Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические подходы к регулированию продуктивности многолетних трав за Полярным кругом
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хаитбаев, Алишер Худайбергенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЭКОСИСТЕМ.

1.1. Многолетние травы в кормопроизводстве Мурманской области.

1.2. Агроэкологические особенности основных многолетних трав агроэкосистем Крайнего Севера.

1.3. Особенности регулирования продуктивности кормовых угодий в Мурманской области.

1.4. Экологическое значение альтернативных (биологических) систем земледелия.

1.5. Симбиотическая фиксация азота воздуха бобовыми травами.

1.6. Биологическая и хозяйственная характеристика козлятника восточного.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические подходы к регулированию продуктивности многолетних трав за Полярным кругом"

Актуальность исследований. Одним из главных в аграрном секторе Мурманской области остается молочное скотоводство, которое развивается довольно успешно наряду с традиционной для районов Крайнего Севера отраслью оленеводства. Среднегодовые надои на 1 фуражную корову достигают уровня в 5400 кг молока в год - это одна из высоких показателей молочной продуктивности в России.

Основой успешного функционирования молочного скотоводства являются корма. Значительная их часть на Крайний Север традиционно завозится из южных регионов России, но составление полноценных рационов кормления высокопродуктивного стада молочного скота, сбалансированных по питательным и биологически активным веществам, без кормов местного производства невозможно.

Таким образом, кормопроизводство в пределах области должно полностью обеспечивать потребность животноводства в нетранспортабельных видах кормов: силосе и зеленой подкормке. Суровые природно-климатические и почвенные условия Крайнего Севера ограничивают ассортимент возделываемых кормовых культур. Здесь семена вызревают 1-2 раза за 5 лет и в таких условиях развивать производство семян и зерна нецелесообразно.

Агроэкологические условия Мурманской области крайне неблагоприятны для возделывания кормовых трав. Основным абиотическим ограничивающим фактором, определяющим их продуктивность, является недостаток тепла. Отрицательное влияние низких температур проявляется, в частности, в слабом поглощении элементов минерального питания корневой системой растений из почвенного раствора. В связи с этим в условиях Крайнего Севера условия минерального питания растений главным образом улучшают за счет повышения концентрации солей в почвенном растворе, а именно внесения высоких норм минеральных удобрений.

Регулирование продуктивности злаковых кормовых трав невозможно представить без применения азотных удобрений. Азотные подкормки повышают содержание сырого протеина в кормах, но в то же время очень часто приводят к загрязнению грунтовых вод нитратами, сдвигу биологического равновесия почвы в нежелательную сторону, повышению стоимости и ухудшению качества получаемой продукции.

В связи с этим определенный интерес представляет биологическая фиксация азота воздуха, которую связывают как с жизнедеятельностью клубеньковых бактерий (Rhizobium), усваивающих атмосферный азот в симбиозе с бобовыми растениями, так и ассоциативных азотфиксирующих ризобак-терий (Arthrobacter mysorens, бактерии рода Flavobacterium и др.). Объемы биологически фиксированного азота воздуха и отзывчивость растений на интродукцию азотофиксирующих микроорганизмов могут варьировать в широких пределах. Например, А.П. Кожемяков и И.А. Тихонович (1998) указывают, что потенциальные размеры симбиотической азотфиксации (при обеспечении оптимальных агроэкологических условий для симбиоза) могут достигать уровня от 130 до 390 кг фиксированного азота для зернобобовых культур и от 270 до 550 кг для многолетних трав на каждом гектаре посевов.

Таким образом, исследования, направленные на изучение условий успешной интродукции в кормопроизводство Крайнего Севера новой для этого региона многолетней бобовой культуры - козлятника восточного (Galega orientalis Lam.) с инокуляцией посевного материала высокоэффективными штаммами симбиотических и ассоциативных азотфиксирующих ризобакте-рий являются весьма актуальными и должны способствовать обеспечению высоких урожаев полноценного высобелкового корма без применения повышенных норм азотных удобрений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение агроэкологических аспектов возделывания многолетних трав за Полярным кругом и определение способов биотического и абиотического регулирования их продуктивности.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- изучить продуктивность тимофеевки луговой в зависимости от агроэколо-гических условий возделывания (сроков уборки и системы удобрений);

- определить влияние биотических и абиотических факторов окружающей среды различных штаммов бактериальных препаратов, состава травосмесей и ширины междурядий на продуктивность козлятника восточного;

- изучить эдафические и другие факторы, влияющие на формирование урожаев и качества травостоев тимофеевки луговой и козлятника восточного;

- определить химический состав и энергетическую ценность зеленой массы тимофеевки луговой и козлятника восточного;

- рассчитать баланс элементов минерального питания в агрофитоценозах с участием тимофеевки луговой и козлятника восточного в условиях Кольского полуострова;

- дать технико-экономическую оценку интордукции козлятника восточного в земледелие Крайнего Севера.

Научная новизна работы. На основе результатов многолетнего полевого эксперимента в агроэкосистемах на северном пределе земледелия сделан агроэкологический анализ выращивания кормовых трав в экстремальных климатических и эдафических условиях.

Обоснованы агроэкологические аспекты интродукции козлятника восточного в кормопроизводство Мурманской области. Показано, что инокуляция посевного материала козлятника симбиотическими и свободноживущими азотфиксирующими бактериями позволяет регулировать трофическую напряженность в агроэкосистемах за счет снижения инвестиций азота в виде удобрений.

Практическая значимость работы. Предложена, обоснована и апробирована для условий Крайнего Севера технология возделывания козлятника восточного в чистом виде и составе травосмесей в многолетних агрофитоценозах.

В многолетних полевых опытах показано, что козлятник восточный как в чистом виде, так и в составе травосмесей способствует повышению качества кормов, снижению энергозатрат на их производство, обеспечению сборов протеина до 1,9 тонны с 1 га, и 10,7 тонн по сухой массе.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации представлены на международных научно-практических конференциях «Производство фуража и качество кормов в Баренц-регионе», Мурманск 2001 и 2002 гг., на научной конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного педагогического института, Мурманск 2002 г., международном конгрессе по микробиологии, С. Пб. 2003 г. и опубликованы в восьми работах.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Библиографический список проанализированных литературных источников включает 163 наименований, из них 20 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Хаитбаев, Алишер Худайбергенович

выводы

1. В кормопроизводстве Мурманской области главным абиотическим фактором, ограничивающим продуктивность северных агроэкосистем, является недостаток тепла, что проявляется в слабом поглощении элементов минерального питания растениями из почвы и в низком качестве кормов. В кормах, заготовляемых в условиях Кольского полуострова, в сухом веществе содержится не более 10-11% сырого протеина, что по требованиям ОСТа соответствует только уровню III класса.

2. Биологические циклы основных элементов минерального питания в агро-фитоценозах с участием многолетних трав в условиях Мурманской области проявляются по-разному. В среднем по области в 2000 и в 2001 гг. складывался положительный баланс азота (+53,2 и +102,7 кг/га соответственно) и фосфора (+19,8 и +42,8 кг/га соответственно), тогда как баланс калия был отрицательным(-2,2 и -27,9 кг/га соответственно) В разрезе отдельных хозяйств эти показатели менялись от -25,7 кг/га до +261,6 кг/га по азоту, от -10,1 кг/га до +160,3 кг/га по фосфору и от -60,7 кг/га до +74,0 кг/га по калию. В целом по Мурманской области требуется существенная корректировка системы удобрений - в первую очередь, норм и доз внесения минеральных удобрений.

3. В условиях Мурманской области азотные удобрения обеспечивают существенное повышение продуктивности агрофитоценозов с участием тимофеевки луговой. Если урожайность сухой массы на вариантах с фосфорно-калийным удобрением в среднем за три года составили 0,87-0,92 т/га в год, то норма азота по 120 кг/га д.в. повышала этот показатель до уровня 4,34-5,46 т/га в год. Дробное внесение полных норм азотных удобрений (120, 180 и 240 кг/га д.в) по сравнению с однократным внесением этих норм обеспечивало повышение урожайности сухой массы за 3 года на 2-4 т/га.

4. Установлена возможность успешной интродукции козлятника восточного в кормопроизводство Крайнего Севера. Козлятник восточный (Galega orientalis Lam.) в условиях Мурманской области обеспечивает получение высоких и стабильных урожаев (до 10,7 т/га сухого вещества в чистом виде (2002 г.) и до 10,46 в смеси с тимофеевкой луговой (1998 г.)) высококачественного корма и отличается продуктивным долголетием - более 10 лет. Козлятник восточный характеризуется высоким содержанием сырого протеина: его количество в сухом веществе урожая первого укоса достигает уровня 17,0-17,5%, а второго - 19,0-25,0%. Количество сухих веществ в зеленой массе козлятника восточного меняется в пределах 18-20%.

5. Бактериальные препараты на посевах козлятника восточного как на основе высокоэффективных штаммов симбиотических бактерий (ризоторфин), так и ассоциативных (ризоагрин) повышают сборы сухих веществ и сырого протеина с 8,4т и 1,38т с 1га на контроле до 10,0 и 1,86 т соответственно. Эффективность при совместном применении этих препаратов не увеличивается.

6. В первые два года пользования широкорядные посевы (30 и 45 см) козлятника восточного по продуктивности уступают узкорядным (15 см). В последующие годы уровень продуктивности на вариантах с разной шириной междурядий выравнивается. Наименьший коэффициент вариабельности урожайности по годам обеспечивают посевы козлятника восточного с шириной междурядий в 15 см - 4,3, тогда как при ширине междурядий в 45 см этот показатель составляет 10,2.

7. За первые три года пользования наивысшую продуктивность обеспечивает травосмесь козлятника восточного с тимофеевкой луговой (8,27 т/га сухой массы- в среднем за 3 года). В то же время коэффициент вариабельности урожайности травосмеси с кострецом безостым по сравнению с другими смесями является более высоким. Но известно, что тимофеевка луговая характеризуется более высокой урожайностью в первые 2-3 года жизни, а позже ее продуктивность снижается. Кострец безостый макси

99 мальную урожайность обеспечивает с третьего-четвертого года жизни и является видом с более продолжительным долголетием.

8. Включение в состав многолетних парных травосмесей козлятника восточного способствует повышению их продуктивности и качества урожая: если овсянице-тимофеевичная смесь обеспечивает сборы зеленой массы, сухой массы и сырого протеина по 47,7т, 8,1т и 0,67т с 1 га, то смеси с участием козлятника восточного до 49,5т, 9,4т и 1,02 т с 1 га соответственно. Несмотря на то, что в структуре урожая, как первого, так и второго укосов доля козлятника восточного составляет всего 30%, он обеспечивает около 50% сырого протеина.

9. Стоимость гектарной нормы микробиологических препаратов не превышает 100-150 рублей, а позволят «экономить» затраты на внесение 3-3,5 ц аммиачной селитры.

10. Интродукция козлятника восточного в земледелие Крайнего Севера будет способствовать экологизации сельскохозяйственного производства за счет снижения (исключения) норм внесения азотных удобрений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать производству внедрение в многолетние злаковые травосмеси козлятника восточного (Galega orientalis Lam.) с инокуляцией посевного материала высокоэффективными препаратами, содержащими сим-биотические бактерии (ризоторфин) и/или ассоциативные (ризоагрин) по фону фосфорно-калийных удобрений. В краткосрочные травосмеси (34 года пользования) включать тимофеевку луговую (Phleum pratense Lindm.), а в долгосрочные (более 4 лет) - кострец безостый (Zerna inermis Leyss.).

2. В агрофитоценозах Мурманской области с участием многолетних злаковых трав предусмотреть механизмы предотвращения поступления нитратов из азотных удобрений в фунтовые воды: расчет доз удобрений в соответствии с выносом питательных веществ с урожаем, накоплением в корневой массе и содержанием в почве, а так же дробное внесение повышенных норм.

4.3 Заключение

Система удобрений многолетних трав для условий Мурманской области нуждается в существенной корректировке. При этом первоочередной задачей является определение оптимальных норм и доз внесения минеральных азотных удобрений.

В агрофитоценозах с участием многолетних трав в условиях Мурманской области складывается неблагоприятная экологическая ситуация по круговороту азота и наблюдается тенденция к повышению запасов фосфора в почве за счет минеральных удобрений и к снижению запасов калия.

Балансы азота и фосфора в полевых опытах с тимофеевкой луговой, составленные по сборам надземной и подземной масс и их химическому составу при внесении повышенных норм азота - по 240 кг действующего вещества на 1 га - складывается как резко положительный, а калия - отрицательный.

Тенденции в балансе элементов минерального питания в многолетних агрофитоценозах Мурманской области, составленный только по их выносу с урожаем и внесением минеральных удобрений совпадают с тенденциями в ценозах с участием тимофеевки луговой, составленным с учетом их накопления в корневой массе. В этих ценозах допущено избыточное внесение азотных и фосфорных удобрений и недостаточное калийных.

5. ИНТРОДУКЦИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В КОРМОПРОИЗВОДСТВО КРАЙНЕГО СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

5.1. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева.

Важным моментом успешной интродукции козлятника восточного в земледелие Крайнего Севера является установление эффективных способов его посева, а именно определение оптимальной ширины междурядий. Некоторые исследователи полагают 2000, и др.), что широкорядные посевы козлятника восточного могут обеспечивать более стабильные высокие урожаи зеленой массы, чем узкорядные. В наших исследованиях козлятник восточный и на четвертый год использования (пятый год жизни) обеспечивал высокие урожаи зеленой массы (табл.16).