Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические особенности программирования урожайности проса в условиях северо-запада Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соловьев, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Краткий обзор литературных источников.

1.1. Биологические и агротехнические особенности.

1.2. Предшественники проса.

1.3. Удобрение проса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические особенности программирования урожайности проса в условиях северо-запада Поволжья"

В хозяйствах северо-западной зоны Волгоградской области просо является высокоурожайной культурой и имеет большое продовольственное значение, а также кормовое значение. Отходы крупяного производства, а также просяная солома по своим питательным свойствам являются лучшими в ряду других культур. Просяное сено и солома не уступают по питательности сену луговых и однолетних трав. В годы, неблагоприятные для перезимовки озимых и их гибели, просо является лучшим растением для пересева. Оно является хорошей покровной культурой для многолетних бобовых трав. Перспективным является посев проса на зерно в качестве повторных посевов на орошаемых землях в годы, благоприятные по погодным условиям, особенно после озимой ржи на корм. Просо имеет хорошую способность противостоять поражению грибными болезнями, большинству насекомых и сусликам. При сильном распространении клопа-черепашки нередко взамен сильно пораженных этим вредителем колосовых хлебов высевают просо. По своему хозяйственному значению, биологическим свойствам и агротехническим требованиям просо занимает положение страховой культуры в засушливые годы. Кроме того, оно выгодно для урожая: использует и поздние осадки и благодаря позднему севу и созреванию уменьшает напряжение в период посева весной и уборки урожая осенью, позволяет более равномерно распределять труд и машинную технику.

Из проса получают пшено, в котором белка больше, чем в рисовой, перловой, гречневой, ячневой крупах, а по содержанию крахмала оно не уступает другим крупам. Например, крахмала в среднем в пшене содержится 81%, белка - 12 - 13%, жира - 3,5 - 4,0%, сахара - 0,15%, клетчатки - 1,04%.

Передовые хозяйства выращивают высокие урожаи проса и продают государству большое количество зерна этой крупяной культуры. Однако, проблема крупяных культур, и в первую очередь проса, еще не решена. Недостаточно внимания производству этих ценных культур уделяется в Саратовской, Воро5 нежской, Волгоградской и других областях. Основная причина низких урожаев проса заключается в неудовлетворительной агротехнике его возделывания, которая не соответствует биологическим особенностям этой культуры. В настоящей работе изложены результаты исследований по изучению особенностей формирования урожая проса, проведенных в условиях СПК «Староаннинский» Новоаннинского района Волгоградской области. Урожайность проса в Волгоградской области остается низкой и составляет 5-10 ц/га зерна. Низкая урожайность объясняется нарушением технологии ее возделывания.

Нами проводились исследования по обоснованию норм удобрения с учетом величины программируемой урожайности и агрохимических параметров почвы.

Исследования проводились по плану научно-исследовательских работ агрономического факультета Российского государственного аграрного заочного университета на 2000 - 2002 гг.

В результате проведенных в 2000 - 2002 гг. исследований выявлены следующие положения:

- расчет норм удобрений под запрограммированный урожай с учетом выноса КРК, эффективного плодородия почв, использования МРК из почвы и вносимых туков обеспечивает получение 60 - 65 ц/га зерна проса;

- расчетные нормы удобрений позволяют быстро создавать посевы с оптимальной площадью листьев с высокой фотосинтетической деятельностью в течение всего периода вегетации;

- высокопродуктивные посевы проса формируют 2 - 3 кг зерна на каждую тысячу единиц ФП.

1. Краткий обзор литературных источников

Программирование урожаев - новое направление в агрономической науке. Оно объединяет усилия ученых различных наук. Принципиально новый 6 подход к объединению достижений агрономических дисциплин с точными математическими дисциплинами обеспечивает моделирование растения, структуры посева, норм высева и удобрений, структуры урожая, фитометрических параметров, потребления питательных веществ и, как следствие, реализацию потенциальной продуктивности культуры (сорта, гибрида). Все эти звенья должны быть взаимосвязаны с экологическими особенностями роста и развития растений. Только таким образом осуществляется управление состоянием агрофи-тоценоза (Афендулов К. П., 1983; Бондаренко Н. Ф., 1986; Мальцев В.Ф., 1982; Соколов А. И., Чинкин А. П., 1984; Куклин В. А., Ошева Г. М., 1996; Колесников Н. Б., Шлыкова Т. Д., 1999; Bower D. J., Samson A. J., 1974 и др.).

Приемы управления должны быть направлены на оптимизацию уровня факторов роста и развития растений с целью достижения заданных параметров посева на каждом этапе органогенеза, что наиболее присуще биологическим свойствам проса.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Соловьев, Андрей Васильевич

Выводы

1. В условиях северо-западной зоны Волгоградской области за весенне-летний период вегетации проса приход ФАР составляет 108,8 кДж/см . Использованию 2% ФАР соответствует получение 45 ц/га, 2,58% ФАР - 65 ц/га зерна.

Впервые для условий области определен биоклиматический потенциал продуктивности БКП для сортов различной группы спелости: скороспелых БКП равен 1,46, среднеранних - 1,67, среднеспелых - 2,06 и среднепоздних - 2,32 балла. По каждой группе сортов определена цена балла климата: скороспелых -20,74, среднеранних - 21,17, среднеспелых - 21,23, среднепоздних - 21,75 ц/балл.

2. Естественные влагозапасы за весенне-летний период вегетации проса составляли в среднем 415 мм. Сумма температур, накапливаемая за этот период, достигала суммарное водопотребление - 443,5 мм, коэффициент расхода влаги на 1°С - 0,203 мм.

3. Определен урожай проса по эффективному плодородию южного чернозема. По азоту он составлял 17,2 ц/га или 26,5%, по фосфору - 38,4 ц/га или 59,1% и по калию - 21,4 ц/га или 32,9% от запрограммированного урожая 65 ц/га зерна.

4. Реализация потенциальной продуктивности проса возможна при формировании оптимальной площади листьев. В фазу выметывания метелки урожаю 45 ц/га зерна соответствовала максимальная площадь листьев 42,1 тыс.

О О м /га, 55 ц/га - 51,9 и 65 ц/га зерна - 58,5 тыс. м /га. Средняя площадь листьев за период вегетации была равна соответственно 23,7; 29,3 и 33,4 тыс. м /га.

114

5. Фотосинтетический потенциал проса достигал 2,61 млн.м /га х дней при внесении расчетных норм ИРК под урожай 45 ц/га зерна, 3,22 млн. - 55 ц/га и 3,65 млн.м /га х дней - 65 ц/га.

Каждая тысяча единиц ФП обеспечивала формирование соответственно 1,64; 1,67 и 1,74 кг зерна.

6. Максимальное накопление сухой биомассы у проса совпадало с фазой восковой спелости зерна. Урожаю 45 ц/га зерна соответствовала биомасса 112,3 ц/га, 55 ц/га - 147,7 ц/га и 65 ц/га зерна - 171,6 ц/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза у проса в среднем за вегетацию оказывалась равной соответственно 4,06; 4,34 и 4,45 г/м х сутки.

7. Незначительно зависело от норм удобрений содержание питательных веществ. В биомассе проса содержание азота достигало 1,64 - 1,71%, фосфора-0,746 - 0,765% и калия - 1,421 - 1,451%.

Существенно увеличивался вынос №К при внесении удобрений. Суммарный вынос МРК составлял 293 кг/га при заданном урожае 45 ц/га зерна, 391 кг/га - 55 ц/га и 467 кг/га - 65 ц/га.

Вынос ЫРК на 1 ц продукции составлял соответственно 2,93; 3,17 и 3,21 кг азота, 1,32; 1,40 и 1,41 кг фосфора и 2,53; 2,67 и 2,71 кг калия. Эти показатели оставались стабильными по годам исследований и они могут быть использованы для программирования урожаев и норм удобрений.

8. На южных черноземах Волгоградской области из удобрений растениями проса использовалось (условно) 65,1 - 92,5% азота, 46,3 - 70,9% фосфора и 61,8 - 83,7% калия в зависимости от величины программируемого урожая. С увеличением его уровня использование азота туков увеличивалось на 27,4%, фосфора - на 24,6% и калия - на 21,9%. Эти показатели необходимо учитывать при обосновании норм ЫРК туков под заданные урожаи проса.

9. При внесении расчетных норм удобрений под урожай 45 ц/га зерна фактически получено 43,1 ц/га, под 55 ц/га - 53,9 ц/га и под 65 ц/га зерна - 63,7

115 ц/га зерна, то есть отклонение от программы составляло соответственно 4,2; 1,8 и 2,0%.

10. Удобрение проса обеспечивало значительное увеличение аккумулированной солнечной энергии. При внесении №К под третий уровень урожая количество накопленной в урожае ФАР составляло 204,9 млн. кДж/га, под четвертый - 269,6 млн. и под пятый - 313,3 млн. кДж/га. При этом КПД ФАР оказывался равным соответственно 1,88; 2,47 и 2,81% ФАР, что близко к заданным уровням.

11. Возделывание проса энергетически выгодно. При применении удобрений под урожай 45 ц/га зерна чистый энергетический доход составлял 112,71 ГДж/га, 55 ц/га - 150,74 и 65 ц/га зерна - 170,41 ГДж/га.

1. Для получения 65 ц/га зерна на южных черноземных почвах средней окультуренности в области считаем целесообразным вносить азота 155 кг/га, фосфора - 88 кг/га и калия - 143 кг/га.

2. При оптимальном водном и пищевом режимах почв для получения 50 -65 ц/га зерна следует высевать 2,0 млн. семян/га.

3. При расчете норм 1ЧРК под заданную урожайность проса предлагаем использовать следующий вынос: азота - 3,21 кг/ц, фосфора - 1,41 кг/ц и калия

1. Агапов П. Ф. Нормы высева зерновых культур,- Волгоград: Нижн Волж. кн. изд-во, 1964. - 101 с.

2. Алабушева В. А. Растениеводство. - Ростов-на-Дону: Росиздат, 2001.

Предложения производству

2,71 кг/ц.

Заключение

Мощным фактором повышения КПД ФАР и энергетики посева является удобрение. Количество аккумулированной энергии ФАР возрастает в 2,45 раза, КПД ФАР увеличивается с 1,17 до 2,87%, вследствие чего обеспечивается получение близкой к запрограммированной урожайности проса.

113

Коэффициент биоэнергетики посева в удобренном варианте оказывался ниже в 1,43 раза по сравнению с вариантом без удобрения, что является показателем высокой эффективности производства зерна.