Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Активизация неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят биостимуляторами
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Маревская, Варвара Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1.1. Развитие и функционирование неспецифической резистентности организма в биологической цепи «мать — плод — новорожденный» в условиях нарастающей нагрузки техногенных и экологических факторов

1.2. Улучшение репродуктивных и продуктивных качеств крупного рогатого скота активизацией неспецифической резистентности.

1.3. Доброкачественность говядины при использовании биостимуляторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методы исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Условия содержания и кормления коров-матерей.

2.3.2. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и биологический потенциал глубокостельных и новотельных коров.

2.3.2.1. Клинико-физиологическое состояние коров.

2.3.2.2. Морфологические показатели крови коров.

2.3.2.3. Биохимические показатели крови.

2.3.2.4. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма.

2.3.2.5. Клинико-акушерское состояние коров в послеродовой период.

2.3.3. Условия содержания и кормления телят.

2.3.4. Влияние биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и биологический потенциал телят.

2.3.4.1. Клинико-физиологическое состояние телят.

2.3.4.2. Рост, развитие, заболеваемость и сохранность молодняка.

2.3.4.3. Морфологические показатели крови телят.

2.3.4.4. Биохимические показатели крови телят.

2.3.4.5. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма.

2.3.4.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины.

2.3.4.7. Гистоморфологическая оценка внутренних органов.

2.3.5. Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПСи ПС-3 глубокостельным коровам и новорожденным телятам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Активизация неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят биостимуляторами"

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России полноценными продуктами питания является стратегическим социально-экономическим фактором. В ее решении и во исполнение «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» больше внимания стало уделяться созданию условий устойчивого развития отечественной отрасли скотоводства и увеличению объемов производства молока и мяса (Г. Бельков и соавт., 2009; А.Т. Мысик, 2010).

Безопасность и здоровье населения страны на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. По данным интернет-портала Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2009 году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов составило 66,7 кг, в том числе говядины 18 кг, при рекомендуемой медицинской норме потребления мяса и мясопродуктов 81 кг, а потребление молока составило 232 кг при норме 390 кг.

Состояние здоровья и реализация продуктивного потенциала животных неразрывно связаны с технологией и технологическими процессами предприятий. Взаимоотношения между животными и средой обитания в производственных условиях складываются довольно сложно. Нарушение даже одного звена в целой цепи гигиены содержания, кормления, поения, ухода и эксплуатации животных приводит к снижению неспецифической резистентности организма. Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды в первый и последний месяцы внутриутробного развития, и первые месяцы новорожденности. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробном развитии плода и постнатальном онтогенезе новорожденного. Любое отступление от рекомендуемых зоогигиенических норм может привести к рождению телят-гипотрофиков или со слабыми защитными свойствами, у них развивается иммунодефицитное состояние, они более предрасположены к заболеваниям, плохо растут и развиваются (И.М. Карпуть и соавт., 1998; Ю.Н. Федоров, 2006; И.М. Донник и соавт., 2007).

На современном этапе развития молочного скотоводства основная задача ветеринарной науки состоит в том, чтобы изыскать рациональные, экономически приемлемые пути исключения или хотя бы нейтрализации действия неблагоприятных техногенных и экологических факторов. Ветеринарный фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и повышать сопротивляемость к неблагоприятным факторам. Такая стимуляция физиологически приемлема, так как при этом преобладают явления ассимиляции над катаболизмом, и расширяется участие адаптивных энзимов в процессах клеточного метаболизма, а затем усиливается синтез макрофагов (В.Д. Баранников, 2001; В.М. Манько, 2002; М.С. Лодяной и соавт., 2006; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2009). Однако среди весьма большого числа неспецифических стимуляторов иммунитета лишь немногие получили признание и применение. Это связано с тем, что многие из них недостаточно эффективны или обладают побочным эффектом, а ряд антибиотиков оказывает иммуносупрессивное действие (В.А. Антипов, 2006).

В контексте отмеченного в условиях нарастающего прессинга на организм обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала крупного рогатого скота за счет активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «корова — теленок» биостимуляторами, безвредными для организма, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики (Б.Л. Белкин, 2000; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Тюрин, 2006; Л.Ю. Топурия и соавт., 2007; Н.К. Кириллов и соавт., 2008; А.Ф. Кузнецов, 2009; A.M. Смирнов, 2010).

Цель настоящей работы - научно обосновать использование биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в коровниках, родильном отделении, профилактории и телятнике в осенне-зимний период, а также состав рационов для стельных сухостойных, дойных коров и телят.

2. Установить влияние биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 на клинико-физиологическое и акушерское состояние коров в родовой и послеродовой периоды, а также на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

3. Провести исследования клинико-физиологического состояния, роста и развития, гематологического профиля и неспецифической резистентности телят.

4. Дать оценку качеству мяса и гистоморфологической картине внутренних органов молодняка.

5. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 в биологической цепи «корова - теленок».

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность активизации защитно-приспособительных функций организма глубокостельных коров и новорожденных телят к условиям содержания и более полной реализации иммунобиологического, репродуктивного и продуктивного потенциала с использованием биостимуляторов ПС-3, испытуемого впервые, и ПС-1, апробированного ранее.

Установлено, что биопрепараты предупреждают акушерские заболевания коров в родовой и послеродовой периоды и повышают воспроизводительную функцию, а у телят снижают заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, ускоряют рост и развитие.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и доброкачественность мяса по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что биостимуляторы не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов.

Практическая значимость. Разработаны предложения производству по реализации репродуктивного и продуктивного потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят за счет стимулирования защитных сил организма и повышения сопротивляемости его к техногенным и экологическим факторам среды обитания биостимуляторами ПС-1 и ПС-3.

Предложенные препараты, улучшают клинико-акушерское состояние коров, их воспроизводительную функцию, предупреждают заболеваемость телят, повышают их сохранность, а также стимулируют гемопоэз, метаболизм, продукцию клеточных и гуморальных факторов иммунной системы. ПС-1 оказывает наиболее выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма в биологической цепи «корова — теленок», а ПС-3 проявляет профилактическую и терапевтическую эффективность у коров при акушерских заболеваниях, а у телят - при заболеваемости органов дыхания и пищеварения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», внедрены на молочно-товарной ферме ООО «Яманчурино» Яльчикско-го района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление — стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), всероссийских научно-практических конференциях «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвящ. 80-летию проф. М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых — в производство», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х. Абдуллина (Казань, 2008), «Науке нового века - знания молодых», посвящ. 80-летию Вятской ГСХА (Киров, 2010), «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2007-2010) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

- микроклимат в помещениях для дойных и сухостойных коров, телят молочного и послемолочного периодов;

- клинико-физиологическое и акушерское состояние, гематологический профиль и неспецифическая резистентность коров после применения биостимуляторов;

- клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность и неспецифическая резистентность телят;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и гистоморфологическая оценка внутренних органов;

- экономическая эффективность применения ПС-1 и ПС-3 в биологической цепи «корова — теленок».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международной, всероссийских и республиканской научно-практических конференций, в том числе 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ: в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (35), собственные исследования (70), обсуждение результатов исследований (11), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (7 е.).

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Маревская, Варвара Юрьевна

выводы

1. Установлено, что параметры, микроклимата в коровниках, родильном отделении^ профилактории и телятнике в осенне-зимний период соответствовали зоогигиеническим нормам. > :

Рационы для стельных сухостойных, дойных коров и телят обеспечивали животных в энергии и основных питательных элементах.

2. Внутримышечная инъекция стельным сухостойным коровам биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела способствует повышению на 3-5 сутки после отела морфологических данных крови на 2,2-11,8 % и 4,1-9,2 %, показателей биохимического профиля - на 6,7-24,0 % и 5,0-17,3 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности — на 15,7-32,5 % и 12,1-27,0 % соответственно (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.

На активизацию защитно-приспособительных функций организма указывают также установленные физиологический лейкоцитоз и эозинофилия, умеренная нейтропения со сдвигом ядра вправо и лимфоцитоз.

3. Применение биостимуляторов глубокостельным коровам предупреждает акушерские заболевания в родовой и послеродовой периоды: исключается задержка последа, сокращаются сроки отделения плодных оболочек на 3,4 и 4,0 ч, ПС-1 уменьшает риск возникновения субинволюции матки и эндометрита в 1,5 и 2,0 раза, а ПС-3 — исключает, исключается мастит; повышает воспроизводительную функцию: сокращаются сроки наступления половой охоты на 10,6 и 13,4 сут, увеличивается оплодотворяемость в первую1 охоту в 5 и 6 раз, сокращаются индекс осеменения в 1,5 и 1,7 раза и продолжительность сервис-периода на 21,8 и 29,4 сут.

4. Внутримышечная инъекция телятам ПС-1 и ПС-3 в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие, снижает заболеваемость. Животные опытных групп превосходили к концу срока наблюдения (180 сут) контрольных сверстников по живой массе — на 5,8 кг и 7,4 кг, среднесуточному приросту (в среднем за весь период наблюдения) - на 29,9 и 35,5 г и коэффициенту роста - на 0,09 и 0,06 (Р<0,05-0,001).

Установлено снижение заболеваемости респираторных органов и желудочно-кишечного тракта у телят 1-й и 2-й опытных групп в 3,0 и 6,0 раза, продолжительности болезней — на 1,7 и 5,2 сут и коэффициента Мелленберга — в 3,8 и 17,0 раза соответственно, чем в контроле (Р<0,05).

5. Выявленная относительная эозинофилия в крови животных опытных групп свидетельствует о том, что биостимуляторы оказывают антистрессовую реакцию на организм. В крови подопытных животных в 1-суточном возрасте преобладали палочкоядерные формы нейтрофилов, а в последующие сроки исследований — сегментоядерные, что более выражено у животных опытных групп. Эти качественные изменения в стадиях развития нейтрофилов указывают о сдвиге нейтрофильного ядра вправо, т.е. об активизации клеточных факторов неспецифической резистентности телят под воздействием препаратов. Увеличение продукции кроветворными органами лимфоцитов у животных опытных групп под воздействием ПС-1 и ПС-3 свидетельствует о стимуляции клеточного (контактное взаимодействие с клетками-жертвами) и гуморального (выработка антител) иммунитета. Под влиянием биостимуляторов установлена активизация гемопоэза, буферных систем и метаболизма.

6. Органолептические, биохимические и спектрометрические показатели мяса подопытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что ПС-1 и ПС-3 не вызывают изменений в морфологии тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки и щитовидной железы.

7. Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 глубокостельным коровам и новорожденным телятам с целью активизации их неспецифической резистентности и биологического потенциала, составила из расчета на 1 руб. затрат 3,42 и 4,05 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью активизации защитно-приспособительных функций организма глубокостельных коров и новорожденных телят к условиям содержания и более полной реализации иммунобиологического, репродуктивного и продуктивного потенциала рекомендуем:

1) внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-1 стельным сухостойным коровам в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.

2) вводить внутримышечно биостимулятор ПС-3 глубокостельным коровам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.

При этом ПС-1 оказывает наиболее выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма в биологической цепи «корова - теленок», а ПС-3 улучшает клинико-акушерское состояние коров-матерей и снижает заболеваемость телят.

Автореферат диссертации по теме "Активизация неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят биостимуляторами"

004617849

На правах рукописи

МАРЕВСКАЯ ВАРВАРА ЮРЬЕВНА

АКТИВИЗАЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГЛУБОКОСТЕЛЬНЫХ КОРОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ БИОСТИМУЛЯТОРАМИ

06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 с ДЕК 2010

Чебоксары - 2010

004617849

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

Семенов Владимир Григорьевич.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Тюрин Владимир Григорьевич;

кандидат ветеринарных наук, доцент Цепелева Елена Викторовна.

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (428003, г. Чебоксары, ул. КМаркса, д. 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» www.academy21.ru 22 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Семенов В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения России полноценными продуктами питания является стратегическим социально-экономическим фактором. В ее решении и во исполнение «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» больше внимания стало уделяться созданию условий устойчивого развития отечественной отрасли скотоводства и увеличению объемов производства молока и мяса (Г. Бельков и соавт., 2009; А.Т. Мысик, 2010).

Безопасность и здоровье населения страны на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. По данным интернет-портала Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2009 году среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов составило 66,7 кг, в том числе говядины 18 кг, при рекомендуемой медицинской норме потребления мяса и мясопродуктов 81 кг, а потребление молока составило 232 кг при норме 390 кг.

Состояние здоровья и реализация продуктивного потенциала животных неразрывно связаны с технологией и технологическими процессами предприятий. Взаимоотношения между животными и средой обитания в производственных условиях складываются довольно сложно. Нарушение даже одного звена в целой цепи гигиены содержания, кормления, поения, ухода и эксплуатации животных приводит к снижению неспецифической резистентности организма. Особенно чувствителен организм к воздействиям неблагоприятных факторов окружающей среды в первый и последний месяцы внутриутробного развития, и первые месяцы новорожденное™. Физиологический статус материнского организма отражается на внутриутробном развитии плода и постнатальном онтогенезе новорожденного. Любое отступление от рекомендуемых зоогигиенических норм может привести к рождению телят-гипотрофиков или со слабыми защитными свойствами, у них развивается иммунодефицитное состояние, они более предрасположены к заболеваниям, плохо растут и развиваются (И.М. Карпуть и соавт., 1998; Ю.Н. Федоров, 2006; И.М. Донник и соавт., 2007).

На современном этапе развития молочного скотоводства основная задача ветеринарной науки состоит в том, чтобы изыскать рациональные, экономически приемлемые пути исключения или хотя бы нейтрализации действия неблагоприятных техногенных и экологических факторов. Ветеринарный фармацевтический рынок предлагает широкий ассортимент препаратов, способных стимулировать защитные силы организма и повышать сопротивляемость к неблагоприятным факторам. Такая стимуляция физиологически приемлема, так как при этом преобладают явления ассимиляции над катаболизмом, и расширяется участие адаптивных энзимов в процессах клеточного метаболизма, а затем усиливается синтез макрофагов (В.Д. Баранников, 2001; В.М. Манько, 2002; М.С. Лодяной и соавт., 2006; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2009). Однако ^еди весьма большого числа неспецифических стимуляторов иммунитета лишь немногие

получили признание и применение. Это связано с тем, что многие из них недостаточно эффективны или обладают побочным эффектом, а ряд антибиотиков оказывает иммуносупрессивное действие (В.А. Антипов, 2006).

В контексте отмеченного в условиях нарастающего прессинга на организм обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала крупного рогатого скота за счет активизации неспецифической резистентности организма в биологической цепи «корова - теленок» биостимуляторами, безвредными для организма, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современной ветеринарной науки и практики (Б.Л. Белкин, 2000; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Тюрин, 2006; Л.Ю. Топурия и соавт., 2007; Н.К. Кириллов и соавт., 2008; А.Ф. Кузнецов, 2009; A.M. Смирнов, 2010).

Цель настоящей работы - научно обосновать использование биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят.

Исходя из предусмотренной цели исследований, для решения поставлены следующие задачи:

1. Изучить параметры микроклимата в коровниках, родильном отделении, профилактории и телятнике в осенне-зимний период, а также состав рационов для стельных сухостойных, дойных коров и телят.

2. Установить влияние биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 на клинико-физиологическое и акушерское состояние коров в родовой и послеродовой периоды, а также на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

3. Провести исследования клинико-физиологического состояния, роста и развития, гематологического профиля и неспецифической резистентности телят.

4. Дать оценку качеству мяса и гистоморфологической картине внутренних органов молодняка.

5. Определить экономическую эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 в биологической цепи «корова - теленок».

Научная новизна. Впервые научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность активизации защитно-приспособительных функций организма глубоко стельных коров и новорожденных телят к условиям содержания и более полной реализации иммунобиологического, репродуктивного и продуктивного потенциала с использованием биостимуляторов ПС-3, испытуемого впервые, и ПС-1, апробированного ранее.

Установлено, что биопрепараты предупреждают акушерские заболевания коров в родовой и послеродовой периоды и повышают воспроизводительную функцию, а у телят снижают заболеваемость респираторных органов и желудочно-кишечного тракта, ускоряют рост и развитие.

Выявлена экологическая безопасность испытуемых биопрепаратов и доброкачественность мяса по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям. Гистоморфологическими исследованиями установлено, что биостимуляторы не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей

внутренних органов.

Практическая значимость. Разработаны предложения производству по реализации репродуктивного и продуктивного потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят за счет стимулирования защитных сил организма и повышения сопротивляемости его к техногенным и экологическим факторам среды обитания биостимуляторами ПС-1 и ПС-3.

Предложенные препараты улучшают клинико-акушерское состояние коров, их воспроизводительную функцию, предупреждают заболеваемость телят, повышают их сохранность, а также стимулируют гемопоэз, метаболизм, продукцию клеточных и гуморальных факторов иммунной системы. ПС-1 оказывает наиболее выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма в биологической цепи «корова - теленок», а ПС-3 проявляет профилактическую и терапевтическую эффективность у коров при акушерских заболеваниях, а у телят - при заболеваемости органов дыхания и пищеварения.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», внедрены на молочно-товарной ферме ООО «Яманчурино» Яльчикско-го района Чувашской Республики.

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), всероссийских научно-практических конференциях «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвящ. 80-летию проф. М.И. Голдобина (Чебоксары, 2008), «Достижения молодых ученых - в производство», посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х. Абдуллина (Казань, 2008), «Науке нового века - знания молодых», посвящ. 80-летию Вятской ГСХА (Киров, 2010), «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), республиканской научно-практической конференции «Наука в развитии села» (Чебоксары, 2009), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 20072010) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

- микроклимат в помещениях для дойных и сухостойных коров, телят молочного и послемолочного периодов;

- клинико-физиологическое и акушерское состояние, гематологический профиль и неспецифическая резистентность коров после применения биостимуляторов;

- клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность и неспецифическая резистентность телят;

- ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и гистоморфологическая оценка внутренних органов;

- экономическая эффективность применения ПС-1 и ПС-3 в биологической цепи «корова - теленок».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в материалах международной, всероссийских и республиканской научно-практических конференций, в том числе 1 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ: в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 е.), обзор литературы (35), собственные исследования (70), обсуждение результатов исследований (11), выводы (3), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (7 е.).

Диссертация изложена на 161 странице компьютерного исполнения, содержит 19 таблиц и 50 рисунков. Список литературы включает 261 источник, в том числе 37 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения опытов

Экспериментальная часть научно-исследовательской работы проведена на молочно-товарной ферме ООО «Яманчурино» Яльчикского района Чувашской Республики, а обработка материалов осуществлялась в ГУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы ЧР и лаборатории ГУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы ЧР, а также в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2008-2010 гг. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», № госрегистрации 01.200.201897.

Объектами исследований были стельные (последние 35 суток до отела) и новотельные (первые 3-5 суток после отела) коровы, телята с момента рождения до 180-суточного возраста черно-пестрой породы. В научно-производственном опыте были подобраны три группы сухостойных коров (контрольная, 1-я и 2-я опытные) по принципу пар-аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и живой массы по 10 животных в каждой группе. По такому же принципу подбирали группы новорожденных телят (рис. 1).

Для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят использовали биостимуляторы ПС-1 и ПС-3, разработанные сотрудниками ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Н.К. Кириллов, Ф.П. Петрянкин, В.Г. Семенов и др.).

глубокостельные коровы

новорожденные телята

контрольная группа

1-я опытная группа

2-я опытная группа

без

использования

биостимуляторов

с использованием биостимуляторов

ПС-1

пс-з

10 мл за 35-30 суток до отела 10 мл за 25-20 суток до отела 10 мл за 15-10 суток до отела

условия содержания и кормления кпинико-физиологическое состояние морфологические показатели крови биохимические показатели крови клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности кпинико-акушерское состояние

контрольная группа

1-я опытная группа

2-я опытная группа

без

использования

биостимуляторов

с использованием биостимуляторов

ПС-1

пс-з

3 мл на 1-2 сутки после рождения 3 мл на 5-6 сутки после рождения

• условия содержания и кормления

• клинико-физиологическое состояние

• рост, развитие, заболеваемость и сохранность

• морфологические показатели крови

• биохимические показатели крови

• клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности

• ветеринарно-санитарная экспертиза говядины

• гистоморфологическая оценка внутренних органов

экономическое обоснование

Рис. 1. Схема активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала глубокостельных коров и новорожденных телят биостимуляторами

ПС-1 представляет собой 0,5 %-ую водную суспензию полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, иммобилизированного в агаровом геле с добавлением биологически активного вещества поливинилпирролидона. Препарат одобрен Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Минсельхоза России (протокол № 4 от 3.10.00 г.) ООП87-ОП, утвержден Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 15.02.01 г. № 13-4-03/0009, защищен Свидетельством о государственной регистрации лекарственного средства для животных.-Учетная серия 70-1-2.6-1576,- Регистрационный № ПВР-1-2.6/01709 от 12 марта 2007 г. (срок действия до 12 марта 2012 г.).

ПСгЗ - комплексный препарат, включает 0,2-0,3 %-ную суспензию агара, концентрат очищенного полисахаридного комплекса дрожжевых клеток, (-)2,3,5,6-тетрагидро-6-фенилимидазо-[2,1-Ь]-тиазол гидрохлорид, формалин и антибиотик экстенциллин. На биостимулятор получен патент РФ на изобретение № 2396080, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10.08.2010 г., опубликовано в официальном бюллетене «Изобретения. Полезные модели» № 22 10.08.2010 г.

Животным контрольных групп биопрепараты не вводили. Стельным коровам 1-й опытной группы внутримышечно инъецировали ПС-1 в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а животным 2-й опытной группы - ПС-3 в указанной дозе и сроки. Телятам 1-й и 2-й опытных групп внутримышечно вводили соответственно ПС-1 и ПС-3 на 1-2 и 5-6-й сутки жизни в дозе 3 мл.

Исследование клинико-акушерского состояния, морфологических и биохимических показателей крови, а также неспецифической резистентности коров проводили за 30-25, 15-10 суток до отела и через 3-5 суток после отела. Клини-ко-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность, а также иммунобиологический профиль телят, полученных от этих коров, изучали на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-, 150- и 180-й сутки их жизни по общепринятым в ветеринарии современным методикам. После убоя молодняка в 180-суточном возрасте проводили ветеринарно-санитарную экспертизу мяса и гис-томорфологическую оценку внутренних органов.

2.2. Материал и методы исследований

Научно-исследовательскую работу выполняли с использованием методов:

1) зоогигиенических - измеряли в животноводческих помещениях температуру, относительную влажность воздуха и освещенность - комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, концентрацию аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и пыль - аппаратом Ю.А. Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984; А.Ф. Кузнецов и соавт., 1999). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен; на высоте 0,6 и 1,2 м от пола);

2) клинико-физиологических - у коров и телят измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания общепринятыми в ветеринарии методами;

3) зоотехнических - определяли живую массу и среднесуточный прирост телят ежемесячным взвешиванием, экстерьерные промеры с использованием мерной палки Лидтина (высота в холке, косая длина туловища) и мерной лентой (обхват груди за лопатками и обхват пясти);

4) гематологических - определяли количество эритроцитов (RBC), концентрацию гемоглобина (HGB) и количество лейкоцитов (WBC) на гематологическом анализаторе Hema-Screen 12, лейкоцитарную формулу - подсчетом форменных элементов, окрашенных по Романовскому-Гимза, в поле зрения окуляра микроскопа с иммерсионным объективом, а также цветной показатель (ЦП) и среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ) по принятым в физиологии расчетным методам;

5) биохимических - исследовали уровень общего белка в сыворотке крови - рефрактометром ИРФ-22 (А.М. Ахмедов, 1968), белковый спектр - турби-диметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), резервную щелочность крови -диффузионным с помощью сдвоенных колб по И.П. Кондрахину, уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином, общий кальций в сыворотке крови - комплексометрическим по Уилкинсону, неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат-молибденовым реактивом по Ивановскому и каротин в сыворотке крови (В.Е. Чумаченко и соавт., 1990);

6) иммунобиологических - определяли фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры St.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм МЛ-43-29-1 (В.Г. Дорофей-чук, 1968), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (O.B. Смирнова и соавт., 1966), количество иммуноглобулинов в сыворотке крови - фотоэлектрокалориметром ФЭК-56М (A.D. Mac-Ewan et.al., 1970);

7) ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина pH и амино-аммиачного азота, реакция на пе-роксидазу и с сернокислой медью) показателям, а также пробой варки (запах, прозрачность, вкус бульона) в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов» (М., 1998);

8) спектрометрических — определяли в мышечной ткани содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь, цинк, ртуть) с использованием атомно-абсорбционной спектрофотометрии;

9) гистологических - проводили морфометрическую оценку структур внутренних органов, для чего их фиксировали в 10 % растворе формалина с последующей обработкой и заливкой в парафин. Срезы толщиной 4-6 мкм окрашивали гематоксилин-эозином. Микроскопическое исследование срезов и снимки сделали с использованием системы анализа изображения на базе мик-

роскопа «Leica» DM 5000В, оснащённого объективами «Leica» 20х PH 1 N-Plan 20х/0,40 , 40х/0,65 , 63х/0,80, использовали окуляры HC Plan S 10х/25, системный блок «Leica» CTR 5000, фотонасадки «Leica» 541 517НС, цифровой фотоаппарат «Leica» DFC 320;

10) экономических - определяли эффективность применения глубокостельным коровам и новорожденным телятам ПС-1 и ПС-3 (И.Н. Никитин и со-авт., 1999).

Цифровой материал опытов обрабатывали методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (Р<0,05-0,001) с использованием авторской программы А. Гунина (В.И. Лупандин, 1997), программного комплекса Microsoft Exel ХР.

2.3. Результаты собственных исследований 2.3.1. Условия содержания и кормления коров и телят

Параметры воздушного бассейна в помещениях для содержания коров и телят представлены в табл. 1.

Таблица 1

Параметры микроклимата в животноводческих помещениях

Показатели Помещения

коровники родильное отделение профилакторий телятник

Температура воздуха, °С 9,8±0,32 14,8±0,40 17,4±0,26 13,9±0,24

Относительная влажность, % 70,4± 1,17 67,6±0,94 70,1±1,19 72,8±0,74

Скорость движения воздуха, м/с 0,32±0,02 0,27±0,02 0,19±0,01 0,18±0,01

Световой коэффициент 1:14 1:13 1:12 1:14

Коэффициент естественной ос-

вещенности, % 0,61±0,04 0,69±0,03 0,70±0,03 0,81±0,02

Концентрация загрязнителей в

воздушной среде:

аммиак, мг/м3 13,8±0,66 8,8±0,54 5,6±0,34 8,6±0,22

сероводород, мг/м3 7,1±0,33 4,6±0,30 2,7±0,22 5,1±0,16

углекислый газ, % 0,20±0,01 0,13±0,01 0,12±0,01 0,18±0,01

бактериальная обсеменен-

ность, тыс/м3 43,7±1,66 29,5±1,10 17,8±1,03 29,3±0,86

содержание пыли, мг/м3 4,2±0,32 2,6±0,26 0,9±0,07 1,9±0,11

Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что параметры микроклимата в коровниках, родильном отделении, профилактории и телятнике соответствуют зоогигиеническим нормам.

Суточный рацион для стельных сухостойных коров включал 4 кг сена бо-бово-злакового, 7 кг сенажа злаково-бобового, 12 кг силоса кукурузного, 4 кг свеклы кормовой, 2 кг концентратов, 0,5 кг патоки и 55 г соли поваренной. Он обеспечивал потребность организма животных в ЭКЕ и основных питательных элементах. При нормировании кормления животных учитывали макро- и микроэлементы. Так, потребность животных в Са и Р обеспечивали, добавляя в рацион 150 г монокальцийфосфата, а недостаток в рационе Zn восполняли, добавляя цинк сернокислый в количестве 600 мг. Сахаро-протеиновое отношение в рационе животных составляло 0,98 (при норме 0,8-1,0); крахмало-сахарное отношение равнялось 1,17 (при норме 1,1-1,3).

Рацион для дойных коров включал 4,5 кг сена бобово-злакового, 6 кг сенажа разнотравного, 18 кг силоса кукурузного, 6 кг свеклы кормовой, 2,5 кг концентратов, 0,6 кг патоки и 73 г соли поваренной, и обеспечивал потребность организма в ЭКЕ и основных питательных элементах. Недостаток в рационе Р восполняли, добавляя 85 г моноаммонийфосфата, а потребность дойных коров в Zn обеспечивали, добавляя в рацион 1300 мг цинка сернокислого.

Схема кормления телят рассчитана на достижение их живой массы в 180-суточном возрасте 155 кг при расходе 200 кг цельного молока и 400 кг снятого, 260 кг сена злаково-разнотравного, 400 кг силоса кукурузного, 160 кг свеклы кормовой, 5 кг овсянки, 198 кг комбикорма, 2,35 кг соли поваренной и 2,8 кг кормового фосфата. Кормление телят организовано с расчетом на раннее приучение к растительным кормам. При этом использовали рано скошенное, хорошо облиственное злаково-разнотравное сено.

Таким образом, условия кормления коров и телят соответствуют нормам и рационам их кормления.

2.3.2. Влияние ПС-1 и ПС-3 на неспецифическую резистентность и биологический потенциал глубокостельных и новотельных коров

2.3.2.1. Клинико-физиологическое состояние, морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови коров

Анализ физиологического состояния глубокостельных (последние 35 суток до отела) и новотельных (первые 3-5 суток после отела) коров показал, что в процессе проведения опытов температура тела, частота пульса и дыхательных движений находились в пределах физиологических норм.

После внутримышечного введения коровам биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела установлено увеличение на 3-5 сутки после отела по сравнению с контрольными данными количества эритроцитов - на 0,72 и 0,56х1012/л (Р<0,05), уровня гемоглобина - 7,4 и 4,4 г/л (Р<0,05-0,01) и количества лейкоцитов - на 0,16 и 0,46 х109/л (Р>0,05) соответ-

ственно. Увеличение количества эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови животных опытных групп свидетельствует об улучшении у них гемопо-эза, а повышение числа лейкоцитов - об активизации клеточных защитных факторов организма под воздействием биостимуляторов.

При этом ЦП и СГЭ у коров 1-й и 2-й опытных групп за 15-10 суток до отела были выше, а через 3-5 суток после отела, наоборот, ниже по сравнению с контрольными данными, однако разница оказалась недостоверной.

Установленная относительная эозинопения в крови новотельных коров изучаемых групп свидетельствует о том, что отел - это мощный стресс-фактор, а увеличение эозинофилов в крови животных под воздействием биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 за 15-10 суток до отела - на 0,4 и 0,2 %, через 3-5 суток после отела - на 0,8 и 0,4 % - об активизации их неспецифической резистентности. Рассматривая нейтрофилы по стадиям развития установлено, что содержание палочкоядерных форм этого вида лейкоцитов в крови новотельных коров 1-й и 2-й опытных групп было ниже на 5,0 и 4,8 % (Р<0,05), а количество сегментоя-дерных нейтрофилов, наоборот, выше на 0,6 и 1,0 % (Р>0,05), чем в контроле. Указанные качественные изменения в стадиях развития нейтрофилов свидетельствуют об активизации клеточных факторов неспецифической резистентности организма. Использованные биопрепараты активизировали продукцию лимфоцитов кроветворными органами. Количество этого вида агранулоцитов в крови животных опытных групп за весь период исследований было выше, чем в контроле на 0,6-4,2 и 1,0-3,4 % (Р<0,05) соответственно.

ПС-1 и ПС-3 стимулировали продукцию общего белка, альбуминов и у-глобулинов. Соответствующие данные у животных 1-й и 2-й опытных групп на 3-5 сутки после отела превышали контрольные величины на 4,9 и 3,7 г/л, 2,2 и 1,5 г/л, 3,7 и 2,9 г/л соответственно (Р<0,01-0,001). Следовательно, под воздействием ПС-1 и ПС-3 активизируется обмен белка и гуморальные защитные факторы.

Внутримышечная инъекция коровам ПС-1 и ПС-3 повышала щелочной резерв крови вследствие активизации буферных систем, обмен глюкозы, общего кальция и неорганического фосфора. Указанные показатели у животных 1-й и 2-й опытных групп оказались выше контрольных величин на 4,8 и 4,4 об % С02 (Р<0,05), 0,44 и 0,38 ммоль/л (Р<0,05), 0,38 и 0,28 ммоль/л (Р<0,05), 0,36 (Р<0,05) и 0,26 ммоль/л (Р>0,05) соответственно. В то же время препараты не повлияли на обмен провитамина А в организме.

Фагоцитарная активность лейкоцитов, лизоцимная активность плазмы, бактерицидная активность сыворотки крови и содержание иммуноглобулинов у новотельных коров опытных групп были достоверно выше, чем в контроле на 7,6 и 6,2 %, 5,1 и 2,3 %, 8,8 и 6,3 % и на 3,5 и 2,7 мг/мл соответственно (Р<0,05-0,01), что свидетельствует о стимуляции клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности животных под влиянием биопрепаратов.

2.3.2.2. Клинико-акушерское состояние коров

Результаты клинико-акушерского исследования коров представлены в табл. 2.

Таблица 2

_Клинико-акушерское состояние коров_

Показатели Группы животных

контрольная 1 опытная 2 опытная

Количество животных в группе 10 10 10

Сроки отделения последа, ч 10,4±1,17 7,0±0,84* 6,4±0,81*

Задержание последа 3 - -

Субинволюция матки 3 2 -

Эндометриты 2 1 -

Мастит 1 - -

Сроки наступления 1 охоты, сут 42,8±1,53 32,2±1,07* 29,4±0,87*

Индекс осеменения 2,5±0,45 1,7±0,30* 1,5±0,22**

Продолжительность сервис-

периода, сут 87,2±3,01 65,4±2,42** 57,8±2,63**

Оплодотворилось коров:

1 охота 1 5 6

2 охота 3 3 3

3 охота 6 2 1

*Р<0,05; **Р<0,01.

Таким образом, применение биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 глубокостельным коровам 1-й и 2-й опытных групп предупреждало акушерские заболевания в родовой и послеродовой периоды: исключалась задержка последа и сокращались сроки отделения плодных оболочек на 3,4 и 4,0 ч, ПС-1 уменьшал риск возникновения субинволюции матки и эндометрита в 1,5 и 2,0 раза, а ПС-3 - исключал, исключалось заболевание молочной железы; повышало воспроизводительную функцию: сокращались сроки наступления половой охоты на 10,6 и 13,4 сут, увеличивалась оплодотворяемость в первую охоту в 5 и 6 раз, сокращались индекс осеменения в 1,5 и 1,7 раза и продолжительность сервис-периода на 21,8 и 29,4 сут, при более высоком стимулирующем эффекте ПС-3.

2.3.3. Влияние ПС-1 и ПС-3 на физиологическое состояние, неспецифическую резистентность и биологический потенциал телят

2.3.3.1. Клинико-физиологическое состояние, рост и развитие, заболеваемость и сохранность телят

Установлено, что температура тела, частота пульса и дыхательных движений у телят сравниваемых групп находились в пределах колебаний физиологи-

ческих норм, и разница в них была незначительной (Р>0,05).

Живая масса телят 1-й и 2-й опытных групп оказалась выше к концу срока наблюдения (180 сут), чем в контроле на 5,8 кг и 7,4 кг (Р<0,01) соответственно. При этом среднесуточный прирост телят опытных групп был выше контрольных данных за весь период наблюдения в среднем на 29,9 и 35,5 г (или на 4,6 и 5,5 %), а коэффициент роста - на 0,02-0,13 и на 0,01-0,10. Животные опытных групп превосходили к концу исследований контрольных сверстников по косой длине туловища на 5,0 и 6,0 см, высоте в холке - 4,0 и 5,0 см, обхвату груди за лопатками - 5,0 и 5,0 и пясти - на 0,8 и 1,0 см соответственно (Р<0,05).

Итак, выявлен ростостимулирующий эффект назначения телятам раннего возраста биостимуляторов ПС-1 и ПС-3.

Установлено снижение заболеваемости респираторных органов и желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят 1-й и 2-й опытных групп в 3,0 и 6,0 раза, продолжительности болезней - на 1,7 и 5,2 сут и коэффициента Мел-ленберга - в 3,8 и 17,0 раз соответственно, чем в контроле (Р<0,05). Полученные результаты свидетельствуют о выраженной профилактической эффективности испытанных препаратов при заболеваниях верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

2.3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови, факторы неспецифической резистентности телят

У телят 1 -й и 2-й опытных групп, полученных от коров на фоне применения биостимуляторов, достоверно повышались в крови по сравнению с контрольными данными на 60-е сутки жизни: концентрация гемоглобина - на 9,89,0 г/л, количество эритроцитов - на 0,93-0,73x10' /л, на 90-е сутки - 10,8-8,6 г/л и 0,86-0,76х1012/л, на 120-е сутки - 10,6-8,6 г/л и 0,90-0,76х1012/л, на 150-е сутки - 11,4-10,8 г/л и 0,98-0,78х1012/л и на 180-е сутки - на 8,6-7,4 г/л и 1,04-0,76х1012/л соответственно (Р<0,05-0,01). В то же время ПС-1 и ПС-3 не оказали стимулирующего эффекта на продукцию лейкоцитов,

Повышение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов у телят опытных групп свидетельствует об улучшении у них гемопоэза под воздействием биостимуляторов.

ЦП и СГЭ не имели определенной закономерности в динамике и достоверной разницы в разрезе сопоставляемых групп.

Установленные физиологический лейкоцитоз, относительная эозинофи-лия, умеренная нейтропения со сдвигом ядра вправо и лимфоцитоз характеризуют повышение активности клеточных факторов неспецифической резистентности организма после внутримышечной инъекции телятам биостимуляторов.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови установлено повышение белкового обмена у телят опытных групп. Концентрация общего белка и альбуминов в сыворотке крови телят 1-й и 2-й опытных групп за период наблюдения была достоверно выше, чем в контроле: при применении ПС-1 - на

2,3-5,4 и 3,3-4,8 г/л, а при использовании ПС-3 - на 0,9-4,1 и 2,5-3,9 г/л соответственно. Концентрация а- и (3-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови животных сравниваемых групп в течение всего срока наблюдения варьировала, а разница между полученными данными оказалась недостоверной. Содержание у-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови животных 1-й и 2-й опытных групп было выше на 2,5-4,1 г/л и на 2,1-3,1 г/л, чем в контроле.

Биостимуляторы активизировали в организме телят буферные системы и углеводно-минерально-витаминный обмен (обмен глюкозы, общего кальция, неорганического фосфора и каротина).

Динамика клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности телят изображена на рис. 2-5.

30 60 90 120 150 18

Возраст, сут

0 контрольная; 0 1 опытная; 02 опытная.

30 60 90 120 150 180 Возраст, сут

0 контрольная; ЕЭ 1 опытная; Е32 опытная.

Рис. 2. Динамика

фагоцитарной активности лейкоцитов телят

Рис. 3. Динамика

лизоцимной активности плазмы крови телят

Установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов у телят контрольной и опытных групп в первые сутки после рождения существенно не отличалась. У молодняка, выращенного с применением ПС-1 и ПС-3, фагоцитарная активность лейкоцитов оказалась достоверно выше, чем в контроле на 4,6-8,6 % и на 4,0-6,2 %. Подобная закономерность прослеживалась и в динамике фагоцитарного индекса. Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что препараты активизировали клеточные факторы неспецифической резистентности организма.

Установлено, что у телят опытных групп, выращенных с применением ПС-1 и ПС-3, лизоцимная активность плазмы и бактерицидная активность сыворотки крови были выше на 2,5-4,1 % и 1,8-2,7 % и на 4,9-7,0 % и 3,7-5,5 % со-

ответственно, чем в контроле. Использованные в опытах препараты также стимулировали продукцию иммуноглобулинов.

15 30 60 90 120 150 180

Возраст, суш

Sконтрольная; □ 1 опытная; Е32 опытная.

15 30 60 90 120 150 180 Возраст, сут

ЁЗ контрольная; 0 1 опытная; 0 2 опытная.

Рис. 4. Динамика

бактерицидной активности сыворотки крови телят

Рис. 5. Динамика

иммуноглобулинов в сыворотке крови телят

Итак, препараты активизируют гуморальное звено неспецифической резистентности организма.

Из полученных данных следует, что использованные в опытах препараты стимулировали гемопоэз, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.

2.3.3.3. Ветеринарно-санитарная экспертиза говядины и гистоморфологическая оценка внутренних органов

Результаты ветеринарно-санитарной оценки говядины по органолептиче-ским, биохимическим и спектрометрическим показателям представлены в табл. 3.

Из данных этой таблицы видно, что органолептические, биохимические и спектрометрические показатели говядины подопытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

Таблица 3

Ветеринарно-санитарная оценка качества говядины

Группы животных

Показатели 1 опытная 2 опытная

контрольная

Органолептические:

внешний вид и цвет поверхности пробы мяса покрыты подсохшей корочкой бледно-розового цвета

мышцы на разрезе слегка влажные, не оставляют влажного пятна на фильтровальной бумаге; цвет светло красный

консистенция на разрезе мясо плотное, упругое; образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается

запах специфический, свойственный для свежей говядины

поверхностный жир имеет желтоватый цвет; консистенция твердая, при надавливании крошится

состояние сухожилий упругие, плотные, поверхность суставов гладкая, блестящая

прозрачность и аромат бульона прозрачный, ароматный, на поверхности бульона большие капли жира

Биохимические:

. ...рЦ......................................... 6,02±0,04 5,96±0,05 6,06±0,02

амино-аммиачный азот, мг 1,12±0,02 1,09±0,01 1,07±0,02

реакция на пероксидазу положительная

реакция с сернокислой медью отрицательная

Спектрометрические - концентрация токсичных элементов, мг/кг:

свинец 0,09±0,01 | 0,06±0,01 | 0,08±0,01

кадмий не обнаружено

мышьяк не обнаружено

медь 0,54±0,03 0,58±0,02 0,56±0,01 21.9 ¿0.17

цинк 21,4±0,22 22,5±0,25

ртуть

не обнаружено

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что биостимуляторы ПС-1 и ПС-3 не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки, тимуса и щитовидной железы.

Таким образом, результаты проведенных исследований по применению биостимуляторов для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала губокостельных коров и новорожденных телят свидетельствуют о том, что под влиянием ПС-1 и ПС-3 активизировались не только гемопоэз, клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности организма, но и предупреждались у коров акушерские заболевания в родовой и послеродовой периоды и повышалась воспроизводительная функция, а у телят снижались заболевания органов дыхания и пищеварения, их продолжительность, ускорялся рост и развитие. При этом ПС-1 оказывал наиболее выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма в биологической цепи «корова - теленок», а ПС-3 улучшал клинико-акушерское состояние коров-матерей и снижал заболеваемость телят.

2.3.4. Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПС-3

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы телят при применении ПС-1 и ПС-3 оказались ниже по сравнению с контрольными данными на 0,21 и 0,25 ЭКЕ соответственно.

Условная прибыль от одного животного контрольной группы составила 1249,9 руб., 1-й опытной - 1298,1 руб. и 2-й опытной группы - 1311,4 руб.

Экономическая эффективность применения ПС-1 и ПС-3 в технологии получения и выращивания телят составила из расчета на 1 руб. затрат 3,42 и 4,05 руб. соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что параметры микроклимата в коровниках, родильном отделении, профилактории и телятнике в осенне-зимний период соответствовали зоогигиеническим нормам.

Рационы для стельных сухостойных, дойных коров и телят обеспечивали животных в энергии и основных питательных элементах.

2. Внутримышечная инъекция стельным сухостойным коровам биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела способствует повышению на 3-5 сутки после отела морфологических данных крови на 2,2-11,8 % и 4,1-9,2 %, показателей биохимического профиля - на 6,7-24,0 % и 5,0-17,3 %, клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности - на 15,7-32,5 % и 12,1-27,0 % соответственно (Р<0,05-0,001), что свидетельствует об активизации обменных процессов, функции кроветворных органов, иммунной и буферной систем.

На активизацию защитно-приспособительных функций организма указывают также установленные физиологический лейкоцитоз и эозинофилия, уме-

ренная нейтропения со сдвигом ядра вправо и лимфоцитоз.

3. Применение биостимуляторов глубокостельным коровам предупреждает акушерские заболевания в родовой и послеродовой периоды: исключается задержка последа, сокращаются сроки отделения плодных оболочек на 3,4 и 4,0 ч, ПС-1 уменьшает риск возникновения субинволюции матки и эндометрита в 1,5 и 2,0 раза, а ПС-3 - исключает, исключается мастит; повышает воспроизводительную функцию: сокращаются сроки наступления половой охоты на 10,6 и 13,4 сут, увеличивается оплодотворяемость в первую охоту в 5 и 6 раз, сокращаются индекс осеменения в 1,5 и 1,7 раза и продолжительность сервис-периода на 21,8 и 29,4 сут.

4. Внутримышечная инъекция телятам ПС-1 и ПС-3 в дозе 3 мл в 1-2- и 5-6-суточном возрасте стимулирует их рост и развитие, снижает заболеваемость. Животные опытных групп превосходят к концу срока наблюдения (180 сут) контрольных сверстников по живой массе - на 5,8 кг и 7,4 кг, среднесуточному приросту (в среднем за весь период наблюдения) - на 29,9 и 35,5 г и коэффициенту роста-на 0,09 и 0,06 (Р<0,05-0,001).

Установлено снижение заболеваемости респираторных органов и желудочно-кишечного тракта у телят 1-й и 2-й опытных групп в 3,0 и 6,0 раза, продолжительности болезней - на 1,7 и 5,2 сут и коэффициента Мелленберга - в 3,8 и 17,0 раз соответственно, чем в контроле (Р<0,05).

5. Выявленная относительная эозинофилия в крови животных опытных групп свидетельствует о том, что биостимуляторы оказывают антистрессовую реакцию на организм. В крови подопытных животных в 1-суточном возрасте преобладали палочкоядерные формы нейтрофилов, а в последующие сроки исследований - сегментоядерные, что более выражено у животных опытных групп. Эти качественные изменения в стадиях развития нейтрофилов указывают о сдвиге нейтрофильного ядра вправо, т.е. об активизации клеточных факторов неспецифической резистентности телят под воздействием препаратов. Увеличение продукции кроветворными органами лимфоцитов у животных опытных групп под воздействием ПС-1 и ПС-3 свидетельствует о стимуляции клеточного (контактное взаимодействие с клетками-жертвами) и гуморального (выработка антител) иммунитета. Под влиянием биостимуляторов установлена активизация гемопоэза, буферных систем и метаболизма.

6. Органолептические, биохимические и спектрометрические показатели мяса подопытных групп животных были идентичными и соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01», что свидетельствует об экологической безопасности испытуемых биостимуляторов и о доброкачественности мяса.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что ПС-1 и ПС-3

не вызывают изменений в морфологии тканей легких, лимфатических узлов, надпочечников, печени, почек, селезенки и щитовидной железы.

7. Экономическая эффективность применения биостимуляторов ПС-1 и ПС-3 глубокостельным коровам и новорожденным телятам с целью активизации их неспецифической резистентности и биологического потенциала, составила из расчета на 1 руб. затрат 3,42 и 4,05 руб. соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью активизации защитно-приспособительных функций организма глубокостельных коров и новорожденных телят к условиям содержания и более полной реализации иммунобиологического, репродуктивного и продуктивного потенциала рекомендуем:

1) внутримышечно инъецировать биостимулятор ПС-1 стельным сухостойным коровам в дозе 10 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам - на 1 -2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому;

2) вводить внутримышечно биостимулятор ПС-3 глубокостельным коровам в дозе 5 мл за 35-30, 25-20 и 15-10 суток до отела, а родившимся от них телятам - на 1-2 и 5-6 сутки жизни по 3 мл каждому.

При этом ПС-1 оказывает наиболее выраженный стимулирующий эффект на неспецифическую резистентность организма в биологической цепи «корова - теленок», а ПС-3 улучшает клинико-акушерское состояние коров-матерей и снижает заболеваемость телят.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Маревская, В.Ю. Адаптация телят к пониженным температурам среды обитания /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: мат. всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию проф., д-ра с.-х. наук, засл. деят. науки РФ М.И. Голдобина.-Чебоксары, 2008.- С.186-188.

2. Маревская, В.Ю. Реализация иммунобиологического потенциала свиней /В.Ю. Маревская //Достижения молодых ученых - в производство: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х. Абдуллина,- Казань: ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», 2008,- С.77-80.

3. Маревская, В.Ю. Активизация адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Достижения молодых ученых - в производство: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Х.Х. Абдуллина,- Казань: ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», 2008,- С.80-83.

4. Маревская, В.Ю. Активизация адаптогенеза крупного рогатого скота к условиям содержания, реализация потенциала резистентности и продуктивности /В.Ю. Маревская //Наука в развитии села: мат. республ. науч.-практ. конф.-Чебоксары, 2009.- С.134-140.

5. Маревская, В.Ю. К проблеме реализации адаптивного, продуктивного и репродуктивного потенциала крупного рогатого скота /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Науке нового века - знания молодых: мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвящ. 80-летаю Вятской ГСХА,-Киров, 2010,- Ч.П.- С.106-112.

6. Маревская, В.Ю. Ветеринарно-санитарная оценка говядины, полученной после применения биопрепаратов /В.Ю. Маревская //Вклад молодых ученых в будущее Чувашии: мат. VI всерос. науч.-практ. конф., молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики,-Чебоксары: ООО «Полиграфь», 2010,- С.82-84.

7. Маревская, В.Ю. Коррекция неспецифической резистентности крупного рогатого скота в биологической цепи «мать - плод - новорожденный» /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Вклад молодых ученых в будущее Чувашии: мат. VI всерос. науч.-практ. конф., молодых ученых, аспирантов и студентов, посвящ. 90-летию создания Чувашской Республики.- Чебоксары: ООО «Полиграфь», 2010,- С.84-87.

8. Маревская, В.Ю. Стимуляция неспецифической резистентности коров-матерей и телят биопрепаратами и оценка качества говядины /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.ЭГ Баумана.- Т.200.- Казань, 2010.- С.111-115.*

9. Маревская, В.Ю. Зоогигиенические приемы коррекции неспецифической резистентности и реализации биологического потенциала телят /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мыш-

ление - стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф,- Чебоксары: ООО «Полиграфь», 2010,- С.170-175.

10. Маревская, В.Ю. Острая, хроническая токсичность и кумулятивные свойства биопрепарата ПС-3 /В.Ю. Маревская, В.Г. Семенов //Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии»: мат. междунар. науч.-практ. конф.- Чебоксары: ООО «Полиграфь», 2010,- С.179-184.

* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.

МАРЕВСКАЯ ВАРВАРА ЮРЬЕВНА

АКТИВИЗАЦИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ГЛУБОКОСТЕЛЬНЫХ КОРОВ И НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ БИОСТИМУЛЯТОРАМИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Подписано в печать 15.11.10 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 247.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.