Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрохимическая эффективность форм фосфорных удобрений при известковании с применением биопрепаратов
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Волков, Александр Анатольевич, Москва

61 12-6/415

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени

Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)

На правах рукописи

Волков Александр Анатольевич

Агрохимическая эффективность форм фосфорных удобрений при известковании с применением биопрепаратов

специальность 06.01.04 - Агрохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель : Доктор сельскохозяйственных наук Кирпичников H.A.

Москва 2012

Введение_4 - 6

Глава 1. Обзор литературы _7 - 34

Глава 1.1 Влияние фосфорных и известковых удобрений на продуктивность культур и фосфатный режим дерново-подзолистых почв._7-16

Глава 1.2. Влияние биопрепаратов на фосфорное питание растений_______16 - 32

Глава 2. Условия и методы проведения исследований_33-36

Глава 3. Результаты исследований _37 - 69

Глава 3.1 Влияние фосфорных и известковых удобрений с использованием биопрепаратов на формирование урожайности ячменя._______37 - 47

Глава 3.2 Действие фосфорных и известковых удобрений на содержание и потребление азота, фосфора и калия растениями ячменя в связи с применением биопрепаратов. _47 - 55

Глава 3.3 Влияние фосфорных и известковых удобрений в сочетании с биопрепаратами на динамику роста растений и

урожайность клевера. _56 - 63

Глава 3.4 Действие фосфорных и известковых удобрений с.

использованием биопрепаратов на содержание и потребление

2

азота, фосфора и калия растениями клевера._63 - 69

Глава 4. Качество урожая ячменя и клевера в зависимости от

применения удобрений и биопрепаратов._69 - 75

Глава 5. Влияние удобрений при применении биопрепаратов на биологическую активность и фосфатный режим дерново-подзолистойтяжелосуглинистойпочвы._75 - 81

Выводы_82 - 83

Предложения производству.

Список литературы

Приложения

_84

_85 -99 100-110

Введение

Актуальность работы. Проблема обеспеченности растений фосфором в современном земледелии из-за низкого уровня применения фосфорных удобрений остается острой. Дефицитный его баланс приводит к снижению содержания подвижных фосфатов в почве и урожайности сельскохозяйственных культур. Особенно это относится к дерново -подзолистым почвам, которые имеют, в основном, низкий запас элементов питания и повышенную кислотность. Повышение плодородия слабоокультуренных дерново - подзолистых почв, как известно, обеспечивается внесением удобрений и известкованием. При известковании в определенных дозах, как показали результаты исследований в длительных опытах, достигается улучшение фосфатного режима почвы и обеспеченности растений фосфором

Между тем обеспеченность растений фосфором и другими элементами питания может быть улучшена с помощью биопрепаратов, изготовленных на основе арбускулярно-микоризных (АМ) грибов. АМ обеспечивает

поступление из почвы в растения всего комплекса макро- и микроэлементов,

\

в первую очередь фосфора и способствует усилению взаимодействия с азотфиксирующими микроорганизмами (Муромцев, 1985; Тихонович и др.2005; 8тШ1;.Кеас1,2008). В последние годы созданы фосфатмобилизующие и азотфиксирующие биопрепараты и разрабатываются приемы эффективного их применения (Завалин,2005;Тихонович и др. 2011). Однако результаты противоречивы и получены, в основном, в кратковременных опытах.

Экспериментальных данных по этому вопросу, полученных в результате длительного применения форм фосфорных удобрений в конкретных условиях недостаточно. Имеет значение при этом кислотность почвы, формы фосфорных удобрений и др.

Цель исследований: разработать приемы, повышающие эффективность форм фосфорных и известковых удобрений в сочетании с биопрепаратами на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в смешанных посевах ячмене и клевере.

Задачи исследований:

- Изучить влияние фосфорных и известковых удобрений при использовании биопрепаратов на динамику роста и формирование урожайности ячменя и клевера.

- Выявить действие биопрепаратов на содержание и потребление азота, фосфора и калия растениями ячменя и клевера в связи с применением удобрений

- Определить качество урожая ячменя и клевера в зависимости от применения удобрений и биопрепаратов.

- Изучить влияние фосфорных и известковых удобрений при применении биопрепаратов на биологическую активность и фосфатный режим дерново - подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях полевого опыта на слабоокультуренной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Центрального Нечерноземья изучены закономерности действия биопрепаратов на фоне применения разных форм фосфорных удобрений в сочетании с известкованием в смешанном фитоценозе ячменя и клевера.

Установлено, что биопрепараты проявляют высокую эффективность на фоне фосфорных и известковых удобрений, а также при их сочетании.

Наибольший эффект от биопрепаратов получен на фоне применения фосфоритной муки, как при одностороннем ее внесении, так и при сочетании

ее с известкованием. Установлено положительное влияние биопрепаратов на качество продукции и биологическую активность почвы.

Практическая ценность работы.

Полученные в опыте экспериментальные данные по изучению эффективности фосфорных и известковых удобрений в сочетании с биопрепаратами могут быть использованы для разработки приемов повышения урожайности ячменя и клевера в условиях Центрального Нечерноземья России в сложившихся экономических условиях, когда применение низких доз удобрений не обеспечивает получения запланированной урожайность ячменя и клевера

При использовании дешевого и энергосберегающего, но труднорастворимого фосфорного удобрения, как фосфоритная мука, применение биопрепаратов обеспечивает повышение ее эффективности на ячмене до 23%, на клевере до 15%, в связи с этим экономятся удобрения.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и одобрены на 45-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур». Москва (ВНИИА, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК

Глава 1.1 Влияние фосфорных и известковых удобрений на продуктивность культур и фосфатный режим дерново-подзолистых почв.

Фосфор, как элемент питания, растений играет исключительно важную роль. Абсолютное и относительное содержание его в растениях в несколько раз меньше, чем азота и калия. Однако с точки зрения физиолого-биохимических функций, а тем более энергетической, удельный вклад его в биологический круговорот практически равен азоту (Ковда, 1976). Он входит в состав многих веществ живых организмов.

Оптимальное фосфорное питание способствует развитию корневой системы растений, она сильнее ветвится и глубже проникает в почву. Это улучшает снабжение растений питательными веществами и влагой, что особенно важно для засушливых условий. Без фосфора, как и без азота, жизнь не возможна. Он входит в состав различных органоидов и ядра клеток. В растениях фосфор находится в нуклеопротеидах, нуклеиновых кислотах, которые наряду с белками играют важную роль в самом проявлении сущности жизни, синтезе белка, росте и размножении, передаче наследственных свойств.

При нормальном фосфорном питании значительно повышается урожай и улучшается качество. У хлебных культур возрастает доля зерна в общем урожае, улучшается его выполненность. В овощах, плодах, корнеплодах увеличивается содержание Сахаров, а в клубнях картофеля крахмала, у льна и конопли повышается качество волокна.

Дерново-подзолистые почвы отличаются низким естественным

плодородием, что связанно, прежде всего, со слабой их обеспеченностью подвижными фосфатами и повышенной кислотностью (Авдонин, 1957, Карпинский, 1972). Эти два показателя в основном и определяют степень их окультуренности. Известкование и внесение фосфорных удобрений являются основными факторами повышения продуктивности слабоокультуренных почв, которые занимают основную территорию Нечерноземной зоны России (Добровольский, 1978).

В настоящее время около 60% почв слабообеспеченны подвижными фосфатами, 70% почв имеют повышенную кислотность (Сычев,2008).

Повышенная кислотность увеличивает содержание в почве токсических элементов таких как: алюминий, железо, марганец и др. Алюминий, как известно, снижает растворимость фосфора в почве и использование его растениями.

Под влиянием алюминия происходит фиксация фосфора в клеточной стенке и на поверхности корней, что приводит в дальнейшему нарушению метаболизма фосфора (Климашевской и др. 1979).

Работами Прянишникова (1931), Голубева (1954), Авдонина (1957), Кедрова-Зихмана (1957), Корнилова (1971), Небольсина (1976, 2005) установлено, что наличие большого количества подвижного алюминия в почве является одним из основных факторов, определяющих отрицательное влияние кислотности на различные растения. В их вегетационных и лабораторных опытах показаны оптимальные значения рН для растений в зависимости от концентрации алюминия, установлена положительная роль фосфора, а также кальция и органического вещества в ослаблении отрицательного действия кислотности и алюминия на рост растения. Так, исследованиями Голубева с сотрудниками (1954) было показано, что концентрация алюминия в растворе 1 мг/л отрицательно сказывается на большинстве растений, особенно чувствительных к кислотности (сахарная

свекла, пшеница, ячмень), малые количества алюминия почти полностью обезвреживаются фосфорными удобрениями.

Фосфорные удобрения ослабляют отрицательное влияние алюминия на растения. Снижение вредного действия кислотности на растения под влиянием фосфорных удобрений большинство ученых объясняет образованием слаборастворимых и нетоксичных фосфатов алюминия в почве, а также антагонизмом ионов при поступлении в растения (Небольсин, 1977). Но оно не устраняется полностью (Авдонин, 1957)

Вредное действие алюминия на растения было выявлено в ряде полевых

опытов: на Долгопрудной агрохимической опытной станции (Шерба, 1953,

Хлыстовский, 1976,. Литвинский, 2010), в опыте Прянишникова на полевой

опытной станция ТСХА (Егоров, Доспехов, 1963), а также на

Агробиологической станции МГУ в Чашниково Московской области

(Авдонин и др.,1967, Гомонова, 1984). Такую закономерность в действии

фосфорных и известковых удобрений подтвердили и результаты

исследований на Центральной опытной станции ВИУА (Глазунова,

Кирпичников, 1985). В микрополевых опытах повышение содержания

алюминия в почве и его влияние на урожай в этих опытах связано с

систематическим применением физиологически кислых минеральных

удобрений. Так, в длительном полевом опыте по изучению действия сочетания

минеральных удобрений и извести на Агробиологической станции МГУ

содержание подвижного алюминия в исходной почве было небольшим (3

мг/100г почвы). В результате систематического внесения высоких доз

аммиачных форм азотных удобрений оно возросло до 16 мг/100г. Вначале

азотные и калийные удобрения резко повышали урожай, но с течением

времени их эффективность снизилась, затем они начали действовать

отрицательно. Фосфорные удобрения снижали отрицательное влияние

алюминия на растения озимой пшеницы и ячменя, но полностью его не

устраняли. Оно устранялось лишь при известковании, эффективность фосфор-

9

ных удобрений на фоне извести существенно повышалась. Известь была эффективна даже при небольших дозах (0,5 г.к).

В связи с уменьшением темпов известкования в настоящее время вероятность повышения содержания алюминия и других токсических элементов в почве значительно увеличивается. Эта проблема актуальна в Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном регионах, а также в Пермской области, Приморском крае, Республике Коми, где имеются значительные площади сильнокислых почв.

Другой характер взаимодействия фосфорных и известковых удобрений наблюдается при низком содержании подвижного алюминия в сильнокислой почве. Известь в небольших дозах (по 0,5 г.к) не оказывает значительного влияния на урожайность культур - фосфорные удобрения на слабоокультуренной почве проявляют высокую эффективность.

Низкий уровень плодородия на сильнокислых почвах с невысоким содержанием подвижного алюминия, обусловлен, прежде всего, слабой обеспеченностью растений фосфором. Из всех элементов питания наиболее эффективными здесь являются фосфорные удобрения. Об этом свидетельствуют результаты длительных полевых опытов на ЦОС ВИУА (Сигаркин,1973, Кузнецова и др., 1984, Кирпичников 1989). Данные показывают, что известкование небольшими дозами хотя и снизило обменную кислотность с 0,51 до 0,11 мг-экв/100 г, и содержанием алюминия с 4,5 до 0,9 мг/ЮОг, но не оказало существенного влияния на урожайность культур и продуктивность севооборота. Исключением явился лишь клевер -прибавка сена составила к контролю 9,6 ц/га, к фону - 14,3 ц/га.

Факторные полевые опыты по изучению действия доз различных видов удобрений, проведенные на Смоленском филиале ВИУА (Иванова 1989), также показали очень высокую эффективность фосфорных удобрений. В качестве общего фона здесь внесена известь из расчета 0,75 г.к. В данном опыте наиболее эффективными были фосфорные удобрения, затем калийные и азотные.

В литературе имеются также факты, когда небольшие дозы извести оказывают значительное действие на урожай на сильнокислых почвах и с невысоким содержанием алюминия, что может, связано с резким недостатком молибдена для бобовых культур. Так, в полевых опытах Скворцова и Яковлевой (1959) на Центральной опытной станции ВИУА действие извести 2 т/га и молибдена на урожай клевера было практически равным. На фоне извести не отмечалось положительного влияния молибдена на растения клевера. Роль извести в данном случае сводится в большей степени к мобилизации молибдена, чем к устранению вредного влияния алюминия на растения. Результаты вышеуказанных опытов свидетельствуют о том, что основным, ограничивающим повышение урожайности, фактором является необеспеченность растений фосфором.

Известь, как известно, оказывает многостороннее действие на почву и растения: изменяются химические, физические и биологические свойства почвы, а в связи с этим - питательный режим. При известковании, особенно высокими дозами улучшается обеспеченность растений фосфором, фосфатный режим почвы (Аскинази, Ярусов (1928); Кораблева, (1950); Глазунова, Карпинский, (1971); Кирпичников, (1989); Кобзаренко, (1999); Bartlett, Ricoreli, (1973))

Механизм действия извести на доступность фосфора до конца не изучен. Большинство ученых считает, что положительное ее влияние обусловлено переходом фосфатов алюминия и железа в более доступные для растений формы - фосфаты кальция, устранение антагонизма между фосфором и алюминием при их поступлении в растение, а также усилением биологических процессов и поглощающей способности корневой системы.

Болгарские ученые (Паловеев, Тотев,1963) пишут, что известкование

малыми дозами приводит к устранению токсического действия алюминия,

большими дозами к мобилизации питательных веществ, в том числе фосфатов.

Данные длительного опыта (Кирпичников 1989) свидетельствуют, что

фосфорные удобрения на неизвесткованной слабоокультуренной почве при

11

низком содержании алюминия оказывают самое высокое действие на урожайность сельскохозяйственных культур. Прибавки урожая повышаются с увеличением доз фосфорных удобрений и достигают: озимой пшеницы -13,2 ц/га, картофеля - 108 ц/га, ячменя - 11,8 ц/га. Достаточно высокая эффективность фосфорных удобрений и на фоне небольшой дозы извести (по 0,75 г.к.). При известковании высокими дозами (по 1,5г.к.) эффективность фосфорного удобрения резко снижается. Прибавки урожая озимой пшеницы и ячменя на фоне извести по 1,5 г.к. от фосфорных удобрений уменьшаются почти в 2 раза.

Считается, что при рН 4,5-5,0 клевер плохо растет, мало образует клубеньков и не способен к активной азотфиксации (Вавилов, Посыпанов 1983). В то же время есть экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что и клевер может произрастать на сильнокислых почвах. Это, очевидно связано с толерантностью некоторых сортов клевера к кислотности почвы и алюминию. Так Thornton и Devey (1983) выявили большое количество клубеньков, устойчивых к кислой среде и алюминию.

Автореферат диссертации по теме "Агрохимическая эффективность форм фосфорных удобрений при известковании с применением биопрепаратов"

На правах рукописи

ВОЛКОВ Александр Анатольевич

«Агрохимическая эффективность форм фосфорных удобрений при известковании с применением биопрепаратов»

Специальность 06.01.04- Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

М Ш

Москва 2012

005043050

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д. Н. Прянишникова Россельхозакадемии.

Научный руководитель: Кирпичников Николай Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук

Официальные оппоненты: Шафран Станислав Аронович,

доктор сельскохозяйственных наук ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, зав. лабораторией оценки эффективности минеральных удобрений в основных природно-климатических зонах страны

Капранов Владимир Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук Московский НИИСХ «Немчиновка», ведущий научный сотрудник лаборатории удобрений и мелиорантов

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО Российский Государственный

Аграрный Университет - МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится «;??» 2012 г. _14°° часов

на заседании диссертационного совета Д 006.029.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова

Адрес: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 31а, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова

Автореферат разослан « С1/г/> 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Никитина Л.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Проблема обеспеченности растений фосфором в современном земледелии из-за низкого уровня применения фосфорных удобрений остается острой. Дефицитный его баланс приводит к снижению содержания подвижных фосфатов в почве и урожайности сельскохозяйственных культур. Особенно это относится к дерново-подзолистым почвам, которые имеют, в основном, низкий запас элементов питания и повышенную кислотность. Природные фосфаты на таких почвах малодоступны растениям. Обеспеченность растений фосфором на дерново-подзолистых почвах может быть улучшена не только внесением удобрений, но и с помощью биопрепаратов, изготовленных на основе арбускулярно-микоризных (AM) грибов. AM обеспечивает поступление из почвы в растения всего комплекса макро- и микроэлементов, в первую очередь фосфора и способствует усилению взаимодействия с азотфиксирующими микроорганизмами (Муромцев, 1985; Тихонович и др. 2005; Smiht. Read, 2008). В последние годы созданы фосфатмо-билизующие и азотфиксирующие биопрепараты и разрабатываются приемы эффективного их применения (Завалин, 2005; Тихонович и др. 2011). Однако результаты противоречивы и получены, в основном, в кратковременных опытах.

Экспериментальных данных по этому вопросу, полученных в результате длительного применения фосфорных удобрений в конкретных условиях недостаточно. Имеет значение при этом кислотность почвы, формы фосфорных удобрений и др.

Цель исследований: Разработать приемы, повышающие эффективность фосфорных и известковых удобрений в сочетании с биопрепаратами на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве в смешанных посевах ячменя и клевера.

Задачи исследований:

- Изучить влияние фосфорных и известковых удобрений при использовании биопрепаратов на динамику роста и формирование урожайности ячменя и клевера.

- Выявить действие удобрений и биопрепаратов на содержание и потребление азота, фосфора и калия растениями ячменя и клевера.

- Определить качество урожая ячменя и клевера в зависимости от применения удобрений и биопрепаратов.

- Изучить влияние фосфорных и известковых удобрений при применении биопрепаратов на биологическую активность и фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

Научная новизна работы.

Впервые в условиях полевого опыта на слабоокультуренной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Центрального Нечерноземья изучены закономерности действия биопрепаратов на фоне применения разных форм фосфорных удобрений в сочетании с известкованием в смешанном фитоценозе ячменя и клевера.

Установлено, что биопрепараты проявляют высокую эффективность на фоне фосфорных и известковых удобрений, а также при их сочетании.

Наибольший эффект от биопрепаратов получен на фоне применения фосфоритной муки, как при одностороннем ее внесении, так и при сочетании ее с известкованием. Установлено положительное влияние биопрепаратов на качество продукции и биологическую активность почвы.

Практическая ценность работы. Полученные в опыте экспериментальные данные по изучению эффективности фосфорных и известковых удобрений в сочетании с биопрепаратами могут быть использованы для разработки приемов повышения урожайности ячменя и клевера в условиях Центрального Нечерноземья России в сложившихся экономических условиях, когда применение низких доз удобрений не обеспечивает получения запланированной урожайность ячменя и клевера

При использовании дешевого и энергосберегающего, но труднорастворимого фосфорного удобрения, как фосфоритная мука, применение биопрепаратов обеспечивает повышение ее эффективности на ячмене до 23%, на клевере до 15%, в связи с этим экономятся удобрения.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации доложены и одобрены на 45-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур». Москва (ВНИИА, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов исследований соискателями ученых степеней.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, пяти глав экспериментальной части, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 151 наименование, в том числе 44 на иностранном языке. Материал диссертации изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц и 3 рисунка, 13 таблиц в приложении.

Условия и методы исследований. Изучение эффективности фосфорных удобрений с использованием биопрепаратов проводили на базе длительного полевого опыта, заложенном в 1966 г. на Центральной опытной станции

ВНИИА (Московская обл.). Почва дерново-подзолистая тяжелосуглинистая на покровном суглинке, слабоокультуренная: рНКС| 3,9-4,2; содержание гумуса (по Тюрину) 1,65%, гидролитическая кислотность (гк) 4,9-5,2 мг-экв/100г почвы, обменная кислотность 0,55-0,70 мг-экв/100г почвы, сумма поглощенных оснований 7,2-8,2 мг-экв/100г почвы, содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) 3,0-5,7 мг/100г и обменного калия (по Масловой) 11,2-11,5 мг/ ЮОг почвы.

В результате применения извести в виде известняковой муки тонкого помола по 2,5 гк (по 1,0 гк в первой и третьей и по 0,5 гк - в восьмой ротациях) изменились физико-химические свойства почвы (табл. 1).

Таблица 1

Схема опыта и агрохимическая характеристика почвы по вариантам __ (данные 2010 г.)_

Вариант рН сол. Нг | Нобм | S р2о5 I к2о

мг-экв/ 100 г. мг/ЮОг

1 .Контроль 4,0 5,20 1,12 7,3 3,1 11,5

2.NK - фон 3,9 6,00 1,40 6,2 3,0 15,3

З.ЫК+Рф 4,1 5,00 0,90 8,0, 8,0 15,3

4.NK+PC 4,1 5,45 1,35 8,2 7,6 14,0

5.КК+известь 5,1 2,80 0,22 9,1 2,5 14,4

6 .NK+известь+Рф 5,2 2,75 0,22 9,6 7,8 14,8

7.ЫК+известь+Рс 5Д 2,80 0,22 9,8 7,2 14,2

Примечание. Рф - фосфоритная мука, Рс - суперфосфат

К концу девятой ротации (2010 г.) значение рН известкованной почвы по сравнению с третьей, снизилось с 6,0 до 5,2, существенно повысились гидролитическая и обменная кислотность. Это связано с тем, что в 4-7-ой ротациях известкование не проводили. Однако по сравнению с контролем и фоном NK эти показатели в вариантах с внесением извести существенно отличались.

При систематическом применении фосфорных удобрений (кроме 7-ой ротации) содержание подвижного фосфора повысилось с 3,0 до 7,6-8,0 мг/ 100 г почвы. Также отмечено повышение обменного калия в почве с 11,5 до 15,5 мг/100 г, содержание гумуса составляло 1,65-1,75% и по вариантам опыта существенно не изменялось.

В опыте (2009-2011 гг.) применяли фосфатмобилизующий АМ-инокулят и биопрепарат на основе клубеньковых бактерий -ризоторфин.

Действующим началом АМ-инокулята является гриб AM рода Glomus штамм №8. Данный штамм был выделен в 1980-е годы из дерново-подзолистой почвы Ленинградской области и является высокоэффективным штаммом гриба AM. Определяли встречаемость AM (F, %), интенсивность

микоризации (ш, %) и обилие арбускул и везикул в расчете на микоризован-ные части корня клевера (а и Ь, соответственно).

Действующим началом ризоторфина являются клубеньковые бактерии рода 1ШгоЫит, производственный штамм 348а. АМ-инокулят применен на ячмене и клевере, ризоторфин - на клевере. Семена этих культур инокулиро-вали непосредственно перед посевом. Затем каждую делянку в 4-кратной по-вторности размером 100 м2 делили пополам для посева обработанными биопрепаратами семенами этих культур и без обработки.

Севооборот: озимая пшеница (сорт Московская - 39), яровой ячмень (сорт Нур) с подсевом клевера лугового (сорт Вик-7), клевер двух лет пользования.

Фосфорные удобрения применяли в форме двойного суперфосфата и фосфоритной муки Егорьевского месторождения при дозе внесения под ячмень 30 кг Р205/га. Общий фон Ы30К60 в виде аммиачной селитры и хлористого калия.

Агротехника обычная для условий Московской области. Учет урожая проводили сплошным поделяночным способом: ячменя — комбайном «Сам-по», клевера — сенокосилкой «Е-311».

Анализ почвы и растений проводили согласно ГОСТам, целюлозо-разлогающую активность почвы методом льняных полотен, статистический анализ данных - дисперсионным методом при помощи программы Б^аг .

Метеоусловия вегетационного периода (по данным метеопоста ЦОС ВНИИА) в годы проведения опыта были различными. Наиболее благоприятные условия сложились в 2009 г., однако в мае осадков выпало всего лишь 16 мм при среднемноголетней норме 49 мм. Резкий недостаток влаги наблюдался в конце июня и июле 2010г., но выпавшие осадки в мае и первой половине июня, в количестве близком к средней норме, благоприятно сказались на росте и развитии ячменя и клевера. Весной и летом 2011 г. осадков выпало также меньше среднемноголетнего количества

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние фосфорных и известковых удобрений с использованием биопрепаратов на формирование урожайности ячменя и потребление элементов минерального питания растениями

При изучении роста и развития ячменя отмечается низкая обеспеченность растений фосфором без удобрений и на ЫК в результате низкого содержания подвижного фосфора в почве (3,0 мг/100 г). Наблюдалась относительно высокая эффективность фосфорных удобрений, особенно суперфосфата. В фазу максимального накопления (колошение) сухая биомасса достигала в 2010 г. 516 г/м2 при 260 г/м2 на контроле. При систематическом применении фосфорных удобрений на известкованной почве формировалась биомасса ячменя 610 г/м2.

Инокуляция семян ячменя АМ-грибом приводила к дальнейшему повышению сухой массы, которая достигала 686 г/м2. В первые сроки наблюдения (фаза 3-4-х листьев и кущение) эффекта от его применения не наблюдалось. Наибольший прирост биомассы ячменя от инокуляции семян отмечался в фазу колошения в вариантах с применением фосфоритной муки, а также извести и составил в среднем соответственно 76 и 90 г/м2 (рис.1)

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Рис. 1. Прирост биомассы ячменя в фазе колошения от применения АМ-инокулята, г/м2(среднее за 2009-2011 гг.)

На контроле и при внесении МК действие АМ было очень слабым -почва этих вариантов отличается не только низкой обеспеченностью фосфатами, но и повышенной кислотностью, особенно обменной. Так, содержание подвижного алюминия в почве варианта МК при систематическом применении азотных и калийных удобрений составляло 10-12 мг/100 г. Такая концентрация алюминия в почве сказывается отрицательно на многих растениях.

В связи с этим урожайность зерна ячменя на фоне 1ЧК и контроле была очень низкой и не превышала 10,0-14,4 ц/га (табл. 2).

Фосфорные удобрения на слабоокультуренной почве проявили высокую эффективность. Так в условиях 2009 г. (наиболее благоприятного) урожайность ячменя при внесении суперфосфата повышалась в 2,7 раза по сравнению с фоном ЪИС, а при внесении фосфоритной муки в 2,0 раза. Относительно высокое действие на урожайность ячменя оказало известкование, эффект от этого приема был практически равный применению фосфоритной муки.

Эффективность АМ-инокулята в годы исследований была различна и зависела также от метеоусловий и удобрений. В 2009 г. при сравнительно большем количестве осадков в вегетационный период прибавки урожайности зерна от инокуляции семян в зависимости от варианта достигали 35%. В условиях этого года получена небольшая прибавка даже на в контроле и на фоне 1ЧК.. При меньшем количестве осадков в 2010-2011 гг. инокуляция семян биопрепаратом повышала урожайность до 22% в вариантах с применением

1>Ж+Рф ЫК+Рс ГЖ+Са МК+Са+Рс

удобрений и не оказала существенного влияния на ее уровень в вариантах контроля и КК. В среднем за 3 года использование АМ-инокулята в вариантах с применением фосфорных удобрений обеспечивало существенные прибавки урожая (4,8-6,4 ц/га). Наибольший эффект получен при применении фосфоритной муки (23%) и извести (22,8%).

Таблица 2

Влияние фосфорных и известковых удобрений при использовании

АМ - инокулята на урожайность зерна ячменя (среднее за 2009-2011 гг.)

Вариант Урожайность, ц/га Прибавка от Р-удобрений к фону ЫК, ц/га Прибавка от инокуляции Взаимодействие, ц/га

і 2 ц/га %

1 .Контроль 12,9 14,4 - 1,5 11,6 -

2. КзоК6о-фон 12,5 14,2 - 1,7 13,5 -

3 ЫзоКбо+РфЗО 21,8 26,8 9,3 5,0 23,0 3,3

4. ЫзоК6о+РсЗО 27,1 32,7 14,6 5,6 20,8 3,9

5. №>0К6Г|+известь 22,7 27,9 - 5,2 22,8 3,5

6. Ы30К6о+нзвесть+РфЗО 32,9 39,3 20,4 6,4 18,0 4,4

7. ЫзоКбо+известь+РсЗО 36,8 41,6 24,3 4,8 13,2 3,1

НСР о;, Ц/га: удобрения биопрепараты взаимодействия 1,5 1,8 1,5

Примечание. 1 - без инокуляции, 2-е инокуляцией.

Далее во всех таблицах также.

В вариантах применения суперфосфата в сочетании с известкованием формировалась наибольшая урожайность ячменя, однако действие биопрепарата в этих условиях снижалось - средняя прибавка составила 13,3%. АМ повышала эффективность фосфорных удобрений - наблюдался эффект их взаимодействия. Так, если прибавка урожайности от внесения суперфосфата составляла без использования АМ-инокулята - 14,6 ц/га, то с его использованием - 18,5 ц/га. Такая же закономерность отмечается и в вариантах'с применением фосфоритной муки и извести.

При рассмотрении структуры урожая ячменя следует отметить, что она изменялась в соответствии с урожайностью (табл. 3). Хозяйственный коэффициент в урожае ячменя (отношения массы зерна к общей массе урожая) изменялся от 0,48 до 0,60.

Удобрения, особенно суперфосфат, оказали заметное влияние на этот показатель, наиболее высокий коэффициент (0,59) отмечался при систематическом применении суперфосфата на известкованной почве. Действие биопрепарата в сторону некоторого повышения наблюдалось в варианте с применением фосфорных удобрений.

Таблица 3

Действие удобрений и АМ-инокулята на элементы структуры _урожая ячменя, среднее за 2009-2011 гг._

Вариант К-хоз. Масса 1000 Число зерен в

зерен,г колосе шт.

1 2 1 2 1 2

1 .Контроль 0,48 0,48 38,9 39,6 15,0 15,2

2. ЫзоКво - фон 0,48 0,48 39,0 39,4 15,2 15,0

3. ЫзоК^о+РфЗО 0,52 0,54 40,1 41,2 19,2 21,0

4.К30К(Ю+РсЗО 0,56 0,58 41,3 42,6 21,0 22,3

5 КюКбо+известь 0,55 0,56 40,5 41,8 19,6 20,5

6. ЫзоКво+известь+РфЗО 0,58 0,60 44,1 45,4 22,0 23,7

7. ЫзоКбо+известь+РсЗО 0,59 0,60 45,0 45,9 23,0 24,5

НСР 05, ц/га:

удобрения 0,02 1.1 1,5

биопрепараты 0,01 0.8 0,5

взаимодействия 0,03 0.9 1,7

Масса 1000 зерен изменялась от 39,0 г. до 45,0 г. и она также повышалась от применения фосфорных удобрений. Наблюдалось значительное повышение этого показателя при инокуляции семян ячменя в вариантах совместного применения фосфорных и известковых удобрений. При внесении фосфорных удобрений существенно повышалось количество зерен в колосе (с 15 до 23 шт.). От применения АМ-инокулята оно также заметно увеличилось. Максимальное количество зерен в колосе ячменя (23,7-24,5 шт.) формировалось при внесении фосфорных и известковых удобрений с использованием биопрепарата.

Удобрения, а также АМ-инокулят оказали положительное влияние на минеральное питание растений ячменя. Так, содержание азота в зерне ячменя от указаных факторов в среднем за 2009-2011 гг. изменялось от 1,73% до 2,05% (табл. 4).

Наибольшее содержание азота в зерне наблюдалось при применении суперфосфата и АМ-инокулята на известкованной почве. В условиях 2009 г. положительное действие удобрений и биопрепарата было более заметным, чем в 2010 и 2011 гг.

Наблюдалось слабое положительное влияние фосфорных удобрений и АМ биопрепарата на содержание фосфора в зерне, особенно в 2009 г. Что касается содержания калия в зерне, то оно по вариантам опыта не изменялось, и составляло около 0,54-0,60%.

Фосфорные и известковые удобрения в сочетании с АМ-инокулятом в 2009 г. обеспечили пятикратное повышение выноса азота и фосфора, по сравнению с контролем и фоном ИК, а в среднем за 2009-2011 гг. - четырех кратное. Эти данные свидетельствуют о высоком действии сочетания фосфорных и известковых удобрений с АМ-инокулятом на обеспеченность

растения ячменя фосфором и другими элементами питания. Дополнительный вынос урожаем ячменя за счет инокуляции семян достигал: азота - 37%, фосфора - 40% и калия - 20%.

Таблица 4

Содержание азота, фосфора и калия в зерне ячменя, % на сухое в-во __(среднее за 2009-2011 гг.)__

Вариант N р2о5 к2о

1 2 1 2 1 2

1. Контроль 1,73 1,85 0,66 0,72 0,59 0,57

2. ЫзоКео- фон 1,86 1,96 0,64 0,65 0,60 0,59

3. ИзоКбо+РфЗО 1,87 1,96 0,67 0,75 0,58 0,60

4. ЫзоКео+РсЗО 1,81 1,97 0,72 0,74 0,57 0,59

5. ИзоКбо+известь 1,86 1,98 0,69 0,72 0,54 0,57

6. К'зпКбп+известь+РфЗО 1,94 2,02 0,71 0,81 0,58 0,59

7. ЫзоКбо+известь+РсЗО 2,04 2,05 0,70 0,80 0,59 0,55

НСР 05, Ц/га:

удобрения 0,11 0,08 0,06

биопрепараты 0,13 0,03 0,05

взаимодействия 0,04 0,05 0,08

Вынос эллементов питания урожаем ячменя в большей мере зависел от урожайности и в меньшей от их концентрации (табл. 5).

Таблица 5

Вынос элементов питания урожаем ячменя (зерно+солома), _кг/га (среднее за 2009-2011 гг.)__

Вариант N р2о5 к2о

1 2 1 2 1 2

1. Контроль 29,5 36,0 12,5 14,9 37,7 39,6

2. ИзоКбо - фон 30,8 36,9 11,7 13,8 39,6 41,9

3. ЫзоКбо+РфЗО 50,4 67,7 20,8 28,7 66,1 71,6

4. ЫзоК6о+РсЗО 66,4 85,7 27,6 35,1 74,7 90,5

5. ИзоКбо+известь 53,7 69,3 22,2 25,8 59,6 72,6

6. ^оКбо+известь+РфЗО 75,9 104,0 36,3 47,3 101,0 122,0

7. ИзоКбо+известь+РсЗО 102,0 115,0 41,6 51,8 121,0 137,0

Влияние фосфорных и известковых удобрений с использованием биопрепаратов на урожайность клевера и потребление элементов минерального питания растениями

Клевер выращивали под покровом ячменя в 2009 г. и использовали его в течение 2-х лет - в 2010 и 2011 гг. Накопление биомассы клевера из-за неблагоприятных условий 2010 г. проходила лишь в мае и первой декаде июня, когда выпало осадков - 60-70% от многолетней нормы. В этих условиях фазы бутонизации и цветения наступали преждевременно. Однако во все фазы роста растений клевера наблюдалась положительная закономерность действия удобрений и биопрепарата ризоторфин. В фазу начала стеблевания сухая биомасса клевера, с зависимостью от варианта, составляла 64-115 г/м2, а в фазу цветения - 476-488 г/м2.

Применение фосфорных удобрений в форме суперфосфата, а также при сочетании их с известкованием обеспечивало наибольшую биомассу клевера в фазу цветения (608 и 712 г/м2, соответственно), при уровне на фоне 1ЧК 476 г/м2. Прирост биомассы от применения биопрепарата ризоторфин в фазу цветения составлял от 30 г/м2 в варианте ЫК до 92 г/м2 в варианте с внесением фосфоритной муки на известкованной почве (рис. 2).

Рис. 2. Прирост биомассы клевера в фазе цветения от применения ризоторфина, г/м2 (данные 2010 г.)

Микроскопический анализ корней клевера показал значительную микоризацию растений при инокуляции высокоэффективным грибом AM штаммом №8 рода Glomus (табл. 6). Так, встречаемость микоризной инфекции (F) в корнях растений клевера инокулированного шт. №8 была высокой и составила более 60% по всем анализируемым вариантам. Во всех вариантах, инокулированных АМ-грибом наблюдалось развитие симбиотических структур, причем обилие арбускул (а) и везикул (Ь) было средним. В вариантах без инокуляции шт. №8 местные грибы AM сформировали полноценную AM с арбускулами и везикулами, которая отличалась по форме и размерам симбиотических структур от AM, формируемой шт. №8. Примечателен тот факт, что интенсивность развития AM (ш) была наиболее высокой в варианте с внесением NK и извести при

отсутствии инокуляции шт. №8 (72,8%), а с инокуляцией шт. №8 составила только 54,4% (табл. 6). Аналогичное соотношение даже более выраженное прослеживается в том же варианте по обилию арбускул и везикул, которые почти в 2 раза выше в варианте без инокуляции шт. №8. Эти данные свидетельствуют о высокой активности местных штаммов АМ-грибов, особенно в условиях внесения ЫК с известью.

Таблица 6

Показатели микоризации растений клевера (данные 2010 г.)_

Вариант ш,% а, % Ь,%

1 2 1 2 1 2 1 2

1 .Контроль 69,0 79,8 47,9 54,8 13,4 37,1 19,9 10,0

4. ЫзоКбо+Рсзо 70,8 66,2 37,2 60,0 41,5 29,2 25,4 12,9

5. ЫзоКбо+известь 83,3 84,1 72,8 54,4 21,6 12,6 34,5 18,0

Тем не менее инокуляция семян клевера привела к существенному приросту биомассы растений в фазу их цветения во всех анализируемых вариантах (рис. 2). В варианте внесения ЫК с известью, например, прирост в 88 г/м2 соответствовал прибавке урожая равной 16,7% в сравнении с вариантом без инокуляции шт. №8. Таким образом, инокуляция семян клевера грибом АМ была эффективной, что свидетельствует о высокой конкурентоспособности шт. №8 с местными грибами АМ, имеющимися на полях ЦОС ВНИИА (Московская обл.).

Урожайность сена клевера лугового за 1 укос в годы исследований существенно повышалась при внесении фосфорных удобрений, особенно суперфосфата и составила в среднем за два года 51,4 ц/га на неизвесткованной почве и 55,7 ц/га - на известкованной при уровне на фоне ЫК 35,1 ц/га (табл. 7).

Эффективность ризоторфина зависела от фона удобрения. На контроле и фоне ЫК, когда почва отличалась высокой кислотностью и слабой обеспеченностью фосфатами, инокуляция семян клевера не приводила к существенному росту урожайности сена — прибавки урожая были не достоверными и составили 2,0-2,3 ц/га.

На фоне применения фосфорных удобрений получены существенные прибавки (5,7-7,6 ц/га). Эффект от использования биопрепарата составлял от 11,2% до 14,7% к фону при небольшом преимуществе вариантов с применением фосфоритной муки и извести, а также при их сочетании. Эффективность фосфорных удобрений повышалась не только от известкования, но и от использования ризоторфина.

Так внесение суперфосфата обеспечило прибавки урожая сена клевера без применения ризоторфина 16,3 ц/га, а с применением - 19,7 ц/га.

Таблица 7

Урожайность сена клевера в зависимости от применения удобрений и _биопрепарата ризоторфин, ц/га (среднее за 2010 и 2011 гг.)_

Вариант Урожайность, ц/га Прибавка, отР-удобрений к фону ТЧК, ц/га Прибавка от инокуляции Взаимодействие, ц/га

1 2 ц/га %

1 .Контроль 35,2 37,2 - 2,0 0,6 -

г.ЫзоКбо - фон 35,1 37,4 - 2,3 0,7 -

3. ЫзоКео+Рфзо 44,6 50,6 9,4 6,0 13,5 3,7

4. ^оК6о+Рсзо 51,4 57,1 16,2 5,7 11,2 3,4

5. ЫзоКбо+известь 46,5 52,8 - 6,3 14.0 4,0

6. ЫзоКбо+известь+Рфзо 52,0 59,6 16,8 7,6 14,7 5,3

7. МзоКбо+известь+Рсзо 55,7 62,8 20,5 7,1 13,0 4,8

НСР 05, Ц/га: удобрения биопрепараты взаимодействия 3,6 2,9 3,0

Количество клубеньков на корнях растений клевера существенно повышалось при внесении фосфорных удобрений, особенно суперфосфата и достигало в среднем 54 штук на одном растении на неизвесткованной почве и 62 на известкованной при уровне на фоне Т<К 28 штук. Эти данные свидетельствуют о существенном влиянии фосфорных и известковых удобрений на азотфиксирующую способность растений клевера.

На фоне применения фосфорных удобрений эффект от использования биопрепарата повышался и составлял от 37% до 40% при небольшом преимуществе вариантов с применением суперфосфата и извести, а также при их сочетании. Так, внесение суперфосфата на известкованном фоне обеспечивало увеличение количества клубеньков на 55% без применения ризоторфина, а с применением его -76%.

Растения клевера, отличаясь по своим биологическим особенностям от ячменя, потребляли значительное количество азота - от 63,6 кг/га на контроле до 162,3 кг/га в варианте с использованием всех изучаемых приемов (табл. 8).

Увеличение выноса азота растениями клевера связано не только с повышением урожайности, но и содержанием азота. Так, в 2010 г. оно изменялось от 1,88% на контроле до 2,90% , в 2011 г. соответственно от 1,70 до 2,20%.

Внесение суперфосфата обеспечило вынос азота 114,1 кг/га, такое же количество этого элемента (115,0 кг/га) потребляли растения клевера, выращенные на известкованной почве. Заметное влиние на этот показатель оказало применение ризоторфина во всех вариантах, кроме вариантов МК и

контроля. При использовании ризоторфина наибольший (22%) дополнительный вынос азота за счет азотфиксации достигал в варианте с применением фосфоритной муки на известкованной почве. Под влиянием биопрепаратов растения клевера увеличивали также и потребление фосфора на 20-22%.

Таблица 8

Вынос азота, фосфора и калия растениями клевера в зависимости от

Вариант N р2о5 к2о

1 2 1 2 1 2

1 .Контроль 63,6 67,6 20,2 22,2 71,8 77,4

2.Ы30К60 - фон 65,5 , 70,3 19,4 21,2 75,8 83,0

З.ЫЗОКбО+РфЗО 91,9 105,0 29,0 35,1 101,8 117,2

4.№0К60+Рс30 114,1 128,1 33,6 41,6 110,3 129,0

5.№0К60+известь 115,0 133,6 26,4 31,2 99,9 116,3

6.№0К60+известь+Рф30 123,5 150,3 32,9 37,7 111,2 128,6

7.№0К60+известь+Рс30 144,2 162,3 37,3 42,6 119,8 132,5

Влияние фосфорных и известковых удобрений на качество урожая ячменя и клевера в связи с использованием биопрепаратов

Фосфорные удобрения и биопрепараты оказали положительное влияние на качество зерна ячменя и сена клевера (табл. 9).

Таблица 9

Влияние фосфорных и известковых удобрений с использованием

биопрепаратов на качество зерна ячменя и сена клевера

Вариант Ячмень (ср. за 2009-2011 гг.) Сено клевера (ср. за 2010 и 2011 гг.)

сырой белок, % сбор сырого белка, кг/га протеин, % сбор протеина, кг/га

1 2 1 2 1 2 1 2

1 .Контроль 9,6 10,4 124 149 11,3 11,3 397 400

2.№0К60- фон 10,5 11,1 131 157 11,6 11,8 399 405

3.№0К60+Рф30 10,7 11,2 230 298 12,8 12,9 535 652

4.Ы30К60+Рс30 10,0 10,7 270 350 14,0 14,1 719 799

5.№0К60+известь 10,9 11,5 274 320 15,5 16,0 720 844

6.Ы30К60+известь+Рф30 10,8 11,7 356 456 15,6 15,7 811 936

7ЛМ30К60+известь+Рс30 11,2 12,0 401 499 15,7 16,0 877 994

НСР о;, % : удобрения 0,3 0,3 биопрепараты 0,3 0,2 взаимодействия 0,5 0,1

Содержание сырого белка в зерне ячменя и протеина в сене клевера было самое низкое на контроле без удобрений. Повышение их в продукции в большей мере наблюдалось при выращивании этих культур, особенно клевера (с 11,3-15,7%) на известкованной почве. Инокуляция семян биопрепаратами повышала белковость зерна ячменя до 0,9% и содержание протеина в клевере до 0,5%. Максмальная белковость зерна ячменя (12%) и наибольшее содержание протеина в клевере (16%) отмечались при выращивании этих культур на известкованной почве с внесением фосфорных удобрений и использованием биопрепаратов.

Сбор сырого белка и протеина с единицы площади значительно возрастал при внесении удобрений и от применения биопрепаратов. За счет инокуляции семян биоперпаратами сбор белка ячменя увеличился от 20 до 29%, а протеина клевера - от 10 до 23%.

Биологическая активность и фосфатный режим дерново -подзолистой тяжелосуглинистой почвы в зависимости от применения удобрений и биопрепаратов

Высокая кислотность почвы и низкий уровень фосфатов в вариантах контроля и ИК негативно сказались на биологической активности почвы (рис.3) оцениваемой по активности разложения целлюлозы.

Степень разложения льняного полотна в этих условиях была относительно низкой (на уровне 25%). Фосфорные и известковые удобрения оказали благоприятное воздействие на этот показатель и повысили его до 37-39%. В вариантах с применением суперфосфата на известкованной почве она была наивысшей (59%). Биопрепараты оказали существенное влияние на этот показатель во всех вариантах с применением фосфорных и известковых удобрений, а при сочетании степень разложения полотен достигала 79% при 34% на фоне ЫК.

Неинокулированные Инокулированные

О МК-фон ШЫК+Рф □ Г^К+Рс

□ МК+известь ■ ЫК+известь+Рф □ ІЧК+известь+Рс

Рис. 3. Степень разложения льняного полотна за три месяца 2011г., %.

Фосфатное состояние почвы зависило прежде всего от применения фосфорных удобрений.

В почве этих вариантов содержание подвижного сосфора составляло около 6,0-7,0 мг/100 г при уровне на контроле и фоне ЫК 1,7-2,9 мг/100 г и по срокам отбора образцов существенно не менялось.

Что касается степени подвижности фосфатов, то она изменялась в период вегетации, а также от изучаемых факторов. В период потребления фосфора растениями концентрация Р2О5 в солевой вытяжке несколько снижалось.

Отмечается некоторое снижение ее в почве с применением биопрепаратов, что очевидно связано с усилением поглощения фосфора растениями. Наибольшая концентрация Р205 в солевой вытяжке отмечалась в вариантах с применением фосфорных удобрений на известкованной почве, где она составляла 0,112 мг/л при уровне на фоне ЫК - 0,014 мг/л.

При отборе образцов почвы, через месяц после уборки урожая, подвижность фосфатов в почве в вариантах с применением биопрепаратов имела тенденцию к повышению.

Расчет экономической эффективности применения биопрепарата на ячмене показал, что условный чистый доход от его применения в зависимости от варианта опыта составил 1400-2200 руб/га, при окупаемости затрат от 1,4 до 2,2 руб/руб. Наибольший экономический эффект от биопрепарата (2200 и 2,2 соответственно) получен в варианте с применением фосфоритной муки на известкованной почве.

Выводы

1. В полевом опыте, заложенном на слабоокультуренной дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве, установлены закономерности действия и взаимодействия фосфорных, известковых удобрений и биопрепаратов на растения в смешанном фитоценозе ячменя и клевера.

2. В вариантах без внесения удобрений и фона азотных и калийных удобрений (ЫК) при содержании подвижного фосфора в почве 30 мг/кг и рН кс1 -4,0 растения ярового ячменя и клевера лугового испытывали резкий недостаток в фосфорном питании. При внесении фосфорных удобрений, особенно на известкованной почве формировалась урожайность ячменя 36,8ц/га, сена клевера лугового (за 1 укос) - 55,7ц/га при урожае на фоне ЫК 12,5 ц/га и 37,4 ц/га соответственно.

3. Действие биопрепаратов было существенным на фоне применения фосфорных и известковых удобрений — прибавки урожайности зерна ячменя составили 4,6-6,4 ц/га, сена клевера - 5,7-7,6 ц/га. Максимальный эффект от их применения отмечался при внесении фосфоритной муки и при известковании, прибавки от инокуляции достигали на ячмене 23%, на клевере 14,7%.

4. Эффективность применения фосфорных и известковых удобрений на урожайность изучаемых культур существенно повышалась при использовании биопрепаратов. Без инокуляции биопрепаратом увеличение урожайности зерна ячменя, на фоне ЫК составило: при внесении фосфоритной муки -74%, суперфосфата - 116%, извести - 82%, а с инокуляцией соответственно: 90%, 130% и 97%. Максимальная средняя урожайность ячменя (41,6 ц/га) и сена клевера (62,8 ц/га) достигалось при сочетании фосфорных, известковых удобрений и биопрепаратов.

5. Применение удобрений и биопрепаратов улучшало минеральное питание растений: содержание азота и фосфора в зерне ячменя изменялось соответственно с 1,73% до 2,05% и с 0,64% до 0,80%. Дополнительный вынос урожаем ячменя за счет инокуляции семян достигал: азота 37%, фосфора 40%, и калия 20%, а вынос азота и фосфора растениями клевера повышался на 22 и 21% соответственно.

6. Качество продукции улучшалось при внесении удобрений и биопрепаратов. Содержание сырого белка в зерне ячменя от их применения повышалось с 9,6 до 12%, наблюдалось заметное его повышение при использовании биопрепаратов. Содержание протеина в сене клевера изменялось с 11,3 до 16%, влияние на этот показатель оказало известкование с 11,6 до 15,5%. За счет инокуляции семян ячменя сбор сырого белка с гектара увеличивался на 20-29%, а сбор протеина клевера на 10-23%.

7. Биологическая активность и фосфатный режим дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы зависели от применения удобрений и биопрепаратов. Они повышали степень разложения льняного полотна с 25% на контроле до 79% при сочетании фосфорных, известковых удобрений с биопрепаратами. В вариантах с применением фосфорных удобрений при использовании

биопрепаратов наблюдалась тенденция к увеличению степени подвижности фосфатов почвы в период после уборки урожая.

Предложения производству

На слабообеспеченных подвижными фосфатами дерново-подзолистых суглинистых почвах при низком уровне применения удобрений, рекомендуется в качестве дополнительного приема использовать биопрепараты для инокуляции семян: фосфатмобилизующий (на основе микоризного гриба Glomus, штамм 8) и азотфиксирующий (ризоторфин, штамм 348), которые повышают их урожайность в среднем на 20%.

Список опубликованных работ

1. Кирпичников H.A., Волков A.A. Влияние биопрепаратов на урожайность и качество ячменя и клевера в зависимости от применения фосфорных и известковых удобрений // Достижения науки и техники АПК, 2011 №8. - С. 15-17.

2. Кирпичников H.A., Волков A.A. Действие биопрепарата (AM) Мико-фил на растения ячменя при применении фосфорных и известковых удобрений в полевом севообороте // Плодородие, 2010 №6. (57) - С. 18-19.

3. Волков A.A. Обеспеченность растений ячменя и клевера азотом и фосфором в зависимости от применения фосфорных удобрений и биопрепаратов // Агрохимический вестник. 2011. №3. - С. 38-40.

4. Волков A.A. Влияние биопрепаратов на формирование урожайности ячменя и клевера в зависимости от удобрений // Материалы 45-й международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации для повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур». М.: ВНИИА. 2011. С. 24-27.

Работа по изданию выполнена в редакпиогшо-издательском отделе ВНИИА Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 19.04.2012 Формат 60x84/16 Бум. писч. бел. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,25. Заказ № 7 Тираж 100 экз.

127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. (499) 976-25-01, e-mail: pl@vniia-pr.ru