Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимические свойства почв и урожайность хлопчатника при применении гербицидов
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дарвешов, Закриё

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Гербициды, их роль в борьбе с сорной растительностью

1.2. Гербициды и агрохимические свойства почв

1.3. Влияние гербицидов на почвенные гдикроорганизмы

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1, Климатические условия отдельных лет исследований

2.2. Краткая характеристика почв опытных участков

2.3, Методика проведения исследований

2.4. Физико-химическая характеристика изучаемых гербицидов и природа их действия 3, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ?ШШ ПОЧВ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ХЛОПЧАТНИКА

3.1, Содержание гумуса и общего азота в почве

3.2, Динамика аммиачного и нитратного азота в почве

3.3, Динамика подвижного фосфора и обменного калия в почве 4, ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОЧВЕННЫЕ МИКРООРГАЕИЗМЫ ИЗ

4.1, Влияние которана и прометрина на количественный состав микроорганизмов

4.2, Влияние различных доз гербицидов на рост, развитие и пигментообразование некоторых часто встречающихся видов микроорганизмов

4.3, Влияние которана и прометрина на ферментативную активность староорошаемых типичных сероземов

5. ВЛИЯНИЕ КОТОРАНА И ПРОМЕТРИНА НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И РАЗВИТИЕ ХЛОПЧАТНИКА

5.1. Влияние гербицидов на численность сорняков хлопковых полей

5.2. Влияние гербицидов на рост, развитие и урожайность хлопчатника

5.3. Содержание азота, фосфора и калия в хлопчатнике и сорных растениях в зависимости от дозы внесения гербицидов

5.4. Влияние гербицидов на вынос питательных элементов из почвы сорняками и хлопчатником

5.5. Влияние гербицидов на технологические свойства волокна хлопчатника

5.6. Экономическая эффективность применения которана и прометрина в посевах хлопчатника ВЬШОда РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрохимические свойства почв и урожайность хлопчатника при применении гербицидов"

Директивами ХХУ! съезда КПСС, постановлениями последующих Пленумов ЦК КПСС определены пути дальнейшего увеличения сельскохозяйственного производства, повышения качества продукции и урожайности сельскохозяйственных культур на основе всесторонней интенсификации земледелия и, в первую очередь, механизации и химизации сельского хозяйства. Важную роль в решении поставленных задач играет система агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур. Поэтому в решении Продовольственной прогреммы СССР особое место отводится вопросам химизации, как важнейшей основе повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и эффективного плодородия почвы. Среди них, как показывает практика земледелия, важное место занимает комплексная химизация сельскохозяйственных культур на основе использования минеральных удобрений и пестицидов. В П пятилетке предусмотрено довести обработку гербицидами сельскохозяйственных площадей до 65-70 млн. га, а поставку сельскому хозяйству ежегодно 250-260 тыс. тонн гербицидов. В дальнейшей интенсификации и химизации хлопководства большое значение имеет применение гербицидов. Несмотря на механизацию большинства полевых работ, способствующих уничтожению сорняков в междурядьях, они остаются вблизи растений. Из-за высокой засоренности хлопковых полей в условиях поливного земледелия хозяйства по самым минимальным подсчетаь1 ежегодно теряют около 15-20 урожая (Б.Г. Алеев, I97I; А.И. Имамалиев, 1973). Применение гербицидов на посевах хлопчатника дает возможность исключить однодаа мотыжения и обеспечивает содержание полей в относительно чистом от сорняков состояния в течение нескольких месяцев, тем самым в этот период освобождается часть рабочей силы на выполнение других работ. Дальнейшее повышение урожайности хлопчатника и улучшение качества хлопка-сырца во многом зависят от внедрения в сельскохозяйственное производство достижений науки и передового опыта в борьбе с сорными растениями комплекса защитных мероприятий. Химический метод борьбы как наиболее доступный, эффективный и производительный создает реальные предпосылки для дальнейшего роста мероприятий по защите хлопчатника от вредителей, болезней и сорняков. Для осуществления этой важной задачи следует всесторонне изучить природу действия применяемых гербицидов на культурные и сорные растения, микрофлору и плодородие почвы. При определении темы и объекта исследований мы остановились на перспективных гербицидах, таких как которая, прометрин, трефлан, которые широко применяются на посевах хлопчатника во всех хлопкосеющих зонах страны. Между тем, в условияк Ташкентской области не изучено действие этих препаратов на агрохимические свойства и микрофлору староорошаемых типичных сероземов и сероземно-луговых почв. Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой задачу: изучить влияние гербицидов которана, прометрина, трефлана и др. на агрохимические свойства и микрофлору почв, засоренность посевов, поступление и вынос МРК хлопчатником и сорными растениями, рост, развитие и урожайность хлопчатника. Для решения поставленных задач нами в период с 1970 по 1979 гг. проводилась серия полевых, вегетационных и лабораторных опытов.I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР I.I, Гербицида, их роль в борьбе с сорной растительностью С самого начала зарождения земледелия люди непрерывно боролись с нежелательными видами растений, стремясь создать благоприятные условия для выращивания культурных растений. Сорные растения, конкурируя с культурными растениями за свет, воду и питательные вещества приносили огромный зерб урожаю и качеству продукции. Сорняки, затеняя посевы культурных растений, препятствуют процессу фотосинтеза и накоплению органического вещества, в результате чего у культурных растений развивается тонкий стебель, легко полегающий при созревании. Многие сорняки забирают из почвы в 2-3 раза больше вода, чем культурные растения. Так, например, в течении вегетационного периода при средней засоренности полей сорняки используют I000-I500 м вода, что составляет 1/5 часть поступающей на поля влаги в вегетационный период (А.И. Имамалиев и др., 1973). А.В. Королев с соавт. (1967) установил, что лебеда извлекает из почвы в три раза больше вода по сравнению с кукурузой, просом и ячменем, а овсюг в 1,5 раза больше, чем пшеница. Сорные растения извлекают из почвы много питательных веществ. По данным О.Н. Зверевой и др. (1936) при средаей засоренности полей осот розовый выносит ежегодно с одного гектара почвы 138 кг азота, 31 кг фосфора и 117 кг калия. Исследованиями А. Крафтса и У. Робинса (1964) установлено, что горчица полевая поглощает в 2 раза больше азота и фосфора и в 4 раза больше, калия, чем овес. Американский ученый s. Russei (1965) обнаружил, что мышей при внесении удобрений развивал зеленую массу вдвое больше, чем соя. Однако растение ширицы, посеянное рядом с фасолью, снижало поглощение ею фосфора на 2>0%. Т.О. Закиров и др. (1975) пишут, что ширица колосистая поглощает в 3-4 раза больше азота и 2-2,5 раза больше фосфора, чем хлопчатник. Все это приводит к нерациональным потерям минеральных удобрений, потребность в которых весьма значительная у культурных растений. По данным Всесоюзного института научно-технической информации по сельскому хозяйству (1970) мировые потери сельского хозяйства, наносимые сорняками, оцениваются в 20,5 млрд долларов в год. Потери урожая хлопка и других культур от сорных растений в нашей стране достигают 15-20 (А,И. Мальцев, 1962; Б,Г. iLлeeв, I97I; А.И. Имамалиев, 1973). В США потери фермеров от сорняков на зерновых культурах в 1976 году оценивались на 2,5 млн. долларов. В штате Иллинойс на полях, где отсутствовала борьба с сорняками, потери урожая зерновой кукурузы ежегодно достигали 50. Б долине реки Ред-Ривер потери урожая пшеницы на полях, засоренных овсюгом, ежегодно составляют А0% урожая. Ежегодно фермеры, производящие хлопчатник, теряют 200 млн долларов на снижении урожая и его качества из-за засоренности (Мс Wherter G. 1979). А. Wullins (1978) пишет, что ежегодные потери в сельском хозяйстве США от сорных растений составляют свыше 8 млрд. долларов. Согласно данным N. Joshi (1977) в Индии ежегодные потери урожая сельско(1976) потери урожая кукурузы от сорняхозяйственных культур от сорняков оцениваются в 4200 млн рупий. По данным S. Aikamper и Африке 35. Сорные растения не только снижают урожай, но и ухудшают качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Так, на засоков составляют в Европе 6,0, Южной Америке 10%, Азии 1Ъ% ренных посевах пшеницы процент содержания протеина в зерне снижается на 1,7%, масличность подсолнечника на 1,2 (Г.А. Чесалин, 1963). Сорняки являются местом обитания и резервации многих вредных насекомых, возбудителями всевозможных бактериальных и грибных болезней, цикл жизни которых тесно связан с сорняками, а затем переходят на культурные растения (С.А. Журавская с соавт., 1954; Ф.М. Успенский, I960; А. Котт, I96I; В.А. Дегтярева, 1964; А. Крафтс, У. Реббинс, 1964; В.В. Яхонтов, 1969; А.Б. Маликова, 1970). Так, например, мотылек откладывает яйца на мари белой, ширице, лебеде, а просяной комарик на курином просе (Б.А. Дегтярева, 1964). Ржавчина, корневая гниль в начале развиваются на сорняках, а затем переходят на культурные растения (А.И. Мальцев, 1962; А.В. Маликова, 1970). Сорняки, начинающие вегетировать гораздо раньше хлопчатника, служат основным источником питания вредителей, которые затем переходят на появляющиеся всходы хлопчатника. Так, например, наиболее опасный вредитель хлопчатника тля в начале обнаруживается только на сорняках, здесь дает 1-2 пополнения, а потом переходит на молодые растения хлопчатника. Паутинный клещ, выходя из места зимовки, в первую очередь поселяется на сорняке, а затем переходит на хлопчатник, Резерваторами этих вредителей служат вьюнок, молочай, осот и др. (С.А. Журавская и др., 1954; Ф.М, Успенский, I96I; К.М. Кожаева, 1964). Главным резерватором широко распространенной болезни, хлопчатника корневой гнили является сыть круглая (М.В. Горленко, 1968). Таким образом, на засоренных полях не добирается значительная часть урожая важных для народного хозяйства сельскохозяйственных культур. Отсюда вытекает необходимость своевременного и тщательного уничтожения сорняков на посевах возделываемых культур, на пустырях, вокруг полей и по берегам оросителей, откуда семена сорняков разносятся на поля, В результате многовекового возделывания культурных растений человек разрабатывал различные способы и методы уничтожения сорных растений на посевах сельскохозяйственных культур, в основу которых входила зяблевая вспашка почвы, боронование, культивация, мотыжение и прополка сорняков. Глубокая зяблевая вспашка приводила к резкому снижению численности сорных растений. Так, Ф.А. Соколов (1949) отмечает, что при зяблевой вспашке на глубину 30 см количество сорняков на полях уменьшается в 1,5-2 раза, чем при вспашке на глубину 20 см. О роли зяблевой вспашки как важном звене в повышении культуры земледелия в борьбе с сорняками в своих работах отмечали В.Р. Вильяме (1949), Лубовский (1957), 3. Насыров (I960), Н. Рыжов, Б.П. Кондратюк (I960), Ф.А. Соколов,(I96I), М.В. Мухамеджанов (1962), X. Жумаев,1967 и другие. Помимо вышеуказанных агромероприятий, количество сорных растений можно подавлять путем применения севооборотов. Однако, несмотря на проводимую глубокую зяблевую вспашку и механизацию большинства полевых работ, способствующих уничтожению сорняков в междурядьях, они остаются вблизи растений все же недоступными дал сельскохозяйственных орудий и часто успевают осемениться, ежегодно пополняя запасы семян в верхних горизонтах почвы. Б связи с этим на прополку и мотыжение сорняков ежегодно затрачиваются десятки миллионов рублей. Одним из важных путе интенсификации сельскохозяйственного производства является рациональная его химизация со сбалансированным использованием химических средств защиты растений. Химический метод защиты растений позволяет избавиться от сорняков в самые сжатые сроки при наименьших затратах труда. Способ уничтожения сорных растений путем воздействия на них некоторых химических препаратов хотя и был известен с древнейших времен (1У-У В.В.), но фактически широкое применение в борьбе с сорняками он нашел лишь в середине прошлого века. Первым селективным гербицидом, который использовался во Франции в середине прошлого века в посевах пшеницы даш борьбы с горчицей полевой (цит. по А. Smith, D. Secoy 1976) был сульфат меди. Позднее американец Болли и Шульц в Германии независимо друг от друга обнаружили избирательное свойство медного купороса (Э. Корсмо, 1933; Е. Вудфорд, Л. Казасьян, 1956). В 1885 году Бауман обнаружил, что сульфат цинка в небольшом количестве уничтожает многие сорные растения (цит. по Н.Е. Декатову, 1958). До 1932 года проводилось изучение гербицидных свойств лишь минеральных химических веществ железного и медного купороса, серной кислоты, роданистых солей, сульфата кальция, бисульфата натрия, цианамида кальция и др. Когда французские ученые Трюффо и Пастак (1932) обнаружили избирательную способность динитроортокрезола (ДИНОК), уничтожающего широколистные сорняки в посевах зерновых культур, во многих странах широко развернулось изучение новых химических средств для уничтожения сорняков (цит. по Н.Е. Декатову, 1958; П.В. Сабуровой, А.А. Петуновой, 1967). Крупным шагом в развитии исследований в области химической борьбы с сорной растительностью бшго открытие Циммермана и Гичкока в 1942 году физиологически активного и избирательно действующего гербицида из группы органических соединений 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты-2,4-Д. Б начале 1900 годов русская сельскохозяйственная литература рекламировала истребление сорных растений путем применения чилийской селитры, известкового азота, сульфата аммония, мышьяковистого натрия, поваренной соли и др. Одним из первых в нашей стране, положивших начало изучению влияния железного и медного II купороса на посевах против осота и бедняка полевого был Н. Вавилов. С 1925 года в качестве гербицидов в борьбе с сорняками начали испытывать хлораты натрия, медного купороса, хлористого цинка и других химических веществ (И.Г, Дырда, 1925; М.С. Лунин, 1929). Особенно широкое изучение гербицидных свойств различных химических веществ развернулось после I Всесоюзного совещания по борьбе с сорняками состоявшегося в БИЗРе в 1932 году. В хлопковой зоне Средней Азии такие исследования, в основном, были начаты с 1956 года на Аккавакской станции СоюзНИХИ и Институте защиты растений. Позже к ншл присоединился Институт физиологии растений. Б борьбе с сорняками были испытаны гербицицы: хлор ИФК, ТХА Na ПХФ Na ДХМ, ЙФК, ДЙФ- NH дизельное топливо, керосин и другие химические вещества (В.П. Кондратюк, 1958; М.А. Лозоватская, 1958; Н.Г. Кузнецова, 1959). В дальнейшем в борьбе с сорняками на посевах хлопчатника и других культур были изучены гербициды симазин, атразин, ипазин, хлоразин, диурон, монурон, фенурон, далапон, эптам, аланап и др. (Б.Г. Алеев, Э.Л. Альхасянц, I96I; А.В. Воеводин, I96I; P.M. Камилова, Н.М. Кириллова, I96I; В.П. Кондратюк, М.А. Лозоватская, I96I; А.А. Рахимов, I96I; Л.Д. Стонов, М.П. Бахчеванова, 1963; М.А. Лозоватская, 1964; P.M. Камилова, 1964; Э.Л. Алхасьянц, A.M. Камилов, В.А. Богаченков, 1968). Благодаря работам по изучению и внедрению химических средств борьбы против сорняков, в нашей стране, в том числе и в Узбекской республике гербициды прочно вошли в земледелие. Растет и ассортимент производимых промьшшенностью гербицидов. Для успешного их внедрения в производство необходимо решение многих вопросов, связанных с действием и последействием препаратов при использовании их в посевах монокультур и севооборотных полях.В настоящее время в посевах хлопчатника в борьбе с сорняками широко применяется делалон, которан, прометрин, диурон, трефлан и др. В борьбе с однолетними сорняками путем применения которана, прометрина, диурона, трефлана многие исследователи получили хорошие результаты по снижению засоренности полей и повышению урожая хлопка-сырца (Б.Г. Алеев, А»Э. Алхасьянц, 1962; P.M. Камилова, Н.М. Кириллова, 1962; А.В. Воеводин, 1964; А.С. Запурдаев, 1969; М.П. Бахчеванова, 1973). Так, например, в опытах Э.Л. Алхасьянца и В.А. Богаченкова (1970) при внесении которана численность однолетних сорняков уменьшилась до 85,5-90,6 процентов по сравнению с контролем. А. Рахимов и К. Умаров (1970) установили, что при допосевном применении которана и прометрина число проростков однолетних сорных растений уменьшается до 90. Проведя ряд производственных опытов Б.Г. Алеев, X. Исмапов (1968, 1974), Б.Г, Алеев (I97I) установили, что которан в дозах от 1,2 до 3 кг/га вызвал гибель сорняков на 78-90. А.С. Закурдяев (1969) отмечает, что трефлан в более засушливой зоне Таджикистана в дозе 5-6 кг/га по препарату на посевах хлопчатника подавлял рост однолетних сорняков на 80-90. Аналогичные результаты получил на посевах хлопчатника И.М. Халилов (1973, 1974). Б условиях Азербайджана, как отмечают Ф. Атаев и др. (1969) которан в дозе 4 кг/га вызвал гибель сорняков до 92,5. При внесении монурона и диурона из расчета 1,0 и 2,0 кг/га количество однолетних сорняков снизилось на 62,8 (Я.М. Аббасов, 1964). Л.Д. Стонов, И.Т. Забалуев (1969) указывают, что в условиях Туркмении для довсходового применения в борьбе с семенными всходами сорняков наиболее эффективным оказался трефлан в дозе

3-4 кг/га. А.А. Насыров, Ю.М. Егорова (1972) и А.А. Насыров и др. (1974), проведя исследования в разных районах Туркмении, установили, что которан и прометрин подавляют от 80 до 100 однолетних сорняков. Э.М. Солянова (1974) отмечает, что которан в дозе 2 кг/га на светлых сероземах Андижанской области хорошо уничтожает однодольные и двудольные сорняки и при этом прибавка урожая хлопка-сырца составляет 5,2-5,9 ц/га. А.И. Имамалиев, P.M. Камилова (1973) выявили, что прометрин и диурон в дозе 1,25 и 2,5 кг/га в посевах хлопчатника на типичных сероземах подавляют более 80 однолетних сорных растений. Р.Ю. Юсупов (1974), исследуя прометрин в дозе 1-2 кг/га, при ленточном внесении на типичном сероземе Ташкентской области выявил, что он уничтожая хлопковые поля от однолетних сорняков до 97, увеличивал урожай хлопка-сырца в опытных вариантах до 2,0-3,1 ц/га. Многие исследователи (Г.И. Пономарев, 1970; Т.О. Закиров и Р, Таштемиров, 1972; М.А. Лозоватская, 1974; КИ. Пак, 1974; А.А. Рахимов и А.В. Воеводин, 1977; Э.М. Солянова и Бахрамов, 1980) применяя прометрин и которан для борьбы с однолетними сорняками получили хорошие результаты по снижению засоренности хлопковых полей. О целесообразности применения которана, прометрина, трефлана, монурона, диурона и др. на посевах хлопчатника и других культур в борьбе с однолетними сорняками отмечено в ряде работ отечественных и зарубежных авторов (Л.Д. Стонов, 1962; А.В. Воеводин, 1964, 1966; Л.й. Королев, 1967; М, Бегишев, 1976; М.А. Лозоватская, 1976; Т. Нарзуллаев, 1976; А. Насиров, 1976; У.Уланов, А.В. Воеводин, 1976; Н. Orth 1967; к. Hamilton, H.Arle, 1976; т. Green, R. Talbert 1977 И Др.). 1.2, Гербициды и агрохимические свойства почв Эффективное применение гербицидов в борьбе с сорняками зависит не только от их способности подавлять сорняки, но и от токсичности к культуре, от доз, срока, метода внесения гербицида и от среды, в которую он вносится. Как показали исследования ряда авторов, на эффективность гербицидов влияет тип почвы, ее микробиологическая активность, влажность, температура (А.В. Воеводин, I96I; Б.Г, Алеев, 1974; F.M. Ashton, к. Dunster, 1961; L.W. Weldon and F.L. Timmons, 1961; K. Gray, W. Welericti, 1965; J. Best e c al., 1975; R- Hance, 1976). f He менее важными факторами, определяющими активность гербицвдов, являются показатели адсорбции и осаждения препаратов в почве, ее структура, их перемещения по профилю почвы, степень активности препарата, равномерности внесения по поверхности почвы, содержания органического вещества, глинистых фракций, рН почвенной среды и освещенность почвы (А. Гаст, Т. Шитс, 1956; М.Я. Березовский, 1962; А.И. Маштаков, 1964; К.К. Кияткин, 1966; р. Burchell and V. Freed, 1959; Т. Tretz, Е. Smith, 1975; D. Riley, R. Morrod, 1976; R. Hance, 1976). Немаловажную роль, по мнению В.И, Пильник и А.В. Тарасова (1964), на действие гербицидов оказывает механический состав почв. Так, действие симазина и атразина на почвах среднего механического состава в четыре, на легкосуглинистых в два раза ниже, чем на песчаных. Отсюда Г.П. Кутузов (1964), т. Fretz Е Smith (1975) предлагают вносить в почвы более тяжелого механического состава в 3 раза большееколичество гербицидов, чем на песчаных, чтобы получить желаемый эффект в борьбе с сорной растительностью. Такое влияние механического состава почв объясняется, в основном, процессами адсорбции гербицидов (В.А. Бойтехова, 1964; G. Teiberz, О. Fietchaii 1965). Чем тяжелее механический состав почв, тем сильнее закрепляются гербициды тонкими фракциями и эффект их снижается. Адсорбция гербицидов может усиливаться также в условиях уменьшения рН почвенной среды, т.е. при ее подкислении (F.Costeifranco 1962; D.Riley, R. Morrod 1976). Кроме ТОГО, аДСОр- бирующая способность сухой почвы по отношению к гербицидам, как правило, выше, чем влажной. Это объясняется тем, что во влажной почве за счет наличия в ней пленочной воды уменьшается контакт гербицидов с почвенными частицами, чего нет в сухой почве. Поэтому продолжительность разложения препаратов в сухой почве значительно выше, чем во влажной F.M. Ashton, т. J. Sheets, 1959; А. Walker, 1976). Многие исследователи обращают внимание на то, что эффективность гербицидов зависит от освещенности и температурного режима почвы. O.R. Dewey (I960) И А. Gast (1962) на основании своих опытов заключили, что при облучении гербицидов ультрафиолетовыми и инфракрасными лучагли токсичность препаратов уменьшается на 60-80, в связи с чем считают необходимым заделку препаратов в почву. G.J. Harris, G.F. Warren (1964), P.С. Kerney et al. (1964) пишут, чфо внесенные препараты при высокой температуре почвы разрушаются быстрее, чем при низкой температуре. Во время холодного периода гербициды усиленно адсорбируются и предохраняются от распада и вымьшания. Некоторые исследователи считают, что испарение и фотохимическое разрушение не играют существенной роли в инактивации гербицидов. Однако известно, что эти факторы могут влиять на продолжительность действия гербицидов во влажных, теплых, мало адсорбируемых почвах (Г). Кегпеоу et al., 1964; Н.Е. Telbert, О.Н. Fletchall, 1965). Длительное действие гербицидов имеет как положительное, так и отрицательное значение. Положительно то, что при этом достигается очищение полей от сорных растений в течении всей вегетации. Отрицательной стороной является угроза повреждения других культурных растений, высеваемых в севообороте. Устойчивые во внешней среде препараты могут накопиться в почве, что крайне нежелательно с санитарно-гигиенической точки зрения, ибо длительно сохраняясь, перемещаются из одной среды в другую (Е.Н, Спину, К.К. Врочинский, 1967). Быстрое и широкое внедрение гербицидов в практику земледелия предусматривает повышенное требование к охране окружающей среды, поскольку они сильнее, чем другие препараты влияют на элементы почвенного плодородия и могут оказать нежелательное последействие на чувствительные культуры, В связи с этим очень важно знать степень их устойчивости и миграции в почве, доступности растениям. Наиболее полное представление о балансе, круговороте, распределении гербицидов в экосистеме и ландшафте можно иметь лишь при учете всех факторов их детоксикации. Для изучения закономерности миграции и метаболизма препаратов в почвах необходим комплексный подход и одновременное изучение физико-химических, химических и биологических факторов, влияющих на превращение препаратов в биосфере и, в первую очередь, в почве. Многие исследователи причинами инактивации гербицидов в почве считают испарение, химическое превращение в нетоксические соединения, поглощение почвенными коллоидами, разложение микрофлорой почвы, извлечение корнями культурных и сорных растений, вымывание в глубокие слои почвы F. Aidrich I96I; И.Т. Попов и др., 1968). Большая роль в детоксикации гербицидов принадлежит передвижению их в почве. Оно зависит от многих факторов, типа почвы, количества осадков, частоты и нормы поливов, температуры почвы и растворимости гербицидов в воде. Н.М, Жирмунская (1962) указывает, что в полевых условиях симазин перемещается за вегетационный период до 15 см, атразин и пропазин до 15-17 см. По данным М.И. Терентьева (1962) в лабораторных условиях, при количестве воды, равной сумме годовых осадков, симазин перемещается в тяжелосуглинистой черноземной почве до 10 см, в средне суглинистой до 15 см, в легкосуглинистой до 15-20 см, а в песчаных до 23 см. L. Liu (1975) пишет, что через I неделю после внесения, которая и диурон были обнаружены на глубине 90 см. Причем остатки гербицида диурона на этой глубине сохранялись в течении 14 недель при внесении которана на II недель, O.R. Dewey (I960), А.П. Скоблин И др. (1972) утверждают, что основное количество гербицидов удерживается в верхнем слое (0-5 см) почвы. По мнению же И.Н. Быченко (1965), J.T. Schoets (1959) проникновение гербицидов находится в прямой зависимости от количества осадков. Применяемые в хлопководстве гербициды типа мочевины (монурон, диурон, которая и др.), по мнению многих авторов, обладают доштельностью действия от 2 до 5 месяцев (Л.Д. Стонов, 1968; Н.Н. Мельников, 1968). Однако, А. Waiter(I976) пишет, что при снижении влажности почвы с 14 до 5, время разложения 50 внесенного в почву прометрина увеличивалось с 30 дней до 590 дней, Применение гербицидов совместно с удобрениями изменяет чувствительность к ним как сорных, так и культурных растений. Большая 1953; R. Holly, чувствительность растений к гербициду проявляется при внесении относительно пониженных доз удобрений. Изменяя условия питания растений, можно достичь того, что культурные растения в меньшей, а сорняки в большей степени будут поражаться действием гербицица (М.Я. Березовский, 1965; B.C. Бойко, В.П. Петельке, 1966; В.Б. Багаев и др., I97I; Г.А. Чесалин, Г. Тимофеева, 1974; Н.Ю. Богданов, Т.А. Зеленюк, 1979; П.С. Жукова и др., 1980). В последние годы исследователей привлекает изучение взаимодействия гербицидов с почвой, В связи с этим большой интерес представляет изучение влияния гербицидов непосредственно на агрохимические свойства почвы. Дяя широкого применения гербицидов в конкретных почвенно-климатических зонах необходимо установить влияние их прежде всего на пищевой режим почвы. По этому вопросу имеется достаточно много работ. Так, например, Д.К. Воробьев, А.А. Абуева (1958), А.А. Духанин, А.А. Колосов (1959) изучали влияние препарата 2,4-Д на пищевой режим дерново-подзолистой почвы. Исследования показали, что на вариантах, где применяли гербицид, содержание нитратов и подвижного фосфора было выше, чем на контрольном варианте. П.Н. Ярославская, Д.С. Васильева, Н.Т. Агаркова (1969,1970), М.А. Бзиков, К.Х. Бясов, Н.А. Мисик (I97I); Н.Г. Мацнева (1972), проводя опыты с гербицидами (прометрин, трефлан, симазин, атразин) установили, что эти препараты в оптимальных дозах в разные периоды способствуют увеличению содержания нитратов и подвижного фосфора. Д. Цветкова (1966) пишет, что симазин и атразин способствуют накоплению в почве подвижных форм азота, фосфора и калия. Аналогичные результаты в проведенных опытах наблюдали Т.П. Сказкина, В.И. Жарков (1976). На мощном маиогумусном тяжелосуглинистом черноземе В.И. Заварзин, Т.И. Беляева (1969), изучая влияние гербицидов триазиновых групп в дозе 1,5 кг/га на пищевой режим почвы, пришли к выводу, что при этом увеличивается содержание нитратного азота и подвижного фосфора. Б опытах Е.А. Белова, М.И. Тарлалан (1967) симазин в дозе 6-8 кг/га увеличивал содержание нитратного азота и подвижного фосфора на 8-15 по сравнению с контролем. И.М. Извекова (1967) пишет, что симазин в испытуемых дозах способствовал повышению содержания в почве нитратного азота и подвижного фосфора. В результате опытов Л.Т. Крупской и А.К. Крохалевым (1970) показано, что симазин в дозе 6-10 кг/га на подзолистых почвах под однолетними сеянцами кедра корейского способствовал увеличению содержания нитратов и доступных для растений форм фосфора и калия. На дерново-подзолистой супесчаной почве симазин в дозе 1-1,5 кг/га способствовал увеличению нитратов и подвижного фосфора в период вегетации в 1,5-2 раза. Обменный калий увеличивался в почве лишь в начальные фазы развития люпина, а потом стабилизировался и находился на уровне контроля (В. Ермоленков, В. Приставка, 1976). Несмотря на большие выносы элементов питания урожаем культурных растений, содержание их в почвах вариантов, где променялись гербициды, оказалось больше, чем на контрольном варианте. Ряд авторов (В.Н. Заварзин, 1966, 1969; Т.П. Сказкина, В.Н. Жарков, 1966; Г.Е. Щушу, Л.Д. Киперман, 1967) считают, что благоприятное действие гербицидов на содержание питательных элементов обусловлено стимулирующим действием применяемых препаратов на полезные почвенные микроорганизмы, а также угнетением ими сорных растений. В,В. Квасков, В.П. Чикулаев (1965), проведя опыты на выщелоченном черноземе с прометрином и симазином, обнаружили стимулирующее действие гербицидов на микрофлору почвы. В опытных вариантах не только увеличивалась численность микроорганизмов, но и повышалась их биологическая активность, что выражалось в более активном дыхании почвы и более высоком содержании аммиачного и нитратного азота в почве, М.Ф. Михайлова (1968) пишет, что применение прометрина в дозах 2-3 кг/га на выщелоченном среднесуглинистом черноземе не вызывал существенных изменений в содержании подвижного фосфора, М.И, Севастьянова, Л.И. Исаева (1970) указывают, что прометрин в дозе 4 кг/га благоприятно влияет на содержание в почве подвижных форм азотных, фосфорных и калийных соединений, в результате чего улучшаются условия питания и повышается урожай овощных культур. Л.П. Попова, Ш.А. Алиев (1969), В.Т. Варшавская (I97I) пишут, что содержание нитратов на карбонатных черноземных почвах при применении прометрина в оптимальных дозах через 10-20 дней незначительно уменьшалось, а во все последующие сроки количества их были выше, чем на контроле. Количество аммиачного азота зависело от дозы вносимых в почву гербицидов, сроков проведения анализов и глубины взятия образцов. Прометрин независимо от культуры, под которую его применяли, способствовал увеличению амлиачного азота в почве на 10-65 по сравнению с контролем. Накопление аммиака в почве происходило, главным образом, в более глубоких слоях почвы (20-30 см). Наибольшее увеличение аммиачного азота наблюдалось в первые два месяца после внесения препарата. По данным А.П, Уланова, А.В. Воеводина (1974) на Вахшской зональной опытной станции внесенные гербициды способствовали повышеншо содержания подвижного фосфора. Под влиянием которана содержание РзОд увеличивалось в почве на 7, трефлана 8 и прометрина на 12>%, Монурон и диурон увеличивали содержание обменного калия в почве на 13-15. Под действием которана на второй срок взятия образцов содержание калия повысилось на 15-30, а прометрин снизил на 20. S. Markert, Р. Kundie]?(I976) установили, ЧТО прометрин (1-1,5 кг/га) и симазин (0,5-1 кг/га) способствуют усилению процесса нитрификации, хотя для разных препаратов это проявляется по-разному. Интенсивное перемешивание препаратов с почвой способствует усилению их действия по сравнению с разбрасыванием по поверхности. В опытах Б.А, ХУсейнова (1965) на тяжелосуглинистой сероземной почве, на посевах хлопчатника монурон (1,25 кг/га), диурон (1,25 и 1,5 кг/га), аланап (9 кг/га) через 15 и 30 дней после внесения гербицидов способствовали увеличению нитратного азота в 2,8-5,1 раза, чем на контроле. Содержание аммиачного азота почти не отличалось от данных контроля. Содержание водорастворимой Р2О5 в пробах почвы с делянок, обработанных гербицидами: монуроном, диуроном (1,25 и 1,5 кг/га) и хлоразином (4,5 кг/га) было выше в 1,5-2,5 раза, чем на контроле. Опытами ряда авторов (М.И. Тарлапан, С В Захария, 1966; В.Н. Попова, Ш.А. Алиев, 1969; Л.И. Королев, Я.Ю. Старосельский, 1969; П.С. Шиманский, 1970; И.Д. Попов, 1972; А.В. Белобров, 1974; Д.С. Васильев и А.А. Баранова, 1975; Т.О. Закиров и др., 1977; М.Ф. Овчинникова, Д.С. Орлов, 1980; В.Г. Можаев, I98I; Ю.К. Блиев и А.Н, Мартынов, I98I; Т. Ураимов, 1983) установлено, что при применении далапона, которана, прометрина, атразина, пропазина, трефлана и др. агрохимические свойства почв не ухудшаются, а наоборот, наблюдается увеличение подвижных форм питательных элементов. Так, например, в опытах А.И. Уланова и А.В. Воеводина (1974), проведенных с посевами хлопчатника, гербициды которан (3 кг/га), трефлан (4 кг/га), прометрин (4 кг/га) и другие препараты в начальных фазах развития хлопчатника способствовали увеличению количества подвижного фосфора в почве. Которая и прометрин способствовали увеличению количества нитратов и Р2ОС на 10-15, а диурон и монурон увеличивали содержание обменного калия на 13-15. В опытах Д.С. Васильева и Л.А. Барановой (1975) трефлан, 2,4-Д и нитрофор в дозах 0,5, 2 и 3 кг/га увеличивали содержание азота, фосфора и калия. При этом на делянках с гербицидами культурные растения потребляли N Р и К в 2,3-2,5 раза больше, чем на контрольных делянках. А. Алимов (1978), исследуя влияние далапона в дозах 40 и 50 кг/га на подвижные форвш питательных элементов в условиях Голодной степи установил, что накопление нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве идет быстрее, чем в необработанной почве. Так, например, в верхнем слое почвы содержание нитратного азота в начальной фазе развития хлопчатника увеличивалось на 57,5 по сравнению с контролем, а содержание аммиачного азота увеличивалось на 50-72, В опытах Т. Ураимова (1983), проведенных на староорошаемых луговых почвах Андижанской области которан и прометрин и их смеси с минеральными удобрениями положительно влияли на содержание гумуса, подвижных форм азота, фосфора и обменного калия. На вариантах, где применялись гербициды в дозах 1,5 и 2 кг/га в верхних слоях почвы в период образования 2-4 настоящих листьев содержание нитратного азота увеличивалось на 15-33, а аммиачного азота на 6,9-26,3 по сравнению с контролем. Автор установил, что все испытанные дозы которана и прометрина оказывали благоприятное влияние на содержание подвижного фосфора и обменного калия. Из приведенных литературных данных отечественных и зарубежных авторов по вопросу влияния гербицидов на агрохимические свойства почвы видно, что препараты, вносимые в почву при посеве сельскохозяйственных культур, неодинаково влияют на динамику накопления и содержания основных питательных элементов почвы. Большинство исследователей подтверждают, что испытуемые гербициды в оптимальных дозах на посевах различных сельскохозяйственных культур и на разных типах почв оказывают стимулирующее действи§ на биологические процессы почвы и, угнетая сорные растения, снижают бесполезное расходование питательных элементов, что приводит к повышению плодородия почвы. В литературе встречаются и противоречивые суждения по вопросу о влиянии гербицидов на динамику накопления питательных элементов в почве. Так, например, одни авторы (В.Н. Заварзин, Т.В. Беляева, 1966; А.И. Чундерова и др., 1968) указывают, что при внесении гербицидов усиливается биологическая активность почвы, благодаря чему увеличивается содержание питательных элементов. Другие (Ю.К. Блиев, Л.М. Козлова, 1972; Д.А. Нагиев, И.Г. Юсубова, 1976) утверждают, что увеличение питательных элементов происходит за счет уничтожения гербицидами сорных растений. Это объясняется, на наш взгляд, прелще всего существенными различиями почвенно-климатических условий, сроками внесения и дозами препаратов, отбора почвешшх проб, длительности эксперттента, биологической особенности высеваемой культуры и другими причинами. 1.3. Влияние гербицидов на почвенные микроорганизмы Широкое применение гербицидов в сельском хозяйстве для борьбы с сорной растительностью выдвигает проблему биологического контроля над физиологически активными веществами, которые могут неблагоприятно воздействовать на биологическую активность почвы и ее микрофлору.