Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность 137Cs и 90Sr в грибах и некоторых объектах растительного и животного происхождения в Пермском крае
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мещурова, Татьяна Александровна

Введение

Оглавление

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Территории с резко повышенной естественной радиоактивностью

1.2 Испытания ядерного оружия и мирные ядерные взрывы

1.3 Радиоактивное загрязнение России и сопредельных стран в результате крупнейших радиационных аварий

1.4 Последствия влияния радиации на живые организмы

1.5 Миграция цезия-137, стронция-90 по пищевым цепям

1.6 Радиационная обстановка в Пермском крае

Глава 2. Характеристика исследуемых районов и водных экосистем

Пермского края

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Биоиндикационное исследование активности 137Сз и 90Бг в пшенице, лесных съедобных грибах, основных видах продукции животноводства, мёде и рыбе в Пермском крае

4.1 Радиоактивность цезия-137 и стронция-90 в зерне пшеницы, выращиваемой в ряде районов Пермского края

4.2 Радиоактивность цезия-137, стронция-90 в грибах, произрастающих в лесах исследуемых районов Пермского края

4.3 Уровни загрязнённости радиоцезием, радиостронцием сырого коровьего молока из хозяйств ряда районов Пермского края

4.4 Динамика накопления цезия-137, стронция-90 в мясе и костях крупного рогатого скота из ряда хозяйств Пермского края

4.5 Радиоактивность цезия-137, стронция-90 в мёде из пасек ряда районов Пермского края

4.6 Радиационный контроль некоторых видов рыб, обитающих в реке Кама и в водоёмах рыбоводных хозяйств Пермского края

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность 137Cs и 90Sr в грибах и некоторых объектах растительного и животного происхождения в Пермском крае"

Актуальность темы. Мировая общественность стала проявлять серьёзную озабоченность по поводу воздействия ионизирующих излучений на человека и окружающую среду с начала 50-х годов XX века.

Применение атомной энергетики в деятельности человека ведёт к образованию большого количества радиоактивных нуклидов, принадлежащих к группе продуктов деления, синтеза, нейтронной активации делящихся материалов ядер различных элементов. В процессе деления ядер тяжёлых элементов образуются радионуклиды, которые поступают в природную среду, загрязняют её и включаются в биологические цепи. Они обнаружены во всех звеньях пищевой цепи: почва - растение - животное -человек. Особая роль принадлежит лесным и водным экосистемам в поглощении и перераспределении радионуклидов.

Радиоактивные выпадения после испытаний ядерного оружия стали наиболее значимым источником загрязнения биосферы, в результате которого естественный фон на поверхности Земли повысился на 2 % (Пивоваров, 2004). После мощных ядерных испытаний на архипелаге Новая Земля продукты распада обнаружены на значительном удалении от взрывов. Прилегающими местами оказались Северный и Приполярный Урал. В результате ряда аварий и катастроф уровень радиации ещё более увеличился.

На территории Пермского края неоднократно проводились ядерные взрывы в мирных целях: в Чердынском районе (с целью проведения экскавационных работ для строительства канала), на нефтяных месторождениях (Осинском и Гежском) в Осинском и Красновишерском районах для интенсификации добычи нефти. Очаги загрязнения природной среды радиоактивными веществами на нефтяных месторождениях оказываются вторичными, возникают спустя несколько лет после взрывов.

Радиоактивные отходы и непрореагировавшее ядерное горючее активно включаются в процесс разработки и вместе с добываемой продукцией 4 выносятся на поверхность, загрязняя промысловое оборудование и трубопроводы. Радионуклиды проникают по пространству технологических скважин в вышележащие залежи нефти, пластовые и грунтовые воды (Лебедева, Бражкин, Попыванов, 2000).

Южная и восточная часть Пермского края пострадала от выбросов Чернобыльской АЭС (Восточно-Чернобыльский радиоактивный след), на

137 2 этих территориях плотность загрязнения почвы Сб до 0,3 Ки/км (Барсуков, 2003; Особенности., 2004). Радионуклиды с атмосферными осадками попали на листовую часть растений и в почвенный покров, затем активно включились в трофические цепи миграции и участвуют в формировании дозовых нагрузок на человека. В Пермском крае установился определённый радиационный фон.

Один из главных вопросов охраны окружающей среды - контроль содержания радиоактивных веществ и их миграции в атмосфере, почве, в продуктах растительного и животного происхождения. Несмотря на экономические трудности, проводятся комплексные радиоэкологические исследования радионуклидов в разных объектах среды обитания человека.

В настоящее время основными факторами радиологической опасности являются стронций-90 и цезий-13 7, обладающие длительным периодом полураспада и высокой энергией излучения. Имея стабильные аналоги (137Сз - калий, 908г - кальций), они способны включаться в биологический круговорот веществ и накапливаться в живых организмах. Важным является изучение отдалённых последствий радиоактивного загрязнения окружающей среды в Пермском крае и характеристика биогеоценозов и агробиоценозов по количеству накопленных радионуклидов.

Весьма актуально проведение радиационного мониторинга пищевых продуктов, в первую очередь контроль уровней удельной радиоактивности 137Сз, 908г в зерне, в грибах, растущих в лесных экосистемах, в молоке, мясе, мёде и в рыбе, обитающей в водоёмах Пермского края.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы исследовать активность техногенных радионуклидов цезия-137, стронция-90 в съедобных грибах, произрастающих в лесах Пермского края, и в основных видах продукции растительного и животного происхождения из ряда хозяйств Пермского края.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

1. Исследовать загрязненность цезием-137, стронцием-90 зерна пшеницы, выращиваемой в некоторых районах Пермского края.

2. Исследовать радиоактивность стронция-90 и цезия-137 в лесных грибах, произрастающих в разных районах Пермского края.

3. Определить уровни загрязнённости радиоцезием и радиостронцием сырого коровьего молока в ряде районов региона.

4. Определить радиоактивность цезия-137 и стронция-90 в мясе и костях крупного рогатого скота из некоторых хозяйств Пермского края.

5. Исследовать загрязненность 137Сз и 908г мёда из разных районов Пермского края.

6. Определить удельную активность цезия-137, стронция-90 у различных экологических групп рыб Боткинского, Камского водохранилищ и водоёмов рыбных хозяйств Пермского края.

Научная новизна. Впервые проведён сравнительный анализ разных районов Пермского края по радиоактивности 137Сб и 908г в пшенице, лесных съедобных грибах, молоке, мясе, костях крупного рогатого скота и мёде.

Радиационные исследования объектов животного и растительного происхождения позволили оценить радиационную обстановку агробиоценозов, биогеоценозов и водных экосистем в разных районах Пермского края. Не зарегистрировано локальных техногенных загрязнений радиоцезием и радиостронцием на территориях исследуемых районов. Установлено, что удельная активность данных радионуклидов в экосистемах Пермского края соответствует уровню фонового естественного радиоактивного загрязнения, сформировавшегося за годы испытания ядерного оружия, аварий на АЭС и образования радиоактивных отходов.

Впервые проведён анализ удельной активности цезия-137 и стронция-90 в некоторых видах рыб с разным спектром питания, обитающих в реке Кама и в водоёмах рыбоводных хозяйств г. Добрянки, ООО "Рыбное хозяйство Яйвинское" и Нытвенском пруду.

Теоретическая и практическая значимость. При значительном разнообразии распределения техногенных радионуклидов 137Сб и 908г в лесных грибах и продукции животного и растительного происхождения показана радиационная безопасность агробиоценозов, биогеоценозов и водных экосистем в Пермском крае.

Материалы исследований представляются в годовом отчёте в ФГУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» для оценки радиоэкологической обстановки в нашей стране. Полученные результаты исследования проб пищевых продуктов ежегодно используются в государственном статистическом наблюдении за индивидуальными дозами облучения граждан. Материалы представляются в виде формы № 4-ДОЗ в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае». Результаты исследований вошли в соответствующие разделы лекционного курса по основам сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии, читаемого студентам старших курсов Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для объективной оценки радиоэкологического состояния районов Пермского края необходимо исследование радиоцезия в грибах, произрастающих в лесных экосистемах.

2. Активность техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в объектах растительного и животного происхождения свидетельствует о безопасной радиационной обстановке в Пермском крае.

Апробация работы. Проведённые исследования были выполнены по плану научных работ ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова». Материалы исследований были доложены на научной сессии ГОУ ВПО ПГМА и ГОУ ВПО ИГМА (г. Пермь, г. Ижевск, 2004); на XXXIII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию высшего агрономического образования на Урале (г. Пермь, 2004); на ЬХУШ Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технология - эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК», посвящённой 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (г. Пермь, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов - охотоведов (г. Киров, 2010); на Международной научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (г. Пермь, 2010).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 15 таблицами. Библиографический список содержит 187 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Мещурова, Татьяна Александровна

выводы

Удельная активность 137Сз и ^г, определённая в исследуемых объектах растительного и животного происхождения, свидетельствует об отсутствии локального техногенного загрязнения этими радионуклидами агробиоценозов, биогеоценозов, и водных экосистем Пермского края:

1. Биоиндикационное исследование радиоактивности 137Сз и 908г в пшенице, лесных грибах, в основных видах продукции животноводства, мёде и рыбе в Пермском крае не выявило в них активности данных радионуклидов выше ПДУ.

2. Сравнительное исследование активности радиоцезия и радиостронция в пшенице, лесных грибах и мёде отражает низкую радиоактивность почвенно-растительного покрова разных районов Пермского края.

3. В грибах, собранных в лесах северных районов Пермского края,

137 137 больше накапливается Сб. Накопление грибами Сб видоспецифично. Самыми активными накопителями радиоцезия явились маслёнок (БиШш 1и1еш), сыроежки (КиББЫа врр.), подберёзовик (Ьесстиш БсаЬгит), произрастающие в лесах Юсьвинского и Осинского районов.

137 90

4. Удельная активность Се и Бг в молоке, поставленном из хозяйств Карагайского, Сивинского, Чернушинского, Куединского, Кунгурского, Пермского, Осинского, Чердынского, Соликамского, Оханского, Чусовского, Частинского и Кишертского районов Пермского края, варьировала с небольшой разницей в пределах ошибки измерения и была значительно ниже регламентируемых допустимых уровней, установленных в Российской Федерации.

5. Изучение динамики содержания ,37С§, 908г в мясе и костях из хозяйств Верещагинского, Кунгурского и Чайковского районов за период с

1 "ХП

2007 по 2009 год показало отсутствие значительного накопления Се в мясе 90с и 5г в костях.

6. Результаты измерения активности цезия-137 и стронция-90 в разных видах рыб, обитающих в водоёмах Боткинского и Камского водохранилищ, в Нытвенском пруду и в водных экосистемах рыбоводных участков г. Добрянки и ООО "Рыбное хозяйство Яйвинское" показали, что поступление радионуклидов в организм рыб зависит от характера их питания.

Автореферат диссертации по теме "Активность 137Cs и 90Sr в грибах и некоторых объектах растительного и животного происхождения в Пермском крае"

На правах рукописи

МЕЩУРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

АКТИВНОСТЬ 137Св И "Бг В ГРИБАХ И НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТАХ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ПЕРМСКОМ КРАЕ

03.02.08 - Экология (биология)

1 О МАЙ 2С'2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Пермь-2012 005042712

005042712

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермская государственна сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Аксёнова Вера Михайловна

Официальные оппоненты:

Трапезников Александр Викторович, доктор биологических наук, старши научный сотрудник, ФГБУН «Институт экологии растений и животных Ур( РАН», заведующий отделом континентальной радиоэкологии Пряхин Евгений Александрович, доктор биологических наук ФБГУН «Уральский научно-практический центр радиационной медицин! ФМБА России», заведующий экспериментальным отделом

Ведущая организация: ФГБУН «Институт биологии Коми научног центра УрО РАН»

Защита состоится 25 мая 2012 г. в 1630 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.189.02 на базе Пермског государственного национального исследовательского университета п адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермског государственного национального исследовательского университета

Адрес сайта: http: //www.psu.ru E-mail: novoselova@psu.ru Факс: (342) 237-16-11

Автореферат разослан 21 апреля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Новоселова Лариса Викторова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Применение атомной энергетики в деятельности человека ведёт к образованию большого количества радиоактивных нуклидов, которые поступают в природную среду, загрязняют её и включаются в биологические цепи. Они обнаружены во всех звеньях пищевой цепи: почва - растение - животное — человек. Особая роль принадлежит лесным и водным экосистемам в поглощении и перераспределении радионуклидов.

За годы испытания ядерного оружия радиоактивное загрязнение на поверхности Земли на 2 % превысило естественный фон (Пивоваров, 2004). После мощных ядерных испытаний на архипелаге Новая Земля продукты распада обнаружены на значительном удалении от взрывов. Прилегающими местами оказались Северный и Приполярный Урал. В результате ряда аварий и катастроф уровень радиации ещё более увеличился.

На территории Пермского края неоднократно проводились ядерные взрывы в мирных целях: в Чердынском районе (с целью проведения экскавационных работ для строительства канала), на нефтяных месторождениях (Осинском и Гежском) в Осинском и Красновишерском районах для интенсификации добычи нефти. Очаги загрязнения природной среды радиоактивными веществами на нефтяных месторождениях оказываются вторичными, возникают спустя несколько лет после взрывов. Радиоактивные отходы и непрореагировавшее ядерное горючее активно включаются в процесс разработки и вместе с добываемой продукцией выносятся на поверхность, загрязняя промысловое оборудование и трубопроводы. Радионуклиды проникают по пространству технологических скважин в вышележащие залежи нефти, пластовые и грунтовые воды (Лебедева, Бражкин, Попыванов, 2000).

Южная и восточная часть Пермского края пострадала от выбросов Чернобыльской АЭС (Восточно-Чернобыльский радиоактивный след), на этих территориях плотность загрязнения почвы 137Сз до 0,3 Ки/км2 (Барсуков,

3

2003; Особенности..., 2004). Радионуклиды с атмосферными осадками попали на листовую часть растений и в почвенный покров, затем включились в трофические цепи миграции. В Пермском крае установился определённый

радиационный фон.

Один из главных вопросов охраны окружающей среды - контроль содержания радиоактивных веществ и их миграции в атмосфере, почве, в продуктах растительного и животного происхождения. Несмотря на экономические трудности, проводятся комплексные радиоэкологические исследования радионуклидов в разных объектах среды обитания человека.

В настоящее время основными факторами радиологической опасности являются стронций-90 и цезий-137, обладающие длительным периодом полураспада и высокой энергией излучения. Имея стабильные аналоги (шСз - калий, 90Бг - кальций), они способны включаться в биологический круговорот веществ и накапливаться в живых организмах. Важным является изучение отдалённых последствий радиоактивного загрязнения окружающей среды в Пермском крае и характеристика биогеоценозов и агробиоценозов по

количеству накопленных радионуклидов.

Весьма актуально проведение радиационного мониторинга пищевых продуктов, в первую очередь контроль уровней удельной радиоактивности 137Сб, 908г в зерне, в грибах, растущих в лесных экосистемах, в молоке, мясе, мёде и в рыбе, обитающей в водоёмах Пермского края.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы изучить активность техногенных радионуклидов цезия-137, стронция-90 в съедобных грибах, произрастающих в лесах Пермского края, и основных видах продукции растительного и животного происхождения из ряда хозяйств

Пермского края.

Для достижения этой цели были поставлены задачи: 1. Исследовать загрязненность цезием-137, стронцием-90 зерна пшеницы, выращиваемой в некоторых районах Пермского края.

2. Исследовать радиоактивность стронция-90 и дезия-137 в лесных грибах, произрастающих в разных районах Пермского края.

3. Определить уровни загрязнённости радиоцезием и радиостронцием сырого коровьего молока в ряде районов региона.

4. Определить радиоактивность цезия-137 и стронция-90 в мясе и костях крупного рогатого скота из ряда районов Пермского края.

5. Исследовать загрязнённость и Бг мёда из разных районов Пермского края.

6. Определить удельную активность цезия-137, стронция-90 у различных экологических групп рыб Боткинского, Камского водохранилищ и водоёмов рыбных хозяйств Пермского края.

Научная новизна. Впервые проведён сравнительный анализ разных районов Пермского края по радиоактивности шСз и 908г в пшенице, лесных съедобных грибах, молоке, мясе, костях крупного рогатого скота и мёде.

Радиационные исследования объектов животного и растительного происхождения позволили оценить радиационную обстановку агробиоценозов, биогеоценозов и водных экосистем в разных районах Пермского края. Не зарегистрировано локальных техногенных загрязнений радиоцезием и радиостронцием на территориях исследуемых районов. Установлено, что удельная активность данных радионуклидов в экосистемах Пермского края соответствует уровню фонового радиоактивного загрязнения, сформировавшегося за годы испытания ядерного оружия, аварий на АЭС и образования радиоактивных отходов.

Впервые проведён анализ удельной активности цезия-137 и стронция-90 в некоторых видах рыб с разным спектром питания, обитающих в реке Кама и в водоёмах рыбоводных хозяйств г. Добрянки, ООО "Рыбное хозяйство Яйвинское" и Нытвенском пруду.

Теоретическая и практическая значимость. При значительном разнообразии распределения техногенных радионуклидов 137Сз и 908г в лесных грибах и продукции животного и растительного происхождения

5

показана радиационная безопасность агробиоценозов, биогеоценозов и водных экосистем в Пермском крае.

Материалы исследований были представлены в годовых отчётах в ФГУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» (г. Барнаул) для оценки радиоэкологической обстановки в нашей стране. Полученные результаты исследования проб пищевых продуктов ежегодно используются в государственном статистическом наблюдении за индивидуальными дозами облучения граждан. Материалы представляются в виде формы № 4-ДОЗ в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае». Результаты исследований вошли в соответствующие разделы лекционного курса по основам сельскохозяйственной и ветеринарной радиобиологии, читаемого студентам Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для объективной оценки радиоэкологического состояния районов Пермского края необходимо исследование радиоцезия в грибах, произрастающих в лесных экосистемах.

2. Активность техногенных радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в объектах растительного и животного происхождения свидетельствует о безопасной радиационной обстановке в Пермском крае.

Апробация работы. Проведённые исследования были выполнены по

плану научных работ ФГБОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова».

Материалы исследований были доложены на научной сессии ГОУ ВПО

ПГМА и ГОУ ВПО ИГМА (г. Пермь, г. Ижевск, 2004); на XXXIII

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию

высшего агрономического образования на Урале (г. Пермь, 2004); на ЬХУШ

Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и технология

- эффективному агропроизводству» (г. Пермь, 2008); на Всероссийской

6

научно-практической конференции «Инновационный потенциал аграрной науки - основа развития АПК», посвященной 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале (г. Пермь, 2008); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов - охотоведов (г. Киров, 2010); на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение» (г. Пермь, 2010).

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 10 печатных работах, в том числе в трёх изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Личный вклад автора состоит в подготовке счётных образцов пшеницы, грибов, молока, мяса, костей крупного рогатого скота, мёда, рыбы и определении удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в них, в проведении радиохимического анализа проб мяса и костей, обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, характеристику исследуемых районов и водных экосистем Пермского края, материалы и методы исследования, главу собственных исследований, обсуждение, выводы, список литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 15 таблицами. Библиографический список содержит 187 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Дано обоснование актуальности, новизны, теоретической и практической значимости работы. Поставлены цели, задачи, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы состоит из шести разделов. Представлены краткая характеристика территорий с резко повышенной естественной радиоактивностью (раздел 1.1), сведения о мирных ядерных взрывах (МЯЗ) и карта Пермского края с нанесёнными на ней местами МЯЗ (раздел 1.2), о радиоактивном загрязнении России и сопредельных стран в результате крупнейших аварий (на ПО «Маяк» и на Чернобыльской АЭС) (раздел 1.3), последствия влияния радиации на живые организмы (раздел 1.4), пути миграции цезия-137 и стронция-90 по пищевым цепям (раздел 1.5), дана характеристика радиационной обстановки в Пермском крае (раздел 1.6).

Глава 2. Характеристика исследуемых районов и водных экосистем Пермского края. Описаны районы исследования с разным уровнем антропогенного воздействия: расположенные на севере, юге, востоке и западе Пермского края, а также районы, в которых либо находятся радиационно-опасные объекты, либо проводились мирные ядерные взрывы. Характеризуются водные экосистемы Пермского края, выбранные для проведения радиоэкологического мониторинга рыбы. Представлена карта Пермского края с отмеченными районами исследования.

Глава 3. Материалы и методы исследования. Исследовали загрязнённость цезием-137 и стронцием-90 зерна пшеницы (38 проб), лесных съедобных грибов (70 проб), разных видов продукции сельскохозяйственного производства из районов Пермского края: молока коровьего (132 пробы), мяса (36 проб), костей крупного рогатого скота (36 проб), мёда (39 проб) и рыбы (28 проб). За период исследований проведено 416 замеров мощности экспозиционной дозы гамма-излучения, 144 радиохимических анализа, 702 измерения удельной активности радионуклидов в 379 образцах.

Отбор, обработку проб, приготовление счётных образцов и измерение радиоактивности цезия-137, стронция-90 проводили согласно методическим указаниям (Инструктивно-методические..., 1984; Методические..., 1996; Радиационный..., 1998; Радиационный..., 2003).

Применялись хорошо апробированные методы: дозиметрические, радиометрические, спектрометрические. Использовали бета-радиометр РУБ-01П1 с блоком детектирования БДЖБ-06П1, радиометр СРП-68-01 и устройства "Гамма-спектрометр", "Бета-спектрометр" спектрометрического комплекса "Прогресс" с программным обеспечением "Прогресс-2000". При работе на измерительных устройствах, использовались утверждённые методики (Использование..., 1998; Методика..., 2003; Методика..., 2004). Пробы мяса и костей крупного рогатого скота исследовали радиохимическим методом (Иструктивно-методические..., 1984).

Материал обработан методом вариационной статистики по методическим указаниям (Методические..., 1979) и с использованием программы «Прогресс».

Глава 4. Биоиндикационное исследование активности 137Св и ®°8г в пшенице, лесных съедобных грибах, основных видах продукции животноводства, мёде и рыбе в Пермском крае. Состоит из 6 разделов. На всех изучаемых территориях Пермского края в период исследований уровень гамма-фона соответствовал уровню естественного радиационного фона и варьировал в пределах от 4,6 мкР/ч до 10,5 мкР/ч.

В разделе 4.1 дана оценка радиоактивности 137Сз и 908г в зерне пшеницы яровой урожая 2008 года из разных районов Пермского края. Было установлено, что показатели средней удельной активности стронция-90 в зерне пшеницы из Сивинского и Осинского районов хотя и были более высокие (рис. 1), но не превышали допустимого уровня (ПДУ по 137Св - 70 Бк/кг, по 908г - 40 Бк/кг) (Гигиенические..., 2002). При этом наблюдается, что 908г в зерне пшеницы из большинства районов накапливается больше, чем 137Сб. Статистически достоверным оказывается значение по стронцию-90 в зерне из Сивинского (^=8,77) и Осинского (и=7,9) районов, а в остальных районах величины активностей имеют статистически недостоверные отличия (для ^г 1^=1,03-1,73; для 137Сз 1^=0,25-1,5 при ^=2,45-2,37).

Рис. 1. Средняя удельная активность 137Сз, 908г в зерне пшеницы из разных районов Пермского края, 2008 год

В разделе 4.2 представлены результаты исследования радиоактивного загрязнения ,37Cs и 90Sr съедобных грибов (Mycetalia или Fungi) разных видов, произрастающих в лесных экосистемах Пермского края.

При анализе радиоактивности цезия-137 в грибах, собранных в июле-августе 2002 года в лесах Юсьвинского района, не было установлено различий в величинах активности радиоцезия в грибах в зависимости от мест их произрастания. Более активными накопителями цезия-137 являются маслята и сыроежки. Минимальная активность Cs137 среди исследуемых видов отмечена в белых грибах (109,3 ± 2,6 Бк/кг). Наблюдается зависимость накопления радионуклида от вида грибов (количество проб от 3 до 5) (рис. 2). Расхождение в количестве радионуклида в каждом виде грибов по сравнению с максимальным значением у Suillus luteus статистически достоверно (^=14,3-17,7; tst=2,10). В 2003 году определяли радиоактивность

грибов, собранных в августе-сентябре в лесных биогеоценозах Чердынского и Осинского районов.

Сыроежки

Маслята

Белые грибы

Подосиновики

Подберёзовики

116,5

50 100 150

Удельная радиоактивность, Бк/кг

6,8

200

Рис. 2. Удельная радиоактивность шСз в разных видах грибов, собранных в лесах Юсьвинского района, 2002 г.

Концентрация радиоцезия в разных видах грибов, собранных в лесах, расположенных недалеко от нефтяных месторождений Осинского района, колеблется в близких пределах. Максимальная величина активности этого радионуклида зафиксирована в подберёзовиках, а минимальная - в подосиновиках (табл. 1). Различия статистически достоверны (гОГ1=22,82: ^=2,12).

Более высокие показатели удельной радиоактивности цезия-137 в грибах, произрастающих в лесах Чердынского района (от 70,4 до 160,2 Бк/кг) (табл. 1). В этих же грибах определяли стронций-90. Удельная радиоактивность его колебалась от 0 (ниже предела обнаружения) до 35,1 Бк/кг.

При исследовании грибов, собранных в лесах Очёрского, Косинского и Чердынского районов в июле-августе 2007 года, обнаружено, что радиоактивность шСз и 908г в пробах в зависимости от района сбора неодинакова (табл. 2).

Таблица 1

Средняя удельная радиоактивность шСз в разных видах грибов, собранных в

лесах Чердынского и Осинского районов в 2003 г., Б к/кг

Осинский район Чердынский район

Подберёзовик (Ьессшшп зсаЬгит) п=5 Белый (Во1еШ5 есШНв) п=3 Подосиновик (Ьесстит аигапйасшп) п=4 Смесь грибов (белые, подосиновики, подберёзовики) п=6 ПДУ

35,22 ± 2,3 20,8 ± 3,4 9,25 ± 1,2 115,4 ±4,5 2500

п - количество проб

Максимальное значение удельной активности цезия-137 отмечено в грибах, произрастающих в Чердынском районе, минимальное определено в образцах, привезённых из Очёрского района.

Наибольшая величина удельной активности радиостронция обнаружена в подберёзовиках (Косинский район), а минимальная - в грибах, собранных в лесах Чердынского района. Различия активностей статистически достоверны (для 137С§ 10п=39,7; для 90Бг ^=13,56 при ^=2,37). Замечено, что '-"Сб в грибах накапливается больше, чем 908г, за исключением таковых в пробах, поставленных из Очёрского района (табл. 2).

Таблица 2

Средняя удельная радиоактивность шСз, 908г в сухих грибах, собранных в

лесах Очёрского, Косинского, Чердынского районов в 2007 г., Бк/кг

Радионуклид Косинский п=3 Очёрский п=3 Чердынский п=3 ПДУ

107,15 ±9,2 13,80 ± 4,5 391,90 ±8,4 2500

74,37 ±1,4 42,70 ± 0,6 39,10 ±2,2 250

п - количество проб

В результате радиационного мониторинга грибов (2003, 2007 гг.), произрастающих в лесах Чердынского района, отмечена тенденция к увеличению в них активности радионуклидов, в особенности цезия-137 (более чем в 3 раза) (табл. 1, 2).

В 2009 году исследовали белые грибы (Boletus edulis), собранные в лесах Кишертского, Красновишерского, Кудымкарского и Соликамского районов (количество проб от 4 до 6).

Наибольшая удельная радиоактивность цезия-137 была зафиксирована в грибах, собранных в лесах Красновишерского района (59,50 ± 3,8 Бк/кг), а наименьшая - в грибах из лесов Кишертского района (31,12 ± 2,3 Бк/кг) (рис. 3), различие статистически достоверно (ton-6,39; tst=2,l 1).

Исходя из того, что предельно допустимые уровни в сухих грибах по Cs - 2500 Бк/кг, по Sr — 250 Бк/кг, можно заключить, что средние активности радионуклидов l37Cs и 90Sr в грибах Пермского края значительно ниже утверждённых нормативов.

□ Кишертский

0 Красновишерский

□ Кудымкарский М Соликамский

Рис. 3. Средняя удельная радиоактивность 137Сз (Бк/кг) в белых грибах, произрастающих в лесах Кишертского, Красновишерского, Кудымкарского и Соликамского районов, 2009 г.

70

60

50

5

0

m 40 s: t го

° 30

1

а

£ 20 СО

110

59,5

49,63

ЧЙ 01

31,12 ■

■ 1

|| 1

■I 1

В разделе 4.3 представлены результаты исследования радиоактивности в молоке коров из разных хозяйств Пермского края в 2007 г.

Радиоактивность цезия-137 в молоке из хозяйств разных районов существенно не отличается (рис. 4).

Рис. 4. Средняя удельная радиоактивность 137С$, 908г в молоке коров из разных хозяйств Пермского края, 2007 г.

Максимальное значение активности этого радионуклида отмечено в пробах молока, взятых в ООО "Рябковское" Чернушинского района - 2,41 ± 0,47 Бк/кг, минимальное (на уровне ниже чувствительности прибора) - в молоке из хозяйств трёх районов: Карагайского (ООО "Междуречье", СПК

"Прогресс"), Сивинского. (ООО "Лебединский", ООО "Нива"), Чернушинского района (ООО "Северное", совхоз "Дружный", СПК "Тюинский").

При измерении удельной активности стронция-90 в пробах молока мы зафиксировали максимальную величину в образцах, взятых из совхоза "Дружный" Чернушинского района - 6,22 ± 0,38 Бк/кг, минимальную активность 908г (ниже предела обнаружения радионуклида прибором) - в молоке из Карагайского района (колхоз "Зюкайский"), Сивинского района (ООО "Нива", СПК "Екатерининский") и Чернушинского района (ООО «Северное») (рис. 4). Различия величин активностей статистически достоверны (для 137Сз10П=3,2; ^=2,16; для 908г гоп=8,01; ^=2,06).

В работе исследована в течение трёх лет (2007-2009 гг.) динамика загрязнения цезием-137, стронцием-90 коровьего молока из разных хозяйств Осинского и Кунгурского районов. Было установлено, что удельная активность 137Сб в молоке варьирует от 0,11±0,06 до 2,62±0,3 Бк/кг; 908г - от 0,32±0,02 до 6,60±0,4 Бк/кг, не превышая ПДУ (для молока по 137Сб -100 Бк/кг, по 908г - 25 Бк/кг).

В 2010 г. проводился радиационный контроль коровьего молока из хозяйств Чердынского, Соликамского, Чусовского, Частинского, Кишертского, Пермского, Оханского и Куединского районов. Максимальная удельная активность 137Сз обнаружена в молоке, поставленном из колхоза «Югдон» Куединского района - 2,57 ± 0,7 Бк/кг, а наибольшая величина активности 908г - в пробах молока коров ООО «Чердынское-2» из Чердынского района - 4,10 ± 0,90 Бк/кг, которые также не превышают ПДУ. Различия по результатам активности радионуклидов статистически достоверны (для 137С5^П=2,68; ^=2,31; для 908г и=2,58; ^=2,45).

В разделе 4.4 приведены результаты наблюдения динамики накопления 137Сб и 908г в мясе и костях крупного рогатого скота из ряда хозяйств Пермского края.

Образцы отбирали из Верещагинского района (ООО "Совхоз Тимирязевский"), Кунгурского (ОАО "Совхоз Сылвенский") и Чайковского (ККХ "Первое мая") районов за период с 2007 по 2009 годы. Для животных использовались корма местного производства.

Из данных таблицы 3 видно, что удельная активность этих радионуклидов в объектах невелика и варьирует по цезию-137 в мясе от 0,55 ± 0,2 до 1,4 ± 0,5 Бк/ьсг, в костях - от 3,8 ± 1,0 до 8,9 ± 1,2 Бк/кг, по стронцию-90 в мясе - от 0,15 ± 0,02 до 0,68 ± 0,1 Бк/кг, в костях - от 10,2 ± 0,9 до 32,3 ± 1,6 Бк/кг.

Таблица 3

Динамика накопления шСз, 908г в мясе и костях крупного рогатого скота из

разных районов Пермского края

Название района, количество проб (п) Радиоактивность "'Сэ, Бк/кг Радиоактивностьуи8г, Бк/кг

2007 г 2008 г 2009 г 2007 г 2008 г 2009 г

Мясо

Верещагинский п=12 0,55±0,2 1,2±0,2 0,91 ±0,6 0,33±0,04 0,21 ±0,5 0,23±0,1

Кунгурский п=12 0,87±0,5 1,4±0,5 0,95±0,2 0,68±0,1 0,42±0,2 0,25±0,1

Чайковского п=12 0,92±0,3 1,3±0,3 0,75±0,4 0,32±0,2 0,40±0,1 0,15±0,02

ПДУ 160 50

Кости

Верещагинский п=12 8,9±1,2 7,4±1,1 4,3±0,8 11,2±2,1 11,8±1,2 25,3±1,4

Кунгурский п=12 6,2±0,4 6,9±0,5 7,4±0,7 10,2±0,9 10,3±1,3 32,3±1,6

Чайковский п=12 5,1 ±0,4 3,8±1,0 5,2±0,9 10,7±1,5 15,7±1,7 27,2±1,2

ПДУ 160 200

На основании полученных результатов можно сделать вывод, что имеется тенденция незначительного накопления '"Сб в мясе, а 90Бг - в костных пробах, однако превышения допустимых уровней этих нуклидов не отмечено. Статистически достоверно оказывается изменение активности в мясе из хозяйства Кунгурского района (1ОП=3,07; ^=2,45) и увеличение в 2009 г. активности стронция-90 в пробах костей от животных в исследованных хозяйствах (^„=5,59-12,04; ^=2,45).

Раздел 4.5 посвящен биоиндикационным исследованиям мёда из пасек десяти районов Пермского края в 2006, 2008, 2009 гг., в качестве критерия загрязнённости использовалось определение его радиоактивности (табл. 4, рис. 5, 6).

Результаты показали, что радиоактивность цезия-137 в мёде находилась в диапазоне значений от 0 до 2,17 ± 0,23 Бк/кг, а максимальная удельная активность этого нуклида зафиксирована в мёде из пасек Оханского и Осинского районов. Активность стронция-90 зарегистрирована в диапазоне от 0 до 7,7 ± 2,20 Бк/кг. Максимальная удельная активность 908г определена в мёде из Пермского района в 2006 году и Чернушинского района в 2008 году (табл. 4, рис. 5, 6).

Таблица 4

Средняя удельная радиоактивность мёда из пасек разных районов Пермского __края, Бк/кг__

Районы Год исследования, количество проб (п) шс3 908Г

Кунгурский 2006(п=4) 1,48 ± 0,20 5,20 ± 2,03

2008(п=3) 0,41 ± 0,20 1,50 ±0,86

2009 (п=2) 2,06 ±1,07 3,90 ±1,23

Ильинский 2006(п=3) 0 0,85 ± 0,66

2009 (п=2) 0,27 ±0,03 0

Пермский 2006 (п=3) 0 7,72 ±2,20

Бардымский 2008 (п=3) 0 0

Куединский 2008 (п=3) 0,90 ±0,34 0

Оханский 2008 (п=3) 2,17 ±0,23 1,32 ±1,0

Чернушинский 2008(п=3) 2,10 ±0,12 6,87 ±1,14

Кишертский 2009 (п=4) 0,18 ±0,05 0,89 ± 0,06

Осинский 2009 (п=3) 2,16 ±1,02 0

Чусовской 2009(п=3) 0 4,16 ±0,95

ПДУ 100 80

Следует отметить, что различия статистически достоверны (для 137Сз 10П=8,46; ^=2,06; для 908г ^„=5,23; ^=2,04).

В делом, по результатам исследования, можно констатировать, что активность радиоцезия и радиостронция в мёде из пасек ряда районов Пермского края варьирует с небольшой разницей в пределах ошибки измерений. Установленная активность этих радионуклидов в исследуемых образцах мёда из пасек Бардымского, Ильинского, Кишертского, Куединского, Кунгурского, Осинского, Оханского, Пермского, Чернушинского и Чусовского районов, значительно ниже допустимых нормативных уровней. Следовательно, в настоящее время на территории этих районов отсутствует дополнительное локальное загрязнение радионуклидами 137Сб и 908г.

В серии исследований (раздел 4.6) приведены результаты активности 137Сз и908г в рыбах разных видов, обитающих в воде Камского (Ильинский район) и Боткинского (Частинский район) водохранилищ, в Нытвенском

Рис. 5 Средняя удельная радиоактивность мёда, собранного в 2008 году на пасеках разных районов Пермского края 18

Рис. 6. Средняя удельная радиоактивность мёда, собранного в 2009 году на пасеках разных районов Пермского края

пруду, в водоёмах рыбоводных хозяйств г. Добрянки и ООО «Рыбное хозяйство Яйвинское». Они позволили оценить радиоэкологическое состояние водной экосистемы Прикамья.

Лещей и плотву отлавливали в июле 2009 года. Из данных, приведённых в таблице 5 видно, что 137Cs и 90Sr в лещах накапливается больше, чем в плотве. По характеру питания лещ - бентофаг, поедает мелкие организмы на дне водоёма или вблизи его. Донные осадки являются одним из депо накопления радионуклидов (Куликов, Чеботина, 1988; Трапезников, 2001; Смагин, 2007). У плотвы смешанный характер питания - планктоном, водорослями и бентосом. Анализ результатов (табл. 5) показал отсутствие статистически достоверных отличий в содержании радиоактивного цезия и стронция как между двумя видами рыб в одном водоёме, так и в разных водоёмах, хотя характер питания леща и плотвы существенно различен (to„=0,54-l,23; tsr=2,26).

Таблица 5

Средняя удельная радиоактивность цезия-137, стронция-90 в рыбе, обитаемой в реке Кама Пермского края, Бк/кг

Название рыб, количество проб (п) Активность "'Cs Активность ™ Sr

Лещ (Abramis brama L.), Боткинское водохранилище, п=6 3,47 ±2,02 1,43 ± 0,50

Лещ (Abramis brama L.), Камское водохранилище, п=4 2,61 ±0,34 1,60 ±0,45

Плотва (Rutilus rutilus L.), Боткинское водохранилище, п=5 1,24 ±1,02 0,25 ± 0,08

Плотва (Rutilus rutilus L.), Камское водохранилище, п=4 2,03 ± 1,03 0,27 ±0,07

ПДУ 130 100

В рыбах, выловленных в марте, апреле, ноябре из экосистем рыбоводных участков (по 3 образца): осетре (Acipenser guldenstedti Brandt), форели радужной (Salmo gairdneri Richardson), карпе (Cyprinus carpió carpió L.) удельную активность 137Cs регистрировали в диапазоне от 1,20 ± 0,31 до 2,66 ± 0,80 Бк/кг. Радиоактивность стронция-90 у этих рыб определили в диапазоне от уровня ниже предела чувствительности прибора до 0,89 ± 0,4 Бк/кг. При разведении осетров, карпов и форели используются комбикорма с

разными добавками.

Результаты исследования показали, что имеются некоторые различия в накоплении радионуклидов цезия-137 и стронция-90 рыбой в зависимости от места их обитания и спектра питания. Удельная активность этих радионуклидов в исследуемых видах рыб не превышает ПДУ, утверждённых для рыбной продукции в Российской Федерации. Невысокая радиоактивность в разных видах рыб из реки Кама, Нытвенского пруда, водоёмов рыбоводных хозяйств г. Добрянки и ООО «Рыбное хозяйство Яйвинское», соответствует установившимся многолетним фоновым

значениям и свидетельствует об отсутствии дополнительного радиоактивного загрязнения этих водных экосистем.

Глава 5. Обсуждение результатов. Для оценки радиоэкологического состояния окружающей среды в Пермском крае проводилась биоиндикация. В районах: Чердынском, Соликамском, Осинском, Чернушинском, Кишертском, Кунгурском, Куединском, Чусовском исследовалось по несколько объектов. Представлено сравнительное исследование активности радиоцезия и радиостронция в лесных грибах, в пшенице и мёде, отражающие радиоактивность почвенно-растительного покрова разных районов Пермского края. Находясь в почве практически полностью в водно-растворимой форме, стронций-90 обладает наибольшей доступностью для корневых систем растений (Пивоваров, 2004; Ведение, 2005), поэтому в образцах пшеницы некоторых районов активность 908г больше, чем активность 137Сз.

Анализ радионуклидов в съедобных грибах разных видов, произрастающих в лесах Юсьвинского и Осинского районов, показал, что основными накопителями '"Сб являются маслята, сыроежки, подберёзовики. В этом наблюдается хорошая сходимость наших результатов исследования с данными других авторов (Леднёва, Гусарова, 2005; Болсуновский, Дементьев, Бондарева, 2006). Замечено преобладающее количество проб с большей активностью 137Сз в подберёзовиках, подосиновиках и белых грибах, собранных в лесных массивах северных районов Пермского края (Чердынском, Косинском, Красновишерском, Соликамском), по сравнению с таковыми из Очёрского, Кишертского и Осинского районов, что, возможно, связано с замедлением метаболизма при холодных климатических условиях. Концентрация радиоцезия в грибах из лесных экосистем Юсьвинского и Кудымкарского, а также других районов, вероятно, связана с произрастанием грибов и микотрофных деревьев в сильно увлажнённых местах. Накопительные свойства грибов определяются степенью увлажнения почв (Цветнова, Шатрова, Щеглов, 2001).

Результаты исследования радиоактивности коровьего молока, мяса и костей крупного рогатого скота из разных хозяйств Пермского края подтверждают радиационную безопасность кормов, в которых активность '"Сэ и 908г не превышает контрольных уровней (Инструкция..., 1994). Накоплению радионуклидов может способствовать отсутствие сбалансированности рационов кормления животных по основным и особенно минеральным (кальций, калий) элементам. На величину и интенсивность выведения радиоактивных веществ с молоком влияет уровень секреторной деятельности молочной железы. Чем больше суточный удой, тем выше и выделение радионуклидов из организма. Возможно, активность '"Сэ и 90Бг в некоторых пробах молока коров из исследуемых районов объясняется данными особенностями.

Активность |37Сз и ^Бг в некоторых пробах мёда больше, чем в других (табл. 4), что может быть обусловлено видом мёда (цветочно-падевый или падевый) и зависеть от вида и места произрастания энтомофильных растений.

Оценка накопления радионуклидов в рыбе из разных водоёмов Пермского края показала, что удельная активность 137Сз и ^Бг в исследованных видах рыб зависит от водной среды их обитания и спектра питания.

ВЫВОДЫ

Удельная активность шСз и ^Бг, определённая в исследуемых объектах растительного и животного происхождения, свидетельствует об отсутствии локального техногенного загрязнения этими радионуклидами агробиоценозов, биогеоценозов и водных экосистем Пермского края:

1. Биоиндикационное исследование радиоактивности 137Сз и 908г в пшенице, лесных грибах, в основных видах продукции животноводства, мёде и рыбе в Пермском крае не выявило в них активности данных радионуклидов выше ПДУ.

2. Сравнительное исследование активности радиоцезия и радиостронция в пшенице, лесных грибах и мёде отражает низкую радиоактивность почвенно-растительного покрова разных районов Пермского края.

3. В грибах, собранных в лесах северных районов Пермского края, больше накапливается 137Сб. Накопление грибами '"Сэ видоспецифично. Самыми активными накопителями радиоцезия явились маслёнок (БшПиэ Меш), сыроежки (КиБэик эрр.), подберёзовик (Ьесстит БсаЬшт), произрастающих в лесах Юсьвинского и Осинского районов.

4. Удельная активность шСэ и 908г в молоке, поставленном из хозяйств Карагайского, Сивинского, Чернушинского, Куединского, Кунгурского, Пермского, Осинского, Чердынского, Соликамского, Оханского, Чусовского, Частинского и Кишертского районов Пермского края, варьировала с небольшой разницей в пределах ошибки измерения и была значительно ниже регламентируемых допустимых уровней, установленных в Российской Федерации.

5. Изучение динамики содержания 137Сб, 90Бг в мясе и костях из хозяйств Верещагинского, Кунгурского и Чайковского районов за период с 2007 по 2009 год показало отсутствие значительного накопления 137Сз в мясе и 908г в костях.

6. Результаты измерения активности цезия-137 и стронция-90 в разных видах рыб, обитающих в водоёмах Боткинского и Камского водохранилищ, в Нытвенском пруду и в водных экосистемах рыбоводных участков г. Добрянки и ООО "Рыбное хозяйство Яйвинское" показали, что поступление радионуклидов в организм рыб зависит от характера их питания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Мещурова Т. А. Содержание радионуклидов цезия-137, стронция-90 в

мёде из пасек ряда районов Пермского края / Т. А. Мещурова, В. М.

23

Аксёнова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия: ветеринарные науки. - 2009. - № 1 (ч. 1.). - С. 230-231.

2. Мещурова Т. А. Радиационный контроль некоторых видов рыб, обитающих в реке Кама и в водоёмах рыбных хозяйств Пермского края / Т. А. Мещурова, В. М. Аксёнова // Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана. - 2011. - Т. 207. - С. 353-355.

3. Мещурова Т. А. Динамика накопления цезия-13 7, стронция-90 в мясе и костях крупного рогатого скота хозяйств Пермского края / Т. А. Мещурова, В. М. Аксёнова // Ветеринария. - 2011. - № 9. - С. 47-48.

Публикации в других изданиях:

4. Аксёнова В. М. Содержание радиоцезия и радиостронция в грибах, произрастающих в лесах Чердынского района Пермской области / В. М. Аксёнова, Мещурова Т. А. // Материалы научной сессии 2004 г. ГОУ ВПО ПГМА МЗРФ, ГОУ ВПО ИГМА. - 2004. - С. 57-58.

5. Аксёнова В. М. Содержание радиоцезия в грибах, произрастающих в лесах Юсьвинского района Коми-Пермяцкого округа / В. М. Аксёнова, Мещурова Т. А., И. В. Петрова // Пермский аграрный вестник. Вып. 1 (13). Сб. науч. тр. ХХХП1 Всероссийской науч.-практ. конф., посвящённой 85-летию высшего агрономич. образования на Урале. — Пермь, ПГСХА. — 2004. - Вып. XI - Ч. 1. - С. 403-406.

6. Аксёнова В. М. Содержание радиоцезия в грибах, произрастающих в лесах Осинского района Пермской области / В. М. Аксёнова, Мещурова Т. А. // Пермский аграрный вестник. Сб. науч. тр. Учёных и специалистов, посвящённый 60-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.-ПГСХА, 2005.-С. 111-113.

7. Аксёнова В. М. Содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в коровьем молоке из хозяйств Пермского края (Карагайский, Сивинский, Чернушинский районы) / В. М. Аксёнова, Мещурова Т. А. // Пермский

24

аграрный вестник. Сб. научн. тр. LXVIII Всероссийской науч.-практ. конф. <Инновации и технологии - эффективному агропроизводству>. - Пермь, ПГСХА. - 2008. -С. 7-9.

8. Аксёнова В. М. Содержание радионуклидов цезия-137, стронция-90 в грибах на территории Пермского края (Очёрский, Косинский, Чердынский районы) / В. М. Аксёнова, Мещурова Т. А. // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., посвящённой 90-летию сельскохозяйственного образования на Урале. - Пермь, ПГСХА. - 2008. -С. 190-191.

9. Аксёнова В. М. Содержание техногенных радионуклидов цезия-137, стронция-90 в пшенице, выращиваемой в Пермском крае / В. М. Аксёнова, Мещурова Т. А. // Сб. научн. статей Международной научн.- практ. конф., посвящённой 80-летию Пермской госуд. сельскохозяйственной академии им. Академика Д. Н. Прянишникова. - Пермь, ПГСХА. - 2010. - Ч. 1. - С. 33-34.

10. Мещурова Т. А. Динамика загрязнения стронцием-90, цезием-137 коровьего молока из ряда хозяйств Пермского края / Т. А. Мещурова, В. М. Аксёнова // Сб. научн. тр. Материалы Международной научн.-практ. конф., посвящённой 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии и 45-летию подготовки биологов-охотоведов. - Киров. - 2010. - Ч. 2.-С. 170-171.

Благодарности. Выражаю сердечную благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Вере Михайловне Аксёновой за обучение, за помощь в оформлении статей и подготовке рукописи диссертации. Благодарю Сморкалову Марию Михайловну, ведущего ветврача серологического отдела ГБУВК «Пермский ВДЦ» (в то время директора), за предоставленную возможность проводить исследования в радиологическом отделе, лаборанта Селиванову Марину Владимировну за помощь в подготовке проб, студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии за доставку некоторых образцов мёда и грибов, моих родных, которые поддерживали меня на протяжении выполнения всей работы.

25

Формат 60x84716 Печ. л 1. Тираж 100 экз. Заказ № 82

Отпечатано в ИПЦ «ПрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова, 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 тел. 210-35-34