Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ НА БИОЛОГИЮ КРАСНОГО КАЛИФОРНИЙСКОГО ГИБРИДА ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ
ВАК РФ 06.01.15, Агроэкология

Автореферат диссертации по теме "АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ НА БИОЛОГИЮ КРАСНОГО КАЛИФОРНИЙСКОГО ГИБРИДА ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ"

/

На правах рукописи

СИМОНЕНКОВА Виктория Анатольевна

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ НА БИОЛОГИЮ КРАСНОГО КАЛИФОРНИЙСКОГО ГИБРИДА ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ

06.01.15 — Агроэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

г

" ' У / ' '

v 4«

/

Диссертация выношена в Оренбургском государственном аграрном университете

Научные руковоод.гтели— доктор биологических наук, действительный член корреспондент АН Естество .ыш'н, профессор Ни Г. В., кандидат ссльскохозн! ^твенны L на\а, доцент Петрова Г. В.

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Е. Мерзлая; кандидат биологических наук, доцент Постников Д. А.

Ведущая организация — Всероссийский научно исследо вательскии институт мясного скотово;

в . часов на заседании диссертационного совста

К 125 35 0Ь в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Ти мирязевская, д 49

С диссертацией можно очнакомиться в библиотеке ака

Защита диссертации состоится

1998 г

демии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I I. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последнее время ученые разных стран интересуются ¡фасным калифорнийским гибридом дождевого червя, который был выведен в 1957 году в Калифорнии как коммерческая форма червей Eisenia foetida.

Основное внимание в литературе уделяется организации хозяйств по разведению вермикультуры, ' использованию биогумуса и биомассы калифорнийского гибрида в народном хозяйстве (Barrett, 1948, 1950; Edwards, 1982; Покровская. 1986, 1988, 1990, 1991; Miklos, 1987; Городний, Морев, 1988; Морев, 1988, 1989, 1990; Мельник, 1989, 1990, 1991, 1992; Городний, Мельник, Повхан, 1990; Карпец, Мельник, 1990, 1991). > '

Многочисленные исследования в области промышленного разведения червей позволили накопить материал, касающийся применения культуры Eisenia foetida (Graft 1974; Fayolle, 1985; Reinecke, Venter, 1987; Хаукка, 1988; Игоннн, 1988; Velasquez, Н.гтега, 1988).

Исследования ряда авторов, проводимые в лабораторных условиях, позволяют сделать заключение о репродуктивном потенциале червей Eisenia foetida (Hartenstein, 1979, 1981, 1983; Fayolle, Andre, 1985; Reinecke, Venter, 1985, 1987; Reinecke, Viljoeii, 1990, 1991; Bauwman, Reinecke, 1991; Кодолова, Стрнганова, Сидорова, 1993), о влиянии температуры, влажности на жизнедеятельность червей (Колеватова, 1975; Tsukamoto, Watanabe, 1977; Reinecke, Kriel, 1981; Хаукка, 1988). Учеными были рассмотрены жизненный цикл,-эмбриональное развитие коконов Eisenia foetida (Reinricke, Venter, 1988; Puscas, Pacs, Virag, Csonka, 1990), влияние различных экологических условий на рост, выживаемость, плодовитость червей (Колеватова, 1975; Сурова, Кресловский, Северцов, 1985; Салатекко, 1987; Хаукка, 1988).

В то же время агроэкологическая оценка влияния различных субстратов на биологические особенносдмаасного калифорнийского гибрида изучена до сих пор

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. : .-i .оаол ачадвмии . им. К. А. .Тимиряа

Йнв. Na./П"

недостато шо Между геч »ти черви знзчите 1ьно отпичаются от ' материнской" формы червей Lisenia foetida Калифорнийским гибрид менее прихотлив к усювиям сотержания Основу пищевой базы этого червя составляют различные органические отходы переведенные в достчптую для поглощения форму Но танные по предпочтительности состзпл субстратов в литературе приводятся противоречивые (I'ussard 1983. [renspeni.li, 1981 Poster, 1985, Chan, Griffiths, 1988, Hand Hayes Frankland. Satchell, 1988 Masuelos, Senesi, Saizjimenez, 1988, Морен, 1990)

lie менее спорным является вопрос и об оптимальной плотности заселения cyft-грата красным капифорнинским гибридом (Sabine 1981, Fngont, 1983, Rousseau 1984, Деревягин, 1989 Городнии, 1990, Метьник, 1990, Колесников, Назаренко Гринненко 1991, Darnel, 1995)

Также ии в одном из доступных литературных источников не обнаружено данных об отрицательных или положительных влияниях совместного кутьтивирования в одном ограниченном пространстве красного каг |форшсйского гибрида и червя Bisenia foetida

12 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цеть работы - изучить влияние различных субстратов на особенности биологии красного калифорнийского гибрида при вермикультивировании и на основе лого разработать практические рекомендации

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи

1 Провести сравнительные исследования влияния различных субстратов на динамику численности червей коконов, биомассы

2 На примере динамики численности коконов, червей, биомассы при вермикутьтивировании на различных субстратах выявить оптимальную плотность засетения

3 Иссзедовать изменение количества червей и коконов в разных слоях субстратов в процессе вермикомпостирования

4. Установить морфометрические различия червей и коконов, содержащихся на различных органических субстратах.

5. Оценить влияние совместного культивировании червей красного калифорнийского гибрида и местной популяции Е|$еша ГоеПс1а. .

. 6. Установить практическое значение полученных результатов.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены закономерности изменения химического состава субстратов в процессе переработки их в биогумус.

, Установлены различия биологии красного калифорнийского - гибрида в зависимости от разной плотности заселения червями субстратов, от смесей органических веществ, используемых в качестве кормовой базы . при вермикультивировании.

Показана динамика численности червей и коконов, изменение, биомассы популяции в процессе образования биогу муса.

Установлено, что в зависимости от качественных характеристик субстратов и условий содержания червей изменяются морфометрические показатели черве? и коконов, а также количество эмбрионов в коконах.

Впервые введено понятие "ИЗК - индекс зрелости коконов", показывающее в популяции процентное соотношение различных по степени зрелости коконов на данное время.

Впервые выявлено взаимовлияние красного калифорнийского гибрида и червей Е1$еша ГоеП<1а при их совместном вермикультивировании.

Впервые описана для красного ' калифорнийского гибрида - динамика численности популяции в различных слоях субстратов в процессе переработки органических веществ. ' *

1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Обнаруженные закономерности влияния различных субстратов на динамику численности популяции при жизнедеятельности червей могут быть использованы специалистами сельского хозяйства, фермерами при организации хозяйств по

получению оиогумуса путем переработки органосодержащих веществ красным калифорпиискнм гибридом

Резузьтаты культивирования красного калифорнийского гибрида на различных субстратах, динамика численности популяции в течение процесса получения биогумуса могут испольюваться в качестве прогноза развития и роста пану 1ЯЦИН зтих червей

Работа рзсширяет презставлення о биологических особенностях красного калифорнийского гибрида в различных экологических условиях.

Предложены рекомендации оптимальной плотности засезения красного калифориииского гибрида при вермикультивироваиии , выбора субстратов и использования червей Екеша ГоеПс1а в качестве стимуляторов репродуктивного потенциала гибрида

I 5 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международном симпозиуме ' Биоконверсия органических отходов и охрана окружающей среды" (Киев, 1994), на Ш региональной конферен -ни "Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия" (Оренбург, 1995), на ежегодных региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1995, 1996)

Основные результаты но данной теме опубликованы в 7 научных статьях

16 СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов иссзедования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практический предложений, списка тнтературы н приложения Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 12 рисунков Список литературы включает 209 источников,

из которых 85 - иностранных авторов. Приложение изложено на 8 страницах н включает 8 таблиц.

I.7. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Агроэкологическая оценка влияния различных субстратов на биологию красного калифорнийского гибрида дождевого червя в условиях Южного Урала.

- 2.Оптимальная плотность заселения красного калифорнийского гибрида в стандартные ложа (2,0x1,0x0,30 )мэ. , ... , - V .

3. Активная миграция червей по 3-м слоям субстрата в процессе вермикомпостирования.

4.Морфометрические. показатели червей и коконов в зависимости от различных характеристик субстратов.

¿.Зависимость численности популяции красного калифорнийского гибрида от химического состава субстратов, ее динамика, репродуктивный потенциал червей.

б.Сову-стное обитание красного калифорнийского гибрида и червей Б|$еп1а ГоеНёа и их конкуренция.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Исследования проводились в учебно-опытном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета, тепличном хозяйстве Оренбургского газоперерабатывающего управления и лаборатории с 1994 по 1996 годы. Для опытов были взяты черви, вывезенные из кооператива •"Плодородие", г.Ивано-Франковск.

' По результатам подсчета численности половозрелых червей, ювенильных червей, отложенных коконов делали вывод о динамике численности популяции в процессе вермикомпостирования.

Абиотические ф шторы (температуру влажность субстратов и воздуха, pH среды смесей) оказывающие влияние на жизнедеятельность красного калифорнийскою птрида определяли общепринятыми методами (Лебедев, Усович, 1969)

Определение оптимальной плотности заселения червей в субстраты проводили на основзиии данных о колебании численности червей и коконов в процессе переработки органического вещества, о наращивании биомассы попу тяции в -1-х видах субстратов (конский навоз, навоз КРС, смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 1 1, смесь конского навоза и огуречной ботвы в соотношении 1 1) при использовании 3-х плотностей посадки (4000 особей/стандартное (2 м") ложе, 10000 особей/ложе, 14000 особен/ложе)

Образование биогумуса учитывалось согласно его характеристик (Городами и др, 1990, Морей, 1990)

Миграции червей при откладке коконов и в поисках корма в процессе вермикомпостнрования прослеживались по 3-м слоям вышеуказан дых субстратов (I - 0-10 сч от поверхности, II - 11-20 см, III - 21-30 см субстрата)

При проведении оценки морфометрнческого различия червей и коконов, содержащихся на различных субстратах, было исследовано 12СЭ половозрелых червей, 118 ювенильных червей и 1200 коконов

У червей определяли массу, длину, ширину, количество сегментов У кокоьов - массу, длину, ширину, цвет и количество эмбрионов в нем Фиксация и морфометрия червей и коконов были проведены в соответствии с методикой И И Малевича (1950)

Оценка динамики численности червей, коконов, биомассы в различных органических субстратах в процессе вермикультивирования проводилась на основании данных двух лабораторных опытов, в течение которых- черви содержались в 5-ти субстратах (навоз КРС, конский навоз, смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 1 3, смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 3 1, смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 1 I)

Для определения скорости, количества отложенных коконов, времени их инкубации было введено понятие "ИЗК - индекс зрелости коконов"

Оптимальность субстрата оценивали по химическим характеристикам, количеству отложенных коконов, количеству отродившихся ювенильных червей, накоплению биомассы.

Определение изменения - химического состава субстратов в процессе переработки их в биогумус проводилось путем отбора и анализа проб через определенные промежутки времени. Анализ проб был выполнен в Оренбургской агрохимической лаборатории.

Оценка влияния взаимодействия и конкуренции при совместном разведении красного калифорнийского гибрида и червей Eisenia foetida в 4-х субстратах (навоз КРС; конский навоз; смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 1:3; смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 3:1) проводилась на основании сроков, количества откладки коконов, появления ювенильных червей, развития популяций этих червей. При этом использовали 3 варианта заселения субстратов червями (I - калифорнийские гибриды, контроль; II - черви Eisenia foetida, контроль; III - калифорнийские гибриды и черви Eisenia foetida в соотношении 1:1).

Все результаты опытов были подвергнуты математической обработке методами вариационной статистики с применением IBM-совместимой ЭВМ и использованием табличного процессора MS Excel 7.0 и специализированной статистической программы Statistica for Windows 4.05.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

* 3.1. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОТНОСТЕЙ ПОСАДКИ КРАСНОГО КАЛИФОРНИЙСКОГО ГИБРИДА В РАЗНЫЕ СУБСТРАТЫ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ КОКОНОВ, ЧЕРВЕЙ, НА БИОМАССУ В ПРОЦЕССЕ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ ..

Результаты, полученные за данный период при содержании красного калифорнийского гибрида в навозе КРС, конском навозе, смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении 1:1 и смеси конского навоза и огуречной ботвы в соотношении 1:1 н при заселении червей в каждый из субстратов 3-ыя плотностями

поездки в стандартное тоже (4000 осооеи/2 ч* 10000 осооеи/2 м* 14000 особей/2 м ) свит<.тетьствуюг что п кч ноиь посадки 14000 осооей/2 ч2 отрицатетьно влияет па жизнедеятельность красного калифорнииского гибрида, на его репродуктивный потенциал гак как быстро подрываются ресурсы среды и возникает переносе инность приво 1яшая к стрессу червей К концу вермикомпостирования ко шчесгно коконов резко патает во всех суостратах и составляет в навозе КРС - Ю200 штук, конском навозе - 19333 штуки смесь конского навоза и навоза КРС I I - 109ЧЧ штуки смеси конского навоза и ботвы I 1 - 5267 штук Количество червей и соответственно, биомасса популяции по чистовым значениям приитижается к аналогичным данным, полученным при плотности посадки 10000 особек/2 мг (навоз КРС - 17730 особей, конский навоз -42200 осооеи смесь конского навоза и навоза КРС 1 1 - 26933 особи, смесь конского навоза и ботвы 1 1 - 11400 особей)

При птотности посадки 400 I 1>ч,обеи/2 м2 в стандартное ложе 2,0x1,0x0,30 м* иопутяция красного калифорнииского гибрида сильно разряжена, цго затрудняет встречу червей, переработка вермикомпоста идет более длительное время, в среднем - 97,8 дней (при плотности посадки 14000 особеи/2 м2 - 44,5 дня), что ««эффективно в условиях большого скопления органического вещества К концу вермикомпостирования при данной плотности посадки в субстратах наблюдается соответственное количество коконов и червей навоз КРС - 18400 штук и 33667 особей конский навоз - 22200 штук и 23867 особей, смесь конского навоза и навоза КРС 1 1 - 12867 штук и 29333 особей, смесь конского навоза и ботвы М -7533 штуки и 154С7 особи

Наибочее высокий темп роста популяции отмечается тишь при опредетенной, оптимальной плотности 10000 особей/2 м\ что подтверждается полученными данными I (роцесс перераоотки органического вещества субстратов в биогумус при данной плотности заканчивается, в среднем, через 61,5 дня Количество коконов и червей к этому времени в субстратах, соответственно, составляет навоз КРС -16133 штук и 17267 особей, конский навоз - 29933 штук и 40400 особей, смесь конского навоза и навоза КРС I I - 12933 штук и 25800 особей, смесь конского навоза и ботвы I I - 9533 штуки и 8667 особи

Следовательно, оптимальной плотностью заселения субстратов красным Калифорнийским гибридом является плотность 10000 особей/ложе. Более высокая или более низкая плотность отрицательно сказывается на плодовитости червей, их численности и биомассе.

К 21 дню от момента заселения черви полностью адаптируются к новым условиям среды обитания и приступают к откладке коконов. •

3.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕРВЕЙ И КОКОНОВ В ВЕРТИКАЛЬНОМ СРЕЗЕ СУБСТРАТА В ПРОЦЕССЕ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАШ1Я

Полученные результаты свидетельствуют, что несмотря на качественное различие субстратов, применяемых для вермикомпостирования, большинство коконов всегда откладывается в начале процесса в нижний слой ложа (21-30 см). По мере переработки субстратов максимальное количество коконов, отложенных красным калифорнийским гибридом, находится сначала в среднем слое (11-20 см), а в 75% случаев (навоз КРС, смесь навоза КРС н конского навоза 1:1, смесь конского нагоза и ботвы 1:1) к концу переработки органического вещества " в верхнем слое (0-10 см).

Максимальное количество червей в 2-х вариантах (навоз КРС, конский навоз) занимают средний слой (II), а в 2-х (смесь конского навоза и навоза КРС 1:1; смесь конского навоза н ботвы 1:1) - нижний (1П). Это связано с тем, что пищевые ресурсы и пространство в это время червей не ограничивают, а структура свежего навоза позволяет поддерживать оптимальные и постоянные гидрогермические и азрационные условия на глубине субстрата, где и происходит массовая откладка коконов. По мере освоения субстрата червями, переработки органического вещества в биогумус, его качественные химические и физнко-хнмнческие характеристики изменяются. Понижается воздухопроводимость, влагоемкость, термостабильность, поэтому наблюдается тенденция к откладке коконов в более верхние слои, что ведет за собой и перемещение червей. Субстраты из навоза КРС и смеси конского навоза н ботвы 1:1 в большей степени,чем

-з-

txiibibiuic по шерж<_ны постеленному с 1Сжнвчиик> и конпоме-рашш, что со (давало усюиия к недостатка тстл во »духа и влаги в нижнем (III) с we ложа

П варианте, с конским навозом пот не происходит из-за наличия в его составе 40% опилок, которые предотвращают ^сливание В )том суострате черви откладывают максимальное коли icxtko коконов в нижний слои к окончанию вермикомпостирования

В майте КР( и в смеси навоза КРС и конского навоза 1 1 черви оказываются к тп му моменту в своем оозьыинстве в среднем с гае

В конской навозе и в смеси конского навоза и ботвы I 1 черви находятся на дне ложа (ill с юн)

С тс юватетьно, на характер миграции червей в процессе переработки субстратов в биогумус значительное влияние оказывают их качественные химические и физико-механические характеристики

3 1 МОРФОМЕТРИЧЬСКСЖ РАЗЛИЧИЕ ЧЕРВЕЙ И КОКОНОЧ, СОДЕРЖАЩИХСЯ НА РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТАХ

Качественные характеристики субстратов влияют не только н~ распределение червей и коконов по горизотам ложа, но также и на их морфометрические данные Приготовление смесей утучшает характеристики конского навоза и навоза КРС как п» ли красного калифорнииского гибрида, поэтому черви и коконы в смесях всегда крупнее, чем в чистых навозах

Во iee крупные черви и коконы, с наибольшим количеством эмбрионов встречаются в смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении 3 1 Параметры животных уменьшаются с уменьшением в смесях частей, приходящихся на конский навоз

В чистом конском навозе размеры червей и коконов меньше, чем в смесях При сравнении морфометрических показателей червей и коконов, содержащихся на навозе КРС в лабораторных условиях и взятых из диалогичного субстрата при конвейерном производственном процессе получения биогумуса на

-J0-

исрмиферму. учеоно-опыгного чозяистиа ОГАУ установлено что кокопы и черви вермифермы че 1ьче тоораторных коконоа и червей

Д ¡ина мил коконов, в ере шсм составите 3 27 + 0,02 ми, ширина - 2.1 ^ 0,02 мм масса - П 33 ► 0 08 мг, количество »морионов - 1,9 ± 0 06 штуки/кокон Длина червей - 64 67 ^ 05мм, ширина - 2 44 _ О 04 мм Среднее ко ш >г».тво сегмснюв -96,6 ±07 штук 'Эти данные червей и коконов ибораторного опыта состав 1яют, соответственно у коконов - 3 47 ; 0,03 мм, 2,38 ± 0,03 мм, 13,45 ± 0,08 мг, 2,18 * 0,07 эморионов/кокон, а у червей - 67 97 г 0 6 мм, 3,17 ± 0 07 мм, 101,59 ± 0,6 штук >!о связано с отсутствием контроля за плотностью в процессе верм ико мпостирован ия

Установлено наличие корретяционнои связи между отдетьными характеристиками коконов

Во всех вариантах опытов отмечена высокая достоверная корреляционная связь массой и количеством эмбрионов, длиной и ширинои кокойСЖ

Несколько ниже значения коррстяции лежду массой и длинои, массой и шириной

3 4 ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЧЕРВЕЙ, КОКОНОВ, БИОМАССЫ В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СУБСТРАТАХ В ПРОЦЕССЕ ВЕРМИКОМПОСТИРОВАНИЯ

Результаты исследований свидетельствуют, что на жизнедеятельность красного калифорнийского гибрида, на его репродуктивный потенциал оказывает влияние выбор органического вещества в качестве субстратов

Наибо лишая численность отложенных коконов с боле*, быстрым нарастанием наблюдалась в смеси навоза КРС и конского навоза 3 I За весь период в этой смеси было отложено 925 коконов В навозе КРС было отложено минимальное количество коконов - 283 штук

Колебание массы отложенных коконов в этих субстратах в течение вермикультивирования соответствовало динамике их чисзенности В смеси навоза КРС и конского навоза 3 1 к концу опыта отмечен общая масса коконоь,

составляющая 1000,28 г, в смеси навоза КРС и конского навоза 1:3- 823,09 г, в смеси навоза КРС и конского навоза 1:1 - 588,00 г, в конском навозе - 673,26 г и в навозе КРС - 430,40 г. - , ' - " \ ~

Максимальное количество ювенильных червей получено в смеси навоза КРС и конского навоза 3:1 - 163 особи. В остальных субстратах накопление молоди шло менее интенсивно. В смсси навоза КРС и конского навоза 1:3 - 45 червей, в смеси навоза КРС и конского навоза 1:1 - 23 особи, в конском навозе - 49 особей, в навозе КРС - 21 особь. - ' .. - ' ■ ' ''

Соответственно, колебания массы ювенильных червей в данных субстратах было более выраженным в смеси навоза КРС и конского навоза 3:1. К концу опыта в данном субстрате • общая масса ювенильных червей составила 37642,7 г. Минимальное значение массы было в чашке с навозом КРС - 2600,4 г.

Следовательно, оптимальным для жизнедеятельности красного калифорнийского гибрида является субстрат из смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении 1:3, < где отмечен более высокий прирост коконов и ювенильных червей. '

Анализ химического состава субстратов показал, что в процессе переработки их в биогумус во всех вариантах снижается содержание органического вещества с 8ч.2-89.4% до 51.6-51.1 %, повышается содержание фосфора (Р205) с 0.5% до 0.8%, общего калия (К20) с 1.7-2.2% до 1.8-2.3%, общего кальция (СаО) с 1.8-2.2% до 2.1-2.4%.реакция среды изменяется в щелочную сторону с 6.0 до 7.5 при неизменном содержании общего азота. .

3 5 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СОВМЕСТНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КРАСНОГО КАЛИФОРНИЙСКОГО ГИБРИДА И МЕСТНЫХ ЧЕРВЕЙ

шянма ГОНГЮА ; г. .

Выявлена внутривидовая конкуренция обеих форм, при их совместном содержании в ложах при вермикомпостировании различных органических веществ. В таком ограниченном пространстве черви конкурируют из-за пищевых ресурсов и места обитания. , >

В конском навозе и смеси навоза КРС и конского навоза 3 1 численность мочоди крзьнош калифорнииского торила преоб 1адала над численностью червей Eisema foetida и составляла к концу опыта, соответственно, 40 6Ь особей и 34, 52 осоои В смеси навоза КРС и конскою навои 1 3 >та численность в обеих чашках была также не одинакова (50 и 47, соответственно) В навозе КРС по чис и кости в своих чашках преооладали черви Eisenia foetida, что объясняется лучшей их приспособленностью к этому виду пиши, так как черови были взяты д.» опы га и» идентичного навоза (37 и 39 особей, соответственно) Динамика оиомассы популяции червей Eisern foetida и красны о калифорнийскою Гибрида в данных субстратах в контрольных вариантах соответствовала динамике численности этих червей

При совместном содержании в чашках Eisema foetida и красного калифорнийского гибрида наблюдается выраженная конкуренция, отрицательно влияющая на червей Eisema foetida и положительно - на гибрида. Прессинг Eisema foetida со стороны гибридных червей приводит к измельчанию осооеи и уменьшению численности местных червей по сравнению с контрольными вариантами В то же время капифорнииский гибрид как более пластичный и конкурентоспособный в захвате пиши тучше адаптируется к совместному обитанию и по ряду параметров жизнедеятельности превосходит контроль Подавление одних червей другими происходило из-за различной интенсивности размножения и в результате накопления в субстратах токсичных продуктов обмена, к которым черви Eisema foetida более чувствительны К концу опыта в субстратах численность популяции по сравнению с контролем была чрезвычайно низка и достигала в навозе КРС - 61° о, 8 конском навозе - 89%, в смеси навоза гСРС и конского навоза 1 3 - 49%, в смеси навоза КРС и конского навоза 3 1 - 58% Тогда как численность красного гибрида в этих же субстратах составляла, соответственно, 109%, 130%, 108% и 91%.

Отмечено, что обо формы навозных червей не копулируют, совместного потомства не дают

-Jo-

Следовательно , при совместном культивировании красный кали-форнийский гибрид подавляет червей Eisenia foetida, которые, в свою очередь, оказывают стимулирующее действие на репродукцию гибрида.

IV, ВЫВОДЫ

1. При ' изучении различных субстратов, используемых для вермикультивирования красного калифорнийского гибрида дождевого червя, лучшие показатели по реализации репродуктивного потенциала червей (количество отложенных коконов, количество эмбрионов и ювенильных червей) получены в смеси навоза КРС и конского навоза в соотношении 3:1. Субстраты из одного конского навоза, смеси навоза КРС и конского навоза в соотношении 1:3, смеси навоза КРС и конского навоза в соотношении 1:1 и одного навоза КРС оказались менее эффективными. ".

2. Морфологические показатели червей и коконов зависят от химических и физических характеристик субс чатов, в которых они культивируются. Более крупные черви и коконы со средним значением количества г эмбрионов в них 3,58+0,1 встречаются в смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении 1:3. Параметры червей уменьшаются в ряду субстратов от смесей конского навоза и навоза КРС в соотношении 3:1, конского навоза и навоза КРС в соотношении 1:1, конского навоза до навоза КРС, где встречаются более мелкие черви и коконы, с небольшим количеством эмбрионов в них, в среднем, 2,08 + 0,11 ппук/кокон.

3. При высокой плотности популяции и несоблюдении технологии содержания червей в субстратах в процессе производства биогумуса морфометрические параметры их и отложенных ими коконов заметно уступают . аналогичным параметрам при содержании этих червей в оптимальных условиях..

4. Существует корреляционная связь между длиной, шириной, массой ° коконов и количеством эмбрионов в них, которая более значительна в субстрате из смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении 1:3.

- J4-

5 При заселении червей в новый еид субстрата первые коконы появляются в максимальном количестве на 21 день от начхта вермикомпостирования, а массовый выплод червей приходится на 42 яень При населении червей в субстраты, к которым у них произошла адаптация, откладка большинства коконов происходит на 7 день после заселения червей в южа, а выплод молоди в 50% вариантов (конский навоз, смесь конского навоза и навоза КРС в соотношении 1 3) - на 15 день, а в 50°о (смеси конского навоза и навоза КРС в соотношении I 1 и конского навоза и навоза КРС в соот ошении 3 1) - на 30 день В навозе КРС молодь появляется во всех вариак ах на 43 день

6 Оптимальной плотностью заселения красного калифорнийского гибрида в стандартные ложа (2,0x1,0х0,30)м' является 10000 осо5ей/юже

7 При изучении размещения коконов красного калифорнийского гибрида по слоям различных субстратов (навоз КРС, конский навоз, смесь навоза КРС и конского навоза в соотношении 1 1, смесь конского навоза и огуречной ботвы в соотношении 1 1) установлено, что в начале вермикомпостирования большая часть коконов располагается в нижнем слое суострата, в конце-в трех субстратах (навоз КРС и обе смеси) - в верхнем, а в варианте с конским навозом - в нижнем слое, что оСьясняется лучшими физическими свойствами данного субстрата

8 При совместном обитании красный калифорнийский гибрид оказывает прессинг на червей Е1$еша ГоеЫз из-за внутривидовой конкуренции Но черви Екеша ГэеЫа во всех субстратах (навоз КРС, конский навоз, смесь конского навоза и навоза КРС 3 1), кроме смеси конского навоза и навоза КРС I 3, где их конкуренция более выражена, оказывают стимулирующее действие на репродуктивные способности гибрида, повышая плодовитость и численность этих червей и коконов в смеси конского навоза и навоза КРС I 3 по сравнению с изолированным содержанием красного калифорнийского гибрида

9 При совместном культивировании красного калифорнийского гибрида и червей Екеша РэеПс1а он.1 не копулируют и не дают общего потомства.

10 Анализ химического состава субстратов показал, что в процессе переработки их в биогумус во всех вариантах снижается содержание органического

вещества с 84 2-89 4% до 51 6-51 1%, повышается содер сание фосфора (Р205) *

-

0.5% до 0.8%, общего калия (К20) с 1.7-2.2% до 1.8-2.3%, общего кальция (СаО) с 1.8-2.2% до 2.1-2.4%,реакция среды изменяется в щелочную сторону с 6.0 до 7.5.Содержание общего азота не изменяется.

V. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕН- НЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ'

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре зоологии, паразитологии и экологии Оренбургского ГАУ по темам: Факторы среды и их действие на живые организмы, адаптации к ним организмов; биотические . взаимоотношения, динамика популяций (выписка из протокола № 8 от "25" июня 1997 года Ученого совета факультета ветеринарной медицины).

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Работа имеет практическую , направленность .объясняя характер жизненного цикла красного калифорнийского гибрида .его взаимоотношения с червями Е^еша ГоеПс1а. Поэтому данные результаты должны представлять интерес для ученых и фермеров-червеводов..

Полученные данные о распределении червей и коконов , их миграциях в процессе вермикультивирования , о динамике численности червей , коконов и биомассы, о влиянии субстратов на репродуктивный потенциал червей могут быть использованы в рекомендациях для планирования вермихозяйств.

На основании этого мы рекомендуем использовать для получения биогумуса путем вермикомпостирования и биомассы червей среднюю плотность заселения стандартного ложа (2,0 х 1,р х 0,30 м') 10000 особей/ложе.

Для оптимальной жизнедеятельности красного калифорнийского гибрида , « для более высокого прироста коконов и ювенильных червей , для лучшей плодовитости червей рекомендуется использовать в качестве субстрата смесь конского нагоза и навоза КРС в соотношении 1:3. Далее исследованные нами

смеси по своим качествам и отношению к ним червей располагаются в следующем порядке конским навоз , смесь конского навоза и навою КРС 3 1, смесь конского навоза и навоза КРС I 1,навоз КРС , постеднии наиболее неблагоприятный для приготовления субстрата при разведении красного калифорнийскою гибрида

Мы рекомендуем использовать в качестве стимулятора репродуктивного потенциала красного калифорнийского гиорида червей Listnia foettda Ого совместное разведение успешно можно применять во всех субстратах,в том числе и в навозе КРС Но при невоз южности исключения попадания в субстрат червей Eisema foetida нсооходиу * избежать применения смеси конского навоза и навоза КРС 1 3 по причине обоюдного отрицательного воздействия друг на друга данных червей в процессе конкуренции за пищевые ресурсы

Использование в качестве стимулятора червей bisema foetida успешно еще и в том плане, что эти черви и красный калифорнийский гибрид не копулируют, поэтому не теряется чистота линии гибрида в генетическом othoi ении

Так как черви очень плодовиты и . ¿прихотливы, пластичны и быстро адаптируются к новым условиям обитания, тем более,в основном,!« разведение происходит в искусственных условиях, то данные рекомендации можно успешно применять при создании вермихозяйств во всех регионах России и в отдельных государствах • »

VII СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Симоненкова В А , Ни Г В , Петрова Г В Биологические особенности красного калифорнийского гибрида дождевого червя в зависимости от плотности их заселения органосодержащих субстратов // Материалы международного симпозиума Биоконверсия органических отходов и охрана окружающей среды -Киев, 1994 - С 31

2 Симоненкова В А Развитие калифорнийского гибрида дождевого червя в климатических условиях Оренбургской области // Тезисы докладов и материалы 1И

региональной конференции "Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия".-Оренбург, 1995.-С. 127.

3.Симонснкова В.А., Бикмурзина А., Семенов С., Ни Г.П., Петрова Г.В. Биология красного калифорнийского гибрида дождевого червя // Тезисы докладов ежегодной научно-практической конференции научно-преподавательского состава,

. аспирантов и студентов. - Оренбург, 1995. - Ч. П. - С. 3.

4.Симоненкова В.А. К вопросу о биологии красного калифорнийского червя // Тезисы докладов региональной конференции молодых ученых и специалистов. -Оренбург, 1995.-С. 147. .

5.Симоненкова В.А., Ни Г.В., Влияние состава субстратов, плотности заселения на жизнедеятельность красного калифорнийского гибрида дождевого червя // Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства: Сборник научных трудов. - Оренбург, 1996. - Ч. It. - С. 43.

6.Петрова Г.В., Ни Г.В., Симоненкова В.А., Семенов С. Жизнедеятельность красного калифорнийского гибрида дождевого .червя в зависимости от состава субстратов и плотности заселения // Тезисы докладов IV International congress on bioconvcrsion of organic wastes an<* protection of enuronment. - Киев, 1996. - С. 67.

,7.Симоненкова B.A. Влияние состава субстратов, плотности заселения на жизнедеятельность красного калифорнийского гибрида дождевого червя // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и . специалистов. - Оренбург, 1996. - С. 150,

Обьем 1 i л

Зьл 39

flipJA 101)

Типография И ¡датс-ьства VK.XA 127550 Ми-ечва, Тимирячезская >л, 44