Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты применения биогумуса и цеолитовых туфов в посевах ячменя на серых лесных почвах Центральных районов России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимашов, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Вермикультура и ее продукт биогумус как фактор экологизации земледелия (обзор литературы).

1.1. Биогумус - продукт жизнедеятельности калифорнийского гибрида красного червя, и его влияние на плодородие почв.

1.2. Биогумус и его влияние на урожай культур.

1.3. Экологический аспект применения гуминовых препаратов на основе природных компонентов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты применения биогумуса и цеолитовых туфов в посевах ячменя на серых лесных почвах Центральных районов России"

Актуальность. Сохранение и повышение плодородия серой лесной почвы весьма актуально. В последние годы в связи с экономическими трудностями и уменьшением объемов применения удобрений прогрессирует снижение плодородия почв. Остановить падение плодородия можно рациональным применением нетрадиционных материалов, обладающих почвоулучшающими свойствами.

В современных условиях при резком повышении цен на минеральные удобрения необходим поиск таких приемов, которые не только бы повышали урожай, но и были бы экологически и экономически целесообразны. Одним из таких приемов является использование органических отходов, накапливаемых на объектах сельскохозяйственных предприятий, и местных природных ресурсов в качестве удобрений. В этом отношении перспективно внесение в почву биогумуса.

Существует много технологий утилизации и переработки органических отходов, большинство из которых, к сожалению, сами не являются безотходными.

Таким образом, мировая наука с целью повышения плодородия почвы и получения экологически чистой продукции все чаще обращается к использованию биотехнологий, одним из методов которой является вермикультивирова-ние.

Вермикультивирование - безотходная технология, дающая возможность получать новое экологически чистое удобрение - биогумус (вермикомпост) и биологическую массу вермикультуры.

На современном этапе, безотходная технология производства постепенно начинает использоваться в сельском хозяйстве. При этом новые технологии основываются на применении нетрадиционных органических удобрений, таких как биогумус, экологически безопасных биологически активных веществ в качестве гуматов, полученных на основе биогумуса, стимулятора роста «Никфан» и удобрений местных месторождений естественного природного происхождения - цеолитов.

Цель данных технологий - повышение урожайности сельскохозяйственных культур, плодородия почв и получение экологически чистой продукции.

В связи с этим мы в течение трех лет испытывали на яровом ячмене сорта Визит данные экологически безвредные препараты и почвоулучшатели.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить эффективность внесения биогумуса и цеолитовых туфов Хотынецкого месторождения Орловской области, как почвоулучшателей, на плодородие серых лесных почв, на продуктивность и качество ячменя.

Действие биогумуса, как органического удобрения, на плодородие почв и урожайность культур подтверждает преимущественное содержание в его составе гуминовых кислот. Все это обусловливает интерес изучения эффективности действия гуминовых удобрений, полученных на основе биогумуса.

Принимая это во внимание, нами была поставлена задача испытания гу-матов аммония, натрия и калия на основе биогумуса в сравнении со стимулятором роста «Никфан» на посевах ярового ячменя (сорт Визит) в условиях серых лесных почв.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние биогумуса и цеолита на агроэкологическое состояние серых лесных почв.

2. Выявить влияние биогумуса и цеолитовых туфов на рост, развитие, урожайность ячменя, и его качество.

3. Установить сравнительную эффективность предпосевной и вегетативной обработок гуматами аммония, натрия и калия на развитие растений и урожайность ячменя.

4. Изучить влияние гуминовых препаратов на посевные качества ячменя.

5. Выявить эффективность добавок цеолита как вспомогательного вещества для улучшения действия стимуляторов.

6. Исследовать содержание и накопление тяжелых металлов в почве и продукции, установить факторы, влияющие на поступление тяжелых металлов.

7.Определить эколого-экономическую эффективность применения местных удобрительных материалов - биогумуса, цеолитовых туфов и гуматов в посевах ячменя на серых лесных почвах центральных районов России.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Центральных районов России изучены удобрительные свойства местных природных материалов - цеолитовых туфов и биогумуса в посевах ячменя, выявлена направленность изменения агрохимических и агрофизических показателей свойств почвы под влиянием этих почвоулучшателей.

Установлены закономерности влияния гуматов и цеолита как вспомогательного вещества на зерновую продуктивность ячменя и его качество.

Практическая ценность и реализация полученных результатов. Получен новый оригинальный фактический материал по использованию цеолита в качестве прилипателя при проведении предпосевной и вегетативной обработок ячменя биопрепаратами на основе биогумуса. На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по применению данных почвоулучшателей и препаратов в производстве, позволяющие улучшать свойства почвы, повышать урожайность и качество продукции, рационально использовать местные природные ресурсы и продукты переработки сельскохозяйственной продукции. Полученные данные позволяют рассматривать исследуемые биологические удобрения и цеолитовые туфы местных месторождений как составную часть экологически чистых агротехнологий, которые не вызывают загрязнение окружающей среды и обеспечивают получение продукции, свободной от токсичных веществ, с хорошими кормовыми достоинствами.

Рекомендуемый способ применения препаратов успешно прошел производственную проверку в КСП «Максимовское» Урицкого района Орловской области. 7

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях (Орел, Красноярск) в 1996-1999 гг. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения полученных результатов, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 167 стр. машинописного текста, включает 47 таблиц, 25 рисунков, список использованной литературы включает 151 наименование, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Тимашов, Игорь Алексеевич

Выводы.

1. Установлено, что внесение почвоулучшателей: биогумуса, навоза и цеолита на серых лесных почвах является высокоэффективным приемом их окуль-турирования. Под влиянием почвоулучшателей в пахотном слое почвы улучшается структурно агрегатный состав, увеличивается коэффициент структурности с 1,10-1,38 до 2,67-3,57, и количество агрономически ценных агрегатов на 11,417,6 %, снижается плотность почвы с 1,24 г/см3 до 1,01 г/см3. По характеру ост-руктуривающего действия испытуемые почвоулучшатели располагаются в следующий ряд: биогумус > навоз > цеолит.

2. Применение биогумуса, навоза и цеолита способствовало повышению содержания гумуса на 0,02-0,17 % в почве, снижению кислотности на 0,1-1,2 единиц рН. Увеличение степени насыщенности основаниями почвы происходило в основном при внесении цеолита. Обеспеченность почвы подвижным фосфором и калием зависела от внесения биогумуса и навоза.

3. Внесение цеолита на серых лесных почвах не приводит к накоплению тяжелых металлов в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Валовое содержание тяжелых металлов не превышает предельно допустимые концентрации этих металлов в серых лесных почвах, что создает безопасные условия для получения экологически чистой продукции при внесении цеолита и биогумуса.

4. Применением биогумуса и цеолита увеличивает рост растений в высоту, длину корня и накопление биологической массы во все фазы развития культуры. Самые высокие растения и с наибольшей биологической массой отмечены в варианте с внесением биогумуса. Действие навоза уступало по эффективности биогумусу, но превышало влияние цеолита на накопление сухого вещества.

5. Использование удобрительных свойств биогумуса и цеолита улучшает показатели структуры урожая и повышает урожайность ячменя. Получение высоких урожаев ячменя достигалась от прямого действия биогумуса. Это обеспечивало достоверные прибавки урожая в 1,35 т/га. Прибавки в урожае от внесения цеолита составили 0,5 т/га, навоза-0,58 т/га.

6. Обработка посевного материала гуматами натрия, калия и аммония оказывает положительное действие на развитие проростков ячменя и использование эмульсии цеолита как вспомогательного, пленкообразующего вещества увеличивает действие гуматов и влияет на морфофизиологическое развитие растения.

7. Предпосевная обработка семян ячменя гуматами калия, натрия и аммония увеличивает энергию прорастания семян на 6,3-15,6 % в сравнении с контролем. По стимулирующему действию испытуемые гуматы располагаются в следующий ряд: гумат натрия > гумат калия > гумат аммония.

8. Эмульсия цеолита оказывает высокое стимулирующее действие на энергию прорастания семян ячменя. Энергия прорастания увеличивается на 10,2 % в сравнении с контролем.

9. Показатель лабораторной всхожести семян с обработкой посевного материала гуматами был на 1,4-2,4 % выше контрольного варианта, наибольшее действие оказывает гумат калия. Отмечено увеличение показателя лабораторной всхожести при добавлении к препарату гумата аммония цеолита. Добавление эмульсии цеолита к гумату натрия на лабораторной всхожести не отразилась, а обработка семян эмульсией калия и цеолита снижало показатель лабораторной всхожести на 1,9 % в сравнении с раствором гумата калия.

10. Обработка семян гуматами аммония, калия, натрия и биопрепаратом "Никфан" способствует увеличению длины корня на 1,3-48,7 %, при этом наибольший прирост корня отмечается при применении гумата ЫН4 - 24,4 %, гумата № - 17,9 % и "Никфана" - 23,1 %. В среднем за три года одно растение ячменя формирует 0,32-0,48 г сухой массы в фазу колошения. Максимальный прирост сухой массы отмечен от обработки семян гуматом аммония - 0,12 г (37,5 %). Наименьшее влияние как на длину корня, так и накопление сухого вещества оказал гумат калия 0,02 г (6,3 %).

11. Эффективность действия гуматов зависит от внешних условий среды: в засушливых условиях отмечается большая эффективность гумата аммония, во влажных условиях в большей степени проявляется действие гумата натрия. Эффективность смеси "Никфана" с цеолитом для предпосевной обработке семян не зависела от внешних условий среды. В экстремальных погодных условиях гуматы не уступают по эффективности действия биопрепарату "Никфан".

12. Вегетативная обработка растений ячменя растворами гуматов оказывает положительное влияние на высоту растений, развитие корневой системы и накопление сухого вещества. Максимальный прирост корней обеспечивала обработка растений гуматом натрия (2*10-4 %) - 4,6 см (55,4 %). По степени влияния гуматов на развитие корней они располагаются в следующий ряд: гумат натрия > гумат калия > гумат аммония. В засушливых условиях наибольшее действие на развитие корней оказывает гумат аммония и гумат натрия в концентрации 1 * 10"4 %, а гумат калия 3*10"4 %, во влажных условиях - гуматы натрия и аммония в концентрации 2*10"4 %, а гумат калия - Р10-4 %. Максимальный прирост сухой массы отмечен при обработке растений гуматом аммония 1 * 10"4 % - 0,7 г (134,6 %). При обработке растений гуматом калия Р10-4 % прирост сухого вещества достигал 0,6 г или 115,4 %, а при опрыскивании гуматом натрия в той же концентрации прирост сухого вещества составил 0,44 г (84,6 %). Установлено, что гумат натрия оказывает наибольшее действие на формирование и прирост корней, а гумат аммония на накопление посевами надземной биомассы. Гумат калия уступает по степени влияния гумату натрия на прирост корней, но превосходит действие гумата аммония.

13. Использование цеолита как вспомогательного вещества в качестве компонента с гуминовыми препаратами и "Никфаном" обеспечивает увеличение накопления растениями сухой массы на 0,13-0,47 г (17,3-68,1 %) в зависимости от вида биопрепарата и устойчивость растений к неблагоприятным факторам, способствует лучшей прилипаемости и увеличению времени контакта стимулятора с поверхностью растений. Добавление цеолита к раствору биопрепарата

132 обеспечивает усиление действия препарата и увеличение зерновой продуктивности ячменя на 6,9-23,8 % или 0,20-0,54 т/га.

14. Применение гуматов при выращивании ячменя является эффективным приемом повышения урожайности в условиях серых лесных почв центральных районов России. Это обеспечивало достоверные прибавки урожая в 0,09-1,54 т/га в зависимости от концентрации и видов гуматов.

15. Существенное влияние на накопление белка в зерне ячменя оказали биомелиоранты - биогумус, цеолит и гумат натрия. Внесение биогумуса увеличивает содержание сырого белка в зерне ячменя на 1,9 %, а цеолита на 0,8 % и гумата натрия на 1,2 %. Максимальный сбор сырого протеина был получен при внесении биогумуса - 4,61 ц/га. Отмечено некоторое снижение в содержании свинца, мышьяка, ртути, меди и цинка в зерне ячменя при внесении в почву цеолита.

133

Рекомендации производству

1. Для повышения плодородия серых лесных почв целесообразно применение местных удобрительных материалов - биогумуса и цеолитовых туфов один раз за ротацию севооборота.

2. Для получения более высокого урожая зерна ячменя в экстремальных условиях следует проводить комплексную обработку гуматами натрия, аммония и калия (предпосевная или вегетативная) и биопрепаратом «Никфан».

3. Использовать эмульсию цеолита в качестве вспомогательного вещества для улучшения прилипаемости и увеличения срока контакта с объектом растворов гуматов и «Никфана».

Заключение

Таким образом, анализ литературных данных свидетельствует о высоком действии биогумуса как органического удобрения на плодородие и урожайность культур и подтверждает преимущественное содержание в ее составе гу-миновых кислот. Все это обуславливает интерес изучения эффективности действия гуминовых удобрений, полученных на основе биогумуса.

Исходя, из этого, нами была поставлена задача испытания биогумуса и гуматов на основе вермикомпостов в сравнении со стимулятором роста "Никфан" на посевах ярового ячменя (сорт Визит) в условиях серых лесных почв КСП "Максимовское" Урицкого района Орловской области как составную часть экологически чистых технологий.

2. Условия и методика проведения исследований

Характеристика почв опытных участков

Одна из острейших проблем современной науки и практики - утилизация и переработка органических, промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов. Накапливаемые органические отходы как побочные продукты техно-генеза чужды биосфере и не вписываются в естественный биологический круговорот, что приводит к загрязнению воздуха, воды, земли, сельскохозяйственной продукции и в конечном итоге отрицательно сказывается на здоровье человека.

В современных условиях при резком повышении цен на минеральные удобрения необходим поиск таких приемов, которые не только бы повышали урожай, но и были бы экологически и экономически целесообразны.

Одним из таких приемов является использование органических отходов, накапливаемых на объектах сельскохозяйственных предприятий, в качестве удобрений.

Существует много технологий утилизации и переработки органических отходов, большинство из которых, к сожалению, сами не являются безотходными.

Таким образом, мировая наука для повышения плодородия почвы и получения экологически чистой продукции все чаще обращается к использованию биотехнологий, одним из методов которой является вермикультивирование.

Вермикультивирование - безотходная технология, дающая возможность получать новое экологически чистое удобрение - биогумус (вермикомпост) и биологическую массу вермикультуры.

На современном этапе безотходная технология производства, постепенно начинает использоваться в сельском хозяйстве. При этом новые технологии, основываются на применении нетрадиционных органических удобрений, стимуляторов роста, и удобрений местных месторождений естественного природного происхождения.

Цель данных технологий, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, плодородия почв и получение экологически чистой продукции (и другое).

В связи с этим целью наших исследований было изучить эффективность внесения биогумуса и цеолитовых туфов на плодородие серых лесных почв, а также исследование действия биологически активных веществ на основе биогумуса на рост, развитие и урожайность ячменя.

2.1. Землепользование района исследований

Работа выполнена в КСП "Максимовское" Урицкого района, Орловской области, расположенном в западной части Орловской области в 1996-1998 г.г. Опытные посевы размещались в полевом севообороте. Предшественник - кукуруза на силос. Почвы опытного участка серые лесные среднесуглинистые.

На территории хозяйства получили распространения все подтипы серых лесных почв. Они приурочены, в основном, к приводораздельным плато пологим склонам 1-3° и реже покатым 3-5°.

Слабосмытые и среднесмытые разновидности серых лесных почв приурочены к склонам и размещены вокруг овражно-балочных систем.

Физико-химические показатели серых лесных почв за три года по каждому полю, на которых проводились исследования, отмечены в таблице 2.1.2.

Морфологические признаки серых лесных почв:

Гор. А пах 0-20 см, свежий, серый, среднесуглинистый, комковато-пылеватый, налет кремнеземистой присыпки, уплотнен, тонкопористый, обилие корней, заметный;

Гор. А А2 гумусовый подпахотный 20-24 см, свежий, серый, среднесуглинистый, пылевато-комковатый, налет кремнеземистой присыпки, уплотнен, тонкопористый, включения корней, переход постепенный; и-с ^ I

41 фС»'

-1С цп^- |

1 л

Гор. А А гумусово эллювиальный 24-42 см., свежий, буро-серый, средне-суглинистый, пылевато-мелко-ореховатый, обильный налет кремнеземистой присыпки, уплотнен, тонкопористый, корни, постепенный;

Гор. В иллювиальный в почвообразующей породе 42-78 см., свежий, грязно-бурый, среднесуглинистый, ореховато-призматический, кремнеземистая присыпка в виде мазков, уплотнен, тонкопористый, заметный;

Гор. ВС переход в почвообразующую породу 78-95 см, свежий, красно-бурый, среднесуглинистый, ореховато-комковатый, кремнеземистая присыпка, уплотнен, тонкопористый.

Средняя мощность гумусового горизонта серых лесных почв - 45 см, при колебаниях 42-49 см.

Механический состав серых лесных почв определяется как среднесуглинистый (содержание фракции "физической" глины - 34,16 %), иловато-крупнопылеватый (фракции "ила" 23,12 %; "крупной пыли" - 56,84 %).

Рассматривая данные физико-химических анализов, можно отметить, что серые лесные почвы по содержанию гумуса определяются как малогумусные с содержанием гумуса от 4,06 до 4,78 %.

Среднее содержание гумуса в пахотном горизонте данных почв - 3,34 %. Реакция почвенной среды, в основном, близкая к нейтральной (рН 5,7-5,9), местами слабокислая (рН 5,1-5,3).

Гидролитическая кислотность также неодинакова и ее значения колеблются от 0,71 до 6,25 мг/экв на 100 г почвы. Сумма поглощенных оснований от 16,5 до 23,1 мг/экв. Степень насыщенности основаниями, в основном, от ниже средней величины (76-79 %) до средней (81-85 %).

Содержание подвижных форм фосфора преимущественно высокое, (17,525,0 мг) и среднее (7,8-13,6 мг), обменного калия - низкое (1,6-7,5) и среднее (10,6 мг на 100 г почвы).