Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сюняева, Ольга Ивановна

Введение.v.

1. Влияние экологических и антропогенных факторов на параметры плодородия почв (обзор литературы).

1.1 Влияние экологических факторов на параметры плодородия почв.

1.2 Изменение параметров плодородия почв под воздействием антропогенных факторов сельскохозяйственного производства.

2. Объекты и методы исследования.

2.1 Методология эколого-многоуровневого исследования параметров плодородия почв на территории Калужской области.

2.2 Агроэкологическая характеристика объектов исследования.

2.3 Характеристика методов исследования.

3. Общий динамический анализ параметров плодородия и продуктивности почв Калужской области на уровне единого территориально-природно-экономического комплекса (ТПЭК).

4. Анализ динамики параметров плодородия и продуктивности почв на уровне физико-географических провинций Калужской области (ФГП).

5. Оценка изменения параметров плодородия и продуктивности почв на уровне природно-климатических зон Калужской области (ПКЗ).

6. Особенности формирования параметров плодородия и продуктивности почв в геоэкологически напряжённых районах Калужской области (ГЭНР).

7. Влияние уровня экономического развития районов Калужской области на динамику параметров плодородия и продуктивность почв (УЭР).

8. Исследование влияния систем земледелия Калужской области на параметры плодородия и продуктивность почв (СЗ).

9. Изучение влияния .ландшафтно - экологических условий агрополя на формирование параметров плодородия и продуктивность почв

ЛЭАП).:.

Ю.Эколого-антропогенная эволюция параметров плодородия почв

Калужской области и моделирование их оптимального уровня.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическое исследование параметров плодородия почв Калужской области"

С начала XX столетия энергоёмкость единицы сельскохозяйственной продукции в развитых странах мира возросла в 8-10 раз. Увеличение энергопотребления в АПК привело к угрозе экологической катастрофы на Земле. По современным оценкам, примерно 1,2 млрд га сельскохозяйственных угодий находятся в состоянии деградации. Согласно данным ФАО, общие потери сельскохозяйственных земель от эрозии и других видов деградации оцениваются примерно в 6,7 млн га ежегодно [78, 108].

Негативные экологические последствия сельскохозяйственной деятельности человека послужили основанием к переходу модели устойчивого развития и возникновению новой парадигмы природопользования - Sustainable agriculture или экологизация земледелия, т.е. максимально возможное приближение агросистем к естественным аналогам по устойчивости и функционированию.

По мнению академика В.И.Кирюшина (2000), экологическое развитие земледелия должно осуществляться по пути адаптивной интенсификации в соответствии с разнообразными почвенно-природными условиями более полного использования адаптивного потенциала растений, их устойчивости к неблагоприятным условиям хозяйствования, регулирования продуктивности агроценозов современными средствами интенсификации при обеспечении устойчивости агроландшафтов.

Создание современной методологии оптимизации агросистем на ландшафтной и экологической основе требует более глубокого уровня выполнения работ по агроэкологической оценке земель и анализу территории для создания адаптивно-ландшафтных систем земледелия, оптимизированных по совокупности определённых и конкретных факторов [78, 106, 108].

Главным критерием при этом следует считать агроэкологическое состояние плодородия и продуктивности почв, основного компонента ландшафта и агроэкосистемы.

На протяжении двух с половиной столетий творческая мысль крупнейших учёных настойчиво стремилась раскрыть тайны природы, связанные с почвой и её главным качеством — плодородием, понять сущность почвообразовательного процесса и механизмов формирования плодородной силы земли [172]. Обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почвы и на этой материальной базе создание и внедрение в производство адаптивно-ландшафтных технологий возделывания высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур — двуединая задача современного экологического сельского хозяйства.

Следует отметить, ' что существующие системы земледелия, разработанные непосредственно для хозяйств Нечерноземной зоны, во многих случаях не полностью учитывают экологические, почвенные и экономические условия конкретной местности, в них фактически отсутствуют концепции, методы и приёмы расширенного воспроизводства плодородия почвы при применении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Переход к адаптивно-ландшафтным системам земледелия требует глубокого агроэкологического анализа конкретной региональной территории и знания всех вопросов научно-обоснованного обеспечения комплекса мер по расширенному воспроизводству плодородия почв в каждой зоне, подзоне, районе и даже хозяйстве, на каждом участке поля, луга и пастбища. И начинать надо с агроэкономического анализа современного состояния параметров плодородия почв.

Целью настоящей работы явилось агроэкологическое исследование параметров плодородия и продуктивности основных типов почв на различных иерархических уровнях организации территории Калужской области с выяснением направленности их эколого-антропогенной эволюции и моделированием их оптимального уровня для разработки основ региональной адаптивно-ландшафтной системы земледелия.

Для достижения поставленной цели диссертационной работы конкретно решались следующие задачи:

1) общий динамический анализ параметров плодородия почв Калужской области на уровне единого территориально-природно-экономического комплекса (ТПЭК) или регионального ландшафта (PJI);

2) анализ динамики параметров плодородия и продуктивности почв на уровне физико-географических провинций области (ФГП);

3) оценка изменения параметров плодородия и продуктивности почв на уровне природно-климатических зон области (ПКЗ);

4) особенности формирования параметров плодородия и продуктивности почв в геоэкологически напряжённых районах области (ГЭНР);

5) влияние уровня экономического развития района на динамику параметров плодородия и продуктивность почв (УЭР);

6) исследование влияния систем земледелия области на параметры плодородия и продуктивность почв (СЗ);

7) изучение влияния ландшафтно-экологических условий агрополя на формирование параметров плодородия и продуктивности почв (ЛЭАП);

8) выяснение направленности эколого-антропогенной эволюции параметров плодородия почв области и моделирование их оптимального уровня (ЭАЭП).

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые на региональном уровне разработана методология агроэкологического исследования параметров плодородия и продуктивности почв на различных иерархических уровнях организации и дифференциации территории; представлен общий динамический ретроспективный анализ параметров плодородия и продуктивности почв; показано влияние физико-географических провинций на современное состояние параметров плодородия и продуктивности почв; исследованы изменения параметров плодородия и продуктивности почв в природно-климатических зонах, геоэкологически напряжённых районах, районах с различным уровнем экономического развития; изучено влияние различных систем земледелия области на параметры плодородия и продуктивность почв; выяснены тенденции в направленности эколого-антропогенной эволюции параметров плодородия почв области; разработан геоморфологический принцип распределения агрохимикатов.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия в Калужской области; составлении систем применения удобрений под различные сельскохозяйственные культуры с учётом геоморфологии агрополя; при внедрении новых интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учётом ландшафтно-экологических условий агрополей; в учебном процессе при преподавании курсов по почвоведению, экологии, агрохимии, растениеводству и земледелию; в управленческих структурах АПК при сравнении состояния почвенного покрова различных регионов по представленной методологии агроэкологического анализа параметров плодородия почв; в ГИС-технологиях.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору А.И.Карпухину; искреннюю признательность заведующему кафедрой сельскохозяйственной радиологии и экологии, профессору Х.Х.Сюняеву; коллективам КНИПТИ АПК Калужской области и Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Калужский».

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сюняева, Ольга Ивановна

Результаты исследования параметров плодородия в классах почвенных комбинаций представлены в табл. 30.

Таким образом, в заключение можно сделать следующие выводы: на уровень значений параметров плодородия данной почвы оказывают влияние элементы геоморфологии, тип переноса вещества, тип увлажнения почв, экспозиция агрополя. Это связано с изменениями теплового, водного и питательного режимов почв внутри агрополя. Параметры плодородия почвы, в свою очередь, оказывают влияние на урожайность овса.

Обобщая всё вышесказанное, можно заключить, что элементы геоморфологии и экспозиция агрополя оказывают существенное влияние на состояние главного компонента агроэкосистемы - почву.

Оптимальные для роста и развития основных сельскохозяйственных культур на серых лесных среднесуглинистых почвах являются следующие их значения агрогенных параметров: гумус - 2-2,5%; подвижный фосфор - 150200 мг/кг почвы; обменный калий - 140-160 мг/кг почвы; кислотность - 6-6,5.

Оптимизация — регулирование параметров плодородия почв для приведения их в соответствие с требованиями растений для проявления ими максимальной продуктивности.

Моделирование - набор оптимальных параметров плодородия той или иной почвы.

В своих исследованиях мы применили расчётный способ моделирования, то есть использовали нормативные показатели повышения того или иного почвенного параметра. Мы оптимизировали четыре вышеназванных агрогенных показателя. Следовательно, наша модель будет включать показатели по гумусу, кислотности, обменному калию и подвижному фосфору. В качестве эталона нами выбрано агрополе южной экспозиции. Нормативные показатели приведены в главе 2 диссертационной работы.

Результаты моделирования параметров плодородия почв агрополя южной экспозиции представлены в таблице 35.