Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Герасимов, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История использования пряностей и проблемы интродукции растений

1.2 Биолого-хозяйственная оценка тмина

1.3 Способы применения тмина

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических ресурсов лесостепной зоны Тюменской области

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Объект исследований и агротехника опытов

3 ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТМИНА ОБЫКНОВЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПОЧВАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПЛОДОРОДИЯ

3.1 Рост и развитие тмина обыкновенного в зависимости от сортообразцов и сроков посева

3.2 Влияние схем посева на развитие и продуктивность растений тмина на различных типах почв

3.3 Влияние удобрений на урожайность, биохимический состав зелёной массы и семян тмина

3.4 Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность растений тмина на почвах с разным уровнем плодородия

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМЫХ БИОСТИМУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ И УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья"

Ценность растительной пищи в питании человека неоспорима. При умном и рациональном использовании имеющихся площадей в Тюменской области можно с избытком удовлетворять собственные потребности в ценной высоковитаминной продукции.

В условиях Зауралья, как и во многих регионах Сибири, под влиянием деятельности человека в значительной степени нарушено экологическое равновесие. В результате численность многих видов растений, произрастающих в естественных условиях, в настоящее время резко сократилась и находится в количестве, граничащим с полным исчезновением, в то время, как пищевая, перерабатывающая, фармацевтическая и другие отрасли нуждаются в сырье местного производства.

Для получения такого ценного сырья в наших условиях необходимо найти пути выращивания этих растений в агроценозе, не нарушая экологического равновесия. Важно не только изучить возможность возделывания их в культуре для выращивания необходимого количества растительного сырья, но и определить их биохимический состав, содержание эфирных масел, которые по своим биологическим и экологическим свойствам должны быть пригодны для промышленного возделывания в нашей так называемой «зоне рискованного земледелия».

Одной из перспективных культур является тмин обыкновенный. Родина тмина - Северная и Центральная Европа. Как пряность используют главным образом семена тмина, появляющиеся на втором году жизни растения. Молодые листья, побеги и корни тмина потребляют в свежем виде. Корни, кроме того, можно мариновать и уваривать с медом и сахаром.

Семена тмина добавляют в супы (капустные, луковые, картофельные), соусы, квашеную капусту, при засолке помидоров и огурцов, а также в хлеб, пышки, булочки, оладьи, сыры и творог и, наконец, в пиво и квасы. В лике-роводочной промышленности он идет для приготовления ликеров и настоек.

Исследования биологии тмина имеет большое значение, поскольку эта культура не только находит самое разнообразное применение, но и в диком виде растет в разных регионах. Тмин распространен на всей территории европейской части России, в Сибири, на Алтае.

В условиях северной лесостепи Тюменской области вопрос о возделывании тмина обыкновенного не изучался, поэтому мы считаем целесообразным изучение биологических особенностей и агротехнических приемов возделывания этой ценной культуры, а также возможность семеноводства тмина в конкретных условиях.

Цель исследований - на основе изучения агротехнических и биологических особенностей выращивания и произрастания тмина обыкновенного разработать экологически безопасную агротехнику возделывания его в условиях Северного Зауралья.

В задачи исследований входило:

- изучить биологические особенности развития растений тмина обыкновенного;

- изучить влияние сортообразцов и сроков посева на формирование урожая растительной продукции и семян;

- установить влияние схем посева на продуктивность растений;

- определить оптимальные дозы минеральных удобрений;

- проанализировать влияние агротехнических приемов на аминокислотный состав растительного белка, накопление витаминов, эфирных масел в растительной массе;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку агротехническим приемам.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области было проведено изучение роста и развития тмина обыкновенного и изучены приёмы возделывания его в культуре. Также в данных условиях изучено влияние этих приемов возделывания тмина на урожайность и качество растительной продукции и семян. Доказана возможность экономически эффективного возделывания этой культуры в условиях региона.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на Международном симпозиуме в г. Пущино (2000 г.), на региональной и международной конференции в г. Новосибирске (2002 г.), в Тюмени (1999 г.), на ученом совете агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 г.г.), международной конференции РАЕ в Египте (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, в т.ч. 1 работа в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Герасимов, Валерий Владимирович

выводы

1. Условия северной лесостепи Тюменской области позволяют получать урожайность растительной продукции тмина по 7,0 т/га, семян до 0,7 т/га. На продуктивность семян в значительной степени оказывает влияние сортообразец, тип почвы и срок посева. На всех изучаемых нами почвах оптимальными сроками были весенние посевы. Лучшим сортообразцом в условиях региона признан Тюменский местный.

2. Наибольшее содержание эфирного масла в семенах тмина было установлено при весеннем сроке посева на чернозёмных почвах (4,01-3,90%), на серых лесных почвах эфиров в семенах содержалось 3,89 %, при подзимнем посеве этот показатель опустился до 2,96 % на чернозёмах и до 2,61 % на подзолистых почвах.

3. Продуктивность фотосинтетической деятельности посева тмина зависит от сортобразца и типа лочвы. Средняя площадь листьев наибольшей была на чернозёмных и серых лесных почвах у сортообразца Тюменский местный (49,4 и 46,3 тыс. м /га). Наибольший коэффициент использования ФАР был также в этих вариантах (1,2 и 1,04 %). Наиболее низкие показатели были отмечены в подзимнем посеве: 0,6% - на чернозёмах и 0,3% на подзолистых почвах.

4. На урожайность семян тмина и их качество влияют схемы посева. Наибольший выход семян с гектара получен при рядовом способе посева с междурядьями 45 см, на чернозёмных и серых лесных почвах соответственно 0,59 и 0,50 т/га. На подзолистых почвах урожайность семян получена в этом варианте 0,3 т/га, причём качество семян было значительно ниже.

5. Наибольший прирост отмечен в фазу образования розетки листьев-бутонизации, без удобрений - 1,29 см в сутки, при средних дозах внесения (не больше ЫсюРадКш) ~~ 1,36-1,39 см. При внесении высокой дозы (N120^180^240) прирост растений был ниже, чем в контроле.

6. Аминокислотный состав растительного белка находится в прямой зависимости от удобрений. С увеличением дозы внесения минеральных удобрений возрастает их содержание. При внесении ^оРт^о содержание треонина увеличилось по сравнению с контролем почти в 2 раза, аланина возросло с 0,50 г/кг с.в. до 0,80 г/кг, изолейцина с 0,40 до 0,50 г/кг, глутами-новой кислоты с 1,76 до 2,44 г/кг. Оптимальной дозой внесения минеральных удобрений, исключающей накопление нитратов в растениях тмина, и в тоже время повышающей содержание аминокислот в растительном белке, является доза ЫдоРадКпо

7. Удобрения положительно влияли на содержание химических соединений в плодах тмина на разных типах почв. При повышенных дозах внесения, начиная с МшРшКг-м» в растениях резко снижается содержание эфирных масел.

8. Для повышения содержания витаминов в растениях тмина оптимальной дозой является М45?45Кбо. Повышение дозы приводит к снижению содержания аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина.

9. Физиологически активные вещества оказывают существенное влияние на биохимический состав зелёной массы тмина второго года жизни и увеличение процентного содержания сухого вещества. Из изучаемых нами особенно выделились препараты Трибифос и Росток. Использование препарата Росток повысило процент содержания сухого вещества до 25,84 % (в контроле 22,20 %), возросло также содержание витамина С на 2 мг/100 г, Са с 18,2 г/кг до 22 г/кг, Р с 2,96 до 4,89 г/кг, К20 с 19,14 до 22,76 г/кг. Нами отмечено, что действие данных препаратов более эффективно проявляется на почвах с низким уровнем плодородия.

10. Наибольшим приростом валовой энергии при выращивании тмина на растительную продукцию отличается вариант весеннего срока посева. Наилучшей схемой посева является рядовой способ с междурядьями 45 см. Максимальный уровень рентабельности при выращивании тмина на семена обеспечивает препарат общестимулирующего действия Росток и цитокини-нового действия Трибифос. Наиболее экономически выгодной дозой внесения минеральных удобрений следует считать N9(^90^20, увеличение дозы до

N12(^180^240 приводит к снижению урожайности семян, а энергетические затраты по сравнению с контролем возрастают в 2,5 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании тмина обыкновенного в лесостепной зоне Тюменской области для получения растительной продукции и семян лучшим сроком посева является весенний (середина мая).

2. Рекомендуемая схема посева - рядовая, с междурядьями 45 см.

3. Оптимальными дозами внесения минеральных удобрений являются

ДОЗЫ К45Р45К60 И ЫдоРроКио

4. Использование физиологически активных веществ Трибифоса и Росток оказывает положительное влияние на увеличение содержания сухого вещества, витаминов, кальция, фосфора и калия.

Автореферат диссертации по теме "Агротехника выращивания тмина обыкновенного (Carum carvi L.) в условиях Северного Зауралья"

На правах рукописи

Герасимов Валерий Владимирович

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТМИНА ОБЫКНОВЕННОГО (Carum carvi L.) В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ

06 01 09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 0031Т3593

Тюмень - 2007

003173593

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Губанов Герман Валерианович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация- ГНУ Уральский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства

Защита состоится «6» ноября 2007 г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики 7, тел /факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Реферат разослан «5» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

Боме Нина Анатольевна

кандидат сельскохозяйственных наук Харалгин Александр Сергеевич

доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В условиях Зауралья, как и во многих регионах Сибири, под влиянием деятельности человека в значительной степени нарушено экологическое равновесие В результате численность многих видов растений, произрастающих в естественных условиях, в настоящее время резко сократилась и находится в количестве, граничащим с полным исчезновением, в то время как пищевая, перерабатывающая, фармацевтическая и другие отрасли нуждаются в сырье местного производства

Одной из перспективных культур является тмин обыкновенный Родина тмина - Северная и Центральная Европа Как пряность используют главным образом семена тмина, появляющиеся на втором году жизни растения Молодые листья, побеги и корни тмина потребляют в свежем виде в салаты

В условиях северной лесостепи Тюменской области вопрос о возделывании тмина обыкновенного не изучался, поэтому мы считаем целесообразным изучение некоторых биологических особенностей и агротехнических приемов возделывания этой ценной культуры, а также организации семеноводства тмина в конкретных условиях

Цель исследований: на основе изучения роста и развития тмина обыкновенного разработать экологически безопасную агротехнику возделывания его в условиях Северного Зауралья

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития растений тмина обыкновенного,

- изучить влияние сортообразцов и сроков посева на формирование урожая растительной продукции и семян,

- установить влияние схем посева на продуктивность растений,

- определить оптимальные дозы минеральных удобрений,

- проанализировать влияние агротехнических приемов на аминокислотный состав растительного белка, накопление витаминов, эфирных масел, Сахаров в растительной массе,

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку агротехническим приемам

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области было проведено изучение роста и развития тмина обыкновенного, изучен комплекс агротехнических приемов Также в условиях региона изучено

влияние агротехнических приемов возделывания тмина на урожайность и качество растительной продукции и семян Доказана возможность экономически эффективного возделывания этой культуры в условиях региона

Практическая ценность работы Рекомендуемые агроприемы выращивания тмина позволяют расширить в регионе посевы этой культуры Производственная проверка, проведенная в Ялуторовском, Тюменском, Исетском и Нижне-Тавдинском районах показывает возможность возделывания тмина для получения растительной продукции и семян с высокой экономической и биоэнергетической оценкой

Апробация работы Основные результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 1999), на научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Тюмень, 1999), на IX Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство эниология, экология и здоровье (Алушта, 2000), на Региональной Международной научно-практической конференции в г Новосибирске (2002 г), на ученом совете агрономического факультета Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2003 гг ), Международной конференции РАЕ в Египте (2003 г)

Личное участие. Материалом для диссертации послужили собственные полевые и лабораторные исследования

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т ч 1 работа в научном журнале, рекомендованном ВАК

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 163 источника, из них 11 на иностранном языке Работа изложена на 130 страницах, содержит 33 таблицы, 10 рисунков и 12 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В первом разделе главы рассматривается история и способы использования пряностей и проблемы интродукции растений Вторая часть посвящена подробному изучению и описанию объекта исследования, как ценной пряно-ароматической культуры

2 Условия и методика проведения исследований

Экспериментальные исследования проведены в 1998-2004 гг на опытном поле ГНУ НИИСХ Северного Зауралья Почвы опытного участка серые лесные, подзолистые и черноземные В 2005-2006 году была проведена производственная проверка агротехнических приемов возделывания тмина в хозяйствах Ялуторовского, Нижне-Тавдинского, Исетского и Тюменского районов

Метеорологические исследования в годы проведения были разнообразны и довольно полно отражали климатические особенности лесостепной зоны Тюменской области

Закладку опытов, фенологические и биометрические исследования проводили по общепринятым методикам ВИК (1971, 1978, 1987), Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985), Методическим указаниям по изучению мировых коллекций (1973, 1979), Методике по изучению нетрадиционных растений (Велик В Ф , 1970, Велик В Ф , Бондаренко Г Л , 1979, Доспехов Б А , 1985) Почвы опытных участков серые лесные, черноземы, подзолистые Они имеют вполне благоприятные физико-химические свойства Опыты закладывались методом рендомизированных повторений, по-вторность четырехкратная Общая площадь делянок 10 м2, учетная 6 м2 (Велик ВФ, 1985)

Опыт 1 Влияние сроков посева на развитие и продуктивность растений тмина обыкновенного (2000-2003 гг) Схема опыта 1) 15 V (контроль), 2) 15 VI, 3) III декада сентября

Опыт 2 Влияние способов посева на развитие и продуктивность тмина обыкновенного (2000-2003 гг) Схема опыта 1) Рядовой 45 см (контроль), 2) двухстрочный 20+50 см, 3) трехстрочный 20+20+50 см, 4) двухстрочный 25+50 см, трехстрочный 25+25+50 см

Опыт 3 Влияние доз удобрений на развитие и продуктивность растений тмина обыкновенного (2000-2003 гг) Схема опыта 1) Без удобрений (контроль), 2) КзоРзоКзо, 3) К45Р45КбО, 4) Н,оР9оК,20, 5) М,МР180К240

Опыт 4 Влияние физиологически активных веществ на рост, развитие и продуктивность растений и семян тмина обыкновенного (2000-2003 гг) Схема опыта 1) Гетероауксин 1 г/л, 2) Трибифос 0,05 мг/л, 3) Гумат натрия 0,1 г/л, 4) Росток 0,001 %

Обработка семян перед посевом Обработка растений в фазу кущение-начало бутонизации

Почвенно-климатические условия за годы исследований позволяли хорошо развиваться растениям и получать качественную продукцию

3 Продуктивность растений тмина обыкновенного в зависимости от приемов выращивания на почвах с различным уровнем плодородия

3.1 Рост и развитие тмина обыкновенного в зависимости от сортообразцов и сроков посева

В исследованиях И Т Кондратенко, С Д Кур (1965), И Г Капелева (1973), М Г Иванова (2002), в зависимости от районов выращивания тмин можно высевать в три срока озимый (осенний), подзимний и весенний

В условиях Северного Зауралья мы изучали весенний, летний и подзимний

Норма посева при подзимнем сроке - 12 кг/га При весеннем и летнем -

10 кг/га семян 1-го класса Глубина заделки - 2-3 см

Мы провели фенологические наблюдения за растениями при разных сроках посева и на различных почвах (черноземы, серые лесные, подзолистые)

Растения тмина лучше развивались на черноземных почвах при весеннем сроке посева у сортообразца Тюменский местный Бутонизация здесь наступила на 25 сутки отрастания, это на 2 суток раньше, чем у Подольского 9 и на 8 суток раньше, чем у Т-11 Восковая спелость раньше наступила у Тюменского местного (22 суток от начала цветения, это также на 2 суток раньше, чем у Подольского 9 и на 21 сутки раньше, чем у Т-11) На серых лесных почвах эти показатели были несколько иные восковая спелость семян тмина сорта Тюменский местный наступила через 25 суток от цветения, что на 3 суток позднее, чем на черноземных почвах А у сортообразца Т-11 восковая спелость наступила лишь на 46 сутки от цветения На подзолистых почвах мы наблюдали еще большие растягивания фаз развития Наступление восковой спелости семян тмина сортообразца Тюменский местный наступило на 6 суток позднее, чем на черноземах, на 3 суток позднее, чем на серых лесных почвах У сортообразца Т-

11 восковая спелость наступили на 48 сутки после цветения при подзимнем сроке посева Следовательно, прохождение фаз развития растений зависит от типа почвы и сортообразцов тмина

Результаты продуктивности фотосинтетической деятельности посева тмина у растений второго года жизни приведены в таблице 1

Лучшие показатели получены при весеннем посеве на черноземных почвах у сортообразца Тюменский местный, средняя площадь листьев составила 49,4 тыс м2/га На серых лесных почвах - 46,3, на подзолистых почвах - 41,1 м2/га При летнем посеве эти показатели несколько ниже соответственно -43,1, 41,9, 39,8 Наиболее низкие они при подзимнем посеве, соответственно -23,6, 20,4, 19,0

Коэффициент использования ФАР более высоким был у сортообразца Тюменский местный на черноземных почвах (1,2 %) при весеннем посеве Наиболее низким — 0,6 % он был при подзимнем сроке посева на черноземах, 0,5 % - на серых лесных почвах и 0,3 % - на подзолистых

Таблица 1 - Продуктивность фотосинтетической деятельности посева тмина обыкновенного у растений 2-го года жизни (в среднем за 2001-2003 гг) в зави-_симости от срока посева (сортообразец Тюменский местный)__

Посев Почвы Средняя площадь листьев, тыс м2/га ФП, млн м2 сутки ЧПФ (м2) сутки Коэффициент использования ФАР, %

Весенний Черноземы 49,4 1,7 3,1 1,2

Серые лесные 46,3 1,6 2,9 1,04

Подзолистые 41,1 1,4 2,8 1,00

Летний Черноземы 43,1 1,6 3,0 1,0

Серые лесные 41,9 1,5 2,7 0,9

Подзолистые 39,8 1,3 2,6 0,7

Подзимний Черноземы 23,6 1,2 2,5 0,6

Серые лесные 20,4 1,0 2,3 0,5

Подзолистые 19,0 0,8 2,0 0,3

В результате проведенных исследований, связанных со сроками посева тмина мы установили, что растения тмина в условиях региона на разных типах почвы растут и развиваются, проявляя свою реакцию на метеорологические условия (сумму активных температур, влажность почвы и воздуха) Раннее наступление фенологических фаз и ускоренное прохождение межфазовых периодов связано с максимальным уровнем эффективности температур (в 2001 г -1350°С, в 2002 г - !033°С, в 2003 г - 1370°С, при среднемноголетнем уровне -1179°С)

Нами выяснено, что уровень урожайности семян в среднем за 2001-2003 гг отличался по участкам Более значительное снижение происходит на участке с меньшим уровнем плодородия Урожайность семян у сортообразца Тюменский местный на черноземах была 0,64 т/га, на серых лесных почвах - 0,55 т/га, а на подзолах - 0,49 т/га Значительно изменялась урожайность семян и в зависимости от сортообразца Преимущество в урожайности семян имел сортообра-зец тмина Тюменский местный Несколько уступал ему Подольский 9 Ниже по урожайности были сортообразцы К-22 (на 18-20 %) и Т-11 (на 16 %) в сравнении с Тюменским местным

По срокам посева оптимальными были посевы весенние На всех изучаемых нами почвах они давали наибольший выход семян с гектара Ниже выход семян был при летних посевах и совсем низким при подзимнем посеве

Таким образом, срок посева, тип почвы и сорт являются определяющими факторами семенной продуктивности тмина

Важно было установить, насколько сроки посева и тип почвы у разных сортообразцов влияют на содержание эфирных масел Лучшие показатели были у сортообразца Тюменский местный при посеве на черноземной почве весной Содержание эфирных масел составило 4,01 % (табл 2)

Таблица 2 - Содержание эфирного масла в семенах тмина в зависимости от срока посева и почвенных условий (сортообразец Тюменский местный)

Посев Почвы Содержание эфирного масла, %

2001 г (посев 2000 г) 2002 г (посев 2001 г) 2003 г (посев 2002 г)

Весенний Черноземы 4,01 3,99 3,90

Серые лесные 3,89 3,87 3,86

Подзолистые 3,74 3,55 3,06

Летний Черноземы 3,92 3,90 3,88

Серые лесные 3,83 3,81 3,80

Подзолистые 3,71 3,47 3,0

Подзимний Черноземы 3,02 3,00 2,95

Серые лесные 2,91 2,78 2,61

Подзолистые 2,66 2,63 2,61

Этот же сортообразец при подзимнем посеве показал содержание эфиров - 3,10 %, а у сортообразца Т-11- 2,86 % На серых лесных почвах показатели

эфиромасличной продуктивности на 7-9 % ниже, чем на черноземах и на 11-14 % ниже, чем на подзолистых

Таким образом, эфиромасличная продуктивность семян тмина находится в зависимости от срока посева и типа почв

Нами отмечено, что высококачественный посевной материал (всхожесть 81-79 %, энергия прорастания 70-69 %, масса 1000 семян 3,0-3,4 г) получен на черноземных почвах при весеннем посеве в 2001-2003 гг Несколько ниже результаты наблюдались на других посевах При весеннем посеве на подзолистой почве эти показатели были всхожесть - 74 и 72 %, энергия прорастания - 63 и 62 %, масса 1000 семян 2,6 и 2,3 г При летнем посеве всхожесть была несколько ниже - на черноземах 78-74 %, энергия прорастания 66-64 %, масса 1000 семян, соответственно 3,2-2,8 г

На серых лесных почвах показатели качества семян почти такие же, как на черноземах А на подзолистой почве эти показатели ниже, соответственно 73-70 %, 64-60 %, 2,8-2,1 г Наиболее низкие показатели качества семян тмина получены при подзимнем посеве

3.2 Влияние схем посева на развитие и продуктивность растений тмина на различных типах почв

Наибольший выход продукции наблюдался при рядовом посеве с междурядьями 45 см Здесь получено в среднем за 2001-2003 гг 6,9 т/га При двухстрочном посеве с междурядьями 20+50 см урожайность растительной продукции составила 5,9 т/га, что на 1 т/га (14,5 %) меньше Трехстрочный посев с междурядьями 20+20+50 см привел к снижению урожайности до 3,9 т/га, это на 3 т/га меньше, чем в контрольном варианте (42 %) Двухстрочный посев (25+50 см) несколько повысил урожайность до 4,9%, однако на 2 т/га уступал контрольному варианту (28 %) В трехстрочном посеве урожайность получена самая низкая - 3,2 т/га, что в 2 раза ниже контрольного варианта Наибольшая урожайность семян тмина в среднем за 2001-2003 гг (0,59 т/га) получена в варианте, где посев производился рядовым способом с междурядьями 45 см Здесь же отмечено и хорошее качество семян масса 1000 семян - 2,56 г, всхожесть - 94% За эго же время при трехстрочном посеве с междурядьями 251-25^50 см семян получено в 2 раза меньше - 0,32 т/га, масса 1000 семян -2,19 г, а всхожесть - 83 % Почти такие же показатели в варианте трехстрочного посева 20+20+50 см

3.3 Влияние удобрений на урожайность, биохимический состав зеленой массы и семян тмина

На урожайность растительной массы и плодов тмина оказывают влияние удобрения (табл 3) Наибольший выход растительного сырья (5,9 т/га и 7,0 т/га) получен при внесении ^Л^Кбо и ^Р^К^о Урожайность семян с гектара получена при этих же дозах удобрений (в среднем за 2001-2003 гг - 0,6 и 0,65 т/га)

Таблица 3 - Влияние минеральных удобрений на урожайность растительной массы и семян тмина (растение 2-го года жизни, сортообразец Тюменский ме-

стный, в среднем за 2001-2003 гг)

Варианты Выход растительной продукции, т/га Выход Качество семян

опыта сырой сухого семян, всхо- масса 1000

массы вещества т/га жесть, % семян, г

Без удобрений 2,5 0,8 0,13 81 2,30

^оРзоКчо 3,8 1,1 0,24 86 2,76

Ы45Р45Кб0 5,9 1,7 0,60 89 3,19

МэдРздК^О 7,0 2,1 0,65 83 3,21

^ 120^180К24О 8,1 2,4 0,32 54 2,81

НСР05 0,3 0,09

Результаты исследований показали, что наибольший среднесуточный прирост растений тмина отмечен в фазу образования розетки листьев-бутонизация без удобрений в среднем за 2001-2003 гг - 1,29 см в сутки, при средних дозах внесения - 1,36-1,39 см При высокой дозе (ИшРшКг«) - 1,25 см - это ниже, чем в варианте, где удобрения не вносились В фазу бутонизация-цветение тенденция сохранилась Сохранилась она и в фазу цветение-уборка Однако среднесуточный прирост растений в два раза ниже, чем в фазу образования розетки-бутонизация Во всех фазах высокая доза внесения азота, фосфора и калия отрицательно влияла на среднесуточный прирост растений, который оказался ниже неудобряемого контроля (табл 4)

Нами отмечено, что с увеличением дозы внесения удобрений, увеличивается содержание в растительном белке большинства аминокислот Количество треонина при внесении М|2оР|8оК24о увеличивалось по сравнению с контролем почти в два раза (с 0,39 г/кг сухого вещества до 0,62 г/кг), аланина - с 0,50 г/кг сухого вещества до 0,80, лизина - с 0,52 до 0,67 г/кг, изолейцина - с 0,40 до

0,50 г/кг, валина - с 0,51 до 0,80 г/кг, глутаминовой кислоты - с 1,76 до 2,44 г/кг, тирозина увеличилось в полтора раза (с 0,40 до 0,59 г/кг сухого вещества)

При внесении умеренных доз удобрений увеличение содержания некоторых аминокислот по сравнению с контролем значительно меньше (на 8-12 %) Мы считаем, что оптимальной дозой внесения минеральных удобрений, исключающей накопление нитратов в растениях тмина, и в то же время повышающей содержание аминокислот в растительном белке, является доза МдоРчсК^о

Таблица 4 - Среднесуточный прирост растений тмина второго года жизни в зависимости от удобрений и фазы развития растений в годы исследований _(почвы серые лесные, сортообразец Тюменский местный)_

Варианты опыта Среднесуточный прирост по фазам, см

образование розетки листьев-бутонизция бутонизация-цветение цветение-уборка

' 2001 2002 2003 среди 2001 2002 2003 среди о о м 2002 ___1 СП о о С-) среди

Без удобрений 1,3 1,3 1,3 1,3 0,8 0,7 0,8 0,8 0,7 0,7 0,7 0,7

ЫзоРзоК,«) 1,4 1,3 1,4 1,4 0,9 0,8 0,9 0,9 0,7 0,7 0,7 0,7

К45Р45Кб0 1,4 1,4 1,4 1,4 1,0 0,9 0,9 0,9 0,8 0,8 0,8 0,8

К90Р9оК|2о 1,4 1,3 1,4 1,4 1,0 0,9 1,0 1,0 0,8 0,8 0,9 0,8

^2ОР18()К240 1,2 1,2 1,3 1,3 0,8 0,7 0,7 0,7 0,6 0,6 0,6 0,6

Мы уже отмечали, что при выращивании тмина необходимы такие агротехнические приемы, при которых в семенах повысится содержание кетона, карвона и лимонена в эфирном масле, а также увеличатся белковые вещества и жирное масло (табл 5)

Эфирных масел больше содержалось при внесении Ы^РадК^о (6,7 %) и Н45Р45К6о (6,5 %) Небольшая доза внесения (ЫзоРзоКзо) почти не повлияла на увеличение эфирных масел (5,8 %), что на уровне контроля Значительное увеличение дозы внесения минеральных удобрений (И^оРшо^о) резко снизило содержание эфирных масел (до 5,6 %), что ниже, чем в неудобренном контроле (5,7%) Такая же тенденция наблюдалась при определении в эфирном масле кетона, карвона, лимонена и белковых веществ Следовательно, наиболее положительное влияние оказывают на содержание ценных химических соединений

в семенах тмина умеренные дозы удобрений Н45Р45К6о и Ы^РэдКш Увеличение дозы приводят к снижению этих показателей

Таблица 5 - Влияние удобрений на содержание химических соединений в семенах тмина на черноземных почвах (в среднем за 2001-2003 гг)

Варианты опыта Эфирное масло, % В эфирном масле, % Белковых веществ, % Жирное масло, %

кетон, карвон лимонен

Без удобрений (контроль) 5,7 56,8 28,4 10,1 14,1

НзоРзоКзо 5,8 59,4 30,2 11,4 14,9

К45Р45К«) 6,5 60,1 32,8 11,9 16,2

^эдРздКпо 6,7 57,9 31,9 12,0 16,1

^шРдаКгж) 5,6 38,9 26,8 9,4 14,4

Нами отмечено, что физиологически активные вещества оказывают существенное влияние на биохимический состав зеленой массы тмина (табл 6)

Таблица 6 — Биохимический состав зеленой массы тмина второго года жизни в зависимости от биостимуляторов роста и уровня почвенного плодородия

(в среднем за 2001-2003 гг , сортообразец Тюменский местный)

Сухое Вита- Са Р, к2о, Нитра-

Почвы Препараты вещест- мин С, г/кг г/кг г/кг ты,

во, % мг/100 г мг/кг

Черноземы Контроль 22,20 39,20 18,23 2,96 19,14 118,20

Гетероауксин 23,80 39,86 19,86 3,94 21,16 125,06

Трибифос 24,98 40,24 20,32 4,66 21,94 119,60

Гумат натрия 23,60 39,76 20,96 4,12 21,06 124,10

Росток 24,92 40,02 21,04 4,28 21,81 120,21

Серые лесные Контроль 21,30 37,18 17,81 2,91 19,00 109,76

Гетероауксин 22,60 38,00 18,38 3,68 20,83 102,80

Трибифос 24,11 38,99 19,03 4,02 21,09 95,90

Гумат натрия 22,70 38,01 18,69 3,70 20,87 106,10

Росток 24,04 38,81 19,05 4,16 21,00 98,16

Подзолистые Контроль 20,09 38,84 18,69 2,94 20,92 89,00

Гетероауксин 21,89 37,60 17,81 3,06 19,24 96,77

Трибифос 25,76 40,72 21,80 4,76 22,91 98,07

Гумат натрия 23,74 37,70 17,16 3,08 19,09 96,04

Росток 25,84 40,51 22,00 4,89 22,76 99,10

На черноземных почвах при использовании Трибифоса процент содержания сухого вещества возрос с 22,2 % в контроле до 24,98 % Такой же показатель при использовании препарата Росток Показатели на серых лесных почвах почти не отличались от показателей, полученных на черноземах

На подзолистых почвах действие препаратов Трибифос и Росток мало отличалось от действия на черноземах и серых лесных

Результаты проверки в хозяйствах области показали возможность получения с гектара растительной массы в среднем за 2005-2006 гг - 5,9 т/га, семян - 0,43 т/га

4 Экономическая и энергетическая оценка применяемых биостимуляторов роста растений и удобрений

Нами отмечено, что на экономическую оценку используемых регуляторов роста влияет тип почвы На черноземных почвах при возделывании тмина максимальный уровень рентабельности обеспечивает препарат общестимулирую-щего действия Росток и цитокининового действия Трибифос Отмечено, что при выращивании тмина на семена, внесение умеренных доз минеральных удобрений положительно сказывается на экономических и энергетических показателях Оптимальной дозой внесения удобрений следует считать ЫдоРадК^о Увеличение дозы до М12оР|8оК24о приводит к потере урожайности семян, а энергетические затраты возрастают в 2,5 раза (по сравнению с контролем)

ВЫВОДЫ

1 Условия северной лесостепи Тюменской области позволяют получать урожайность растительной продукции тмина по 7,0 т/га, семян до 0,7 т/га

На продуктивность семян в значительной степени оказывает влияние сор-тообразец, тип почвы и срок посева На всех изучаемых нами почвах оптимальными сроками были весенние посевы Лучшим сортообразцом в условиях региона признан Тюменский местный

2 Наибольшее содержание эфирного масла в семенах тмина было установлено при весеннем сроке посева на черноземных почвах (4,01-3,90%), на серых лесных почвах эфиров в семенах содержалось 3,91 %, при подзимнем посеве этот показатель опустился до 2,96 % на черноземах и до 2,64 % на подзолистых почвах

3 Продуктивность фотосинтетической деятельности посева тмина зависит от сортобразца и типа почвы Средняя площадь листьев наибольшей была

на черноземных и серых лесных почвах у сортообразца Тюменский местный (49,4 и 46,3 тыс м2/га) Наибольший коэффициент использования ФАР был также в этих вариантах (1,2 и 1,04 %) Наиболее низкие показатели были отмечены в подзимнем посеве 0,6% - на черноземах и 0,3% на подзолистых почвах

4 На урожайность семян тмина и их качество влияют схемы посева Наибольший выход семян с гектара получен при рядовом способе посева с междурядьями 45 см, на черноземных и серых лесных почвах соответственно 0,59 и 0,50 т/га На подзолистых почвах урожайность семян получена в этом варианте 0,3 т/га, причем качество семян было значительно ниже

5 Наибольший прирост растений отмечен в фазу образования розетки листьев-бутонизация, без удобрений - 1,29 см в сутки, при средних дозах внесения (не больше ЫадРадК^о) - 1,36-1,39 см При внесении высокой дозы (Н)2оР18оК24о) прирост растений был ниже, чем в контроле

6 Аминокислотный состав растительного белка находится в прямой зависимости от удобрений С увеличением дозы внесения минеральных удобрений у большинства аминокислот возрастает их содержание При внесении N12оР 180^240 треонина увеличилось по сравнению с контролем почти в 2 раза, аланина возросло с 0,50 г/кг с в до 0,80 г/кг, изолейцина с 0,40 до 0,50 г/кг, глу-таминовой кислоты с 1,76 до 2,44 г/кг Оптимальной дозой внесения минеральных удобрений, исключающей накопление нитратов в растениях тмина, и в тоже время повышающей содержание аминокислот в растительном белке, является доза КдоРэоКш

7 Удобрения положительно влияли на содержание химических соединений в плодах тмина на разных типах почв При повышенных дозах внесения начиная, с ТМ^оРшК^о, в растениях резко снижается содержание кетона и лимонена в составе эфирного масла (ниже, чем в контроле)

8 Для повышения содержания витаминов в растениях тмина оптимальной дозой является Ы45Р4^Кбо Повышение дозы приводит к снижению содержания аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина

9 Физиологически активные вещества оказывают существенное влияние на биохимический состав зеленой массы тмина второго года жизни и увеличение процентного содержания сухого вещества Из изучаемых нами ФАР особенно выделились препараты Трибифос и Росток Использование их повысило процент содержания сухого вещества до 25,84 % (в контроле 22,20 %), возросло также содержание витамина С на 2 мг/100 г, Са с 18,2 г/кг до 22 г/кг, Р с 2,96 до 4,89 г/кг, К20 с 19,14 до 22,76 г/кг

Нами отмечено, что действие ФАР более эффективно проявляется на почвах с низким уровнем плодородия

10 Наибольшим приростом валовой энергии при выращивании тмина на растительную продукцию отличается вариант весеннего срока посева Наилучшей схемой посева является рядовой метод, с междурядьями 45 см Максимальный уровень рентабельности при выращивании тмина на семена обеспечивает препарат общестимулирующего действия Росток и цитокининового действия Трибифос Наиболее экономически выгодной дозой внесения минеральных удобрений следует считать ^оРэдКш, увеличение дозы до М12оР|8оК24о приводит к снижению урожайности семян, а энергетические затраты по сравнению с контролем возрастают в 2,5 раза

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При возделывании тмина обыкновенного в лесостепной зоне Тюменской области для получения растительной продукции и семян лучшим сроком посева является весенний (середина мая)

2 Рекомендуемая схема посева - рядовая, с междурядьями 45 см

3 Оптимальными дозами внесения минеральных удобрений являются дозы ]Ч45Р45Кбо и ЫдаРмКюо

4 Использование физиологически активных веществ Трибифоса и Росток оказывает положительное влияние на увеличение содержания сухого вещества, витаминов, Са, Р и К

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Герасимов В В Возделывание некоторых нетрадиционных растений для изучения пищевой промышленности в северном Зауралье / В В Герасимов, Т Н Малогулова // Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства в Сибири, Монголии и Казахстане в XXI веке Тез докл Международ науч -практ конф Новосибирск, 1999 С 45-47

2 Герасимов В В Некоторые особенности при возделывании и использовании новых нетрадиционных растений в Северном Зауралье / В В Герасимов // Нетрадиционное растениеводство эниология, экология и здоровье Мат IX симпозиума Симферополь, 2000 С 132-135

3 Герасимов В В Возделывание тмина обыкновенного в условиях Северного Зауралья /В В Герасимов // Мат Регион научной студенческой конф по-свящ 65-летию Новосибирского ГАУ Новосибирск, 2002 С 24- 26

4 Герасимов В В Введение в агроценоз тмина обыкновенного для пищевой промышленности в Тюменской области /В В Герасимов // Наука и про-гресс-2002 Тез докл науч -практ конф, посвящ 40-летию Тюменского СНИО и 25-летию Дома науки и техники Тюмень 2002 С 47

5 Герасимов В В Новое о тмине и пустырнике в Северном Зауралье / В В Герасимов, Г В Губанов //Тез докл регион конф студентов и молодых ученых Тюмень, 2002 С 33

6 Нетрадиционные пряно-ароматические и кормовые растения в Северном Зауралье / В В Герасимов, В Г Губанов, Л Ю Скопина // Успехи современного естествознания М , 2003 С 83

7 Герасимов В В Тмин обыкновенный в Северном Зауралье / В В Герасимов, Г В Губанов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса Тюменской области Сб науч тр / РАСХН Сиб отд-ние, ГНУ НИИСХ Северного Зауралья Новосибирск, 2003 С 320

8 Герасимов В В Схемы и сроки посева тмина обыкновенного в условиях Северно! о Зауралья / В В Герасимов, Л Ю Скопина // Новые и нетрадиционные растения и перспектива их использования Мат V Междунар симпозиума М , 2003 Т 3 С 124-127

9 Герасимов В В Влияние сроков посева и сортообразцов тмина на рост, развитие и урожайность при выращивании на участках с различным уровнем плодородия // Наука - на службе сельского хозяйства Сб науч тр Междунар конф «Аграрные проблемы Северного Зауралья» / ГНУ НИИСХ Северного Зауралья СО РАСХН Тюмень, 2007 С 102-109

10 Герасимов В В Агротехника выращивания тмина обыкновенного (сагит сапл) в условиях Тюменской области /В В Герасимов // Аграрный вестник Урала 2007 № 5 С 34-37

Подписано в печать 04 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 090 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень ул Республики, 7