Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ УРОЖАЕВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ УРОЖАЕВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ ЗОНЫ"



На правах рукописи

Ямщиков Юрий Валерианович

АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ УРОЖАЕВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ВОЛГО-ВЯТСКОЙ ЗОНЫ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2004 -4,

Работа выполнена в Марийском государственном университете в 1997-2001 гг.

Научные Доктор сельскохозяйственных наук,

руководители: профессор В. И. МАКАРОВ,

кандидат биологических наук, доцент Н. Ф. МАСЛОВА

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, оппоненты: профессор Р. Р. ИСМАГИЛОВ

кандидат сельскохозяйственных наук, В. М. ШМЕСТЬЕВ

Ведущая Чувашский научно-исследовательский

организация; институт сельского хозяйства

Защита состоится « ¿2 » января 2004 г, в 13 час, на заседании диссертационного совета К 212.116.01 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан зд^ декабря 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, й. л

кандидат биологических наук Н. Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время особенно актуальна проблема увеличения производства продуктов питания и среди гак свекловичного сахара, В 2001 г. в России на душу населения сахара потреблялось окало 35 кг и было самым высоким в мире. Несмотря на такой спрос, посевные площади сахарной свеклы в Российской Федерации в последние годы уменьшились на 565 тыс. га или на 38 %. Наибольшие площади эта куль-ijpa занимала в 1999 г. - 910 тыс. га. Урожайность корнеплодов снизилась с 22,5 до 13,4 т/га. Но случайно правительством была принята Федеральная целевая программа «Увеличение производства сахара л Российской Федерации в 1997-2000 гг, и на период до 2005 г.». Чтобы воплотить ее » жизнь, необходимо восстановить посевные площади сахарной свеклы до J ,5 млн. га, а урожайность корнеплодов - до 25-30 т/га (Рябов, 2000; Логинов, 2002; Николаева, 2002).

Сахарная свскяа (Beta vulgaris L. var saccharifcra) - высокопродуктивная культура. По количеству сухих веществ, калорийности продукции, получаемых с каждого гектара, она превышает все полевые культуры, выращиваемые в Республике Марий Эл, но в настоящее время не находит широкого распространения в хозяйствах из-за трудоемкости возделывания и невысокой урожайности В 2001 г. ее выращивали только в Горно-Марийском, Новотор"Ы!льском, Морюшсхом, Сернурском районах. Одним из резервов повышения продуктивности свеклы является подбор и выращивание сортов, которые могут формировать высокую урожайность не только в благоприятных, но и в экстремальных погодных условиях. Поэтому изучение (формирования продуктивности различных сортов и гибридов сахарной свеклы, адаптированных к условиям Республики Марий Эл и разработка технологии их возделывания является актуальным.

Цель н задачи исследований. Цель исследований состояла в научном обосновании и разработке комплекса агротехнических приемов для возделывания сахарной свеклы в почвеино-климатических условиях Республики Марий Эл, относящейся к северным районам свеклосеяния Российской Федерации.

Задачи исследований:

1. Теоретически обосновать уровень продуктивности растений и установить закономерности изменчивости урожайности у сортов и гибридов сахарной свеклы в зависимости от погодных условий^.^_____

2. Изучить влияние сроков посева и густоты насаждения на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

3. Установить влияние некорневой подкормки жидким удобрительным составом, содержащим хелаты бора, меди, молибдена, иа продуктивность и качество корнеплодов.

4. Провести энергетическую оценку изученных агротехнических приемов возделывания культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Почвенно-клнматические условия Республики Марий Эл позволяют получать более 30 т корнеплодов сахарной свеклы с 1 га.

2. Лучшим сроком посева доя сахарной свеклы является третья декада мая, а оптимальной густотой насаждения - 70 тыс. шт./га.

3. Использование препаратов ЖУСС 5А Мо/В и ЖУСС 2В Mo/Cu в дозе 5 л/га для некорневых подкормок повышает сахаристость корнеплодов.

4. Применяемые агротехнические приемы энергетически эффективны и окупают затраты на возделывание культуры.

Научная новизна. В условиях восточной части Волго-Вятской зоны проведена сравнительная оценка сортов и гибридов сахарной свеклы, в результате которой выявлены наиболее продуктивные из них для возделывания в Республике Марий Эл и изучено влияние сроков посева, густоты насаждений, некорневых подкормок на урожайность н качество корнеплодов.

Практическая ценность состоит в выявлении высокопродуктивных сортов и гибридов, пригодных для использования на фабричные цели, оптимального срока посева и гу стоты насаждений;, а также эффективности некорневых подкормок, способствующих повышению урожайности и сахаристости корнеплодов.

Изученные агротехнические приемы могут быть применены при возделывании свеклы в хозяйствах различных форм собственности Республики Марий Эл, а также используются в учебном процессе аграрно-технологическош института Марийского государстве иного университета при изучении студентами курса «Растениеводство».

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на кафедре растениеводства Марийского госуниверситета, региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола., 2000; 2001; 2003).

Структура я объем работы. Диссертация состоит m введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 173 страницах, содержит 35 таблиц,. 3 рисунка, 44 приложения Список литературы включает 188 наименований, в т. ч. 13 - на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

/

Палевые опыты закладывали в 1997-2001 гг. на территории Медведевского сортоучастка в д. Сосиово на дерново-слабоподзолистой. среднесуглинистой почве с содержанием в пахотном слое: гумуса

- 2,1-4,5%, щелочногндролизусмого - азота 8,4-12,6, подвижного фосфора - 23,2-39,2, обменного калия - более 24,8 мг/100 г почвы, рНга 5,8-6,2, Были заложены следующие опыты:

1. Сравнительная оценка продуктивности гибридов и сортов сахарной свсклы.

2. Сроки посева и густота насаждения сахарной свеклы сорта Бийская 71, Посев проводили в следующие сроки: первый - 30.05 в 1998 г, и 23,05 в 1999 г., последующие (второй и третий) - через каждые 7 дней. Густота насаждения 70 тыс./га. Глубина заделки семян 3-4 см, ширина междурядий 70 см.

Густота насаждения: 50, 60, 70, 80, 90, 100, 110 тыс. шт./га. Посев проводили сеялкой Сеньер, глубина заделки 3-4 см. Густоту насаждения в посевах формировали вручную. Длина делянки - 9, ширина

- 2,1 м, учетная площадь 15,0, общая - 19 м2. Повторность четырехкратная, расположение двухъярусное.

3. Влияние некорневой подкормки на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы сорта Бийская 71. Опыт закладывали по двум схемам. В первой - посев проводили семенами, обработанными инсектицидом фураданом - 0,4 мг и фунгицидом ТМТД - 0,05 мг/т, а во второй - необработанными семенами. Варианты:

1, Без удобрений (контроль);

2, Некорневая подкормка ЖУССом 5А Мо/В (жидкая удобрительная смесь) в дозе 5 л/га;

3, Некорневая подкормка ЖУССом 2В Mo/Си в дозе 5 л/га.

Обработку семян фунгицидом ТМТД и инсектицидом фурада-ном проводили в ГУП «Татсемсвекла». Предшественник - викоовся-ная смесь. Густота насаждения 70 тыс. шт./га. Площадь делянки 19, учетная - 15 м2, Повторность четырехкратная, расположение делянок двухъярусное рендомизиро ванное. .

До посева провели 2 культивации, прикатывание и маркировку почвы. Прикатывание почвы проводили кольчато-шпоровымн катками ЗККШ-6А, Уход включал две междурядные обработки и два прореживания в рядке. Опрыскивали растения вручную ранцевым опрыскивателем за месяц до уборки (8-10 сентября).Убирали корнеплоды вручную в октябре.

В опытах проводили следующие учеты, наблюдения и анализы: фенологические наблюдения за ростом н развитием растений согласно методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961, 1985); влажность - весовым методом (Доспехов и др., 1987); плотность сложения почвы - по Некрасову (Воробьев и др., 1971; Воробьев, 1977; Лыков, 1985); листовую поверхность учитывали весовым методом по А. А. Ничипоровичу (1951; 1961), а также рассчитывали по линейным размерам листа по методу Н. И. Орловского (Глеваский и др., 1989); пигменты извлекали 85%-ным ацетоном, содержание хлорофшшов и карагиноидов определяли на спектрофотометре; щелочно-гцдролизуемый азот в почве определяли по Кори-фнлду, подвижные формы фосфора и калия в вытяжке по Кирсанову с последующим определением фосфора на фогшлектроколориметре, а калия на пламенном фотометре (Радов, 1978); содержание Сахаров определяли по Бертран}' (Радов, Пустовой, Корольков, 1965; Глеваский и др., 1989), а также поляриметрическим методом с использованием универсального сахариметра УС-4; статистическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б, А. Доспехову (1985); Энергетическую эффективность рассчитывали по методике биоэнергетической оценки технологий производства продукции растениеводства (Бузаров, Глинка, 1983; Марьин, 1993).

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАСТЕНИЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

Теоретическое обоснование потенциальной продуктивности растений. Теоретические расчеты с использованием данных, по влаго-и теплообсспечекности в годы проводимых исследований позволили установить, что почвенно-климатические условия д, Сосново, где были заложены опыты, позволяют растениям сахарной свеклы в наиболее благоприятные года сформировать свыше 34 т корнеплодов с 1 га (табл. 1).

Таблица 1

Урожайность корнеплодов свеклы в зависимости от климатических показателей

Год ГТП К увл. Удву по ГТП, т/га БКП Расчетная урожайность при КПД ФАР, т/га

1% 2%

1997 4,60 0.77 32,6 1,19 23,8 47,5

1998 3,64 0,66 24,7 1,46 29,2 58,3

1999 4,51 0,70 31,8 1,48 29,6 59,1

2000 4,81 0,80 34,2 1,61 32,2 64,2

2001 4,25 0,66 29,8 1,40 28,0 55,9

Средн. за 5 лет 4,36 0,72 30,6 1,43 28,6 57,0

Согласно данным таблицы !, при среднем значении БКП 1,43 урожайность корнеплодов может достигать 30,6 т с I га.

Рост н развитие растений в зависимости от погодных условий. Различия в погодных условиях в течение вегетационных периодов 1997-2001 гг. отразились на времени наступления, продолжительности фаз развития. В разные фазы растения предъявляли неодинаковые требования к температурным условиям, влажности почвы. От степени удовлетворения этих требований зависело время наступления фаз и их продолжительность. В результате длительность вегстацнон-

ных периодов у растений сахарной свеклы в годы исследований была неодинаковой и изменялась от 124 до 134 дней.

Урожайность к сахаристость корнеплодов. Различия в урожайности корнеплодов у сортов и гибридов свеклы в зависимости от погодных условий были значительными (табл. 2),

Согласно данным, приведенным в таблице 2, наибольшая урожайность корнеплодов была получена в 1997 и 1999 гг. В среднем за пять лет испытания наибольшей продуктивностью характеризовались гибрвды Лоретта, Клаудия, ЛМС 96 и сорт Бийская 71. Они обеспечили получение с 1 га 35,2, 34,0, 33,8 и 34,0 т корнеплодов соответственно. Несколько уступали им по урожайности гибрвды ЛМС 96, РБМС 88 и РБМС 77, сформировав на гектаре 33,8, 31,8 и 31,0 т корнеплодов. Самая низкая урожайность была у гибридов ЛБМС 2 и ЛБМС 1 — 22,2 и 22,1 т/га соответственно.

Таблица 2

Урожайность корнеплодов сахарной свеклы, т/га

Сорт Годы Средняя за 5 лет

1997 1998 1999 2000 2001

Бийская 71 44,3 28,2 50,2 19,2 27,9 34,0

Белорусская 69 36,4 27,0 35,1 17,4 25,3 28,2

Клаудия 43,8 29,3 44,0 20,7 32,3 34,0

Лоретт 44,6 29,6 47,3 20,0 34,4 35,2

ЛБМС 1 31,1 25,2 37,4 17,1 28,2 22,2

ЛБМС 2 29,0 26,4 36,5 18,6 31,1 22,1

ЛБМС 65 35,9 24,7 41,1 16,4 25,3 28,7

ЛМС 95 36,0 24,7 42,8 16,4 28,7 29,7

ЛМС 96 37,5 28,3 55,7 17,4 30,1 33,8

РБМС 77 38,7 25,7 49,4 18,4 22,8 31,0

РБМС 88 29,3 27,6 44,6 17,3 30,1 31,8

НСРй5 1,85 1,33 4,62 1,27 1,69 4,55

Из изученных сортов и гибридов, сорт Бийская 71, а также гибриды Лоретта и Клаудия в меньшей степени реагировали на изме-

нсние погодных условий; следовательно; они способны формировать более устойчивый урожай корнеплодов в разные по погодным условиям годы'по сравнению с другими сортами и гибридами.

Погодные условия в годы проводимых исследований оказывали влияние и на сахаристость корнеплодов. В одних и тех же условиях произрастания содержание сахара в корнеплодах свеклы у сортов и гибридов было неодинаковым. Наиболее благоприятные условия для накопления сахара были в 2000 г. Его содержание в корнеплодах было самым высоким за все г^ды проводимых исследований и изменялось от 18,4 до 24,6 %. Максимальную сахаристость (24,6 %) имели корнеплоды гибридов Лоретта и ЛБМС 2. По сравнению с ними, у корнеплодов гибрида Клаудия сахаристость была на 2,4 % ниже. Более низкую сахаристость имели < корнеплоды гибридов ЛМС 95 (18,4 %) и РБМС 88 (18.8 %).

Платность сложения пахотного слоя почвы и качество корнеплодов. В среднем за 3 года плотность почвы до посева, в зависимости от глубины слоя, составляла 1,10-1,18 г/см3, а в конце вегетации 1,221,29 г/см3. Реакция растений на уплотнение была неоднозначной. В 1999 г. самый высокий процент (19,8, 19,4 и 15,7) дуплистости у корнеплодов был у гибридов ЛМС 65, ЛБМС 65 и Лоретта, у сортов Белорусская 69 и Бийская 71 их было меньше - 2,9-3,6 % соответственно. В 2000 г. дуплистых корнеплодов, кроме сорта Белорусская 69, не обнаружено, В результате уплотнения почвы в 2001 г, дуплистых корнеплодов было больше и, особенно, у гибридов ЛБМС 65 (12,2 %). Клаудия (14,6 %) и сортрв Белорусская 69 (10,4 %) и Бийская 71 (9,6 %). У других гибридов этот показатель был ниже - 4,5-7,3 %.

Под влиянием плотности сложения пахотного слоя почвы изменялась и ветвистость корнеплодов. У сорта Белорусская 69 и гибридов ЛБМС 65, РБМС 77 она была выше, особенно в 1999 и 2001 гг., и составляла соответственно 17,3 и 7,2 %, 17,1 и 8,7, 6,7 и 7,2 %, У остальных сортов и гибридов ветвистость корнеплодов была значительно меньше - 0,9-3,0 %. Следовательно, повышение плотности сложения пахотного слоя почвы отрицательно сказывалось на качестве корнеплодов - дуплистости и ветвистости, что уменьшает выход сахара при переработке.

УРОЖАЙНОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ

Развитие растений и урожайность при разных сроках посева. Сроки поссва оказали влияние на вегетационный период растений. Он определялся продолжительностью отдельных составляющих его фенологических фаз развития. В разные фазы растения предъявляли неодинаковые требования к влажности почвы и температурным условиям. От степени удовлетворения этих требований зависело время наступления и продолжительность фаз развития. Продолжительность вегетационного периода растений в первый срок посева составила 134138 дней соответственно.

При втором сроке посева вегетация растений уменьшилась на 78, а при позднем посеве (3-й срок) - на 14-15 дней. Сокращение продолжительности вегетационного периода отрицательно сказалось на продуктивности растений сахарной свеклы. Различия в урожайности корнеплодов свеклы в зависимости от сроков посева были значительными. Согласно данным, представленным в таблице 3, я 1998 и 1999 гг., а также в среднем за 2 года масса корнеплодов была выше при первом сроке посева (607 г), чем при втором (418 г) и третьем (266 г). При раннем посеве в мае семена свеклы помещались в теплую и умеренно влажную почву, что способствовало быстрому и дружному появлению всходов. Во второй (31 мая) и третий сроки семена были посеяны в .более сухую почву, особенно в 1999 г., когда осадков почти не было (1,1 мм или 20% от нормы). Появление всходов и наступление фазы вилочки замедлилось из-за сухой и жаркой погоды.

При позднем посеве (третий срок) фаза вилочки у растений наступила в начале августа^ после значительного (37,4 мм) выпадения осадков в третье декаде июля. Умеренно теплый и влажный август (осадков 110,2 мм или 190% от нормы) способствовал бурному росту и развитию растений. Сентябрь также был благоприятным для формирования массы ботвы, но не достаточным для наращивания массы корнеплодов из-за. плохого развития корневой снсгемы при поздних сроках посева, что отразилось на урожайности и сахаристости корнеплодов свеклы.

Таблица 3

Проду ктивность свеклы в зависимости от сроков посева

Срок Масса Урожайность, Сбор саха- Сахаристость

посева корнеплода, г т/га ра, т/га корнеплодов, %

1998 г.

1-й 528 37,5 6,64 17,7

2-й 398 28,2 5,05 17,9

3-й 289 20,4 3,61 17,7

HCPos 26 1,12 1999 г. 0,15

1-Й 685 48,7 7,89 16,2

2-й 437 31,0 4,99 16,1

3-Й 244 17,3 1,88 15,4

HCPos 24 1,12 0,21

Средняя за 1998-1999 гг.

1-й 607 43 Д 7,23 17,0

2-й 418 29,6 5,02 17,0

3-й 266 18,9 2,75 16,6

НСРй! 21 1,12 0,15

Наиболее высокую урожайность растения сформировали при первом сроке посева - 43,1 т/га, что в 2,3 раза больше, чем при позднем посеве, который провели в июне. Снижение продуктивности растений произошло и во второй срок посева, с каждого гектара было получено по 29,6 т корнеплодов.

Наибольший сбор сахара был получен при первом сроке посева - 7,23 т/га. При посеве через 7 дней сбор сахара составил 5,02 т/га, т. е. уменьшился по сравнению с первым сроком посева на 30.6 %. При посеве в третий срок сбор сахара с 1 га был еще меньше - 2,75 т/га. В результате с каждого гектара было потеряно 4,48 т. Запаздывание с посевом привело не только к недобору сахара, но и к снижению сахаристости. Корнеплоды первого срока посева содержали 17,0% сахара. При позднем посеве (3-й срок) этот показатель качества был значительно ниже - 16,6%. Следовательно, для получения более высокой

11

урожайности корнеплодов в условиях Республики Марий Эл посев сахарной свеклы следует проводить в третьей декаде мая.

Развитие листовой поверхности растений в зависимости от густоты насаждения. Максимальную ассимиляционную поверхность во всех вариантах растения сформировали через три мссяца после появления всходов (20 сентября), В зависимости от густоты насаждения она изменялась от 32,5 до 40,7 тыс. м2/га. В варианте с густотой насаждения 70 тыс. цггУга показатель площади листьев был самым высоким и составлял 40,7 тыс, м* /га. С увеличением густоты насаждения до 80 тыс. растений на I га площадь листьев уменьшалась до 39,9 тыс. м2/га, а при размещении на одном гектаре 110 тыс, растений се показатель был самым минимальным и составлял 32,5 тыс. м2/га

Урожайность и качество корнеплодов. В зависимости от условий выращивания масса корнеплодов изменялась от 255 до 750 г в 1999 г., от 160 до 311 г в 2000 г. и от 234 до 485 г в 2001 г. Максимальную массу корнеплодов растения сформировали б 1999 г. При гу стоте 70-80 тыс. ип\/га растения имели большую площадь питания и росли более интенсивно. В результате средняя масса корнеплода к моменту уборки была значительно больше (соответственно 749,7 и 671 г), чем на загущенных посевах. Увеличение густоты насаждений значительно снижало массу корнеплода. Наименьшей она была при густоте насаждений 110 тыс, шт./га - 255 г.

В 2000-2001 гг. наблюдалась такая же закономерность, хотя количественные показатели массы были несколько меньцщми, В среднем за 3 года исследований корнеплоды имели самую большу ю массу (487 г) при густоте насаждения растений 70 тыс./га. С увеличением количества растений на 1 га средняя масса одного корнеплода уменьшалась и была минимальной (216 г) при густоте насаждения 110 тыс. растений на 1 га. Чем крупнее был корнеплод, тем хуже его качество.

В шреженных посевах процент дуплистости был выше и в варианте 50 тыс, шт./га составлял 9,7, при размещении га 1 га 60 тыс. растений - 8,0. С увеличением густоты насаждений уменьшалось и ветвистость корнеплодов. Так при 50 тыс. шт./га в среднем за годы исследований ветвистость корнеплодов достигала 8,0, а при-110 - 3,9%.

Снижение урожайности происходило тем значительнее, чем больше густота насаждений, а значит и .меньше площадь питания растений (табл. 4),

Максимальную урожайность в годы исследований растения сформировали при густоте насаждений 70 тыс. шт./га. В 1999 г. в этом варианте урожайность корнеплодов была самая высокая — 51,3 т/га. В среднем за 3 года она составила 34,3 т/га. Незначительное снижение урожайности происходило уже при густоте 80 тыс. растений на 1 га. Она уменьшилась на 0,9%. Дальнейшее загущение посевов значительно снижало продуктивность растений: при 90 тыс. шт./га -на 12,5%. 100 - 19,8 и 110 тыс. шт./га-35,9%.

Таблица 4

Урожайность корнеплодов в зависимости от густоты насаждения, т/га

Густота насаждения, тыс. шт./га Годы Средняя за годы опытов

1999 2000 2001

50 32,3 15,7 24,0 24,0

60 41,3 17,8 26,9 28,7

70 51,3 20,7 30,9 34,3

80 50,6 19,9 29,5 34,0

90 43,9 17,5 26,6 30,0

100 37,8 18,5 26,1 27,5

110 26,3 17,5 25,5 22,0

НСРоз 1,71 1,48 1,05

Густота насаждений влияла и на выход сахара с I га (табл. 5). Так, при размещении на 1 га 50 и 110 тыс. растений сбор сахара составил 4,3 т/га, а при густоте 70 "рлс. шт./га он был гораздо выше ~ 6,0 т/га.

Такое резкое снижение трудно восполнить ни поздними сроками уборки, ни улучшением питания растений. Это даст основание считать, что наиболее целесообразно выращивать в условиях Рсспуб-

лики Марий Эл сахарную свекл)' при густоте насаждения не более 7080 тыс. шт./га.

Таблица 5

Сбор сахара при различной густоте насаждения, т/га

Густота насаждения, тыс./га Годы Средний за годы опытов

1999 2000 2001

50 5,2 3,4 4,2 4,3

60 6,6 3,8 4,7 5,0

70 8,2 4,4 5,4 6,0

80 8 Л 4,2 5,1 5,8

90 7,0 3,7 4,7 5,1

100 6Л 3,9 4,6 4,9

НО 4,6 3,6 4,6 4,3

В 1999 г. существенных различии в сахаристости корнеплодов не наблюдалось, за исключением последнего варианта, где растения выращивали при густоте насаждения 110 тыс. штУга. В загущенном посеве растения сформировали небольшую массу корнеплодов (255 г), которые содержали 17,4% сахара. В 2000 г. масса корнеплодов, в зависимости от варианта, составляла 160-311 г, поэтому содержание сахара в них было более высоким и колебалось в зависимости от гу стоты насаждения растений от 20,5 до 21,3%. В 2001 г, сахаристость корнеплодов изменялась в зависимости от варианта от 17,4 до 18,0%. В загущенных посевах (110 тыс. штУга) содержание сахара в корнеплодах увеличивалось до 18,0%. Следовательно, более мелкие корнеплоды быстрее созревали и характеризовались высокой сахаристостью.

Дннямнка влажности почвы. Наибольший запас продуктивной влаги был в слое почвы 0-60 см в фазу 5-ой пары настоящих листьев и составлял 79,1 мм, а в фазу размыкания листьев наименьший - 42,5 мм. Если в фазу смыкания в слое 0-20 см в зависимости от гус-

тоты насажден ня содержание влаги изменялось от 33,7 до 21,8 мм, то к фазе размыкания листьев - 22,9-13,5 мм. С увеличением густоты насаждения содержание влаги в почве уменьшалось. Так в фазе 5-ой пары листьев при густоте насаждения 50 тыс. шт./га в слое почвы 0-10 см содержалось 21Д мм влаги, а в варианте с густотой 110 тыс. шг./га - 18,1 мм. К фазе размыкания листьев количество влаги в этом варианте было еще меньше и составляло 15,5, а к началу размыкания -всего лишь 8,5 мм. При густоте насаждения 70-80 тыс. растений на I га обеспеченность растений влагой лучше, что способствует развитию корневой системы, которая использует влагу из более глубоких слоев и обеспечивает формирование более высокой урожайности корнеплодов.

ВЛИЯНИЕ НЕКОРНЕВОЙ ПОДКОРМКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ

Развитие растений. Дня реализации биологического потенциала свеклы в природно-климатических условиях Республики Марий Эл по нашим многолетним наблюдениям достаточно 120-140 суток. На основании наблюдений, проводимых в опытах, было установлено, что продолжительность вегетационного периода растений изменялась от 124 до 134 дней. В 2000 г, растения росли и развивались 124 дня.

При некорневой подкормке растений ЖУССом, содержащим хела-ты бора и молибдена, образование хлорофилла а происходило более интенсивно Различия между вариантами по содержанию хлорофилла b проявлялись недостаточно четко. Изменялось соотношение хлорофилле» «:Ь и составляло 2,28. При посеве обработанными и не обработанными протравителями семенами и опрыскивании растений ЖУССом 2В Мо/Сц это отношение было несколько ниже и составляло 2Д6.

Урожайность к качество корнеплодов. При посеве обработанными семенами, масса корнеплодов в среднем за 3 года в вариантах с подкормкой составляла 484-486 г, а необработанными - 507-510. Увеличение массы корнеплодов отразилось на показателях их качества. В 1999 г. корнеплоды были крупными, масса их в зависимости от вариантов изменялась от 725 до 769 г. В результате разрыва тканей в

головке корня при неравномерном нарастании образовались сухие дупла. Количество дуплистых корнеплодов значительно увеличивалось при посеве необработанными семенами - в зависимости от варианта - от 5,2 до 6,9 %, Опрыскивание растении раствором ЖУСС 5А Мо/В уменьшало дуплистость корнеплодов до 2,5 %. В 2000 г масса корнеплодов была небольшая, поэтому дуплистых корнеплодов не было. Увеличение массы корнеплодов в 2001 г. обусловило появление дуплистости. Наименьшее количество таких корнеплодов было при .посеве обработанными семенами в варианте, где проводили некорневую подкормку препаратом ЖУСС 5А МсУВ - 2,1 %. В среднем за 3 года дуплистых растений в этом варианте было 2,3 %. Аналогичная тенденция проявлялась также и при посеве необработанными семенами. Однако дуплистых корнеплодов было больше - 4,3 %.

Высокое содержание ветвистых корнеплодов наблюдалось во все годы исследований. Это можно объяснить тем, что при повреждении вредителями корни начинали ветвиться. При посеве обработанными семенами, ветвистых корнеплодов во все годы исследований также было меньше.

В среднем за 3 года урожайность при посеве обработанными семенами изменялась в зависимости от варианта от 33,4 до 34,6 т/га. Ее действие больше сказалось на сахаристости корнеплодов (табл. 6).

Таблица 6

Сахаристость корнеплодов в зависимости от подкормки, %

Вариант Годы Средняя заЗ года

1999 2000 2001

Посев обработанными семенами

Контроль 16,2 21,3 17,8 18,4

ЖУСС 5А Мо/В 18,3 22,4 19,1 19,9

ЖУСС 2В Mo/Cu 16,4 22,2 18,2 18,9

HCP« 0,20 0,27 0.28 0,19

Посев необработанными семенами

Контроль 16,2 21,3 17,8 18,4

ЖУСС 5А.Мо/В 18,5 21,8 19,2 19,8

ЖУСС 2В Mo/Cu 16,6 21,6 18,3 18,8

НСР05 0,30 0,28 0,30 0,23

В зависимости от погодных условий действие препаратов было неодинаковым. Препарат ЖУСС 5А Мо/В был значительно эффективен в 2000 г. При посеве обработанными семена сахаристость корнеплодов в этом варианте составляла 22,4 %, а необработанными -21,8 %. Действие молибдена и меди (ЖУСС 5А Мо/В) сказывалось в меньшей степени - содержание сахара в корнеплодах в зависимости от фона составляло соответственно 22,2 и 21,6 %. В среднем, за три года, при посеве обработанными семенами некорневая подкормка молибденом и бором повышала сахаристость корнеплодов на 1,5, а молибденом и медью - на 0,5 %, при посеве необработанными семенами соответственно на 1,4 и 0,4 %. Следовательно, опрыскивание растений усиливало отток Сахаров из листьев в корень, повышало содержание сахара в корнеплодах и увеличивало его выход с 1 га (табл. 7).

Таблица 7

Сбор сахара при различных подкормках, т/га

Вариант Годы Средний за 3 года

1999 2000 2001

Посев обработанными семенами (проверить)

Контроль 8,34 4,39 5,00 6,15

ЖУСС 5А Мо/В 9,63 4,68 5,79 6,89

ЖУСС 2В Mo/Cu 8,54 4,82 5,41 6,52

Посев необработанными семенами

Контроль 6,20 4,41 4,34 4,98

ЖУСС 5А Мо/В 7,53 4,23 5,11 5,62

ЖУСС 2В Mo/Cu 6,64 4,43 4,78 5,28

Наибольший сбор сахара получен в 1999 г. (табл. 7). Несмотря на то, что в этом году процентное содержание сахара в корнеплодах было ниже, чем в 2000 и 2001 гг., сбор сахара с 1 га был самым высоким. Это объясняется тем, что в 1999 г. была получена более высокая урожайность корнеплодов. Некорневая подкормка препаратом ЖУСС 5А Мо/В обеспечила прибавку сахара при посеве обработанными семенами на 1,29, а необработанными - 1,31 т/га. При опрыскивании растений раствором ЖУСС 2В Mo/Cu сбор сахара был гораздо ниже -

прибавка в зависимости от фона выращивания составляла 0,20 и 0;42 т/га. Некорневая подкормка жидким удобрительным составом в смеси с бором н молибденом была значительно эффективнее. За 3 года при посеве обработанными семенами сбор сахара в этом варианте был больше, чем на контроле на 0,74, а при посеве необработанными семена - на 0,64 т/га.

Действие некорневой подкормки медь- и молибденосодержащим составом ЖУССа проявлялось меньше При посеве обработанными семенами сахара было получено больше, чем в контрольном варианте на 0,37, а необработанными семенами - на 0,30 т/га.

Подученные экспериментальные данные позволяют заключить, что некорневая подкормка ЖУССом, содержащим хелаты бора,.меди и молибдена в дозе 5 л/га в начале фазы смыкания листьев является приемом, способствующим оттоку сахара из листьев в корнеплод и, как следствие, повышающим сахаристость и сбор сахара с 1 га.

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатпческие условия восточной части Волго-Вят-кой зоны позволяют получать высокие стабильные урожаи корнеплодов сахарной свеклы. С этой целью следует высевать гибриды Лоретта, Клаудия и сорт Бийская 71, которые в меньшем степени подвержены влиянию погодных условий, обеспечивают устойчивую урожайность и сахаристость корнеплодов в разные по погодным условиям годы. В среднем за пять лет выращивания было получено 35,2, 34,0 и 34,0 т/га корнеплодов соответственно. Сахаристость корнеплодов у гибридов Лоретта составляла 19,7 %, у Клаудия - 18,9, а у сорта Бийская 71 - 18,0 %.

2. Наибольшее значение для формирования урожая сахарной свеклы имеет влагообеспеченность вегетационного периода. Коэффициенты корреляции составляли 0,65-0,66. Количество осадков в июне также имеет немаловажное значение для развития растений, формирования листьев и корневой системы. Между осадками, выпавшими в июне и урожайностью корнеплодов высокий коэффициент корреляции (у гибрида Лоретта К = 0,54; у сорта Бийская 71 - 0,55), что подтверждает наличие тесной связи.

3. Для получения высокой и стабнльной урожайности корнеплодов посев сахарной свеклы следует проводить в оптимальный календарный срок - в третьей декаде мая при насту плении физической спелости почвы, когда она хорошо разрабатывается и обеспечивает дружное прорастание семян. Более высокая урожайность - 43,1 т корнеплодов с 1 га получена при посеве сахарной свеклы в первый срок. Во второй срок посева, урожайность корнеплодов составила 29,6 т/га. Запаздывание с посевом на 7 дней снижало урожайность на 13,5 т/га.

4. Наибольший сбор сахара в годы исследований был получен в первый срок посева - 7,23 т/га, при посеве через 7 дней (второй срок) с каждого гектара сахара было собрано 5,02 т. При посеве в третий срок сбор сахара был минимальным - 2,75 т/га.

5. Сахарную свеклу в условиях республики следует выращивать при густоте насаждения 70-80 тыс, растений на 1 га. Наибольшая урожайность корнеплодов получена при густоте 70 тыс. шт7га. В среднем за 3 года она составляла 34,3 т/га. Незначительное (на 0,9 %) снижение урожайности (34,0 т/га) происходило при размещении на 1 га 80 тыс. растений,

6. Максимальную листовую поверхность сформировали посевы при густоте насаждения 70-80 тыс. растений на одном гектаре. Ее показатели составляли соответственно 40,7 и 39,9 тыс. м3/га.

7. Увеличение густоты насаждений значительно снижало массу корнеплода. Самую большую массу (487 г) за 3 года исследований корнеплоды имели при густоте насаждения 70 тыс. шт./га. В загущенных посевах масса одного корнеплода уменьшалась и была минимальной (216 г) при гу стоте насаждения 110 тыс. растений на 1 га. С повышением массы корнеплода ухудшалось их качество - увеличивался процент дуплистости и ветвистости.

8. Наибольшее количество влаги расходовалось растениями во время нарастания листьев до размыкания. Если в фазе смыкания в слое 0-20 см в зависимости от густоты насаждения содержание влаги уменьшалось с 33,7 до 21,8 мм, то к фазе размыкания листьев - с 22,9 до 13,5 мм. С увеличением густоты насаждения содержание влаги в почве уменьшалось. Лучше растения были обеспечены влагой при густоте насаждения 70-80 тыс. шт,/га.

9. Наилучшие условия для роста и развития корнеплодов на дерново-слабоподзолисгой, среднесуглинистой почве создаются при

19

плотностн сложения пахотного слоя почвы от 1,09-1,17 г/см3. Уплотнение г|0чвы отрицательно сказывается на качестве продукции - увеличивает количество дуплистых и ветвистых корнеплодов.

10. Некорневая подкормка жидким удобрительным составом, содержащим хелаты бора, меди, молибдена в начале фазы смыкания листьев повышает сахаристость корнеплодов. В среднем, за три года, при посеве обработанными семенами некорневая подкормка раствором ЖУСС 5А Мо/В увеличивала сахаристость корнеплодов на 1,5, а ЖУСС 2В Мо/Сц - на 0.5%, на фоне с необработанными семенами соответственно на 1,4 и 0,4%.

11, Некорневая подкормка ЖУСС 5А Мо/В значительно повышала сбор сахара с 1 га. Так в среднем за 3 года при посеве обработанными семенами сбор сахара в этом варианте составлял 6,89 т/га, что на 0,74 т больше, чем в контрольном варианте. При посеве необработанными семена сбор сахара с 1 га составил 5,62 т, прибавка по сравнению с контролем - 0,64 т/га.

При некорневой подкормке ЖУСС 2В МоСи растений, выращенных из обработанных семян, сбор сахара был выше, чем в контрольном варианте на 0,37, а необработанными семенами - на 0,30 т/га.

12, Возделывание сахарной свеклы с использованием высокопродуктивных сортов, по технологии, разработанной в результате исследований, энергетически эффективно. Коэффициент энергетической эффективности в зависимости от сортов и гибридов составлял 2,09-2,17, при густоте насаждения 70 тыс, штУга он был самым высоким - 2,14.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дсрново-слабоподзолистой, среднесугл и н истой почве восточной части Волго-Вятской зоны следу ет высевать гибриды Лоретта, Клаудил и сорт Бийская 71, которые способны формировать высокие устойчивые урожаи в разные по теплу-и влагообеспеченности годы.

2. В условиях республики сахарную свеклу необходимо высевать не позднее третьей декады мая.

3. Для получения стабильной урожайности и максимального сбора сахара с единицы площади сахарную свеклу на фабричные цели

необходимо выращивать с густотой насаждення 70-80 тыс. растений на I га.

4. С целью повышенна сахаристости корнеплодов некорневую подкормку растений жидким удобрительным составом в смеси с бором и молибденом (ЖУСС 5А Мо/В) следует прово,дпть в начале фазы смыкания листьев в дозе 5 л/га.

1. Ю. В. Ямщиков, P.A. Юпуеов, В. И. Макаров, Н. Ф. Маслом. Продуктивность сортов и гибридов сахарной свеклы Л Актуальные вопросы совершенствования, тахшяопги производства и переработки про.тукггии сельского хозяйства. Мо-соловсюге чтения. Материалы региональной научно-практической конференции,, вып. 2,- Йошкар-Ола, РИО, МарГУ, 2000.- С. 9S.

2. Ю. В. Ямщиков, P.A. Юнусов, В. И. Макаров, Ii Ф. Ма спора. Густота на-са"«де(гий и проективность сахарной свеклы // Аетуадшне вопросы сстсртиклво-панря технологии производстваи переработкипродукции сельского хозяйства. Мо-солоеские чтения. Материалы региональной шушо-практической конференции, вып. 2.-Йошкар-Ола. РИО, МарГУ, 2000.-С. 121-124.

3. К). В. Ямп^икон, С.. А. Замятин, В. И. Макаров, Н Ф. Машкта, Влияние .ИД-Я2 .н ЖУССа .на.:продуктивность,корнеплодов сахарной свеклы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-проктн-чесхой конференции, вып. 3. - Йошкар-Ола, РИО, МарГУ, 2001, - С. 25-27,

4. Ю. В. Ямщиков, С. А. Замятин, В. И, Макаров, Н. Ф. Маслова. Накопление сахара в корнеплодах свеклы в зависимости от погодных условий // Актуальные вопроси совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловскис чтения. Материалы региональной научно-практической конференции, выл. 3. - Йошкар-Ола, РИО, МарГУ, 2001. - С, 27-29.

5. Ю. В. Ямщиков, В. И. Макаров, Н. Ф. Маслова. Влияние сроков посева на урожайность сахарной спежлы // Актуальные вопросы совершенстпования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосояовские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции, вып 4, — ЙописярОла, РИО, МарГУ, 2003. - С. 27-29.

6. Ю, В. Ямщиков. К программированию урожайности сахарной свеклы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции, вып. 4. - Йошкар-Ола, РИО, МарГУ, 2003. - С. 27-29.

СПИСОК

рапот соискателя, опубликованных по теме диссертации

Печать офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Усл. п. л. 1,1. Тираж. 100. Заказ Kl/>t<

Отпечатано с готового оригинал-макета 1 вКОПИЦЕНТРЕ IANFOKT , Гагарина

\¡4r

и»

-564