Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка систем основной обработки почвы в технологии возделывания яровой пшеницы
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ерофеев, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ ОБРАБОТКИ В ОПТИМИЗАЦИИ ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ И РЕЖИМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (обзор литературы).

1Л. Агрофизическое состояние и водный режим.

1.2. Гумусное состояние.

1.3. Биологическая активность и питательный режим.

1.4. Фито санитарное состоя1ше почв и посевов.

2. МЕТОДОЛОГИЯ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Обоснование схемы опытов, методик наблюдений, учетов и анализов.

2.2. Почвенный покров.

2.3. Оценка агроклиматических условий.

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ 0ЦЕН1СА ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТ1Ш.

3.1. Плотность почвы и строение пахотного слоя.

3.2. Формирование запасов продуктивной влаги.

3.3. Изменение содержания гумуса.

3.4. Оценка биологической активности почвы.

3.5. Обеспеченность элементами питания пахотного слоя почвы

3.6. Засоренность посевов яровой пшеницы.

3.7. Содержание тяжелых металлов в пахотном слое.

4. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, ЕЕ СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Урожайность.

4.2. Структура урожая.

4.3. Качество зерна.;.

5. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕтаЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

5.1. Экономическая эффективность.

5.2. Биоэнергетическая оценка.

6. МОДЕЛЬ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.ПО

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка систем основной обработки почвы в технологии возделывания яровой пшеницы"

Актуальность проблемы. Яровая пшеница (наравне с озимой) ведуш;ая продовольственная зерновая культура лесостепи Поволжья. В структуре посевных площадей Ульяновской области она занимает от 150 до 250 тыс.га. Однако средняя урожайность яровой пшеницы за последнее десятилетие не превышает 12,8 ц/га, а размах вариации по годам достигает 15 ц/га. Имеются острые проблемы с качеством зерна, которое помимо генетических особенностей и комплекса поч-венно-климатических условий в значительной степени определяется агротехникой возделывания.

Одним из перспективных направлений увеличения производства продовольственного зерна является повышение эффективности систем обработки почвы на основе максимальной адаптации их к поч-венно-климатическим и ландшафтным условиям в соответствии с биологическими особенностями культуры.

Выбор той или иной системы обработки почвы предполагает на основе длительных стационарных опытов достаточно емкую работу по агроэкологической оценке климатических условий, почвы и ее режимов с тем, чтобы используемые в дальнейшем приемы характеризовались не только агрономической и экономической эффективностью, но и технологической осуществимостью, экологической целесообразностью, обеспечивали сохранение и воспроизводство плодородия почвы.

В связи с вышеизложенным имеется настоятельная необходимость изучения эффективности разных систем обработки почвы, применяемых в условиях Среднего Поволжья при возделывании яровой пшеницы, и проведения их агроэкологической оценки с установлением наиболее оптимальной основной обработки, отвечающей задачам повышения продуктивности культуры при одновременном сохранении природно-ресурсного потенциала.

Исследования являются составной частью плана научной работ г и и и и ты Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является проведение агроэкологической оценки и обоснование наиболее эффективной системы основной обработки почвы при возделывании яровой пшеницы на черноземе выщелоченном в условиях лесостепи Поволжья.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- провести агроэкологическую оценку почвенных условий в зависимости от систем основной обработки почвы (строение пахотного слоя, гумусное и структурное состояние, влагообеспеченность, биологическая активность и питательный режим, засоренность посевов, содержание тяжелых металлов в пахотном слое);

- изучить особенности формирования урожайности и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от систем основной обработки почвы;

- выявить связи между урожайностью и показателями плодородия почвы и разработать модель плодородия чернозема выщелоченного при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья;

- провести экономическую и энергетическую оценку систем основной обработки почвы под яровую пшеницу.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Поволжья проведена комплексная агроэкологическая оценка систем основной обработки почвы, применяемых в регионе. Установлено разное влияние систем обработки почвы на агрофизическое и гумус-ное состояние, биологический и питательный режимы чернозема выщелоченного, видовой и количественный состав сорного компонента агрофитоценозов, распределение тяжелых металлов в пахотном слое. Разработана агрофизическая модель плодородия чернозема выщелоченного при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья. Проведена качественная и экологическая оценка зерна яровой пшеницы в зависимости от систем основной обработки почвы. При энергетической оценке технологий возделывания сельскохозяйственных культур доказана необходимость учета энергии гумуса, расходуемой на формирование урожаев.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в условиях производства сделать выбор оптимальных решений по применению той или иной системы обработки в технологии возделывания яровой пшеницы в зависимости от комплекса экологических факторов, повысить урожайность на 10-13% за счет оптимизации агрофизических, агрохимических и агробиологических свойств почвы и обеспечить сохранение ее плодородия.

На защиту выносятся следующие положения:

- агроэкологическая оценка почвенных условий в зависимости от систем основной обработки при возделывании яровой пшеницы;

- теоретическое и экспериментальное обоснование дифференцирования систем обработки почвы по влиянию на плодородие чернозема выщелоченного;

- экономическая и энергетическая оценка систем основной обработки почвы под яровую пшеницу;

- агрофизическая модель плодородия чернозема выщелоченного при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований апробированы в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и рекомендованы для практического использования в хозяйствах Ульяновской области.

Апробация работы. Результаты исследований и положения 7 диссертации докладывались и обсуждались на внутривузовских научных конференциях Ульяновской ГСХА (1998.2001 гг.), на региональной научно-практической конференции "Научные основы развития адаптивного земледелия" (Чебоксары, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" (Брянск, 1999 г.), на Всероссийской студенческой конференции "Ночва, экология, общество" (Санкт-Петербург, 1999 г.), на Ш съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), на научно-практической конференции "Основные направления совершенствования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе" (Ульяновск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции " Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения" (Казань, 2001 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ и 2 работы находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 23 таблицы, 15 рисунков и 45 таблиц в приложении. Список литературы включает 335 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ерофеев, Сергей Евгеньевич

выводы

1. Агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного в значительной степени определяются системами основной обработки почвы. Более оптимальное строение пахотного слоя при возделывании яровой пшеницы обеспечивает отвальная система обработки со следующими показателями: плотность слоя 0-30 см 1Д9 г/смЛ, пористость общая 53,8%, капиллярная 37,2%, некапиллярная 16,6%. По плоскорезной и поверхностной обработке создается более плотное сложение, особенно ниже 10-и сантиметрового слоя, где плотность достигает 1,26. 1,31 г/смЛ. Комбинирование в севообороте систем обработки обеспечивает лучшие условия для структурооб-разования: содержание водопрочных агрегатов крупнее 0,25 мм составляет 72,4%, что на 13-14,5% больше остальных вариантов.

2. В условиях лесостепи Поволжья влагозапасы в почве, в основном формируются за счет осенне-зимних осадков, и больших различий в накоплении продуктивной влаги в зависимости от систем основной обработки не наблюдается. Однако они достоверно выше по комбинированной в севообороте обработке почвы и составляют в среднем 177 мм в метровом слое перед посевом яровой пшеницы. Отвальная система обработки обеспечивает более экономное расходование влаги в течение вегетации (194 мм/т).

3. Несмотря на использование в качестве органического удобрения соломы всех зерновых культур и зеленой массы сидерата ни отвальная, ни плоскорезная системы обработки почвы, не обеспечивают простого воспроизводства гумуса. Лишь комбинирование в севообороте отвальных и безотвальных обработок (в т.ч. и поверхностных) обеспечивает относительную стабильность почвенных процессов в плане сохранения и воспроизводства содержания гумуса: за 11 лет снижение его по этому варианту произошло только на 0,07%.

4. Влияние систем основной обработки на биологическую активность почвы определяется изменением соответствующих режимов и показателей почвы. В условиях недостатка влаги наблюдается слабая активность микроорганизмов и мало зависит от систем обработки. В благоприятные по условиям увлажнения годы более высокая биогенность почвы отмечалась по вспашке и комбинированной в севообороте обработке.

5. Отвальная система обработки почвы обеспечивает более благоприятный азотный режим, тогда как плоскорезное рыхление в целом снижает нитрификационную способность и способствует дифференциации содержания нитратного азота по пахотному слою. По содержанию подвижных фосфора и калия безотвальные обработки имеют некоторое преимущество перед вспашкой. Однако при этом происходит локализация их в верхнем слое.

6. Задачам борьбы с сорными растениями в посевах яровой пшеницы в большей степени отвечают отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки. Ежегодное применение плоскорезной обработки почвы, особенно ее минимализация за счет уменьшения глубины приводит к нарастанию засоренности посевов в 1,5 и более раз и сопровождается перестройкой сорного ценоза в сторону увеличения наиболее злостных и трудноискоренимых сорняков: осотов, просовидных, щирицы запрокинутой и т.д.

7. Валовое содержание тяжелых металлов в черноземе выщелоченном не превышает их предельно-допустимые концентрации в почве. Однако содержание кадмия по показателю ПДЭН оценивается как высокое, что предполагает необходимость контроля растениеводческой продукции по этому элементу. По отвальной системе обработки почвы наблюдается равномерное распределение тяжелых металлов по пахотному горизонту; по плоскорезному фону происходит более резкое снижение их в нижних слоях.

8. Условия лесостепи Поволжья позволяют формировать урожайность яровой пшеницы до 30 и более центнеров на одном гектаре. За все годы исследований она была выше по отвальной системе обработки и в среднем за 1995.2001 гг. составила 19,5 ц/га. По плоскорезному фону наблюдается устойчивое ежегодное снижение урожайности в среднем на 2,5 ц/га. По комбинированной обработке урожайность яровой пшеницы в отдельные годы не уступает контролю.

Анализ связи урожайности с основными параметрами почвы показал, что она в значительной степени определяется засоренностью посевов и запасами продуктивной влаги в метровом слое перед посевом и выражается уравнением параболы общего вида у = 29,17-0,0137x1-0,00167x2+0,0987x3.

9. Лучшее качество зерна яровой пшеницы обеспечивают отвальная и комбинированная в севообороте система обработки почвы: содержание клейковины по этим вариантам составляет 23,9 и 24,2%. По данным вариантам происходит снижение поступления в продукцию тяжелых металлов (никеля и кадмия).

10. Наиболее экономически эффективной системой обработки почвы при возделывании яровой пшеницы является отвальная, наиболее энергосберегающей - комбинированная в севообороте, биоэнергетическая эффективность которой с учетом затрат энергии гумуса на формирование урожая в 1,3. 1,5 раза превышает остальные варианты.

Отвальная система обработки почвы хотя и создает условия для получения более высоких урожаев, но сопровождается снижением энергопотенциала почвы в связи с большей минерализацией гумуса. Следовательно, при анализе эффективности технологий возделывания культур необходимо учитывать не только прямые и косвенные затраты техногенных ресурсов, но и динамику энергопотенциала почвы, в частности, расход энергии гумуса на формирование урожа

116 ев возделываемых культур.

11. Установлена агрофизическая модель плодородия чернозема выщелоченного при возделывании яровой пшеницы. При этом глубина пахотного слоя составляет 20.22 см; плотность перед посевом 1,16. 1,22 г/смА; пористость: общая 52.56%, капиллярная -35.37%, некапиллярная - 17.20%; содержание водопрочных агрегатов более 60%; запасы продуктивной влаги в метровом слое не менее 170 мм.

Агрофизическая модель плодородия может стать базовой при выборе систем обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании яровой пшеницы в севообороте на черноземе выщелоченном лесостепи Поволжья возможна как отвальная система основной обработки (вспашка плугом на глубину 20.22 см с предварительным дискованием стерни на 8-10 см), так и плоскорезная (послеуборочное рыхление на 8-10 см КПШ-5+БИГ-3 и на 20-22 см КПГ-2,2), но после глубокой вспашки под предшественники. Первая предпочтительнее в условиях сильной засоренности полей, вторая -является гумусо- и энергосберегающей. Весной при физической спелости проводить боронование в 2 следа, зубовыми боронами по вспашке и игольчатыми - по плоскорезному фону, предпосевную культивацию на глубину 6. 8 см с одновременным боронованием. Посев на глубину заделки семян с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками.

При выборе оптимальных решений необходимо учесть, что комбинированная в севообороте система обработки почвы, сочетающая вспашку под пропашные и горох соответственно на 28-30 и 2527 см, плоскорезное рыхление под яровые зерновые на 20-22 см и поверхностную обработку под озимые культуры при размещении их по сидеральным и занятым парам, обеспечивает в целом более высокую продуктивность севооборота и сохранение энергопотенциала почвы.