Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пятунина, Евгения Александровна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и степень его изученности

1.1. Сенокосы и пастбища Алтайского края

1.2. Улучшение естественных кормовых угодий

1.3. Многолетние травы для улучшения лугов

Глава 2. Почвенно - климатическая характеристика зоны исследований

2.1. Климат

2.2. Рельеф

2.3. Почвенный покров

2.4. Растительность

Глава 3. Условия и методика проведения исследований

3.1. Условия проведения исследований

3.2. Методика проведения исследований

Глава 4. Формирование травостоя при различных способах улучшения природных кормовых угодий

4.1. По левая всхожесть

4.2. Плотность и высота травостоя

4.3. Формирование массы корней

4.4. Фотосинтетическая деятельность

4.5. Ботанический состав травостоя

Глава 5. Плодородие серых лесных почв в связи с приёмами обработки дернины в системе залужения

5.1. Плотность почвы

5.2. Влажность почвы

5.3. Питательный режим почвы

Глава 6. Продуктивность травостоев в зависимости от агротехнических приёмов и фонов снежного покрова

Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая эффективность приёмов повышения продуктивности природных лугов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира"

Актуальность темы. Алтайский край является ведущим производителем животноводческой продукции в Западной Сибири. В условиях предгорий Салаира природные кормовые угодья характеризуются низкой продуктивностью (1,0-1,5 т с 1 га сухого вещества). За последние 15-20 лет поедаемость кормов снизилась на 25-30%, а доля ценных бобовых трав в структуре природного травостоя сведена до минимума - 3 - 8%.

Основной причиной снижения продуктивности природных лугов является их нерациональное использование, в результате чего 60-70% прифермских территорий превращены в бросовые земли. Наблюдается деградация и более удаленных лугов.

Одним из основных направлений в создании прочной кормовой базы должна стать постепенная замена существующей экстенсивной формы кормопроизводства интенсивными методами. Интенсификацию кормопроизводства в предгорьях Салаира можно осуществлять улучшением природных угодий путем поверхностного и коренного улучшения. Всё это будет способствовать рациональному использованию природных лугов и ускорит ввод в хозяйственный оборот деградированных земель.

Однако в настоящее время эффективность способов повышения продуктивности природных кормовых угодий изучена недостаточно. Не разработаны рациональные приемы обработки почвы при коренном улучшении лугов. До последнего времени недостаточно изучено также влияние удобрений на продуктивность улучшенных и природных кормовых угодий, качество корма и экономические показатели.

Цель исследований. Разработка эффективных способов улучшения природных кормовых угодий, способствующих повышению продуктивности и питательной ценности травостоев.

Основные задачи исследований:

- выявить закономерности роста и развития трав в системе различных агромероприятий по улучшению природных кормовых угодий;

- установить влияние обработок при коренном улучшении лугов на элементы плодородия почвы;

- изучить эффективность действия минеральных удобрений на природных и улучшенных кормовых угодьях;

- определить влияние способов улучшения лугов на продуктивность травостоев, их химический состав и питательную ценность;

- оценить влияние нарушения и удаления снежного покрова с лугов на сохранность и продуктивность травостоев;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку для выявления наиболее эффективных способов улучшения природных кормовых угодий.

Научная новизна. Впервые, применительно к предгорьям Салаира, на основе комплексных исследований разработаны эффективные приёмы по улучшению деградированных природных кормовых угодий. Установлены факторы влияющие на продуктивность травостоев.

Положения, выносимые на защиту. Эффективные приемы повышения продуктивности травостоев на природных лугах с улучшением их питательной ценности:

- путем применения рациональной обработки почвы при коренном улучшении лугов;

- за счет эффективного внесения минеральных удобрений на лугах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработанные агроприемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира позволяют увеличить урожайность травостоев по сухому веществу до 3,04 т/га с получением сена, сбалансированного по протеину. Результаты исследований послужили основой для составления рекомендаций по улучшению низкопродуктивных природных лугов.

За счет освоения разработок в 2004 году в подсобном хозяйстве ФГУ «Залесовский лесхоз» Залесовского района урожайность сена многолетних трав на площади 100 га возросла с 0,82 до 2,20 т/га сена, при этом чистый доход составил 35,2 тыс. рублей.

Апробация работы. Итоги научных исследований ежегодно докладывались в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Результаты отражены в отчетах университета.

Материалы докладывались на международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Абакан, 2003г.), на международной конференции (г. Томск, 2003 г), на Российско - монгольской конференции молодых ученых и студентов (г. Бийск, 2003 - 2006гг.).

Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы автором в семи печатных работах.

Пользуясь случаем, выражаю благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Константинову М. Д. за полезные советы и консультации при подготовке диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Пятунина, Евгения Александровна

Выводы

1. В условиях предгорий Салаира природные кормовые угодья низкоурожайные, поэтому нуждаются в применении агротехнических мер, способствующих повышению их продуктивности. Основой повышения продуктивности этих угодий являются рациональные способы залужения в сочетании с применением удобрений.

2. Наиболее благоприятные условия для появления всходов многолетних трав складываются при посеве после вспашки с дискованием. При посеве по данному способу обработки почвы, в сравнении с посевом после дискования в 3 следа, увеличилась полевая всхожесть трав, используемых при залужении по видам следующим образом: эспарцета песчаного на 10 %, клевера белого - на 12, тимофеевки луговой - на 11, костреца безостого - на 12 %. За счет этого повысилась плотность травостоя на 14 - 15 %. Удаление снежного покрова снизило плотность травостоя на 9 - 10%.

3. Применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на развитие подземной массы луговой растительности. В среднем за 2 года (2003 - 2004 гг.) внесение минеральных удобрений обеспечило увеличение массы корней в слое 0 - 30 см на улучшенных лугах на 28 - 29 %.

4. Залужение, являющееся важным фактором интенсификации луговодства, в сравнении с природным лугом позволяет увеличить площадь листьев на фоне без удобрений на 56 - 66, с внесением удобрений на 73 - 75 %. Темпы накопления сухой массы возросли соответственно на 55 - 62 и 61 - 64 %. Чистая продуктивность фотосинтеза оказалась относительно стабильным показателем. При коренном улучшении она возросла всего на 13 - 20 и 13-26%.

5. Удаление снежного покрова на лугах связано с уменьшением площади листьев травянистой растительности, особенно это проявилось на вариантах, где проводилось коренное улучшение. На фоне без удобрений на природном лугу площадь листьев уменьшилась на 10%, на участке с дискованием в 3 еледа - на 28%, вспашка + дискование - на 31 %, на удобренном фоне, соответственно-на 8; 31 и 27%.

6. На изучаемых вариантах коренного улучшения формируется примерно одинаковый ботанический состав травостоя, в котором доминирующее положение занимают злаковые травы, на их долю приходится 65 - 69 %, на долю бобовых компонентов - 21 - 23, разнотравье занимало всего 10 - 12 %.

Природные кормовые угодья, в сравнении с сеяными лугами, отличаются относительно высокой стабильностью ботанического состава, мало подвержены стрессовым ситуациям, к числу которых можно отнести удаление снежного покрова. На лугах, после коренного улучшения под воздействием оголения трав от снега, вымерзло бобовых компонентов 6 - 7 и злаковых -6-10%.

7. Вспашка в комплексе с дискованием при коренном улучшении лугов оказала положительное влияние на плотность сложения почвы в слое 0-20 см. В первый год после обработки величина плотности почвы составила на 0,19, во второй - на 0,14 и в третий год - на 0,05 г/см ниже, чем на лугу без обработки. Это дало возможность существенно улучшить водный режим почвы. Весной в фазу отрастания трав в слое 0 - 100 см содержалось продуктивной влаги больше, чем на контроле во второй год после обработки на 38 мм, на третий - на 27, на четвертый год - на 8 мм. В вариантах с ненарушенным и нарушенным снежным покровом весной (в начале отрастания трав) по всем вариантам обработки почвы содержалось одинаковое количество влаги, на участках же с удалением снежного покрова - меньше на 13 - 15 мм.

8. Осуществление вспашки с дискованием сопряжено с обогащением почвы нитратным азотом. В весенний период (отрастание трав) в слое 0 - 30 см содержалось нитратного азота на этом варианте больше, чем на контроле во второй год после обработки в 2,3 раза, в третий - в 2,1, в четвертый - в 1,7 раза.

Изучаемые приемы обработки не оказали влияния на содержание в почве подвижного фосфора.

9. Наибольшая урожайность трав формируется при коренном улучшении лугов по технологии с применением вспашки с дискованием (без удобрений -2,34, с внесением их - 3,04 т/га сухого вещества). На участках без удобрений она составила здесь на 1,55 т/га больше, чем на природном лугу, в варианте с дискованием в 3 следа больше, чем на контроле на 1,16 т/га, при применении удобрений разница составила, соответственно -1,75 и 1,48 т/га.

10. Применение минеральных удобрений на улучшенных лугах обеспечивает прибавку урожайности трав в 1,4 - 1,6 раза больше, чем на природном лугу

11. Оголение травянистой растительности путем удаления снега на улучшенных лугах снижает урожайность трав на 0,40 - 0,63 т/га.

12. Коренное улучшение лугов способствует улучшению питательности корма (увеличивается содержание в сене сырого и переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина). При этом в отличие от природного луга получается корм сбалансированный по содержанию переваримого протеина (110 -129 г на 1 корм.ед.).

13. Осуществление коренного улучшения по технологии с применением дискования в 3 следа в сравнении с природным лугом без применения удобрений увеличило сбор кормовых единиц в 2,6 раза, в варианте со вспашкой и дискованием в 3,1 раза, при внесении удобрений, соответственно - в 2,2; 2,5 раза. Сбор переваримого протеина при этом увеличился в 2,8; 4,1 и 2,5; 3,2 раза.

14. Наиболее экономически эффективным приемом залужения лугов оказался вариант с применением вспашки в комплексе с дискованием (чистый доход 1336 руб./га с уровнем рентабельности 119 %), несколько уступает вариант с дискованием в 3 следа (ниже чистый доход на 242 руб./га и уровень рентабельности на 4 %).

Минеральные удобрения экономически окупались только на участках с коренным улучшением, на природных лугах они оказались не эффективными.

По перспективным вариантам экономической эффективности был наибольшим и биоэнергетический коэффициент (4,7 против 3,1 по обменной энергии).

Предложения производству

1. В условиях предгорий Салаира для повышения продуктивности природных кормовых угодий рекомендуется применение приёмов коренного улучшения с проведением вспашки с дискованием и с последующим посевом трав. Это позволяет повысить урожайность трав на 1,55 т/га (сухое вещество), увеличить сбор кормовых единиц в 2,6 раза, переваримого протеина - в 4,1 раза с получением сбалансированного по протеину корма.

2. Минеральные удобрения следует применять на лугах с коренным улучшением, которые обеспечивают прибавку урожая в 1,4 - 1,6 раза больше, чем на природных лугах, где затраты на внесение минеральных удобрений прибавкой урожая не окупаются.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира"

На правах рукописи

ПЯТУНИНА Евгения Александровна

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ в ПРЕДГОРЬЯХ САЛАИРА

06.01.12 — «Кормопроизводство и луговодство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

О с ¡г-к Новосибирск 2006

Работа выполнена в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Бажов Виктор Маркович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Мустафин Александр Михайлович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Алтайский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «19» октября 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно - исследовательском институте кормов СО РАСХН (630501, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов).

Факс: (383) 348-39-11; e-mail: korma@online.nsk.su

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан « 14 » сентября_2006 года.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Малков Василий Платонович

Ученый секретарь диссертационного совета

Осипова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях предгорий Салаира природные кормовые угодья характеризуются низкой продуктивностью (1,0-1,5 т/га сухого вещества). Поедаемосгь кормов за последние 15-20 лет снизилась на 25-30%, а доля ценных бобовых трав в структуре природного травостоя сведена до минимума-3 - 8%.

Основной причиной снижения продуктивности природных лугов является их нерациональное использование, в результате чего 60-70% прифермских территорий превращены в бросовые земли. Наблюдается деградация и более удаленных лугов;

Одним из основных направлений в создании прочной кормовой базы должна: стать постепенная замена существующей экстенсивной формы кормопроизводства интенсивными методами. Интенсификацию кормопроизводства в предгорьях Салаира можно осуществлять улучшением природных угодий путем поверхностного. и коренного улучшения.. Всё это будет способствовать рациональному использованию природных лугов и ускорит ввод в хозяйственный оборот деградированных земель.

Однако в настоящее время эффективность способов повышения продуктивности природных кормовых угодий изучена недостаточно. Не разработаны рациональные приемы обработки почвы при коренном улучшении лугов. До последнего времени также недостаточно изучено влияние удобрений на продуетивность улучшенных и природных кормовых угодий, качество корма и экономические показатели.

Цель исследований. Разработка эффективных способов улучшения природных кормовых угодий, способствующих повышению продуктивности и питательной ценности травостоев.

Основные задачи исследований:

- вьмвить закономерности роста и развития трав в системе различных агромероприятий по улучшению природных кормовых угодий;

- установить влияние обработок при коренном улучшении лугов на элементы плодородия почвы;

- изучить эффективность действия минеральных удобрений на природных и улучшенных кормовых угодьях;

- определить влияние способов улучшения лугов на продуктивность травостоев, их химический состав и питательную ценность;

- оценить влияние негативного фактора—удаление снежного покрова с лугов на сохранность и продуктивность травостоев;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку для выявления наиболее эффективньк способов улучшения природных кормовых угодий.

Научная новизна. Впервые, применительно к предгорьям Салаира, на основе комплексных исследований разработаны эффективные приёмы по

улучшению деградированных природных кормовых угодий. Установлены факторы, влияющие на продуктивность травостоев.

Положения, выносимые на защиту. Эффективные приемы повышения продуктивности травостоев на природных лугах с улучшением их питательной ценности:

- путем применения рациональной обработки почвы при коренном улучшении лугов;

- за счет эффективного внесения минеральных удобрений на лугах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработанные агроприемы повышения продуктивности природных кормовых угодий в предгорьях Салаира позволяют увеличить урожайность травостоев по сухому веществу до 3,04 т/га с получением сена, сбалансированного по протеину. Результаты исследований послужили основой для составления рекомендаций по улучшению низкопродуктивных природных лугов.

За счет освоения разработок в 2005 году в подсобном хозяйстве ФГУ «Залесовский лесхоз» Залесовскош района урожайность сена многолетних трав на площади 100 га возросла с 0,82 до 2,20 т/га сена, при этом чистый доход составил 35,2 тыс. рублей.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований Бийского педагогического. ■ государственного университета им. В.М. Шукшина по теме «Природно — ресурсная обеспеченность и агротехнический аспект растениеводства в Алтайском равнинно-горном регионе». Разработанные технологические приёмы прошли производственную проверку в ФГУ «Залесовский лесхоз» на площади 100 га.

Итоги научных исследований ежегодно докладывались в агротехнической лаборатории Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина. Результаты отражены в отчетах университета. Материалы докладывались на международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых (Абакан, 2003 г.), на международной конференции (Томск, 2003 г.), на Российско-монгольских научных конференциях молодых ученых и студентов (Бийск, 2003 -2006 гг.).

Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в семи печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 11В страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 17 таблиц, 22 приложения, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 182 источника, из них 12 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методика и условия ц проведения исследований

Научно - исследовательская работа проводилась в течение 4 лет (20012004 гг.) в предгорьях Салаира (северо-восточная часть Алтайского края) на землях подсобного хозяйства ФГУ «Залесовский лесхоз» Залесовского района. Почва опытного участка серая лесная с содержанием гумуса в слое 0-21 см -3,65%, рН - 6,35, подвижного фосфора - 18,1, обменного калия - 12,0 мг на 100 г почвы.

Годы исследований отличались по влагообеспеченности в течение вегетационного периода. Сумма осадков за вегетационный период (май — сентябрь) в 2001 г. была меньше среднемноголетней нормы на 35 мм, в 2002 и 2003 годах - влаги поступило несколько больше среднего количества, в 2004 г. - на уровне нормы.

Исследования проводились на природных кормовых угодьях в полевом опыте по схеме:

1. Естественный луг без обработки, без удобрений (контроль).

2. Естественный луг без обработки + N40P80K30.

3. Дискование дернины в три следа БДТ - 3 на глубину 8 - 10 см + посев трав, без удобрений.

4. Дискование дернины в три следа БДТ-3 на глубину 8 - 10 см + посев трав + №оР8оКзо.

5. Вспашка на глубину 18 - 20 см + дискование БДТ-3 на глубину 8 - 10 см + посев трав, без удобрений.

6. Вспашка на глубину 18 - 20 см + дискование БДТ-3 на глубину 8 -10 см + посев трав + N40P80K30.

Опыт был заложен на трех фонах состояния снежного покрова-.

- ненарушенный;

- нарушенный (с использованием прогона скота по делянкам);

- без снега (путем удаления снега волокушей на конной тяге).

Между фонами предусмотрена защитная полоса 2 м. Опыт был заложен на злаково - разнотравном лугу. Разнотравье в структуре естественного луга занимало более половины, другая часть 40 - 42% приходилась на злаки (мятлик луговой, пырей ползучий, овсяница луговая, ежа сборная, тимофеевка луговая). Бобовые растения в травостое имели небольшой удельный вес - около 8% (клевер луговой, мышиный горошек, чина луговая).

Обработка дернины и посев трав проводились в 2001 году, а в дальнейшем изучалось действие агроприемов на формирование продуктивности улучшенного луга в сравнении с природным. После обработки дернины 15 мая проводился посев многолетних трав. Перед посевом проводилось боронование почвы тяжёлыми боронами БЗТС-1. Посев трав осуществлялся без покрова (в чистом виде) зернотравяной сеялкой С3т-3,6. Прикатывали почву кольчатыми катками ЗКК-6А до - и после посева трав.

Возделываемые сорта культур: эспарцет песчаный СибНИИК — 30, клевер белый - Бийский местный, тимофеевка луговая — Бийчанка, кострец безостый -СибНИИСХОЗ - 189. Нс^ма высева: эспарцет песчаный - 38, клевер белый - 6, тимофеевка луговая — 8, кострец безостый — 9 кг/га.

Фосфорные и калийные удобрения вносили один раз перед обработкой дернины, а азотные - ежегодно весной в мае (отрастание трав), начиная с 2002 года. Фосфорные удобрения были представлены суперфосфатом, калийные -калийной солью, а азотные - аммиачной селитрой. За основу взята доза удобрений Н40Р8оК30 согласно имеющимся рекомендациям для предгорий.

Нарушение снежного покрова и удаление снега проводились ежегодно в течение зимнего периода в следующие сроки: в конце ноября и в конце декабря.

Площадь делянки - 60 кв. м, повторность вариантов четырехкратная, расположение делянок рендомизированное.

Наблюдение за ростом и развитием трав, анализы почв, химического состава растений, учет урожая проводились по общепринятым методикам.

Формирование травостоя при различных способах улучшения природных кормовых угодий

Полевая всхожесть

Семена многолетних трав, особенно в засушливых условиях, часто отличаются низкой полевой всхожестью и растянутыми сроками прорастания (А. А. Кутузова, 1983, 1986). В значительной степени всхожесть семян трав определяется качеством обработки дернины (А. Ф. Любская, 1955; И. В. Ларин, 1975, М. И. Яськов, 2002).

Исследования показали, что полевая всхожесть семян трав на участках с включением вспашки с дискованием была выше, чем при дисковании в три следа. Разница по высеваемым культурам выразилась следующим образом: эспарцет песчаный - 10, клевер белый - 12, тимофеевка луговая —II, кострец безостый — 12%. Это различие по всхожести объясняется тем, что весной перед посевом в верхнем слое 0 - 5 см на участках со вспашкой с дискованием в сравнении с дискованием в три следа была выше плотность сложения почвы (на 0,04 г/см3) и больше содержалось влаги (на 1,6 мм).

Плотность и высота травостоя

Плотность травостоя на участках с применением приема залужения с использованием вспашки в комплексе с дискованием во все годы исследований была выше, чем при залужении с поверхностной обработкой (рис. 1).

[ без удобрений;

б - вспашка + дискование 1 БДТ-3 + посев трав. •

:Рис. 1. Плотность лугового ценоза при различных способах улучте

В среднем за три года (2002-2004) разница в пользу первого варианта составила на неудобренном варианте 11, на удобренном - 19 побегов на квадратном метре. Применение минеральных удобрений на улучшенных лугах позволило повысить плотность травостоя на 16 - 22%. Своеобразное влияние на плотность травостоя оказало состояние снежного покрова. В среднем за 3 года (2002 - 2004) нарушение снежного покрова снизило плотность травостоя на 2,7% - 3,1 %, а удаление снега - на 9,5-10,2%.

В варианте с применением поверхностной обработки при коренном улучшении луга на участках без удобрений высота эспарцета песчаного колебалась в пределах 48 - 51 см, клевера белого - 34 - 36, костреца безостого -82 - 87 см, тимофеевки луговой - 82 - 85 см, после вспашки и дискования соответственно - 50 - 51, 36 - 37, 83 - 85, 84 - 85 см. Внесение удобрений позволило увеличить высоту эспарцета на 12-17%, клевера белого на 14-18, костреца безостого на 19-29 и тимофеевки луговой — на 15-18%. Удаление снежного покрова на лугах уменьшило высоту трав на 3 — 5 см.

Формирование массы корней

Результаты исследований свидетельствуют о том, что основная масса корней трав концентрируется в верхнем слое 0-10 см. Так, на природном лугу в слое 0 - 10 см находится 65 - 68% массы корней, на участках же с коренным улучшением 58-64%.

Небезынтересно отметить, что с возрастом масса корней сеяных трав увеличивается. На четвертый год после залужения (2004) в слое 0-30 см сформировалась масса корней на 14-23% больше, чем на лугу третьего года жизни (2003). Применение минеральных удобрений является важным фактором, оказывающим положительное влияние на формирование массы корней. Например, на сеяных травах в слое 0-30 см при внесении удобрений она была выше на 26-31%, чем на лугу без внесения удобрений.

Фотосинтетическая деятельность

Уровень урожайности трав в значительной степени определяется размером ассимиляционной поверхности. Обусловливается это тем, что листья являются основными органами растений, создающими органическое вещество. В связи с этим, к числу важнейших задач наших исследований относилось изучение основных показателей фотосинтетической деятельности многолетних трав в системе улучшения лугов (табл. 1).

Залужение луга оказало положительное влияние на формирование листового аппарата. На улучшенных лугах, в сравнении с естественным лугом, площадь листьев увеличилась на фоне без удобрений в 1,5-1,6, на удобренном - в 1,7-1,8 раза. Темпы накопления сухой массы по этим вариантам возросли, соответственно, на 55-62 и 61%-64%.

Таблица 1

Фотосинтегическая деятельность луговых трав в связи с приемами улучшения,

2002 - 2004 гг.

Вариант Общая площадь листьев в фазу начала выметывания злаков, м^м2 поверхности почвы Накопление сухой массы за период кущения - выметывания злаков (1-30 июня), т/га Чистая продуктивность фотосинтеза за период кущения-вы-мегывания злаков (1-30июня), г/м2 в сутки

Без удобрений

1. Естественный луг без обработки 0,53 0,89 3,0

2. Дискование в 3 следа + посев трав 0,83 1,38 3,4

3. Вспашка + дискование + посев трав 0,88 1,44 3,6

N40P80K30

1. Естественный луг без обработки 0,67 1,33 3,4

2. Д искование в 3 следа + посев трав 1,17 2,14 4,1

3. Вспашка+дискование + посев трав 1,16 2,18 4,3

Примечание: обработка и посев трав в 2001 году.

При залужении чистая продуктивность фотосинтеза луговых трав повысилась незначительно: на фоне без удобрений на 13-20, а с применением удобрений - на 13-26%. На основании наших данных можно заключить, что этот показатель для луг овых трав является относительно стабильным.

Удаление снежного покрова на лугах привело к уменьшению площади листьев трав, особенно это проявилось на участках, где проводилось коренное улучшение (снизилась на 27 — 31 %).

Ботанический состав травостоя

Изучаемые агроприемы оказали своеобразное влияние на ботанический состав; травостоя. На участках с коренным улучшением с применением поверхностной обработки и в сочетании вспашки с дискованная ботанический состав травостоя был примерно одинаковый. При этом в травостое преобладали

злаковые травы, на их долю приходилось 65-69%, бобовые занимали 21-23, разнотравье 10-12% (табл.2).

Таблица 2

Ботанический состав травостоя в зависимости от приемов улучшения и сохранности снежного покрова 2002 - 2004 гг., %

Вариант Состояние снежного покрова

ненарушенный на рушенный без снега

бобовые злаки разнотравье бобовые злаки разнотравье бобовые злаки разнотравье

Без удобрений

Естественный луг без обработки 10 32 58 9 30 61 8 29 63

Дискование в 3 следа + посев трав 21 69 10 17 61 22 15 59 26

Вспашка + дискование +посев трав 23 65 12 14 63 23 16 59 25

^оРвоКзо

Естественный луг без обработки 8 46 46 7 44 49 7 38 55

Дискование в 3 следа + посев трав 17 79 4 11 72 17 11 65 23

Вспашка + дискование +посев трав 14 81 5 12 75 13 9 69 22

Наши исследования показали, что при нарушении снежного покрова и при удалении его с луга в значительной степени меняется ботанический состав травостоя. При этом проявилась следующая закономерность: удаление снега с луга ведет к снижению доли бобовых и злаковых трав. Но эта закономерность проявилась не в одинаковой степени на естественных и улучшенных лугах. Так, на естественном травостое без удобрений без снежного покрова в сравнении с

участком с ненарушенным снежным покровом доля участия бобовых трав уменьшилась всего на 2%, злаков - на 3%, на участках же с коренным улучшением соответственно - на 6—7 и 6 —10%.

Относительно высокая стабильность ботанического состава природных кормовых угодий объясняется тем, что разнотравные виды природного луга в сравнении с сеяными травами отличаются большей устойчивостью к стрессовым ситуациям, т.е. больше приспособлены к местным условиям, поэтому практически не вымерзают.

Аналогичная закономерность проявилась на удобренном фоне. Здесь доля бобовых траа уменьшилась на 5 - 6%, а злаков на 12 — 14%. Во всех вариантах параллельно с уменьшением доли бобовых и злаковых трав произошло увеличение доли разнотравья. Объясняется это тем, что освобождаемые места (в связи с выпадением из травостоя бобовых и злаковых трав), занимает разнотравье, отличающееся более высокой конкурентоспособностью.

Если же говорить о варианте с нарушенным снежным покровом, то следует отметить, что он занимает среднее положение по степени вредоносности между вариантами с ненарушенным снежным покровом и без снега. Здесь тоже четко проявляется закономерность снижения доли бобовых и злаковых трав, но в меньшей степени, чем на участках без снежного покрова. Так, на участках с нарушенным снежным покровом в сравнении с ненарушенным в варианте с дискованием в 3 следа доля бобовых трав уменьшилась на 4%, со вспашкой и дискованием на 9%, злаковых соответственно — на 8 и 2%, на участках без снега на 6; 7; и 10; 6%.

Плодородие серых лесных почв в связи с приемами обработки дернины в системе залужения

Плотность почвы

Плотность, или сложение почвы, оказывает влияние непосредственно на рост и продуктивность растений, поэтому её можно рассматривать как элемент плодородия почвы (ИБ. Ревут, 1968).

Плотность сложения серых лесных почв на природных лугах имеет высокие показатели (в слое 0-30 см колебалась в пределах 1,16-1,17 г/см3).

Поверхностная обработка дернины дисковой бороной БДГ-3 в три следа существенно снизила плотность верхнего слоя почвы (0-10 см). В этом слое после дискования она составила в первый год после обработки на 0,12, на второй - на 0,07, на третий - на 0,04 г/см3 ниже, чем на лугу без обработки.

Применение вспашки с дискованием снизило плотность почвы в слое 0-20 см. В первый год после обработки (2001) она составила в пахотном слое на 0,19, во второй год — на 0,14 и в третий год - на 0,05 г/см3 меньше, чем на контрольном варианте (луг без обработки). Таким образом, положительное влияние обработок на снижение плотности сложения почвы проявлялось в течение трех лет.

Влажность почвы

Влажность почвы относится к числу основных факторов плодородия. Недостаток воды способен парализовать влияние на урожайность всех других элементов плодородия почвы (А. Н. Власенко, 1994). Наиболее благоприятные условия увлажнения почвы для роста и развития многолетних трав складывались при залужении с применением вспашки с дискованием (табл. 3).

Таблица 3

Динамика продуктивной влаги в слое 0 - 100 см в зависимости от обработки дернины

Вариант 2001г. 2003г. 2004г.

а б в а б в а б в

1 .Естественный луг без обработки 118 107 92 112 101 94 114 87 72

2.Дискование в 3 следа на 8- 10 см + посев трав 142 121 100 126 112 99 119 90 74

3.Вспашка, на 1820 см + дискование на 8-10 см + посев трав 156 135 112 139 120 НО 122 93 75

Примечание: обработка и посев трав проводились в мае 2001 года; а - начало мая (отрастание трав); б — начало июня (трубкование злаков); в - начало июля (перед уборкой).

Изучение последствия обработки показывает, что однажды взрыхленный слой позволяет лучше накапливать влагу не только на второй, а также на третий и четвертый годы после обработки, т.е. положительное действие обработки дернины на водный режим почвы проявилось в течение трех лет. Например, при проведении вспашки с лущением в слое 0-100 см содержалось продуктивной влаги больше, чем на контроле (луг без обработки) в весенний период, на второй год после обработки на 38 мм, на третий - на 27 мм, на четвертый — на 8 мм. Таким образом, положительное влияние обработки дернины на водный режим почвы с каждым годом затухает. Это можно объяснить тем, что после проведения обработок почва постепенно уплотняется и теряет водопропускную способность.

В вариантах с ненарушенным и нарушенным снежным покровом в слое О 100 см почвы весной (начало мая) содержалось одинаковое количество влаги, на участках с удалением снежного покрова - меньше на 13 —15 мм.

Питательный режим почвы

Исследования свидетельствуют о том, что на серых лесных почвах, занятых природными лугами, процесс нитрификации выражен весьма слабо (в верхнем слое 0-30 см в момент отрастания трав содержалось нитратного азота около 3 мг на 1 кг почвы).'

Поверхностная обработка дернины дисковой бороной БДГ-3 привела к мобилизации нитратного азота в слое 0-Ю см (содержалось весной в момент отрастания трав в 2,3-2,8 раз больше, чем на лугу без обработки). Осуществление вспашки с дискованием связано со значительным обогащением слоя 0-30 см азотом. В момент отрастания трав в этом слое содержалось нитратного азота больше, чем на контрольном варианте, на второй год после обработки в 2,3 раза, на третий —в2,1 и на четвертый - в 1,7 раза. Всравнении с участком с дискованием в три следа разница была несущественная. Объясняется это тем, что при дисковании в верхнем слое 0-10 см содержалось азота в нитратной форме в 1,5 раза больше, чем на варианте с применением вспашки с дискованием.

Продуктивность травостоев в зависимости от агротехнических приемов и фонов снежного покрова

Изучаемые в опытах агротехнические приемы оказали существенное влияние на формирование урожайности трав (табл. 4). Наибольшая урожайность трав получена при коренном улучшении по технологии с применением вспашки с дискованием. На участках без удобрений она составила здесь на 1,55 т/га больше, чем на природном лугу (контроль), после дискования в 3 следа больше, чем на контроле на 1,16, на удобренном фоне больше, соответственно на 1,75; 1,48 т/га.

Внесение минеральных удобрений на естественном лугу обеспечило прибавку урожайности трав на 0,50 т/га, на улучшенном лугу с коренным улучшением по технологии с применением дискования в 3 следа - 0,82 т/га, после улучшения с применением вспашки с дискованием 0,70 т/га. Из этих данных видно, что на улучшенных лугах отдача от внесения удобрений на 40 -64 % выше, чем на природном лугу.

Урожайность трав своеобразно складывалась в зависимости от состояния снежного покрова. Удаление снега на природном лугу снизило урожайность трав на 0,15 т/га, на улучшенном лугу с дискованием - на 0,50, со вспашкой с дискованием на 0,63; на удобренном лугу, соответственно - на 0,22; 0,49; 0,40 т/га.

Таким образом, безснежье на улучшенных угодьях является более четко выраженным негативным фактором, чем на природных лугах. Особенно это проявляется на неудобренном фоне. Здесь на участках с коренным улучшением снизилась урожайность в 3,3 - 4,2 раза, а на удобренном фоне - в 1,8 - 2,2 раза.

Таблица4

Урожайность луга в зависимости от обработки дернины, внесения удобрений и состояния снежного покрова, т/га сухой массы

Обработка дернины Состояние снежного покрова Урожайность, т/га

2002 г. 2003 г. 2004 г. средняя

Без удобрений

1 .Естественный луг без обработки Ненарушенный 0,69 0,83 0,84 0,79

Нарушенный 0,70 0,76 0,75 0,74

Без снега 0,55 0,67 0,70 0,64

2.Дискование в 3 следа + посев трав Ненарушенный 2,05 1,90 1,89 1,95

Нарушенный 1,70 1,55 1,66 1,64

Без снега 1,36 1,46 1,52 1,45

3.Вспашка + дискование + посев трав Ненарушенный 2,39 2,24 2,40 2,34

Нарушенный 2,25 2,16 2,00 2,17

Без снега 1,46 1,72 1,65 1,71

N40 Р») К30

1 .Естественный луг без обработки Ненарушенный 1,34 1,29 1,24 1,29

Нарушенный 1,25 1,20 1,04 1,16

Без снега 1,05 1,11 1,06 1,07

2.Дискование в 3 следа + посев трав Ненарушенный 2,93 2,64 2,74 2,77

Нарушенный 2,65 2,56 2,57 2,59

Без снега 2,31 2,17 2,35 2,28

З.Вспашка + дискование + посев трав Ненарушенный 3,14 3,45 2,54 3,04

Нарушенный 2,95 3,42 2,46 2,94

Без снега 2,66 2,81 2,45 2,64

НСР о,5, общее 0,46 0,39 0,27

НСР о,5, удобрение 0,12 0,16 0,13

НСР 0,5, обработка дернины 0,19 0,12 0,11

НСР 0.5, снежный покров 0,19 0,12 0,11

Обновление травостоя на основе коренного улучшения лугов в сравнении с природными угодьями оказало положительное влияние на химический состав и питательность сена (табл. 5).

Таблица 5

Химический состав и питательность сена с природного и улучшенного луга (фон -ненарушенный снежный покров), (2002 -2004 гг.)

Процент на абсолютно - сухое вещество В 1кг корма содержится Переваримого

кор- пере- ка- протеи-

Вариант сырой сырая мо- • вари- Р^ на, г на

про- жир клет- БЭВ зола Са Р вых мого ти- 1 ЩМ.

теин чатка единиц протеина,! на, г ед.

Без удобрений

1. Естественный луг без обработки 8,53 2,65 35,29 47,12 6,41 0,54 0,14 0,56 47 11 84

2. Дюкование в 3 следа+посев трав 10,68 2,94 32,72 47,28 6,38 0,65 0,17 0,58 53 17 91

3. Вспашка+дискование + посев трав 11,23 2,98 3138 48,01 6,40 0,69 0,18 0,58 65 19 112

ИйРвоКзо

1. Естественный луг без обработки 9,39 2,86 34,51 46,95 6,29 0,62 0,16 0,57 56 13 98

2. ДкжованиевЗ следа+посев трав 11,25 2,98 32,17 47,26 6,34 0,66 0,18 0,59 65 19 110

3. Вспашка+дискование + посев трав 11,48 3,12 31,00 48,12 6,28 0,68 0,19 0,59 76 23 129

На участках с коренным улучшением формируется травостой с большим содержанием протеина, кальция, фосфора и каротина. Внесение минеральных удобрений является также важным фактором улучшения химического состава и питательности сена. При проведении вспашки с лущением получается корм лучшего качества по наличию протеина.

На участках с дискованием без удобрений формируется травостой с несбалансированным соотношением питательных веществ.

Коренное улучшение луга по технологии с применением дискования в 3 следа в сравнении с природным лугом на неудобренном фоне увеличило сбор кормовых единиц в 2,6 раза, в варианте с применением вспашки с дискованием в 3,1 раза, при внесении удобрений, соответственно в 2,2; 2,5 раза. Сбор переваримого протеина при этом возрос в 2,8; 4,1 и 2,5; 3,2 раза (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивность луга в зависимости огг приемов улучшения, 2002 -2:004гг.

Вариант Сбор кормовых единиц, т/га Сбор переваримого протеина, кг/га

Без удобрений

1 .Естественный луг без обработки 0,44 37

2.Дискование в 3 следа + посев трав 1,13 103

З.Вспашка+дискование + посев трав 1,35 152

N40 Р«о Кзо

1 .Естественный луг без обработки 0,73 72

2.Дискование в 3 следа + посев трав 1,63 180

3 .Вспашка + дискование + посев трав 1,79 231

Экономическая и биоэнергетическая эффективность приёмов повышения продуктивности природ ных лугов

Наиболее экономически эффективным приемом залужения лугов (табл.7) оказался вариант с применением вспашки в комплексе с дискованием ( чистый доход 1336 руб/га, уровень рентабельности 119 %), несколько ниже были

экономические показатели в варианте с дискованием в 3 следа (чистый доход на 242 руб/га, уровень рентабельности на 4 %).

, Таблица 7

Экономическая эффективность приемов улучшения природных комовых угодий в условиях предгорий Салаира (2002 - 2004 гг.)

Вариант Стоимость продукции, руб/га Затраты, руб/га Чистый доход, руб/га Уровень рентабельности, %

Без удобрений

1 .Естественный луг без обработки 830 684 146 21

2 Дискование в 3 следа + посев трав 2048 954 1094 115

3.Вспашка + дискование + посев трав 2457 1121 1336 119

N40 Рао К30

1 .Естественный луг без обработки 1355 1654 299 -

2 Дискование в 3 следа + посев трав 2908 1956 952 48

3 .Вспашка + дискование + посев трав 3192 2120 1072 51

Внесение минеральных удобрений на улучшенных лугах привело к снижению экономических показателей, применение же их на природных лугах связано с убытками.

Данные биоэнергетической эффективности свидетельствуют о довольно высоком уровне трансформации совокупных энергозатрат в энергию, накопленную в сене.

При проведении вспашки с дискованием биоэнергетические коэффициенты по валовой и обменной энергии были наибольшими и составили, соответственно на неудобренном фоне 6,4 и 4,7, а на удобренном - 4,8 и 3,5. Внесение минеральных удобрений привело к снижению величин биоэнергетических коэффициентов (в 1,3-1,5 раза) на производство как валовой, так и обменной энергии, что обусловлено большими затратами на их применение.

Выводы

1. В условиях предгорий С ал аира природные кормовые угодья низкоурожайные, поэтому нуждаются в применении агротехнических мер, способствующих повышению их продуктивности. Основой повышения продуктивности этих угодий являются рациональные способы залужения в сочетании с применением удобрений.

2. Наиболее благоприятные условия для появления всходов многолетних трав складываются при посеве после вспашки с дискованием. При посеве по данному способу обработки почвы, в сравнении с посевом после дискования в 3 следа, увеличилась полевая всхожесть трав, используемых при залужении по видам следующим образом: эспарцета песчаного на 10%, клевера белого — на 12, тимофеевки луговой — на 11, костреца безостого — на 12%. За счет этого повысилась плотность травостоя на 14 — 15%. Удаление снежного покрова снизило плотность травостоя на 9 —10%.

3. Применение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на развитие подземной массы луговой растительности. В среднем за 2 года (2003 - 2004) внесение минеральных удобрений обеспечило увеличение массы корней в слое 0 - 30 см на улучшенных лугах на 28 - 29%.

4. Залужение в сравнении с природными лугами позволяет увеличить площадь листьев на фоне без удобрений на 56 — 66, с внесением удобрений на 73 — 75%. Темпы накопления сухой массы возросли, соответственно на 55 - 62 и 61 - 64%. Чистая продуктивность фотосинтеза оказалась относительно стабильным показателем. При коренном улучшении она возросла всего на 13 -20 и 13-26%.

■ 5. Удаление снежного покрова на лугах связано с уменьшением площади листьев травянистой растительности, особенно это проявилось на вариантах, где проводилось коренное улучшение. На фоне без удобрений на природном лугу площадь листьев уменьшилась на 10%, на участке с дискованием в 3 следа на 28%, вспашка + дискование - на 31%, на удобренном фоне соответственно - на 8; 31 и 27%.

6. На изучаемых вариантах коренного улучшения формируется примерно одинаковый ботанический состав травостоя, в котором доминирующее положение занимают злаковые травы, на их долю приходится 65 — 69%, на долю бобовых компонентов — 21 - 23, разнотравье занимало всего 10 — 12%.

; Природные кормовые угодья в сравнении с сеяными лугами отличаются относительно высокой стабильностью ботанического состава, мало подвержены стрессовым ситуациям, к числу которых можно отнести уборку снежного покрова. На лугах после коренного улучшения под воздействием оголения трав от снега вымерзло бобовых компонентов 6 — 7 и злаковых — 6 -10%.

7. Вспашка в комплексе с дискованием при коренном улучшении лугов оказала положительное влияние на плотность сложения почвы в слое 0 — 20 см.

В первый год после обработки величина плотности составила на 0,19, во второй - на 0,14 и в третий год - на 0,05 г/см3 ниже, чем на лугу без обработки. Это дало возможность существенно улучшить водный режим почвы. Весной в фазу отрастания трав в слое 0 — 100 см содержалось продуктивной влаги больше, чем на контроле во второй год после обработки на 38 мм, на третий -на 27, на четвертый год - на 8 мм. В вариантах с ненарушенным и нарушенным снежным покровом весной (в начале отрастания трав) по всем вариантам обработки почвы содержалось одинаковое количество влаги, на участках же с удалением снежного покрова меньше на 13 -15 мм.

8. Осуществление вспашки с дискованием сопряжено с обогащением почвы нитратным азотом. В весенний период (отрастание трав) в слое 0 - 30 см содержалось нитратного азота на этом варианте больше, чем на контроле во второй год после обработки в 2,3 раза, в третий - в 2,1, в четвертый - в 1,7 раза. Изучаемые приемы обработки не оказали влияния на содержание в почве подвижного фосфора.

9. Наибольшая урожайность трав формируется при коренном улучшении лугов по технологии с примене[шем вспашки с дискованием (без удобрений 2,34, с внесением их 3,04 т/га сухого вещества). На участках без удобрений она составила здесь на 1,55 т/га больше, чем на природном лугу, в варианте с дискованием в 3 следа больше, чем на контроле на 1,16 т/га, при применении удобрений разница составила, соответственно 1,75 и 1,48 т/га.

10. Применение минеральных удобрений на улучшенных лугах обеспечивает прибавку урожайности трав в 1,4 — 1,6 раза больше, чем на природном лугу.

11. Удаление снега с травянистой растительности на улучшенных лугах снижает урожайность трав на 0,40 - 0,63 т/га.

12. Коренное улучшение лугов способствует повышению питательности корма (увеличивается содержание в сене сырого и переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина). При этом, в отличие от природного луга, получается корм сбалансированный по содержанию переваримого протеина (110 — 129 г на 1 корм. ед.).

13. Осуществление коренного улучшения по технологии с применением дискования в 3 следа, в сравнении с природным лугом без применения удобрений, увеличило сбор кормовых единиц в 2,6 раза, в варианте со вспашкой и дискованием в 3,1 раза, при внесении удобрений соответственно -в 2,2; 2,5 раза. Сбор переваримого протеина увеличился в 2,8; 4,1 и 2,5; 3,2 раза.

14. Наиболее экономически эффективным приемом залужения лугов оказался вариант с применением вспашки в комплексе с дискованием (чистый доход 1336 руб/га с уровнем рентабельности 119%), несколько уступает вариант с дискованием в 3 следа (ниже чистый доход на 242 руб/га и уровень рентабельности - на 4 %).

Минеральные удобрения окупались только на участках с коренным улучшением, на природных лугах они оказались не эффективными.

По перспективным вариантам экономической эффективности был наибольшим и биоэнергетический коэффициент (4,7 против 3,1 по обменной энергии).

Предложения производству

1. В условиях предгорий Салаира для повышения продуктивности природных кормовых угодий рекомендуется применение коренного улучшения с проведением вспашки с дискованием и с последующим посевом трав. Это позволяет повысить урожайность трав на 1,55 т/га (сухое вещество), увеличить сбор кормовых единиц в 2,6 раза, переваримого протеина - в 4,1 раза с получением корма, сбалансированного по протеину.

2. Минеральные удобрения следует применять на лугах с коренным улучшением, которые обеспечивают прибавку урожая в 1,4 — 1,6 раза больше, чем на природных лугах. На природных лугах вносить минеральные удобрения не следует, поскольку затраты на удобрения прибавкой урожая не окупаются.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пятунина Е.А. Оценка почв предгорий Салаира в целях улучшения природных угодий // Вопросы природопользования и методические аспекты их изучения: Сборник научных и методических статей,- Бийск, 2003. - С. 40 -45.

2. Гребенников O.P. Оценка многолетних трав в Алтайском регионе / O.P. Гребенников, Д.М. Панков, Е.А. Пятунина // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2003. - С. 187 - 188.

3. Панков Д.М. Эффективность агротехнических приёмов при возделывании кормовых культур на Алтае / Д.М. Панков, Е.А. Пятунина // Природные условия, история и культура западной Монголии и сопредельных регионов: Тезисы докладов VT Международной конференции. — Томск, 2003. - С. 103.

4. Пятунина Е.А. Видовой состав естественного луга в предгорных ландшафтах Салаирского кряжа // Вопросы ландшафтных исследований,-Бийск, 2004. -С. 41 -45.

5. Пятунина Е.А. Хозяйственно - ботанические особенности естественного луга предгорий Салаира в связи с агротехническими приёмами // Геоэкология Алтае - Саянской горной страны: Ежегодный Международный сборник научных статей. - Выпуск 2. - Горно-Алтайск, 2005. - С. 312 - 314.

6. Пятунина Е.А. Особенности окультуривания кормовых угодий предгорий Салаира // Алтай: экология и природопользование: Труды IV Российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов,- Бийск, 2005. - С. 358 - 362.

7. Пятунина Е.А. Оценка приёмов улучшения кормовых угодий в условиях предгорного рельефа // Геоэкология Алтае - Саянской горной страны: Ежегодный Международный сборник научных статей. - Выпуск 3. - Горно-Алтайск, 2006. - С. 320 - 322.

Сдано в набор 1.08.2006. Подписано в печать 18.08.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом.

ООО "Издательство "Формат" г.Бийск, пер. Муромцевский, 2