Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологические аспекты динамики популяций возбудителей корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Луговенко, Елена Васильевна

Введение

1. Болезни озимой пшеницы и биоэкологическое обоснование путей снижения их вредоносности (обзор литературы) ^

1.1. Распространенность и вредоносность корневых гнилей и сеп-ториоза озимой пшеницы

1.2. Конструирование агроэкосистем и агроландшафтов как фактор интегрированной системы защиты растений

1.2.1. Предшественник как фактор биологического очищения почвы от инфекции ^

1.2.2. Возделывание устойчивых сортов как основа экологизированных систем интегрированной защиты растений

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенная характеристика опытного участка

2.2. Метеорологические условия проведения исследований

2.3. Влияние абиотический экологических факторов на развитие болезней озимой пшеницы в агроценозе

2.4. Методика проведения полевых и лабораторных исследований

2.5. Характеристика изучаемых сортов

3. Сравнительная оценка болезнеустойчивости сортов озимой пшеницы в крайне засушливой зоне Ставропольского края

3.1. Этиология корневых гнилей озимой пшеницы на светло — каштановых почвах

3.2. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям на светло — каштановых почвах

3.3. Лабораторная оценка болезнеустойчивости сортов озимой пшеницы к возбудителям корневых гнилей ^

3.4. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края

3.5. Особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом в зависимости от сорта

4. Вредоносность корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края 4.1. Вредоносности корневых гнилей в зависимости от сортовых особенностей озимой пшеницы и степени поражения растений

4.2. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и пораженности корневыми гнилями

4.3. Особенности детерминации между качеством зерна озимой пшеницы и степенью развития корневых гнилей и септориоза

4.4. Качество семян озимой пшеницы в зависимости от степени поражении материнских растений корневыми гнилями

5. Экологический мониторинг возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы на светло — каштановых почвах

5.1. Влияние погодных условий на формирование фитосанитар-ной ситуации в посевах озимой пшеницы разных сортов

5.2. Особенности корреляции между пораженностью озимой пшеницы корневыми гнилями и содержанием органического вещества в почве

5.3. Оценка фитосанитарного состояния светло — каштановых почв в агроэкосистеме различных сортов озимой пшеницы

6. Биологические особенности возбудителей корневых гнилей

6.1. Сравнительный анализ методов учета возбудителей корневых гнилей в эндоризосфере и ризосфере озимой пшеницы в зависимости от источника углеродного питания

6.2. Количественный учет почвенной фузариозной инфекции на плотных питательных средах с различными источниками углерода

7. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям ^

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологические аспекты динамики популяций возбудителей корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края"

Актуальность темы. Озимая пшеница относится к наиболее ценным, важным и высокоурожайным зерновым культурам. На Северном Кавказе озимую пшеницу возделывают на площади 4,0-4,5 млн. га. В Ставропольском крае ежегодные посевы озимой пшеницы и озимого ячменя достигают 1,6 млн. га (Стамо, Скребцова, Дридигер, 2009).

При высоком уровне агротехники и нормальной перезимовке она дает урожаи зерна, намного превосходящие урожаи озимой ржи и яровой пшеницы (Вавилов, 1986). Средняя урожайность культуры по Российской Федерации составляет 30 ц/га, в передовых хозяйствах возможно повышение до 5060 ц/га. Однако растениеводческая отрасль агропромышленного комплекса страны несет существенные убытки из-за неблагополучной фитосанитарной обстановки агроценозов. Озимая пшеница поражается широким спектром вредных организмов, которые существенно снижают урожайность и качество зерна.

Среди экономически значимых заболеваний в Ставропольском крае важную роль играют корневые гнили и септориоз. Зараженность посевов озимых зерновых культур корневыми гнилями в крае медленно, но верно растет, при этом корневые гнили гельминтоспориозной этиологии преобладают над фузари-озными: 6 % посевной площади против 2 %, соответственно (Стамо, Кузнецова, 2006). По данным П.Д. Стамо (2008), в 2007 г. распространение и вредоносность септориоза отмечалось на 75,6 % посевов озимых культур. В 2008 г. площадь заражения составила 52 %. Корневые гнили при определенных условиях снижают урожайность до 60 %, септориоз до 40 %, при этом значительно ухудшается и качество зерна (Гаврилов и др., 2003).

Защита растений в связи с многовариантностью последствий воздействия вредных объектов на растения особенно зависит от комплексных исследований на экосистемном уровне. В экологизированных системах защиты растений решающая роль принадлежит мониторингу развития вредных и полезных организмов. По данным В.И. Танского и др. (2002), в современных условиях наиболее значимы следующие аспекты экологического мониторинга: системы наблюдений за вредными и полезными организмами и состоянием сельскохозяйственных растений; принципы и методы оценки степени развития вредных и полезных насекомых; принципы и методы определения по-врежденности растений вредителями, пораженности болезнями и потерь урожая; экономические пороги вредоносности; определение величины сохраненного урожая.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось агроэкологическое обоснование динамики популяций возбудителей корневых гнилей и септо-риоза озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края.

В рамках общей проблемы ставились следующие задачи:

1. Изучить состав возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края.

2. Провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы и изучить влияние погодных условий на развитие болезней.

3. Установить особенности динамики популяции возбудителей корневых гнилей во времени в зависимости от сортовых особенностей озимой пшеницы.

4. Изучить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу.

5. Выявить особенности формирования урожая озимой пшеницы и его качества в зависимости от степени поражения растений корневыми гнилями.

6. Определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Перспективным планом подготовки научных и научно-педагогических кадров и научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2006-2010 гг., раздел «Методологические и социально-экономические проблемы развития аграрного сектора», тема № 37

Экологическая оптимизация интегрированной системы защиты озимой пшеницы от болезней».

Научная новизна исследований. Впервые в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края на современных сортах озимой пшеницы определен родовой состав возбудителей корневых гнилей, особенности формирования запаса почвенной инфекции, а также наиболее эффективные методы его количественного учета.

Впервые рассчитаны коэффициенты детерминации степени развития корневых гнилей погодными факторами в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края.

Впервые проведена оценка устойчивости современных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на светло-каштановых почвах, а также определена корреляция между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и качеством формирующегося зерна в зависимости от сорта.

Практическая ценность работы. В результате исследований получены данные по сортоустойчивости для конкретных агроклиматических условий, которые являются основой для обоснования структуры сортовых посевов.

Установленные биологические особенности грибов рр. Fusarium, Bipo-laris позволяют разработать наиболее эффективные методы экологического мониторинга возбудителей корневых гнилей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006-2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе одна - в журнале рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 183 источника, из них 13 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Луговенко, Елена Васильевна

выводы

1. На светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края микофлора корневой системы озимой пшеницы представлена грибами рр. Fusarium, Bipolaris, Alternaria, Aspergillus, Penicillium. По сортам Донская юбилейная и Дон 95 колебания в заселении корневой системы растений грибами р. Bipolaris на 95,6-98,2% определяются интенсивностью развития грибов р. Penicillium; по сорту Станичная этот показатель составляет 46,1%; по остальным вариантам опыта - 9,7-22,0%.

2. Лидирующие позиции по устойчивости к корневым гнилям удерживает сорт Дон 95 (степень развития болезни 4,3%), а также Станичная (по совокупности показателей распространенность и степень развития болезни); наиболее восприимчивым в условиях хозяйства является сорт Донская юбилейная.

Все изучаемые сорта озимой пшеницы проявили восприимчивость к септориозной инфекции (степень развития болезни превысила экономический порог вредоносности: ЭПВ=5-10%).

3. По сортам Донская юбилейная, Степная 7, Станичная, Дон 93, и Дон 95 наблюдается тесная зависимость между поражением растений озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом (г=0,818-0,989).

4. При поражении в 0,1 балла по сорту Степнячка возможные потери зерна отсутствуют; наибольшие потери зерна возможны по сортам Донская юбилейная и Степная 7 (5,0 и 6,7% соответственно); наименьшие - по сортам Дон 95 и Станичная.

Недобор урожая в среднем за 3 года по сорту Донская юбилейная составил 0,47 т/га, а по сортам Дон 95 и Степнячка он наименьший и равен 0,12 и 0,05 т/га за счет их максимальной устойчивости к корневым гнилям.

5. В крайне засушливой зоне Ставропольского края на светло-каштановых почвах из изучаемых сортов наиболее качественное зерно формирует озимая пшеница сорта Степная 7 (массовая доля клейковины 28,0% при первой группе качества). По мере нарастания интенсивности заболевания массовая доля клейковины в зерне сорта Степная 7 увеличивается (г=0,878), однако качество формирующейся клейковины падает (г=-0,994).

Увеличение массовой доли клейковины в ответ на слабое поражение корневыми гнилями наблюдается также по сортам Дон 93, Степнячка, Станичная (г=0,962-0,983). Слабая взаимная связь между этими явлениями отмечается по сортам Дон 95 и Донская юбилейная, однако если первый реагирует на увеличение интенсивности заболевания ухудшением качества клейковины, то у второго этот показатель слабо связан со степенью развития корневых гнилей (г= - 0,061).

6. В условиях крайне засушливой зоны 55,5% колебаний в качестве формирующегося зерна приходится на степень развития корневых гнилей и 32,1% на интенсивность септориоза.

7. В условиях аридной зоны Ставропольского края из погодных факторов 58,2% колебаний в степени развития корневых гнилей приходится на среднегодовую температуру воздуха и 21,3% на количество осадков.

Пораженность корневыми гнилями растений озимой пшеницы сортов Дон 93, Станичная, Степнячка на 59-90% определяется содержанием органического вещества в почве. По сортам Донская юбилейная, Степная 7 и Дон 95 взаимосвязь явлений наименьшая.

8. На светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края частота встречаемости возбудителя гельминтоспори-озной и фузариозной корневой гнили в эндоризосфере озимой пшеницы определяется запасом почвенной инфекции (г=0,846 и г=0,873 соответственно).

9. Лучшей питательной средой для количественного учета возбудителя фузариозной корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы является среда Чапека с лактозой.

Наиболее благоприятной средой для роста грибов рода В1ро1ап8 является картофельно-глюкозный агар и селективная среда лактоза плюс агар.

10. В условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края введение в сортимент более устойчивого, прежде всего, к корневым гнилям и, соответственно, более урожайного сорта Дон 95 (высокая устойчивость которой позволила реализовать потенциальную урожайность на 82,2%) позволяет значительно (в 1,4 раза) увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 2923,2 рублей чистого дохода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности экологического мониторинга возбудителей корневых гнилей и увеличения устойчивости агроценоза озимой пшеницы к заболеванию рекомендуется:

1. На светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края при высокой зараженности посевов зерновых культур корневыми гнилями введение в сортимент озимой пшеницы устойчивых к возбудителям корневых гнилей сортов: Дон 95, Станичная.

2. Учет возбудителя фузариозной корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы осуществлять на питательной среде Чапека с лактозой; а гельмин-тоспориозной - на картофельно-глюкозном агаре и селективной среде - лактоза плюс агар.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические аспекты динамики популяций возбудителей корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края"

На правах рукописи

мЬешсо

□034В03ВЬ

Луговснко Елена Васильевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИНАМИКИ ПОПУЛЯЦИЙ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ И СЕПТОРИОЗА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ СТ АВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 2 ОПТ 2009

Ставрополь - 2009

003480385

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Шутко Анна Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Барабаш Иван Петрович

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук Дронова Ольга Геннадьевна

Государственное научное учреждение «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится «¿£у

2009 года в /0 часов на заседании диссертационного совета Д 226.062.03 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgaii.ni.

Автореферат разослан » иШшЫ 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ч А. П. Шутко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница относится к наиболее ценным, важным и высокоурожайным зерновым культурам. На Северном Кавказе озимую пшеницу возделывают на площади 4,0-4,5 млн га. В Ставропольском крае ежегодные посевы озимой пшеницы и озимого ячменя достигают 1,6 млн га (Стамо, Скребцова, Дридигер, 2009).

Озимая пшеница поражается широким спектром вредных организмов, которые существенно снижают урожайность и качество зерна. Среда экономически значимых заболеваний в Ставропольском крае важную роль играют корневые гнили и септориоз. Зараженность посевов озимых зерновых культур корневыми гнилями в крае медленно, но верно растет, при этом корневые гнили гельминтоспориозной этиологии преобладают над фузариозными: 6 % посевной площади против 2 % соответственно (Стамо, Кузнецова, 2006). По данным П. Д. Стамо (2008), в 2007 г. распространение и вредоносность септориоза отмечались на 75,6 % посевов озимых культур. В 2008 г. площадь заражения составила 52 %. Корневые гнили при определенных условиях снижают урожайность до 60 %, септориоз - до 40 %, при этом значительно ухудшается и качество зерна (Гаврилов и др., 2003).

Защита растений в связи с многовариантностью последствий воздействия вредных объектов на растения особенно зависит от комплексных исследований на зкосистемном уровне. В экологизированных системах защиты растений решающая роль принадлежит мониторингу развития вредных и полезных организмов. По данным В. И. Танского и др. (2002), в современных условиях наиболее значимы следующие аспекты экологического мониторинга: системы наблюдений за вредными и полезными организмами и состоянием сельскохозяйственных растений; принципы и методы оценки степени развития вредных и полезных насекомых; принципы и методы определения поврежденности растений вредителями, пораженности болезнями и потерь урожая; экономические пороги вредоносности; определение величины сохраненного урожая.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 03.00.16 - экология и соответствует п. 2 «Популяционная экология» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по сельскохозяйственным наукам).

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось агроэколо-гическое обоснование динамики популяций возбудителей корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края.

В рамках общей проблемы ставились следующие задачи:

1. Изучить состав возбудителей корневых гнилей озимой пшеницы на светло-каштановых почвах.

2. Провести фитосанитарный мониторинг распространения и вредоносности корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы и изучить влияние погодных условий на развитие болезней.

3. Установить особенности динамики популяции возбудителей корневых гнилей во времени в зависимости от сортовых особенностей озимой пшеницы.

4. Изучить устойчивость различных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу.

5. Выявить особенности формирования урожая озимой пшеницы и его качества в зависимости от степени поражения растений корневыми гнилями.

6. Определить экономическую эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Перспективным планом подготовки научных и научно-педагогических кадров и научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на 2006-2010 гг. (раздел «Методологические и социально-экономические проблемы развития аграрного сектора», тема № 37 «Экологическая оптимизация интегрированной системы защиты озимой пшеницы от болезней»).

Научная новизна. Впервые в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края на современных сортах озимой пшеницы определен родовой состав возбудителей корневых гнилей, особенности формирования запаса почвенной инфекции, а также наиболее эффективные методы его количественного учета.

Впервые рассчитаны коэффициенты детерминации степени развития корневых гнилей погодными факторами в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края.

Впервые проведена оценка устойчивости современных сортов озимой пшеницы к корневым гнилям и септориозу на светло-каштановых почвах, а также определена корреляция между поражаемостъю озимой пшеницы корневыми гнилями и качеством формирующегося зерна в зависимости от сорта.

Практическая ценность работы. В результате исследований получены данные по сортоустойчивости для конкретных агроклиматических условий, которые являются основой для обоснования структуры сортовых посевов.

Установленные биологические особенности грибов рр. Fusarium, Bipolaris позволяют разработать наиболее эффективные методы экологического мониторинга возбудителей корневых гнилей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (2006-2009 гг.); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,3 печатных листа, в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; содержит 28 таблиц, 13 рисунков, 9 приложении. Список литературы включает ¡83 источника, из них 13 -зарубежных авторов.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Заселение корневой системы грибами р. Bipolaris определяется сортовыми особенностями растений озимой пшеницы и интенсивностью развития грибов р. Pemcillium.

2. Взаимосвязь между степенью развития корневых гнилей, погодными и почвенными условиями варьирует в зависимости от иммунологической характеристики сорта.

3. Сортовые особенности определяют коэффициенты вредоносности корневых гнилей, возможные потери урожая и качество зерна в зависимости от балла поражения растений озимой пшеницы.

4. Эффективность методов учета возбудителей корневых гнилей в эндоризосфере и ризосфере озимой пшеницы изменяется в зависимости от состава питательной среды (источника углеродного питания).

5. Подбор сортов с различным уровнем болезнеустойчивости, потенциальной и фактической урожайности оказывает значительное влияние на экономическую эффективность производства озимой пшеницы.

УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2005/2008 с.-х. гг. путем постановки полевых и лабораторных опытов в СПК «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края, на кафедре фитопатологии и в Учебно-научной испытательной лаборатории ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Апанасенковский район расположен в крайне засушливой зоне Ставропольского края: сумма осадков за год составляет 396 мм, в том числе в теплое время года - около 250 мм при ГТК = 0,5-0,7. Преобладающими почвами хозяйства являются светло-каштановые, залегающие в комплексе с солонцами, преимущественно глубокими и средними.

Погодные условия в период исследований (рис. 1): как правило, влажная осень, мягкая зима, благоприятствовали распространению и развитию корневых гнилей озимой пшеницы. Неустойчивая влажная погода апреля-мая в крайне засушливой зоне Ставропольского края обеспечивала идеальные условия для развития септориоза.

1-1 2005-2006 Ж 2006-2007 2007- -2008 1 среднемноголетние осадки

-Д- 2005-2006 -К- 2006-2007 -*- 2007- -2008 -ф— сред немноголетняя температура

Рисунок 1 - Погодные условия 2005/2008 с.-х. гг. в сравнении со среднемноголетними (крайне засушливая зона Ставропольского края)

Опыт закладывался на естественном инфекционном фоне (предшественник - чистый пар, характерный для зернопарового севооборота -основы зернопаровой системы земледелия в крайне засушливой зоне)

по методике государственного сортоиспытания с учетной площадью 25 м2 в трехкратной повторности. Агротехника - общепринятая для крайне засушливой зоны Ставропольского края. Схема опыта: Донская юбилейная, Степная 7, Станичная, Дон 93, Дон 95, Степнячка.

Фитосашггарное состояние озимой пшеницы изучали в соответствии с методиками ВИЗР (1979), А. Е. Чумакова и Т. И. Захаровой (1990). Состав возбудителей корневых гнилей определяли методом фрагментации корней и основания стеблей, пораженных корневыми гнилями на картофельно-глюкозном агаре (Наумова, 1960; Кольно-брицкий, Бондарь, 1989).

Обнаружение возбудителей корневых гнилей проводили на питательной среде с использованием параморфогенных веществ (Бенкен, Хацкевич, 1972). Идентификация грибов проводилась по Н. М. Пидопличко (1977).

Диагностику гельминтоспориозной корневой гнили на растительных остатках проводили по упрощенному способу, предложенному А. А. Бенкеном, С. Д. Гришечкиной и Л. К. Хацкевичем (1988).

Лабораторная оценка болезнеустойчивости растений озимой пшеницы проведена согласно методике А. А. Бенкена и В. Н. Хрустовсюй (1977).

Для выявления почвенной инфекции использовали среду Чапека с лактозой, галактозой и фруктозой, для определения заселенности микроорганизмами растительных остатков растений и семян -картофельно-глюкозный агар (Мишустин, 1963).

Количественный учет почвенной гельминтоспориозной инфекции осуществляли методом флотации (ЬесНп^ат, СЫпп, 1955) с последующими усовершенствованиями и методом, разработанным Л. К. Хацкевичем и С. Д. Гришечкиной (2006).

Количественный учет почвенной фузариозной инфекции проводили по методике М. Ю. Степановой и С. Ф. Сидоровой (1981).

Качество зерна озимой пшеницы определяли согласно ГОСТ 13586.1-68.

Статистическую обработку результатов исследований проводили стандартными методами дисперсионного и корреляционного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Сравнительная оценка болезнеустойчивости сортов озимой пшеницы в аридной зоне Ставропольского края

1.1. Этиология корневых гнилей озимой пшеницы на светло-каштановых почвах. При обследовании посевов в крайне засушливой

зоне в период с 2006 г. по 2008 г. ежегодно обнаруживалось распространение грибов, вызывающих корневые гнили озимой пшеницы. Исследования показали, что микофлора корневой системы озимой пшеницы представлена грибами рр. Fusarium, Bipolaris, Altemaria, Aspergillus, Penicillium (рис. 2).

Fusarium 32%

¡polaris 2%

Penicillium 48%

• ■ L !

■ » . . ■ . у*!"'"■Д

— Aiternana

Aspergillus 12 %

Рисунок 2 - Состав микофлоры корневой системы растений озимой пшеницы, 2006-2008 гг. (частота встречаемости, %)

Анализ родового состава возбудителей корневых гнилей в зависимости от сортовых особенностей озимой пшеницы показал, что на растениях озимой пшеницы изучаемых сортов корневые гнили представлены фузариозно-гельминтоспориозным комплексом (табл. 1). Помимо основных возбудителей корневых гнилей из анализируемых образцов выделялись также грибы рр. Alternaria, Aspergillus, Penicillium.

Таблица 1 - Состав микофлоры корневой системы растений озимой пшеницы в зависимости от сортовых особенностей, частота встречаемости, % (2006-2008 гг.)

Сорт Родовая принадлежность

Fusarium Bipolaris Alternaria Aspergillus Pénicillium

Донская юбилейная 12,0 4,0 2,7 6,0 16,3

Степная 7 6,3 1,7 4,3 5,0 8,7

Станичная 6,7 1,0 3,7 2,7 8,3

Дон 93 8,7 1,3 6,7 3,7 13.0

Дон 95 5,7 1,7 3,0 5,0 14,7

Степнячка 7,3 0,7 1,7 3,7 10,3

По данным В. И. Билай (1965), некоторые из грибов рода РешсШшт выступают как продуценты токсических антибиотиков, разлагая инфек-

[

ционные зачатки гриба Bipolaris sorokiniana вплоть до лизиса (Билай, 1965). Расчет коэффициента корреляции между частотой встречаемости j грибов родов Pénicillium и Bipolaris показал среднюю обратную связь (г=-0,475). В зависимости от сортовых особенностей растений озимой пшеницы коэффициент корреляции колеблется от -0,313 до -0,991. Та-[ ким образом, исследования показали, что на светло-каштановых почвах только по сортам Донская юбилейная и Дон 95 колебания в заселении корневой системы растений грибами p. Bipolaris на 95,6-98,2 % определяются интенсивностью развития грибов p. Pénicillium; по сорту Станичная этот показатель составляет 46,1 %; по остальным вариантам опыта - 9,7-22,0 %.

1.2. Сравнительная, оценка различных сортов озимой пшеницы по I устойчивости к корневым гнилям на светло-каштановых почвах. В среднем по результатам трехлетних исследований лидирующие позиции по устойчивости к корневым гнилям удерживает сорт Дон 95 (степень развития болезни - 4,3 %), а также Станичная (по совокупности показателей распространенность и степень развития болезни); наиболее восприимчивым в условиях хозяйства является сорт Донская юбилейная (рис. 3).

В Распространенность □ Степень развитая бол езни

I Рисунок 3 - Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям (2006-2008 гг.)

1.3. Лабораторная оценка болезнеустойчивости сортов озгшой пшеницы к возбудителям корневых гнилей. Поскольку грибы рода Fusarium являются наиболее распространенными и вредоносными в крайне засушливой зоне, то возникает необходимость в разработке методов ускоренной оценки устойчивости различных сортов озимой пшеницы к грибам этого рода. Лабораторные исследования устойчивости озимой пшеницы к фузариозной корневой шили с одновременной оценкой паразитических свойств этого возбудителя, проведенные по методике Е. А. Кочетова (1972) на проростках изучаемых сортов озимой пшеницы, выращенных лабораторным методом, аналогично тому, как это предусматривается при ускоренном определении всхожести и силы роста семян хлебных злаков, подтвердили данные полевых исследований: интенсивность поражения всех изучаемых сортов - слабая (+), на что указывает распространенность и степень развития болезни (табл. 2). Полученные данные могут быть использованы в практической работе.

Таблица 2 - Патогенность видов рода Fusarium на проростках изучаемых сортов озимой пшеницы

Сорт Пораженные исходы, % Развитие болезни, % Средняя длина, см Интенсивность поражения

проростка корней

Донская юбилейная 15,4 0,9 10,3 10,6 слабая

Степная 7 24,0 0,8 16,5 13.6 слабая

Станичная 22,4 0,7 13,6 13,1 слабая

Дон 93 10,7 1,0 13,8 14,0 слабая

Дон 95 15,7 0.5 15,5 15,9 слабая

Степнячка 24,6 0,8 18,0 13,8 слабая

1.4. Сравнительная оценка различных сортов озгшой пшеницы по устойчивости к септориозу в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края. В результате фитосанитарного мониторинга посевов озимой пшеницы в 2006-2008 гг. было отмечено широкое распространение септориоза. Установлено, что все изучаемые сорта озимой пшеницы оказались восприимчивы к септориозной инфекции, степень развития болезни по всем вариантам превысила экономический порог вредоносности (табл. 3).

В среднем по результатам трехлетних исследований сорт Донская юбилейная оказался наиболее восприимчив к болезни среди изучаемых сортов (степень развития болезни - 25,5 %), что не могло не сказаться на урожайности сорта (30,1 ц/га), которая на 50 % меньше потенциальной.

Таблица 3 - Иммунологическая характеристика сортов озимой пшеницы в условиях аридной зоны Ставропольского края

Сорт Пораженность озимой пшеницы септориозом (в среднем за 2006-2008 гг.) Устойчивость сорта Иммунологическая характеристика по данным авторов сорта

распространенность, % степень развития болезни, %

Донская юбилейная 96,3 25,5 В -

Степная 7 90,3 20,0 В восприимчив

Станичная 63,6 12,1 В восприимчив

Дон 93 85,0 19,7 в восприимчив

Дон 95 86,0 15,9 в восприимчив

Степнячка 73,3 12,3 в устойчив

Условные обозначения: В - восприимчивый (степень развития болезни превышает ЭПВ);«-» — данные отсутствуют.

Сорта Станичная и Степнячка в конкретных условиях 2006-2008 гг. проявили выносливость к септориозу, что позволило им по максимуму реализовать свою потенциальную урожайность. Причем согласно «Иммунологической характеристике устойчивых сортов озимой пшеницы, включенных в Госреестр и допущенных к использованию в 1998 г.» (Ерохпна, 1998), сорт Степнячка характеризуется авторами как устойчивый к септориозу.

1.5. Особенности корреляции между поражаемостъю озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом в зависимости от сорта. Вычисленные коэффициенты корреляции показали, что по сортам Донская юбилейная, Степная 7, Станичная, Дон 93 и Дон 95 наблюдается тесная зависимость между поражением растений озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом (рис. 4).

_п........... ................ —

_ ___

1111 1111 1111

11|| 11111 р|11 - ...........1 ., .. -- -- ; н - : Г "

Донская Степная 7 Станичная Дон 93 Дон 95 Степнячка

юбилейная

Рисунок 4 - Особенности корреляции между поражаемостыо озимой пшеницы септориозом и корневыми гнилями в зависимости от сорта

(2006-2008 гг.)

2. Вредоносность корневых гнилей и септориоза озимой пшеницы в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края

2.1. Вредоносность корневых гнилей в зависимости от сортовых особенностей озимой тиетщы и степени поражения растений. Сравнительный анализ структуры урожая здоровых и больных растений изучаемых сортов показал, что у растений озимой пшеницы сорта Станичная масса зерна с колоса, а также выполненность семян превышает аналогичные показатели других изучаемых сортов (табл. 4). Поражение растений на уровне 0,1 балла приводит к уменьшению показателей структуры урожая, однако и в данном случае значения находятся в пределах показателей здоровых растений по сортам Дон 93, Дон 95 и Степнячка, что в свою очередь обеспечивает самую высокую урожайность по данному сорту.

Расчет коэффициентов вредоносности корневых гнилей, выражающих потери продуктивности, приходящиеся на единицу поражения (балл), и соответствующих возможных потерь урожая в конкретных экологических условиях для изучаемых сортов, выполненный по А. А. Сидорову (2001), показал, что при поражении в 0,1 балла по сорту Степнячка возможные потери зерна отсутствуют в силу активной иммунологической реакции растений на внедрение паразитов; наибольшие потери зерна возможны по сортам Донская юбилейная и Степная 7 (5,0 и 6,7 % соответственно); наименьшие - по сортам Дон 95 и Станичная (табл. 5).

Я О СТ1

о ^ =1-0 . 3 й

р и

53

3

о 'л °

»3

М о и & о

тз

СР

о "О СО У "О Р о

н 3 )з 2

В 3 Я"

X 2 п>

2 ь" в

р -У и у

К ?!»0

¡2 5 За

3 чо а

3 Й

о*

а о л.

^ я о 2

о » -а ^

_5 я- ^

»3 V

о

§

н л н О я

г; Ь

я

о

Я 2 Я

о ТЗ

В Я И

3 ё и к

И О п>

с И

„ п> о

О Й о

я я

03

о?

2 "О

И И

о ™ °

2 о

я о

Б 3

я

го Й о

Степнячка Дон 95 Дон 93 Станичная Степная 7 ! Донская юбилейная Сорт

о о о --® о —® о Балл поражения корневыми ГНИЛЯЛШ

00 чо чо СО Оч -О '-О ЧО "— ЧО чо чо СЛ СО | 100,2 ! 96,7 98.2 ЧО чо чо Оч Оч ^ *— Хл 101,4 102,0 90,6 ОО ОО со Оч 0\ Ы Оч О 1о Высота растений, см

оо оо О Х>-1 4^. Цл Оч Оч ^ О О М а\ -4 То О рч Оч оч оч оч оо 00 ОО о 1Л Оч и чо Хл чо Длина колоса, см

чл Оч Оч 1п Ы ¡3 2 2 чО Х/1 4^ 5ч СЛ 5ч О О "(■-> 5ч К) К) К ОЧ рч 4^ Оч Х.,1 4^ 4^ О.) О Оч 4^ Количество колосков в колосе, шт

у ы и ■— у, ¿ь. оо о 1л — КЭ К) ро ^ 4^ Ъ\ к> Ы и» Ь-> к> р у, о и> Ъ. о Ю (О ю Оч Оч ОО "чо ООО К> 1-0 К> чл О Со Оч ЧО О Оч Ю Ю Ы 00 р Ьэ оч Хл ООО Количество зерен в колосе, шт

о -о О О О Оч 00 00 — ю 1,14 1,01 1.13 К) 1ч> Хю и> — -- О О — чо "чо СО ЧО 4^ р — О ы Ш -ь. 4- Масса зерна в колосе, г

48,415 42,105 35,540 38,328 38,511 33,240 м и ы .рч ^ч© _чо Ьч "-<1V ЧО 'Л ОО СЛ О И 47,098 45,461 44,172 42,225 41,212 38,082 и и ы СГч 00 "чО К> ЧО —Д О о О чо Масса 1000 зерен, г

3,44 3,56 3,29 3,77 3,06 Х.^ Урожатость, т/га

И И-1

£ р

я

о 3

я о "О

я а со и1

я

рэ I

и ы

0 * *

3 о ^

» о д

2 о <3

я о ^ 2 9

1

ё 5е В

о я 0 оо а\ ы

• ьэ о> я о -о

к

Е

Таблица 5 - Коэффициенты вредоносности корневых гнилей

и возможные потери урожая озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Ставропольского края, % (2006-2008 гг.)

Сорт Балл по ражения

0,1 1

коэффициент вредоносности возможные потери зерна коэффициент вредоносности возможные потери зерна

Донская юбилейная 16,1 5,0 41,1 6,0

Степная 7 20,1 6,7 20,9 1,2

Станичная 7,6 1,6 6,1 0,4

Дон 95 1,2 0,6 18,3 0,8

Дон 93 11,4 3,3 0.8 0.1

Степнячка 0 0 6.0 0,2

2.2. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и по-раженности корневыми гнилят. Результаты исследований показали, что в аридной зоне Ставропольского края на светло-каштановых почвах из изучаемых сортов наиболее качественное зерно формирует озимая пшеница сорта Степная 7 (массовая доля клейковины - 28,0 % при первой группе качества), возможно, как рекомендованного к районированию в Ставропольском крае для солонцеватых земель (табл. 6). При этом степень развития болезни приближается к ЭПВ и равна 8,1 %.

Таблица 6 - Влияние степени развития корневых гнилей на качество зерна озимой пшеницы (2006-2008 гг.)

Распро- Степень Массовая доля клейковины, % Качество клейковины, ед. ИДК/ группа

Сорт страненность, % развития болезни, % Класс

Дон 93 (хоз. контроль) 54,0 4,9 21,0 75,0/1 4

Донская юбилейная 49,0 8.3 26,0 75.0Д 3

Степная 7 47,6 8,1 28,0 70.0/1 2

Станичная 26,5 4,3 23,0 70,0Л 3

Дон 95 59,8 4,3 21,0 85,0/11 4

Степнячка 29,5 5,3 20,0 75,0Л 4

По мере нарастания интенсивности заболевания массовая доля клейковины в зерне сорта Степная 7 увеличивается (г = 0,878). Это свидетельствует об активной иммунологической реакции растений на внедрение возбудителей; однако качество формирующейся клейковины падает (г = -0,994). Увеличение массовой доли клейковины в ответ на слабое поражение корневыми гнилями наблюдается также по сортам Дон 93, Степнячка, Станичная (коэффициент корреляции г = 0,962-0,983). Слабая взаимная связь между этими явлениями отмечается по сортам Дон 95 и Донская юбилейная, однако если первый реагирует на увеличение интенсивности заболевания ухудшением качества клейковины, то у второго этот показатель слабо связан со степенью развития корневых гнилей (г = - 0,061).

2.3. Особенности детерминации качества зерна озимой пшеницы степенью развития корневых гнилей и септориоза в зависимости от сорта. На продуктивность озимой пшеницы и качество зерна значительное влияние оказывают не только корневые гнили, но и септориоз (рис. 5).

Ствпнячк^

Дои 55..

Дон £3

Станичная

Донская юбилейная

Рисунок 5 - Особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы сеттториозом и показателями качества зерна в зависимости от сорта (2006-2008 гг.)

Расчет коэффициентов детерминации показывает, что в условиях крайне засушливой зоны 55,5 % колебаний в качестве формирующегося зерна приходится на степень развития корневых гнилей и 32,1 % -на интенсивность септориоза.

2.4. Качество семян озимой пшеницы в зависимости от степени поражения материнских растений корневыми гтшями. Исследования показали, что состав возбудителей и степень поражения семян значительно колеблются по сортам, более того, семена озимой пшеницы в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края не относятся к основным источникам инфекции грибов рр. Fusarium и Bipolaris: в 2006 г. резервация возбудителей корневых гнилей в семенах была минимальной (зараженность семян грибами рода Fusarium не превысила 2 %, Bipolaris -1 %, при этом инфекция обнаруживалась преимущественно в семенах, собранных со здоровых растений); микробиологический анализ семян растений озимой пшеницы урожая 2007 г. практически не выявил зараженности основными возбудителями корневых гнилей; максимально семена были заражены грибами рода Fusarium в 2008 г.

3. Экологический мониторинг возбудителен корневых гнилей озимой пшеницы на светло-кагатановых почвах

3.1. Влияние погодных условий на формирование фитосанитарной cumyaifuu в посевах озимой пшеницы разных сортов. Результаты корреляционного анализа показывают обратную связь между степенью развития корневых гнилей и среднегодовой температурой воздуха по всем изучаемым сортам озимой пшеницы (табл. 7).

Таблица 7 - Сортовые особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и погодными условиями (2006-2008 гг.)

Коэффициент корреляции

Сорт среднегодовая количество осадков

температура воздуха за год

Донская юбилейная -0,548 -0,345

Степная 7 -0,530 -0,365

Станичная -0,994 +0,674

Дон 93 - 0,765 -0,060

Дон 95 -0,580 -0,308

Степнячка -0,996 + 0,658

Расчет коэффициентов детерминации показывает, что в условиях аридной зоны Ставропольского края из погодных факторов 58,2 % колебаний в степени развития корневых гнилей приходится на среднегодовую температуру воздуха и 21,3 % - на количество осадков.

3.2. Особенности корреляции между пораженностъю озимой пшеницы корневыми гнилями и содержанием органического вещества в почве. В результате количественного учета гумуса на светло-каштановых почвах по вариантам опыта установлено достаточно высокое (2,4 %) содержание органического вещества для светло-каштановых почв. Расчет коэффициентов корреляции выявил как прямую, так и обратную зависимость между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и содержанием гумуса в почве (рис. 6).

Степнячка

Дон 95

Дон 93 рятяяияря Степная 7 } Станичная Донская юбилейная

-0,4 -0,2 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Рисунок 6 - Особенности корреляции между поражаемостью озимой пшеницы корневыми гнилями и содержанием органического вещества в почве (2006-2008 гг.)

Расчет коэффициентов детерминации пораженности растений озимой пшеницы и содержания органического вещества в почве показал, что наибольший процент зависимости отмечается по сортам Станичная (84 %), Дон 93 (59 %) и Степнячка (90 %), а наименьшая - по сортам Донская юбилейная, Степная 7 и Дон 95.

3.3. Оценка фитосанитарного состояния светло-каштановых почв в агроэкосистемеразличных сортов озимой пшеницы. Установлено, что уровень развития обыкновенной гнили по эшлого-географическим зонам со-впадаег с характером заселенности пахотных почв конидиями. Чем выше

заселенность почв конидиями, тем интенсивнее развитие болезни (Чулки-на, 1979; Тепляков, 2006). Накопление инфекции возбудителей корневой гнили в почве является одним из факторов, вызывающих эпифитотии этого заболевания (Чулкина, 1973;Бенкен, Хацкевич, 1976).

Исследования показали, что на светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края частота встречаемости возбудителя гельминтоспориозной и фузариозной корневой гнили в эн-доризосфере озимой пшеницы определяется запасом почвенной инфекции (г = 0,846 и г = 0,873 соответственно).

4. Биологические особенности возбудителей корневых гнилей

4.1. Сравнительный анализ методов учета возбудителей корневых гнилей в эндоризосфере и ризосфере озимой пшеницы в зависимости от источника углеродного питания. Картофельно-глюкозный агар является универсальной средой для выявления большинства микроорганизмов, обитающих на различных субстратах. Нами проведена сравнительная оценка картофельно-глюкозного агара, среды Чапека с фруктозой и лактозного агара для выявления возбудителей корневых гнилей из эндоризосферы озимой пшеницы.

Исследования показали, что наиболее благоприятной средой для роста грибов рода Bipolaris является картофельно-глюкозный агар и селективная среда лактоза плюс агар, которая, однако, оказалась менее пригодной для выделения грибов рода Fusarium.

При выявлении возбудителей фузариозной корневой шили в ризосфере озимой пшеницы по М. Ю. Степановой и С. Ф. Сидоровой (1981) нами была предложена некоторая модификация используемой среды: вместо галактозы использовался другой углеводный компонент - глюкоза, а также было увеличено количество медицинской желчи до 30 мл/л: наибольшее количество пропагул возбудителя прорастало на селективной среде глюкоза плюс желчь (30 мл). Однако в случае использования среды в составе галактозы нет необходимости увеличивать желчь до 30 мл на 1 л среды.

4.2. Количественный учет почвенной фузариозной инфекции на плотных питательных средах с различными источниками углерода. Исследования показали, что на светло-каштановых почвах в аридной зоне Ставропольского края степень развития корневых гнилей озимой пшеницы в значительной степени обусловлена заражением растений грибами рода Fusarium (г = 0,691). Средняя корреляционная зависимость (г = 0,432) наблюдается между интенсивностью заболевания и запасом почвенной инфекции. При этом взаимосвязь между степенью развития корневых гнилей озимой пшеницы, зараженностью растений грибами Fusarium и количеством их коло-

ний на 1 г почвы Ях_= 0,831 значима на 1 %-ном уровне (Бф > Б01). Судя по коэффициенту множественной детерминации 0,691, вариация степени развития корневых гнилей на 69 % связана с действием вышеуказанных факторов. Таким образом, становится очевидной актуальность выявления наиболее эффективных методов количественного учета почвенной фузари-озной инфекции.

Анализ почвы осуществлялся на питательной среде Л. К Хацкевич и С. Д. Гришечкиной, ще в качестве источника углерода выступает рисовая мука; а также на среде Чапека с лактозой и мочевиной вместо нитрата натрия (Хацкевич, Гришечкина, 2006). Более того, нами была предложена некоторая модификация последней питательной среды, суть которой заключается в замене углеводного компонента на галактозу.

В результате исследований установлено, что лучшей питательной средой для количественного учета возбудителя фузариозной корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы является среда Чапека с лактозой, которая относится к дисахаридам, состоящим из галактозы и глюкозы (табл. 8).

Таблица 8 - Количественный учет возбудителя фузариозной корневой гнили в ризосфере растений озимой пшеницы (фаза молочно-восковой спелости)

Сорт Количество колоний

Рисовая мука Лактоза Галактоза

в чашках на I г почвы в чашках на 1 г почвы в чашках на 1 г почвы

Степная 7 3 30 6 60 5 50

Дон 93 3 30 4 40 3 30

Дон 95 0 0 2 20 2 20

Степнячка 3 30 4 40 3 30

Станичная 1 10 5 50 5 50

Донская юбилейная 1 10 3 30 4 40

При необходимости возможна замена источника углерода на галактозу. Однако использование питательной среды JI. К. Хацкевич и С. Д. Гришечкиной с рисовой мукой позволяет выявить не более 75 % колоний на 1 г почвы. Рисовая мука, представляющая собой полисахарид, менее пригодна для питания грибов рода Fusarium в силу особенностей ферментативного аппарата.

5. Экономическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы с различным уровнем устойчивости к заболеваниям

Важным моментом оценки технологии возделывания сельскохозяйственных культур является расчет ее экономической эффективности. Подбор сортов с различным уровнем болезнеустойчивости, потенциальной и фактической урожайности оказывает значительное влияние на экономическую эффективность производства озимой пшеницы.

Исследования показали, что в условиях СГГК «Россия» Апанасенков-скош района возделывание озимой пшеницы сорта Дон 93 (хозяйственный контроль) обеспечивает 5621,8 руб. чистого дохода на 1 га (уровень рентабельности - 87,2 %). Введение в сортимент более устойчивого прежде всего, к корневым гнилям и соответственно более урожайного сорта Дон 95 (высокая устойчивость которого позволила реализовать потенциальную урожайность на 82,2 %) позволяет значительно (в 1,4 раза) увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 2923,2 руб. чистого дохода. Окупаемость затрат на уборку дополнительного урожая составляет 9,5 раза.

Чувствительный к корневым гнилям сорт Донская юбилейная реализовал свою среднюю урожайность на 49,4 %; дополнительная прибавка по сравнению с хозяйственным контролем составила 0,07 т/га, на уборку которых требуется 22,8 рубля. Таким образом, чистый доход по данному варианту достигает 5816,7 руб/га при уровне рентабельности 89,9 %.

ВЫВОДЫ

1. На светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края микофлора корневой системы озимой пшеницы представлена грибами рр. Fusarium, Bipolaris, Altemaria, Aspergillus, Penicillium. По сортам Донская юбилейная и Дон 95 колебания в заселении корневой системы растений грибами р. Bipolaris на 95,6-98,2 % определяются интенсивностью развития грибов р. Penicillium; по сорту Станичная этот показатель составляет 46,1 %; по остальным вариантам опыта - 9,7-22,0 %.

2. Лидирующие позиции по устойчивости к корневым гнилям удерживает сорт Дон 95 (степень развития болезни - 4,9 %), а также Станичная (по совокупности показателей распространенность и степень развития болезни); наиболее восприимчивым в условиях хозяйства является сорт Донская юбилейная.

Все изучаемые сорта озимой пшеницы проявили восприимчивость к септориозной инфекции (степень развития болезни превысила экономический порог вредоносности: ЭПВ = 5-10 %).

3. По сортам Донская юбилейная, Степная 7, Станичная, Дон 93 и Дон 95 наблюдается тесная зависимость между поражением растений озимой пшеницы корневыми гнилями и септориозом (г = 0,818-0,989).

4. При поражении в 0,1 балла по сорту Степнячка возможные потери зерна отсутствуют; наибольшие потери зерна возможны по сортам Донская юбилейная и Степная 7 (5,0 и 6,7 % соответственно); наименьшие - по сортам Дон 95 и Станичная.

Недобор урожая в среднем за 3 года по сорту Донская юбилейная составил 0,47 т/га, а по сортам Дон 95 и Степнячка он наименьший и равен 0,12 и 0,05 т/га за счет их максимальной устойчивости к корневым гнилям из изучаемой коллекции.

5. В крайне засушливой зоне Ставропольского края на светло-каштановых почвах из изучаемых сортов наиболее качественное зерно формирует озимая пшеница сорта Степная 7 (массовая доля клейковины - 28,0 % при первой группе качества). По мере нарастания интенсивности заболевания массовая доля клейковины в зерне сорта Степная 7 увеличивается (г = 0,878), однако качество формирующейся клейковины падает (г = -0,994).

Увеличение массовой доли клейковины в ответ на слабое поражение корневыми гнилями наблюдается также по сортам Дон 93, Степнячка, Станичная (г = 0,962 - 0,983). Слабая взаимная связь между этими явлениями отмечается по сортам Дон 95 и Донская юбилейная, однако если первый реагирует на увеличение интенсивности заболевания ухудшением качества клейковины, то у второго этот показатель слабо связан со степенью развития корневых гнилей (г = - 0,061).

6. В условиях крайне засушливой зоны 55,5 % колебаний в качестве формирующегося зерна приходится на степень развития корневых гнилей и 32,1 % - на интенсивность септориоза.

7. В условиях аридной зоны Ставропольского края из погодных факторов 58,2 % колебаний в степени развития корневых гнилей приходится на среднегодовую температуру воздуха и 21,3 % - на количество осадков.

Пораженность корневыми гнилями растений озимой пшеницы сортов Дон 93, Станичная, Степнячка на 59-90 % определяется содержанием органического вещества в почве. По сортам Донская юбилейная, Степная 7 и Дон 95 взаимосвязь явлений наименьшая.

8. На светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края частота встречаемости возбудителя гель-минтоспориозной и фузариозной корневой гнили в эндоризосфере озимой пшеницы определяется запасом почвенной инфекции (г = 0,846 и г = 0,873 соответственно).

9. Лучшей питательной средой для количественного учета возбудителя фузариозной корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы является среда Чапека с лактозой.

Наиболее благоприятной средой для роста грибов рода Вфо1апз является картофельно-глюкозный агар и селективная среда лактоза плюс агар.

10. В условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края введение в сортимент более устойчивого прежде всего к корневым гнилям и соответственно более урожайного сорта Дон 95 (высокая устойчивость которого позволила реализовать потенциальную урожайность на 82,2 %) позволяет значительно (в 1,4 раза) увеличить уровень рентабельности производства культуры и получить дополнительно с каждого гектара 2923,2 руб. чистого дохода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности экологического мониторинга возбудителен корневых гнилей и увеличения устойчивости агроценоза озимой пшеницы к заболеванию рекомендуется:

1. На светло-каштановых почвах в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края при высокой зараженности посевов зерновых культур корневыми гнилями введение в сортимент озимой пшеницы устойчивых к возбудителям корневых гнилей сортов: Дон 95, Станичная.

2. Учет возбудителя фузариозной корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы осуществлять на питательной среде Чапека с лактозой; а гельминтоспориозной - на картофельно-глюкозном агаре и селективной среде - лактоза плюс агар.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

Статья в издании, рекомендованном ВАК Министерства образовании и науки РФ:

1. Луговенко, Е. В. Качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сорта и пораженности корневыми гнилями / А. П. Шутко, Е. В. Лушвенко, Ю. Н. Ляхов // Защита и карантин растений. - 2009. - № 9. - С. 47 (соискатель - 75 %).

Публикации в других изданиях:

2. Мигненко, Е. В. (Луговенко, Е. В.) Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям и септориозу в условиях СПК «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края / Е. В. Мигненко // Молодые аграрии Ставрополья : сб. науч. тр. - Ставрополь : АГРУС, 2007.-С. 103-106.

3. Луговенко, Е. В. Сравнительная оценка различных сортов озимой пшеницы по устойчивости к корневым гнилям в условиях крайне засушливой зоны Ставропольского края / Е. В. Луговенко, А. П. Шутко // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : материалы 71-й науч.-пракг. конф. - Ставрополь : АГРУС, 2007. - С. 147-150 (соискатель - 75 %).

4. Луговенко, Е. В. Количественный учет возбудителя гельминтоспориоз-ной корневой гнили в ризосфере озимой пшеницы / Е. В. Луговенко, А. П. Шутко // Инновации аграрной науки и производства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь : АГРУС, 2008. - С. 116-119 (соискатель - 75 %).

5. Луговенко, Е. В. Модифицированный метод выделения гриба РиБапит охузрогит из почвы / Е. В. Луговенко // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : материалы 72-й науч.-практ. конф. - Ставрополь: АГРУС, 2008. - С. 65-66.

6. Луговенко, Е. В. Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы по устойчивости к септориозу в аридной зоне Ставропольского края / Е. В. Луговенко // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : материалы 73-й науч.-практ. конф. - Ставрополь : АГРУС, 2009. - С. 125 -128.

7. Луговенко, Е. В. Количественный учет почвенной фузариозной инфекции на плотных питательных средах с различными источниками углерода / Е. В. Луговенко, А. П. Шутко И Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве : материалы 73-и науч.-практ. конф. - Ставрополь : АГРУС, 2009. - С. 128-131 (соискатель - 75 %).

8. Луговенко, Е. В. Этиология корневых гнилей озимой пшеницы на светло-каштановых почвах в аридной зоне Ставропольского края / Е. В. Луговенко, А. П. Шутко // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа : материалы 73-й науч.-практ. конф. -Ставрополь : АГРУС, 2009. - С. 183-186 (соискатель - 75 %).

Подписано в печать 21.09.2009. Формат 60x84 Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Псч.ш. офсетная. Усл. пгч. л. 1,2. Тираж 100. Заклч „М-521.

Отпечатано в типографии тдательско-по.шграфическиго комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира. .102.