Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Федоров, Сергей Иванович

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ И СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ЭКОЛОШЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

РАЗВИТИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ОБЪЕКТЫ

ИМЕТОДИКАИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природно-экологические условия почвообразования.

2.1.1 Геоморфологическое строение территории Башкортостана и развитие современного эрозионного рельефа.

2.1.2 Геологическое строение и почвообразующие породы.

2.1.3 Климат.

2.1.4 Растительность.

2.1.5 Роль антропогенеза в развитии эрозионных процессов и современное состояние агроландшафтов.

2.2 Объекты, методика и последовательность проведения исследований.

2.2.1 Методика и последовательность выполнения подготовительного, полевого и камерального периодов земельно-оценочных работ.

2.2.2 Методика оценки плодородия почв по природным свойствам.

2.2.3 Методика биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв'и определение кадастровой стоимости земель.

2.2.4 Методика исследований по воспроизводству и управление плодородием эродированных почв.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ

ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ.

3.1 Распространение эрозионных процессов на Южном Урале и ущерб, наносимый эрозией почв.

3.2 Систешоэкологаческие принципы классификации эродированных почв.

3.3 Почвенно-эрозионное районирование Башкортостана.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ БАШКОРТОСТАНА ПОД СОВРЕМЕННЫМИ АГРОЦЕНОЗАМИ.

4.1 Светло-серые лесные почвы.

4.2 Серые лесные.

4.3 Темно-серые лесные.

4.4 Черноземы оподзоленные.

4.5 Черноземы выщелоченные.

4.6 Черноземы типичные.

4.7 Черноземы обыкновенные.

4.8 Черноземы южные.

4.9 Влияние степени эродированности на плодородие почв и урожай сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ ПОЧВ

ОТ ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ.

5.1 Противоэрозионная организация территории.

5.2 Агротехнические мероприятия.

5.2.1 Снегозадержание и регулирование снеготаяния.

5.2.2 Противоэрозионная обработка почвы.

5.3 Агролесомелиоративные мероприятия.

5.3.1 Защитные лесонасаждения в борьбе с водной эрозией почв.

5.3.2 Защитные лесонасаждения в борьбе с ветровой эрозией (дефляцией) почв.

5.3.3 Влияние лесных полос на снегораспределение.

5.3.4 Влияние лесных полос на урожай сельскохозяйственных культур.

5.4 Гидротехнические противоэрозионные мероприятия.

ГЛАВА 6. АГРОЭКОЛОШЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

6.1 Краткий исторический обзор и современное состояние земельно-оценочных работ.

6.1.1 Понятие и значение бонитировки почв.

6.1.2 Система земельно-оценочных работ.

6.2 Научно-методологическое обоснование концепции кадастровой оценки земель.

6.3 Почвенно-экологические критерии оценки земель, подверженных к естественной и антропогенной деградации.

6.3.1 Составление бонитировочной шкалы преобладающих почв

Башкортостана с учетом их эродированности.

6.4 Принципы учета почвенно-экологических факторов, снижающих качество и кадастровой стоимости земель.

ГЛАВА 7. ДЕЖЖНО-ЭЖРГЕТИЧЕОСАЯ ОЦЕНКА ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ БАШКОРТОСТАНА.

7.1 Сущность и значение кадастровой оценки земли.

7.2 Расчет почвенно-экологической и денежной оценки эродированных почв Башкортостана.

7.2.1 Расчет цен на почвы и земельные участки.

7.3 Дифференциация цен на пахотные угодья при отводах на различные несельскохозяйственные цели.

7.4 Современные тенденции земельного ценообразования.

7.5 Денежно-энергетическая оценка эродированных почв.

7.6 Использование результатов кадастровой оценки земель в сельскохозяйственном производстве.

7.7 Воспроизводство и управление плодородием эродированных почв.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана"

Почва - первооснова получения необходимых продуктов питания для человека, кормов для животных и сырья для промышленности.

По мере развития общества, роста численности населения значение почвы как средства производства возрастает. Отсюда, защита почв от эрозии и дефляции, повышение ее плодородия должны рассматриваться как важнейшая составная часть общечеловеческой проблемы охраны окружающей среды. Это определяет необходимость разработки научно-обоснованных систем почвозащитного земледелия.

Актуальность темы. В физико-географическом плане территория Башкортостана охватывает Южно-уральскую горную систему и прилежащие западные и восточные предгорные области и характеризуется исключительно сложным геологическим устройством рельефа местности и почвенно-кжматическими условиями. Отмеченные природно-экологические особенности исследуемого региона выступают одним из основных факторов интенсивного развития почвенной эрозии (Богомолов, 1954; Туровцев, 1958; Лысак, 1988; Косоуров, 1996).

По данным Госкомзема Республики Башкортостан, 64,4% площади пахотных земель республики подвержено водной и ветровой эрозии различной степени, что вызывает необходимость разработки и внедрения противоэрозионной почвозащитной системы земледелия.

В последние годы проблема эрозии почв приобрела особую актуальность в связи с усилением интенсивности земледельческого использования и антропогенной деградации пахотных земель без организации эффективных мер по их защите.

Среди природных богатств наземных экосистем почва как всеобщее средство производства и пространственный базис для всех сфер человеческой деятельности имеет особое значение, в связи с чем разработка теоретических и практических вопросов исследования закономерностей развития эрозионных процессов и приемов борьбы с нею чрезвычайно актуальна (Ковда, 1973, 1989; Сабольч, 1979; Кирюшин, 1993; Каштанов, Володин и др., 1996; Добровольский, 1998; Климентьев, 2000; Щербаков, 2000; и др.).

Поскольку развитие эрозионных процессов во многих странах приняло характер национального бедствия, задача борьбы с ними поставлена в ряд глобальных эколого-экономических проблем (Розанов, 1977; Щербаков, Рудай, 1983; Кирюшин, 1989; . Доброюльский, Никитин, 1991; Никитин, 1991; Каштанов, Щербаков, Володин и др., 1996).

A.M. Панковым (1935), А.С. Козменко (1937), С.С. Соболевым (1948, 1961), С.И. Сильвестровым (1949), Д.В. Богомоловым (1954), М.М. Туровцевым (1958), Г.П. Сурмачом (1964), Н.К. Шикулой (1968), М.Н. Заславским (1973), А.Д. Орловым (1974), Ю.Ф. Косоуровым (1984), Г.Н. Лысаком (1988), А.И. Климентьевым (2000), М.С. Кузнецовым, Г.П. Глазуновым (2004) и другими учеными заложена основа решения многих теоретических и практических вопросов защиты почв от эрозии. Однако и по сей день в решении этой сложной и актуальной проблемы имеются объективные трудности. Важнейшие из них заключаются в слабом теоретическом и экспериментальном обосновании закономерностей развития современных эрозионных процессов и классификации почв по степени эродированности.

Вышесказанное побудило автора исследовать природу эрозионных процессов, дать более полную генешко-морфологаческую, агрофизическую, физико-химическую характеристики эродированным почвам и на основе этого разработать концепцию и научную методологию оценки эродированных земель и воспроизводства их плодородия.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явились установление природно-экологических особенностей формирования эродированных почв и разработка научно-обоснованной методики их оценки в системе Государственного земельного кадастра Республики Башкортостан.

Исходя из этого мы поставили следующие задачи:

1. Выявить закономерности распространения почв на различных элементах рельефа и, пользуясь материалами крупномасштабных почвенных обследований, составить почвенные карты в масштабе 1:100000 для Предуральских степных районов Республики Башкортостан - Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского.

2. Дать подробную агрофизическую и агрохимическую характеристику эродированным почвам и на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи между основными природными свойствами и урожайностью зерновых культур выявить критерии для оценки их качества.

3. Определить влияние степени эродированности на плодородие почвы, урожайность зерновых культур и ее значение в системе земельно-оценочных работ.

4. Разработать принципы и методы оценки эродированных почв Республики Башкортостан и составить региональную б они тар о в о чную шкалу.

5. На основе разработанной шкалы оценки в порядке апробирования провести бонитировку почв Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов с составлением бонитировочных карт.

6. Провести агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв природно-сельскохозяйственных зон РБ и определить их кадастровую стоимость.

7. Разработать и обосновать рекомендации по практической реализации материалов оценки эродированных земель для целей ведения единого Государственного земельного кадастра.

Научная новизна результатов исследований.

1. Впервые разработаны принципы и методы оценки эродированных земель и составлена региональная бонитировочная шкала.

2. Выявлена генетжо-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния эродированных земель природно-сельскохозяйственных зон РБ.

3. Установлена кадастровая стоимость эродированных почв на основе биоэнергетической оценки их плодородия.

Защищаемые положения:

- зонально-экологические и агропроизводственные особенности почв, подверженных в различной степени эрозионным процессам, классификация закономерности их распространения по элементам рельефа местности;

- изменение основных параметров плодородия эродированных почв под воздействием природно-экологических и антропогенных факторов;

- агроэкологические принципы оценки эродированных почв и комплексные меры борьбы по сохранению и воспроизводству их плодородия;

- влияние степени эродированности на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и составление региональной шкалы оценки применительно к эродированным почвам;

- обоснование кадастровой стоимости эродированных земель по величине энергетического потенциала плодородия (МДж/га, кВт.-ч/га) как основы для установления ставки земельного налога и платы за аренду земель.

Практическая значимость. Результаты исследований эродированных земель Республики Башкортостан служат основой для:

- уточнения принятой классификации эродированных почв с целью их качественной оценки и составления почвенно-бонитировочных карт по административным районам и хозяйствам республики;

- разработки комплексных мер борьбы с эрозией почв и почвозащитной системы земледелия для каждого конкретного земельного участка;

- проведения агроэкологической и биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв как основы государственного земельного кадастра;

- определение кадастровой стоимости эродированных почв, установления платы за аренду земель и ставки поземельного налога;

- организации системы мониторинга за состоянием и использованием эродированных земель республики.

Составлены почвенно-бонитировочные карты Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов в масштабе 1:100000, которые переданы районам для практического использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на П-м и Ш-м съездах Докучаевского общества почвоведов (СЛетербург, 1996); (Суздаль, 2000); Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 1986); Международных конференциях «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000); «Создание высокопродуктивных агроэкосисгем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения проф. С.Н. Тайчинова (Уфа, 2001); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Ю.А. Усманова (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока» (Барнаул, 1986); республиканских научно-производственных конференциях (Уфа, 1983,1985,1989), ежегодных научных конференциях БГАУ (Уфа, 1970-1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе одна монография и четыре учебных пособия.

Диссертация состоит из 7 глав, заключения и выводов, содержит 79 таблиц, 20 рисунков, 11 таблиц приложения. Список литературы включает 470 наименований, в том числе 24 - на иностранных языках.

Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в период 19712004 годах на кафедре почвоведения Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) и в маршрутно-полевьк экспедициях на полях колхозов и совхозов РБ.

Работа выполнена в соответствии с Всесоюзным коордднационным научно-техническим заданием N 03.04. МСХ СССР, ВАСХНИЛ и Почвенного института им. В.В. Докучаева, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 года №945 «О проведении в 1999-2000 годах повсеместной кадастровой оценки всех категорий земель», Федеральный законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации от 24 июля 2002г., Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля №261 «О методике определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий». Аналитические работы выполнены в лаборатории кафедры почвоведения БГАУ, Уфимской агрохимической лаборатории и лаборатории института «Волгогипрозем». Фактические материалы и экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке методами дисперсионного и регрессионного анализа по методикам Б.А. Доспехова (1979), Е.А. Дмитриева (1995) с использованием программы Statistics 5.0 for Windows.

Автор приносит свою глубокую благодарность профессору кафедры почвоведения БГАУ Ишемьярову А.Ш. за оказанную практическую помощь и консультации в процессе выполнения работы. Автор выражает признательность сотрудникам кафедры почвоведения, которые оказали посильную помощь в выполнении данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Федоров, Сергей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сложное геоморфологическое устройство, рельеф местности и другие природно-экологические факторы почвообразования обусловили интенсивный эрозионный процесс на территории Республики Башкортостан, где более 64,0% из 4,2 млн. га пахотных земель подвержены водной и ветровой эрозии различной степени. Основным фактором развития эрозии почв служит приуроченность пахотных угодий к покатым склонам (3-7°) южной ориентации.

2. Многообразие природно-экологических факторов почвообразования в регионе обусловливают большую пестроту почвенного покрова - от дерново-подзолистых до черноземов южных. В структуре почвенного покрова преобладающими являются почвы черноземного типа (62,2%), а серые лесные занимают 32,0%) от общей площади пахотных земель, подверженных в той или иной степени эрозионным процессам в зависимости от условий конкретной природ-но-сельскохозяйственной зоны.

3. Материалы крупномасштабных почвенных обследований института «Волгогипрозем» и многолетних собственных исследований автора послужили основой для составления почвенно-эрозионных карт отдельных административных районов (Белебеевский, Ермекеевский и Миякинский) Предуральской степной зоны Башкортостана.

Почвенно-эрозионные карты в дальнейшем были использованы при составлении региональной шкалы оценки почв.

4. Эродированные почвы Южного Урала, независимо от их типовой принадлежности, характеризуются резко выраженными отрицательными генетико-морфологическими показателями, ухудшением агрофизических и физико-химических свойств, которые, в свою очередь, приводят к снижению плодородия почв и продуктивности агроэкосистем.

Установлено, что мощность гумусового слоя у черноземов неэродирован-ных с 45-65 см снижается до 7-8 см у сильноэродированных аналогов. При этом запасы гумуса уменьшаются с 500 т/га до 100-140 т/га или в 4-5 раз. А. урожайность зерновых культур соответственно снижается на 61-68% по сравнению с неэродированными вариантами.

5. Разработана методика агроэкологической оценки и составлена региональная бонитировочная шкала для эродированных почв Республики Башкортостан. Для составления шкалы были использованы природные свойства почв и обнаруживающие тесную корреляционную связь с урожайностью зерновых культур: мощность гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, содержание подвижного фосфора, сумма поглощенных оснований и механический состав, с учетом фракций, физической глины, мелкой пыли и ила.

Агроэкологические факторы формирования плодородия эродированных почв и их качества были учтены введением поправочных коэффициентов на почвенно-экологический индекс (ПЭи).

6. Почвенно-эрозионное районирование Республики Башкортостан, проведенное на основе оценки качества почв, подверженных в различной степени эрозионным процессам, позволяет разработать зональный почвозащитный комплекс мероприятий и организовать систему мониторинга.

7. Обнаружена тесная сопряженность корреляционной взаимосвязи между многолетней средней урожайностью зерновых культур и природными свойствами почвы (мощность гумусового слоя - r=0,78, t0i0i=7,7; содержание гумуса -г=0,75,10,01=4,7; содержание подвижного фосфора - r=0,90, t0j0i=15,0 и фракции менее 0,01мм в механическом составе - r=0,60, t0;0i=3,0). Отсюда результаты корреляционного анализа между свойствами почв и урожайностью с достаточной степенью достоверности позволяют выбрать критерии для оценки эродированных почв в системе земельного кадастра.

8. По результатам земельно-оценочных работ, исследуемые почвы республики с учетом степени их эродированности оценены в убывающем порядке: черноземы, не нарушенные эрозией (73-100 баллов), слабоэродированные (59-79), среднеэродированные (49-61) и сильноэродированные (36-42 балла), серые лесные соответственно: (31-67 баллов), (20-58), (16-48) и (18-35 баллов).

9. Оценка почв Республики Башкортостан подтверждает, что кадастровая стоимость черноземов и серых лесных почв колеблются соответственно в пределах от 6,25 тыс. руб./га и 2,08 тыс. руб./га у сильноэродированных разностей до 22 тыс. руб./га и 12,8 тыс. руб./га - неэродированных. При этом кадастровая стоимость пахотных земель Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов в среднем варьирует в пределах от 13,4 до 14,4 тыс. руб./га.

10. Оценка плодородия почв в энергетических единицах позволяет провести прямую денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения и определить их кадастровую стоимость, плату за аренду земель и размеры налога на земельную недвижимость.

Запасы гумуса и их энергетический потенциал по зонам республики коо леблются в диапазоне от 142 т/га или 2973 ГДж/га (247,8 кВт.-ч) в Северной лесостепи до 451 т/га или 9443 ГДж/га (786,9 кВт.-ч) в Южной лесостепи. В среднем по Республике Башкортостан запасы гумуса пахотных земель составляют 315 т/га, в которых аккумулировано 6595 ГДж/га или 549,6 кВт.-ч/га энергии, оцениваемых в денежных единицах 469,9 тыс. руб./га. Энергетический потенциал эффективного плодородия почв по запасам питательных элементов в гектаре пашни составляет 1644 кВт.-ч и оценивается в денежном выражении 1406 руб./га. Кадастровая стоимость 1 га пашни республики оценивается в 471,3 тыс. рублей. Самую низкую энергетическую оценку плодородия получили сильно-эродированные серые лесные почвы - 858,5 ГДж/га (71,5 кВт.-ч/га), а наиболее высокую - эталонные почвы республики (15389 ГДж/га, 1282,4 кВт.-ч) - черноземы выщелоченные среднемощные тучные тяжелосуглинистые.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований эродированных почв республики и их агроэко-логической и биоэнергетической оценки позволяют рекомендовать:

1. Низкобонитетные средне- и сильноэродированные пахотные почвы, расположенные на покатых и крутых склонах с уклоном 5-10° и более, утратившими свои типовые признаки, которых насчитывается в республике 210,2 тыс. га вывести из пахотооборота, залужить и перевести в естественные кормовые угодья.

2. На пахотных угодьях, где склоны составляют до 2° уклона, следует ввести 4-5-польные зернопропашные севообороты, где все культуры должны возде-лываться по интенсивной технологии с противоэрозионной обработкой почв.

3. На пахотных почвах с уклоном 2-5° необходимо ввести 6-8-польные севообороты с многолетними травами и обычной технологией возделывания культур, но с обязательным внесением органических удобрений из расчета 1015 т/га на севооборотную площадь и внедрения энергосберегающей почвозащитной технологии.

4. Для воспроизводства плодородия пахотных черноземов Зауралья и стабилизации производственных функций агроэкосистем необходимо ввести в систему адаптивно-ландшафтного земледелия сидеральные севообороты с посевом донника, как энергосберегающую и экологически приемлемую культуру. По донниковому сидерату экономически целесообразным является возделывание твердых и сильных сортов яровой пшеницы.

5. Результаты почвенно-экологической и биоэнергетической оценки плодородия эродированных земель республики рекомендуется использовать для ведения единого Государственного земельного кадастра, анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, определения платы за аренду земель и поземельного налогообложения.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические принципы защиты почв от эрозии и кадастровая оценка эродированных земель Башкортостана"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ И КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ БАШКОРТОСТАНА

Специальность 06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Уфа 2006

Диссертационная работа аграрном университете

выполнена в Башкирском государственном

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Мукатанов А.Х. доктор биологических наук, Русанов A.M.

доктор сельскохозяйственных наук, Нурмухаметов Н.М. Ведущая организация: Башкирский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится «/¿» 2006 года на заседании диссертационного

совета Д. 220.003.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 Нъ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

Печаткин В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В физико-географическом плане территория Башкортостана охватывает Южно-уральскую горную систему и прилежащие западные и восточные предгорные области и характеризуется исключительно сложным геологическим устройством рельефа местности и почвенно-климатическими условиями. Отмеченные природно-экологические особенности исследуемого региона выступают одним из основных факторов интенсивного развития почвенной эрозии (Богомолов, 1954; Туровцев, 1958; Лысак, 1988; Косоуров, 1996).

По данным Госкомзема Республики Башкортостан, 64,4% площади пахотных земель республики подвержено водной и ветровой эрозии различной степени, что вызывает необходимость разработки и внедрения противоэрозионной почвозащитной системы земледелия.

В последние годы проблема эрозии почв приобрела особую актуальность в связи с усилением интенсивности земледельческого использования и антропогенной деградации пахотных земель без организации эффективных мер по их защите.

Среди природных богатств наземных экосистем почва как всеобщее средство производства и пространственный базис для всех сфер человеческой деятельности имеет особое значение, в связи с чем разработка теоретических и практических вопросов исследования закономерностей развития эрозионных процессов и приемов борьбы с нею чрезвычайно актуальна (Ковда, 1973, 1989; Сабольч, 1979; Кирюшин, 1993; Каштанов, Володин и др., 1996; Добровольский, 1998; Климентьев, 2000; Щербаков, 2ООО; и др.).

Поскольку развитие эрозионных процессов во многих странах приняло характер национального бедствия, задача борьбы с ними поставлена в ряд глобальных эколого-экономических проблем (Розанов, 1977; Щербаков, Рудай, 1983; Кирюшин, 1989; Добровольский, Никитин, 1991; Никитин, 1991; Каштанов, Щербаков, Володин и др., 1996).

А.М. Панковым (1935), A.C. Козменко (1937), С.С. Соболевым (1948, 1961), С.И. Сильвестровым (1949), Д.В. Богомоловым (1954), М.М. Туровцевым (1958), Г.П. Сурмачом (1964), Н.К. Шикулой (1968), М.Н. Заславским (1973), А.Д. Орловым (1974), Ю.Ф. Косоуровым (1984), Г.Н. Лысаком (1988), А.И. Климентьевым (2000), М.С. Кузнецовым, Г.П. Глазуновым (2004) и другими учеными заложена основа решения многих теоретических и практических вопросов защиты почв от эрозии. Однако и по сей день в решении этой сложной и актуальной проблемы имеются объективные трудности. Важнейшие из них заключаются в слабом теоретическом и экспериментальном обосновании закономерностей развития современных эрозионных процессов и классификации почв по степени эродированности.

Вышесказанное побудило автора исследовать природу эрозионных процессов, дать более полную генетико-морфологическую, агрофизическую, физико-химическую характеристики эродированным почвам и на основе этого разработать концепцию и научную методологию оценки эродированных земель и воспроизводства их плодородия.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились установление при-родно-экологических особенностей формирования эродированных почв и разработка научно-обоснованной методики их оценки в системе Государственного земельного кадастра Республики Башкортостан.

Исходя из этого мы поставили следующие задачи:

1. Выявить закономерности распространения почв на различных элементах рельефа и, пользуясь материалами крупномасштабных почвенных обследований, со-

ставить почвенные карты в масштабе 1:100000 для Предуральских степных районов Республики Башкортостан - Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского.

2. Дать подробную агрофизическую и агрохимическую характеристику эродированным почвам и на основе корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи между основными природными свойствами и урожайностью зерновых культур выявить критерии для оценки их качества.

3. Определить влияние степени эродированности на плодородие почвы, урожайность зерновых культур и ее значение в системе земельно-оценочных работ.

4. Разработать принципы и методы оценки эродированных почв Республики Башкортостан и составить региональную бонитировочную шкалу.

5. На основе разработанной шкалы оценки в порядке апробирования провести бонитировку почв Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов с составлением бонитировочных карт.

6. Провести агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв природно-сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан и определить их кадастровую стоимость. ' : "

7. Разработать и обосновать рекомендации по практической реализации материалов оценки эродированных земель для целей ведения единого Государственного земельного кадастра. ;■. ■ ' ' "/

Защищаемые положения:

- зонально-экологические и агропроизводственные особенности почв, подверженных в различной степени эрозионном процессам, классификация закономерности их распространения по элементам рельефа местности;

- изменение основных параметров плодородия эродированных почв под воздействием природно-экологических и антропогенных факторов;

- агроэкологические принципы оценки эродированных почв и комплексные меры борьбы по сохранению и воспроизводству их плодородия;

- влияние степени эродированности на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и составление региональной шкалы оценки применительно к эродированным почвам;

- обоснование кадастровой стоимости эродированных земель по величине энергетического потенциала плодородия (МДж/га, кВт.-ч/га) как основы для установления ставки земельного налога и платы за аренду земель.

Научная новизна. 1. Впервые разработаны принципы и методы оценки эродированных земель и составлена региональная бонитировочная шкала.

2. Выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния эродированных земель природно-сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан.

3. Установлена кадастровая стоимость эродированных почв на основе биоэнергетической оценки их плодородия. ■ '

Практическая значимость. Результаты исследований эродированных земель Республики Башкортостан служат основой для:

- уточнения принятой классификации эродированных почв с целью их качественной оценки и составления почвенно-бонитировочных карт по административным районам и хозяйствам республики;

- разработки комплексных мер борьбы с эрозией почв и почвозащитной системы земледелия для каждого конкретного земельного участка;

- проведения агроэкологической и биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв как основы государственного земельного кадастра;

- определения кадастровой стоимости эродированных почв, установления платы за аренду земель и ставки поземельного налога;

- организации системы мониторинга за состоянием и использованием эродированных земель республики.

Составлены почвенно-бонитировочные карты Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов в масштабе 1 : 100000, которые переданы районам для практического использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на Н-м и Ш-м съездах Докучаевского общества почвоведов (С.-Петербург, 1996); (Суздаль, 2000); Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 1986); Международных конференциях «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000); «Создание высокопродуктивных агроэко-систем на основе новой парадигмы природопользования», посвященной 95-летию со дня рождения проф. С.Н. Тайчинова (Уфа, 2001); «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002); «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Ю.А. Усманова (Уфа, 2003); научно-практической конференции «Земельно-оценочные проблемы Сибири и Дальнего Востока» (Барнаул, 1986); республиканских научно-производственных конференциях (Уфа, 1983,1985,1989), ежегодных научных конференциях БГАУ (Уфа, 1970-1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, в том числе одна монография и четыре учебных пособия.

Объем и структура диссертации. Работа изложена наЗ Ст страницах компьютерного набора, состоит из семи глав, выводов и предложений для производства, содержит Т^аблиц^дрисунков, И таблиц приложения.

Список литературы включаст^&именований, из ни>2Уна иностранных языках.

Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в период 1971-2004 годах на кафедре почвоведения Башкирского государственного аграрного университета (БГАУ) и в маршрутно-полевых экспедициях на полях колхозов и совхозов Республики Башкортостан.

Работа выполнена в соответствии с Всесоюзным координационным научно-техническим заданием N 03.04. МСХ СССР, ВАСХНИЛ и Почвенного института им. В.В. Докучаева, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 года №945 «О проведении в 1999-2000 годах повсеместной кадастровой оценки всех категорий земель», Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации от 24 июля 2002г., Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля №261 «О методике определения сопоставимой по кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий». Аналитические работы выполнены в лаборатории кафедры почвоведения БГАУ, Уфимской агрохимической лаборатории и лаборатории института «Волгогипрозем». Фактические материалы и экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке методами дисперсионного и регрессионного анализа по методикам Б.А. Доспехова (1979), Е.А. Дмитриева (1995) с использованием программы Statistics 5.0 for Windows.

Автор приносит свою глубокую благодарность профессору кафедры почвоведения БГАУ Ишемьярову А.Ш. за оказанную практическую помощь и консультации в процессе выполнения работы. Автор выражает признательность сотрудникам кафедры почвоведения, которые оказали посильную помощь в выполнении данной работы.

Глава 1. История изучения почв и современное состояние почвенного покрова в Республике Башкортостан

Начало изучения почв Республики Башкортостан относится к 80-м годам XVIII столетия (Рынков, Паллас, Лепехин и некоторые другие).

Материалы по почвам республики нашли отражение в трудах В.В. Докучаева, ГТ. А. Костычева, Н.М. Сибирцева, а также П.С. Коссовича и других.

В последующие годы сведения о почвах Башкортостана мы находим в трудах И.Л. Щеглова (1906), A.A. Борзова (1924), И.В. Новопокровского (1929), В.А. Чердынцева и др. (1929), А.Н. Малянова (1937) и ряда других исследователей.

С 1933 по 1940 годы были детально обследованы почвы государственных сортоиспытательных участков и опытных полей. Весь этот обширный материал был обобщен Д.В. Богомоловым в монографии «Почвы Башкирской АССР» (1954). Им же совместно с М.М. Туровцевым в 1941 году была составлена и издана первая почвенная карта республики в масштабе 1:500000.

Дальнейшие работы по изучению почв, связанные с агропочвенным районированием и выявлением диагностических признаков почв для их бонитировки, проводились коллективом кафедры почвоведения БГАУ и Институтом биологии БФАН СССР под руководством профессора С.Н. Тайчинова.

В последующие годы внимание сотрудников лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН было сосредоточено на вопросах генезиса, эволюции почв республики, агротехнических, водно-физических, биологических свойствах; изучены формы питательных веществ и их трансформация. Эта работа проводилась под руководством М.Н. Бурангуловой, а затем Ф.Ш. Гарифуллина и Ф.Х. Хазиева. Следует отметить, активное участие в этой работе принимали А.Х. Мукатанов, И.К. Хабиров, Ф.Я. Багаутдинов, И.М. Габбасова, Г. А. Кольцова, Р.Л. Рамазанов и многие другие. Результатом этой работы явилось опубликование двухтомной монографии «Почвы Башкортостана», удостоенной Государственной премии Республики Башкортостан в области науки и техники.

Планомерные целенаправленные исследования по изучению эрозионных процессов и разработки конкретных приемов защиты почв от эрозии (Туровцев, Меринов, Лысак, Косоуров и другие) были начаты в республике с 1956 года.

В настоящее время сотрудниками Башкирского филиала института «Волгогипро-зем» совместно с учеными кафедры почвоведения БГАУ и Институтом биологии БФАН СССР в республике была разработана Генеральная схема противоэрозионных мероприятий в Башкирии на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года.

Глава 2. Природно-экологические факторы развития эрозионных процессов, объекты и методика исследований

2.1 Природно-экологические условия почвообразования

По Докучаеву, основными факторами развития эрозии яатяются рельеф, почвообра-зующие породы, климат, растительность и хозяйственная деятельность человека.

Современная геоморфологическая структура региона - результат сложных геологических процессов, происходящих на Южном Урале. Здесь можно наблюдать различные по величине и абсолютным высотам горные хребты и обширные равнины с отдельными возвышенностями, значительные по площади плоскогорья и платообраэ-ные участки. Сложность рельефа позволяет разделить территорию республики на

Предуралье и Зауралье. Предуралье представляет собой геоморфологическую зону, сформировавшуюся на пластовом основании Русской платформы и сложенную преимущественно из разновозрастных по литологии осадочных пород пермской системы (Рычков, 1762; Крашенинников, 1937; Богомолов, 1954; Вахрушев, 1957). В Предуралье расположены крупные геоморфологические образования - Бугульминско-Белебе-евская, Общий Сырт, Уфимское плато и обширные увалисто-холмистые равнины Камско-Бельская, Юрюзанско-Айская и Сакмаро-Уральская.

Зауральская слабо-волнистая равнина простирается узкой полосой за восточными склонами Горного Урала и представляет собой древний пенеплен, переходящий в плоскую Западно-Сибирскую низменность. В целом территория Зауралья характеризуется сильной расчлененностью рельефа. В геологическом строении горные породы представлены гранитами, гнейсами, порфирами, а также древними осадочными образованиями - известняками и доломитами.

Главный базис эрозии и развитие современных эрозионных процессов на территории Республики Башкортостан связаны с геологической деятельностью рек Белая и Уфа, площадь бассейна которых составляет 80% всей территории республики.

Современные почвообразующие породы представлены делювиальными, элювиальными, элювио-делювиальными и аллювиальными отложениями. Делювиальные отложения наиболее широко распространены в северной части Предуралья в пределах междуречья Белой и Уфы, а также по склонам Общего Сырта и Зауральской равнины (Богомолов, 1954). По механическому составу они тяжело- и реже - среднесуг-линистые, имеют желто-бурую окраску, отличаются повышенной карбонатностью.

Элювиальные отложения чаще встречаются на возвышенных элементах рельефа и на более покатых склонах. Приурочены они к южным склонам, горным возвышенностям и платообразным вершинам. Цвет их серовато-желтый, красно-бурый; профиль зачастую перемешан с гравием и щебнем коренных пород. На склонах элювиальные отложения переходят в элювио-делювиальные. Элювио-делювий отличается более бурой окраской и, как правило, облегченным механическим составом.

Аллювиальные отложения служат основной почвообразующей породой почв пойм и представлены галечниками, гравием, песками, различными суглинками.

Из числа климатических факторов непосредственное влияние на интенсивность эрозии оказывают количество и характер выпадения осадков, их распределение по сезонам года, снегоотложение и снеготаяние, температурный режим, промерзание и оттаивание почвы, направление и скорость ветров и т.д.

Одна из характерных особенностей климата Башкортостана - резко выраженная неустойчивость его по годам. Средняя годовая температура воздуха в республике колеблется в пределах от 2,5 до 3 (Кургузов, 1951). Первые морозы наступают во второй декаде октября почти по всей республике. Для климата РБ характерна резко выраженная континентальность, обусловленная климатоформирующей ролью Уральской горной системы. 1

Среднегодовое количество осадков на территории Башкортостана в среднем за 60 лет составляет 478 мм с колебаниями от 337 в 1949 году до 604 мм Ь 1941 году. Наиболее увлажненными являются Уфимское плато и Северное приуфимье, а также территория горного Урала, в пределах которых выпадает 551- 641 мм осадков в год. Самой засушливой частью Башкортостана является Зауральская степь, где выпадает 327 мм, уменьшаясь в юго-восточной ее части до 311 мм.

Характерной особенностью погодных условий Башкортостана является почти полное отсутствие штилевых дней. Ветер выступает в качестве основного фактора,

обусловливающего явление ускоренной дефляции почв. Особенно сильные ветры наблюдаются на территории Белебеевской возвышенности, Чермасано-Демской и Зауральской степей.

Растительный покров Республики Башкортостан изучался А.К. Носковым (1912), И.В. Новопокровским (1929), И.М. Крашенинниковым (1937), Д.В. Богомоловым (1954) и другими.

Основными лесными группировками в лесной зоне являются темнохвойно-широколиственные, темнохвойные, широколиственные, березовые и осиновые леса. Кустарниковый ярус развит очень слабо, а травянистый покров в лесной зоне беден и однообразен.

В лесостепной зоне леса сохранились лишь на повышенных элементах рельефа по склонам. Целинные степи встречаются только на склонах и по опушкам лесов. Степная растительность разнотравно-лугового характера, состоит из различных злаков и широколиственных видов трав. Степная зона включает разнотравно-злаковые степи с преобладанием ковылей, типчака и тонконога. Растительность выполняет исключительно важную почвозащитную роль, поскольку почвы, покрытые травянистой и древесной растительностью, практически не подвергаются смыву и выдуванию. В целинных степях ускоренная эрозия отсутствует. 11а поверхности почвы накапливается органическая масса, образуется прочная дернина, защищающая верхний почвенный слой от смыва и дефляции.

Геологические и климатические условия влияют на развитие эрозионных процессов, но не подвластны воздействию человека и не регулируются им, хотя изменение природных ландшафтов территории в какой-то мере отражается на климате. Но здесь имеет место глубокое и принципиальное отличие от влияния на почвообразование и развитие эрозии, а также других факторов.

В начале XIX века в Башкортостане' началась бесконтрольная эксплуатация огромных природных богатств края - земель, горных недр, водных ресурсов и др. Только за период с 1885 по 1917 год была уничтожена почти половина лесных массивов, причем даже в степных районах, что, естественно, сказалось на гидрологическом режиме местности, проявлении эрозионных процессов и засух. Существующие реки и озера обмелели, а мелкие ручьи пересохли. В 50-60-е годы прошлого столетия в Башкортостане было осуществлено массовое освоение целинных и залежных земель. Большие площади без учета почвенно-экологических особенностей были распаханы в Зауралье. В 1965 году вся посевная площадь республики по сравнению с 1940 годом увеличилась на 900 тыс. гектаров. Стратегические ошибки в использовании земель отразились на их экологическом состоянии.

В связи с этим в Республике Башкортостан в последние годы все большее внимание уделяется изучению влияния антропогенных процессов на свойства почв и поиск путей улучшения экологического состояния региона. Созданные на полях колхозов и совхозов лесные полосы явились одним из средств ликвидации пыльных бурь в степных районах Башкортостана, поскольку они улучшили снсгоотложение на полях, ослабили суховеи, в ряде хозяйств явились мощным средством регулирования поверхностного стока талых и дождевых вод.

В современных условиях в нашей республике уделяется повседневное внимание вопросам природоохранной деятельности. Сочетание лесных полос с почвозащитной агротехникой позволяют значительно уменьшить возникновение пыльных бурь, улучшить условия роста культурных растений на защищенных полях. Лесные полосы в сочетании с агротехническими приемами и гидротехническими сооружениями предотвращают смыв почв и рост оврагов.

2.2 Объекты, методика и последовательность проведения исследований

Объектом исследований явились преобладающие подтипы черноземов и серых лесных почв разной степени эродированности, залегающие во всех природно-сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан.

Информационной базой при проведении исследований послужили фондовые материалы института «Волгогипрозем», накопленные в процессе крупномасштабных исследований почв колхозов и совхозов, а также «Системы земледелия и землеустройства» по хозяйствам и районам республики, составленные с участием автора.

Основу научной работы составили полевые опыты, заложенные в противоэро-зионном экспериментальном севообороте опытного хозяйства БГАУ, а также полевые и лабораторные исследования, проведенные в производственных условиях так называемых ключевых хозяйств, а именно в совхозе «Буйский» Янаульского района, СПК «Демэн» Татышлинского, СПК им. Ленина, им. Магдана, «Вострецова» Бураевского, СПК «Шады» Мишкинского, СПК им. Энгельса Шаранского, СПК им. Фрунзе Кар-маскалинского районов, расположенных в Лесостепной зоне, а также СПК им. Чапаева, им. XXI Партсъезда, совхозов «Белебеевский», «Краснознаменский» Белебеевско-го, совхозе «Спартак» Ермекеевского, СПК им. Фрунзе, «Коммунизм» Благоварского, совхозах «Матраевский», «Таналыкский» Хайбуллинского, совхозе «Зилаирский» Баймакского районов, расположенных в Степной зоне Республики Башкортостан.

2.2.1 Методика и последовательность выполнения подготовительного, полевого и камерального периодов земельно-оценочных работ

На подготовительном этапе обобщались результаты почвенных обследований колхозов, совхозов, административных районов, агрохимические картограммы, картограммы по борьбе с эрозией почв, почвенные отчеты с аналитическими данными, сведения о площадях почв, подверженных процессам эрозии; материалы по государственной регистрации землепользователей, учету количества и качества земель; данные многолетних опытов по урожайности на мелких делянках госсортоучастков на разных почвах и в зависимости от степени эродированности; климатические характеристики по средней многолетней температуре воздуха, количеству годовых осадков, длине безморозного периода и другие параметры климата, собранные по всем метеостанциям республики. Из почвенных отчетов по административным районам и зонам республики обобщались данные по свойствам почв, которые предположительно могут быть использованы в земельно-оценочных работах.

Полевые исследования проводились с целью изучения особенностей морфологического строения и распространения преобладающих почв, выделения площадей, почвы которых подвержены процессам водной и ветровой эрозии, а также отбора почвенных проб для физико-химических анализов. В полевых условиях в местах закладки почвенных разрезов производилось определение плотности сложения, влажности почвы и учет урожайности озимой ржи и яровой пшеницы в зависимости от степени эродированности почв. Учет урожая выполнялся, как правило, механизированным способом (комбайном) на больших площадях. Дополнительно проводился учет биологической урожайности пробными площадками размером 1 м2 в 5 - 10-кратной повторности с определением биометрических показателей. Производственные опыты по учету урожая осуществлялись при условии одинаковой агротехники возделывания.

Для достоверной информации в «ключевых» хозяйствах в сравнимых производственных условиях нами собирались данные об урожайности главнейших зерновых, тех-

нических культур и картофеля на почвах с разной степенью эродированности. Полученные данные использовались для уточнения республиканской бонитировочной шкалы. Из годовых отчетов «ключевых» хозяйств обобщались данные по годам, характеризующие уровень ведения хозяйства, размер основных средств производства на 100 га сельскохозяйственных угодий, количество вносимых удобрений, себестоимость продукций и другие экономические показатели.

На основании данных материалов почвенных обследований и дополнительных исследований по «ключам» нами составлены сводные почвенные карты Белебеевско-го, Ермекеевского и Миякинского районов в масштабе 1:100000.

В целях установления достоверных диагностических признаков, необходимых для построения бонитировочной шкалы и выполнения земельно-оценочных работ, проведена математическая обработка данных с определением корреляционной зависимости и решения уравнения регрессии между природными свойствами почв и урожайностью сельскохозяйственных культур. На основании полученных данных уточнена методика и составлена бонитировочная шкала оценки для эродированных почв Башкортостана.

В порядке апробирования достоверности бонитировочной шкалы проведена детальная бонитировка почв ряда «ключевых» хозяйств Башкортостана, а для Белебеевско-го, Ермекеевского и Миякинского районов составлены сводные бонитировочные карты, которые переданы в районы для практического использования.

2.2.2 Методика оценки плодородия почв по природным свойствам

Земельно-оценочные работы в Республике Башкортостан проводились по региональной методике, разработанной С.Н. Тайчиновым и М.И. Такумбетовым (1972). При этом были учтены основные положения «Общесоюзной инструкции по бонитировке почв», разработанные Почвенным институтом им. В.В. Докучаева (Соболев, Малышкин, 1958; Розов, Шувалов, Карманов, 1974; Карманов, Булгаков, 1985).

Для оценки эродированных почв Республики Башкортостан в основу бонитировочной шкалы были положены следующие диагностические признаки: мощность гумусового горизонта в см, содержание гумуса в % и его запасы в т/га в 1 м слое почвы, подвижный фосфор в мг на 100 г почвы, сумма обменных оснований в мг-экв на 100 г почвы и механический состав с учетом фракций физической глины, ила и мелкой пыли. В качестве эталона для почв Республики Башкортостан использовались показатели природных свойств чернозема выщелоченного среднемощного тучного тяжелосуглинистого СПК им. Фрунзе Кармаскалинского района, оцениваемого 100 баллами, а эталоном Российской Федерации принят чернозем слабовыщелоченный сверхмощный среднесуг-линистый Краснодарского края, продуктивность которого составляет 50 ц/га кормовых единиц. К баллам оценки эродированных почв по природным свойствам вводятся поправочные коэффициенты на климатические факторы, разработанные нами для всех природно-сельскохозяйственных зон республики и другие экологические условия.

2.2.3 Методика биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв и определение кадастровой стоимости земли

В основу биоэнергетической оценки плодородия эродированных почв Башкортостана была положена концепция накопления биологической энергии в агросйсте-мах, выдвинутая В.Р. Волобуевым (1974), А.П. Щербаковым и Н.Д. Рудай (1983), С.А. Булаткиным (1986), В.А. Ковдой (1989), Г.В. Добровольским, Б.Д. Никитиным (1990) и другими. При биоэнергетической оценке плодородия эродированных земель и оп-

(

ределения их кадастровой стоимости для расчета были использованы энергетические эквиваленты (ГДж, МДж, кВт.-ч). Мы считаем, что наиболее устойчивой ценой энергоносителя в настоящее время является 1 кВт.-ч электроэнергии, который мало подвержен рыночным колебаниям и был использован нами для определения потенциального и эффективного плодородия эродированных почв.

При определении кадастровой стоимости земли для расчета использовались энергетические эквиваленты: 1 т гумуса - 20938 МДж, 1 т зерна яровой пшеницы - 16310 МДж, 1 т нефти - 53400 МДж, 1 ООО м3 природного газа - 49500 МДж, 1 кВт.-ч электроэнергии - 12 МДж, 1 кг азота - 86,8 МДж, 1 кг фосфора - 12,6 МДж, 1 кг калия - 8,3 МДж (Захаренко, 1994; Ермохин, Неклюдов, 1994).

Биоэнергетическая оценка позволила в энергетических единицах оценить сложившиеся уровни плодородия почв и определить кадастровую стоимость пахотных земель всех административных районов и природно-сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан.

2.2.4 Методика исследований по воспроизводству и управлению плодородием эродированных почв

Опыты по воспроизводству и управлению плодородием эродированных почв проводились нами в 1988 - 1991 годах в учебно-опытном хозяйстве БГАУ в процессе изучения способов основной обработки почвы на различных элементах склона чернозема выщелоченного, под руководством Г.Н. Лысака.

В СПК «Алга» Буздякского и совхоза «Спартак» Ермекеевского района в 1980 -1982 годах на выщелоченных и типичных черноземах, подверженных разной степени эродированности, а позднее - в 1988-1991 годах - в колхозе им. Ленина Бураевского района на серых лесных слабоэродированных почвах изучалась эффективность влияния на урожай яровой пшеницы применения органических, минеральных удобрений и извести отдельно и при совместном их внесении. Изучались следующие варианты: 1). Контроль; 2). МбоРбоКбо; 3). Известь 8 т/га; 4). Навоз 60 т/га; 5). Навоз 60 т/га + известь 8 т/га; 6). Известь 8 т/га + Г^РбоК-бо! 7). Навоз 60 т/га + Т^сАоК^; 8). Навоз 60 т/га + известь 8 т/га + ИбоРбоКбо. Учетная площадь делянок 100 м2, повторность - 3-х кратная. Опыт заложен на северо-восточной экспозиции с уклоном 1-3°.

Глава 3. Распространение эрозионных процессов и основные принципы классификации эродированных почв

3.1 Распространение эрозионных процессов на Южном Урале и ущерб,

наносимый эрозией почв

Эрозия почв проявляется почти во всех странах мира. За последние столетия она уничтожила около 2 млрд. гектаров земельных угодий, что составляет 15% всей суши и 27% земель, находящихся в сельскохозяйственном использовании (Розанов, 1977).

В Республике Башкортостан площадь почв, подверженных водной и ветровой эрозии, составляет 2699 тыс. га или 64,4% от всей пашни (таблица 1).

Наибольшие площади эродированных почв выявлены в Горно-лесной зоне -78,0%, в Северо-восточной лесостепи - 76,0 и Зауральской степи - 75,7%, а наименьшая площадь - 47,9% - в Южной лесостепи.

В Башкортостане вопросами эрозии и дефляции почв стали заниматься одновременно с началом работ по проведению крупномасштабных почвенных обследований колхозов и совхозов в начале 40-х годов прошлого столетия.

Таблица 1 Площади эродированных пахотных земель по зонам Республики Башкортостан

(по состоянию на 01.12.2003 г.)

Природно-сельскохозяйственные зоны Площадь пашни По степени эродированности

всего, тыс. га в т.ч. эродированных слабая средняя сильная

тыс. га % тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Северная лесостепь 844,3 532,2 63,0 415,2 49,2 109,1 12,9 7,9 0,9

Северо-восточная лесостепь 346,0 262,8 76,0 221,7 64,0 38,1 11,0 3,0 1,0

Южная лесостепь 856,5 410,0 47,9 351,2 41,0 53,0 6,2 5,8 0,7

Предуральская степь 1567,9 1097,9 64,6 876,4 55,9 202,6 12,9 18,9 1,2

Зауральская степь 442,6 334,9 75,7 290,5 65,6 16,0 3,6 28,4 6,5

Горно-лесная зона 78,7 61,4 78,0 34,0 43,2 12,1 15,4 15,3 19,4

Всего по республике 4188,4 2699,2 64,4 2189,0 52,3 430,9 10,3 79,3 1,8

Примечание: использованы данные «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв в РБ на 2001-2004 годы».

За последние три-четыре десятилетия в республике проводились многочисленные исследования по эрозии и разработке противоэрозионных мероприятий (Богомолов, 1954; Туровцев, 1958; Тайчинов, 1964; Миндияров и др., 1970; Кирилова, 1975; Лысак, 1983, 1988; Гарифуллин, 1980, 1983; Косоуров, 1982, 1984; Рамазанов, 1986, 1997; Кириллова, Хазиев, 1993; Федоров, Ишбулатов, 2004; Федоров, 2005 и др.).

С учетом накопленного опыта и на основе имеющихся экспериментальных данных в Башкортостане разрабатываются и осуществляются мероприятия, направленные на усиление противоэрозионной устойчивости почв, повышение их плодородия. На склоновых землях вводят севообороты длительного срока почвозащитного действия, многие сельскохозяйственные предприятия осваивают севообороты с выводными полями многолетних трав, размещая последние на эродированных участках. Обязательным приемом являются вспашка и посев поперек склона. В степной зоне успешно внедряются кулисные пары, безотвальная вспашка и другие приемы противоэрозионной агротехники.

На ближайшую перспективу в республике намечена реализация различных почвозащитных приемов обработки почвы на площади 2,5-3 млн. гектаров, на паровых полях планируется проводить посев кулис на площади 150-160 тыс. гектаров.

Эрозия почв, нанося колоссальный ущерб народному хозяйству, особенно сельскому, трудно поддается учету. Она приводит к уменьшению мощности гумусового горизонта, потере гумуса и элементов питания растений (азота, фосфора, калия), ухудшению физических и физико-химических свойств, т.е. в конечном результате ведет к снижению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

В «ключевых» хозяйствах нами установлены следующие закономерности уменьшения мощности гумусового горизонта и содержания гумуса различных почв с увеличением степени эродированности (таблица 2).

Таблица 2 Уменьшение мощности гумусового горизонта и содержание гумуса в зависимости от степени эродированности почв

Степень эродированности Статистические показатели )

мощность гумусового горизонта, см содержание гумуса, % i

п М ± ш Ро.99 М ± m Ро,99

1 2 3 4 5 6 7 8

Серые лесные

Неэродиров. 14 34 1,45 4,3 5,1 0,46 9,0

Слабая 17 20 0,67 3,4 4,8 0,39 8,1

Средняя 23 13 0,57 4,4 3,1 0,35 11,1

Темно-серые лесные

Неэродиров. 16 50 0,74 1,5 8.3 0,47 5,7

Слабая 24 41 0,68 1,7 6,3 0,37 5,8

Средняя 26 30 0,66 2,2 4,7 0,31 6,6

Сильная 25 11 0,42 3,8 3,0 0,28 9,3

Черноземы оподзоленные

Неэродиров. 11 55 0,91 1,7 9,7 0,46 4,7

Слабая 9 45 0,98 2,2 7,8 0,35 4,5

Черноземы выщелоченные

Неэродиров. 38 62 0,65 1,1 11,4 0,51 4,5

Слабая 44 52 0,80 1,5 9,0 0,43 4,8

Средняя 26 34 0,86 2,5 7,0 0,61 8,7

Сильная 13 7 0,81 11,6 4,3 0,19 4,4

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8

Черноземы типичные

Неэродиров. 34 61 0,47 0,8 10,2 0,23 2,3

Слабая 31 49 0,53 1,1 8,1 0,33 4,1

Средняя 41 30 0,48 1,6 6,1 0,14 2,3

Сильная 8 8 1,02 12,7 3,8 0,38 1,0

Черноземы типичные карбонатные

Неэродиров. 30 52 0,47 0,9 9,1 0,29 3,2

Слабая 25 42 0,58 1,4 6,8 0,35 5,1

Средняя 23 27 0,61 2,3 5,0 0,41 8,2

Сильная 11 7 1,05 15,0 3,1 . 0,49 15,8

Черноземы обыкновенные

Неэродиров. 15 53 0,47 0.9 8,2 0,39 4,8

Слабая 19 39 0,80 2,1 6,4 0,71 ИЛ

Средняя 10 24 0,73 3,0 4,9 0,35 7,1

Черноземы южные

Неэродиров. 16 42 0,98 2,3 6,8 0,27 4,0

Слабая 17 31 1,15 3,7 4,7 0,40 8,5

Средняя 7 19 1,31 6,9 3,6 0,25 6,9

Среднестатистические показатели мощности гумусового горизонта с увеличением эрозии резко уменьшаются. Так, например, у выщелоченных и типичных черноземов, не нарушенных эрозией, она составляла 62 и 61 см, у сильноэродированных -снизилась до 7 и 8 см соответственно, т.е. уменьшилась почти в 8-9 раз. Аналогичные результаты наблюдаются по другим подтипам черноземов и серых лесных почв.

Под влиянием эрозии происходит и снижение доли гумуса. Так если в неэроди-рованных черноземах выщелоченных и типичных его содержание составляло 11,410,2%, то в сильноэродированных снизилось до 4,3-3,8%. Заметное количественное снижение гумуса обнаружено и по другим почвам.

Процессы водной и ветровой эрозии почв, как показали наши исследования, отрицательно влияют на физические и физико-химические свойства (таблица 3).

Таблица 3 Физические и физико-химические свойства почв (Апах), разной степени эродированности

Степень эродированности Плотность сложения, г/см' Пористость, % Влажность завядания, % Гумус, % Фосфор подвижный Калий обменный Са^+Мс^ Н+ рНы

мг на 100 г почвы мг-экв на 100 г почвы

Темно-серая лесная. Белебесвский р-н

Неэродиров. 1,01 60 11.2 8,3 7,5 14,3 40,7 3,82 5,6

Слабая 1,04 59 11,0 6,3 5,7 9,4 39,0 3,76 6,0

Средняя 1,07 59 9.8 4,7 4,2 11,0 38,3 3,70 6,4

Сильная 1,10 57 9.0 3,0 2,5 8,8 32,3 2,97 6,7

Чернозем выщелоченный. Белебеевский р-н

Неэродиров. 0,96 62 12.9 11,4 11,5 12,5 61,3 2,43 6,4

Слабая 0,98 61 11.3 9,0 10,5 12,5 51,3 2,91 6,4

Средняя 1,01 60 8,4 7,0 7,5 9,4 51,2 2,26 6,6

Сильная 1,13 60 7,9 4,3 8,6 41,8 2,20 6,7

Под влиянием эрозии плотность сложения возрастает постепенно. Если в черноземе выщелоченном н^эродированного профиля в пахотном горизонте этот показатель составил соответственно 0,96, то в сильноэродированном увеличился до 1,13 г/см3. Это, видимо* является следствием выноса иловатых и соответствующим возрастанием количества песчаных ,,частнц. По этой же причине снижаются общая пористость и влажность завядания на эродированных почвах.

Черноземы и серые лесные почвы на территории республики обладают высоким потенциальным плодородием, но количественные значения параметров физико-химических свойств находятся в прямой зависимости от степени эродированности почв. Так в неэродированном черноземе выщелоченном и темно-серой лесной почве в пахотном слое содержание гумуса составляет 11,4 и 8,3%, с увеличением эрозии эти показатели резко снижаются, уменьшаясь соответственно до 4,3 и 3,8% в сильноэро-дированных вариантах. Соответственно гумусу уменьшаются и содержание подвижного фосфора, обменного калия и суммы поглощенных оснований. По содержанию гидролитической и обменной кислотности особых закономерностей не обнаружено.

.Таким образом, на почвах, подверженных эрозии, наблюдается общая закономерность уменьшения мощности гумусового горизонта, потере гумуса и питательных, веществ, ухудшения агрохимических, водно-физических, химических и, как следствие этого, резкое снижение,их потенциального плодородия.

3.2 Системно-экологические принципы классификации эродированных почв

Впервые вопрос о классификации смытых почв был поставлен в 1936 году на Всесоюзном совещании по борьбе с эрозией почв в СССР. Были разработаны основные принципы классификации смытых почв. В основу этих принципов была положена степень смытости почвенных горизонтов в сравнении с несмытой почвой, расположенной на целинном участке того же или аналогичного склона. Еще В.В. Докучаев считал, что на различных элементах рельефа почвенный покров может быть различен даже при одинаковых материнских породах, и, следовательно, эталоны нужно выбирать только в сравнимых условиях.

Было предложено несколько классификаций смытости почв (Сурмач 1954; Наумов 1955; Преснякова 1956; Козменко 1957; Соболев 1961; Заславский 1962; Орлов 1971). Однако все имеющиеся классификационные схемы имели основной недостаток, состоящий в том, что отделяемые категории эродированности одного типа почв нельзя сравнивать с категориями других типов, т. к. в разных классификационных схемах брались разные признаки, которые к тому же по-разному истолковывались.

В настоящее время общепризнанной является классификация по степени эродированности, принадлежащая академику С.С. Соболеву.

При проведении нами почвенно-эрозионных исследований на территории Беле-беевской возвышенности и Общего Сырта, а позднее в Чермасано-Демской степи мы убедились, что процессы эрозии здесь проявляются более интенсивно. К тому же в описываемой зоне имеют место все виды эрозии - водной, ветровой и водно-ветровой. Иногда очень трудно определить, за счет какой эрозии - водной или ветровой - происходит снос почвенной массы.

В «ключевых» хозяйствах, расположенных в Предуралье Башкортостана, нами установлена следующая закономерность уменьшения мощности гумусового горизонта на склонах различной крутизны (таблица 4). Из данных таблицы видно, что с увеличением крутизны склона соответственно уменьшается и мощность гумусового горизонта на черноземах и серых лесных почвах. «

Таблица 4 Мощность гумусового горизонта в зависимости от угла наклона, см

Почва Статистические показатели

Менее Г 1-3 3-5" 5-7" и более

Светло-серая лесная 41±1,9 31±1,1 19±1,1 10±0,9

Серая лесная 46±2,6 36±1,1 24±0,9 12±1,9

Темно-серая лесная 48±2,8 38±1,4 26±1,0 13±1,7

Чернозем оподзоленный 56±3,4 43±1,4 26±0,9 14±2,1

Чернозем выщелоченный 61 ±2,9 49±1,6 32± 1,3 20±1,9

Чернозем типичный 60±3,1 47±1,8 31±1,1 19±2,0

Исследования показали, что на склоне до 1° уклона эрозия практически отсутствует и мощность гумусового горизонта не претерпевает каких-либо заметных изменений. При уклоне 1-3° заметно уменьшается гумусовый слой, в нашем случае у черноземов уменьшается на 12 — 13 см и серых лесных почв — на 10 см. Это соответствует слабой степени эродированности. При уклоне 3 - 5° мощность гумусового горизонта снизилась на 29 - • 30 см у черноземов и на 22 см у серых лесных почв. Это соответствует средней степени эродированности. С увеличением уклона до 5 - 7° и более мощность гумусового горизонта уменьшается в три раза, т.е. на 40 см.' Это будет соответствовать сильной степени эродированности. Зависимость степени эродированности почв от величины уклонов подмечена многими исследователями (Сильвестров, 1965; Лысак и др., 1974; Орлов, 1974; Часовнякова, 1976; Рожков и др., 1980;) и др.

Использовав в своей работе ранее существовавшие классификации почв, мы внесли некоторые дополнения при определении степени эродированности исследуемых почв. В частности, помимо признаков, положенных в основу ранее составленных классификаций, нами учитывалась также и крутизна уклонов в градусах.

При определении степени эродированности мощность гумусового горизонта на склонах сравнивалась с мощностью его на водораздельных плато.

В предлагаемой классификации проведено следующее подразделение по степени эродированности в зависимости от угла наклона и уменьшения мощности гумусового горизонта от эталона:

1. Слабоэродированными именуются почвы, расположенные на склонах 1-3° и лишенные до 25% мощности гумусового горизонта А+АВ или АгВ;

2. Среднеэродированные почвы, расположенные на склонах 3-5°, лишены 2550% гумусового горизонта;

3. Сильноэродированные, расположенные на склонах крутизной 5-7° лишены 50-75% мощности гумусового горизонта;

4. К весьма сильноэродированным относятся почвы, залегающие на склонах 715° и полностью лишенные горизонта АВ или А2В.

Признаки, взятые нами за основу, являются дополнением и дальнейшей разработкой номенклатуры смытых почв, разработанной С.С. Соболевым. Они объективны, легко поддаются наблюдению, учету и отвечают теоретическим и производственным запросам современной классификации эродированных почв. Показатели эродированности почв, применяемые в предлагаемой классификационной схеме, на наш взгляд, могут быть использованы в любой почвенной зоне.

3.3. Почвенно-эрозионное районирование Башкортостана^

Для более эффективной защиты почв от водной и ветровой эрозии необходимо проведение почвенно-эрозионного районирования Башкортостана с выделением на его территории районов, различающихся по интенсивности и характеру проявления

эрозионных процессов. Почвенно-эрозионное районирование помогает наметить более конкретные меры борьбы с учетом специфических особенностей отдельных районов республики и дифференцированно разрабатывать почвозащитные мероприятия.

С учетом этих обстоятельств Ф.Ш. Гарифуллиным, Д.Д. Миндияровым, Р.Я. Рамазановым и др. (1976) проведено почвенно-эрозионное районирование Башкортостана с выделением 12 почвенно-эрозионных районов. Ими же составлены карты уклонов поверхности и карты глубин местных базисов эрозии. Выделенные районы достаточно четко различаются по комплексу природно-климатических и рельефных условий и могут служить научно-производственной основой для обоснования почвозащитных мероприятий.

В настоящее время в республике разработана экологическая концепция аграрного землепользования (Бахтизин и др., 1993), согласно которой сильно- и среднеэро-дированные серые лесные почвы и сильноэродированные черноземы, а также маломощные щебнистые и недоразвитые почвы необходимо исключить из пашни и перевести в кормовые угодья.

Глава 4. Характеристика эродированных почв Башкортостана под современными агроценозами

Почвенный покров Республики Башкортостан характеризуется значительной пестротой и разнообразием. Его отличают сложные сочетания различных типов, подтипов, видов и разновидностей почв. В земельном фонде республики сельскохозяйственные угодья занимают 7212,2 тыс. га, на долю пашни приходится 4188,4 тыс. га или 58,1%, сенокосы и пастбища составляют 2432,1 тыс. гектаров.

Среди сельскохозяйственных угодий серые лесные почвы занимают 26,7%, черноземы — 56,8, аллювиальные - 6,7, горные - 2,6, на долю переувлажненных и недоразвитых почв приходится 7,2%.

Существенной особенностью почвенного покрова территории республики является его комплексность, частая изменчивость почв по мощности гумусового горизонта и содержанию гумуса. Наиболее часто встречаются сочетания дерново-подзолистых со светло-серыми и серыми лесными почвами, а также черноземов выщелоченных, типичных и типичных карбонатных подтипов.

В Зауральской степной зоне основные массивы черноземов встречаются в сочетании с карбонатными и солонцеватыми родами обыкновенных и южных вариантов. Более 70% площади пахотных почв республики имеют тяжелосуглинистый механический состав.

В структуре почвенного покрова республики в комплексе с серыми лесными почвами встречаются дерново-подзолистые почвы, площадь которых в пашне составляет 11 тыс. га. В распаханных вариантах в связи с отсутствием четко выраженного подзолистого горизонта выделить их отдельно не представляется возможным, что дает нам основания рассматривать как тип серых лесных почв.

4.1 - 43 Серые лесные почвы. Происхождение, состав и свойства

В структуре пашни республики серые лесные почвы занимают 1529,2 тыс. гектаров, в том числе светло-серые — 155,7 тыс. га, серые лесные — 741,1 и темно-серые лесные — 632,4 тыс. га. Встречаются эти почвы в Северной лесостепной зоне Башкортостана.

Впервые серые лесные почвы были описаны В.В. Докучаевым в 1883 году в книге «Серые лесные земли», где было научно обосновано их происхождение. Несколько позднее им были посвящены работы П.А. Костычева (1886); С.И. Коржинского (1887); Н.М. Сибирцева (1896); В.И. Талиева (1904); И.В. Тюрина (1939); В.Р. Вильямса (1948).

Генезис и эволюция серых лесных почв Башкортостана изучались Богомоловым, 1954; Тайчиновым, 1963; Скляровым, 1964; Гарифуллиным, Бурангуловой, 1973; Мукатановым, 1982, 2002; Вологжаниной, 1984 и др.

Светло-серые лесные почвы сформировались под смешанными и темнохвой-ными лесами на бескарбонатных делювиальных отложениях тяжелого механического состава. Они характеризуются светло-серой окраской перегнойного горизонта, непрочно комковато-порошистой структурой и обилием кремнеземистой присыпки в горизонте А2- Эти почвы имеют небольшую мощность (20-22см) гумусового горизонта, который далее переходит в горизонт А]Аг или АгВ. Мощность переходного горизонта колеблется в пределах 10-12 см, у сильно смытых вариантов этот горизонт вовлечен в пахотный слой. Светло-серые лесные почвы отличаются неблагоприятными физико-химическими свойствами. Кислотность почвы (рНкст) в верхнем горизонте кислая и составляет 4,6, а степень насыщенности основаниями колеблется в пределах от 78 до 79%, сумма поглощенных оснований составляет 22-25 мг-экв. на 100 г почвы, содержание гумуса - 3,9%. Гумус сконцентрирован в основном в верхней части профиля. Светло-серые лесные почвы относятся к низко- и среднеобеспеченным подвижным фосфором и сильно нуждаются в фосфорных удобрениях.

У эродированных светло-серых лесных почв резко снижается мощность гумусового горизонта. Смыв и выдувание мелкозема приводит к утяжелению механического состава и глыбистости пахотного слоя, ухудшению водно-физических свойств и водного режима почв.

Природное плодородие светло-серых лесных почв в зависимости от степени эродированное™ и механического состава оценивается 48-18 баллами, а их энергетический потенциал колеблется в пределах 3384-574 ГДж или 282-47,8 кВт.-ч энергии на 1 га.

Серые лесные почвы залегают в Лесостепной и Горно-лесной зонах республики, а также небольшими массивами встречаются по всему Предуралью. Перегнойно-аккумулятивный горизонт имеет серую окраску, комковато-мелкозернистую или пыле-ватую структуру. Средняя мощность гумусового горизонта варьирует в диапазоне от 15 до 38 см. Иллювиальный горизонт характеризуется ореховатой или ореховато-комко-ватой структурой. Лесостепная зона, где наибольшее распространение имеют серые лесные почвы, представляет собой район сильного проявления водной и слабой ветровой эрозии. Водная эрозия здесь проявляется в виде плоскостного смыва и линейного размыва почвы. Наиболее подвержены процессам смыва почвы Буйско-Таныпского мелкоувалистого междуречья. Эродированность пашни здесь достигает 70-90%. Сильному смыву способствует высокая освоенность территории и небольшая лесистость; кроме того, примерно 30% пашни расположено на склонах с крутизной от 3 до 5-7°уклона.

По механическому составу эти почвы в основном тяжелосуглинистые. Содержание гумуса в неэродированных серых лесных почвах составляет 5,1%. Однако его запасы в метровом слое почвы небольшие и содержат 168 т/га. С увеличением эрозии запасы гумуса снижаются более чем в два раза. Серые лесные почвы, как показали наши исследования, так же, как и светло-серые, характеризуются кислой реакцией среды. рН солевой вытяжки в пахотном горизонте составляет 5,2-5,5 и снижается до 4,8-5,0 в материнской породе. Гидролитическая кислотность равна 3,9-4,3 мг-экв. и вниз почвенного профиля уменьшается. Наблюдается некоторый вынос обменных оснований из гумусового горизонта в иллювиальный горизонт В. Аналогичное снижение происходит

по емкости поглощения и степени насыщенности почв основаниями. По природным свойствам серые лесные почвы в зависимости от степени эродированности и механического состава оцениваются 50-27 баллами, а энергетический потенциал их колеблется в пределах 3518-859 ГДж или 293-71,5 кВт.-ч энергии на 1 га.

Темно-серые лесные почвы по морфологическим признакам и свойствам довольно близки к оподзоленным черноземам. Гумусовый горизонт имеет темно-серую почти черную окраску, хорошо выраженную зернисто-комковатую или комковато-ореховатую структуру. Горизонт Аг отличает мелко-ореховатая структура с кремнеземистой присыпкой на гранях. Иллювиальный горизонт характеризуется темно-бурой окраской, заметной уплотненностью и отчетливо выраженной ореховато-призматической структурой.

Залегая на различных элементах рельефа, темно-серые лесные почвы также подвержены процессам эрозии, что отражается на их водно-физических и агрохимических свойствах. Мощность гумусового горизонта в этих почвах не нарушенных эрозией участках достигает 50 см, по механическому составу темно-серые лесные почвы тяжело- и реже среднесуглинистые. Для этих почв характерно повышенное содержание мелкого песка и ила. Максимальное скопление ила наблюдается в средней части профиля (горизонт В| и Вг), что свидетельствует о наличии ясно выраженного иллювиального процесса.

Плотность сложения и плотность твердой фазы почвы с увеличением эрозии возрастают. Это является следствием обеднения верхних горизонтов почвы органическим веществом. Показатели максимальной гигроскопичности приближаются к опод-золенному чернозему, но они значительно ниже, чем у черноземов выщелоченных и типичных. В прямой зависимости от показателей максимальной гигроскопичности находится и влажность завядания растений, которая в пахотном слое колеблется в диапазоне от 9,0 до 11,4% и с увеличением эрозии неуклонно снижается. Общая скважность колеблется в пределах 57-60%, уменьшаясь с увеличением степени эродированности. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы колеблются в пределах 200-250 мм, т.е. несколько выше, чем у серых и светло-серых лесных почв.

По содержанию гумуса темно-серые лесные почвы близко стоят к черноземам. По нашим данным, запасы гумуса в метровом слое почвы достигают 318 т/га, в сильно-эродированных вариантах - снижаются до 81 т/га, а содержание общего гумуса колеблется в пределах от 8,3 до 3,0%. По содержанию валового и подвижного фосфора эти почвы значительно уступают черноземам. По содержанию обменного калия они относятся к среднеобеспеченным. Степень насыщенности основаниями довольно высокая, достигающая 97,6 % в материнской породе. Относительно высокое содержание поглощенных оснований в пахотном слое темно-серых лесных почв Д.В. Богомолов (1954), С.Н. Тайчинов (1963) и др. считают результатом их биологического накопления. Величина кислотности почвы (рН солевой вытяжки) в пахотном слое колеблется от 5,4 до 5,7. Гидролитическая кислотность невысокая и варьирует в пределах 2,97-3,82 мг-экв. на 100 г почвы. Природное плодородие темно-серых лесных почв в зависимости от эрозии и механического состава оценивается 67-31 баллами, а энергетический потенциал плодородия колеблется от 6240 до 1696 ГДж или 520-141,3 кВт. ч на 1 га.

4.4 - 4.8 Черноземы. Происхождение, состав и свойства

Черноземы оподзоленные. Основные массивы черноземов оподзоленных в Республике Башкортостан расположены в Северной и Северо-восточной лесостепной зонах. Площадь их в пашне составляет 187,4 тыс. га. Располагаются они на повышен' - • • . ' ' ' 19 '

ных элементах рельефа, окаймляя массивы серых и темно-серых лесных почв. Черноземы оподзоленные имеют темно-серый почти черный гумусовый горизонт, достигающий 55-60 см.Структура в пахотном горизонте комковато-порошистая, в подпахотном - мелкозернистая, переходящая в горизонте АВ в ореховатую, при распашке быстро разрушается. Черноземы оподзоленные в основном имеют тяжелосуглинистый механический состав. Преобладающей фракцией механического состава является ил, затем следуют крупная пыль и мелкий песок. Для черноземов оподзоленных характерна высокая оструктуренность пахотных и подпахотных горизонтов.

Эти почвы также подвержены эрозионным процессам. Максимальная гигроскопичность с увеличением эрозии уменьшается с 7,4 до 6,0%, находясь в прямой зависимости от механического состава и содержания гумуса. Общая скважность и влажность завядания растений закономерно снижаются как по профилю почвы, так и с увеличением эрозии. Черноземы оподзоленные характеризуются довольно высоким содержанием гумуса и запасами его в т/га в метровом слое почвы. С увеличением эрозии содержание гумуса в профиле резко снижается. Если в неэродированном черноземе оподзоленном в пахотном горизонте содержание гумуса было 9,7%, то в слабоэродированном снизилось до 7,8%, соответственно этому запасы гумуса снизились с 417 т/га до 218 т/га в слабоэродированном варианте. Черноземы оподзоленные содержат много общего азо-. та, в горизонте Апах - 0,43 и горизонте АВ - 0,28%. Соединения азота слабоподвижны, только 15,5% приходится на легкогидролизуемые формы, остальная часть приходится на трудногидролизуемые и негидролизуемые соединения.

Содержание валового фосфора довольно значительное - в среднем 0,18%, однако количество подвижных его форм небольшое и не превышает 5,0-7,5 мг на 100 г почвы. Валовой фосфор в этих почвах прочно - на 90-95% - закреплен в форме органических и неорганических соединений и' недоступен растениям (Бурангулова и др., 1969). Содержание поглощенных оснований в черноземах оподзоленных довольно высокое, но с увеличением эрозии их количество уменьшается. Кислотность почвы в пахотных горизонтах колеблется в пределах от 5,8 до 5,9, изменяясь с глубиной в сторону нейтральной реакции. Природное плодородие черноземов оподзоленных в зависимости от эрозии колеблется от 70 до 59 баллов, а их энергетический потенциал - от 8731 до 5611 ГДж или 728-468 кВт.-ч/га.

Черноземы выщелоченные являются преобладающими почвами лесостепных аг-роландшафтов Южного Урала и занимают 1,34 млн. га в структуре пахотных угодий республики. Преимущественное распространение имеют в Предуральской степи и занимают более пологие склоны водоразделов и пониженные участки с повышенным увлажнением. В отличие от черноземов оподзоленных у них отсутствует кремнеземистая присыпка и ореховая структура. В зависимости от условий залегания по рельефу черноземы выщелоченные в своем большинстве подвержены процессам эрозии.

По механическому составу выщелоченные черноземы тяжело- и реже средне-суглинистые. Плотность сложения и плотность твердой фазы почвы характеризуются типичными величинами для культурного состояния почвы и составляют соответственно 0,96 и 2,47 г/см3. Однако с увеличением эрозии эти показатели постепенно возрастают. Это, видимо, является следствием выноса иловатых и соответствующим увеличением количества песчаных частиц. По этой же причине снижаются максимальная гигроскопичность и общая скважность на эродированных почвах. Наши исследования показали, что с увеличением эрозии уменьшаются полевая влагоемкость, водопроницаемость и, в конечном итоге, снижаются как общий, так и продуктивный запас влаги на эродированных почвах. Вместе с тем с увеличением эрозии ухудшается структурность пахотного слоя, усиливается его заплываемость, снижается водопрочность поч-

венных агрегатов, а это имеет большое значение для противоэрозионной устойчивости описываемых почв. Черноземы выщелоченные отличаются высоким потенциальным плодородием и являются лучшими почвами в Республике Башкортостан. Однако процессы эрозии приводят к потерям содержания гумуса, запасов общего и легкогидроли-зуемого азота, валового и подвижного фосфора, обменного калия и суммы поглощенных оснований. Так в черноземе выщелоченном нормального профиля в пахотном слое гумуса содержится 11,4%, в слабоэродированном - 9,0, средней степени эрозии - 7,0 и сильноэродированном - 4,3%. Запасы гумуса в т/га в метровом слое почвы в зависимости от эрозии снижаются в соответствующей последовательности: 725, 467, 286 и 138 т/га. Распределение основных элементов механического состава, изменение химических показателей по профилю почвы черноземов выщелоченных неэродированных и разной степени эродированноСти изображены графически на рисунке 1.

Выщелоченные черноземы по природным свойствам с учетом их эродированно-сти оцениваются 100-40 баллами, а энергетический потенциал колеблется в пределах от 15398 до 2889 ГДж, в переводе на электроэнергию составляет 1282-241 кВт.-ч/га.

Черноземы типичные в Республике Башкортостан несколько уступают выщелоченным черноземам и площадь их в пашне составляет 1,2 млн. га, в том числе на долю черноземов типичных карбонатных приходится 528,5 тыс. га. Эти почвы практически полностью используются в сельскохозяйственном производстве. Основные массивы черноземов типичных встречаются в Предуральской степи в границах Ур-шак-Ашкадарского и Чермасано-Демского междуречья, а также значительные площади имеют место в Южной лесостепи на территории Белебеевской возвышенности и Общего Сырта. Эти почвы, располагаются на пологих склонах небольшой крутизны, сменяясь на повышенных элементах рельефа черноземами выщелоченными. Черноземы типичные Предуралья сформировались на карбонатных делювиальных и элювиальных материнских породах, вследствие чего широкое распространение получили карбонатные роды, вскипающие с поверхности.

Карбонаты представлены псевдомицением и белоглазкой. В Зауралье эти почвы сформировались на карбонатных глинах и тяжелых суглинках, иногда содержащих значительное количество хряща и гальки.

Характерной особенностыо морфологического профиля черноземов типичных является отсутствие уплотненного иллювиального горизонта, плавность перехода к материнской породе и значительная перерытость землероями. В зависимости от условий залегания по рельефу черноземы типичные также подвержены процессам эрозии.

Фактор эрозии отражается в тех же проявлениях, что и в черноземах выщелоченных и сводится в основном к сокращению мощности гумусовог о горизонта. Так мощность горизонтов А+АВ у неэродированных разновидностей составляет в среднем 61 см, слабоэродированных - 49 см, среднеэродированных - 30 см и у сильноэро-дированных снижается до 8 см. Механический состав черноземов типичных тяжело-и реже — среднесуглинистый. Характерной особенностью этих почв является равномерное распределение фракций механического состава и полное отсутствие перемещения ила по профилю. В черноземах типичных хорошо выражена микроструктура, количество которой в пахотных горизонтах достигает 40-57%. Коэффициент дисперсности в пахотном слое не превышает 8%, в подпахотных слоях составляет 16-23% (Хазиев, Мукатанов, Хабиров и др., 1995). Результаты анализов некоторых физических и водно-физических свойств аналогичны черноземам выщелоченным. Из отличий может быть отмечена более высокая влажность завядания, как следствие повышенной гигроскопичности.

шш

к>

К)

А (пах) 0-29

А1

23-65 ав

65-75

К (пах) 0-25

А/

25-Ь9

АВ

43-59

0-22 АВ

22-35

АВ ¡Ь(гю) 0-20

49-59

0-22 22-35

0-20

механический состаб В %

!1

О

I Гумус 1% -0.5 им

2. А}от общий 0.1%-¡мм

3. фоарор йалобой 0.1%- Л мм ¡,. Фоарор подвижный им 5. Калий подбажкый {ыг-{мм

незродирабанная (ра^ре^ {5Ь)

слабозродиробапная (ра^ре^ 93)

Ш

-гу,

среднезрадирабанная (ра^ре^ 23)

ШШ

га

'1 ^ лл .*Л*Л'.'"

•■и-.-"-

силыюэродирабаяная(ра]рез ¿0

Ж

щ

средний песок мелкий песок крупная пьиь средняя, пиль

Ш

мелкая пиль ил {%- 0.5мм

потеря 'от обработка ИСС

Рисунок 1 Свойства чернозема выщелоченного разной степени эродированности

Черноземы типичные и, особенно, карбонатные их роды, характеризуются рыхлым сложением, вследствие чего они наиболее подвержены почвенной засухе и по сравнению с другими подтипами черноземов.

Полученные нами данные по агрохимической характеристике черноземов типичных разной степени эродированности показывают, что высокое содержание гумуса в пахотном слое (более 10%) с увеличением степени эродированности резко снижается, уменьшаясь до 3,8% в сильноэродированных вариантах. Содержание валового азота с 0,462% в неэродированном черноземе типичном уменьшается до 0,227% в сильноэро-дированном, т.е. более чем в два раза. По общим запасам гумуса черноземы типичные несколько уступают черноземам выщелоченным. Если в черноземе типичном нормального профиля запасы гумуса в 1 м слое почвы составляют 685 тонн, то в сильноэроди-рованном они снизились до 100 тонн, т.е. уменьшились почти в шесть раз. Аналогичное проявление мы наблюдаем по изменению фосфорного фонда. Черноземы типичные содержат примерно такое же количество поглощенных оснований, однако отношение между поглощенными Са++ и Мя^ в них гораздо уже. В тех же пределах колеблется емкость поглощения и гидролитическая кислотность. Карбонатные роды типичных черноземов характеризуются рыхлостью сложения и слабой оструктуренностью, что является основной её причиной подверженности этих почв к ветровой эрозии. Мощность гумусового горизонта черноземов типичных карбонатных по средним показателям на 10 см ниже в сравнении с аналогичными показателями выщелоченных и 9 см - с типичных неэродированных черноземов. Пахотный слой у сильноэродированных типичных карбонатных черноземов состоит из смеси горизонтов А, АВ и В. Физические и вводно-физические свойства черноземов типичных карбонатных изучались Ф.Ш. Га-рифуллиным, Х.И. Ганиевым (1966); П.А. Курчеевым (1969); Р.Я. Рамазановым (1977); Ф.Х. Хазиевым, А.Х. Мукатановым, И.К. Хабировым и др., (1995) и др.

Наши исследования показали, что максимальная гигроскопичность и влажность завядания растений у этих почв в большинстве случаев значительно ниже, чем у черноземов выщелоченных и типичных и составляют в пахотном горизонте соответственно 7,5 и 11,3%. С развитием эрозии эти показатели снижаются по причинам, изложенным выше. Рыхлое сложение обусловливает высокую их водопроницаемость, величина которой колеблется в пределах от 1,2 до 3,8 мм/мин.

Недостаточная структурность, высокая степень рыхлости, пониженная полевая влагоемкость, повышенная водопроницаемость - все это в совокупности создает менее благоприятные условия водного режима и ведет, в конечном итоге, к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

В агрохимическом отношении черноземы типичные карбонатные в зависимости от степени эродированности содержат от 3,1 до 9,1% гумуса. Запасы гумуса в метровом слое почвы составляют 445 т/га, что на 37% ниже, чем в черноземах выщелоченных и на 25% - типичных. В сильноэродированных черноземах описываемых почв запасы гумуса снижаются до 82 т/га, уменьшаясь в пять раз. По содержанию валового фосфора черноземы типичные карбонатные относятся к среднеобеспеченным (0,100,20%), однако количество подвижных его форм небольшое (1,8-9,5 мг на 100 г почвы), что связано, очевидно, с наличием свободного карбоната кальция. В связи с этим почвенно-поглощающий комплекс этих почв полностью насыщен катионами.

По генетико-производственным свойствам и уровню плодородия черноземы типичные и типичные карбонатные в зависимости от степени эродированности и состояния механического состава оценены соответственно: неэродированные разновидности - 96-77 баллами; подверженные слабой эрозии - 75-64; средней - 62-52 и сильной степени эрозии оценены 40-36 баллами, а энергетический потенциал этих почв колеблет-

ся: для почв не тронутых эрозией - 14343-8689 ГДж, слабой степени - 8689-5004, средней - 4606-3141 и сильной - 2094-1717 ГДж или 1195-724 кВт.-ч, 724-417, 384-262, 175-143 кВт.-ч на 1 га.

Черноземы обыкновенные в почвенном покрове республики занимают площадь 229,5 тыс. га. Наиболее крупные массивы этих почв сосредоточены в Зауралье, в пределах Предуралья они встречаются небольшими массивами среди черноземов типичных и выщелоченных. Характерной особенностью этих почв является резко выраженная языковатость. Гумусовые языки проникают на глубину до 80 см. Структура этих почв слитно-зернистая, а солонцеватых разновидностей - глыбистая. Карбонатные роды обыкновенных черноземов Зауралья характеризуются неоднородностью окраски гумусового горизонта, трещиноватостью и меньшей, гумусированностью.

Черноземы обыкновенные характеризуются относительно однородным механическим составом, распыленностью верхнего слоя почвы. Содержание ила в пахотных горизонтах достигает 34-38%. Черноземы обыкновенные Предуралья по сравнению с Зауральскими имеют меньшую водопроницаемость, величина которой составляет 2,0 мм/мин за первый час заливки. Наименьшая влагоемкость их колеблется в пределах , 26-30%, вниз по профилю уменьшается, достигая в материнской породе 18-25%.

Содержание гумуса в черноземах обыкновенных колеблется в пределах 6,48,1%, валового азота - 0,48-0,60%. Валовой фосфор составляет от 0,19 до 0,23%, а содержание подвижных форм не превышает 4-6 мг на 100 г почвы (Гарифуллин, Ишемьяров, 1987). Содержание валового калия в черноземах обыкновенных состав.. ляет 1,2-2,0%. Обменный калий составляет 3-4% от валового. Сумма обменных оснований составляет 40-70 мг-экв. на 100 г почвы. Реакция среды близка к нейтральной, к низу сдвигается в щелочную.

В эродированных черноземах обыкновенных резко уменьшается мощность гумусового горизонта, ухудшается агрофизические и агрохимические свойства. Если в , неэродированном черноземе обыкновенном содержание гумуса было 8,1%, в сильно-эродированном снизилось до 2,9%. Эрозионные процессы привели к снижению общего азота, фосфора и их запасов.

, Черноземы обыкновенные по природным свойствам и степени эродированности оцениваются 85-38 баллами, а их энергетический потенциал колеблется от 9607 до 1680 ГДж или 800-140 кВт.-ч/га.

Черноземы южные распространены в степном Зауралье, в юго-восточной ее части в пределах Хайбуллинского района. Площадь их в пашне составляет 41,6 тыс. га.

Эта группа черноземов характерна для засушливых степей и формируется под пологом изреженного типчаково-ковыльного растительного покрова. Низкая атмосферная влажность отрицательно сказывается на накоплении гумуса, мощности гуму" сового горизонта и повышении горизонта карбонатных выделений.

Черноземы южные характеризуются плотным сложением. Мощность гумусового горизонта не превышает 45 см. Языковатость почвенного профиля выражена в большей степени, чем в черноземах обыкновенных. Черноземы южные характеризуются довольно высокой микроагрегированностью. В пахотном слое содержится 45-55% водопрочных микроагрегатов крупнее 0,01 мм.

Содержание агрономически ценных структурных отдельностей размером 100,25 мм составляет 50-60%. Вместе с тем структурные отдельности черноземов южных отличаются низкой водопрочностью (Гарифуллин, Ишемьяров, 1984). Содержание гумуса в черноземах южных колеблется в пределах 4-6%, валового азота (0,251 0,40%) к низу эти показатели постепенно уменьшаются. Валовой, фосфор составляет от 0,149 до 0,182% от веса почвы, подвижного 1,0-1,94 мг на 100 г почвы. Содержа-

ние обменного калия высокое и колеблется в пределах от 62,0-83,0 мг на 100 г почвы. Содержание поглощенных оснований 33-43 мг-экв на 100 г почвы. В составе поглощенного комплекса значительное место занимает поглощенный магний. Заметную роль играет поглощенный натрий, содержание которого нередко достигает 2-4% от емкости обмена, а в солонцеватых южных черноземах - 10-15%. Реакция почвенного раствора слабощелочная и несколько возрастает вниз почвенного профиля. Южные черноземы в Зауралье подвержены проявлению ветровой и слабой водной эрозии. Процессы эрозии влияют в первую очередь на мощность гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, изменение его качественного состава. Потенциальное плодородие черноземов южных неэродированных и подверженных средней степени эрозии оценивается 79-51 баллами, а энергетический потенциал колеблется в пределах от 8700 до 3200 ГДж или 730-270 кВт.-ч/га электроэнергии.

\

4.9 Влияние степени эродированности на плодородие почв и урожай сельскохозяйственных культур

Как отмечают Г.А. Преснякова (1945); Д.В. Богомолов (1954); М.М. Туровцев (1958); М.Н. Заславский и др. (1962); А.И. Бараев (1975); С.С. Соболев (1975); Г.Н. Лысак (1983); Ф.Г. Моргун, Н.К. Шикула (1984); Ю.Ф. Косоуров (1984); Р.Я. Рамаза-нов (1997); Б.М. Миркин и др. (1999); Р.Я. Рамазанов, Ф.Х. Хазиев и др. (2001); С.И. Федоров (2002, 2004) и другие, урожай сельскохозяйственных культур снижается пропорционально степени эродированности почв. Однако снижение урожая на различных почвах не одинаковое. Так, например, по данным Г.Н. Лысака (1983), урожай зерновых культур на сильноэродированных черноземах обыкновенных снизился по сравнению с неэродированными в 2,5-6 раз, а на черноземах южных - в 8-16 раз.

В целях изучения влияния эрозии различных типов почв на урожай сельскохозяйственных культур нами в «ключевых» хозяйствах проводился учет урожая яровой пшеницы на севооборотных полях с примерно одинаковой агротехникой возделывания (таблица 5).

Таблица 5 Урожайность яровой пшеницы на преобладающих почвах Республики Башкортостан различной степени эродированности (за 1999-2004 гг., ц/га)

Почвы Степень эродированности

неэродированная слабая средняя сильная

Серая лесная 9,7 8,1 7,2 :• % 6,4

Темно-серая лесная 13,2 10,6 8,9 7,1

Чернозем выщелоченный. • 26,8 21,2 14,8 9,4

Чернозем типичный 25,3 20,6 14,4 8,8

Чернозем типичный карбонатный 17,3 14,6 11,7 8,5

Чернозем обыкновенный 16,5 14,4 11,7 - .

Чернозем южный 15.8 14,5 - -

Из приведенной таблицы можно сделать два вывода: первый - производительность почв зависит в большей степени от эродированности, чем от их подти повой принадлежности и второй - урожайность полевых культур находится в прямой зависимости от степени эродированности, снижаясь от 100% на неэродированных почвах до 30-35% на сильноэродированных аналогах.

Таким образом, изложенные данные экспериментальных исследований преобладающих подтипов почв республики указывают на значительное разнообразие их агро-производственных свойств и признаков. На почвах подверженных процессам эрозии наблюдаются общая закономерность уменьшения мощности гумусового горизонта, потери гумуса и питательных веществ, ухудшение агрохимических и водно-физических свойств и, как следствие этого, низкое снижение урожайности полевых культур.

Л\

Глава 5. Комплексные меры по защите почв от водной и ветровой эрозии

Противоэрозионный комплекс, как отмечают С.С. Соболев (1961); Г.Г. Данилов (1972); М.Н. Заславский (1973); В.Д. Кирюхин (1973); А.М. Каштанов (1974); Ф.Ш. Гарифуллин (1983); Г.Н. Лысак (1983, 1988); Ю.Ф. Косоуров (1984); Р.Я. Рамазанов (1986); С.И. Федоров (2002), С.И. Федоров, М.Г. Ишбулатов (2004) и др., состоит из четырех крупных звеньев: организационно-хозяйственных, агротехнических, агролесомелиоративных и гидротехнических.

5.1 Противоэрозионная организация территории

В основу организации территории должны быть положены особенности рельефа с учетом степени эродированности земель.

Так, на водоразделах и близких к ним по условиям территориях, размещаются полевые севообороты, насыщенные пропашными техническими культурами. Южные, западные и юго-западные, как правило, расчлененные склоны с сильноэродирован-ными почвами используют под почвозащитные севообороты, насыщенные многолетними травами. Участки с сильной степенью эродированности необходимо отводить под залужение или облесение. На склонах восточной экспозиции необходимо размещать полевые севообороты.

В районах с пересеченным рельефом местности наиболее подходящей является контурно-полосная и контурно-мелиоративная обработка и как отмечает А.Н. Каштанов (1974), такие виды обработки являются выраженной формой защиты почв от разрушения на фоне формирования агроэкологических систем современных сельскохозяйственных ландшафтов.

5.2 Агротехнические мероприятия

К основным агротехническим мероприятиям в районах, подверженных водной эрозии, относятся: обработка почвы и посев поперек склонов или по горизонталям; размещение культур сплошного сева и пропашных чередующимися полосами; создание буферных полос посевом многолетних трав, террасирование склонов, применение удобрений и др.

Для борьбы с ветровой эрозией применяют безотвальную обработку почвы с оставлением на ее поверхности стерни и растительных остатков; перекрестный и узкорядный посев культур; снегозадержание путем посева высокостебельных растений (кулисы), посев многолетних и однолетних растений чередующимися полосами, освоение почвозащитных севооборотов.

Снегозадержание необходимо начинать тогда, когда на поверхности почвы устанавливается снежный покров высотой не менее 10-12 см. Предложены различные приемы снегозадержания: посев кулис из высокостебельных растений ( кукуруза, подсолнечник, горчица и др.), оставление на поверхности пашни пожнивных остат-

ков, посадка полезащитных лесных полос, снегопахание и т.д.

Наиболее эффективный способ снегозадержания на паровых полях и озимых культурах - посев кулисных растений. По нашим данным (совхоз «Спартак» Ермеке-евского района, 1979), мощность снежного покрова на чистом пару была 35,5 см, а на кулисном - 54,6 см, урожай озимой пшеницы сорт «Мироновская-808» был получен соответственно по 21,5 и 28,5 ц/га.

В Зауралье, по данным Г.А. Арсланова (1965), в 120 см слое почвы кулисного пара продуктивной влаги содержалось на 34-37 мм больше, чем в чистом пару. За счет улучшения влагозарядки в кулисном пару прибавка зерна озимой ржи составила 1,5-4,5 ц/га, а в засушливые годы достигла 5,3-6,3 ц/га.

По данным Г.Н. Лысака (1981), в Предуральской степи скорость ветра в приземном слое на кулисных парах была в три раза меньше по сравнению с чистым паром. В среднем за три года опытов с чистых паров было выдуто почвы 8,2, с кулисных - 3,4 тонны с 1 га. На кулисном пару высота снежного покрова перед снеготаянием была 34,7 см, на чистом пару - 17,4 см, содержание воды соответственно 106 и 69 мм. Работы, по регулированию снегонакопления и снеготаяния следует начинать с южных и юго-западных склонов, а затем продолжать на юго-восточных, западных и северных (Кузнецов, 1972).

Наиболее простыми и доступными мероприятиями по борьбе с водной и ветровой эрозией являются вспашка^ культивация (кроме предпосевной) и рядовой посев или посадка полевых культур поперек склона. Так в Предуральской степи Башкортостана на типичных карбонатных черноземах по данным Г.Н. Лысака (1957), вспашка зяби поперек склона увеличила запас воды в метровом слое почвы на 54 и уменьшила смыв почвы на 97%. В этих опытах за семь лет наблюдений с полей севооборота, размещенного вдоль по склону, было смыто почвы на 562 т больше, чем в севообороте с расположением полей поперек склона.

По данным М.М. Файзуллина (1959), на выщелоченном черноземе при поперечной вспашке по сравнению со вспашкой вдоль по склону поглощение талых вод увеличилось на 16-22%, а смыв почвы уменьшился на 9,4-13,8 т/га.

По данным Бирского ОПХ (Д.Ю. Кириллова, 1975), на среднеэродированных серых лесных почвах глубокая вспашка на 25-27 см с почвоуглубителем уменьшила смыв почвы в 1,2-1,3 раза по сравнению со вспашкой на 20-22 см (соответственно 1,7 и 2,2 т/га), водопроницаемость почвы повысилась с 5,1 мм/мин на контроле до 8,3 мм/мин за первый час наблюдений.

Эффективным приемом защиты почв от смыва и повышения почвенного плодородия является залужение земель со средне- и сильноэродированными почвами путем посева высокопродуктивных бобовых и бобово-злаковых травосмесей. По данным С.С. Кирилловой и Ф.Х. Хазиева (1993), на почвах под многолетними травами уже в первый год смыв почвы уменьшился в два раза, а через три года полностью прекратился.

Исследования, проведенные нами в 1988 - 1991 гг. в учебно-опытном хозяйстве БГАУ на полях экспериментального севооборота с крутизной склона 3-5°, показали, что почвозащитные приемы улучшают противоэрозионные характеристики по накоплению продуктивной влаги при различных способах основной обработки почвы.

За три года исследований более высокие запасы продуктивной влаги на всех элементах склона отмечены при плоскорезной обработке, (на 28,6 - 45,0 мм больше), чем при ежегодной вспашке и комбинированной обработке. Значительное накопление продуктивной влаги было зафиксировано по вспашке с почвоуглубителем и лункованием.

Накопление продуктивной влаги оказало положительное влияние без применения других агротехнических приемов на урожай озимой ржи и яровой пшеницы. Наи-

большая прибавка урожая озимой ржи и яровой пшеницы составила по плоскорезной обработке 15,1 и 14,1%, а наименьшая - по вспашке с лункованием. Остальные способы обработки дали прибавку урожая в пределах 9,5 — 11,2%. Наиболее высокие урожаи за эти годы по озимой ржи и яровой пшенице составили соответственно 32,8 и 26,7 ц/га. Степень корреляции между запасами продуктивной влаги с урожайностью озимой ржи и яровой пшеницы составила соответственно г = 0,71 и г = 0,74 при достаточно высокой достоверности, равной t = 10,6 и t = 11,4.

В различных районах Предуралья Башкортостана нами проводились исследования по отвальной и безотвальной обработке почвы, внесению удобрений на эродированных и неэродированных почвах.

В Казангуловском ОПХ, колхозе «Алга» Буздякского района, в совхозе «Спартак» Ермекеевского района изучалась эффективность безотвальной обработки почвы в борьбе с ветровой эрозией почв. За четыре года исследований (1984-1987гг.) при обычной вспашке было выдуто мелкозема в количестве 202,6 т/га и вместе с ним было потеряно 770 кг азота, 365 кг фосфора и около 3 т калия, тогда как при безотвальной обработке эти потери составили лишь 244 кг азота, 115 кг фосфора и 1 т калия, т.е. потери снизились почти в три раза. За эти же годы весенние запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы составили при вспашке 68,6-117,2 мм, а при безотвальной обработке - 143,9-160,2 мм. Разница во влажности (43,0-75,3 мм) примерно составляет месячную норму выпадающих осадков. Урожай зерновых культур составил при вспашке 18,9 ц/га, а при безотвальной обработке - 21,5 ц/га. Прибавка составила 2,6 ц/га.

На черноземах типичных карбонатных нами проводились исследования по длительному применению плоскорезной обработки почвы. В АКХ им. Калинина Стерли-тамакского района в течение последних 20 лет подряд проводится ежегодная плоскорезная обработка. Для сравнения свойств почвы и проявления эрозии проводились исследования на обычной вспашке и на целине, где почвообразование протекает без вмешательства человека. При этом оказалось, что физические свойства (плотность сложения, плотность твердой фазы почвы и общая скважность) на типичных карбонатных черноземах как на целине, так и с плоскорезной обработкой являются вполне оптимальными величинами для возделывания сельскохозяйственных культур. Анализ состояния структурно-агрегатного состава пахотного слоя почвы показал, что преобладающей фракцией во всех случаях были структурные агрегаты размером 3-1 мм. Однако самый высокий процент этой фракции (44,6) содержался на целине, а самый низкий (35,0) - при вспашке. Так если содержание эрозионно-опасных фракций (менее 1 мм) составляло на целине 20,5%, то на пашне с обычной вспашкой этот показатель увеличился до 32,8%. В варианте с плоскорезной обработкой содержание этой фракции приблизилось к данным по целине и составило 21,3%. Соответственно и наибольший коэффициент структурности почвы (6,4) выявлен на целине и наименьший (5,3) - при отвальной вспашке. Урожайность яровой пшеницы при плоскорезной обработке в различные годы была на 5-7 ц/га выше, чем в варианте с обычной вспашкой. Перечисленные приемы защиты почв от эрозии доступны каждому хозяйству и действуют незамедлительно после их применений.

5.3 Агролесомелиоративные мероприятия

Неотъемлемой составной частью комплекса противоэрозионных мероприятий являются защитные лесные насаждения. Они, закрепляя границы угодий и определяя направление обработок почвы, повышают эффективность агротехнических и гидротехнических мероприятий, оказывают положительное влияние на оптимизацию со-

временных лесоаграрных ландшафтов. Исследованиями, проведенными в Башкортостане и других регионах Российской Федерации O.A. Сахаутдиновой (1970); А.Ф. Хайретдиновым (1984); Б.С. Павловским (1985); Ю.Ф. Косоуровым (1996); Л.О. Кор-пачевским (1999); А Х. Мукатановым (1999); K.M. Габдрахимовым, А.Ф. Хайретдиновым (2000); С.И. Федоровым (1989, 2004) и др. установлена высокая эффективность агролесомелиоративных работ и их благоприятное влияние на почву и окружающую среду.

В борьбе с водной эрозией главное сводится к тому, чтобы не допустить поверхностного стока, который формируется при более интенсивном поступлении дождевой или снеговой воды. Обеспечивая равномерное распределение снега на полях, уменьшая глубину промерзания почвы и поверхностный сток, лесополосы предохраняют почву от смыва и размыва.

По нашим наблюдениям, в Ермекеевском районе только за май 1984 года под защитой продуваемой полосы на отвальной зяби было снесено 42,0 т/га мелкозема, а на стерне ячменя - 24,6 т/га, т.е. уменьшилось почти в два раза. Это объясняется более высокой противоэрозионной устойчивостью стерневых фонов.

В Бураевском районе СПК им. Ленина водорегулирующая полоса продуваемой конструкции весной 1987 года на защитном поле способствовала кольмотеции 1,9 м3/га мелкозема, а непродуваемая - 0,5 м3/га, т.е. задержание мелкозема было превышено почти в четыре раза.

С целью изучения влияния полезащитных лесных полос на процессе снегорас-пределения нами в Белебеевском районе (1989) было заложено два поперечных снегомерных профиля. Профили закладывались у лесополосы №1 непродуваемой и №2 продуваемой конструкции. Измерения проводились по линии, перпендикулярной лесной полосе, начиная с середины насаждения в наветренную и заветренную стороны. Результаты измерений по состоянию на 14 марта приводятся на графике (рисунок 2).

Как видим, четырехрядная продуваемая лесная полоса № 2 распределяет снег ровнее, чем пятирядиая непродуваемая № 1. Наибольшее количество снега (124 см) отложилось на расстоянии 25 м от непродуваемой лесополосы. В продуваемой лесополосе наибольшая высота снега (63 см) зафиксирована на расстоянии 50 м от середины полосы. Действие непродуваемой лесополосы распространяется на расстоянии до 150 м, т.е. соответствует 15-кратной высоте этой полосы, тогда как протяженность снежного шлейфа у продуваемой лесополосы составила более 500 м или 27 Н. Высота снежного покрова в открытом поле на расстоянии 700 м от лесных полос не превышала 28 см. Запасы продуктивной влаги на поле, защищенном продуваемой полосой, были на 35-38 мм больше, чем на поле у непродуваемой полосы.

Полезащитные лесополосы положительно влияют на экологию полей, тем самым, воздействуя на рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Исследования, проведенные нами в 1989-1992 годах в СПК им. Тельмана Бижбу-лякского района, расположенного в Предуральской степной зоне Башкортостана, свидетельствуют о положительном полезащитном влиянии лесополос различных конструкций и обеспечивают прибавку урожая яровой пшеницы.

На полях, защищенных лесополосами, наибольший урожай зерна - 18,0 и 23,8 ц/га — получен на расстоянии посевов соответственно 100 и 200 м от лесных полос. Уменьшение урожайности в ту или иную сторону происходило постепенно. Наибольшая прибавка урожая с единицы площади 3,2 ц/га (19,5%) получена на поле, защищенном продуваемой полосы и наименьшая 2,1 ц/га (15,9%) - на поле под защитой непродуваемой полосы.

м* Расстояние от лесной полосы,*

полосы полоса ю 25 50 100 150 гоо 300 моо 500

Иабетреннаа 1 45 АО 34 57 зг 28 28 28 — — ---

сторона г зг зг 30 30 30 30 тттт

Забетренная { 45 0/ т 105 62 & 30 3* 29 30

сторона г 58 52 59 63 5/ 46 АО 31 36 32

Высота снега, см.

- Полосалг1

---Полоса мг .

СП — середина полосы

Рисунок 2 Профиль снегораспределения под влиянием лесных полос

Анализ корреляционной зависимости между расстоянием до лесных полос и урожаем яровой пшеницы показывает, что между этими признаками существует обратная связь. Коэффициенты корреляции для непродуваемой и продуваемой полос составили соответственно г = -0,85 и г = -0,19. Это свидетельствует о том, что с увеличением расстояния от лесной полосы непродуваемой конструкции урожайность резко снижается, а продуваемой - снижение урожая происходит постепенно.

5.4 Гидротехнические противоэрозионные мероприятия

Остановить развитие действующих и предотвратить возникновения новых оврагов не всегда удается агротехническими и лесомелиоративными приемами. В большинстве случаев для этого требуется сочетание противоэрозионной агротехники с простейшими, а иногда сложными гидротехническими сооружениями. Этот вопрос рассмотрен в работах П.М. Степанова и др., 1980; A.C. Субботина, 1983; Ю.Ф. Косоурова 1982,1996 и других исследователей. Эффективность этих мероприятий значительно повышается, когда они применяются в комплексе в целом для водосбора, а в районах проявления ветровой эрозии - для пылесборных площадей. Применение отдельных приемов малоэффективно, не обеспечивает полностью защиту почв от смыва и выдувания.

В целях выявления различий эродированности почв по их плодородию, получения на них определенного урожая, а также разработки конкретных мер борьбы с эрозией качественные различия удобнее выражать в сравнимых числовых показателях. Это достигается при качественной и кадастровой оценке земель.

Глава б. Агроэкологические принципы кадастровой оценки эродированных земель

6.1 - 6.2 Система земельно-оценочных работ

При проведении земельно-оценочных работ эродированных земель Башкортостана мы руководствовались инструкцией по бонитировке почв 1968, 1971 и методикой почвенно-экологической оценки для сельскохозяйственных культур (Карманов, 1989, 1990), с некоторыми нашими дополнениями, учитывающими особенности почвенного покрова республики и степень эродированности почв.

За последние два-три десятилетия в земельно-оценочной работе наметились тенденции к разработке научной методологии системно-экологического анализа хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, стимулирования их лучшего использования и повышения плодородия (Шишов, Дурманов, Карманов, Ефремов, 1991; Чешев, Фесенко, 2000; Коптев, Дворников, Цыпкин, 2000; Булгаков, 2002; Апарин, Русаков, Булгаков 2002; Русанов, Кононов, 1998, Кононов, 2004). Такой подход к земельно-оценочным работам, с нашей точки зрения, является вполне оправданным, ибо слагающие элементы плодородия почв несут в себе информацию не только природно-генетического, но и агроэкологического и антропогенного порядка.

Почва не обладает свойствами физического и морального износа и срок ее эксплуатации не ограничен, если правильно обращаться с ней. Поэтому стоимость земли в отличие от стоимости зданий, сооружений, на наш взгляд, вполне правомерно увеличивается. Являясь даром природы, ресурсный потенциал земли, тем не менее, ограничен, т.е. ограничено ее потенциальное плодородие. Поэтому земельные участки в разных природно-экологических условиях разнокачественны и критерии их кадастровой оценки должны быть неодинаковыми.

6.3 Почвенно-экологичсские критерии оценки земель, подверженные к естественной и антропогенной деградации

При установлении критериев оценки мы руководствовались методом расчета парных коэффициентов корреляции между свойствами почв и урожайностью с определением его ошибки и степени достоверности (таблица 6).

Как видно, тесная степень корреляции с урожайностью наблюдается по мощности гумусового горизонта, содержанию гумуса и его запасам, подвижному фосфору, мелкой пыли и ила. Средняя степень корреляции обнаружена по сумме поглощенных оснований, кислотности почвы и физической глине. Слабая корреляция выявлена по средней и крупной пыли, водопроницаемости, а по плотности сложения она не только низкая, но и отрицательная. Нами установлено, что с увеличением степени эродированности возрастает корреляционная зависимость отдельных свойств почв с урожайностью.

Таблица 6 Сопряженность корреляционной взаимосвязи между урожайностью яровой пшеницы и свойствами почв в зависимости от степени эродированности

Свойства почвы Степень эродированности

эрозия отсутствует слабая средняя сильная

г * 0,01 г 1 0.01 г * 0,01 г 1о.о1

Мощность гумусового горизонта, см 0,78 7,7 0,91 15,0 0,96 17,9 0,97 28,4

Содержание гумуса, % 0,75 V 0,88 13,1 0,90 10,4 0,95 13,1

Запасы гумуса в метровом слое, т/га 0,73 3,5 0,95 23,7 0,96 32,0 0,96 32,0

Подвижный фосфор, мг на 100 г 0,90 15,0 0,84 8,9 0,90 11,2 0,95 14,5

Сумма поглощенных оснований, мг-экв 0,58 3,5 0,82 15,0 0,90 13,0 0,91 8,0

Физическая глина, % 0,60 3,0 0,77 5,5 0,73 6,0 0,78 6,6

Крупная пыль, % 0,39 1,3 0,40 1,3 0,37 0,9 0,35 0,8

Средняя пыль, % 0,47 1,7 0,45 1,9 0,50 2,1 0,42 1,7

Мелкая пыль, % 0,88 9,0 0,72 6,2 0,92 8,3 0,95 13,4

Ил, % 0,98 98,0 0,88 11,0 0,92 18,5 0,94 23,0

рН солевой вытяжки 0,59 3,3 0,60 3,5 0,67 4,0 0,75 4,1

Водопроницаемость, мм/мин 0,55 2,9 0,50 2,1 0,54 2,5 0,57 3,2

Плотность сложения, г/см"' -0,45 1,8 -0,41 1,6 -0,40 1,6 -0,43 Ь?

Это объясняется тем, что в эродированных почвах увеличение какого-либо положительного фактора имеет гораздо большее значение, чем в неэродированных. Вычисленные коэффициенты регрессии зависимости урожая яровой пшеницы от содержания гумуса подтверждают высказанную закономерность (рисунок 3).

В результате статистической обработки большого количества фактического материала для земельно-оценочных работ в качестве критериев были использованы содержание гумуса в метровом слое почвы, содержание подвижного фосфора, суммы поглощенных оснований и механический состав почвы.

6.3.1 Составление бонитировочной шкалы преобладающих почв Башкортостана с учетом их эродированности

Большинство исследователей при оценке эродированных почв обычно используют косвенный метод оценки - через урожайность сельскохозяйственных культур путем введения поправочных коэффициентов на степень смытости почв (Соболев, 1960; Тюменцев, 1962; Мамытов, 1967; Фатьянов, Панин, 1968; Гаврилюк, 1970 и др.).

и/га за ■

гв •

26 -

24

22 Н 20 16 -16 -

11 -/2/0

Эрозия отсутствует

г^ 0,75

Лу -195 Я х*-0,29

у-4.95х -¿2

X" 0.29у +3.0

—г~

5

~7 в 9 Ю 1} %

Сладаэрадиробаммая г »0.88

. Ях^'ОА

У* 21 X +18

8

9 %

ц/га

22 20

16 16 11 \ 12 108 -6 •

СреЗнеэро&арабанмая и/га

гя0.90 Их*-017

у21х+Ц .X "0.17-0.5

18 16 11

10 8 6 1 2 А

Сильноэродиробанкые Г'095

Уж 2.7 х—0.8 Х~0.81у+0.5

2 Л * У 6 7 8 -Х. / I 3 к 5 В 7 %

Рисунок 3 Линии регрессии зависимости между содержанием гумуса в % и урожайностью яровой пшеницы на почвах с разной степенью ородированности

Н.Л. Благовидов (1960) степень эроднрованности почв учитывает непосредственно в оценочных таблицах. И.А. Крупеников, Р.Н. Лунева, Л.Н. Рябинина, И.Л.

33

Шилихина (1964) хотя и учитывают свойства эродированных почв, но оценку проводят путем введения поправок к основной оценочной шкале; При таком подходе потенциальное плодородие эродированных почв полностью не учитывается, что приводит к искажению объективности конечных результатов земельно-оценочных работ.

Нами сделана попытка комплексного изучения природных свойств как критериев оценки и определения урожайности зерновых культур на почвах разной степени эродированности для целей разработки региональной шкалы оценки эродированных почв Республики Башкортостан.

Все расчеты по составлению бонитировочной шкалы были выполнены по «нижегородскому» методу В.В. Докучаева и Н.М. Сибирцева. При этом за 100 баллов, т.е. за эталон, была принята наилучшая по своим показателям почва. В наших исследованиях за эталон был принят чернозем выщелоченный среднемощный тучный тяжелосуглинистый в СПК им. Фрунзе Кармаскалинского района. Относительно показателей этой почвы вычислены баллы для других разновидностей почв с учетом степени их эроди-рованности. Составленная таким образом шкала приводится в таблице 7.

Таблица 7 Шкала оценки преобладающих почв Республики Башкортостан с учетом их эродированности (в баллах)

Почва Степень эродированности

эрозия отсутствует слабая средняя сильная

Дерново-подзолистая тяжелосуглин. 31 20 16 -

Дерново-подзолистая среднесуглин. 36 27 19 -

Светло-серая лесная тяжелосуглин. 42 31 26 18

Светло-серая лесная среднесуглин. - 48 37 30 24

Серая лесная глинистая 49 40 33 25

Серая лесная тяжелосуглин. < 50 40 35 27

Серая лесная среднесуглин. 52 41 38 29

Темно-серая лесная глинистая 61 51 43 30

Темно-серая лесная тяжелосуглин. 64 53 45 31

Темно-серая лесная среднесуглин. 67 58 48 36

Дерново-карбонатная тяжелосугл. 69 58 - -

Дерново-карбонатная среднесуглин. 67 55 - -

Чернозем оподзоленный глинистый 75 62 - -

Чернозем оподзоленный среднесуглин. 70 59 - -

Чернозем выщелоченный глинистый 96 77 60 41

Чернозем выщелоченный тяжелосуглин. 100 . 79 61 43

Чернозем выщелоченный среднесуглин. 97 78 60 40

Чернозем типичный глинистый 94 75 59 42

Чернозем типичный тяжелосуглин. 96 75 62 40

Чернозем типичный среднесуглин. 93 76 60 39

Чернозем типичный карбонатный глинистый 73 59 49 36

Чернозем типичный карбоната, тяжелосуглин. 77 64 52 39

Чернозем типичный карбоната, среднесуглин. 74 61 51 38

Чернозем обыкновенный глинистый 83 69 55 37

Чернозем обыкновенный тяжелосуглин. 85 71 58 40

Чернозем обыкновенный среднесуглин. 84 69 56 38

Чернозем южный глинистый 74 65 51 -

Чернозем южный тяжелосуглин. 79 68 53 -

Чернозем южный среднесуглин. 75 66 52 -

Как видно, черноземы выщелоченные нормального профиля оцениваются 96-100 баллами, слабоэродированные - 77-79, среднеэродированные - 60-61, сильноэродирован-ные - 40-43 баллами, а серые лесные соответственно - 49-52,40-41,33-38 и 25-29 баллами.

Учитывая большое влияние механического состава на урожай зерновых культур и его значение в плодородии эродированных почв, этот признак нами оценен дробно с учетом физической глины, мелкой пыли и ила. Для черноземов и дерново-карбонатных почв более плодородными являются тяжелосуглинистые разновидности, а для дерново-подзолистых и серых лесных почв принят среднесуглинистый механический состав.

Критерием правильности составления бонитировочной шкалы является близкое совпадение оценок почв в баллах по их свойствам и урожайности. Вычисленные нами коэффициенты корреляции между среднемноголетней урожайностью и баллами по природным свойствам почв составили г = 0,96, при надежности связи I = 0,78. Следовательно, составленная бонитировочная шкала с достаточной достоверностью отражает плодородие почв.

6.4 Принципы учета почвенно-экологических факторов, снижающих качество и кадастровой стоимости земель

Климатические условия оказывают большое влияние на производительность почв, в которых она формируется, поэтому оценка климата является составной частью сравнительной оценки всей сельскохозяйственной территории (Тахаев, 1959; Колосков, 1963; Сапожников, 1963;Шашко, 1967; Мукатанов, Харисов, 1999).

Климатические условия Республики Башкортостан нами учтены в виде поправочных коэффициентов, при определении которых принималось во внимание: количество годовых осадков, средняя температура воздуха, сумма активных температур, продолжительность безморозного периода и величина биоклиматического потенциала (БКП). Каждый из приведенных климатических факторов оценивался в баллах, причем за 100 баллов принимались оптимальные их показатели: количество годовых осадков -525 мм, средняя температура воздуха - 2,2°, сумма активных температур - 2150, безморозный период - 120 дней и т.д. Наивысшее значение среднего балла по климатическим факторам принимались за единицу, остальные - относительно этой единицы.

Наши расчеты показали, что лучшие климатические условия складываются в Южной лесостепи, где коэффициент поправки на климат составил 1,0, а самые худшие - в Северовосточной лесостепи (0,74) и Горно-лесной зоне (0,69). В Северной лесостепи коэффициент поправки на климат составляет 0,84, Предуральской степи - 0,87 и Зауральской степи - 0,79.

Поправочные коэффициенты на местные природно-климатические условия, как отмечают Н.Л Благовидов (1960), С.Н. Тайчинов (1968), являются логическим переходом от бонитировки почв к качественной оценке земель.

Полученные поправочные коэффициенты на климат вводятся к окончательному баллу оценки по свойствам почв по административным районам и зонам республики.

Глава 7. Денежно^ Змлг(шТ^еская оценка эродированных земель Башкортостана

7.1 - 7.3 Расчет почвенно-экологической и денежной оценки эродированных почв Башкортостана

; Почвенно-экологическая и денежная оценка пахотных угодий республики проведена нами на основе методики, разработанной И.И. Кармановым (1990, 1998) с учетом местных особенностей.

Каждая почва формируется в определенных экологических условиях, получает тот или иной почвенно-экологический индекс (ПЭи), величина которого соответству-

ет уровню плодородия или бонитету почв. Величина (ПЭи) является первой составляющей цены почвы, вторая составляющая - ее тарифная категория.

К более высоким тарифным категориям относятся почвы полувлажных субтропиков, тариф которых за I балл бонитета составляет 600 руб. за 1 га. Затем идет пашня и к самым низким тарифным категориям относятся почвы кормовых угодий. Черноземные почвы Республики Башкортостан отнесены к VII тарифной категории, темно-серые лесные - к VIII, серые лесные - IX, светло-серые - X и дерново-подзолистые к XI категории.

Цены на почвы рассчитываются как произведение (ПЭи) на тариф за один балл бонитета.

В наших исследованиях эталоном лучших почв республики признан чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый неэродированный, оцениваемый 100 баллами. Тариф за 1 балл (1 единица ПЭи) составляет 220 рублей, а цена почвы будет составлять 100 х 220 = 22000 руб./га.

При помощи тарифной категории можно рассчитать цены для почв с лимитирующими факторами, например эродированными, путем введения поправки к тарифной категории.

Кадастровая оценка пахотных почв Республики Башкортостан приводится в таблице 8.

Введение поправок к тарифным категориям позволяет более точно оценить почвы с учетом лимитирующих факторов (эрозионных процессов) и дать им более объективную денежную оценку. Пример обобщенных данных почвенно-экологической и денежной оценки пашни по бригадам СПК им. Чапаева Белебеевского района приводится в таблице 9.

Таблица 8 Кадастровая оценка пахотных почв Республики Башкортостан (фрагмент)

Почвы ПЭи, балл Тариф за 1 балл бонитета, руб/га Поправка к тарифной категории Цена 1 та пашни, тыс. руб

Л->т 42 160 1,0 6,72

Л2т1 31 160 0,87 4,32

л2щ 26 160 0,81 3,37

Л2тШ 18 160 0,72 2,08

Л2с 52 180 1,0 9,36

Л2с1 41 180 0,90 6,64

Л2сИ 38 180 0,87 5,95

Л2сШ 29 180 0,78 4,07

Лзт 64 200 1,0 12,8

Лзт| 53 200 0,92 9,7

ЛзтП 45 200 0,85 7,65

ЛзтШ 31 200 0,74 4,59

Чвт" 100 220 1,0 22,0

Чвт! 79 220 0,90 15,64

ЧвтЦ 61 220 0,81 10,87

ЧвтШ 43 220 0,72 6,81

Чт "т 96 220 1,0 21,12

Чтт| 75 220 - 0,89 14,68

чтта 62 220 0,83 11,32

Чттш 40 220 0,71 6,25

Чобт" ■ 85 220 1.0 18,70

Чобт.1 71 220 0,92 14,37

ЧобтЦ 58 220 0,84 10,72

ЧобтШ 40 220 0,74 6,51

Чга"т 79 220 1.0 17,38

ЧютХ 68 220 0,93 13,92

ЧютЦ 53 220 0,84 9,79

сс

А га н

Л вз и

Л

о а о

1=1 Ч

Почвы

чо -е.

ЧС

4*.

Ю

СУч ЧО оо

м

оо ЧО

00 ю

и»

£

4*. ОЧ

ОО

К) ш чо

о

ЧО

Площадь пашни, га

Я

о

О

Я «

я 2

Л ы Я ш п и ш

и>

чо

4>. О

4* и>

-4

чо

чо

2

о

ПЭи, балл

к;

оо

чо

Оч

Оч ОО

ю N1

Оч

ЧО ОО

(л 4а.

Цена 1 га пашни, тыс. руб.

о чо

4/1

ОЧ

К) к» оо чл

Оч чл

о

оо

Оч

о

N1

чо о

Цена всей пашни, тыс. руб.

ЧО оо о

к» 1*1

к» к> оч

Оч

о

к» к>

1-Л

2

и>

00 о

Площадь пашни, га

К!

Оч

ОЧ

Оч и>

4*.

Оч ОО

К»

ю

чо оо

Цена 1 га пашни, тыс. руб.

к» 4.

-Ь.

оо

ЧЛ

к»

ЧЛ

о

-л оо

чО

ЧО оо

к» о

Цена всей пашни, тыс. руб.

■и

Си

К»

2

оо о

-Сь 00

Оч

Площадь пашяи, га

Ъч

_ЧО Оч

Оч ОО

(V»

К»

ЧО оо

ЧЛ

Цена 1 га пашни, тыс. руб.

-ь.

4*

ю

ЧД оо оо

£

оо

ОЧ

2

чо ЧО

Цена всей пашни, тыс. руб.

О1'

ОЧ

ЧЛ О

К(

Оч

ЧЛ

К» ЧЛ

о

К)

чо

О

Оч О

К» о

ю Оч

Площадь пашни, га

Оч чл

ил

4*. "-и

к»

о

'чо

чл Оч

V)

чо оо

ЧЛ 4*

Цена 1 га пашни, тыс. руб.

4>. О

Оч

ЧЛ

к>

ЧЛ

оо и>

оо 4*

ш оо ю о*

оо ЧО

к» -й-

Цена всей пашни, тыс. руб.

о о

4». £

Оч

О

к»

ЧО

ы

оо

2

ЧО

Оч ЧЛ

Площадь пашни, га

Оч

ЧУ1

о

ЧО

К»

-4

ЧЛ

4*

Цена 1 га пашни, тыс. руб.

(О чд ч/>

чО

2

ОО

о

чо

Оч О

Оч 00

<-Л

Оч ОЧ

чо

ЧЛ

о

ч>> о

оо

ю ЧО

ч*> ЧЛ

Цена всей пашни, тыс. руб-.

Наши исследования показали, что цены различных, подтипов черноземов и серых лесных почв в зависимости от эрозии колеблются в широких пределах. Так, например, у черноземных почв в зависимости от степени эродированности цена 1 га пашни варьирует в пределах от 6,3 тыс. рублей у сильноэродированных почв до 22 тыс. рублей неэродированных разновидностей, а у серых лесных почв соответственно от 4,6 до 12,8 тыс. рублей. По бригадам СПК средние цены 1 га пашни колеблются в диапазоне от 12,1 тыс. рублей (III и IV бригады) до 14,6 тыс. рублей (II бригада). В среднем по СПК цена 1 га пашни составляет 12,8 тыс. рублей. Общая стоимость пашни СПК равна 120195 тыс. рублей.

Для более крупных образований (районов, областей, краев и т.д.) при расчете цен на почвы можно использовать ту же методику расчета, которая применялась ранее.

Нами приведена почвенно-экологическая оценка и рассчитана цена почв пашни трех административных районов (Белебеевского, Ермекеевского, Миякинского). При этом оказалось, что средняя цена 1 га пашни по районам колеблется в пределах от 13,4 до 14,4 тыс. рублей. Суммарная цена почв пашни по районам составляет: Белебеевского - 1 млн. 51,2 тыс. рублей, Ермекеевского - 940,8 тыс. рублей и Миякинского - 1 млн. 185 тыс. рублей.

7.4 Современные тенденции земельного ценообразования

Приведем современные изменения цены почвы в результате сельскохозяйственного ее использования на примере Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов. Первые землеоценочные работы в этих районах проведены нами в 1971 году. Прошло 34 года. За прошедшее время площадь эродированных почв в этих районах увеличилась в Белебеевском - на 6,6%, Ермекеевском - на 7 и Миякинском - на 4,9%. Вместе с эрозией произошло уменьшение мощности гумусового горизонта, снижение гумуса, подвижных форм питательных веществ, уплотнение почвы и др.

Данные изменения качества и цены почв под влиянием сельскохозяйственного пользования за 1971-2005 годы приводятся в таблице 10.

Таблица 10 Изменение качества и цены почвы под влиянием сельскохозяйственного использования за 1971-2005 годы

Администра- : ТИВ- ные районы Площадь пашни, тыс.га Эродированных почв, % *) Почвенно-экологический индекс, балл Ср. цена за 1 балл, руб./га Ср. цена за 1 га пашни, тыс. руб. ♦*) Суммарная цена почв района, тыс. руб. ± тыс. руб.

Белебеевский 73,0 61,1/67,7 74/71 203 15,0/14,4 1095/1052,2 -43,8

Ермекеевский 67,2 77,7/84,7 72/69 203 14,6/14,0 981,1/940/8 -40,3

Миякинский 88,5 75,0/79,9 69/66 203 14,0/13,4 1239/1185,9 -53,1

Всего 228,7 71.2/77,4 3315/3178 -137,0

Примечание: числитель - 1971г., знаменатель - 2005 г. *) — по данным Госкомзема РБ

.**) - по методике И.И. Карманова (1991) и ценам 1975-1980 гг., когда официальный обменный курс $ 1 = 0,68 руб. (Вестник с/х науки, 1987, № 4).

Приведенные данные показывают, что эродированность за эти годы в трех районах выросла с 71,2 до 77,4%. Почвенно-экологический индекс за этот временной пе-

риод снизился на 3 балла, средний тариф за 1 балл понизился с 220 до 203 руб./га, понизилась также и цена 1 га пашни. В результате суммарная стоимость почв пашни только за счет эрозии снизилась с 3315 до 3178 тыс. рублей или уменьшилась на 137,0 тыс. рублей, т.е. 4,02 тыс. рублей в год. В целом по республике при 4,2 млн. га пашни общие потери средств за 34 года составляют 3 х 203 х 42 = 2 млрд. 558 млн. рублей.

При всей приближенности таких подсчетов они дают ясное представление о колоссальных убытках, при ухудшении свойств почв, снижению их плодородия на больших площадях.

Сельскохозяйственные угодья колхозов и совхозов могут отводиться для различных видов использования. В одних случаях такое отчуждение наносит невосполнимый ущерб почвенному покрову, приводит к ухудшению общих экологических условий для окружающей среды, в других случаях - частично уничтожается только почвенный покров без заметного ухудшения общей экологической обстановки территории. В ряде случаев, напротив, отводы земель не связаны с нарушением почвенного покрова или даже направлены на его улучшение и восстановление (Шишов и др., 1991). Во всех случаях цены на земельные участки должны быть различными. Это достигается путем использования дополнительных коэффициентов к основной цене земельного участка. Они должны быть самыми высокими при отводе земель для нужд промышленности, менее высокими - для нужд жилищного, культурного строительства и др. и самыми низкими — при отводе земель под лесные насаждения и другие цели, не связанные со снижением плодородия почв.

7.5 - 7.6 Денежно-энергетическая оценка эродированных почв

Интенсивность энергетических потоков в агроэкосистемах позволяет оценить сложившиеся уровни плодородия почв и разработать практические приемы по их воспроизводству и управлению (Волобуев, 1974; Щербаков, Рудай, 1983; Карманов, Булгаков, 1985; Булаткин, 1986; Розанов 1987; Добровольский, Никитин, 1990 и др.).

Для биоэнергетической оценки качества земель и определения их кадастровой стоимости нами использовались энергетические единицы (ГДж, МДж, нефть, 1 кВт.-ч и др.). При этом следует учесть, что энергия 1 т гумуса эквивалентна энергии 1,28 т зерна яровой пшеницы, 0,392 т нефти, 1745 кВт.-ч электроэнергии, 423 м3 природного газа и т.д.

Следует отметить, что наиболее устойчивой ценой энергоносителя в настоящее время является 1 кВт.-ч электроэнергии, который был нами использован для определения кадастровой стоимости земель.

При этом мы считаем, что величина биоэнергетического потенциала плодородия почвы заложена в общих запасах гумуса и соответствует суммарной энергии ее потенциального плодородия, а уровень эффективного плодородия определяется энергетическими эквивалентами питательных веществ NPK, находящихся в почве в доступной растениям форме.

Нами проведена оценка плодородия и продуктивности преобладающих почв Республики Башкортостан с учетом их эродированности (таблица 11).

I • При этом установлено, что баллы по природным свойствам достаточно объективно отражают показатели биоэнергетической оценки плодородия запасов гумуса и питательных веществ, а средняя многолетняя урожайность зерновых культур за последние 17 лет достоверно подтверждает справедливость земельно-оценочных работ.

Для примера нами проведена биоэнергетическая оценка плодородия пашни Бе-лебеевского района (таблица 12).

Таблица 11 Оценка плодородия и продуктивности преобладающих почв Республики Башкортостан с учетом их эродированности

Степень эродированности Площадь, тыс. га Оценка плодородия почв По урожайности зерновых культур

По свойствам почв, батл По запасам гумуса По запасам питательных элементов (ЫРК) ц/га Баллы по эталонам

т/га ГДж/га кВт.-ч/га кг/га МДж/га кВт.-ч/га РБ РФ

Серая лесная

Неэродиров. 116,9 50 168 3518 293,2 644,3 14500 1208 11,2 43 22

Слабая 183,5 40 143 2994 249,5 649,4 14458 1204 8,8 34 18

Средняя 35,5 35 79 1654 137,8 750,6 12622 1052 7,3 28 15

Сильная 4,1 27 41 858,5 71,5 533,0 9001 750 5,8 22 12

Темно-серая лесная

Неэродиров. 235,8 64 298 6240 520 549,0 14969 1247 13,3 51 27

Слабая 329,9 53 247 5172 431 446,0 11508 959 11,8 45 24

Средняя 65,1 45 166 3476 289,7 319,0 6473 539 9,6 37 19

Сильная 1,2 31 81 1696 141,3 237,0 4139 345 7,5 29 15

Чернозем оподзоленный

Неэродиров. 80,3 70 417 8731 727,6 1 536,0 14335 1195 14,5 56 29

Слабая _, 98,1 59 268 5611 467,6 448,6 12464 1039 12,9 50 26

Чернозем выщелоченный

Неэродиров. 496,9 100 735 15389 1282 564,2 14541 1212 20,7 80 41

Слабая 698,2 79 467 9977 815 460,0 11326 944 17,0 65 34

Средняя 137,5 61 286 5988 499 384,0 10120 843 12,5 48 25

Сильная 2,4 43 138 2889 241 241,0 7409 617 8,7 33 17

Чернозем типичный

Неэродиров. 249,9 96 685 14343 1195 540 14031 1169 18,9 73 38

Слабая 351,2 75 415 8689 724 437 8752 729 15,4 59 31

Средняя 69,2 62 220 4606 384 362 8173 681 П,7 45 23

Сильная 1,2 40 100 2094 175 256 6399 533 7,8 30 16

Чернозем обыкновенный

Неэродиров. 85,9 83 385 8061 671,8 561,2 14813 1234 16,9 65 34

Слабая 120,0 69 279 5841 486,8 465,4 12526 1043 14,1 54 28

Средняя 23,6 55 237 4962 413,5 362,9 11014 917,8 11,6 45 23

Чернозем южный

Неэродиров. 19,9 74 286 5988 499 528,1 13711 1142 16,3 63 33

Слабая 21,7 65 197 4125 343,7 423,0 12621 1051 13,3 51 27

Суммарный энергетический потенциал плодородия почв в районе по запасам гумуса составил 127492 ГДж или 10624 кВт.-ч электроэнергии. Энергетическая оценка плодородия в зависимости от степени эродированности и типовой принадлежности пахотных почв Белебеевского района колеблется в пределах от 858,5 ГДж/га (71,5 кВт.-ч/га) у сильноэродированных серых лесных почв до 15389ГДж/га (1282,4 кВт.-ч/га) у черноземов выщелоченных среднемощных тяжелосуглинистых. Только за счет эрозии, которая охватила 67,7% площади пахотных земель района, потеряно около 88 тыс. ГДж или более 7325 кВт.-ч час потенциальной биологической энергии, оцениваемой в 6276 тыс. рублей, что в переводе на зерно составляет 5389,3 т/га.

Энергетический потенциал эффективного плодородия гектара пашни района составляет 950 кВт.-ч энергии с колебаниями от 345 до 1212 кВт.-ч электроэнергии. Суммарная стоимость энергии пахотных земель района в денежном выражении равняется 9120 тыс. рублей или 396,6 тыс. рублей на 1 га.

В диссертации приводятся результаты исследований СПК им. Фрунзе Карма-скалинского района, почвы которого служат эталоном для оценки почв Республики Башкортостан, а также «ключевых» сельхозпредприятий и административных районов, которые характеризуют условия той или иной природной зоны Башкортостана.

В условиях Краснодарского края, почвы и климат которого приняты за эталон для оценки земель в Российской Федераций, черноземы выщелоченные сверхмощные сред-негумусные тяжелосуглинистые с таким же энергетическим потенциалом, как и черноземы СПК им Фрунзе, обладают более чем в два раза превышающей производительностью. Поэтому оценка земель уровня эффективного плодородия в Российской Федерации, принятого за эталон урожайности зерновых - 50 ц/га в Краснодарском крае.

Лгроэкологический индекс (АЭи) Кармаскалинского района, как эталон для Республики Башкортостан составляет 0,53 относительно Краснодарского края. Следовательно, уровень эффективного плодородия эталонной почвы Краснодарского края в 50 ц/га кормовых единиц в условиях Кармаскалинского района снижается в 0,53 раза или до уровня 26,5 ц/га (50 ц/га х 0,53). Концепция биоэнергетической оценки позволила нам в энергетических единицах оценить сложившиеся уровни плодородия почв и дать кадастровую стоимость пахотных земель всех административных районов (приложения 6, 7, 8, 9, 10) и природно-сельскохозяйственных зон Республики Башкортостан (таблица 13).

Запасы гумуса и их энергетический потенциал по зонам республики колеблются в пределах от 142 т/га или 2973 ГДж/га (247,8 кВт.-ч) в Северной лесостепи до 451 т/га или 9443 ГДж/га (786,9 кВт.-ч) в Южной лесостепи. В среднем по Республике Башкортостан запасы гумуса пахотных земель составляют 315 т/га, в которых аккумулировано 6595 ГДж/га или 549,6 кВт.-ч/га энергии, оцениваемой в денежных эквивалентах суммой в 469,9 тыс. руб./га. Энергетический потенциал эффективного плодородия почв по запасам №К гектара пашни составляет 1644 кВт.-ч и оценивается в денежном выражении 1406 руб. на 1 га. Кадастровая стоимость 1 га пашни по республике оценивается в 471,3 тыс. рублей.

В 4,2 млн. га пахотных почвах республики накоплено 1,3 млрд. тонн гумуса с энергетическим эквивалентом 27,2 млрд. ГДж или 2,3 триллиона кВт.-ч энергии. Суммарная стоимость в денежном эквиваленте составит 1,9 триллиона рублей.

Таблица 12 Энергетическая оценка плодородия пахотных почв Белебеевского района

Балл по свойствам почв Запасы гумуса ' * Запасы питательных веществ (NPK) Энергетический потенциал плодородия почв

Индекс Площадь запасы гумуса, т/га потеря в пересчете на в пересчете на

почвы пашни, га гумуса от эрозии, т/га ГДж*а кВт.ч/га тыс. рубЛа кг/га МДж/га кВт.ч/га рубУга ГДж/га кВг.ч'га тыс, рубЛа

Л2т 3(50 50 168 - 3518 293,2 251,2 944,3 22500 1875 1606 3541 295,1 252,8

Л2т1 1458 40 143 25 2994 249,5 213,8 849,4 18458 1538 1318 3012 251,0 215,1

Л2тЦ 475 35 79 89 1654 137,8 118,1 750,6 12622 1052 901 1667 139,0 119,0

Л2тШ 131 27 41 127 858,5 71,5 61,3 533,0 9001 750 643 868 72,2 62,0

Лзт 8781 64 298 - 6240 520,0 455,5 529,0 14369 1197 1028 6255 521,2 446,5

Лзт! 2520 53 247 51 5172 431,1 369,4 446,0 11508 959 822 5184 432,0 370,1

ЛзтЦ 1111 45 166 132 3476 289,7 248,2 319,0 6473 539 462 3483 290,2 248,7

ЛзтШ 357 31 81 217 1696 141,3 121,1 237,0 4139 345 296 1700 141,6 121,4

Чоп"зт 500 70 417 - 8731 727,6 ¿23,4 536 14335 1195 1024 8745 728,8 624,4

Чопт! 225 59 268 149 5611 467,6 400,1 448,6 12464 1039 890 5624 468,6 401,0

Чвз"т 19188 100 735 - 15389 1282,4 1098,8 564,2 14541 1212 1038 15404 1283,6 1099,0

Чвт! 11593 77 467 268 9778 814,8 698,1 460,0 11326 944 809 9789 815,7 699,0

ЧвтИ 6490 61 *286 449 5988 499,0 427,5 384,0 10120 843 722 5998 450,0 428,2

ЧвтШ 515 43 138 597 2889 240,8 206,2 241 7409 617 529 2896 241,3 206,7

Чтз"т 5983 96 685 - 14343 1195,2 1024,0 540 14031 1169 1002 14357 1196,4 1025,0

ЧтАт| 4322 75 415 270 8689 724,1 620,4 437 8752 ' 729 625 8698 724,8 621,0

ЧтгЦ 1231 62 220 465 4606 383,9 328,8 362 8173 681 583 4614 384,4 329,4

ЧтгШ 212 40 100 585 2094 174,5 149,5 256 6399 533 457 2100 175,0 150,0

Чт-т" 2798 77 415 - 8689 724,1 620,4 504 13897 1158 992 8703 725,3 621,3

Чт*т1 1451 64 239 176 5004 417,0 357,3 421 11867 989 847 5016 418,0 358,1

ЧттИ 1010 52 150 265 3141 261,7 224,2 335 9419 785 673 3151 262,5 224,9

Чт*гШ 231 39 82 333 1717 143,1 122,6 438 9170,8 764 654 1726 143,9 123Д

Тбт 273 66 249 - 5214 434,5 372,2 480 10530 877 751 5225 435,3 373,0

По району 74005 74 265 4198 5543 696,2 9102 480 11396 950 813,9 5554 462,8 396,6

Итого 127492 -10624 9120

Таблица 13 Оценка плодородия почв и кадастровой стоимости земель Республики Башкортостан

Природно-сельскохозяйственные зоны Площадь пахотных земель, тыс. га Урожайность зерновых культур за 1971-1999 Запасы гумуса Запасы питательных элементов Кадастровая стоимость, тыс. рубУга

т/га в перечете на кг/га в перечете на

ГДж/fat кВт.ч/га тыс. рубУга МДж/га кВт.ч/га руб/га

Северная лесостепь 844,3. 12,3 . 142 2973 247,8 211,8 537 9685 807 690,0 212,5

Северо-восточная лесостепь 346,0 14,7 235 4920 410,0 350,6 489 11016 918 785 351,4

Южная лесостепь 856,5 18,4 451 9443 786,9 672,8 928 26782 2239 1914 674,7

Предуральская степь 1567,9 16,3 421 8815 734,6 628,1 948 24012 2001 1711 629,8

Зауральская степь 464,3 15,2 292 6114 509,5 435,6 831 16877 1406 1202 436,8

Горно-лесная зона 78,7 12,7 233 4879 406,6 347,6 541 11578 965 825 348,5

По Республике Башкортостан 4188,4 15,2 315 6595 549,6 469,9 767 19732 1644 1406 471,3

7.7 Воспроизводство и управление плодородием эродированных почв

Концепция воспроизводства и управления плодородием (Добровольский, Гришина, 1985; Карманов, 1985; Гарифуллин, Ишемьяров, 1987; Розанов, 1987; Шишов, Булгаков, Карманов, 1991; Каштанов, Щербаков, Володин и др., 1996 и др.) является приоритетным направлением в повышении продуктивности современных агроэкоси-стем и служит одной из основных целей ведения земельного кадастра.

В условиях Республики Башкортостан со сложным рельефом, сильной пестротой почвенного покрова агротехнические приемы, направленные на повышение плодородия почв, могут быть эффективными только в том случае, если они будут исходить из истинно существующей взаимосвязи между уровнем плодородия и высотой урожая сельскохозяйственных культур.

Значительная расчленность территории республики и исключительное многообразие форм рельефа и отдельных его элементов показывают, что только 38% всей пашни расположено на равнинах и слабопокатых склонах с уклоном до 2°, 42% на склонах с крутизной 2-5° и 20% - на склонах крутизной 5-10°.

Для восстановления утраченного плодородия эродированные почвы необходимо усиленно удобрять. На смытых почвах урожай сельскохозяйственных культур под влиянием удобрений повышается в 1,5-2 раза. Причем, чем сильнее эродирована почва, тем больше отдача от внесения удобрении (Лысак, 1970; Гарифуллин, Миндияров, Ра-мазанов, 1980; Гарифуллин, Ишемьяров, 1987; Кузнецов, Глазунов, 2004). В этой связи нами в 1980-1982 годах в СПК «Алга» Буздякского и совхоза «Спартак» Ермекеевского районов проводились опыты по применению удобрений на эродированных почвах.

Полученные при этом данные свидетельствуют о том, что внесение удобрений как органических, так и совместно с минеральными положительно сказывается на развитии яровой пшеницы. Прибавка урожая от внесения навоза в зависимости от степени эродированности составила от 1,7 до 5,4 ц/га. При совместном внесении навоза и минеральных удобрений она достигла 8,9 ц/га.

Исследования по воспроизводству и оптимизации почвенного плодородия, поведенные нами в 1989 — 1991 гг. в СПК им. Ленина Бураевского района, показали, что факторами, ограничивающими плодородие серых лесных почв, выступают реакция почвенной среды, низкое содержание гумуса и элементов минерального питания растений. Результаты исследований свидетельствуют о высокой эффективности вносимых органических, минеральных удобрений и извести как раздельно, так и совместно. Однако наибольшая прибавка урожая яровой пшеницы за три года (6,7 ц/га) составила при совместном внесении удобрений и извести. Следовательно, наши исследования полностью подтверждают возможность управлением плодородия серых лесных почв путем воздействия на отдельные их элементы средствами агротехнических мероприятий.

В управляемых агроэкосистемах до минимума сводятся процессы эрозионной деградации почв, ликвидируются дисбалансы гумуса и питательных веществ. На таких агроландшафтах текущие агротехнологии предназначены для создания и поддержания почвенных условий формирования необходимого уровня и качества сельскохозяйственной продукции, компенсации отчуждаемых культурами почвенных ресурсов и воспроизводства параметров плодородия. Эффективное регулирование почвенного плодородия достигается при комплексной агротехнологии, включающей систему ор-гано-минеральных удобрений и разноглубинную основную обработку почв в зонально - (ландшафтно) - адаптированных севооборотах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сложное геоморфологическое устройство, рельеф местности и другие при-родно-экологические факторы почвообразования обусловили интенсивный эрозионный процесс на территории Республики Башкортостан, где более 64,0% из 4,2 млн. га пахотных земель подвержены водной и ветровой эрозии различной степени. Основным фактором развития эрозии почв служит приуроченность пахотных угодий к покатым склонам (3-7°) южной ориентации.

2. Многообразие природно-экологических факторов почвообразования в регионе обусловливают большую пестроту почвенного покрова - от дерново-подзолисгых до черноземов южных. В структуре почвенного покрова преобладающими являются почвы черноземного типа (62,2%), а серые лесные занимают 32,0% от общей площади пахотных земель, подверженных в той или иной степени эрозионным процессам в зависимости от условий конкретной природно-сельскохозяйственной зоны.

3. Материалы крупномасштабных почвенных обследований института «Волго-гипрозем» и многолетних собственных исследований автора послужили основой для составления почвенно-эрозионных карт отдельных административных районов (Беле-беевский, Ермекеевский и Миякинский) Предуральской степной зоны Башкортостана.

Почвенно-эрозионные карты в дальнейшем были использованы при составлении региональной шкалы оценки почв.

4. Эродированные почвы Южного Урала, независимо от их типовой принадлежности, характеризуются резко выраженными отрицательными генетико-морфологическими показателями, ухудшением агрофизических и физико-химических свойств, которые, в свою очередь, приводят к снижению плодородия почв и продуктивности агроэкосистем.

Установлено, что мохцность гумусового слоя у черноземов неэродированных с 4565 см снижается до 7-8 см у сильноэродированных аналогов. При этом запасы гумуса уменьшаются с 500 т/га до 100-140 т/га или в 4-5 раз. А урожайность зерновых культур соответственно снижается на 61-68% по сравнению с неэродированными вариантами.

5. Разработана методика агроэкологической оценки и составлена региональная бо-нитировочная шкала для эродированных почв Республики Башкортостан. Для составления шкалы были использованы природные свойства почв и обнаруживающие тесную корреляционную связь с урожайностью зерновых культур: мощность гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, содержание подвижного фосфора, сумма поглощенных оснований и механический состав, с учетом фракций, физической глины, мелкой пыли и ила.

Агроэкологические факторы формирования плодородия эродированных почв и их качества были учтены введением поправочных коэффициентов на почвенно-экологический индекс (ПЭи).

6. Почвенно-эрозионное районирование Республики Башкортостан, проведенное на основе оценки качества почв, подверженных в различной степени эрозионным процессам, позволяет разработать зональный почвозащитный комплекс мероприятий и организовать систему мониторинга.

7. Обнаружена тесная сопряженность корреляционной взаимосвязи между многолетней средней урожайностью зерновых культур и природными свойствами почвы (мощность гумусового слоя - г=0,78,10,01=7,7; содержание гумуса - г=0,75,1о,о|=4,7; содержание подвижного фосфора - г=0,90,1о,ог=15,0 и фракции менее 0,01мм в механическом составе - г=0,60, ^,01=3,0). Отсюда результаты корреляционного анализа между свойствами почв и урожайностью с достаточной степенью достоверности позволяют выбрать критерии для оценки эродированных почв в системе земельного кадастра.

8. По результатам земельно-оценочных работ, исследуемые почвы республики с учетом степени их эродированности оценены в убывающем порядке: черноземы, не

нарушенные эрозией (73-100 баллов), слабоэродированные (59-79), среднеэродиро-ваниые (49-61) и сильноэродированные (36-42 балла), серые лесные соответственно: (31-67 баллов), (20-58), (16-48) и (18-35 баллов).

9. Оценка почв Республики Башкортостан подтверждает, что кадастровая стоимость черноземов и серых лесных почв колеблются соответственно в пределах от 6,25 тыс. руб./га и 2,08 тыс. руб./га у сильноэродированных разностей до 22 тыс, руб./га и 12,8 тыс. руб./га - неэродированных. При этом кадастровая стоимость пахотных земель Белебеевского, Ермекеевского и Миякинского районов в среднем варьирует в пределах от 13,4 до 14,4 тыс. руб./га.

10. Оценка плодородия почв в энергетических единицах позволяет провести прямую денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения и определить их кадастровую стоимость, плату за аренду земель и размеры налога на земельную недвижимость.

Запасы гумуса и их энергетический потенциал по зонам республики колеблются в диапазоне от 142 т/га или 2973 ГДж/га (247,8 кВт.-ч) в Северной лесостепи до 451 т/га или 9443 ГДж/га (786,9 кВт.-ч) в Южной лесостепи. В среднем по Республике Башкортостан запасы гумуса пахотных земель составляют 315 т/га, в которых аккумулировано 6595 ГДж/га или 549,6 кВт.-ч/га энергии, оцениваемых в денежных единицах 469,9 тыс. руб./га. Энергетический потенциал эффективного плодородия почв по запасам питательных элементов в гектаре пашни составляет 1644 кВт.-ч и оценивается в денежном выражении 1406 руб./га. Кадастровая стоимость 1 га пашни республики оценивается в 471,3 тыс. рублей. Самую низкую энергетическую оценку плодородия получили сильноэродированные серые лесные почвы - 858,5 ГДж/га (71,5 кВт.-ч/га), а наиболее высокую - эталонные почвы республики (15389 ГДж/га, 1282,4 кВт.-ч) - черноземы выщелоченные среднемощные тучные тяжелосуглинистые.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований эродированных почв республики и их агроэкологиче-ской и биоэнергетической оценки позволяют рекомендовать:

1. Низкобонитетные средне- и сильноэродированные пахотные почвы, расположенные на покатых и крутых склонах с уклоном 5-10° и более, утратившими свои типовые признаки, которых насчитывается в республике 210,2 тыс. га вывести из пахото-оборота, залужить и перевести в естественные кормовые угодья.

2. На пахотных угодьях, где склоны составляют до 2° уклона, следует ввести 4-5-польные зернопропашные севообороты, где все кулмуры должны возделываться по интенсивной технологии с противоэрозионной обработкой почв.

3. На пахотных почвах с уклоном 2-5° необходимо ввести 6-8-польные севообороты с многолетними травами и обычной технологией возделывания культур, но с обязательным внесением органических удобрений из расчета 10-15 т/га на севооборотную площадь и внедрения энергосберегающей почвозащитной технологии.

4. Для воспроизводства плодородия пахотных черноземов Зауралья и стабилизации производственных функций агроэкосистем необходимо ввести в систему адаптивно-ландшафтного земледелия сидеральные севообороты с посевом донника, как энергосберегающую и экологически приемлемую культуру. По донниковому сидерату экономически целесообразным является возделывание твердых и сильных сортов яровой пшеницы.

5. Результаты почвенно-экологической и биоэнергетической оценки плодородия эродированных земель республики рекомендуется использовать для ведения единого Государственного земельного кадастра, анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, определения платы за аренду земель и поземельного налогообложения.

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Федоров С.И. Агроэкологическис основы защиты почв от эрозии и проблемы их кадастровой оценки. - Уфа, 2005. - 143 с.

Учебные пособия

1. Федоров С.И. Охрана почв и защитное лесоразведение в Башкирии (учебное пособие). -Ульяновск, 1989. - 50 с.

2. Хабиров И.К., Гарифуллин Ф.И., Федоров С.И. и др. Зонально-экологические особенности почв РБ и адаптация систем земледелия к агроландшафтам. - Уфа, 2001. - 186 с.

3. Федоров С.И. Курс почвоведения с основами геологии и земледелия (учебное пособие). -Уфа, 2002.-445 с.

4. Федоров С.И., Ишбулатов М.Г. Защита почв от эрозии (учебное пособие). - Уфа, 2004. - 121 с.

Статьи в рецензируемых журналах

1. Федоров С.И. Применение способов математической обработки данных при качественной оценки почв // Почвоведение. - М„ 1974. № 1. - С. 144-148.

2. Федоров С.И., Гарифуллин Ф.Ш. Изменение свойств почв под действием эрозии // Почвоведение.- 1997. № 12. - С. 1518-1520.

3. Федоров С.И. Современные тенденции изменения экологической и денежной оценки при длительном сельскохозяйственном использовании // Вестник ОГУ. - Оренбург, 2005. №10. - С. 95-97.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федоров С.И. Эродированные почвы Белебеевской возвышенности и основные принципы их качественной оценки // В сб. Качественная и экономическая оценка земель (материалы научной конференции).-Уфа, 1971.-С. 17-21.

2. Федоров С.И. Эрозия и ее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и бони-тетный уровень почв // В сб. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур и севообороты. - Уфа, т 16, 1972. - С. 15-18.

3. Федоров С.И. Классификация почв по степени эродированности. // Кн. Качественная оценка пахотных земель и сенокосов Башкирской АССР. - Уфа, 1972. - С. 132-136.

4. Федоров С.И. Влияние эрудированности на бонитетный уровень и плодородия почвы // В сб. Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур. - Уфа, т 17, 1973. - С. 16-20.

5. Федоров С.И., Стеничкин Н.Ф., Рамазанов Р.Я. Результаты бонитировки почв Миякинско-го района // В сб. « Пути повышения урожайности сельскохозяйственных культур». — Уфа, т 17, 1973.-С. 20-24.

6. Федоров С.И., Галимов Г.Ф. Использование результатов бонитировки почв в сельскохозяйственном производстве. Труды Башгосуниверситета. - Уфа, 1974. - С. 7-9.

7. Федоров С.И. К оценке плодородия эродированных почв Белебеевской возвышенности // Труды института биологии БФАН СССР. - Уфа, 1975. - С. 13-16.

8. Федоров С.И., Тайчинов С.Н. Учет климатических факторов при бонитировке почв в условиях Башкирской АССР// Труды института биологии БФАН СССР. - Уфа, 1975. - С. 17-20.

9. Федоров С.И. Опыт углубленной бонитировки, почв на примере совхоза «Матраевский» Хайбуллинского района БАССР // Тр. Вопросы почвоведения, применения удобрений и обработки почв. - Ижевск, 1975. - С. 21 -22.

10. Федоров С.И. К вопросу оценки эродированных почв Западного Предуралья Башкирии // Тр. Вопросы почвоведения, применения удобрений и обработки почв. - Ижевск, 1975. - С. 27-29.

11. Федоров С.И. Бонитировка почв — основа рационального использования земель // В сб. Агротехника и биология сельскохозяйственных культур. - Ульяновск, вып 1, 1976. - С. 97-100.

12. Федоров С.И. Тайчинов С.Н., Ишемьяров А.Ш. Бонитировка пахотных и лесопокрытых почв Южного Урала // В сб. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства Башкирии в условиях индустриализации. - Уфа, 1980. - С. 19-22.

13. Федоров С.И., Хайретдинов А.Ф. Особенности оценки эродированных почв Башкирии // 3 сб. Повышение плодородия эродированных почв, БФАН СССР. - Уфа, 1982. -С. 131-139.

14. Федоров С.И. Диагностика и бонитировка эродированных почв агропочвенного района Белебеевской возвышенности и Общего Сырта // Тез. докл. X научно-производственной конференции. почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Поволжья. - Уфа, 1982. - С. 43-45.

Федоров С И Хуснутдинов H Г Изменение бонитетного уровня почв при сельскохозяйственном использовании. Труды института биологии БФАН СССР «Роль черноземов Башкирии в решении продовольственной программы». - Уфа, 1983. - С. 51-54.

16. Федоров С-.И. Эффективность удобрений на эродированных почвах //В сб. Почвенные условия и эффективность удобрений-Ульяновск, 1984,- С. 31-33.

17. Федоров С.И., Ишемьяров А.Ш. Акбиров Р.З. Агроэкологический подход к качественной оценке почв // В сб. Экологические проблемы агропромышленного комплекса Башкирской

' АССР. - Уфа, 1986. - С. 22-23.

18. Федоров С.И., Гарифуллин Ф.Ш., Ишемьяров А.Ш. и др. Бонитировка пахотных почв под зерновые культуры Северной лесостепи Башкирской АССР // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 1986.-С. 11-12.

19. Федоров С.И. Почвенные ресурсы Белебеевской возвышенности // В книге Хайретдинова А.Ф. «Белебеевская возвышенность». - Уфа, 1987. - С. 3-40.

20. Федоров С.И. Диагностика и оценка плодородия эродированных лесостепных почв Белебеевской возвышенности // Тез. докл. научно-практической конференции Южного Урала и Поволжья. - Уфа, 1988. - С. 62-63.

21. Федоров С.И. К вопросу количественной и качественной оценки эродированных почв Башкирии // Тез. докл. научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков, зем-леделов Южного Урала и Поволжья - Уфа, 1988. - С. 158-159.

22. Федоров С.И., Гумеров Ф.Р. Влияние лесополос на морфологические свойства черноземов // В сб. научных трудов Башкирского СХИ. — Уфа, 1990. —С. 15-18.

23. Федоров С.И., Гарифуллин Ф.Ш., Рамазанов Р.Я. Система защиты почвы от эрозии в условиях Башкирской АССР // Сб. «Физиологические и технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур». БНЦ Уральского отделения РАН. - Уфа, 1992.-С. 155-158.

24. Федоров С.И. Внутрихозяйственная бонитировка земель на агроэкологической основе // Тезисы докладов Всероссийской конференции посвященной 75-летию кафедры агрохимии и почвоведения Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Изд-во Казанского государственного университета. - Казань, 1995. - С. 31-32.

25. Федоров С.И. Влияние лесных полос на некоторые свойства типичного чернозема // Тезисы докладов 11-го съезда общества почвоведов. - С. Петербург, книга 2,1996. - С. 81-82.

26. Федоров С.И., Суфиянов И.И. Итоги проведения внутрихозяйственной бонитировки почв Бураевского района // Тезисы докладов научно-практической конференции «Проблемы эволюции почв», посвященной памяти проф. С.Н. Тайчинова. - Уфа, 1996. - С. 19-21.

27. Федоров С.И. Лесомелиоративные мероприятия // В кн. «Почвы Башкортостана». - Уфа, том II, 1997.-С. 252-259.

28. Федоров С.И., Гарифуллин Ф.Ш. Агроэкологический подход к защите почв от эрозии// В кн. «Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве Республики Башкортостан». - Уфа, 1998. - С. 24-26.

29. Федоров С.И., Аллаяров Р.Ф. Изменение процесса почвообразования при различных способах основной обработки почвы на типичных карбонатных черноземах // Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан. - Уфа, 1998. — С 32-33.

30. Федоров С.И. Эрозия почв как народно-хозяйственная проблема в Республике Башкортостан // В кн. Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве Республики Башкортостан. - Уфа, 1998. - С. 8-10.

31. Федоров С.И., Хабиров И.К., Аллаяров Р.Ф. Изменение структурно-агрегатного состава почвы при различных приемах основной обработки // Сельские узоры. —2000, №1 - С. 7-9.

32. Федоров С.И., Хабиров И.К., Гарифуллин Ф.Ш. Плоскорезная обработка черноземов типичных карбонатных//«Сельские узоры».-2001,№2.-С. 10-12.

33. Федоров С.И., Галяутдинов З.Х., Акбиров P.A. Агроэкологический мониторинг пахотных земель Лесостепной зоны Башкортостана // Сб. докл. научно-практической конференций «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования». - Уфа, 2001. - С. 104-109.

34. Федоров С.И., Акбиров P.A., Аллаяров Р.Ф. Агропроизводственная характеристика преобладающих почв Лесостепной зоны Республики Башкортостан // Сб. докл. научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования». — Уфа, 2001. — С. 96-103.

Подписано в печать 23.03.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. аеч.

л. 2,3. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 189. Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 пет Октября, 34