Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Актинометрические и спектрофотометрические исследования атмосферы г. Мехико
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Актинометрические и спектрофотометрические исследования атмосферы г. Мехико"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (РОСГИДРОМЕТ)

ГЛАВНАЯ ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ ММ. А. И. ВОЕЙКОВА

На правах рукописи

МУЛЬЯ ВЕЛАСКЕС Агустин

УДК 551.501:551.508.9

АКТИНОМЕТРИЧЕСКИЕ И СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ Г. МЕХИКО

Специальность 04.00.22 - ГЕОФИЗИКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

г. Санкт-Петербург 19 9 5

Работа выполнена в Институте геофизики Мексиканского национального автономного университета и в Научно-исследовательском институте физики Санкт-Петербургского государственного университета.

!

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

ведущий научный сотрудник НИИФ СПбГУ О. Б. Васильев.

Официальные оппоненты:

Специализированного совета Д 024.06.01 Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова по адресу: 194018, г. Санкт-Петербург, ул. Карбышева д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова.

доктор технических наук, профессор Г. П. Гущин; кандидат физ.-мат. наук, вед. научн. сотр. Л. И. Чапурский. .

Ведущая организация: Государственный оптический институт

им. С. И. Вавилова.

Защита состоится 28 июня

Афтореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена актинометрическин и спектрофототри-ческин исследованиям прозрачности земной атмосферы в г. Мехико с целью мониторинга ее оптического состояния. В работе анализируются актинометрические наблюдения, выполненные в начале нашего века (1911 - 1928 г. г. ) польскими учеными Л. Горцинским и 3. Леманьским, и мексиканскими учеными Л- Ларрага, А. Эстаньолом, а также наблюденкия выполненные впоследствии в 1957-1962 г. г. X. Нартинесон, Ф. Д'Албе и др. и, наконец, наблюдения, выполняемые начиная с 1967 г. и по настоящее время при участии и под руководством автора диссертационной работы. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в организации, выполнении х анализе спектрофотометрических наблюдений, осуществленных в г. Мехико в 1992 г.

Объектом исследований является земная атмосфера г.Мехико, подвергающаяся в последние десятилетия колоссальному загрязнению в результате роста города (население его в настоящее время превышает 20 млн. жителей) и связанного с ним роста транспортного движения, индустриальной деятельности и др.

Методом исследований является пассивное оптическое зондирование земной атносферы, а именно, проведение измерений интенсивности прямой солнечной радиации с помощью актинометрической и спектрофотометрической аппаратуры, позволяющее в дальнейшем рассчитать прозрачность земной атмосферы (интегральную и спектральную) .

Целью диссертационной работы является получение экспериментальных данных об оптическом состоянии земной атмосферы на

протяжении длительного периода врекени (в настоящей работе -нескольких десятилетий) в интересах мониторинга ее антропогенного загрязнения. При этом, актинометрические измерения позволяют оценить динамику изменений интегральной прозрачности атмосферы, а, следовательно, и ее аэрозольного загрязнения. Спектральные наблюдения прозрачности земной атмосферы после исключения релеевской компоненты дают спектральное распределение ослабления (рассеяния и поглощения) солнечной радиации аэрозолем и газовыми составляющими в земной атмосфере.

Актуальность темы не вызывает никаких сомнений, т. к. загрязнение атмосферы крупных городов в настоящее время создает массу проблем биологического характера, ввиду того, что воздух может стать непригодным для проживания человека. Город Мехико уже подошел к этой черте.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что исследования оптических параметров атмосферы, а следоватеьно, и переноса коротковолнового излучения в земной атмосфере в условиях исключительно высокого аэрозольного и газового загрязнения, как это имеет место в г. Мехико, производится впервые в мире. Город Мехико, к сожалению, представляет экспериментаторам такую удивительную возможность. Как показали результаты выполненных исследований, наличие огромного количества аэрозольных частиц в атмосфере приводит не просто к количественным изменениям оптических параметров атмосферы, а качественно изменяет спектральное распределение ослабления света в земной атмосфере. Полученные в г. Мехико спектральные зависимости оптических толщин ослабления света нигде ранее не наблюдались.

Практическая ценность работы состоит, во-первых, в том,

что при ее выполнении разрабатывались нетоды оперативного контроля и мониторинга антропогенного загрязнения воздуха индустриальных районов во всей толще атмосферы. Во-вторых, получены экспериментальные данные о фактическом уровне загрязнения воздуха в г.Мехико, по-видимому, одном из наиболее загрязненных воздушных бассейнов мира.

Лппробация результатов работы, в процессе выполнения работы ее результаты регулярно докладывались и обсуждались на семинарах Института геофизики УНАМ, а в годы учебы автора в аспирантуре в СПбГУ - на семинарах кафедры и отдела физики атмосферы НИИФ СПбГУ. Результаты, полученные в диссертационной работе, многократно докладывались и обсуждались на региональных и международных конференциях. В 1993-1995 г. г. отдельные этапы работы докладывались: на ежегодных съездах Мексиканского геофизического союза; на Международном симпозиуме по спектральнону зондированию, Сан-Диего, США, 10-15. VII. 1994; на Международном симпозиуме по оптической спектральной технике и приборам для атмосферных и космических исследований, Сан-Диего, США, 25-27. vn. 1994; на IV Международной аэрозольной конференции, Лос-Анжелес, США, 29. vni -02. IX. 1994; на 10 Международном конгрессе по чистому воздуху. Хельсинки, ФИНЛЯНДИЯ, 28. V - 02. VI. 1995.

Публикации. Основные данные выполненных наблюдений и результаты диссертационной работы опубликованы в ежегодных бюллетенях и технических отчетах Института геофизики УНАМ, в 30 трудах конференций и совещаний и в 18 статьях, опубликованных в различных научных журналах. Две статьи приняты к публикации в 1995 г. в "Applied Optics" и в "Journal of the Geophysical Research".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты актинометрических измерений, выполненных автором в г. Мехико в 1967 - 1995 г. г. г и их анализ.

2. Статистический анализ полного ряда актинометрических измерений, выполненных в г. Мехико, начиная с 1911 г.

3. Результаты спектрофотометрических наблюдений, выполненных в г. Мехико в 1992 г. при участии автора и их анализ.

4. Методика оперативного оптического конитиринга аэрозольного загрязнения атмосферы индустриальных регионов.

5. Данные, характеризующие уровень загрязнения атмосферы г. Мехико и динамику его возрастания.

6. Оптические и микрофизические параметры аэрозольных частиц в атмосфере г. Мехико.

Лктинометрическхе наблюдения продолжаются в г. Мехико и в настоящее время. В 1995 г. планируется проведение новой серии спектрофотометрических исследований. Проводится более подробный анализ рядов наблюдений оптических свойств атмосферы и рядов наблюдений метеорологических характеристик в г.Мехико и его окрестностях.

Для сопоставления оптических свойств загрязненной и чистой атмосферы в 1993 г. наблюдения с помощью аппаратуры, использованной в настоящей работе, были осуществлены также на обсерватории Науна Лоа (Гавайи, США), в месте выполнения Программы радиационных измерений в штате Оклахома, США, и в г. Рэпид Сити, штат южная Дакота, США. Результаты этих исследований в настоящую работу не включены. Такие сравнительные наблюдения планируется проводить и в дальнейшем регулярно (один раз в один или два года).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследований, указывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Представлены сведения об апробации результатов работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту (аналогичный материал представлен в "Общей характеристике работы", изложенной выше в настоящем автореферате).

В первой главе "Актинометрические и спектрофо-тометрические наблюдения и их роль в исследовании атмосферы" да-ся краткая историческая справка об организации актинометрических наблюдений в мире, описывается начальный и последующие этапы (вплоть до настоящего времени) проведения актинонетрических и спектрофотометрических наблюдений в Мексике.

Задачей актинометрии является, по выражению А. И. Воейкова, "ведение приходно-расходной книги солнечного тепла", т. е. учет и исследование тех изменений и превращений, которым подвергается лучистая энергия Солнца в воздушной и водной оболочке зенного шара и на поверхностей Земли.

Первые актинометрические наблюдения в Мексике были выполнены в 1911 - 1917 гг. польским ученым Л. Горцинским с понощью пи-ранометров и пергслиометров термоэлектрической компенсации Ангстрема. В дальнейшем Л. Горцинский провел небольшое количество измерений (13 серий) в 1923 - 1928 гг. Следующий период осуществления актинометрических наблюдений связан с проведением Между-

народного геофизического года (1957 - 1958 гг.). Актинометричес-кие наблюдения были вновь начаты в 1957 г. , но, к сожалению, в 1962 г. они были прекращены. И, наконец, автором диссертационной работы актиниметрические измерения были возобновлены в 1969 г. и они продолжаются до настоящего времени.

Измерения спектрального распределения солнечной радиации у поверхности Земли позволяют определить с необходимой точностью оптическое состояние зенной атмосферы и, используя методы решения обратных задач, параметры атмосферного аэрозоля, присутствующего в ней (его количество, микро-структуру и др.).

В данной главе кратко описаны результаты актинометрических к спектрофотометрических наблюдений, выполненных к настоящему времени (ввиду ограниченности обема диссертационной работы - в ряде случаев приведены лишь примеры полученных результатов).

Первые (и пока единственные) спектрофотометрические измерения в г. Мехико были выполнены в апреле-июне 1992 г. с помощью аппаратуры, сконструированной и изготовленной в Санкт-Петербургском государственном университете. Автор диссертационной работы принимал участие как в организации, так и в проведении этих измерений и их обработке.

И, наконец, в конце главы сформулированы цели диссертационной работы.

Во второй главе "Приборы, методы и результаты актинометрических и спектрофотометрических измерений прямой солнечной радиации" описана актинометрическая и спектрофотонет-рическая аппаратура, которая была использована при проведении наблюдений. Приведены результаты регулярных сравнений пиргелио-метров Ангстрема # 166 и Ангстрема-Эппл* ф 18587 по отношению к

международным стандартам ВМО, проведенных в Давосе (Швейцария) в 1959, 1969, 1975, 1980, 1985 И 1990 ГГ. , ИВ 1979 г. 8 Лаборатории Эппли (США), в 1981 г. в Санатекасе и в 1989 г. в Энсенаде (Мексика),' а также результаты сравнения актинометров Linke & Feusner # СМ1-640089 и # СМ1-670164 с базовыми пиргелио-метрами, проводенных в 1965, 1967 и 1968 гг. и проводенных в 1981 - 1988 гг. регулярно с интервалом в 1-2 года. Кратко изложены методы производства измерений и их первичний обработки.

Дана характеристика места проведения работ (площадки на крыше и рядом со зданием Института геофизики УНАМ на территории Университетского городка в юго-западной части г.Мехико). Результаты выполненных наблюдений представлены на дискетах в Приложении к диссертационной работе.

В третьей главе "Методы расчета рассеяния света на ансамблях аэрозольных частиц и решения обратных задач" приведены основные формулы (классическая теория Ми), на основании которых автором диссертационной работы были разработаны собственные алгоритмы и составлены программы для расчета характеристик, наблюдаемых экспериментально (тексты программ даны на дискетке в Приложении к диссертационной работе). Рассмотрены возможности обращения результатов атмосферно-оптических наблюдений и дано описание некоторых методов решения обратных задач, использованных в диссертационной работе: обращения результатов ак-тиниметрических наблюдений, метода Ангстрема, трехпараметричес-кого метода восстановления параметров аэрозольных частиц и др.

Четвертая глава "Аэрозольное загрязнение атмосферы г. Мехико по данным актинометрических и спектрофотометри-ческих наблюдений" является основной в диссертационной работе.

т. к. она содержит обсуждение полученных экспериментальных данных. В начале главы для выбранной модели атмосферы (описана в п. 4. 1.1) приводятся результаыты численных экспериментов по оценке относительного вклада различных атносферных компонент в ослабление солнечного излучения. Показано, например, что изменение концентрации аэрозольных частиц (при их общем содержании О л а ю9 си2) на 100% С в 2 раза) приводит к изменение наблюдаемых оптических характеристик приблизительно на 10%, что, в свою очередь, позволяет оценить погрешность обращения актинометрических наблюдений. <

Выполненный статистический анализ результатов актинометрических наблюдений показал, что прозрачность атмосферы в течение всего периода наблюдений систематически ухудшается приблизительно на 2Х в год (соответственно, количество аэрозольных частиц увеличивается примерно на 1. 7«10е частиц на кв. см вертикального столба в год). Данные обработки этих наблюдений представлены в таблице по трем указанным периодам наблюдений (здесь т - оптичес

кая толщина, р - коэффициент Ангстрема «-И - концентрация частиц в вертикальном столбе единичного сечения в 1 см2). Коэффициент мутности Ангстрема к 1992 г. достиг вели-

чины 0,34, что по классификации Ангстрема соответствует "весьма запыленной" атмосфере.

В приведенной выше таблице указаны и результаты обращения актинометрических наблюдений, которые с несомненностью показывают; что количество аэрозольных частиц в атмосфере г. Мехико

взввЕггввввггзпкгвшпвгивбхаа

Период т 0 N«10"®

1911-1928 0.084 0.071 0.63 1957-1962 0.173 0.147 1.30 1967-1991 0.286 0.246 12.5

увеличилось с начала века примерно на один порядок и продолжает увеличиваться и в настоящее время. К настоящему моменту концентрация частиц возросла до величины порядка Ю10 частиц на 1 кв. см вертикального столба.

Этот вывод подтверждается и результатами спекгрофогометрк-ческих измерений, выполненных в 1992 г. Значения СОТ в г.Мехико оказались на порядок больше соответствующих значений в незапы-ленных (сельских) районах, что может быть вызвано только тем, что концентрация аэрозольных частнц над г.Мехико превосходит, как минимум на порядок, соответствующее количество их в других районах мира. Абсолютные значения СОТ такие, какие должны быть при концентрации аэрозольных частиц в вертикальном столбе атмосферы приблизительно равной 3»109 частиц на кв. см, что хорошо согласуется с результатами актхниметрических наблюдений.

Спектрофотометрические наблюдения, выполненные в апреле -июне 1992 г. показали, что временные изменения атмосферной прозрачности благодаря аэрозольному ослаблению весьма малы: кривые остаются практически на одном уровне в течение двухмесячного периода. Это свидетельствует о том, что атмосфера остается сильно запыленной в течение длительных периодов времени без какой-либо естественной очистки.

Измерения объемной концентрации аэрозольных частиц в приземном слое позволили также оценить высоту, т. н. "однородного", слоя аэрозоля, которая оказалась равной О. 6 - 1 км. что. в свою очередь, также хорошо согласуется с результатами актяномет-рических измерений.

Количественное изменение концентрации аэрозольных частиц приводит к новым качественным изменениям в спектральных завис*-

костюс азрозолькьос СОТ. 1 именно, количество солнечной радиации. рассеянное аэрозольными частицами в атмосфере, становится, того же порядка, как ■ рассеянное молекулами воздуха. В условиях сального* загрязнения воздуха поглощение излучения аэрозольными частицами кожет также достигать величин, характерных для молекулярного поглощения всеми атмосферными газами. В результате СОТ молекулярного (релеевского) рассеяния. СОТ молекулярного газового поглощения. СОТ аэрозольного рассеяния и СОТ аэрозольного поглощения излучения в земной атмосфере становятся сопоставимыми. Спектральная зависимость оптических толщин сильно запыленной атмосферы г. Мехико приобрела вид кривых, характерных для рассеяния на крупных частицах (рассеяния Ми).

Апроксимация спектральных зависимостей полученных оптических толщин степенной формулой с добавленной константой позволила, не только вычислить коэффициенты Ангстрема для отдельных дней наблюдений, но к (в предположении, что указанная константа обусловлена истинных поглощением) позволила оценить альбедо однокра-ного рассеянна аэрозольных частиц. Оно оказалось равным 0.7-0.3 в У*. 0,6-0.8 в видимом и 0,4-0.7 в И К участках спектра, т.е. того же порядка, что к соответствующие величины для комнатной пыли, угольного шлака к сахи па лабораторным измерениях.

Анализ полученных в г.Мехико данных показал, что в случае весьма загрязненное атмосферы коэффциент Ангстрема плохо характеризует "замутненность атмосферы, т. к. зачастую кривые СОТ пересекаются при X < 1 мкк. Более представительным оказывается использование значена! СОТ при X — 0.5 мкк. уменьшенных вдвое для того, чтобы онж кмелж значения сопоставимые с ранее использовавшимся коэффициентам Ангстрема.

Н предположении: справедливости закона Ангстрема кожет быть сделана оценка сглаженного (снговскаго типа) распределения аэрозольных частиц, по размерам. Это дало для наблюдений 1932 г. выражение следующего вндаг ЛСг) = 3*10®/г3'5«Н, см"3, где К есть высота однородного аэрозольного слоя, выраженная в см. Естественно, что счет аэрозольных частиц в приземном слое, как правило, давал распределения частиц по размерам нультимодальные.

Наблюдения СОТ в г. Нехико в 1992 г. без сомнения показал*, что атмосфера над городок колоссально загрязнена. Только сильные ветры Скак это было 14 июня 1992 г.) существенно улучшают ситуацию. но ветры так редки в Г.Мехико! Следовательно, вместо этого должна быть разработана, принята и претворена в жизнь обширная программа экологической защиты воздушного бассейна города.

Количественные данные, характеризующие постоянное возрастание аэрозольного загрязнения атмосферы г. Мехико. был* сопоставлены с имеющимися- рядани наблюдений ряда метеорологических параметров. В г.Нвхико в течение последнего столетия отмечается повышение температуры, достигающее величины около 2°. Такое повышение температуры может быть вызвано как увеличением аэрозольно-ного загрязнения атмосферы, так и увеличивающейся концентрацией газов-, усиливающих парниковый эффект. Наблюдается также увеличение- количества осадков в центре города по сравнению с загородным районок-,, достигающее величины 25 см. Это увеличение количества осадков может вызываться только увеличивающейся концентрацией аэрозольных частиц-, выступающих в роли дополнительных ядер1 к-он-дансации-

В- 11кл:11ч;ви11г диссертационной ра5аты перечислены основные выводы, полученные в ней С здесь, уже излаженные выпгеК

Основные результаты работы опубликованы в следующих статьях:

Статьи в научных журналах и главы в книгах

1. Leyva Contreras A., A. Muhlia Velázquez. (1994). Capítulo Is Principios Físicos de la Radiación Solar. En: I. Pilatovski (editor): "Notas del Curso de Actualización en Energía Solar" Instituto de Investigaciones en Materiales y Unidad Académica de los Ciclos Profesional y de Posgrado del C.C.H., Temixco, Mor. 1994, pp. 1-36.

2. Muhlia Velázquez A, A. Leyva Contreras. (1994). Capítulo II: Estimación Teórica y Técnicas de Medición de Flujo de Radiación Solar. En: I. Pilatovski (editor): "Notas del Curso de Actualización en Energía Solar" Instituto de Investigaciones en Materiales y Unidad Académica de los Ciclos Profesional y de Posgrado del C.C.H., Temixco, Mor. 1994, pp. 37-76.

3. Ivlev, L.S., O.M. Korostina, A. Leyva, A. Muhlia (1993). Modeling of the Optical Characteristics of Near-Ground Aerosol in the Region of Mexico in Dry and Moist Seasons. Atmsospheric and Oceanic Optics, Vol. 6, No. 9, pp 653-656.

4. Ruiz-Suárez, J.С., L.G. Ruiz-Suárez, С. Gay, Т. Castro, M. Montero, S. Eidels-Dubovoi, A. Muhlia. (1993). Photolityc rates for N02, 03 and HCHO in the atmosphere of Mexico City. Atmospheric Environment. Vol. 27A, No. 3, pp 427-430.

5. Vasilyev, O.B., L.S. Ivlev, A. Muhlia Velázquez, A. Leyva Contreras, R. Peralta y Fabi. (1993). Influence of aerosol on radiative transfer in the polluted atmosphere. IRS<92: Current Problems in Atmospheric Radiation. A. Deepak Publushing, Hamton, VA, USA. pp 195-198.

6. Guzmán Ruiz, S., W. Ritter Ortiz, A. Muhlia Velázquez. (1993). Irradiance and potential land uses in Gerrero State, Mexico. Atmósfera. Vol. 6, No. 3. pp 189-198.

7. Bravo, J.L., A. Mota, A. Muhlia. (1993). Ajuste de funciones Heibull a la Radiación Solar Global en la parte sur del Valle de México. Revista SOLAR de la Asociación Nacional de Energía Solar, Sec. Intern. Solar Energy Society. No. 24, pp. 10-14.

8. Bravo, J.L., A. Muhlia, A. Mota. (1993). The antropogenic ozone behavior at southwest part of Mexico Valley. En prensa en Atmospheric Environment.

9. Ruiz-Suárez, J.С., L.G. Ruiz-Suárez, С. Gay, Т. Castro, M. Montero, S. Eidels-Dubovoi, A. Muhlia. (1993). Photolityc rates for N02, 03 and HCHO in the atmosphere of Mexico City. Atmospheric Environment. Vol. 27A, No. 3, pp 427-430.

10. Bravo, J.L. , A. Muhlia, A. Leyva and A. Hota. (1990). A statistical model describing the sunshine in the southern metropolitan area of the Mexico valley. Geofísica Internacional, Vol. 29, 1, pp 35-45.

11. Muhlia, A., A. Leyva and J.L. Bravo. (1988). Actinometric method for the determination of the total number of aerosol particles in the vertical atmospheric column. Geofísica Internacional , Vol. 28, 1, pp 47-71.

12. Leyva, A., A. Muhlia y O.B. Vasiliev. (1985). Acerca del Cálculo de las Características del Campo de Radiación Dispersado por Partículas de Mié. Geofísica Internacional, Vol. 24, 2, pp 265-294.

13. Bravo, J. L., and Muhlia, A. (1984). Heating Rates Due to Direct Solar Radiation in an Atmospheric Model. Zeit. für Met. Band 34, Heft 2, pp 86-99.

14. Bravo, J. L., Salazar, S. and Muhlia, A. (1981). Mineral and Sea Salt Aerosol Concentrations Over Low Latitude Tropical Atlantic and Pacific Oceans during F.G.G.E. Geofls. Int. Vol. 20, No. 4, pp 303-317.

15. Gallndo, I., Leyva, A. and Muhlia, A. (1975). Atmospheric Turbidity and Sky Radiation at Maritime Environments Gulf of Mexico and Tropical Atlantic, Beitr. Phys. Atmos. 48, Seite 168-184.

16. Muhlia, A., Galindo, I., and LeMoyne, L. (1971). A Computational Procedure of the Determination of the Optical Air Mass. Geofísica Internacional. Vol. 11, No. 2, pp 77-85.

17. Galindo, I. and Muhlia, A. (1971). On the Computation of the Actinometric Radiation Field. Geofísica Internacional Vol. 11, No. 2, pp 49-75.

18. Galindo, I., and Muhlia, A. (1970). Contribution to the turbidity problem in Mexico City, Arch, ftlr Meteorologie, Geophysik und Bioklimatologie, Ser. B, 18, pp 169-186.

Статьи в трудах конференций и совещаний

1. Vasilyev O.B., R.M. Welch, A. Leyva, A. Muhlia, R. Peralta. (1994). Spectroradiometer based on wedge interference filters (SWIF) for applications in atmospheric optics. Proceedings of Che Optical Spectroscopic Techniques and Instrumentation for Atmospheric and Space Research, 25-27 July, 1994. San Diego. CA USA. SPIE Series, Vol. 2266, pp. 578-587.

2. Vasilyev O.B., R.M. VJelch, A. Leyva-Contreras, A. Muhlia-Velazquez. (1994). Coincident surface and aircraft spectral resolution sensing of atmospheric parameters: a jolnt American-Mexican-Russian research program. Proceedings of the International Symposium on Spectral Sensing Research, Vol. II, 1.0-15 July, 1994, San Diego, California, USA.

3. Guzmán Ruiz, S., A. Muhlia Velázquez, V. Valderrama Ortlz y Alfonso Estrada. (1993). El eclipse solar total del 11 de julio de 1991 y la meteorología. INFOMMAC, Año IV, No. 6, julio de 1993.

4. Muhlia, A. (1993). El Observatorio de Radiación Solar de Ciudad Universitaria, Centro Regional de Radiación, AR-IV, OMM. Conferencia Magistral. Memorias de la XVII Reunión Nacional de Energía Solar; del 6 al 8 de octubre de 1993, Universidad de Colima, Colima, Col.

5. Bravo, J.L. y A. Muhlia (1993). Estimación del potencial energético solar en La Laguna del Rey, Coahuila. Memorias de la XVII Reunión Nacional de Energía Solar; del 6 al 8 de octubre de 1993, Universidad de Colima, Colima, Col.

6. Bravo, J.L. y A. Muhlia (1993). Estimación de la radiación solar directa a partir de mediciones de la duración de la insolación. Memorias del VI Congreso Nacional de Meteorología y II Congreso Iberoamericano del Medio Ambiente Atmasférico, del 27 al 29 de octubre de 1993, México, D.F.

7. Leyva, A. y A. Muhlia (1993). Transparencia espectral de la atmósfera antártica. Memorias del VI Congreso Nacional de Meteorología y II Congreso Iberoamericano del Medio Ambiente Atmasférico, del 27 al 29 de octubre de 1993, México, D.F.

8. Bravo, J.L. y A. Muhlia (1993). Modelación de la radiación solar global en una atmósfera limpia, mediante • un procedimiento semiempírico. Memorias de la Reunión anual de la Unión Geofísica Mexicana, del 8 al 12 de noviembre de 1993, Puerto VaHarta, Jal.

9. Bravo Cabrera, J.L., A. Mota Ramírez, A. Muhlia Velázquez. (1992). El comportamiento del ozono antropogénico al suroeste del Valle de México. Memorias de la Reunión Anual del Programa Universitario del Medio Ambiente, Vol. II, UNAM, Octubre de 1992.

10. Leyva Contreras, A., A. Muhlia Velázquez, R. Peralta y Fabi, O.B. Vasilyev. (1992). Métodos ópticos de control de emisión de partículas a la atmósfera. Memorias de la Reunión Anual del Programa Universitario del Medio Ambiente, Vol. II, UNAM, Octubre de 1992.

11. Leyva, A., A. Muhlia, R. Peralta, O.B. Vasilyev. (1992). Monitoreo óptico de las partículas del aerosol atmosférico en la Ciudad de México. Geos, UGM, Boletín Inf. Vol. 12, No.5, nov. 1992.

12. Vasilyev, O. B., V.M. Jhukov, L.S. Ivlev, A.P. Kovalenko,

A.V. Vasilyev, A. Leyva Contreras, A. Muhlia Velázquez, R. Peralta y Fabi. (1992). Estudio de las profundidades ópticas espectrales del aerosol troposférico y la micro estructura del aerosol de superficie en la Cd. de México. V Conferencia sobre propagación de Láser en medios dispersores. 11-13 de noviembre de 1992, Obninsk, Rusia. Memorias, p. 15.

13. Bravo, J.L., A. Muhlia. (1991). Some statistical aspects results from the first regional AR-IV pyrheliometric intercomparison at Ensenada, México. International Pyrheliometric Comparisons, Results and Symposium. Working Report No. 162. Swiss Met. Inst., Davos and Zürich, march 1991.

14. Estrada-Cajigal, V., M. Ochoa, A. Muhlia. (1991). Aplicación de un procedimiento de corrección de datos de radiación difusa medidos con banda de sombra. Memorias del XV congreso de la Asociación Nacional de Energía Solar, Zacatecas, México, octubre de 1991.

15. Muhlia, A. (1990). Algo de historia de la solarintétría en México. Segundo Taller de Radiación Solar. Instituto de Investigaciones Eléctricas, Palmira, Mor. México, mayo de 1990.

16. Muhlia, A., A. Leyva y J. L. Bravo. (1988). Un método para la determinación del número total de partículas del aerosol en una columna vertical de aire. III Congreso Interamericano de Meteorología y III Congreso Mexicano de Meteorología. Resúmen ampliado, MEMORIA del Congreso, noviembre de 1988, México, D. F.

17. Salazar, S., A. Leyva y A. Muhlia. (1988). Distribución de partículas del aerosol marino en el Golfo de California. III Congreso Interamericano de Meteorología y III Congreso Mexicano de Meteorología. Resúmen ampliado, MEMORIA del Congreso, noviembre de 1988, México, D. F.

18. Muhlia, A. (1984). Régimen Diurno de la Radiación Solar Directa. Unión Geofísica Mexicana. Reunión 1984. La Paz,

B. C. S., México.

19. Muhlia, A. (1983). Modelo Uniparamétrico de la Turbiedad Atmosférica. Unión Geofísica Mexicana. Memorias de la Reunión 1982-1983. México, D. F., México.

20. Muhlia, A. (1981). Sobre la Dependencia Espectral de la Dispersión de la Radiación Solar por el Aerosol Estándar. Reunión 1981. Memorias. Unión Geofísica Mexicana, Manzanillo, Col., México.

21. Galindo, I., A. Muhlia y A. Leyva. (1978). Conversión de la Insolación en Radiación Global. Reunión 1973, Programas y Resúmenes. Unión Geofísica Mexicana, Ensenada, B. C., México.

22. Galindo, I., Muhlia, A. and Bravo, J. L. ( 1978) Radiation experimental Data on the Energetics of the Saharian Aerosol Layer in the G.A.T.E. Synoptic Scale., W.M.O. Conference on Energetics of the Tropical Atmosphere, Tashkent, URSS, Sept. 14-21, 1977; ICSU/WMO, Geneva, 175, 1978.

23. Galindo, I., Muhlia, A. and Bravo, J. L. ( 1978) On the Actinometric Method Developed during G.A.T.E. to determine SW-absorption and Heating Rates. Report of the Fourth International Meeting of Experts on G.A.T.E. Radiation Subprogramme (Leningrad, 21-26 November, 1977) , I.C.S.U./W.M.O., Geneva, 89, 1978.

24. Muhlia, A. (1976). Una Generalización de la Distribución de Junge para Aerosoles Atmosféricos. Reunión 1976, Programas y Resúmenes. Unión Geofísica Mexicana, San Luis Potosí, S. L. P., México.

25. Galindo, I., Muhlia, A. and Leyva, A. (1975). Un Método de Análisis de la Insolación y sus Aplicaciones Prácticas. Anales del Instituto de Geofísica, U.N.A.M., 18-19. 29-89 pp. (Sin árbitro).

26. Muhlia, A. (1974). Determinación de los Parámetros del

Coeficiente de Dispersión para una Atmósfera Turbia.

Reunión 1974, Programas y Resúmenes. Unión Geofísica Mexicana, México, D. F., México.

27. Galindo, I., A. Leyva y A. Muhlia. (1973). Radiación Solar en Condiciones de Mar Abierto. Reunión 1973, Programas y Resúmenes. Unión Geofísica Mexicana. Ensenada, B. C., México.

28. Muhlia, A., I. Galindo y A. Leyva. (1973). Análisis de la Insolación como un Proceso Estocástico. Reunión 1973, Programas y Resúmenes. Unión Geofísica Mexicana. Ensenada, B. C., México.

29. Galindo, I., y A. Muhlia. (1972). Cálculo del Campo Actinométrico de Radiación. Reunión 1972, Programa y Resúmenes, Unión Geofísica Mexicana, México, D. F., México.

30. Galindo, I., Muhlia, A. y Alvarez, G. A. (1970). Climatología Solar de la Cuenca del Rio Conchos, Memoria del Decenio Hidrológico Internacional, Instituto de Geofísica, U.N.A.M., pp. 1-14.

Препринты и технические отчеты Института геофизики УНАМ

1. Vasilyev O.B., A. Leyva, A. Muhlia, M. Valdez, R.M. Welch, R.E. Feind, T.A. Berendes, V.Yu. Isakov, R.M. Welch, and R. Peralta y Fabi. (1995). Spectroradiometer based on Wedge Interference Filters (SWIF): Optical properties of the clear atmosphere at MLO (Hawaii), at the ARMP site (Oklahoma), and in Rapid City (South Dakota) during Summer - Autumn 1993. Instituto de Geofísica, Reportes Internos, 95-1. Héxico D.F.

2. Vasilyev O.B., A. Leyva, A. Muhlia, A.P. Kovelenko, A.V. Vasilyev, L.S. Ivlev, V.M. Jukov, R. Peralta y Fabi, R.M. Welch. (1994). Report on the spectral optical properties of the polluted atmospherem of Mexico City (Spring-Summer 1992). Instituto de Geofísica, Reportes Internos, 94-3. Héxico D.F.

3. Muhlia Velázquez A., et al. (1993). Boletín anual de datos del Observatorio de Radiación Solar de Cd. Universitaria, 1993. En prensa.

4. Muhlia Velázquez A., et al. Boletín anual de datos de Xa Estaciónde Orizabita, Hgo., 1993.En prensa.

5. Muhlia Velázquez, A. et al. (1993). Reporte del resultado de la intercomparación de 20 piranômetros termoeléctricos marca Kipp de la serie CM-11, del Servicio Meteorológico Nacional. Reporte interno, Instituto de Geofísica, UNAM.

6. Muhlia Velázquez, A. et al. (1993). Reporte del resultado de la intercomparación de piranômetros termoeléctricos provenientes de diferentes instituciones (VIII Intercomparación Actinométrica Interinstitucional). Reporte interno, Instituto de Geofísica, UNAM.

7. Muhlia Velázquez A., et al. Boletín anual de datos del Observatorio de Radiación Solar de Cd. Universitaria, 1992. En prensa.

8. Muhlia Velázquez A., et al. (1992). Boletín anual de datos de la Estaciónde Orizabita, Hgo., 1992. En prensa.

9. Muhlia, A. et al. (1992). Boletín de datos de radiación solar y parámetros meteorológicos, Cd. Universitaria, D.F. 1989. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

10. Muhlia, A. et al. (1992). Boletín de datos de radiación solar y parámetros meteorológicos, Orizabita, Hgo. 1989. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

11. Muhlia, A. et al. (1992). Boletín de datos de radiación solar y parámetros meteorológicos, Cd. Universitaria, D.F.

1990. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

12. Muhlia, A. et al. (1992). Boletín de datos de radiación solar y parámetros meteorológicos, Orizabita, Hgo. 1990. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

13. Muhlia, A. et al. (1992) . Boletín de datos de radiación solar y parámetros meteorológicos, Cd. Universitaria, D.F.

1991. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

14. Muhlia, A. et al. (1992). Boletín de datos de radiación solar y parámetros meteorológicos, Orizabita, Hgo. 1991. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

15. Muhlia Velázquez, A. (1992). Metodología para la referenciación de piranómetros y pirheliómetros termoeléctricos. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

16. Bravo, J.L., A. Muhlia, A. Mota y A. Leyva. (1991). Funciones empíricas de distribución para la Radiación Global en la parte sur del Valle de México. Comunicaciones Técnicas, Serie Investigación, No. 130. Instituto de Geofísica.

17. Bravo, J.L., A. Muhlia. (1991). Reporte- técnico de las mediciones de radiación solar efectuadas en La Laguna del Rey, Coahuila. Reporte interno del Proyecto: Evaluación de la radiación solar en La Laguna del Rey, Coah. 1991.

18. Muhlia, A., et al. (1991). Reporte técnico del monitoreo de parámetros radiacionales y muestreo de aerosoles en cuatro puntos del área metropolitana de la Cd. de México. Reporte interno. Observatorio de Radiación Solar, Instituto de Geofísica, UNAM.

19. Muhlia, A., J.L. Bravo, M. Valdes, E. Jiménez de la Cuesta, J. Martínez y A. Mota. (1990). Primera Intercomparación Pirheliométrica Regional de la 0. M. M., Región IV, México. Comunicaciónes Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo, No.34, pp 1-104.

20. Leyva, A., A. Muhlia, J.L. Bravo, et al. (1990). Boletín de datos de radiación solar, terrestre y parámetros meteorológicos, 1988. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 37.

21. Leyva, A., A. Muhlia, J.L. Bravo, et al. (1990). Reporte de la calibración de 5 piranógrafos de la red solarimétrica del Servicio Meteorológico Nacional. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 38.

22. Leyva, A., A. Muhlia, J.L. Bravo, et al. (1990). Reporte de la calibración de 16 piranógrafos de la red solarimétrica de la Comisión Federal de Electricidad. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 39.

23. Leyva, A., A. Muhlia, J.L. Bravo, et al. (1990). Instructivo para el manejo de los piranógrafos del tipo Robitszch y la evaluación de la radiación solar global medida con ellos. Comunicaciónes Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo, No.90, pp 1-12.

24. Muhlia, A., A. Mota, V. Valderrauta, L. Alonso, L. Ayala y H. A. Ruiz. (1989). Práctica actinométrica en Villahermosa, Tabasco, México, Comunicaciones Técnicas, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 25.

25. Muhlia, A., L. Galindo, E. Jiménez de la Cuesta, A. Mercado, R. Montero, V. Valderrama y M. Valdés. (1988). Boletín de Datos de Radiación Solar, Terrestre y Parámetros Meteorológicos de 1987. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 6.

26. Muhlia, A., J.L. Bravo, S. Salazar, M. Valdés, L. Galindo, E. Jiménez de la Cuesta, V. Valderrama, E. Velázco y A. Mota. (1988) . Resultados de la IV y V Intercoir.paración Actinométrica Interinstitucional. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 21.

27. Muhlia, A., A. Mota, L. Galindo, R. Montero, E. Jiménez de la Cuesta, M. Valdés, V. Valderrama y A. Mercado. (1987). Boletín de Datos de Radiación Solar, Terrestre y Parámetros Meteorológicos 1986. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie de Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 2.

28. Muhlia, A., M. Valdés, L. Galindo, E. Jiménez de la Cuesta y V. Valderrama. (1987). Resultados de la Tercera Intercomparación Actinométrica interinstitucional. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie de Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 1.

29. Leyva, A., A. Muhlia, G. Padilla, M. Valdés y V. Valderrama. (1987). Observaciones Climatológicas en el Golfo de California, Noviembre 1986. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie de Datos Instrumentación y Desarrollo No. 5.

30. Leyva, A., E. Díaz, A. Muhlia, S. Pedrin, M. Valdés, J. L. Bravo, A. Mota, G. Padilla, V. Valderrama y G. Velázquez. (1987). Estudio de la Radiación Solar en Baja California Sur y Zonas Marítimas Adyacentes. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 3.

31. Muhlia, A-, A. Mota, L. Galindo, V. Valderrama, E. Jiménez de la Cuesta, R. Montero, A. Mercado y M. Valdés. (1987). Boletín de Datos de Radiación Solar, Terrestre y Parámetros Meteorológicos 1984. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie de Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 1 (versión revisada).

32. Muhlia, A., L. Galindo, E. Jiménez de la Cuesta, R. Montero, V. Valderrama y M. Valdés. (1986) Boletín de Datos de Radiación Solar, Terrestre y Parámetros Meteorológicos 1984. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica Serie de Datos, Instrumentación y Desarrollo No. 1.

33. Muhlia, A., A. Mota, L. Galindo, R. Montero, E. Jiménez de la Cuesta, M. Valdés, V. Valderrama y A. Mercado. (1986). Boletín de Datos de Radiación Solar, Terrestre y Parámetros Meteorológicos 1985. Comunicaciones Técnicas del Instituto de Geofísica, Serie de Datos, Investigación y Desarrollo No. 5.

34. Leyva, A., y A. Muhlia. (1984). Primera Intercomparación Actlnométrica Interinstitucional. Reporte Técnico, publicado en la Revista de Divulgación de la Asociación Nacional de Energía Solar.

35. Leyva, A., Muhlia, A. y Bravo, J. L. (1382). Comparaciones Actinométricas del Observatorio de Radiación Solar de Ciudad Universitaria, Anales del Instituto de Geofísica, 27, 89, 1982.

36. Muhlia, A., y Chávez, A. (1980). Insolación y Radiación Solar en el Tope de la Atmósfera de las Latitudes que Cubren la República Mexicana. Anales del Instituto de Geofísica, Vol. 26.

37. Galindo, I., Leyva, A., Muhlia, A. y el Personal técnico de la Sección de Radiación Solar (1372). Registros de Duración de la Insolación en la Ciudad de México, Orizabita,. Hgo. y Chihuahua, Chih. Datos Geofísicos Serie B, Meteorología, U.N.A.M. (Segunda edición: 1984).

38. Galindo, I., Muhlia, A. (1970). Empirical Study of the Instantaneous Difuse Radiation at México City, WMO Technical Note No. 104, Swiss.