Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Актиномицеты прикорневой зоны злаков и клевера
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мерзаева, Ольга Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности прикорневой зоны растений, как среды обитания микроорганизмов.

1.2 Методы исследования микроорганизмов прикорневой зоны растений.

1.3 Актиномицеты в ризосфере растений.

1.4 Роль актиномицетов в регуляции метаболизма растений.

1.4.1 Антагонизм актиномицетов к фитопатогенам.

1.4.2 Участие актиномицетов в питании растений.

1.4.3 Образование актиномицетами регуляторов роста растений.

1.5 Взаимодействие актиномицетов с симбиотическими микроорганизмами.

Экспериментальная часть

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика растительных объектов и условий их выращивания.

2.2 Отбор и подготовка образцов для исследования.

2.3 Учёт численности актиномицетов прикорневой зоны.

2.3.1 Прямой учёт актиномицетного мицелия методом люминесцентной микроскопии.

2.3.2 Дифференцированный учёт численности актиномицетов методом посева.

2.4 Изучение физиологических свойств и радиальной скорости роста культур актиномицетов.

2.5 Исследование структуры ризосферного комплекса актиномицетов

2.6 Модельные эксперименты.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. Численность и структура актиномицетных комплексов в прикорневой зоне различных культур и сортов.

3.1 Численность и доля актиномицетов в прокариотном комплексе прикорневой зоны клевера, озимой ржи и овса.

3.2 Таксономическая структура комплексов актиномицетов в прикорневой зоне ярового овса и озимой ржи.

3.3 Физиологическая структура комплексов актиномицетов прикорневой зоны растений.

3.4 Изменение актиномицетных комплексов прикорневой зоны в процессе роста и развития растений.

Глава 4. Агрогенные изменения структуры актиномицетного комплекса прикорневой зоны растений.

4.1 Влияние кислотности почвы на комплекс актиномицетов прикорневой зоны.

4.2 Влияние предпосевного протравливания семян на структуру комплекса актиномицетов в прикорневой зоне озимой ржи.

Глава 5. Взаимодействие актиномицетов с другими почвенными микроорганизмами и растением.

5.1 Влияние актиномицета на симбиотические отношения клевера лугового с клубеньковыми бактериями.

5.2 Антифунгальное действие стрептомицета в прикорневой зоне озимой ржи и клевера лугового.

5.3 Колонизация прикорневой зоны растений актиномицетами различных родов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Актиномицеты прикорневой зоны злаков и клевера"

Актуальность темы

Актиномицеты являются постоянным компонентом почвенных и ризо-сферных микробных сообществ (Калакуцкий, Шарая, 1990; Звягинцев, Зенова, 2001; Полянская и др., 2003). Актиномицетный мицелий в прикорневой зоне растений, определяемый с помощью люминесцентной микроскопии, может достигать 30% от общей биомассы бактерий (Полянская и др., 1994а, 2003), что свидетельствует об успешном развитии мицелиальных прокариот в присутствии смешанной популяции бактерий и грибов в этом местообитании. Однако до последнего времени в исследованиях ризосферной микрофлоры актиномицетам было уделено меньшее внимание, чем грибам и одноклеточным бактериям (Curl, Truelove, 1986). На сегодняшний день обзорные и экспериментальные работы, посвящённые непосредственно актиномицетам прикорневой зоны, единичны (Калакуцкий, Шарая, 1990; Широких и др., 2002, 2003; Bis, 1992; De Araujo et al., 2000). Между тем, актиномицеты, наряду с другими ризосферными микроорганизмами, могут играть важную роль в развитии растений, участвуя в снабжении последних элементами питания, фитогормонами, витаминами и другими факторами роста (Красильников, 1958; Рыбаков и др., 1974; Добрица, 1988; Бурцева, 2000; Katznelson, Cole, 1965). Известные как продуценты антибиотических веществ актиномицеты могут являться сильными антагонистами по отношению к фитопатогенам (Красильников, 1950; Growford et al., 1993; Liu et al., 1996; Krol, 1999; Silva, Romeiro, 2001). В связи с этим закономерен интерес к изучению факторов, которые могут оказывать влияние на взаимосвязи мицелиальных прокариот и культурных растений в конкретных почвенных условиях. Разработка этого вопроса явится как важным звеном в характеристике микробного комплекса почвы, так и поможет развить теоретические основы к направленному регулированию растительно-бактериальных взаимодействий в конкретных почвенных условиях.

Цель и задачи исследования

Цель работы - сравнительное исследование структуры актиномицетных комплексов прикорневой зоны различных культур и сортов и выявление наиболее существенных факторов заселения мицелиальными прокариотами ризосферы растений.

Задачи исследования:

1. Разработка и подбор методических приёмов селективного выделения актиномицетов из прикорневой зоны растений.

2. Сравнительная характеристика численности, таксономической и физиологической структуры комплексов актиномицетов в прикорневой зоне различных видов и сортов растений.

3. Оценка влияния биотических (генотип, фаза развития растения) и агро-генных (почвенная кислотность, протравливание семян) факторов на численность и структуру актиномицетных комплексов прикорневой зоны.

4. Исследование способности представителей родов БкерЮтусеБ, Мшго-топозрога, 31гер1озрогап£шт колонизировать корни растения.

5. Изучение влияния ризосферных актиномицетов на другие почвенные микроорганизмы в модельных условиях.

Место проведения работы

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого и является частью плановых тематик НИР лаборатории генетики (2002-2006 гг.), № госрегистрации 01200203899.

Научная новизна

Впервые на основе экологических показателей (частоты встречаемости, частоты доминирования и доли каждого рода в комплексе) установлено, что актиномицетные комплексы прикорневой зоны разных растений имеют специфические особенности. В актиномицетном комплексе прикорневой зоны активно вегетирующих растений озимой ржи доминируют представители рода Мюго-топозрога, овса - представители рода Зп'ерЮтусеэ. Выявлено изменение таксономической структуры актиномицетного комплекса в онтогенезе растений. В процессе развития озимой ржи и ярового овса отмечено увеличение долевого участия и разнообразия представителей рода ^герготусгь и уменьшение долевого участия представителей родов Мкютопозрога и Streptosporangium.

Впервые показано, что заселение актиномицетами корней и прикорневого пространства определяется родовой принадлежностью актиномицета и видовыми и сортовыми особенностями растения. Максимальное возрастание численности микромоноспор, по сравнению с другими актиномицетами, отмечено на корнях растений озимой ржи. З^ерЮтусея globisporus наиболее активно по сравнению с другими видами и сортами растений колонизировал корни озимой ржи сорта Крона, из прикорневой зоны которой он был выделен.

Практическая значимость

Полученные результаты представляют интерес для направленного выделения актиномицетов - продуцентов биологически активных веществ. Выявленные закономерности в организации актиномицетных комплексов прикорневой зоны могут быть учтены при разработке способов управления численностью патогенов в ризосфере растений и создании биопрепаратов для улучшения роста растений на основе живых культур актиномицетов.

Из прикорневой зоны растений овса, озимой ржи и клевера лугового выделены культуры актиномицетов, обладающие способностью подавлять развитие фитопатогенных грибов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ, доктору биол. наук, Г.М. Зеновой, зав. кафедрой биологии почв факультета почвоведения МГУ, профессору, академику РАЕН Д.Г. Звягинцеву, м.н.с. Е.В. Лапыгиной, доценту, кандидату биол. наук Л.В. Лысак за помощь в выполнении диссертационной работы.

Особую признательность и сердечную благодарность автор выражает зав. лаб. генетики ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, доктору биол. наук И.Г. Широких за ценные идеи и совместную работу.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003), Международной научно-практической конференции «Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка» (Киров, 2003), XI молодёжной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» в составе XV Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2004), Научной сессии Кировского филиала РАЕ, Кировского областного отделения РАЕН (Киров, 2004), 4-й и 5-й научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2004 и 2005), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2005), научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2006), заседаниях Учёного совета НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Киров), заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации

Материалы исследований изложены в 15 печатных работах, в том числе в 7 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Мерзаева, Ольга Вениаминовна

137 ВЫВОДЫ

1. Численность актиномицетов в прикорневой зоне исследованных растений на дерново-подзолистой почве варьирует от сотен тысяч до миллионов КОЕ/г, а длина актиномицетного мицелия изменяется в пределах от сотен до тысяч м/г в зависимости от вида, сорта, фазы развития растений и почвенной кислотности.

2. Комплекс актиномицетов прикорневой зоны, выделенный с использованием предложенных селективных приемов, представлен родами 81гер1отусе$, М\-сготопоБрога, Streptosporangium и олигоспоровыми актиномицетами.

3. Впервые показано, что актиномицетные комплексы прикорневой зоны разных растений различаются между собой и отличаются от комплекса актиномицетов свободной от корней почвы:

- для ризосферного комплекса активно вегетирующих растений озимой ржи характерны высокая частота доминирования (до 60%) и доля участия (до 70%) представителей рода МкготопоБрога, высокое долевое участие актиномицетов рода ЗкерЮБрогап&ит (до 28%) и олигоспоровых актиномицетов (до 14%);

- комплекс стрептомицетов прикорневой зоны растений овса имеет более высокое видовое разнообразие (Н= 1,1-2,0), чем почвенный комплекс (Н=0,3-0,7);

-комплекс актиномицетов прикорневой зоны клевера лугового выделяется более высокой (30-90%) по сравнению с зерновыми злаками (0-60%) частотой встречаемости видов с антагонистической активностью;

- в ризосферных комплексах чаще, чем в комплексе почвенных актиномицетов встречаются виды-антагонисты фитопатогенных грибов (10-90% по сравнению с 20-30% в почве) и виды, способные усваивать органические кислоты (уксусную и щавелевую), являющиеся компонентами корневых выделений (16-73% по сравнению с 0-30% в почве).

4. Структура комплекса актиномицетов прикорневой зоны существенно изменяется в онтогенезе растений, что выражается в возрастании долевого участия и видового разнообразия стрептомицетов при постепенном снижении долевого участия в комплексе представителей родов Micromonospora и Streptosporangium. В ризосфере молодых растений реже, чем в ризосфере более взрослых, встречаются актиномицеты - антагонисты фитопатогенных грибов.

5. Установлено, что колонизация корней растений природным изолятом Strep-tomyces hygroscopicus препятствует заселению их фитопатогенным грибом Fusarium avenaceum, снижая на 70% заболеваемость и гибель растений in vitro.

6. Заселение актиномицетами ризопланы и ризосферы растений зависит от родовой принадлежности мицелиальных прокариот и от видовых и сортовых особенностей растения. Максимальное возрастание численности представителя рода Micromonospora, по сравнению с представителями родов Streptomyces и Streptosporangium, отмечено в ризоплане растений. Streptomyces globisporus наиболее активно по сравнению с другими видами и сортами растений колонизировал корни и стимулировал рост озимой ржи сорта Крона, из прикорневой зоны которой он был выделен.

Автореферат диссертации по теме "Актиномицеты прикорневой зоны злаков и клевера"

На правах рукописи

лхерзаева ильга Вениаминовна

АКТИНОМИЦЕТЫ ПРИКОРНЕВОЙ ЗОНЫ ЗЛАКОВ И КЛЕВЕРА

Специальность 03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

003054298

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Г.М. Зенова

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

A.Н. Лихачев

кандидат биологических наук

B.К. Орлеанский

Ведущее учреждение: Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К. А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «.'{'О » С'Л- 2007 года в/.^ч^Л»ин. в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета К 501.001.05 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ

Автореферат разослан » и^иХ-АХ 2007г.

у

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах просим направить по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, Ученый совет.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Г.М. Зенова

Актуальность темы. Актиномицеты являются постоянным компонентом почвенных и ризосферных микробных сообществ (Калакуцкий, Шарая, 1990; Звягинцев, Зенова, 2001; Полянская и др., 2003). Актиномицетный мицелий в прикорневой зоне растений, определяемый с помощью люминесцентной микроскопии, может достигать 30% от общей биомассы бактерий (Полянская и др., 1994, 2003), что свидетельствует об успешном развитии мицелиальных прокариот в присутствии смешанной популяции бактерий и грибов в этом местообитании. Однако до последнего времени в исследованиях ризосферной микрофлоры актиномицетам было уделено меньшее внимание, чем грибам и одноклеточным бактериям (Curl, Truelove, 1986). На сегодняшний день обзорные и экспериментальные работы, посвященные непосредственно актиномицетам прикорневой зоны, единичны (Калакуцкий, Шарая, 1990; Широких и др., 2002, 2003; Bis, 1992; De Araujo et al., 2000). Между тем, актиномицеты, наряду с другими ризосферными микроорганизмами, могут играть важную роль в развитии растений, участвуя в снабжении последних элементами питания, фитогормона-ми, витаминами и другими факторами роста (Красильников, 1958; Рыбаков и др., 1974; Добрица, 1988; Бурцева, 2000; Katznelson, Cole, 1965). Известные как продуценты антибиотических веществ актиномицеты могут являться сильными антагонистами по отношению к фитопатогенам (Красильников, 1950; Growford et al., 1993; Liu et al., 1996; Krol, 1999; Silva, Romeiro, 2001). В связи с этим закономерен интерес к изучению факторов, которые могут оказывать влияние на взаимосвязи мицелиальных прокариот и культурных растений в конкретных почвенных условиях. Разработка этого вопроса явится как важным звеном в характеристике микробного комплекса почвы, так и поможет развить теоретические основы к направленному регулированию растительно-бактериальных взаимодействий в конкретных почвенных условиях.

Цель и задачи исследования. Цель работы — сравнительное исследование структуры актиномицетных комплексов прикорневой зоны различных культур и сортов и выявление наиболее существенных факторов заселения мицелиаль-ными прокариотами ризосферы растений.

Задачи исследования: 1, Разработка и подбор методических приемов селективного выделения актиномицетов из прикорневой зоны растений. 2. Сравнительная характеристика численности, таксономической и физиологической структуры комплексов актиномицетов в прикорневой зоне различных видов и сортов растений. 3. Оценка влияния биотических (генотип, фаза развития растения) и агрогенных (почвенная кислотность, протравливание семян) факторов на численность и структуру актиномицетных комплексов прикорневой зоны. 4. Исследование способности представителей родов 51гер1отусе$, Мюготопо-ярога, ЭКерШрогапфит колонизировать корни растения. 5. Изучение влияния ризосферных актиномицетов на другие почвенные микроорганизмы в модельных условиях.

Научная новизна. Впервые на основе экологических показателей (частоты встречаемости, частоты доминирования и доли каждого рода в комплексе) установлено, что актиномицетные комплексы прикорневой зоны разных растений имеют специфические особенности. В актиномицетном комплексе прикорневой зоны активно вегетирующих растений озимой ржи доминируют представители рода Мкготопоярога, овса - представители рода Б^ерЮтусея. Выявлено изменение таксономической структуры акгиномицетного комплекса в онтогенезе растений. В процессе развития озимой ржи и ярового овса отмечено увеличение долевого участия и разнообразия представителей рода 81гер1отусе$ и уменьшение долевого участия представителей родов Мкготопозрога и $1гер1о-хрогтщшт.

Впервые показано, что заселение актиномицетами корней и прикорневого пространства определяется родовой принадлежностью актиномицета и видовыми и сортовыми особенностями растения. Максимальное возрастание численности микромоноспор, по сравнению с другими актиномицетами, отмечено на корнях растений озимой ржи. 81гер(отусе$ gloЫsporus наиболее активно по сравнению с другими видами и сортами растений колонизировал корни озимой ржи сорта Крона, из прикорневой зоны которой он был выделен.

Практическая значимость. Полученные результаты представляют интерес для направленного выделения актиномицетов - продуцентов биологически активных веществ. Выявленные закономерности в организации актиномицет-ных комплексов прикорневой зоны могут быть учтены при разработке способов управления численностью патогенов в ризосфере растений и создании биопрепаратов для улучшения роста растений на основе живых культур актиномицетов.

Из прикорневой зоны растений овса, озимой ржи и клевера лугового выделены культуры актиномицетов, обладающие способностью подавлять развитие фитопатогенных грибов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе» (Ижевск, 2003), Международной научно-практической конференции «Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка» (Киров, 2003), XI молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии» в составе XV Коми республиканской молодежной научной конференции (Сыктывкар, 2004), Научной сессии Кировского филиала РАЕ, Кировского областного отделения РАЕН (Киров, 2004), 4-й и 5-й научных конференциях аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2004 и 2005), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2005), научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Кирово-Чепецк, 2006), заседаниях Ученого совета НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Киров), заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова.

Публикации. Материалы исследований изложены в 15 печатных работах, в том числе в 7 статьях, опубликованных в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав экспериментальной части, обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах, содержит 42 рис., 12 табл. Список литературы включает 333 наименования, в том числе 163 на иностранных языках; приложение занимает 2 страницы.

Объекты и методы исследования

Растительные объекты и условия их выращивания. В качестве растительных объектов исследования использовали культуры, различающиеся по типам развития.

- зерновые злаки:

яровой овес (Avena sativa L.) - подвиды пленчатый (Avena sativa subsp. sativa) и голозерный (Avena sativa subsp. nudisativa); сорта Аргамак, И-2449 и Freija;

озимую рожь (Seeale cereale L.) - сорта Вятка 2, Фаленская 4, Кировская 89, Крона и Саратовская 5;

- бобовые многолетние:

клевер луговой (Trifolium pratense L.) - сорта Трио (диплоидный), Кудесник (тетраплоидный) и Витязь (тетраплоидный).

Сорта, в свою очередь, различались по продолжительности вегетации, зколого-географическому происхождению, урожайности, устойчивости к биотическим и абиотическим стрессам. Краткие характеристики изучаемых сортов приведены в диссертации.

Для прямого определения численности актиномицетов в прикорневой зоне клевера, озимой ржи и овса растения выращивали в максимально выровненных условиях - в камере искусственного климата ILKA (Германия) при температуре 25/18°С (день/ночь) и фотопериоде 16 часов в искусственной почвосмеси. В аналогичных условиях выращивали гнотобиотические растения.

Определение структуры комплексов актиномицетов проводили в прикорневой зоне растений, выращенных при естественном световом и температурном

режимах в вегетационных и полевых опытах на кислых и нейтральных дерново-подзолистых почвах. Агрохимические показатели почв представлены в диссертации.

Образцы отбирали на разных стадиях развития растений в 5-10 кратной повторности для каждого сорта.

Подготовка образцов для исследования. Для учета актиномицетов прикорневой зоны растений брали образцы, представляющие собой корни с прилегающим слоем почвы, не превышающим по толщине 3 мм (Кириллова и др., 1981). В отдельных случаях проводили дифференциацию зон ризосферы и ри-зопланы. Слой почвы ка расстоянии до 3 мм от кор1!я, смытый с корней в колбе со стерильной водой считали ризосферой, а корни после механического удаления ризосферы - образцом ризопланы.

Предпосевную обработку образцов, используемых для учета по методу посева, осуществляли растиранием их в ступке с небольшим количеством воды. Суспензии образцов для люминесцентной микроскопии обрабатывали в течение 2-х мин ультразвуком (22 кГц) на низкочастотном диспергаторе УЗДН-1 (Методы почвенной..., 1991).

Дифференцированный учет численности актиномицетов прикорневой зоны проводили методом поверхностного посева из разведений на твердые питательные среды. Для изучения родового разнообразия актиномицетного комплекса использовали среду с пропионатом натрия, видовую структуру рода Б^ер^тусез определяли на казеин-глицериновом агаре (Зенова, 2000). В качестве селективных приемов использовали прогревание образцов в течение 1 часа при 100°С и введение в среды антибиотиков: нистатина (50 мкг/мл) и налидик-совой кислоты (1 мкг/мл). Посевы инкубировали в термостате при 28°С в течение 1-2-х недель и при комнатной температуре до 3-х недель.

Родовую идентификацию актиномицетов проводили по определителю Берджи (1997), видовую - по определителю актиномицетов (1983).

Длину актиномицетного мицелия и численность бактерий определяли методом люминесцентной микроскопии (Методы почвенной..., 1991), длину гриб-

ного мицелия - при просмотре препаратов в оптическом микроскопе.

Изучение физиологических свойств и радиальной скорости роста культур актиномицетов. Антигрибную активность актиномицетов и характер взаимодействия актиномицетов с ризобиями определяли методом агаровых блочков (Егоров, 1979). Определение трофических потребностей актиномицетов проводили на минеральной среде ISP 9 (Гаузе и др., 1983) с добавлением в качестве единственного источника углерода различных Сахаров, сахароспиртов и органических кислот, входящих в состав корневых экзометаболитов растений. Вещества ауксиновой природы (индольные соединения) в культуральной жидкости актиномицетов определяли с реактивом Салькозского (Чумаков и др., 1992). Определение радиальной скорости роста (Кг) актиномицетов проводили путем измерения ежесуточного прироста диаметра колоний в двух взаимно перпендикулярных направлениях (Методы почвенной..., 1991) на плотной питательной среде Чапека-Докса с различными концентрациями сахарозы (Терехов, 2001).

Структуру ризосферного комплекса актиномицетов характеризовали на основании синэкологических показателей частоты встречаемости, частоты доминирования, долевого участия (доли) родов и видов в актиномицетном комплексе (Звягинцев, Зенова, 2001). За частоту встречаемости принимали отношение числа образцов, в которых род (вид) встречался, к общему числу проанализированных образцов. Под частотой доминирования понимали отношение числа образцов, в которых доля рода составляла более 50% от всех родов акти-номицеткого комплекса, к общему числу проанализированных образцов. Под долевым участием (долей) рода в актиномицетном комплексе понимали отношение численности актиномицетов определенного рода к общей численности выделенных актиномицетов.

В зависимости от частоты встречаемости комплекс стрептомицетов дифференцировали на группы видов: типичные доминантные (встречавшиеся с частотой 80-100%), типичные частые (менее 80%), типичные редкие (менее

50%), случайные (менее 30%). Для характеристики видового разнообразия стрептомицетов использовали индекс Шеннона (Н) (Мэггеран, 1992).

Характеризуя физиологическую структуру комплексов актиномицетов использовали показатели частоты встречаемости видов-антагонистов, видов-стимуляторов ризобий (у клевера), видов с различными трофическими потребностями, а также видов, способных к синтезу ауксинов. Частоту встречаемости актиномицетов с определенными физиологическими свойствами в прикорневой зоне растения понимали как отношение количества штаммов, обладающих данными свойствами, к общему числу исследованных штаммов из прикорневой зоны этого растения.

Модельные эксперименты. Инокуляцию растений актиномицетами в опытах по изучению колонизации прикорневой зоны растений представителями различных родов проводили внесением перед посевом семян суспензий этих микроорганизмов, выращенных в жидкой среде Гаузе 1 в течение 6-14-ти суток, в стерильный увлажненный (10% объём/вес) песок. Сведения о структуре популяций (споры-мицелий) в суспензии перед инокуляцией растений получали на основе метода дифференцированного учета спор и мицелия при прогревании суспензий (Полянская, Звягинцев, 1984).

В опыте по изучению антифунгального действия стрептомицета в прикорневой зоне растений проводили обработку семян перед посевом суспензией спор актиномицета. Для получения споровой суспензии стрептомипет выращивали на плотной среде Гаузе 1 в течение 7-ми суток, после чего водой с добавлением твина-80 смывали споры с агаровой поверхности (Практикум по микробиологии, 2005).

Инокулюм фитопатогенного гриба Fusarium avenaceum получали, выращивая гриб в стерильном увлажненном зерновом субстрате (взятое в равных соотношениях зерно пшеницы, ржи и овса) в темноте при температуре 27°С. Обросший грибом субстрат высушивали в стерильных условиях, размалывали в крупку и путем встряхивания крупки с водой получали споровую суспензию (Методические рекомендации..., 2003).

Статистическая обработка результатов проведена стандартными методами дисперсионного и кластерного анализа (Дмитриев, 1972; Мандель, 1988; Лакин, 1990) с использованием программ EXCEL и STATGRAFICS.

Результаты и обсуждение Численность и доля актиномицетов в прокариотном комплексе прикорневой зоны клевера, озимой ржи и овса

Численность актиномицетов в прикорневой зоне растений варьировала в пределах от 1,0Х105 до 2,3х106 КОЕ/г в зависимости от вида, сорта, фазы развития растений и почвенной кислотности.

Длина актиномицетного мицелия в прикорневой зоне изменялась от 335 до 4034 м/r в зависимости от вида, сорта растений и условий выращивания (искусственные или естественные), тогда как в почве варьировала в более узких пределах - от 1127 до 1507 м/г.

Длина мицелия актиномицетов в прикорневой зоне генотипически различных растений значительно отличалась. Так, выявлено превышение длины мицелия актиномицетов в 3,2-5,8 раз в прикорневой зоне зерновых злаков - овса (пленчатый подвид, сорт Аргамак) и озимой ржи (2225 и 4034 м/г соответственно) по сравнению с длиной мицелия в прикорневой зоне клевера лугового (691 м/г) в вегетационном эксперименте. При этом обнаружено достоверное (Р>0,95) превышение содержания актиномицетов в прикорневой зоне озимой ржи (4034 м/г) в сравнении с почвой (1127 м/г).

Выявлены различия в содержании актиномицетов в прикорневой зоне различных подвидов овса, выращенных в полевых условиях: длина актиномицетного мицелия в прикорневой зоне пленчатого овса (сорт Freija) была существенно выше (Р>0,95), чем в прикорневой зоне голозерного (сорт И-2449) (рис.1).

Отмечено, что в оптимальных по кислотности почвенных условиях получены более высокие значения плотности актиномицетов, чем при стрессе, обусловленном повышенной кислотностью почвы (рис.1).

пленчатый овес (сорт Freija)

голозерный овес (сорт И-2449)

почва

Рис. t - Длина мицелия актиномицетов в почве и прикорневой зоне различных полвидов овса ( 1 - кислый; 2 - нейтральный фон)

В структуре прокариотной биомассы относительное содержание мицелия актиномицетов в прикорневой зоне изменялось от 3 до 36% в зависимости сгт вида, сорта и условий выращивания растений. В неризосферной почве оно изменялось менее существенно, составляя 10-23% от прокариотной биомассы. Наиболее высокие значения относительного содержанад биомассы актиномицетов в прокариотной биомассе выявлены в прикорневой зоне озимой ржи (36%) и плёнчатых овсов (13-27% в зависимости от сорта и условий выращивания), минимальные - в прикорневой зоне голозерного овса (3-10% в зависимости от кислотности ггочвы) и клевера лугового (4%).

Таким образом, выявлены существенные отличия по содержанию актиномицетов, находящихся в активной жизненной форме (мицелия), в прикорневой зоне генотип нчески различных растений. Среди исследованных культур наиболее высокие абсолютные и относительные показатели заселенности прикорневой зоны аистиномицетами наблюдались у озимой ржи, что позволяет рассматривать прикорневую зону этой культуры, как место локального сосредоточения актином ицетного населения. Эти данные хорошо согласуются с представлениями о высоком фнтосанитарном значении озимой ржи, повышающей естественную супрессивность почв.

Таксономическая структура комплексов актиномицетов в прикорневой зоне ярового овса и озимой ржи

В составе актиномицетных комплексов прикорневой зоны овса и озимой ржи обнаруживались представители родов $1гер1отусе$, \iicromonospora, Б^ерШрогап^ит и олигоспоровые актиномицеты. Частота встречаемости представителей этих родов в почве и прикорневой зоне различных видов и сортов в большинстве случаев была одинаково высокой (80-100%). Наиболее информативными для комплексов прикорневой зоны различных растений в пределах одного почвенного типа являлись показатели долевого участия в комплексе и частоты доминирования отдельных родов.

Комплексы актиномицетов прикорневой зоны активно вегетирующих растений ярового овса и озимой ржи отличались от комплекса почвенных актиномицетов (по частоте доминирования, долевому участию родов Б1гер1отусез, Мюготопозрога и Б^ерШрогащлит, по набору и частоте встречаемости видов - представителей различных секций и серий стрептомицетов) и имели свои специфические особенности: прикорневая зона овса являлась преимущественным местообитанием стрептомицетов, тогда как в прикорневой зоне растений озимой ржи в большем количестве (до млн. КОЕ/г) и с большей долей участия в комплексе (до 70 %), чем в прикорневой зоне овса, выявлялись микромоноспо-ры (рис.2). В условиях оптимальной кислотности микромоноспоры доминировали (роды, частота доминирования которых была >40% считали доминирующими) в прикорневой зоне большинства исследованных сортов озимой ржи, тогда как в прикорневой зоне растений овса доминировали стрептомицеты.

Другой особенностью организации ризосферного комплекса озимой ржи является высокая численность и долевое участие стрептоспорангиев. Увеличение количества и доли стрептоспорангиев и микромоноспор в прикорневой зоне озимой ржи, по сравнению с прикорневой зоной других культур — овса и ячменя (Широких и др., 2002), можно объяснить различиями в составе корневых выделений у разных видов растений.

Рис. 2. Долевое участие (%) представителей различных родов актиномицетов: 1 -Бтрютусен', 2 - Мкготопоярога; 3 - 81герШрогап&ит; 4 - олигоспоровые в почвенном актиномицетном комплексе и комплексе прикорневой зоны овса (I) и озимой ржи (II) (А-нейтральный, Б - кислый фон). Одинаковыми символами отмечены варианты, несущественно различающиеся при Р=0,95

С использованием количественных экологических показателей выявлены различия в структуре актиномицетных комплексов разных сортов озимой ржи и овса. Сорта озимой ржи различались по численности, частоте доминирования, долевому участию в их ризосферных комплексах микромоноспор, видовому составу и разнообразию (Н) видов рода Б^ерЮтусез. На основании полученных

показателей экологической структуры была проведена количественная оценка различий между комплексами актиномицетов прикорневой зоны различных сортов озимой ржи. Вычисленное в многомерном пространстве изучаемых признаков с помощью процедуры кластерного анализа расстояние (D) между комплексами сортов Вятка 2 и Фалёнская 4 было наименьшим (D=16). Максимально (D=124) от остальных сортов, близких по эколого-географическому происхождению и адаптированных к условиям зональных дерново-подзолистых почв, отличался созданный в условиях черноземов сорт Саратовская 5 (рис.3).

D 150

120

90

60

30

0

Рис. 3 - Дендрограмма сходства комплексов актиномицетов в прикорневой зоне различных сортов озимой ржи: 1-Вятка 2; 2 - Фалёнская 4; 3 - Кировская 89; 4 - Крона; 5 - Саратовская 5

Пленчатый (сорт Freija) и голозерный (сорт И-2449) овсы различались по частоте встречаемости в прикорневой зоне представителей отдельных секций и серий стрептомицетного комплекса (рис.4). Сорт Freija характеризовался более высокими значениями индекса Шеннона (Н=1,3 и 2,0 соответственно на кислой и нейтральной почве), чем сорт И-2449 (Н=1,1 и 1,7). Спектр встречаемых видов рода Streptomyces и индекс Шеннона для комплексов прикорневой зоны растений овса выше (Н=1,1-2,0), чем для почвенного комплекса (0,3-0,7).

Полученные результаты дают основание считать, что генотип растения, обусловливающий специфику его корневых выделений, оказывает селектирующее действие на формирование комплексов актиномицетов прикорневой зоны.

А 100 80

ss SO

£ 40 20 О

пленчатый овес голозерный овес {Freija) (И-2449)

почва

Б 100 SG * 60 Í 40 20 О

Ciñere US Achromogenes

□ С ín efe us С li rom одел es Ш С in e re us Au r&u s SCinereus Vrolaceub HAIbus Albus

Я Al bus Albocoloratus

□ impsrfectus

□ Helvtrio-Flevuí Halvoius »Helvoto-Flavus Ffavus ■ Roseus Rutwr □Roseus Roseoviotaceus

почва

пленчатым овес голозерный (Freija) овес (И-2449)

Рис. 4 - Частота встречаемости представителей видов отдельных секций и серий стрептомшетнaro комплекса в почве и прикорневой зоне овса (А-нейтральный, Б - кислый фон)

Физиологическая структура комплексов актиномицетов прикорневой зоны растений

Частота встречаемости актином и цетов, способных к утилизации различных Сахаров, в почве и прикориевой зоне овса, озимой ржи и клевера лугового была практически одинаковой и в большинстве случаев составляла 80-100%. Наибольшие различия между комплексами актиномицетов почвы и прикорневой зоны различных растений наблюдались в отношении утилизации органических кислот. Характерным отличием почвенных актиномицетов от ризосфер-ных была низкая частота встречаемости среди них представителей, способных к утилизации уксусной кислоты (30%) и отсутствие актиномицетов, способных расти в присутствии оксалата. В ризосфере зерновых злаков чаще (74-100%), чем в ризосфере клевера лугового (40-57%), встречались актиномицеты, способные к утилизации яблочной, янтарной и лимонной кислот.

Отдельные сорта растений также различались по частоте встречаемости в прикорневой зоне актиномицетов, способных расти в присутствии различных

источников углерода. Так, частота встречаемости актин ом ицетов, способных утилизировать оксалат, а:штат и целюлозу в прикорневой зоне пленчатого овса сорта Ргеуа была выше (соответственно 80, 70 и 90%), чем в прикорневой зоне голозерного овса сорта И-2449 (30, 40 и 40%).

Изучение антагонистических свойств выделенных из почвы и прикорневой зоны актином и цетов к микроскопическим грибам показало, что встречаемость видов-антагонистов в прикорневой зоне различных культур, сортов и почвы значительно отличается (рис. 5).

Рис. 5. Частота встречаемости актином ицетов-антагонистов микром ицетов в почве и прикорневой зоне клевера лугового, овса и озимой ржи

Частота встречаемости антагонистов в прикорневой зоне, как правило, выше, чем в неризосферной почве. Выявлено, что больше всего антагонистов, причем как фитопатогенных грибов, так и сапротрофных, встречалось в прикорневой зоне клевера луговог о. В прикорневой зоне пленчатых овсов {сорта Аргамак, Рода) антагонисты встречались чаше, чем в прикорневой зоне голозерного (сорт И-2449).

Обнаружены различия между сортами клевера Трио. Кудесник и Витязь по частоте встречаемости (30, 10 и 50% соответственно) в прикорневой зоне представителей, оказывающих стимулирующее действие на один или несколько штаммов тест-культур ризобиЙ.

Изменение акгиномицетных комплексов прикорневой зоны в процессе роста и развития растений

Для разных культур - ярового овса и озимой ржи - выявлены общие тенденции в перестройках актиномицетных комплексов, происходящие в ходе онтогенеза растений. Однако в ризосфере озимой культуры, характеризующейся более длительным вегетационным периодом, динамика сукцессионных изменений актиномицетного комплекса более выражена. В процессе развития растений наблюдается увеличение долевого участия в комплексе стрептомицетов, в то время как долевое участие микромоноспор и стрептоспорангиумов снижается (рис.6). С возрастом в прикорневой зоне растений озимой ржи значительно возрастает частота доминирования представителей рода Streptomyces (от 10 % у молодых растений до 80% по окончании вегетации). В прикорневой зоне овса частота доминирования стрептомицетов на всех стадиях развития составляет 100%. У молодых растений озимой ржи и овса видовое разнообразие стрепто-мицетного комплекса ниже (Н =0,4 и 1,4 соответственно), чем у растений на поздних стадиях развития (Н=1,6 и 2,1).

В период активного роста растений наблюдались межсортовые различия по показателям численности и индекса Шеннона в комплексах актиномицетов прикорневой зоны, которые сглаживались к окончанию вегетации. Фаза развития растений, по данным двухфакторного дисперсионного анализа, оказывала существенное влияние на варьирование численности актиномицетов рода Streptomyces (критерий Фишера - Рфаза=42,91 при Р>0,99; FcopT=l,67 при Р>0,8), в то время как численность микромоноспор и стрептоспорангиумов определялась преимущественно фактором сортовой принадлежности растений (Бфаза=3,36 и 3,08 при Р>0,95; Fcopr=28,15 и 34,86 при Р>0,99).

В процессе роста растений возрастает частота встречаемости актиномицетов, подавляющих рост отдельных видов фитопатогенных грибов рода Fusarium (в среднем на 23-38% в зависимости от фазы развития растения) и актиномицетов, образующих вещества ауксиновой природы (до 78%).

овес (Лргамак)

кущение (май)

66%

восковая спелость

(конец июля)

87%

■ Ба-ерШтусез О Мкготопозрога 0 ЗтрШяроган&игп О о лиго споровые актиномицеты]

Рис. 6. Изменение долевого участия отдельных родов актиномицетов в комплексах прикорневой зоны озимой ржи и овса в процессе роста растений (почва кислая дерново-подзол истая)

Влияние кислотности почвы на комплекс актиномицетов прикорневой зоны

Для всех исследованных культур выявлено снижение общей численности мииелиальных прокариот в корнеобитаемом слое в условиях кислых почв (й 2,3-13,2 раза в зависимости от культуры). Под воздействием повышенной кислотности наиболее существенно снижается численность, долевое участие и частота доминирования представителей наиболее чувствительных к этому фактору (Определитель бактерий Берджи, 1997) актиномицетов рода Мкготопо-врога. В меньшей степени снижается численность стрептомицетов. но изменяется видовой состав и частота встречаемости представителей видов отдельных секций и серий стрептоминетного комплекса. Кислотность почвы, по данным двух факторного дисперсионного анализа, оказывает более существенное влия-

рожь (Вятка 2)

куше н ие (сентябрь)

28%

весеннее отрастание (май)

восковая спелость (конец июля)

рожь (Филе искан 4)

кущснне (сентябрь)

восковая спелость (конец июля)

13% 5%

молочная спелость (начало июля) 3%4%

ние (критерий Р=41422 при Р>0,99) на численность актином и цетов. чем генотип растения (Р=13б£5 при Р>0,99). Эти результаты совпадают с полученными ранее для ячменя данными о влиянии повышенной кислотности на комплекс актино-мицетов прикорневой зоны растений на дерново-подзолистой почве (Широких и др., 2002).

Тенденции изменения структуры актиномицетного комплекса под воздействием эдафического стресса для прикорневой зоны растений и неризосферной почвы в целом совпадают.

Влияние предпосевного протравливания семян на структуру комплекса актнномицетов в прикорневой зоне озимой ржи

При изучении влияния предпосевной обработки семян химическим протравителем "Байтан" на комплекс актнномицетов прикорневой зоны озимой ржи выявлены перестройки в структуре актином и цетного комплекса в опытном варианте по сравнению с контролем', наблюдалось снижение частоты доминирования и долевого участия рода Бьероптусез, снижение частоты встречаемости отдельных видов стрептомицетов и расширение спектра доминантов за счёт микромоноспор и представителей других родов (рис,7).

100

^ 80

в4

60 г 40 20 О

®5(герЮтусех ШМ1сготопо$рота ■ алигоспоровые

А ь

щ ИМ

ш '■кйгн' ■ '—В Шв в ШГ II 1_

я я

5

£

ё а а.

Е о

Е

а

I

и

Я «

« р,

5

к л

я н

я и

е о

| 5

о С а и

Рис,7. Изменение частоты доминирования (ЧД) различных родов актиномицетов в прикорневой зоне озимой ржи в ходе онтогенеза растений на кислой дерново-подзолистой почве в контрольном варианте (А) и в варианте с предпосевным протравливанием семян (Б)

Антифунгалыюе действие стрептомицета в прикорневой зоне озимой ржи

и клевера лугового

Изучение динамики колонизации прикорневой зоны растений популяциями фитопатогенного гриба Ргвапит шжсеит и актиномицета-антагониста 8&ер-¡у^охорюиз показало, что стептомицет, увеличивая свою численность, препятствовал возрастанию общей численности (мицелия и спор) фузариума (по методу посева) и длины грибного мицелия (по метод}' прямой микроскопии) (рис.8).

Предотвращение развития Р. жепасеит акгиномицетом существенно снижало заболеваемость (на 64-77%) и гибель (на 76-94%) растений озимой ржи и клевера лугового. Кроме того, 5! Ьу&охорклк положительно влиял на растения, увеличивая длину их корней (на 39-118% в зависимости от вида растения). В отдельном эксперименте выявлена способность 5 1щг<жюрю1к синтезировать вещества ауксиновой природы в количестве 11 мкг/мл.

15 21 сутки

Рис.8. Динамика численности (Ы) фитопатогенного гриба Р. тепасеит (общей

(1а), КОЕ/г; длины мицелия (16), м/г) и антагониста 8. Ьуягозсоркт ((2), КОЕ/г) в прикорневой зоне озимой ржи при раздельном (А, Б) и совместном (В) внесении в гнотобиотическую систему

Колонизация прикорневой зоны растений актиномицетамн различных родов

Актиномицеты родов ЭгерШщш, Мсготтщхжа и ^ге^йщхжаг^ит, постоянно выделяющиеся из прикорневой зоны растений, оказались способными колонизировать корни растений в условиях модельного эксперимента (рис.9).

Песок

•г. ет

-}

^«г— — — т.

дг"'

У*,... " ■ -I* ■ • • - -X"

е

псутки

9 12 15 18 21 24 27 30 33

11

10 9 8 7 6 5 4

г

Ризоплана

—з=-5-

ит—

Л*

■ — —. -г— Л-* т" •

0 3

-I-1-1-1-1-1-1-

9 12 15 18 21 24 27 30 33

1 сутки

8

7

2

О) 6

5 4 3

Ризосфера

^---1 т I

аг —■■ т»

У " * * * * "

—Г.'. - - *г'"

сутки

9 12 15 18 21 24 27 30 33

-1 .....2 ---3

Рис. 9. Динамика численности (N1, КОЕ/г) актиномицетов: 1 - Б1герЮтусе& glo-Ызрогия; 2- КИсготопоърогаэр.; 3- БКерШрогст&ит эр. в песке и прикорневой зоне озимой ржи сорта Крона

Численность актиномицетов БЬе^Аотусез фЬ'щхте и Мкготсшщюга ф. в ри-зоплане и ризосфере растений озимой ржи существенно увеличивалась (на 2-3 порядка) за время эксперимента, тогда как в субстрате без корней она изменялась в пределах одного порядка. Максимально (на три порядка) в течение периода наблюдений на корнях растений озимой ржи возрастала численность микромоноспор. В отдельном эксперименте выявлено, что микромоноспоры увеличивают скорость роста в богатых средах, каковой и является ризоплана растений (рис.10). Численность стрептоспорангиев возрастала как в ризоплане и ризосфере, так и в субстрате, не содержащем корней.

50

2 £

40 30 20 10

......

--1—}—}—1—1—1—1—1

1

10 20 30 сахароза, г/л

Рис. 10. Зависимость радиальной скорости роста (Кг) колоний &1гер1отусез %1о-Ы.чрогш (1); МкготопоБрога яр. (2); 51герикрогащтт эр. (3) от концентрации в

среде сахарозы

В динамике заселения корней актиномицетами различных родов выявлены некоторые отличия. Численность стрептомицета на корнях максимально возрастала в начале эксперимента и в дальнейшем практически не изменялась, тогда как численность стрептоспорангиумов и микромоноспор претерпевала существенные флуктуации во время роста растений и достигала максимальных значений соответственно в середине и в конце эксперимента. Одной из причин выявленных различий в освоении актиномицетами разной родовой принадлежности прикорневого пространства могут быть различия в их скорости роста (рис.10). Другой причиной могут быть различия в спектре утилизации этими актиномицетами различных Сахаров и органических кислот, являющихся компонентами корневых выделений растений: микромоноспора и стрептоспоран-

гиум утилизировали только сахара, тогда как стрептомицет обнаруживал рост на средах с сахарами и различными органическими кислотами. Кроме того, ак-тиномицеты родов ЫгерЮтусеБ и Streptosporangium являются полиспоровыми, а рода Мкготопозрога - моноспоровыми микроорганизмами, что также может влиять на характер динамики численности этих актиномицетов в прикорневой зоне.

Установлено, что актиномицеты 81гер1опп>са ^оЬщхпв и Шсгатап<щюга ер, способны стимулировать развитие надземной части растений озимой ржи.

Сравнительное изучение способности актиномицета ^герищсез фЫчропя колонизировать корни различных видов и сортов растений показало, что стрсп-томицет наиболее активно заселял корни растения-хозяина - озимой ржи сорта Крона и при этом стимулировал его рост (рис.11). На основании этих результатов можно предположить наличие избирательности при заселении актиномице-тами живых корней, в основе которой лежат особенности не только отдельных

2 6 9 14 21 27 30 сутки после инокуляции

Рис. 11. Влияние актиномицета Б1гер1отусе$ ^оЪЬропм на высоту надземной части растений озимой ржи сортов Крона (А) и Вятка 2 (Б) и клевера лугового

сорта Трио (В)

Таким образом, заселение актиномицетами корней и ризосферы растений зависит от экологических особенностей представителей разных родов мицели-альных прокариот, а также видовых и сортовых особенностей растения.

ВЫВОДЫ

1. Численность актиномицетов в прикорневой зоне исследованных растений на дерново-подзолистой почве варьирует от сотен тысяч до миллионов КОЕ/г, а длина актиномицетного мицелия изменяется в пределах от сотен до тысяч м/г в зависимости от вида, сорта, фазы развитая растений и почвенной кислотности.

2. Комплекс актиномицетов прикорневой зоны, выделенный с использованием предложенных селективных приемов, представлен родами ^герЮщсеа, М'юготопоярога, Síreptosporangium и олигоспоровыми актиномицетами.

3. Впервые показано, что актиномицетные комплексы прикорневой зоны разных растений различаются между собой и отличаются от комплекса актиномицетов свободной от корней почвы:

- для ризосферного комплекса активно вегетирующих растений озимой ржи характерны высокая частота доминирования (до 60%) и доля участия (до 70%) представителей рода Мкготопозрога, высокое долевое участие актиномицетов рода Б1гер№зрога^шт (до 28%) и олигоспоровых актиномицетов (до 14%);

- комплекс стрептомицетов прикорневой зоны растений овса имеет более высокое видовое разнообразие (Н=1,1-2,0), чем почвенный комплекс (Н=0,3-0,7);

- комплекс актиномицетов прикорневой зоны клевера лугового выделяется более высокой (30-90%) по сравнению с зерновыми злаками (0-60%) частотой встречаемости видов с антагонистической активностью;

- в ризосферных комплексах чаще, чем в комплексе почвенных актиномицетов встречаются виды-антагонисты фитопатогенных грибов (10-90% по сравнению с 20-30% в почве) и виды, способные усваивать органические кислоты

(уксусную и щавелевую), являющиеся компонентами корневых выделений (1673% по сравнению с 0-30% в почве).

4. Структура комплекса акгиномицетов прикорневой зоны существенно изменяется в онтогенезе растений, что выражается в возрастании долевого участия и видового разнообразия стрептомицетов при постепенном снижении долевого участия в комплексе представителей родов Micromonospora и Strepto-sporangium. В ризосфере молодых растений реже, чем в ризосфере более взрослых, встречаются актиномицеты - антагонисты фитопатогенных грибов.

5. Установлено, что колонизация корней растений природным изолятом Streptomyces hygroscopicus препятствует заселению их фитопатогенным грибом Fusarium avenaceum, снижая на 70% заболеваемость и гибель растений in vitro.

6. Заселение актиномицетами ризопланы и ризосферы растений зависит от родовой принадлежности мицелиальных прокариот и от видовых и сортовых особенностей растения. Максимальное возрастание численности представителя рода Micromonospora, по сравнению с представителями родов Streptomyces и Streptosporangium, отмечено в ризоплане растений. Streptomyces globisporus наиболее активно по сравнению с другими видами и сортами растений колонизировал корни и стимулировал рост озимой ржи сорта Крона, из прикорневой зоны которой он был выделен.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Широких И.Г., Кедрова Л.И., Мерзаева О.В., Шешегова Т.К. Сортовая специфичность актиномицетных комплексов в ризосфере озимой ржи. // Материалы Международной науч.-пр. конференции. Озимая рожь: селекция, семеноводство, технологии и переработка. - Киров.: НИИСХ Северо-Востока. 2003. С.117-119

2. Широких И.Г., Мерзаева О.В., Широких A.A. Разнообразие актиномице-тов в ризосфере озимой ржи на дерново-подзолистой почве. // Материалы Все-рос. науч.-пр. конференции. Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе. - М. 2003. С.294-299

3. Мерзаева О.В. Особенности организации актиномицетных комплексов в ризосфере озимой ржи. // «Материалы научной сессии» - Кировский филиал РАЕ, Кировское областное отделение РАЕН. - Киров. 2004. С.192-193

4. Мерзаева О.В. Изменение структуры комплекса актиномицетов в ризосфере озимой ржи в ходе вегетации растений. // Тезисы докладов научной кон-

ференции аспирантов и соискателей. Науке нового века - знания молодых. -Киров.: Вятская ГСХА. 2004. С.19-22

5. Широких И.Г., Широких A.A., Мерзаева ОЗ., Тумасова М.И. Актино-мицеты ризосферы клевера лугового на дерново-подзолистой почве. // Почвоведение. 2004. №7. С.875-881

6. Мерзаева О.В. Влияние обработки семян фунгицидом "Байтан"-универсал на комплекс актиномицетов в ризосфере озимой ржи// Материалы Коми республиканской молодежной научной конференции. Актуальные проблемы биологии и экологии. - Сыктывкар. 2004. С.178-180

7. Широких И.Г. Мерзаева О.В. Комплекс актиномицетов в ризосфере озимой ржи на дерново-подзолистой почве. Н Микробиология. 2005. Т.74. №2. С.271-277

8. Широких И.Г., Шешегова Т.К., Мерзаева О.В. Влияние предпосевного протравливания семян на структуру комплексов мицелиальных микроорганизмов в ризосфере озимой ржи. // Агрохимия. 2005. №9. С.51-55

9. Мерзаева ОБ. Роль эдафических и биотических факторов в формировании комплексов актиномицетов в ризосфере культурных растений // Тезисы докладов науч. конференции аспирантов и соискателей. Науке нового века -знания молодых. - Киров.: Вятская ГСХА. 2005.4.1. С.27-30

10. Мерзаева О.В., Широких И.Г. Формирование ризосферных комплексов актиномицетов - антагонистов грибов рода Fusarium. / Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты: Сб. материалов Всерос. науч. школы. - Киров.: «Старая Вятка». 2005. С .60-62

11. Широких A.A., Шуплецова О.Н., Мерзаева О.В., Абубакирова Р.И. Микроорганизмы и регуляторы роста в повышении урожайности и устойчивости растений к заболеваниям и стрессам. // Материалы 9-ой науч.-пр. конф. Региональные и муниципальные проблемы природопользования. - Кирово-Чепецк. 2006.4.1. С.114-116

12. Мерзаева О.В., Широких И.Г. Колонизация актиномицетами различных родов прикорневой зоны растений. // Микробиология. 2006. Т. 75. №2. С.271-276

13. Широких И.Г., Мерзаева О.В., Зенова Г.М. Изменение структуры ризо-сферного комплекса актиномицетов в онтогенезе озимой ржи // Почвоведение. 2006. №6. С.721-725

14. Широких И.Г., Зенова Г.М., Мерзаева О.В., Лапыгина Е.В., Лысак Л.В. Численность и структура акгиномицетных комплексов ризосферы озимой ржи, овса и клевера лугового. // Известия РАН. Сер. биологическая. 2006. №4, С.496-501

15. Широких И.Г., Зенова Г.М., Мерзаева О.В., Лапыгина Е.В., Баталова Г.А., Лысак Л.В. Актиномицеты в прокариотном комплексе ризосферы овса на дерново-подзолистой почве. // Почвоведение. 2007. № 2. С. / ¥ $ -

Подписано к печати 15.11.06 г. Формат 60*84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 90.

Отпечатано с оригинал-макета. Типография ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого 610007, Киров, ул.Ленина, 166а