Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность протеиназ и их ингибиторов при воспалительных заболеваниях кожи
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дюкова, Елена Владимировна

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Роль протеолиза в организме

1.2. Протеолитические ферменты

1.3. Ингибиторы протеолитических ферментов 18 1 АЗначение процессов протеолиза в коже

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования 43 ЗЛ.Активностость протеолитических ферментов и ингибиторов в 43 сыворотке крови и кожном экссудате практически здоровых лиц

3.2.Показатели протеолиза кожи

3.3. Состояние протеолиза при дерматопатологии 49 3.3.1 .Активность протеолитических ферментов и ингибиторов в 49 сыворотке крови при псориазе

3.3.2. Активность протеолитических ферментов и ингибиторов в 51 сыворотке крови и кожном экссудате при экземе

3.3.3. Активность протеолитических ферментов и ингибиторов в 60 сыворотке крови при ангиитах кожи

3.4.Соотношение активности протеиназ и ингибиторов сыворотки 68 крови при дерматозах

3.5. Математический анализ полученных результатов

Глава 4.0бсуждение результатов 78 Выводы 97 Список литературы

Список принятых сокращений

БАНЕ - р-нитрофениловый эфир-М-бутилоксикарбонилаланин

БАЭЭ - N -бензоил-Ь-аргинин этиловый эфир

ДМБА-диметилпарабензоальдегид

КК - калликреин

ККГ - калликреиноген

ККС-калликреин-кининовая система

КСИ - кислотостабильный ингибитор

КЭ - кожный экссудат а2 - МГ - а -макроглобулин

ПИИ - протеиназно-ингибиторный индекс ct| - ПИ - cti-протеиназный ингибитор

СК - сыворотка крови

ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеиназ •

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность протеиназ и их ингибиторов при воспалительных заболеваниях кожи"

Актуальность исследования. К числу фундаментальных достижений биохимии относится осознание протеолиза как особой формы биологического контроля. Изменение метаболизма, структуры и функции клеток во многом определяется активацией внеклеточных и внутриклеточных процессов ограниченного протеолиза. Протеолитические ферменты участвуют в развитии необратимых реакций, образовании биологически активных веществ, обеспечивают быстрый ответ клетки на действие раздражителей эндогенной и экзогенной природы (8, 16, 22, 74, 77, 99, 118, 129, 131, 163). Система протеолиза крови и тканей включает в себя протеолитические ферменты, их неактивные формы, активаторы и ингибиторы протеиназ, продукты протеолиза (36).

В плазме крови в основном представлены сериновые протеиназы. Особое значение имеет калликреин, который является важным компонентом калликрен-кииновой систмемы. Брадикинин, образующийся в результате действия калликреина, принимает участие в регуляции тонуса и проницаемости сосудов, по каскадному принципу регулирует процессы свертывания, фибринолиза и систему комплемента (19, 21, 158, 159, 163, 178). Среди внутриклеточных протеиназ большое значение имеют эластаза и коллагеназа. Эластаза и коллагеназа полиморфноядерных нейтрофилов разрушают биологические структуры в очаге воспаления, воздействуют на компоненты межклеточного матрикса(10, 53, 76, 94, 126, 142, 190, 194, 196). В регуляции протеолиза участвуют специфические белки-ингибиторы протеиназ крови и тканей. Наиболее хорошо изучена роль ар протеиназного ингибитора, ограничивающего активность сериновых протеиназ, и аг-макроглобулина, являющегося ингибитором практически всех протеиназ сыворотки крови: цистеиновых, сериновых, аспартильных и металлопротеиназ (21, 39, 49, 127, 192). Менее изучены кислотостабильные ингибиторы, которые локализованы в секретах слизистых оболочек органов, в плазматических мембранах, в тканях и биологических жидкостях (96, 188, 232, 252).

Кожа является естественным защитным барьером организма от внешней среды, подвержена действию физических и химических факторов, первой вступает в контакт с патогенными микроорганизмами (108, 125, 152). В настоящее время наиболее полно изучена морфология ткани, ее микроструктура (152). Изучению протеолитических процессов в коже уделяется значительно меньше внимания. Протеиназы принимают участие в процессах обновления (51), заживления (230, 231), пигментации кожи (72). Со снижением активности коллагеназ связана одна из теорий старения кожи (51, 103). Коллагеназосодержащие препараты используют для лечения ран, обширных ожогов, устранения рубцов, коллоидов. В косметологии протеиназы применяют при стимулировании регенеративных процессов кожи, для профилактики образования морщин (53). Ингибиторы протеолитических ферментов обеспечивают защиту кожи от протеиназ бактериального происхождения (21, 243, 252).

Как правило, материалом для исследования биохимических процессов кожи является биопсийный материал (67, 148, 193, 206, 261). Одним из наиболее доступных методов получения кожной тканевой жидкости является метод «кожного окна» (17, 150). В развитии воспалительных процессов кожи, физиологической регенерации и пролиферации клеток принимают участие фибробласты (14, 57).

Одной из актуальных проблем биохимии является изучение роли внутриклеточных и внеклеточных протеиназ в оценке состояния кожи при патологии. Процессы протеолиза имеют непосредственное отношение к реакциям воспаления и деструкции ткани (176, 220) Развитие воспалительных реакций в коже приводит к изменению баланса между протеиназами и ингибиторами в плазме крови. Увеличение активности протеиназ и ингибиторов в коже и сыворотке крови обнаружены при ихтиозах (193), аллергическом дерматите (31), пузырчатке (27, 160), хронической крапивнице (28), роже (9), розацеа (30), грибковых поражениях кожи (29).

К наиболее распространенным дерматозам относятся экзема и псориаз. Практически не изучены ангииты кожи. Известно, что воспалительная реакция при псориазе развивается с преобладанием пролиферативной компоненты (80, 108, 157). При экземе наиболее выражено экссудативное воспаление (108, 146, 157). При ангиитах развиваются острые деструктивные состояния (47, 78, 108). Исследование системы протеолиза при данных дерматозах позволит оценить роль протеолитических ферментов и их ингибиторов в различных стадиях воспаления в коже.

Цель работы изучить активность внутриклеточных и внеклеточных протеиназ и их ингибиторов при воспалительных заболеваниях кожи. Задачи исследования:

1.Изучить активность калликреина, калликреиногена, эластазы, коллагеназы, а.|-протеиназного ингибитора, аг-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора в коже, кожном экссудате, сыворотке крови здоровых людей и в культуре фибробластов кожи эмбриона человека.

2.Изучить активность внеклеточных и внутриклеточных протеиназ и их ингибиторов при псориазе, экземе и ангиитах кожи.

3.Установить взаимосвязь показателей протеолиза в патогенезе воспалительных заболеваниях кожи.

Научная новизна. Впервые изучены показатели протеолиза кожи и кожного экссудата практически здоровых людей. Установлено, что в коже и кожном экссудате активность плазменных и внутриклеточных протеиназ и их ингибиторов ниже, чем в сыворотке крови, однако изменения процессов протеолиза в кожном экссудате при дерматозах более выражены, чем в сыворотке крови. Получены новые данные о состоянии протеолиза сыворотки крови и кожного экссудата при псориазе, экземе и ангиитах кожи. Установлено, что существенное значение для оценки степени тяжести и прогноза воспалительных заболеваний кожи имеет дефицит ai-протеиназного ингибитора. С помощью дисперсионного анализа показано, что активность коллагеназы является наиболее информативным показателем глубины поражения кожи, активность эластазы в большей степени связана с развитием острого воспалительного процесса, а от активности (Х|- протеиназного ингибитора зависит степень тяжести заболевания. Теоретическая и практическая значимость. В работе представлены результаты исследования активности протеолитических ферментов и их ингибиторов в коже, кожном экссудате и сыворотке крови практически здоровых лиц. Обнаружена зависимость между показателями протеолиза сыворотки крови и кожного экссудата. Выявлены изменения в системе протеолиза при развитии дерматозов. Полученные результаты позволяют использовать показатели протеолиза для уточнения диагноза, являются критериями глубины поражения кожи, обострения и степени тяжести заболевания. Особое внимание рекомендуется уделять больным с дефицитом а|-протеиназного ингибитора. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Активность коллагеназы, эластазы и кислотостабильного ингибитора в коже значительно выше, чем в кожном экссудате. В сыворотке крови выявлена более высокая активность калликреина, калликреиногена, с*]-протеиназного ингибитора, а2-макроглобулина по сравнению с кожей и кожным экссудатом. Существует положительная корреляционная связь между протеолитическими ферментами сыворотки крови и кожного экссудата здоровых лиц.

2.Развитие воспалительного процесса в коже приводит к дисбалансу системы протеолиза, что выражается активацией протеиназ, увеличением протеиназно-ингибиторных индексов, снижением активности ингибиторов протеолиза при тяжелых формах дерматозов. Изменения в кожном экссудате более существенны, чем в сыворотке крови.

З.К индикаторам воспалительной реакции кожи относятся калликреин и эластаза. Коллагеназа является показателем глубины поражения кожи, дефицит а,|-протеиназного ингибитора связан с тяжестью заболевания. Реализация и апробация диссертации.

Основные результаты представлены на заседаниях кафедры биохимии и молекулярной биологии СибГМУ, региональных и российских конференциях: III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998); рабочем совещании с международным участием «Лизосомы и лизосомальные болезни» (Новосибирск, 2000); II Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001); конференции «Физиология организма в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001); IV съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002); III научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум» (Санкт-Петербург, 2003). Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета и внедрены в практику отделения кожных и венерических болезней клиник Сибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 в центральных рецензируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 126 страницах, содержит 17 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 264 литературных источников, из них 159 отечественных и 105 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Дюкова, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Активность калликреина, калликреиногена, агпротеиназного ингибитора, (Х2-макроглобулина в сыворотке крови выше, чем в коже и кожном экссудате практически здоровых людей. В коже и фибробластах кожи эмбриона человека обнаружена высокая активность коллагеназы, эластазы и кислотостабильного ингибитора.

2. При воспалительных заболеваниях кожи происходит активация системы протеолиза. Активность калликреина, эластазы, коллагеназы в сыворотке крови и кожном экссудате при дерматозах увеличивается. Повышение активности протеолитических ферментов в кожном экссудате выражено в большей степени, чем в сыворотке крови.

3. У больных экземой активность ai-протеиназного ингибитора, ссг-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора в сыворотке крови и кожном экссудате возрастает. При псориазе активность а,2-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора в сыворотке крови снижается.

4. При ангиитах кожи выявлено 4 типа реакций ингибиторов. При хронических ангиитах кожи I степени тяжести в сыворотке крови увеличивается активность (Хрпротеиназного ингибитора, снижается активность а2-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора. При II степени тяжести хронических ангиитов кожи в сыворотке крови снижается активность всех ингибиторов. Острая форма заболевания при 3 типе характеризуется снижением активности a i-протеи назного ингибитора и осг-макроглобулина на фоне увеличения активности кислотостабильного ингибитора, при 4 типе активность всех ингибиторов увеличивается.

5. Увеличение протеиназно-ингибиторных индексов при дерматозах отражает степень дисбаланса системы протеолиза, который наиболее выражен при ангиитах кожи. Между протеолитическими ферментами и их ингибиторами сыворотки крови и кожного экссудата существует положительная корреляционная связь. Активность коллагеназы является показателем глубины поражения кожи, активность эластазы обострения воспаления, а активность арпротеиназного ингибитора тяжести воспалительного процесса в коже.

6. Протеиназы и их ингибиторы играют важную роль в патогенезе воспалительных заболеваниях кожи. Увеличение активности калликреина, эластазы и коллагеназы способствует развитию микроциркуляторных и деструктивных процессов при дерматозах. Повышение активности арпротеиназного ингибитора, аг-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора является компенсаторной реакцией на активацию протеиназ при дерматозах. При низкой активности арпротеиназного ингибитора возрастает риск хронизации воспалительного процесса в коже.

Автореферат диссертации по теме "Активность протеиназ и их ингибиторов при воспалительных заболеваниях кожи"

На правах рукописи

ДЮКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

АКТИВНОСТЬ ПРОТЕИНАЗ И ИХ ИНГИБИТОРОВ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ КОЖИ

03.00.04 - биохимия 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2004

Работа выполнена в Сибирском государственном медицинском университете

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Суханова Галина Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Климов Владимир Васильевич

Офицальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Колпаков Аркадий Ростиславович Цырендоржиев Дондок Дамдинович

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия (г.Омск)

Защита состоится^^О¿р££рсы.с5{ 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 001.34.01. в НИИ биохимии СО РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул.Академика Тимакова, 2.

С диссертацией можно ознакомится в научно-медицинской библиотеке НИИ биохимии СО РАМН.

Автореферат разослан /Я

Ученый секретарь диссертационного совета: Русских Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. К числу фундаментальных достижений биохимии относится понимание протеолиза как особой формы биологического контроля. Протеолитические ферменты участвуют в развитии необратимых реакций, образовании биологически активных веществ, обеспечивают быстрый

ответ клетки на действие раздражителей эндогенной и экзогенной природы (Веремеенко К.Н.,1988; Локшина Л.А.,1994; Bonnefoy A., 2000). В плазме крови в основном представлены сериновые протеиназы, среди которых особое значение имеет калликреин (Adam К., 2000; Яровая Г.А., 2002). В результате действия калликреина (КК), образуется брадикинин, который относится к вазоактивным пептидам, является медиатором воспаления. Брадикинин влияет на тонус гладких мышц кровеносных сосудов, на состояние эндотелия, проницаемость сосудистой стенки, миграцию и хемотаксис лейкоцитов, стимулирует пролиферацию лимфоцитов (Суханова Г.А, 1993; Веремеенко К.Н, 1994; Margulis H.,1998; Яровая Г.А., 2001). Среди внутриклеточных протеиназ большое значение имеют эластаза и коллагеназа, которые разрушают биологические структуры в очаге воспаления, воздействуют на компоненты межклеточного матрикса (Доценко В.Л., 2000; Климова О.А., 2000; Duffi M., 2000). В регуляции протеолиза участвуют специфические белки - ингибиторы протеиназ крови и тканей. Наиболее хорошо изучена роль ссрпротеиназного ингибитора (а1ПИ), ограничивающего активность сериновых протеиназ, и а2-макроглобулина (а2МГ), являющегося ингибитором практически всех протеиназ сыворотки крови (Веремеенко К.Н., 1985; Kaslik С, 1997; Дубровин СМ., 2000; Huntington J., 2000). Менее изучены кислотостабильные ингибиторы (КСИ), которые локализованы в секретах слизистых оболочек органов, биологических жидкостях, в плазматических мембранах клеток (Оглоблина О.Г., 1982; Cuvelier A.,2000; Fries Е.,2000).

Кожа является естественным защитным барьером организма от внешней среды, подвержена действию физических и химических факторов, первой вступает в контакт с патогенными микроорганизмами. В настоящее время наиболее полно изучена морфология кожи, ее микроструктура. Исследованию протеолитических процессов в коже уделяется значительно меньше внимания.

Для исследования биохимических процессов кожи используют биопсийный материал (Varani J.,1998; Курдина М.И., 2002), культуру клеток кожи (Alkemada J.,1994; Константинова Н.В.,1996; Дилакян Э.А., 2002), кожную

тканевую жидкость (Rössing N.,1981; Oikarinen A., 1983). _

Toa НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА СПетср^ 09 5М ,

W41

Повреждение кожных покровов под влиянием физических, химических, инфекционных факторов приводит к воспалению и деструкции кожи, к которым реакции протеолиза имеют непосредственное отношение (Brigeaman К., 1984; Liu Z.,2000). Увеличение активности протеиназ и ингибиторов в коже и сыворотке крови обнаружено при ихтиозах (Chang A., 1990), аллергическом дерматите (Глухенький Б.Т.,1982), пузырчатке (Грандо С.А.,1990; Liu Z.,2000), хронической крапивнице (Гребенникова В А, 1988), роже (Амбалов МА1991), розацеа (Глухенький Б.Т.,1985), микозах кожи (Гребенникова В.А, 1993).

Воспаление в коже складывается из последовательно развивающихся фаз: повреждение клеток и тканей, нарушение микроциркуляции и реологических свойств, с восстановлением. ткани в результате пролиферации. клеток и образованием рубца (Чернух А.М., 1979). Известно, что воспалительная реакция при псориазе развивается с преобладанием пролиферативных процессов (Чернух A.M., 1979; Мордовцев В.Н., 1993), при экземе наиболее выражены экссудативные реакции (Шарапова Г.Я.,1989; Мордовцев В.Н.,1993), ангииты характеризуются как острые деструктивные состояния, связанные с повреждением сосудов кожи (Иванов О.Л., 1998). Исследования системы протеолиза при данных дерматозах позволит оценить роль протеолитических ферментов и ингибиторов в различные стадии воспаления в коже. Цель работы: изучить активность внутриклеточных и внеклеточных протеиназ и их ингибиторов при воспалительных заболеваниях кожи. Задачи исследования:

1.Изучить активность калликреина, калликреиногена, эластазы, коллагеназы, ягпротеиназного ингибитора, я2-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора в здоровой коже, кожном экссудате, сыворотке крови здоровых людей и в культуре фибробластов кожи эмбриона человека.

2.Изучить активность внеклеточных и внутриклеточных протеиназ и их ингибиторов при псориазе, экземе и ангиитах кожи.

3. Установить взаимосвязь показателей протеолиза в патогенезе воспалительных заболеваниях кожи.

Научная новизна. Впервые изучены показатели протеолиза кожи и кожного экссудата практически здоровых людей. Установлено, что в коже и кожном экссудате активность протеиназ и их ингибиторов ниже, чем в сыворотке крови, однако изменения процессов протеолиза в кожном экссудате при дерматозах более выражены, чем в сыворотке крови. Получены новые данные о состоянии протеолиза сыворотки крови и кожного экссудата при псориазе, экземе и ангиитах кожи. Установлено, что существенное значение для оценки степени тяжести и. прогноза , воспалительных заболеваний кожи имеет дефицит

а1 -протеиназного ингибитора. Показано, что активность коллагеназы является наиболее информативным показателем глубины поражения кожи, активность эластазы в большей степени связана с обострением воспалительного процесса, а от активности a1- протеиназного ингибитора зависит степень тяжести заболевания.

Теоретическая и практическая значимость. В работе представлены результаты исследования активности протеолитических ферментов и их ингибиторов в коже, кожном экссудате и сыворотке крови практически здоровых лиц. Обнаружена зависимость между показателями протеолиза сыворотки крови и кожного экссудата. Выявлены изменения в системе протеолиза при развитии дерматозов. Полученные результаты позволяют использовать показатели протеолиза для характеристики дерматозов в качестве критериев глубины поражения кожи, обострения воспалительного процесса и степени тяжести заболевания. Сведения о внедрении. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов медико-биологического факультета Сибирского государственного медицинского университета и внедрены в практику отделения кожных и венерических болезней клиник Сибирского государственного медицинского университета. Основные положения, выносимые на защиту

1. Активность коллагеназы, эластазы и кислотостабильного ингибитора в коже значительно выше, чем в кожном экссудате. В сыворотке крови выявлена более высокая активность калликреина, калликериногена, арпротеиназного ингибитора, а2-макроглобулина по сравнению с кожей и кожным экссудатом. Существует положительная корреляционная связь между протеолическими ферментами сыворотки крови и кожного экссудата здоровых лиц.

2. Развитие воспалительного процесса в коже приводит к дисбалансу систехмы протеолиза, что выражается активацией протеиназ, увеличением протеиназно-ингибиторного индекса, снижением активности ингибиторов протеолиза при тяжелых формах дерматозов. Изменения в кожном экссудате более существенны, чем в сыворотке крови.

3. К индикаторам воспалительной реакции кожи относятся калликреин и эластаза. Коллагеназа является показателям глубины поражения кожи, дефицит а1-протеиназного ингибитора связан со степенью тяжести заболевания. Реализация и апробация работы

Основные результаты представлены на заседаниях кафедры биохимии и молекулярной биологии СГМУ, региональных и российских конференциях: III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); конференции молодых ученых России с международным участием

«Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 1998); рабочем совещании с международным участием «Лизосомы и лизосомальные болезни» (Новосибирск, 2000); II Российской конференции молодых ученых (Москва, 2001); конференции «Физиология организма в нормальном и экстремальном состояниях» (Томск, 2001); IV съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2002); III научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ. Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 120 страницах, содержит 16 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 264 литературных источников, из них 159 отечественных и 105 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели протеолиза изучали у 123 человек, из них 30 практически здоровых лиц и 93 больных дерматозами: псориаз (без поражения внутренних органов) - 20 человек; экзема - 39 (19 человек - микробная экзема, 20 -истинная экзема), ангииты кожи - 34 человека (острая форма-14 человек, хроническая форма - 20 человек). Среди больных с хронической формой были выделены 11 человек с I степенью тяжестью и 9 человек со II степенью тяжестью заболевания.

Во всех группах определяли активность протеиназ и их ингибиторов в сыворотке крови. Кожный экссудат получали у 15 человек из контрольной группы и у 24 больных экземой. Предполагалось, что показатели сыворотки крови отражают общее состояние организма, а исследование кожного экссудата позволяет оценить состояние протеолиза кожи вблизи очага воспаления. Для получения кожного экссудата применяли метод «кожного окна» (Климов В.В.,1990). Для изучения протеолиза в здоровой коже использованы фрагменты кожи, полученные при аппендектомии и грыжесечении у 12 больных в возрасте 28-45 лет, в анамнезе которых не было кожных болезней. Гомогенат кожи готовили из фрагментов ткани (Чалимова Р.А.,1976). Исследование in vitro проведено на культуре фибробластов кожи эмбриона человека, в которых определяли активность кислотостабильного ингибитора и эластазы.

Для изучения системы протеолиза определяли активность калликреина, калликреиногена по методу Т.С. Пасхиной, А.В. Кринской (1977), активность эластазы по методу О.Г. Оглоблиной, Л.В. Платоновой (1984), коллагеназы по методу Шараева П.Н. (1987), а1-протеиназного ингибитора, а2-макроглобулина

по методу В.Ф. Нартиковой, Т.С. Пасхиной (1979) и кислотостабильного ингибитора по методу Л.А. Беловой (1997) в сыворотке крови, кожном экссудате и кожном экстракте из фрагментов ткани.

Статистический анализ результатов проводился с помощью пакета программ «8ТАТ18Т1КА 5.0.». Проверку на нормальность распределения проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. Проверка гипотез о равенстве двух средних производилась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни, использовали методы корреляционного и дисперсионного анализа, с применением показателя Снедекора (Лакин Г.Ф.,1980; Гельман В.Я.,2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение протеолитических процессов кожи имеет большое значение в оценке процессов воспаления, деструкции, регенерации, старения ткани. Однако данные о процессах протеолиза в коже отсутствуют. В связи с этим одна из задач заключалась в исследовании активности протеиназ и их ингибиторов в коже, кожном экссудате по сравнению с сывороткой крови человека.

В результате проведенных исследований обнаружены низкие значения активности протеиназ и их ингибиторов в кожном экссудате по сравнению с сывороткой крови здоровых лиц (табл.1).

Таблица 1

Активность протеиназ и ингибиторов в сыворотке крови и кожном экссудате

практически здоровых лиц

Показатель Сыворотка крови Кожный экссудат

(30) (15)

Калликреин (мЕ/мл) 87,27±4,76 36,36±2,51

р<0,05

Калликреиноген (мЕ/мл) 273,94±11,15 130,91±5,94

р<0,05

Эластаза (нмоль/мин-мл) 92,81±8,48 7,69±0,41

р<0,05

Коллагеназа (мкмоль/ч-л) 0,18±0,01 Не определяется

арпротеиназный 29,12±2,44 1,98±0,18

ингибитор (ИЕ/мл) р<0,05

а2-макроглобулин (ИЕ/мл) 4,00±0,28 0,219±0,020

р<0,05

Кислотостабильный 273,00±8,48 210,39±28,16

ингибитор (мИЕ/мл) р<0,05

Примечание: р- показатель достоверности различий при сравнении со значениями в сыворотке крови

Среди показателей протеолиза в здоровой коже выявлена низкая активность КК, однако активность ККГ, эластазы, коллагеназы, а1-ПИ, (а^МГ и КСИ в коже 1,3 -2,0 раза выше, чем в кожном экссудате (табл.2).

Таблица 2

Активность протеолитических ферментов и их ингибиторов кожи и

Показатель Кожный экссудат Кожа

(15) (12)

Калликреин 5,08±0,32 4,16±0,25

(мЕ/мг белка) р<0,05

Калликреиноген 18,86±0,94 37,13±1,09

(мЕ/мг белка) р<0,05

Эластаза 1,13±0,03 1,84±0,12

(нмоль/мин-мг белка) р<0,05

Коллагеназа Не определяется 0,026±0,00 2

(мкмоль/ч-мг белка)

сц-протеиназный 0,28+0,04 0,45±0,04

ингибитор (ИЕ/мг белка) р<0,05

аг-макроглобулин 0,032+0,001 0,065±0,005

(ИЕ/ мг белка) р<0,05

Кислотостабильный 308,03±23,16 398,12+26,01

ингибитор р<0,05

(мИЕ/мг белка)

Примечание: р- показатель достоверности различий при сравнении со значениями в кожном экссудате

Низкая активность КК и ККГ в кожном экссудате, вероятно, обусловлена тем, что эти ферменты являются белками плазмы, но в результате обменных процессов интерстициальной жидкости с кровью (Rössing N.,1981), попадают в кожный экссудат. В последние годы появились сведения о калликреин-кининовой системы тканей, которая по физиологическим функциям и значению в развитии заболеваний отличается от плазменной (Яровая Г.А.,2001). Физиологические функции тканевого КК многообразны и до конца не выяснены. Известно, что этот фермент участвует в поддержании абсорбции воды и солей в эпителии, утилизации глюкозы, регуляции пролиферативных процессов (Chen V., 2000, Яровая Г.А.,2001), контролирует различные стадии воспаления, развитие шоковых состояний, тромбозов, геморрагий, злокачественных новообразований (Кузнецова Т.П. 1994; Lopes-Cortes F.,1995;Schemraer-Danninger Е.,1999). На основании полученных данных можно предположить, что часть КК и ККГ кожи и кожного экссудата имеет тканевое происхождение. Возможно, КК кожи и кожного экссудата, участвующий в образовании брадикинина, обусловливает высокую реактивность сосудистой сети ткани (Чернух А.М.,1978; Мордовцев В.Н.,1993).

Сравнительный анализ показал, что в здоровой коже выявлена высокая активность коллагеназы по сравнению с кожным экссудатом (табл.2). Исследуемый фермент является интерстициальной коллагеназой (Хасигов П.З., 2003). К этому же типу относятся коллагеназы нейтрофилов, фибробластов (Соловьева Н.И., 1994; Nagase Н.,1999). В сыворотке крови представлена в основном коллагеназа полиморфноядерных нейтрофилов, которая локализована в лизосомах клеток и не накапливается, а синтезируется по мере необходимости, что связано с выраженным разрушительным действием по отношению к компонентам экстрацеллюлярного матрикса (Рывняк В.В.,1996). Высокая коллагенолитическая активность в коже (табл.2) обусловлена участием фермента в метаболизме коллагена, выполняющего опорную, формообразующую функцию и обеспечивающего прочность кожи. Коже необходимо большое количество активной коллагеназы для поддержания баланса вновь синтезируемого коллагена, от которого зависят свойства ткани (Парфенова Е.В.,2000).

Эластаза принимает участие в метаболизме эластина, одного из структурных белков кожи. При старении эластин становится менее устойчивым к действию этой протеиназы, что приводит к нарушению биомеханических свойств кожи (Чернух A.M., 1982). Активность эластазы в коже на 60% выше, чем в кожном экссудате (табл.2). Источником эластазы в кожном экссудате, вероятно, являются нейтрофилы. При получении кожного экссудата развивается асептическое воспаление кожи, при котором происходит миграция нейтрофилов из сосудов и дальнейшая их дегрануляция с высвобождением лизосомальных ферментов (Бенделик Е.К.,1999; Доценко В.Л.,2000). Нейтрофильная эластаза относится к сериновым протеиназам, обладает широкой субстратной специфичностью, способна расщеплять многие биологические субстраты, в том числе эластиновые волокна кожи и сосудистой стенки (Доценко В.Л.,1994; Оглоблина О.Г.,1996). Кроме нейтрофилов, источником эластазы в коже могут быть макрофаги. Макрофагальная эластаза относится к семейству металлопротеиназ, расщепляет эластин сосудистой стенки, что способствует перемещению макрофагов в наружный слой кожи при развитии воспалительных реакций (Nagase H,1999; Vaalomo M, 1999).

Одним из главных механизмов регуляции активности протеолитических ферментов является их взаимодействие с эндогенны белковыми ингибиторами протеиназ, такими как а1-ПИ, а2-МГ и КСИ (Оглоблина О.Г., 1982; Казанская Н.Ф., 1994; Cuvelier А.,2000). aj-ПИ, являясь белком острой фазы воспаления, может поступать в кожу и интерстициальную жидкость при нарушении проницаемости сосудов (Чесноков Н.Б., 1981; Котова Т.С.,1986). Обнаруженная активность а2-МГ в коже и кожном экссудате, возможно,

обеспечивается фибробластами и другими клетками макрофагально-моноцитарного ряда (Condacci I.,1988; Дубровин СМ., 2000).

CCi-ПИ и аг -МГ в коже и кожном экссудате ограничивают активность КК, эластазы, коллагеназы и других протеиназ, контролируют процессы синтеза и расщепления коллагена, эластина, протеогликанов и структурных гликопротеинов (Кочегура Т.Л.,1990; Казанская Н.Ф.,1994). Кроме того, эти ингибиторы, возможно, принимают участие в функционировании кожи как органа иммунной системы. Ингибиторы протеиназ вызывают торможение иммунологических реакций (Прокопенко Л.Г., 1987; Проценко ВЛ., 1988; Сергеев Ю .В .,1990). В коже а2 -МГ может выполнять функцию защитного барьера против протеолитических ферментов патогенных микробов и паразитов (Веремеенко К.Н.,1977).

Активность КСИ в кожном экссудате была на 30% выше, чем в коже (табл.2). КСИ представляют собой кислые гликопротеины, легко преодолевающие гистогематические барьеры, проникающие в ткани и межклеточную жидкость. Кроме того, выделяют группу местносинтезируемых КСИ (Оглоблина О.Г., 1982; Fries E., 2000). Это объясняет сравнительно высокую активность КСИ, обнаруженную в коже и кожном экссудате по сравнению с сывороткой крови.

Для характеристики внутриклеточного протеолиза определяли активность эластазы и КСИ в фибробластах кожи эмбрионов человека. Активность эластазы и КСИ в фибробластах была значительно выше, чем в кожном экссудате и коже (рис. 1). Фибробласты представляют основные метаболически активные клетки дермы, обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям (Константинова Н.В.,1996; Маркушева Л.И.,1998). Известно, что эти клетки могут синтезировать коллагеназу, ингибиторы цистеиновых протеиназ и -МГ (Condacci I.1988; Соловьева Н.И.,1994; Дилакян Э.А.,2000).

120

■ Фибробласты

100

В Кожа

□ Кожный экссудат

*

Рис 1. Соотношение активности эластазы и кислотостабильного ингибитора в фибробластах, коже и кожном экссудате (в % к значениям фибробластов) *-показатель достоверности различий при сравнении с фибробластами

и

Эластаза фибробластов относится к металлопротеиназам. Главная функция металлоэластазы, в отличие от сериновой, заключается в деструкции экстрацеллюлярного матрикса (Уаа1ошо М.,1999), что придает фибробластам важное значение в повреждении кожи. Высокая активность КСИ, действующих в кислой среде, в фибробластах, вероятно, обусловлена их участием в защите кожи от действияпротеиназ экзо-и эндогенного происхождения.

Участие внеклеточных и внутриклеточных протеиназ и ингибиторов в процессах воспаления кожи изучено при псориазе, экземе и ангиитах кожи. В результате проведенных исследований установлено, что при псориазе (рис.2) активность КК и коллагеназы сыворотки крови повышалась в 2,7 и 1,5 раз, по сравнению с контрольной группой, соответственно. Активность эластазы в сыворотке крови при псориазе находилась в пределах нормы. Активация протеиназ сопровождалась угнетением активности и КСИ, активность

а1-ПИ не изменялась. Повышение активности КК и коллагеназы в сыворотке крови при данном дерматозе, вероятно, отражает сосудистые

нарушения и патологические изменения соединительной ткани

(Мордовцев В.Н., 1991; Загретдинова Р.М.,2001).

□ Контроль

□ Калликреин

В Калликреиноген 3 Эластаза ■ Коллагеназа

□ ПИ НМГ а КСИ

Рис.2. Активность протеолитических ферментов и ингибиторов в сыворотке крови больных псориазом (в процентах к контролю)

"-показатель достоверности различий при сравнении со значениями в контрольной группе (р<0,05)

При экземе наблюдалось увеличение всех исследуемых показателей протеолиза в сыворотке крови и кожном экссудате (рис.3). Активность калликреина и эластазы в сыворотке крови повышалась в 2,8 и 2,0 раза, активность калликреиногена снижалась на 47%, соответственно, по сравнению с контрольными значениями. При экземе, в отличие от псориаза, активность

300 -1 250 -200 -

Псориаз

коллагеназы не изменялась. Активность с^ПИ, ОЕгМГ и КСИ повышалась на 60%, 40% и 160%, соответственно. При исследовании кожного экссудата были установлены более существенные изменения, чем в сыворотке крови.

400 -350 -300 -250 -г? 200 -150 -100 -50 -0 -

КК ККГ Эластаза ПИ МГ КСИ

■ Сыворотка В Кожный экссудат

Рис.3. Активность протеиназ в сыворотке крови и кожном экссудате больных экземой (контроль принят за 100%)

*- показатель достоверности различий при сравнении с контрольными значениями (р<0,05)

Активация протеиназ в сыворотке крови и кожном экссудате при экземе связана с воспалением в эпидермисе и усилением экссудативных процессов, преобладающих при этом дерматите (Хазизов И.Е., 1992). Повышение активности свидетельствует о значительном ингибиторном

потенциале, ограничивающем активацию протеиназ. Обращает внимание тот факт, что при экземе в большей степени возрастает активность КСИ, связанная с повреждением кожи.

При ангиитах кожи также наблюдалась активация протеолиза в сыворотке крови больных (рис. 4). Более выраженные изменения кининогенеза в сыворотке крови выявлены при острой форме ангиитов кожи (увеличение КК в 4,7 раза, снижение активности ККГ на 82%), чем при хронической. При острой форме этого дерматита отмечены самые высокие значения активности эластазы и коллагеназы, что поддерживает массивные деструктивные и воспалительные процессы в сосудах и окружающих тканях. Высокая активность

внутриклеточных протеиназ в сыворотке крови при ангиитах кожи может быть причиной аутоиммунных нарушений, с последующей хронизацией процесса и частыми рецидивами.

Калпикреин Калликреиноген Эластаза Коллагеназа

□ Контроль ■ Ангииты кожи,острая форма ЕАнгииты кожи, хроническая форма

Рис.4. Активность протеиназ в сыворотке крови больных ангиитами кожи (в процентах к контролю)

*- показатель достоверности различий при сравнении с контрольными значениями (р<0,05)

При ангиитах кожи выявлено 4 типа реакций ингибиторов на повышение активности протеолитических ферментов. 1 тип характеризуется снижением активности сц-ПИ, а^-МГ и КСИ сыворотке крови больных с хроническими ангиитами кожи II степени тяжести и неблагоприятным прогнозом развития заболевания. 2 тип обнаружен при хронических ангиитах I степени тяжести и является признаком более благоприятного прогноза. В этой группе наблюдалось увеличение активности снижение активности и КСИ. При

острых ангиитах кожи 3 тип обусловлен снижением активности и

увеличением активности КСИ в сыворотке крови. При низкой активности а1 ПИ возрастает риск хронизации заболевания, так как увеличивается угроза чрезмерной деструкции внеклеточного матрикса в зоне воспаления (Маянский Д.Н.,1997). 4 тип, связанный с увеличением активности в сыворотке крови всех исследуемых ингибиторов, так же наблюдался при острой форме ангиитов. Повышение активности ингибиторов при этом типе следует рассматривать как компенсаторную реакцию организма на повышение активности протеиназ.

Известно, что активность протеолитических ферментов и их ингибиторов находится в определенном равновесии, которое может нарушаться при деструктивных и воспалительных процессах. Для оценки степени

сбалансированности протеолитической и антипротеолитической систем были рассчитаны протеиназно-ингибиторные индексы (ПИИ), числено равные отношению активности протеолитических ферментов к ингибиторам (табл. 3).

Таблица 3.

Протеиназно-ингибиторные индексы сыворотки крови при дерматозах

Контроль Псориаз Экзема Ангииты кожи, острая форма

Высокая Низкая

ингибиторная ингибиторная

активность активность

КК/а2МГ 23,39±2,13 86,07±7,56 43,89±5,67 64,60±6,38 197,75±13,74

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

3,64±0,29 7,91±0,06 5,24±0,02 8,58±0,05 19,29±0,16

КК/а,ПИ р<0,05 р<0,05 р<0,05" р<0,05

КК/КСИ 0,32±0,01 1,09±0,04 0,34±0,01 0,95±0,05 0,95±0,05

р<0,05 р>0,05 р<0,05 р<0,05

Кол/агМГ 0,05±0,004 0,09±0,007 р<0,05 0,03±0,001 р<0,05 0,11±0,003 р<0,05 0,20±0,006 р<0,05

Кол/а | ПИ 6,21 ±0,41 8,21 ±0,39 3,83±0,22 14,44±0,23 32,17±0,31

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Кол/КСИ 0,66±0,05 0,82±0,03 0,25±0,01 1,61 ±0,08 1,61±0,08

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Э/а2МГ 24,63±0,11 32,61±0,15 33,06±0,15 32,2 7±1,23 63,09±5,07

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Э/а,ГШ 3,46±0,33 3,05±0,21 4,41 ± 0,42 4,25±0,35 10,83±1,71

р>0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Э/КСИ 0,36±0,03 0,43±0,02 0,25±0,01 0,49±0,03 0,49±0,03

р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Примечание: р - показатель достоверности различий при сравнении со значениями в контрольной группе

Наиболее высокие значения выявлены при определении отношения активности КК к ингибиторам: КК/агМГ, КК/с^ГЩ и КК/КСИ. Анализ ПИИ свидетельствует о важной роли КК в развитии дерматозов. Дисбаланс в системе протеолиза при ангиитах кожи более выражен, чем при экземе и псориазе.

Дисперсионный анализ, основанный на определении критерия Фишера и показателя Снедекора, позволяет установить достоверность влияния одного или нескольких определенных факторов и степень влияния этих факторов на результативный признак. Мы исследовали степень влияния трех факторов -глубины поражения кожи, обострения и тяжести воспалительного процесса на активность протеиназ и их ингибиторов. В результате дисперсионного анализа (рис.5) установлено, что степень влияния глубины поражения кожи по

Снедекору на коллагеназу была максимальна и составляла 96%, на эластазу -84%, на КК и ККГ-77% и 74%, соответственно. При обострении воспаления в коже имеет значение активность эластазы. Степень влияния данного фактора по Снедекору на активность эластазы составляла 98%, на коллагеназу - 96%. Для КК и ККГ она менее выражена (82% и 84%, соответственно). Определение показателя Снедекора при оценке тяжести воспалительного процесса, свидетельствует о связи этого фактора с

Рис.5. Степень влияния глубины, формы и тяжести воспалительного процесса кожи на показатели протеолиза (в %-показатель Снедекора)

Корреляционный анализ выявил умеренную положительную связь между всеми показателями протеолиза кожного экссудата и сыворотки крови практически здоровых людей, о чем свидетельствуют коэффициенты корреляции, находящиеся в пределах 0,50-0,67. При экземе коэффициенты корреляции значительно выше, чем у здоровых лиц. Самый высокий коэффициент корреляции (0,88) выявлен для активности КК кожного экссудата и сыворотки крови.

Таким образом, протеолитические ферменты и их ингибиторы принимают участие в функционировании нормальной и патологически измененной кожи. Значение внеклеточных и внутриклеточных протеиназ в патогенезе дерматозов обусловлено нарушением проницаемости сосудов и целостности ткани, инициацией воспалительных процессов. При экссудативных процессах,

наблюдаемых при экземе, происходит повышение активности КК эластазы. Усиление пролиферативной компоненты воспалительной реакции при псориазе сопровождается увеличением активности КК и коллагеназы. Изменения со стороны КК, эластазы и коллагеназы приводят к выраженным деструктивным реакциям при ангиитах. Активация КК, наблюдаемая при всех этих процессах, приводит к нарушениям микроциркуляции, которые наиболее выражены при ангиитах кожи. Обязательной частью воспаления является дегрануляция нейтрофилов и переход эластазы и коллагеназы в сыворотку крови и окружающие ткани. Эластаза и колагеназа участвуют в развитии деструктивных процессов, усугубляя течение воспаления. Высокие значения активности этих протеиназ обеспечивают широкий диапозон воспалительных очагов при ангиитах - от покраснения на коже до крупных изъязвлений.

Реакция ингибиторов на активацию протеиназ так же влияет на развитие активного воспаления в коже. Острое воспаление при экземе и ангитах кожи сопровождается увеличением ингибиторной активности. У больных ангиитами кожи острой формы с низким уровнем а1-ПИ возрастает риск хронизации заболевания. При хронических ангиитах кожи, в основном, наблюдается снижение активности ингибиторов, степень которого зависит от тяжести заболевания. При псориазе отсутствует выраженный ответ со стороны ингибиторов, что возможно связано со снижением реактивности организма.

Наличие связи между показателями протеолиза сыворотки крови и кожного экссудата позволяет использовать их для установления роли протеолитических процессов в патогенезе дерматозов и подборе эффективных способов лечения кожных заболеваний. Анализ протеиназно-ингибиторных индексов позволил выделить основную роль калликреина в развитии воспаления при кожной патологии. Дисбаланс системы протеолиза в сыворотке крови усиливается от экземы к псориазу и ангиитам кожи. Индикатором деструктивных процессов по результатам математического анализа является коллагеназа. Эластаза, в отличие от других протеиназ, определяет остроту воспаления, а дефицит - тяжесть заболевания. В перспективе возможна

разработка новых средств с использованием протеиназ и их ингибиторов в лечении дерматозов. Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение для биохимии, патологической физиологии и дерматологии.

ВЫВОДЫ

1. Активность калликреина, калликреиногена, а1-протеиназного ингибитора, а2-макроглобулина в сыворотке крови выше, чем в коже и кожном экссудате практически здоровых людей. В коже и фибробластах кожи эмбриона человека обнаружена высокая активность коллагеназы, эластазы и кислотостабильного ингибитора.

2. При воспалительных заболеваниях кожи происходит активация системы протеолиза. Активность калликреина, эластазы, коллагеназы в сыворотке крови и кожном экссудате при дерматозах увеличивается. Повышение активности протеолитических ферментов в кожном экссудате выражено в большей степени, чем в сыворотке крови.

3. У больных экземой активность а1протеиназного ингибитора, аг-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора в сыворотке крови и кожном экссудате возрастает. При псориазе активность а2-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора в сыворотке крови снижается.

4. При ангиитах кожи выявлено 4 типа реакций ингибиторов. При хронических ангиитах кожи I степени тяжести в сыворотке крови увеличивается активность а1протеиназного ингибитора, снижается активность а2-макроглобулина и кислотостабильного ингибитора. При II степени тяжести хронических ангиитов кожи в сыворотке крови снижается активность всех ингибиторов. Острая форма заболевания при 3 типе характеризуется снижением активности а1протеиназного ингибитора и а2-макроглобулина на фоне увеличения активности кислотостабильного ингибитора, при 4 типе активность всех ингибиторов увеличивается.

5. Увеличение протеиназно-ингибиторных индексов при дерматозах отражает степень дисбаланса системы протеолиза, который наиболее выражен при ангиитах кожи. Между протеолитическими ферментами и их ингибиторами сыворотки крови и * кожного экссудата существует положительная корреляционная связь. Активность коллагеназы является показателем глубины поражения кожи, активность эластазы - обострения воспаления, а активность протеиназного ингибитора - тяжести воспалительного процесса в коже.

6. Протеиназы и их ингибиторы играют важную роль в патогенезе воспалительных заболеваниях кожи. Увеличение активности калликреина, эластазы и коллагеназы способствует развитию микроциркуляторных и деструктивных процессов при дерматозах. Повышение активности а1-протеиназного ингибитора, макроглобулина и кислотостабильного ингибитора является компенсаторной реакцией на активацию протеиназ при

дерматозах. При низкой активности а1-протеиназного ингибитора возрастает риск хронизации воспалительного процесса в коже.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Суханова Г.А., Акбашева О.Е., Дюкова Е.В., Пехтерева Е.В. Оценка состояния системы протеолиза в диагностике заболеваний // Клиническая лабораторная диагностика - 1997. - №6. - с.21-22.

2. Суханова Г.А., Акбашева О.Е., Дюкова. Е.В. Ингибиторы протеолиза как показатели обратимости патологических реакций// Сб. тезисов III съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока.- Новосибирск.-1997.-С.224-225.

3. Акбашева О.Е., Дюкова Е.В. Диагностическое значение исследований протеиназ и их ингибиторов // Сб. ст. по материалам конгресса молодых ученных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва.- 1998.-С.40-41.

4. Дюкова Е.В. Протеиназы и ингибиторы протеолиза при ангиитах кожи//Сб.статей молодых ученых и студентов «Современные проблемы фундаментальной и клинической медицины».-Томск.-1999.-е. 166-167.

5. Суханова ГА, Дюкова Е.В., Гидалевич В.Я., Галушкин К.Г. Активность протеолитических ферментов и их ингибиторов в кожном экссудате//Вестник СГМУ.-№1 .-2000.-С.27-30.

6. Суханова Г.А., Акбашева О.Е., Дюкова Е.В. Взаимодейсвтие внутриклеточных и внеклеточных систем протеолиза//Тезисы рабочего совещания и с международным участием «Лизосомы и лизосомальные болезни» -Новосибирск, 2000.- С.85.

7. Дюкова Е.В. Характеристика протеолитических процессов кожи и сыворотки при дерматозах - Вестник Российского Государственного медицинского университета-№2 (17).-2001 .-с. 133-134.

8. Дюкова Е.В., Спирина Л.В. Протеиназы и их ингибиторы в здоровой коже//Материалы II Российской конференции хмолодых ученых.-Москва-2001.-с.82-83.

9. Суханова Г.А., Акбашева О.Е., Дюкова Е.В., Кондратьев А.П. Роль ингибиторов биохимических реакций в оценке адаптации и состояния здоровья человека// Сб. материалов конференции «Физиология функций организма в норме и экстремальных состояниях» - Томск.-2001.с.31

Ю.Суханова Г.А., Акбашева О.Е., Дюкова Е.В., Кондратьев А.П. Антиоксиданты и ингибиторы протеолиза в оценке состояния здоровья человека// Клиническая лабораторная диагностика-2001. -№ 11. -С. 8.

11. Дюкова Е.В. Активность протеолитических ферментов и их ингибиторов при дерматозах// Сб. тезисов IV съезда физиологов Сибири .-2002.-С.84-85.

12.Суханова Г.А., Пестерев П.Н., ЛевицкийЕ.Ф., Дюкова Е.В., Найданова И.П. Активность протеиназ и их ингибиторов сыворотки крови и кожного экссудата при экземе//Сибирский журнал дерматологии и венерологии-2002.-№3.-с.11-13.

13.Дюкова Е.В., Злобина Е.В. Значение эластазы и ее ингибиторов в развитии патологии кожи//Сб.материалов III Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум-2003».-Т. 1.- с.76-78.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КК - калликреин ККГ- калликреиноген КСИ - кислотостабильный ингибитор - макроглобулин -протеиназный ингибитор ПИИ - протеиназно-ингибиторный индекс

р.1966

РНБ Русский фонд

2004-4 27345

Размножено 100 экз. Копировальный центр «Южный», г. Томск, ул. 19-й Гвараейской дивизии, 75 тел. 41-34-47