Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическое состояние плодородия черноземов Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кривоконева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Состояние земельных ресурсов России.

1.2 Состояние земель Ставропольского края.

1.3 Почва и ее плодородие.

2. МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ).

4. ПРИЕМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В СИСТЕМЕ: ПОЧВА -РАСТЕНИЕ.

4.1 Санация тяжелых металлов в почве.

4.2 Защита посевов озимой пшеницы от сорняков и болезней.

4.3 Регулирование пищевого режима почвы на основе экологически безопасного внесении удобрений.

4.3.1 Накопление сухого вещества и элементов питания растениями озимой пшеницы.

5. УРОЖАЙНОСТЬ И БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

5.1 Урожайность сельскохозяйственных культур, как показатель экологического состояния агроэкосистемы

5.2 Содержание и количество элементов питания в основной и побочной продукции культур.

5.3 Баланс элементов питания.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическое состояние плодородия черноземов Центрального Предкавказья"

Актуальность темы. Экологическое состояние неотъемлемой составляющей биосферы - почвы в современных условиях приближается к опасному рубежу, за которым может последовать непоправимая катастрофа. С каждым годом возрастающие процессы водной эрозии и ветровой дефляции, выноса элементов питания с урожаями сельскохозяйственных культур без должного возврата, засоление, загрязнение тяжелыми металлами и другими поллютантами повлекли за собой резкое снижение плодородия черноземов Юга России, ранее считавшихся самыми богатыми в мире.

Решение сложного комплекса экологических проблем, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий в конкретной почве, на конкретной географической территории Кировского района Ставропольского края, возможно, прежде всего, на основе исследований факторов, определяющих состояние плодородия почв и приемов его сохранения.

Цель исследований — изучить экологическое состояние плодородия черноземов Центрального Предкавказья юго-восточной части Ставропольского края и приемы, сохраняющие равновесие в системе: почва - растение.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить имеющийся литературный материал по проблеме экологического состояния плодородия черноземов (на примере Кировского района).

2. Определить влияние эрозионных процессов на содержание гумуса, валового азота их фракционный состав, поглощенные основания, некоторые физические и водно-физические показатели в черноземе обыкновенном.

3. Установить действие минеральных удобрений на содержание основных элементов питания (минерального азота, подвижного фосфора) в почве, рост урожайности основных сельскохозяйственных культур.

4. Установить возможность снижения содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве путем санации птичьим пометом и глауконитом.

5. Снизить засоренность посевов, уменьшить поражение вредителями озимой пшеницы, с помощью обработки посевов пестицидами, доставляющими следов в почве и растениях.

6. Рассчитать баланс азота, фосфора и калия в системе почва-растение без отчуждения и с отчуждением побочной продукции культур.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в юго-восточной части Ставропольского края в пределах Кировского района разработаны агроэкологические приемы, обеспечивающие сохранение почвенного плодородия, повышающие продуктивность сельскохозяйственных культур. Получены новые данные по влиянию органических удобрений и минеральных веществ на подвижные формы тяжелых металлов и фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- деградационные процессы, являются фактором влияющим на физико-химические, физические и водно-физические свойства чернозема обыкновенного юго-восточной части Ставропольского края;

- органические удобрения и минеральные вещества обладают инакти-вирующей способностью, обусловленной их химическим составом и могут снижать уровень загрязнения почв тяжелыми металлами;

- применяемые приемы сохранения плодородия почв оказывают положительное влияние на баланс питательных веществ в системе: почва-растение и экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы.

Практическая значимость работы заключается в разработке приемов по сохранению плодородия черноземных почв, обеспечивающих реализацию потенциала агроэкосистемы на основе оптимального соотношения элементов питания в почве, оценке эрозионных процессов, фитосанитарных показателей. Материалы исследований могут быть использованы в экологической и природоохранной деятельности организаций при ведении мониторинговых исследований. Результаты исследований используются в учебном процессе

ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», а также в хозяйствах Ставропольского края при разработке систем удобрений сельскохозяйственных культур и мероприятий по повышению эффективного плодородия черноземных почв.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Кубанского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета (2003-2006 гг.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций - 0,26 печатных листа, личный вклад автора в публикации — 70%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 31 таблицу в тексте и 2 в приложении. Список литературы включает 239 источников, из них 22 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Кривоконева, Елена Юрьевна

101 выводы

1. На основании исследований и анализа обобщенных данных показано, что содержание гумуса за сорокалетний период (1964-2006 гг.) в черноземах Кировского района Ставропольского края снизилось с 4,71 до 3,22%; содержание подвижного фосфора за последние 15 лет упало более чем в полтора раза — от 34 до 22 мг/кг, возросла щелочность почвы, несколько утяжелился ее гранулометрический состав.

2. Оценка эрозионно-опасных земель показала, что мощность гумусового горизонта в несмытой почве составила 95 см, в слабосмытой меньше на 25, сильносмытой — на 68 см. Содержание гумуса в пахотном слое несмытой почвы — 3,46%, в слабосмытой ниже на 16, в сильносмытой — на 51%. В эродированной почве снизилось содержание валового азота, ухудшился его фракционный состав — уменьшилась доля минерального и легкогидролизуе-мого азота, увеличилась трудно — и негидролизуемого.

3. Установлена возможность санации подвижных форм меди, цинка, свинца, никеля и кадмия птичьим пометом и глауконитом. При внесении органических удобрений в дозе 8 и 16 т/га улучшился пищевой режим почвы, глауконита в дозе 10 т/га — поглощающий комплекс, уменьшилась рН от щелочной до нейтральной реакции.

4. Установлено, что гибель сорняков более чем на 92% обеспечила доза агритокса - 2 л/га, доза 1,5 л/га уничтожила соответственно 85,2-75,3% сорняков, доза 1,0 л/га - 56,5-53,0%. При обработке посевов тилтом степень развития болезней растений озимой пшеницы снизилась до 15%.

5. Повышение низкого содержания минерального азота в почве от 6,8 мг/кг, поддержание количества подвижного фосфора на уровне среднего от 24,2-26,2 мг/кг достигнуто внесением минеральных удобрений в дозе NsoPsoKm 5 которые при улучшении эффективного плодородия почвы способствовали росту урожайности зерна озимой пшеницы после занятого пара на 18%, после озимой пшеницы на 30, ярового ячменя на 25, маслосемян подсолнечника — на 18% при урожайности без удобрения — соответственно 3,12; 2,66; 2,27 и 1,47 т/га.

6. Послеуборочные растительные остатки культурных растений, являющиеся экологически чистым источником восстановления в почве запасов гумуса и элементов минерального питания, в условиях недостаточного увлажнения разлагались весьма медленно: зерновых и подсолнечника за год на 54-65% и только люцерны — на 88%.

7. Экологическое равновесие в системе: почва-растение при урожайности зерна озимой пшеницы 3,5-3,7 т/га, маслосемян подсолнечника 1,7 т/га и отчуждении побочной продукции культур достигнуто внесением на 1 га не менее 80 кг д.в. азотных удобрений, 30 - фосфорных, 60 и более кг д.в. калийных. Без отчуждения побочной продукции культур и заделкой ее в почву для сохранения положительного баланса азота и фосфора дозы азотных и фосфорных удобрений остаются такими же. Вынос калия с урожаем основной продукции в избытке восполняется калием побочной продукции.

8. Возделывание озимой пшеницы по занятому пару и внесение удобрений (N80P3oK4o) обеспечивали получение 6,2 тыс. руб/га чистого дохода и 120% рентабельности, что превышало эти показатели при посеве культуры после озимой пшеницы на 1,2 тыс. руб/га и 29%, по сравнению с контролем без удобренний - на 1,8 тыс. руб/га и 8% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Для повышения содержания минерального азота в почве, поддержания содержания подвижного фосфора на уровне средней обеспеченности, соответственно — увеличение урожайности культур и сохранения экологического равновесия в системе: почва — растение необходимо вносить азотные удобрения в дозе 60-80 кг д.в., фосфорные - 30 кг д.в., оставлять в почве побочную продукцию урожая.

2. В почву, загрязненную тяжелыми металлами, целесообразно вносить птичий помет в дозе 8-16 т/га или глауконит в дозе 10 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое состояние плодородия черноземов Центрального Предкавказья"

На правах рукопис и

КРИВОКОНЕВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

03 00 27- почвоведение 03 00 16- экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ооз шваьэ

Ростов-на-Дону 2008

003168365

Работа выполнена на кафедре «Кадастра и мониторинга земель» ФГОУ ВПО "Новочеркасская государственная мелиоративная академия"

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Новиков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Вальков Владимир Федорович кандидат сельскохозяйственных наук Юркова Рита Евгеньевна

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 6 мая 2008 г в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 16 по биологическим наукам при Южном федеральном университете (344006, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 105, ЮФУ, биолого-почвенный факультет, ауд -205)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан " 4 " г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Кравцова Н Е

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экологическое состояние неотъемлемой составляющей биосферы — почвы в современных условиях приближается к опасному рубежу, за которым может последовать непоправимая катастрофа С каждым годом возрастающие процессы водной эрозии и ветровой дефляции, выноса элементов питания с урожаями сельскохозяйственных культур без должного возврата, засоление, загрязнение тяжелыми металлами и другими поллютанта-ми повлекли за собой резкое снижение плодородия черноземов Юга России, ранее считавшихся самыми богатыми в мире

Решение сложною комплекса экологических проблем, повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий в конкретной почве, на конкретной географической территории Кировского района Ставропольского края, возможно, прежде всего, на основе исследований факторов, определяющих состояние плодородия почв и приемов его сохранения

Цель исследований — изучить экологическое состояние плодородия черноземов Центрального Предкавказья юго-восточной части Ставропольского края и приемы, сохраняющие равновесие в системе почва - растение Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи 1. Изучить имеющийся литературный материал по проблеме экологического состояния плодородия черноземов (на примере Кировского района)

2 Определить влияние эрозионных процессов на содержание гумуса, валового азота их фракционный состав, поглощенные основания, некоторые физические и водно-физические показатели в черноземе обыкновенном

3 Установить действие минеральных удобрений на содержание основных элементов питания (минерального азота, подвижного фосфора) в почве, рост урожайности основных сельскохозяйственных культур

4 Установить возможность снижения содержания подвижных форм тяжелых металлов в почве путем санации птичьим пометом и глауконитом

5 Снизить засоренность посевов, уменьшить поражение вредителями озимой пшеницы, с помощью обработки посевов пестицидами, неоставляющи-ми следов в почве и растениях

6 Рассчитать баланс азота, фосфора и калия в системе почва-растение без отчуждения и с отчуждением побочной продукции культур

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в юго-восточной части Ставропольского края в пределах Кировского района разработаны агроэкологические приемы, обеспечивающие сохранение почвенною плодородия, повышающие продуктивность сельскохозяйственных культур Получены новые данные по влиянию органических удобрений и минеральных веществ на подвижные формы тяжелых металлов и фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы

Основные положения, выносимые на защигу:

- деградационные процессы, являются фактором влияющим на физико-химические, физические и водно-физические свойства чернозема обыкновенного юго-восточной части Ставропольского края,

- органические удобрения и минеральные вещества обладают "инактиви-рующей способностью, обусловленной их химическим составом и могут снижать уровень загрязнения почв тяжелыми металлами,

- применяемые приемы сохранения плодородия почв оказывают положительное влияние на баланс питательных веществ в системе почва-растение и экономическую эффективность возделывания озимой пшеницы

Практическая значимость работы заключается в разработке приемов по сохранению плодородия черноземных почв, обеспечивающих реализацию потенциала агроэкосистемы на основе оптимального соотношения элементов питания в почве, оценке эрозионных процессов, фитосанитарных показателей Материалы исследований могут быть использованы в экологической и природоохранной деятельности организаций при ведении мониторинговых исследований Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО

«Новочеркасская государственная мелиоративная академия», а также в хозяйствах Ставропольскою края при разработке систем удобрений сельскохозяйственных культур и мероприятий по повышению эффективного плодородия черноземных почв

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Кубанского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного аграрного университета (2003-2006 гг)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти печатных работах, в том числе одна из них в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ. Общий объем публикаций - 0,26 печатных листа, личный вклад автора в публикации - 70%.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глаз и выводов. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста. содержит 12 рисунков, 31 таблицу в тексте и 2 в приложении Список литературы включает 239 источников, из них 22 зарубежных авторов

1. Обзор литературы

Обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследований, положения, выносимые на защиту, показана новизна и практическая значимость работы

На основе анализа отечественной и зарубежной литературы дан обзор экологического состояния земельных ресурсов Ставропольского края, почвы и ее плодородия

2. Методика и почвснно-климатические условия проведения исследований

Экологическое состояние плодородия черноземов Центральною Предкавказья (на примере Кировского района Ставропольского края) представлено на основании собственных исследований и обобщенных материалов научных учреждений Влияние удобрений на пищевой режим почвы, рост, развитие и урожайность культурных растений изучалось в полевом опыте, заложенном в ООО «Зубр» Кировского района Повторность опыта четырехкратная (табл 1)

Таблица 1

Схема полевого опыта по изучению эффективности минеральных удобрений при возделывании основных сельскохозяйственных культур

Культура Удобрения

под основную обработку почвы под культивацию в подкормку

Оз пшеница после занятого пара Рз0^40 N40 весной N40 в фазе выхода в трубку

Оз пшеница после оз пшеницы Р30К40 N40 весной N40 в фазе выхода в трубку

Яровой ячмень Р39К40 N60

Подсолнечник РзоКбо N40 N40 в фазе 8-10 листьев

Люцерна

Контроль - без удобрения

Схема микрополевого опыта 1 по изучению эффективности гербицида в борьбе с сорной растительностью Обработка посевов озимой пшеницы в фазе выхода в трубку по схеме: 1 Вода; 2 Агритокс, 1,0 л/га, 3 Агритокс, 1,5 л/га, 4 Агритокс, 2,0 л/га

Схема микрополевого опыта 2 по изучению эффективности фунгицида в подавлении заболеваний растений озимой пшеницы корневыми гнилями и мучнистой росой Обработка посевов озимой пшеницы по схеме 1 Вода, 2 Тилт В микрополевых опытах повторность шестикратная

В модельном лабораторном опыте изучали санацию тяжелых металлов (Си, Ni, Pb, Cd, и Zn) птичьим пометом и глауконитом Схема вегетационного опыта 1 Почва (контроль), 2 Почва + ТМ - фон, Ъ Фон + птичий помет 8 т/га, 4 Фон + птичий помет 16 т/га; 5 Фон + глауконит 10 т/га

Закладку опытов, наблюдения, учеты урожая, физико-химические и агрохимические анализы проводили с использованием общепринятых методик Б Л Доспехова (1985), отбор проб почвы - ГОСТ 28168-89; гумус - по И В Тюрину в модификации В В Пономаревой, Т А Плотниковой, азот валовой - ГОСТ 26107-84, фракционный состав азота по Э И Шконде, НЕ Королевой (1964), азот нитратов - ГОСТ 26951-86, азот аммонийный - ГОСТ 2826-89, подвижный фосфор и обменный калий - ГОСТ 26205-91, содержание валовых форм тяжелых металлов - ПНД Ф 16, 1 2, 2:2, 2 3, 36 (2002); подвижных форм ТМ - аце-татно-аммонийным раствором (Практикум по агрохимии, 2001) с дальнейшим анализом на атомно-абсорбционном спектрометре «КВАНТ - 2А», состав обменных катионов но Каппену-Гильговичу, рН — патенциометрически (ГОСТ 26483-85), плотность почвы в ненарушенном состоянии - методом кольца, во-допрочность почвенных агрегатов - на приборе И М Бакшеева, смыв почвы -по методике СтавНЙИГиМ

Массу корневых и пожнивных (поукосных) остатков после уборки урожая определяли по методике Н 3 Станкова (1964), содержание элементов питания в зерне, соломе, сене, пожнивно-корневых остатках после мокрого озоле-ния (азот по Кьельдалю, фосфор - колориметрически, калий - фотометрически) Разложение корневых и пожнивных остатков проводили по методу Т А Стениной (1964) и Smith J, Douqlas G (1971) Математическую обработку экспериментальных данных проводили по Б А. Доспехову (1985)

3. Экологическое состояние черноземов Центрального Предкавказья (на примере Кировского района Ставропольского края)

На основании собственных исследований и обобщенных данных научных учреждений изложено экологическое состояние плодородия черноземов обыкновенных и южных Центрального Предкавказья (на примере Кировскою района Ставропольского края).

Черноземы Центрального Предкавказья южно-европейской фации, очень теплые, периодически промерзающие, обыкновенные и южные, мощные и среднемощные, в основном слабогумусированные занимают 78% площади территории Кировского района Ставропольского края Балл бонитета черноземов в среднем 60, района в целом - 55

Для морфологии черноземов характерны повышенная мощность гумусового горизонта, постепенный переход горизонта А к горизонту АВ, вскипание от НС1 с поверхности или с небольшой глубины, скопление белоглазки в форме расплывчатых белесовато-серых глазков в горизонте В (ВС) Гранулометрический состав почвы в основном тяжелосуглинистый, реакция почвенного раствора - щелочная

За сорокалетний период средневзвешенное содержание гумуса в пахотном слое почв района снизилось почти на полтора процента (табл 2) В настоящее время доля почв, низкообеспеченных гумусом, составляет 83,7%

Таблица 2

Содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия

в пахотном слое почв Кировского района (Агрохимцентр «Ставропольский», СтавропольНИИГипрозем)

Показатель 1964- 1976- 1983- 1988- 2005-

1968 гг 1983 гг 1988 гг 1993 гг. 2006 гг

Гумус, % 4,71 3,60 3,60 3,50 3,22

Подвижный фосфор, мг/кг 15 16 23 34 22

Обменный калий, мг/кг 292 309 331 329 328

Содержание подвижного фосфора за последние 15 лет уменьшилось с 34 до 22 мг/кг и только обменного калия практически осталось без изменения

В Кировском районе Ставропольского края, в составе сельскохозяйственных угодий очень высока доля пашни, а в структуре посевных площадей - зерновых и пропашных культур Низкая доля многолетних трав, не везде ровный рельеф территории, ливневый характер осадков - все это вызвало развитие эрозионных процессов, увеличивающихся с каждым годом

Исследованиями установлено снижение мощности гумусового горизонта в слабосмытой почве по сравнению с несмытой на 20 см, в сильносмытой - на 68 см и соответственно - уменьшение содержания гумуса на 0,55 и 1,76% (табл 3). По мере усиления эрозионных процессов изменилось содержание и состав почвенного азота В черноземе несмыгом валового азота было 243 мг/кг, в сла-босмытом на 14% меньше в связи с потерей Ап и частично Аь в сильносмытом на 41% в результате утраты А„, А, АВ] и АВг В черноземе эродированном,

Таблица 3

Содержание гумуса и азота в черноземе обыкновенном

Горизонт Глубина, см Гумус, % Валовой азот, мг/кг В том числе

минеральный легко-гидро-лизуемый трудно-гидро-лизуемый негидро-лизуемый

Несмытый

ап 0-24 3,46 243,0 6,8 16,4 34,5 185,3

а, 24-42 3,11 220,3 5,0 10,4 31,3 173,6

АВ, 42-68 2.73 190,8 2,8 9,9 27,6 150,5

ав2 68-95 1,95 152,2 0,8 8,4 21,3 121,7

В(ВС) 95-120 1,20 - - - - -

Слабосмытый

ап 0-24 2,911 210,0 5,9 14,1 28,4 161,6

ав! 24-47 2,67 188,1 2,8 9,4 27,0 148,9

ав2 47-70 1,85 151,6 1,0 8,0 20,1 122,5

В(ВС) 70-90 1,31 - - - - -

Силыюсмытый

АВП 0-27 1,70 142,4 2,1 8,0 21.4 110,9

В(ВС) 27-47 1,22 | - - -

особенно сильносмытом, ухудшился фракционный состав азота доля минерального и легкогидролизуемого снизилась, трудно - и негидролизуемого -увеличилась

Эрозия негативно отразилась и на других свойствах почвы Сумма поглощенных оснований снизилась от 38,9 мг-экв/100 г почвы в несмытой до 27,8 в сильносмытой, в том числе кальция - соответственно от 32,4 до 22,1 мг-экв/100 г. Заметно возросла плотность почвы от - 1,1 до 1,4 г/см3, уменьшилась пористость - от 55,1 до 47,3 и водопрочность агрегатов от 53,6 до 43,8%

4. Приемы, обеспечивающие улучшение экологического состояния в системе: почва-растение

4.1. Сапацня тяжелых металлов в почве. Загрязнение черноземов тяжелыми металлами на территории Кировского района не выходит за уровни ПДК Однако вдоль дорог, вблизи промышленных предприятий, карьеров их содержание превышает предельно допустимые концентрации. В связи с этим был заложен модельный опыт, в котором определяли возможность снижения содержания подвижных форм ТМ в почвенных компостах, загрязненных до I, И, и III ПДК, с помощью птичьего помета и глауконита (табл 4)

Наибольшее поглощение 'ГМ птичьим пометом достигалось через 180 дней в дозе 16 т/га и глауконитом в дозе 10 т/га, меньше - птичьим пометом в дозе 8 т/га При загрязнении почвы до I ПДК концентрация подвижных форм Си, Ni, Pb и Zn уменьшилась на 22,9-38,5% и только Cd - на 7,7-11,5, загрязнении до уровня II и III ПДК — в основном на несколько большие относительные величины. Более всего, как правило, поглощался РЬ, хотя он считается консервативным элементом. Только при загрязнении до III ПДК санация Ni птичьим пометом оказалась большей, чем РЬ

Таблица 4

Поглощение подвижных форм ТМ инактиваторами, %

Вариант пдк Дни Си N"1 РЬ са 2п

Птичий помет, 8 т/га I 90 9,2 16,6 21.2 3,7 9,7

180 14,7 22,1 29,2 7,7 17,1

II 90 12,5 18,1 22,0 2,2 12,2

180 16,7 28,6 35,0 4,5 17,4

III 90 13,0 17,9 16,8 з,з 13,3

180 18,2 26,8 17,6 6,7 22,1

Птичий помет, 16 т/га I 90 15,4 20.1 29,2 7,7 16,1

180 22,9 35,0 38,5 11,5 27,3

II 90 16,1 27,1 31,7 4,4 18,4

180 24,1 38,6 45,7 6,8 30,0

III 90 21,6 27,0 27,1 4,9 20,8

180 29,0 48,0 42,7 10,0 34,8

Глауконит, 10 т/га I 90 10,8 18,9 27,0 3,7 22,6

180 24,6 24,8 37,8 7,7 27,3

II 90 12,5 19,6 36,6 2,2 25,7

180 24,1 40,0 48,0 6,8 36,7

III 90 15,4 20,2 33,6 4,9 27,8

180 21,6 38,7 48,8 6,7 40,2

Птичий помет, наряду с поглощением ТМ, повышал в почве содержание минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия В компостах с глауконитом пищевой режим компостов был на уровне фона, но улучшился почвенно-поглощающий комплекс, снизилась щелочносгь

4.2. Защита посевов озимой пшеницы от сорняков и болезней. Посевы озимои пшеницы после озимой пшеницы в основном засорены однолетними двудольными сорняками (рис 1) Из них - более всего марью белой и горчицей полевой, меньше - щирицей развесистой и лебедой красивоплодной Гречишка вьюнковая и амброзия полыннолистная встречались в единичных экземплярах

, 2 шт/м*

-—- общая численность,--—■ —- двудольные,

— , — однодольные. - — - - многолетние

1- контроль; доза гербицида, л/га: 2-1.0; 3-1,5; 4-2,0 Рис. 1. Численность сорняков в посеве озимой пшеницы

Большую гибель сорных растений обеспечила доза агритокса 2 л/га - на 92,3%, в том числе однолетних двудольных - 96,1, однодольных - 83,2%. Результативной оказалась и доза гербицида 1,5 л/га, уничтожившая соответственно 85,2; 89.2 и 75,3% сорняков. Доза 1,0 л/га - менее эффективна. Оставшиеся сорняки имели значительно меньшую массу. 11рименение гербицида вследствие освобождения посевов озимой пшеницы от сорной растительности повышало ее биологическую урожайность на 10-13% при 346 г/м3 на контроле.

Обработка посевов озимой пшеницы фунгицидом снижала поражение растений корневыми гнилями в фазе колошения от 55 на контроле до 41%, степень развития болезни - от 23 до 15%. Снижение поражения растений мучнистой росой несколько меньше, чем корневых гнилей, - от 64 до 52%, но степень развития заболевания больше - от 18 до 7%. В межфазный период колошения молочной спелости действие фунгицида уменьшилось, проявление болезней возросло. Тем не менее, и в эту фазу вегетации последействие тилта в сравнении с контролем уменьшало поражение болезнями (на 11%) и их развитие (на

7%) Биологическая урожайность озимой пшеницы на контроле - 302 г/м2, на варианте с фунгицидом — больше на 23% Остатков фунгицида, как и гербицида, в зерне и соломе озимой пшеницы не обнаружено

4.3. Регулирование пищевого режима на основе экологически безопасного внесения удобрений. Содержание минерального азота в почве под изучаемыми культурами в течение всей вегетации очень низкое (табл 5) Только после занятого пара в посевной период озимой пшеницы оно бычо средним -20,2 мг/кг почвы Азотная подкормка посевов озимой пшеницы ранней весной увеличивала в сравнении с контролем содержание Мш,,, в пахотном слое почвы в 4,4-4,9 раза, вторичное внесение удобрений в фазе выхода в трубку - в 5,3-5,6 раз К фазе полной спелости зерна разница в этом показателе между удобренной и неудобренной почвой сохранилась, хотя и была значительно меньшей.

Таблица 5

Динамика минерального азота в слое почвы 0-20 см под сельскохозяйственными кулыурами, мг/кг

Культура Без удобрения С удобрениями

1 2 3 4 1 2 3 4

Озимая пшеница после занятого пара 6,8 6,0 5,6 6,5 30,1 12,5 29,6 10,4

Озимая пшеницы после озимои пшеницы 6,4 5,9 5,4 7,0 31,4 13,2 30,0 11,0

Яровой ячмень 9,7 8,7 7,5 7,2 25,9 15,2 11,6 7,0_|

Подсолнечник 11,0 13,6 7,5 2,8 27,2 14,4 25,0 10,2

Примечание 1 - весеннее кущение озимой пшеницы, посев яровых, 2 - выход в трубку зерновых, 8-10 лисгьсп подсолнечника, 3 - колошение зерновых, цветение подсолнечника. 4 - полная спелость, удобрения Ь'^РщК«) - под озимую пшеницу, К'боРзо^о - под ячмень, ИвоРзоКбо - под подсолнечник

Аналогично изменялось содержание минерального азота в почве под подсолнечником при двукратном внесении азотных удобрений - под культивацию и при появлении 8-10 листьев В то же время однократное их внесение под предпосевную культивацию ярового ячменя не сохранило Ымин до конца вегетации

Содержание подвижного фосфора в пахотном слое почвы на контроле

соответствовало средней обеспеченности и мало зависело от биологических особенностей культур и их предшественников. При содержании его в начале вегетации - 16,6-18,4, к концу ее снижалось до уровня, близкого к низкому -15,4-16,6 М1/кг (рис 2)

мг/кг 30

25 20 • 15 • 10

1

иг/кг

30-

25 20 1510

111

мг/кг

Звл

25 2015

10

30 25 20 1510

IV

-— —— с удобрениями . контроль без удобрений

1 - посев озимой пшеницы, 2 - весеннее кущение озимой пшеницы, посев яровых, 3 - выход в трубку зерновых, 8-10 листьев подсолнечника, 4 - колошепие зерновых, цветение подсолнечника, 5 - полная спелость, I - озимая пшеница после занятого пара, II - озимая пшеница после озимой пшеницы, III - яровой ячмень, IV - подсолнечник

Рис 2 Динамика подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см

Внесение фосфорных удобрений (совместно с калийными) под основную обработку почвы к весеннему периоду повышало содержание Р2О5 до 22-26 мг/кг В течение вегетации оно постепенно уменьшалось и в фазе полной спе-

лооти зерна озимои пшеницы, ярового ячменя, маслосемян подсолнечника составило 20-24 мг/кг В слое почвы 20-40 см этой формы фосфора имелось как при внесении удобрений, так и без них примерно одинаковое количество

Повышенное содержание обменного калия в почве на контроле без удобрения изменилось от 386-366 мг/кг до 332-350, мг/кг (рис 3)

350 1

мг/кг

380 ■

370

360

350

340

II

4 5

с удобрениями

мг/к1 380 370 360 350 • 340330

IV

\

2 3 4 5

контроль без удобрения

1,2.3,4,5,1, II, П1, IV - см рис 2

Рис 3 Динамика обменного калия в слое почвы 0-20 см

Внесение калийных удобрений под основную обработку почвы мало изменяло содержание обменного калия в почве - до 371-381 мг/кг, что свидетель-

ствует о высокой поглотительной способности почвы в отношении этого элемента.

4.3.К Накопление сухого вещества и элементов питания растениями озимой пшеницы. Накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы проходило замедленно в начале вегетации, наиболее интенсивно - в межфазный период: выход трубку-колошение (рис. 4). В полную спелость зерна

ц/га кг/г

80-. 120

А

70- 100 -

60-

5040- ./у- 8060-

30- // / ' 40 -

20-

10- 20 -

0- -1-—1-1-—1-> 0 •

кг/г

120 -|

д

100 -

80- * А

60-

40 - '/ У

20 - у

0 ■

12 3 4 5

Озимая пшеница после занятого пара: —--— контроль, —^оРзоКэд;

Озимая пшеница после озимой пшеницы: - —- —— контроль. "■ Ы^'зоКад

1 - весеннее кущение, 2 - выход в трубку, 3 - колошение, 4 - молочная спелость. 5 - полная спелость

Рис. 4. Динамика накопления сухого вещества (А), азота (В), фосфора (С) и калия (Д) растениями озимой пшеницы

озимой пшеницы после занятого пара на контроле имелось 5,90 т/га сухой растительно» массы, при внесении удобрений больше на 18%, пшеницы после пшеницы - 4,58 т/га и 30 % соответственно

Элементы питания потреблялись параллельно образованию сухого вещества Рост количества азота и фосфора прекратился к фазе молочной спелости зерна, составив N в растениях по предшественнику после занятого пара на контроле 84,9 кг/га, при внесении ^«Рад^мо - 102,8, после озимой пшеницы - 60,9 и 85,8, Р205 - 26,0-31,3 и 19,6-28,0 кг/га соответственно К фазе полной спелости зерна эти величины оставались примерно такими же, или несколько меньшими Поступление калия в надземную массу растений продолжалось до фазы колошения озимой пшеницы. На контроле его количество в озимой пшенице после занятого пара составило 93.2 кг/га, 61,2 - после озимой пшеницы, на вариантах с удобрениями - 114,5 и 91,9 кг/га В зерне и соломе от этого количества его осталось 63-73%.

После уборки культур в почву более всего поступало корневых и пожнивных (по>косных) остатков подсолнечника - 4,42-4,52 т/га и люцерны - 4,04; наименьшее количество - после ярового ячменя - 2,16-2,28 т/га Величина остатков озимой пшеницы занимала промежуточное положение Азота больше возвращалось в почву с остатками люцерны — 80,8 кг/га, меньше - подсолнечника - 39,6-41,6, еще меньше - зерновых - 20,7-34,7 кг/га Фосфора максимальное количество оставалось после подсолнечника - 14,1 кг/га и люцерны - 9,311,3, калия - после подсолнечника - 105,2-108,5 кг/га

Разложение растительных остатков люцерны при соотношении в них С М, равному 19,1, за год составило 88% Растительные остатки зерновых культур (С N = 42,2-42,8) и подсолнечника (СИ = 45,1) разлагались со значительно меньшей скоростью (за 12 месяцев всего на 54-65%)

5. Урожайность и баланс элементов пнтання

5.1. Урожайность сельскохозяйственных культур, как показатель экологического состояния агроэкосистемы. В годы исследований на контроле без удобрений урожайность озимой пшеницы, возделываемой после занятого пара, колебалась в пределах 2,46-3,68, после озимой пшеницы - 1,92-3,30 т/га Наименьший урожай был получен в 2003 г вследствие засушливой осени и поздних всходов растений (табл 6) В среднем за 2003-2006 гг сформировано 3.12 т/га зерна озимой пшеницы после занятого пара, 2,66 - после озимой пшеницы, при внесении удобрений больше - соответственно на 17,9 и 30,1%

Таблица 6

Урожайность сельскохозяйственных культур и прибавка от удобрений

Культура Вариант Урожайность, т/га Прибавка средняя

2003г 2004г 2005г 2006г средняя т/га %

Озимая пшеница после занятого пара 1 2,46 2,92 3,42 3,68 3,12 - -

2 2,95 3,52 4,00 4,27 3,68 0,56 17,9

Озимая пшеница после озимой пшеницы 1 1,92 2,39 3,02 3,30 2,66 - -

2 2,68 3,26 3,79 4,11 3,46 0,80 30,1

Яровой ячмень 1 2,21 2,30 2,23 2,36 2,27 - -

2 2,84 2,73 2,90 2,89 2,84 0,57 25,1

Подсолнечник 1 1,40 1,48 1,37 1,62 1,47 - -

2 1,67 1,77 1,63 1,85 1,73 0,26 17,7

Люцерна 1 2,70 2,84 3,21 3,25 3,00 - -

НСР 05 0,25 0,27 0,19 0,20

Примечание 1 - без удобрения, 2 - Ыво Рзо К40 - под озимую пшеницу, N60 Рзо К40 - под ячмень, N¡¡0 Рад К« - под подсолнечник

Удобрения не только повышали урожайность зерна озимой пшеницы, но и улучшали его качество: по содержанию сырого протеина, сырой клетчатки и ее качеству (по ИДК) оно соответствовало II группе - «сильное», в то время как без внесения удобрений — IV группе

Урожайность ярового ячменя по годам исследований изменялась мало и в

среднем на контроле без удобрения составила 2,27 т/га, на варианте с удобрениями -2,84 (25,1% к контролю) Маслосемян подсолнечника собрано на контроле 1,47 т/га На удобрения эта культура отзывалась меньше, чем пшеница после озимой пшеницы и ячмень Прибавка урожая составила 0,26 т/га, или 17,7%

5.2. Содержание и количество элементов питания в основной и побочной продукции культур. Процентное содержание азота и калия оказалось максимальным в сене люцерны - соответственно 3,35 и 3,10 (на сухое вещество), азота - также в маслосеменах подсолнечника - 2,96-3,00, калия в его вегетативной массе — 5,27-5,32 Фосфора более всего имелось в маслосеменах подсолнечника — 1,24% Меньшими были эти показатели в продукции зерновых культур в основной N - 1,92-2,38%, Р203 - 0,80-0,90, К20 - 0,52-0,65, в побочной - соответственно 0,45-0,60, 0,10-0,26 и 1,41-1,50%

Много азота и фосфора выносилось с основной продукцией удобренной ошмой пшеницей после занятого пара (74,3 и 25,9 кг/ra соответственно), калия с побочной продукцией подсолнечника (82,7-122,9 кг/га), (табл 7) Самым низ-

Таблица 7

Вынос элементов питания основной и побочной продукцией сельскохозяйственных культур, кг/га

Культура Вариант С п| )сновная эодукция Побочная продукция

N р2о, к2о N р2о, к2о

Озимая пшеница после занятого пара 1 62,4 22,0 13,9 15,5 3,9 46,7

2 74,3 25,9 17,1 18,9 5,3 55,0

Озимая пшеница после озимой пшеницы 1 48,1 18,3 12,1 10,3 2,3 32,5

2 68,5 25,0 16,4 14,3 3,6 42,0

Яровой ячмень 1 37,4 16,8 12,7 9,7 3,2 26,4

2 48,8 22,0 15,6 14,6 4,9 36,6

Подсолнечник 1 38,8 16,2 11,8 13,3 3,8 82,7

2 46,2 19,1 14,2 19,6 6,0 122,9

Люцерна 1 84,4 16,4 78,1 - - -

Примечание 1,2-см табл 5

ким был на контроле вынос азота зерном (16,8 кг/га) и соломой (9,7 кг/га) ярового ячменя, фосфора - соломой зерновых (3,2-3,9 кг/га), калия - зерном ярового ячменя (26,4 кг/га)

5.3. Баланс элементов питания. Баланс элементов питания на контроле без удобрения при отчуждении основной и побочной продукции культур - отрицательный (табл. 8) Внесение азотных удобрений в дозе Т\т80 (с учетом 15% потери) обеспечило близкий к положительному баланс азота при возделывании озимой пшеницы после озимой пшеницы, в дозе - - ярового ячменя При дозе фосфорных удобрений Рз0 получен профицит фосфора на всех вариантах опыта При дозе калийных удобрений К40-60 - баланс калия отрицательный

Таблица 8

Баланс элементов питания

Культура Вариант Баланс, кг/га

А В

N Р2О5 к2о N Р203 к2о

Оз пшеница после занятого пара без удобрения -68,8 -24,0 -56,0 -58,0 -20,1 9,3

НмРзаКдо -16,1 +0,7 -27,5 -2,9 +6,0 +27,5

Оз пшеница после озимой пшеницы без удобрения -49,3 -18,7 -40,0 -42,1 -16,4 -7,5

МвоРзоЬчо -5,7 +3,3 -13,8 +4,3 +6,9 +28,2

Яровой ячмень без удобрения -39,7 -19,3 -34,3 -32,3 -15,1 -8,0

НмРзоК« -4,3 +4,8 -7,5 +5,9 -9,7 +29,2

Подсолнечник без удобрения -47,8 -19,8 -90,8 -38,5 -16,0 -8,1

НюРзоК« -10,5 +5,1 -73,4 +3,2 +11,1 +49,5

Примечание А - с отчуждением побочной продукции, В - без отчуждения

Без отчуждения побочной продукции культур на контроле баланс азота и фосфора по-прежнему отрицательный, хотя и несколько улучшился, калия приблизился к положительному. На вариантах с удобрениями при возделывании озимой пшеницы после озимой пшеницы, ярового ячменя и подсолнечника отрицательная величина баланса азота стала положительной, озимой пшеницы

после занятого пара приблизилась к бездефицитной Профицит фосфора несколько возрос Калий, поступивший с побочной продукцией культур, обеспечил существенное превышение его прихода над расходом.

Полученные результаты свидетельствуют, что, несмотря на использование побочной продукции на удобрения, для экологического равновесия в системе почва-растение доза азотных удобрении N8o под озимую пшеницу урожайностью 3,5-3,7 т/га, и под подсолнечник урожайностью 1,7 т/га, N60 под яровой ячмень урожайностью 2,6 т/га, дозы фосфорных удобрений Р30 остаются такими же, как и без отчуждения побочной продукции Вынос калия основной продукции урожая с избытком восполняется калием побочной продукции

6. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы

Расчеты экономической эффективности возделывания озимой пшеницы показали, что наибольший условно чистый доход - 6216 руб/га - получен при ее посеве после занятого пара и внесении удобрений, который на 1104 руб/га больше, чем посеве после озимой пшеницы и на 1772 руб/га, чем без применения удобрений На этом варианте достигнут самый высокий уровень рентабельности - 120% при 112 на контроле (без удобрения) Внесение удобрений под озимую пшеницу после озимой пшеницы увеличило чистый доход даже на большую величину - 2332 тыс руб/га, - чем под культуру после занятого пара Уровень рентабельности на варианте с удобрениями - 90, без них - 63%

Выводы

1 На основании исследований и анализа обобщенных данных показано, что содержание гумуса за сорокалетний период (1964-2006 гг) в черноземах Кировского района Ставропольского края снизилось с 4,71 до 3,22%, содержание подвижного фосфора за последние 15 лет упало более чем в полтора раза -от 34 до 22 мг/кг, возросла щелочность почвы, несколько утяжелился ее гранулометрический состав

2 Оценка эрозионно-опасных земель показала, что мощность гумусового горизонта в несмытой почве составила 95 см, в слабосмытой меньше на 25, сильносмытой - на 68 см Содержание гумуса в пахотном слое несмытой почвы - 3,46%, в слабосмытой ниже на 16, в сильносмытой -- на 51% В эродированной почве снизилось содержание валового азота, ухудшился его фракционный состав - уменьшилась доля минерального и легкогидролизуемого азота, увеличилась трудно - и негидролизуемого

3 Установлена возможность санации подвижных форм меди, цинка, свинца, никеля и кадмия ггтичьим пометом и глауконитом При внесении органических удобрений в дозе 8 и 16 т/га улучшился пищевой режим почвы, глауконита в дозе 10 т/га - поглощающий комплекс, уменьшилась рН от щелочной до нейтральной реакции

4 Установлено, что гибель сорняков более чем на 92% обеспечила доза агритокса - 2 л/га, доза 1,5 л/га уничтожила соответственно 85,2-75,3% сорняков, доза 1,0 л/га - 56,5-53,0% При обработке посевов тилтом степень развития болезней растений озимой пшеницы снизилась до 15%

5 Повышение низкого содержания минерального азота в почве от 6,8 мг/кг, поддержание количества подвижного фосфора на уровне среднего от 24,2-26,2 мг/кг достигнуто внесением минеральных удобрений в дозе Ы^РзоК«), которые при улучшении эффективного плодородия почвы способствовали росту урожайности зерна озимой пшеницы после занятого пара на 18%, после озимой пшеницы на 30, ярового ячменя на 25, маслосемян подсолнечника — на 18% при урожайности без удобрения - соответственно 3,12; 2,66,2,27 и 1,47 т/га

6 Послеуборочные растительные остатки культурных растений, являющиеся экологически чистым источником восстановления в почве запасов гумуса и элементов минерального питания, в условиях недостаточного увлажнения разлагались весьма медленно- зерновых и подсолнечника за год на 54-65% и только люцерны - на 88%.

7 Экологическое равновесие в системе почва-рас генне при урожайности зерна озимой пшеницы 3,5-3,7 т/га, маслосемян подсолнечника 1,7 т/га и отчуждении побочной продукции культур достигнуто внесением на 1 га не менее 80 кг д в азотных удобрении, 30 - фосфорных, 60 и более кг д в калийных. Без отчуждения побочной продукции культур и заделкой ее в почву для сохранения положительного баланса азота и фосфора дозы азотных и фосфорных удобрений остаются такими же. Вынос калия с урожаем основной продукции в избытке восполняется калием побочной продукции

8. Возделывание озимой пшеницы по занятому пару и внесение удобрений (ИвоРзоВми) обеспечивали получение 6,2 тыс. руб/га чистого дохода и 120% рентабельности, что превышало эти показатели при посеве культуры после озимой пшеницы на 1,2 тыс рубЛа и 29%, по сравнению с контролем без удоб-ренний - на 1,8 тыс руб/га и 8% соответственно

Практические рекомендации по теме диссертации

1 Для повышения содержания минерально! о азота в почве, поддержания содержания подвижного фосфора на уровне средней обеспеченности, соответственно - увеличение урожайности культур и сохранения экологического равновесия в системе- почва - растение необходимо вносить азотные удобрения в дозе 60-80 кг д в , фосфорные - 30 кг д в, оставлять в почве побочную продукцию урожая

2 В почву, загрязненную тяжелыми металлами, целесообразно вносить птичий помет в дозе 8-16 т/га или глауконит в дозе 10 т/га

Список опубликованных работ

1 Новиков, А А. Гумус черноземов Юга России / А А Новиков, Е Ю. Кривоконева // Мелиорация антропогенных ландшафтов, т. 25 • Природопользование на сельскохозяйственных и городских территориях степной зоны. - Новочеркасск: НГМА, 2006. - С 3-5 (50% 0,04 п л )

2. Новиков, А А Экологические проблемы территории эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод / А.А Новиков, Е Ю Кри-воконева // Мелиорация антропогенных ландшафтов, т 25. Природопользование на сельскохозяйственных и городских территориях степной зоны - Новочеркасск НГМА, 2006 - С 124-126 (50% 0,04 п л)

3 Кривоконева, Е Ю Баланс элементов питания сельскохозяйственных культур в условиях степной зоны Ставропольского края /ЕЮ Кривоконева // Проблемы землеустройства и кадастров. Сб ст студентов и молодых ученых. -Новочеркасск, 2007 - вып 1 - С 65-68 (50% 0,06 п л).

4 Новиков, А А Урожайность сельскохозяйственных культур и содержание элементов питания в основной и побочной продукции в условиях юго-восточной часги Ставропольского края / А А Новиков, Е.Ю. Кривоконева // Мелиорация антропогенных ландшафтов, т 27 - Новочеркасск- НГМА, 2007 -С 171-175 (50%0,08п л)

5 Новиков, А А Равновесное состояние азота в системе почва-растение / А А. Новиков, Е Ю Кривоконева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Вып №4(8),2007 - С 124-126(50%0,04п л)

Список сокращений

ТМ - тяжелые металлы, ПДК - предельно допустимая концентрация, ИДК - индекс деформации клейковины, д в - действующее вещество

Подписано в печать 31.03.2008г. Тираж 100 экз. Заказа 197

Типография НГМА, г.Новочеркасск,ул.Пушкинская 111,346428