Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания чабера садового (Satureia hortensis L.) в условиях северной лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонидова, Альбина Михайловна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 Л .Характеристика почвенно-климатических условий.

2.2.Погодные условия проведения опытов.

2.3. Объект исследований.

2.4. Агротехника опытов.

2.5.Методика и содержание исследований.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЧАБЕРА САДОВОГО 53 3.1 .Влияние сроков посева и условий выращивания на рост, развитие чабера садового.

3.2.Урожайность и качество овощной продукции чабера садового.

3.3. Влияние сроков посева на семенную продуктивность и качество семян чабера садового.

4. ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСЕВАJ1A РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО.

4.1. Рост и развитие растений чабера садового при разных схемах посева.

4.2. Влияние схем посева на семенную продуктивность и качество семян чабера садового.

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО.

5.1. Развитие и формирование растений чабера садового на различных фонах минерального питания.

5.2. Влияние удобрений на урожайность овощной продукции и качество чабера садового.

5.3. Семенная продуктивность и качество семян чабера садового.

6. РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО ПРИЕМАМИ, УСКОРЯЮЩИМИ СОЗРЕВАНИЕ.

7. КАЧЕСТВО СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ХРАНЕНИЯ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8.1. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий.

8.2. Биоэнергетическая оценка проведенных исследований.

Выводы.

Результаты производственной проверки.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы возделывания чабера садового (Satureia hortensis L.) в условиях северной лесостепи Тюменской области"

Овощи в питании человека имеют большое значение. По данным научно-исследовательского института питания, в суточном рационе человека овощи должны составлять, в среднем, 300-400 г.

Переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе сопровождается немалыми трудностями, вызванными не только отсутствием рыночной инфраструктуры, опыта работы в новых условиях, но и экономической ситуацией в области поставки сырья и его переработки. Бурное развитие геоло-горазведческих работ, начало добычи нефти и газа в области вызвало интенсивный приток населения, и на север стали завозить овощи и фрукты из южных областей страны. Однако некоторые овощи можно свободно выращивать даже в условиях короткого лета северных районов Тюменской области.

Важным фактором является получение продукции высокого качества при низкой себестоимости, в которой учитываются не только затраты на выращивание овощей, но и расходы на их транспортировку. Приближение места производства к потребителю значительно сокращает себестоимость поступающей на рынки севера продукции. Промышленные предприятия, как на севере, так и на юге Тюменской области с 1991 года стали создавать собственные подсобные хозяйства, занимающиеся производством необходимой сельскохозяйственной продукции для поставки в северные города области, в том числе и овощеводческой.

Перед овощеводами Тюменской области поставлена задача не только повысить урожайность овощных культур, но и расширить их ассортимент. Наряду с традиционными овощными культурами, для полноценного питания необходимо производство зеленных, пряно-вкусовых овощей. Расширение существующего ассортимента овощей за счет малораспространенных сельскохозяйственных культур позволит улучшить снабжение населения в течение всего года качественными и разнообразными продуктами питания. Свежие пряновкусовые, зеленные овощи - богатый источник витаминов. Одной из таких пряных культур и является чабер садовый.

К сожалению, вопросы агротехники возделывания чабера садового в условиях Северного Зауралья не изучались, поэтому при ее разработке приходилось основываться на данных средней полосы европейской части России.

Производство семян овощных культур в зонах рискованного земледелия всегда было проблемным вопросом. Необходимо уходить от старых трудоемких технологий и разрабатывать новые, экономичные приемы выращивания овощных культур как для получения овощной продукции, так и семян. Исследования, проведенные в НИИСХ Северного Зауралья, показали, что, несмотря на довольно суровые климатические условия, семеноводство большинства овощных культур в северной лесостепи Тюменской области возможно, поэтому мы считаем целесообразным изучение приемов возделывания чабера садового в данных условиях как на продовольственные цели, так и для получения семян.

Актуальность исследований. При возделывании новой для условий Северного Зауралья культуры - чабера садового - необходимо изучить сроки и схемы посева, применение минеральных удобрений и десикантов, исследовать приемы, способствующие повышению продуктивности. Значимость данных исследований возрастает в связи с тем, что снабжение северных промышленных регионов свежими пряными овощами ведет к сохранению здоровья жителей этой неблагоприятной в климатическом и экологическом отношении зоны. Не менее важной задачей является повышение урожайности чабера садового за счет создания более ценных, высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям сортов.

Потребность в возделывании овощных культур влечет за собой и решение такой многосторонней проблемы, как получение и производство в необходимых количествах семян овощных культур. Поэтому является весьма своевременным и актуальным изучение вопросов возможности получения семян чабера садового в условиях лесостепной зоны Тюменской области.

Цель исследований. Основная цель наших исследований - изучить биологические особенности и разработать агротехнические приемы возделывания ча-бера садового, обеспечивающие получение высоких урожаев овощной продукции и семян в Северном Зауралье. Задачи исследований:

- изучить биологические особенности растений и установить степень влияния на них природно-климатических условий и способов возделывания;

- установить влияние сроков посева и условий возделывания на развитие и продуктивность растений;

- выявить влияние схем посева на урожайность овощной продукции и семян;

- изучить влияние доз минеральных удобрений на урожайность овощной продукции, семян; определить влияние десикантов на урожайность и качество семян; изучить влияние условий хранения на качество семян. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области установлено влияние элементов технологии выращивания на рост, развитие растений и продуктивность чабера садового.

Практическая значимость. В результате четырехлетних исследований (1995-1998 гг.) впервые разработаны и рекомендованы агротехнические приемы возделывания чабера для получения овощной продукции и семян. Производственное применение нашли методические разработки и рекомендации, а также технологические карты семеноводства этой культуры для условий Северного Зауралья. Важным практическим результатом работы является расширение ассортимента овощных культур в Тюменской области. Чабер садовый -ценный источник витаминов, минеральных солей и других веществ, важных для совершенствования структуры питания населения.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Международной научно-производственной конференции "Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений", г. Алушта, 1995 г.; Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспектива их практического использования г. Пущино, 1997 г., Международной научно-практической конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье", г. Алушта, 1997 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений", г. Пенза, 1998 г.; зональных конференциях, проводившихся Тюменской сельскохозяйственной академией в 1996 и 1998 гг.; на заседаниях ученого совета агрономического факультета ТГСХА в 1995-1998 гг.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена настраницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству; содержиттаблицы,рисунков иприложений. Список используемой литературы включает 205 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Леонидова, Альбина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В условиях северной лесостепи Зауралья за годы исследования количество листьев и их площадь на одном растении было наибольшим в весенних посевах (по 553 шт. и 661 см ). Наиболее высокая урожайность овощной продукции была получена в весеннем посеве (25 .V) - 9,0 т/га на богаре и 11,4 т/га на поливе.

2. Сроки посева положительно влияли на качество овощной продукции. В растительном сырье чабера садового весеннего посева возрастало содержание белков (до 21,12 %), складывался более благоприятный аминокислотный состав белка, повышалось содержание Сахаров (до 5,50 %) и эфирных масел (до 1,91%).

3. На содержание витаминов в растениях чабера положительно влияли ранние сроки посева. Содержание аскорбиновой кислоты составило - 46,2 мг%, тиамина - 38,2 мкг%, рибофлавина - 136,2 мкг %, при весенних сроках посева их было на 16 - 18 % выше, чем при летних. На поливном участке содержание витаминов в растениях несколько возрастало.

4. Наибольшая урожайность семян на богаре в среднем за 1996 - 1998 гг. получена в ранневесеннем посеве (0,30 т/га), а в летних - 0,15 и 0,08 т/га. На поливе показатели урожайности выше: соответственно 0,35 т/га, 0,20 и 0,011 т/га. Всхожесть семян чабера была высокой только в весенних посевах.

5. Лучшей схемой посева чабера для получения овощной продукции и семян являются ленточный (20+60см) и рядовой (60 см) посевы.

6. Развитие растений и формирование урожайности чабера зависит от доз вносимых минеральных удобрений. В среднем за 1995-1998 гг. наибольшее количество листьев на одно растение отмечено при внесении N120 Рбо К60 (627 шт. на раст.). Наибольшая урожайность овощной продукции (9,33 т/га) получена при внесении Ы6оРбоК6о, что на 31 % выше контроля.

7. Химический состав растений чабера зависел от количества вносимых удобрений. Наибольшее количесиво белка в растениях содержалось при дозах удобрений N120P6oK60 (19,81 %) и N60P,2oK60 (19,38 %).

8. Наибольшее содержание эфирных масел отмечено при внесении N60 Pi20 К60: в траве - 0,94 %, в листьях и соцветиях - 1,97 % (на 30 % выше, чем в контроле). На содержание в растениях аскорбиновой кислоты и тиамина положительное влияние оказывали удобрения и метеоусловия года. Содержание Сахаров в растительной массе чабера зависило от удобрений и фазы развития растений: больше их содержалось при внесении N^oPeoKeo.

9. Наибольшая урожайность семян чабера получена при внесении N60 Pi2oK6o - 0,39 т/га. В жаркое лето 1995 г. семян чабера получено больше (0,53 т/га), чем в прохладное 1996 г. (0,16 т/га). С лучшими посевными качествами семена получены при внесении N60 Рбо Кбо и N6o Pi20 К6о

10. В среднем за годы исследований наибольший выход семян с гектара (0,40 т/га) получен при обработке посевов чабера 20 % раствором аммиачной селитры с добавлением 3 % раствора реглона.

11. Наиболее благоприятные условия хранения семян складывались при хранении их в полиэтиленовых пакетах и в герметически закрытой стеклянной таре, при влажности не более 9 %. Это позволило в течении трех лет сохранить почти без изменения всхожесть семян и энергию их прорастания.

12. Экономический анализ показал, что при возделывании чабера на семена наиболее высокая прибыль на один рубль затрат от применения удобрений получена при внесении N30P30 К30 - 5,74 руб. Самая низкая себестоимость центнера семян (19,36 руб./ц) получена при внесении N6o Рбо К6о- При повышенных дозах фосфора и калия (до 120 кг/га д.в.) мы получили более высокую прибавку урожая, но проигрываем при этом в экономических показателях.

13. При выращивании чабера садового на семена наибольший прирост валовой энергии и биоэнергетический коэффициент получен при внесении

127

N60 P60 K60 и N30P30 K30. Повышенные дозы фосфора и калия (по 120 кг д.в.) характеризовали несколько меньшими показателями: 16380 Мдж/га и 2,04; т.е. увеличение доз вносимых минеральных удобрений было не выгодно с биоэнергетической точки зрения.

128

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ Нами проведена производственная проверка технологии возделывания чабера на овощную продукцию и семена в различных почвенно-климатических условиях Северного Зауралья. Производственные посевы были заложены в хозяйствах Казанского, Ялуторовского, Голышмановского, Исетского и Тюменского районов. Урожай овощной продукции, в среднем, составил 6-7 т/га, семян - 0,3-0,4 т/га. Совместно с фирмой «Бенат» создан бальзам «Три осени» и «Ева-Яха», где одним из компонентов, наряду с иссопом и змееголовником, входит чабер. Совместно с Тюменской медицинской академией из чабера изготовляются лекарственные препараты.

129

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Чабер садовый - ценная пряно-ароматическая культура - может возделы-ваться в агроценозе в условиях Северного Зауралья, давать стабильные урожаи овощной продукции и семян. Лучшими сроками посева для получения овощной продукции и семян являются ранние (II и III декада мая); лучшие способы посева - рядовой с междурядьями 60 см и ленточный 20+60 см; оптимальная доза удобрений - ЫбоРбоКбо- Лучший срок уборки чабера для получения овощной продукции - цветение.

Для ускорения созревания семян целесообразно применять десиканты в фазу 70% побурения семян 20% раствором аммиачной селитры и 20% раствором аммиачной селитры + раствором реглона (3%).

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания чабера садового (Satureia hortensis L.) в условиях северной лесостепи Тюменской области"

РГь ОД

2 5 ДЕН »

На правах рукописи

ЛЕОНИДОВА Альбина Михайловна

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЧАБЕРА САДОВОГО (Satureia hortensis L.) В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.06. - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень 2000

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. А- Кунавин

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А- Н. Папонов, кандидат сельскохозяйственных наук А. В. Быков

Уральский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Р. В. Алексеев ,

Защита состоится 22 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.93.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан 21 ноября 2000 г.

Ученый секретарь 1. ••

диссертационного совета В' ОРЕХОВА

/7 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В связи с развитием малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции потребность в местном нетрадиционном сырье, в таком как пряно-ароматические культуры, возрастает. В связи с этим большое значение имеет интродукция новых овощных растений с высокой потенциальной продуктивностью (величины и качества урожая), с устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам. В условиях Зауралья из-за неблагоприятных почвенно-климати-ческих условий особую актуальность представляют научные исследования, направленные на изучение этих овощных растений.

На большую ценность и перспективность для отечественного овощеводства растений данного типа неоднократно обращали внимание известные российские ученые Н. И. Вавилов (1938), А. Н. Ипатьев (1958), 3. С. Лежанкина (1960), А. А. Покровский (1984), П. Ф, Кононков (1985), В. Ф. Велик (1986), В. И. Машанов (1988), Е. Г. Гринберг (1991), А. В. Юрина (1991), Р. В. Алексеев (1997).

К числу пряно-ароматических растений относится чабер садовый (Ба^таа Ьойегшэ Ь), Это однолетнее травянистое растение ценится как пряность в кулинарии, медонос, декоративная культура, а также как сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности, для производства эфирного масла, используемого в фармацевтической, парфюмерно-косметической промышленности.

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и практическая реализация агротехнических приемов возделывания чабера садового для получения овощной продукции и семян в условиях северной лесостепи Тюменской области.

В целях реализации научных исследований были поставлены и решены следующие задачи:

— изучить биологические особенности растений и установить степень влияния на них природно-климатических условий и способов возделывания;

— установить влияние сроков посева и условий возделывания на развитие и продуктивность растений;

з

— выявить влияние схем посева на урожайность овощной продукции и семян;

— изучить влияние доз минеральных удобрений на урожайность овощной продукции, семян;

— определить влияние десикантов на урожайность и качество семян;

— изучить влияние условий хранения на качество семян.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны

Тюменской области установлено влияние элементов технологии выращивания на рост, развитие растений и продуктивность ча-бера садового.

Практическая значимость. В результате четырехлетних исследований (1995-1998 гг.) впервые разработаны и рекомендованы агротехнические приемы возделывания чабера для получения овощной продукции и семян. Производственное применение нашли методические разработки и рекомендации, а также технологические карты семеноводства этой культуры для условий Северного Зауралья. Важным практическим результатом работы является расширение ассортимента овощных культур в Тюменской области. Чабер садовый — ценный источник витаминов, минеральных солей и других веществ, важных для совершенствования структуры питания населения.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Международной научно-производственной конференции «Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений», г. Алушта, 1995 г.; Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспектива их практического использования «, г. Пущино, 1997 г., Международной научно-практической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье», г. Алушта, 1997 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений», г. Пенза, 1998 г.; зональных конференциях, проводившихся Тюменской сельскохозяйственной академией в 1996 и 1998 гг.; на заседаниях ученого совета агрономического факультета ТГСХА в 1995-1998 гг.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству; содержит 42 таблицы, 6 рисунков и 15 приложений. Список используемой литературы включает 205 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Условия проведения исследований. Экспериментальные исследования проводились в 1995— 1998 гг. на опытном поле НИИСХ Северного Зауралья.

Почва опытного участка — серая лесная, тяжелосутлинис-тая, содержание гумуса 4,0 %, Р2Оа — 0,22 мг на 100 г почвы, К20 — 6,0 мг на 100 г почвы. Содержание азота по Кьельдалю в слое 0-20 см — 0,18 %, рН водн. — 6,0. Сумма поглощенных оснований — 28,3 мг-экв. на 100 г почвы.

Климат северной лесостепи Тюменской области резко континентальный. Одним из его неблагоприятных факторов являются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Продолжительность вегетационного периода 150-180 дней, безморозного — 96-121 день. Сумма средних суточных температур выше 10°С составляет 1786-1932°С. Продолжительность периода с температурой выше 10°С (активной вегетации) — 110-125 дней.

Среднее количество осадков — 398 мм, 42-68 % — выпадает в теплый период вегетации, ГТК равен 1,2-1,3.

Погодные условия в годы исследований (1995-1998 гг.) были благоприятными для роста и развития чабера. Некоторое исключение составил 1996 г., когда наблюдались поздние весенние и ранние августовские заморозки, и 1998 г. с жарким сухим летом и ранней осенью.

Для посева брали семена чабера садового, полученные в Сибирском НИИ селекции и семеноводства в 1994 г. Норма высева 5 кг/га. Площадь опытных делянок — 10 м2, учетная — 6 м2. Повторность опыта — четырехкратная. Технология подготовки почвы — общепринятая для лесостепной зоны. Схемы опытов приведены в соответствующих разделах реферата.

Методика исследований. Исследования проводились согласно методике физиологических исследований (Велик В. Ф., 1992) и полевого опыта в овощеводстве (Велик В. Ф., Бондаренко Г. Л., 1979).

Влажность почвы определяли термостатно- весовым методом на глубину 0-40 см (Доспехов Б. А., 1984). Химический анализ растений проводили стандартными методами (Ермаков А.И., 1987). Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Экономический анализ эффективности выращивания чабера проводили по методике ВНИИ кормов им. В. Р.Вильямса (1971) в ценах 1998 года. Биоэнергетическая оценка — согласно методике СО ВАСХНИЛ (1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние сроков посева и условий возделывания на рост, развитие и урожайность чабера садового

За годы исследований (1995-1998 гг.) суммы положительных температур значительно различались, что сказалось на развитии чабера.

Количество листьев на одно растение за годы наблюдений при весенних сроках посева было выше, чем при летних. На богаре листьев на одно растение было при ранневесеннем посеве 513 шт., при поздневесеннем — 553 шт. Этот показатель был ниже при летних посевах: раннелетнем - 466, летнем - 364 шт. Наибольшее количество листьев на одно растение приходилось на поливном участке. При весеннем посеве их было 599 шт./ раст., а при раннелетнем и летнем — 539 и 420 шт./раст. соответственно.

Наибольший показатель площади листьев на одно растение был отмечен при поздневесеннем посеве - 724 см2, ранневесеннем — 698 см2 и раннелетнем посеве — 669 см2 (в среднем за 19961998 гг.). На поливном участке этот показатель был выше на 1517%. Площадь листьев на квадратном метре посева была наибольшей на богаре при ранневесеннем и поздневесеннем посевах (8372 и 8688 см2), а на поливном участке при весеннем и раннелетнем сроках посева — 12396; 13120; 10472 см2 соответственно.

Таким образом, количество листьев на одно растение, их площадь и площадь листьев на квадратном метре зависели от сроков посева и условий выращивания.

Наибольшая урожайность чабера при возделывании на богаре в среднем за 1996-1998 гг. получена в поздневесеннем посе-

ве — 9,0 т/га. Несколько ниже (8,1 т/га) — в ранневесеннем посеве. При раннелетнем посеве овощной продукции получено 7,5 т/га, при летнем — 5,8 т/га, что на 7,6 и 28,4 % ниже, чем при ранневесеннем посеве (табл. 1).

На поливном участке урожайность была выше: в ранневесеннем посеве — 10,6 т/га, поздневесеннем — 11,4 т/га. В летнем посеве урожайность овощной продукции была 7,5 т/га, что на 29,3% ниже, чем в ранневесеннем.

Условия выращивания чабера не повлияли на содержание белка в овощной продукции. В сухом веществе чабера содержалось белка 17,8 -21,1% , как при возделывании на богаре, так и на поливном участке. По срокам посева были различия. В летних посевах белка в растительной массе содержалось 18,8 и 17,8%; в весенних — 21,1 и 20,7%.

Сроки посева оказывали влияние и на содержание Сахаров в растительной массе чабера. Сахаров было больше в растениях весенних посевов: ранневесеннем — 4,55 % в сухом веществе, раннелетнем - 3,99 %, летнем 3,55 % (в среднем за 1996-1998 гг.). Различий по содержанию Сахаров на поливном и неполивном участках не было.

Таблица 1

Урожайность овощной продукции в зависимости от сроков посева и условий выращивания, т/га

Вариант опыта Годы исследований Среднее К контролю

1996 | 1997 1998 +/- %

Без полива

Ранневесенний (15.У) 6,7 9,3 8,4 8,1 - 100,0

Поздневесенний (25.V) 7,9 10,1 9,0 9,0 +0,9 111,0

Раннелетний (5. VI) 6,6 8,9 7,0 7,5 -0,6 92,6

Летний (15.VI) 5,3 6,4 5,8 5,8 -2,3 71,6

НСР 05, т/га 0,4 0,3 0,4

С поливом

Ранневесенний (15.\0 8,2 10,5 13,1 10,6 - 100,0

Поздневесенний (25.V) 9,7 11,6 12,8 11,4 +0,8 107,5

Раннелетний (5 .VI) 7,9 9,8 10,0 9,2 -1,4 86,8

Летний (15.VI) 6,3 7,6 8,7 7,5 -3,1 70,7

НСР 05, т/га 0,3 0,2 0,3

На содержание эфирных масел в растениях оказывали влияние сроки посева и погодные условия. Несколько больше содержание эфирных масел было в растениях весенних посевов (1,881,91 %) по сравнению с летними (1,70-1,64%). В 1996 г. содержание эфирных масел в растениях было ниже, чем в 1998 г. Сроки посева и условия выращивания на аминокислотный состав растительного белка чабера садового влияние не оказывали.

Содержание витаминов в растительной массе чабера при разных сроках посева и условиях выращивания представлены в таблице 2.

Полив оказал слабое действие на содержание витаминов в растениях чабера. В 1996 г. аскорбиновой кислоты при выращивании чабера без полива содержалось в ранневесеннем посеве 40,8 мг %, на поливе — 41,6 мг%. В жаркое лето 1998 г. эти показатели составили 51,1 и 52,9 мг% соответственно. Также изменялось и содержание тиамина и рибофлавина.

Таблица 2

Влияние сроков посева и условий выращивания на содержание витаминов в растениях чабера

Витамины Годы исследований Сроки посева

ранневе-сенний (15 мая) поздневе-сенний (25 мая) раннелет- ний (5 июня) летний (15 июня)

Без полива

С, мг% 1996 40,8 40,6 36,8 34,6

В,, мкг% 35,9 36,9 32,4 30,3

В2, мкг% 134,4 135,9 131,3 129,7

С, мг% 1998 51,1 51,9 48,7 46,6

В|, мкг% 39,9 40,1 38,8 35,7

В2, мкг% 136,8 137,8 132,4 130,9

С поливом

С, мг% 1996 41,6 38,9 37,9 35,8

В:, мкг% 40,4 35,6 35,4 32,5

В2, мкг% 140,7 134,9 133,9 130,2

С, мг% 1998 52,9 52,4 49,9 47,6

Вь мкг% 41,2 40,9 40,3 38,4

В,, мкг% 141,6 141,3 133,2 130,8

Например, в 1996 г. на богаре в ранневесеннем посеве тиамина было в растениях 35,9 мкг%, в 1998 г.- 39,9 мкг%. На поли-

вном участке показатели были несколько выше — 40,4 и 41,2 мкг% соответственно. Содержание рибофлавина в овощной продукции было: на богаре — 134,4 и 136,8 мкг%, на поливном участке — 140,7 и 141,6 мкг%.

Ранние сроки посева чабера садового увеличили содержание витаминов в овощной продукции, в частности, аскорбиновой кислоты, тиамина, рибофлавина.

Влияние сроков посева на семенную продуктивность чабера садового

Урожайность семян в раннелетнем посеве без полива составила 50% от урожайности ранневесеннего срока посева и 26,7 % летнего посева, а с поливом 51,1 и 31,4 % соответственно. Урожайность семян чабера при посеве 15 и 25 мая была почти одинаковой. Существенно различались варианты летних посевов (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность чабера садового в зависимости от сроков посева и условий выращивания, т/га

Вариант опыта Годы исследований К контролю

1996 | 1997 | 1998 | Среднее ± 1 %

Без полива

Ранневесешшй (15.У) 0,17 0,36 0,37 0,30 - 100,0

Поздиевесенний (25.У) 0,12 0,38 0,38 0,29 -0,01 96,7

Раннелетний (5.VI) 0,03 0,26 0,25 0,15 -0,15 50,0

Летний (15. VI) 0,01 0,13 0,11 0,08 -0,22 26,7

НСР05.т/га 0,03 0,03 0,03

С поливом

Ранневесенний (15.У) 0,20 0,42 0,43 0,35 - 100,0

Поздиевесенний (25.У) 0,16 0,41 0,40 0,32 -0,03 91,4

Раннелетний (5.06) 0,10 0,25 0,24 0,20 -0,15 51,1

Летний (15.VI) 0,09 0,13 0,12 0,11 -0,24 31,4

НСР05,т/га 0,03 0,02 0,02

Следует признать, что тенденция к снижению семенной продуктивности от ранних сроков посева к более поздним выражена отчетливо. В среднем за три года урожайность семян при поздневесеннем посеве была ниже на 8,6%, чем при ранневесен-нем. Семена растений, выращенных на поливе, не соответство-

вали по всхожести первому классу посевного стандарта (66 -63%). В вариантах без полива наиболее высокой всхожестью отличались семена, полученные при майских посевах (76-75%). Развитие генеративных органов чабера происходило лучше при теплой и жаркой погоде в летний период на поливе. В прохладное лето семена формировались с низкими посевными качествами.

Влияние схем посева на рост, развитие и урожайность овощной и семенной продукции чабера садового

Наибольшую урожайность овощной продукции растения формировали при рядовом посеве с междурядьями 60 см (9,2 т/га) и в ленточном посеве 20 + 60 см (9,3 т/га), что на 26 и 22% выше, чем получено при рядовом посеве с междурядьями 30 см (табл. 4).

Таблица 4

Урожайность овощной продукции чабера садового при различных схемах посева, т/га

Вариант опыта Годы исследований Среднее К контролю

1995 1996 1997 + %

Рядовой 30 см 8,0 6,6 7,5 7,4 - 100

Рядовой 45 см 9,7 7,6 8,3 8,5 1,2 116

Рядовой 60 см 10,9 7,9 8,9 9,2 1,8 126

Рядовой 70 см 10,3 7,8 8,8 9,0 1,6 122

Ленточный 20+45 см 9,9 7,4 8,4 8,6 1,2 116

Ленточный 20+60 см 11,0 7,9 8,9 9,3 1,9 126

НСР05, т/га 0,33 0,28 0,32

В среднем за три года наибольшая урожайность семян была получена при рядовом посеве с междурядьями 60 см и ленточном 20 + 60 см — по 0,35 т/га, что на 25% выше контроля. Несколько ниже продуктивность семян при рядовом посеве с междурядьями 70 см, что объясняется более сильным развитием вегетативной массы в ущерб репродуктивным органам.

При изучении посевных качеств семян мы выяснили, что семена во всех вариантах опыта отвечали требованиям посевного стандарта первого класса. Наиболее высокая всхожесть семян, энергия их прорастания, масса 1000 семян отмечены в ва-

рианте, где посев произведен ленточным способом с междурядьями 20 + 60 см . Различия между вариантами были в пределах наименьшей существенной разницы.

Влияние доз удобрений на урожайность и качество овощной и семенной продукции чабера садового

В среднем за 1995-1998 гг. наиболее высокая урожайность овощной продукции чабера получена при внесении М60Р60К60 (9,3 т/га). В 1995 г. получена наивысшая урожайность - 10, 4 т/га. Этому способствовала влажная и теплая погода в летний период (табл. 5).

Таблица 5

Урожайность овощной продукции чабера при внесении различных доз удобрений, т/га

Вариант Годы исследований Среднее К контролю

1995 1996 1997 1998 + %

Без удобрений 7,9 5,6 7,1 7,8 7Д - 100

ЫзоР 30К30 9,3 6,8 8,4 8,6 8,3 +1,2 117

№«>РбоКбо 10,4 7,8 9,8 9,3 9,3 +2,2 131

Я,гоРоК» 10,3 7,7 9,6 9,1 9,2 +2,1 129

1*«Р12оКа 10,2 7,6 9,6 9,2 9,2 +2,1 129

1*«Р«>К,20 10,1 7,5 9,7 9,3 9,1 +2,0 129

НСР 05, Т/га 0,3 0,2 0,3 0,3

В прохладное лето 1996 г. урожайность составила 7,8 т/га, а в последующие теплые вегетационные периоды она поднялась до 9,8 и 9,3 т/га. В среднем за эти годы урожайность овощной продукции превысила контроль на 31 %.

Повышенные дозы внесения азота, фосфора и калия не оказали существенного влияния на урожайность растительного сырья. Внесение азота 120 кг/га д.в. дало прибавку к контролю на 2,1 т/га овощной продукции, что на 0,2 т/га меньше, чем получено при умеренных дозах (1Ч.0Р,0К60). То же самое происходило при внесении повышенных доз фосфора и калия (по 120 кг/га д.в.). В данных вариантах урожайность овощной продукции была получена в пределах 9,2 - 9,1 т/га, что несколько ниже, чем при внесении ^пРЙЛКкп.

В варианте М30Р30К30 получено овощной продукции 8,3 т/га, что на 1,2 т/га (17%) больше контроля, но на 1,1 т/га (14%) меньше, чем при внесении Ы60Р60К60 .

В среднем за годы исследований содержание сырого протеина в сухом веществе без внесения удобрений было ниже (17,5 %) по сравнению с вариантами, где вносили повышенные дозы удобрений (19,8 %). Удобрения оказывали влияние на аминокислотный состав растительного белка чабера садового. При повышенных дозах азота, фосфора и калия в растительном белке увеличивалось содержание аспарагиновой кислоты; в 1,5 раза возросло содержание треонина по отношению к контролю. Резкое повышение содержания глутаминовой кислоты наблюдалось при внесении умеренных доз удобрений 1Ч60Р60К60 — до 2,1% сухого вещества, как и глицина, валина и др. В годы с теплым вегетационным периодом складывался более благоприятный аминокислотный состав растительного белка. Следовательно, на формирование аминокислот в растительном белке чабера оказывали влияние как дозы удобрений, так и метеоусловия года.

Удобрения и метеоусловия оказывали влияние на содержание эфирных масел, а также аскорбиновой кислоты и тиамина в растениях чабера. В листьях и соцветиях эфирного масла было в 2-2,5 раза больше, чем в стеблях чабера. На содержание рибофлавина удобрения почти не повлияли, однако его содержание зависело от метеусловий года.

Количество Сахаров зависело от доз удобрений и фазы уборки. В варианте, где вносились М120Р60К60, растения содержали наибольшее количество Сахаров. В 1995 г. в фазу цветения чабера их содержалось 5,07 мг/кг сухого вещества, в фазу бутонизации — 4,29 мг/кг. В прохладное лето 1996 г. эти показатели снижались. В варианте с повышенной дозой азота (1Ч120) содержание Сахаров составило в фазу цветения чабера 4,22 мг/кг, в фазу бутонизации — 4,08 мг/кг сухого вещества.

Содержание нитратов в овощной продукции чабера не превышало ПДК. Наибольшее содержание нитратов было в растениях, выращенных на фоне повышенного азотного питания; в фазу бутонизации чабера содержание нитратов составило 990 мг/кг, в фазу цветения — 1048 мг/кг.

В своих исследованиях мы изучали влияние различных доз удобрений на урожайность семян чабера и их качество (табл.6).

С 1995 по 1998 гг. семенная продуктивность чабера составила 0,10-0,53 т/га. Наибольшая урожайность была получена при внесении М60Р)20К60 и М60Р60К120 — 0,39 и 0,38 т/га соответственно. Несколько ниже была семенная продуктивность чабера при

внесении Н РК — 0,34 т/га .

60 60 60

Таблица 6

Влияние различных доз минеральных удобрений на урожайность семян чабера, т/га

Вариант опыта Годы исследований Среднее К контролю

1995 1996 1997 1998 + %

Без удобрений 0,26 0,10 0,27 0,29 0,23 - 100

N30p3oK3o 0,35 0,15 0,34 0,37 0,30 +0,07 130

NjoPioKio 0,43 0,17 0,40 0,40 0,34 +0,11 148

0,40 0,16 0,39 0,39 0,33 +0,10 144

N60P120K60 0,53 0,19 0,42 0,42 0,39 +0,16 170

ИбоРбоКио 0,53 0,20 0,41 0,41 0,38 +0,15 165

HCPqs, т/га 0,04 0,04 0,04 0,03

В 1995, 1997, 1998 гг. всхожесть семян соответствовала ГОСТу. В 1996 г. полученные семена были некондиционные. Семенная продуктивность чабера и качество семян существенно зависели от изучаемых доз удобрений и сложившихся метеорологических условий.

Регулирование урожайности и качества семян чабера садового приемами, ускоряющими созревание

Чабер цветет и плодоносит до осенних заморозков, семена осыпаются при скашивании и подборе из валков. Это приводит к значительным потерям урожая и ухудшению качества семян. По этой причине одной из задач исследований было изучение влияния десикации и сеникации на урожайность семян чабера (табл.7). Обработка проводилась в период массового созревания семян в нижней части соцветий. При обработке посева 20% раствором аммиачной селитры + 3% раствором реглона урожайность была наибольшей - 0,40 т/га, на 21% выше, чем в контроле.

Обработка семенных растений растворами аммиачной селитры и реглона оказала влияние на посевные качества семян, энергия прорастания которых бы ла 56-62%, всхожесть семян — 6167%. В варианте, где обработка не проводилась, эти показатели составили 56 и 61% соответственно.

Таблица 7

Влияние десикации и сеникации на урожайность семян чабера, т/га

Вариант опыта Годы исследований Среднее К контролю

1995 1996 1997 1998 + %

Без обработки 0,39 0,16 0,41 0,37 0,33 - 100

Обработка водой 0,40 0,17 0,41 0,37 0,34 0,01 103

10% A.C. 0,41 0,18 0,43 0,38 0,35 0,02 106

15% A.C. 0,42 0,19 0,45 0,38 0,36 0,03 109

20% A.C. 0,44 0,22 0,47 0,40 0,38 0,05 115

20% А.С.+ 3% Р. 0,46 0,23 0,49 0,41 0,40 0,07 121

20% A.C.+ 5% Р. 0,44 0,22 00,47 0,40 0,38 0,05 115

НСРо5> т/га 0,01 0,01 0,01 0,02

Примечание. A.C.— раствор аммиачной селитры, Р.— раствор реглона.

В среднем, наибольшее положительное влияние на посевные качества семян оказала обработка 20% раствором аммиачной селитры, энергия и всхожесть семян данного варианта была 76 и 82%, что больше контроля на 10 и 9 %. Следует отметить, что опрыскивание 3 % и 5 % растворами реглона семенников вело к ухудшению посевных качеств семян.

Качество семян чабера садового при разных условиях хранения

П. Ф. Кононков, В. Я. Кравчук, Н. С. Макунина (1971) считают, что период хозяйственной долговечности семян чабера можно увеличить до 15-20 лет и более. Мы хранили семена чабера в хлопчатобумажных мешочках, полиэтиленовых пакетах и стеклянной таре в лабораторном и складском помещениях, в холодильнике (табл. 8).

Таблица 8

Динамика влажности, всхожести и энергии прорастания семян чабера садового в разной упаковке и условиях хранения

Вариант опыта Влажность семян, % | Энергия прорастания, % | Всхожесть, %

Время хранения, месяцев

0 | 12 | 24 | 36 | 0 | 12 | 24 | 36 | 0 | 12 1 24 | 36

Хранение в хлопчатобумажных мешочках

Лаборатория 8,0 8,4 8,2 8,4 90 84 73 63 93 89 | 80 65

Склад 8,0 9,6 10,0 9,8 90 63 57 39 93 71 67 56

Холодильник 8,0 12,4 12,6 12,2 90 61 32 4 93 62 43 8

Хранение в полиэтиленовых пакетах

Лаборатория 8,0 8,2 8,4 8,2 90 88 68 65 93 90 88 84

Склад 8,0 8,6 8,8 8,9 90 87 73 61 93 90 85 76

Холодильних 8,0 8,8 9,0 8,8 90 89 75 65 93 90 85 82

Хранение в стеклянной герметичной таре

Лаборатория 8.0 8,2 8,0 8,2 90 88 86 84 93 92 90 88

Склад 8,0 8,0 8,2 8.2 90 87 84 81 93 92 89 87

Холодильник 8,0 8,2 8,6 8,4 90 91 88 86 93 93 90 89

НСР 05 для част. сред. 1,6 0.5 0,4 1,7 1,6 1,2 1,7 1,5 1,4

НСР 05 для фактора А 0,9 0.3 0,2 1,0 0,9 0,7 1.0 0,9 0,8

НСР 05 Для фактора Б 0,9 0,3 0.2 1,0 0,9 0,7 1,0 0,9 0,8

Примечание: фактор А — тара

фактор Б — условия хранения

При хранении в хлопчатобумажных мешочках в лаборатории через 36 месяцев наблюдалось увеличение влажности семян с 8 до 8,4 %, всхожесть семян снизилась от 93 до 65 %. При хранении в складском помещении данный показатель увеличился до 9,8%, а всхожесть снизилась до 56 %; в холодильнике эти показатели составили: влажность — до 12,2%, всхожесть — 8%.

Влажность семян почти не изменилась при хранении их в полиэтиленовых пакетах и в стеклянной таре, через 36 месяцев хранения семена были кондиционными по всхожести во всех вариантах опыта.

При длительном хранении семян чабера садового необходимо использовать полиэтиленовую упаковку или стеклянную тару. Влажность семян, закладываемых на хранение, не должна превышать 9 %.

Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности агротехнических приемов

Экономические расчеты произведены в ценах 1998 года (табл.9). Наибольшая урожайность овощной продукции была получена при внесении Н60Р60К60. Прибавка урожайности по отношению к контролю составила 2,14т/га; стоимость прибавки (4708 руб./га ) — самая высокая из вариантов. Себестоимость центнера овощной продукции данного варианта была наименьшей и составила 73,7 руб./ц. Почти такая урожайность продукции получена при внесении N120Р60К60. Однако здесь наибольшие затраты на гектар — 7122 руб., самая высокая себестоимость одного центнера продукции — 77,4 руб. при 72,2 руб. в контроле.

Прибыль на один рубль затрат на удобрения составляет 2,07 руб., что на 1,04 руб. меньше, чем при внесении Г^Р^К^,. Рентабельность при внесении повышенной дозы азота — 285% , что на 12 % ниже, чем при Г^Р^К^. Из шести изучаемых нами доз удобрений с экономической точки зрения наиболее выгодна доза МэдРэдКад. При возделывании чабера на семена наиболее высокая прибыль на один рубль затрат была получена при внесении к30р30к

зо ~ РУб-

Наименьшая себестоимость центнера семян была получена при дозе ИадРадКад — 1936 руб./ц. Применяя эти дозы, мы не-

сколько теряем в урожайности семян по сравнению с вариантами ^Р120Кет и 1^60Р60К120, но значительно выигрываем в экономических показателях.

Таблица 9

Экономическая эффективность удобрений при возделывании чабера садового для получения овощной продукции (в среднем за 1995-1998 гг.)

Вариант опыта Урожайность, т/га Затраты, руб./га Себестоимость 1 ц овощной продукции, руб. Чистый доход, руб./га Прибыль на 1 руб. затрат на удобрения, руб. Рентабельность, %

Без удобрений 7,11 5127 72,2 10515 - 300

N30P30K30 8,28 6198 74,7 12018 3,15 294

NsoPeoKeo 9,25 6851 73,7 13499 3,11 297

N120? боК-бо 9,23 7122 77,4 13184 2,07 285

NsoPlioK«! 9,05 6967 76,6 12943 1,84 286

NeoPaoKno 9,18 7003 76,1 13193 2,07 288

Биоэнергетическая оценка технологии выращивания чабера на семена включает в себя анализ структуры затрат совокупной энергии на единицу продукции (табл. 10).

Таблица 10

Биоэнергетическая эффективность применения удобрений при возделывании чабера садового для получения семян (1995 - 1998 гг.)

Вариант опыта Затраты совокупной энергии, МДж/га Урожайность семян, т/га Выход валовой энергии в урожае, МДж/га % к контролю Прирост валовой энергии, МДж/га Энергетический коэффициент

з удобрений 12480 0,23 23120 100 10640 1,85

N30P30K30 13170 0,30 29970 111 16800 2,28

NeoPioK«) 15036 0,34 31840 112 16804 2,12

N^oPeoKöo 16098 0,32 31010 114 14912 1,93

N«P,MKee 15780 0,38 32160 112 16380 2,04

^6оРбоК]20 15780 0,38 32154 112 16380 2,04

Наибольший прирост валовой энергии был получен при внесении Н60Р60К60 (16804 МДж/га) и N^^(16800 МДж/га). Здесь получен и наибольший энергетический коэффициент — 2,12 и 2,28 соответственно. Несколько ниже показатели при внесении Ы120Р60К60 и Ы60Р60К]20: здесь прирост валовой энергии 16380 МДж/га, а энергетический коэффициент — 2,04.

Следовательно, при возделывании чабера на семена следует использовать умеренные дозы минеральных удобрений.

Выводы

1. В условиях северной лесостепи Зауралья за годы исследования количество листьев и их площадь на одном растении были наибольшими в весенних посевах (по 553 шт. и 661 см2). Наиболее высокая урожайность овощной продукции была получена в весеннем посеве (25.V) — 9,0 т/га на богаре и 11,4 т/га на поливе.

2. Сроки посева положительно влияли на качество овощной продукции. В растительном сырье чабера садового весеннего посева возрастало содержание белков (до 21,12 %), складывался более благоприятный аминокислотный состав белка, повышалось содержание Сахаров (до 5,50 %) и эфирных масел (до 1,91%).

3. На содержание витаминов в растениях чабера положительно влияли ранние сроки посева. Содержание аскорбиновой кислоты составило — 46,2 мг%, тиамина — 38,2 мкг%, рибофлавина — 136,2 мкг %, при весенних сроках посева их было на 1618 % выше, чем при летних. На поливном участке содержание витаминов в растениях несколько возрастало,

4. Наибольшая урожайность семян на богаре в среднем за 1996-1998 гг. получена в ранневесеннем посеве (0,30 т/га), а в летних — 0,15 и 0,08 т/га. На поливе показатели урожайности выше: соответственно 0,35 т/га, 0,20 и 0,11 т/га. Всхожесть семян чабера была высокой только в весенних посевах.

5. Лучшей схемой посева чабера для получения овощной продукции и семян являются ленточный (20+60см) и рядовой (60 см) посевы.

6. Развитие растений и формирование урожайности чабера зависило от доз вносимых минеральных удобрений. В среднем за 1995-1998 гг. наибольшее количество листьев на одно растение отмечено при внесении Ы120Р60К60 (627 шт. на раст.). Наи-

большая урожайность овощной продукции (9,33 т/га) получена при внесении Р60 К60, что на 31 % выше контроля.

7. Химический состав растений чабера зависел от доз вносимых удобрений. Наибольшее количество белка в растениях содержалось при дозах удобрений М120Р60К60 (19,81%) и 1Ч60Р120К60 (19,38 %).

8. Наибольшее содержание эфирных масел отмечено при внесении 1^60Р120К60: в траве — 0,94%, в листьях и соцветиях — 1,97% (на 30 % выше, чем в контроле). На содержание в растениях аскорбиновой кислоты и тиамина положительное влияние оказывали удобрения и метеоусловия года. Содержание Сахаров в растительной массе чабера зависило от удобрений и фазы развития растений: больше их содержалось при внесении И120 Р60 К60

9. Наибольшая урожайность семян чабера получена при внесении К60Р120К60 — 0,39 т/га. В жаркое лето 1995 г. семян чабера получено больше (0,53 т/га), чем в прохладное 1996 г. (0,16 т/га). С лучшими посевными качествами семена получены при внесении НЮР60К60 и М,0Р120К60.

10. В среднем за годы исследований наибольший выход семян с гектара (0,40 т/га) получен при обработке посевов чабера 20 % раствором аммиачной селитры с добавлением 3 % раствора реглона.

11. Наиболее благоприятные условия хранения семян складывались при хранении их в полиэтиленовых пакетах и в герметически закрытой стеклянной таре, при влажности не более 9 %. Это позволило в течении трех лет сохранить почти без изменения всхожесть семян и энергию их прорастания.

12. Экономический анализ показал, что при возделывании чабера на семена наиболее высокая прибыль на один рубль затрат от применения удобрений получена при внесении Ы30Р30К30 — 5,74 руб. Самая низкая себестоимость центнера семян (19,36 руб./ц) получена при внесении Н60Р60К60. При повышенных дозах фосфора и калия (до 120 кг/га д.в.) мы получили более высокую прибавку урожая, но проиграли при этом в экономических показателях.

13. При выращивании чабера садового на семена наибольший прирост валовой энергии и биоэнергетический коэффициент получен при внесении К60 Р60 К60 и Н30 Р30 К30. Повы-

шенные дозы фосфора и калия (по 120 кг д.в.) характеризовались несколько меньшими показателями: 16380 Мдж/га и 2,04; т.е. увеличение доз вносимых минеральных удобрений было не выгодно с биоэнергетической точки зрения.

Результаты производственной проверки

Нами проведена производственная проверка технологии возделывания чабера на овощную продукцию и семена в различных почвенно-климатических условиях Северного Зауралья. Производственные посевы были заложены в хозяйствах Казанского, Ялуторовского, Голышмановского, Исетского и Тюменского районов. Урожай овощной продукции, в среднем, составил 6-7 т/га, семян — 0,3-0,4 т/га. Совместно с фирмой «Бенат» создан бальзам «Три осени» и «Ева-Яха», где одним из компонентов, наряду с иссопом и змееголовником, входит чабер. Совместно с Тюменской медицинской академией из чабера изготовляются лекарственные препараты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Чабер садовый — ценная пряно-ароматическая культура — может возделываться в агроценозе в условиях Северного Зауралья, давать стабильные урожаи овощной продукции и семян. Лучшими сроками посева для получения овощной продукции и семян являются ранние (II и III декада мая); лучшие способы посева — рядовой с междурядьями 60 см и ленточный 20 + 60 см; оптимальная доза удобрений — N60P60K60. Лучший срок уборки чабера для получения овощной продукции — цветение.

Для ускорения созревания семян целесообразно применять десикацию в фазу 70% побурения семян 20% раствором аммиачной селитры и 20% раствором аммиачной селитры + раствором реглона (3%).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Новые и нетрадиционные овощные культуры в Северном Зауралье// Селекция, экология, технологии возделывания и переработки нетрадиционных растений. Материалы IV Междунар.

науч.-практ. конф., 11-17 сент. 1995 г., г. Алушта. — Симферополь: Таврия, 1996. — С. 55-56 (в соавт.).

2. Перспективы возделывания некоторых видов семейства Ьапнасеа в условиях Северного Зауралья// Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации. Тез. докл. науч.-практ. конф., 11-12 сент. 1996 г. — Самара,

1996. - С. 122-123 (в соавт.).

3. Зависимость продуктивности чабера от схем посева// Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области: проблемы, поиски, решения. Материалы науч.-метод. и практ. конф., март 1997 г. — Тюмень, 1997. — С. 87 (в соавт.).

4. Возделывание чабера в культуре для фармацевтической промышленности// Достижения современной фармацевтической науки и образования — практическому здравоохранению. Материалы юбилейной науч.-практ. конф. — Пермь: ПГФА,

1997.- С. 223 (в соавт.).

5. Об урожайности чабера садового в Зауралье// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования. Материалы докл. Второго Междунар. симпозиума, 16-20 июня 1997 г. - Пущино, 1997. - С. 539-540.

6. Влияние агротехнических приемов на урожай овощной продукции и семян чабера садового// Нетрадиционное растениеводство, экология, здоровье. Материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., 8-14 сент. 1997 г., г. Алушта. — Симферополь, 1997. - С. 678-679.

7. Чабер садовый — новая пряно-ароматическая культура в Северном Зауралье// Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений. Материалы Всероссийской науч.-произв. конф., 24-28 июня 1998 г. - Пенза, 1998. - Т. 3. -С. 178-180.

8. Агротехника возделывания чабера садового в условиях Среднего Зауралья// Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в 21 веке. Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 20-23 июня 1999 г. - Новосибирск, 1999. - Ч. 1. - С. 227.

9. Технологические особенности возделывания чабера садового// Аграрная наука на рубеже веков. Сб. материалов аспи-

рантов и соискателей науч.-практ. конф., ноябрь 1999 г. — Тюмень, 1999. - Т. 1. - С. 22-23.

10. Чабер — новая культура в Северном Зауралье// Теоретические и прикладные основы ресурсосбережения в сельском хозяйстве. Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф. ученых и специалистов сел. хозяйства, июнь 1999 г. — Тюмень, 1999. — С. 159-160 (в соавт.).

11. Посевные качества семян чабера садового в зависимости от режимов хранения// Семеноводство и питомниководство сельскохозяйственных растений в Сибири. Материалы науч.-метод. конф., 3-4 авг. 2000 г., г. Барнаул. — Новосибирск, 2000. — С. 5556.