Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аккумуляция и извлечение тяжелых металлов из активных илов кальциевыми материалами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Петухова, Елена Алексеевна

Введение.4

1.Современное состояние и проблемы утилизации илов, биологических очистных сооружений. .9

1.1. Анализ методов утилизации избыточных активных илов.9

1.2. Физико-химические основы поглощения тяжелых металлов избыточным активным илом.;.18

1.3. Обоснование задачи исследования.30

2. Метод постановки исследования.35

3. Основные закономерности аккумуляции ионов тяжелых металлов микроорганизмами активного ила.43

3.1. Влияние температуры и рН на аккумуляцию тяжелых металлов микроорганизмами.46 - 4S

3.2. Поглощение металлов микроорганизмами при различных концентрациях металлов.49

3.3. Поглощение металлов микроорганизмами, выращенными на различных средах.55

3.4. Исследование процесса извлечения тяжелых металлов . из чистых культур микроорганизмов, предварительно насыщенных тяжелыми металлами.59

4.Исследование процесса извлечения тяжелых металлов из модельных илов в нормальных условиях.65

4.1. Кинетика и статика поглощения тяжелых металлов модельным илом.66

4.2. Оценка возможности извлечения тяжелых металлов из модельного ила с помощью кальциевых материалов.73

5.Извлечение тяжелых металлов из промышленных избыточных активных илов.81

5.1. Изучение влияния природы кальциевого материала на процесс извлечения тяжелых металлов.84

5.2. Кинетика извлечения тяжелых металлов.88

5.3. Предположительный химизм извлечения тяжелых металлов из активного ила.95

5.4. Разделение фаз системы кальциевый материал избы точный активный ил.100

6.Основы технологии обезвреживания избыточных активных илов от тяжелых металлов.106

Выводы.116

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аккумуляция и извлечение тяжелых металлов из активных илов кальциевыми материалами"

Проблема обеспечения населения России питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве во многих регионах страны до сих пор остается одной из трудно решаемых. Большинство поверхностных источников водоснабжения в последние десятилетия подвергаются загрязнению, поэтому качество их вод не соответствует нормативным требованиям [1]. Только 1 % проб воды из этих источников соответствует первому классу, тогда как 17 % проб нельзя отнести даже к третьему классу [2].

Наличие в источниках централизованного водоснабжения высокотоксичных органических соединений, солей тяжёлых металлов, нефтепродуктов, фенолов, хлорорганических соединений и других загрязняющих веществ в концентрациях превышающих гигиенические нормативы, при недостаточной "барьерной" способности действующих очистных сооружений создаёт серьёзную опасность для здоровья населения.

Основа снижения загрязнения водных объектов - исключение или значительное сокращение сбросов в реки и бассейны сточных вод без их очистки. С учётом больших объемов хозяйственно-бытовых, промышленных и ливневых сточных вод становится ясной перспектива всё более широкого распространения биологических и биохимических методов очистки или доочистки стоков, как наиболее эффективных и дешёвых. Эти методы основаны на способности микроорганизмов, использовать в процессе своей жизнедеятельности различные растворённые органические и минеральные соединения, содержащиеся в сточных водах. Деструкция органических соединений может происходить как в анаэробных, так и в аэробных условиях, вплоть до полной минерализации. Биологические и биохимические методы очистки сточных вод близки к природным микробиологическим процессам самоочищения водных сред. Здесь в концентрированном виде проявляются основные закономерности биохимической трансформации загрязняющих веществ.

Поступающие в клетки микроорганизмов вещества подвергаются в них сложным превращениям и служат конструктивным и энергетическим материалом. Установлено, что количество пищи, перерабатываемой бактериальной клеткой за сутки в 30-40 раз превышает её массу. Количество биомассы, то есть количество избыточного активного ила, составляет 1,3 - 2,06 г на 1м3 очищенной воды, а вместе с осадком первичных отстойников или аэробно стабилизированным осадком достигает 2,5 - 4,1 г / м [2-4].

Многие вещества, присутствующие в сточных водах, могут нарушать в той или иной степени нормальную жизнедеятельность микроорганизмов, а в некоторых случаях даже оказывать токсическое воздействие.

Из всех классов неорганических соединений, поступающих в биосферу в результате человеческой деятельности, наибольшее внимание привлекают тяжелые металлы. В их число, согласно решению Целевой группы по выбросам Европейской экономической комиссии ООН, включены Pb, Cd, Hg, Ni, Со, Cr, Си, Zn, а также As, Sb и Se.

Некоторые из перечисленных элементов необходимы живым организмам, поскольку входят в состав простетических групп важных биомолекул. Однако потребность в них невелика и поступление избыточных количеств металла в организмы приводит к тяжелой интоксикации. Механизм воздействия токсичных соединений различен. Чаще всего происходит ингибирование различных биохимических процессов в клетке, которое проявляется при высоких концентрациях токсичных веществ. Если микроорганизмы подвергаются воздействию подобных соединений постоянно, то у них изменяется генетический аппарат, что приводит к аккумулированию подобных соединений микроорганизмами без трансформации. Многие организмы имеют естественные механизмы метаболизма и удаления тяжелых металлов, чаще всего в форме металлорганических соединений.

Неорганические катионы переводятся в такие соединения различными путями. Один из наиболее изученных механизмов биометилирования включает перенос метил аниона от метилкобаламина. Процессы биометилирования наиболее интенсивно осуществляются микроорганизмами псевдомоноподобными бактериями), обитающими в донных отложениях. Поэтому, прежде всего и в наибольших количествах именно металлорганические соединения поступают в водные экосистемы. Вследствие довольно высокой химической устойчивости и липофильности органические формы тяжелых металлов накапливаются и передаются по пищевым цепям [5].

При биологической очистке сточных вод концентрация активного ила достигает через двое суток 40 % от исходного, то есть количество избыточного активного ила отводимого для дальнейшей переработки достигает 10-12 % [6].

Пути утилизации избыточного активного ила и осадков сточных вод зависят от их состава, содержания токсичных соединений, в том числе от наличия в иле тяжёлых металлов. Стабилизированный избыточный активный ил представляет собой ценный комплекс органических веществ, который может быть использован в качестве органического удобрения в сельском хозяйстве, сырья для производства белково-витаминного концентрата и т. д. Возможности его использования ограничиваются содержанием в илах большинства очистных сооружений токсичных тяжелых металлов. Поэтому крайне актуальна проблема изыскания новых мало затратных методов извлечения тяжелых металлов из илов без применения концентрированных растворов кислот, щелочей, высоких температур.

Согласно [7] средние концентрации элементов в осадках сточных вод составляют:

Таблица 1 - Содержание компонентов в осадках сточных вод в зависимости от типа стабилизации

Компонент Тип осадка

После анаэробной стабилизации После аэробной стабилизации Другой тип стабилизации

Концентрация, %

N 4,2 4,8 1,8

Р 3,0 2,7 1,0

К 0,3 0,4 0,2

Na 0,7 0,8 0,1

Са 4,9 3,0 3,4

Mg 0,5 0,4 0,4

Fe 1,2 1,0 од

А1 0,5 0,4 од

Концентрация, мг/кг

РЬ 540 300 620

Zn 1890 1800 1100

Си 1000 970 390

Ni 85 31 118

Cd 16 16 14

Cr 1350 260 640

Настоящая работа посвящена изучению физико-химических основ процессов аккумуляции и извлечения тяжелых металлов из избыточных илов. Например, процесс извлечения тяжелых металлов можно осуществить путем замещения их на нетоксичные щелочноземельные металлы при нормальных температурах с достижением остаточных содержаний тяжелых металлов, которые позволяют применять избыточный активный ил в сельском хозяйстве в качестве органоминерального удобрения.

Некоторые этапы работы проводились в рамках Целевой программы Санкт — Петербурга « Программа развития высшей школы Санкт - Петербурга на 2002 - 2005 г.», по научно - исследовательской теме « Разработка технологии обезвреживания почв и утилизации избыточных илов и осадков, очистки промышленных и смешанных сточных вод » и гранта Министерства Образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук 2002 г. №.Т 02-11. 3-3399.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Петухова, Елена Алексеевна

Выводы

1. Обобщены литературные сведения о методах обезвреживания и утилизации илов; проанализированы реальные илы по содержанию в них тяжелых металлов; с экологической и экономической точек зрения показана актуальность поиска новых средств обработки осадков, в частности, обезвреживания от тяжелых металлов для использования в качестве удобрения с сохранением органического вещества ила, как ценного компонента.

2. Изучены закономерности аккумуляции тяжелых металлов микроорганизмами активного ила из модельных и промышленных сточных вод, показано, что основное количество металлов поглощается поверхностью клеток микроорганизмов за счет физического и химического взаимодействия. Процесс аккумуляции (биосорбции) описывается уравнением Фрейндлиха: а = /3 Ср1/п, для которого определены коэффициенты.

3.Показана возможность извлечения тяжелых металлов из микроорганизмов -чистых культур при помощи кальциевых материалов. Причем, большие степени извлечения достигаются из микроорганизмов, выращенных на обычных питательных средах, и составляют от 70 до 85 % в зависимости от вида металла и типа микроорганизма.

4. Исследованы механизм и химизм процесов извлечения тяжелых металлов (Си, Ni, Cd, Сг, Pb, Со, Zn) малорастворимыми соединениями кальция из реальных илов и показана аналогичность закономерностей извлечения процессам извлечения из чистых культур микроорганизмов, модельного ила. Обоснованы условия, при которых остаточные концентрации тяжелых металлов в иле становятся меньше установленных для илов и осадков, разрешенных для использования в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

5. Показаны условия (продолжительность перемешивания, температура, рН, дозы материалов) обеспечивающие обезвреживание реальных активных илов биологических очистных сооружений от тяжелых металлов при применении различных кальциевых материалов: мела, гипса, фосфорита, фосфогипса, апатита. Таковыми условиями являются рН = 6,8, t = 20 - 25°С и продолжительность перемешивания 60 мин.

6. Определены оптимальные дозы кальциевого материала, при которых достигаются высокие (до 90%) степени извлечения тяжелых металлов.Доказана наибольшая эффективность использования в качестве кальциевого реагента отхода промышленности (производства минеральных удобрений) - фосфогипса.

7. Доказано, что процесс извлечения тяжелых металлов из реального ила возможен только при использовании малорастворимого кальциевого материала и живых микроорганизмов. При отсутствии, какого либо из этих условий, степени извлечения тяжелых металлов не превышают 15 - 20 %.

8. Установлена существенная интенсификация процессов обезвоживания избыточных активных илов при введении в ил малорастворимых кальциевых материалов с размером частиц 1-2 мм. При отстаивании объем ила, поступающего на дальнейшую переработку, уменьшается в 1,7 - 2 раза.

9. Впервые предложен метод обезвреживания избыточных активных илов с применением дешевых и доступных кальцийсодержащих материалов без деструкции органического вещества илов и с последующей утилизацией илов в сельском хозяйстве в качестве органоминерального удобрения. Рассмотрена технологическая схема процесса и проведена технико-экономическая оценка способа, рассчитан предотвращенный экологический ущерб. Новизна решения подтверждена патентом РФ.

Автореферат диссертации по теме "Аккумуляция и извлечение тяжелых металлов из активных илов кальциевыми материалами"

На правах рукописи

Петухова Елена Алексеевна

Аккумуляция и извлечение тяжелых металлов из активных илов кальциевыми материалами

Специальность 03.00.16- Экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Санкт - Петербург

2004

Работа выполнена на кафедре инженерной химии и промышленной экологии Санкт - Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Панов Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Феофанов Юрий Александрович

доктор химических наук, с.н.с.

Копейкин Виктор Васильевич

Ведущая организация: НИИ Центр экологической

безопасности РАН, Санкт - Петербург

Защита состоится /Уи^/СС<г_2004 Г. в '_ часов на заседании

диссертационного совета К 212.236.02 при Санкт - Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186 Санкт - Петербург, ул. Большая Морская, д. 18, ауд.241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУТД.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сашина Е.С.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Широкое распространение наиболее экономичного биологического метода очистки сточных вод от органических и неорганических антропогенных токсикантов привело к возникновению новой экологической проблемы - необходимости поиска методов утилизации избыточных активных илов и осадков из — за повышенного содержания в них тяжелых металлов. Высокие концентрации тяжелых металлов (ТМе) в илах и осадках не позволяют утилизировать их в сельском хозяйстве, депонирование приводит к вторичному загрязнению грунтовых вод и вод открытых водоемов.

В мире до сих пор осадки и илы сбрасывают в шламонакопители ( в Москве площади шламонакопителей уже превышают 500 га, в Санкт -Петербурге 150 га и с каждым годом площади шламонакопителей возрастают). К 2005 году директивой ЕЭС вводятся полные или частичные запреты на захоронение осадков в шламонакопителях. В западных странах илы и осадки также вывозят на свалки и полигоны. Методами сжигания обезвреживают 15% осадков в Германии, 7% в Англии. Швеция и Финляндия не используют методы сжигания. На тонну сжигаемого осадка образуется более 700 м3 выхлопных газов, содержащих золи ТМе, оксиды углерода, азота, серы, возможно образование канцерогенных диоксинов и фуранов.

Активные илы представляют собой ценное сырьё, содержащее белковые вещества, аминокислоты, биогенные микроэлементы. Запрет на захоронение и высокая ценность илов предопределяют актуальность поиска методов обезвреживания илов и осадков с последующей их утилизацией, например, в сельском хозяйстве.

Некоторые этапы работы проводились в рамках Целевой программы Санкт - Петербурга « Программа развития высшей школы Санкт -

Петербурга на 2002 - 2005 г. », по научно - исследовательской теме « Разработка технологии обезвреживания почв и утилизации избыточных илов и осадков, очистки промышленных и смешанных сточных вод » и гранта МО РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук 2002 г. № Т 02 - 11. 3 - 3399.

Цель работы состояла: в разработке принципов и практических мер, направленных на предотвращение загрязнения природных экосистем ТМе, содержащимися в илах БОС; в исследовании физико-химических основ обратимости аккумуляции ТМе составляющими активного ила и технологических решений по извлечению ТМе из илов при введении в экосистему малорастворимых кальциевых материалов до остаточных содержаний, позволяющих утилизировать илы в качестве органо-минеральных удобрений.

Общая характеристика объектов и методов исследования: исследования проводились на модельных и реальных избыточных активных илах БОС, на чистых культурах микроорганизмов. Оценку эффективности процессов проводили по шести ТМе. В качестве кальциевых материалов использовали реактивы, природные минералы и отходы производств (мел, гипс, фосфорит, фосфогипс). Экспериментальные исследования проводили в соответствии с ГОСТ, с использованием стандартных химических, физико-химических и биологических методов исследования и современных инструментальных методов анализа. Научная новизна:

изучены механизм, кинетика и степень аккумуляции ТМе микроорганизмами активного ила, получены уравнения, описывающие процесс аккумуляции микроорганизмами активного ила ТМе из промышленных сточных вод;

проведены сравнительные экспериментальные исследования по аккумуляции ТМе чистыми микроорганизмами, модельным и реальным активным илом;

- впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность замещения ТМе в активных илах на кальций при введении в экосистему активных готов малорастворимых кальциевых материалов;

- экспериментально доказана возможность извлечения ТМе на 50 - 90 % из активных илов при нормальных температурах при иммобилизации микроорганизмов ила на твёрдых кальциевых поверхностях;

обсуждены закономерности и механизм процессов извлечения ТМе из модельных и реальных илов при использовании мела,, гипса, фосфогипса и фосфорита;

- обоснованы принципы и практические меры (технологическое решение), обеспечивающие предотвращение загрязнения окружающей среды ТМе при осуществлении биологической очистки промышленных и смешанных сточных вод.

Практическая значимость работы: Разработан способ обезвреживания избыточных активных илов БОС от ТМе с помощью кальцийсодержащих материалов при температурах 6 - 40°С в открытых ёмкостях, позволяющий утилизировать илы в качестве органоминеральных удобрений. ТМе, выделенные из илов, переходят в водную фазу в концентрированном виде, откуда методами осаждения выделяются в количествах, на порядки меньших массы перерабатываемых илов и направляются на дальнейшую переработку. В качестве кальцийсодержащих материалов рекомендовано использовать природные минералы и отходы промышленности. По остаточному содержанию ТМе обработанные илы отвечают требованиям ХЕЛКОМа (ЕЭС), предъявляемым к осадкам, используемым в сельском хозяйстве. Метод обезвреживания отработан на реальных илах БОС г. В. Новгород; предложен способ интенсификации процессов обезвоживания

избыточных илов при введении кальциевых материалов с их дисперсностью 1-2 мм, позволяющий сократить объем ила, передаваемый на фильтр - прессование в 1,7 - 2 раза.

Новизна предложенного способа подтверждена получением патента РФ на изобретение № 2133231 6 С О 2 П1/14.

Результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию в учебном процессе при обучении студентов специальности 330200 « Инженерная защита окружающей среды ». Автор защищает:

- научное и экспериментальное обоснование обратимости аккумуляции составляющими активного ила ТМе и замене их на кальций при иммобилизации микроорганизмов на твёрдых поверхностях кальциевых материалов.

оценку влияния физико-химических условий осуществления процесса на глубину протекания процесса, механизм и кинетику процесса.

обоснование выбора кальциевых материалов для проведения процесса, технологические режимы.

технологические решения, обеспечивающие предотвращение загрязнения природной среды ТМе и минимизацию воздействия на экосистему сбросов промышленных предприятий с утилизацией органического вещества илов в сельском хозяйстве.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались: на ежегодных НПК студентов и аспирантов НовГУ (Новгород, 1999 - 2003 г.); на НТК по совершенствованию ТНВ, посвященной 90 - летаю со дня рождения профессора Позина М.Е. (СПб, 2000г.); научно - практической конференции аспирантов СПбТУТД (СПб, 2001- 2003 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа содержит: введение, 6 глав, выводы и список литературы. Работа изложена на 134

страницах, содержит 36 рисунков и 26 таблиц. Библиография включает 193 наименования.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели, задачи и основные направления исследования.

1. " Современное состояние и проблемы утилизации илов БОС " Проведен критический анализ имеющихся способов обработки избыточных илов с целью их обезвреживания от ТМе и показаны пути утилизации обезвреженных илов и осадков сточных вод. Обоснована актуальность разработки новых методов обезвреживания илов и осадков, образующихся на биологических очистных сооружениях. В связи с тем, что объектом исследования выбраны реальные илы БОС, проанализированы их химический и биологический составы. Сформулированы основные пути решения поставленной задачи.

2. "Метод постановки исследования" дана подробная характеристика объектов исследования. Описаны методики постановки экспериментов, обработки результатов, использованные методы исследования и анализа.

3. "Основные закономерности аккумуляции тяжелых металлов микроорганизмами активного ила ". Микроорганизмы способны концентрировать раз больше их концентрации в воде в природных условиях. Проведены исследования аккумуляции ТМе (Си, Со, Сг) микроорганизмами родов Рзеиёошопаз и Мкгососсш, являющихся основными составляющими биоценоза активного ила и отличающихся по строению клеточной стенки, Одни и те же металлы у разных видов микроорганизмов либо проникают внутрь клетки, либо адсорбируются на поверхности клеточной мембраны, в т. ч. образуя комплексы с аминокислотами, пептидами, белками, фосфолипидами, аминами и нуклеиновыми кислотами клеток. Перенос ионов осуществляется за счет диффузии, с участием транспортных систем (белков - переносчиков) и энергозависимых процессов.

Согласно экспериментальным данным, полученным при изменении концентрации металлов в исходной воде от 0 до 100 мг/дм и продолжительности перемешивания 10 — 60 мин основная доля металлов поглощается поверхностью клеток микроорганизмов за счет физического и химического взаимодействия. Процесс аккумуляции (биосорбции) ТМе клеткой можно описать уравнением Фрейндлиха: а = рСр1/п, коэффициенты Р и п приведены в табл 1. Таблица 1

Величины коэффициентов уравнения Фрейндлиха для описания процесса поглощения металлов микроорганизмами при

Металл Pseudomonas Micrococcus

ß n ß n

Медь 1,5* 105 0,19 1,5* 105 0,25

Кобальт 1,4* 105 0,23 1,4* 10s 0,23

Хром 3,7* 104 0,15 5,0* 10" 0,14

Металл - медь, микроорганизм - Pseudomonas

pH T, К

3,2 10,5 283 323

п 0,23 0,19 0,26 0,18

ß 1,1 *103 7,3 *104 3,7*10" 7,3 *104

Максимальная степень поглощения меди микроорганизмами Pseudomonas наблюдается при pH = 6,8, t = 22°С и составляет 67 %; для кобальта при pH = 6,8, t = 22 0С - 66 %; для хрома pH =3,2, t = 22"С - 49 %,

при этом конечные концентрации металлов в водной фазе отличаются незначительно независимо от их исходной концентрации. Насыщение микроорганизмов ТМе происходит за 40 минут. При использовании для очистки воды микроорганизмов, выращенных на питательной среде, содержащей кальций, наблюдается уменьшение количеств аккумулированного клеткой металла в аналогичных условиях в 1,3 -1,5 раза. Создавая определенные концентрации в водной или питательной среде кальция можно изменять содержание ТМе в микроорганизмах, т.е. управлять процессом. Возможность замещения ТМе в микроорганизмах на кальций изучали при различных физико-химических условиях, внося в

экосистему микроорганизмов твёрдый Саз (РО^г (тсаз(Р04)2 = 258 мг/л)

(табл.2).

Таблица 2

Зависимость степени замещения ТМе в микроорганизмах от физико-

химических параметров (С0 = 100мг/дм3).

Микроорга низм t,°C рН Степень замещения, %

Си Со Сг

J^end6monas" Micrococcus 20 3,2 20 24 48 ^^ ^^52 50 ^^

10 6,8 60 ^^ ^^ 60 40 ^36 48 ^-"""То

20 78 ^^ ^^ 72 68 ^^ТО 72 ^^ ^^76

50 64 ^63 44 56 ___ -—"'54

20 10,5 84 56 — 60 ^^ __---"48

Для процессов аккумуляции ТМе и извлечения микроорганизмами

созданы математические модели, описывающие эти процессы с относительной погрешностью 20%, которые отличаются коэффициентами регрессионных уравнений. Например, для микроорганизмов рода Micrococcus процессы аккумуляции и извлечения Си2+ описываются

4. "Исследование процесса извлечения тяжелых металлов из модельных илов в нормальных условиях". Выявлены основные различия между механизмами аккумуляции и извлечения ТМе модельным илом и микроорганизмами. Они связаны с наличием в модельном иле органической составляющей в большем количестве. Биологическая составляющая ила (микроорганизмы) из общей массы поглощенного металла аккумулирует 35 ~ 60 %, а остальное количество приходится на органическую и неорганическую составляющие (табл.3).

Процесс извлечения ТМе из модельных илов при внесении кальциевых материалов в систему интенсивно протекает в первые 30 мин.

перемешивания фаз, в дальнейшем скорость извлечения уменьшается. При прочих равных условиях закономерности извлечения ТМе из модельного ила и микроорганизмов аналогичны. На степень извлечения ТМе из модельного ила существенное влияние оказывает доза кальциевого материала (табл.4). Таблица 3

Распределение ТМе по составляющим модельного ила

Металл Доля аккумулированного металла, %

составляющие модельного ила:

биологическая органическая + неорганическая

Си 38,6 61,4

Со 48,6 51,4

Сг 34,6 65,4

Таблица 4

Зависимость степени извлечения меди из модельного ила от дозы

фосфогипса

Доза фосфо гипса,г/100г ила Степень извлечения меди (%) при различных исходных концентрациях меди - С0, мг/дм1.

635 63,5 6,35 0,63

0,8 19 18 12 17

2,0 33 22 33 29

4,0 48 35 45 35

8,0 48 38 45 46

Выявленные закономерности по аккумуляции и извлечению ТМе из

микроорганизмов и модельного ила позволили предложить способ замещения на кальций в активных илах при внесении в систему

твёрдых кальциевых материалов при нормальных температурах и механическом перемешивании фаз. Результаты исследований свидетельствуют о принципиальной возможности глубокого извлечения из илов, т. е. позволяет проводить обезвреживание избыточных активных илов от при сохранении ценного органического вещества илов для последующей утилизации.

5. " Извлечение тяжелых металлов из промышленного избыточного ила" Анализ экспериментальных данных показывает, что на кинетику процесса и степень извлечения из илов большое влияние оказывают доза, природа и дисперсность кальциевого материала (рис.1).

меди) из активного ила при различных дозах гипса; рН = 6,8; 22 С; С0 = 876мг/кг сухого в-ва. Доза гипса г/100г ила: 1 - 0,017; 2-0,17; 3-1,7; 4 -2,5; 5 - 5,0; 6 - 10,0.

По степени извлечения из ила, при прочих равных условиях, кальциевые материалы можно расположить в ряд: фосфогипс > фосфат кальция фосфорит сульфат кальция карбонат кальция гипс известняк мел конверсионный апатит хлорид кальция. Наибольшая эффективность достигается при применении кальциевых материалов, содержащих в своем составе биогенный элемент - фосфор. Однако, если в кальциевом материале, помимо фосфат - ионов, содержатся еще фторид -ионы, то степень извлечения после часового контакта резко

снижается ввиду гибели микроорганизмов. "Мертвые" микроорганизмы образуют крупные агломераты с органическими веществами и продуктами гумификации, вследствие чего уменьшается свободная активная поверхность. Это уменьшает скорость и полноту ионообменных процессов и создает условия для биосорбции тяжелых металлов на отмерших

микроорганизмах. Вследствие указанных причин для достижения одинаковых степеней извлечения тяжелых металлов доза фосфогипса может быть меньшей в сравнении с дозами гипса, известняка или химически чистых сульфата и карбоната кальция. Введение в систему СаСЬ не приводит к существенному извлечению ТМе ввиду отсутствия поверхности для иммобилизации микроорганизмов, илов. Процесс извлечения ТМе наиболее глубоко и быстро протекает при температурах 22 - 25°С (рис.2) и рН = 6,8.

10 20 35 50 t,° С

Рис.2 Зависимость степени извлечения тяжелых металлов из избыточного

активного ила при использовании фосфогипса (5 г/ 100 г ила) от температуры при рН = 6,8, х =180 мин, С0 cu = 1200 мг/кг ас.в. Извлекаемый металл: 1 -7л,2 -Си ,3 - Ni.

Таблица 5 Кинетика изменения остаточных концентраций ТМе в обработанном иле и водной фазе при 22°С и рН = 6,8 при использовании различных кальцийсодержащих материалов (мг/кг - концентрация

металлов (а.с.в.) в твердой фазе; мг/дм3 - в водной фазе).

■с, мин Си Zn Ni Сг РЬ

м г/ дм3 мг/ кг мг/ дм3 мг/ кг мг/ дм3 мг/ кг мг! дм3 мг/ кг мг/ дм3 мг/ кг

Гипс IS: 100

0 0,4 1490 1,8 1710 0,2 300 0,2 420 0,8 490

60 8,9 460 12,0 710 4,1 50 4,3 150 2,3 34

п

360 1 10,0 | 350 1 15,5 1 320 | 4,5 | 16 \ 4,8 | 95 | 2,6 | 2

Мел 10:100

30 8,6 580 5,2 1600 3,7 70 4,2 120 1,8 40

60 12,0 250 11,3 1000 4,0 48 4,4 100 2,0 20

120 12,0 240 15,5 580 4.1 30 4,6 86 2,1 10

Фосфогипс 2,5:100

Си С<1 № РЬ Сг

0 0,4 1480 0,8 490 0,2 310 0,6 430 0,3 470

60 8,6 517 3,1 216 1,4 162 2.1 251 2,1 254

120 8,6 518 3,2 220 1,4 165 2,2 246 2,1 250

При использовании различных кальциевых материалов достигнуты остаточные концентрации ТМе в обработанном иле (табл.5), удовлетворяющие требованиям ХЕЖОМа и СаНПиНа к осадкам, используемым в сельском хозяйстве.

Механизм извлечения из ила представляется следующим

образом: частицы хлопьев ила, включающие продукты метаболизма и организмы биофлока, адсорбируются на твердых частицах кальциевого материала. Извлечение металлов из гуминовых и фульвеновых комплексов, составляющих органическую часть ила. может происходить двумя путями: а) ионным обменом, благодаря частичной растворимости фосфата кальция и образования новых более устойчивых - гуминовых комплексов и б) замещением. Клетки организмов, адсорбируясь на внешней поверхности частиц кальциевого материала, образуют коллоидную частицу. Удаление ТМе, находящихся на поверхности клеток, происходит за счет замещения. Выход ионов тяжелых металлов из клетки при поступлении в нее ионов осуществляется подобно обмену, на основании закона постоянства заряда, либо через -зависимые каналы, либо путем симпорта. По мере удаления тяжелых металлов с поверхности клетки и выхода их из клетки происходит накопление металлов в диффузном слое первоначально образующейся коллоидной частицы, которое приводит к ее разрушению и образованию новых коллоидных частиц: 1) {клетка * Са} и 2) коллоиды ТМе с анионом кальциевого материала.

При введении кальциевого материала в систему ила разделение ее на составляющие (квазитвердую фазу и осветленную воду) существенно интенсифицируется, особенно при низких температурах. При нормальных температурах через 40 - 60 минут отстаивания из ила выделяется 40 - 50 % воды, причем отделение неизрасходованного в процессе твёрдого кальциевого материала происходит в течении первых 10-20 минут. Выделение 40 - 50 % воды из исходного избыточного ила с влажностью 99 - 98 % приводит к снижению влажности остаточного ила до 98,3 - 96 % и сокращению объёма ила, подаваемого на дальнейшую переработку в 1,7 - 2,0 раза.

6. " Основы технологии обезвреживания избыточных активных илов от тяжелых металлов". На основе обобщения промышленных данных и результатов исследования предложена технологическая схема способа обезвреживания илов от ТМе. Избыточный активный ил с влажностью 97 -98% подается в смеситель-1 с кальциевым материалом, где перемешивается в течение 1 - 6 часов в зависимости от природы материала, дозы, температурных условий. В отстойнике-2 происходит разделение фаз кальциевого материала, собственно ила и воды. Продолжительность процесса отстаивания 15-30 минут. Водная фаза, содержащая поступает в осадитель-3, куда вводятся реагенты -

осадители. ТМе п р»Н =в д я ю т с я в виде гидроксидов. Объем водной фазы по сравнению с объемом очищаемых стоков очень мал. Процесс осуществляется при обычных температурных условиях, в открытых емкостях, при небольшой продолжительности, что свидетельствует о перспективности его использования на очистных сооружениях.

Избыточный активный ил из загрязнителя окружающей среды превращается в ценное сырьё для сельского хозяйства или других отраслей промышленности. Проведена экономическая оценка предложенного

способа обезвреживания илов и рассчитан экологический риск по

стандартным методикам.

Выводы

1) Обобщены литературные сведения по проблеме обезвреживания и утилизации илов, проанализированы составы реальных илов по обоснована актуальность поиска новых технических решений по обезвреживанию илов от с сохранением органических веществ как ценного компонента илов.

2) Изучены закономерности аккумуляции ТМе микроорганизмами активного ила из модельных и промышленных сточных вод, показано, что основное количество металлов поглощается поверхностью клеток микроорганизмов за счет физического и химического взаимодействия. Процесс аккумуляции (биосорбции) описывается уравнением Фрейндлиха: для которого определены коэффициенты.

3) Показана возможность извлечения на 50 - 90 % ТМе из составляющих активного ила при введении в ил малорастворимых соединений кальция и перемешивании системы в течение 1-6 часов при температурах 6 - 50°С и

обсужден механизм замещения в иле на кальций.

4) Исследована кинетика и полнота извлечения

малорастворимыми соединениями кальция из чистых микроорганизмов, модельных и реальных илов и показана аналогичность закономерностей извлечения. Выявлены условия, при которых достигаются остаточные концентрации в иле меньшие, чем

разрешенные при использовании илов и осадков в сельском хозяйстве в качестве удобрения.

5) Установлена существенная интенсификация процессов обезвоживания избыточных активных илов при введении в ил кальциевых материалов с размером частиц 1-2 мм. При отстаивании объем ила, поступающего на дальнейшую переработку, уменьшается в 1,7 - 2 раза.

»-348 1

6) Впервые предложен метод обезвреживания избыточных активных илов от ТМе с применением дешевых и доступных кальцийсодержащих материалов без деструкции органического вещества с последующей утилизацией илов в сельском хозяйстве в качестве органоминерального удобрения. Обсуждена технологическая схема процесса и проведена технико-экономическая оценка способа. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Патент № 2133231, РФ, МКИ 6 С О 2 Б 11/14 Способ переработки избыточного активного ила, содержащего тяжелые металлы / Панов В.П., Зыкова И.В., Петухова Е.А. (преж. фамилия - Алексеева Е.А.) (РФ) -№ 98103036; Заявл.02.02.98;Опубл. - 99, Бюл. № 20.

2.Панов В.П., Зыкова И.В., Петухова Е.А. / К вопросу о механизме извлечения тяжелых металлов из активного ила с помощью кальциевых материалов / // Сборник материалов НТК по совершенствованию ТНВ// апрель 2000.- С. 98 - 99.

3. Панов В.П., Зыкова И.В., Петухова Е.А. / Аккумуляция тяжелых металлов активным илом биологических очистных сооружений / //Материалы юбилейной НТМЕС //. Санкт - Петербург: СПбГУТД.- 2000. Ч.2.-С. 16-17.

4. Панов В.П., Зыкова И.В., Петухова Е.А. / К вопросу об извлечении тяжелых металлов микроорганизмами активного ила/ //Вестник СПб ГУТД// № 5.- 2001.- С. 127 - 131.

5. Панов В.П., Зыкова И.В., Петухова Е. А. /О возможности извлечения тяжелых металлов из избыточного активного ила при нормальных температурах / // ЖПХ //№11.- 2001.- С. 1901 - 1903.