Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приёмы возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бушуева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО В СЕВЕРНОМ КАЗАХСТАНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия региона.

2.2 Метеорологические условия в период проведения исследований.

2.3 Объект и методика проведения исследований.

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ПРИ РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНЕ И ФОРМЕ ПЛОЩАДИ 53 ПИТНИЯ.

3.1 Динамика линейного роста растений горца в зависимости от площади питания и возраста.

3.2 Формирование листовой поверхности растений горца забайкальского при разной величине и форме площади питания.

3.3 Влияние способов посева и норм высева на структуру урожая надземной массы горца забайкальского.

3.4 Изменение урожайности культуры и качества надземной массы а 66 при разной величине и форме площади питания.

3.5 Засоренность посевов горца забайкальского в зависимости от способов посева и норм высева. ^

4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРАВОСТОЯ

И УРОЖАЙНОСТЬ ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО.

4.1 Изменение полевой всхожести семян горца в зависимости от сроков посева.

4.2 Влияние сроков посева на развитие растений горца забайкальского.

4.3 Формирование корневой системы горца при разных сроках посе

4.4 Водный режим почвы и водопотребление культуры. gg

4.5 Величина и качество надземной массы горца при разных сроках посева.

4.6 Засоренность посевов горца в первый год жизни.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ПО ПРОДУКТИВНОСТИ С ДРУГИМИ КОРМОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В 99 УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.

5.1 Динамика нарастания и качество надземной массы горца забайкальского по фазам развития.

5.2 Сравнительная оценка продуктивности горца забайкальского и однолетних силосных культур в сырьевом конвейере.

5.3 Семенная продуктивность горца забайкальского. j

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО В УСЛОВИЯХ

СОПОЧНО-РАВНИННОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. 12б

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приёмы возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана"

Актуальность темы. В новых условиях хозяйствования в связи с переходом на интенсивный тип ведения животноводства необходимо быстрое наращивание темпов производства кормов. Кардинальным решением проблемы является интродукция высокопродуктивных культур, к числу которых следует отнести горец забайкальский - Polygonum divaricatum Z.

Благодаря высокой урожайности, долголетию производственного использования (более 10 лет), высокому содержанию протеина и витаминов горец забайкальский может обеспечить низкозатратное и поэтому конкурентоспособное производство, стать важнейшей составляющей в системе силосного и сенажно-го конвейера, а также в производстве комбикормов. Засушливый климат Северного Казахстана, обусловленный малоснежными зимами и быстрым весенним высушиванием почвы на фоне усиленного ветрового режима, являлся до последнего времени сдерживающим фактором для расширения посевных площадей под мелкосемянными культурами, в том числе и под горцом забайкальским. Семена таких культур требуют мелкой заделки в почву и не приспособлены к быстрому иссушению его верхнего слоя. В настоящее время открываются перспективы его широкомасштабного введения в производство в связи с созданием новых решений в системе посевных машин и совершенствованием приемов агротехники. Это позволяет полнее реализовывать его потенциальную продуктивность.

Вместе с тем, оставались малоизученными вопросы агротехники возделывания горца забайкальского: условия формирования оптимальной густоты стеблестоя и максимального накопления питательных веществ в зависимости от сроков и способов посева, сроков уборки и норм высева. Не было обосновано размещение горца забайкальского в системе сырьевых конвейеров при разном назначении использования: на силос, на сенаж и в качестве витаминно-белкового компонента для производства комбикормов.

В связи с этим научное обоснование технологии возделывания горца забайкальского в сырьевых конвейерах Северного Казахстана является актуальным. Исследования по диссертационной теме выполнялись в соответствии с государственными научно-техническими программами в течение 2001-2007 гг. в сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоне Северного Казахстана:

- 03.04.П. - «Изучить и разработать систему введения новых высокобелковых культур в полевое кормопроизводство: горец забайкальский» (20012005г.).

- 6.03.П. - «Разработать агротехнику возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной степи Северного Казахстана» (2006-2007 гг.).

Цель исследований

- разработать агротехнические приемы возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоны Северного Казахстана, обеспечивающие получение высоких урожаев зеленой массы в силосном конвейере кормовых культур при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- установить оптимальный срок посева, обеспечивающий максимальное использование агроклиматических ресурсов в соответствии с биологическими потребностями горца забайкальского;

- определить наиболее рациональный способ посева и оптимальную норму высева для создания лучших условий формирования плантации с долголетним использованием;

- определить оптимальный период укосной спелости;

- провести оценку продуктивности горца забайкальского в сравнении с культурами традиционного возделывания на силос, сенаж и витаминную травяную муку;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания горца забайкальского в сопочно-равнинной зоне Северного Казахстана.

Научная новизна работы.

В результате изучения агротехнических приемов возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана установлены оптимальные срок и способ посева, норма высева, величина и форма площади питания горца забайкальского; доказана возможность широкого использования горца в системе сырьевых конвейеров Северного Казахстана для заготовки витаминно-травяной муки, сенажа, силоса; выявлены особенности формирования листовой поверхности, травостоя, его продуктивности и питательной ценности в зависимости от применяемых агротехнических приёмов; показана высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания горца забайкальского в условиях региона на корм.

На защиту выносятся:

- агротехнические приёмы (срок, способ посева, норма высева) создания высокопродуктивных долголетних травостоев горца забайкальского в условиях Северного Казахстана;

- сырьевой конвейер для заготовки кормов с использованием горца забайкальского.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.

Введение горца забайкальского в структуру посевных площадей Северного Казахстана и использование разработанных приемов его возделывания на корм позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить напряженность в обеспечении качественными кормами животноводства региона.

Рекомендуемые приёмы возделывания горца забайкальского прошли производственную проверку в ТОО «Степноишимская опытная станция» Тайыншинского района Северо-Казахстанской области в 2005-2007 гг. на площади 20 га (приложение 11).

Апробация работы. Основные 'результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 40летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии (г. Петропавловск, 2003г.); доложены на международной научно-практической конференции «Ва-лихановские чтения 13» (г. Кокшетау, 2008 г.); и опубликованы в восьми научных работах объемом 1,5 п.л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах Российской Федерации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Бушуева, Анна Владимировна

выводы

1. Горец забайкальский является перспективной кормовой культурой для сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана. Он отличается хорошей засу-хо- и зимоустойчивостью, значительным периодом хозяйственного использования плантаций (8-12 лет), высокой урожайностью зеленой массы (10,2 т/га) и семян (550 кг/га).

2. Оптимальным сроком посева горца забайкальского на корм в условиях региона является третья декада мая. При этом сроке обеспечиваются высокая полевая всхожесть семян (73-76 %),сохранность растений (66,5 %) и урожайность (10,9 т/га) зеленой массы, что на 14-26 % больше, чем при ранневесеннем (2528 апреля) и летнем (7-12 июля) сроках.

3. Высевать горец забайкальский на корм необходимо широкорядным способом (60 см) с нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га и площадью питания одного растения 60 х 5,5 см, что обеспечивает получение наибольшей урожайности культуры. Сбор абсолютно сухого вещества в среднем за 20022007 гг. 'составил 4,7 т/га или на 0,3-0,4 т/га больше, чем при обычном рядовом (15 см) и широкорядном (70 см) посеве. Как увеличение нормы высева до 700 тыс. всхожих семян/га, так и её снижение до 100 тыс.шт./га приводит к недобору 17-21 % зеленой массы с гектара.

4. Горец забайкальский является хорошей кормовой культурой для использования в системе сырьевых конвейеров. В условиях Северного Казахстана скашивать его для заготовки витаминной травяной муки следует в фазу стеблевание-бутонизация (с 19 июня по 27 июля), сенажа — бутонизация-начало цветения (с 15 июля по 1 августа), силоса — начало цветения-начало бутонизации (110 августа), что позволяет увеличить период (на 13-32 суток) заготовки качественных кормов, по сравнению с уборкой одновидовых посевов подсолнечника или кукурузы.

5. Наиболее высокой урожайностью (3,9-3,8 т/га) и среднесуточным приростом (18,2 кг/га) зеленой массы, горец отличается в период «бутонизацияцветение». В ней содержится 16,2-18,0 % сырого протеина, а обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином составляет 118,1-119 г., при зоотехнической норме 100-110 г.

6. В условиях Северного Казахстана возделывать горец забайкальский на корм экономически выгоднее, чем кукурузу и люцерну: чистый доход составляет в среднем з£ 2002-2007 гг. 3071,9 руб./га., окупаемость затрат 188,9 руб./руб., что на 894,1-808,8 руб./га. и 149,8-53,8 руб./руб. больше.

11 С

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства качественными кормами, наряду с традиционно возделываемыми в Северном Казахстане кукурузой и люцерной, рекомендуется высевать горец забайкальский сорта Чаглинский, отличающийся высокой урожайностью и питательной ценностью.

2. Посев горца на корм необходимо проводить 25-26 мая широкорядным (60 см) способом с нормой высева 300 тыс. всхожих семян на га.

3. Горец забайкальский является перспективной кормовой культурой для использования в системе сырьевых конвейеров. Его можно использовать для заготовки травяной муки в фазу стеблевание-бутонизация (с 19 июня по 27 июля), сенажа - бутонизация-начало цветения (с 15 июля по 1 августа), силоса — начало бутонизации- начало цветения (1-10 августа).

4. В условиях сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоны оптимальным для горца забайкальского является широкорядный (60 см) посев 25-26 мая, с нормой высева, обеспечивающей 300 тыс. стеблей на га.

5. Для заготовки силоса целесообразно использовать не монокультуру кукурузы, а конвейерное производство по схеме: горец забайкальский (1-10 августа) — подсолнечник (11-20 августа) - кукуруза(21-31 августа).

6. Наиболее рациональный период уборки горца забайкальского на витаминную травяную муку - период «стеблевание-бутонизация», что соответствует первой декаде июля. Уборку на силос можно проводить в фазу начала цветения, в первой декаде августа.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приёмы возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана"

На правах рукописи

БУШУЕВА Анна Владимировна

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРЦА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО В УСЛОВИЯХ СОПОЧНО-РАВНИННОЙ ЗОНЫ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

П 1 гГп -Омск 2008

003453846

Работа выполнена в Кокшетауском государственном университете имени Ш. Уалиханова.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Костиков Иван Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Степанов Александр Федорович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Асанов Акимбек Мырзаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 28 ноября 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 16 октября 2008 г.

Ученый секретарь юУу-Я Аъ^Г

диссертационного совета /и /» В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В нынешних условиях хозяйствования в связи с переходом на новый тип ведения животноводства необходимо быстрое наращивание темпов производства кормов. Дополнительным резервом решения проблемы является интродукция высокопродуктивных культур, к числу которых следует отнести горец забайкальский - Polygonum divaricatum Z.

Благодаря высокой урожайности, долголетию производственного использования (более 10 лет), высокому содержанию протеина и витаминов горец забайкальский может обеспечить низкозатратное и поэтому конкурентоспособное производство, стать важнейшей составляющей в получении силосного и сенаж-ного конвейера.

Вместе с тем, остались малоизученными вопросы агротехники возделывания горца забайкальского: условия формирования оптимальной густоты стеблестоя и максимального накопления питательных веществ в зависимости от сроков и способов посева, сроков уборки и норм высева. Не обосновано размещение горца забайкальского в системе сырьевых конвейеров при разном назначении использования: на силос, на сенаж и в качестве витаминно-белкового компонента для производства комбикормов.

В связи с этим научное обоснование технологий возделывания горца забайкальского в сырьевых конвейерах сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана является актуальным. Исследования по диссертационной теме выполнялись в соответствии с государственными научно-техническими программами в течение 2002-2007 гг. в сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоне Акмолинской области: - 03.04.П. - «Изучить и разработать систему введения новых высокобелковых культур в полевое кормопроизводство: горец забайкальский» (2001-2005 г.).

- б.03.П. - «Разработать агротехнику возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной степи Северного Казахстана» (2006-2007 г.).

Цель исследований - разработать агротехнические приемы возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоны Северного Казахстана, обеспечивающие получение высошх урожаев зеленой массы в силосном конвейере кормовых культур при наименьших затратах труда и средств.

Задачи исследований:

- установить оптимальный срок посева, обеспечивающий максимальное использование агроклиматических ресурсов в соответствии с биологическими потребностями горца забайкальского;

- определить рациональный способ посева и оптимальную норму высева для создания лучших условий формирования плантации с долголетним использованием;

- определить Оптимальный период укосной спелости;

- провести оценку продуктивности горца забайкальского в сравнении с культурами традиционного возделывания на силос, сенаж и витаминную травяную муку;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания горца забайкальского в сопочно-равнинной зоне Северного Казахстана.

Научная новизна работы. В результате изучения агротехнических приемов возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана установлены оптимальные срок и способ посева, норма высева, величина и форма площади питания горца забайкальского; доказана возможность широкого использования горца в системе сырьевых конвейеров Северного Казахстана для заготовки витаминно-травяной муки, сенажа, силоса; выявлены особенности формирования листовой поверхности, травостоя, его продуктивности и питательной ценности культуры в зависимости от применяемых агротехнических приёмов; показана высокая экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания горца забайкальского в условиях региона на корм.

На защиту выносятся:

- агротехнические приёмы (срок, способ посева, норма высева) создания высокопродуктивных долголетних травостоев горца забайкальского в условиях Северного Казахстана;

- сырьевой конвейер для заготовки кормов с использованием горца забайкальского.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Введение горца забайкальского в структуру посевных площадей Северного Казахстана и использование разработанных приемов его возделывания на корм позволит эффективнее использовать почвенно-климатический потенциал региона и снизить напряженность в обеспечении качественными кормами животноводства региона.

Рекомендуемые приёмы возделывания горца забайкальского прошли производственную проверку в ТОО «Степноишимская опытная станция» Тайыншинского района Северо-Казахстансхой области в 2005-2007 гг. на площади 20 га и позволили получить в среднем за три года зеленой массы -14,7 т/га, кормовых единиц 2,55 т/га, сырого протеина - 428 кг/га, чистый доход -1665,6 руб./га, рентабельность - 112 %.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии (г. Петропавловск, 2003г.), доложены на международной научно-практической конференции «Ва-лихановские чтения 13» (г. Кокшетау, 2008 г.), и опубликованы в восьми научных работах объемом 1,5 п.л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах Российской Федерации.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена v 1" стран" цах машинописного текста. Состоит из введения, 6 разделов, вь*

ложений производству. Содержит 31 таблицу, 9 рисунков, 12 приложений. Библиографический список включает 206 источников, в том числе 2 из них на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объект II методика проведения исследований

Исследования проводились в течение 2002-2007 гг., на опытном поде Кохшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.

Объект исследований - горец забайкальский и другие кормовые культуры - кукуруза, подсолнечник, люцерна.

Экспериментальная часть работы выполнялась путем использования полевых и лабораторных методов, соответствующих наблюдений за метеорологическими условиями, почвой и растениями. Полевые опыты закладывались по одно- и двухфакторным схемам. Опыты были заложены в соответствии с требованиями методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997); статистическая обработка данных проводилась по Б.А. Доспехову (1985). Учетная площадь делянок 100-150 м2, повторность трёх- и четырёхкратная, размещение - стандартное - в опытах по сравнительной оценке кормовых культур в сырьевых конвейерах и рендомизированное - в Других полевых опытах.

Фенологические наблюдения. Определяли продолжительность межфазных периодов по методическим указаниям проведения полевых опытов с кормовыми культурами (1997) подсчетом растений в основные фазы: отрастания, стеблевания, бутонизации, цветения и плодообразования.

Структура урожая. Определялась перед уборкой на всех вариантах в двух несмежных повторностях. Отбор снопов (по десять растений в снопе) для определения структуры урожая проводился одновременно с отбором на определение абсолютно сухого вещества. Методом взвешивания определялась доля листьев, стеблей, соцветий и зерна по фазам спелости.

Отбор проб на химический анализ проводился одновременно с определением структуры урожая. После высушивания стеблей, листьев и соцветий их общая проба составлялась с учетом структуры урожая абсолютно сухого вещества. В сухих образцах определяли содержание азота общего, «сырой» клетчатки, «сырого» жира, «сырой» золы, сахара, каротина.

Пересчет в кормовые единицы проводился с помощью коэффициентов переваримости по справочным данным М.Ф. Томмэ и А.М. Мартовицкой.

Учет урожая вегетативной массы проводили сплошным весовым методом на всех повторностях каждого опыта.

Оценку экономической и биоэнергетической эффективности проводили по методике, предложенной Е.И. Базаровым (1984).

Формирование урожайности зеленной массы горда забайкальского при разной величине и форме площади пнтанпя

В динамике содержания абсолютно сухого вещества прослеживалась определенная зависимость, что связано с возрастом плантации, а также с разными нормами высева и ширкиной междурядий при закладке опыта. Накопление абсолютно сухого вещества, в процентном отношении к общей биомассе, закономерно возрастало от второго года к последующим. Это отмечалось на всех вариантах как с нормами высева, так и с разной шириной междурядий. Сравнение вариантов с разными нормами высева показывает, что внутри каждого отдельного года жизни концентрация абсолютно сухого вещества в растениях снижалась от меньшей нормы высева к большей. Вместе с тем, при рассмотрении каждого года жизни было установлено, что разница между вариантами нивелировалась с возрастом плантации. Так, в 2003 г. (2-й год жизни) между вариантами с нормой высева 100 и 700 тыс.шт./га имело место снижение концентрации абсолютно сухого вещества на 4,8%, а в 2006 г. (5-ый г. жизни) - только 0,9%. Объясняется это тем, что естественное саморегулирование стеблестоя приводило к изменению структуры урожая и, соответственно этому, формировалась концентрация абсолютно сухого вещества. Аналогичные результаты можно видеть и при сравнении вариантов с разной шириной междурядий. С увеличением ширины междурядий от 15 до 70 см концентрация абсолютно сухого вещества снижалась в вариантах второго года жизни на 2,6%, а пятого года - на 0,7%.

Учет урожая проводили при натуральной влажности с последующим пересчетом на урожайность абсолютно сухого вещества (таблица 1).

Было установлено, что самая высокая урожайность, которая была получена за период с 2003 по 2006 гг., составила в 2006 г. 6,0 т/га абсолютно сухого вещества на варианте с нормой высева 300 тыс.шт./га при широкорядном (60 см) способе посева.• Здесь растения, в отличии от рядового посева, были меньше подвержены влиянию сорняков в первые годы жизни; быстрее, чем на других вариантах, достигли оптимальной густоты стеблестоя; формировали максимальную площадь листьев.

Динамика изменения урожайности биомассы горца забайкальского по годам жизни свидетельствует о постоянно возрастающей продуктивности от второго года жазни до последнего года наших исследований. Таким образом, в опытах по изучению влияния норм высева и способов посева горца забайкальского было установлено, что формирование плантации шло на основе естественного саморегулирования стеблестоя до уровня оптимального и составляло 240-256 тыс. стеблей на 1 га на варианте широкорядного (60 см) посева с нормой высева 300 тыс.шт./га на третьем году жизни.

В среднем за 2003-2006 гт. на этом варианте получена наибольшая урожайность, по 4,7 т/га абсолютно сухого вещества, что на 0,3-0,4 т/га превышает другие варианты.

Таблица 1

Влияние способов посева и норм высева на сбор абсолютно сухого вещества горца забайкальского

Год учета урожая Норма высева, тыс.шт./га

100 300 500 700

Рядовой (15 см)

2003 1,7 2,3 1,9 1,9

2004 3,4 4,5 3,4 3,1

2005 3,5 4,9 4,0 3,9

2006 5,2 5,4 4,5 4Д

В среднем 3,5 4,3 3,5 з,з

Широкорядный (60 см)

2003 2,5 2,0 2,3

2004 3,9 5,2 3,9 3,5

2005 4,1 5,1 4,5 4,2

2006 5,4 6,0 5,1 4,8

В среднем 3,8 4,7 3,9 3,7

Широкорядный (70 см)

2003 1,7 2,2 1,9 | 2,1

2004 3,8 4,9 3,6 3,4

2005 3,9 4,8 4Д 3,9

2006 4,9 5,6 4,6 4,5

В среднем 3,6 4,4 3,6 3,5

Влияние сроков посева на формирование травостоя и урожайность горца забайкальского

При рассмотрении динамики урожайности по годам жизни было установлено, что идёт устойчивое по годам нарастание величины урожая на всех вариантах (таблица 2). Характерной особенностью является то, что с увеличением возраста плантации разница между вариантами уменьшается. Так, в первый год жизни урожайность в пересчете на абсолютно сухое вещество при весеннем сроке посева была в 1,54 раза выше, чем при посеве летом. На второй год жизни она превышала в 1,27 раза, а на третьем году - только в 1,1 раза. Объявсняется это тем, что на втором и третьем годах ж из ми на варианте летнего срока посева шло интенсивное нарастание гутоты стеблестоя, которая с возрастом растений нивелировалась между вариантами и приближалась к оптимальной.

В опыте с разными сроками посева, за период с 2004 по 2006 гг. урожайность зеленой массы, абсолютно сухого вещества и выход кормовых

единиц с 1 га были выше при весеннем (25-26 мая) сроке посева. Эта закономерность отмечалась не только в среднем за период, но и по каждому году. Наименьшая продуктивность горца забайкальского была при летнем сроке посева.

Таблица 2

Влияние срока посева на урожайность горца забайкальского

_В тоннах на гектар

Срок посева Год учёта

2004 2005 2006 В среднем

Зеленая масса

Ранневесенний 25-28.lv 5,7 9,7 12,9 9,4

Весенний 25-26. V 6,2 12,0 14,5 10,9

Летний 7-12. VII 2,8 8,9 12,5 8,1

НСР05 т/га 0,2 0,4 0,5

Абсолютно сухое вещество

Ранневесенний 25-28.IV 2,7 4,6 6,2 4,5

Весенний 25-26.У 2,8 5,8 6,9 5,2

Летний 7-12. VII 1,1 4,5 5,9 3,8

НСР05 т/га 0,1 0,2 0,2

Зоотехнический анализ на химический состав урожая и последующий пересчёт в кормовые единицы и переваримый протеин подтвердил аналогичные разультаты (таблица 3).

Таблица 3

Продуктивность горца забайкальского в зависимости от срока посева

Срок посева Год учета

2004 2005 2006 В среднем

Кормовые единицы, т/га

Ранневесенний 25-28.IV 2,57 4,17 5,24 3,99

Весенний 25-26. V 2,66 5,19 5,89 4,57

Летний 7-12. VII 1,04 4,18 5,27 3,49

Переваримый протеин, кг/га

Ранневесенний 25-28.IV 3,05 5,00 6,34 5,67

Весенний 25-26. V 3,21 6,17 7,00 6,58

Летний 7-12.VII 1,25 3,78 5,91 4,84

Установлено, что биомасса горца забайкальского в конце укосного периода на втором и третьем годах жизни, который соответствовал началу фазы цветения, представляла собой сбалансированную по белку исходную массу для закладки на сенаж или на силос. Обеспеченность одной корм-- едини*" переваримым протеином состаляла 119-121 г., что с

зоотехническим требованиям, предъявляемым к исходному сырью для заготовки силоса или сенажа.

Таким образом, в условиях сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоны весенний срок посева горца забайкальского обеспечивал оптимальные условия для формирования урожая в первый год жизни и в целом за период исследований. В среднем за 2004-2006 гг. урожайность абсолютно сухого вещества составила 5,2 т/га, или на 0,7 т/га и на 1,4 т/га выше, чем при ранневесеннем (25-28.IV) и летнем (7-12.VII) сроках посева соответственно. При посеве 25-28.IV в первый год жизни складывались наиболее благоприятные условия водопотребления, суммарное водопотребление было выше, чем при других сроках посева, но коэффициент водопотребления был больше, чем при весеннем посеве, из-за низкой урожайности. Урожайность при ранневесеннем сроке посева была меньше, чем при посеве 25-26 мая, на что влияла засоренность корнеотпрысковыми сорняками и овсюгом, а также низкая полевая всхожесть. Впервые для сопочно-равнинной зоны установлено, что горец забайкальский затрачивает на период «всходы-образование семян» 1650-1710° активных (выше +5°С) температур и развивается по яровому типу. Летние посевы горца забайкальского успевают сформировать достаточное колтество пластических веществ для перезимовки при посеве в первой декаде июля. Из-за низкой полевой всхожести семян (37,7-56,4 %) в острозасушливые годы при посеве 7-12.VII урожайность в среднем за период исследований была ниже, чем при весеннем (26-26 мая) сроке посева.

Сравнительная оценка горца забайкальского по продуктивности с другими кормовыми культурами в условиях Северного Казахстана

Для включения горца забайкальского в систему сырьевых конвейеров необходимо было решать ряд практических задач: конкретизировать календарные сроки уборки на силос или сенаж, а также для производства витаминно-травяной муки и сравнить его по продуктивности с культурами традиционного возделывания в этой зоне, у которых период уборки совпадает с оптимальным укосным периодом.

Динамику нарастания биомассы горца забайкальского определяли по фазам развития: в период стеблевания, бутонизации, в начале и в конце фазы цветения. Одновременно с определением урожайности зеленой массы по этим фазам делали анализ растительной массы на процентное содержание абсолютно сухого вещества, а также на химический состав (протеин, жир, клетчатка, безазотистые экстрактивные вещества) с последующим пересчетом в кормовые единицы и переваримый протеин.

При определении урожайности зеленой массы было установлено (таблица 4), что в среднем за 2003-2006 гг. наибольший урожай с 1 га в пересчёте на абсолютно сухое вещество сформировался за период «бутонизация-начало цветения» и составлял в разные годы от 2,5 т/га до 5,7 т/га.

Причём, начиная со второго года жизни и в последующие годы, урожайность ежегодно возрастала; в 2002 г. она составила 2,5 т/га, затем 3,6; 3,9 и 5,7 т/га соответственно. Как уже было отмечено, чётко проявляющаяся тенденция роста урожайности по годам жизни, со 2-го года по 5-ый гг. включительно, объясняется разрастанием корневой системы растений горца забайкальского по ширине междурядий и по глубине почвенного профиля. Вместе с тем, сказалось влияние погодных условий.

Таблица 4

Урожайность зеленой массы горца забайкальского по периодам вегетации (в среднем за 2003-2006 гг.)_

Период Продолжительность периода, сут. Влажность зеленой массы, % Урожайность зеленой массы, т/га Прибавка

т/га %

Отрастание-стеблевание 32-35 84,9 2,5 - 64

Стеблевание-бутонизация 17-21 80,4 3,5 1,0 90

Бутонизация-вачало цветения 18-27 79,2 3,9 0,4 100

Начало цветения-полное цветение 18-23 75,1 3,8 - 97

Полное цветение- начало пдодообразования 11-13 74,9 3,7 - 95

Отрастание-начало плодообразов&ния 96-119 - - - -

Так, в 2005 г. по сравнению с 2004 г. рост урожайности составил всего 7,7%, а в 2006 г. по сравнению с засушливым 2005 г. — урожайность выросла на 46%. Также в зависимости от погодных условий периоды вегетации различались по сумме эффективных температур и, соответственно этому, продолжительность периода «бутонизация-начало цветения» составляла 27 сут в 2004 г., а в 2006 г. формирование закончилось всего за 18 сут.

При наступлении полной фазы цветения у растений горца забайкальского отмечалось усыхание нижнего яруса листьев, снижалась общая влажность биомассы. Учет урожайности зеленой массы в этот период показал, что по сравнению с началом фазы щзетеншгимеет место снижение урожайности за счёт частичного опада листьев и соцветий нижнего яруса. При этом, наряду с незначительной потерей урожая (1,4%-2,0%), концентрация абсолютно сухого вещества в биомассе к этому времени достигает стандартной (24,9%-25Д%), необходимой для закладки на силос.

Следовательно, наибольшей продуктивности горец забайкальский достигает в период «бутонизация-начало цветения», продолжительность которого в условиях сопочно-равншшой сельскохозяйственной зоны Северного Казахстана составляет 18-23 сут. По календарным срокам это соответствует периоду с 15-18 июля по 3-10 августа. По химическому составу (таблица 5) в этот период вегетации биомасса горца забайкальского соответствует требованиям, предъявляемым к силосному сырью. По содержанию Сахаров горец забайкальский можно отнести к легкосилосующимся культурам, т.к. содержание безазотистых экстрактивных веществ в этот период составляет 46,5-48%. Количество клетчатки в процентном отношении не выходит за пределы 22-23%, тогда как у кукурузы, основной силосной культуры в этом регионе, содержание клетчатки составляет 29-30%. Вместе с тем, по содержанию переваримого протеина биомасса горца забайкальского значительно превосходит силосные культуры традиционного использования.

Таблица 5

Химический состав зеленой массы горца забайкальского _по фазам развитая (в среднем за 2002-2006 гг.) _

Фаза развития Содержание в абсолютно сухом веществе, % Каротин в зеленой массе, мг/кг

сырой протеин жир клетчатка БЭВ зола

Стеблевание 18,4 2,5 19,6 48,5 11,0 22,0

Бутонизация 18,0 2,5 21,6 48,6 11,2 21,7

Начало цветения 16,5 2,4 22,0 47,9 11,2 18,0

Полное цветение 16,2 2,4 23,5 46,3 11,6 16,4

Плодообразование 14,0 2,2 27,1 46,0 11,7 11,4

Однако наибольший выход переваримого протеина с единицы площади и содержание каротина растения формируют в фазе бутонизации.

Результаты наших анализов химического состава биомассы в период «ветвление-бутонизация» вполне согласуется с данными ранее проведенных исследований в других регионах. На этот период приходится 119 г переваримого протеина в пересчете на 2 кормовую единицу. Следовательно, биомасса горца забайкальского может быть использована в качестве белкового наполнителя рационов, а по содержанию каротина может служить источником витаминного сырья. Период от полной фазы ветвления до полной фазы бутонизации продолжался в условиях данной сельскохозяйственной зоны 17-20 сут и соответствовал календарным срокам с 20-25 июня по 7-10 июля.

Таким образом, на основании проведенных исследований по динамике нарастания урожая и по результатам анализов химического состава биомассы горца забайкальского доказана возможность использования его в качестве сырья для производства витаминной травяной муки в фазе бутонизации, что соответствует по календарным срокам последней декаде июня. При заготовке си-

лосного сырья оптимальной фазой уборки является начало цветения, для условий сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоны календарными сроками уборки на силос является первая декада августа месяца.

Для сравнения продуктивности однолетних силосных культур и горца забайкальского в силосном конвейере проводили опыт по изучению продуктивности горца забайкальского в сравнении с кукурузой и подсолнечником, где кукуруза, как основная силосная культура в регионе, была взята в качестве контрольного варианта. Наряду с учетом урожайности этих культур проводили анализ качества биомассы на содержание переваримого протеина и других питательных веществ (таблица 6).

Таблица 6

Химический состав и питательность кормовых культур в системе силосного конвейера (в среднем за 2003-2007 гг.)_

Показатель Срок уборки

10 августа 20 августа 31 августа

горец забайкальский кукуруза подсолнечник кукуруза подсолнечник кукуруза

Влажность, % 58,4 82,0 82,5 79,0 73,0 74,9

Каротин, мг/кг 17,9 13,8 14,0 11,7 12,1 11,4

Содержание в абсолютно сухом веществе, %

Протеин 16,8 9,3 9,2 8,1 8,4 7,9

Жир 2,3 3,6 8,2 3,6 8,6 3,5

Клетчатка 23,1 31,9 32,3 31,6 34,2 29,8

БЭВ 46,2 48,3 42,5 51,0 42,7 52,3

Зола 11,6 6,9 7,7 5,7 6,3 6,5

Выход с 1 га, т

Корм. ед. 3,5 2,3 2,4 3,6 4,1 5,5

Перев.протеина 0,4 0,2 0,2 0,3 0,3 0,4

Обеспеченность 1 корм. ед. протеином, г 118,1 81,9 88,0 78,2 81,0 75,8

В условиях сопочно-равнинной зоны оптимальным укосным периодом является третья декада августа. Для подсолнечника лучший период уборки на силос рекомендован во второй декаде августа. Установлено, что влажность биомассы кукурузы при уборке в 1-ой и во 2-ой декадах августа была выше стандартной, необходимой для гарантированного получения первоклассного силоса. Также не соответствовала требованиям стандарта влажность подсолнечника при учете урожая в первой декаде августа. Известно, что при влажно-

ста более 75% процесс силосования идет с образованием большого количества масляной и уксусной кислот, а силос получается непригодным для скармливания. Химический анализ качества урожая силосных культур, который подекадно проводили в августе месяце в течение 2003-2007 гг., подтвердил преимущество горца забайкальского перед традиционными культурами силосного конвейера по содержанию каротина. Его содержание перед уборкой составляло 17,9 мг в 1 кг биомассы, тогда как у кукурузы и подсолнечника в период оптимальной укосной спелости содержалось 11,4 и 12,1 мг/кг соответственно. В наших опытах количество переваримого протеина в пересчёте на одну кормовую единицу составляло 75,8-81,0 г. у кукурузы и подсолнечника, а для сбалансированного сахаро-протеинового соотношения составляет 100-110 г.

В биомассе горца забайкальского в фазе цветения (оптимальная фаза уборки на силос) обеспеченность переваримым протеином, приходящимся на каждую кормовую единицу, превосходила аналогичное соотношение в кукурузе и подсолнечнике в 1,8-2,0 раза и соответствовало зоотехническим нормам кормления. Рассмотрели эти культуры в динамике сбора урожая (рис. 1).

т/га

___Срок уборки__

Кукуруза И Подсолнечник Вш Горец забайкальский "1

- - средняя урожайность культуры за весь период уборки

—в^-"41 - слагаемые урожайности силосного конвейера Рис. 1 Динамика сбора абсолютно сухого вещества силосных культур по периодам уборки (в среднем за 2002-2007 гг.)

При этом установили, что в первой декаде августа наибольшую урожайность в пересчёте на абсолютно сухое вещество обеспечивал в среднем за период горец забайкальский.

В отличии от кулыур традиционного силосного использования горец забайкальский является долголетним растением, которое может давать продукцию в течение ряда лет при бессменном размещении на одном поле, не снижая своей продуктивности.

Таблица 7

Урожайность силосных культур по периодам уборки (в среднем за 2003-2007 гг.)

___В тоннах на гектар

Культура Период уборки

10 августа 20 августа ,, В среднем 31 августа г ' за период

Зеленая масса

Кукуруза (контроль) 14,0 19,2 24,2 19,1

Подсолнечник 15,4 16,8 - 16,1

Горец забайкальский 9,4 - - 9,4

Силосный конвейер 9,4 16,8 24,2 16,8

Абсолютно сухое вещество

Кукуруза (контроль) 2,5 4,0 6,1 4,2

Подсолнечник 2,7 4,6 - 3,7

Горец забайкальский 3,9 - - 3,9

Силосный конвейер 3,9 4,6 6,1 4,9

Кормовые единицы

Кукуруза (контроль) 2,3 3,6 5,5 3,8

Подсолнечник 2,4 4,1 - 3,3

Горец забайкальский 3,5 - - 3,5

Силосный конвейер 3,5 4Д 5,5 4,4

Переваримый протеин

Кукуруза (контроль) 0,19 0,28 0,42 0,29

Подсолнечник 0,21 0,33 - 0,27

Горец забайкальский 0,42 - - 0,43

Силосный конвейер 0,42 0,33 0,42 0,39

Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана

В силосном конвейере продуктивность горца забайкальского достигла 3,79 т/га в пересчете на кормовые единицы за период с 2003 по гг. Пгтг этом выход переваримого протеина составил 0,43 т/га. В сравнег *>'

руза дала 4,21 т/га кормовых единиц, но выход переваримого протеина был значительно ниже и составил 0,29 т/га. Сопоставление выхода продукции этих культур только в кормовых единицах не давало полного представления об общей продуктивности, поэтому в таблице 8 приведены данные в кормопротеино-вых единицах, которые определяли по общепринятой методике.

Таблица 8

Биоэнергетическая п экономическая оценки возделывания

горца забайкальского и кукурузы на корм _ (в среднем за 2003-2007гг.) __

Показатель Единица измерения Кукуруза (контроль) Горец забайкальский

Выход с 1 га:

Кормовых единиц т/га 4,21 3,79

Кормопротеиновых единиц т/га 3,59 4,04

Чистый доход руб./га 1598,6 2492,7

Окупаемость затрат % 55,9 205,7

Валовая энергия МДж/га 59773 67266

Затраты совокупной энергии МДж/га 13647 8520

Энергетический коэффициент 4,3 7,8

Продуктивность горца забайкальского в пересчете на кормопротеиновые единицы превышала кукурузу на 0,25 т/га и составила в среднем за этот период 4,04 т/га.

При определении затрат в стоимостном выражении основывались на технологии возделывания этих культур. Затраты на производство сырья из кукурузы изменялись в пределах 2588-3098 руб. на 1 га с учетом роста цен на топливо-смазочные материалы. В среднем за период они составляли 2856 руб. ежегодно.

В результате было установлено, что чистый доход составил 1598,6 рубля/га у кукурузы. У горца забайкальского рентабельность была выше более чем в 2 раза за счет снижения затрат на производство. Начиная с 4-го года жизни, у горца забайкальского затраты на производство состояли из уборочных работ и транспортировки урожая к месту силосования. По этой же причине затраты совокупной энергии на производство сырья при возделывании горца забайкальского были значительно ниже, чем при возделывании кукурузы, а энергетический коэффициент - значительно выше.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Горец забайкальский является перспективной кормовой культурой для сопочно-равнинной зоны Северного Казахстана. Он отличается хорошей засу-хо- и зимоустойчивостью, значительным периодом хозяйственного использования плантаций (8-12 лет), высокой урожайностью зеленой массы (10,2 т/га) и семян (550 кг/га).

2. Оптимальным сроком посева горца забайкальского на корм в условиях региона является третья декада мая. При этом сроке обеспечиваются высокая полевая всхожесть семян (73-76 %) сохранность растений (66,5 %) и урожайность (10,9 т/га) зеленой массы, что на 14-26 % больше, чем при ранневесеннем (25-28 апреля) и летнем (7-12 июля) сроках.

3. Высевать горец забайкальский на корм необходимо широкорядным способом (60 см) с нормой высева 300 тыс. всхожих семян на 1 га и их площадью питания одного растения 60 х 5,5 см, что обеспечивает получение наибольшей урожайности культуры. Сбор абсолютно сухого вещества в среднем за 2002-2007 гг. составил 4,7 т/га или на 0,3-0,4 т/га больше, чем при обычном рядовом (15 см) и широкорядном (70 см) посеве. Как увеличение нормы высева до 700 тыс. всхожих семян/га, так и её снижение до 100 тыс.шт./га приводит к недобору 17-21 % зеленой массы с гектара.

4. Горец забайкальский является хорошей кормовой культурой для использования в системе сырьевых конвейеров. В условиях Северного Казахстана скашивать его для заготовки витаминной травяной муки следует в фазу стеблевание-бутонизация (с 19 июня по 27 июля), сенажа - бутонизация-начало цветения (с 15 июля по 1 августа), силоса - начало цветения-начало бутонизации (1-10 августа), что позволяет увеличить период (на 13-32 суток) заготовки качественных кормов, по сравнению с уборкой одновидовых посевов подсолнечника или кукурузы.

5. Наиболее высокой урожайностью (3,9-3,8 т/га) и среднесуточным приростом (18,2 кг/га) зеленой массы горец отличается в период «бутонизация-цветение». В ней содержится 16,2-18,0 % сырого протеина, а обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином составляет 118,1-119 г., при зоотехнической норме 100-110 г.

6. В условиях Северного Казахстана возделывать горец забайкальский на корм экономически выгоднее, чем кукурузу и люцерну: чистый доход составляет в среднем с 2002-2007 гг. 3071,9 руб./га., окупаемость затрат 188,9 руб./руб., что на 894,1-808,8 руб./га. и 149,8-53,8 руб./руб. больше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения животноводства качественными кормами, наряду с традиционно возделываемыми в Северном Казахстане кукурузой и люцерной,

рекомендуется высевать горец забайкальский сорта Чаглинский, отличающийся высокой урожайностью и питательной ценностью.

2. Посев горца на корм необходимо проводить 25-26 мая широкорядным (60 см) способом с нормой высева 300 тыс. всхожих семян на га.

3. Горец забайкальский является перспективной кормовой культурой для использования в системе сырьевых конвейеров. Его можно ис пользовать для заготовки травяной муки в фазу стеблевание-бутонизация (с 19 июня по 27 июля), сенажа - бутонизация-начало цветения (с 15 шоля по 1 августа), силоса -начало бутонизации- начало цветения (1-10 августа).

4. В условиях сопочно-равнинной сельскохозяйственной зоны оптимальным для горца забайкальского является широкорядный (60 см) посев 25-26 мая, с нормой высева, обеспечивающей 300 тыс, стеблей на га.

5. Для заготовки силоса целесообразно использовать не монокультуру кукурузы, а конвейерное производство по схеме: горец забайкальский (1-10 августа) - подсолнечник (11-20 августа) - кукуруза(21-31 августа).

6. Наиболее рациональный период уборки горца забайкальского на витаминную травяную муку - период «стеблевание-бутонизация», что соответствует первой декаде июля Уборку на силос можно проводить в фазу начала цветения, в первой декаде августа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малораспространенная культура Северного Казахстана - горец забайкальский: инфор. листок № 17-2002 / Кокшетауский ЦНТИ; сост.: A.B. Бушуе-ва. - Кокшетау: [б.и.], 2002. - 4 с.

2. Особенности введения горца забайкальского в систему силосных конвейеров / И.Ф. Костиков, A.B. Бушуева // Состояние и перспективы аграрной науки Казахстана и Западной Сибири: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 40-летию Северного НИИ животноводства и ветеринарии 21-22 августа 2002 г. / Северный науч.-исслед. ин-т животноводства и ветеринарии. -Петропавловск, 2003. - Т. I. - С. 436-440.

3. Особенности послеуборочного дозревания семян горца забайкальского в условиях Северного Казахстана / И.Ф. Костиков, A.B. Бушуева // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана,-2006. -№ 3. -С. 19.

4. Интродукция горца забайкальского в условиях сопочно-равнинной степи Северного Казахстана / A.B. Бушуева // Аграрный вестник Урала. - 2008. - № 4(46).-С. 52-53.

5. Установление рационального периода использования горца забайкальского в условиях Северного Казахстана /A.B. Бушуева, Н.С. Снасибушкина // Валихановские чтения - 13 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 24-26 апреля 2008 г. / Кокшетауский гос. ун-т им. Ш. Уалиханова. - Кокшетау, 2008. -Т. 9.-С. 77-79.

6. Продуктивность горда забайкальского в сырьевых конвейерах Северного Казахстана / И.Ф. Костиков, A.B. Бушуева // Кормопроизводство - 2008. -№7.-С. 23-26.

7. Влияние сроков посева горца забайкальского на величину и качество урожая / A.B. Бушуева // Вестник Кокшетауского университета им. Ш. Уалиха-нова. - 2008. -№ 1-2 (16). - С. 60-61

8. Формирование биомассы горца забайкальского при разных способах посева и нормах высева / A.B. Бушуева // Вестник Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова. - 2008. - № 1-2 (16). - С. 62-65.

Per. № 76 (от 09.10.08). Подписано в печать 14.10.08. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 179.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАТ'