Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование различных режимов орошения и густоты стояния растений подсолнечника на темно-каштановых почвах Центрального Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перекальский, Владимир Петрович

Введение

1. Состояние изученности вопросов возделывания подсолнечника в условиях орошения

1.1. Агромелиоративная необходимость орошения подсолнечника

1.2. Агробиологические особенности подсолнечника в потреблении влаги

1.3. Технология возделывания подсолнечника при орошении

1.4. Подсолнечник как фитомелиорирующая культура

2. Почвенно-климатические условия, схема опытов и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия района проведения исследований

2.2. Схема опыта

2.3. Методика проведения опытов

2.4. Агротехника возделывания подсолнечника

3. Результаты исследований

3.1. Влияние водно-физических свойств почвы на запасы почвенной влаги

3.2. Динамика влажности почвы при различных режимах орошения

3.3. Особенности потребления влаги подсолнечником в условиях различной водообеспеченности

3.4. Развитие корневой системы в зависимости от режимов орошения подсолнечника

3.5. Формирование продуктивных агрофитоценозов подсолнечника при различной густоте стояния

3.5.1. Динамика нарастания листовой поверхности

3.5.2. Накопление воздушно-сухой биомассы в зависимости от режима орошения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование различных режимов орошения и густоты стояния растений подсолнечника на темно-каштановых почвах Центрального Заволжья"

Актуальность темы: Саратовская область входит в состав ведущего Поволжского аграрно-экономического региона России. Засушливые условия, которого не позволяют обеспечить потенциальную продуктивность возделываемых сельскохозяйственных культур, что наносит большой вред АПК данного региона. Низкой остается урожайность маслосемян подсолнечника и значительно варьирует по годам, что свидетельствует о тесной зависимости урожайности культуры от погодных условий данного региона.

С целью устранения зависимости урожайности и валовых сборов масло-семян подсолнечника от погодных условий необходимо разработать новую ресурсосберегающую, экологически безопасную, экономически и энергетически выгодную технологию возделывания подсолнечника, адаптированную к почве, орошению и природным условиям сухостепной зоны Заволжья без отрицательного воздействия на почву, окружающую среду и качество продукции.

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса Саратовской области является увеличение урожайности подсолнечника на орошаемых землях как наиболее ценной продовольственной, технологической и кормовой культуры.

За счет своей потенциальной возможности продуктивность подсолнечника при орошении достигает 2,8-3,2 т/га против 0,4-0,6 на богаре.

Посевная площадь подсолнечника в мире составляет около 24 млн. га, из них около 70 % (6,5 млн. га) находится в Восточной Европе (Россия, Румыния, Болгария и Венгрия).

В Российской Федерации площадь посева подсолнечника на 01.01.2000 г. составила 2 млн. га, что составляет более 1/3 мировых площадей посева этой культуры. В этом же году валовый сбор составил 1 млн. т. маслосемян при урожайности за последние десять лет 0,4-0,62 т/га.

В 1986 - 1990 гг. площадь посева под подсолнечником в Саратовской области составляла 313,1 тыс. га, к 1997 г. она возросла до 361,3 тыс. га. В перспективе на 2005 г. посевы подсолнечника составят 380 тыс. га.

Однако в хозяйствах Саратовской области подсолнечник не находит должного внимания, урожайность его продолжает оставаться на низком уровне. С 1995 по 2000 гг. она колебалась от 0,41 до 0,7 т/га, то есть потенциальные возможности растений подсолнечника реализуются в области лишь на 30 %. Повышение его урожайности к 2005 г. до 0,75 т позволит получить 285 тыс. т маслосемян и полностью удовлетворить потребности области в растительном масле. Однако, решить эту задачу без увеличения площади посева на орошаемых землях сухостепной зоны Заволжья практически невозможно.

Подсолнечник по своей значимости занимает 4 место в мире после пшеницы, кукурузы и сорго. Это главная масличная культура нашей страны; она дает более 80 % растительного масла и занимает около 70% посевных площадей всех масличных культур [100].

По данным других авторов эта масличная культура дает около 75 % растительного масла и до 1млн. т. кормового белка [23]. Подсолнечное масло широко используется непосредственно в пищу и в кулинарии, а также при изготовлении маргарина, майонеза, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Масло не пригодное в пищу, используется для выработки олифы, в мыловарении, производстве олеиновой кислоты и стеарина [66].

Подсолнечное масло высококалорийное (в 100 г. масла содержится до 3870 кДж энергии). В нем имеются жирорастворимые витамины (А, Д, Е и К), фосфатиды (до 3000 мг %), токоферолы (до 60 мг %), а также биологически активная олеиновая (30-35 %) и линолиновая кислоты (55-60 %) [82].

Подсолнечник широко используется как кормовая культура для приготовления силоса. В стеблях, листьях и корзинках подсолнечника много углеводов, в связи с чем, он хорошо силосуется. В период цветения зеленая масса подсолнечника содержит 65-70 % воды, 2,5 % протеина, 0,8 % жира, 17% углеводов, много фосфора и кальция, а также каротина. В корм животным используются и обмолоченные корзинки, собранные после уборки. Их масса составляет до 60 % от массы урожая семян, в которой содержится 3,5-4 % жира, 5-8 % протеина, 14-17 % клетчатки, до 60 % БЭВ, а также значительное количество фосфора, калия, кальция и магния. От переработки семян подсолнечника получают до 35 % шрота, в котором содержится до 40 % протеина. Кроме того, 1 кг шрота дает 1,09 к. ед., а 1 кг жмыха - 0,99 к. ед. Полученная лузга от переработки семян служит ценнейшим сырьем для гидролизной промышленности.

Подсолнечник при урожае в 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шротов (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1000 кг хорошего сена), 90-95 кг меда и много другой необходимой продукции [69].

Подсолнечник - засухоустойчивое растение. Тем не менее он хорошо отзывается на орошение. Но вопреки всем достоинствам культуры, подсолнечник не нашел широкого распространения на орошаемых землях области. Среди факторов, сдерживающих широкое внедрение при орошении, является с одной стороны значительное сокращение орошаемых земель в области; с другой - недостаточная изученность технологии возделывания и оптимизация основных факторов жизни растений.

Для полного удовлетворения потребности населения и промышленности России в продукции, получаемой в результате переработки подсолнечника, необходимо увеличить его производство более чем в 1,5-2 раза, для чего необходимо повысить урожайность. Орошение - значительный резерв увеличения производства подсолнечника. Учитывая то, что за последние пять лет подсолнечник стал интенсивно внедрятся в Левобережье Саратовской области, где за год выпадает 300-350 мм осадков, орошение - значительный резерв увеличения его производства.

Поэтому изучение различных по интенсивности режимов орошения и густоты посева подсолнечника имеет не только научный интерес, но и, несомненно, практическую значимость. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью исследований является разработка научно обоснованной ресурсосберегающей технологии возделывания подсолнечника на орошаемых темно-каштановых почвах Заволжья Саратовской области, обеспечивающая получение стабильных урожаев маслосемян, экономию водных и сырьевых ресурсов, позволяющая направленно воздействовать на связь растений с окружающей средой, снизить отрицательное антропогенное влияние на почвенные процессы и повысить использование биоклиматического потенциала Заволжья.

В задачу, проводимых нами исследований, входило:

- выяснить закономерность формирования урожайности подсолнечника в зависимости от водного режима почвы;

- изучить влияние орошения на водопотребление подсолнечника;

- определить особенности роста и развития растений на фоне расчетной дозы удобрений при орошении;

- установить оптимальную густоту стояния подсолнечника сорта Степной-81, ВНИИМК 8883, улучшенный при различных режимах орошения;

- изучить влияние орошения на развитие корневой системы подсолнечника;

- рассчитать экономическую эффективность возделывания подсолнечника при орошении;

- провести биоэнергетическую оценку технологии возделывания подсолнечника при орошении и выявить наиболее энергетически выгодные режимы орошения.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях многофакторного опыта впервые для условий Саратовского Заволжья определены пути оптимизации водного режима почвы и водопотребление подсолнечника; установлено влияние различной густоты стояния растений подсолнечника на урожайность в условиях орошения; установлено влияние различных режимов орошения на развитие корневой системы подсолнечника; определена роль подсолнечника как фитомелиоранта при орошении; проведена сравнительная биоэнергетическая оценка возделывания подсолнечника при орошении; экономически обоснованы параметры оптимизации режимов орошения подсолнечника.

Практическая ценность работы заключается в разработке ресурсосберегающей технологии возделывания подсолнечника при орошении на темно-каштановых почвах Заволжья, позволяющая эффективнее использовать воду, плодородие почвы, повысить урожайность, качество маслосемян, окупаемость затрат при сохранении экологической безопасности природной среды.

Реализация и апробация работы. Материалы исследований были включены в тематический план НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова в 1999-2000 г. Доложены на конференциях молодых ученых СГАУ им. Н.И. Вавилова в 20002001 гг. На основании исследований разработаны рекомендации хозяйствам Саратовской области по выращиванию подсолнечника при орошении.

Результаты исследований внедрены в ООО "Советское" Советского района Саратовской области, на площади 100 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, рекомендации хозяйствам Саратовской области, на площади 100 га.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: 1. На орошаемых землях засушливого Заволжья научно обоснована и экспериментально доказана возможность получения запланированных урожаев 9 маслосемян подсолнечника на уровне 2,8-3,0 т/га. Установлен оптимальный водный режим почвы, густота стояния растений для получения такого урожая.

2. Разработан наиболее эффективный режим орошения подсолнечника. Установлено влияние густоты стояния растений на развитие фенологический показателей роста и развития подсолнечника, а также на его фитомелиора-тивную роль.

3. Экономическое и биологическое обоснование параметров оптимизации режимов орошения и густоты стояния для получения программируемых урожаев маслосемян подсолнечника.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Перекальский, Владимир Петрович

выводы

В условиях центральной Левобережной микрозоны Саратовской области естественные запасы доступной влаги не позволяют получать высокую урожайность семян подсолнечника

1. Крупным резервом повышения продуктивности подсолнечника в условиях Заволжья является его возделывание на орошаемых землях с поддержанием оптимального режима влажности метрового слоя почвы на уровне 7075 % HB. Такой режим орошения увеличивал урожайность подсолнечника на 40-60 % по сравнению с неорошаемым контролем и на 8-10 % по сравнению с другими режимами орошения при густоте стояния растений 60 тыс./га.

2. На основании проведенных исследований разработана и внедрена в производство эффективная и экологически безопасная технология возделывания подсолнечника на орошаемых темно-каштановых почвах. Она соответствует современным хозяйственным и социальным условиям, основными элементами которой является: водосберегающий режим орошения, оптимальная густота растений, энерго- и ресурсосберегающая агротехнология возделывания подсолнечника, адаптированная к условиям сухостепного Заволжья Саратовской области.

3. Возделывание подсолнечника на фоне осеннего влагозарядкового полива имеет целый ряд положительных агромелиоративных и организационно-хозяйственных особенностей. Влагозарядка позволяет ежегодно получать гарантированный урожай семян подсолнечника 1,3-1,4 тонны с каждого гектара независимо от складывающихся гидротермических условий года, что выше неорошаемого контроля на 0,6-0,7 т/га.

4. Наибольшая урожайность семян подсолнечника получена при поддержании влажности в метровом слое почвы на уровне 70-75 % HB в течение всего периода вегетации. Увеличение порога влажности до 80-85 % HB, так и снижение его до 60-65 % HB способствует снижению продуктивности культуры.

5. Нами установлено, что оптимальной густотой стояния растений в условиях орошения для сорта Степной-81 является 60 тысяч растений на 1 га. На этом варианте при пороге влажности 70-75 % HB получено 2,76 т/га семян подсолнечника. Уменьшение густоты стояния до 50 тыс./га приводило к снижению урожая на 0,51 т/га, при густоте 40 т/га - на 0,84 т/га. Увеличение густоты стояния растений до 70 тыс./га положительных результатов не дало.

6. Изменение густоты стояния растений подсолнечника при одинаковом расходе оросительной воды приводит к экономному расходу поливной воды на создание 1 т урожая семян. На варианте с порогом влажности 70-75 % HB расход поливной воды на создание 1 тонны семян изменялся от 782 м3/га о густота 40 тыс./га) до 543 м /га (густота 60 тыс./га).

7. При назначении сроков полива при влажности 80-85 % HB в слое 0-100 см суммарное водопотребление составило 3926 м3/га. Снижение оросительной нормы на 21,9 % (70-75 % HB) по сравнению с выше названными условиями увлажнения приводит к уменьшению суммарного водопотребле-ния на 4,08 %. Минимальное значение коэффициента водопотребления отмечено на варианте 70-75 % HB при густоте стояния растений 60 тыс./га -1364 м3/га, что свидетельствует о более экономном расходе влаги. С уменьшением густоты с 60 до 40 тыс./га возрастает коэффициент водопотребления с 1364 до 1961 м3/га. Подобная закономерность прослеживается и при других порогах влажности почвы.

8. Расход оросительной воды 1 т семян при влагозарядковом поливе зависит от густоты стояния растений подсолнечника и изменялся от 785 (при 60 тыс./га) до 846 м3/га (при 70 тыс./га).

9. Результаты наших исследований подтверждают фитомелиорируюгцую роль подсолнечника, который уменьшает засоление почвы на 12-14 %, а также улучшает экологическую природную среду за счет уменьшения загрязнений почвы продуктами природного и техногенного разложения химических веществ.

10. Важным условием высокой продуктивности является способность подсолнечника большую часть синтезируемых веществ направлять на образование хозяйственно-ценной части урожая. В условия сухостепного Заволжья прирост урожая семян подсолнечника на изучаемых вариантах получен за счет увеличения массы 1000 семян и массы с одного растения. При изменении условий увлажнения их число в корзинке оставалось относительно стабильным.

11. Сочетание вегетационных поливов с влагозарядкой не оказали большого влияния на масличность семян подсолнечника по сравнению с вегетационными поливами. Она главным образом зависела от гидротермических условий года и режимов орошения.

12. На формирование урожая большое влияние оказала величина площади листьев, продолжительность их работы, чистая продуктивность фотосинтеза и корневая система растений, так как при улучшении водоснабжения все элементы структуры урожая были значительно выше.

13. Оптимизация водного режима и густоты стояния растений подсолнечника, обеспечивающие урожайность культуры на уровне 2,76 т/га, экономически выгодна. При этом уровень рентабельности производства семян подсолнечника составил 104,4 %, а условно чистый доход - 4230 руб. Значительно ниже экономические показатели были при других режимах орошения и густоте стояния растений. Самым эффективным с позиции накопления обменной энергии и коэффициента энергетической эффективности был режим орошения 70-75 % HB с густотой стояния растений 60 тыс./га. На этом варианте коэффициент энергетической эффективности составил 3,03 МДж, накопление обменной энергии 100,7 МДж. На других режимах орошения энергетическая эффективность колебалась от 2,42-3,01 до 3,0-3,03 МДж.

163

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании подсолнечника на орошаемых темно-каштановых почвах сухостепного Заволжья Саратовской области целесообразно поддерживать влажность на уровне 70-75 % НВ, так как при этом наблюдается увеличение урожайности при экономном расходовании воды, что является экономически целесообразным и подтверждается проведенными расчетами.

Оптимальной густотой стояния растений сорта Степной-81 при орошении является 60 тыс./га.

При отсутствии возможностей проведения вегетационных поливов, целесообразно проводить осенние влагозарядковые поливы.

Несмотря на высокую обеспеченность темно-каштановых почв калием для получения высоких урожаев семян подсолнечника (3 т/га) необходимо вносить калийные удобрения в дозе на запланированный урожай.

Благодарю за внимание!