Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ахтарандит и самоцветные разновидности гранатов - производные низкоградного метаморфизма
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Алферова, Мария Сергеевна

Введение.

Краткий обзор процессов низкоградного метаморфизма.

Обзор минералов группы граната и гидрограната. Месторождения и рынок кальциевых хром-содержащих гранатов.

Часть 1 Проблема ахтарандита.

1.1. Ахтарандит из долины реки Вилюй, Якутия.

1.2. Ахтарандит г. Отдельная, Талнахский район.

Минералогия.

1.3. Синтез протофазы ахтарандита.

1.4. Происхождение минеральной ассоциации с ахтарандитом.

Часть 2 Минералогия месторождений самоцветных разновидностей хром-содержащих гранатов.

2.1. Проблема образования демантоида.

2.1.1. Краткая геолого-петрографическая характеристика района месторождения.

2.1.2. Минералогия.

2.1.3. Условия образования демантоида.

2.2. Метаморфогенно-гидротермальная самоцветная минерализация

Сарановского хромитового месторождения.

2.2.1. Минералогия.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ахтарандит и самоцветные разновидности гранатов - производные низкоградного метаморфизма"

Актуальность темы

Гранаты уграндитового ряда - гроссуляр, андрадит и уваровит, рассматриваемые в работе, широко распространены в различных по генезису горных породах. Их хром-содержащие благородные разновидности -самоцветные хром-содержащий гроссуляр, уваровит, демантоид относительно редки и вызывают повышенный интерес. Происхождение этих камней до настоящего времени - предмет научных дискуссий. По общепринятому мнению это продукты постмагматической гидротермальной активности базит-гипербазитовых комплексов. Однако этому представлению противоречат многочисленные геологические и минералого-геохимические данные.

Ахтарандит - минералогическая загадка трёх столетий. Это псевдоморфоза по неизвестному минералу тригонтритетраэдрического облика, найденная в 1790 г. в долине р. Вилюй (Якутия) в ассоциации* с гроссуляром и вилюитом в скарноподобных образованиях. На проявлении самоцветного хром-содержащего гроссуляра г. Отдельной (Талнах) в 1999 году с нашим участием была сделана вторая в мире находка ахтарандита. Вопрос о происхождении ахтарандита - псевдоморфозы по неизвестному минералу - является спорным до настоящего времени. По подобию внешнего облика в качестве его протофазы рассматривались гроссуляр, тетраэдрит, борацит, гельвин и др. После обнаружения в минеральных ассоциациях горелых отвалов хлор-содержащего гранатоида - хлор-майенита из ряда майенит - вадалит, Б.В. Чесноковым с соавторами (Чесноков и др., 1996) было выдвинуто предположение, что это наиболее вероятная протофаза ахтарандита. Другие исследователи ахтарандитовой проблемы (Оа1изкта е1 а1., 1995) в качестве протофазы ахтарандита рассматривают вадалит.

Представляется, что проблемы происхождения ахтарандита и самоцветных хром-содержащих гранатов связаны.

Цель работы. Работа посвящена исследованию происхождения ахтарандита и самоцветных хром-содержащих гранатов зелёного цвета -демантоида, уваровита, хром-содержахцего гроссуляра.

Основные задачи. 1. комплексное исследование минеральных ассоциаций с ахтарандитом; 2. экспериментальное моделирование - синтез возможной протофазы ахтарандита; 3. исследование минеральных ассоциаций с самоцветными хромсодержащими гранатами - их геологической позиции, детального изучения морфологии и внутреннего строения кристаллов гранатов, особенностей состава и структуры парагенного гранатам везувиана, самоцветных хром-содержащих титанита, амезита и диаспора Каркодинского коренного месторождения демантоида и Сарановского хромитового месторождения (Урал); 4. оценка параметров образования минеральных ассоциаций с ахтарандитом и гранатами. При решении этих задач применялись различные методы исследования и анализа: электронно-зондовый анализ (МГУ им. М.В. Ломоносова, ИМГРЭ, ЦАЛ АК AJ1POCA, Национальные музеи Шотландии), ИК-спектроскопия (МГУ им. М.В. Ломоносова, Национальные музеи Шотландии), спектроскопия UV-VIS (НПО «ЛАЛ»), термический анализ (МГУ им. М.В. Ломоносова), термобарогеохимия (ИГЕМ РАН), рентгеновская томография (ИЦ Вниигеосистем); синтез проведен в лаборатории ИЭМ РАН.

Научная новизна и практическая значимость работы. С нашим участием открыто второе в мире проявление ахтарандита у г. Отдельная (Талнах). Показано, что минеральные ассоциации с ахтарандитом классического Вилюйского и Талнахского проявлений подобны. Впервые проведены успешные опыты по синтезу хлор-содержащего майенита - одной из возможных протофаз ахтарандита, что позволило оценить параметры её формирования: Т ~ 550° С, Р 1-3 кб, повышенная концентрация СаСЬ во флюиде. Показано, что редкая встречаемость ахтарандита обусловлена особыми условиями образования его протофаз - это продукты высокотемпературного хлоридного пневматолиза, прошедшего в результате взаимодействия базальтовых магм с рассолами, и наложенного на магнезиальные скарны форстерит-фассаит-мелилитового состава.

Подтверждена индикаторная роль состава и кристаллической структуры везувиана скарновых, позднескарновых, метаморфогенно-гидротермальных родингитовых ассоциаций.

Установлено, что знаменитый уральский самоцветный гранат демантоид - хром-содержащий андрадит принадлежит родингитовой минеральной ассоциации и возник при эпигенетическом региональном метаморфизме альпинотипных гипербазитов в условиях пумпеллиит-актинолитовой фации. Показана зависимость минеральных включений в демантоиде от состава окружающих метагипербазитов.

Установлено, что самоцветная минерализация Сарановского хромитового месторождения на Западном Урале (уваровит, хромистый гроссуляр, титанит и другие хром-содержащие минералы) развита среди базит-гипербазитовых пород и хромититов, захваченных совместно с окружающими осадочными толщами региональным метаморфизмом в условиях пренит-пумпеллиитовой фации. Самоцветная минерализация сконцентрирована в карбонатных и хлорит-кварц-карбонатных жилах альпийского типа. Последовательность образования метаморфогенно-гидротермальной минерализации, включая самоцветную, отвечает стандартной петле метаморфизма Л.Л. Перчука.

Результаты работы используются в курсах по генетической минералогии и геммологи в МГУ. Каменный материал передан в Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН, Минералогический музей им. В.В. Ершова, Музей Землеведения МГУ, в профильные музеи Великобритании, Болгарии.

Фактическая основа. Мною собрано и изучено 160 представительных образцов горных пород и минералов Вилюйского и Талнахского проявлений ахтарандита, Ново-Каркодинского месторождения демантоида, Сарановского хромитового месторождения; также изучены синтетические фазы. Различными аналитическими методами исследовано 243 препарата (в т.ч. кристаллы, шлифы и аншлифы для микроскопических, гониометрических, электронно-микроскопических и -томографических, микротермобарогеохимических исследований, порошковые препараты для рентгенофазового и рентген-флюоресцентного анализа, ИК-спектроскопии, термометрии). Получено и обработано свыше 900 микрозондовых анализов, 40 ИК-спектров, 30 оптических спектров, просмотрено 55 шлифов, учтено 15 результатов термометрии, 6 гониометрии, 5 рентген-флюоресцентных, 5 томографии, 10 термических анализов. Исследования проводились в лабораториях геологического факультета МГУ, СПбГУ, ИМГРЭ, ИГЕМ РАН, АК АЛРОСА, Национальных музеев Шотландии. Экспериментальные исследования по синтезу возможной протофазы ахтарандита - минерала ряда майенит-вадалит - проводились в ИЭМ РАН. Объекты исследования: хромшпинелиды, минералах гр. серпентина, везувиан, гроссуляр, уваровит, андрадит, минералы гр. хлорита, титанит, амезит, диаспор, природный ахтарандит, синтетический хлор-содержащий майенит.

Защищаемые положения:

1. Вероятные протоминералы ахтарандита - хлор-оксигранатоиды майенит-вадалитовош ряда возникли при умеренно высокотемпературном хлоридном пневматолитовом метасоматозе форстерит-фассаит-мелилитовых магнезиальных скарнов в экзоконтактах трапповых интрузивов ВосточноСибирской платформы. По нашим экспериментальным данным условия образования хлор-содержащего майенита: Т ~ 550° С, Р 1-3 кб, повышенная концентрация СаС12 во флюиде. Парагенные протофазе ахтарандита -обогащенный бором везувиан-вилюит с частично упорядоченной доменной 6 структурой (из доменов высокотемпературного везувиана с пр.гр. Р 4/ппс и доменов везувиана промежуточного типа с пр.гр. Р 4/п) и гроссуляр. Всё это свидетельствует о наличии особой стадии минералообразования в скарновых формациях.

2. Собственно ахтарандит - это полиминеральные псевдоморфозы из тонкозернистых агрегатов гроссуляра, гидрогроссуляра, серпентина-антигорита и хлорита в различной пропорции, сформированные при эпигенетическом послетрапповом метаморфизме в условиях пренит-пумпеллиитовой фации.

3. Согласно широко распространенным представлениям хром-содержащие гранаты в базит-гипербазитовых комплексах Урала и Сибири рассматриваются как результат послемагматической гидротермальной активности. По нашим данным, хром-содержащий андрадит (демантоид), уваровит, уваровит-гроссуляр являются метаморфогенно-гидротермальными образованиями, производными эпигенетического регионального метаморфизма в условиях пумпеллиит-актинолитовой и пренит-пумпеллиитовой фаций. Парагенный гранатам везувиан отвечает типичному везувиану родингитовой ассоциации с пр.гр. Р 4пс.

4. Для парагенного уваровиту и уваровит-гроссуляру самоцветного хром-содержащего титанита Сарановского месторождения характерен парный изоморфизм: Тл+О-^Сг+К

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях и 16 тезисах докладов. Они были представлены в виде устных и стендовых сообщений на: 32 Геологическом конгрессе (Италия, 2004), Ежегодном семинаре по экспериментальной.минералогии, петрологии и геохимии ЕСЭМПГ (Москва-ГЕОХИ, 2004), Международной конференции «Минералогия и музеи» (США, 2008), Международном симпозиуме по легким элементам в породообразующих минералах ЬЕЯМ (Чехия, 2003), 18 7

Совещании Международной Минералогической Ассоциации IMA (Шотландия, 2002), Международном симпозиуме по истории минералогии и минералогических музеев, геммологии, кристаллохимии и классификации минералов (С.-Петербург-СПбГУ, 2000, 2002), Научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва-МГУ, 2000), Научных чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии» (Москва-МГГРУ, 2000, 2001), Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва-МГУ, 2001), Уральской летней минералогической школе (Екатеринбург-УГГГА, 2000), Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва-МГГРУ, 2001, 2003), на специальных семинарах Геммологической ассоциации Великобритании GEM-A (Великобритания, 2005) и международного симпозиума «Минеральное разнообразие - исследование и сохранение» (Болгария, 2002).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 168 стр. текста, 101 рис., 23 табл., список литературы из 223 названий и состоит из 2 частей, 6 глав, введения и заключения. Первая часть посвящена проблеме ахтарандита, в главах 1.1-1.4 представлены сведения о двух известных проявлениях ахтарандита, экспериментальном получении протофазы ахтарандита и выводы о его происхождении. Вторая часть посвящена генетическим связям ахтарандита с самоцветными разновидностями хром-содержащих гранатов, представители которых (из Талнахского проявления, Ново-Каркодинского месторождения демантоида и Сарановского хромитового месторождения) описаны в главах 2.1-2.3. Введение в проблему, обобщение литературных данных по процессам низкоградного метаморфизма и схема проводимых исследований освещена в начале работы. В заключение дается обобщение и обсуждение полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Алферова, Мария Сергеевна

Выводы

Происхождение минералов группы граната рассматриваемых месторождений, с одной стороны, характеризуется различными геолого-геохимическими обстановками, а с другой стороны, имеет под собой качественно единую природу. В рассмотренных областях: складчатой (Урал) и платформенной (Талнах) в гипербазитах и породах, изохимичных гипербазитам, описаны поздние низкотемпературные минеральные ассоциации с хром-содержащим гроссуляром+гроссуляром, хром-содержащим андрадитом+демантоидом, уваровитом+хром-содержащим гроссуляром, являющиеся производными регионального низкоградного метаморфизма. В ассоциации с хром-содержащим гроссуляром+гроссуляром найден ахтарандит, экспериментальное моделирование образования которого и изучение хромсодержащих гранатов других месторождений позволило (1) приблизиться к решению проблемы происхождения ахтарандита и (2) разработать новый подход к происхождению самоцветной минерализации.

Методом сравнительного анализа известных проявлений ахтарандита и сопоставления с экспериментальными данными установлено, что хром-содержащий гроссуляр Талнахского проявления является производным низкоградного метаморфизма, тогда как гроссуляр Вилюйского проявления -магнезиальных скарнов. Ахтарандит, находящийся в тесном срастании с гранатами на обоих проявлениях образовался в две стадии: (1) образование (хлор-) майенита-вадалита в магнезиальных скарнах (или скарноидах) -совместный рост с гроссуляром (Вилюй) и (2) замещение (хлор-) майенита-вадалита агрегатом гидрогроссуляра-хлорита-идр. в процессе низкоградного метаморфизма - совместный рост с хром-содержащим гроссуляром (Талнах).

Благородные разновидности кальциевых хром-содержащих гранатов, как правило, являются продуктом частичной перекристаллизации раннего граната, и по происхождению приближаются к низкотемпературным метаморфогенно-гидротермальным образованиям, что подтверждается термобарогеохимическими данными. Примером является демантоид -расщепленный кристалл андрадита с низким содержанием хрома, связанного в реликтах раннего высокохромистого андрадита, замещающего хромшпинелиды нипербазитов.

Метаморфогенное происхождение подтверждается и на примере Сарановского хромитового месторождения, где показано, что (1) минеральная ассоциация с уваровитом является элементом типичного метаморфического цикла, (2) возраст ранней стадии низкоградного метаморфизма моложе возраста магматического комплекса на 200 млн. лет и сопоставим с возрастом главной стадии низкоградного метаморфизма Уральского региона.

Автореферат диссертации по теме "Ахтарандит и самоцветные разновидности гранатов - производные низкоградного метаморфизма"

На правах рукописи

.<1 ./■'

004602725

АЛФЕРОВА Мария Сергеевна

АХТАРАНДИТ И САМОЦВЕТНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ГРАНАТОВ -ПРОИЗВОДНЫЕ НИЗКОГРАДНОГО МЕТАМОРФИЗМА

25.00.05 - минералогия кристаллография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2010

2 0 МДм 20?0

004602725

Работа выполнена на кафедре минералогии геологического факультета Московского государственного университета имени М,В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Эрнст Максович Спиридонов

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Сергей Викторович Белов

кандидат геолого-минералогических наук доцент Василий Олегович Япаскурт

Ведущая организация: МГГРУ имени С. Орджоникидзе

(геологоразведочный факультет)

Защита состоится 14 мая 2010 г. в 16 ч. 00 мин. в ауд. № 829 на заседании диссертационного совета Д 501.002.06 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, 1, МГУ, геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (зона А, 6 этаж).

Автореферат разослан «14» апреля 2010 г.

Ученый сектретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

/ / /, И.А. Киселева

тби

Актуальность темы

Гранаты уграндитового ряда - гроссуляр, андрадит и уваровит, рассматриваемые в работе, широко распространены в различных по генезису горных породах. Их хром-содержащие благородные разновидности - самоцветные хром-содержащий гроссуляр, уваровит, демантоид относительно редки и вызывают повышенный интерес. Происхождение этих камней до настоящего времени - предмет научных дискуссий. По общепринятому мнению это продукты постмагматической гидротермальной активности базит-гипербазитовых комплексов. Однако этому представлению противоречат многочисленные геологические и минералого-геохимические данные.

Ахтарандит - минералогическая загадка трёх столетий. Это псевдоморфоза по неизвестному минералу тригонтритетраэдрического облика, найденная в 1790 г. в долине р. Вилюй (Якутия) в ассоциации с гроссуляром и вилюитом в скарноподобных образованиях. На проявлении самоцветного хром-содержащего гроссуляра г. Отдельной (Талнах) в 1999 году с нашим участием была сделана вторая в мире находка ахтарандита. Вопрос о происхождении ахтарандита - псевдоморфозы по неизвестному минералу - является спорным до настоящего времени. По подобию внешнего облика в качестве его протофазы рассматривались гроссуляр, тетраэдрит, борацит, гельвин и др. После обнаружения в минеральных ассоциациях горелых отвалов хлор-содержащего гранатоида - хлор-майенита из ряда майенит - вадалит, Б.В. Чесноковым с соавторами (Чесноков и др., 1996) было выдвинуто предположение, что это наиболее вероятная протофаза ахтарандита. Другие исследователи ахтарандитовой проблемы (Са1и5к'та й а1., 1995) в качестве протофазы ахтарандита рассматривают вадалит.

Представляется, что проблемы происхождения ахтарандита и самоцветных хром-содержащих гранатов связаны.

Цель работы. Работа посвящена исследованию происхождения ахтарандита и самоцветных хром-содержащих фанатов зелёного цвета - демантоида, уваровита, хром-содержащего гроссуляра.

Основные задачи. 1. комплексное исследование минеральных ассоциаций с ахтарандитом; 2. экспериментальное моделирование - синтез возможной протофазы ахтарандита; 3. исследование минеральных ассоциаций с самоцветными хромсодержащими гранатами - их геологической позиции, детального изучения морфологии и внутреннего строения кристаллов гранатов, особенностей состава и структуры парагенного гранатам везувиана, самоцветных хром-содержащих титанита, амезита и диаспора Каркодинского коренного месторождения демантоида и Сарановского хромитового месторождения (Урал); 4. оценка параметров образования минеральных ассоциаций с ахтарандитом и гранатами. При решении этих задач применялись различные методы исследования и анализа: электронно-зондовый анализ (МГУ им. М.В. Ломоносова, ИМГРЭ, ЦАЛ АК АЛРОСА, Национальные музеи Шотландии), ИК-спектроскопия (МГУ им. М.В. Ломоносова, Национальные музеи Шотландии), спектроскопия иУЛЧБ (НПО «ЛАЛ»), термический анализ (МГУ им. М.В. Ломоносова), термобарогеохимия (ИГЕМ РАН), рентгеновская томография (ИЦ

3

Вниигеосистем); синтез проведен в лаборатории ИЭМ РАН.

Научная новизна и практическая значимость работы. С нашим участием открыто второе в мире проявление ахтарандита у г. Отдельная (Талнах). Показано, что минеральные ассоциации с ахтарандитом классического Вилюйского и Талнахского проявлений подобны. Впервые проведены успешные опыты по синтезу хлор-содержащего майенита - одной из возможных протофаз ахтарандита, что позволило оценить параметры ей формирования: Т ¡= 550° С, Р 1-3 кб, повышенная концентрация CaCU во флюиде. Показано, что редкая встречаемость ахтарандита обусловлена особыми условиями образования его протофаз - это продукты высокотемпературного хлоридного пневматолиза, прошедшего в результате взаимодействия базальтовых магм с рассолами, и наложенного на магнезиальные скарны форстерит-фассаит-мелилитового состава.

Подтверждена индикаторная роль состава и кристаллической структуры везувиана скарновых, позднескарновых, метаморфогенно-гидротермальных родингитовых ассоциаций.

Установлено, что знаменитый уральский самоцветный гранат демантоид - хром-содержащий андрадит принадлежит родингитовой минеральной ассоциации и возник при эпигенетическом региональном метаморфизме альпинотипных гипербазитов в условиях пумпеллиит-актинолитовой фации. Показана зависимость минеральных включений в демантоиде от состава окружающих метагипербазитов.

Установлено, что самоцветная минерализация Сарановского хромитового месторождения на Западном Урале (уваровит, хромистый гроссуляр, титанит и другие хром-содержащие минералы) развита среди базит-гипербазитовых пород и хромититов, захваченных совместно с окружающими осадочными толщами региональным метаморфизмом в условиях пренит-пумпеллиитовой фации. Самоцветная минерализация сконцентрирована в карбонатных и хлорит-кварц-карбонатных жилах альпийского типа. Последовательность образования метаморфогенно-гидротермальной минерализации, включая самоцветную, отвечает стандартной петле метаморфизма Л.Л. Перчука.

Результаты работы используются в курсах по генетической минералогии и геммологи в МГУ. Каменный материал передан в Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана РАН, Минералогический музей им. В.В, Ершова, Музей Землеведения МГУ, в профильные музеи Великобритании, Болгарии.

Фактическая основа. Мною собрано и изучено 160 представительных образцов горных пород и минералов Вилюйского и Талнахского проявлений ахтарандита, Ново-Каркодинского месторождения демантоида, Сарановского хромитового месторождения; также изучены синтетические фазы. Различными аналитическими методами исследовано 243 препарата (в т.ч. кристаллы, шлифы и аншлифы для микроскопических, гониометрических, электронно-микроскопических и -томографических, микротермобарогеохимических исследований, порошковые препараты для рентгенофазового и рентген-флюоресцентного анализа, ИК-спектроскопии, термометрии). Получено и обработано свыше 900 микрозондовых анализов, 40 ИК-спекгров, 30 оптических спектров, просмотрено 55 шлифов, учтено 15 результатов термометрии, 6 гониометрии, 5 рентген-флюоресцентных, 5

4

томографии, 10 термических анализов. Исследования проводились в лабораториях геологического факультета МГУ СПбГУ, ИМГРЭ, ИГЕМ РАН, АК АЛРОСА, Национальных музеев Шотландии. Экспериментальные исследования по синтезу возможной протофазы ахтарандита - минерала ряда майенит-вадалит - проводились в ИЭМ РАН. Объекты исследования: хромшпинелиды, минералах гр. серпентина, везувиан, гроссуляр, уваровит, андрадит, минералы гр. хлорита, титанит, амезит, диаспор, природный ахтарандит, синтетический хлор-содержащий майенит.

Защищаемые положения:

1. Вероятные протоминералы ахтарандита - хлор-оксигранатоиды майенит-вадалитового ряда возникли при умеренно высокотемпературном хлоридном пневматолитовом метасоматозе форстерит-фассаит-мелилитовых магнезиальных скарнов в экзоконтактах трапповых интрузивов Восточно-Сибирской платформы. По нашим экспериментальным данным условия образования хлор-содержащего майенита: Т ~ 550° С, Р 1-3 кб, повышенная концентрация СаСЬ во флюиде. Парагенные протофазе ахтарандита - обогащенный бором везувиан-вилюит с частично упорядоченной доменной структурой (из доменов высокотемпературного везувиана с пр.гр. Р 4/ппс и доменов везувиана промежуточного типа с пр.гр. Р 4/п) и гроссуляр. Всё это свидетельствует о наличии особой стадии минералообразования в скарновых формациях.

2. Собственно ахтарандит - это полиминеральные псевдоморфозы из тонкозернистых агрегатов гроссуляра, гидрогроссуляра, серпентина-антигорита и хлорита в различной пропорции, сформированные при эпигенетическом послетрапповом метаморфизме в условиях пренит-пумпеллиитовой фации.

3. Согласно широко распространенным представлениям хром-содержащие гранаты в базит-гипербазитовых комплексах Урала и Сибири рассматриваются как результат послемагматической гидротермальной активности. По нашим данным, хром-содержащий андрадит (демантоид), уваровит, уваровит-гроссуляр являются метаморфогенно-гидротермальными образованиями, производными эпигенетического регионального метаморфизма в условиях пумпеллиит-актинолитовой и пренит-пумпеллиитовой фаций. Парагенный гранатам везувиан отвечает типичному везувиану родингитовой ассоциации с пр.гр. Р 4пс.

4. Для парагенного уваровиту и уваровит-гроссуляру самоцветного хром-содержащего титанита Саратовского месторождения характерен парный изоморфизм: Ti+0»-»Cr4-F.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 9 научных статьях и 16 тезисах докладов. Они были представлены в виде устных и стендовых сообщений на: 32 Геологическом конгрессе (Италия, 2004), Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии ЕСЭМПГ (Москва-ГЕОХИ, 2004), Международной конференции «Минералогия и музеи» (США, 2008), Международном симпозиуме по легким элементам в породообразующих минералах LERM (Чехия, 2003), 18 Совещании

Международной Минералогической Ассоциации IMA (Шотландия, 2002), Международном симпозиуме по истории минералогии и минералогических музеев, геммологии, кристаллохимии и классификации минералов (С.-Петербург-СПбГУ, 2000, 2002), Научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва-МГУ, 2000), Научных чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой «Проблемы магматической и метаморфической петрологии» (Москва-МГТРУ, 2000, 2001), Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва-МГУ, 2001), Уральской летней минералогической школе (Екатеринбург-УГГГА, 2000), Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва-МГГРУ, 2001, 2003), на специальных семинарах Геммологической ассоциации Великобритании GEM-A (Великобритания, 2005) и международного симпозиума «Минеральное разнообразие -исследование и сохранение» (Болгария, 2002).

Объем и структура работы. Диссертация содержит 160 стр. текста, 55 рис., 25 табл., список литературы из 155 названий и состоит из 2 частей, 6 глав, введения и заключения. Первая часть посвящена проблеме ахтарандита, в главах 1.1-1.4 представлены сведения о двух известных проявлениях ахтарандита, экспериментальном получении протофазы ахтарандита и выводы о его происхождении. Вторая часть посвящена генетическим связям ахтарандита с самоцветными разновидностями хром-содержащих гранатов, представители которых (из Талнахского проявления, Ново-Каркодинского месторождения демантоида и Сарановского хромитового месторождения) описаны в главах 2.1-2.3. Введение в проблему, обобщение литературных данных по процессам низкоградного метаморфизма и схема проводимых исследований освещена в начале работы. В заключение дается обобщение и обсуждение полученных результатов.

Исследования проводились в 2001 - 2009 годах на кафедре минералогии Московского Государственного Университета под руководством проф. Э.М. Спиридонова. Исследования были поддержаны стипендиями фонда им. В.И. Смирнова (2001), «Соросовский аспирант» (2003, 2004, 2005) и грантами РФФИ № 01-05-64051 (и), 02-05-64505(р), 03-08-79023(и), 0405-64152 (и).

Благодарности. Благодарю за помощь в проведении экспериментов по высокотемпературному гидротермальному синтезу В.Ю. Чевычелова; за проведение электронно-зондовых исследований H.H. Коротаеву, H.H. Кононкову, A.C. Иванова, И.М. Куликову и И.А. Брызгалова; за помощь в проведении исследований методом оптической спектроскопии A.B. Васильева, термического анализа - Л.П. Огородову и Л.В. Мельчакову, газово-жидких включений - В.Ю.Прокофьева, исследований методом ИК-спектроскопии -Е.Ю. Боровикову и Б. Джексона, рентгенометрических исследований - Ф.М. Спиридонова и Ю.К. Кабалова; за предоставление каменных материалов для исследований - Т.Г. Фатгыхова; за ценные консультации - О.В. Кононова. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю проф. Э.М. Спиридонову. Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (исследовательский грант 0205-64505, экспедиционные гранты 01-05-79083, 02-05-79114, 03-05-79024).

Содержание работы

Введение

Минералы группы граната широко распространены, от глубинных эклогитов и магматических пород до гидротермалитов, Самоцветные разноокрашенные разновидности гранатов, от бесцветных до зелёных, красных, оранжевых, коричневых, фиолетовых, с александритовым эффектом, встречаются реже.

Наиболее известные и многочисленные типы самоцветных гранатов - это производные высокотемпературных процессов: пироп из ксенолитов в кимберлитах, альмандин, пироп-альмандин и пироп-спессартин из гнейсов и амфиболитов, альмандин и спессартин из гранитных пегматитов. Самоцветные гранаты зелёного цвета (хром-содержащий гроссуляр, хром-содержащий андрадит-демантоид и уваровит) менее распространены. Хром-содержащие гранаты развиты в родингитах (Россия, США, ЮАР), гидротермальных образованиях в трещинах среди метаморфизованных хромититов и гипербазитов (Россия, Китай, Турция, Филиппины, Куба, Норвегия, Марокко, США, Канада, Китай, Япония, Италия, Франция), в метаморфизованных в условиях амфиболитовой фации лиственитах (Финляндия).

В работе рассмотрены известные российские проявления этих образований -Тапнахское (хром-содержащий гроссуляр), Ново-Каркодинское (хром-содержащий андрадит - демантоид) и Сарановское (уваровит, хромистый гроссуляр).

ЧАСТЬ 1. Проблема ахтарандита

Ахтарандит - полиминеральная псевдоморфоза тригонтритетраэдрического облика по неизвестному минералу, сложенная гидрогроссуляром и/или гибшитом, минералами группы серпентина, хлоритовыми минералами с примесью карбонатов и пирита (Ляхович, 1954), что подтверждено нашими рентгенометрическими данными.

1-1. Ахтарандит из долины реки Вилюй, Якутия. В 1790 г. российский академик Э.ГЛакеман обнаружил на этом месторождении три новых минерала: гроссуляр, вилюит и ахтарандит (Ляхович, 1954). Ахтарандит находится в ассоциации и в срастаниях с кристаллами гроссуляра и вилюита (Зверев, 1917; Ляхович, 1955). Ахтарандит, гроссуляр и вилюит образуют метакристаллы в форстерит-фассаит-мелилитовых магнезиальных скарных, развитых на контакте мергелей раннего палеозоя и интрузивов габбро-долеритов трапповой формации. В дальнейшем, и габбро-долериты, и магнезиальные скарны и скарноиды, и осадочные породы на удалении от интрузивов были захвачены региональным низкоградным метаморфизмом в условиях пренит-пумпеллиитовой фации(Спиридонов и др., 2000; Спиридонов и др., 2001; Алферова, 2007). Магнезиальные скарны и скарноиды и находящаяся в них протофаза ахтарандита были превращены в тонко-мелкозернистую мучнистую массу зеленовато-белого цвета, состоящую по данным рентгенофазового анализа и микроскопических наблюдений из гидрогроссуляра, гибшита (до катоита), магнезиального хлорита, антигорита, карбоната, с примесью пирита и реликтами фассаита и малоизменёнными гроссуляром и вилюитом.

В первую очередь обращает на себя внимание редко встречающаяся форма кристаллов ахтарандита: комбинация прямого и обратного тригонтритетраэдров с преобладанием одной формы над другой; при равномерном развитии прямого и обратного триготритетраэдров образуется ромбододекаэдр - типичная простая форма граната. Первые предположения о протоминерале ахтарандита основаны на подобии обликов; изредка ахтарандит подобен гранату (Хайдингер, 1845; Розе, 1837; Комаров, 1853; Шафрановский, 1966). Чаще ахтарандит по форме напоминает тетраэдрит, сфалерит, алмаз, нитробарит, зуниит, эвлитин, борацит, гельвин, харкерит (Ляхович, 1955; Перцев, 1975; Жабин, 1993). Однако эти минералы не могут быть протофазой ахтарандита, поскольку продукты их изменения не соответствуют составу псевдоморфозы.

1-2. Ахтарандит г. Отдельная, Талнахский район. Среди метаморфизованных магнезиально-силикатных роговиков и скарнов у г. Отдельная (г. Талнах) в ассоциации с гроссуляром, хром-титан-содержащим гроссуляром и бор-содержащим везувианом были обнаружены белесые тригон-тритетраэдрические кристаллы ахтарандита, аналогичные вилюйским (рис. 1). Ахтарандит находится в виде прямых и обратных тригонтритетраэдров, реже наблюдаются двойники прорастания, параллельные и незакономерные срастания кристаллов. Ахтарандит сложен микрозернистыми агрегатами граната, везувиана и бертьерином - магнезиальным хлоритом и/или серпентином, с включениями сфалерита и халькопирита. Рентгенофазовый анализ показал, что псевдоморфозы по ахтарандиту на 2/3 сложены гидрогроссуляром с ао = 11.971(2) А и на 1/3 серпентином и бертьерином, с незначительной примесью кальцита, кварца, гематита. С этими данными хорошо коррелируют результаты химического анализа ахтарандита Талнаха.

Рисунок 1. Кристаллы ахтарандита г. Отдельная (Тоннах)

Состав талнахского ахтарандита близок к составу вилюйского ахтарандита; вилюйский несколько богаче и НгО, талнахский обогащен Са. Следовательно, вилюйские псевдоморфозы обогащены минералами группы серпентина и хлорита, талнахские -обогащены гидрогроссуляром.

Парагенезис граната, везувиана, хлорита, серпентина типичен для пород г. Отдельной и отвечает стандартной ассоциации родингитов. По нашим наблюдениям, протолитами этих образований явились магнезиально-силикатные роговики (и возможно магнезиальные скарны); в них были превращены песчаники тунгусской серии с доломитовым цементом, слагающие многочисленные ксенолиты в сульфидсодержащих хромитоносных лейкогаббро.

8

И дейкогаббро, и роговики среди них, как и породы рамы этого интрузива захвачены послетрапповым метаморфизмом в условиях пренит-пумпеллиитовой фации низкого давления, параметры метаморфизма от 290-310°С и 1.5 кб до 300-330°С и 2.5 кб (эпидот-пумпеллиитовый геотермобарометр A.Arai, 1983); Rb/Sr возраст метаморфитов 198-184 Ma (Спиридонов и др., 2000; Спиридонов и др., 2001; Алферова, 2007). Возраст протолита -интрузивных пород и магнезиальных скарнов 251 Ma (Kamo et al., 2003).

Можно предположить, что ахтарандит распространен шире, чем известно в настоящее время.

1-3. Синтез протофазы ахтарандита.

В начале 1970-х годов во ВНИИСИМСе были проведены работы по синтезу протоминерала ахтарандита. Исследователи предположили, что протоминерал - это гроссуляр, образованный при высоких давлениях (Горохов и др., 1971). Эта гипотеза была позднее опровергнута на основании условий образования ахтарандита - в малоглубинных областях, совместно с такими минералами, как гроссуляр и вилюит (Перцев, 1973).

В 1996 г. в минеральных ассоциациях горелых отвалов Б.В. Чесноков с соавторами обнаружил фумарольные окси- и хлор-гранатоиды хлорвадалит и хлормайеит, форма кристаллов которых отвечает ахтарандиту, и предположил, что это вероятные протофазы ахтарандита (Чесноков и др., 1996, Galuskina et al., 1995). Майенит был впервые описан в Майене, горы Эйфель, Германия (Hentschel, (Lapis, 1968) в продушинах свежих лав, что указывает на пневматолитовое происхождение. Майенит - это оксигранатоид состава Са^А^Озз с пространственной группой 1-43rf. В природном майените часть О замещена Г, СГ, ОН', что сближает его с вадалитом CasAlsSijOieCb - изоструктурным хлорсодержащим гранатоидом (Glasser, 1994). Природный вадалит развит в продушинах тех же молодых вулканитов Эйфеля, что и майенит. Форма кристаллов вадалита - тригонтритетраэдры. Между вадалитом и гроссуляром существует структурная связь (Tsukimura et al., 1993; Fujita et al., 2001).

В данной работе синтез вероятной протофазы ахтарандита проводился на основе ее генетических и структурных связях с гроссуляром-гидрогроссуляром и предположения о пневматолитовом характере процесса, основанном на литературном и собственном аналитическом материале. Методика получения хлорсодержащих гранатоидов ряда вадалит-майенит базировалась на данных по синтезу гидрогроссуляра (Шведенков и др., 1974). Были поставлены серии опытов по синтезу вероятных протофаз ахтарандита: хлор-содержащего майенита, хлор-содержащего гибшита и хлор-содержащего вадалита и их бесхлорных аналогов (Чесноков, 1996). Опыты проводились 14 суток при температуре 550°С и давлении 1 кб и 3 кб. Исходные материалы: СаО, АЬОз или А1(ОН)3, Si02, СаСЬ. Синтез проводился по вероятным реакциям: 12СаО + 14А1(ОН)3 Са^А^Озз + 2Ш20 и 51СаО + 14А1(ОН)3 + 9СаСЬ —» 5Са12А1и(0,С1)зз + (Ю5-п)НгО ± 2пНС1. Размер кристаллов синтезированных гранатоподобных минералов от менее 1 до 20 мк. В их числе тригонтритетраэдрические кристаллы майенита, содержащего до 0.59 мас.% Cl (рис. 2, табл. 1).

Таблица 1. Химический состав синтезированных фаз: хлор-содержащего майенита (1), майенита (2) и гроссу.чяра (3)

Комп. 1 2 3

8 Ю2 10.56 11.7 38.26

А1203 45.07 45.62 22.31

СаО 43.48 42.8 39.43

С1 0.59 0.06 -

Сумма 99.7 100.18 100

Примечание: «СатеЪах 8X50», аналитик А. С. Иванов (ЦАЛ АК АЛРОСА)

Рисунок 2. Агрегаты кристаллов (хлор-содержащего) майенита, синтезированного при давлении:

1кб (слева) и 3 (справа) кб. Изображения во вторичных электронах

1-4. Происхождение ахтарандита. Ахтарандит - полиминеральная пседвоморфоза тригонтритетраэдрического облика, находящаяся в парагенезисе с гроссуляром и бор-содержащим везувианом на обоих известных проявлениях.

По нашему мнению, минерал, который был замещен ахтарандитом, образовался в ходе специфического высокотемпературного скарнового процесса с пневматолитовой составляющей, в котором активно участвовали хлорные флюиды. Показано, что 1 предполагаемый протоминерал для ахтарандита - хлор-содержащий майенит-вадалит соответствует характеру процесса. На пневматолитовый тип процесса указывает следующее: (1) майенит впервые найден в постмагматических образованиях в лавах, насыщенных флюидами, (2) похожий по форме на ахтарандит хлормайенит ич горслыл отвалов I

Челябинского угольного разреза обрядам в результате техногенных фумарольных процессов, (3) синтез хлормайента проводился «сухим» способом, по окончании опыта в ампулах были зафиксированы остатки газообразного НС!, (4) образование вадалита из , гибшита проводилось путем воздействия на первый газообразными хлорсодержащими фазами (БщКа е1 а1., 2001). На родство этих минералов указывают реакции перехода гибшит-вадалит, изоструктурность вадалита и майенита. На химическое родство указывает получение гроссуляра при синтезе майенита и вадалита по реакции 6СаО+68Ю2+4А1(ОН)3+ОСаС12 -+ 2Са3А128Ь012 + 302.

В дальнейшем, под воздействием поздних среднетемпературных процессов произошел переход хлор-содержащий майенит-вадалит —> гидрогроссуляр; превоначальная форма была

сохранена. В итоге, мы наблюдаем ахтарандит, замещенный, главным образом, агрегатом гидрогроссуляра. При том же процессе образовались минеральные ассоциации, содержащие крупные кристаллы гроссуляра и вилюита (проявление в долине р. Вилюй, Якутия), хром- и титан-содержащий гроссуляр и необычный по структурным характеристикам везувиан (г. Отдельная, Талнахский район).

Из данных в части 1 следуют первое и второе защищаемые положения.

ЧАСТЬ 2. Самоцветные разновидности хром-содержащих гранатов и ассоциирующих с ними минералов родингитовой минеральной ассоциации

Самоцветные разновидности хром-содержащего граната встречаются среди пиральспитов (пироп, пироп-альмандин, «умбалит») и уграндитов (уваровит, «тсаворит», «демантоид»). В работе рассмотрена последняя группа минералов, представленных хром-титан-содержащим гроссуляром Талнахского проявления ахтарандита, хром-содержащим андрадитом — демантоидом Ново-Каркодинского месторождения и уваровитом Сарановского месторождения хромититов.

2-1. Минералогия метаморфизованных магнезиальных скарнов с хром-содержащим гроссуляром, проявление г. Отдельная, Талнах

Проявление хром-содержащего гроссуляра у подножия г. Отдельной (Талнах) представляет собой измененные роговики и скарны среди лейкогаббро, состоящие из гроссуляра, везувиана, ахтарандита, хромшпинелида, фассаита, кальцита, стильбита, хлоритовых минералов, ангидрита, гидроокислов железа. Нередко породы не сцементированы. Сцементированные измененные роговики и скарны можно разделить по преобладанию в них одного из главных породообразующих минералов; встречены преимущественно гранатовые, везувиановые и ахтарандитовые породы. Главная минеральная ассоциация гранат-везувиан-ахтарандит Талнахского проявления и Вилюйского месторождения ахтарандита подобны; различия, вероятно, являются отражением процесса образования ахтарандита и сопряженной с ним самоцветной минерализации.

Гранат. Кристаллы граната растут в трещинах в измененных лейкогаббро, на 60-80% слагают объем гранатовых апоскарновых родингитов, где образуют скопления до десятков

Рисунок 3. Кристаллы хром-титан-содержащего гроссуляра г. Отдельная: а) в шлифе (проходящий свет, николи X), б)-в) изображения в обратно-отраженных электронах

сантиметров. Минерализация граната также развита в пирротин-пентландитовых рудах.

Гранат представлен хорошо ограненными, как правило, тонкозональными кристаллами зеленого до белого цвета размером от 0.5-1 до 8-10 мм. Гранат оптически анизотропен: секгориален и тонкозонален (рис.За). По составу гранат неоднороден. Центральные части зональных кристаллов и зеленые зерна отвечают ^-содержащему хром-гроссуляру, а краевые - гроссуляру (табл.2).

Таблица 2. Химический состав (мае. %) граната проявления г. Отдельная

Комп. центр -»-край Формульные единицы в расчете на 5 (№№1-3) и 8 (№4) катионов

1 2 3 4 1 2 3 4

БЮг 35.52 36.49 39.89 39.91 Са 2.84 2.87 2.87 2.90

ТЮ2 6.89 5.05 - 0.11 Мв 0.19 0.14 0.14 0.13

АЬОз 10.89 12.45 22.12 21.99 Мп следы - - -

Ре203 0.70 0.45 0.08 0.13 гп 0.01 0.01 0.01 0.01

МпО 0.06 - - - Ре" 0.04 0.03 0.01 0.01

м§о 1.71 1.25 1.25 1.20 А! 0.97 1.12 1.95 1.94

СаО 34.93 34.93 35.86 36.05 Сг 0.54 0.54 - 0.01

Сг20з 9.03 8.94 - 0.15 Т\ 0.39 0.29 - 0.01

У203 - 0.07 0.10 0.01 V - следы 0.01 сл.

гпо 0.15 0.12 0.22 0.24 БЮ4 2.69 2.79 2.98 2.99

сумма 99.88 99.75 99.52 99.79 (О4Н4) 0.31 0.21 0.02 0.01

Примечание: электронный микрозонд «СатеЬах 5X50», аналитик Н.Н.Кононкова.

По расчетным данным содержание (ОН)-групп снижается от центра к периферии зонального кристалла граната. В бесцветной зоне кристалла граната потеря веса составила 1.1%, в светло-зеленой - 1.6%.

Включения в гранате. Хромгроссуляр содержит флюидные и минеральные включения -метаморфогенного алюмомагнезиохромита (рис. 36), нередко с вростками макинавита -типичного образования низкоградного метаморфизма; четко ограненных агрегатов везувиана (рис. Зв) и амезита - возможно, псевдоморфозы, подобной ахтарандиту, включения которого в гроссуляре широко развиты на Вилюйском месторождении; а также стильбита, халькопирита и флюидные включения.

Гроссуляр Вилюйского месторождения ахтаранпита образует более крупные кристаллы (до 57 см в поперечнике), изотропен оптически, однороден химически и не содержит хром. Это свидетельствует о более высоких температурах образования - не ниже 352°С по термобарогеохимическим данным. Включения в гроссуляре также представлены

12

микроагрегатами минералов, слагающих ахтарандит.

Везувиан в родингитоподобных породах г Отдельная встречается в виде хорошо образованных кристаллов желтовато-зеленого до фисташково-зеленого цвета размером до 7x5 мм. Кристаллы по морфологии напоминают вилюит. Кристаллы везувиана оптически тонкозональны и секториальны.

По данным микрозондового анализа химический состав исследуемого везувиана отличается низким содержанием Fe, значительным содержанием CI и F, повышающемся от центра кристалла к периферии; содержание Ti, Cr, В по этому профилю уменьшается. По данным ИК-спекгроскопии талнахский везувиан подобен вилюиту - бор-содержащему везувиану; в спектрах наблюдаются полосы колебаний групп [ВОз] и [ВО4], расчетное содержание бора - до 3.42 ф.е. По данным химического анализа талнахский везувиан содержит до 1.5 мае. % F, что является промежуточным значением по сравнению с везувианом скарнов (до 2 мае. %) и родингитов (до 0.6 мае. %) (Allen & Burnham, 1992; Armburster & Gnos, 2000). Наличие пика 3610-3620см"' в ИК-спектре, типичного для низкотемпературных условиий образования (родингитов), наряду с высокотемпературными характеристиками спектра в целом, свидетельствует о промежуточном типе везувиана. Включения ъ везувиане. Кристаллы везувиана содержат минеральные включения, представленные фассаитом, преимущественно в центральной зоне, являющимся реликтом высокотемпературной стадии образования кристалла; с ним же в тесном срастании встречен перовскит. К относительно низкотемпературным включениям относятся титанит, замещающий фассаит и перовскит, хромгроссуляр, встречающийся в периферийных частях везувиана. Подобно кристаллам хромгроссуляра, кристаллы везувиана содержат хорошо ограненные включения агрегатов везувиана и гидрогроссуляра, предположительно -псевдоморфозы, подобной ахтарандиту, срастания которого с вилюитом типичны для Вилюйского месторождения.

Условия образования хром-содержащего гроссуляра Талнахского проявления

Проявление поделочного хром-содержащего гроссуляра и ахтарандита г. Отдельной (Талнах) и Вилюйское месторождение гроссуляра, вилюита и ахтарандита относились ранними исследователями к скарнам (Рябов, 1996; Ляхович, 1954), однако минеральные парагенезисы, данные ИК-спекгроскопии, термобарогеохимические и экспериментальные исследования свидетельствуют о более сложном процессе их образования, состоявшем как минимум из двух стадий: высокотемпературной скарновой и низкотемпературной апоскарновой.

К высокотемпературной, скарновой стадии процесса образования упомянутых минеральных ассоциаций относятся фассаит и перовскит, находящиеся в виде отдельных фаз и в виде включений в центральных частях кристаллов везувиана, а также сами центральные зоны «высокого» везувиана, отличающиеся разупорядоченной структурой.

Гидрогроссуляр с 10 и более мае. % Сг^Оз и ТЮ2 и парагенезис гидрогросууляр, гроссуляр, борсодержащий везувиан (краевые части кристаллов), амезит, диопсид, алюмо-

магнезиохромит, титанит, хлорит, антигорит являются типичными образованиями пренит-пумпеллиитовой фации, макинавит — цеолитовой фации низкоградного метаморфизма.

Хорошо ограненные включения агрегатов везувиана, амезита и гидрогроссуляра, встреченные в кристаллах гроссуляра и везувиана, напоминают псевдоморфозу, обладающую четкой формой и представляющую собой тонкое срастание минералов, подобную ахтарандиту, находящемуся в данной минеральной ассоциации. Исходя из предположения, что эти включения - суть ахтарандит, можно утверждать, что, будучи калсюлированным, протоминерал ахтарандита претерпел изменения, подобно отдельным кристаллам.

Вероятно, образование такой специфической минеральной ассоциации происходило следующим путем: на заключительном этапе высокотемпературной скарновой стадии происходило образование высокотемпературных минералов, ядер кристаллов везувиана, протоминерала ахтарандита - хлор-окси-гранатоида ряда майенит-вадалит. На апоскарновой стадии образовались более низкотемпературные образования, в той или иной степени заместившие минералы высокотемпературной стадии: гроссуляр - по плагиоклазу, титансодержащий хром-гроссуляр и алюмомагнезиохромит - по первичному хромшпинелиду, низкотемпературный везувиан - по высокотемпературному везувиану, ахтарандит - по майенит-вадалиту, титанит - по перовскиту. Завершился процесс образованием метаморфогенно-гидротермальных прожилков с халькопиритом, троилитом, макинавитом, стильбитом цеолитовой фации.

2-2. Проблема образования демантоида

Демантоид - прозрачная самоцветная разновидность хром-содержащего андрадита зеленого цвета, с алмазным блеском и включениями агрегатов нитевидных кристаллов, известных как «конский хвост» (Ферсман, 1923). В отличие от андрадита, демантоид крйне редок, что вызвано особыми условиями его образования. В настоящее время основная масса демантоида добывается из коренного Ново-Каркодинского месторождения на Среднем Урале, месторождений Ирана и Мадагаскара. Некоторое количество демантоида поступает из россыпей Среднего Урала и Чукотки. Месторождения демантоида также известны в Северной Италии, Эфиопии (Эритрее), Китае (Тибете), Монголии, Швейцарии, Венгрии, США, Конго (Киевленко и др., 1974; Чернавцев, 1985; Schmetzer et al., 1975; Gramaccioli, 1978; Stockton & Manson, 1984; Rouse, 1986; Lind et al., 1997; Milisenda et al., 1999).

Минерализация с демантоидом, как правило, представлена метаморфогенно-гидротермальными жилами, содержащими минералы родингитовой ассоциации. В серпентинитах Северных Альп (Пьемонте) - это андрадит и хром-содержащий андрадит, прозрачный титанит и хром-содержащий титанит, прозрачный везувиан; на Урале (в серпентинитах Ново-Каркодинского месторождения) - это андрадит и хром-содержащий андрадит (демантоид). Подобные метаморфогенно-гидротермальные жилы в серпентинитах на Сарановском, Баженовском месторождениях не содержат демантоид, но содержат лишь уваровит, хромгроссуляр, хромтитанит, и гроссуляр с небольшими количествами хром-содержащего андрадита соответственно.

Причина уникальности и редкости демантоида обусловлена геологическими, петрологическими и минералогическими условиями его образования.

Минералогия метаморфизованных базитов среди гипербазитов с хром-содержащим андрадитом (демантоидом), Ново-Каркодннское месторождение демантоида, Средний

Урал

Ново-Каркодинское месторождение размещено в мощной тектонической зоне среди антигоритовых аподунитовых серпентинитов Каркодинского гипербазитового массива (Кропанцев, 1997; Поляков, 1999). В центральных частях зоны меланжа проходит крутопадающая полоса интенсивно рассланцованных и будинированных пород, маломощных зон милонитов. в том числе по хромититам, которые, как правило, замещены агрегатами хром-содержащего граната. Тела с демантоидом размещены большей частью в полосах интенсивно рассланцованных антигоритовых серпентинитов и акганолит-антигоритовых пород. Демантоидсодержащие зоны обычно выполняют трещины отрыва в серпентинитах, возникающие, по-видимому, из-за присутствия менее пластичных тел габбро и кварцевых диоритов.

Аподунитовые и апогарцбургитовые серпентиниты Каркодинского массива сложены антигоритом с примесью брусита, магнезита (вероятно, псевдоморфозы по бруситу), реликтовыми хромшпинелидами серпентинизированных оливиновых хромититов. Здесь отмечен кулкеит (смешанно-слойный тальк-хлорит 1:1). Аполерцолитовые серпентиниты также нередко содержат актинолит.

Ново-Каркодинское месторождение демантоида представляет собой сеть ранних и поздних прожилков различного состава, развитых в общей массе серпентинитов. Ранние прожилки сложены агрегатами клинохризотнла, брусита, граната; в отдельных участках развит Сг-пеннин. Поздние прожилки представлены агрегатами зерен граната-демантоида, выполняющими трещины отрыва и полости растворения. Повсеместно развиты карбонаты, образующие поздние просечки. Минеральные ассоциации ранних прожилков

Клинохризотил и хризотил образуют длинноволокнистые, пластинчатые агрегаты и параллельно шестоватые агрегаты 2 рода совместно с бруситом в антигоритовых серпентинитах. Формула типичного хризотила следующая: (Mg 2,70|Ре о,оиА1 о.ивСг

о.ооз)з[(511,980 А\ 0,020)2Оз]((ОН)з>8б9О 0,131)4*

Гранат ярко-зеленого цвета широко развит в ранних прожилках в парагенезисе с клинохризотилом и бруситом. В слаботектонизированных участках серпентинизированных оливиновых хромититов наблюдается замещение магнезиохромита и хромита каймами и неориентированными агрегатами зеленого граната. Состав граната непостоянен и колеблется от 23 до 35% уваровитового компонента и от 65 до 77% андрадитового. Формула

(Са2,,2Ре2+0,04Ме0.0зМП0,01)з.00(Ре3+1,50СГ0,48Т10,0,А10,01)2.00[(512,91(ОЛ4)0,09)з,00Оп].

Сг-пеннин развит в ассоциации с Сг-андрадитом, замещающим хромшпинелид. Типичная формула минерала: (Мя5,о45ре2+о,12оРе3+о,об7А1о,457Сго,22|)б [(81з,255А1о,745)40ш](ОН)8.

Таблица 3. Химический состав (мас.%) граната ранних прожилков (1-3) и поздних прожилков (4-6) Ново-Каркодинского месторождения

Комп. 1 2 3 4 5 6

БЮг 34.43 34.51 34.75 34.63 35.35 34.91

ТЮ2 0.22 0.19 0.13 0.05 0.18 0.11

Сг203 10.02 8.62 7.31 0.57 0.76 0.08

А1203 0.17 следы 0.1 0.07 0.1 0.64

Ре203* 20.63 22.47 23.7 30.77 30.28 30.93

РеО 1.1 0.34 0.54 0.54 0 0.23

МпО следы - 0.08 0 0.05 0.08

МбО 0.01 0.14 0.23 0 0.15 0.19

СаО 32.18 32.94 32.55 32.79 33.19 33.13

ЪОг - - - 0 0.04 0.1

Н20+ ** 0.79 0.77 0.60 0.58 0.08 0.68

Сумма 100 100 100 100 97.17 97.67

Примечание: 1-4 - электронный микрозонд «СатЗсап», аналитик Н.Н.Коротаева; 5-6 -электронный микрозонд «СатеЪах БХ50», аналитик Н.Н.Кононкова. * - определено по балансу валентностей, ** - определено по разности.

Демантоид: 4-желто-зеленый, 5 - темно-зеленый, 6- травянисто-зеленый Минеральные ассоциации поздних прожилков

Поздние прожилки представлены гранатом - демантоидом и карбонатами. Демантоид наблюдается как в клинохризотил-карбонатных (апогарцбургитовых серпентинитах), так и в актинолит-брусит-антигоритовых породах (аполерцолитовых серпентинитах). Как правило, демантоид образует зерна округлой формы и их скопления от первых мм до 3-5 см. По химическому составу это андрадит с содержанием Сг20з 0.57-0.03 мае. %, типичная формула СаздоСРе^^зСгодаТЧо/нАЬ.оО^з.ооОп].

Обычно зерна демантоида содержат пучки нитевидных включений, нэосстныс как включения «типа конский хвост». В зависимости от типа вмещающих пород, они могут быть представлены разными минералами. Включения клинохризотила (типичная формула (М§2,8бзРе2+о.|25А1о.ообСго,оо2Мпо1оо2Н1о.ода)з [(811,887 А10д 12)г05] (ОН)з,922) характерны для демантоида из родингитов среди апогарцбургитовых серпентинитов, тремолита-актинолита («биссолита») - для демантоида из родингитов среди аполерцолитовых серпентинитов. Среди других включений в демантоиде наиболее часты диопсид, образующий прозрачные столбчатые кристаллы (Кгеепип51а, 1999); магнетит в виде рассеянных октаэдрических кристалликов; а также флюидные включения.

На поздней стадии происходит повсеместное образование карбонатов - кальцита, доломита, магнезита, развитых в виде многочисленных тонких прожилков во всех ранних

образованиях.

Условия образования демантоида

Структурная позиция демантоидсодержащих тел - локализация в трещинах отрыва в зоне тектнического меланжа указывает на относительно позднее их происхождение, не связанное с процессами минералогенеза гипербазитов, как принято считать. Как отмечалось выше, появление трещин отрыва, вероятно, стало возможным благодаря наличию небольших тел габброидов - своеобразных «ребер жесткости» в пластичных серпентинитах.

Минеральный состав пород Каркодинского массива также был изменен в результате поздних процессов; алюмо-магнезиохромит и алюмохромит частично замещены хромитом, феррихромитом и хром-содержащим гранатом, оливин и ромбопироксен замещены антигоритом и бруситом, клинопироксены - актинолитом и хлоритами. Минеральные ассоциации с демантоидом Ново-Каркодинского месторождения принадлежат к родингитовым по парагенезису хлорит (Сг-пеннин) + гранат (демантоид) + пироксен (диопсид). По результатам термокриометрии минимальная температура образования демантоида 234°С, что сопоставимо с экспериментальными температурами образования граната из родингитов (Плюснина и др., 1993).

И характер локализации демантоидсодержащих зон, и типичный минеральный состав пород Ново-Каркодинского месторождения свидетельствуют в пользу образования демантоида в результате позднего, наложенного процесса - низкоградного метаморфизма пумпеллиит-актинолитовой фации, первые предположения о котором изложены в работах (Спиридонов и др., 2000; Спиридонов & Плетнев, 2002; Бршйопоу, 1998).

Демантоид, содержащий включения типа «конский хвост», образует нехарактерные для граната округлые зерна в трещинах отрыва, по-видимому, в результате многократного растворения и переотложения раннего высокохромистого граната, поглотившего почти весь реакционный хром. Округлые формы уральского демантоида связывались многими исследователями со сферолитовым ростом

Рисунок4 Демантоид- (Кисин и др., 1997). Наблюдения в шлифах показали,

что в зернах демантоида всегда присутствуют расщепленный агрегат г г ■'

, , элементы слабого расщепления. Одной из причин

анорадита и клино-хризотша г г

расщепления, по-видимому, является гетерометрия секторов роста. Другая причина - в совместном росте расщепленных агрегатов демантоида и клинохризотила /' актинолита. По нашим наблюдениям, обособления нитевидных индивидов являются обязательными спутниками расщепленных зон граната; они маркируют расщепление, а визуально выглядят как включения, «пронизывающие» демантоид (рис. 4).

Зарождение расщепленных агрегатов андрадит-клинохризотил или андрадит-биссолит (актинолит-тремолит) нередко происходит на новообразованных кристаллах магнетита,

высвободившегося при превращениях алюмо-магнезиохромит - хромит - хром-магнетит -магнетит в условиях повышенного окислительного потенциала и, следовательно, щелочности (Жариков, 1993). Вследствие повышенного окислительного потенциала в составе демантоида полностью отсутствует Ре2+, придающее коричневый цвет минералам, и самоцвет приобретает чистый ярко-зеленый, «хромовый» цвет. Повышенная щелочность среды и, как следствие, развитие карбонатов, привела к частичному растворению минеральных включений типа «конский хвост» и образованию на их месте полых канальцев (Кисин, 1997).

На Ново-Каркодинском месторождении также описаны ограненные кристаллы «демантоида» ромбододекаэдрического и тетрагонтриоктаэдрического габитуса (Кропанцев, 1998). Такие кристаллы являются хромсодержащим андрадитом, не содержащим нитевидных включений тремолита или серпентина.

Итак, хром-содержащий андрадит - демантоид коренного Ново-Каркодинского месторождения на Среднем Урале принадлежит родингитовой минеральной ассоциации, возникшей в условиях пумпеллиит-актинолитовой фации. В метагипербазитах магматические алюмомагнезиохромиты замещены метаморфогенными

феррихромшпинелидами и далее богатым хромом андрадитом. Демантоид, представленный расщепленными кристаллами хромсодержащего андрадита с пучками сингенетичных волокнистых включениями хризотила или актинолита, развивается позднее при ограниченных ресурсах реакционно-способного хрома.

2-3. Метаморфогенно-гидротермальная самоцветная минерализация Сарановского хромитового месторождения

Минералогия метаморфогенно-гидротермальых образований Сарановского хромитового месторождения

Докембрийский стратиформный троктолит-гарцбургит-дунитовый Сарановский гипербазитовый массив расположен на западном склоне Урала. Массив содержит 30 горизонтов хромититов мощностью 0.5-12 м и рассечен телом габбро-долеритов и множеством даек долеритов и пикритов (Зимин, 1954; Иванов, 1997). Горизонты хромититов представляют собой выдержанные по простиранию пласты оливин-хромитовых и бронзит-оливин-хромитовых кумулятов, которые ранее залегали горизонтально. В дальнейшем интрузивное тело гипербазитов было поставлено «на голову» (пласты хромититов залегают близ вертикально) и заметно тектонизировано - раздавлено и будинировано. Секущее тело габброидов в придонной части содержит расслоенные ликвационные сульфидные капли. Современное положение расслоеннооти этих капель свидетельствует, что тело габброидов развёрнуто почти на 90°, аналогично телу хромитоносных гипербазитов. Самоцветная минерализация наложена на тектонизированные гипербазиты и базиты.

Хром-содержащие самоцветы инкрустируют стенки карбонатных жил альпийского типа среди метахромититов, являющихся источником Сг, близ контакта с метабазитами, являющимися источником титана, алюминия, кальция. По фазовым взаимоотношениям метаморфогенных минеральных ассоциаций выделено 5 стадий процесса, большинство

которых содержит самоцветную минерализацию.

Минерализация метаморФогекно-гидоотермальных жил альпийского типа

Среди метаморфитов Сарановского массива и вмещающих его пород развито множество жил альпийского типа, в том числе представленных параллельно-шестоватыми агрегатами 2 типа по Д.П. Григорьеву (Григорьев и др., 1975).

Состав жил следующий: (1) среди метагипербазитов - антигорит (Варлаков и др., 1970), карбонат, брусит, магнетит; (2) среди метахромититов - кальцит / доломит, зеленый корундофиллит (с 3-11 мае. % СггОз), титанит, хром-содержащий гранат (гроссуляр-гидрогросуляр, уваровит), Сг пумпеллиит (до шуйскита (Иванов и др., 1981)); (3) среди метабазитов - карбонат, клиноцоизит-эпидот, хлорит (корундофиллит и рипидолит), альбит, магнетит, титанит (или рутил), сульфиды Fe-Cu.

Особенности формирования высокохромовой минерализации

Стадии минералообразования выделены по тектоническим и минералогическим признакам. Каждая стадия начинается с этапа дробения и заканчивается повышением фугитивности СОг, потерей устойчитвости силикатов Ti и замещением их оксидами Ti. Минеральные ассоциации каждой стадии отвечают той или иной фации метаморфизма. Набор минералов 1 стадии типичен для пренит-пумпеллиитовой фации (пумпеллиит, лизардит); 2 стадии - для пренит-пумпеллиитовой фации высокого давления: б - 6.5 кб, (по эпидот-пумпеллиитовому термобарометру T.Arai, 1983), Т=300-340°С; 3 стадии - пренит-пумпеллиитовой фации (Т=480-387°С по наличию диаспора) повышенного давления; 4 стадии - пренит-пумпеллиитовой фации умеренного давления (~3 кб); 5 стадии - цеолитовой фации. Тренд метаморфизма для района Сарановского месторождения: цеолитовая фация -пренит-пумпеллиитовая фация - цеолитовая фация соответствует стандартной петле Л.Л. Перчука (Perchuk & Aranovich, 1981). При процессах низкоградного метаморфизма магматический алюмо-магнезиохромит в отдельных участках превращен в хромит, далее в феррихромит и хроммагнетит, которые были источником хрома для самоцветов. Важнейшие самоцветные минералы метаморфогенно-гидротермальных жил среди метахромититов

Гранат пренит-пумпеллиитовой фации высокого давления. Уваровит и хром-содержащий гроссуляр образуют ромбододекаэдрические кристаллы размером до 8-12 мм, темно-зеленого цвета в метахромититах или в кальцитовых жилах среди них. Кристаллы оптически анизотропны, обнаруживают четкую оптическую зональность и секториальность, что связано с гетерометрией роста (Штукенберг, 1997). В составе граната содержится от 17 до 92% уваровитового минала, от 40 до 70% гроссулярового минала и до 0.5% андрадитового минала; до 2 мас.% ТЮ2, ~0.5мас.% Fe, следы Zn, Ni, V, Cu, Mg, Mn.

Уваровит и хром-содержащий гроссуляр образуют сплошные щетки на метахромититах, развиты в зонах дробления. Тонко-мелкокристаллические агрегаты анизотропного хромграната интенсивно замещают метахромититы в зонах милонитизации и вдоль зеркал скольжения. Гранат нередко находится в парагенезисе с хлоритом и/или

непрозрачным хром-титанитом, шуйскитом, хром-пумпеллиитом и апатитом.

Таблица 4. Химический состав (мае. °/о) уваровита (1-3), гроссуляра-уваровита (4-5), хром-содержащего гроссуляра (б)

Комп. 1 2 3 4 5 6

вЮз 34.13 35.69 36.46 36.22 36.56 36.37

ТЮ2 1.53 0.69 0.77 0.22 0.36 0.72

А1203 1.13 3.47 5.07 7.55 7.94 10.09

ЯегОз 0.58 0.29 - 1.23 0.29 2.01

У203 0.35 - 0.13 - - 0.45

Сг203 26.13 24.03 22.57 18.87 18.49 13.92

БеО - - 0.56 - - -

МпО - - - 0.05 0.10 0.31

МяО 0.08 0.03 0.05 0.06 - 0.15

СаО 33.46 33.18 33.97 33.79 34.22 33.62

гпо - - - - - 0.35

N¡0 - - - - - -

Сумма 97.39 97.38 99.64 97.99 97.96 97.99

Примечание: «СатеЬах 8X50», аналитик ИМ. Куликова

Хром-содержащий титанит пренит-пумпеллиитовой фации повышенного давления находится в ассоциации с хром-содержащим амезитом и кальцитом. В кальцитовых жилах образует прозрачные таблитчатые кристаллы темно-зеленого цвета размером до 35x22x14

мм. В полостях растворения встречается благородная разновидность хром-титанита изумрудно-зеленого цвета в виде прозрачных пластинчатых кристаллов и плоских двойников размером до 45x25x3 мм, которая является продуктом перекристаллизации непрозрачного хром-содержащего титанита ранних стадий (рис. 5). Типичная формула самоцветного хром-титанита

(Са0,97М£0,0| Рв0,02)1,00(Т10,90А10,04СГО,02)0,96 [й 11,0204] [Оо,88

(ОН)о, 10^0,02] 1,оо- Для хром-титанита характерен гетеровалентный изоморфизм по схеме: Т!-Ю<->Сг+р, ОН.

Из данных, приведенных в части 2, следуют третье и четвертое защищаемые положения.

Рисунок 5. Двойники хром-содержащего титанита

Публикации по теме диссертации:

Статьи в журналах

1. Алферова М.С. 2000. О минералогии Каркодинского месторождения демантоида, Средний Урал (антигорит, хризотил, брусит, магнезиохромит, хромит, Сг-андрадит, демантоид, Сг-пеннин, кулкеит) // Урал, летняя минерал, школа-2000, Екатеринбург. УГГГА. С. 15-20.

2. Плетнев П.А., Алферова М.С., Спиридонов Э.М. 2001. Ахтарандит из района Талнахского месторождения. Вторая находка ахтарандита//Зап. ВМО, Ч. 131. Вып. 5. С. 74-78.

3. Боровикова Е.Ю., Алферова М.С., Куражковская B.C. 2004. ИК-спектры везувианов различного происхождения // Вест. МГУ. Сер. геол. № 4. с. 21-26.

4. Куражковская B.C., Боровикова Е.Ю., Алферова М.С. 2005. Инфракрасные спектры, параметры элементарной ячейки и оптический знак боросодержащих везувианов и вилюитов // Зап. РМО. Ч. 134. Вып. 6. С. 45-54.

5. Spiridonov Е.М., Alferova M.S., Fattykhov T.G 2006. Gem minerals from the Saranovskoye chromite deposit, western Urals // Journal of Gemmology, Vol. 30. P. 91-102.

6. Алферова М.С. 2006. Минералогия и происхождение демантоида Ново-Каркодинского месторождения, Средний Урал // Новые данные о минералах. М., Вып. 41, с. 71-78.

7. Алферова М.С. 2007. Минералогия Талнахского проявления гроссуляра, везувиана и ахтарандита//Новые данные о минералах. М., Вып. 42, с. 50-61.

8. Спиридонов Э., Кулагов Э., Середа Е., Степанов В., Тушенцова И., Гриценко Ю., Алферова М., Ладыгин В., Фролова Ю. 2007. Причины экстремального минерального разнообразия Норильского рудного поля // В кн.: Минеральное разнообразие -исследование и сохранение. София: изд. Фондация Земята и Хората. 2007. С. 235-243.

9. Алферова М.С. 2008. О находке включений макинавита в гроссуляре проявления ахтарандита г. Отдельной, Талнах // Новые данные о минералах. М., Вып. 43, С. 146.

Тезисы

10. Алферова М.С. 2000. Новые данные о парагенезе уральского демантоида // «Проблемы магматической и метаморфической петрологии»-Х1, М.: МГГА. С. 1-3.

U. Спиридонов Э.М., Ладыгин В.М., Середа Е.В., Анастасенко Г.Ф., Алферова М.С., Голубев B.C., Гриценко Ю.Д., Кулагов Э.А., Прокофьев В.Ю., Степанов В.К., Шлыков В.Г. 2000. Эпигенетический региональный метаморфизм трапповой формации СЗ Сибирской платформы и сопряженная минерализация (исландский шпат, медь, датолит, цеолиты, агаты, апофиллит, ксонотлит, гранаты, сульфиды Cu, Zn, Pb, Cd, Sb, мышьяк, арсениды Ni-Co-Fe) // «Проблемы магматической и метаморфической петрологии»-Х, М.: МГГА. С. 35-39

12. Спиридонов Э.М., Ладыгин В.М., Анастасенко Г.Ф., Середа Е.В., Голубев B.C., Прокофьев В.Ю., Люлько В.А., Симонов О.Н., Кулагов Э.А., Степанов В.К., Алферова М.С., Гриценко Ю.Д., Шлыков В.Г.. 2000. Эпигенетический низкоградный метаморфизм трапповых формаций Земли и сопряженные месторождения медно-цеолитовые,

21

исландского шпата, агатов, цеолитов, аметиста, гроссуляра // «Ломоносовские чтения», М.: МГУ. С. 39-44.

13. Алферова М.С., Спиридонов Э.М. 2000. О двух типах Cr-гранатов Ново-Каркодинского месторождения, Средний Урал // «Минералогические музеи в XXI веке». С. 7-9.

14. Плетнев П.А., Алферова М.С. 2001. Находка ахтарандита в родингитах г. Отдельной, Талнах, СЗ Сибирской платформы // «Проблемы магматической и метаморфической петрологии»- XI, М.: МГГА. С. 28.

15. Спиридонов Э.М., Ладыгин В.М., Степанов В.К., Середа Е.В., Кулагов Э.А., Алферова М.С., Гриценко Ю.Д. 2001. Минералогия низкоградно метаморфизованных горных пород и руд трапповой формации Сибирской платформы // «Минералогия - основа использования комплексных руд», СПб. С. 97-99.

16. Алферова М.С., Плетнев П.А. 2001. Новая находка ахтарандита // «Ломоносов», С. 99.

17. Боровикова Е.Ю., Куражковская B.C., Алферова М.С. 2002. ИК-спектроскопия везувиана скарнов и родингитов // «Минералогические музеи в XXI веке», С. 87-88,

18. Алферова М.С. 2002. Генетические связи демантоида Ново-Каркодинского месторождения, Средний Урал // «Минералогические музеи в XXI веке». С. 300-301.

19. Alferova M.S. 2002. The mineralogy of Novo-Karkodinskoye demantoid deposit (Middle Urals) // 18th General Meeting of the IMA, Edinburgh. P. 145.

20. Алферова М.С. 2003. «Сибирский цаворит» - ювелирный камень или вымысел? // «Новые идеи в науках о земле», М.: МГГА. С. 72.

21. Alferova M.S., Borovikova E.Yu. 2003. The new data on the mineralogy of achtarandite localities // «Новые идеи в науках о земле», М.: МГГА. С. 4.

22. Borovikova E.Yu., Kurazhkovskaya V.S., Alferova M.S. 2003. Structural position and role of H, F and В in vesuvianite // LERM, Czech Republic. P.8.

23. Алферова М.С. 2004. Проблемы синтеза ахтарандита // ЕСЭМПГ. С.4-5.

24. Spiridonov Е.М., Alferova M.S., Byalkina A.V. 2004. Gems - products of low grade metamorphism (prehnite-pumpellyite facia) at Saranovskoye chromite deposit, Urals // 32 International Geological Congress, Florence. P. 653.

25. Alferova M. 2008. The origin of a mineral association with achtarandite, Talnakh region // Book of abstracts, Mineralogy and Museums-6, Denver, p.43.

Отпечатано в отделе оперативной печати Геологического ф-та МГУ Тираж (30 экз. Заказ № /й