Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности формирования урожая лука репчатого в однолетней культуре в условиях Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рахель Тесфае Асфау

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботанико-морфологическое описание лука репчатого.

1.2 Особенности ритмики роста и развития лука репчатого в зависимости от условий среды.

1.3. Реакция растений лука на условия выращивания.

1.3.1. Реакция на длину дня.

1.3.2. Реакция на температурные условия.

1.3.3. Реакция на уровень загущения посевов.

1.4. Способы выращивания лука репчатого.

1.4.1. Особенности культуры в высоких и низких широтах (на примере России и Эфиопии).

1.4.2. Особенности выращивания лука репчатого в однолетней культуре, мировой опыт и перспективы.

1.4.3. Задачи агробиологической и селекционной науки по совершенствованию культуры лука репчатого.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель, задачи и объекты исследований.

2.2. Условия проведения опытов.

2.2.1. Материалы и методика проведения опытов в фитотроне

2.2.2. Материалы и методика проведения опытов в поле.

2.2.2.1. Агротехника в полевых опытах.

2.2.2.2. Почвенные и погодные условия в годы проведения опытов в поле.

2.3. Учеты и наблюдения.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАКЦИИ СОРТОВ НА ДЛИНУ ДНЯ И УРОВЕНЬ ЗАГУЩЕНИЯ

3.1. Реакция на длину дня.

3.2. Реакция растений лука репчатого на уровень загущения посева

3.3. Фотосинтетическая продуктивность растений лука в зависимости от длины дня и густоты стояния.

ГЛАВА 4. СОРТОИЗУЧЕНИЕ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО.

5.1. Фотосинтетическая деятельность при различной густоте стояния растений.

5.2. Влияние ориентации рядков в посеве на его фотосинтетическую продуктивность и урожайность лука репчатого.

ГЛАВА 6. СОХРАНЯЕМОСТЬ УРОЖАЯ.

6.1. Сохраняемость урожая у сортов лука репчатого разного географического происхождения.

6.2. Влияние густоты стояния растений при выращивании на сохраняемость урожая.

6.3. Влияние ориентации рядков при выращивании растений на сохраняемость урожая.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАЗНЫХ СОРТОВ ЛУКА-РЕПЧАТОГО

ИЗ СЕМЯН.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности формирования урожая лука репчатого в однолетней культуре в условиях Центрального Нечерноземья"

Лук репчатый, Allium сера L., относится к числу наиболее важных овощных культур, упоминаемых в старых литературных и религиозных источниках. Ареал этого вида весьма широк - его выращивают как в умеренных широтах, так и в тропической зоне.

Лук репчатый имеет большой спрос у населения всех стран мира, поскольку является ценным продуктом питания. В нем содержатся многие необходимые питательные вещества для человека, витамины (С и группы В,РР), углеводы (более 10%), минеральные вещества (1%), а также эфирные масла, обладающие фитонцидным антимикробным действием (Алексеева, 1953, 1960; 1982; Казакова, 1978). Лук репчатый богат витаминами, фитонцидами, что позволяет рассматривать его и как лекарственное растение. Он также незаменим как приправа, повышающая вкусовые качества приготовляемых блюд.

Лук репчатый был введен в культуру в Среднеазиатском очаге происхождения культурных растений (Вавилов, 1926, 1929). В древние времена лук возделывали в Азии. Из Средней Азии через Иран лук попал в Египет и потом в Эфиопию. Согласно Библии, израильтяне жаловались на трудности, которые они испытывали при возвращении из Египта в Ханаан (1500 лет до н.э.), и вспоминали, что в Египте они питались луком и чесноком. В Эфиопии лук возделывается с древнейших времен и в настоящее время представлен большим многообразием сортов.

Эфемероидная природа лука репчатого проявляется в его острой реакции на факторы внешней среды, что в свою очередь определяет ритмику онтогенеза. В комплексе факторов внешней среды важное место занимают длина (продолжительность) дня и температура. Реакция на эти факторы тесно связана с уровнем напряженности других факторов, определяемых метеорологическими условиями и способами культуры. 5

В мировой практике луководства наметилась тенденция к расширению производства лука в тропических и субтропических районах, способных поставлять продукцию на рынок, в т.ч. сладкий салатный лук в весеннее время и ранним летом. Возрастает экспорт лука из этих регионов на север.

В связи с вышеизложенным, возникла необходимость изучения агрозкологических особенностей сортов лука репчатого из тропиков и субтропиков, что является базой для разработки экологических и технологических сортовых паспортов, районирования сортов, определения сроков и методов культуры в умеренной зоне применительно к тропическим и субтропическим сортам. Это нашло отражение, в частности, в международной программе Tropical Onion Project, курируемой Интернациональным садоводческим центром в Уэлсборне (Великобритания). Работы в этом направлении в течение ряда лет проводились в МСХА совместно с ТАДЖНИИПВО, ВНИИССОК, ДОБОС и рядом других научно-исследовательских учреждений.

Важной частью этих исследований является изучение сортов и разработка технологий выращивания лука-репки из семян в однолетней культуре в условиях умеренных широт, что должно повысить рентабельность культуры. При этом весьма перспективно использование низкоширотных генотипов в качестве доноров скороспелости при создании сортов, наиболее полно использующих биоклиматический потенциал умеренных широт. Центральной задачей при этом является оптимальное регулирование фотосинтетического потенциала посева с целью повышения КПД использования фотосинтетически активной радиации (ФАР) и наиболее полного использования потенциала продуктивности сорта.

Наша работа является продолжением этих исследований. Она посвящена изучению биологических особенностей ряда сортов разного географического происхождения в условиях различного фотопериода и 6 температуры, изучение их реакции на густоту стояния и разную ориентацию рядков в рассадной и посевной безрассадной культуре с целью оптимизации фотосинтетической деятельности посевов.

Работа включает изучение ритмики онтогенеза в контролируемых условиях фитотрона и полевых условиях.

В результате проведенных исследований установлены сортовые реакции на фотопериод и температуру у сортов разных экологических групп; способность к формированию высокопродуктивного урожая лука-репки из семян и в рассадной культуре. Оценена сортовая способность к хранению. Разработаны рекомендации производству по совершенствованию агротехники культуры. Эти материалы имеют практическую ценность для селекционной и агрономической практики.

Результаты исследования представляют интерес для России, Эфиопии и других стран. 7

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Рахель Тесфае Асфау

выводы

1. Изучены особенности роста и развития растений сортообразцов лука репчатого разного географического происхождения (Россия, Нидерланды, США, Израиль, ЮАР и др.) с различным уровнем фотопериодической чувствительности и реакцией на уровень загущения посевов. Это позволило совершенствовать ряд приемов агротехники лука в однолетней культуре.

2. Предварительное выдерживание молодых растений лука репчатого в условиях короткого дня (например, при выращивании через рассаду) повышает урожайность культуры за счет увеличения фотосинтетического потенциала посева. Данная реакция сильнее выражена у эфемероидных сортов с малой продолжительностью ювенильного периода, поскольку снижает вредное действие пересадочного стресса.

3. Установлено, что переход к формированию луковицы в результате фотопериодической индукции сопровождается уменьшением размеров очередных ассимилирующих листьев в связи с изменением направленности ростовых процессов в растении. У сорта Одинцовец с поздней индукцией образования луковицы перегиб одновершинной онтогенетической кривой роста листьев происходит позднее, чем у скороспелых сортов из низких широт (Red Creole, Texas Grano).

4. Увеличение запроса на фотоассимиляты в связи с индукцией формирования луковицы в онтогенезе способствует возрастанию чистой продуктивности фотосинтеза у сортов всех изученных эколого-географических групп.

5. Растения лука репчатого реагируют на условия загущенного посева (в связи с изменением уровня облученности и спектрального состава света) изменением характера морфогенеза и ритмики развития. Синдром избегания затенения связан с удлинением листьев на первых этапах роста

161 и последующим ускоренным формированием луковицы и переходом в состояние покоя (стратегия стресс-толеранта). Такая двухфазная реакция быстрее проявляется у низкоширотных сортов с коротким ювенильным периодом (Red Creole, Texas Grano, Ben Shemen).

6. Начало ценотического действия в посеве у разных сортов отражает динамику изменения индекса листовой поверхности и свидетельствует о различиях в их пластичности. У сорта Одинцовец угнетающее действие высокой густоты стояния (155 растений на м2) проявлялось слабее, чем у сорта Jaune Espagnol. Уменьшение густоты стояния растений способствует увеличению доли луковиц крупных фракций в общем урожае на 20-46 %%. В изученном диапазоне (54.155 р/м2) наиболее высоким выходом репки характеризовались растения сорта Одинцовец (59 % от массы урожая).

7. Урожайность изученных сортов при разных площадях питания находилась в тесной связи с фотосинтетическим потенциалом посева (г=+ 0,84±0,17). Наибольшие значения ФП были отмечены у среднеши-ротных сортов ( Одинцовец, Jaune Espagnole), наименьшие - у низкоширотных (Ben Shemen, Texas Grano).

8. Эффективность использования фотосинтетического потенциала на формирование урожая была наиболее высокой у сорта Одинцовец при густоте стояния 54 р/м2. У низкоширотных сортов при повышении густоты стояния до 95 и 155 р/м2 она увеличивалась вследствие реакции растений на возрастающее ценотическое действие.

У более длинностадийных и сильнооблиственных сортообразцов из умеренных широт (Одинцовец, Jaune Espagnol) угнетение растений вследствие ценотического действия проявлялось уже при густоте стояния 95 р/м2 по сравнению с 54 р/м2, тогда как у скороспелых низкоширотных сортов Ben Shemen и Texas Grano - лишь при густоте стояния 155 р/м2.

162

9. Установлена связь между ориентацией рядков в посеве и урожайностью. Более высокие темпы накопления биомассы всего растения и луковицы были отмечены в посевах с рядками, размещенными с севера на юг, по сравнению с размещением рядков с запада на восток. Повышение продуктивности растений при ориентации рядков с севера на юг связано, в частности, с повышенной величиной фотосинтетического потенциала посева ( сорта Selhurst, Exhibition) или более высокой эффективностью его использования ( сорта Одинцовец, Ben Shemen).

10. Активизация фотосинтетической деятельности посевов при использовании оптимальных площадей питания и схем ориентации рядков относительно сторон света способствует повышению урожайности культуры и выходу луковиц крупных фракций, не снижая в дальнейшем леж-кости продукции.

11. В условиях северной части Центрального района Нечерноземной зоны России возможно и экономически выгодно выращивание лука-репки из семян с использованием специально подобранных сортов и оптимизированной сортовой агротехники.

12. Изученные низкоширотные образцы лука репчатого с небольшой критической длиной дня и малой продолжительностью ювенильно-го периода представляют интерес для использования в качестве доноров скороспелости и повышенной продуктивности фотосинтеза при селекции сортов для однолетней культуры в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические особенности формирования урожая лука репчатого в однолетней культуре в условиях Центрального Нечерноземья"

На правах рукописи

РАХЕЛЬ ТЕСФАЕ АСФАУ ___

Р1 в од

" МАЯ Ш

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО В ОДНОЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2000

Диссертация выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Р.И.Словцов и кандидат биологических наук, доцент И.Г. Тараканов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Лудилов, кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Кокорева.

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур.

Защита состоится ) M.Ú,% 2000 г. в_Ut

С-о

час на

заседании диссертационного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА. -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан _ 15 опрмя

. 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат биологических наук

О.Н. Аладина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Увеличение производства лука репчатого и преодоление сезонности в поступлении товарной продукции на рынок основано на расширении использования разнообразного сортового и гибридного материала и совершенствовании агротехники культуры. Вид отличается богатым сортовым многообразием, охватывающим как морфологические признаки, так и чрезвычайно высокую вариабельность в ритмике роста и развития растений (Казакова, 1970; Крастина и др., 1994). Учитывая сильную реакцию лука репчатого на экологические условия и в первую очередь - сезонные изменения длины дня на разных широтах, необходим тщательный подбор сортов и технологий их выращивания для наиболее полной реализации биоклиматического потенциала зоны выращивания (Триппель, 1984). Создание в последние годы новых селекционных образцов позволило, в частности, в условиях Центрального Нечерноземья наряду с двухлетней культурой выращивания лука-репки из севка начать внедрение однолетней культуры из семян, что сулит увеличение рентабельности производства. Относительно небольшая продолжительность вегетационного сезона в Центральном Нечерноземье совпадает с большой длиной светового дня, что диктует необходимость специального подбора сортов, ритмика роста и развития которых в этих условиях обеспечивает необходимый фотосинтетический потенциал посева и высокий уровень продуктивности фотосинтеза для формирования урожая лука-репки. Важным элементом этой работы является также создание физиологических паспортов сортов и гибридов, позволяющих учесть особенности сортовой агротехники и оптимизировать продукционный процесс в посеве.

Цель и задачи исследовании. Основной целью исследований было изучение физиологических параметров формирования урожая различных сортов лука (физиологического паспорта сорта) и на их основе разработка ряда агротехнических элементов технологии производства репчатого лука из семян.

Для реализации поставленных целей предполагалось решить следующие задачи:

- в контролируемых условиях фитотрона изучить особенности роста и развития в зависимости от густоты стояния растений у сортов лука репчатого с разной фотопериодической чувствительностью;

- изучить физиологические особенности в реакции сортов на длину дня, уровень загущения и ориентацию рядков в посеве;

- изучить сортовые реакции растений на условия выращивания н; широте Москвы и определить перспективные формы для однолетней яро вой культуры;

- уточнить элементы агротехники лука в однолетней культуре дл) повышения эффективности фотосинтетической деятельности посева;

- изучить физиологические особенности формирования урожая в по севах с разными оптическими свойствами, оказывающими влияние на све товой режим (уровень освещенности и спектральный состав света);

- проследить влияние сортовых и агротехнических факторов на леж кость товарного урожая лука.

Научная новизна результатов. В результате проведенной работ! изучены особенности роста и развития серии новых и перспективных сор тов лука репчатого разного географического происхождения.

Впервые установлен двухфазный характер морфогенетических реак ций, лежащих в основе синдрома избегания затенения у лука репчатог (стратегия стресс-толеранта). В условиях загущенного ценоза он связан удлинением листьев в начале ценотического действия и последующим par ним формированием луковицы и переходом растений в состояние покоя.

Установлено влияние ориентации рядков посева относительно стс рон света на его фотосинтетический потенциал, а также эффективность и( пользования последнего для формирования урожая.

Практическая значимость работы. Выделены сортообразцы лук репчатого, представляющие интерес для интродукции и в качестве hcxoj ного материала для селекции на скороспелость и урожайность. Показан целесообразность определенной ориентации рядков посевов (север - юг позволяющая повысить эффективность использования ФАР и увеличит урожайность культуры.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаш ях кафедр овощеводства, физиологии растений, сельского хозяйства зар; бежных стран МСХА и на научной конференции МСХА (1999 г.). Ряд р комендуемых агроприемов проходит апробацию в фермерском хозяйст] Дмитровского района Московской области.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 стр ницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и р комендаций производству, списка литературы и 7 приложений. Работа с держит 31 таблицу, 47 рисунков, в т.ч. 13 фотографий. Список использ ванной литературы включает 174 наименования.

Место, условия, методика проведения опытов. Исследования пров дились в 1997 - 1999 гг. в лабораториях физиологии растений и овощево

ства МСХА. Объектами исследования были сортообразцы лука репчатого отечественной и зарубежной селекции, полученные в рамках международной программы Tropical Onion Project, а также другие поступления. В ходе исследований была проведена серия лабораторных и полевых опытов.

Лабораторные опыты проводились в факторостатных условиях фитотрона. Изучали реакцию растений на выращивание при разной длине дня в течение всей вегетации, а также на смену фотопериодических условий при ступенчатых переносах с одного фотопериода на другой. В ходе вегетационных опытов растения выращивались в песчаной культуре на питательной смеси Кнопа. Влажность субстрата поддерживалась на уровне 7080 % ПВ. Источником облучения служили лампы ДРИ-2000-6, освещенность на уровне растений 17...18 клк. Температура днем составляла 22...23 "С, ночью 18...19 °С. В каждом сосуде, вмещавшем 1 кг субстрата, размещалось по два растения (посев проводился пророщенными семенами). Во втором опыте на фоне разных фотопериодов изучалась реакция растений на уровень загущения посева. При этом в сосуде размещалось по 2,4 или 8 растений, что соответствует густоте стояния в вариантах полевых исследований (см. ниже). Биологическая повгорность в вегетационных опытах 4-х - 8 - кратная (несопряженные выборки).

Методика проведения опытов в поле. В соответствии с планом исследований в 1997-1998 г. было проведено 4 серии опытов: I) Изучение коллекции сортов лука репчатого разного географического происхождения (изучалось 14 сортообразцов в 1997 г. и 8 - в 1998 г.);2) изучение сортовых особенностей формирования урожая в зависимости от схемы посева и густоты стояния растений (в опыте использовалось 4 сортообразца, представляющих интерес для использования при выращивании лука-репки из семян в однолетней культуре); 3) изучение сортовых особенностей формирования урожая в зависимости от способа культуры (посевной и рассадной), изучалось 10 сортообразцов; 4) изучение влияния ориентации рядков посева по сторонам света на рост и формирование урожая (изучалось 4 сортообразца). Во всех опытах в качестве контроля использовали сорт Одинцо-вец.

Рассаду для соответствующих вариантов выращивали в обогреваемой теплице. Посев семян проводили 4 апреля в ящики ( 50 х 30 х 5 см), заполненные торфяным субстратом (смесь верхового и низинного торфа при объемном соотношении компонентов 1:1). Рассаду высаживали в открытый грунт 18 мая в фазе 3-4 листьев по схеме (62 + 8) х 8 см.

Часть образцов изучалась в посевной культуре. Посев проводился вручную из расчета 7 кг/га в 1997 г. - 8 мая, а в 1998 г. - 7 мая, в бороздки,

з

сделанные после разметки делянок маркером. До появления всходов делянки укрывали агрилом. Основная схема размещения растений в посеве после прореживания всходов - 62 + 8 х 3 см. В опыте 1997 г. по изучению реакции растений на разный уровень загущения они выращивались по следующим схемам: 1) 62 х 3 см (один рядок, 54 р/м2 ); 62 + 8 х 3 см (два рядка в ленте, 95 р/м2); 62+ 8 + 8 + 8x3 см (4 рядка в ленте, 155 р/м2).

В 1998 г. коллекционный материал включал выращивание растений по схеме из двух рядков в ленте, посев проводили с ориентацией рядков по направлению запад - восток (3 - В) и север - юг (С - Ю).

Закладка экспериментов в 1997 г. осуществлялась по бесповторной схеме с частыми систематически распределенными делянками стандарта (сорт Одинцовец, густота стояния 95 р/м2). В 1998 г. эксперименты закладывались методом рендомизированных блоков (повторность четырехкратная). Площадь учетной делянки 2,8 м2.

Агротехника в открытом грунте была общепринятой. Во время вегетации растений проводили междурядные обработки, поливы, мероприятия по борьбе с сорняками и вредителями. После уборки растения с листьями были затарены в ящики и перевезены в затененную теплицу для сушки при температуре 20-25°С. После этого луковицы чистили и сортировали. Затем луковицы закладывали на хранение в хорошо проветриваемое помещение. Периодически проводились переборки, при которых учитывалась сохраняемость образцов.

По погодным условиям оба сезона можно считать относительно благоприятными для культуры лука. Температура воздуха в годы проведения опытов колебалась около средних многолетних значений. В 1997 г. весенний период отличался пониженными температурами и количеством осадков, созревание же в августе проходило при сухой погоде и повышенной температуре. В 1998 г. температурные условия в начале вегетации были более благоприятными для роста и развития растений, однако обильное выпадение осадков, в том числе в конце вегетации, задержало вызревание луковиц и негативно сказалось на их лежкости при хранении.

Наблюдения и учеты. 1. Для характеристики хода основных метеоэлементов по сезонам использовали данные метеообсерватории МСХА им. В.А.Михельсона. Температуру воздуха в защищенном грунте и хранилище регистрировали с помощью термографов и термометров. Так же контролировали температуру в фитотроне.

2. Фенологические наблюдения проводили по методике ВИР (Методические указания по изучению коллекции лука, 1986).

3. Проводили биометрические наблюдения: каждые две недели учитывали число листьев (зеленых и высохших), их длину; максимальный диаметр луковиц и диаметр шейки, высоту луковицы, площадь листьев с помощью фотопланиметра (LI-COR 3000A, США), число закрытых чешуй. Рассчитывали фотосинтетический потенциал и коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), показатель формирования луковиц (ПФЛ, отношение максимального диаметра луковицы к диаметру ее шейки), индекс формы луковицы. В динамике учитывали накопление сухой биомассы по органам растений.

Уборку и учет урожая проводили в соответствии с существующими методами (Методика государственного сортоиспытания..., 1975; Методика полевого опыта..., 1979). После дозаривания сортировку по фракциям вызревших и полувызревших луковиц осуществлял^ в соответствии с ГОСТ 1723-67 и ОСТ 46-38-75. Одновременно проводили учет морфологических признаков (диаметр луковицы и шейки, высота луковицы, количество закрытых чешуй).

После обработки урожая (дозаривание, очистка, взвешивание и сортировка по фракциям) его закладывали на хранение. Наблюдали за леж-костью луковиц разных фракций во время хранения и по его окончании. Отмечали количество полноценных проросших и больных луковиц. Определяли потери массы луковиц при хранении.

Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке на ПК с использованием программ Excel, Straz.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение физиологических особенностей реакции сортов на длину дня н уровень загущения посева в фитотроне

Реакция растений на условия выращивания изучалась в фитотроне с использованием представителей низкоширотных экотипов лука (сорт Red Creole) и экотипов, выращиваемых в умеренных широтах (сорт Одинцо-вец). Растения выращивались на фотопериодах (Ф) 18 ч (длинный день, ДД) и 12 (короткий день, КД), а также в вариантах со сменой Ф через 30, 60 и 75 дней от всходов.

Ф 18 ч был благоприятным для формирования луковицы у обоих сортов; быстрее оно происходило у низкоширотного сорта Red Creole (рис. 1). Однако растения этого сорта быстро заканчивали вегетацию и пе-

реходили в состояние покоя. Результатом такого эфемероидного ритма роста и развития было образование луковиц небольшого размера. Подобная реакция на условия сверх длинного дня характерна для большинства тропических и субтропических сортов (Tarakanov, 1993).

У сорта Одинцовец благодаря более продолжительной вегетации и образованию большего числа ассимилирующих листьев растения имели значительно больший фотосинтетический потенциал, что привело к существенному возрастанию их продуктивности и формированию более крупных луковиц.

Различия в уровне скороспелости у двух изучаемых сортов хорошо заметны и при анализе динамики изменения ПФЛ. У сорта Одинцовец он достигал величины 2,0 (критический уровень, критерий перехода растений к формированию луковицы) лишь через 60 дней от всходов, тогда как у Red Creole ПФЛ уже через 45 дней от всходов был больше 2,0. На быстрое протекание процессов роста и развития у растений этого сорта оказали влияние малая продолжительность ювенильного периода (растения начали реагировать на длинный день уже в самом раннем возрасте), а также большое превышение длины дня в опыте над критической длиной дня для данного генотипа.

Ф 12 ч оказался неблагоприятным для формирования луковицы у сорта Одинцовец. Однако у сорта Red Creole фотопериодическая индукция наблюдалась, хотя и с некоторым запаздыванием, что свидетельствует о небольшой критической длине дня у данного сорта (меньше 12 ч). Начало формирования луковицы у растений сорта Red Creole при Ф 12 ч было отмечено через 2,5 мес. от всходов, то есть на четыре недели позже, чем при оптимальном Ф 18 ч.

Реакция растений на выдерживание в условиях КД перед переносом на ДД особенно отчетливо проявилась у сорта Red Creole. Предварительная экспозиция на КД задерживала раннее старение листьев и переход растений в состояние покоя, благодаря чему они формировали значительно более развитую ассимиляционную поверхность. При последующем выращивании на ДД это благоприятствовало накоплению значительного количества фотоассимилятов и более устойчивому и продолжительному функционированию донорно-акцепторных связей в системе "листовая пластинка - основание листа". В результате у растений формировались значительно более крупные луковицы, чем в условиях постоянного ДД.

Реакция растений сорта Одинцовец на предварительное выращивание в условиях КД была выражена слабее, что связано с большей, чем у

30 45 60 75 903045 60 75 90

число дней от всходов Сорт Одинцовец

число дней от всходов

Рис. 1. Динамика формирования луковиц в зависимости от фотопериодических условий

»458)7590 3045607590

число дней от всходов Сорт Одинцовец

3045607590304560 75 90

число дней от всходов

Рис. 2. Динамика формирования луковиц в зависимости от густоты стояния растений, фотопернод 18 ч

(ДД)

Сорт Red Creole Ф12 ч (КД) Ф18ч(ДД)

число дней от всходов

Сорт Одинцовец

Ф 12 ч (КД)

Ф 18 ч (ДД)

60 75 30 45

число дней от всходов

Рис. 3. Динамика накопления сухой биомассы растением

Red Creole, продолжительностью ювенильного периода. Чувствительность к фотопериодическим условиям появлялась у растений сорта Одинцовец в возрасте от 1 до 2 мес. (в варианте "30КД->ДД" не было задержки в развитии растений по сравнению с контролем "ДД", тогда как в варианте "60КД->ДД" она уже наблюдалась). У сорта Red Creole задержка в начале формирования луковицы и соответствующее увеличение ее средних размеров по сравнению с контролем "ДД" было отмечено уже в варианте "30 КД-*ДД" (растения реагировали на фотопериодические условия уже во время 30-дневной экспозиции, рис. 1).

Реакция растений лука репчатого на условия загущенного посева, и прежде всего - на изменение уровня облученности и спектрального состава света, находит существенное отражение в характере морфогенеза растений и ритмике их развития. В модельных ценозах с разной густотой стояния растений у сорта Одинцовец, характеризующегося более длинным юве-нильным периодом, формирование луковицы было отмечено по ПФЛ примерно на 60-й день от всходов, причем различия между вариантами по густоте стояния не были существенными (рис.2). Напротив, у скороспелого сорта Red Creole реакция на загущение (8 р/сосуд) проявилась уже на 30-й день от всходов: развитие луковицы шло с опережением двух других вариантов примерно на 2 недели. У сорта Одинцовец в неблагоприятных условиях КД реакция на высокий уровень загущения (8 р/сосуд) проявилась в индукции формирования луковиц.

Сухая биомасса растений у обоих сортов на фоне возрастающего уровня загущения снизилась как иа Ф12 ч, так и Ф 18 ч (рис. 3).

Синдром избегания затенения (Smith, Whitelam, 1997; Bailare et al., 1997) у растений лука имел двухфазный характер. Первоначально в условиях загущенного ценоза (низкие освещенность и отношение красного света к дальнему красному в нижних ярусах) отмечалось формирование удлиненных листьев; однако вскоре оно сменялось формированием луковицы и переходом растений в состояние покоя, что является проявлением жизненной стратегии стресс-толеранга.

Результаты изучения коллекционных образцов лука репчатого в полевых условиях

Изучение в полевых условиях сортообразцов лука разного географического происхождения на фоне естественного ДД на широте Москвы позволило дифференцировать их по уровню скороспелости и продуктивности (таблицы 1,2), что определяется различиями в уровне фотоперио-

^Урожайность и структура урожая у сортообразцов лука репчатого в рассадной и посевной культуре : (РАС - рассадная, ПОС - посевная культура), 1997 г

^ Сортообразец, происхождение . J . {Способ пыращи -вания Средняя урожайность, •: г/м2 Средняя масса., луковицы, г. . Выход по фракциям, г/м2 Число дней от всходов до уборки

репка выборок севок

^ Одинцовец (Россия) - ПОС , 2114 16 882 725 507 102

Ben Shemen (Израиль): РАС -ПОС -1785 1891 "50 20 1512 31 г - 1140 273 440 143 (110*) 97

Jaune Espagnol: (Испания) РАС : ПОСг! - 5133 : 2046 : 144.. Г- 22 - 5005 ;: 847; ; 742. 128 457 146(113) 102

,-■; Texas Grano (Иран) РАС ПОС - '--2753 : "1907 " 77 г 20 ' " 2184 '334 ■ 379 1104 190 469 140(107) 98

- ? ~Réd Creóle (США) : í РАС ПОС - 10211 -458 г; 29 ' 5 - 434; - 332 г - 37 255 421 133(100) 93

Rouge de Tàna (Франция) ' РАС ПОС 975 364 27 4 - 654 56 321 308 128(95) 91

Glabdalan Brown Австралия) РАС ПОС 596 556 17 6 - 72 596 484 136(103) 91

Arad(Израиль) РАС ПОС 1474 1091 41 7 1155 45 260 370 59 676 131 (98) 93

Marathon (Израиль) ПОС 1150 12 60 412 678 92

Партнер (Россия) ПОС 1646 17 519 614 513 105

Каратальский (Россия) ПОС 1991 21 802 730 459 99

HCPos 450

* число дней от посадки до уборки

Урожайность и структура урожая у изучавшихся сортообразцов лука репчатого, посевная культура, 1998 г

Средняя урожай- Средняя масса Выход по фракциям, г/м2

Сортообразец, происхождение ность, г/м2 луковицы, г репка выборок севок

Одинцовец 4752 50 3685 900 167

Одинцовец (из севка) 5147 54 4081 933 133

(Россия)

Ben Shemen (Израиль) 3899 41 2622 915 362

Aragon (Нидерланды) 3739 39 2436 1020 283

Arlano (Нидерланды) 5430 57 4607 658 165

Rijnsburger (Нидерланды) 3436 36 2188 1036 212

Kepalog (Дания) 2385 38 1282 783 320

Selhurst (Нидерланды) 2676 28 1249 1033 394

Exhibition (Нидерланды) 8834 93 7687 970 177

НСР05 634

дической чувствительности. Большинство низкоширотных форм при выращивании из семян в этих условиях имели ускоренный ритм развития и, соответственно, низкую урожайность. Выращивание этих сортов через рассаду способствовало продлению активного вегетирования растений и существенно повышало их урожайность за счет увеличения выхода луковиц крупных фракций. Урожайность растений довольно сильно различалась по годам: в условиях 1998 г. вегетация растений затянулась, что сказалось на повышении их средней урожайности. По результатам испытаний наибольший интерес для выращивания лука-репки из семян представляют сорта Arlano, Jaune Espagnol, Exhibition, Одинцовец.

Оптимизация фотосинтетической деятельности посевов лука репчатого

Поиск оптимальных площадей питания растений и схем посева является одним из важных этапов разработки сортовой агротехники, поскольку позволяет оптимизировать фотосинтетическую деятельность посева и продукционный процесс в целом (Ничипорович, 1970,1988).

Повышение КПД использования ФАР посевами способствует повышению урожайности лука и увеличению выхода луковиц крупных фракций (Brewster, 1977). Изучение в полевых условиях реакции на уровень загущения у сортов с различающейся ритмикой роста и развития подтвердило результаты исследований в фитотроне и показало, что их урожайность находилась в тесной связи с фотосинтетическим потенциалом (ФП) посевов (г = + 0,84 ± 0,17). Наибольшие значения ФП и, соответственно, урожайности и выход луковиц крупных фракций были отмечены у среднеширотных сортов Одинцовец и Jaune Espagnol по сравнению с низкоширотными Ben Shemen и Texas Grano (табл.3). Эффективность использования ФП в вариантах с более высоким уровнем загущения при этом снижалась из-за возрастающего ценотического действия. Существенное снижение средних размеров луковицы по сравнению с вариантом 54 р/м2 у первых двух сортов наблюдалось уже при густоте 95 р/м2, тогда как у двух последних -лишь при 155 р/м2. Это говорит о необходимости дифференцированного подхода к определению оптимальной густоты стояния с учетом биологических особенностей сорта (в частности, динамики нарастания индекса листовой поверхности посева).

Наряду с уровнем загущения, на световой режим посева и характер роста и развития растений может влиять ориентация рядков (Kasperbauer, 1971). При этом в определении фотоморфогенетических реакций лука репчатого особенно важное значение имеет изменяющееся качество поступающего к растениям света (соотношение красного и дальнего красного). В нашей работе была установлена связь между продуктивностью растений и ориентацией рядков посева (табл.4). В течение вегетации более высокие темпы накопления биомассы всего растения и луковицы были в вариантах С - Ю. При такой ориентации наблюдалось сравнительное удлинение листьев растений; подобная реакция отмечается на уменьшение отношения К : ДК ( Lercari, 1982). Повышение продуктивности растений у сортов Одинцовец и Ben Shemen было обусловлено возрастанием ФП посева, у сортов Selhurst и Exhibition - более высокой эффективностью использования ФП для формирования луковиц.

Урожайность лука репчатого, выход урожая по фракциям и фотосинтетический потенциал посевов в зависимости от густоты стояния растений, 1997 г.

Выход по фракциям, г/м2 Эффек- Продолжи-

Сорто- Густота Средняя Средняя ФП тивность тельность

образец стояния, урожай- масса репка выборок севок млн. м2 ФП, вегетацион-

р/м2 ность, г/м2 луковицы, г -сутки/ га кг/100 ед. ФП ного периода, дн.

• 54 1915 35,7 1121 601 193 0,30 6,38 106

Одинцовец 95 2114 15,6 882 725 507 0,52 4,67 102

155 2727 17,6 350 1037 1340 0,98 2,78 4 100

54 1166 21,6 254 654 258 0,19 6,14 99

Ben 95 1891 19,9 310 1140 441 0,31 6,10 97

Shemen 155 1880 12,1 45 730 1105 0,59 3,19 92

54 1628 30,3 866 465 297 0,26 6,26 106

Jaune 95 2046 21,6 847 742 457 0,40 5,12 102

Espagnol 155 2372 15,4 185 1054 1133 0,71 3,34 100

54 1131 21,1 354 455 322 0,18 6,28 99

Texas 95 1907 20,1 334 1104 469 0,30 6,36 98

Grano 155 1547 10,0 - 457 1090 0,49 3,16 95

НСРоз

450

Урожайность лука репчатого, выход урожая по фракциям и фотосинтетический потенциал посевов

в зависимости от ориентации рядков, 1998 г.

Ориента- Средняя Средняя Выход по фракциям, г/м2 ФП, Эффек-

Сорт ция урожай- масса млн. м2 - тивность

(А) рядков ность, луковицы, репка выборок севок сутки/га ФП, кг/100

(В) г/м2 г ед. ФП

Одинцовец 3-В 4752 50,1 3685 900 167 1,21 3,93

С-Ю 5921 62.4 5105 612 204 1,42 4,17

Веп БЬешеп 3-В 3899 41,1 2622 915 362 1,01 3,86

С-Ю 4213 44,4 2749 1148 316 0,84 5,02

БеИшге! 3-В 2676 28,2 1249 1033 394 0,52 5,15

С-Ю 3421 36,0 1982 1089 350 1,06 3,23

ЕхЫЬиюп 3-В 8834 93,0 7687 970 177 0,84 10,52

С-Ю 12967 136,6 12662 235 70 1,25 10,37

НСР А 365 392

05

НСР в 516 554

05

НСРо5частн. разл. 730 783

выводы

1. Изучены особенности роста и развития растений сортообразцов лука репчатого разного географического происхождения (Россия, Нидерланды, США, Израиль, ЮАР и др.) с различным уровнем фотопериодической чувствительности и реакцией на уровень загущения посевов. Это позволило совершенствовать ряд приемов агротехники лука в однолетней культуре.

2. Предварительное выдерживание молодых растений лука репчатого в условиях короткого дня (например, при выращивании через рассаду) повышает урожайность культуры за счет увеличения фотосинтетического потенциала посева. Данная реакция сильнее выражена у эфемероидных сортов с малой продолжительностью ювенильного периода, поскольку снижает вредное действие пересадочного стресса.

3. Установлено, что переход к формированию луковицы в результате фотопериодической индукции сопровождается уменьшением размеров очередных ассимилирующих листьев в связи с изменением направленности ростовых процессов. У сорта Одинцовец с поздней индукцией образования луковицы перегиб одновершинной онтогенетической кривой роста листьев происходит позднее, чем у скороспелых сортов из низких широт (Red Creole, Texas Grano).

4. Увеличение запроса на фотоассимиляты в связи с индукцией формирования луковицы в онтогенезе способствует временному возрастанию чистой продуктивности фотосинтеза у сортов всех изученных эколого-географических групп.

5. Растения лука репчатого реагируют на условия загущенного посева (в связи с изменением уровня облученности и спектрального состава света) изменением характера морфогенеза и ритмики развития. Синдром избегания затенения связан с удлинением листьев на первых этапах роста и последующим ускоренным.формированием луковицы и переходом в состояние покоя (стратегия стресс-толеранта). Такая двухфазная реакция быстрее проявляется у низкоширотных сортов с коротким ювенильным периодом (Red Creole, Texas Grano, Ben Shemen).

6. Начало ценотического действия в посеве у разных сортов отражает динамику изменения индекса листовой поверхности и свидетельствует о различиях в их пластичности. У сорта Одинцовец угнетающее действие высокой густоты стояния (155 растений на м2) проявлялось слабее, чем у сорта Jaune Espagnol. В изученном диапазоне (54... 155 plu2) уменьшение густоты стояния растений способствует увеличению доли луковиц крупных

фракций в общем урожае на 20-46 %%; наиболее высоким выходом репки характеризовались растения сорта Одинцовец (59 % от массы урожая).

7. Урожайность изученных сортов при разных площадях питания находилась в тесной связи с фотосинтетическим потенциалом посева (г=+ 0,84±0,17). Наибольшие значения ФП были отмечены у среднеширот-ных сортов (Одинцовец, Jaune Espagnole), наименьшие - у низкоширотных (Ben Shemen, Texas Grano).

8. Эффективность использования фотосинтетического потенциала на формирование урожая была наиболее высокой у сорта Одинцовец при густоте стояния 54 р/м2. У низкоширотных сортов при повышении густоты стояния до 95 и 155 р/м2 она увеличивалась вследствие реакции растений на возрастающее ценотическое действие.

У более длинностадийных и сильнооблиственных сортообразцов из умеренных широт (Одинцовец, Jaune Espagnol) угнетение растений вследствие ценотического действия проявлялось уже при густоте стояния 95 р/м2 по сравнению с 54 р/м2, тогда как у скороспелых низкоширотных сортов Ben Shemen и Texas Grano - лишь при густоте стояния 155 р/м2.

9. Установлена связь между ориентацией рядков в посеве и урожайностью. Более высокие темпы накопления биомассы всего растения и луковицы были отмечены в посевах с рядками, размещенными с севера на юг, по сравнению с размещением рядков с запада на восток. Повышение продуктивности растений при ориентации рядков с севера на юг связано, в частности, с повышенной величиной фотосинтетического потенциала посева (сорта Selhurst, Exhibition) или более высокой эффективностью его использования (сорта Одинцовец, Ben Shemen).

10. Активизация фотосинтетической деятельности посевов при использовании оптимальных площадей питания и схем ориентации рядков относительно сторон света способствует повышению урожайности культуры и выходу луковиц крупных фракций, не снижая в дальнейшем лежкости продукции.

11. В условиях северной части Центрального района Нечерноземной зоны России возможно и экономически выгодно выращивание лука-репки из семян с использованием специально подобранных сортов и оптимизированной сортовой агротехники.

12. Изученные низкоширотные образцы лука репчатого с небольшой критической длиной дня и малой продолжительностью ювенильного периода представляют интерес для использования в качестве доноров скороспелости и повышенной продуктивности фотосинтеза при селекции сортов

хля однолетней культуры в условиях Центрального региона Нечерноземной зоны. '

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании лука-репки из семян в яровой культуре в условиях Центрального Нечерноземья целесообразно использовать высокопродуктивные сорта Arlano, Jaune Espagnol, Exhibition, Одинцовец для эбеспечения конвейерного потребления с учетом различий в их лежкости.

2. При использовании двухстрочной схемы посева предпочтительно размещать рядки посева с ориентацией с севера на юг. Посевную норму рассчитывать, исходя из оптимальной густоты стояния около 1 млн. растений на га.

Список опубликованных работ

1. И.Г. Тараканов, Т.А.Рахель, Р.И.Словцов. Сортовые особенности фотосинтетической деятельности посевов лука репчатого. Деп. рук. в БД ВНИИТЭИагропром. в 2,1 Вып., - № 71. - ВС-2000.

2. И.Г. Тараканов, Т.А. Рахель, Р.И. Словцов. Проявление синдрома избегания затенения у растений лука репчатого // Известия ТСХА. - 2000.

- Вып. 3.

Подписано в печать 20.04.2000 г. Объем 1,0 печ. л. Зак. 291

Формат 60x84V16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Издательства МСХА 127550, Москва,. Тимирязевская ул., 44