Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическое обоснование методов определения норм удобрений под озимую рожь в условиях лесостепи ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Моргачева, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологические особенности озимой ржи.

1.2 Влияние удобрений на урожайность и качество зерна озимой ржи.

1.3 Влияние удобрений на накопление в почве и растениях тяжелых металлов и нитратов.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические и метеорологические условия.

2.2 Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.3 Методика исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ, НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА, СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО.

3.1 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на динамику содержания минерального азота в почве.

3.2 Динамика содержания подвижного фосфора в почве в зависимости от метода расчета норм удобрений.

3.3 Динамика содержания обменного калия в почве в зависимости от метода расчета норм удобрений.

3.4 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на содержание гумуса в почве.

3.5 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на показатели почвенной кислотности.

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗ

НЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на урожайность и структуру урожая озимой ржи.

4.2 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на качество зерна озимой ржи.

4.3 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление нитратов в растениях озимой ржи.

5 ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОЗИМОЙ РЖИ, ВЫНОСА И БАЛАНСА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ.

6 ЭКОЛОГО - АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ.

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическое обоснование методов определения норм удобрений под озимую рожь в условиях лесостепи ЦЧЗ"

Одним из основных путей интенсификации сельского хозяйства является химизация. Ведение сельскохозяйственного производства на современном уровне требует комплексного подхода к оценке воздействия удобрений и других химикатов не только на величину и качество урожая, но и на окружающую среду.

Правильное применение минеральных и органических удобрений обеспечивает не только увеличение урожая сельскохозяйственных растений, но и непрерывное повышение плодородия почвы. Между тем, неправильное использование удобрений не только снижает их эффективность, но может и понизить плодородие почвы.

Повышение эффективности удобрений — одна из основных задач. В комплексе мероприятий и приемов рационального применения удобрений первостепенное значение имеет научно обоснованное определение количества каждого вида удобрений, вносимого в почву.

Вопрос о сохранении, поддержании и воспроизводстве плодородия пахотных почв - одна из первоочередных проблем сегодняшнего земледелия. Распашка почв, агротехническое их использование, активное применение средств химизации, интенсивное механическое воздействие и другие антропогенные нагрузки приводят к количественным и качественным изменениям элементов потенциального и эффективного плодородия.

В известном труде «Химия в приложении к земледелию и физиологии» Ю.Либих писал: «Ни одна техническая деятельность для своего успешного развития не требует большего объема знаний, чем сельское хозяйство, и в месте с тем нигде нет большего невежества, чем в сельском хозяйстве» И далее «. Чтобы сохранить плодородие почвы, ей должно возвращать все, у нее взятое. Если взятое не будет возвращено полностью, то нельзя рассчитывать на получение вновь таких же урожаев». Эти высказывания важны и актуальны в настоящее время.

Длительное применение необоснованно завышенных или несбалансированных доз удобрений может приводить к ухудшению некоторых важнейших показателей плодородия почвы, снижению продуктивности севооборотов и загрязнению почвы и растительной продукции тяжелыми металлами и нитратами.

В настоящее время известно много методов определения норм удобрений. Наибольшее же распространение получили: метод на основе прямого использования результатов полевых опытов и расчетные методы - балансовый и по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции.

Методы определения доз удобрений на основе результатов полевых опытов являются в настоящее время наиболее распространенными. Обобщая результаты полевых опытов, научно-исследовательские учреждения разрабатывают рекомендации по применению удобрений под сельскохозяйственные культуры на основных типах и разновидностях почв при средних агротехнических фонах для всех почвенно-климатических зон и районов страны. В конкретных случаях эти дозы надо корректировать применительно к агрохимическим свойствам почвы, гранулометрическому составу, характеру увлажнения (для лугов и пастбищ), реакции почв.

Балансовые расчетные методы основаны на знании выноса питательных веществ урожаем сельскохозяйственных культур и учете коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений.

В этой связи целью настоящей работы является изучение эффективности доз минеральных удобрений, определенных разными методами, под озимую рожь, возделываемую в парозернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ и их влияние на агрохимические показатели почвы, а также на накопление нитратов и тяжелых металлов в почве и в растениях. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - установить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, при систематическом их внесении на фоне последействия навоза под озимую рожь на пищевой режим чернозема выщелоченного и его динамику; 5

- проследить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на содержание гумуса и показатели почвенной кислотности чернозема выщелоченного;

- изучить действие доз удобрений, рассчитанных разными методами, на микроэлементный состав почвы и растений озимой ржи;

- выявить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление элементов питания озимой рожью и вынос их урожаем;

- оценить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление нитратов в основной и побочной продукции озимой ржи;

- сравнить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на урожайность и качественные показатели зерна озимой ржи;

- дать энергетическую и экономическую оценку применения удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи ЦЧЗ.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на выщелоченном черноземе в многолетнем стационарном полевом опыте дана сравнительная оценка доз минеральных удобрений, рассчитанных разными методами, по влиянию на показатели почвенного плодородия, урожай и качество зерна озимой ржи.

В результате проведенных исследований было установлено, что на выщелоченном черноземе со средним и повышенным содержанием фосфора и повышенным содержанием калия в парозернопропашном севообороте лесостепи ЦЧЗ под озимую рожь наиболее эффективным оказался метод полевого опыта, что позволило рекомендовать его для использования в практике сельскохозяйственного производства.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2003-2008г.г., IX международной научно'.производственной конференции в г. Белгороде в 2005г., международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.В.Пейве в г. Краснодар в 2006г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

На обсуждение специализированного Совета выносятся следующие основные положения:

- максимальные запасы минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном под озимой рожью в фазу кущения накапливаются при внесении доз удобрений, определенных методом полевого опыта;

- при интенсивном использовании чернозема выщелоченного наблюдается тенденция к подкис л ению пахотного слоя почвы. При этом величина рН несколько снижается не только при внесении удобрений, но и на контрольном варианте;

- самая высокая урожайность озимой ржи и максимальный сбор сырого протеина получены на варианте с внесением доз удобрений, определенных методом полевого опыта;

-применение удобрений под озимую рожь способствовало большему накоплению нитратов в зеленой массе и соломе, однако их содержание не превышало ПДК;

- длительное применение удобрений практически не изменило содержание валовых и подвижных форм изучаемых микроэлементов в черноземе выщелоченном;

- при внесении всех трех элементов питания под озимую рожь наиболее энергетически и экономически эффективным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Моргачева, Наталия Николаевна

1 На черноземе выщелоченном в течение вегетации озимой ржи запасы минерального азота в метровом слое почвы возрастали от времени уборки предшественника до фазы кущения (осенняя диагностика) и снижались к уборке.Максимальные запасы минерального азота в фазу кущения озимой ржи отмечались на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных методом полевого опыта (180кг/га).Из общего содержания минерального азота в слое почвы 0-100см на долю нитратного азота, перед посевом озимой ржи, приходилось 14 -45%. К концу вегетации это значение снижается до 4-36%.2 Внесение удобрений способствовало увеличению содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия. Так, в фазу кущения содержание подвижного фосфора на контрольном варианте в слое 0-20см было 82мг/кг, тогда как при внесении различных доз удобрений оно изменялось в пределах 110-159мг/кг. При этом максимальное содержание подвижного фосфора

(159мг/кг) отмечалось на варианте с расчетом доз удобрений методом поле вого опыта.Содержание обменного калия в эту же фазу на контрольном варианте в слое 0-20см составило 100мг/кг, а на варианте с внесением удобрений изме нялось в пределах 109-143мг/кг. Максимальное содержание обменного калия

(143мг/кг) так же отмечено на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта.3 С момента закладки опыта (1986 год) каких-либо существенных изме нений в содержании гумуса по сравнению с исходным не произошло. Незна чительные колебания по вариантам опыта, видно, связаны с естественной разницей почвенного плодородия по делянкам опыта.4 При интенсивном использовании чернозема выщелоченного отмечает ся тенденция подкисления пахотного слоя. Величина рН несколько снижает 133 ся не только при внесении удобрений, но и на контрольном варианте. Для улучшения показателей почвенной кислотности необходимо систематическое применение в севооборотах кальцийсодержащих мелиорантов.5 Урожайность озимой ржи на удобренных вариантах в среднем за 3 года была на 0,19 — 0,71т/га выше, чем на контроле. Наиболее высокий урожай получен на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных с использо ванием метода полевого опыта (2,81 т/га). Погодные условия также оказыва ли влияние на урожайность зерна озимой ржи. Максимальный урожай был получен в наиболее благоприятном по количеству осадков 2003 /2004 сель скохозяйственном году. В среднем по вариантам он составил 2,99т/га.6 При внесении удобрений увеличивалась высота растений и продуктив ная кустистость. В среднем за 3 года наиболее высокорослые растения и мак симальная продуктивная кустистость отмечена на варианте, где дозы удобре ний определялись методом полевого опыта.7 Внесение удобрений способствовало повышению качества зерна ози мой ржи. Содержание сырого протеина увеличивалось на 0,2 — 0,8%, по сравнению с контролем. Сбор сырого протеина увеличивался с 0,14 т/га на контроле до 0,16 - 0,21 т/га на удобренных вариантах. При этом максималь ный сбор сырого протеина получен на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта. По годам исследований содержание сырого про теина различалось. В наиболее благоприятный по метеоусловиям 2002/2003 сельскохозяйственный год содержание сырого протеина по вариантам изме нялось от 7,52 до 9,18%.На вариантах с применением удобрений возросла также натура зерна и масса 1000 зерен.8 При внесении удобрений возрастает содержание нитратов в растениях озимой ржи. Максимальная их концентрация в зеленой массе отмечалась в фазу кущения. В зерне содержание нитратов было низким и практически не зависело от вносимых удобрений. В соломе эта зависимость прослеживается достаточно четко. Однако превышения ПДК в течение вегетации озимой ржи отмечено не было.9 Удобрения оказывали влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи. Содержание азота в зерне на контрольном ва рианте составило 1,19%, при внесении удобрений оно увеличивалось до

1,33%. Изменение содержания фосфора и калия по вариантам выражено ме нее ярко. Больше всего в соломе озимой ржи содержалось калия (0,9-1,24%), тогда как содержание азота и фосфора было соответственно 0,23-0,39 и 0,44- 10 С ростом урожайности на вариантах с внесением удобрений возрастал и вынос элементов питания, как с единицы площади, так и на 1т основной продукции. При этом показатели выноса изучаемым сортом Таловская 33 были ниже, чем у ранее районированных сортов Таловская 12 и Таловская15.Положительный баланс по всем трем элементам питания отмечен на вариантах с внесением доз удобрений, рассчитанных методом полевого опы та и по нормативам затрат элементов питания.11 Длительное применение удобрений практически не изменяло содержа ние валовых и подвижных форм изучаемых микроэлементов по сравнению с контролем в черноземе выщелоченном. На вариантах опыта, как в почве, так и в растениях озимой ржи превышения содержания микроэлементов пре дельно допустимых концентраций не отмечалось.12 При возделывании озимой ржи на черноземе выщелоченном на вариан тах с внесением всех трех элементов питания наиболее энергетически эффек тивным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта.Биоэнергетический КПД применения удобрений составил 1,85, а чистая при бавка энергии 5450МДж/га.13 Наиболее экономически эффективным под озимую рожь при внесении всех трех элементов питания был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта. Условно чистый доход составил 6668 рублей на 1 гектар, а уровень рентабельности 112%.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 В парозернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном ле состепи ЦЧЗ со средним и повышенным содержанием фосфора и повышен ным содержанием калия расчет доз удобрений под озимую рожь следует проводить методом прямого использования результатов полевых опытов.2 Для предотвращения подкисления черноземных почв вследствие их ис пользования, необходимо применять в севообороте кальцийсодержащие ме лиоранты.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическое обоснование методов определения норм удобрений под озимую рожь в условиях лесостепи ЦЧЗ"

На правах рукописи

Моргачева Наталия Николаевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧЗ

06 01 04 -агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 2008

003172268

Работа выполнена на кафедре агрохимии Воронежского государственного аграрного университета имени К Д Глинки

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мязин Николай Георгиевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лукин Алексей Леонидович кандидат биологических наук, доцент Брехова Любовь Ивановна

Ведущая организация - ФГУ «Государственный центр агрохимической службы «Воронежский»»

Защита состоится 30 июня 2008 г в 13 00 часов ауд 268 на заседании диссертационного совета Д 220 010 06 Воронежского государственного аграрного университета имени К Д Глинки по адресу 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им К Д Глинки

Автореферат разослан!}мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцента Чс^З О М Кольцова

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Одним из основных путей интенсификации сельского хозяйства является химизация Ведение сельскохозяйственного производства на современном уровне требует комплексного подхода к оценке воздействия удобрений и других химикатов не только на величину и качество урожая, но и на окружающую среду

Правильное применение минеральных и органических удобрений обеспечивает не только увеличение урожая сельскохозяйственных растений, но и непрерывное повышение плодородия почвы Между тем, неправильное использование удобрений не только снижает их эффективность, но может и понизить плодородие почвы

Повышение эффективности удобрений - одна из основных задач В комплексе мероприятий и приемов рационального применения удобрений первостепенное значение имеет научно обоснованное определение количества каждого вида удобрений, вносимого в почву

Вопрос о сохранении, поддержании и воспроизводстве плодородия пахотных почв - одна из первоочередных проблем сегодняшнего земледелия Распашка почв, агротехническое их использование, активное применение средств химизации, интенсивное механическое воздействие и другие антропогенные нагрузки приводят к количественным и качественным изменениям элементов потенциального и эффективного плодородия

Длительное применение необоснованно завышенных или несбалансированных доз удобрений может приводить к ухудшению некоторых важнейших показателей плодородия почвы, снижению продуктивности севооборотов и загрязнению почвы и растительной продукции тяжелыми металлами и нитратами

В настоящее время известно много методов определения норм удобрений Наибольшее же распространение получили метод на основе прямого использования результатов полевых опытов и расчетные методы - балансовый и по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции

Методы определения доз удобрений на основе результатов полевых опытов являются в настоящее время наиболее распространенными Обобщая результаты полевых опытов, научно-исследовательские учреждения разрабатывают рекомендации по применению удобрений под сельскохозяйственные культуры на основных типах и разновидностях почв при средних агротехнических фонах для всех почвенно-климатических зон и районов страны В конкретных случаях эти дозы надо корректировать применительно к агрохимическим свойствам почвы, гранулометрическому составу, характеру увлажнения (для лугов и пастбищ), реакции почв

/

Балансовые расчетные методы основаны на знании выноса питательных веществ урожаем сельскохозяйственных культур и учете коэффициентов использования питательных веществ из почвы и удобрений

Цель исследований: изучить эффективность доз минеральных удобрений, определенных разными методами, под озимую рожь, возделываемую в парозернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ и их влияние на агрохимические показатели почвы, а также на накопление нитратов и тяжелых металлов в почве и растениях

Задачи:

- установить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, при систематическом их внесении на фоне последействия навоза под озимую рожь на пищевой режим чернозема выщелоченного и его динамику,

- проследить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на содержание гумуса и показатели почвенной кислотности чернозема выщелоченного,

- изучить действие доз удобрений, рассчитанных разными методами, на микроэлементный состав почвы и растений озимой ржи,

- выявить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление элементов питания озимой рожью и вынос их урожаем,

- оценить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление нитратов в основной и побочной продукции озимой ржи,

- сравнить влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на урожайность и качественные показатели зерна озимой ржи,

- дать энергетическую и экономическую оценку применения удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи ЦЧЗ

Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на выщелоченном черноземе в многолетнем стационарном полевом опыте дана сравнительная оценка доз минеральных удобрений, рассчитанных разными методами, по влиянию на показатели почвенного плодородия, урожай и качество зерна озимой ржи

Защищаемые положения:

- максимальные запасы минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в черноземе выщелоченном под озимой рожью в фазу кущения накапливаются при внесении доз удобрений, определенных методом полевого опыта

- при интенсивном использовании чернозема выщелоченного наблюдается тенденция к подкислению пахотного слоя почвы При этом величина рН несколько снижается не только при внесении удобрений, но и на контрольном варианте

- самая высокая урожайность озимой ржи и максимальный сбор сырого протеина получены на варианте с внесением доз удобрений, определенных методом полевого опыта

-применение удобрений под озимую рожь способствовало большему накоплению нитратов в зеленой массе и соломе, однако их содержание не превышало ПДК

- длительное применение удобрений практически не изменило содержание валовых и подвижных форм изучаемых микроэлементов в черноземе выщелоченном

- при внесении всех трех элементов питания под озимую рожь наиболее энергетически и экономически эффективным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта

Практическая значимость

Изложенные в работе материалы могут быть взяты за основы при выборе метода расчета доз удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном Результаты исследований могут быть использованы при изучении курса «Агрохимия» студентами агрономических специальностей

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2003-2008г г, IX международной научно-производственной конференции в г Белгороде в 2005г, международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В В Пейве в г Краснодар в 2006г По теме диссертации опубликовано 5 работ

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, семи разделов, выводов, рекомендаций производству

Она изложена на 160 страницах машинописного текста Включает 23 таблицы, 7 рисунков, 42 приложения Список литературы состоит из 244 наименований, в том числе 9 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данном разделе проведен анализ отечественных и зарубежных исследований по влиянию удобрений на урожайность и качество озимой ржи, а также о влиянии агрохимических средств на накопление тяжелых металлов и нитратов в почве и растениях

Анализ литературы показал, что публикации по затрагиваемой теме, как правило, носят узко направленный характер Совершенно недостаточно изучены вопросы, связанные с влиянием доз удобрений, рассчитанных разными методами, на продуктивность и качество зерна озимой ржи

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Стационарный опыт, где проводились исследования, расположен в лесостепной зоне, первого Агроклиматического района, занимающего северо-западную часть Воронежской области Климат области умеренно-континентальный с жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой с устойчивыми сезонами

Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному Количество осадков по годам исследований изменялось от 554,6 до 790,5мм, в то время как по среднемноголетним данным оно составляет 554мм По условиям влагообеспеченности и температурному режиму вегетационный период 2002/2003 года характеризовался как влажный (ГТК=1,32), 2003/2004 год также влажный (ГТК=1,57), 2004/2005 год - слабозасушливый (ГТК=1,27)

Исследования проводились в стационарном опыте отдела химизации опытной станции Воронежского госагроуниверситета Он был заложен в 1986 году Вхождение в севооборот осуществлялось одним полем Посевы ржи в годы исследований размещались на 1, 2 и 6 полях опытного участка в севообороте со следующим чередованием культур черный пар-озимая пшеница -сахарная свекла- викоовсяная смесь-озимая рожь- ячмень

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный малогумусный тяжелосуглинистый на покровных суглинках Перед закладкой опыта (1986 год) содержание гумуса составило 3,96%, рНкс1 -5,2-5,5, Нг - 5,2-7,0мг-экв/100г почвы, сумма поглощенных оснований -26,3-30,3мг-экв/100г почвы, обеспеченность подвижным фосфором средняя и повышенная (3 и 4 класс) и обменным калием - повышенная (4 класс)

Повторность опыта - четырехкратная Расположение повторений двухъярусное, делянок - систематическое шахматное Посевная площадь делянки 191,7м2 (ширина - 5,4м, длина - 35,5м), учетная площадь изменялась от 71м2 до 177,5м2

В опыте использовали аммиачную селитру, суперфосфат двойной, хлористый калий, нитроаммофоску Удобрения вносили согласно схеме опыта под вспашку вручную

Рожь сорта Таловская 33 возделывали по викоовсяной смеси, выращиваемой на зеленый корм Агротехника возделывания общепринятая в зоне

Общая схема опыта включает 15 вариантов, из которых для обсуждения результатов предлагается восемь 1 Контроль, без удобрений, 2 Фон - последействие 40т/га навоза, 4 Ф+ Ы60Р60К60, 6 Ф+ №К по выносу (Ы по запасам легкогидролизуемого азота в слое 0-40см), 8 Ф+ ЫРК по нормативам затрат (РК2/ЗЫ под вспашку)+ N по диагностике, 9 Ф+ №К по выносу ^ по запасам минерального азота в слое 0-100см), 10 Ф+ ЫРК

по нормативам затрат под вспашку, 12 Ф+ ЫбоРбоК6о+ N по диагностике + последействие дефеката 20,7т/га

Отбор почвенных проб проводился на указанных вариантах в следующие сроки вегетации

1 После уборки викоовсяной смеси

2 Осенью в период диагностики озимой ржи

3 После уборки урожая озимой ржи

Отбор почвенных образцов после уборки викоовсяной смеси проводился до внесения удобрений под озимую рожь Почвенные образцы отбирали послойно через каждые 20см до глубины 1м на 9 варианте и до 40см - на всех остальных В них определяли вчажность, аммиачный, нитратный и легкогидролизуемый азот, содержание подвижных форм фосфора и обменного калия, обменную, актуальную и гидролитическую кислотности, сумму поглощенных оснований Также в образцах, отобранных после уборки озимой ржи, определяли содержание гумуса и микроэлементов в слое 0-20см

Растительные образцы отбирали в фазу кущения, выхода в трубку, перед уборкой В них определяли содержание азота, фосфора, калия, нитратов и микроэлементов в зерне и соломе Во время уборки озимой ржи отбирали снопы с каждого варианта опыта для определения структуры урожая, массы 1000 зерен, натуры зерна

Уборка озимой ржи проводилась поделяночно в конце июля - начале августа комбайном Сампо - 100 (2003 год), Дон -1500 (2004 год) и Енисей (2005 год) Урожайные данные подвергнуты математической обработке методом дисперсионного анализа на персональном компьютере

Химические анализы почвы и растений проводились в лаборатории массовых анализов и на кафедре агрохимии ВГАУ по следующим методикам влажность почвы по ГОСТ 28268-89, содержание нитратного азота -ионометрическим методом по ГОСТ 26951-86, содержание обменного аммония по методу ЦИНАО (ГОСТ 26489-85), содержание легкогидролизуе-мого азота - по Корнфилду в модификации ЦИНАО, определение подвижных форм фосфора и обменного калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204 -91), определение рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85), определение рН водной вытяжки по ЦИНАО (ГОСТ 26483-85), определение гидролитической кислотности по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91), определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88), определение гумуса по методу Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-91), содержание тяжелых металлов атомно-абсорбционным методом

Анализ растений определение сухого вещества методом высушивания (ГОСТ 23637), определение общего азота, фосфора и калия методом мокрого озоления ГОСТ на азот 13496 - 93, фосфор 26657 - 97, калий

30504 - 97, определние нитратов в растениях по методу ЦИНАО (ГОСТ 13496-86), масса 1000 зерен по ГОСТ 10842-89, определение натуры зерна ГОСТ 10840-64, содержание тяжелых металлов - атомно-адсорбционным методом, определение урожайности весовым методом (Минеев В Г и др , 2001, Ягодин Б А идр,2001)

3 ВЛИЯНИЕ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ, НА ИЗМЕНЕНИЕ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА, СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

3.1 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на динамику содержания минерального азота в почве

Как показали результаты наших исследований, применение удобрений увеличивало запасы минерального азота в почве

В течение вегетации озимой ржи запасы минерального азота в метровом слое почвы на контрольном варианте изменялись следующим образом увеличивались к фазе кущения (осенний отбор почвенных образцов), а затем уменьшались к уборке На остальных вариантах опыта отмечалась та же закономерность

После уборки викоовсяной смеси на контрольном варианте в метровом слое почвы запасы минерального азота составили 59 кг/га, на варианте с органическим удобрением его запасы увеличились до 73 кг/га При внесении минеральных удобрений запасы минерального азота по вариантам опыта изменялись от 50 до 120 кг/га

Максимальные запасы минерального азота отмечены на варианте с внесением дозы удобрением, рассчитанной по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции (120кг/га)

Анализ образцов почв, отобранных в период осенней диагностики, показал, что на контрольном варианте запасы минерального азота составили 94 кг/га, на фоне органических удобрений - 80кг/га, а после внесения минеральных удобрений по вариантам опыта запасы его изменялись от 116 до 180 кг/га

Максимальные запасы минерального азота отмечались при внесении доз удобрений, рассчитанных методом прямого использования результатов полевых опытов (180 кг/га)

После уборки озимой ржи запасы минерального азота были на контроле - 50 кг/га, на удобренных вариантах они изменялись от 55 до 88 кг/га Максимальное количество минерального азота - на варианте с внесением минеральных удобрений, рассчитанных по выносу элементов питания планируемым урожаем (88кг/га)

Максимальное количество минерального азота на всех вариантах опыта отмечалось в фазу кущения (отбор образцов в период осенней диагностики) На удобряемых вариантах это связано с внесением в почву азотных удобрений По мере нарастания вегетативной массы растений и уве-

личения потребности в элементах питания содержание минерального азота в почве уменьшается и достигает минимума к уборке

Из общего содержания минерального азота в слое почвы 0-100см на долю нитратного азота, перед посевом озимой ржи, приходится 14-45% К концу вегетации это значение снижается до 4-36%

3.2 Динамика содержания подвижного фосфора в почве в зависимости от метода расчета норм удобрений

Результаты исследований показали, что на всех удобренных вариантах содержание подвижного фосфора в почве по всем срокам наблюдений было выше, чем на контроле (таблица 1)

Таблица 1 - Динамика содержания подвижного фосфора в почве, мг/кг (среднее за 2002-2005г г )

Варианты опыта Глу- Сроки отбора проб

бина, После уборки Осенью в После

см викоовсяной период ди- уборки

смеси агностики озимой ржи

1 Контроль, без удобрений 0-20 103 82 85

20-40 80 72 85

0-40 92 77 85

2 Фон - последействие 40т/га наво- 0-20 117 92 118

за 20-40 92 74 96

0-40 105 83 107

4 Фон+ ЫиоРбоКбо (метод полевого 0-20 151 159 150

опыта) 20-40 120 111 126

0-40 136 135 138

6 Фон+ЫбзРз5Кз, по выносу (Ы по 0-20 126 123 103

запасам легкогндролизуемого азота 20-40 96 93 84

в слое 0-40см) 0-40 111 108 94

8 Фон+М56РиК6| по нормативам 0-20 129 130 116

затрат + азот по диагностике (Ы0) 20-40 116 106 94

0-40 123 118 105

9 Фон+Ы^РоК, по выносу (Ы по ПйГо 131 110 110

запасам минерального азота в слое 20-40 110 97 99

0-100см) 0-40 121 104 105

10 Фон+Ы86Р7оК68 по нормативам 0-20 140 141 127

затрат под вспашку 20-40 109 108 106

0-40 125 125 117

12 Фои+МбоРбоКсо+азот по диагно- 0-20 137 144 134

стике (N0) + последействие дефека- 20-40 108 119 100

та 20,7т/га 0-40 123 132 117

Первый отбор почвенных образцов после уборки викоовсяной смеси проводился до внесения удобрений под озимую рожь Тем не менее, видно, что сохраняется зависимость содержания фосфора в почве от удобрения предшествующих культур севооборота Так, на контрольном варианте содержание фосфора составило в слое 0-20см 103 мг/кг Последействие 40

т/га навоза, внесенного в чистый пар, увеличило содержание подвижного фосфора на 14 мг/кг Внесение минеральных удобрений повышало это значение до 126 - 151 мг/кг Максимальное содержание подвижного фосфора отмечено на варианте с последействием оптимальной рекомендуемой дозы (метод полевого опыта) - 151 мг/кг

Внесение минеральных удобрений под рожь существенно не изменило содержание доступного фосфора в почве Так, на вариантах с внесением доз удобрений, рассчитанных по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции содержание фосфора оставалось на прежнем уровне 130 и 141 мг/кг - восьмой и десятый варианты соответственно Внесение оптимальной рекомендуемой дозы (4 и 12 варианты) привело к незначительному увеличению содержания подвижных форм фосфора в почве Дозы удобрений, рассчитанные по выносу элементов питания на планируемый урожай, способствовали некоторому снижению содержания фосфора в почве - на 3 мг/кг и 21 мг/кг - 6 и 9 варианты соответственно При этом по всем удобренным вариантам содержание подвижного фосфора по отношению к контролю было выше Такие изменения можно объяснить поглощением фосфора растениями и переходом части его в недоступные формы На 9 варианте это объясняется также тем, что фосфорные удобрения не вносили, так как по расчетам запасов фосфора почвы было достаточно для получения планируемого урожая

По окончании вегетации озимой ржи (после уборки) содержание фосфора в почве на удобренных вариантах несколько уменьшалось или оставалось на уровне предыдущего срока отбора проб, а на контрольных вариантах (без внесения удобрений и по последействию навоза) было некоторое увеличение содержания подвижного фосфора Это, по-видимому, связано с тем, что в почве постоянно происходит трансформация фосфатов из труднорастворимых форм в растворимые и, наоборот, из доступных форм в недоступные

В целом изменения по содержанию доступного фосфора в почве в течение вегетации несущественны Почвенное плодородие по содержанию фосфора осталось в пределах 3-4 класса обеспеченности, как и перед закладкой стационарного опыта (1986 год)

3 3 Динамика содержания обменного калия в почве в зависимости от метода расчета норм удобрений

Как видно из представленных данных, в почве после уборки предшественника озимой ржи (викоовсяная смесь) сохраняется достаточно четкая зависимость содержания обменного калия от последействия удобрений, внесенных в звене севооборота пар - озимая пшеница - сахарная свекла Так, если на контроле содержание обменного калия в слое 0 — 20см составляло 104 мг/кг, то на вариантах с внесением навоза эта величина составила 108 мг/кг, а при добавлении минеральных удобрений изменялась в пределах 120 - 129 мг/кг (таблица 2)

Таблица 2 - Динамика содержания обменного калия, мг/кг _(среднее за 2002- 2005гг)__

Варианты опыта Глу- Сроки отбора проб

бина, После убор- Осенью в После

см ки викоовся- период ди- уборки

нои смеси агностики озимой ржи

1 Контроль, без удобрений 0-20 104 100 117

20-40 83 84 103

0-40 94 92 110

2 Фон - последействие 40т/га наво- 0-20 108 105 132

за 20-40 104 68 110

0-40 106 87 121

4 Фон+ ЫбоРбоКбо (метод полевого 0-20 126 143 141

опыта) 20-40 100 90 118

0-40 113 117 130

6 Фон+ЫбзРз5Кз9 по выносу ДО по 0-20 122 114 120

запасам легкогидролизуемого азота 20-40 103 84 96

в слое 0-40см) 0-40 113 99 108

8 Фон+Ы5бРбзКб1 по нормативам за- 0-20 120 118 115

трат + азот по диагностике (N0) 20-40 107 100 106

0-40 114 109 111

9 Фон+К1бРоК<> по выносу ДО по за- 0-20 128 109 125

пасам минерального азота в слое 0- 20-40 94 78 99

100см) 0-40 111 94 112

10 Фон+Ы8бР7оКб8 по нормативам 0-20 129 121 147

затрат под вспашку 20-40 57 75 119

0-40 93 98 133

12 Фан+ЫбоРбоКг,о+азот по диагно- 0-20 122 125 129

стике (N0)+ последействие дефеката 20-40 109 100 101

20,7 т/га 0-40 116 из 115

Анализ образцов почв, отобранных в период осенней диагностики (октябрь - ноябрь) показал, что, несмотря на дополнительно внесенные калийные удобрения согласно схеме опыта, существенных различий по содержанию обменного калия по сравнению с предыдущим сроком отбора не обнаружено, что вероятно связано как с потреблением калия растениями озимой ржи, так и переходом части его в недоступное для растений состояние При этом зависимость содержания обменного калия от доз вносимых удобрений сохраняется Максимальное содержание обменного калия (143 мг/кг) отмечено на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта

После уборки озимой ржи содержание обменного калия в почве оставалось примерно на уровне осеннего отбора проб, а на некоторых вариантах даже несколько повышалось, что указывает на высокие потенциальные запасы калия в черноземах и переход его из недоступного состояния в обменные формы

Почвенное плодородие по содержанию обменного калия оставалось в пределах 4 класса обеспеченности, как и перед закладкой стационарного опыта (1986г)

3.4 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на содержание гумуса в почве

Одним из важнейших показателей почвенного плодородия является содержание гумуса Он в значительной мере определяет агрофизические, физико-химические, агрохимические свойства почвы и служит запасным источником элементов питания для растений

Как видно из представленных данных, существенных изменений в содержании гумуса по вариантам опыта в сравнении с 1986 годом (год закладки опыта) когда в среднем по опыту оно было 3,96%, не произошло и каких - либо закономерностей не обнаружено Незначительные колебания по вариантам опыта, видимо, связаны с естественной разницей почвенного плодородия по делянкам опыта (таблица 3)

Таблица 3 - Влияние доз удобрений, рассчитанных разными метода ми, на содержание гумуса в черноземе выщелоченном в слое почвы 0-20см (среднее за 2003 -2005 г г)

Варианты опыта Содержание гумуса, % Отклонение от исходного содержания, (+/-), %

1 Контроль, без удобрений 4,03 + 0,07

2 Фон - последействие 40т/га навоза 3,99 + 0,03

4 Фон+ЫбоРбоКбо (метод полевого опыта) 3,88 -0,08

6 Фон+^зРззКз, по выносу (К по запасам легкогидролизуемого азота в слое 0-40см) 3,83 -0,13

8 Фон+^бР«К6, по нормативам затрат + № (по диагностике) 3,75 -0,21

9 Фон+ N |Г,РоКо по выносу (Ы по запасам минерального азота в слое 0-100см) 4,24 + 0,28

10 Фон+ЫмР7оКб8 по нормативам затрат под вспашку 4,27 -0,31

12 Фон+ЫбоРбоКбо + N0 (по диагностике) + последействие дефеката 20,7 т/га 3,91 -0,05

3.5 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на показатели почвенной кислотности

Результаты исследований в среднем за 3 года показали, что в течение вегетации рН среды практически не изменялась по всем вариантам опыта На контрольном варианте она была в пределах 5,2-5,1, по последействию 40 т/га навоза - 5,1 -5,0 На вариантах с внесением минеральных удобрений кислотность изменялась от 5,2 до 4,7 Наименьшая кислотность отмечена на 12 варианте - оптимальная рекомендуемая доза по последействию де-феката - 5,6-5,7

Различий по кислотности между вариантами практически нет Так, на контроле до внесения удобрений (после уборки предшественника ози-

мой ржи викоовсяной смеси) рНкс1 была 5,2, на фоновом варианте - 5,1, на удобренных вариантах реакция среды изменялась от 5,6 до 4,9 После внесения удобрений (отбор проб во время осенней почвенной диагностики) кислотность изменялась от 5,1 на контроле до 5,6 -4,9 на удобренных вариантах И к концу вегетации реакция почвенного раствора оставалась в тех же пределах - контроль - 5,1, при внесении удобрений - 5,7-4,7

При этом следует отметить некоторую тенденцию к увеличению подкисления по сравнению с контролем на вариантах 6 и 9 - расчет доз удобрений по выносу элементов питания на планируемый урожай, 8 - по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции и 4 - оптимальная рекомендуемая доза Если на контроле рН в течении вегетации была в пределах 5,2 -5,1, то на этих вариантах - 5,2 - 4,7 4

Сравнивая показатели кислотности до закладки опыта (1986 год) и в годы проведения исследований, следует отметить, что небольшое подкис-ление почвы произошло как на контрольном варианте, так и при внесении удобрений

Гидролитическая кислотность увеличивалась к концу вегетации озимой ржи практически по всем вариантам Так, на контроле она изменялась с 4,6 до 5,1 мг-экв/100 г почвы, на удобренных вариантах - с 3,1 - 6,1 до 3,0 - 6,3 мг-экв/100 г почвы Снижение гидролитической кислотности отмечено на 8 варианте (по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции) с 6,1 до 5,4 мг-экв/100 г почвы На варианте по последействию дефеката она оставалась в пределах 3,1 - 3,0 мг-экв/100г почвы Во все сроки отбора проб гидролитическая кислотность на удобренных вариантах по сравнению с контролем была выше

В сравнении с показателями до закладки опыта (1986 год) гидролитическая кислотность оставалась практически в тех же пределах

Степень насыщенности почв основаниями в течение вегетации по вариантам изменялась незначительно На удобренных вариантах относительно контроля была несколько ниже, за исключением варианта с использованием последействия дефеката По отношению к первоначальным показателям (до закладки опыта) степень насыщенности изменялась незначительно

Таким образом, наиболее благоприятным по показателям почвенной кислотности был 12 вариант - оптимальная рекомендуемая доза по последействию дефеката Дефекат, внесенный в поле чистого пара, способствовал раскислению выщелоченного чернозема Так, рН повысилась с 5,2-5,5 до 5,6-5,7, гидролитическая кислотность снизилась с 5,2-7,0 до 3,0-3,6 мг-экв/100 г почвы, а степень насыщенности основаниями возросла с 79,885,4 до 88,3-90,1% в сравнении с показателями до закладки опыта (1986 год) Следовательно, внесение дефеката стабилизирует процесс подкисления черноземов

4 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ

4.1 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на урожайность и структуру урожая озимой ржи

Удобрения являются действенным фактором повышения урожайности озимой ржи Об эффективности действия удобрений судят, прежде всего, по влиянию их на урожайность, структурные и качественные показатели

Как видно из представленных данных учета урожайности озимой ржи по вариантам опыта в среднем за 2003 - 2005 годы, на контрольном варианте, без внесения удобрений, было получено 2,10 т/га зерна (таблица

4)

Таблица 4 - Влияние доз удобрений, рассчитанных разными

методами, на урожайность озимой ржи Таловская 33 (среднее за 2003 - 2005г г)_____

Варианты опыта Урожайность зерна, т/га Прибавка, т/га Окупаемость 1кг д в удобрений зерном, кг

к контролю к фону

1 Контроль, без удобрений 2,10 - -

2 Фон -последействие 40т/га навоза 2,29 0,19 - -

4 Фон+ ЫбоРбоКбо (метод полевого опыта) 2,81 0,71 0,52 2,89

6 Фон+Ы«Рз5Кз9 по выносу (Ы по запасам ле1 ко! идролизуемого азота в слое 0-40см) 2,65 0,55 0,36 2,63

8 Фон+ Ы5бРбзК«1 по нормативам затрат + Ыо (по диагностике) 2,67 0,57 0,38 2,11

9 Фон+ Ы|6РоК9 по выносу (Ы по запасам минерального азота в слое 0-100см) 2,62 0,52 0,33 13,20

10 Фон+ЫвЛоКм по нормативам затрат под вспашку 2,68 0,58 0,39 1,74

12 Фон+1^боРбоКбо + N0 (по диагностике) + последействие дефе-ката 20,7т/га 2,68 0,58 0,39 2,17

НСР оди . т/га 0,22-0,26

5 х, % 2,68-3,95

Следует отметить, что за счет последействия навоза, внесенного в поле чистого пара за 4 года до посева озимой ржи, урожайность повысилась в среднем на 0,19 т/га При добавлении минеральных удобрений к фоновому варианту урожайность также повышалась Так, прибавка урожая по сравнению с фоном изменялась от 0,33 до 0,52 т/га Наиболее высокий

урожай озимой ржи - 2,81 т/га в среднем за 3 года получен на варианте с внесением оптимальной дозы минеральных удобрений, метод полевого опыта (Ы6оРбоК6о)

Важным показателем оценки агрономической эффективности применения удобрений является окупаемость 1кг внесенных удобрений (ЫРК) дополнительным урожаем

Расчеты показали, что самая высокая окупаемость в опыте - 13,2кг зерна на 1 кг д в удобрений - получена при внесении дозы, рассчитанной по выносу элементов питания планируемым урожаем (9 вариант) Меньше всего окупаемость была на варианте с внесением доз, рассчитанных по нормативам затрат на единицу продукции (1,74 кг на1кгдв)

Озимая рожь, возделываемая в опыте, формировала значительное количество соломы В зависимости от доз вносимых удобрений соотношение между зерном и соломой в среднем за 2003-2005г г изменялось в пределах 1 1,4 - 1,9 С учетом урожая побочной продукции общая продуктивность озимой ржи возросла при внесении минеральных удобрений с 2,93 т/га зерновых единиц на фоновом варианте до 3,41 - 3,82 т/га на удобренных вариантах Закономерность в изменении общей продуктивности прослеживается такая же, что и в урожайности - наибольшая прибавка получена на варианте с внесением рекомендуемой дозы удобрений (метод полевого опыта)

На контрольном варианте (без внесения удобрений) и по последействию навоза, растения были наиболее низкорослыми, высота составляла в среднем за 3 года исследований - 106 - 107 см На вариантах с внесением удобрений она изменялась от 110 до 121 см Высота растений озимой ржи зависела от погодных условий лет проведения исследований и, особенно от количества осадков Так, в благоприятном по количеству осадков 2004 году высота растений составила 117 - 139см, в 2003 году - 101 - 112см, а в 2005 году - 96 -111 см

В результате позднего посева озимая рожь не раскустилась в должной мере с осени Поэтому общая кустистость в среднем за годы исследований составила 2-3 стебля на растение, из них продуктивными были 1,4 -2,4 стебля Максимальная продуктивная кустистость отмечена на 4 варианте - оптимальная рекомендуемая доза для ЦЧЗ

Невысокий урожай можно объяснить, на наш взгляд, несвоевременным поздним посевом озимой ржи (6 сентября 2003г, 20 сентября 2004г, 9 сентября 2005г)

Поздние посевы плохо зимуют и менее продуктивны Слабо укоренившиеся и не раскустившиеся осенью растения, уходящие в зиму в фазе одного - двух листьев, как правило, погибают Поздние посевы сочетаются обычно с плохой обработкой почвы, в результате растения при перезимовке сильно изреживаются или полностью выпадают

4.2 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на качество зерна озимой ржи

Улучшение качества зерна нужно считать задачей не менее важной, чем повышение урожаев Среди мероприятий, обеспечивающих получение зерна хорошего качества, особого внимания заслуживает система применения удобрений Удобрения - один из наиболее влиятельных факторов, изменяющих не только величину урожая, но и его качество

В таблице 5 представлены данные, характеризующие качество зерна озимой ржи в зависимости от доз минеральных удобрений, рассчитанных разными методами в среднем за 3 года исследований

Таблица 5 - Влияние доз удобрений, рассчитанных разными метода-

ми, на качественные показатели зерна озимой ржи сорта Таловская 33 (среднее за 2003 - 2005г г)__

Варианты опыта Содержание сырого протеина, % Сборы сырого протеина, т/га Натура, г/л Масса 1000 зерен, г

1 Контроль, без удобрений 6,78 0,14 714 33,6

2 Фон - последействие 40т/га навоза 6,98 0,16 725 35,2

4 Фон+ ИбоРбоКбо (метод полевого опыта) 7,39 0,21 731 36,1

6 Фон+Ы6зРз5Кз9 по выносу (Ы по запасам легкогидролизуемого азота в слое 0-40см) 7,26 0,19 666 38,2

8 Фон+ Ы5бРбзКб1 по нормативам затрат + Ыо (по диагностике) 7,47 0,20 757 37,6

9 Фон+ Ы,6РоК9 по выносу (Ы по запасам минерального азота в слое 0100см) 7,56 0,20 690 36,6

10 Фон+ Ы8бР7оК6« по нормативам затрат под вспашку 7,58 0,20 761 36,7

12 Фон+ЫбоРбоК6() + N0 (по диагностике) + последействие дефеката 20,7т/га 7,12 0,19 733 34,9

На контрольном варианте, без внесения удобрений, содержание сырого протеина было 6,78%, по последействию 40 т/га навоза содержание увеличилось на 0,2% При внесении минеральных удобрений максимальное содержание сырого протеина было получено на варианте с внесением дозы удобрений, рассчитанной с использованием нормативов затрат элементов питания на единицу продукции (7,58%) Близкими значениями отмечался вариант расчета доз удобрений по выносу элементов питания планируемым урожаем (7,56%)

Важным показателем является сбор сырого протеина с 1 гектара В среднем за 3 года исследований сбор сырого протеина увеличивался с 0,14

т/га на контроле до 0,16 - 0,21 т/га на удобренных вариантах Наибольший сбор сырого протеина получен на 4 варианте - оптимальная рекомендуемая доза (0,21%) Остальные варианты были близки по значению между собой (0,19-0,20 т/га)

Качество зерна - понятие комплексное Наряду с показателями, характеризующими пищевое достоинство и технологические свойства, оно включает также ряд физических признаков натуру зерна, массу 1000 зерен, твердость, скважность, стекловидность

В наших исследованиях натура зерна изменялась в среднем за 3 года от 714 г/л на контрольном варианте до 761 г/л при внесении удобрений Самые высокие значения получены на вариантах с внесением доз удобрений, рассчитанных по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции На вариантах с использованием метода по выносу элементов питания были самые низкие значения (666 и 690 г/л) (для озимой ржи базовым значением натуры зерна является 700г/л)

Масса 1000 зерен характеризует размер и выполненность зерна В зависимости от условий выращивания этот показатель колеблется в широких пределах - от 20 до50 г Вес 1000 зерен обуславливается степенью налива и крупностью зерна Если условия вегетационного периода содействовали хорошему наливу, то вес 1000 зерен может характеризоваться повышенными показателями В среднем за 2003 - 2005г г этот показатель изменялся от 33,6 на контрольном варианте до 35,2 - 38,2г при внесении удобрений Наиболее выполненное зерно было получено на 6 варианте -расчет доз удобрений по выносу элементов питания на планируемый урожай

4.3 Влияние доз удобрений, рассчитанных разными методами, на накопление нитратов в растениях озимой ржи

Применение азотных удобрений, особенно в повышенных дозах, способствует изменению не только выноса азота растениями, но и накоплению и изменению состава образующихся в тканях растений азотистых веществ, в том числе небелковых - нитратов и нитритов

В таблице 6 представлены данные, характеризующие влияние разных методов расчета норм удобрений на содержание нитратов в растениях озимой ржи по фазам вегетации в среднем за 3 года исследований На всех вариантах с внесением удобрений содержание нитратов в растениях было выше, чем на контроле Из всех сроков наблюдения наибольшее количество нитратов отмечалось в фазу кущения озимой ржи Высокое содержание нитратов было и в соломе озимой ржи

В фазу кущения на контрольном варианте нитратов было 114 мг/кг, а при внесении удобрений содержание составило 129 - 286 мг/кг Максимальное значение отмечено на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных по выносу элементов питания планируемым урожаем - 286 мг/кг На 4 и 12 вариантах, оптимальная рекомендуемая доза, содержание

нитратов в зеленой массе озимой ржи было 238 и 212 мг/кг соответственно

Таблица 6 - Динамика содержания нитратов в растениях озимой ржи,

Варианты опыта Сроки отбора образцов

Кущение Выход в трубку Уборка

Зерно Солома

1 Контроль, без удобрений 114 88 46 128

2 Фон - последействие 40т/га навоза 129 86 50 174

4 Фон+ ЫбоРюКбо (метод полевого опыта) 238 159 56 217

6 Фон+ЫбзРз5Кз9 по выносу (Ы по запасам легкогидролизуемого азота в слое 0-40см) 286 224 49 214

8 Фон+ Ы5бРбзКб1 по нормативам затрат + N0 (по диагностике) 224 140 52 168

9 Фон+Ы|6РоК9 по выносу (И по запасам минерального азота в слое 0-100см) 203 143 57 222

10 Фон+ Ы86Р7оКб8 по нормативам затрат под вспашку 161 110 60 209

12 Фон+ЫбоРздКы) + N0 (по диагностике) + последействие дефе-ката 20,7 т/га 212 141 55 207

К фазе выхода в трубку содержание нитратов снизилось по всем вариантам После уборки озимой ржи количество нитратов в соломе выше, чем в зерне

В зерне содержание нитратов по вариантам изменялось незначительно и было в пределах 46- 60 мг/кг В соломе, наоборот, разница более заметна Максимальное содержание отмечено на варианте по выносу элементов питания планируемым урожаем 222 мг/кг Близкое значение также на 4 варианте, при внесении оптимальной дозы - 217 мг/кг

5 ИЗМЕНЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ОЗИМОЙ РЖИ, ВЫНОСА И БАЛАНСА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ ПРИ ВНЕСЕНИИ ДОЗ УДОБРЕНИЙ, РАССЧИТАННЫХ РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ

Анализ химического состава урожая озимой ржи свидетельствует о том, что с повышением уровня удобренности изменяется содержание элементов питания в основной и побочной продукции

Меньше всего элементов питания накапливалось на контрольном варианте, без внесения удобрений Удобрения повышали интенсивность их потребления и увеличивали содержание питательных веществ в зерне

Максимальное содержание в зерне озимой ржи занимают азот и фосфор, так как эти элементы входят в состав белковых молекул Максимальное содержание в соломе занимает калий

С изменением химического состава продукции возрастает и потребление элементов питания на формирование урожая

В среднем по годам исследований растениями озимой ржи на контроле с 1 гектара выносилось 31кг азота, 33кг фосфора и 37кг калия На удобренных вариантах вынос элементов питания возрастает пропорционально увеличению урожайности С зерном озимой ржи выносилось по вариантам при внесении удобрений 35 - 48 кг/га азота, 36 - 48 кг/га фосфора и 46 - 69 кг/га калия Наибольшее количество азота и фосфора выносилось с основной продукцией, калия - с побочной Так, с зерном озимой ржи в среднем по вариантам опыта выносилось азота 70%, фосфора 56%, калия 23% от общего выноса (таблица 7)

Таблица 7 - Изменение химического состава и выноса элементов

питания озимой рожью Таловская 33 (среднее за 2002 2005 г г)___

№ вари анга Содержание, % на абсолютно сухое вещество Общий вынос урожаем, кг/га Вынос 1т зерна с соответствующим количеством соломы, кг

Зерно Солома

N РЛ К20 N р2о5 К20 N р2о5 К20 N Р20, К20

1 1,19 1,00 0,53 0,30 0,48 0,91 30,56 32,58 37,09 14,55 15,51 17,66

2 1,22 1,02 0,54 0,39 0,54 1,23 35,3 35,69 46,16 15,41 15,59 20,16

4 1,30 1,10 0,54 0,36 0,44 1,22 47,81 46,62 68,61 17,01 16,59 24,42

6 1,27 1,02 0 54 0,33 0,44 1,07 41,53 40,04 53,14 15,67 15,11 20,05

8 1,31 1,07 0,56 0,23 0,52 1,18 40,57 48 30 66,70 15,19 18,09 24,98

9 1,33 1,02 0,56 0,38 0,52 0,9 43,41 41,37 44,45 16,57 15,79 16,97

10 1,33 1,00 0,53 0,30 0,51 1,24 41,5 41,50 57,08 15,49 15,49 21,29

12 1,25 0,91 0,56 0 32 0 49 1,09 42,69 42,23 60,19 15,93 15,76 22,46

Вынос питательных веществ, в среднем по вариантам опыта составил азота - 15,8, фосфора - 15,9, калия - 20,9кг на 1т основной продукции с учетом побочной

Наши расчеты показали, что отрицательный баланс элементов питания был на контрольном варианте (без внесения удобрений), на фоновом варианте - последействие 40т/га навоза и по выносу элементов питания планируемым урожаем - 6 и 9 варианты Это, по видимому, связано с тем, что на 9 варианте практически не вносились удобрения (М|6Р0К9), а на 6 варианте, вносимые дозы по фосфору и калию (М6зР35Кз9) оказались недостаточными для покрытия выносимых озимой рожью элементов питания с урожаем

Положительный баланс всех трех элементов питания отмечен на вариантах с внесением доз удобрений, определенных методом полевого опыта (4 и 12 варианты) и по нормативам затрат элементов питания на единицу продукции (8 и 10 варианты)

6 ЭКОЛОГО-АГРОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПОЧВЫ И РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ РЖИ ПРИ ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ

Среди загрязнителей почвы и растений особое место занимают тяжелые металлы (ТМ)

В природе, как известно, нет абсолютно вредных веществ, поэтому микроэлементы и тяжелые металлы - понятия, относящиеся к одним и тем же элементам, но используемые в разных значениях При дефиците элемента он рассматривается как микроэлемент, при избытке - как тяжелый металл

В наших исследованиях определение содержания тяжелых металлов в почве проводилось после уборки озимой ржи на следующих вариантах опыта контроль - без удобрений, фон - последействие 40 т/га навоза, фон +К56Р61К71 Нами было определено содержание валовых и подвижных форм следующих элементов - цинка, кадмия, меди, никеля, кобальта и свинца

В наших исследованиях содержание тяжелых металлов в почве по вариантам опыта было ниже предельно допустимой концентрации (таблица 8)

Таблица 8 - Содержание тяжелых металлов в почве в слое 0-20см, мг/кг (среднее за 2003-2005г г)

№ и содержание варианта Металл*

Си гп Со С(1 РЬ N1

1 Контроль, без удобрений &4 13,1 1.21 41,3 2.07 10,1 0.16 0,50 ¿8 10,9 2.02 23,5

2 Фон- последействие 40т/га навоза 0,37 13,8 1,18 41,9 21 10,9 0.13 0,48 ы 11,3 2.49 25,9

8 Фон+ Ы56РбзК:61 0.32 13,1 1,44 41,5 2.17 10,5 0.15 0,58 4.13 11,0 2.67 25,3

ПДК 10 132 _23,0 220 10 То" 130 4^0 80

* числитель - подвижные формы ТМ, знаменатель - валовые формы ТМ

Растения, как известно, обладают избирательной поглотительной способностью и концентрируют элементы, необходимые для их роста и развития Поэтому в растениях наблюдается несколько иное соотношение микроэлементов, чем в почве, которое также зависело и от анализируемой части

Содержание изучаемых металлов в зерне и соломе озимой ржи было ниже ПДК (таблица 9) Исключением было содержания свинца в зерне озимой ржи Это, по-видимому, связано с тем, что стационарный опыт расположен в черте города Воронежа и является следствием техногенного загрязнения свинцом (выхлопные газы автомобильного транспорта, выбросы промышленных предприятий)

Таблица 9 - Содержание тяжелых металлов в растениях озимой ржи,

мг/кг (среднее за 2003-2005г г)

№ и содержание варианта Металл*

Си гп Со N1 РЬ са

1 Контроль, без удобрений 11 0,41 20.6 59 02 1,51 0,59 1,77 и. 3,43 0.036 0,2

2 Фон- последействие 40т/га навоза И 0,41 20,6 9,1 <ш 1,48 0,66 1,19 1.17 3,53 0.03 0,19

8 ФОН+ 1^5бР,дКб1 2Л 0,40 19,9 7,6 <Ш 2,04 0,57 1,22 1.27 2,87 0.045 0,22

ПДК 10.0 50.0 - 01 <Н

* числитель - содержание ТМ в зерне, знаменатель - содержание ТМ в соломе

7 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ

Мероприятия, применяемые в сельском хозяйстве, как и в других отраслях народного хозяйства, должны быть экономически выгодны и энергетически целесообразны

При возделывании озимой ржи на черноземе выщелоченном на вариантах с внесением всех трех элементов питания наиболее энергетически эффективным и экономически выгодным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта

Биоэнергетический КПД применения удобрений составил 1,85, а чистая прибавка энергии 5450МДж/га

Условно чистый доход составил 6668 рублей на 1 гектар, а уровень рентабельности 112%

ВЫВОДЫ

1 На черноземе выщелоченном в течение вегетации озимой ржи запасы минерального азота в метровом слое почвы возрастали от времени уборки предшественника до фазы кущения (осенняя диагностика) и снижались к уборке

Максимальные запасы минерального азота в фазу кущения озимой ржи отмечались на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных методом полевого опыта (180кг/га)

Из общего содержания минерального азота в слое почвы 0-100см на долю нитратного азота, перед посевом озимой ржи, приходилось 14 -45% К концу вегетации это значение снижается до 4-36%

2 Внесение удобрений способствовало увеличению содержания в почве подвижного фосфора и обменного калия Так, в фазу кущения содержание подвижного фосфора на контрольном варианте в слое 0-20см было 82мг/кг, тогда как при внесении различных доз удобрений оно изменялось в пределах 110-159мг/кг При этом максимальное содержание подвижного фосфора (159мг/кг) отмечалось на варианте с расчетом доз удобрений ме-

тодом полевого опыта

Содержание обменного калия в эту же фазу на контрольном варианте в слое 0-20см составило 100мг/кг, а на варианте с внесением удобрений изменялось в пределах 109-143мг/кг Максимальное содержание обменного калия (143мг/кг) так же отмечено на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта

3 С момента закладки опыта (1986 год) каких-либо существенных изменений в содержании гумуса по сравнению с исходным не произошло Незначительные колебания по вариантам опыта, видно, связаны с естественной разницей почвенного плодородия по делянкам опыта

4 При интенсивном использовании чернозема выщелоченного отмечается тенденция подкисления пахотного слоя Величина рН несколько снижается не только при внесении удобрений, но и на контрольном варианте Для улучшения показателей почвенной кислотности необходимо систематическое применение в севооборотах кальцийсодержащих мелиорантов

5 Урожайность озимой ржи на удобренных вариантах в среднем за 3 года была на 0,19 - 0,71т/га выше, чем на контроле Наиболее высокий урожай получен на варианте с внесением доз удобрений, рассчитанных с использованием метода полевого опыта (2,81т/га) Погодные условия также оказывали влияние на урожайность зерна озимой ржи Максимальный урожай был получен в наиболее благоприятном по количеству осадков 2003 /2004 сельскохозяйственном году В среднем по вариантам он составил 2,99т/га

6 При внесении удобрений увеличивалась высота растений и продуктивная кустистость В среднем за 3 года наиболее высокорослые растения и максимальная продуктивная кустистость отмечена на варианте, где дозы удобрений определялись методом полевого опыта

7 Внесение удобрений способствовало повышению качества зерна озимой ржи Содержание сырого протеина увеличивалось на 0,2 - 0,8%, по сравнению с контролем Сбор сырого протеина увеличивался с 0,14 т/га на контроле до 0,16 - 0,21 т/га на удобренных вариантах При этом максимальный сбор сырого протеина получен на варианте с расчетом доз удобрений методом полевого опыта По годам исследований содержание сырого протеина различалось В наиболее благоприятный по метеоусловиям 2002/2003 сельскохозяйственный год содержание сырого протеина по вариантам изменялось от 7,52 до 9,18%

На вариантах с применением удобрений возросла также натура зерна и масса 1000 зерен

8 При внесении удобрений возрастает содержание нитратов в растениях озимой ржи Максимальная их концентрация в зеленой массе отмечалась в фазу кущения В зерне содержание нитратов было низким и практически не зависело от вносимых удобрений В соломе эта зависимость прослеживается достаточно четко Однако превышения ПДК в течение вегета-

ции озимой ржи отмечено не было

9 Удобрения оказывали влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи Содержание азота в зерне на контрольном варианте составило 1,19%, при внесении удобрений оно увеличивалось до 1,33% Изменение содержания фосфора и калия по вариантам выражено менее ярко Больше всего в соломе озимой ржи содержалось калия (0,9-1,24%), тогда как содержание азота и фосфора было соответственно 0,23-0,39 и 0,44-0,54%

10 С ростом урожайности на вариантах с внесением удобрений возрастал и вынос элементов питания, как с единицы площади, так и на 1т основной продукции При этом показатели выноса изучаемым сортом Таловская 33 были ниже, чем у ранее районированных сортов Таловская 12 и Таловская 15

Положительный баланс по всем трем элементам питания отмечен на вариантах с внесением доз удобрений, рассчитанных методом полевого опыта и по нормативам затрат элементов питания

11 Длительное применение удобрений практически не изменяло содержание валовых и подвижных форм изучаемых микроэлементов по сравнению с контролем в черноземе выщелоченном На вариантах опыта, как в почве, так и в растениях озимой ржи превышения содержания микроэлементов предельно допустимых концентраций не отмечалось

12 При возделывании озимой ржи на черноземе выщелоченном на вариантах с внесением всех трех элементов питания наиболее энергетически эффективным был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта Биоэнергетический КПД применения удобрений составил 1,85, а чистая прибавка энергии 5450МДж/га

13 Наиболее экономически эффективным под озимую рожь при внесении всех трех элементов питания был вариант с расчетом доз удобрений методом полевого опыта Условно чистый доход составил 6668 рублей на 1 гектар, а уровень рентабельности 112%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В парозернопропашном севообороте на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ со средним и повышенным содержанием фосфора и повышенным содержанием калия расчет доз удобрений под озимую рожь следует проводить методом прямого использования результатов полевых опытов

2 Для предотвращения подкисления черноземных почв вследствие интенсивного их использования, необходимо применять в севообороте кальцийсодержащие мелиоранты

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Моргачева НИ Расчет доз удобрений под озимую рожь для лесостепи ЦЧЗ'Н Г Мязин, НН Моргачева//Плодородие-2007 - №2(35) - С 5-7

2 Моргачева Н Н Влияние разных норм удобрений на урожай и качество зерна озимой ржи в условиях лесостепи ЦЧЗ/Н Г Мязин, Р Д Коп-цева, Н Н Моргачева // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве Сб науч тр (в 2 частях) - Воронеж, 2005 - С 73-76

3 Моргачева Н Н Сравнительная оценка разных методов расчета норм удобрений под озимую рожь/ Н Г Мязин, Р Д Копцева, Н Н Моргачева // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения - Мат-лы X междунар научно-производственной конференции (12-14 мая) - Белгород, 2005 - С 33-34

4 Моргачева Н Н Влияние норм удобрений, определенных разными методами, на продуктивность и качество зерна озимой ржи/ Н Г Мязин, Р Д Копцева, Н Н МоргачеваУ/Энтузиасты аграрной науки Труды/Куб ГАУ -2006 -Вып 5 - С 436 - 444

5 Моргачева Н Н Эколого-агрохимические аспекты выбора метода расчета доз удобрений под озимую рожь/ Н Г Мязин, Р Д Копцева, Н Н Моргачева//Агроэкологический вестник — Воронеж Изд «Истоки», 2006 -Выпуск 5 -С 42-49

Подписано в печать 23 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman' Печать офсетная Бумага офсетная Объем 1,0 пл Тираж 100 экз Заказ № 647

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в типографии ВГАУ 394087, г Воронеж ул Мичурина 1 Телефон 53-77-28