Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы повышения плодородия песчаных почв под защитой лесных полос в сухостепной зоне Нижнего Поволжья и Дона
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лобанов, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ИТОГИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.

1.1. Сельскохозяйственное использование пахотных песчаных почв при биоээкологическом земледелии.

1.2. Применение противодифл яционных мелиораций.

1.3. Адаптивное лесоаграрное освоение песчаных почв.

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

2.1. Состояние песчаных почв сухостепной зоны.

2.2. Генезис песчаных почв и пространственное распределение.

2.3. Почвообразующие породы и гидрология.

2.4. Климат и погодные условия в период наблюдений.

3. ЦЕЛИ, ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ,

МЕЛ ОДИКА И АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ

3.1. Цели и задачи исследований

3.2. Методы исследований

4. ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ

ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ

4.1. Улучшение агрофизических свойств песчаных почв под защитой лесных полос.

4.2. Изменение природных ландшафтов.

4.3. Снегоотложение и запас воды в почве.

4.4. Снижение уровня дефляции.

4.5. Изменение количества органического вещества пахотного слоя песчаной почвы.

4.6. Биологическая активность песчаной почвы в зависимости от лесомелиоративной защиты.

5. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПЕСЧАНЫХ

ПОЧВ ПОД ЗАЩИТОЙ ЛЕСНЫХ ПОЛОС

5.1. Почвозащитные севообороты.

5.2. Возделывание люцерны по почвозащитной технологии.

5.2.1. Особенности произрастания люцерны на песчаных почвах.

5.2.2. Влагообеспеченность люцерны.

5.2.3. Изменение густоты всходов.

5.2.4. Дефляция и выживаемость растений.

5.2.5. Засоренность и зараженность вредителями.

5.2.6. Накопление надземной и корневой массы.

5.2.7. Урожайность сена люцерны. 270 5.3. Стерневые посевы зерновых культур в почвозащитных севооборотах

5.3.1. Особенности возделывания зерновых культур на песчаных почвах.

5.3.2. Накопление и расходование влаги.

5.3.3. Эродируемость почвы, сохранность растений и урожайность

5.3.4. Применение минеральных удобрений при возделывании ячменя.

6. ГИДРОМЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ

ПЛОДОРОДИЯ ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ

6. 1. Возделывание многолетних кормовых трав при орошении

6.2. Возделывание кормовой смеси при орошении

6.3. Возделывание овощных культур и картофеля.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы повышения плодородия песчаных почв под защитой лесных полос в сухостепной зоне Нижнего Поволжья и Дона"

Почва земли является основным средством сельскохозяйственного производства и относится к важнейшим компонентам природных систем суши, от которой зависит оптимальное функционирование биосферы. Для почвы характерна универсальность в её способности производить биомассу с помощью солнечной энергии и выполнять биологическое разрушение вредных веществ. В нашей стране проводилась и проводится большая работа по эффективному использованию земельных ресурсов и вовлечению в сельскохозяйственное производство новых площадей малопригодных земель и повышению их плодородия. Важнейшей задачей является разработка приемов производительного использования почв лёгкого механического состава, а это возможно только при условии прекращения ветровой эрозии и повышения их плодородия. Сохранение почвенного покрова является необходимым условием стабильного прогрессирующего земледелия. Из-за широкого распространения ветровой эрозии хозяйства сухостепной зоны России на песчаных почвах ежегодно недополучают значительное количество продукции. В связи с этим большую тревогу вызывают потери почвы. По данным ООН, общие потери почвенного покрова в мире ежегодно составляют 5-7 млн. га и имеют тенденцию к увеличению. Потери почвы в экологических системах подтверждают, что человечество ещё не до конца осознало последствия таких потерь, которые, по заключению В.А.Ковды, приобрели во всем мире катастрофические размеры и по данным Беннета в начале нашего века составляли примерно 430 млн. га. Первое сильное разрушение почв в степных условиях было зафиксировано в 1805-1886 г.г. (Иванов, 1886). Самую большую известность получили пыльные бури в Северной Америке в 30-х годах нашего века. Огромный вред ветровая эрозия принесла в Поволжье и Казахстане в конце 50-х годов и в 1969-1971 гг. Просторы России необъятны, но резервы увеличения площади пашни в стране не беспредельны. Количество пашни на душу населения неуклонно уменьшается. Так если в СССР в 1956 г. было 1,06 га, 4 то в 1965г.- 0,97 га, 1967- 0,94 га, 1990г.- 0,76 га и в настоящее время, после отделения густонаселенных республик, количество пашни на душу населения несколько возросло. Поэтому важнейшей обязанностью земледельцев является рациональное использование сельскохозяйственных земель, бережное отношение к этому важнейшему богатству. Долг научных работников и / практиков разработать для всей страны систему почвозащитных мероприятий, обеспечивающих надёжную защиту почв от эрозии. Только в Европейской части России, в её сухостепной зоне, насчитывается более 6 млн. га песчаных земель. Эти земли отличаются многими отрицательными свойствами: неустойчивы к водной эрозии и дефляции, бедны запасами влаги и питательных веществ. Вместе с этим они обладают рядом благоприятных агрономических свойств: высокой'аэрацией, лучшей прогреваемостью и водопроницаемостью, требуют меньших энергетических затрат, легче поддаются обработке и мелиорации, при обеспечении влагой и питательными веществами дают высокие урожаи ценных культур, быстро возмещают капитальные затраты. Повышение плодородия песчаных почв является проблемой сегодняшнего дня /гак как они могут быть основным резервом пахотных земель. Улучшение противоэрозионной организации территории, защитного лесоразведения, применение почвозащитных севооборотов и почвозащитной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, новейших мелиорантов и орошения позволяет поднять производительность легких почв, защитить их от дефляции и сохранить плодородие. Защитные мероприятия и применение более совершенных приёмов возделывания мелиорирующих культур позволяют улучшить их водно-физические и химические свойства и повысить плодородие.

Процессы дефляции легких почв изучали многие видные учёные (Высоцкий, 1962, Гаель, 1960, Бараев, 1971, Каштанов,1974, Долгилевич, 1978, Петров, 1991, Павловский, 1991). Во многих работах изучались факторы дефляции, их связь с рядом других экологических проблем.

В нашей работе обосновываются главные причины низкого плодородия песчаных почв, включая и антропогенные воздействия. Основное внимание было уделено практическому совершенствованию классических приёмов повышения плодородия песчаных почв, находящихся в хозяйственном обороте, с комплексным подходом при одновременном воздействии лесомелиоративных и гидромелиоративных приёмов.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Лобанов, Михаил Петрович

Выводы

1. При формировании песчаных почв первостепенное значение имеет литология, а потом уже климатические условия зоны. Почвообразовательный процесс происходит по дерново-стеш^ному типу. Наиболее сильное проявление дефляция получила со времени производственной деятельности человека.

2. Песчаные почвы сухостепной зоны Нижнего Поволжья и Дона являются эрозионноопасными и нуждаются в более широкой лесомелиоративной защите с созданием сети и системы лесных полос под защитой которых возможно возделывание сельскохозяйственных культур с применением почвозащитной технологии.

3. Площади песчаных почв, где недоступно орошение, требуют максимальной лесной защиты, которая уменьшит дефляцию и создаст условия для возделывания многолетних трав. С увеличением продолжительности лесомелиоративного влияния, плодородие песчаных почв повышается, и создаются условия для возделывания культур кормового севооборота.

4. Важным резервом увеличения производства кормов в сухостепной зоне Нижнего Поволжья и Дона являются посевы люцерны на песчаных землях с использованием в течение 4-5 лет. Наиболее целесообразно люцерну возделывать в почвозащитных севооборотах под защитой лесных полос с применением плоскорезной обработки и стерневых сеялок.

5. Лесные полосы и стерневые остатки являются надежным средством повышения урожайности люцерны и защиты песчаной почвы от дефляции, снижая ее в 5-6 раз. При этом скорость ветра в приземном слое воздуха снижается в 3-3,5 раза, влаги накапливается в 2-2,5 раза больше, чем на открытой пашне, а густота всходов люцерны и выживаемость растений повышается в 1,5-2 раза

6. Под защитой лесных полос и в открытом поле на песчаных землях плоскорезная обработка сохраняет 70-80 % стерневых остатков, мульчирующих поверхность почвы, обеспечивает хорошее разрыхление пахотного слоя, улучшает микроагрегатный состав и агрофизические свойства почвы. Вместе с этим повышается микробиологическая активность почвы и обеспеченность основными питательными веществами, однако зараженность вредителями и Засоренность по массе сорняков не увеличивается.

7. Под защитой лесных полос плоскорезная обработка почвы способствовала формированию более равномерных по густоте посевов люцерны в течение пятилетнего периода возделывания. Многолетнее возделывание люцерны при почвозащитной технологии улучшает основные факторы эффективного и потенциального плодородия песчаных почв.

8. Выявлено положительное влияние орошения песчаных почв для возделывания сельскохозяйственных культур под защитой лесных насаждений. При орошении интенсивнее протекает накопление органических остатков и повышается микробиологическая активность почвы.

9. Под защитой лесных полос по плоскорезной обработке урожайность люцерны на 20-30 % выше против незащищенных полей. Почвозащитная технология возделывания люцерны экономически более эффективна, так как снижаются основные затраты на 34 % и себестоимость сена люцерны на 21-22 %. Приращение валовой энергии по плоскорезной обработке под защитой лесных полос 6,05 ГДж, а в открытом поле по отвальной вспашке только 3,47 ГДж.

Предложения производству '

1. Продолжительная лесная защита является кардинальным средством улучшения основных факторов плодородия Песчаных почв. Для повышения содержания в почве гумусовых веществ и мелких фракций почвы необходимо длительное лесомелиоративное влияние.

2. Для повышения плодородия песчаных почв очень перспективно возделывание в межполосных полях люцерны, которая обогащает почву азотом и свежим органическим веществом. Кроме того >люцерна в течение всего периода произрастания надежно защищает поверхность песчаной почвы от дефляции.

3. Возделывать люцерну на песчаных землях лучше подГ защитой лесных полос с применением противоэрозионной техники, сохраняющей стерню предшественника. Сохраненная стерня снижает скорость ветра в приземном слое воздуха, уменьшает испарение влаги, задерживает снег и предотвращает дефляцию почвы.

4. Зяблевую основную обработку почвы необходимо проводить безотвальными орудиями, сохраняющими стерню на поверхности почвы -плоскорезами и плугами с сибирской стойкой на глубину 25-27 см. Свежая высокая стерня более продуктивно работает даже после полегания.

5. Весной поля стерневого фона обрабатываются игольчатой бороной БИГ-3, сохраняющей стерню.

6. Высевать люцерну необходимо стерневыми сеялками СЗС-2,1 и СЗС -9 на глубину 4-6 см при норме высева семян 18 кг/га. Направление сева вдоль основных лесных полос. При выполнении этих условий получается хорошая густота травостоя, которая способна задерживать и сохранять снег зимой, защищать корни от вымерзания и получать высокий урожай сена люцерны.

7. В открытом поле на песчаных землях почвозащитная технология возделывания люцерны менее эффективна, так как хорошие посевы по густоте получить трудно. Тем не менее в период; пока выращиваются лесные полосы, применение почвозащитной технологии возделывания люцерны вполне целесообразно.

8. Применение орошения на песчаных землях позволяет выращивать кормовые и продовольственные культуры и более эффективно повышать плодородие этих почв путем накопления органических остатков и мелких фракций почвы.