Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Аккумуляция и метаболизма генотоксических соединений различными компонентами модифицированных экосистем
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Аккумуляция и метаболизма генотоксических соединений различными компонентами модифицированных экосистем"

АККУМУЛЯЦИЯ И МЕТАБОЛИЗМ ГЕНОТОКСИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗЛИЧНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (по биологическим наукам) 03.00.12 - Физиология растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена в лаборатории физико-химии биомембран на кафедре физиологии растений Биологического факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: д.б.а, профессор Н. Д. Алехина,

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ИНСТИТУТ ОЗЕРОВЕДЕНИЯ РАН

заседании Диссертационного совета Д.053.05.91 в Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899 Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан _1995 с.

¡7 ~

Ученый секретарь специализированного совета

к.б.н., С. В. Котелевцев.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: д.б.н. О. Ф. Филенко

к .б.н. С. К,Абилев.

Л. И. Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ежегодно синтезируются и поступают в окружающую среду сотни новых веществ, не имеющих аналогов в природе. Эти соединения - ксенобиотики не вступают ни в пластический , ни в энергетический обмен, а подвергаются в окружающих нас физических и биологических системах перераспределению, разложению и превращениям. Часто наблюдается избирательное накопление их в различных физических средах и, что особенно важно, в биологических объектах. В некоторых экосистемах концетрация мутагенных и канцерогенных ксенобиотиков в тканях растений и животных может быть на несколько порядков выше, чем в почве, воде и воздухе. Аккумуляция и передача ксенобиотиков по пищевым цепям еще больше усложняет проблему, поскольку увеличение концентрации от звена к звену может составлять несколько порядков.

Одной из характерных особенностей канцерогенных и мутагенных соединений является то, что они могут проявлять биологический эффект в очень низких концентрациях. Это особенно затрудняет их химико-аналитическое определение в биологических тканях. С другой стороны, химическими методами невозможно определить, обладает ли то или иное вещество канцерогенными и мутагенными свойствами. В связи с этим биологическое тестирование и биоиндикация канцерогенных и мутагенных соединений приобретает все большее значение (Абилев С.К., 1986).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить накопление генотоксических соединений различными компонентами модифицированных экосистем. Исследовать зависимость характера накопления мутагенных и канцерогенных соединений от уровня активности пероксидазы в растениях и системы цитохрома Р-450 в тканях животных. Изучить возможность использования активности пероксидазы водных растений в качестве тест-системы, определяющей степень загрязнения среды мутагенными ксенобиотиками. Оценить степень загрязнения мутагенными соединениями некоторых морских и пресноводных экологических сообществ, а также районов Алтайского края, подвергавшихся действию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В связи с этим в задачи иследования входило:

1. Изучить с помощью теста Эймса сальмонелла/микросомы накопление мутагенных соединений в различных компонентах модифицированных экосистем - воде, донном грунте, водорослях, а также почве, наземных растениях и животных.

2. Оценить способности организмов осуществлять метаболизм ксенобиотиков с помощью активации молекулярных форм кислорода ферментативными системами: пероксидаза водорослей и ферменты монооксигеназного окисления печени рыб и рыбоядных птиц.

3. Изучить сравнительную динамику накопления мутагенных ксенобиотиков и активности пероксидазы водорослей в условиях лабораторного эксперимента.

4. Исследовать степень накопления различными растениями нитратов как возможных предшественников нитрозаминов, имеющих канцерогенные свойства.

5. Оценить возможные корреляции между накоплением мутагенных ксенобиотиков компонентами среды и заболеваемостью местного населения в Алтайском крае.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование накопления мутагенных соединений в водных и наземных биогеоценозах ряда районов Алтайского края, Воронежского водохранилища и морской экосистемы острова Хурнойя (северная Норвегия).

Проведено сравнительное исследование уровня накопления мутагенных соединений, выявляемых в тесте Эймса, растениями и животными в зависимости от активности ферментов детоксикации: пероксидаза водорослей и система цитохрома Р-450.

Практическая значимость. Предложенные тест-системы использованы для оценки загрязнений водных и наземных экосистем мутагеными ксенобиотиками. Результаты этих экспериментов были соотнесены с показателями здоровья местного населения ряда районов Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов", Воронеж, ВГУ, 29 мая - 1 июня 1995 года; У Международной конференции

"Проблемы экологии" (Чтения памяти профессора М.М. Кожова), Иркутск, 23-28 октября 1995 года; Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды", Томск, 12-16 сентября 1995 года; заседении кафедры физиологии растений 1 ноября 1995 года и заседании кафедры гидробиологии 21 ноября 1995 года Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы и 1 статья принята в печать.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов исследования и их обсуждения,

выводов и списка литературы, включающего _

наименований. Работа изложена на _ страницах

машинописного текста, включая 15 таблиц и 9 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объекты и методы исследования.

Для исследования генотоксического загрязнения Воронежского водохранилища весной 1992 и осенью 1993 годов в пяти точках среднего участка водохранилища отбирали пробы воды, донного грунта и водорослей (Chara sp.J

На острове Хурноя в Норвегии летом 1994 года отбирали пробы воды, водорослей: Porphyra umbilicalis, Fucus vesiculosus, Fucus disticus, Laminaria sacharina; моллюсков: Testudinalia tesselata, Nucella lapillus, Littorina optusata, Mytilus edulis; бокоплавов: Gammarus oceanicus, полихет: Poliheta sp. , а также трески Gadus morh.ua L., мойвы Mallotus villotus Muller. В качестве конечного звена пищевой цепи исследовались мышцы и печень взрослых моевок Rissa tridáctila L. и птенцов в норме и после инъекции птицам ксенобиотиков.

В июле, ноябре 1993 и июне 1994 годов были проведены три экспедиции по районам Алтайского края: в Рубцовский (Р) и Угловский (У) районы, подвергавшиеся воздействию последствий испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, в Славгородский (С) и Немецкий (Н) районы с высокоразвитым промышленным и сельскохозяйственным производствами и в условно контрольный Тюменцевский район (Т), расположенный вне следа прохождения радиоактивного облака.

В ходе экспедиций собраны образцы воды, донного грунта и водорослей (Cladofora sp.) из естественных водоемов, почвы и высших растений, произрастающих на них: культурные -картофель (Solanum tuberosum L.), пшеница (Triticum sativum L.) и дикорастущие - вейник (Calamagrostis epigeios L.), сурепка (Barbarea vulgaris R.Br.), а также представителей травоядных насекомых из сем. Прямокрылых (Ortóptera). Всего в Алтайском крае исследовали 121 образец; каждый экстракт тестировали в трех повторностях в каждом варианте опыта.

Экстракцию аккумулированных в образцах ксенобиотиков осуществляли смесью гексан + ацетон способом, описанным ранее (Kotelevtsev S.V. et al, 1994).

Подготовленные таким образом экстракты проб исследовали на наличие в них генотоксичности в тесте Эймса сальмонелла/микросомы, который позволяет обнаружить активность прямых мутагенов (-МА), а также и промутагенных соединений (+МА), проявляющих свое действие только после метаболических превращений в ферментной системе цитохрома Р-450 печени (Фонштейн JI.M. и др. 1977; Ames, 1973; Ames 1975). Активность прямых и промутагенных соединений выявляли на штаммах сальмонеллы ТА 98 и ТА 100, учитывающих, соответственно, мутации типа сдвига рамки считывания и замены оснований (Ames et al, 1975; Фонштейн Л.М. и др., 1977 ).

Активность пероксидазы водорослей определяли спектрофотометрически методом, описанным ранее (Гавриленко В.Ф. и др., 1975) в природных (а) и лабораторных (б) условиях:

а) водоросли, собранные на Воронежском водохранилище, сразу после сбора и идентификации гомогенизировали. Пероксидазную активность измеряли в супернатанте, сравнивая ее с активностью пероксидазы водорослей того же вида, выращенных в аквариуме;

б) в модельном эксперименте харовые водоросли из Воронежского водохранилища помещали в аквариумы с отстоянной водой и содержали при естественном освещении. Через 10 дней вносили спиртовой раствор 2-ацетиламинофлуорена из расчета 1, 10 и 50 мг на литр. Для

измерения активности пероксидазы пробы отбирали через 1, 3, 5, 7, 10, 15 и 20 суток. Параллельно фиксировали в смеси ацетон+гексан (1:1) пробы водорослей с целью определения способности исследуемых растений аккумулировать 2-ацетиламинофлуорен в динамике эксперимента.

Выделение микросомной фракции из печени рыб и определение уров ля содержания цитохрома р-450 и активности ферментов конъюгации определяли по методу, описанна> му ранее (Котелевцев и др. 1986).

С целью йдукции активности ферментов детоксикации (цитохром Р-450) птицам вводили метилхолантрен (МХ) и ДДТ в оливковом масле из расчета 20 и 2 мг на кг веса соответственно. В тесте Эймса исследовались экстракты проб мышц и печени контрольных птиц, а также чаек, которым вводили индукторы монооксигеназной системы.

Концентрацию нитратов измеряли потенциометрическим методом, описанным ранее (Разумова и др., 1978 ). Водные вытяжки, используемые при этом, исследовали также в тесте Эймса на штамме ТА 100

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием критерия Стьюдента в программе "Snatgraf".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Аккумуляция гепотоксических соединений некоторыми компонентами водного биогеоценоза и пероксидазная активность водорослей Воронежского водохранилища.

Весной 1992 и осенью 1993 годов в средней части Воронежского водохранилища отбирали пробы воды, донного

грунта и водорослей рода Chara. Экстракты исследовали в тесте Эймса, а в вытяжке водорослей измеряли активность пероксидазы. В результате исследования обнаружено, что в образцах проб Воронежского водохранилища накапливаются как прямые, так и промутагенные генотоксические соединения, вызывающие мутации только на одном тестерном штамме сальмонеллы - ТА 98. Наиболее часто мутагенный эффект обнаруживается в пробах нижней части водохранилища в районе ТЭЦ-1 (Рис. 1). В этой же части была наиболее низкой активность пероксидазы водорослей.

точки отбора проб ЕН Прямые ЕШЗ Пр омут are ны

. Рис.1. Доля проб (%), проявивших мутагенный эффект в тесте Эймса на штаммах сальмонеллы ТА98+ТА100, среди всех исследованных экстрактов проб из Воронежского водохранилища. Точки отбора проб:

1. Окружной мост;

2. Северный мост;

3. Чернавский мост;

4. район ТЭЦ-1;

5. Гидроузел.

По сравнению с пробами воды и донных отложений в нашем исследовании, водоросли чаще накапливают прямые и промутагенные ксенобиотики. Следовательно, водные растения являются не только продуцентами водных экосистем, но и первичными аккумуляторами ксенобиотиков и, в частности, мутагенных соединений. Это дает возможность выделить харовые водоросли в качестве индикаторного организма для Воронежского водохранилища.

Известно, что накопление ксенобиотиков растениями влияет на активность пероксидазы. Для проверки этого утверждения был проведен лабораторный эксперимент по изучению сравнительной динамики накопления мутагенных ксенобиотиков и активности пероксидазы у харовых водорослей, отобранных в Воронежском водохранилище.

В модельных экспериментах по изучению сравнительной динамики накопления 2-ацетиламинофлуорена и активности пероксидазы водорослей получены следующие результаты:

1) активность пероксидазы в период с 7 по 20 день плавно падает с примерно одинаковой скоростью во всех вариантах опыта (рис. 2);

2) скорость падения активности в первые 7 дней заметно различается в зависимости от концентрации 2-ацетиламинофлуорена.

Накопление 2-АФ водорослями регистрировалось в тесте Эймса и имело характер экспоненциального роста (Рис.3).

Сравнивая изменение активности пероксидазы водорослей со скоростью накопления 2-АФ можно отметить, что эти величины обратно пропорциональны, т.е. падение активности

пероксидазы сопровождается увеличением накопления промутагена.

Рис.2. Изменение активности пероксидазы водорослей в процессе накопления 2-ААФ в модельном эксперименте.

Контроль 1 1 мг/л 10 мг/л -е- 50 мг/л

(мутагенный индекс

Рис.3. Накопление 2-ААФ водорослями в модельном эксперименте.регистрируемое в тесте Зймса на штаммах сальмонеллы ТА98+ТА100.

01 3 5 7 10

ДНИ

Контроль 1 1 мг/л

10 мг/л 50 мг/л

Накопление мутагенных соединений в морских экосистемах и активность ферментов детоксикации рыб и рыбоядных

птиц

Результаты исследования аккумуляции генотоксических соединений в различных компонентах биогеоценозов острова Хурноя показано на рис. 4. В начальных звеньях пищевой цепи не происходит регистрируемого в тесте Эймса

Рис.4. Доля проб (%), проявивших мутагенный эффект в тесте Эймса на штаммах сальмонеллы ТА98+ ТА100, среди всех исследованных экстрактов компонентов морских экосистем о-ва Хурнойя.

НЗПД рыба моевки птенцы яйца объекты исследований

накопления генотоксических соединений. Предположительно ксенобиотики накапливаются в данных организмах в количестве, недостаточном для регистрации в используемой тест-системе, однако в пищевых цепях происходит их концентрирование. В рыбе (треска и мойва) аккумуляция

генотоксических соединений существенно выше. Количество мутагенных экстрактов от общего числа исследованных достигает 22 %.

В контрольной группе взрослых птиц наблюдается максимальное среди исследованных групп организмов накопление мутагенов. В мышцах взрослых моевок генотоксические соединения обнаружены в 43 % изученных экстрактов.

Мышцы птенцов накапливают существенно меньшие количества генотоксических соединеий. Из пяти исследованных образцов лишь один выявил слабый прямой мутагенный эффект.

Яйца моевок занимают промежуточное положение по степени аккумуляции ксенобиотиков между взрослыми птицами и птенцами.

В ряде случаев в тесте Эймса наблюдалось изменение генотоксичности исследуемых экстрактов после взаимодействия с метаболической активирующей фракцией Б9.

Накопление мутагенных соединений в тканях рыб и животных связано с активностью системы их детоксикации и метаболической активации. В микромсомах печени рыб эта система менее активна, чем в микросомах печени моевок. Анализ активности цитохрома Р-450 и ферментов конъюгации в печени моевок в норме и после индукции цитохрома Р-450, а также исследование в тесте Эймса экстрактов мышц этих же моевок, показали, что инъекция 3-МХ - индуктора моноксигеназ - приводит к увеличению активности ферментов детоксикации и метаболической активации (Рис. 5). При этом

уровень содержния как прямых мутагенов, так и промутагенов в тканях птиц несколько снижается.

2500

2000

1500

1000

500-

рМ/мг белка в минуту

Рис.5. Активность этоксикумариндиэтилазы (ЭКОД) в микросомах печени моевок в контрольных группах и после инъекции птицам метилхолантрена (МС).

Сайки Самцы Птенцы МС

0

Мутагенные ксенобиотики в районах Алтайского края, пострадавших от последствий испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

В ряде районов Алтайского края регистриуются нарушения в хромосомном аппарате клеток крови людей.

Эта генетическая нестабильность может быть связана как с дейстивем мутагенных ксенобиотиков, так и с последствием наземных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в 1949-1966 г. (Шевченко В.А., 1995). Мы попытались выяснить роль мутагенных и канцерогенных соединений, накпливаюшихся в воде, в некоторых компонентах экосистем и продуктах питания различных районов Алтайского края в этом процессе.

Проведенное в тесте Эймса сальмонелла/микросомы на двух тестерных штаммах ТА 98 и ТА 100 исследование генотоксичности выявило в образцах почвы, донных отложениях, наземных растений, водорослей, картофеля, воды из прудов, отобранных в районах Алтайского края присутствие прямых и промутагенных ксенобиотиков.

В пробах в наибольшем количестве присутствуют прямые мутагены, проявляющиеся в тесте Эймса на штамме ТА 98. Этот тип мутагенов можно считать наиболее показательным для оценки генотоксического состояния среды исследуемых районов.

Распределение промутагенов и прямых мутагенов в образцах по исследуемым районам неравномерное, зависит от их экономического развития. Максимальная частота обнаружения мутагенов приходится на' северные районы Алтайского края.

Наибольшими аккумуляторами прямой и общей генотоксичности среди исследованных образцов являются почва, донные отложения водоемов и картофель.

Накопление нитратов наземными растениями исследованных районов Алтайского края.

Штамм сальмонеллы ТА 100 в тесте Эймса способен регистрировать мутагенный эффект, вызываемый действием нитрозоаминов, однако в тесте Эймса ни прямой, ни промутагенной активности исследуемых проб обнаружить не удалось. Это, вероятно, связано с тем, что штамм сальмонеллы ТА 100 способен регистрировать мутагенность нитрозосоединений, которые образуются из нитратов в пищеварительной системе млекопитающих. Ферментные системы бактерий не способны осуществить данное превращение.

При исследовании потенциометрическим методом концентрации нитратов в экстрактах наземных растений, в двух из четырех обследованных зон содержание нитратов в картофеле превышали нормы ПДК (250 мг/кг сырой массы). Это, наряду с другими факторами, может влиять на состояние здоровья населения.

Оценка способности аккумуляции генотоксических соединений компонентами биогеоценозов Алтайского края в отношении к показателям состояния здоровья местпого

населения.

Для удобства интерпретации экспериментальных данных и для оценки степени накопления мутагенных ксенобиотиков различными компонентами биогеоценозов районов Алтайского

края экспериментальные данные, полученные на наиболее информативном штамме ТА 98, можно представить в виде частоты встречаемости мутагенных эффектов (%) среди исследованных образцов данного региона (Рис. 6). Для этого изученные районы по отношению к условно контрольному Тюменцевскому (Т) объединили по избранным характеристикам: Угловский и Рубцовский (У+Р), подвергавшиеся воздействию последствий испытаний ядерного

МУТ/ГЕНЫ ( 1

ИНДЕКС ЗДОРОВЬЯ ( )

Р+У

с+н

РАЙОНЫ

Рис.6. Доля проб (%) проявивших мутагенный эффект в тесте Эймса на штамме сальмонеллы ТА98, среди всех исследованных экстрактов компонентов экосистем районов Атайского края.

10 0

■■ (+МА) □□ ИЗ

(-МА)

оружия на Семипалатинском полигоне; Славгородский и Немецкий (С+Н) - районы, находящиеся вне следа прохождения радиоактивного облака.

С целью решения поставленной задачи о вкладе мутагенных компонентов биогеоценозов в показатели состояния здоровья населения Алтайского края было проведено сравнение индекса здоровья (ИЗ) местного населения с фоновым содержанием генотоксических соединений в исследуемых районах.

Прямые мутагенные ксенобиотики накапливаются в изученных компонентах биогеоценозов Алтайского края чаще, чем промутагенные, а наибольшая частота их встречаемости приходится на Немецкий и Славгородский районы (С+Н).

С другой стороны в этом регионе по сравнению с Угловским и Рубцовским районами (Р+У) заметно снижено содержание промутагенов в пробах, что косвенно свидетельствует о разных источниках мутагенных соединений. На этом фоне Тюменцевский район характеризуется сниженным содержанием прямых и промутагенных соединений.

Наиболее благополучная обстановка, исходя из показателя индекса здоровья, складывается в Славгородском, Немецком и Тюменцевском районах. Однако в образцах, взятых из Славгородского и Немецкого районов, аккумулируется наибольшее количество прямых мутагенных соединений. В то же время, в Угловском и Рубцовском районах, где накопление прямых генотоксических ксенобиотиков в исследованных образцах ниже, состояние здоровья местного населения

значительно хуже. Таким образом, неблагополучную медицинскую обстановку в этих районах нельзя объяснить присутствием в окружающей среде ксенобиотиков, вызывающих генные мутации. Это подтверждает предположение о том,, что состояние здоровья населения в этих районах может быть связано с последствиями испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1965 гг.

ВЫВОДЫ.

1. В харовых водорослях, отобранных в различных районах Воронежского водохранилища регистририруется накопление прямых и промутагенных соединений в тесте Эймса на штамме сальмонеллы ТА 98. При этом частота регистрации мутагенного эффекта в образцах водорослей значительно выше, чем в воде или донных отложениях и зависит от района отбора проб, что позволяет использовать харовые водоросли водохранилища в качестве тест-объекта при анализе загрязнения водохранилища ксенобиотиками.

2. Уровень активности пероксидазы харовых водорослей в Воронежском водохранилище обратно пропорционален накоплению ими мутагенных соединений. Эта закономерность подтверждается опытами in vitro, что позволяет использовать перокисидазу харовых водорослей в качестве экспрес-индикатора загрязнения водоема ксенобиотиками.

3. Накопление прямых и промутагенных соединений, регистрируемых в тесте Эймса в морских экосистемах происходит в пищевых цепях от водорослей до рыбоядных птиц и зависит от активности ферментов детоксикации и метаболической активации в тканях этих животных.

4. Проведенное в тесте Эймса сальмонелла/микросомы на двух тестерных штаммах ТА 98 и ТА 100 исследование генотоксичности выявило в образцах почвы, донных отложений, наземных растений, водорослей, воды из прудов, отобранных в районах Алтайского края присутствие прямых и промутагенных ксенобиотиков, а также нитратов, что, однако, не коррелировало с индексом здоровья населения исследованных районов Алтайского края.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Иванова Е.Ю., Степанова Л.И., Глазер В.М., Котелевцев C.B. Мутагенные ксенобиотики в различных компонентах биогеоценозов пяти районов Алтайского края. "Токсикологический вестник", 1995, N 6, стр. 12 - 18.

2. Иванова Е.Ю., Степанова Л.И., Образцов В.В., Котелевцев C.B. Мембраносвязанные белки плаценты и детоксикация ксенобиотиков у рожениц районов Алтайского края, подвергшихся действию испытаний ядерного оружия.

Международный симпозиум "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов", Воронеж, ВГУ, 29 мая - 1 июня 1995 года. Тез. докл. с.58-60.

3. Иванова Е.Ю., Л.И. Степанова. Накопление генотоксических соединений и пероксидазная активность водорослей в Воронежском водохранилище. У Международная конференция "Проблемы экологии" (Чтения памяти профессора М.М. Кожова), Иркутск, 23-28 октября 1995 года. Тез. докл., с.132-133.

4. Иванова Е.Ю., Степанова Л.И. Анализ Мутагенных и канцерогенных соединений в экосистемах Алтайского края. Международная конференция "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды", Томск, 1216 сентября 1995 года; Тез. докл. Т.2, с.233.

5. Принята в печать в журнал "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины" статья: Е.Ю.Иванова, Л.И.Степанова, В.М.Глазер, Н.Д. Алехина, С.В.Котелевцев "Мутагенные ксенобиотики в район&х Алтайского края, подвергавшихся действию испытаний ядерного оружия".

Заказ от .11.95 г. Тир. 100 экз. Формат 60 X 90 1/16. Объем I п.л. Офсетная лаборатория ВГУ,