Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические особенности возделывания огурца на семена в Новосибирской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Петрук, Вера Александровна, Москва

61 12-6/391

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЭДЕННЕ СИБИРСКИЙ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АГРАРНЫХ ПРОБЛЕМ (ГНУ СибФТИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ)

На правах рукописи

УДК 635.63:631.53.02(571.14)

ПЕТРУК ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА НА СЕМЕНА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: д-р с.-х. наук

Сирота Сергей Михайлович

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

Стр. 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 .Народно-хозяйственное значение культуры огурца, объёмы производства товарной продукции огурца в Западной Сибири

1.2. Биологические и морфологические особенности растений огурца

1.3.Требования культуры огурца к условиям окружающей среды при возделывании на семена.

1.4. Особенности возделывания огурца на семена ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ, МАТЕРИАЛЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

7

19

25

27

31

2.1. Характеристика почвы, рельефа, климатических условий лесостепи Приобья

2.2. Характеристика сортов огурца и посевные

качества семян

2.3. Схемы опытов, методика проведения исследований

2.4. Погодные условия в годы исследований

31 36 39 41

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ОГУРЦА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

3.1. Особенности роста и развития семенных растений среднеспелых сортов огурца в открытом грунте лесостепи Новосибирской области

3.2. Урожайность и посевные качества семян огурца в зависимости от способов возделывания в открытом грунте лесостепи Новосибирской области

3.3. Оценка сортовых качеств семян, воспроизведённых в условиях открытого грунта лесостепной зоны Новосибирской области ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА НА СЕМЕНА В УСЛОВИЯХ ПРИОБЬЯ ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

43

52

64

79

96

97

98 115

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Овощи - важный продукт питания населения нашей страны, определяющий здоровье нации. Среднестатистический россиянин потребляет около 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании - 160-170, США - 213, Италии - 348 кг (Лудилов, 2005). В настоящее время в России, основной объём производства овощей сосредоточен в личных подсобных хозяйствах, которые дают до 80% этой продукции, а по культуре огурца числе, по данным В.К. Абрамова (2000), почти 97 % от общего валового сбора огурца-зеленца. Огурец является одной из наиболее популярных овощных культур у населения, его употребляют как в свежем, так и в солёном и консервированном виде. Особенности климата Западной Сибири - короткий безморозный период и низкие ночные температуры во второй половине вегетационного периода, ограничивают сроки поступления свежих огурцов из открытого грунта. Однако есть сорта, которые способны переносить кратковременные понижения среднесуточных температур не прекращая плодоношение. В основном это сорта отечественной селекции, относящиеся к среднеспелой группе спелости, которые в структуре посевных площадей под огурцом в Сибири занимают более 6 %. Спрос на семена этих сортов у населения очень высокий, но потребность в них не удовлетворяется, по причине ограниченного производства семян. Общая потребность в семенах огурца для открытого грунта только по Новосибирской области составляет 0,5 - 0,6 тонн. Кроме того, достоинство и пригодность сортов к местным условиям, их соответствие вкусам местного потребителя в полной мере могут быть гарантированы лишь семенным материалом, полученным в тех же самых условиях (Жегалов, 1923). Анализ литературных источников, посвящённых вопросам семеноводства огурца, показывает практическое отсутствие таковых для условий резкоконтинентального климата Новосибирской области. Поэтому разработка технологии и организация семеноводства востребованных районированных сор-

TOB огурца для Западной Сибири, непосредственно в Новосибирской области задача в настоящий момент весьма актуальная.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить особенности роста и развития семенных растений среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи, обосновать агротехнические приёмы, обеспечивающие формирование стабильной семенной продуктивности, при высоких сортовых и посевных качествах семян в лесостепной зоне Западной Сибири. В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития семенных растений огурца среднеспелой группы в условиях Приобской лесостепи Западной Сибири;

- выявить оптимальные сроки посева для среднеспелых сортов огурца на семенные цели;

- установить оптимальные схемы размещения (площади питания) семенных растений для огурца с различным уровнем плетеобразования;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности семеноводства среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи.

Научная новизна исследований. Обоснована возможность семеноводства и установлены основные агротехнические параметры возделывания огурца на семенные цели в условиях открытого грунта Приобской лесостепи.

Практическая значимость. Изучена семенная продуктивность трех районированных среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи. На основании результатов исследований производству предложены оптимальные сроки, схемы посева, площадь питания для возделывания огурцов на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития семенных растений огурца в условиях открытого грунта Приобской лесостепной зоны Новосибирской области;

- научное обоснование сроков посева, площади питания семенных растений огурца, обеспечивающий максимальный выход семян высокого качества;

- экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов огурца на семенные цели в условиях Приобской лесостепи.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического совета ГНУ СибФТИ Россель-хозакадемии. Материалы диссертации были представлены на общереспубликанских конференциях (Барнаул, 2007), международных конференциях (Новосибирск, 2007, 2009). По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Проведена производственная проверка рекомендуемых технологий выращивания семян: в производство передано в 2009 - 2011 гг. по 20-50 кг семян ежегодно.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству. Содержит 31 таблицу 4 рисунка. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 11 на иностранных языках. В приложении 6 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Народно-хозяйственное значение культуры огурца, объёмы производства товарной продукции огурца в Западной Сибири

Овощи - важный продукт питания населения нашей страны, определяющий здоровье нации. В России их производится около 90 кг на душу населения. Это значительно меньше, чем в развитых странах. Одна из причин снижения продолжительности жизни россиян заключается в недостатке полноценного питания, в том числе плодоовощных продуктов. Среднестатистический россиянин потребляет 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании - 160-170, США-213, Италии - 348 кг (Лудилов, 2005). Потребление же овощей в России значительно ниже физиологической нормы и носит нестабильный характер: так в 1986 году на душу населения было произведено 102 кг, в 1997 - около 70 кг, в 2006

году - 85 кг на человека (Сирота, 2007).

Одним из наиболее распространённых овощей в нашей стране является огурец. В настоящее время огурец выращивается почти во всех странах мира, при любых климатических условиях: на севере преимущественно в теплицах и парниках, на юге-в открытом грунте. Эта культура занимает третье место среди овощных культур после томата и капусты. В структуре посевных площадей РФ культурой огурца занято около 90 тыс.га в т.ч. в Сибирском федеральном округе 8,42 тыс.га (Литвинов, 2007).

Широкое распространение этой овощной культуры объясняется, прежде всего, традиционными особенностями питания народа, высокими вкусовыми качествами плодов, используемых в пищу как в свежем, так и в переработанном виде. Наряду с сортами широкое распространение получают гибриды огурца. Пищевое значение огурца в питании - как источник содержания ферментов и минеральных солей, микроэлементов и пищевого йода, необходимых для лучшего усвоения другой пищи (Абрамов, 1974; Дья-

ченко, 1979; Мартынов, 1987; Пыженков, Малинина, 1994; Круг, 2000; Па-, попов, Захарченко, 2000; Феоктистова, 2000; Пивоваров, 2006). Свежие и переработанные огурцы рекомендуют при повышенной кислотности желудочного сока, а также при заболеваниях зоба, печени, почек.

Несмотря на широкую распространённость до сих пор нет единого мнения о происхождении огурца. Высказывается предположение о его происхождении на склонах Гималаев (Whitaker, Davis, 1962). Ряд отечественных учёных считают, что родиной огурца является юго-восточная часть Азиатского континента - Индия, Китай и др. (Вавилов, 1966,1987; Ткаченко, 1967; Жуковский, 1971; Патрон, 1981; Пивоваров, 1994, 1999; Пыженков, Малинина, 1994; Круг, 2000; Донченко, Надыкта, 2002).

Дикий огурец Индокитая - тропическая лиана, растёт в лесах, длинные ветви-плети забираются высоко на деревья, а плоды свисают вниз. Эта культура известна почти 6 тысяч лет, о чём свидетельствуют находки в развалинах хазарского города Саркепа, где обнаружены семена огурца (Губанов, 1996; Ильина, 1998). С юго-восточной Азии огурец попал в Европу и Египет. В Греции и Риме огурец выращивали круглогодично.

В странах северной Европы огурец впервые упоминается в средние века под названием angurion (незрелый) как культура, попавшая туда из Византийской империи. В Россию, а со временем на территорию Украины и Молдовы, огурец попал в XV, а в XVI столетии он был уже широко распространён (Пыженков, Малинина, 1994; Фшпчук, 1994; Прохоров, Крючков, Комиссаров, 1997).

Возделывание огурца в защищенном грунте началось в XIX веке в Англии и связано с появлением новых форм из Индии. Это привело к образованию типов, чётко отличающихся от огурцов, возделываемых в открытом грунте. Промежуточное положение между этими типами занимает парниковый огурец, который играл важную роль в питании в на-

чале XX века, когда парники получили широкое распространение (Круг, 2000).

По данным В.К.Абрамова (2000), Сидоренко (2012), 97 % от общего валового сбора огурца в Росси приходится на личные подсобные хозяйства. Урожайность огурца очень низкая - 1,3 кг/м2, что в 7-8 раз ниже потенциала. Однако производство огурца быстро расширяется, особенно гибридов огурца (корнишонного типа), предназначенных для консервирования и засолки. Эти гибриды широко используют для получения продукции высокого качества в открытом грунте и плёночных теплицах для реализации на рынках крупных городов (Высочин, 2007).

Ареал огурца как овощной культуры, в мире с каждым годом расширяется. Сейчас в 100-105 странах мира огурец производится на зеленец и корнишоны. Согласно ФАО (по данным на 1994 г) в мире ежегодно производится около 19, 0 млн. тонн огурца. Наибольшее количество производится в Азии, около 13,5 млн.тонн, или 70 % мирового производства, затем в Европе и Африке. Самые обширные площади под посевами огурца находятся в Китае, Иране, Индонезии, Ираке, США, Турции, Узбекистане, Украине, России, Польше.

В России под культурой огурца занято примерно 90 тыс.га. Около 83 тыс.га - это общественное овощеводство, 5 тыс. га - хозяйства населения, 3 тыс.га - крестьянские и фермерские тепличные, 0,5 тыс.га - малые предприятия (Литвинов, 2007).

Урожайность зеленца огурца открытого грунта в этих странах

в среднем 15-16 тонн с гектара. Почти все страны с наибольшим объёмом производства огурца в открытом грунте, за исключением Польши и Узбекистана, увеличивают его производство высокими темпами.

Производство огурца связано с большой трудоёмкостью работ по его возделыванию. Некоторые элементы агротехники (прорывка, борьба с сорняками в рядках, уборка) не механизированы и производятся вруч-

ную, что является одной из причин сравнительно низких урожаев огур-

ца.

В настоящее время в России, основной объём производства овощей сосредоточен в личных подсобных хозяйствах, которые дают до 80 % этой продукции. Данные Росстата за 2008 г. показывают, что овощеводство России не снизило объём производства по сравнению с дореформенным уровнем. Валовой сбор овощей открытого и защищённого грунта во всех категориях хозяйств имеет тенденцию увеличения по сравнению с 1986 - 1990 гг. (11,2 млн.т) и достиг в 2008 г. 13 млн.т с превышением дореформенного показателя соответственно на 0,3 и 1,8 млн.т (3 и 16 %). В 2008 г. производство овощей увеличилось в Сибирском федеральном округе на 424

тыс. т (35,5 %) (Дятликович, 2009).

В нашей стране в ежегодном валовом производстве продукции растениеводства овощи занимают четвёртое место (14,8 - 15,2 млн.т) после зерновых, зернобобовых и картофеля. По площадям овощных культур Россия находится на пятом месте в мире, по валовому производству - на девятом, а по урожайности (16,4 т/га) - на двадцатом (Сирота, Терешонок, Кононыхин, Же-

меря, 2008).

В 2008 году фактическое потребление овощей составило 78,4 кг на душу населения в год при научно обоснованной норме питания 125 кг (Бунин,

Смирнова и др., 2010).

Чтобы полностью обеспечить овощами население России, нужно производить 20 млн. т овощной продукции и 2,7 млн.т бахчевых культур, тогда как в настоящее время производится 13,5 млн.т, причём около 70 % овощей выращивается в личных подсобных хозяйствах граждан. Необеспеченность внутреннего рынка качественной овощной продукцией дает возможность заполнять его импортной продукцией. Импорт овощей составляет 2,6 млн.т. Следовательно, потребность в овощах удовлетворяется далеко не полностью.

Ёмкость рынка семян овощных культур в РФ составляет 3,5 млрд. руб. в год, из которых 2,3 млрд. руб. приходится на импортные семена, и это при

том, что отечественные семена дешевле (Гавриш, научно-информационный журнал, 2011). Доля семян отечественных сортов овощных культур, используемых для выращивания товарной продукции, составляет немногим более 45%. Остальные 55% ввозятся из-за рубежа (Сидоренко, 2012).

Одной из причин низкой урожайности овощных культур являются семена с низкими сортовыми и посевными качествами. Другая причина - производство овощей перешло в основном в частный сектор.

По оценке специалистов использование только высококачественных семян овощных культур способствует повышению урожайности на 25 % (Пал-кин, 2009). В своё время система семеноводства в СССР была признана одной из лучших в Европе. Однако, по причине нарушения единой системы Сортсе-мовощ и дефицита средств на обновление и поддержание материально-технической базы семеноводства накопленный ранее потенциал научных знаний, богатый фонд генетических ресурсов растений постепенно иссякают. Вопросами селекции и семеноводства занимаются частные коммерческие фирмы, стремясь получить прибыль любой ценой. Научно-обоснованная система сортосмены - продолжает разрушаться (Лудилов, 2003).

На рынок поступают семена с низкими не только посевными, но и сортовыми качествами. В погоне за сверхприбылями некоторые коммерческие фирмы выставляют под маркой известных сортов и гибридов дешёвые семена

неизвестной селекции и массовой репродукции.

Количество бесконтрольных поставок семян из-за рубежа ежегодно увеличивается, а объём производства и качество семян отечественных сортов и гибридов ежегодно снижаются. Чтобы иметь в достатке семена всего набора районированных сортов огурца, необходима хорошо продуманная система их семеноводства. Селекционеры остались один на один с проблемами размножения своих сортов. Следовательно, проблему снижения производства семян, а также их сортовых и посевных качеств, следует считать проблемой государственной важности. Потому что без необходимого ассортимента, количества качественных семян, главных в рационе питания овощных культур, созданных

нашими учёными селекционерами, невозможно производить продукцию, отвечающую современным требованиям по полезности и качеству.

Технология производства семян огурца в Приобской лесостепи Новосибирской области к настоящему времени не разработана. Для определения направления исследований проанализируем результаты работ исследователей per иона, а также внутри страны и за рубежом.

Семенная продуктивность и посевные качества семян зависят от условий выращивания семенных растений, местоположения семенников и нагрузки семенных плодов на растение (Кириченко, 1972, Мананков, 1972, Тараканов, Агапова, 1971, Юрина, Менькова, 1977).

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические особенности возделывания огурца на семена в Новосибирской области"

На правах рукописи

УДК 635.63:631.53.02(571.14)

ПЕТРУК ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА НА СЕМЕНА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 2012

1 О М ,7

....... -с,...

005043185

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирский физико-технический институт аграрных проблем Рос-сельхозакадемии в 2001-2007 годах

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Сирота Сергей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий отделом семеноводства и селекции ВНИИО Лудилов Вячеслав Алексеевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший науч. сотр. ГНУ СибНИИРС Штайнерт Татьяна Владимировна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Защита состоится «.'/мая 2012 г. в /^часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 при ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская обл., Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, ВНИИССОК, сектор защиты диссертаций

Факс: (495) 599-22-77; e-mail: aspirantura@vniissok.ru; vniissok@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК

Автореферат разослан

Учёный секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.019.01 доктор с.-х. наук, ст. науч. сотр.

^¿/^осг^ ___

Пышная О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овощи - важный продукт питания населения нашей страны, определяющий здоровье нации. Среднестатистический россиянин потребляет около 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании - 160-170, США - 2\Ъ, Италии - 348 кг (Лудилов, 2005). В настоящее время в России основной объём производства овощей сосредоточен в личных подсобных хозяйствах, которые дают до 80 % этой продукции, а по культуре огурца, по данным В.К. Абрамова (2000), почти 97 % от общего валового сбора огурца-зеленца. Огурец является одной из наиболее популярных овощных культур у населения, его употребляют как в свежем, так и в солёном и консервированном виде. Особенности климата Западной Сибири (короткий безморозный период и низкие ночные температуры во второй половине вегетационного периода) ограничивают сроки поступления свежих огурцов из открытого грунта. Однако есть сорта, которые способны переносить кратковременные понижения среднесуточных температур, не прекращая плодоношение. В основном это сорта отечественной селекции, относящиеся к среднеспелой группе спелости, которые в структуре посевных площадей под огурцом в Сибири занимают более 6 %. Спрос на семена этих сортов у населения очень высокий, но потребность в них не удовлетворяется по причине ограниченного производства семян. Общая потребность в семенах огурца для открытого грунта только по Новосибирской области составляет 0,5-0,6 т. Кроме того, достоинство и пригодность сортов к местным условиям, их соответствие вкусам местного потребителя в полной мере могут быть гарантированы лишь семенным материалом, полученным в тех же условиях (Жегалов, 1923). Анализ литературных источников, посвящённых вопросам семеноводства огурца, показывает практическое отсутствие таковых для условий резко-континентального климата Новосибирской области. В связи с этим разработка технологии и организация семеноводства востребованных районированных сортов огурца для Западной Сибири непосредственно в Новосибирской области -задача в настоящий момент весьма актуальная.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить особенности роста и развития семенных растений среднеспелых сортов

огурца в условиях Приобской лесостепи, обосновать агротехнические приёмы, обеспечивающие формирование стабильной семенной продуктивности при высоких сортовых и посевных качествах семян в лесостепной зоне Западной Сибири.

В задачи исследований входило:

- изучить особенности роста и развития семенных растений огурца среднеспелой группы в условиях Приобской лесостепи Западной Сибири;

- выявить оптимальные сроки посева для среднеспелых сортов огурца на семенные цели;

- установить оптимальные схемы размещения (площади питания) семенных растений для огурца с различным уровнем пле-теобразования;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности семеноводства среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи.

Научная новизна исследований. Обоснована возможность семеноводства и установлены основные агротехнические параметры возделывания огурца на семенные цели в условиях открытого грунта Приобской лесостепи.

Практическая значимость. Изучена семенная продуктивность трех районированных среднеспелых сортов огурца в условиях Приобской лесостепи. На основании результатов исследований производству предложены оптимальные сроки, схемы посева, площадь питания для возделывания огурцов на семена.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития сеиенных растений огурца в условиях открытого грунта Приобской лесостепи зоны Новосибирской области;

- научное обоснование сроков посева площади питания семенных растений огурца, обеспечивающий иаксимальный выход семян высокого качества;

- экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов огурца на семенные цели в условиях Приобской лесостепи.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях научно-методического совета ГНУ Сибирского физико-технического института аграрных проблем Россель-хозакадемии. Материалы диссертации представлены на общереспубликанских конференциях (Барнаул, 2007 г.), международных

конференциях (Новосибирск, 2007, 2009 гг.). По теме диссертации опубликовано шесть статей, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Проведена производственная проверка рекомендуемых технологий выращивания семян: в 2009-2011 гг. в производство передано по 20-50 кг семян ежегодно.

Автор выражает глубокую благодарность за помошь и поддержку при выполнении работы директора ГНУ СибФТИ члена-корреспондента Россельхозакадемии Альту Виктору Валентиновичу.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству. Содержит 40 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе И на иностранных языках. В приложении 10 таблиц.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В главе приведён обзор литературы по значению, распространению, хозяйственно-биологическим признакам огурца, а также результаты работ, полученные отечественными и зарубежными исследователями по семеноводству огурца.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на базе биополигона ГНУ Сибирского физико-технического института аграрных проблем Россельхозакадемии в пос. Краснообск Новосибирской области в 2001— 2011 гг. Климат Западной Сибири резко-континентальный, безморозный период - 120-130 сут. Сумма температур воздуха выше 10 °С с севера на юг увеличивается в среднем от 1600 до 2500°, сумма осадков уменьшается от 875 до 123 мм. Количество тепла и влагообеспеченность находятся в обратной зависимости (Борисов, 1967). По почвенному районированию Новосибирской области территория биополигона относится к лесостепной зоне Западно-Сибирского региона в Приобском центральном районе выщелоченных черноземов. Почва - чернозем выщелоченный средне-гумусный среднемощный с содержанием гумуса 3,5 %; Р2О5 -57 мг/100 г; К20 - 20,5 мг/100 г; рН 6,1.

2004 г.

2 00 5 г. Период исследований

2006 г.

■Ш&Ш - осадки; Як^- среднемоголетние осадки;

—4— - температура ——сред немноголетн яя температура

Рис. 7. Погодные условия вегетационных сезонов 2004-2006 гг. в лесостепи Новосибирской области (по данным метеостанции Огурцово)

Изучение влияния агротехнических приемов возделывания на рост, развитие и семенную продуктивность различных сортов огурца проводили в 2004-2006 гг. Количество осадков за период проведения исследований в эти годы различалось несущественно и было практически на уровне среднемноголетних показателей (рис. 1).

При общей обеспеченности теплом всех вегетационных периодов за период исследований на уровне среднемноголетних значений по отдельным годам отмечались и определенные различия, например: повышенные среднесуточные температуры воздуха в мае-июне 2004 г., в июне 2006 г. и пониженные - в августе 2006 г. При этом в сентябре среднемесячная температура была на 3 °С ниже во все годы исследований.

Основой проведения исследований были полевые опыты в сочетании с лабораторными анализами. Закладка двух полевых опытов и наблюдения проведены согласно «Методике опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (Велик, 1992) по трехфакторной схеме: разные сроки посева (фактор А), разные площади питания при разной густоте стояния растений (фактор В) и три сорта огурца: Миг, Вектор и Светлячок (фактор С), относящиеся к среднеспелой группе сортов.

Схемы посева сортов огурца на семенные цели

Показатель

Однострочная

Двустрочная

Расстояние меду рядами, см Расстояние между растениями в ряду, см Густота стояния растений, тыс.шт./га Площадь питания одного растения, см2

70

140 х 70

10 143 700

20 (к) 30 10 20 (к) 30

71 48 95 48 32

1400 2100 1050 2100 3500

Примечание. Контроль (к) - рекомендуемые размещения семенных растений при соответствующей схеме посева.

Опыты закладывали в три срока посева семян: при прогревании почвы до +10 °С (1-й срок ), +12 °С (2-й) и + 14 °С (3-й), по двум схемам размещения семенных растений (табл. 1).

Размещение опытных и контрольных вариантов рендомизи-рованное, повторность трехкратная. Площадь опытной делянки 40 м2. Посев опытных делянок проводили сеялкой СН-16. Фон минеральных удобрений ТЧ60 Р90 К90 (Велик, 1992). За вегетационный период проводили наблюдения и учеты: фенологические, измерения длины главного стебля и числа боковых стеблей первого порядка; числа семенников, массы семенника, выход семян с одного плода, урожайность семян. Проводили сравнительную оценку посевных качеств семян, выращенных в Новосибирской области и полученных от оригинаторов согласно ГОСТ Р 52171-2003 (для овощных культур); сортовых качеств - по методике грунтконтро-ля (Велик, 1992; Пивоваров, 1999).

Обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979) на ПК с использованием статистического пакета программ Бпес1еког (Сорокин, 2007).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

По данным Государственного реестра селекционных достижений РФ в 2006 г. на территории России допущено к использованию более 300 сортов и гибридов огурца для открытого и защищенного грунта (Пивоваров, 2006). Для условий открытого грунта Новосибирской области - 8, и предпочтение в настоящее время пока отдается сортам отечественной селекции.

Анализ многолетних данных по урожайности огурца-зеленца показал, что наиболее урожайными и востребованными из распространённых в Новосибирской области среднеспелых, относительно устойчивых к переноспорозу, являются сорта Миг, Светлячок и Вектор (табл. 2). Эти сорта выгодно отличаются от большинства раннеспелых и позднеспелых групп наиболее длительным (до самых заморозков) периодом плодоношения.

Они отличаются стабильно высоким выходом товарной продукции на фоне резких перепадов температур, особенно во второй половине сезона после характерных для зоны Приобской лесостепи возвратных похолоданий.

Следовательно, указанные сорта являются наиболее перспективными для возделывания на семена. Отличаясь по скороспелости (в пределах своей группы спелости) и габитусу растений (в группе среднеплетистых сортов, 61-150 см), они также стали модельными сортами для изучения особенности роста и развития семенных растений при разработке агротехнических приёмов семеноводства среднеспелых сортов огурца в условиях Новосибирской области.

3.1. Особенности роста и развития семенных растений

среднеспелых сортов огурца в открытом грунте лесостепи Новосибирской области

Общая продолжительность вегетационного периода семенных растений среднеспелых сортов огурца (от посева до уборки) в различные годы исследований в среднем варьировала от 100 до 116 дней, что попадает в безморозный период Приобской лесостепи. При этом сумма положительных температур от посева до уборки семенных плодов в зависимости от года исследований в среднем составляла от 1874 до 1928 °С при традиционной однострочной схеме посева (70 х 20) в конце III декады мая. В условиях лесостепной зоны Приобья такая сумма положительных температур, как правило, обеспечивается климатическими условиями. Она оказалась вполне достаточной для нормального развития семенных растений и получения кондиционных семян огурца.

Длительность межфазных периодов, биометрические показатели развития семенных растений и соответственно их семенная

Таблица 2

Урожайность сортов огурца-зеленца, районированных для Приобской лесостепи Новосибирской области (2001-2004 гг.)

№ п/п Сорт огурца Период от всходов до первого сбора Урожайность, кг/м2

I декада плодоношения II декада плодоношения Общая Степень ветвления Устойчивость к болезням

1 Витан (ст.) 44-47 0,9 3,8 4,7 Средняя Устойчив

2 Кудесник 42-44 1,9 2,3 4,2 » »

3 Серпантин 40-42 1Д 3,4 4,5 Низкая Неустойчив

4 Карнавал 38-44 1,4 3,4 4,8 » »

5 Вектор 43-45 1,0 4,1 5,1 Средняя »

6 Светлячок 44-50 0,8 5,6 6,4 Высокая Устойчив

7 Миг 48-56 0,6 6,3 6,9 Низкая »

8 Надёжный 42-44 0,5 3,6 4,1 Высокая Неустойчив

9 Изящный 43-45 1,0 3,5 4,5 » »

НСР 05 0,61 0,6 1,4

Диапазоны и степень варьирования основных хозяйственно ценных признаков семенных растений сортов" огурца в различные годы исследований в условиях лесостепной зоны Приобья (среднее по году, 2002—2005 гг.)_

Признак Ед. изм. Сорт огурца

Миг Светлячок Вектор

Длительность межфазных

периодов от посева до:

всходов сут 6-10 4-10 6-11

цветения 43-45 41-42 38-40

начала плодоношения 50-60 50-56 46-50

технической спелости плодов 104-1.16 103-113 99-113

Длина основного стебля см 99-112 89-106 87-92

Cv, % 9 23 18

Число боковых побегов Шт. 1,3-2,2 1,6-2,0 1,2-1,6

Cv, % 50 48 11

Семенная продуктивность г 2,0-3,8 2,9-5,4 1,9-3,0

одного растения

Cv , % 22 32 8

Масса 1000 семян г 20,0-20,2 23,0-23,3 22,6-23,5

Cv, % 3 2 3

Лабораторная всхожесть % 90-96 95-97 96-98

Cv, % 5 2 2

продуктивность определялись сортовыми особенностями и варьировали по годам исследований (табл. 3).

Анализ динамики развития семенных растений показал, что условия года у всех сортов оказывают более существенное влияние на этапе прорастания семян, увеличивая длительность периода посев - всходы на 4-6 сут по сравнению с периодом интенсивного вегетативного роста до цветения. Это связано с региональными особенностями погодных условий и в первую очередь со скоростью прогрева почвы до оптимальной для посева температуры (+12...+14 °С), которая не всегда достигается даже в первых числах июня. Погодные условия второй половины июня и первых двух декад июля, как правило, более стабильны, и длительность межфазного периода от всходов до распускания жен-

ских цветков в большей степени была обусловлена внутренним ритмом развития растений огурца и составляла в среднем от 33 до 36 сут.

В дальнейшем темпы развития растений огурца, как и изменчивость биометрических параметров, определяются скороспелостью сортов и погодными условиями августа и сентября, когда происходит завязывание и созревание семенных плодов. В меньшей степени изученные признаки варьировали у более раннеспелого, но наименее продуктивного сорта Вектор (в среднем 2 г/растение), а самым чувствительным к изменению погодных условий года оказался продуктивный сорт Светлячок, у которых выход семян с растения в среднем составил около 3,7 г (см. табл. 2). При этом следует отметить, что число семенных плодов на растении у большинства сортов изменялось незначительно и в среднем не превышало 2 шт. Лишь в отдельные годы на некоторых растениях вызревало до 3 семенных плодов, что, по мнению ряда авторов, является достаточным для успешного ведения семеноводства огурца (Вишневская, 1969; Прохоров, Кириченко, 1973; Агапов, 1974; и др.). Однако средняя масса и осемененность плодов варьировали в более широких пределах: от 250 до 650 г (Су = 15-31 %) и от 0,5 до 8 г семян (Су = 30-45 %) соответственно.

Анализ взаимосвязей изучаемых признаков семенных растений выявил, что семенная продуктивность сортов среднеспелой группы в условиях Новосибирской области наиболее тесно связана с числом боковых побегов, на которых в основном формируются женские цветки (г = 0,65), и осемененностью плодов (г = 0,55), хотя при анализе индивидуальных сортов выявлены существенные различия в характере проявления взаимосвязей (рис. 2).

Самое низкое количество значимых корреляционных взаимосвязей было у наиболее позднеспелого слабоплетистого сорта Миг, у которого семенная продуктивность растений в основном определялась числом боковых побегов на растении (г = 0,80), и соответственно числом вызревших семенных плодов (г = 0,41). У сорта Светлячок, занимающего по скороспелости в данной группе образцов среднее положение, число боковых побегов также было значимо для семенной продуктивности (г = 0,87), тогда как у более скороспелого сорта Вектор отмечена отрицательная средняя взаимосвязь между этими признаками (г = -0,50). Увеличение числа завязавшихся семенных плодов на растении у этих сортов

Сорт ВЕКТОР

Семенная продуктивность

сорт СВЕТЛЯЧОК

Соденгая продуктивность

всхожесть #

масса 1000 семян«

масса семян в плоде.

) длина стебля

\ ч

VNx

\ ^ количество \ ^боковых побеге»

\ /

" количество

Р 1

, семенных плодов

масса семенного плода

Условные обозначения

степени корреляционной

связи:

- положительная

высока (0,70.. .1,0) средняя (0,40.. Д69)

- отрицательная

высока (-0,70...-1,0) средняя (-0,40.. .-0,69)

всхожесть^

масса 1000 cavuim-

масса семян в плоде...

длина стебля

количество 1 боковых побегов

V /

количество .»/семенных плодов

всхожесть

мхеа 1000 семян'р

масса семян в плоде.

лесса семенного плода

^^ длина стебля

количество боковых побегов

i' количество семенных плодов

масса семенного плода

Рис. 2. Взаимосвязь семенной продуктивности с основными хозяйственной ценными признаками семенных растений и качеством семян различных сортов огурца при выращивании в условиях открытого грунта лесостепной зоны Приобья

отрицательно сказывалось на итоговую семенную продуктивность (г = -0,48 и г = -0,78), но увеличение средней массы плода, а главное его осемененности, наоборот, приводило к повышению продуктивности растений (г = 0,83 и г = 0,73). Однако увеличение семенной продуктивности растений сопровождалось определенным снижением их посевных качеств (г - -0,48...-0,78), по-видимому, за счет повышения разнокачественности семян в результате увеличения нагрузки на семенное растение и связано с местом формирования семенников. Такое явление отмечено и рядом других авторов при семеноводстве огурца, в частности в районах с менее благоприятным климатом (Синягин, 1969; Бегу, ТашсЬ, 1970; Кошике, Тапака, 1974; Стрельникова, 1977; Крючков, Потапов, 1977; Прохоров, 1978; Матвеев, Рубцов, 1985; Лудилов, 2000; и др.). Считается, что наиболее качественные семена получаются из семенников с плетей первого порядка.

Контролировать рост и развитие семенных растений для получения стабильных урожаев семян высокого качества можно, изменяя сроки высева семян и схему размещения с различной площадью питания, которые являются основными элементами при разработке оптимальной технологии семеноводства в конкретной зоне возделывания.

3.2. Урожайность и посевные качества семян огурца

в зависимости от способов возделывания в открытом грунте лесостепи Новосибирской области

Результаты наблюдений за морфологическими показателями растений дают возможность объяснить влияние сроков и схем посева на семенную продуктивность огурца.

Сроки посева не оказывали влияния на длину главного стебля, изменчивость которого у всех сортов незначительна (от 2 до 6 %).

Влияние площади питания на рост главного стебля заметно только при первом сроке посева (площадь питания 2100 см2). Вариабельность составила около 18 %. При других сроках посева изменчивость этого признака была несущественной (табл. 4).

На изменение числа стеблей первого порядка на растении существенное влияние оказывала площадь питания одного растения, тогда как влияние срока посева было менее значительно. При этом у всех сортов изменчивость данного признака достигала 24 %. У всех изучаемых сортов наблюдалась сортовая специфика. Так, коэффициент вариации количества стеблей первого порядка у сорта Миг меняется с 1-го по 3-й сроки посева от 20 до 37 %, у сорта Светлячок - от 10 до 25, у сорта Вектор - от 6 до 21 %. Следовательно, у всех сортов вариабельность признака возрастает от первого до третьего сроков посева, что свидетельствует о влиянии меняющихся погодных условий на растения более поздних сроков сева. Наиболее высокая вариабельность у сорта Светлячок.

На массу семенного плода влияние оказали сроки и площадь питания. Вариабельность этого показателя имеет свою сортовую специфику. В целом более высокая масса семенных плодов бала отмечена присроке посева, при 1-м - самая низкая. При этом вариабельность показателя массы плода в данном опыте имели определенную сортовую специфику.

Таблица 4

Влияние сроков посева и площади питания на количественные признаки семенных растений огурца при однострочной схеме _посева с междурядьями 70 см (среднее за 2004-2006 гг.)

Густота стояния растений (фактор В) Сорта (фактор А)

Расстояние в ряду, см Площадь питания, см2 Миг Светлячок Вектор

Срок посева (фактор С)

1-й 2-й 3-й Су, % 1-й 2-й 3-й Су, % 1-й 2-й | 3-й Су, %

Длина главного стебля, см

10 700 104 115 104 6 115 100 104 7 100 92 94 4

20 1400 (контроль) 109 106 105 2 128 ИЗ 104 11 94 101 105 6

30 2100 105 109 109 2 89 103 114 12 92 88 85 4

Су, % 3 4 3 18 7 4 4 7 И 4

НСР 05 А- 6,7; В - 6,7; С - 6,7; АВ - 11,7; АС - 11,7; ВС - 11,7; ЛВС - 20,2

Число стеблей первого порядка на одном растении, шт.

10 700 1,0 1,0 1,0 0 2,0 1,4 1,2 3 1,6 1,5 1,2

20 1400 (контроль) 1,5 2,2 1,7 2 2,3 1,8 1,2 ' 31 1,7 1,7 1,7

30 2100 1,4 2,0 1,6 18 1,9 1,8 1,8 3 1,8 1,6 1,8

СУ, % 20 37 26 10 14 25 6 6 21

НСР 05 А- 0,59; В - 0,59; С - 0,59; АВ - 1, 0; АС -1,0 ; ВС -1,0 ; АВС - 1,8

Масса семенного плода, г

10 700 371 278 479 27 419 433 412 3 289 316 299

20 1400 (контроль) 568 514 444 12 462 448 502 6 422 314 351

30 2100 331 356 406 И 414 531 497 12 236 307 259

30 31 8 6 11 11 30 20 15

НСР 05 Л - 26,9; В-26,9; С- 26,9; АВ - 46,6 ; АС - 46,6; ВС - 46,6; АВС - 80,8

При сравнении сортов между собой по массе семенного плода выявлено, что наиболее высокой она была у сорта Миг 3-го срока посева - 479 г. Несколько ниже по величине была масса семенного плода у сорта Светлячок 2-го срока посева - 433 г. У сорта Вектор самые крупные плоды были при 2-м сроке посева - 315 г.

Следовательно, высокая масса семенных плодов огурца отмечена при 2-м и 3-м сроках посева, при 1-м - более низкая. Однако масса семенного плода разных сроков посева отличалась незначительно. Следовательно, говорить можно только о тенденции, а не о закономерности.

При двустрочной схеме посева влияние сроков посева и площади питания практически не сказалось на изменчивости длины главного стебля, так как коэффициент вариации только в отдельных вариантах превышал 10 % (табл. 5).

Вариабельность количества стеблей первого порядка значительна при разных сроках и схемах посева. Величина изменчивости признака возрастает по срокам посева. В отдельные периоды она достигает 40 % и более.

Масса семенного плода меньше варьировала при разных сроках посева, но значительно выше при разной площади питания. Особенно это заметно у сортов Миг и Светлячок. Так, у сорта Миг величина коэффициента вариации на разной площади питания с 1-го по 3-й сроки посева составила 36, 21, 30 %, у сорта Светлячок - 22, 26,12 и у сорта Вектор - 12, 18, 8 % соответственно. Последние два сорта характеризуются снижением вариабельности данного признака от 1-го срока посева к последнему. Следовательно, семенные плоды огурца 3-го срока посева на разной площади питания более выровнены по массе по сравнению с первыми сроками посева. Однако число семенников снижается к 3-му сроку Посева, поэтому выровненность плодов не сказывается на общей урожайности семян.

Однако средняя масса семенного плода в разных вариантах не всегда от-личалась значительно. Следовательно, говорить можно только об отмеченных тенденциях, а не об установленных закономерностях.

При сравнении различных вариантов опыта по средней массе семенного плода, наиболее высокой она была у сорта Миг первого срока посева при площади питания 1400 см2 - 568 г; у сорта Светлячок второго срока посева и площади питания 2400 см2 - 531 г. У

Таблица 5

Влияние сроков посева и площади питания на количественные признаки растений огурца при двустрочной схеме посева __с междурядьями 140 + 70 см (среднее за 2004-2006 гг.)

Густота стояния растений (фактор В) Сорта (фактор А)

Расстояние в ряду, см Площадь питания, см2 Миг Светлячок Вектор

Срок посева (фактор С)

1-й 2-й 3-й Су, % 1-й 2-й 3-й Су, % 1-й 2-й 3-й Су, %

Дли на главного стебля, ш

10 700 120 112 115 4 101 99 102 2 99 92 94 4

20 1400 (контроль) 120 100 101 11 127 106 100 13 93 86 92 4

30 2100 111 105 123 8 111 122 122 5 110 86 100 12

СУ, % 4 6 10 12 11 11 9 4 4

НСР 05 л -6,9; В -6,9; С -6,9; АВ -12,1; АС -12,1; ВС -12,1; АБС - 20,9

Число стеблей первого порядка на одном растении, шт.

10 , 700 1,4 1,3 1,4 4 1,2 1,6 1,1 20 1,7 1,5 1,9

20 1400 (контроль) 1,6 2,1 1,2 28 2,3 1,5 1,5 26 2,3 1,6 1,6

30 2100 1,9 1,6 1,9 10 2,3 2,0 2,2 7 2,2 1,5 0,8

СУ, % 15 24 24 33 16 35 16 4 40

НСР 05 А- 0,2; В - 0,2; С - 0,4; АВ -0,4; АС -0,4; ВС - 0,4; ЛВС - 0,7

Масса семенного плода, г

10 700 425 547 506 13 411 391 434 5 313 324 307 3

20 1400 (контроль) 722 635 566 12 462 582 424 17 277 453 361 24

30 2100 386 417 305 16 298 370 344 И 351 452 346 16

СУ,% 36 21 30 22 26 12 12 18 8

НСР 05 А -28,4; В - 28,4; С - 28,4; АВ -49,2; АС -49,2; ВС - 49,2; АБС ~ 85,2

У сорта Вектор самые крупные семенные плоды было в варианте при первом сроке посева на площади питания 1400 см2 - 422 г.

При сравнении вариабельности морфологических показателей одно- и двустрочной схем посева необходимо подчеркнуть, что изменчивость длины главного стебля незначительно зависела от сроков посева и площади питания. Число стеблей первого порядка больше подвержено изменчивости при разной площади питания, чем по срокам посева.

Масса семенного плода в значительной степени варьировала при разной площади питания, чем по срокам посева, хотя в отдельные сроки вариабельность по срокам была выше средней.

Семенная продуктивность разных сортов при разных сроках и схемах посева значительно отличалась (табл. 6).

Самая высокая урожайность семян в среднем за 3 года исследований отмечена у сорта Светлячок 1-го срока посева при двустрочной схеме посева и площади питания 1050 см2 - 285,1 кг/га. У других изучаемых нами сортов независимо от схемы наиболее высокая урожайность семян отмечена тоже при 1-м сроке посева.

Урожайность семян огурца при двустрочной схеме посева достоверно выше, чем при однострочной при всех сроках посева. Кроме того, при двустрочной схеме число семенников на растении больше, что сказалось на повышении семенной продуктивности. При одно- и двустрочной схемах посева урожайность семян выше на вариантах, где площадь питания меньше.

Сравнивая одно- и двустрочную схемы посева, следует отметить, что при втором варианте уменьшается число ручных прополок, так как возникает возможность дополнительного проведения двух механизированных междурядных обработок.

Изучение качества полученных семян огурца показало, что энергия прорастания и всхожесть семян не зависели от схемы посева и площади питания огурца (табл. 7). В то же время масса 1000 семян увеличивалась со снижением площади питания на однострочной схеме посева при разных сроках посева. Так, у сорта Миг в среднем за 3 года исследований она менялась от 18,9 до 21,1 г при площади питания от 700 до 2100 см2, у сорта Светлячок - от 22,4 до 23,8 г, у сорта Вектор - от 22,0 до 23 г. При двустрочной схеме посева в большинстве случаев аналогичная картина, хотя в отдельные моменты

Семенная продуктивность у разных сортов огурца при разных схемах посева _и площади питания, кг/га (среднее за 2004—2006 гг.)

Сорт огурца (фактор А) Площадь питания, Срок посева (фактор С)

см2 (фактор В) Т почвы 10 °С (контроль) Т почвы 12 °С Т почвы 14°С

Схема размещения однострочная с междурядьями 70 см

Миг 700 186,9 178,6 169,9

1400 (контроль) 188,6 181,5 135,9

2100 164,8 159,8 147,5

Светлячок 700 257,4 263,1 248,3

1400 (контроль) 279,1 266,9 257,6

2100 232,9 231,8 216,5

Вектор 700 168,9 163,4 140,0

1400 (контроль) 172,9 173,2 163,4

2100 144,3 144,7 140,7

HCPgs А - 2,97; В- 2,97; С - 2,97; ЛВ - 5,14; АС - 5,14; ВС - 5,14; ABC ~ 8,92

Схема размещения двустрочная с междурядьями 140 + 70 см

Миг 1050 202,1 197,0 176,6

2100 (контроль) 173,0 178,7 156,1

3500 144,0 153,5 138,6

Светлячок 1050 285,1 275,9 257,5

2100 (контроль) 266,6 255,3 250,7

3500 221,2 203,6 208,0

Вектор 1050 185,7 187,8 173,5

2100 (контроль) 150,8 148,5 148,7

3500 141,8 142,5 138,2

НСР 05А - 3,63; В-3,63; С - 3,63; АВ - 3,72; АС - 3,72; ВС - 3,72; ABC - 10,91

Таблица 7

Посевные качества семян у разных сортов огурца при разных схемах посева и площади питания (среднее за 2004—2006 гг.)

Срок посева

Площадь питания, см2 T почвы 10 °С (контроль) T почвы 12 ° С Т почвы 14 ° С

Сорт огурца Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть, %

Схема размещения однострочная с междурядьями 70 см

Миг 700 18,9 83 98 20,0 85 89 18,8 86 90

1400 (контроль) 19,4 84 99 20,2 86 88 18,5 86 92

2100 21,1 81 98 20,2 82 85 19,5 85 88

Светлячок 700 22,4 94 96 22,07 91 94 21,6 94 96

1400 (контроль) 22,7 92 95 22,9 93 95 22,7 95 97

2100 23,8 90 94 23,3 91 95 22,7 94 96

Вектор 700 22,0 96 97 23,0 98 99 22,0 97 98

1400 (контроль) 23,0 92 95 22,0 96 98 21,0 97 99

2100 23,0 91 94 24,0 95 96 23,0 98 99

Схема размещения двустрочная с междурядьями 140 + 70 см

Миг 1050 20,1 81 97 20,2 82 96 19,5 81 97

2100 (контроль) 20,5 80 96 20,3 S3 95 18,7 84 94

3500 19,8 82 93 18,5 83 95 17,9 82 96

Светлячок 1050 23,3 92 95 23,2 93 96 21,9 94 97

2100 (контроль) 23,3 92 94 23,3 93 94 22,7 94 97

3500 23,8 91 94 22,9 94 95 22,4 95 96

Вектор 1050 22,0 95 97 22,0 96 97 21,3 95 98

2100 (контроль) 22,0 93 94 22,0 95 97 22,0 96 98

3500 24,0 93 95 24,0 93 94 23,0 94 96

наблюдали обратное положение, что характерно для сорта Миг разных сроков посева.

Определённой закономерности в изменчивости энергии прорастания и всхожести семян по разным срокам и площади питания не отмечено. Подобные результаты получены при закладке опытов в Московской области. Установлено, что посевные и урожайные качества семян при разных сроках закладки семенников существенно не меняются (Прохоров, Кириченко, 1974).

3.3. Оценка сортовых качеств семян, воспроизведенных в условиях открытого грунта лесостепной зоны Новосибирской области

Для изучения влияния зоны воспроизводства на сортовые качества, семена, полученные в лучших вариантах полевых опытов в 2004-2006 гг., высевали в 2008-2010 гг. с целью производства огурца-зеленца. Для сравнения в качестве контролей одновременно были высеяны элитные семена этих сортов, полученные от ориги-наторов. Как показали испытания, опытные растения развивались лучше, были более устойчивы к воздействию температурных стрессов, в меньшей степени поражались болезнями, что соответственно способствовало получению достоверно большего урожая огурца-зеленца и повышению товарности продукции (табл. 8).

Наиболее высокая относительная прибавка у всех сортов отмечена по выходу ранней продукции огурца-зеленца (на 11-60 %) с максимальным значением у более позднеспелого сорта Миг. По общей урожайности - у сорта Светлячок (на 33 %) относительно контроля. По основным апробационным признакам (морфологические, дигустационные, засолочные) все опытные растения не отличались от контрольных и полностью соответствовали сортовым характеристикам.

Таким образом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что они имеют практическое значение для расширения зоны семеноводства культуры огурца. На основании этих данных разработана и предложена технология ведения семеноводства среднеспелых сортов огурца в Новосибирской области, что позволит не только обеспечить спрос населения Западной Сибири на востребованные урожайные среднеспелые сорта, но и получать в

Урожайность огурца-зеленца среднеспелых сортов, выращенных из семян оригинаторов и воспроизведенных в условиях Новосибирской области (среднее за 2008-2010 гг.)

Сорт Урожайность, кг/м2 Товарность, %

ранняя общая

Контроль Опыт Отклонение от контроля Контроль Опыт Отклонение от контроля Контроль Опыт

кг/м2 % кг/м2 %

Вектор 1,9 2,1 0,2 111 5,5 5,8 0,3 105 74 75

Светлячок 1,2 1,7 0,5 142 5,2 6,9 1,7 133 71 84

Миг 0,5 0,8 0,3 160 6,0 7,5 1,5 125 77 87

НСР 05 0,5 1,4

Примечание. Контроль - семена оригинаторов; опыт - семена, воспроизведенные в открытом грунте лесостепи Приобья.

дальнейшем дополнительную прибыль за счет получения более высоких урожаев огурца-зеленца.

3.4. Экономическая эффективность и энергетическая оценка агротехнических приёмов возделывания огурца на семена в условиях лесостепной зоны Новосибирской области

В основу определения эффективности изучаемых схем посева, густоты стояния растений, сроков посева были положены фактические затраты труда и средств при выполнении технологических операций. В качестве нормативных материалов были взяты общепринятые типовые нормы выработки на конно-ручные и механизированные работы и нормативы амортизационных отчислений (Типовые нормы выработки..., 1981). Общие затраты определены на основании расчёта технологической карты возделывания огурца на семена в ценах 2009 га. Цена реализации 1 кг семян огурца ко времени расчёта составила 600 руб. за 1 кг.

Несмотря на существенную разницу в урожайности семян разных сортов огурца при однострочной схеме размещения, затраты на получение продукции отличались незначительно (табл. 9).

Экономическая эффективность производства семян огурца при разных сроках и однострочной схеме размещения растений с междурядьем 70 см (по средней урожайности за 2004-2006 гг.)

Площадь Срок Стоимость продукции, тыс. руб./га Затраты, тыс. руб./га Рентабельность, %

питания, см2 посева Миг Светлячок Вектор Миг Светлячок Вектор Миг Светлячок Вектор

700 1-Й 112 154 101 56 62 62 100 148 63

2-й 107 158 98 56 62 62 91 155 58

3-й 102 149 94 56 62 62 82 140 52

1400 1-й 113 168 104 54 61 61 52 175 70

2-й 109 160 104 54 61 61 102 162 70

3-й 98 154 98 54 61 61 81 152 61

2100 1-й 99 140 87 54 60 60 83 133 45

2-й 96 139 87 54 60 60 78 132 45

3-й 88 130 85 54 60 60 63 117 42

Разница в затратах обусловлена в основном разной урожайностью семян огурца. Высокая рентабельность производства при однострочной схеме отмечена только у сорта Светлячок с наибольшим значением при первом сроке посева по схеме 70 х 20 (площадь питания одного растения 1400 см2) - 175 %, самая низкая - у сорта Вектор (42-70 %).

При двустрочной схеме размещения с междурядьем 140 х 70 рентабельность производства в целом ниже по сравнению с однострочной, особенно при незагущенных посевах с площадью питания 1400 и 2100 см2 (табл. 10). Более рентабельным у всех сортов в данном случае можно считать более плотное размещение по схеме 140 х 70 х 10 см при первом сроке посева (78-138 %), а у сорта Светлячок и при втором сроке посева (142 %). Самая низкая рентабельность семеноводства в условиях Приобья во всех случаях была у более позднеспелого по срокам созревания семян сорта Вектор (36-79 %).

Следует отметить, что при механизированных операциях основную долю расходов составляют затраты на горюче-смазочные материалы - 42 %, на зарплату - 32, на амортизацию и текущий

Экономическая эффективность производства семян огурца при разных сроках и двустрочной схеме размещения растепий с междурядьем 140 х 70 см (по средней урожайности за 2004—2006 гг.)

Площадь Срок посева Стоимость продукции, тыс. руб./га Затраты, тыс. руб./га Рентабельность, %

питания, см2 Миг Светлячок Вектор Миг Светлячок Вектор Миг Светлячок Вектор

1050 2100 3500 1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й 120 118 106 104 108 94 87 92 83 152 155 139 118 116 116 107 107 103 112 113 105 91 90 90 85 85 83 57 57 57 55 55 55 54 54 54 64 64 64 62 62 62 62 62 62 63 63 63 61 61 61 61 61 61 111 107 86 89 96 71 61 70 54 138 142 117 90 87 87 75 75 69 78 79 67 49 48 48 39 39 36

ремонт - 20, на семена для посева - 6 %. При ручных работах основную долю расходов составляет зарплата - более 90 %.

Энергетические коэффициенты, рассчитанные по соотношению энергии, накопленной в семенах огурца и затраченной на их возделывание, наибольшие у сорта Светлячок, где величина урожайности семян наиболее высокая (0,21-0,31). В случае с производством семян огурца энергетически эффективным процесс назвать нельзя. Большой объём энергии приходится расходовать на выпуск и отмывку семян вручную. Однако с экономической точки зрения процесс выгоден, что обусловлено высокой ценой на семена. Чистая прибыль от их продажи может составлять более 60 тыс.руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Общая продолжительность вегетационного периода составляет 116 дней, что не превышает по длительности вегетационный период лесостепной зоны Новосибирской области. Сумма поло-

жительных температур превышает 1900 °С, что даёт возможность получения качественных семян огурца.

2. Изучение особенностей роста и развития семенных растений огурца среднеспелой группы в условиях лесостепи Новосибирской области выявило определённые закономерности. Семенная продуктивность сортов среднеспелой группы наиболее тесно связана с числом боковых побегов, на которых в основном формируются женские цветки (г = 0,65), и осемененностью плодов (г = 0,55).

3. Сроки посева не оказали существенного влияния на такие морфологические показатели, как длина основного стебля, число побегов первого порядка. Однако значительно влияние срока посева на массу семенного плода. При 2-м и 3-м сроках посева масса семенного плода значительно выше.

Сроки и схемы посева оказали значительное влияние на урожайность семян огурца. Самая высокая урожайность семян в среднем за 3 года исследований отмечена у сорта Светлячок 1-го срока посева при двустрочной схеме посева и площади питания 1050 см2 - 285,1 кг/га. У других изучаемых нами сортов, независимо от схемы наиболее высокая урожайность семян отмечена тоже при 1-ом сроке посева.

4. Урожайность семян у изучаемой среднеспелой группы сортов в первую очередь обусловлено биологическими особенностями сортов (доля влияния 43-50 %) и площадью питания растений (доля влияния 31-35); влияние срока посева менее выражено (9-11 %), однако при раннем сроке посева (при прогреве почвы до 10 °С) отмечена наиболее высокая урожайность семян при всех схемах посева. В среднем за годы исследований самые высокие урожаи семян в условиях лесостепной зоны Новосибирской области были у сорта Светлячок - 203-285 кг/га, у сортов Миг и Вектор существенно ниже - 136-202 и 138-185 кг/га соответственно.

5. Оптимальным сочетанием факторов для получения стабильных урожаев семян высокого качества при семеноводстве группы среднеспелых (по зеленцу) сортов огурца в условиях Новосибирской области является двустрочный посев по схеме 140 х 70 х 10 см (площадь питания 1050 см2) в ранние сроки (при прогреве почвы до 10 °С); учитывая сортовые особенности, также можно выделить вариант однострочного посева в ранние сроки по схеме 70 х20 (площадь питания 1400 см2) для сортов Светлячок и Вектор.

6. По основным анробационным признакам опытные растения из семян, полученных в условиях Новосибирской области, полностью соответствовали сортовым характеристикам, но были более продуктивны, чем контрольные растения из семян, полученных от оригинаторов сортов; относительная прибавка по выходу ранней продукции огурца-зеленца в среднем составила 11-60 %, а по общей урожайности - 5-33 % относительно контроля.

7. Семеноводство огурца в лесостепи Новосибирской области экономически показано. Рентабельность производства при наиболее высокой семенной продуктивности достигает у сорта Миг 111 %, у сорта Светлячок 175, у сорта Вектор 79 %. Несмотря на высокие затраты при получении семян из семенников, это окупается высокой стоимостью семян.

В условиях лесостепи Новосибирской области для производства семян следует выращивать огурцы среднеспелой группы. Оптимальными для посева являются сроки при прогревании почвы до температуры 10-12 °С. В зависимости от погодных условий года время посева с 20 мая по 4 июня.

С учётом сортовых особенностей можно рекомендовать двустрочную схему посева для всех сортов с расстоянием в ряду 10 см.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрук В.А. / Семенная продуктивность огурца в Приобской лесостепи // Реализация идей Н.И. Вавилова на современном этапе развития генетики и семеноводства сельскохозяйственных культур: докл. и сообщ. X генетико-селекц. шк. (9-13 апр. 2007) - МСХ НГАУ. - Новосибирск, 2007. - С. 266-270.

2. Петрук В.А. / Зависимость семенной продуктивности огурца в Приобской лесостепи от способов и сроков посева // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2008. - № 1. -С. 46-51.

3. Петрук В .А. / Влияние приёмов возделывания на урожайность и качество семян огурца в Приобской лесостепи // Овощеводство Сибири: Сб. науч. тр. / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние. Сиб. науч.-иссл. ин-т растениеводства и селекции. - Новосибирск, 2009. - С. 81-87.

4. Петрук В.А. / Урожайность семян огурца среднераннего сорта Миг в лесостепи Западной Сибири // Вестн. НГАУ. - 2011. - № 3. - С. 19-23.

5. Петрук В.А. / Урожайность семян огурца в лесостепи Западной Сибири // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2011. - № 2. - С. 36-41.

6. Петрук В.А. / Урожайность семян огурца среднеспелого сорта Светлячок в лесостепи Западной Сибири // Достижения науки и техники АП. -2011. - № 1. -С. 34-36 .

Подписано в печать 03.03.2012 г. Заказ №36 Условный печатный лист 1,5. Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «ИноПринт» г. Москва, ул. Неглинная, 8 тел. (495)789-19-42