Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование применения органических удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Драганская, Мария Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроклиматические ресурсы Брянской области.

1.2. Характеристика почв Брянской области.

1.3. Климат и почвы Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции ВНИИА.

1.4. Радиологическая обстановка в сельскохозяйственном производстве в поставарийный период на ЧАЭС.

Глава 2. СХЕМЫ ОПЫТОВ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ

ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.

3.1. Гумусовое состояние почв.

3.2. Азотный режим почв.

3.3. Фосфатный режим почв.

3.4. Калийный режим почв.

3.5. Химические свойства почв.

3.6. Баланс основных элементов питания.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ПО УРОЖАЙНОСТИ И

ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА.

4.1. Торфонавозный компост.

4.2. Подстилочный навоз КРС.

4.3. Бесподстилочный навоз КРС.

4.4. Свиной навоз.

4.5. Солома, сидерат и их сочетание.

4.6. Комплексное сочетание вида органических удобрений с минеральными.

4.7. Влияние погодных условий на эффективность органических удобрений.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА

КАЧЕСТВО КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА.

5.1. Показатели качества клубней картофеля.

5.2. Удобрения и качество зерна.

5.3. Хлебопекарные качества зерна озимой ржи.

5.4. Качество зеленой массы люпина, сераделлы в зависимости от удобренности.

Глава 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ.

6.1. Плодородие почв - фактор снижения накопления цезия-137.

6.2. Оценка вида и доз органических удобрений в накоплении

137Cs.

6.3. Сочетание органических, минеральных удобрений на ограничение перехода цезия-137 в растениеводческую продукцию.

6.4. Роль химических средств защиты растений, стимуляторов роста, микроудобрений в ограничении перехода 137Cs из почвы в растения.

6.5. Видовые и сортовые особенности сельскохозяйственных культур по накоплению 137Cs.

6.6. Влияние климатических условий на уровень накопления радиоцезия.

6.7. Влияние плотности загрязнения почвы на содержание радионуклида и коэффициент накопления.

6.8. Влияние органических удобрений на подвижность Cs в почве.

6.9. Особенности применения защитных мероприятий в поставарийный период.

Глава 7. ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА.

7.1. Гумус, фосфор, калий.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование применения органических удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России"

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является сегодня одним из первостепенных условий стабилизации агропромышленного комплекса страны.

Интенсификация земледелия значительно расширяет возможности управления почвенным плодородием и продуктивностью возделываемых культур, в том числе за счет оптимизации их минерального питания. Удобрения создают оптимальный режим питания растений макро- и микроэлементами, направленно регулируют обмен органических и минеральных соединений, что позволяет реализовать потенциальную продуктивность растений по количеству и качеству урожая (Никитишен, 1984; Орлов, 1992; Новиков, 1993; Плющиков, 1998; Мерзлая, 2002; Минеев, 2004). Анализ мирового земледелия показывает, что между уровнем плодородия почвы, применением удобрений, урожайностью сельскохозяйственных культур и валовыми сборами продукции растениеводства, существует прямая зависимость (Авдонин, Лебедева, 1970; Панников, 1977; Иванова, 1978; Ганжара, 1987; Романенко и др., 1996; Державин, 1998; Ладонин, 1998; Богдевич, Лапа, 1998; Кореньков, 1999; Авдеев, Шафран, 2000).

В европейской части Нечерноземной зоны России находится более 5 млн. га песчаных пахотных почв, или около 22% всей площади пашни (Романенко и др., 1996). В Брянской области из 1 млн. га пашни песчаные почвы занимают 265,4 тыс. га или 20,1% общей площади. Климатические условия зоны благоприятны для развития сельского хозяйства. Однако решающим фактором, ограничивающим урожайность, является низкое плодородие песчаных почв, которые обладают рядом природных свойств, неблагоприятных для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур: низким содержанием гумуса, азота и калия, слабой поглотительной способностью и высокой кислотностью, неблагоприятными физико-химическими свойствами. Достаточное обеспечение дерново-подзолистых песчаных почв органическим веществом является весьма важной и актуальной задачей, поскольку уровень применения органических удобрений по стране в настоящее время около 6 т/га пашни, по Брянской области 1,5 т/га что не обеспечивает положительного баланса гумуса (Статистический сборник 2001 г.).

Проблема окультуривания и расширенного воспроизводства плодородия песчаных почв является исключительно актуальной в связи с радиоактивным загрязнением песчаных почв юго-западной части Нечерноземной зоны России (Воробьев, Просянников, 1989; Белоус, 1997, 2000; Маркина и др., 1997; Просянников и др., 1996, 2002; Санжарова и др., 1998; Тулин и др., 2000; Ториков, 2005). Традиционные средства, способы восстановления и повышения плодородия песчаных почв в новых условиях требуют иного подхода и применения. Они должны быть направлены на реабилитацию загрязненных земель, разработку таких агроприемов, которые бы снижали величину перехода радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения. К таким способам относятся: применения органических удобрений в экологически безопасных, экономически эффективных дозах, калийных, фосфорно-калийных минеральных удобрений с увеличением в 1,5-2 раза дозами; внесение азотных удобрений строго по выносу урожаем; освоение специализированных севооборотов с насыщением культурами и сортами с наименьшим накоплением радионуклидов; специальные приемы обработки почвы. Задача заключается в использовании всех перечисленных мероприятий в едином комплексе с тем, чтобы достичь положительного максимального эффекта.

Актуальность проблемы. Сельскохозяйственное использование земель в настоящее время приводит к снижению плодородия почвы, падению продуктивности пашни и нарушению экологического равновесия в природе. Все это усугубляется дефицитом энергетических и материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве страны, в том числе в Нечерноземной зоне, так как капитальные вложения на его развитие сократились в 20 раз, объем внесения органических удобрений - в 6,4 раза, минеральных - в 6,2 раза, площади известкования кислых почв - в 9 раз фосфоритования - в 11,5 раз (Статистические материалы . 2004). Так же существенными факторами, ограничивающими рост урожайности, а значит продуктивности, являются сильная засоренность посевов, пораженность растений болезнями и вредителями, отсутствие в полном объеме посевного материала, перспективных сортов сельскохозяйственных культур.

Из сельскохозяйственного оборота за последние 10 лет выведено более 30 млн. га земли, различным формам деградации оказалось подвержено около 230 млн. га, при этом 48% площади приходится на пашню и 25% на пастбища и сенокосы (Апарин, 2001).

Одной из причин такого положения является недостаточно полное и качественное использование всех агротехнических мероприятий, оптимизации доз минеральных и органических удобрений применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны, а также научных основ технологии возделывания культур в севооборотах в' связи с изменившимся положением в сельскохозяйственном производстве.

Более 20-ти лет в Нечерноземной зоне юго-запада Брянской области сельскохозяйственное производство ведется на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях. Дерново-подзолистые супесчаные и песчаные почвы обладают низким уровнем естественного плодородия, поэтому проблема его воспроизводства и сохранения остается одной из главных для получения конечной продукции растениеводства, отвечающей требованиям СанПиН-2.3.2.1078-01.

Органические удобрения — это мощное средство пополнения гумуса в пахотных землях и оптимизации ценных агрономических свойств почв, источник пополнения почвенных запасов элементами питания для растений и необходимой энергией, фактор воздействия на биологической круговорот веществ.

Уточнению ряда теоретических основ и разработке новых предложений по экологически безопасному, эффективному применению различных органических удобрений с целью регулирования плодородия легких почв дерново-подзолистого типа, наращиванию продуктивности севооборотов и получению сельскохозяйственной продукции, отвечающей нормативным требованиям, посвящены наши исследования, результаты которых изложены в представленной работе.

Цель и задачи исследований. Цель многолетних исследований заключается в агроэкологическом обосновании применения различных органических удобрений в севообороте на загрязненной 137Сз территории, их действие на уровень повышения плодородия почв, как основного фактора роста урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения качества и степень накопления радиоцезия в конечной продукции.

Программа научных исследований по теме диссертации предусматривает выполнение следующих задач:

1. Изучение сравнительной эффективности торфонавозного компоста, подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного навоза в возрастающих дозах по продуктивности севооборота, качеству продукции и накоплению цезия-137.

2. Изучение направленности и характера действия органических удобрений на изменение основных агрохимических показателей.

3. Определение динамики минерализации органического вещества во времени с целью управления процессами питания растений.

4. Установление характера изменения содержания в почве различных форм азота и калия, фракций фосфора под влиянием органических удобрений.

5. Агроэкологическое обоснование применения повышенных доз органических удобрений в условиях радиоактивного загрязнения. б.Обоснование методов снижения 137Сз в растениеводческой продукции.

7. Разработка оптимальных уровней плодородия почв для производства нормативно чистой конечной продукции культур севооборота на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.

Научная новизна. На загрязненных цезием-137 дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России впервые дано агроэкологическое обоснование применения доз подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного навоза, влияющих на продуктивность севооборота и качество продукции.

Дана оценка степени минерализации различных органических удобрений, а также их влияние на качество гумуса.

Установлена роль органических удобрений по изменению химических свойств, содержание различных форм калия, фосфора в почве, в большей степени влияющих на уровень накопления-137 в продукции растениеводства.

Обоснованы способы снижения радиоцезия в продукции растениеводства в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.

Определены оптимальные параметры уровня плодородия дерново-подзолистых почв, загрязненных цезием-13 7, для производства конечной сельскохозяйственной продукции, отвечающей нормативным требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Агроэкологическое обоснование применения различных органических удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах с продуктивностью 46-53 ц/га з. ед.

2. Внесение подстилочного, бесподстилочного, свиного навоза, соломы, сидерата под культуры зернопропашного севооборота, обеспечивает существенные различия по экономической эффективности и агроэкологической безопасности.

3. Неоднозначность влияния систем удобрения, на основе органических, на изменение основных агрохимических показателей почвы; фракций фосфора, форм калия; трансформацию органического вещества, качество гумуса.

4. Возможность управления процессом формирования качества сельскохозяйственной продукции.

5. Установлены способы снижения накопления радионуклида в продукции растениеводства: уровень плодородия почвы; использование органических удобрений; плотность загрязнения почвы; обеспеченность обменным калием; прочная фиксация цезия-137 за счет органических удобрений; видовая и сортовая особенность сельскохозяйственных культур по накоплению радионуклида.

Практическая ценность работы. В зоне неустойчивого увлажнения на основе органических удобрений разработаны эффективные, экологически безопасные системы удобрения под культуры, позволяющие получать за севооборот 46-53 ц/га з.ед., при радиоактивном загрязнении дерново-подзолистых почв в результате аварии на Чернобыльском АЭС. Подтверждены рекомендации по использованию жидкого бесподстилочного навоза с соломой и предложено перспективное сочетание свиного, подстилочного с сидератом для повышения плодородия почв легкого механического состава, увеличения продуктивности севооборота.

Разработана система эффективных мер для получения растениеводческой продукции с допустимым содержанием цезия-137 на загрязненных территориях юго-запада России. Определен вклад контрмер в агропромышленном производстве, как основных составляющих факторов реабилитации загрязненных территорий, на примере экспериментального хозяйства станции и опытного хозяйства «Волна революции».

10

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Драганская, Мария Григорьевна

332 ВЫВОДЫ

Исследованиями, проведенными в 1987-2006 годах на дерново-подзолистой песчаной почве юго-запада России установлено, что в воспроизводстве и повышении их плодородия важная роль принадлежит органическим удобрениям, при этом, помимо традиционных компостов, подстилочного навоза, необходимо широко применять бесподстилочный и свиной навоз, солому, сидераты.

Отмечается равноценное действие на увеличение содержания гумуса в почве подстилочного навоза КРС, торфонавозного компоста, свиного, соломы с бесподстилочным навозом, сидерата - с подстилочным и свиным. Более существенно на повышение содержания гумуса почвы оказывали системы удобрения: торфонавозный компост в сочетании с рекомендованной дозой минеральных удобрений, три дозы навоза на фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат.

Минерализация бесподстилочного навоза, независимо от дозы, за 2,5 года составила 80%, подстилочного чуть больше половины, с ростом доз она снижалась; свиного меньше половины, увеличивалась от возрастающих доз. Гумусовые кислоты (ГК + ФК) в общем углероде представлены 33%, в которых фульвокислоты превышают гуминовые в 1,3-1,8 раза, а остальное -негидролизуемый остаток (67%). При внесении максимальной дозы навоза и различных его сочетаний отмечено повышение содержания гумусовых кислот, в том числе гуминовых, в результате тип гумуса трансформировался из фульватного в фульватно-гуматный.

Содержание лабильного органического вещества повысилось с 0,28% (исходное) до 0,32-0,35% от навоза, а от сочетания его с соломой, сидератом и соломой + сидерат до 0,40-0,50%.

Органическая, органо-минеральная системы удобрения улучшали обеспеченность почвы растворимыми и легкогидролизуемыми формами азота и повышали тарификационную способность.

Солома, сидерат, КРК + солома и ИРК + сидерат не обеспечивали поддержание фосфатного режима почвы на исходном уровне. Наиболее благоприятное фосфорное питание растений формировали торфонавозный компост с рекомендованной дозой ЫРК; тройные дозы подстилочного КРС, бесподстилочного КРС, свиного на. фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат; двойные - на фоне 1ЧРК, ИРК + солома, М*К + сидерат и ИРК + солома + сидерат. Существенных изменений фракционного состава фосфатов относительно изначального, где преобладали железо и алюмофосфаты, от применения органических удобрений не установлено.

Оптимальный калийный режим питания растений создавали альтернативные источники органического вещества с тройными дозами навоза; а при их сочетании с минеральными удобрениями — с двойными; торфонавозный компост с повышенной дозой минеральных удобрений. Отмечена тенденция к увеличению обеспеченности обменными, легкообменными, водорастворимыми формами калия от сочетания навоза с ЫРК, КРК + солома + сидерат. Выявлен незначительный ресурс необменной формы калия при максимальной удобренности почвы.

Установлено, что системы удобрения способствовали увеличению обменной и гидролитической кислотности почв, в результате пахотный слой подкислялся и в меньшей мере подпахотный. Возрастающие дозы навоза снижали подкисление почвы: более существенно - подстилочный, менее — свиной и бесподстилочный КРС.

Среднегодовой выход, зерновых единиц в зернопропашном севообороте за счет естественного плодородия почвы составил 19-31 ц/га (среднее 25 ц/га). Прибавка продуктивности севооборота от внесения одинарной дозы навоза (40 т/га подстилочного, 35 т/га бесподстилочного КРС и свиного), соломы озимой ржи, сидерата, соломы + сидерат составила 7,4-9,2 ц/га з.ед. Максимальный выход зерновых единиц получили от сочетания трех доз бесподстилочного навоза с соломой (38,2-45,3 ц/га з.ед.), что выше чем от подстилочного (37,3-44,1 ц/га з.ед.) и свиного (37,2-43,1 ц/га з.ед.), а на фоне сидерата наиболее продуктивны соломистые виды навоза. Торфонавозный компост с рекомендованной дозой ЫРК под каждую культуру обеспечил максимальную продуктивность - 51,2 ц/га з.ед. и повышенной ЫРК - 53,4 ц/га з.ед.

Применение торфонавозного компоста 80 т/га с рекомендованной дозой КРК, двойных доз подстилочного, бесподстилочного и свиного, соломы, сидерата не снижало качество клубней продовольственного картофеля. Тройная доза навоза увеличивала содержание нитратов, снижала крахмал, сухое вещество, витамин С и кулинарные качества в ранних и среднеспелых сортах. Накопления белка в • зерне озимой ржи, ячменя и овса обусловлено сортовыми особенностями, метеорологическими условиями вегетации и не всегда адекватно повышалось с увеличением доз органических, минеральных удобрений. Качество зеленой массы сераделлы с овсом и люпина узколистного в меньшей степени зависело от органических удобрений.

Анализ различных факторов в снижении накопления радионуклида в растениях указывает на приоритетность высокого уровня плодородия почв, когда коэффициент накопления в клубнях картофеля уменьшается в 1,2 раза, зерне ячменя - в 1,7 раза и озимой ржи - в 1,3 раза, зеленой массе сераделлы и овса - в 1,2 раза. Виды сельскохозяйственных культур по накоплению цезия-137 располагаются по возрастающей: кукуруза (зеленая масса) 40-50

Бк/кг - картофель 60-90 - озимая рожь 60-70 — ячмень 70-80 - овес 100-130 — сераделла + овес (зеленая масса) 230-250 — люпин (зеленая масса) 300-320 Бк/кг по которым различия достигают 2 — 7 раз. Между сортами озимой ржи

177 разница по накоплению Сэ достигает 2 раз, ячменя — 1,8 раза, овса - 1,7 раза, картофеля — 1,4 раза, люпина - 1,5 раза.

10'. Периодическое изменение условий увлажнения, а также избыток влаги в фазу клубнеобразования увеличивали переход цезия-137 в клубни картофеля. Уровень обеспеченности влагой оказывал различное влияние на коэффициент накопления радиоцезия в зерне ячменя, овса, озимой ржи от прямой до | обратной зависимости.

11. Связь между уровнем обеспеченности пахотного слоя обменным калием, внесенным с видами удобрений и величиной перехода цезия-137 имеет обратную зависимость. При повышенном содержании калия в почве и значительном поступлении с дозами навоза наблюдалось снижение содержания цезия-137 в клубнях картофеля — в 1,3-2,6 раза, в зерне ячменя и озимой ржи - 2,2-2,4 раза, в зеленой массе сераделлы с овсом — в 2,0 раза.

12. По степени влияния на коэффициент накопления радионуклида в конечной I продукции приравниваются солома, сидерат, солома + сидерат, минеральные удобрения, 40 т/га подстилочного навоза, 35 т/га бесподстилочного КРС и свиного. На фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат повышенные дозы подстилочного навоза: (120 т/га) и свиного (105 т/га) значительнее снижали коэффициент накопления в картофеле, ячмене и зеленой массе относительно бесподстилочного (105 т/га), а при их сочетании с минеральными удобрениями - подстилочный и бесподстилочный относительно свиного.

После аварии на ЧАЭС больший процент радиоцезия находился в подвижной, обменной формах и был доступен растениям, поэтому получен высокий коэффициент перехода цезия-137 из почвы в картофель, в зерно ячменя и озимой ржи. В отдаленный после аварии на ЧАЭС период плотность загрязнения пахотного слоя в меньшей степени (33% из 100%) оказывала влияние на коэффициент накопления цезия-137 в конечной продукции культур севооборота за счет увеличения доли прочнофиксированной формы.

Установлено, что получение продовольственного картофеля (63 Бк/кг), зеленой массы сераделлы с овсом (300 Бк/кг), отвечающего требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01, ВП -13.5.13/06-01 обеспечивалось при содержании гумуса в пахотном слое 1,25-1,40%, фосфора — 18-19 мг/100 г и калия 3-4 мг/100 г, нейтральной реакции почвы; зерна озимой ржи, ячменя, овса (70 Бк/кг) - соответственно 1,65-1,80%, 24-27 мг/100 г и 5-6 мг/100 г. При увеличении содержания гумуса с 1,25-1,40% до 2,05-2,25% снизилось накопление цезия-137 в клубнях картофеля в 2,0-2,1 раза, зерне ячменя в 3,13,8 раза и озимой ржи в 2,0-2,6 раза. С ростом подвижного фосфора с 18-19 мг/100 г до 36-39 мг/100 г и обменного калия с 3-4 мг/100 г до 9-10 мг/100 г установлено аналогичное уменьшение 137Cs.

1. На дерново-подзолистых песчаных почвах Нечерноземной зоны при радиоактивном загрязнении рекомендуется внедрение и соблюдение севооборотов: 1 севооборот — люпин не зеленую массу, озимая рожь, картофель, ячмень, овес; 2 севооборот — картофель (кукуруза), ячмень, однолетняя бобово-злаковая смесь, озимая рожь + сидерат пожнивно.

2. Для поддержания и повышения почвенного плодородия, получения высоких урожаев нормативно чистой продукции при общепринятой агротехнике возделывания, рекомендуются следующие системы удобрения: под картофель (урожайность 250-300 ц/га) органо-минеральная система: 80 т/га торфонавозного компоста + ^оРбоКш; 80 т/га подстилочного навоза, 70 т/га бесподстилочного КРС и свиного + N12(^75^120- Для площадей удаленных от животноводческих ферм использовать на удобрения солому зерновых культур + посевы пожнивного сидерата в сочетании с ЫодРбоКш, обеспечивающих получение 150-170 ц/га клубней картофеля; под ячмень и овес (урожайность 25-30 ц/га) минеральная система — ЫдоРбоКэо + последействие торфонавозного компоста 80 т/га; N90 + последействие 80-120 т/га подстилочного навоза, 70-105 т/га бесподстилочного КРС и свиного; под озимую рожь (урожайность 30-35 ц/га) минеральная система -ИэдРбоКш + пожнивно-корневые остатки люпина; N90^0 + отава сераделлы; под однолетний люпин (урожайность 400-500 ц/га з/массы) и сераделлу + овес (урожайность 280-350 ц/га) - минеральную - Р45К90.

В условиях радиоактивного загрязнения почв в пределах 500-900 кБк/кг указанные выше системы удобрения за севооборот: картофель (кукуруза) - яровые зерновые — сераделло-овсяная смесь (люпин) — озимая рожь обеспечивали выход 46-53 ц/га з.ед., с содержанием цезия-137 в продукции в пределах нормы СанПиН 2.3.2.1078-01, ВП 13.5.13/06-01: в картофеле 60-90 Бк/кг, в зерне ячменя, овса, озимой ржи 60-70 Бк/кг, в зеленной массе кукурузы 40-50 Бк/кг, люпина 300-360 Бк/кг, сераделлы с овсом 230-280 Бк/кг.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование применения органических удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России"

На правах рукописи

М/ьа -¿ак^

00344643Б

ДРАГАНСКАЯ Мария Григорьевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность 06 01 04-агрохимия 03 00 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

2 2 СЕН 2008

Брянск-2008

003446436

Работа выполнена в ГУ «Новозыбковская государственная сельскохозяйственная опытная станция Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д Н Прянишникова»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

БЕЛОУС Николай Максимович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЯГОВЕНКО Людмила Лазаревна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор СТЕПАНОВА Лидия Павловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПЛЮЩИКОВ Вадим Геннадьевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

конструкторский и проектно- технологический институт органических удобрений и торфа (ГНУ ВНИПТИОУ)

Защита состоится 30 сентября 2008 года в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 220 005 01 в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 243365, Брянская обл, Выгоничский район, с Кокино, Брянская ГСХА, корпус, 1, ауд 216, E-mail cit@bgsha.com Факс 84834124721

Объявление о защите и текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Просим принять участие в работе Совета или прислать свой отзыв в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью

Автореферат разослан _ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с -х наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Сельскохозяйственное использование пашни в настоящее время приводит к снижению плодородия почвы, падению продуктивности и нарушению экологического равновесия Все это усугубляется дефицитом энергетических и материальных ресурсов в сельскохозяйственном производстве страны, в том числе в Нечерноземной зоне, так как капитальные вложения на его развито сократились в 20 раз, объем внесения органических удобрений — в 6,4 раза, минеральных - в 6,2, известкования кислых почв - в 9, фосфоригования - в 11,5 раз (Статистические материалы . 2004) Из сельскохозяйственного оборота за последние 10 лет выведено более 30 млн. га земли, различным формам деградации оказалось подвержено около 230 млн га, при этом 48% площади приводится на пашню и 25% на пастбища и сенокосы Существенными факторами, ограничивающими рост урожайности сельскохозяйственных культур, являются сильная засоренность посевов, пораженность растений болезнями и вредителями, отсуютвие в полном объеме качественного посевного материала, сортов с высоким продуктивным и адаптивным потенциалом.

Одной из причин такого положения является недостаточно полное и качественное выполнение всех агротехнических мероприятий, отсутствие обоснованной системы оптимизации доз вносимых минеральных и органических удобрений применительно к конкретным зональным почвенно-климатическим условиям, а также внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания культур в научно-обоснованных севооборотах

Более 20-ти лет в Нечерноземной зоне юго-запада Брянской области сельскохозяйственное производство ведется на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях Дерново-подзолистые супесчаные и песчаные почвы обладают низким уровнем естественного плодородия, поэтому проблема его сохранения и воспроизводства остается одной из главных для получения конечной продукции растениеводства, отвечающей требованиям СанПиН-2 3 2 1078-01

Органические удобрения - мощное средство пополнения гумуса в почве, оптимизации ценных агрономических свойств ее, источник пополнения запасов элементами питания для растений и необходимой энергией, фактор воздействия на биологическои круговорот веществ

Уточнению ряда теоретических основ и разработке новых предложений по экологически безопасному, эффективному применению различных органических удобрений с целью регулирования плодородием легких почв дерново-подзолистого типа, наращивания продуктивности севооборотов и получения сельскохозяйственной продукции, отвечающей нормативным требованиям, посвящены наши исследования, результаты которых обобщены в представленной работе

Цель и задачи исследований. Цель многолетних исследований заключалась в агроэкологическом обосновании применения различных видов и доз органических удобрений в севообороте на загрязненной Ь7С$ территории, их действие на уровень повышения плодородия почв, как основного фактора роста урожайности сельскохозяйственных культур, улучшения их качества и степени накопления радиоцезия в продукции растениеводства

Программа научных исследований по теме диссертации предусматривала выполнение следующих задач

1 Изучение сравнительной эффективности торфонавозного компоста, подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного навоза в возрастающих дозах на продуктивность севооборота, качеству продукции и накопления 137Сз

2 Изучение направленности и характера действия органических удобрений на изменение основных агрохимических показателей почвы

3 Определение динамики минерализации органического вещества во времени с целью управления пищевым режимом почвы

4 Установление характера изменения содержания в почве различных форм азота, калия, фракций фосфора под влиянием органических удобрений

5 Агроэкологическое обоснование применения повышенных доз органических удобрений в условиях радиоактивного загрязнения

6 Обоснование методов снижения концентрации содержания '"Сб в растениеводческой продукции

7. Разработка оптимальных уровней плодородия почв для производства нормативно чистой конечной продукции культур в севообороте на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению

Научная новизна. На загрязненных ь7Сб дерново-подзолистых песчаных почвах юго-запада России впервые дано агроэкологическое обоснование применения доз подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного навоза, влияющих на продуктивность севооборота и качество продукции. Дана оценка степени минерализации различных органических удобрений, а также их влияние на групповой состав гумуса Установлена роль органических удобрений в изменении химических свойств почв, содержании обменного калия и его форм, подвижного фосфора и его фракций Обоснованы способы снижения радиоцезия в продукции растениеводства в отдаленный после аварии на ЧАЭС период Определены оптимальные параметры уровня плодородия дерново-подзолистых почв, загрязненных цезием-137, для производства сельскохозяйственной продукции, отвечающей нормативным требованиям СанПиН 2 3 2 1078-01

Основные положения диссертации, выиоенмые на защиту.

1 Агроэкологическое обоснование применения различных видов и доз органических удобрений на радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почвах с продуктивностью 46-53 ц/га з ед

2 Внесение подстилочного, бесподстилочного, свиного навоза, соломы, сидерата под культуры зернопропашного севооборота обеспечивающего

существенные различия по экономической эффективности и агроэкологической безопасности

3 Неоднозначность влияния минеральных и органо-минеральных систем удобрения на изменение основных агрохимических показателей почвы, фракций фосфора, форм калия, трансформацию органического вещества, качество гумуса

4 Управление процессом формирования качества сельскохозяйственной продукции

5 Способы снижения накопления радионуклида в продукции растениеводства, видовые и сортовые особенности сельскохозяйственных культур по его накоплению

Практическая ценность работы В зоне неустойчивого увлажнения на основе органических удобрений разработаны эффективные, экологически безопасные системы удобрения иод культуры, позволяющие получать в севообороте 46-53 ц/га з ед при радиоактивном загрязнен™ дерново-подзолистых почв в результате аварии на Чернобыльской АЭС Для повышения плодородия дерново-подзолистых почв легкого механического состава, увеличения продуктивности севооборота даны рекомендации по использованию жидкого бесподстилочного навоза с соломой и предложено перспективное сочетание свиного, подстилочного с сидератом

Разработана система эффективных мер для получения растениеводческой продукции с предельно допустимым содержанием цезия-137 на загрязненных территориях юго-запада России Определен вклад основных составляющих факторов реабилитации загрязненных сельскохозяйственных угодий, на примере экспериментального хозяйства с i акции и опьаного хозяйства «Волна революции/)

Апробация работы и публикации Основные положения и результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, съездах, совещаниях «Биологический и экономический потенциал люпина и пути его реализации« (Брянск, 1997), «Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути возделывания зерновых культур» (Москва, 1998), «Международный симпозиум по длительным опытам с удобрениями» (Польша, 1998), «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» (Брянск, 2000), «Современные проблемы использования почв и повышения эффективности удобрений» (Горки, 2001), «Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии» (Белгород, 2001), «Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства» (Брянск, 2004), «Чернобыль - 20 лет спустя» (Брянск, 2005), «Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного производства» (Владимир, 2006), «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007)

Участие в разработке методических рекомендаций по изучению эффективности нетрадиционных органических и органоминеральных удобрений (рассмотрены и одобрены на совместном заседании Совета директоров и Научно-координационного совета АМЦ 19 05 1999) (Москва 2000)

«Технологии реабилитации радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий» (рекомендации) (Москва, 2002)

Основные положения диссертационной работы изложены в 40 публикациях, в том числе 10 в рекомендованных изданиях ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству Работа изложена на 454 страницах, содержит 130 таблиц, 3 рисунка, 57 приложений Список литературы включает 565 наименований, в том числе 40 работ иностранных авторов

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту доктору с-х наук, профессору Н М Белоусу за ценные советы и замечания при подготовке диссертации, соавторам публикаций, научным сотрудникам Моисеенко Ф В, Чаплыгиной В В , Гоеву А М, Курштенко А Т, Ситнову Д М, Козловской Н П , Савиновой Т А ,техникам-лаборантам Алексеевой В А , Шевелевой 3 Ф , Дайнеко Н А , Сулимовой Г А , Кирьяненко Е Д , Ященко А Н , Симоненко С С , Экштет Л А , Заровной Т В , Чекед Л В

Личный вклад соискателя. Постановка проблем, разработка программ, все научно-методические разработки, проведение исследований и обобщение результатов исследования выполнены при личном участии автора

УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на территории Новозыбковской государственной сельскохозяйственной опытной станции ВНИИА им ДН Прянишникова в отделе земледелия (1987-1996 гг) и лаборатории органических удобрений (1996-2006 гг ) согласно тематического плана НИР ВИУА и ВНИИА

Исследования проводили на супесчаной и песчаной почве дерново-подзолистого типа юго-запада России в длительных стационарных опытах «Изучение комплексного применен™ средств химизации при различных способах обработки почвы» (1987-1996 гг), опыт организован в пространстве и во времени в севообороте люпин з/м - озимая рожь - картофель - ячмень - овес

Исходное содержание гумуса 1,65-1,80%, подвижного фосфора 30-40 мг/100 г и обменного калия 6-10 иг/100 г, реакция почвенного раствора близка к нейтральной, гидролитическая кислотность 0,40-0,50 мг-экв на 100 г и сумма поглощенных оснований 5,88-10,70 мг-экв на 100 г

В опыте использовали торфонавозный компост 80 т/га за ротацию пятипольного зернопропашного севооборота под картофель, а также рекомендуемые и повышенные дозы ЫРК для каждой культуры Рекомендуемые дозы - под картофель К'зсРбоКшМ&ю, озимую рожь - Н^РооКпоР^о, ячмень и овес Т^0РбоК9оМезо, люпин на з/м - Р45К90М&0, Повышенные дозы - соответственно М15оР12оК18оМ&о, МшР9оК150МЕзо, >^12оРбаКшМ&,о, Р<х>КтМ&,0

По схеме опыта в посевах озимой ржи ячменя и овса в фазу кущения — начало трубкования вносили инсектициды - вофатокс 0,6 кг/га и метафос 0,7 кг/га, фунгициды - байлетон 0,6 кг/га и фундазол 0,7 кг/га, гербициды - аминная соль 2,4-Д-2,5 кг/га и глин 5 г/га, люпина - промгтрин 3 кг/га общим фоном В качестве стимуляторов роста на картофеле применяли янтарную кислоту 30 г/га и 0,1%

раствор гумага натрия (внекорневая подкормка) Внекорневая подкормка картофеля микроэлементами (начало бутонизации) проводилась 0,1% р-ром борной кислоты, 0,05% меди (в виде сернокислой меди), 0,1% цинка (сернокислый цинк)

Изучение сравнительной эффективности применения различных систем удобрения на радиоактивно загрязненной песчаной дерново-подзолистой почве Опыт открыт в 1996 г во времени

По данной тече было заложено три опыта в севообороте картофель (кукуруза) - ячмень - сераделла + овес (люпин) - озимая рожь + сидерат на трех полях

Опыт 1 «Изучение эффективности подстилочного навоза КРС в сочетании с минеральными удобрениями, соломой, сидератом в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой песчаной почвы»

Опыт 2 «Изучение эффективности бесподстилочного навоза КРС в сочетании с минеральными удобрениями, соломой, сидератом в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой почвы»

Опыт 3 «Изучение эффективности свиного навоза в сочетании с минеральными удобрениями, соломой, сидератом в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистой песчаной почвы»

Изучалась сравнительная эффективность различных органических удобрений навоза подстилочного, бесподсгилочного КРС и свиного в дозах от одной до трех, выровненных по азоту, где за оценочной критерий взят подстилочный навоз 40 т/га, соломы, сидерата и их сочетания

Навоз вносили на фона 1) естественный (без удобрений), 2) минеральный (экв 40 т/га подстилочного навоза), 3) солома озимой ржи, оставленная на поле в измельченном виде, 4) сидерат пожнивный (редька масличная в чистом виде), 5) солома + сидерат (сидерат высевали по соломе после дискования БДТ-3 и прикатыванием РВК-3,6), 6) минеральный -г солома, 7) минеральный + сидерат (в чистом виде), 8) минеральный + солома + сидерат, на протяжении двух ротаций на 3 потях

Поле Л5 1 (1996-2003 гг) - содержание гумуса 1,3-2,10%, подвижного фосфора 35-44 мг/100 г, обменного калия 6-7 мг/100 г, рН почвенного раствора 6,0-6,3, гидролитическая кислотность 1,2-1,6 мг-экв/100 г, сумма поглощенных оснований 5,88-9,00 мг-экв/100 г

Поле № 2 (1997-2004 гг) содержание гумуса 1,4-1,6%, подвижного фосфора 25-30 мг/100 г, обменного калия 4-5 мг/100 г, рН почвенного раствора 5,4-5,8, гидролитическая кислотность 1,7-2,1 мг-экв/100 г, сумма поглощенных оснований 3,33-6,25 мг-экв/100 г

Поче № 5 (1998-2005 гг) содержание гумуса 1,6-2,0, подвижного фосфора 2835 мг и обменного калия 4-7 мг/100 г, рН почвенного раствора 5,4-6,0, гидролитическая кислотность 1,3-1,7 и сумма поглощенных оснований 5,88-9,25 мг-экв/100 г почвы

Изучение степени разложения подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного навоза, соломы озимой ржи, сидерата и их сочетания

Микрополевой опыт, краткосрочный, заложен на поле НГСОС ВНИИА в 2001-2003 гг Навоз в количестве 1, 2 3 кг (соответственно 1, 2 и 3 дозы), при

g

естественной влажности, помещен в капроновых мешочках в мае 2001 г на глубине 0-20 см в трехкратной повторности рендомизировано с выемкой через 6 месяцев, 1,5 года и 2,5 года Солома, сидерат заложены в лабораторном и полевом опытах осенью

Возделывали районированные для зоны сорта сельскохозяйственных культур картофеля - Темп, Резерв, Невский, Полесский розовый, озимой ржи -Новозыбковская-150 и Пуховчанка, ячменя - Московский 2, Гонор, Сябр, Баронесса, овса - Льговский 78, Астор, Скакун, сераделлы - Скороспелая 3587, люпина - Быстрорастущий 4, Кристалл, кукурузы на силос - Бемо-182

Технология возделываемых культур - общепринятая для зоны (система земледелия Брянской области, 1982) Уборку и учет урожая проводили сплошным поделяночным методом Зерновые убирали комбайнами «Сампо-500» и СК-5 «Нива», картофель, кукурузу, сераделлу, люпин — вручную

Во время вегетации растений проводили фенологические наблюдения с отбором растительных проб Перед закладкой опыта и после окончания ротации поделяночно отбирались почвенные пробы в слое 0-20 см и 20-40 см, а на поле № 2 до глубины 0-100 см Перед уборкой каждой культуры отбирались сопряженные растительные и почвенные образцы для анализа накопления цезия-137 и расчета коэффициента накопления в продукции, статистическую обработку полученных результатов проводили по Б А Доспехову с использованием компьютерных программ

Лабораторно-аналитические и полевые исследования проводили по общепринятым методикам

«Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями)/ Часть 1 //М ВИУА 1975 Часть 2 -М ВИУА, 1983 Часть 3 -М ВИУА, 1985

А С Радов, И В Пустовой, А В Корольков Практикум по агрохимии // М

1985

«Агрохимические методы исследований почв» // М 1975 «Методические указания по -определению естественных радионуклидов в почвах и растениях» //М 1985

«Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства»//М ЦИНАО 1992

«Оценка качества зерна» Справочник//М Агропромиздат 1987 Гумус определяли по Тюрину в модификации Симаковой, групповой состав гумуса по Кононовой-Бельчиковой, водорастворимый гумус, лабильное органическое вещество в 0,1 NaOH, легкогидролизуемый азот - по Корнфшщу, нитрификационную способность — по Кравкову, нитратно-аммиачный азот -ионометрически, подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову, фракционный состав фосфатов — методом Чанга-Джексона, формы калия необменный — по Пчелкину, обменный - по Масловой, водорастворимый — по Александрову, легкообменный в 0,05 СаС12, рН почвенного раствора -

инометрически; гидролитическую кислотность - по Каппену; сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу.

Анализ растений на содержание ИРК проводили методом инфракрасной свектроскоягти; учет массы пожнивно-корневых остатков по методике ВИУА_; крахмал - на весах Парова; нитраты - ионометрически; витамин С - по Мурри; вкусовые качества клубней - органолептически.

Погодно-климатические условия. Климат зоны относится к неустойчивому по увлажнению, с неравномерным распределением осадков и значительной продолжительностью сухих, жарких периодов в течение вегетации, отрицательно влияющих на эффективность применяемых удобрений. Среднегодовое количество осадков колеблется от 500 до 700 мм, в том числе за вегетационный период (май-сентябрь) от 270 до 340 мм. Среднегодовая температура 6,5°С, за вегетационный период: в мае - 14,9°С (колебания от 12,6 до 16,2°С), июне - 21, ГС (от 19,3 до 25,6°С), августе - 19,4 (от 18,4 до 20,4°С). Продолжительность безморозного периода 200-220 дней, сумма положительных температур 3000-3200°С.

В годы исследований по сумме осадков за вегетационный период наиболее засушливыми были 1992, 1994 (III декада мая, полностью июль и I декада августа), 1995 (июнь-июль), 1999, 2002, 2003 (май, июнь - I и И декады) (рис. 1).

Рис. I. Метеорологические условия

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Роль органических удобрений в повышении плодородия дерново-подзолистых песчаных почв Величина и стабильность урожайности сельскохозяйственных культур в большей степени ограничивается недостаточно высоким уровнем плодородия дерново-подзолистых песчаных почв, а планомерное его повышение становится главной проблемой земледелия

Работами В Д Пашшкова, И С Шатилова, Т Н Кулаковской, В Г Минеева, А М Лыкова, А М Державина, А И Еськова, М Н. Новикова, Д А Корснькова В В Лапа, И М Богдевич, Г Е. Мерзлой, В И Никитйшена, О В Сдобниковой, А И Шильникова, В Г Сычева, Л К Шевцовой и многих других исследователей сформированы методические основы теории воспроизводства плодородия почв и поставлены приоритетные задачи по разработке конкретных технологий его формирования с определенной продуктивностью почв

Гумусовое состояние почв В почве при благоприятных тепло- и влагообеспеченности, аэрации идет непрерывный процесс минерализации и синтеза органических соединений (Тюрин, 1965, Александрова, 1980, Кононова, 1984, Кулаковская, 1984) На основе большого количества экспериментальных данных В А Семенов (1987) установил оптимальные уровни содержания гумуса, увязывая их с содержанием физической глины, степенью кислотности почв Это в дальнейшем подтвердилось в работах Л К Шевцовой, С О Канзываа, И В Володарской, С Н Сидорина, В А Романенко (2000, 2003), Кершенс (2005)

Для оценки количественного изменения гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой супесчаной почвы обобщены результаты влияния внесения торфонавозного компоста (16 т/га) под картофель в пятипольном севообороте Установлен различный уровень роста г^мусонакопления по полям за счет срока прохождения картофеля в севообороте и глубины залегания подстилающей породы Процесс гумификации в почве осуществлялся за счет поступления органики и пожнивно-корневых остатков, которые в сумме составляли 50-60% от потребного После окончания первой ротации рост гумуса был невысоким, а второй - он составил 0,02-0,10% (при исходной 1,58-1,65%) на полях с глубоким и средним залеганием подстилающей породы и на 0,13%-0,15% с залеганием подстилающей породы на глубине 60-70 см (исходная 2,25% и 3,20%)

От сочетания торфонавозного компоста с рекомендованными и повышенными дозами минеральных удобрений под культуры севооборота наблюдалось более существенное увеличение гумуса на полях с низким исходным содержанием, тогда как с высоким - рост гумуса ниже Повышенная доза минеральных удобрений по влиянию на процесс гумификации преимущества перед рекомендованной не имела Это в большей степени связано со значительным поступлением азота с минеральными туками, в результате чего минерализация превосходит гумификацию (рис 2)

Ш (поле И 2 папе ПЗ поле □ 4 поле ■ 5 поле

Рис. 2. Изменение содержания гумусз, %

Изучая влияние органических удобрений на процесс гумусонакопления выявлено, что на контроле его убыль составила в среднем 0,197% при содержании 1,88-2,16% перед закладкой опыта (рис. 3). Использование соломы, сидерата и соломы + сидерат снизило процесс минерализации почвенного гумуса до 0, 027%, 0,033% и 0,040% (исходная величина 1,80-1,93%, 2,10-2,36% и 2,17-2,31%), тогда как по №К + солома и ЫРК + солома + сидерат баланс получился бездефицитным, №К + сидерат — слабоотрицательным (0,030%).

От внесения одинарной дозы подстилочного, бесподстилочного навоза КРС и свиного содержание гумуса не достигло исходной величины (1,95%, 2,09% и 2,02%), тем не- менее минерализация была ниже (0,02%, 0,08% и 0,03%). Двойная доза увеличила процесс гумификации с положительным балансом по подстилочному (0,12%), бесподстилочному (0,09%) и свиному (0,05%). Затраты почвенного гумуса восполнились и превысили исходное (1,94%) от трех доз навоза: подстилочного на 0,20%, бесподстилочного на 0,17% и свиного на 0,15%. Относительно контрольного варианта двойные и тройные дозы подстилочного навоза повышали содержание гумуса на 0,25-0,40% (1.70%), бесподстилочного на 0,08-0,25% (2,16%) и свиного на 0,18-0,28% (2,01%).

Виды навоза с альтернативными источниками органического вещества восполнили затраты почвенного гумуса й повысили минимально от одинарной дозы по соломе на 0,05-0,07%, сидерату на 0,04-0,06%, по соломе +сидерат на 0,04-0,07%, а максимально от трех - на 0,15-0,22% и 0,13-0,20% и 0,17-0,20% (рис. 3).

■ Без новой Я Подстилочный КРС 40 т/га @Подстилочный КРС 120 г/га Й Бесподстилочный КРС 31 т/га

В Бесподстаяочный КРС 93 ■ Свиной 15 т/га ■ Свиной 75 т/га

«0.20

Естественный Солома Сидерат Солома + сидерат Минеральный Минеральный + Минеральный 1 Минеральный +

солома сидерат солома + сидерат

Рис. 3. Изменение содержания гумуса в зависимости от степени удобренности

На фоне NPK, NPK + солома, NPK + сидерат, NPK + солома + сидерат отмечен незначительный рост гумусояакопления от одной дозы навоза, который соответственно составил 0,01-0,04%, 0,04-0,07%, 0,05-0,07%, 0,08-0,09% и

—р --------Л И А 1 <П/ Л 1 Л Л -> 1 О/ Л Л С ЛОТ О/ Л ОЛ ЛОЛ о/

L-y ЩССТВСНПЬШ U1 1рсл~ jnci U,lJ-V,lÖ/0, VJ, 1 1 /о, /ü, /О.

С О JX О M И vTb i С ВИДы навоза. ПОДСТИЛОЧНЫЙ К СВйНОК ПОВ ЫШаЛН гумусонакопление на фоне соломы + сидерат (на 0,09-0,21% и 0,06-020%), NPK + солома + сидерат (0,09-0,24% и 0,08-0,23%) в сравнении с исходным; бесподстилочный навоз КРС - на фоне соломы (0,07-0,22%), минеральный + солома (0,06-0,21%) и минерааьный + солома + сидерат (0,08-0,20%).

Процесс гумификации зависит от длительности последействия органических удобрений. Считается, что подстилочный навоз медленнее разлагается и последействие его отмечается на 3-4 год после внесения (Лыков, Боинчан и др., 1984). Бесподстилочный навоз, ввиду узкого соотношения С : N (10-17 : 1), подвергается минерализации быстрее и влияет на урожайность культур в течение 2 лет (Семенов, ¡987; Мерзлая, 2002). Твердая фракция свиного навоза занимает промежуточное положение по длительности последействия между подстилочным и бесподстилочным КРС (Шкарда, 1985; Тарасов, Кумеркина, 1996).

Нами установлено, что за первые полгода (данные микрополевого опыта) более ускоренно минерализовался бесподстилочный навоз КРС: убыль сухого вещества составила 43%, 41% и 32%, через полтора - 50%, 54% и 56% и 2,5 года -77%, 76% и 76% относительно исходного содержания (1 кг, 2 кг, 3 кг).

Разложение подстилочного навоза происходило несколько медленнее: убыль выражалась в следующих величинах: 1 срок - 24%, 12% и 10%; 2 срок - 48%, 46% и 43%; 3 срок - 60%, 54% и 53%.

Степень минерализации свиного навоза была низкой: через 6 месяцев его разложилось 9%, 10% и 13%; 1,5 года - 12%, 18% и 30%, и 2,5 года - 34%, 38% и 40% (рис. 4).

Полученные данные свидетельствуют, что минерализация бесподстилочного навоза составила около 80% независимо от количества; уменьшалась с ростом доз подстилочного навоза и была немногим больше половины. Свиной навоз подвергался этому процессу в меньшей степени, чем два других, а с ростом дозы процент убыли сухого вещества увеличивался и к третьему сроку составил около половины исходного.

Результаты по разложению соломы озимой ржи и сидерата представлены на основании данных микрополевого и лабораторного опытов, которые свидетельствуют, что за 6 месяцев в обоих опытах солома минерализовалась минимально 10-12%, а за год соответственно 17-26 и 21-30%. Процесс убыли растительной массы редьки масличной (в пересчете на сухое вещество) оказался значительным - 59% и 53% за полгода, а через год - 79 и 64% (лабораторный и полевой). При совместном внесении соломы и сидерата за первый срок минерализовалось соответствовала 65 и 62%, что выше раздельного их использования, за год эта величина превышала 80%.

я Бесиодсти.'ючньш навоз. 1 доза ~"™:1-Бссоодстилочный наноз. 2 лозы "-'»г^Бесподстилопный навоз. 5 дозы

•"^»Подстилочный навоз, I доза -"»""•Подстилочный навоз, 2 дозы -чж*» Подстилочный навоз. 3 дозы

•"■^"Свиной навоз, 1 доза ""^""Свиной навоз, 2 дозы "■^"Свитой навоз, 3 дозы

Срок- разложения (год)

Рис. 4. Минерализация органических удобрений

Применение органических удобрений приводило к изменению качества гумуса Суммарное содержание гуминовых и фульвокислот составляет на контроле 33,3%, а по мере удобренности оно колебалось от 32,1% до 36,0% с подстилочным навозом, от 32% до 35% - с бесподстилочным, свиным Остальные 66-68% приходятся на негидролизуемый остаток (табл 1)

В составе гумусовых кислот дерново-подзолистой песчаной почвы преобладали фульвокислоты, содержание которых больше в 1,3-1,8 раза, чем гуминовых кислот Регулярное внесение максимальной дозы навоза способствовало росту доли гуминовых кислот на 33%, 42% и 25%, в сочетании с МРК на 50%, 58% и 50%, на фоне КРК + солома -I сидерат на 92%, 92% и 83% относительно контроля (0,12%) соответственно подстилочный, бесподстилочный КРС и свиной Доля фульвокислот колебалась в сторону снижения на 3-10%, роста на 3-7%

Внесение удобрений способствовало увеличению соотношения Сгк Сфк, вследствие чего фульватный тип гумуса трансформировался в гуматно-фульватный

1 Влияние систематического применения доз органических и минеральных удобрений, соломы, сидерата и их сочетаний на содержание и _состав гумуса__

Подстилочный КРС 30 т/га_| Бесподстилочный КРС___|_Свиной_

Контроль фоиа удобрении

Показатели естественный ИтЛо Кя со тома 1 1 т/га евдертт 4 4 т/га + сотома + оикдог естественный К„ со Юма ! ! т/га ендерат 4,4 т/га + солома+ лидерах естественный к„ солома 1,1 т/т ендераг 4,4 т/га + СОЛОН сиде

Го^еожанис г\м\са_ °А 2,12 2,31 2,40 241 2,46 2 5ч 2,31 2,56 2 4-, ? 4ь 2,60 2 28 2,38 2 41 2 48 2 5

Содержание угтерода. % 1,23 1,34 1 39 1 40 143 1 50 1 34 1,37 1,42 1,43 1 51 1 32 1,38 1 40 144 М

Увр тнч'>ние :одер.1гани1 ■ум\саза 8 лет % - 109 113 114 116 122 109 111 115 116 123 107 112 114 117 12

С\ ммарное содержание углерода гуминовых и ПЬВОКНСЛОТ % 0 40 0 43 0,45 0 49 0,50 054 0,43 0,47 0 50 0,48 0 53 0,42 0,45 0,46 0,49 0,5

33 3 32,1 32,4 35,0 35,0 36,0 32,1 34 3 35 2 33,6 35,1 31,8 32,6 32 9 34,0 34

В Т Ч ГУМИНОВЫХ % 0,12 0 16 0 18 0,20 0 20 0 24 0,17 0 18 021 0 19 0 23 _0,15 0 18 0 18 0 19 02

% к С,^ 30 37 40 41 40 44 39 38 42 40 43 36 41} _>9_ 39 42

тьвокиспсгт, % 0 28 0 27 0,27 0 29 0 30 0 30 026 0,29 0 29 0,29 0,30 0 27 0,27 0 28 0 30 0,3

Уо К С,„;И 70 63 601 59 60 56 61 62 58 60 57 64 60 61 61 58

Соотношение Сг к Сф к 0 43 060 0,67 0,69 0 67 0 80 065 0 62 0,72 0 66 0,77 0,56 0,67 0 64 0 63 0,7

¡Зегко рлтагаемое органическое 1СЩССГВО % ¡0 №аОН) 0 280 0316 0 350 0,390 0 380 0 456 0 320 0 340 0,364 0,370 0 405 0,320 0 355 0,370 0 413 0 41

Ряд исследователей (Александрова, 1980, Орлов и др , 1990 и 2001) считают, что для агрономической оценки гумуса почвы имеет значение определение легко разлагаемого органического вещества в 0,1 н щелочной вытяжке (подвижный гумус), которое является составной частью трансформируемого углерода Перед закладкой опыта (1996 г) пахотный слой содержал легко разлагаемое органическое вещество в пределах 0,28% Относительно исходной величины контроль в 2003 г снизил легко разлагаемый гумус на

3%, минеральная система увеличила на 13%, органическая - на 13-14% и органо-минеральная - на 22-27% От совместного внесения навоза с соломой увеличение легко разлагаемого гумуса составило 30-40% с меньшим влиянием на этот процесс бесподстилочного и свиного, большим - подстилочного На фоне сидерата максимальный рост легко разлагаемого органического вещества установлен от свиного навоза - 48%, меньший от подстилочного - 36%, бесподстилочного — 32% По системе удобрений навоз + солома + сидерат подстилочный навоз обеспечил 63% рост легко разлагаемого органического вещества, "свиной - 46% и бесподстилочный - 45%

Водорастворимое органическое вещество (ВОВ) играет важную роль в плодородии почвы, так как содержит соединения индивидуальной и специфической природы, характеризует условия и направленность процессов почвообразования, доступность питательных веществ для растений, миграцию вносимых удобрений за пределы пахотного слоя и другие свойства почв (Лукин, Ермакова, Шилова, 2004) В результате исследований выявлено, что содержание ВОВ (205 мг/кг) повысилось максимально по системе навоз + солома + сидерат с подстилочным на 39%, свиным - на 24% и бесподстилочным - на 10% Органо-минеральная система превышала органическую с бесподстилочным навозом на 19%, свиным-на 7%, без изменений с подстилочным По влиянию на накопление ВОВ более эффективными оказались системы: органо-минеральная, навоз + сидерат и навоз + солома + сидерат

Азотный режим почв

При длительном использовании сельскохозяйственных угодий запасы гумуса и азота уменьшаются, что особенно характерно для почв легкого механического состава Для поддержания положительного азотного баланса в таких почвах необходимо применение органических и минеральных удобрений, включение в севооборот бобовых многолетних и однолетних культур (Духанин, 1977; Тулин, 1978, Довбан, Бердников, Субботин, 1996, Моисеенко, Белоус,-1998)

На повышение содержание подвижных форм азота подстилочный, бесподстилочный и свиной навоз были идентичны в прямом действии и в последействии Торфонавозный компост, солома и солома + сидерат по накоплению азота уступали видам навоза в прямом действии, а в последействии были равны или незначительно превышали их

Содержание растворимых форм азота в течение вегетации картофеля было максимально высоким по органо-минеральной системе удобрения в период всходов до бутонизации с постепенньм снижением при отмирании ботвы Органическая, минеральная системы удобрения уступали по содержанию растворимых форм азота органо-минеральной Основное накопление нитратно-аммиачного азота в первые фазы развития наблюдалось в 0-60 см горизонте, а в фазы цветения -отмирания ботвы они проникали до метровой глубины и наиболее существенно это

происходило по органо-минеральной, затем по минеральной и органической системам удобрения

Процесс нитрификации в почве характеризует степень обеспеченности ее азотом В опыте с использованием торфонавозного компоста отдельно, в сочетании с минеральными удобрениями прослеживалось положительное действие их на нитрификационную способность почвы.

Как выяснилось, почва из-под картофеля, где применяли торфонавозный компост, обладала высокой нитрификационной способностью, последействие которого прослеживается на ячмене (1 год), в меньшей степени на овсе (2 год) и озимой ржи (4 год) Повышенные дозы минеральных удобрений способствовали большему накоплению растворимого нитратного азота Выявлено, что после десятилетнего проведения опыта, почва обладала более высокой нитрификационной способностью не только в пахотном горизонте, но и подпахотном

Одним из показателей обеспеченности почвы растворимыми формами азота является наличие легкогидролизуемого азота, который включает в себя легкорастворимый азот органического вещества Больше всего его содержала почва пахотного слоя под картофелем (25,6-40,6 мг/кг), меньше под ячменем (18,7-25,6 мг/кг) и овсом (17,2-22,3 мг/кг) Повышение его количества под растениями озимой ржи (20,0-28,5 мг/кг) объясняется запашкой пожнивно-корневых остатков люпина Органо-минеральная система удобрения способствовала увеличению содержания легкогидролизуемого азота, как в слое 0-20 см, так и подпахотном горизонте

Установлено, что в прямом действии по накоплению растворимого азота в почве убывающий ряд органических удобрений выглядит так подстилочный КРС —» бесподстилочный КРС —► свиной —* торфонавозный компост —► сидерат —» солома + сидерат —> солома, а в последействии торфонавозный компост = подстилочному КРС —» свиной —» бесподстилочный КРС —> солома + сидерат —> солома > сидерат

Фосфатный режим почв

Эффективное плодородие почв в отношении фосфатов определяется запасом растворимых его форм Степень доступности растениям подвижных фосфатов зависит от химических и физико-химических свойств дерново-подзолистых песчаных почв, сезонной динамики водного, воздушного, теплового режима, биологической активности, особенностей возделываемых растений и т д

На основании ряда полевых опытов Новозыбковской опытной станции (Алексеев, 1928, Духанин, 1978, Ставрова, 1972; Тулин, Ставрова, 1996), а также близкой к ней по почвенному покрову Полесской станции, на легких супесчаных почвах Люберецкого опытного поля получено заключение о слабой эффективности фосфатов и «вялом» действии их на урожайность культур

Установлено, что на варианте ТНК-80 т/га содержание фосфора не изменилось относительно исходного (35 мг/100 г) Суммарное внесение под культуры

севооборота рекомендованной дозы 1ЧРК (по фосфору 285 кг/га) обеспечивало увеличение накопления подвижного фосфора в пахотном горизонте на 3-4%, а химические средства защиты растений на этом фоне увеличивали содержание фосфора на 3-7% Повышенная доза фосфорных удобрений (390 кг Р2О5 за ротацию) более значительно, на 6-10%, повысила подвижный фосфор, а в сочетании с химическими средствами защиты посевов от болезней, вредителей и сорняков на 913%

Высокий положительный баланс по фосфору получен после окончания севооборота картофелем, вследствие дополнительного освобождения его при минерализации торфонавозного компоста, после люпина за счет поглощения корнями Р205 из труднорастворимых соединений нижележащих горизонтов

В опытах с использованием вида навоза, при высоком уровне обеспеченности подвижным фосфором (25-45 мг/100 г), внесение его в виде туков минимально под серадешю-овсяную смесь 40 кг/га и на фоне с №К под картофель, эквивалентно содержанию в 40 т/га подстилочного навоза

Таким образом, на фоне без минеральных удобрений в почву поступало от 60 до 116 кг/га фосфора, что было значительно ниже выноса всеми культурами севооборота На контроле, по соломе, сидерату и соломе + сидераг содержание фосфора снизилось на 4,8-6,7 мг на 100 г почвы (исходное 34,1-37,2 мг/100 г)

На фоне с минеральными удобрениями отдельно, в сочетании с соломой, сидератом падение содержания подвижного фосфора было меньшим как относительно контроля, так в сравнении с изучаемыми фонами (рис 5)

Роль органических удобрений в стабилизации уровня подвижных фосфатов ощутима и зависела от содержания в них фосфора Максимальное внесение фосфора отмечено со свиным навозом (138 кг/га с одной дозой), ниже с подстилочным (80 кг/га) и с бесподстилочным (56 кг/га) При внесении одной дозы виды навоза к концу ротации севооборота не смогли поддержать исходное содержание подвижного фосфора На фоне без минеральных туков минус в содержании фосфора колебался от 2,8 до 3,6 мг, а с ними от 0,3 до 2,9 мг/100 г почвы

Двойная доза вида навоза обеспечила бездефицитный баланс фосфора с незначительным ростом его подвижных форм в горизонте 0-20 см по подстилочному и бесподстилочному на 0,1-1,2 мг/100 г, свиному - на 0,1-0,8 мг/100 г Обеспеченность пахотного слоя почвы фосфором повысилась при внесении трех доз органических удобрений отдельно и, особенно, в сочетании с минеральными удобрениями, соломой, сидератом. с подстилочным навозом без минеральных удобрений на 1,42,0 и с №>К на 2,2- 2,6 мг/100 г почвы, с бесподстилочным - соответственно на 1,21,7 мг и2,0-2,6 мг/100 г, с свиным-на 1,8-2,5 и 2,1-2,9 мг/100 г

Счетание повышенных доз навоза с минеральными удобрениями, соломой, сидератом увеличивало уровень обеспеченности растений подвижным фосфором, чем их раздельное внесение Из видов навоза преимущество в изменении содержания фосфора в сторону повышения было за свиным, затем подстилочным и бесподстило чным

Естественный Солома Сидерат Солома + сидерат Минеральный Минеральный + Минеральный + Минеральный +

солома сидерат солома + сидерит

Рнс. 5. Влияние органических удобрений, их сочетания с 1ЧРК, соломой, сидератом на содержание подвижного фосфора (а - без навоза, 6-1 доза навоза, в - 3 дозы навоза)

Анализируя данные фракционного состава фосфора, следует отметить превышение Ре - Р (72% от общего) над А1-Р (19%), что связано с физическими и физико-химическими характеристиками пахотного слоя, водными свойствами, I степенью проявления почвенных процессов, стимулирующих образование

железофосфатов. Доля кальцийфосфатов составила 7,2%, рыхлосвязанных - 1,5%. :

При оценки роли органических удобрений в изменении фракционного состава / / фосфатов почвы обратились к максимальной дозе: за две ротации 240 т/га П.н.; 249

т/га Б.н. и 279 т/га С.н., что в год составило.ЗО, 31 и 35 т/га.

Установлено, что рыхлое вязанная фракция фосфатов с подстилочным навозом не изменялась относительно контроля, с бесподстилочным снизилась на 43-35 %, а от свиного наблюдался рост на 26-33% (табл. 2).

Алюмофосфатная фракция повысилась от бесподстилочного навоза и различных сочетаний на 31-39%, подстилочного и свиного - на 38-46% и 33-45% относительно контроля, на 6-12%, 12-19% и 11-17% исходного содержания. Доля железофосфатов имела тенденцию к уменьшению до 67-69% независимо от вида навоза в отношении к изначальному (72%). Однако относительно варианта без удобрений обозначился их рост на 20-24%, 18-25% и 19-24% от подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного навоза. Кальцийфосфат от навоза не изменялся в сравнении с исходным содержанием, а при сочетании подстилочного с ЫРК, ЫРК +

солома + сидерат увеличивался на 17% и 25%, бесподстилочного - на 3% и 16%, свиного - на 14% и 30%, по отношению к контролю на 31%, 20%, 33% и на 45%, 35% и 51%, по - видимому за счет переосаждения других фракций

2 Фракционный состав фосфатов в зависимости от удобренности

Вариант Внесено Р;03 п'га в гол Фракции фосфора, мг/100 г почвы

рЫлЛО- связан А1-Р Ра-Р Са-р сумма*

Перед закладкой опыта - 0,49 5,9 22,2 2,2 30,9

Контроль (без удобрений) - 0,46 100 4^8 100 18,0 100 1д9 100 25,2 100

Минеральный ЭДвРзо^ 30 0.40 82 йЛ 108 22,4 124 2Л 118 30,3 120

Подстилочный навоз - 30 т/га 80 0,46 100 М 138 21,6 120 116 30,9 123

Подстилочный навоз 30 т/га + М78Рз0К75 110 0,54 117 6,9 142 21,8 121 2,5 131 31,7 126

Подстилочный навоз + ИРК + солома +сидерат 130 0,45 96 2,0 146 2М 125 м 145 32,8 130

Бесподстилочный навоз - 31 т/га 64 0,26 57 6,3 131 21,6 120 22 114 30,4 120

Бесподстилочный навоз + К7аРз0К15 94 0.28 61 6^4 133 21,2 118 2^3 120 30.2 120

Бесподстилочный навоз + ЫРК + солома + сидерат 114 0,30 65 6А 139 21,7 120 М 135 31,0 124

Свиной навоз- 35 т/га 102 0,46 100 6& 138 21,5 119 2,2 116 30.8 122

Свиной навоз + ^3Р3пК75 132 0,61 133 6^8 141 21,8 121 2лб 133 31.8 126 32Л 127

Свиной навоз + №К +солома + 152 0,58 126 6л9 145 21,7 120 2£ 151

* Примечание.В числителе общий баланс фосфора, в знаменателе в % к контролю

Установлено, что принцип долевого участия различных фракций фосфатов как до закладки опыта, так и после двух ротаций не изменился, в убывающем порядке они располагались Ре —* Р, А1 —> Р, Са —>■ Р, рыхлосвязанные Не затрагивая основного принципа распределения фракций фосфора, отмечена тенденция к снижению железофосфатов, повышению алюмо- и кальцийфосфатов в процентах от общего содержания при внесении органических удобрений, минеральных, соломы и сидерата

Калийный режим почвы

Для почв легкого механического состава актуальным является обеспеченность обменным калием, вследствие низкого его содержания К тому же высокий удельный вес в структуре посевных площадей (15-20%) калиефильных

культур усиливает необходимость применения калийных удобрений С момента загрязнения сельскохозяйственных угодий радионуклидами, актуальность применения калия возросла, так как он достаточно существенно снижает поступление цезия-137 в конечную продукцию

Нами установлено, что в сравнении с исходным содержанием калия, применение торфонавозного компоста не обеспечивало его положительного баланса Рекомендованная доза минеральных удобрений (по калию Л 0 кг/га за ротацию) удовлетворяла потребность культур в этом элементе к концу ротации баланс был положительным, если севооборот оканчивался люпином и картофелем, слабоотрицательный после озимой ржи, ячменя, овса

Повышенная доза минеральных удобрений (по калию, 690 кг/га), обеспечивала увеличение его обменных форм после картофеля и люпина с высокоположительным балансом, делая его слабоположительным после озимой ржи, ячменя, овса

Относительно торфонавозного компоста (7,6-9,6 мг/100 г) сочетание ТНК + №К в рекомендованной дозе под культуры севооборота увеличивало содержание обменного калия на 0,2-1,2 мг/100 г, а в повышенной - на 0,7-23 мг/100 г

В среднем снижение обменного калия получено на фоне (7,0-7,9 мг/100 г) без внесения минеральных удобрений на 20-29%, а с ЫРК (6,8-7,6 мг/100 г) на 15-20% в сравнении с исходным

Изучаемые б иды навоза способствовали незначительному росту обменного калия на вариантах с ЫРК, соломой, сидератом по одинарной дозе, с увеличением по двойной в пределах 25-51% и тройной 19-49% (табл 3)

Исследования по содержанию обменного калия в динамике под картофелем / указывали на более высокое содержание в фазы,' всходы - бутонизация на контроле и на вариантах с ЫРК, в то время как по навозу его максимально накапливалось в фазы цветения - клубнеобразования, то есть по мере минерализации ~

Наиболее благополучный режим калийного питания, относительно исходного, сформировался от двух и трех доз подстилочного, бесподстилочного, свиного навоза на фоне минеральный + солома, минеральный + сидерат, минеральный + солома + сидерат, от трех доз на минеральном, по соломе, сидерату и соломе + сидерат, что можно объяснить разным количеством внесенного калия со всеми видами удобрений

3 Изменение содержания обменного калия в зависимости от систем удобрения,

мг/100 г

___(ср по 3 полям за 2 ротации)___

Виды навоза

Фон Доза подстилочный КРС бесподстилочный КРС свиной

павоза исходные конечные ±К исходному исходные конечные ¿К исходному исходные 'конечные ± К исходному

« 0 6,7 5,5 -1,2 6,5 5,0 -1,5 7,9 5,5 -2,4

в 5 6 и в ш 1 7,0 5,3 -1,7 7,2 6,0 -1,2 7,6 6,0 -1,6

2 7,2 5,4 -1,8 7,2 5,7 -1,5 6,9 5,6 -1,3

3 6,7 5,9 -0,8 6,3 6,2 -0,1 7,2 6,5 -0,7

0 7,3 5,7 -1,6 7,0 5,8 -1,2 7,0 5,6 -1,4

и 1 7,5 6,3 -1,2 7,4 6,2 -1,2 7,8 6,6 -1,2

г 2 7,1 6,2 -0,7 7,3 6,4 -0,9 7,1 6,1 -1,0

3 6,4 6,4 0 6,5 6,2 -0,3 7,2 7,3 +0,1

0 7,3 4,9 -2,4 7,2 6,2 -1,0 7,5 5,6 -1,9

5 о 1 8,1 6,4 -1,7 8,5 7,5 -1,0 8,4 7,8 -0,6

к о О 2 6,7 6,2 -0,5 8,4 7,4 -1,0 7,7 7,4 -0,3

3 6,9 7,6 +0,7 6,9 6,6 -о,з 6,9 6,8 -0,1

0 7,6 5,2 -2,4 7,5 5,2 -2,3 8,8 6,0 -2,8

5 8- 1 7,7 5,4 -2,3 8,3 6,0 -2,3 8,1 5,5 -2,6

§ 2 6,5 5,5 -1.0 8,0 6,5 -1,5 8,5 7,6 -0,9

3 6,6 5,7 -0,9 7,7 6,7 -1,0 7,5 7,0 -0,5

+ (- 0 7,2 5,8 -1,4 7,5 5,8 -1,7 8,2 6,6 -1,6

Й 5 3 & 1 7,0 5,6 -1,1 8,0 7,6 -0,4 8,1 6,3 -1,8

§ 3 2 6,4 6,7 +0,3 8.0 7,1 -0,9 3,1 8,3 +0,1

3 7,2 7,2 0 6,3 6,6 +0,3 7,2 7,7 +0,5

0 '7,0 5,4 -1,6 6,6 7,5 +0,9 7,8 '5,5 -2,3

а о 1 7,1 5,8 -1,3 7,5 7,8 +0,3 7,3 .5,9 -1,4

н г 8 2 6,3 6,9 +0,6 7,9 7,8 -0,1 7,0 7,6 +0,6

3 6,1 7,1 +1,0 6,9 8,1 +1,2 6,5 7,3 +0,8

0 8,3 5,6 -2,7 6,8 5,7 -1,1 7,7 6,2 -1,5

+ Й ы & 1 7,3 5,6 -1,7 7,3 6Д -1,2 7,5 6,7 -0,8

И 2 7,2 6,0 -1,2 7,2 6,2 -1,0 7,8 7,5 -0,3

3 7,3 8,0 +0,7 7,1 6,8 -0,3 7,6 8,1 +0,5

+ <я 0 6,5 5,4 -1,1 7,В 6,2 -1,6 7,2 5,7 -1,5

° Й о & 1 6,7 6,2 -0,5 8,0 6,7 -1,3 6,6 5,8 -0,8

£ 3 и 3 2 7,6 6,8 -0,8 8,0 7,0 -1,0 7,7 7,7 0

а. 2 3 6,7 7,2 +0,5 6,8 7,3 +0,5 7,6 8,2 +0,6

Фоны удобрений не изменили количество необменного калия. Повысилось содержание легкообменного и водорастворимого калия на фоне №К, №К + солома +сидерат(табл 4)

4 Изменение форм калия под влиянием систем удобрения __(1996-2003 гг.)_

Фон Доза навоза Формы калия, мг/100 г

необменный обменный водо- легкообмешгыи

- по Кирсанову по Массовой растворимые

Естественный 0* 10,5 5,0 6,0 1,2 1,9

3* 10,5 6,0 6,0 1.9 3,3

Минеральный 0 10,5 7,0 7,8 1.6 3.6

(Кзоо) 3 10,5 8,0 7,8 1,6 4,0

Солома 0 10,5 6,0 6,0 0,8 2,9

(К144) 3 10,5 8,0 8,4 1,9 4,7

Свдерат 0 10,5 6,0 6,0 1,2 2,6

(Кгоз) 3 10,5 7,0 6,0 U8 3,5

Минеральный + 0 10,5 7,0 7,8 1,6 2,6

солома + сидерат 3 15,0 7,0 7,8 1,6 3,3

* Примечание. 0 — без навоза, 3 - тройная доза навоза

Тройная доза подстилочного навоза не влияла на фиксацию калия необменно, за исключением фона NPK + солома + сидерат, содержание обменного калия увеличилось на 1,0 - 2,4 мг/100 г, водорастворимого на 0,4-0,7 мг, лепсообменного на 1,4-2,8 мг/100 г относительно контроля.

На вариантах большего внесения калия с навозом повышался уровень обеспеченности почвы обменным калием и другими формами Выявлено, что величина его поступления с навозом играла решающую роль в калийном режиме почв

По степени положительного влияния навоза на калийное питание растений их следует расположить в убывающем порядке- подстилочный —> бесподстилочный КРС -+свиной '

Химические свойства почв

Кислотность - один из основных агрохимических показателей дерново-подзолистых песчаных почв Высокая кислотность почвенного раствора угнетающе действует на жизнедеятельность микроорганизмов, участвующих в процессе нитрификации, нарушает оптимальный режим питания растений не только азотом, но фосфором, калием, кальцием, магнием, молибденом и другими элементами (Авдонин, Лебедева, 1970, Шильников, 1978, Яговенко, 1995, Небольсин и др, 1997)

По поводу влияния органических и минеральных удобрений на кислотные свойства почвы имеются в литературе различные мнения одни считают, что длительное внесение навоза улучшает их (Прокошев, 1952, Авдонин, I960, Степанченко, 1980, Кулаковская, 1978, Яговенко, 1995) Однако есть результаты исследований (Иванов, 1989, Макарова, Муха, Кочетов, 1995, Небольсин и др, Когут, 1998, Муха, Лазарев, 2003), где указывается, что навоз и минеральные удобрения подкисляют почвенный раствор и только при интенсивном известковании достигается оптимизация кислотного состояния почвы

Нашими исследованиями установлено, что при исходной нейтральной реакции почвенного раствора, за ротацию (опыт 1) произошло снижение рН с 7,0 до 6,85 от внесения ТНК 80 т/га + К525Рз9оК-69о под культуры севооборота, наблюдалось повышение Нг от 0,43 до 0,58 мг.-экв./ЮО г, сумма поглощенных оснований снизилась с 9,91 до 8,95 мг.-экв на 100 г.

Использование подстилочного, бесподстилочного навоза КРС и свиного, раз в 4 года, не обеспечивало стабильности химических свойств почвы: наблюдалась тенденция к подкислению почвенного раствора относительно исходного.

Фони £>ез минеральных удобрении подкисляли почву менее значительно (0,250,38 единиц), чем с ними (0,34-0,52 ед.). Аналогичные данные получены по гидролитической кислотности: при исходной величине 0,68-1,73 мг-зкв. на 100 г она повысилась на 22-27%.

Возрастающие дозы навоза в меньшей степени подкисляли почвенный раствор по сравнению с контролем, фонами минерального удобрения. После восьми лет исследований почва стала слабокислой (рис. 6,7).

При более кислой реакции почвенного раствора, в пределах 4,96-6,02 и гидролитической кислотности 1,17-3,01 мг-экв/100г, почва подкислилась на естественном фоне (7%), минеральном (5%), солома + сидерат (11%); сильнее от применения соломы (18%), сидерата (23%), сочетания ЫРК+ солома (20%), ЫРК + сидерат (27%) и ЫРК + солома + сидерат (23%).

Существенно повышалась кислотность почвы пахотного слоя при внесении навоза на сидеральном фоне, по ЫРК, ЫРК + сидерат, №>К + солома, МРК + солома + сидерат. В подпахотном горизонте навоз в меньшей степени влиял на подкисление почвенного раствора, а в слое 40-60 см его действие не проявлялось.

Рис. 6. Изменение рН почвенного раствора под Блеянием систем удобрения

оаа ■ Подстилочный КРС 40 т'га

ггилочный КРС 93 т/га «Свиной 25 т/га

Ш Подстилочный КРС ШтУга ■ ЬесподстадочныйКРСМ т/пг ®Снимой 75 т/га [

Рис. 7. Изменение гидролитической кислотности под влиянием систем удобрения

Следовательно, чем кислее была почва перед закладкой опыта, тем сильнее она нуждалась в известковании, так как внесение навоза не обеспечивало снижения процесса подкислсния. ъидимо, гуминовые кислоты дерново-подзолистых почв представленные кислыми бурыми, обладают слабой способностью удерживать кальций от вымывания (что подтверждается необходимостью периодического известкования "кислых почв) и возвращаются к своему исходному, кислому состоянию. По степени влияния на улучшения химических свойств виды навоза можно расположить в порядке возрастания: бесподстилочный КРС—> свиной —> подстилочный —> торфонавозный компост.

Сравнительная эффективность применения органических удобрений по урожайности и продуктивности кулыур севооборота

Основным условием эффективного применения систем удобрения в севообороте является фактическое содержание элементов питания в почве, вынос их с урожаем культур и экономически обоснованный уровень возмещения азота, фосфора, калия.

При использовании торфонавозного компоста выявлено преимущество его совместного применения с рекомендованной дозой минеральных удобрений под

о.оо

Естественный Солома

Сндерат Солома 1 силсрт Минеральный Минеральный + Минеральный + Минеральный+

солома сндерат солома + сндерат

культуры зернопропашного севооборота люпин з/масса - Р45К9оМ&0, озимую рожь - НэдРбоКшМ&о, картофель - ТНК 80 т/га + Ы^Р боК12оМ{*4о ячмень и овес — НэдРбоКадМцзо, где среднегодовая продуктивность севооборота составила 51,2 ц/га, что превышало один ТНК на 47%, с окупаемостью 1 кгОТК прибавкой 7,1 кг з ед (табл 5)

Среднегодовая продуктивность от комплекса торфонавозного компоста с повышенной" дозой минеральных удобрений составила 53,4 и/га, что выше ТНК (34,8 ц/га) на 53% при оплате 1 кг КРК прибавкой 5,6 кг з ед

5 Урожайность культур и продуктивность севооборота в зависимости от систем _ удобрения, ц/га зерновых единиц_

Культура так 80 т/га -фон Фон + рекомендованная доза N72P57K102 Фон + повышениая доза NiosPmKos Продуктивность севооборота, з ед

урожайность урожайность прибавка урожайность прибавка ТНК 80 т/га Фон + NPK рекоменд фон + NPK повышен.

Люпип 400 442 42 457 57 68 75 78

Оз рожь 26,6 42,7 16,1 44,0 17,4 34,0 56,4 59,0

ЮфТифсЛЬ 150 221 71 227 77 37,5 55,3 56,8

Ячмень 11,8 29,3 17,5 29,8 18,0 15,7 39,6 41,0

Овес 14,3 22,6 8,3 24,2 9,9 18,6 29,7 32,1

Зарспацшо 173,8 256,0 266,9

3а1 од 34,8 51,2 53,4

Окупаемость 1 кг№К кгз ед 7,1 5,6

Установлено, что в зависимости от уровня плодородия почвы, продуктивность зернопропашного севооборота на контроле составляла 19,0-31,0 ц/га зерновых единиц при среднемноголетнем значении 25 ц/га (рис 8)

Использование соломы озимой ржи превышало вариант без удобрений по выходу зерновых единиц на 30% с окупаемостью 1,7 ц зед, от сидерата она выросла на 35% при оплате 1 т зеленой массы 0,40 ц зед, а от сочетания соломы с сидератом - на 32% и окупаемостью 0,30 ц з ед

Минеральные удобрения (экв 40 т/га подстилочного навоза) увеличивали продуктивность на 11,2 ц/га, а оплата 1 кг КРК составила 3,6 кг з ед Комплексное использование минеральных удобрений с соломой обеспечило дальнейший ее рост на 56%, с сидератом - на 60% и соломой + сидерат - на 62% относительно абсолютного контроля Однако окупаемость 1 кг №К уменьшалась и составляла 2,5 кг, 2,0 кг и 1,6 кг зерновых единиц (при переводе в №К все виды удобрения)

О доза Подгга-ЮТНЫД вавад 3 дозя —^-■Едспржттиочный зддод, 3 доз» ^Свиной вяжи. 3 доза)

50,0 1

I

сщерат солома сгсергг солома +

сцфрат

Рис 8 Среднегодовой выход зерновых еднпиц за ротацию севооборота в аавнеимостн от систем

}дсбрсниз

Влияние вида навоза на продуктивность оказалось практически равнозначным, которая увеличивалась от одинарной до тройной по подстилочному на 33-56%, бес подстилочному 30-50% и свиному на 33-49%, в то же время окупаемость 1 т прибавкой зерновых единиц снижалась с 0,21-0,23 до 0,14-0,16 ц

При использовании соломы, 1МРК + солома выход зерновых единиц выше от бесподстилочного навоза- продуктивность в сравнении с вариантом без удобрений увеличилась на 53-81% и 67-83%, на 17-39% и 7-17% относительно соломы

На фоне сидерата, солома + сидерат наиболее продуктивными были соломистые виды навоза, увеличивая ее на 50-70% и 60-80% к контролю, на 11-26% и 5-12% к фону -

На фоне минеральных удобрений подстилочный и бесподстилочный навоз увеличивали сбор зерновых единиц на 59-75% к контролю и на 10-21% к фону №К, что выше, чем по свиному — 53-64% и 6-13%

Максимально насыщенный удобрениями фон ЫРК + солома + сидерат с навозом по выходу зерновых единиц превышал контроль на одинаковую величину 72-86%, 68-84%, 70-81%, фон на 6-15%, 4-14% и 5-12%, соответственно подстилочный, бесподстилочный КРС, свиной

Тем не менее, существенного роста продуктивности севооборота по мере увеличения удобренности почвы не отмечено В большей степени это связано с неблагоприятными водно-физическими и химическими свойствами дерново-подзолистых песчаных почв, несбалансированностью элементов питания, заменой позднеспелого сорта картофеля на среднеспелый, отсюда насыщенность удобрениями приводит к снижению окупаемости

Установлено, что двойные дозы навоза отдельно, в сочетаниях с соломой, сидератом, соломой + сидерат по продуктивности и окупаемости превосходили тройные На фоне с минеральными удобрениями выявлено преимущество одинарной дозы над двойной и тройной по окупаемости затрат Однако следует отметить, что только от максимальной дозы навоза отмечена положительная тенденция к росту уровня плодородия почвы по основным агрохимическим показателям.

Влияние органических удобрений на качество культур севооборота

Показатели качества культур севооборота зависели от условии выращивания растений, так как в процессе роста и развития они предъявляют определенные требования, связанные с характером, интенсивностью физиолого-биохимических преобразований, протекающих в них Качество продукции определяется накоплением белков, жиров, крахмала, сухого вещества, витаминов и других веществ, которые могут меняться в широких пределах

Многие исследователи считают, что получить продукцию с высокими -показателями качества возможно только на почвах, обладающих высоким уровнем плодородия (Крищенко, 1976, Авдонин, 1978, Толстоусов, 1987, Карманов, Кирюхин, Коршунов, 1088, Минеев, 1990)

Картофель. Исследованиями установлено, что по торфонавозному компосту содержание крахмала у раннего сорта Невский составило 15,3-15,5%, что ниже на 1,0-1,3% чем у среднеспелого Полесский розовый (16,2-16,8%) и на 3,3-3,5%, чем у позднего Темп (18,6-19,4%) По органо-минеральным системам удобрения между ранним и средним сортами разницы по накоплению крахмала не наблюдалось, у позднего она выросла от оптимальной дозы до 3,9-4,1%, повышенной до 3,1-3,6% В пределах каждого сорта сочетание торфонавозного компоста с минеральными туками снижало содержание сухого вещества и крахмала, чем выше доза NPK, тем этот процесс ощутимее

Выявлено, что накопление крахмала не изменялось от фона удобрения у позднего сорта Темп (18,3%), отмечена тенденция к его росту на 0,5-1,1% у среднеспелого Резерв (13,0%).

Дозы навоза, от одной до трех, снижали содержание крахмала по обоим сортам, максимально это наблюдалось у позднего сорта от сочетания трех доз органики с минеральными удобрениями (17,7%) на 1,9%, 1,6% и 0,9%, с соломой (18,8%) на 1,5%, 1,1% и 0,8%, с NPK + сидерат (18,4%) на 1,7%, 1,7% и 1,2% соответственно подстилочный, бесподстилочный навоз КРС и свиной У среднеспелого - от трех доз подстилочного навоза на фоне соломы (14,1%) на 1,4%, сидерат (13,8%), соломы + сидерат (13,9%) - на 1,0%, бесподстилочного и свиного - на минеральном фоне (13,6%) на 1,5 и 1,2%, по сидерату (13,8%) на 1,2 и 1,3%, минеральный + сидерат (13,8%) на 1,3%, а также бесподстилочного на фоне минеральный + солома (13,5%) на 1,8% и свиного по соломе + сидерат (13,9%) на 1,4% (рис. 9) Несмотря на снижение содержания крахмала, сбор его с гектара на 2025% выше, чем на контроле и фоне удобрений без навоза

На содержание крахмала влияли отрицательно- несбалансированность элементов питания (особенно избыток азота), использование хлорсодержащих калийных удобрений; засуха в период цветения, клубнеобразования и последующее избыточное увлажнение

■ Без навоза ® Подстаддочяый КРС 80 т/га

0 Бесподстилочный КРС 105 т/га ЕЗСвиной 70 т/га

В Подстилдочный КРС 120 т/га О Бесподстилочный КРС 70 т/га ■ Свиной 105 т/га

Рис. 9. Содержание крахмала в картофеле в зависимости от систем удобрения и сортовых ососбенностей (1- поздний, 2 - среднеспелып)

Минеральный

| Минеральный + солома j ¡ +сидерат

í-uicCÍ ВСННЫЙ

Клубни картофеля содержат ряд нежелательных соединений техногенного происхождения: нитраты, нитриты, радионуклиды и т.д.

Накопление нитоатного азота в кат?то(Ьеле по органической системе удобоения ^ I Н1ч й0 т/га; оказалось меньших*! у раннего сорта (55-83 шг/кг), чем у среднеспелого (95-110 мг/кг) и позднего (92-120 мг/кг).

По органо-минеральной системе удобрения, с оптимальной дозой МГК, накопление нитрятов у рэнче^о сортя выросло р. 1 6 паз- тогда V сре днс! о " позднего в 1,2-1,3 раза, а с повышенной — в 1,9-2,1 раза у обрих сортов.

Как выяснилось, среднеспелый сорт картофеля по содержанию нитратов превысил поздний в 2,3-2,8 раза на естественном фоне (52-мг/кг), минеральном (99 мг/кг), сидеральном (42 мг/кг), минеральном + солома (92 мг/кг), минеральном + солома + сидерат (78 мг/кг); в 3,2 раза по МРК + сидерат (74 мг/кг); в 4 раза по соломе (29 мг/кг) и в 5,3 раза по соломе + сидерат (28 мг/кг).

От возрастающих доз навоза у обоих сортов наблюдался рост содержания нитратов, а максимальное повышение у позднего сорта зафиксировано от тройной на всех фонах удобрения. Однако ни на одном варианте клубни не содержали

пшра^р X 1И1/М ) Ш].

Накопление нитратов у среднеспелого сорта отличалось большей интенсивностью: с подстилочным навозом 9% проб картофеля превышали ПДК, с бесподстилочным и свиным - по 19%. Следовательно, под среднеспелый сорт не рекомендуется вносить повышенные дозы навоза в комплексе с минеральными удобрениями, КРК + солома, ИРК+ сидерат и №К + солома + сидерат.

■ Безнавоча ■ Лодсгнлдочный КРС 8ОЛ0 т/га ■ Подсппдочкый КРС 120/120 т/па ■ Бесподггщдачиый КРС 68/70 т/га

бЭБссггодсшлочньш КРС 201/105т/га ■ Свннон54/86 т/га «Свиной81/129 т/га

Рве. 10. Влияние органических удобрения на накопление нитратов в картофеле (1 - поздний, 2 - среднеспелый)

-Исследования по содержанию аскорбиновой кислоты в клубнях картофеля свидетельствуют о том, что ни одна система удобрения не повышала его синтез как в раннем сорте, так и позднеспелом.

Ранний сорт снижал витамин С от применения торфонавозного компоста с оптимальной и повышенной дозой >.'РК на 1,1 и 3,2 мг/%, тогда как поздний уменьшал существеннее на 1,8 -2,3 мг % соответственно при 17,2 мг % и 18,3 мг % на контроле.

По степени влияния максимальных доз навоза на синтез витамина С они располагаются по убывающей: свиной, подстилочный, бесподстилочный. Применение соломы, сидерата и их сочетание незначительно уменьшало накопление витамина С, а в комплексе с навозом эта разница увеличивалась.

Влияние минеральных удобрений совместно с альтернативными источниками органического вещества, а также с тройной дозой подстилочного и бесподстипочного навоза на синтез витамина С было отрицательным, в тоже время по свиному такого снижения не получено. Это связано с соотношением элементов питания (Ы : Р : К) в свином навозе, которое состовляло 1:1,06 : 0,39, тогда как в подстилочном - 1:0,69:1,16, бесподстилочном - 1:0, 51:1,05, то есть наблюдалось явное превышение внесения фосфора со свиным навозом, что способствовало лучшему синтезу аскорбиновой кислоты.

Кулинарные качества клубней картофеля определяли органолептически по 5-и балльной системе, включая следующие показатели: развариваемость, мучнистость, запах, консистенция и цвет мякоти, устойчивость к потемнению.

Данные исследований выявили тенденцию ухудшения кулинарных качеств картофеля от двух доз подстилочного навоза на 0,2, бесподстилочного - 0,5 балла, тогда как по свиному этого не отмечено Установлен максимальный суммарный балл снижения качества (с 15,2 до 14,4) от тройной дозы бесподстилочного, меньший от подстилочного (с 15,4 до 14,9), неизменный по свиному (15,1-15,3) Лучшие кулинарные качества клубней картофеля по свиному навозу следует отнести на счет стабильного (по сравнению с контролем) содержания крахмала и аскорбиновой кислоты

В детоксикапии тяжелых металлов важная роль принадлежит органическим удобрениям, которые образуют с ними органо-минеральные соединения низкой растворимости Двойная доза подстилочного навоза в 2,4 раза снизила содержание меди, в 4,6 раза Цинка и 3,0 раза свинца, а от трех доз эффект снижения возрос меди уменьшилось в 7,0 раз, а цинка и свинца не обнаружено Бесподстилочный и свиной навоз лишь в тройной дозе проявили эффект действия на понижение меди в 1,8 раза, цинка — в 3,9 и 3,2 раза, а наличие свинца не обнаружено, т е за счет высоких доз навоза значительно, в 2,4-7,0 раза, уменьшилось поступление тяжелых металлов в клубни картофеля

Виды навоза по совокупности показателей качества клубней картофеля в строну ухудшения можно расположить подстилочный, свиной, бесподстилочный КРС

Экономически выгодной, экологически безопасной следует считать двойную дозу изучаемого вида навоза (80, 70 и 70 т/га) за ротацию зернопропашного севооборота, которая обеспечивала оптимальные параметры показателей качества картофеля

Озимая рожь Исследованиями установлено, что рекомендованная и повышенная дозы минеральных удобрений способствовали одинаковому росту содержания белка в зерне озимой ржи на 0,61-0,64% относительно контроля - без применения удобрений (9,82%) Химические средства защиты растений озимой ржи при внесении рекомендованной Дозы ЫРК вели к снижению содержания белка на 0,21%, от повышенной - к увеличению на 0,39% относительно одних удобрений (10,43 и 10,46%) Сбор белка на контроле составил 23,9 ц/га с ростом его На 17,6 ц/га по рекомендованной дозе минеральных удобрений, на 19,1 ц/га по повышенной Достоверное увеличение концентрации белка в зерне озимой ржи получено на сидеральном фоне (0,38%), минеральном + сидерат (0,22%) и минеральном + солома + сидерат (0,23%) относительно контроля (13,11%) Влияние вида навоза на накопление белка в зерне озимой ржи не имело определенной закономерности

Содержание нитратов в зерне озимой ржи в пределах нормы (26 мг/кг), а применение рекомендованной и повышенной дозы минеральных удобрений способствовало их росту на 15 и 23%

Величина накопления тяжелых металлов ниже ПДК (РЬ - 6 мг/кг и Сс1 - 0,6 мг/кг) От применения минеральных туков снижалось содержание свинца на 1418%, а кадмия увеличивалось на 76% от повышенной дозы ИРК

Качество зерна озимой ржи характеризуется комплексом признаков, отражающих физические, химические и технологические свойства зерна Озимая рожь в силу своих биологических особенностей имеет специфические свойства

белковопротеазного и углеводно-амилазного комплексов Для нее характерно более низкое содержание клейковины, чем у пшеницы, недостаточная вязкость белков, наличие амилазы, специфическое строение и свойства крахмала (Любарская, 1956, Гоменков, 1965) Хлебопекарные качества муки зависят в основном от состояния углеводно-амилазного комплекса, в частности от активности фермента альфа-амилазы Во время выпечки хлеба из ржаной муки происходит избыточный гидролиз крахмала в результате высокой активности а-амилазы, что приводит к резкому ухудшению качества хлеба (Кретович, 1958)

ТИ Иванова, А В Бабанина (1977) установили, что повышение белка способствует усилению активности а-амилазы, что в свою очередь снижает высоту амилогралимы и число падения, а в конечном итоге ухудшается качество ржаной муки.

Относительно контроля внесение рекомендуемых и повышенных доз снижало высоту амилограммы и число падения (с), при средней оценке амилолитической активности зерна Колебания по объему хлеба от доз удобрений минимальны, а качество хлеба по состоянию мякиша хорошее, за исключением варианта с вторичной подкормкой азотом На все перечисленные выше показатели хлебопекарных качеств ржаной муки химические средства защиты растений не оказывали негативного воздействия По результатам исследований состояние углеводно-амилолитического комплекса, хлебопекарная оценка ржаной муки, состояние мякиша в среднем характеризовало зерно со всех вариантов опыта как пригодное для выпечки хлеба.

Яровой ячмень. Данные наших опыта свидетельствуют, что применение рекомендованной дозы минеральных удобрений увеличивает содержание белка в зерне ячменя на 0,22%, а повышенной - на 0,82% при 13,65% на контроле

Снижение содержания белка в зерне ячменя происходило на минеральном фоне на 0,25%, минеральном + сидерат на 0,17%, тогда как сидеральный фон способствовал росту белка на 0,35% при 9,04% на естественном

В последействии от максимальной дозы подстилочного навоза получено повышение белка на фоне естественном на 0,18%, минеральном на 0,20%, соломы на 1,06%, минеральном + солома на 0,21%, тогда как на минеральном + сидерзт его уменьшилось на 0,26%, минеральном + солома + сидерат на 0,40%

Три дозы бесподстилочного навоза повышали содержание белка на минеральном на 0,28%, по соломе на 0,6% Система удобрения сидерат + навоз отрицательно влияли на его синтез, по сидерату, соломе + сидерат он снизился на 0,36%, минеральном + сидерат на 0,19% и минеральном + солома + сидерат на 0,52%

Подобная тенденция отмечена от трех доз свиного навоза, те от использования сидерата в комплексе с соломой, минеральными удобрениями произошло падение содержания белка в зерне ячменя соответственно на 0,23%, 0,33%, 0,22% и 0,62%

Сидерат положительно повлиял на содержание бежа, увеличив его на 0,35% (естественный фон 9,04%), а от сочетания с минеральными туками, максимальной дозой навоза произошло его снижение

Содержание нитратного азота в зерне ячменя на абсолютном контроле 16,4 мг/кг Отмечено положительное влияние максимальной дозы навоза на снижение нитратов в зерне ячменя на фоне удобрений существенно - на естественном, минеральном, по соломе, сидерату, соломе + сидерат, минеральном + солома, менее значимо — на минеральном + сидерат, минеральном + солома + сидерат

Овес. Содержание белка в зерне овса тесно привязано к метеорологическим условиям и колебалось от 6,5% до 14,2% Как понижение температуры воздуха при избыточном увлажнении (1990 г), так и недостаток влаги на фоне повышенных температур (1995-1996 гг) резко снижают накопление белка При содержании белка в зерне овса на контроле 11,4%, оптимальная доза минеральных туков способствовала его росту на 0,6% и повышенная на 0,8%

Сераделла + овес и люпин Содержание сырого белка в зеленой массе сераделлы с овсом (9,6-10,8%) уступает чистой сераделле (отава) на 3-5% Фона удобрений не влияли на накопление белка в однолетней смеси, а в отаве снижали после сидерата, его различных сочетаний Последействие возрастающих доз органических удобрений практически не изменяло данный показатель Сбор зерновых единиц и сырого белка увеличивался на фоне соломы, минеральный + солома на 12-16%, несколько ниже по ИРК, №К + сидерат, №К + солома + сидерат (5-8%), не изменялся по сидерату и солома + сидерат относительно контроля (44,2% и 13,3%) Возрастающие дозы подстилочного, бесподстилочного КРС и свиного способствовали росту выхода зерновых единиц, белка на естественном фоне, по соломе, минеральном, а на остальных подобного не отмечено

Ценным показателем качества зеленой массы люпина на корм является содержание белка и обеспеченность зерновой единицы белком Оптимальная обеспеченность зерновой единицы белком получена на естественном фоне - 128 г, соломе -116 г, соломе + сидерат -130 г и ЫРК + сидерат -119 г (йри норме 110-115 г)

На естественном фоне, минеральном + солома, минеральном + сидерат возрастающие дозы подстилочного навоза повышали выход белка, зерновых единиц" и нормативную обеспеченность белком Аналогичные данные получены от бесподстилочного навоза на естественном фоне, минеральном, минеральном + солома, от свиного на естественном фоне, сидерате, минеральный + сидерат, минеральный + солома + сидерат

Агроэкологическое обоснование применения органических удобрений в условиях радиоактивного загрязнения почв

В результате аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г) территория юго-запада Брянской и других областей Российской Федерации была загрязнена долгоживущими радионуклидами стронций-90 и цезий-137

Мировой опыт радиоэкологии показывает, что одной их важнейших проблем при изучении миграции радионуклидов по пищевым цепочкам, нахождения их в различных компонентах агробиоценозов является прогноз параметров загрязнения сельскохозяйственной продукции после аварий на АЭС, разработка мероприятий, обеспечивающих соответствие нормативным уровням (Юдинцева, 1962, Алексахин, 1963, Фирсакова, 1992, Howard В J, 1993, Hovek, 1993)

За счет про!екания_ естественных биохимических процессов отмечено_ 46% уменьшение содержания цезия-137 в растениеводческой продукции, вклад радиоактивного распада 5%, а доля мероприятий, направленных на снижение поступления его в продукцию, 49% (Моисеев, Тихомиров и др, 1982)

Следует отметить, что среди загрязненной радионуклидами территории Брянской области, большую половину составляют почвы легкого механического состава с малым содержанием гумуса и вторичных глинистых минералов (монтмориллонита, вермикулита) Это значительно осложняет получение чистой продукции растениеводства, а значит и животноводства, с содержанием радионуклидов в пределах норм радиационной безопасности.

Плодородие почв — фактор снижения накопления цезия-137 Исследования, проведенные на разных типах почв (Юдинцева, Жигарева и др , 1982, Маркина, 1986, Алексахин, Санжарова, Кузнецов и др , 1990, Воробьев и др 1993, Моисеев, Агапкина, Рерих, 1994, Светов, 1996, Агеец, 2001, Моисеенко, Белоус и др, 2002, Белова, Санжарова, 2004) доказали, что уровень их плодородия является сейчас одним из главных факторов в снижении накопления радионуклида в растениеводческой продукции

Полученные результаты на почвах опытных участков (табл 6), отличающихся по, содержанию гумуса, кислотности почвенного раствора, обменного калия установили, что на плодородном участке коэффициент накопления радионуклида в клубнях картофеля составил 1,1 (п*10"2), зерне ячменя 2,1, зеленой массе сераделлы с овсом - 3,6 и зерне озимой ржи - 1,3, тогда как на низкоплодородном участке он соответственно равен 1,3, 3,5, 5,5 и 1,3 (рис 11)

6 Влияние уровня плодородия на коэффициент накопления 137Cs

Нг S К20 Кп, п*10"2

Плотность + 1? л

рН (КС1) мг-экв на 100 г почвы Гумус, % (по Тюрину) мг/100 г почвы (по Кирсанову) загрязнения цезием-137, Бк/кг 5 •е- 1 к ячмень (зерно) сераделла овес (з/масс озимая ро» (зерно)

6,30 1,00 7,54 2,51 36,0 10,0 2700-4500 1,1 2,1 3,6

5,30 2,17 2,27 1,46 34,3 6,6 2100-3400 1,3 3,5 5,5 1,3

Кратность повышения коэффициента накопления радиоцезия в товарной продукции, полученной с низкоплодородного поля, составляла 1,2, 1,7, 1,5 раз соответственно картофель, ячмень, сераделла + овес и отсутствовала на озимой ржи.

Поле 1 В Поле 2

Озимая рожь (зерно) Рис. п. Влияние уровни плодородия на коэффициент накопления 137сб

Оценка вида и доз органических удобрений ни накоплении} цеЗин-137

Радиоцезий сорбируется в почве в основном за счет ее минеральной составляющей. Однако известно, биологическая доступность цезия-137 во многом зависит от содержания органического вещества, поэтому наиболее интенсивное поглощение радиоцезия растениями наблюдается на малогумусных дерново-подзолистых почвах. На богатых органическим веществом почвах п7Сб находится в необменном состоянии в составе негидролизуемого остатка (Бондарь, Шманай и др., 2000; Бондарь, Ивашкевич, 2003).

В зоне радиоактивного загрязнения получить органическое удобрение, чистое от радионуклидов, не представляется возможным. По полученным данным на 1 кг почвы с максимальной (тройной) дозой подстилочного навоза вносили дополнительно от 23 до 185 Бк, бесподстилочного - от 9 до 39 Бк и свиного - от 0,5 до 116 Бк, а в процентном отношении к загрязнению 0-20 см почвы это составило соответственно 0,63-9,2%, 0,75-1,9%, 0,15-5,9%.

Несмотря на это установлен эффект действия органических удобрений на снижение '"Сб в клубнях картофеля от трех доз в 1,3; 1,2 и 1,1 раз соответственно подстилочный, бесподстилочный КРС и свиной навоз.

Использование соломы озимой ржи, не изменяло коэффициента накопления Ь7Сб в клубнях картофеля в прямом действии, в последействии - в зерне ячменя и

Картофель Ячмень (зерно) Сераделла + овес

(з/масса)

озимой ржи относительно контроля, а снизило его величину с 5,0 до 2,4 в зеленой массе сераделлы с овсом.

На сидеральном фоне, по соломе + сидерат загрязнение клубней картофеля снижено в 1,2 раза к уровню контроля. В последействии в зерне ячменя коэффициент накопления вырос в 1,4 раза, озимой ржи - в 2 раза.

^Картофель (клубки) "♦"Ячмень (зерно) Сераделла 1 овес (з/касса) Оз рожь (йрно)!

Рис. 12. Коэффициент накоплении |:,?Сз в зависимости от удобренности (фон солома)

I /

На фоне соломы подстилочный и бесподстилочный навоз максимально снижали коэффициент накопления радионуклида от трех доз в клубнях картофеля в 1,2-1,5 раза, в зерне ячменя в 1,3-1,6 раза, в зеленой массе сераделлы с овсом в 1,1-1,2 раза, эффекта от свиного не получено (рис. 12).

Сидерат и солома + сидерат в сочетании с подстилочным, бесподстилочным навозом в тройной дозе ограничили поступление цезия-137 в клубни картофеля в 1,1 -1,4 раза, в зерно ячменя и озимой ржи в 1,2-1,6 раза, а в зеленую массу сераделлы с овсом в 1,2-1,3 раза только на сидеральном фоне. От свиного навоза установлено снижение коэффициента накопления ь7Сз на сидеральном фоне в картофеле в 1,4 раза, в зерне ячменя и озимой ржи - 1,2 раза и в зеленой массе сераделлы с овсом в 1,3 раза (рис. 13, 14).

'Картофель (клубни) —В—Ячмень (зерно) ""Йг^Сераделла + овес (з/маоса) -"^""СЬ. Рожь (зерно) |

Рис. 13. Коэффициент накопления 137Сз в зависимости от уаобрснностн (фон сндерлт)

! I ) 2 Подстилочный навоз КРС

| 1 2 I 3

Бссподстилочньш навоз КРС

I 1 2

Свиной навоз

Рис. 14. Козффицнент накопления Св в зависимости от удобренгостн (фон сшюма + ендерат)

Максимальное ограничение перехода радионуклида из почвы в растения отмечено от совместного применения тройной дозы навоза на фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат.

Сочетание органических и минеральных удобрений на ограничение перехода цезия-137 в растениеводческую продукцию

Минеральные удобрения, применяемые под культуры севооборота с превышением доз фосфора в 1,2 и калия 1,5-2,0 раз над азотом, уменьшали накопление радиоцезия в товарной продукции растениеводства за счет антагонизма калия к цезию-137.

Сразу после аварии на Чернобыльской АЭС рекомендованная и повышенная дозы КРК снижали накопление радиоцезия на 50-60% (в 2,0-2,4 раза) в зерне озимой ржи и на 45-54% (1,8-2,3 раза) ячменя в сравнении с вариантом без удобрений (рис. 15, 16).

| 0.20 ]

[■Коктроль яМ90Р60К90Мд30 я М35Р80К180Мд40 [ Рис. 15. Действие лоз удобрений на коэффициент перехода цезия-13;

п

' „ ЩЙ1/ Й

■ г- ? - : : . 1 >;Я ■ Б

I Контроль Щ №ОР6<ЖЭОМдЗО ■ Ы120Р60К120Мд40 |

Рис. 16. Действие доз удобрений на коэффициент перхода цезия-137 в зерно ячменя

В результате обработки почвы шСб равномерно распределялся в слое 0-20 см, также произошла частичная фиксация его почвенно-поглощающим комплексом, отсюда в 1988 году отмечено резкое снижение величины коэффициента перехода и он оставался стабильным в течении ряда лет Относительно варианта без удобрений коэффициент перехода цезия-137 из почвы в зерно озимой ржи уменьшился в 1,3-1,5 раза, ячменя в 1,3 раза от рекомендованной и повышенной дозы минеральных удобрений

В посевах картофеля внесение минеральных удобрений + ТНК 80 т/га, уменьшало поступление цезия-137 относительно одного ТНК в 1,4 и 1,3 раза без преимуществ повышенной дозы на большое снижение

Минеральный фон Ы|2оР74Кц9 при данном соотношении N Р К для почв, загрязненных радионуклидами, не отвечает рекомендуемому, и как следствие, к существенному изменению коэффициента накопления не привел Отмечается тенденция к его снижению в клубнях картофеля, зерне ячменя и озимой ржи, только в зеленой массе сераделлы с овсом снижение цезия-137 составила 1,5 раза.

Минеральные удобрения в сочетании с альтернативными источниками органического вещества способствовали снижению коэффициента накопления радиоцезия в клубнях картофеля, увеличению в зерне ячменя 1,1 раз по ИРК + солома, в 1,4 -1,5 раза по ИРК + сидерат и ИРК + солома + сидерат в результате внесения азота (90 кг/га) весной (табл 7)

7 Коэффициент накопления '"Сб в продукции культур севооборота при различных __системах удобрения __

Фон Доза навоза Картофель (клубни) Ячмень (зерно) Сераделла + овес (з/ масса) Озимая рожь (зерно)

1* 2* 3* 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Минеральный 1 1,8 1,5 1,9 2,5 2,1 2,7 - - - 1.9 1 8 1,9

2 1,7 1,3 1,7 1 о 1,8 2,6 - - - 1,7 2,0 1,9

3 1,5 1,3 1,6 2,0 1,7 2,7 2,9 3,5 3,5 1,8 1,6 2,0

НСР 0,3 0,2 0,3 0,4 0,3 0,4 0,4 0,3 0,4 0,3 04 0,3

Минеральный + солома 1 1.6 1,6 2,0 2,3 2,4 3,1 - - - 1,8 2,0 1,9

2 1,5 1,5 1,8 2,0 2Д 2,6 - - - 1,7 1,8 2,0

3 1,3 1,4 1,7 1,9 1,7 2,6 3,2 3,2 3,1 1,4 1,8 2,1

НСР 0,4 0,4 0,3 0,5 0,5 0,4 0,3 0,4 0,3 0,4 0,3 0,4

Минеральный + сидерат 1 1,8 1,7 1,6 3,2 3,4 3,4 - - - 2,0 2,1 2,0

2 1,6 1,8 1,8 2,5 2,8 3,1 - - - 2,0 2,1 2,1

3 1,4 1,4 1,4 2,4 2,9 3,3 3,1 3,2 3,3 1,9 1,7 2,1

НСР 0,4 0,3 0,3 0,5 0,4 0,4 0,4 0,3 0,4 0,2 0,4 0,3

Минеральный + солома + сидерат 1 1,5 1,7 1,9 2,9 2,9 3,8 - - - 2,3 2,0 2,5

2 1,3 1,5 1,8 2,1 2,6 3,4 - - - 1,8 2,0 2,2

3 1,3 1,2 1,8 2,2 2,3 3,7 3,4 3,7 3,5 1,6 1,8 2,3

НСР 0,3 0,4 0,3 0,5 0,4 0,5 0,3 0,4 0,3 0,5 0,3 0,4

Примечание- 1 - подстилочный навоз КРС

2 - бесподстилочный гивоз КРС

3 — свиной

I i

39

Три дозы навоза на минеральном фоне, по NPK + солома, NPK + сидерат, NPK + солома + сидерат уменьшали переход - цезия-137 из почвы в клубни картофеля в 1,3-1,4 раза, в зерно ячменя в 1,2-1,3 раза, в зеленую массу сераделло-овсяной смеси в 1,5-1,7 раза с большей эффективностью от подстилочного и бесподстилочного, меньшей свиного.

По эффективности влияния органических удобрений на снижение коэффициента накопления виды навоза располагаются в убывающем порядке подстилочный —► бесподстилочньтй —»СПИНОЙ

Видовые и сортовые особенности сельскохозяйственных культур и их влияние на накопление 137Cs Одним из эффективных приемов снижения уровня загрязнения продукции растениеводства, является подбор вида и сорта сельскохозяйственных культур, характеризующихся минимальным накоплением радионуклида

В результате исследований получено, что накопление цезия-137 в зеленой массе сераделлы с овсом меньше, чем в люпине в 1,1-1,3 раза

Наиболее распространенные в зоне легких почв культуры по максимальной величине накопления цезия-137 в хозяйственно ценной части урожая располагаются в порядке возрастания кукуруза 40-50 Бк/кг, картофель 60-90, озимая рожь 60-70, ячмень 70-80, овес 100-130, сераделла 230-280, люпин 300-360 Бк/кг, т е различия составляют 1,5-7 раз

Опытным путем выявлено, что различия в накоплении радионуклида между сортами озимой ржи Новозыбковская 150 и Пуховчанка достигают 2 раз, ячменя сортов Московский 2 и Гонор — 1,8 раза, овса сортов Астор и Скакун - 1,7 раза, картофеля сортов Невский и Темп - 1,4 раза, люпина зеленой массы Быстрорастущий 4 и Кристалл — 1,5 раза

Влияние метеорологических условий на уровень накопления радиоцезия За годы исследований наибольшей засушливостью отличался 2002 г, чередованием засушливых? и оптимальных условий 1999 г, пониженной t°C воздуха и изобилием осадков 1998 г, а также наблюдались отдельные одно - двухнедельные неблагоприятные условия" вегетации или с избытком осадков, или с повышенной температурой воздуха и почвы

Засушливые условия вегетации картофеля сокращают периоды прохождения фаз развития, а образовавшиеся клубни к концу июля в начале августа, после выпадения осадков, наращиваются молодыми, которые отличаются большим накоплением 137Cs

Высокая температура воздуха и почвенная засуха вызывали усиленное движение молекул почвенного раствора, что способствовало перемешиванию неподвижного и диффузного слоев гранул, а также межмицелярного раствора, а это приводило к повышению соотношения 137Cs/K (Поляков, 1979)

Пасмурная дождливая погода в течение всего вегетационного периода способствовала усилению восстановительных процессов в почве, из-за недостатка кислорода, в результате чего в почвенном растворе возрастало соотношение ,37Cs /К, и как следствие, содержание радиоцезия, коэффициент накопления в клубнях картофеля выше, чем при оптимальных метеорологических условиях

Изобилие осадков в фазу цветения и оптимальное их количество при образовании клубней обеспечивало минимум накопления цезия-137 Выше сказанное подтверждается уравнением регрессии '"Сб = 9,05 + ГТК бут 10,45 + ГТК цвет 1,41 + ГТК клубни 37,52, при Я2 = 0,95 то есть ГТК в фазу клубнеобразования в значительной степени определяет накопление радионуклида

Зерно ячменя и озимой ржи, в условиях повышенной влагообеспеченности, увеличивало накопление радиоцезия от внесения сидерата с минеральными удобрениями, видами и дозами навоза за счет дополнительного азота при его разложении На остальных вариантах получен отрицательный коэффициент корреляции между '"Сб и влагообеспеченостью Зеленая масса сераделлы с овсом отличалась высоким накоплением 137Сз при засухе и увлажнении

Следовательно, переменные условия увлажнения повышают загрязненность продукции

Влияние плотности загрязнения почвы на переход цезия-137

Из рассмотренных сопоставленных величин между плотностью загрязнения почвы и содержанием цезия-137 в клубнях картофеля просматривалась независимость их друг от друга (табл 8)

8 Влияние органических удобрений и плотности загрязнения почвы на уровень

накопления'"Сэ

Год Доза навоза, т/га Картофель, клубни Ячмень, зерно Сераделла + овес, з/масса

содержание '""Сз, Бк/кг Кн 101 содержание "'Сэ, Бк/кг Кн Ю2 содержание 13 'Сэ, Бк/кг Кн 101

клубни почва зерно почва з/масса почва

1996 оез навоза 48 2573 1,9 49 2553 1,9 103 2609 4,0

40 37 2550 1 5 29 2650 1,1

' 80 38 3050 1,2 28 2994 0,9

120 26 2814 0,9 27 2890 0,9 55 2820 2,0

1997 / без навоза 32 3883 0,8 114 3904 2,9 192 3890 4,9

40 37 4090 0,9 64 4100 I'6

80 37 3667 10 60 3684 1 61

120 49 3444 1,4 41 3402 1,4 116 3400 3,4

1998 без навоза 90 2021 4,4 90 2052 4,4. 152 2072 7,3 _

40 80 2392 У 75 2390 3,11

80 66 2472 65 2448 2,7

120 64 2278 2,И 63 2253 2,8 168 2290 1А

1999 без навоза 68 3186 2,1 108 3204 3,4 126 3156 4,0

40 61 3550 1,7 110 3570

80 57 3572 1,Ь "66 " ' 3589 1,8

120 62 3374 1,8 63 3380 1,9 .....134 3358 4,0

2000 без навоза 39 2367 1,6 59 2378 2,5 88 2397 3,7

40 32 2504 1,3 38 ' 2500 1,5

80 29 3059 0,9 33 3090 1,1

120 25 2700 0,9 31 ""■"2755 1,1 88 2679 3,3

2002 без навоза 58 2367 2,5 62 2357 2,6 86 2377 3,6

40 58 2504 2,3 49 2500 2,0

«О 63 2473 2,5 51 2469"' 2,1

120 65 2378 2,7 48 2399 2,0 89 2405 3,'/

На зерновой культуре ячмене - из пяти лет три имеют обратную зависимость и два - прямую Коэффициент накопления цезия-137 в зеленой массе сераделлы с овсом напрямую зависит от плотности загрязнения почвы в трех годах из пяти Из общего числа лет исследований, указанных выше показателей, 67% свидетельствует об обратной зависимости между ними и 33% - о прямой, т е плотность загрязнения почвы оказывает незначительное влияние на содержание цезия-137 в конечной продукции и на коэффициент накопления Это объясняется количеством прошедших лет после аварии, в результате чего увеличивалась фиксированная форма цезия-137

Роль калия в снижении загрязнения сельскохозяйственной продукции

Влияние калия на процесс накопления Ь7Сз и переход его в товарную часть продукции связано с биологическими особенностями культур и условиями вегетации Так, при повышенной температуре воздуха, почвенной засухе в растениях усиливается дыхание с выделением аммиака, который идет на образование амидов и аминокислот В результате возрастает кислотность, а для ее нейтрализации растения активнее поглощают калий из почвы При пониженных ТСМПСриТурИХ В раСТСШ^лХ 11иКиПЛИБи10ТСЯ СрГиН|ПССК}'6 К]{СЛОТЫ) КОТСрЫС Ти1чЖ2 нейтрализуются повышенным поглощением калия (Богачев, 1996), что объясняет рост цезия-137 в конечной продукции в сухие и влажные годы при низкой обеспеченности пахотного слоя этим элементом

Успаиоьлсьо прямое влияние повышенного содержания калия в почве и внесенного с навозом (110-330 кг/га) на снижение содержания радионуклида в клубнях картофеля

Влияние органических удобрений на подвижность 137С.ч в почве Прочность закрепления радионуклидов в почве зависит от реакции среды, емкости поглощения почвы, состава обменных катионов, содержания органических веществ Биологическая подвижность радионуклидов, уровень накопления их в урожае сельскохозяйственных культур зависят, в первую очередь, от содержания радионуклида в обменной форме, то есть количества, вытесненного из почвы растворами нейтральных солей

Проведенные исследования показали, что применение бесподстилочного навоза снизило содержание обменного ь7Сь в почве на 0,7%, при этом доля подвижного '"Сэ (вытяжка 1н НС1) увеличилась на 0,8%, а прочносвязанного (вьггяжка Зн НС1) уменьшилось на 2,5% по сравнению с контролем Внесение подстилочного навоза приводит к большему снижению, по сравнению с бесподстилочным, доли обменного и подвижного тСэ Солома снижала подвижность !37Сэ, причем в большей степени, чем навоз - содержание обменного '"Се снизилось на 3% по сравнению с контролем, подвижной формы - на 1,2%,

прочносвязанной - на 2,0% Запашка зеленого удобрения по влиянию на подвижность 137Сб была более эффективной по сравнению с соломой, а совместное использование соломы и сидерата снизило количество обменного '"Сб в почве на 4,1% по сравнению с контролем

Внесение бесподстилочного навоза в сочетании с соломой, сидератом практически не изменяло подвижность радионуклида по сравнению с безнавозным фоном, а эффективность подстилочного навоза выше бесподстилочного

Раздельное или комбинированное применение органических удобрений приводило к увеличению доли фиксированного '"Сб, то есть наблюдалось снижение биологической подвижности радионуклида

По своему влиянию на снижение подвижного 137Сз изучаемые виды органических удобрений располагаются в ряд бесподстилочный навоз < подстилочный навоз < солома < сидерат <солома + сидерат (табл 9)

9 Влияние органических удобрений на формы накопления 137Сз в почве

Вариант опыта Содержание форм 137Сз в % от суммарного

обменная (1н СН3СООЫН4> подвижпая (1п НС1) прочносвязапная (Зн НС1) фиксированная

Без внесения навоза

Контроль 11,6 8,3 18,7 61,4

Солома 8,6 7,1 16,7 67,6

Солома + сидерат 7,5 7,1 14,8 70,6

Сидерат | 8,2 6,0 16,1 69,7

Бесподстшгочный навоз (70 т/га)

Контроль 10,9 9,1 16,2 63,8

Солома 8,4 8,2 16,1 67,3

Солома + сидерат 7,0 7,1 15,3 70,6

Сидерат 8,2 7,2 16,5 68,1

Подстилочный навоз (80 т/га)

Контроль 10,6 6,4 18,4 64,6

Солома 8,1 5,6 15,7 70,6

Солома + сидерат 7,0 4,9 14,0 74,1

Сидерат 6,5 4,7 13,7 75,1

Снижение биологической подвижности Ь7Сз после применения органических удобрений обусловлено изменением физико-химических характеристик почвы, в частности, увеличением содержания гумуса Корреляционный анализ выявил обратную зависимость между содержанием гумуса и обменной формой '"Сб в почве - коэффициент корреляции составил для вариантов без применения навоза -0,81, при внесении подстилочного навоза 0,81, а бесподстилочного 0,91

Оптимальные параметры почвенного плодородия для получении нормативно чистой продукции культур в севообороте

По данным ряда исследователей установлено, что оптимальные уровни содержания гумуса, фосфора и калия имеют значительные колебания для культур, возделываемых на разных типах почв, а на загрязненных радионуклидами есть свои специфические особенности (Юдинцева, Жигарева и др, 1982, Маркина, 1986, Мерзлая, 1987, Шевцова, 1988, Алексахин, Санжарова, Кузнецов и др, 1990, Воробьев и др 1993, Моисеев, Агапкина, Рерих, 1994, Светов, 1996, Агеец, 2001, Моисеенко, Белоус и др , 2002, Белова, Санжарова, 2004)

По результатам исследований 1996-2002 гг ни одна проба картофеля не имела превышения нормативных требований по содержанию цезия-137 независимо от систем удобрения. При наличии в пахотном слое 1,25-1,40% гумуса, 18-19 мг/100 г подвижного фосфора и 3-4мг/100 г калия можно получить 80-90 ц/га чистого картофеля Для увеличения урожайности до 200 ц/га необходимо внести 10-20 т/га навоза + МадРбоКш, тк в этом случае соотношение ЫРК равно 1 0,7 1,4 что обеспечивает сбор основной продукции, чистой от радионуклида

Зерно ячменя в 1998-2000 гт, не отвечало требованиям СанПиН-96 в опыте с подстилочным навозом на 50-75%, с бесподстилочным на 56-72% и на 97% с свиным Тем не менее, низкий процент чистого зерна получили при максимально высоких агрохимических показателях гумуса 2,0-2,4%, фосфора 35-40 и калия 8-10 мг/100 г При ужесточении норм по чистому зерну в 2001 г (70 Бк/кг) в опытах с навозом 3-10% проб зерна ячменя не отвечали требованиям СанПиН 2 3 2 1078-01 Оптимальные параметры по уровню обеспеченности основными элементами питания составили 1,65-1,80% гумуса, 24-27 мг/100 г Р205 и 5-6 мг/100 г К20

По годам исследований ни одна проба зеленой массы однолетней смеси сераделлы с овсом не превышала КУ-370 Бк/кг Урожайность в пределах 300 ц/га возможно получать при содержании гумуса 1,25-1,40%, фосфора 18-19 и калия 3-4 мг/100 г

За годы исследований только в 2001 г 59-81% проб зерна озимой ржи не соответствовало нормативным требованиям Оптимальные параметры плодородия почвы составляют 1,7-1,9% гумуса, фосфора 20-25 и калия 6-8 мг/100 г

Выявлено, что увеличение содержания гумуса в пахотном слое с 1,25-1,40% до 2,05-2,25% снизило накопление цезия-137 в 2,0-2,1 раза в клубнях картофеля, в 3,1-3,8 раза в зерне ячменя, озимой ржи в 2,0-2,6 раза С ростом содержания подвижного фосфора с 18-19 до 36-39 мг/100 г, обменного калия с 3-4 до 9-10 мг/100 г установлена аналогичная кратность снижения накопления '"Сб

Для получения чистого картофеля, зерна ячменя озимой ржи и зеленой массы сераделлы с овсом радиоактивно загрязненная почва должна содержать гумуса не менее 2%, фосфора - 30 мг/100 г, калия более 10 мг/100 г, реакция почвенного раствора 5,8-6,2 единиц

ВЫВОДЫ

Исследованиями, проведенными в 1987-2007 годах на дерново-подзолистой песчаной почве юго-запада России установлено, что в воспроизводстве и повышении их плодородия важная роль принадлежит органическим удобрениям, при этом, помимо традиционных компостов, навоза, необходимо широко применять бесподстилочный навоз КРС, свиной, солому, сидераты

Отмечается равноценное действие на увеличение содержания гумуса в почве подстилочного навоза КРС, торфонавозного компоста, свиного, соломы с бесподстилочным навозом, сидерата - с подстилочным и свиным Более существенное влияние на повышение содержания гумуса почвы оказывают системы удобрения торфонавозный компост в сочетании с рекомендованной дозой минеральных удобрений, три дозы навоза на фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат

Минерализация бесподстилочного навоза, независимо от дозы, за 2,5 года составила 80%, подстилочного чуть больше половины, с ростом доз она снижалась, свиного меньше половины, увеличивалась от возрастающих доз Гумусовые кислоты (ГК + ФК) в общем углероде представлены 33%, в которых фульвокислоты превышают гуминовые в 1,3-1,8 раза, а остальное -негидролизуемый остаток (67%) При внесении максимальной дозы навоза и различных его сочетаний отмечено повышение содержания гумусовых кислот, в том числе гуминовых, в результате тип гумуса трансформировался из фульватного в гуматно - фульватный

Содержание лех ко разлагаемо! о органического вещества повысилось с 0,28% (исходное) до 0,32-0,35% от навоза, а от сочетания его с соломой, сидератом и соломой + сидерат до 0,40-0,50%

Органическая, органо-минеральная системы удобрения улучшали обеспеченность почвы растворимыми и легкогидролизуемыми формами азота и повышали нитрификационную способность

Солома, сидерат, NPK + солома и NPK + сидерат не обеспечивают поддержания фосфатного режима почвы на исходном уровне Наиболее благоприятное фосфорное питание растений формирует торфонавозный компост с рекомендованной дозой NPK, тройные дозы подстилочного КРС, бесподстилочного КРС, свиного на фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат, двойные - на фоне NPK, NPK + солома, NPK + сидерат и NPK + солома + сидерат Существенных изменений фракционного состава фосфатов относительно изначального, где преобладали железо и алюмофосфаты, от применения органических удобрений не установлено В сравнении с контролем отмечено увеличение содержания всех фракций от сочетания навоза с NPK и навоза + NPK + солома + сидерат

Оптимальный калийный режим питания растений создают альтернативные источники органического вещества с тройными дозами навоза, а при их сочетании с минеральными удобрениями — двойными, торфонавозный компост с повышенной дозой минеральных удобрений Отмечена тенденция к

увеличению обеспеченности обменными, легкообменными, водорастворимыми формами калия от сочетания навоза с NPK, NPK + солома + сидерат Выявлен незначительный ресурс необменной формы калия при максимальной удобренности почвы

6 Установлено, что органические удобрения способствовали увеличению обменной и гидролитической кислотности почв, в результате пахотный слой подкисляется и в меньшей мере подпахотный От возрастающих доз навоза подкисление почвы снижалось, существенно от торфонавозного компоста и подстилочного, меньше от свиного и бесподстилочного КРС

7. Среднегодовой выход зерновых единиц в зернопропашном севообороте за счет естественного плодородия почвы составил 19-31 ц/га (среднее 25 ц/га) Прибавка продуктивности севооборота от внесения 40 т/га подстилочного навоза, 35 т/га бесподстилочного КРС и свиного, соломы озимой ржи, сидерата, соломы + сидерат составила 7,4-9,2 ц/га з ед, при использовании двойных доз вида навоза продуктивность повысилась до 37-38 ц/га з ед, тройных и торфонавозного компоста - до 38-39 ц/га з ед Выход зерновых единиц от сочетания бесподстилочного навоза с соломой (38,2-45,3 ц/га з ед) выше, чем подстилочного - (37,3-44,1 ц/га зед) и свиного - (37,2-43,1 ц/га з ед) при максимальной величине от трех доз, тогда как на фоне сидерата наиболее продуктивными были соломистые виды навоза Торфонавозный компост с рекомендованной дозой NPK под каждую культуру обеспечил максимальную продуктивность-51,2 ц/га з ед и повышенной NPK - 53,4 ц/га з ед

8. Применение торфонавозного компоста 80 т/га с рекомендованной дозой NPK двойных доз подстилочно! о, бесиодстилочнсч о и свиного, соломы, сидерата не снижало качество клубней продовольственного картофеля Тройная доза навоза увеличивала содержание нитратов, снижала крахмал, сухое вещество, витамин С и кулинарные качества в ранних и среднеспелых сортах Уровень накопления белка в зерне озимой ржи, ячменя и овса обусловлен сортовыми особенностями, метеорологическими условиями вегетации и не всегда адекватно повышал его с увеличением доз органических, минеральных удобрений Качество зеленой массы сераделлы с овсом и люпина узколистного в меньшей степени зависело от органических удобрений

9. Агроэкологическое обоснование различных факторов в снижении накопления радионуклида в растениях, указывает на приоритетность высокого уровня плодородия почв, когда коэффициент накопления в клубнях картофеля уменьшается в 1,2 раза, зерне ячменя - в 1,7 раза и озимой ржи - в 1,3 раза, зеленой массе сераделлы и овса - в 1,2 раза Виды сельскохозяйственных культур по накоплению цезия-137 располагаются по возрастающей кукуруза (зеленая масса) 40-50 Бк/кг - картофель 60-90 -озимая рожь 60-70 - ячмень 70-80 -овес 100-130 - сераделла + овес (зеленая масса) 230-250 - люпин (зеленая масса) 300-320 Бк/кг по которым различия достигают 2 — 7 раз. Между сортами озимой ржи разница по накоплению I37Cs достигает 2 раз, ячменя — 1,8 раза, овса — 1,7 раза, картофеля - 1,4 раза, люпина - 1,5 раза

10. Периодические изменения условий увлажнения пахотного слоя, а также избыток влаги в фазу клубнеобразования увеличивают переход цезия-137 в клубни картофеля Уровень обеспеченности влагой оказывал различное влияние на коэффициент накопления радиоцезия в зерне ячменя, овса, озимой ржи от прямолинейной до обратной зависимости

11. Связь между уровнем обеспеченности пахотного слоя обменным калием, внесенным с видами удобрений и величиной перехода цезия-137 имеет обратную зависимость При повышенном содержании калия в почве и значительном поступлении с дозами навоза наблюдалось снижение содержания цезия-137 в клубнях картофеля - в 1,3-2,6 раза, в зерне ячменя и озимой ржи - 2,2-2,4 раза, в зеленой массе сераделлы с овсом - в 2,0 раза

12. По степени влияния на коэффициент накопления радионуклида в конечной продукции приравниваются солома, сидерат, солома + сидерат, минеральные удобрения, 40 т/га подстилочного навоза, 35 т/га бесподстилочного КРС и свиного Повышенные дозы подстилочного навоза и свиного на фоне соломы, сидерата и соломы + сидерат более значительно снижали коэффициент накопления в картофеле, ячмене и зеленой массе относительно бесподстилочного На фоне минеральных удобрений, NPK + солома, NPK + сидерат, NPK + солома + сидерат подстилочный и бесподстилочный навоз в большей степени снижали накопление цезия-137, чем свиной С повышением доз навоза увеличивалась доля фиксированного радиоцезия и переход его в продукцию уменьшался

13. После авар"ч на ЧАЭС больший процент радчоцезчч находился в подвижной, обменной формах и был доступен растсншш, поэтому получен высокий коэффициент перехода цезия-137 из почвы в картофель, в зерно ячменя и озимой ржи В отдаленный после аварии на ЧАЭС период плотность загрчзнения пахотного слоя в меньшей степени (33% из 100%) оказывала влияние на коэффициент накопления цезйя-137 в конечной продукции культур севооборота за счет увеличения доли прочнофиксированной формы

14. Установлено, что получение продовольственного картофеля (63 Бк/кг), зеленой массы сераделлы с овсом (300 Бк/кг), отвечающего требованиям СанПиН 2 3 2 1078-01, обеспечивается при содержании гумуса в пахотном слое 1,25-1,40%, фосфора - 18-19 мг/100г и калия 3-4 мг/100г, нейтральной реакции почвенного раствора Оптимальными параметрами агрохимических показателей для чистого зерна озимой ржи, ячменя, овса (70 Бк/кг) следует считать по гумусу 1,65-1,80%, фосфору 24-27 мг/ЮОг и калию 5-6 мг/100г Выявлено, что при увеличении содержания гумуса с 1,25-1,40% до 2,052,25% снизилось накопление цезия-137 в клубнях картофеля в 2,0-2,1 раза, зерне ячменя в 3,1-3,8 раза и озимой ржи в 2,0-2,6 раза С ростом подвижного фосфора с 18-19 мг/100г до 36-39 мг/ЮОг и обменного калия с 3-4 мг/ЮОг до 9-10 мг/100 г установлено аналогичное уменьшение 137Cs

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых песчаных почвах Нечерноземной зоны при радиоактивном загрязнении рекомендуется внедрение и соблюдение севооборотов с пропашными, зерновыми и бобовыми культурами 1 севооборот - однолетние

«т m rtnntmnr ча гтплгтиттг то «тплпт то чоттпп» то О г»дпгллплплт _ *J\J\J4UДЧ/J OJIUflUlW JVpilVUUlV] li^yvllUUlilWlVj /ipvuutw slW^/llUUUlVj Ля -vvuuuvv^vA.

пропашные, яровые зерновые, однолетняя бобово-злаковая смесь, озимые зерновые с посевом пожнивного сидерата.

2 Для поддержания и повышения почвенного плодородия и получения высоких урожаев нормативно чистой продукции при общепринятой агротехнике возделывания, рекомендуются следующие системы удобрения

■ под картофель (урожайность 250-300 ц/га) органо-минеральная система 80 т/га торфонавозного компоста + НадРюКио, 80 т/га подстилочного навоза, 70 т/га бесподстилочного КРС и свиного + Nl2oP75K];o Для площадей удаленных от животноводческих ферм использовать на удобрения солому зерновых культур + посевы пожнивного сидерата в сочетании с NgoPtoKuo, обеспечивающих получение 150-170 ц/га клубней картофеля,

■ под ячмень и овес (урожайность 25-30 ц/га) минеральная система - N90P60K90 + последействие торфонавозного компоста 80 т/'га, Noo + последействие 80-120 т/га подстилочного навоза, 70-105 т/га бесподстилочного КРС и свиного,

■ под озимую рокь (урожайность 30-35 ц'га) минеральная система - N^P6oKi2o + пожнивно-корневые остатки люпина, N90K<,0 + отава сераделлы,

■ под однолетний люпин (урожайность 400-500 ц/га з/массы) и сераделлу + овес (урожайность 280-350 ц/га) - минеральную - Р45К90

3 В условиях радиоактивного загрязнения почв в пределах 500-900 кБк/кг указанные выше системы удобрения за севооборот картофель (кукуруза) - яровые зерновые - сераделло-овсяная смесь (люпин) - озимая рожь обеспечат выход 46-53 ц/га зед, с содержанием цезия-137 в продукции в пределах нормы СанПиН 2 3 2 1078-01: в картофеле 60-90 Бк/кг, в зерне ячменя, овса, озимой ржи 60-70 Бк/кг, в зеленной массе кукурузы 40-50 Бк/кг, люпина 300-360 Бк/кг, сераделлы с овсом 230-280 Бк/кг

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Кирикой, Я Т. Экологически безопасные зерновые комплексы на песчаных почвах Нечерноземья / Кирикой ЯТ, Листова МГ., Курилепко А. Т., Драганская М.Г. //Химизация сельского хозяйства. -1991 -№10 -С. 73-77.

2 Ладонин, В Ф Комплексное применение удобрений, пестицидов и регуляторов роста на озимой ржи при различных способах основной обработки почвы / Ладонин В Ф, Куриленко А Т, Драганская МГ, Плеханов А Н, Самойлов ЛII // Повышение плодородия и продуктивности песчаных почв Сб научн тр / Новозыбковский филиал ВИУА Под ред Н М Белоуса - Брянск, 1994 - С 129-135

3 Ладонин, В Ф Эффективность комплексного применения средств химизации на фоне различных способов обработки почвы под ячмень / Ладонин В Ф, Куриленко А Т, Драганская МГ, Самойлов ЛИ // Повышение плодородия и продуктивности песчаных почв Сб научн тр / Новозыбковский филиал ВИУА Под ред Н М Белоуса - Брянск, 1994 - С136-142

4 Драганская, М.Г. Сельскохозяйственное производство в условиях радиоактивного загрязнения /Драганская М.Г., Моисеенко Ф.В, Белоус НМ. //Химия в сельском хозяйстве. —1996. -№ 3.- С. 32-33.

5. Ладонин, В.Ф. Комплексное применение средств химизации и урожайность озимой ржи /Ладонин В Ф, Куриленко А Т., Драганская М.Г, Самойлов Л.Н. Духанин М.А. //Химия в сельском хозяйстве. -1996. - №3 - С 14-16.

6 Драганская, МГ Влияние микроэлементов на урожайность и качество картофеля при разных уровнях питания / Драганская МГ, Куриленко А Т // Повышение плодородия и продуктивности песчаных почв Сб научн тр / Новозыбковский филиал ВИУА Под ред Н М Белоуса. - Брянск, 1996 - С 9094

7 Духанин Ю А Формирование плодородия песчаных почв в длительных опытах под влиянием систем удобрений в процессе интенсивного окультуривания / Духанин Ю А , Духанин А А Колосова А А , Тарасова (Драганская) МГ и др // Второй Международный симпозиум по длит опытам с удобрениями, (Поцьша) -М ВИУА, 1998 -С 42

8 Афанасьев, РА Методические рекомендации по изучению эффективности нетрадиционных органических и органо-минерапьных удобрений / РА Афанасьев, Г Е Мерзлая, М Г Драганская и др, Под ред Н 3 Милащенко -Москва, 2000 -39 с

9 Белоус, НМ Пути повышения эффективности удобрения на дерново-подзолистой песчаной почве в условиях радиоактивного загрязнения / Белоус НМ, Драганская МГ //Бюллетень ВИУА - 2001 - М 114 - С 61-62

10 Мерзлая, ГЕ Эффективность возрастающих доз навоза, их сочетаний с минеральными удобрениями, соломой и сидератами при выращивании картофеля па загрязненной песчаной почве / Мерзлая ГЕ, Белоус НМ, Драганская М Г //Бюллетень ВИУА -2001 -№115-С 50-51

11 Белоус, НМ Продуктивность севооборота и содержание цезия-137 в продукции в зависимости от уровня плодородия почвы и ее удобренности / Белоус НМ, Драганская МГ, Сидорцов В В // Современные проблемы

использования и повышение эффективности удобрении Матер Междунар научи конфер-Горки БСХЛ, 2001 - С 18-20

12 Белоус, ИМ Влияние органических и минеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы / Белоус НМ, Драганская МГ, Куриленко, А Т, Козловская Н П // Системы воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии Матер Всероссийской научн прак конфер -Белгород Крестьянское дело, 2001, - С 29-31

13 Драганская, К! Г Длительное пртлмСиСпъе удобрении и их па продуктивность и плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы / Драганская, МГ, Куриленко А Т, Духанин МА // Система воспроизводства плодородия почв в ландшафтном земледелии Мат Всеросск научн практ конферен — Белгород Крестьянское дело, 2001, - С 74-76

14 Драганская, МГ Эффективность применения свиного навоза под картофель на дерново-подзолистой песчаной почве в условиях радиоактивного загрязнения /Драганская МГ, Сидорцов В В //Бюллетень ВИУА - 2001 -М 114 - С 8182

15 Белоус, НМ Влияние разных систем удобрения на переход цезия-137 из почвы в растения / Белоус НМ, Драганская МГ /7 Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиационно-загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб научн тр. / НГСОС ВНИИА Выл 7, Под ред НМ Белоуса -Москва, 2002-С 39-52

16 Драганская, МГ Влияние уровня плодородия почвы и ее удобренности на накопление цезия-137 / Драганская МГ, Сидорцов В В // Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзопистых песчаных почв и реабилитация радиационно-загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб научн тр / НГСОС ВНИИА Вып 7, Под ред Н М Белоуса - Москва, 2002 -С 80-84

17 Драганская, МГ Солома на удобрение / Драганская МГ, Куриленко А Т, Сидорцов В В, Гоев А М // Повышение плодородия продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиационно-загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб научн тр / НГСОС ВНИИА' Вып 7, Под ред Н М Белоуса. - Москва, 2002 ~ С 244-251

18 Драганская, МГ Технология возделывания редьки масличной на семена, удобрение и корм /Драганская МГ, Куриленко А Т, Сидорцов В В, Гоев А М // Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиационно-загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб научн тр / НГСОС ВНИИА Вып 7, Под ред Н М Белоуса - Москва, 2002 -С 260-264

19 Ьелоус, 11М Пути повышения эффективности применения систем удобрений и их влияния на плодородие песчаной дерново-подзолистой почвы / Белоус НМ, Драганская МГ, Козловская НМ, Харкевич ЛП // Повышение плодородия, продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитация радиационно-загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб научн тр / НГСОС ВНИИА Вып 7, Под ред НМ Белоуса - Москва, 2002-С 160-175

20 Технологии реабилитации радиоактивно загрязненных естественных кормовых угодий / Н.В. Гончарин, А.А. Курганов, Ю.А. Духанин, Н.М. Белоус, Ф.В. Моисеенко, В.Ф. Шаповалов, М.А. Духанин, Л.П. Харкевич,

М.Г. Драганская, Л.А. Воробьева и др.; Под ред. Н.М. Белоуса. - М: ФГНУ. «Росинформагротех», 2002 - 40 с.

21. Мерзлая, Г.Е Сравнительная эффективность систем удобрений в севообороте на дерново-подзолистой песчаной почве /Мерзлая Г.Е., Белоус НМ, Драганская МГ. //Агрохимия - 2002 -М1.-С 42-47

22. Белова, Н.В. Влияние органических удобрений на биологическую активность 137Сэ / Белова Н.В, Драганская МГ, Санжарова Н.И. // Плодородие - 2004. - Лг 5. - С. 35-38.

23 Драранская, МГ Виды органических удобрений и их роль в повышении плодородия почв легкого механического состава / Драганская МГ // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства Матер Междун научн -практ конфер - Брянск, 2004 - С 17-21

24 Драганская, М.Г. Роль органических удобрений в снижении накопления 117 Ся в растениях/Драганская М.Г, Чаплыгина В В., Белоус Н.М. //Плодородие -2005. - К« 4. -С. 37-38.

25 Моисеенко, Ф В Влияние уровня содержания гумуса, фосфора, калия на легкой дерново-подзолистой почве на накопление в зерне озимой ржи / Моисеенко, ФВ, Шлык ДП, Драганская МГ, Шаповалов ВФ и др // Чернобыль - 20 лет спустя Матер Междун научн -практ конфер — Брянск, 2005 - С 82-83

26 Белоус, НМ Влияние систем удобрения на накопление тяжелых металлов в сельскохозяйственной продукции / Белоус Н М, Шаповалов В Ф, Моисеенко, Ф В, Драганская МГ //Вест Брянской госуд с-х академии — Брянск, 2005 — С 22-29

27. Шлык, Д.П. Органические удобрения и качество картофеля в условиях радиоактивного загрязнения дерново-подзолистых почв / Шлык Д.П., Драганская М.Г., Белоус НМ. //Агрохимический вестник. - 2005-М 3. - С. 2728.

28 Руководство по ведению сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях'Республики Беларусь и Российской Федераг{ии / Москва-Минск 2005 в соавторстве // Сб нормат и метод документоврегламент ведение сх-ва на территории, подвергшейся радиоактивч загрязнению в результате аварии на ЧАЭС / Обнинск - 2006 -т 3 -С 195-334

29 Белоус, Н.М. Внесение бесподстилочного навоза под картофель на песчаной почве при радиоактивном загрязнении /Белоус Н.М, Мерзлая НЕ., Смирнов МО., Драганская МГ //Плодородие -2006. -М2. -С 38-40.

30 Драганская, М Г Влияние систем удобрения на продуктивность полевого севооборота и плодородие почвы / Драганская МГ Белоус НМ, Козловский IIН // Агроэкологические проблемы использования органических удобрений на основе отходов промышленного производства Сб научн тр / РАСХН, ВНИПТИОУ -Владимир, 2006 - С 203-208

31. Сидорцов ВВ. Внесение свиного навоза под картофель в зоне радиоактивного загрязнения / Сидорцов В В, Драганская М.Г., Белоус Н.М. // Плодородие. - 2006 -Мб.-С. 37-39

32 Драганская, МГ Влияние органических, органо-минеральных систем удобрения на агрохимические свойства дерново-подзолистой песчаной почвы / Драганская, МГ, Белоус НМ, Козловская НП // Повышение плодородия и продуктивности дерново-подзолистых песчаных и реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб науч ст НГСОС ВНИИА / ВНИИА, Подред Сычева В Г - Москва, 2007 -С 40-44

33 Драганская, МГ Последействие органических удобрений на урожайность и качество зерна ячменя в зоне неустойчивого увлажнения / Драганская МГ, Харкевич Л11 // Повышение плодородия и продуктивности дерново-подзолистых песчаных и реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб науч ст НГСОС ВНИИА / ВНИИА, Под ред Сычева В Г - Москва, 2007 - С 55-64

34 Драганская, МГ Влияние длитечьного применения органических удобрений на продуктивность, баланс элементов питания и агрохимические свойства почвы в зернопропашном севообороте / Драганская МГ //Повышение плодородия и продуктивности дерново-подзолистых песчаных почв и реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб науч ст НГСОС ВНИИА / ВНИИА, Подред Сычева В Г -Москва, 2007 - С 83-93

35 Моисеенко, Ф В Влияние уровня обеспеченности дерново-подзолистой песчаной почвы подвижным калием на поступление 137Си в продукцию растениеводства / Моисеенко Ф В, Шаповалов В Ф, Драганская МГ и др // Повышение плодородия и продуктивности дерново-подзолистых песчаных и реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий Сб науч ст НГСОС ВНИИА / ВНИИА, Под ред Сычева В Г - Москва, 2007 -С 14-35

36 Белоус, НМ Плодоробие дерново-подзолистых песчаных почв, баланс питательных веществ при различных системах удобрения / Бечоус НМ, Драганская МГ, Шаповалов В Ф, Моисеенко Ф В // Программирование урожаев и биологизация земледелия Сб научн тр / Брянская ГСХА — Вып 3 ч 2 - Брянск, 2007 -С 3-41

37 Драганская, МГ Влияние длительного применения систем удобрения на продуктивность, баланс элементов питания и агрохимические свойства почвы легкого гранулометрического состава /Драганская МГ // Программирование урожаев и биологизация земледелия Сб научн. тр / Брянская ГСХА - Вып 3 ч 2 -Брянск, 2007 -С 41-48

38 Белоус, НМ Экологический мониторинг за и? С б в песчаной почве / Белоус НМ, Драганская МГ// Проблемы и перспективы развития аграрного производства Сб материал международ научн конференции / СГСХА -Смоленск, 2007 - С 88-91

39 Драганская, МГ Влияние систем удобрения на фосфорный режим оерново-подзочистой песчаной почвы / Драганская МГ// Проблемы и перспективы развития аграрного производства Сб материал международ научн конференции / СГСХА - Смоленск, 2007 - С 103-106

40 Драганская, МГ Последействие органических удобрений на урожайность зерна ячменя в зоне неустойчивого увлажнения /Драганская МГ// Проблемы и перспективы развития аграрного производства Сб материал международ научн конференции / СГСХА - Смоленск, 2007 - С 225-228

Подписано к печати 21 08 08 г Формат 60x84 '/к,

_Бумага офсетная Уел п л 3,04 Тираж 100 экз Изд № 1186_

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл , Выгоничский район, с Кокино, ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»