Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы выращивания салата для ранневесеннего и летнего потребления в Амурской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лутова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение и питательная ценность салата.

1.2 Ботанико-морфологические и биологические особенности салата.

1.3 Состояние изученности приемов формирования урожая салата.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Агроклиматические условия Амурской области.

2.2 Почва опытного участка и ее агрофизическая и агрохимическая характеристики.

2.3 Методика исследований.

3 ВЛИНИЕ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САЛАТА В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Сортоизучение салата.

3.2 Влияние сроков посева.

3.3 Влияние схемы посева.

3.4 Влияние нормы высева.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ САЛАТА.

4.1 Внедрение в производство технологии возделывания салата.

4.2 Экономическая эффективность возделывания салата.

4.3 Энергетическая оценка технологии возделывания салата.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы выращивания салата для ранневесеннего и летнего потребления в Амурской области"

Актуальность темы. В настоящее время Амурская область занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке. Область располагает достаточно благоприятными почвенно-климатическими ресурсами для возделывания большинства сельскохозяйственных культур.

Хозяйства Дальнего Востока поставляют на продажу небольшой ассортимент овощей. Период поступления овощей из открытого грунта сравнительно невелик: два-три месяца в году. Внедрение в производство малораспространенных овощных культур позволит не только расширить ассортимент овощей, но и удлинить сроки их потребления (Василенко Н.А., 2003).

В Амурской области преимущественное значение придается плодовым и зеленным овощным культурам. Одна из них зеленная овощная культура салат. Он дает зелень ранней весной, когда нет еще других овощей (Гомер К.С., 1990; Василенко Н.А., 2003). Вместе с тем, технология этой культуры в условиях области мало изучена.

Овощеводство, как отрасль растениеводства на Амуре, берет свое начало с периода освоения дальневосточных земель переселенцами из европейской части России, Украины и Белоруссии. Темпы развития сельскохозяйственного производства определялись наличием сельского населения и обеспечением его орудиями труда. Первоначально это были небольшие огороды в южной зоне Амурской области, Приморского и Хабаровского краев (Тибекин А.Р., 1990). Овощеводство концентрироровалось вблизи крупных городов, где производилось значительное количество овощей для снабжения ими населения.

К началу шестидесятых годов XX в. площади под овощными культурами по всем секторам производителей в Амурской области достигли 7,4 тыс. га с небольшими колебаниями по годам.

К семидесятым годам XX в. Дальневосточным и Приморским научно-исследовательскими институтами сельского хозяйства, Дальневосточной опытной станцией Всесоюзного института растениеводства и другими начными учреждениями были созданы местные сорта основных овощных культур, для которых разработали механизированные технологии возделывания и конструировали специализированные овощные машины для грядовой технологии (Казьмин Г.Т., 1987).

К концу восьмидесятых-началу девяностых годов XX в. площади под сортами увеличились до 8,4 тыс. га из них 5-6 тыс. га было сосредоточено в крупных хозяйствах. В Амурской области, где возделывается небольшой набор овощных культур: капуста, томат, огурец, свекла, морковь (Зональная система Амурской области, 2003). В структуре возделываемых овощных культур в 1990 г. на долю кочанной капусты приходилось примерно 37%, томата 15%, огурца 23%, свеклы и зеленных культур - 7%, моркови - 10% и прочие занимали 8% посевной площади (Тибекин А.Р., 1990).

В период с 1961 по 1990 гг. одним из главных резервов увеличения производства овощей было повышение продуктивности. В этот период в хозяйствах всех категорий Амурской области урожайность возросла на 40%. В личных хозяйствах населения урожайность колебалась по годам от 11,3 до 96,0 т/га (Казьмин Г.Т., 1987). Рост её был достигнут, главным образом, за счет внедрения в производство достижений науки: новых высокоурожайных сортов, усовершенстованных технологий возделывания.

Несмотря на то, что Амурская область имеет благоприяные почвенно-климатические условия для выращивания многих овощных культур, в восьмидесятые годы XX в. не удалось добиться полного обеспечения населения широким ассортиментом свежих овощей. Обеспеченность овощами собственного производства в конце восьмидесятых-начале девяностых годов XX в. достигла 58% от потребности (Овощевоство Дальнего Востока, 1976; Агроклиматические ресурсы Амурской области, 1973).

В это время площади под овощными культурами сократились на 18% и составили 7,1 тыс. га. В дальнейшем и по сей день наблюдается сокращение площадей (Амурская область, 2000; Амурский статистический ежегодник, 2007).

В 2000 году Амурская область произвела более 20% овощей, полученных в Дальневосточном экономическом регионе и 1% от общероссийского производства (Амурский статистический ежегодник, 2001).

Увеличение валового сбора овощей на фоне снижения посевных площадей, занятых ими, произошло за счет довольно резкого увеличения урожайности, но она значительно колебалась по годам от 120 ц/га (2005 г.) до 162 ц/га (2006 г.) (Амурский статистический ежегодник, 2006).

С начала 1990-х годов по настоящее время отмечается тенденция сокращения площади угодий в сельскохозяйственных организациях и ее увеличение в подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В 2006 году по сравнению с 2004 годом, при сокращении доли организаций в общей площади сельскохозяйственных угодий по области сократились на 12,1%, а удельный вес хозяйств населения вырос на 13,7%. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств за этот период изменилась незначительно. Удельный вес Амурской области в производстве продукции салата в России в 2006 году составил 0,7%, в Дальневосточном федеральном округе - 19,4%. По объему производимой продукции салата в 2006 году область занимала третье место после Приморского края и Республики Саха (Якутия), в 2003 году — первое. Доля сельскохозяйственных организаций в производстве продукции возросла до 21,1%, в 2003 году до 34,9%, в 2006 году крестьянских (фермерских) хозяйств - с 3,7% до 7,2%, подсобных — сократилась с 75,2% до 57,9%. В 2000-2006 годах в Амурской области наблюдалось неравномерное развитие сельскохозяйственного производства: 2000-2002 годы, 2004 и 2006 годы отмечены ростом производства, 2003 и 2005 годы - снижением. В 2006 году по отношению к 1995 году объем сельскохозяйственной продукции увеличился на 3,3%, к 2000 году - на 3,4%. В 2000-2006 годах в сельскохозяйственных организациях продолжала снижаться доля сельскохозяйственной продукции, проданной заготовительным организациям: в 2006 году этим организациям было продано 7,2% овощей (Амурский статистический ежегодник, 2007).

С 2004 года в Амурской области отмечалось снижение числа личных подсобных хозяйств и семей, занимающихся коллективными и индивидуальными садами и огородами. В 2006 году по сравнению с 2003 годом число личных подсобных хозяйств сократилось на 13,8 тыс. семей, количество семей, занимающихся коллективными и индивидуальными садами и огородами - соответственно на 12,3 и 16,0 тыс. семей. Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения в 2006 году по сравнению с 2005 годом сократилось на 17,8%, а в сравнении с 2005 годом - увеличилось на 5,3% (Амурский статистичесий ежегодник, 2006).

На сегодняшний день достигнутые объемы местного производства овощной продукции обеспечивают население Амурской области далеко не полностью, что способствует завозу овощей из других регионов страны, в том числе из Китая. Таким образом, для полного удовлетворения населения в овощной продукции и промышленности в сырье, необходимо решить следующие задачи:

1) повысить урожайность и снизить себестоимость овощей;

2) сгладить сезонность в снабжении населения овощной продукцией;

3) расширить ассортимент и улучшить качество овощной продукции.

Одним из путей решения данных задач является расширение ассортимента и разработка агротехники выращивания зеленных культур, в том числе салата в Амурской области.

Научными учреждениями страны были созданы новые сорта, которые заслуживают внимания своей высокой продуктивностью и высокой витаминностью, но в Амурской области они не изучались. Практически не изучали сроки посева сортов салата, особенности их роста, развития и формирования урожая. Не изучены схемы размещения растений, которые бы обеспечивали в Амурской области наивысшую продуктивность растений салата.

Цель исследований. Испытание сортов и разработка агротехнических приемов возделывания салата в Амурской области.

Задачи исследований:

1) изучить особенности роста и развития различных сортов салата, подобрать перспективные, обеспечивающие получение высокой урожайности;

2) установить наиболее оптимальные сроки посева и возможность конвейерного производства продукции;

3) определить оптимальную схему посева и норму высева растений;

4) провести оценку сроков поступления продукции салата;

5) дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания сортов салата.

Научная новизна. Впервые в Амурской области подобраны перспективные сорта, выявлены оптимальные сроки посева, схемы посева и норма высева растений сортов Московский парниковый и Кучерявец одесский. Установлены закономерности формирования высокой продуктивности в зависимости от сроков посева и способов размещения растений для получения продукции с высоким содержанием важнейших питательных веществ. Дана оценка эффективности возделывания салата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перспективные сорта для возделывания в Амурской области Московский парниковый и Кучерявец одесский.

2. Оптимальные приемы выращивания салата в Амурской области позволяют получить урожайность до 6,5 т/га.

Практическая значимость. Установлены перспективные сорта, разработаны и рекомендованы оптимальные агротехнические приемы выращивания салата в Амурской области. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания салата в преподавании дисциплины «Овощеводство» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2005-2007 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученных «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006-2007 гг.).

Разработанная технология прошла производственную проверку в ЗАО «Партизан» с. Раздольное Тамбовского района Амурской области (2007 гг.).

Личный вклад. Соискателем самостоятельно проведены полевые и лабораторные исследования, проанализированы и обработаны экспериментальные данные.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, одна статья в рекомендуемом ВАК издании.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста и состоит из введения и 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 6 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 134 источника, в том числе 6 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Лутова, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях юга Амурской области по результатам исследований выявлены перспективные листовые сорта Московский парниковый и Кучерявец одесский, обеспечивающие стабильную и высокую урожайность на уровне 6,1 т/га. У кочанных сортов по урожайности выделился сорт Лолла Росса (5,1 т/га), по скороспелости -сорт Азарт, вегетационный период которого составил 25 суток. Эти сорта могут расширить ассортимент овощной зеленной продукции.

2. У кочанных сортов наиболее низкорослым оказался Азарт, у которого было сформировано наименьшее количество листьев (9 шт.), а наиболее высокорослым - сорт Крупнокочанный, высота которого достигала 23 см. У листовых сортов медленнее растет Новогодний (9,6 см), а высокорослым был сорт Кучерявец одесский (23,7 см). Наибольшее количество листьев сформировалось у сорта Московский парниковый (23,0 шт.).

3. Посев салата сорта Московский парниковый с 15 апреля по 30 июня с интервалом 15 суток обеспечивает конвейерное поступление продукции с 12 мая по 28 августа. Вегетационный период от всходов до технической зрелости составляет 14-16 суток. Урожайность получена 4,95,9 т/га и снижается от раннего к поздним срокам посева.

4. Установлено, что оптимальная схема посадки растений салата 32+32+76 см, при которой урожайность сорта Московский парниковый составила 5,7 т/га, выход товарной продукции - 96,4 %, масса растения -215,4 г.

5. Определена оптимальная норма высева семян салата для Амурской области - 400 тыс. шт./га, где ранняя урожайность составила 2,95 т/га, а общая - 11,8 т/га. Снижение нормы высева растений уменьшает урожайность, а увеличение - не эффективно.

6. Посев семян салата сорта Московский парниковый 15 апреля позволит получить прибыль 50,4 тыс. руб./га, уровень рентабельности составил - 122,6 %. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании сорта Московский парниковый 0,77, а сорта Кучерявец одесский - 0,75.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее перспективными сортами для получения ранней продукции салата в Амурской области являются Московский парниковый и Кучерявец одесский.

2. Посев сортов салата лучше проводить во второй и третьей декадах апреля, так как при этих сроках посева получается наибольшая урожайность — от 5,1 до 6,5 т/га.

3. Для получения высоких урожаев рекомендуется высевать семена по схеме 32+32+76 см при норме высева 400 тыс. шт./га.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы выращивания салата для ранневесеннего и летнего потребления в Амурской области"

00348268У

На правах рукописи

V

ЛУТОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВЫРАЩИВАНИЯ САЛАТА ДЛЯ РАННЕВЕСЕННЕГО И ЛЕТНЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

] 2 '-'ПО /ог"

Тюмень-2009

003482689

Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Бпифанцев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кунавин Геннадий Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лещёв Антон Викторович

Ведущая организация: Омский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится «22» декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии: 625003, ул. Республики, 7,

тел/факс: (3452) 46-87-77,46-16-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «28» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время Амурская область занимает ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке. Область располагает достаточно благоприятными почвенно-климатическими ресурсами для возделывания большинства сельскохозяйственных культур.

Хозяйства Дальнего Востока поставляют на продажу небольшой ассортимент овощей. Период поступления овощей из открытого грунта сравнительно невелик: два-три месяца в году. Внедрение в производство малораспространенных овощных культур позволит не только расширить ассортимент овощей, но и удлинить сроки их потребления (Василенко H.A., 2003).

В южных районах Амурской области преимущественное значение придается плодовым и зеленным овощным культурам. Одна из них зеленная овощная культура салат. Он дает зелень ранней весной, когда нет еще других овощей (Гомер К.С., 1990; Василенко H.A., 2003). Вместе с тем, технология этой культуры в условиях области мало изучена.

Научными учреждениями страны были созданы новые сорта, которые заслуживают внимания своей высокой продуктивностью и высокой витаминностью, но в условиях Амурской области они не изучались. Практически не изучали сроки посева сортов салата, особенности их роста, развития и формирования урожая. Не изучены схемы размещения растений, которые бы обеспечивали в условиях южной зоны Амурской области наивысшую продуктивность растений салата.

Цель исследований. Испытание сортов и разработка агротехнических приемов возделывания салата в Амурской области.

Задачи исследований:

]) изучить особенности роста и развития различных сортов салата, подобрать перспективные, обеспечивающие получение высокой урожайности;

2) установить наиболее оптимальные сроки посева и возможность конвейерного производства продукции;

3) определить оптимальную схему посева и норму высева растений;

4) провести оценку сроков поступления продукции салата;

5) дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания сортов салата.

Научная новизна. Впервые в Амурской области подобраны перспективные сорта, выявлены оптимальные сроки посева, схемы посева и нормы высева сортов Московский парниковый и Кучерявец одесский. Установлены закономерности формирования высокой продуктивности в зависимости от сроков посева и способов размещения растений для получения продукции с высоким содержанием важнейших питательных веществ. Дана оценка эффективности возделывания салата.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Перспективные сорта для возделывания в Амурской области Московский парниковый и Кучерявец одесский.

2. Оптимальные приемы выращивания салата в Амурской области позволяют получить урожайность до 6,5 т/га.

Практическая значимость. Установлены перспективные сорта, разработаны и рекомендованы оптимальные агротехнические приемы выращивания салата в Амурской области. Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии возделывания салата в преподавании дисциплины «Овощеводство» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2005-2007 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученных «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006-2007 гг.).

Разработанная технология прошла производственную проверку в ЗАО «Партизан» с. Раздольное Тамбовского района Амурской области (2007 г.).

Личный вклад. Соискателем самостоятельно проведены полевые и лабораторные исследования, проанализированы и обработаны экспериментальные данные.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, одна статья в рекомендуемом ВАК издании.

Объем и струкгура работы. Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста и состоит из введения и 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 6 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 134 источника, в том числе 6 иностранных.

Автор благодарит за оказанную всестороннюю помощь и поддержку в написании диссертационной работы научного руководителя к.с.-х.н., профессора В.В. Епифанцева.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе приведен краткий обзор литературы по значению, происхождению, распространению и внутривидовой классификации салата, описаны ботанические и биологические особенности салата, сделан обзор работ ведущих ученых по влиянию технологии возделывания на продуктивность салата.

2 Условия и методика проведения исследований

Экспериментальная часть работы была проведена в 2005-2008 гг. на опытном участке в Благовещенском районе, на лугово-бурых почвах.

Метод исследований - полевой опыт. Общая площадь делянки 15 м2, учетной - 12 м2, повторность 4-х кратная. Расположение делянок методом рендомизации (Методика государственного сортоиспытания овощных культур, 1976).

Опыт 1. Сортоиспытание салата (2005-2007 гг.).

Варианты опыта: подобрана коллекция листовых и кочанных форм салата российского происхождения, которые имеют разный вегетационный период.

Листовых: Московский парниковый (стандарт), Кучерявец одесский, Новогодний.

Кочанных: Крупнокочанный (стандарт), Лолла Росса, Азарт.

Сеяли сухими семенами 15 апреля, по схеме 32+32+76 см, норма высева 350 тыс. шт./га.

Опыт 2. Влияние сроков посева на продолжительность вегетационного периода и урожайность салата (2005-2007 гг.).

Варианты опыта: 15.04 (контроль); 30.04; 15.05; 30.05; 15.06; 30.06. Сорта - Московский парниковый и Кучерявец одесский. Схема посева 32+32+76 см, норма высева 350 тыс. штУга.

Опыт 3. Влияние схемы посева на рост, развитие растений и урожайность салата (2005-2007 гг.).

Варианты опыта: 50+90; 32+32+76 см (контроль); 20+20+20+80; 5+27+5+27+5+71 см. Норма высева 350 тыс. шт./га. Срок посева - 15 апреля. Сорт - Московский парниковый.

Опыт 4. Густота стояния растений и урожайность салата в зависимости от нормы высева (2006-2008 гг.).

Варианты опыта:

Норма высева, тыс. шт./га

1. 300

2. 350 (контроль)

3. 400

4. 450

Сеяли 30 апреля по схеме 32+32+76 см сухими семенами в грунт, высевали сорт Московский парниковый.

Проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: определение агрохимических показателей почвы, влажности почвы, полевой всхожести семян, учет густоты насаждений растений, фенологические наблюдения, учет биометрических показателей, учитывали урожай весовым методом, содержание сухого вещества. Биохимические анализы растений проводили по методике В.Ф. Велика, сахара определяли по микро-Бертрану, витамин С - по И.К. Мурри, нитраты - ионселективным электродом.

Статистическую обработку данных проводили методом

дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) на компьютере с помощью прикладных программ Microsoft Excel. Оценку экономической и энергетической эффективности агротехнических приемов рассчитывали на ПК, используя программы АИС «Агро».

Агротехника в опытах, кроме изучаемых вариантов, была общепринятая для условий Амурской области.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сортоизучение салата

Климат в Амурской области характеризуется большими перепадами температуры и высокой влажностью воздуха в отдельные периоды вегетации растений, что обусловливает выращивание здесь сортов, устойчивых к этим неблагоприятным условиям, а также к болезням.

Малоизученность культуры салата в Амурской области послужила основанием для проведения исследований и изучения перспективных сортов салата, а также подбора наилучшего сорта для нашей области.

В среднем за годы исследований наименьшая полевая всхожесть у листовых форм салата была отмечена у сорта Новогодний, который уступал стандарту на 8,4 % (табл. 1). Наибольшая сохранность растений установлена у сорта Новогодний (99,5 %).

Таблица 1 - Полевая всхожесть и густота стояния растений салата в зависимости от сорта (2005-2007 гг.)

Число растений, тыс.шт./га Сохранность Коэффициент самоизрежива-

Сорт Полевая всхожесть, % всходы уборка к уборке, % ния

Листовой салат

Московский парниковый (стандарт) 63,7 255 251 99,2 1,02

Кучерявец одесский 57,5 230 217 97,8 1,05

Новогодний 55,3 221 200 99,5 1,10

Кочанный салат

Крупнокочанный (стандарт) 50,0 200 190 99,0 1,05

Лолла Росса 53,2 213 195 98,5 1,09

Азарт 52,8 211 183 94,8 1,15

НСР05 2005 г. 2006 г. 2007 г. 1,6 1,8 1,9 0,9 1,3 1,1

У кочанных форм наибольшая сохранность установлена у сорта Крупнокочанный (99,0 %), сорт Лолла Росса отличался наибольшей густотой стояния в период всходов (213 тыс. шт./га).

У сорта Новогодний единичные всходы появились на одни сутки раньше, тогда как у сорта Кучерявец одесский они появились на двое суток позднее по сравнению со стандартом (табл. 2).

У сорта Лолла Росса период посев-всходы составил 10 суток, что по сравнению со стандартом на одни сутки короче, тогда как у сорта Азарт на двое суток продолжительнее.

Короткий вегетационный период (18 сут.) наблюдали у листовых форм - у сорта Московский парниковый, который зарекомендовал себя в Амурской области как скороспелый, а у кочанных - у сорта Азарт (25 сут.).

Таблица 2 - Развитие растений сортов салата (2005-2007 гг.)

Число суток от посева до технической Вегетационный

спелости период,

Сорт посев-всходы всходы-техническая зрелость от всходов до технической зрелости

Листовой салат

Московский парниковый

(стандарт) 6 12 18

Кучерявец одесский 9 15 24

Новогодний 9 24 33

Кочанный салат

Крупнокочанный

(стандарт) 11 17 28

Лолла Росса 10 8 28

Азарт 12 13 25

Наименьшее количество листьев среди кочанных форм было сформировано у сорта Азарт, что на уровне стандарта (17 шт.), а наибольшее-у сорта Лолла Росса - 24 шт. (табл. 3).

Наибольший диаметр розетки листьев в период массовых всходов был отмечен у листовых форм у стандарта - 19,8 см, ему незначительно уступил сорт Кучерявец одесский, розетка листьев которого была достаточно крупной и достигала 18,9 см.

Таблица 3 - Биометрические показатели сортов растений салата по фазам роста (2005-2007 гг.)

Число Диаметр розетки, Высота растения,

Сорт листьев, шт. см см

23.05 6.06 23.05 6.06 23.05 6.06

Листовой салат

Московский парниковый (стандарт) 12,0 23,0 19,8 28,8 11,4 22,4

Кучерявец одесский 12,0 23,0 18,9 22,1 10,6 23,7

Новогодний 9,6 20,3 16,1 24,3 9,6 20,3

Кочанный салат

Крупнокочанный (стандарт) 9,4 17,0 15,8 23,2 9,4 17,8

Лолла Росса 12,0 24,0 17,4 22,7 11,6 21,3

Азарг 9,0 17,0 12,5 24,6 8,0 16,5

По мере развития у сортов наблюдали выравнивание размеров розетки листьев, наибольший размер розетки листьев был установлен у сорта Московский парниковый - 28,8 см.

Среди кочанных форм наибольшим диаметром розетки листьев отличался сорт Лолла Росса - 17,4 см, что превышало стандарт.

Измерение высоты растений сортов показало, что медленнее у листовых форм салата растет сорт Новогодний - 9,6 см, а у кочанных - сорт Азарт (8 см). Высота растений у сортов Крупнокочанный и Азарт была примерно одинаковой и составила 8,0-9,4 см соответственно. В фазу массовой технической зрелости наибольшая высота была отмечена у листовых форм: у сорта Кучерявец одесский - 23,7 см, а из кочанных - у сорта Лолла Росса -21,3 см.

В целом, в условиях Амурской области, у растений кочанных форм сорт Азарт сформировал наименьшее число листьев (9,0 шт.) по сравнению с другими исследуемыми сортами, к тому же он отличался низкорослостью. У листовых форм наиболее высокорослым оказался сорт Кучерявец одесский (23 см), а наибольший диаметр розетки листьев сформировался у стандарта Московский парниковый (28,8 см).

3.2 Влияние сроков посева

Сроки посева и складывающиеся в результате этого климатические условия по-разному влияли на полевую всхожесть салата.

Наиболее высокая полевая всхожесть семян салата установлена при посеве 15 и 30 апреля - 68,7-71,5 %, тогда как при посеве семян в июне наблюдается снижение всхожести до 66,5 % (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние сроков посева на всхожесть растений салата (2005-2007 гг.)

Полевая Число растений, Коэффициент

Срок посева всхожесть тыс. шт./га самоизреживания

% всходы уборка

15.04 68,7 269 264 1,01

30.04 71,5 291 286 1,02

15.05 68,7 278 275 1,01

30.05 70,3 287 281 1,02

15.06 68,5 279 274 1,04

30.06 66,5 273 268 1,01

НСР(,5 2005г. 1,4 1,4

2006г. 1,4 1,4

2007г. 1,3 1,4

Правильный выбор срока посева салата очень важен, так как ранние сроки посева способствуют повышению урожайности, а поздние - снижению. Одним из основных показателей перспективности возделывания любой культуры является урожайность. В условиях Амурской области влияние сроков посева на урожайность ранее не изучалось, и поэтому не было представления о возможности получения высоких урожаев этой культуры. Наибольшая урожайность салата была получена при посеве 15 апреля, которая у контрольного сорта Московский парниковый составила 6,1 т/га, тогда как у сорта Кучерявец одесский - на 0,2 т/га меньше (табл. 5).

При посеве 30 апреля сорт Кучерявей одесский уступил Московскому парниковому также, как и при предыдущем посеве на 0,2 т/га. При посеве 15 июня урожайность контрольного сорта была выше, чем у сорта Кучерявец одесский ка 0,3 т/га.

При последнем посеве - 30 июня - урожайность у сорта Кучерявец одесский составила 4,3 т/га, что почти на 0,6 т/га меньше, чем у стандарта. Это объясняется тем, что при более ранних сроках посева урожайность растений салата выше, чем при более поздних. Рекомендуется высевать растения салата в Амурской области с 15 апреля по 30 мая, так как в эти сроки посева урожайность выше, чем при посеве в июне.

Таблица 5 - Продуктивность сортов салата при различных сроках посева

(2005-2007 гг.)

Срок посева Урожайность, т/га

общая товарная к контролю

т/га | %

Московский парниковый

15.04 6,1 5,9 - 100,0

30.04 5,7 5,5 0,4 100,0

15.05 5,6 5,3 -0,2 96,0

30.05 5,2 5,0 -0,5 90,9

15.06 5,6 5,4 -0,1 98,1

30.06 5,1 4,9 -0,6 89,0

Кучерявец одесский

15.04 5,6 5,2 - 100,0

30.04 5,5 5,1 0,1 98,0

15.05 5,3 4,9 -0,2 92,5

30.05 5,4 5,0 0,1 102,0

15.06 5,3 5,3 0,2 96,2

30.06 5,4 4,3 -0,8 118,0

НСРо5 2005 г. 0,4 2006 г. 0,6 2007 г. 0,8

3.3 Влияние схемы посева

Наибольшая урожайность - 5,7 т/га получена при схеме посева 32+32+76 см, где растения обладали лучшей товарностью - 96,4 %, по сравнению с использованием схемы 50+90 см. При остальных схемах посева общая урожайность была одинаковой 5,5 т/га и товарность составила 96,2 % (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние схемы посева на продуктивность растений салата

(2005-2007 гг.)

Схема посева, см Урожайность, т/га Масса товарного растения, г Товарность, %

общая товарная

50+90 5,6 5,3 174,1 95,5

32+32+76 - контроль 5,7 5,5 215,4 96,4

20+20+20+80 5,5 5,1 213,3 96,2

5+27+5+27+5+71 5,5 5,1 213,3 96,2

НСРоз 2005 г. 0,5 2006 г. 0,5 2007 г. 0,7

Для Амурской области оптимальной и наиболее приемлемой схемой посева салата установлена 32+32+76 см, при которой вегетационный период составляет 14 суток и формируется высокий урожай качественной продукции.

3.4 Влияние нормы высева

Как отмечалось раннее, в Амурской области салат принято выращивать при норме высева 350 тыс. шт./га. Сеяли 30 апреля сухими семенами, по схеме 32+32+76 см. На делянку высевали в контрольном варианте 350 тыс. шт. семян.

В наших опытах полевая всхожесть семян в среднем за 3 года не зависела от нормы высева и составляла 65 %.

При норме высева 300 тыс. шт./га густота стояния растений в период всходов составила 195 тыс. шт./га, в период уборки - 186 тыс. шт./га. При норме высева 350 тыс. штУга густота стояния в период всходов - 227 тыс. шт./га, в период уборки - 220 тыс. шт./га. При норме высева 400 тыс. шт./га в период всходов густота стояния составила 260 тыс. шт./га, в период уборки -243 тыс. шт./га. При норме высева 450 тыс. шт./га в период всходов - 292 тыс. шт./га, а в период уборки - 281 тыс. шт./га.

При норме высева 350 тыс.шт./га ранняя урожайность составила 2,72 т/га, общая - 10,8 т/га (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние густоты стояния растений на урожайность сорта салата Московский парниковый (2005-2007 гг.)

Норма высева, тыс.шт./га Ранняя Общая Масса одного растения, г

т/га % к контролю т/га % к контролю

300 2,36 86,7 9,4 87,0 101,0

350 контроль 2,72 100,0 10,8 100,0 113,0

400 2,95 108,4 11,8 109,2 95,0

450 2,83 95,9 11,3 104,6 78,0

НСР05 2005 г. 0,3 2006 г. 0,5 2007 г. 0,7

Для условий Амурской области оптимальной нормой высева является 400 тыс. шт. семян, при которой ранняя урожайность достигает 2,95 т/га, а общая - 11,8 т/га.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ И ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ САЛАТА

4.1 Внедрение в производство технологии возделывания салата

В ЗАО «Партизан» (с. Раздольное Тамбовского района Амурской области) в 2007 году проведено технологическое испытание по внедрению сортов Московский парниковый и Кучерявец одесский. Внедрение проводилось в открытом грунте на площади 0,5 га.

В рекомендуемом варианте семена сортов Московский парниковый и Кучерявец одесский высевали 30 апреля.

В контрольном варианте семена салата сорта Московский парниковый высевали 15 апреля.

Наиболее перспективными сортами для получения ранней продукции в Амурской области установлены Московский парниковый и Кучерявец одесский при использовании схемы посева 32+32+76 см, которые позволят получить урожайность до 6,5 т/ га.

4.2 Экономическая эффективность возделывания салата

При расчете экономической эффективности стоимость продукции рассчитана по фактическим закупочным ценам, сложившимся в годьг производственной проверки с учетом качества продукции.

Расчеты показали, что за счет увеличения валового сбора продукции происходит повышение уровня рентабельности возделывания сортов салата при посеве 15 апреля и 30 апреля, который находится в пределах с 101,7 до 122,6 % (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая оценка применения наиболее продуктивных сортов салата при различных сроках посева (2005-2007 гг.)

Показатели Московский парниковый Кучерявец одесский

15.04 30.04 15.04 30.04

Урожайность, т/га 6,1 5,7 5,6 5,5

Производственные затраты, тыс. руб./га 41,1 40,9 41,1 40,9

Цена реализации, руб./т 15000 15000 15000 15000

Стоимость полученной продукции, тыс. руб./га 91,5 85,5 84,0 82,5

Себестоимость 1 т, руб. 6700 7200 7300 7400

Прибыль, тыс. руб. 50,4 44,6 42,9 41,6

Уровень рентабельности, % 122,6 109,0 104,3 101,7

Наибольший уровень рентабельности при выращивании салата отмечен у сорта Московский парниковый при посеве 15 апреля, что по сравнению с сортом Кучерявей одесский на 18,3 % больше, тогда как при посеве 30 апреля у этого сорта уровень рентабельности составил 101,7 %, что по сравнению с контрольным сортом на 7,3 % меньше. Следовательно, для условий Амурской области наиболее приемлемый срок посева - 15 апреля, и лучший сорт для возделывания - Московский парниковый.

4.3 Энергетическая оценка технологии возделывания салата

Расчет энергетической эффективности показал, что при возделывании сорта Московский парниковый по принятой в области технологии всего было затрачено 20,32 ГДж/га при посеве 15 апреля, это больше на 10,9 %, чем у сорта Кучерявец одесский (табл. 9).

Таблица 9 - Энергетическая оценка сортов технологии возделывания (2005-2007 гг.)

Московский Кучерявец

парниковый одесский

Показатели 15 30 15 30

апреля апреля апреля апреля

Урожайность, т/га 6,1 5,7 5,6 5,5

Получено энергии с продукции, ГДж/га 35,99 33,63 33,04 32,45

Затрачено энергии, ГДж/га 20,32 19,51 18,63 18,49

Коэффициент энергетической эффективности посева 0,77 0,72 0,75 0,76

При выращивании овощной продукции в наших исследованиях коэффициент энергетической эффективности меньше единицы, но, несмотря на это, салат необходимо выращивать, так как он содержит большое количество питательных веществ, воды и сухого вещества, что благотворно влияет на здоровье человека.

ВЫВОДЫ

1. В почвенно-климатических условиях юга Амурской области по результатам исследований выявлены перспективные листовые сорта Московский парниковый и Кучерявец одесский, обеспечивающие стабильную и высокую урожайность на уровне 6,1 т/га. У кочанных сортов по урожайности выделился сорт Лолла Росса (5,1 т/га), по скороспелости - сорт Азарт, вегетационный период которого составил 25 суток. Эти сорта могут расширить ассортимент овощной зеленной продукции.

2. У кочанных сортов наиболее низкорослым оказался Азарт, у которого было сформировано наименьшее количество листьев (9 шт.), а наиболее высокорослым - сорт Крупнокочанный, высота которого достигала 23 см. У листовых сортов медленнее растет Новогодний (9,6 см), а высокорослым был сорт Кучерявец одесский (23,7 см). Наибольшее количество листьев сформировалось у сорта Московский парниковый (2ф0шт.).

3. Посев салата сорта Московский парниковый с 15 апреля по 30 июня с интервалом 15 суток обеспечивает конвейерное поступление продукции с 12 мая по 28 августа. Вегетационный период от всходов до технической зрелости составляет 14-16 суток. Урожайность получена 4,9-5,9 т/га, она снижается от раннего к поздним срокам посева.

4. Установлено, что оптимальная схема посадки растений салата 32+32+76 см, при которой урожайность сорта Московский парниковый составила 5,7 т/га, выход товарной продукции - 96,4 %, масса растения - 215,4 г.

5. Определена оптимальная норма высева семян салата для Амурской области 400 тыс. шт./га, где ранняя урожайность составила 2,95 т/га, а общая -11,8 т/га. Снижение нормы высева растений уменьшает урожайность, а увеличение - не эффективно.

6. Посев семян салата сорта Московский парниковый 15 апреля позволит получить прибыль 50,4 тыс. руб./га, уровень рентабельности составил - 122,6 %. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании сорта Московский парниковый 0,77, а сорта Кучерявец одесский-0,75.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наиболее перспективными сортами для получения ранней продукции салата в. Амурской области являются Московский парниковый и Кучерявец одесский.

2. Посев сортов салата лучше проводить во второй и третьей декадах апреля, так как при этих сроках посева получается наибольшая урожайность -от 5,1 до 6,5 т/га.

3. Для получения высоких урожаев рекомендуется высевать семена по схеме 32+32+76 см при норме высева 400 тыс. шт./га.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Лутова Ю.В., Епифанцев В.В. Летом дефицит витаминов на Дальнем Востоке может сгладить салат // Картофель и овощи. 2008. № 3. С. 18 .

В других изданиях:

2, Лутова Ю.В. Влияние климатических условий на формирование урожая салата для весеннее-летнего потребления в условиях южной зоны Амурской области // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: Сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2005. Вып. 2. С. 146-171.

3. Лутова Ю.В. Влияние сроков посева на поступление продукции салата в условиях южной зоны Амурской области // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: Сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2005. Вып. 2. С. 141.

4. Лутова Ю.В. Перспективные сорта салата для летнего потребления в условиях Приамурья // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: Сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2007. Вып. 3. С. 133-137.

5. Лутова Ю.В. Подбор перспективных сортов для получения ранней продукции салата // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: Сб. науч. тр. ДальГАУ. Благовещенск, 2006. Вып. 3. С. 153-157.

Подписано в печать 28.10.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 053. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7