Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические особенности формирования почвенного плодородия склонов южной экспозиции для яровой пшеницы на южных черноземах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Любимова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обоснование выбора направления исследований.

1.1!, Агроэкологические особенности возделывания яровой пшеницы на склонах черноземной зоны.

1.2. Микроклиматическая характеристика различных элементов рельефа.

1.3. Особенности формирования элементов плодородия почв на склонах.

1.4. Количественное и качественное состояние атмосферных осадков и грунтовых вод в агроландшафтах.

1.5. Роль удобрений и предшественников в формировании урожая яровой пшеницы на склонах.1.

Глава 2. Характеристика региональных природноклиматических условий.

2.1. Климат и метеорологические условия.

2.2. Рельеф.

2.3. Почвы.

2.4. Методика исследований.

2.5 Схемы опытов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Количественная и качественная характеристика природных вод в агр о л анд ш афте. Результаты мониторинга атмосферных осадков.

3.2. Эрозия в период проведения исследований.

3.3. Закономерность изменения уровня и химического состава грунтовых вод.

3.4. Процесс формирования микроклимата на склонах полярных экспозиций.

Глава 4. Дифференциация агрофизических и физикохимических свойств почвы под влиянием рельефа и приемов их оптимизации.

4.1. Плотность сложения почвы.

4.2. Структурное состояние почвы.

4.3. Изменения физико-химических свойств почвы склона.

Глава 5. Роль рельефа, севооборотов и удобрений в формировании гумуса и элементов эффективного плодородия склоновой почвы.

5.1. Профильное распределение валового гумуса, азота, фосфора и калия.

5.2. Состояние азотного фонда склоновой почвы.

5.3. Содержание и фракционный состав фосфора в почве.

5.4. Состояние калийного депо в почве.

Глава 6. Влияние агроэкологических условий, рельефа и приемов оптимизации на формирование урожайности яровой пшеницы.

6.1. Влияние рельефа на урожайность яровой пшеницы.

6.2. Эффективность предшественников и удобрений при возделывании яровой пшеницы в различных экологических условиях склона.

6.3 Баланс питательных элементов.

Глава 7. Эколого-экономическая и энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы на склоне.

7.1. Экономическая эффективность применения удобрений на склоновой пашне.

7.2. Энергетическая эффективность производства яровой пшеницы на склоне.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические особенности формирования почвенного плодородия склонов южной экспозиции для яровой пшеницы на южных черноземах"

Сельское хозяйство наиболее мощный фактор дестабилизации природной среды. Высокий уровень распаханности территории (для Саратовской области более 75%) привел к нарушению трофических связей в природной системе.

Слабо адаптированные к местности в условиях экономической нестабильности безвозвратные системы земледелия усиливают естественные процессы, доводя их до уровня негативных явлений (эрозия, антропогенное подкисление, дегумификация, опустынивание и др.) В свою очередь высокая активность деградационных процессов приводит к дестабилизации" экологической устойчивости системы «почва-растение» и снижению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Зерновое производство представляет собой сложную взаимосвязанную систему природно-экологических и производственно-экономических условий. Центральным звеном, которого являются объемы производства и качества получаемой зерновой продукции. Устойчивость и динамика производства зерновой продукции обусловлены многими природными и антропогенными факторами.

Роль связующего звена в биосфере принадлежит почвенному покрову. Почвенный покров является продуктом биосферы и ее компонентом вместе с растительным покровом он играет громадную роль в сохранении нормального режима биосферы, качества воды, воздуха, пищи, здоровья населения. Он играет роль универсального биологического поглотителя, нейтрализатора загрязнений.

Специфика почвенного пространства Саратовской области в полной мере отражает неоднородность климата и ландшафтное разнообразие ее территории.

Черноземные почвы отличаются высокой пестротой почвенного покрова. В общей структуре, пашни более 60%,размещается на склонах различной крутизны и экспозиций. Выраженный рельеф местности, разрушенная процессами эрозии пашня на склонах, ее интенсивное хозяйственное использование привели в настоящее время к заметной деградации и дифференциации почвенного плодородия. Более 60% всех разновидностей черноземных почв перешли в разряд малогумусных и маломощных, что в свою очередь увеличило мозаичность почвенного покрова. Даже в рамках одного среднего по размеру рабочего участка (200-300 га) выявлено до 45 контуров только по содержанию гумуса. Высокий уровень мозаичности почвенного плодородия затрудняет объективно оценить плодородие почвенного покрова.

Глобальное потепление климата, которое наблюдается в настоящее время в Нижнем Поволжье, обусловливает, прежде всего, более мягкие зимы, а также увеличение теплообеспеченности и продолжительности вегетационного периода.

В результате потепления и изменения количества осадков в степных и сухостепных почвах Саратовской области произошла экологическая корректировка типа водного режима, обусловленная, прежде всего условиями снеготаяния.

Начиная с 1985 года (за исключением 1991 и 1998 гг.) сток талых вод практически не формировался, а весенняя эрозия оказывала незначительное влияние на почвенный покров пашни, что негативно отразилось на продуктивности озимых культур.

Поэтому к началу весенних полевых работ увеличилось число лет с достаточными (более 130-160 мм) запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы. Таких лет в лесостепных районах области достигло 100%, в районах засушливой черноземной степи - 72%. В то же время повторяемость устойчивых и интенсивных засух с ГТК теплого периода менее 0,5 за 19712000гг. увеличилась до 27%, в то время как в предшествующий 80-летний период она не превышала 12%.

Современные социально-экономические условия определяют необходимость более комплексного подхода к использованию почвенных ресурсов. Эти задачи относятся к числу фундаментальных проблем земледелия и почвоведения, которые остаются до сих пор недостаточно разработанными.

Существующие приемы и методы реабилитации почв разрушенных в результате проявления процессов водной эрозии пока не решили проблему стабилизации и поддержания их плодородия. В условиях глобального изменения климата отмечается снижение процессов весенней эрозии почв. Почти полное поглощение осеннее — зимних осадков в период весеннего снеготаяния привело к сокращению поверхностного смыва почв и питательных элементов в гидрографическую сеть. Однако поступление большого количества воды осеннее- зимних осадков и перевод их с поверхностного стока во внутрипочвенный, привел к снижению активности плоскостной и повышению внутрипочвенной эрозии.

Возникает необходимость разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур адаптивных к различным экологическим условиям, которые решают проблему повышения, как продуктивности возделываемых культур, так и стабилизацию почвенного плодородия.

На черноземных почвах более высоким уровнем реакции на внешние условия отличается яровая пшеница. Только в Саратовской области посевы пшеницы в среднем за 2005-2008гг составили около 400 тыс.га. Эта культура предъявляет высокие требования к плодородию почвы и активно реагирует на изменения экологических условий в рамках имеющегося рельефа [189]. Почвы склонов, сформированные в условиях пересеченного рельефа и подверженные воздействию водной эрозии, характеризуются, как правило, пониженным плодородием и неблагоприятными агроэкологическими условиями для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и для яровой пшеницы.

Учитывая, что из общей площади на черноземах Саратовской области доля склоновой пашни занимает более 60%, возникает проблема адаптации посевов яровой пшеницы к экологическим условиям различных по крутизне и экспозиции склонов.

Представленная работа является составной частью разделов тематического плана исследований лаборатории агроландшафтов и защиты почв от эрозии (номера гос. регистрации 15070.462900247.06.8.004.; 15070.6111004668.06.8.009.) , выполняемая автором в период 2005-2008 гг.

Цель и задачи исследований. Изучить агроэкологические особенности почвы различных элементов склона южной экспозиции на черноземе южном и разработать приемы стабилизации плодородия и продуктивности возделываемой яровой мягкой пшеницы. Задачи исследований;

- Дать экологическую оценку составам подземных вод, атмосферным осадкам, основным микроклиматическим показателям и определить их связь с плодородием почвы;

- Выявить особенности распределения валовых форм гумуса, азота, фосфора и калия по профилю почвы на разных элементах склона;

- Определить влияние различных севооборотов и элементов склона на содержание и состав в почве гумуса, азота, фосфора и калия;

- Изучить особенности изменения группового и фракционного состава гумуса, азота, фосфора под влиянием элементов рельефа севооборотов и удобрений;

- Установить связь элементов склона, плодородия почвы и удобрений с уровнем урожайности яровой мягкой пшеницы в различных полевых севооборотах;

- Определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность , применения удобрений в различных севооборотах под яровую пшеницу на склоновой пашне.

Научная новизна. Впервые для условий южного чернозема Саратовской области получены опытные данные изменения почвенной экологии интенсивно используемой пашни южной экспозиции на элементах склонах и определена их связь с уровнем плодородия и продуктивностью яровой мягкой пшеницы. Обоснованы приемы стабилизации плодородия и повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы. Исследования проводились в рамках государственной тематики РАСХН 02.01.01.01 и 04.06.03.01.

Практическая значимость. Результаты исследований служат основанием для разработки экологических приемов стабилизации плодородия и повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции на черноземах южных Саратовской области.

Использование разработанных предложений в ООО Фирма «Иловля» Красноармейского района (на черноземах южных) в 2007 - 2008 гг. позволило на склонах южной экспозиции повысить продуктивность яровой мягкой пшеницы на 25%.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертационной работы автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, проведены опыты и соответствующие аналитические работы, сделан научный анализ данных и эколого-экономическая оценка разработанных приемов повышения урожая яровой пшеницы. Всем сотрудникам отдела защиты почв от эрозии и лаборатории массовых анализов, принимавших активное участие, в подготовке диссертационной работы выражаю свою благодарность. Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения плодородия почвы на различных элементах и склона южной экспозиции.

2. Количественные и качественные показатели в составе гумуса, азота и фосфора под влиянием эрозии склона и технологических приемов.

3. Зависимость продуктивности яровой мягкой пшеницы от рельефа, предшественника, удобрений и местоположения на склоне.

4. Агроэкологическая и экономическая целесообразность производства яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Курске 2005-2008 гг., г. Казани 2006 г,, на международной конференции молодых ученых, г. Волгоград, 2006 г. г. Нижнем Новгороде, 2008 г., на научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов,2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения»(2005, 2006, 2007 гг.), научно-практической конференции. ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы в «Экспериментальном хозяйстве» ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Аркадакской ГСХОС, ООО Фирма «Иловля».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3- в реферируемых журналах по списку ВАК.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 18 рисунков, имеет 24 приложения. В список литературы входят 210 источников, в том числе 7 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Любимова, Марина Николаевна

Выводы

1. Склоновые почвы в черноземной зоне широко используются для размещения полевых севооборотов и возделывания на них ценных зерновых культур, в том числе и яровой мягкой пшеницы. В общей площади пашни на черноземах южных доля склоновой пашни занимает не менее 60%. Микроклиматические особенности этих склонов, повышенная активность эрозионных процессов приводят к формированию интразональных экологических почвенных условий и перераспределению по склону, как элементов плодородия почв, так и урожая сельскохозяйственных культур.

2. Выпадающие атмосферные осадки играют важную роль, как в формировании стока талых, так и в пополнении грунтовых вод, перераспределению питательных элементов по профилю почвы, и в конечном итоге созданию благоприятных условий для роста растений. При близком стоянии УГВ отдельные технологические приемы (чистый пар, удобрения) способствуют росту на 10 - 50% содержания нитратного азота в грунтовых водах.

3. Величина плотности сложения почвы в пахотном слое под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте составила 1,18, а в зернопаровом севообороте 1,23 г/см . По сравнению с верхней частью склона, в зернотравяном севообороте, она понизилась в середине склона на 4,0%, а в нижней - на 8,0%. В зернопаровом севообороте по сравнению с верхней частью склона плотность повысилась в нижней трети — на 2,5%. Распыленность почвы в зернопаровом была в 2 раза выше, чем в зернотравяном севообороте. Почва под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте имеет «хорошую», а в зернопаровом «удовлетворительную» оструктуренность почвы.

4. Валовое содержание гумуса, азота и фосфора в верхнем «дневном» горизонте было максимальным. В среднем по склону содержание их составило 3,01- 0,164-0,089 %, или 87,4-4,77-2,58 т/га. В материнской породе их запасы составили 11,5% -11,7 — 18,9% от запасов Апах горизонта. Более высокое содержание валовых форм гумуса и азота отмечалось на нижней части склона, фосфора и калия на средней, что указывает на активность внутрипочвенных, как горизонтальных, так и вертикальных миграционных процессов. На удобренных вариантах выявленная закономерность сохранилась, но в меньших цифровых значениях.

5. В среднем по профилю почвы относительное содержание гумуса и азота в почве зернотравяного севооборота превышало соответственно на 0,14% и на 0,02% содержание под зернопаровым севооборотом. Под зернопаровым севооборотом фосфора содержалось больше, чем под зернотравяным севооборотом. Закономерность изменения калия по севооборотам и частям склона четко не обозначилась.

Процессы почвообразования в зернотравяном севообороте протекают более активно, чем под зернопаровым севооборотом. На глубине 80 см величина содержания гумуса составляет 0,70%, а под зернопаровым соответственно 0,58%, азота соответственно 0,025 и 0,016, фосфора 0,011 и 0,025%.

Основную часть гумуса, независимо от типа севооборота составили гуминовые кислоты. На их долю в групповом составе гумуса в среднем приходится 21%. Фульвокислоты в гумусе под зернопаровым севооборотом в среднем составляют 12,7%, а под зернотравяным севооборотом 11,5% от общего углерода.

6. В среднем по склону относительное содержание общего гумуса на удобренных вариантах в зернотравяном севообороте уменьшилось на 3,6 т/га, а в зернопаровом на 12,2т/га, валового азота соответственно на 0,11 и на 0,2 т/га, а фосфора под зернотравяным увеличилось на 0,41 т/га а под зернопаровым он оставался неизменным для всех вариантов (4,84 т/га).

7. За 7 дней инкубации почвы под зернотравяным севооборотом на варианте без удобрений получено 13,7 мг/кг нитратного азота, что на 16,8% выше, чем под зернопаровым севооборотом. На удобренных вариантах по сравнению с неудобренными отмечено снижение нитрификационной способности почвы. В среднем по склону снижение в зернотравяном севообороте составило 19,0%, а под зернопаровым соответственно 16,7%. Местоположение склона не оказало существенного влияния на нитрификационную способность почвы.

Содержание легкогидролизуемого азота на контрольном варианте в среднем по склону под зернотравяным севооборотом было на 28% выше, а нитратного азота на 5,7% ниже, чем в соответствующем варианте под зернопаровым севооборотом. Удобрения не сближают различия по содержанию нитратного азота в почве под различными севооборотами.

8. На склоне южной экспозиции урожайность яровой пшеницы была на 2,4 ц/га, или 17,3% ниже, чем на северном склоне и ровном участке. По предшественнику многолетние травы она была на 6,8 ц/га или в 2,2 раза выше, чем в зернопаровом севообороте. Максимальная урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте была получена на нижней части, а в зернопаровом на верхней части склона.

На удобренных вариантах прибавка урожая в среднем по склону составила; по травам 1,7 ц/га или 13,0%, а в зернопаровом соответственно 1,06 или 18,6%. В зернотравяном севообороте она была максимальной на нижней, а в зернопаровом на верхней части склона.

Наиболее эффективным оказалось внесение дозы удобрения N60. Прибавка по сравнению с неудобренным контролем составила в зернотравяном севообороте 2,5 ц/га или 20,0%, а в зернопаровом соответственно 1,2 ц/га, или 21,0%.

Эффективность внесения соломы в зернотравяном севообороте была на уровне дозы азота N30, а в зернопаровом она по сравнению с контролем составила 1,4 ц/га или 25%.

Окупаемость удобрений в зернотравяном севообороте находилась в пределах от 1,6 до 4,8 кг, максимальной она оказалась при внесении N60. В зернопаровом севообороте более высокая окупаемость 1 кг д.в удобрения (3,8 кг зерна) отмечена при внесении N30.

9. В среднем по склону условно чистый доход при возделывании яровой мягкой пшеницы в зернотравяном севообороте без удобрений составил 3060 руб/га, а в зернопаровом севообороте был получен убыток в размере 354 руб/га. Оценочные показатели в зернотравяном севообороте увеличиваются вниз по склону, а в зернопаровом наоборот снизу вверх.

В зернотравяном севообороте максимальный размер условно чистого дохода был получен на варианте с несением N30, а минимальный на варианте N90 в нижней части склона. При этом уровень рентабельности на варианте без удобрений составил 68%, а при внесении N30-60 соответственно 57-49%. В зернопаровом севообороте применение удобрений не способствовало росту условно-чистого дохода и рентабельности производства.

Энергетический коэффициент на средней и нижней части склона по сравнению с верхней в зернотравяном севообороте увеличился соответственно на 6,5 и на 12,9%, а в зернопаровом севообороте он практически остается неизменным на всех изучаемых элементах склона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований по формированию почвенного плодородия производству рекомендуется:

- для получения стабильных и экономически оправданных урожаев яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции в зоне черноземов южных ее посевы следует размещать в зернотравяных севооборотах. Введение в структуру посевов 2-3 полей многолетних трав, применение азотных удобрений в дозе не более N60 способствует стабилизации уровня плодородия пашни, защиты от водной и ветровой эрозии, и повышают ее продуктивность.

- использование зернопаровых севооборотов для возделывания яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции без применения органических удобрений (солома, навоз и т.д.) и выводных полей с многолетними травами не рекомендуется.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические особенности формирования почвенного плодородия склонов южной экспозиции для яровой пшеницы на южных черноземах"

0034737 14

На правах рукописи

Лс^ши^-

ЛЮБИМОВА МАРИНА НИКОЛАЕВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ СКЛОНОВ южной ЭКСПОЗИЦИИ ДЛЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА южных ЧЕРНОЗЕМАХ

06.01.03 — агропочвоведение, агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 1ШН #

Саратов-2009

003473714

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет. Н.И. Вавилова» и ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока РАСХН.

Научный доктор сельскохозяйственных наук,

руководитель: профессор

Медведев Иван Филиппович

Официальные Доктор сельскохозяйственных наук,

оппоненты: профессор

Чуб Майя Павловна

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Мохонько Юлия Михайловна

Ведущая ФГНУ Российский научно-

органнзация: исследовательский институт сорго и

кукурузы

(ФГУ РосНИИСК «РОССОРГО»)

Защита диссертации состоится « » ию/}я 2009 г. в час,_Дшн на заседании диссертационного совета Д. 006.050.01. при ГНУ Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока РАСХН Адрес: г. Саратов, ул. Тулайкова, 7, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН.

Автореферат разослан мая 2009 г.

м I

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Ю.Е. Сибикеева

ОБЩАЯ ХЛРАКТЕРИТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство является основой существования человечества. Важное место в жизни населения занимают продукты питания, в том числе и яровая пшеница. Посевы этой денной культуры в России достигают 23-25 млн. га. Её широкое распространение обусловлено высокой пластичностью, урожайностью, а также высокими питательными свойствами продуктов переработки зерна, их хорошей усвояемостью. Эта культура очень остро реагирует на экологическое состояние внешней среды. Изменения в температурном режиме, уровнях плодородия почв, технологиях возделывания приводят к заметной дифференциации продуктивности яровой пшеницы.

Широкое вовлечение в обработку склоновых земель крутизной более 2,5-3° привело к усилению темпов деградации почвенного покрова, созданию интразо-нальных экологических условий не только на склоне в целом, но и на его элементах.

Учитывая, что из общей площади на черноземах Саратовской области доля склоновой пашни занимает более 60%, возникает проблема адаптации посевов яровой пшеницы к экологическим условиям различных по крутизне и экспозиции склонов.

В этой связи подбор и теоретическое обоснование приемов стабилизации экологического состояния в условиях глобального потепления, особенно для пашни на склонах, с целью получения экономически оправданной продуктивности яровой пшеницы, является наиболее актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Изучить агроэкологические особенности почвы различных элементов склона южной экспозиции на черноземе южном и разработать приемы стабилизации плодородия и продуктивности возделываемой яровой мягкой пшеницы.

Задачи исследований;

-дать экологическую оценку составам подземных вод, атмосферным осадкам, основным микроклиматическим показателям и определить их связь с плодородием почвы;

-выявить особенности распределения валовых форм гумуса, азота, фосфора и калия по профилю почвы на разных элементах склона;

-определить влияние различных севооборотов и элементов склона на содержание и состав в почве гумуса, азота, фосфора и калия;

-изучить особенности изменения группового и фракционного состава гумуса, азота и фосфора под влиянием элементов рельефа, севооборотов и удобрений;

-установить связь элементов склона, плодородия почвы и удобрений с уровнем урожайности яровой мягкой пшеницы в различных полевых севооборотах;

-определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность применения удобрений в различных севооборотах под яровую пшеницу на склоновой пашне.

Научная новизна. Впервые для условий южного чернозема Саратовской области получены опытные данные изменения почвенной экологии интенсивно используемой пашни на различных элементах склона южной экспозиции и опреде-

лена их связь с уровнем плодородия и продуктивностью яровой мягкой пшеницы. Обоснованы приемы стабилизации плодородия и повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы. Исследования проводились в рамках государственной тематики РАСХН 02.01.01.01 и 04.06.03.01.

Практическая значимость. Результаты исследований служат основанием для разработки экологических приемов стабилизации плодородия и повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции на черноземах южных Саратовской области.

Использование разработанных предложений в ООО Фирма «Иловля» Красноармейского района (на черноземах южных) в 2007 - 2008 гг. позволило на склонах южной экспозиции повысить продуктивность яровой мягкой пшеницы на 25%.

Личный вклад автора. Автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, проведены опыты и соответствующие аналитические работы, сделан научный анализ данных и эколого-экономическая оценка разработанных приемов повышения урожайности яровой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности изменения плодородия почвы на различных элементах склона южной экспозиции.

2. Количественные и качественные показатели в составе гумуса, азота и фосфора под влиянием эрозии и технологических приемов.

3. Зависимость продуктивности яровой мягкой пшеницы от рельефа, предшественника, удобрений и местоположения на склоне.

4. Агроэкологическая и экономическая целесообразность производства яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Курске 2005-2008 гг., г. Казани 2006 г., на международной конференции молодых ученых, г. Волгоград, 2006 г. г. Нижнем Новгороде, 2008 г., на научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава и аспирантов ФГО ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов,2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на международных научных конференциях «Вавиловские чтения» (2005, 2006, 2007 гг.), научно-практической конференции ГНУ НИИСХ Юго-Востока РАСХН «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России» (Саратов, 2009 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы в «Экспериментальном хозяйстве» ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Аркадакской ГСХОС, ООО Фирма «Иловля».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в реферируемых журналах по списку ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 36 таблиц, 18 рисунков, имеет 24 приложения. В список литературы входят 210 источника, в том числе 7 - зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Вопросы управления почвенным плодородием и продуктивностью сельскохозяйственных культур, особенно в склоновом земледелии, очень сложны и многообразны.

Поэтому поставленные на изучение вопросы позволят разрешить проблему рациональной адаптации яровой мягкой пшеницы к условиям наиболее экологически несбалансированной пашни, размещенной на склонах южной экспозиции.

Эффективность полевых севооборотов и удобрений на склоне южной экспозиции изучалось в аттестованном (номер аттестации №065) РАСХН, длительном стационарном опыте, который функционирует с 1974 года. Почва чернозем южный малогумусный маломощный легкоглинистый среднесмытый.

Почвенные образцы для проведения запланированных анализов отбирались на ключевых участках, размещенных в верхней, средней и нижней частях склона. Расстояние между почвенными профилями — «ключами» 50 м. Место отбора проб привязано на координатной основе.

Исследования проводились в соответствии с методическими рекомендациями НИЙСХ Юго-Востока, ВНИИЗ и ЗПЭ, ВИУА, Гидрометеослужбы, почвенного института им. В.В. Докучаева, а также с учетом методических разработок Б.А. Доспехова, Е. А. Дмитриева, H.A. Качинского, A.A. Роде, Г.П. Сурмача, С.С. Соболева.

Запасы влаги в почве определялись термостатно-весовым методом. Гранулометрический и микроагрегатный состав почвы - по Качинскому, плотность твердой фазы - по общепринятым методикам, обменные катионы - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, обменный натрий по ГОСТ 26950-86. Валовой гумус -по методу И.В. Тюрина в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84). Фракционный состав гумуса - по ускоренному методу ММ. Кононовой, Н.П. Бельчиковой. Содержание общего азота в почве - по методу Къельдаля. Нитратный азот - потен-циометрическим методом; тарификационная способность почвы - по Кравкову; подвижный фосфор и обменный калий - в 1% углеаммонийной вытяжке по Мачи-гину (ГОСТ 26205-91);групповой состав минеральных фосфатов - по методу Чан-га-Джексона.

Учет урожая яровой пшеницы проводился комбайном «Сампо». Определение эколого - экономической и энергетической эффективности по временной методике ВАСХНИЛ и Россельхозакадемии и методике ВНИИЗ и ЗПЭ и УкрНИ-ИЗПЭ.

Полученные аналитические данные обрабатывались с использованием математических и статистических методов Е. А. Дмитриева и Б.А.Доспехова и компьютерных программ Word и Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экологический мониторинг природных вод и микроклимата. В среднем за 20 лет наблюдений минерализация атмосферных осадков по 9 показателям составила 50 мг/л. За год на поверхность почвы с осадками выпадает 216,6 кг/га, а за весь период наблюдений 4104 кг/га химических ингредиентов.

Годовое поступление минерального азота с атмосферными осадками составляет - 4,7 кг/га, кальция- 23 кг, магния - 10,5 кг, оксида калия-10,3 кг, хлоридов -14 кг и сульфат-иона-110,5 кг/га.

Грунтовые воды один из главных факторов обеспечения влагой живых организмов. Наиболее тесная связь с УГВ, в среднем по сезонам года ,наблюдается у магния(г=0,75), натрия (г=0,45) и сульфатов (г=0,5).

Вода в скважинах, независимо от времени года, имеет стабильную реакцию среды (рН-7,5 -7,7).

Суммарная солнечная радиация, приходящая на склоны южной экспозиции крутизной 2,5-3°,в среднем, на 6% превышает ее поступление на северный склон и на 4% - на ровное место. По сравнению с плато относительная влажность воздуха на склоне южной экспозиции ниже на 3%.

Физические, водно-физические и физико-химические свойства почвы на склоне. Величина плотности сложения почвы в пахотном слое под зернотравя-ным севооборотом колеблется в пределах 1,18-1,31 г/см3, а в зернопаровом севообороте в пределах 1,23-1,26 г/см3. В пахотном горизонте середины склона по сравнению с верхней частью плотность сложения уменьшилась на 4,0%, а в нижней части склона на 8,0%.

Распыленность почвы в зернопаровом севообороте на варианте без удобрений была в 2 раза выше, чем в зернотравяном севообороте. В целом, почва травяного звена имеет «хорошую», а зернопарового - «удовлетворительную» острук-туренность. Удобрения не оказали существенного влияния, т.к. коэффициент структурности одинаков (1,8-1,5).

В среднем по 2 севооборотам количество водопрочных агрегатов (> 0,25 мм) в почве составляет 42,3% (табл.1).

Удобрения способствуют увеличению количества водопрочных агрегатов в почве и составляют 50,1-50,2% против 41,4-43,3 без удобрений.

В составе обменных катионов исследуемых почв доминирующее положение (76,6-87,0%) занимает кальций, доля обменного магния в составе ППК колеблется в пределах от 12 до 24%.

Таблица 1

Показатели структурно-агрегатного состава почвы опытного __участка, в слое 0-40 см _

Севооборот Количество агрегатов,% Коэф. структурности

фракционирование

сухое мокрое

>10 10-0,25 < 0,25 >0,25

контроль без удобрений

1* 32,3 64,7 3,0 43,3 1,8

2** 35,5 59,3 5,2 41,4 1,5

в с реднем по удобренным вариантам

1* 32,8 64,4 2,8 50,2 1,8

2** 37,5 60,0 2,5 50,1 1,5

НСР05 0,9 ' 1,5 0,07 1,0

1*зернотравяной; 2**зернопаровой

Высокое содержание Са2+ вызывает необратимую коагуляцию коллоидов, тем самым, обеспечивая высокую потенциальную способность почв к оструктуриванию. В пахотном слое склона, под зернопаровым севооборотом, сумма поглощенных оснований составляет в среднем 40,6 мг'экв/100 г почвы, из них 86,2% приходится на кальций, 13,2% - на магний и на долю натрия в составе ППК- 0,4%.

Удобрения в зернотравяном севообороте повышают на 5,2% содержание обменного кальция, а в зернопаровом понижают его на 14%.

Особенности формирования потенциального плодородия почвы на склоне южной экспозиции. На склонах содержание валовых форм гумуса, азота и фосфора по всему профилю почвы, регулируется местоположением на склоне, интенсивностью эрозионных процессов и характером использования пашни (табл. 2).

В среднем по склону содержание валовых форм гумуса, азота и фосфора в Апах составляло - 2,88%- 0,164%-0,089% или 79,7-4,77-2,58 т/га. В нижележащем горизонте (А+В) относительное значение этих показателей уменьшилось до 2,80%-0,151%-0,075%, а абсолютное - в 2,3 - 2,7 - 2,9 раз относительно Апах. Запасы гумуса, азота и фосфора в материнской породе составили 12,8% -12,2 -20,2% от запасов верхнего (Апах) горизонта, что указывает на активность внутри-почвенных миграционных процессов.

Абсолютное максимальное содержание гумуса, азота и фосфора отмечалось на средней и нижней трети склона.

.В целом по склону более высокое относительное содержание и абсолютный запас в профиле почвы гумуса, азота отмечено под зернотравяным севооборотам, а фосфора и калия - под зернопаровым.

Таблица 2

Профильное распределение валовых форм гумуса, азота, фосфора и калия

по элементам склона в среднем по 2 севооборотам

Элементы склона Глубина гор., см Валовые формы

гумуса азота фосфора калия

% т/га % т/га % т/га % т/га

Верх АПИ(0-24) 3,02 83,3 3,172 1,74 - 3,087 2,40 1,83 50,5

А+В(25-32> 2,87 29,7 3,153 1,32 3,075 3,65 1,88 16,3

ВС(33-58) 3,93 31,6 3,063 2,14 3,044 1,49 2,07 70,3

С(59-80) 3,34 10,6 3,021 3,65 3,017 3,53 2,08 55,0

1,79* 155** 0,102* 8,85** 0,056* 5,07** 1,96* 202**

Середина АПХ(0-24) 2,84 84,5 3,158 4,70 0,092 2,73 1,87 55,6

А+В(25-34) 2,80 30,5 3,151 1,64 0,079 0,86 1,95 21,2

ВСш-60) 1,01 36,1 0,064 [2Д8 р,045 1,60 2,10 75,0

С<61-80) 0,38 10,8 3,021 3,59 0,018 0,51 2,04 58,1

1,75 162,0 0,98 >Д1 0,058 5,70 1,99 210

Низ Агск(0-24) 2,80 83,1 3,164 4,88 0,088 2,61 2,08 61,9

А+В(25-38) 2,71 29,6 0,150 2,36 0,073 1,14 1,97 31,0

ВС(39-64) 1Д0 39,8 0,063 2,28 0,044 1,59 1,90 68,8

С(65-80) 0,40 ?,0 0,020 3,45 0,018 0,40 1,95 43,9

1,75 161,5 0,99 9,97 0,056 5,74 1,97 206

Элементы Глубина Валовые формы

склона гор., см гумуса азота фосфора калия

и/ лз т/га % т/га % т/га % т/га

А пм(0-24> 2,88 79.7 0,164 4,77 0,089 [>,58 1,93 168

в сред, но А+В(2>-ЗЯ 2,80 к! 0,151 ¡,77 0,075 0,88 1,94 68.5

ВС(36,«) 1.01 >5,4 0,063 2,23 0.044 "" 1.56 2.01 214

с®« 0.37 10.1 0,020 0,56 0,018 0,48 2.04 167

1,76 160,0 0,099 'Ш 0,056 5.5 1,98

*-■ в среднем по профилю почвы,**- сумма по профилю почвы, т/га.

Севообороты и удобрения оказали неоднозначное влияние на перераспределение содержания гумуса по склону (рис. 1,2).

На удобренных вариантах под зернотравяным севооборотом, содержание общего гумуса в почве увеличивалось по склону сверху вниз (с 2,95% до 3,34%), а под зернопаровым севооборотом - снижалось с 3,06 до 2,02% за счет формирования в составе гумуса подвижных фульвокислот.

В групповом составе гумуса на долю гуминовых кислот в среднем приходится 2!%, з фульвокислот - 12,2% от общего углерода. Показатель отношения между С«: СфК на контрольных вариантах составил: под зернотравяным севооборотом - 1,9, а под зернопаровым - 1,7. Удобрения способствуют увеличению фульвокислот в составе гумуса. Относительное содержание гумуса под зернотравяным севооборотом оказалось на 0.55% больше, а абсолютный запас на 26,4 т/га выше, чем в почве под зернопаровым севооборотом.

Рис. 1. Распределение гумуса на склоне зернотра-вяного севооборота

Ишяп, I2>

Рис. 2. Распределение гумуса на склоне зерно-парового севооборота

Содержание азота. Количество общего азота в почве под зернотравяным севооборотом на контрольном варианте было на 5,8%, а на удобренных вариантах на 7,4% выше, чем на соответствующих вариантах зернопарового севооборота, и содержание его в почве под зернотравяным севооборотом как на удобренных, так и неудобренных вариантах увеличивается по линии склона сверху вниз, а в зерно-паровом - снизу вверх.

В среднем по склону содержание легкогндролизуемого азота на контрольном варианте в почве под зернотравяным севооборотом было на 28% больше, чем в соответствующем варианте под зернопаровым севооборотом.

В среднем нитрификационная способность почвы под зернотравяным севооборотом на варианте без удобрений составила 13,7 мг/кг, что на 16,8% выше, чем под зернопаровым севооборотом (табл. 3).

Удобрения, независимо от типа севооборота, способствуют снижению нит-рификационной способности почвы. В среднем по склону снижение в зерно-травяном севообороте составило 19,0%, а под зернопаровым севооборотом -16,7%.

Таблица 3

Нитрификационная способность почвы на склоне южной экспозиции, мг/кг

Местоположе- Без удобрений Удобренные ва-

ние на склоне рианты

I* П I II

1.Верх 14,20 11,85 10,4 11,25

2.Середина 13,45 11,20 11,4 7,75

З.Низ 13,55 11,25 11,7 9,57

В среднем по 13,75 11,43 11Д 9,52

склону

*1-зернотравяной; П-зернопаровой севооборот

Местоположение на склоне не оказало существенного влияния на нитрифи-кационную способность почвы в зависимости от севооборотов.

Содержание фосфора. Содержание валового фосфора под зернотравяным севооборотом в среднем по склону на контроле составило 0,081%, а под зернопа-ровым-0,097%. Установлен высокий уровень связи доступного фосфора с элементами рельефа склона, типами севооборотов и удобренности почвы.

В среднем по склону содержание доступного фосфора в почве под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте без внесения удобрений было в 1,2 раза больше, чем в зернопаровом и увеличивалось от верхней части к нижней. Так содержание фосфора в нижней трети склона было в 1,5 раза выше, чем в верхней. В среднем по двум севооборотам содержание фосфора на удобренных вариантах в 1,7 раз содержалось больше чем на контроле.

В условиях щелочной реакции среды (Рн > 7,5) в групповом составе фосфатов преобладают монозамещенные фосфат - ионы Н2Р04 и их соли.

Максимальную долю в групповом составе минеральных фосфатов занимают фосфаты IV группы - кальциевые фосфаты - 62% (рис.3,4). Под зернотравяным севооборотом в больших количествах формировались фосфаты Ш группы, связанные с Бе, а под зернопаровым севооборотом I, П, и IV группы фосфатов, связанные с А1 и Са. Доля IV группы фосфатов под зернотравяным севооборотом была на 7,0% ниже, а -Ш группы - на 9,7% выше, чем под зернопаровым севооборотом.

Под зернотравяным севооборотом содержание рыхлосвязанных фосфатов (I группа) не превышало 1%, а под зернопаровым -1,86% от суммы минеральных фосфатов. Максимальное количество фосфатов П группы под травами отмечено в нижней, а под зернопаровым севооборотом в средней части склона.

Фосфаты железа (Ш) на склоне под травами аккумулируются на верхней его части. В условиях склона максимальное количество фосфатов IV группы обнару-

же но под травами в середине склона, а под зернопаровым севооборотом - в нижней его части.

а«гр(ОР) о!Угс(Са-Р>

Рис. 3. Состав фосфатов на склоне зернотравяного севооборота без удобрений, %.

'р Ерькп а- *;. {й-Р;

Рис.4. Состав фосфатов на склоне зернопаровог'о севооборота без удобрений, %.

Содержание калии. При высокой обеспеченности почвы обменным калием незначительное снижение его в почве было обнаружено под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте, на удобренных азотными удобрениями вариантах. Рельеф и удобрения в условиях высокой обеспеченности калием незначительно повлияли на его запасы в почве.

Влияние рельефа, севооборотов и удобрений на урожайность яровой пшеницы. Статистический анализ показал, что в среднем за 32 года уровень урожайности яровой мягкой пшеницы на склоне южной экспозиции был на 2,4 ц/га (или ¡7,3%) ниже, чем на ровном участке (плато).

Установлена прямая связь урожайности яровой пшеницы в опыте с элементами плодородия, почв.

Запас продуктивной влаги для метрового слоя почвы перед посевом культуры (в среднем за 4 года) под зернопаровым севооборотом был на 17,2% ниже, чем подзернотравяным,

На удобренных вариантах по сравнению с контролем, содержание нитратного азота в почве под яровой пшеницей увеличивалось: в зернотравяном севообороте - на 18,7%, а в зернопаровом на - 17,5%. Содержание в нижней трети склона зернотравяного севооборота его было на 10,5% больше, чем в верхней части, а в зернопаровом севообороте отмечалось снижение нитратного азота по линии склона сверху вниз.

Систематическое (в течение 24 лет) внесение 2 т соломы привело к росту доступного фосфора в зернотравяном на 25%, а в зернопаровом - на 45%.

Максимальное содержание обменного калия в травяном севообороте наблюдалось на нижней части склона, а в зернопаровом - на верхней. Закономерных изменений в содержании калия без внесения калийных удобрений не отмечено.

Установлена тесная взаимосвязь урожайности яровой пшеницы с рельефом, севооборотами и удобрениями.

В среднем за 4 года урожайность яровой мягкой пшеницы по склону в зерно-травяном севообороте была на 6,8 ц/га или в 2,2 раза выше, чем в зернопаровом севообороте (табл. 4, 5).

Таблица 4.

Влияние удобрений на урожай яровой пшеницы в зернотравяном севооборо-

те в различных экологических условиях склона

Урожайность, ц/га

Варианты удобре- верх середина низ в сред, по склону

ний фактор Б) ц/га % 1 % ц/га % 1 ц/1 а %

1. Контроль б/у 11.8 1 о 13.2 12.5

2. Азот 30 1,0 8,5 [ 1,9 1,5 11. 4 ! 1,3 10,8

3. Азот 60 1,9 16. I 2,6 20,6 2.9 72 1 V: 2,5 20,0

4. Азот 90 1,5 10, 8 2,6 20,6 3,0 22, | 7 ] ?,4 19,2

5. Солома 2т +N20 0,7 5,9 1.8 14,3 2,1 15, | 9 ! 1.5 12.5

Математический анализ урожайных данных

Фактор НСРо5,ц?гз Г теор. Р факт.

А (элемент склона) 0,723 3.18 2 3,8'

Б (удобрения) 1,023 2,40 7 38*

* - данные достоверны на 5%-ном уровне значимости

Максимальная урожайность ее была получена на контроле нижней трети склона. Прибавка по сравнению с верхней частью - составила 1,4 ц/га или 11,9%. Более высокая прибавка урожая (16,5%) от внесенных удобрений получена также в нижней трети склона.

Дозы азотных удобрений оказали различное действие на формирование урожайности яровой пшеницы. В среднем по склону наибольшая прибавка урожайности (2,5 ц'га или 20,0%) отмечалась при внесении аммиачной селитры в дозе N60. Увеличение дозы удобрения до 90 кг д.в. не привело к заметному росту урожайности яровой пшеницы. Эффективность внесения соломы в зернотравяном севообороте на урожай была на уровне влияния дозы азота N30.

Окупаемость удобрений от внесения различных доз азотных удобрений находилась в пределах от 2,7 до 4,3 кг.

Основная причина недобора урожайности яровой пшеницы в зернопаровом севообороте по сравнению с зернотравяным, является более высокая активность процессов водной эрозии, низкий уровень поступления органического вещества. Это связано, прежде всего, с пониженной обеспеченностью почвы минеральным азотом и, по-видимому, более плохими водно-физическими свойствами эродированной почвы. Отсутствие свежего органического вещества не способствует формированию капиллярной порозности, что в свою очередь, вероятно, приводит к снижению водоудерживающей способности почвы.

Таблица 5.

Влияние удобрений на урожай яровой пшеницы в зернопаровом севообороте в различных экологических условиях склона

Варианты удобрений (фактор Б) Урожайность, ц/га

верх середина низ в сред, по склону

ц/га % ц/га % ц/га % ц/га %

1. Контроль б/у 6,0 5,6 5,2 5,7

2. Азот 30 1Д5 19,1 0,4 7,1 0,9 23,1 0,8 14,2

3. Азот 60 1,5 25,0 0,9 16,1 1,6 30,8 1,3 23,0

4. Азот 90 1,6 26,6 1,1 19,6 1,6 30,8 1,4 24,5

5. Солома 2т+N20 1,4 23,3 1,1 19,6 2,15 42,3 1,5 26,3

Математический анализ урожайных данных

Фактор НСРо5.и/га Б теор. Б факт.

А (элемент склона) 0,610 3,18 3,73'

Б (удобрения) 0,863 2,4 3,47'

* - данные достоверны на 5%-ном уровне значимости

Поэтому урожайность яровой пшеницы ниже, чем в зернотравяном севообороте.

Отмечается доказуемое падение урожайности культуры сверху вниз по линии склона. Так на неудобренном варианте по мере падения склона урожайность яровой пшеницы по сравнению с верхней частью склона, снижалась в средней части на 6,7%, а в нижней части уже - на 13,3%.

В среднем по всем удобренным вариантам прибавка урожая, по сравнению с неудобренным контролем по склону составила 1,1 ц/га или 18,6%. По элементам рельефа более высокая эффективность удобрений отмечается в нижней части, а более низкая - в средней части склона. Основная причина недобора урожайности в средней части объясняется особенностями перераспределения влаги и питательных элементов по склону.

В отличие от зернотравяного севооборота более высокая прибавка урожая яровой пшеницы была получена при внесении 2 т соломы +N20, что составила 1,5 ц/га или 26,3% по сравнению с неудобренным контролем. Таким образом, систематическое внесение в течение 20 лег соломы частично восполняло в эродированной почве недостаток свежего органического вещества, что положительно отразилось как на пищевом режиме, так и на водно-физических свойствах почвы.

Из азотных удобрений более высокая эффективность отмечалась при внесении 60- 90 кг д.в. азота на гектар. Прибавка урожая при внесении этих доз была равнозначной и составила 1,3-1,4 ц/га, или 23-24,5% от неудобренного контроля.

Более высокая окупаемость 1 кг действующего вещества удобрения (2,6 кг зерна) отмечена при внесении N30.

Эколог о-экономичсскаи и энергетическая эффективность приемов повышения продуктивности яровой пшеницы.

Уровень устойчивости систем земледелия, в том числе и на склонах - это бездефицитный баланс питательных моментов в агроцснозс. Имеете с тем. применение в почвозащитном комплексе многолетних бобово-хтакикых травяных смесей значительно снижает' эрозионную напряженность на поле и улучшает экологическое состояние почвенного покрова, доводя потери гумуса, питательных веществ за пределы рабочего участка до допустимых значений.

Анализ данных показал, что максимальный сбор зерна яровой пшеницы с единицы площади получен по предшественнику - многолетние травы. В среднем по склону условно чистый доход с 1 га пашни в зернотравяном севообороте на контрольном варианте составил 3060 руб, а в зернопаровом севообороте на аналогичном варианте был получен убыток - в размере 354 руб (табл. 6).

На варианте с внесением N30 условно-чистый доход с I га по сравнению с контрольным вариантом снизился на 34 руб, а при увеличении дозы азота до 60 кг д. вещества - на 58 руб. Дальнейшее повышение дозы азотного удобрения привело к резкому, на 869 руб/га (21,9%), снижению условно-чистого дохода. На варианте с внесением 1 т соломы + N20 условно - чистый доход был на 371 руб/га выше, чем при внесении N90 и на 440 руб/га ниже, чем при - N60.

Максимальный размер условно - чистого дохода получен на нижней трети склона. Закономерность изменения размера дохода от применения удобрений на различных частях склона адекватна полученной закономерности на варианте без применения удобрений.

Уровень рентабельности оказался наибольшим на варианте без применения удобрений - 68% и наименьшим при внесении N90 -32%.

Таблица 6

Влияние севооборотов и удобрений на экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы на склоне южной экспозиции

Варианта Выход Стоимость Всего Себе- Условно Уровень

зерна с 1 валовой про- затрат на стои- чистый до- рета-

ra, ц дукции с 1 га. 1 га, руб мость, ход, белыда-

руб 1 ц/руб р\б/га сш. %

1. Кошроль 12J 7560» 4500 333 3060 68

©у 5.7 3201 3555 732 -354 -9,9

2. Азот 30 i 3.8 8346 5320 357 3026 57

6.3 3538 4195 782 -657 -15.6

3. Азот 60 15.0 9072 6070 375 3002 49

6.9 3875 4855 815 -980 -20,1

4. Азот 90 14.9 9011 6820 426 2191 32

7,0 3931 5635 902 -1704 -30,0

5. Солома 2т ш 8528 5966 392 2562 41

+N20 7,1 3987 4916 770 -922 -18,7

'примечания - числитель зернотрашшой севооборот,

знаменатель - зериопаровой севооборот

В зернопаровом севообороте применение удобрений не

способствовало росту условно-чистого дохода. На удобренных N30-60-90 вариантах условно - чистый доход, по сравнению с контролем, уменьшился соответственно в 1,8 - 2,8-4,8 раза, а на варианте с соломой в 2,6раз. Поэтому в зернопаровом севообороте все варианты не рентабельны. Наибольшие затраты техногенной энергии (МДж/га) складывались там, где было получено больше продукции. В среднем по склону энергетическая эффективность составила в зернотравяном севообороте 2,8, а в зернопаровом - всего 1,3. Наиболее энергосберегающим в опытах оказался вариант с внесением соломы 2т+Ы20. В зернотравяном севообороте его энергетическая эффективность составила 3,4 единицы, а в зернопаровом -1,7, что несколько выше, чем на варианте без применения удобрений.

Выводы

1. Склоновые почвы в черноземной зоне широко используются для размещения полевых севооборотов и возделывания на них ценных зерновых культур, в том числе и яровой мягкой пшеницы. В общей площади на черноземах южных доля склоновой пашни занимает не менее 60%. Микроклиматические особенности этих склонов, повышенная активность эрозионных процессов приводят к формированию интразональных экологических почвенных условий и перераспределению по склону, как элементов плодородия почв, так и урожая сельскохозяйственных культур.

2. Выпадающие атмосферные осадки играют лажную роль в регулировании уровня грунтовых вод, перераспределении питательных элементов по профилю почвы и являются естественными регуляторами возврата их в агроландшафты. Годовое поступление минерального азота с атмосферными осадками составляет -4,7 кг/га, кальция- 23 кг, магния -10,5 кг, калия-10,3 кг.

Наиболее тесная связь с УГВ, в среднем по сезонам года в скважинах наблюдалась - с магнием (г=0,75), натрием (г=0,45) и сульфатами (1=0,5).

3. Величина плотности сложения почвы в пахотном слое под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте составляла 1,18 г/см3, а в зернопаровом севообороте - 1,23 г/см3,по сравнению с верхней частью склона она повысилась в нижней трети - на 2,5%. Распыленность почвы в зернопаровом севообороте была в 2 раза выше, чем - в зернотравяном. Почва под яровой пшеницей в зернотравяном севообороте имеет «хорошую», а в зернопаровом «удовлетворительную» ост-руктуренность почвы.

4. Валовое содержание гумуса, азота и фосфора в верхнем «дневном» горизонте было максимальным. В среднем по склону содержание их составило 2,880,164-0,089 %, или 79,7-4,77-2,58 т/га. В материнской породе их запасы составили 12,8% -12,2 - 20,2% от запасов Апах горизонта. Более высокое содержание валовых форм гумуса, азота и фосфора отмечалось на средней и нижней трети склона, что указывает на активность внутрипочвенных как горизонтальных, так и вертикальных миграционных процессов. На удобренных вариантах выявленная закономерность сохранилась. Закономерность изменения валового калия по севооборотам и частям склона четко не обозначилась.

Процессы почвообразования в зернотравяном севообороте протекают более активно, чем под зернопаровым. На глубине 80 см величина содержания гумуса составляет 0,70%, а под зернопаровым- 0,58%, азота соответственно -0,025 и 0,016%, фосфора- 0,011 и 0,025%.

5. В среднем по гумусовому слою относительное содержание гумуса и азота под зернотравяным севооборотом превышало на 0,14% и на 0,02% их количество под зернопаровым севооборотом. Количество валового фосфора под зернопаровым севооборотом содержалось больше, чем - под зернотравяным севооборотом. Максимальную долю в групповом составе минеральных фосфатов занимают фосфаты IV группы - кальциевые фосфаты - 62%. Под зернотравяным севооборотом в больших количествах формировались фосфаты Ш группы, а под зернопаровым севооборотом I, П, и IV группы.

Основную часть гумуса, независимо от типа севооборота, составляют гуми-новые кислоты. На их долю в групповом составе гумуса, в среднем, приходится 21%. Фульвокислоты в гумусе под зернопаровым севооборотом составляют-12,7%, а под зернотравяным севооборотом-11,5% от общего углерода.

6. В процессе нитрификации почвы под зернотравяным севооборотом на варианте без удобрений получено 13,7 мг/кг нитратного азота, что на 16,8% больше, чем под зернопаровым севооборотом. На удобренных вариантах в среднем по склону отмечено снижение нитрификационной способности почвы, под зернотравяным севооборотом - на 19,0%, а под зернопаровым на-16,7%. Местоположение на склоне не оказало существенного влияния на нитрификационную способность почвы. В среднем по склону содержание легкогидролизуемого азота на контрольном варианте в почве под зернотравяным севооборотом на 28% выше, чем в соответствующем варианте под зернопаровым.

7. На склоне южной экспозиции урожайность яровой пшеницы была на 2,4 ц/га, или 17,3% ниже, чем на ровном участке. По предшественнику (многолетние травы) урожайность на 6,8 ц/га или в 2,2 раза выше, чем в зернопаровом севообороте. Максимальная урожайность яровой пшеницы в зернотравяном севообороте получена - на нижней трети склона, а в зернопаровом - на верхней. Прибавка урожая в среднем по склону на удобренных вариантах составила: в зернотравяном-1,7 ц/га или 13,0%, а в зернопаровом севообороте -1,06 ц/га или 18,6%.

В зернотравяном севообороте наиболее эффективным оказалось внесение дозы удобрения N60. Прибавка составила -2,5 ц/га или 20%, а в зернопаровом соответственно -1,3 ц/г или 23%.

Эффективность внесения соломы в зернотравяном севообороте была на уровне дозы азота N30, а в зернопаровом - на уровне внесения - N90.

Окупаемость удобрений в зернотравяном севообороте находилась в пределах от 2,7 до 4,3 кг, максимальной она оказалась при внесении N30 (4,3 кг). В зернопаровом севообороте самая высокая окупаемость 1 кг д. в удобрения (2,6 кг зерна) отмечена также при внесении N30.

8. Условно чистый доход в среднем по склону при возделывании яровой мягкой пшеницы в зернотравяном севообороте без удобрений составил 3060 руб/га, а в зернопаровом севообороте был получен убыток в размере 354 руб/га. Оценочные показатели в зернотравяном севообороте увеличиваются вниз по склону, а в зернопаровом наоборот снизу вверх.

В зернотравяном севообороте максимальный размер условно чистог дохода был получен на варианте с несением N30, а минимальный - на вариан N90. При этом уровень рентабельности на варианте без удобрений составил 68% а при внесении N30-N60-N90 соответственно 57%-49%-32%. В зернопаровом се вообороте применение удобрений не способствовало росту условно чистого дохо да и рентабельности производства. Наибольшие затраты техногенной энергш (МДж/га) складывались там, где было получено больше продукции. В среднем п склону энергетическая эффективность составила в зернотравяном севообороте 2,8, а в зернопаровом -1,3.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований производству рекомендуется:

-для получения стабильных и экономически оправданных урожаев яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции в зоне черноземов южных ее посевы следует размещать в зернотравяных севооборотах. Введение в структуру посевов 2-3 полей многолетних трав, применение азотных удобрений в дозе не более N60 способствуют стабилизации уровня плодородия пашни, защиты от водной и ветровой эрозии и повышают ее продуктивность.

- использование зернопаровых севооборотов для возделывания яровой мягкой пшеницы на склонах южной экспозиции следует проводить только на фоне выводных полей многолетних трав или внесения ортано-минеральных удобрений.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Любимова M. Н. Реакция распаханных ландшафтов на изменение экологических условий. / И.Ф. Медведев, В Л. Ефимова, М.Н. Любимова// Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России.- Мат. науч.- практ. конф. 14-15 июня 2006 г. ДНИИСХ п. Рассвет, 2006, С. 81-85.

2. * Любимова M. H Изменение ботанического и химического состава растительности на пашне при ее длительном нахождении в залежном состоянии / И.Ф. Медведев, В.А. Гусев, C.B. Каземиров, М.Н. Любимова// Ж. Кормопроизводство, №9,2006 С. 13-17.

3. Любимова M. Н. Химический состав атмосферных осадков/ М.Н. Любимова, И.Ф. Медведев, О. В. Шаталова// Сб. науч. трудов по материалам заочной междунар. конф. СГАУ им. НИ. Вавилова, Саратов, 2007, С. 55-60.

4. Любимова M. Н. Эффективность удобрений под яровую пшеницу в условиях микроклимата теплого склона на черноземах южных / И.Ф. Медведев, М.Н. Любимова, В .И. Ефимова, Н.Г. Левицкая// Мат. межд. науч.- практ. конф. «Агрохимия и экология: история и современность», Т.1, Нижний Новгород, 2008, С. 167-170.

5. Любимова M. Н. Экологические проблемы повышения устойчивости зернового производства в Саратовской области/ И.Ф. Медведев, Н.Г. Левицкая, М.Н. Любимова, В.И. Ефимова // тезисы межд. науч.- практ. конф. 23-24 июля 2008, Саратов, РАСХН, ГНУ ПНИИ ЭиО, 2008, С. 295-297.

6. * Любимова М. Н. Роль экологических условий рельефа и удобрений в формировании урожайности яровой пшеницы на черноземах южных/ И.Ф. Медведев, М.Н. Любимова // Ж. Вестник Саратовского Госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. Саратов №4, 2008. С. 28-30.

7. * Любимова М. Н. Экологические аспекты устойчивости зернового производства в Саратовской области/ И.Ф. Медведев, Н.Г. Левицкая, М.Н. Любимова// Ж. Вестник Саратовского Госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. Саратов №5,2008. С. 37-40.

8. Любимова М. Н. Состояние почвенного азота под элементами агро-ландшафта/ Л.Б. Сайфуллина, И.Ф. Медведев, М.Н. Любимова, В.А. Куликова// Сб. докл. межд. науч.- практ. конф. ГНУ ВНИИЗ и ЗПЭ к 100-летию А.И. Бараева «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия», Курск, 2008. С. 600-6003.

9. Любимова М. Н. Экологические особенности склонов черноземной зоны и урожая яровой пшеницы/ И.Ф. Медведев, М.Н. Любимова, В.И. Ефимова, A.A. Бочков// Сб. науч. трудов, РАСХН, ГНУ НИИСХ Юго-Востока, 2009. С. 277-283.

♦статьи в журналах по списку ВАК РФ

Подписано в печать 27.05.2009. Объем 2 печл.

Тираж 100 экз. Заказ № 36 Отпечатано в типографии ЗАО «КомТехСнаб» 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 122