Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Федотенков, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Роль органических удобрений в формировании плодородия дерново-подзолистых почв и повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

1.1.1 Влияние навоза на агрофизические свойства дерново-подзолистых почв.

1.1.2 Влияние навоза на агрохимические свойства дерново-подзолистых почв.

1.1.3 Агроэкологическая и экономическая эффективность навоза и её зависимость от технологии применения удобрения.

1.2 Влияние элементов технологии использования навоза на его эффективность.

1.2.1 Влияние технологии хранения навоза на его свойства и удобрительную ценность.

1.2.2 Основные условия, определяющие равномерность внесения навоза.

1.2.3 Основные направления совершенствования технологии применения навоза.

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследования.

2.1.1 Почвенные условия района исследования.

2.1.2 Климатические и погодные условия района исследования.

2.1.3 Краткая характеристика возделываемых в полевом опыте сельскохозяйственных культур.

2.1.4 Краткая характеристика использованных в полевом опыте удобрений.

2.2 Методика закладки и проведения опытов.

3 ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА НА РАВНОМЕРНОСТЬ ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО УДОБРЯЕМОЙ ПЛОЩАДИ.

4 РАВНОМЕРНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА И ПЛОДОРОДИЕ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ.

4.1 Зависимость агрофизических свойств почвы от равномерности внесения навоза.

4.2 Равномерность внесения навоза и динамика кислотно-основных свойств дерново-подзолистой почвы опыта.

4.3 Зависимость питательного режима почвы от равномерности внесения навоза.

4.3.1 Динамика азотного режима почвы в годы проведения опыта.

4.3.2 Динамика фосфатного режима почвы в годы проведения опыта.

4.3.3 Динамика калийного режима почвы в годы проведения опыта.

4.4 Влияние навоза и равномерности его внесения на агрохимические свойства почвы в условиях опыта (заключение).

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАВОЗА В ЗВЕНЕ ОВОЩНОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАВНОМЕРНОСТИ ЕГО ВНЕСЕНИЯ.

5.1 Агрономическая эффективность навоза, внесённого с разной степенью равномерности.

5.2 Влияние навоза и равномерности его внесения на качество сельскохозяйственной продукции в звене овощного севооборота.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАВОЗА ПРИ РАЗНОЙ РАВНОМЕРНОСТИ ЕГО ВНЕСЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве"

Северо-Западный район РФ имеет весьма продолжительную историю применения органических удобрений. Навоз здесь применялся земледельцами несколько столетий, но относительно интенсивно лишь в 70 80-е годы 20-го века. В 1985 г. среднегодовое внесение органических удобрений на 1 га пашни составило в среднем по областям 11 т/га (Иванов И.А., Иванов А.И., 2006). И хотя этот период отмечен положительной динамикой роста производства сельскохозяйственной продукции и повышением плодородия пахотных почв, окупаемость удобрений оказалась далека от нормативных показателей (Державин Л.М., 1998). Причины низкой эффективности органических удобрений в производственных условиях были весьма разнообразны, но в числе главных, несовершенная технология их применения (Попов П.Д., 1983; Иванов И.А., 1989). За последние 15 лет в условиях экономического кризиса уровень их среднегодового применения сократился по областям региона в 5 15 раз. Однако на фоне резкого ухудшения материально-технического оснащения даже такие скромные объёмы вынужденно применяются с грубым нарушением агротехнических требований, из-за чего отдача не компенсирует даже затрат на внесение этого ценного удобрения. В число наиболее опасных и часто встречающихся в производственных условиях нарушений входит пренебрежение кузовными разбрасывателями при внесении навоза и его неравномерное разбросное применение вследствие нарушения технологической дисциплины. Одна из причин нематериального характера в недооценке отрицательных последствий неравномерного внесения навоза как в научной, так и в производственной сфере из-за некоторого преувеличения исключительно положительной роли навоза в формировании заданной продуктивности дерново-подзолистых почв. Косвенно об этом можно судить даже по широкому диапозону рекомендуемых разными учёными оптимальных доз навоза в при5 мерно одинаковых почвенно-климатических условиях под одни и те же культуры, составляющему от 20 60 до 4 0 1 2 0 т/га (Сапожников Н.А, Корнилов М.Ф., 1977; Иванов И.А., Иванов А.И., Иванова В.Ф., 2002; Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П, 2003). Такое положение абсолютно недопустимо для земледельческой отрасли региона, где основным средством производства являются малоплодородные от природы дерново-подзолистые почвы, и устойчивость всего сельскохозяйственного производства напрямую зависит от уровня применения удобрений (Авдонин Н.С., 1972; Сапожников Н.А, Корнилов М.Ф., 1977; Ефимов В.Н., Донских И.Н., Царенко В.П, 2003). Немногочисленные, выполненные до настоящего времени исследования по агроэкологической оценке последствий неравномерного внесения минеральных удобрений показали, что издержки здесь могут носить комплексный агрономический, экологический и экономический характер (Сендряков И.О., 1982, Иванов И.А., 1989; Конашенков А.А., 2000). Принимая во внимание современное критическое положение земледельческой отрасли, когда навоз для большинства землепользователей стал, по сути, единственным доступным ресурсом удобрений, в 2003 г. на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА мы развернули исследование по комплексной оценке условий и последствий неравномерного применения навоза. Нри этом все полевые исследования мы провели на базе опорного пункта кафедры в крестьянском хозяйстве «Прометей» Гдовского района Псковской области. Научная гипотеза состояла в предположении значительной зависимости степени равномерности внесения навоза от его вида и технологических свойств, а так же ширины рабочего захвата кузовного разбрасывателя. Мы полагали, что неравномерное внесение навоза, отличающегося от минеральных удобрений многосторонним и продолжительным действием на почву, сформирует искусственную пестроту её плодородия, снизит отдачу от удобрения, а, возможно, и ухудшит качество сельскохозяйственной продукции.Конечная цель этого исследования состояла в установлении фактических параметров коэффициентов вариации дозы внесения различных видов навоза и комплексной оценке их влияния на свойства почвы, продуктивность полевых культур и качество основной продукции. Для ее достижения мы последовательно решили ряд научных задач: 1. Установить реальные коэффициенты вариации доз различных видов навоза нри рекомендуемых заводом-изготовителем режимах работы разбрасывателя. 2. Определить влияние степени равномерности внесения навоза на комплекс агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы, 3. Выявить уровень воздействия равномерности применения навоза на рост, развитие и продуктивность культур звена овощного севооборота. 4. Определить действие степени равномерности внесения навоза на важнейшие качественные показатели основной продукции. 5. Дать экономическую оценку нарушения агротехнических требо- ваний к равномерности внесения органических удобрений. Новизна и научная значимость данной работы заключаются в установлении впервые на Северо-Западе РФ фактических величин коэффициентов вариации дозы навоза в зависимости от его вида и ширины рабочего захвата разбрасывателя. Так же впервые в условиях региона в нём были выявлены точные параметры воздействия степени равномерности однократного внесения навоза на ряд свойств дерново-подзолистой почвы, её питательный режим, урожайность полевых культур и качество основной продукции. Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию технологии разбросного внесения навоза, позволяюш,их обеспечить повышение экономической отдачи от внесения 60 т/га с учётом его носледействия в овощном севообороте на 42 54 тыс. руб/га. Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются: параметры коэффициента вариации дозы при разбросном внесении разных видов навоза и изменяющейся ширине рабочего захвата разбрасывателя РОУ-6; уровень и длительность воздействия степени равномерности внесения перепревшего навоза на параметры агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы, урожайность культур овощного севооборота и качество основной продукции. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском ГАУ (в 2004 и 2006 гг.) и в Великолукской ГСХА (в 2004 2006 гг.). Научная работа «Агроэкологическая оценка степени равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве» была признана победителем конкурса молодых учёных «Лауреат премии МОЛОДЕЖЬ ПСКОВЩИНЫ 2005». По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ и две находятся в печати. Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения Великолукской ГСХА под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И. Иванова. Автор выражает искреннюю благодарность заведующему кафедрой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору. Заслуженному агроному РСФСР И.А. Иванову за ценные советы и замечания методического и научного характера, а так же главе КХ «Прометей», кандидату сельскохозяйственных наук А.А. Конашенкову за материальную и организационную помощь при проведении полевых изысканий. Мы благодарны студентам кафедры агрохимии и почвоведения, в разное время помогавшим при закладке опыта и проведении наблюдений.РОЛЬ 0РГАНИЧЕСКР1Х УДОБРЕНИИ В ЗЕМЛЕДЕЛИИ И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ИСНОЛБЗОВАНИЯ Значение органических удобрений как средства улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных растений известно с ранних периодов развития земледелия три четыре тысячи лет назад. Ф.Н.Кинг в работе «40 веков земледелия в Китае, Корее, Японии» указывал, что в этих странах органические удобрения применяли для повышения плодородия земли еще 3000 лет назад. В России уже в 14 веке широко использовали навоз. В 1775 г. была опубликована работа, А.Т. Болотова выдающегося агронома того времени «Об удобрении земель» в которой много внимания уделялось необходимости применения навоза (Вышинский A.M., 1971). До настоящего времени органические удобрения существенный (а в ряде случаев и главнейший) источник органических веществ в пахотных почвах (Демушкин Н.И. и др., 1972; Левин Ф.И., 1972; Нестряков В.К., 1977; Лукьяненков И.И., 1982). Особенно большое значение они имеют для всех минеральных почв Нечерноземной зоны и прежде всего для подзолистых и дерново-подзолистых, составляющих здесь основной фонд пахотных земель. Окультуривание этих почв без применения навоза невозможно в принципе, поэтому органические удобрения составляли и составляют основу эффективного ведения земледелия. Правда затраты труда и средств на производство и применение органических удобрений одни из самых высоких в земледелии, поэтому добиться их окупаемости удается не всегда. И главной причиной этого являются нарушения технологии хранения, приготовления и внесения органических удобрений (Иванов И.А.,1989).

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Федотенков, Денис Владимирович

выводы

1. Равномерность внесения навоза зависит от его физических свойств и ширины рабочего захвата разбрасывателя. Перепревший навоз распределялся в среднем на 8 % равномернее, чем свежий подстилочный. Соблюдение агротехнических требований при внесении этих видов навоза оказалось возможным только при четырёхметровой ширине рабочего захвата. Увеличение последней до 6 или 8 м сопровождалось возрастанием коэффициента вариации дозы навоза до 60 и 74 %.

2. Внесение 60 т/га навоза с коэффициентом вариации дозы до 25 % слабо влияет на агрофизические и кислотно-основные свойства дерново-подзолистой почвы и существенно улучшает (особенно в первые два года) её питательный режим. За счёт этого обеспечивалось увеличение урожайности картофеля с 12,5 до 18,0 - 18,7 т/га (на 44 - 50 %), моркови - с 30,1 до 40,3 -41,4 т/га (на 34 - 37 %), сухого вещества зелёной массы однолетних трав - с 7,7 до 9,4 - 9,8 т/га (на 22 - 27 %) и получение чистого дохода 73,7 - 81,8 тыс. руб/га при рентабельности 257 - 288 %.

3. Неравномерное внесение навоза ведёт к формированию искусственной пестроты почвенного плодородия (очагов недоудобренных и переудобренных почв), уровень которой напрямую зависит от коэффициента вариации дозы навоза и буферности почвы в отношении отдельных свойств. Достоверо ная разность в показателях объёмной массы почвы (от 1,23 до 1,30 г/см ), общей пористости (от 50,9 до 54,0 %) и обменной кислотности проявлялась лишь в год внесения навоза, тогда как в параметрах питательного режима -2-3 года.

4. При неравномерном внесении навоза (V - 50 и 100 %) происходила резкая дифференциации азотного режима почвы в пределах делянки. Несмотря на то, что абсолютные показатели содержания Ы-ЫН/ и, особенно, КГ-N03' оставались при этом сравнительно невысокими, разница в средней их величине за вегетацию составляла 29 - 100 % в 2004 г., и 29 - 109 % в 2005 г.

Вероятными причинами снижения пестроты показателей к 2006 г. стали возросшие продуктивные и непродуктивные потери азота в переудобренных очагах почвы.

5. В силу относительно малого потребления фосфора культурами, значительной защищённости фосфатов навоза от ретраградации и иных потерь, неравномерное внесение 60 т/га навоза вносило пестроту в показатели фосфатного режима, ощущаемые все три года опыта. При коэффициенте вариации доз в 50 и 100 % различия в содержании подвижных соединений составляли 13 — 21 %, а в подвижности фосфатов 19-76 %.

6. На фоне возрастающего уровня потребления калия калиефильными культурами севооборота искусственно созданная неравномерным внесением навоза пестрота в содержании его доступных соединений проявлялась 2 года. При этом разница в показателях переудобренных и недоудобренных почв составляла по подвижному калию 9-21 %, по водорастворимому - 7 - 61 % .

7. Возделывание овощных культур после клевера лугового на безнавозном фоне вёло к среднегодовому снижению содержания гумуса на 0,15 %, легкогидролизуемого азота - на 12, подвижного фосфора и калия - на 11 и 19 мг/кг. Применение 60 т/га навоза сохраняла исходное фосфатное состояние почвы, замедляло потери гумуса до 0,09 % в год, легкогидролизуемого азота до 7 мг/кг, но не могло предотвратить деградацию калийного состояния почвы.

8. Степень дифференциации агрохимических свойств легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы зависит от коэффициента вариации дозы навоза. Вследствие буферных свойств почвы, имеющих разную природу у отдельных показателей, к концу опыта первоначальная пестрота практически исчезла при коэффициенте вариации дозы 25 % и была слабозаметной при коэффициенте 50 %. В варианте со 100 % неравномерностью внесения к концу опыта разница в параметрах отдельных свойств почвы переудобренных и недоудобренных миниделянок варьировала от 13 % по гумусу до 55 % по легкогидролизуемому азоту.

9. При повышении коэффициента вариации дозы навоза до 50 и 100 % за счёт недобора продукции на недоудобренных частях делянки среднегодовая продуктивность севооборота снижалась с 5,0 т/га з.ед. до 4,3 - 4,5 т/га з.ед., а рентабельность в 2 раза.

10. Равномерное внесение 60 т/га навоза, оптимизируя питательный режим почвы, повышало содержание в основной продукции сырого протеина на 7 - 19 %, Р205 и К20 - на 10 - 26 % и нитратов -на 10-31 %. Избыточные дозы навоза на части площади в вариантах неравномерного его внесения привели к превышению допустимой концентрации нитратов в клубнях картофеля. При этом количество непригодной для употребления в пищу продукции составило 41-78 % от всего урожая.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При использовании серийных прицепов-разбрасывателей РОУ-6 на внесении перепревшего и свежего навоза ширина рабочего захвата должна составлять 4 - 4,5 метра. Абсолютно недопустимо распределение навоза по полю с помощью бульдозера.

2. Для предотвращения деградации азотного и калийного состояния дерново-подзолистых почв в овощных севооборотах на фоне навоза обязательно применение азотных и калийных удобрений.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве"

ФЕДОТЕНКОВ Денис Владимирович

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАВНОМЕРНОСТИ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ

Специальность 06 01 04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2007

003057911

Диссертация выполнена на кафедре агрохимии и почвоведения в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Алексей Иванович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук

Комаров Андрей Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук

Уткин Алексей Анатольевич

Ведущая организация ГНУ Псковский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства РАСХН

Защита диссертации состоится « 24» мая 2007 г в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 220 060 03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете но адресу 196 601, г Санкг-Петербург - Пушкин , Петербургское шоссе, 2, корпус 1А, ауд 239, тел (812) 4764444 (доб 296), факс (812) 4650505, e-mail spbgau@mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Просим принять участие в работе диссертационного совета или прислать свой отзыв в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью

Автореферат разослан «j № .» апреля 2007 г

Автореферат размещен на сайте http //www spbgau spb ru/news shtml

«/j» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, уу /// ^Уу/у

доктор сельскохозяйственных наук, СХгу^Ж

профессор Царенко Василий Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Навоз относится к числу удобрений с многовековой историей применения на Северо-Западе РФ и всесторонней изученностью различных аспектов положительного действия на свойства почвы, продуктивность культур и качество сельскохозяйственной продукции И хотя его роль в окультуривании дерново-подзолистых почв непререкаема, нормативной окупаемости от этого ценного удобрения в производственных условиях не достигли ни в годы интенсивной химизации, когда среднегодовое внесение органических удобрений составляло 11 т/га, ни в современных условиях, когда уровень внесения сократился по областям в 5 - 15 раз (Иванов И А , Иванов А И, 2006)

Главная причина этого в недооценке, как со стороны агрономической службы хозяйств, так и со стороны научных кругов всего комплекса последствий нарушения технологии применения навоза, ведущих к снижению равномерности его внесения (Марченко НМ, 1990) При этом ежегодный недобор сельскохозяйственной продукции из-за неравномерного применения удобрений в 80-х годах составлял по стране 21-24 млн т з ед (Артюшин АМ , 1983) Однако до настоящего времени не установлены в полной мере и условия, обеспечивающие соблюдение агротехнических требований к равномерности распределения навоза по поверхности поля

Цель и задачи исследования. Цель научного исследования состояла в определении фактических коэффициентов вариации дозы навоза при его разбросном внесении и условий, обеспечивающих выполнение агротехнических требований, а так же в комплексной агроэкологической и агроэкономической оценке степени равномерности его применения Для ее достижения были поставлены и последовательно решались следующие задачи

1) установление реальных коэффициентов вариации доз различных видов навоза при рекомендуемых заводом-изготовителем режимах работы разбрасывателя,

2) определение влияния степени равномерности внесения навоза на комплекс агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы,

3) выявление уровня воздействия равномерности применения навоза на рост, развитие и продуктивность культур звена овощного севооборота и качество сельскохозяйственной продукции,

4) экономическая оценка последствий нарушения агротехнических требований по равномерности внесения органических удобрений

Новизна и научная значимость работы заключаются в том, что в ней впервые на Северо-Западе РФ установлены фактические величины коэффициентов вариации дозы навоза в зависимости от его вида и ширины рабочего захвата разбрасывателя Так же впервые в условиях региона были выявлены точные параметры воздействия степени равномерности однократного внесения навоза на ряд свойств дерново-подзолистой почвы, efe питательный режим, урожайность полевых культур и качество основной продукции

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций

по совершенствованию технологии разбросного внесения органических удобрений, позволяющих обеспечить повышение экономической отдачи от внесения 60 т/га навоза с учетом его последействия в овощном севообороте на 42 -54 тыс руб/га

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются параметры коэффициента вариации дозы при разбросном внесении разных видов навоза и изменяющейся ширине рабочего захвата разбрасывателя РОУ-6, уровень и длительность воздействия степени равномерности внесения перепревшего навоза на параметры агрофизических и агрохимических свойств дерново-подзолистой почвы, урожайность культур овощного севооборота и качество основной продукции

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском ГАУ (в 2004 и 2006 гг) и в Великолукской ГСХА (в 2004 - 2006 гг) Научная работа «Агроэколо-гическая оценка степени равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве» была признана победителем конкурса молодых учёных «Лауреат премии МОЛОДЕЖЬ ПСКОВЩИНЫ - 2005»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ и две находятся в печати

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений Список использованной литературы включает 201 наименование, из них 12 на иностранных языках Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц в основном тексте и 2 в приложениях, а также 21 рисунок

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ КАК ФАКТОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ИХ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

На основе литературных данных проведен анализ комплекса свойств навоза, определяющих его удобрительную ценность, конкретизирована роль навоза в окультуривании дерново-подзолистых почв, повышении продуктивности полевых культур и улучшении качества сельскохозяйственной продукции, выявлены основные технологические аспекты, напрямую влияющие на равномерность распределения удобрения по поверхности поля

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами изучения служили свежий и перепревший виды навоза, легкосуглинистая дерново-среднеподзолистая почва, выбранные на основе установленных параметров варианты степени равномерности внесения навоза и культуры звена овощного севооборота Методической основой исследования служили два полевых эксперимента, проведенные в КХ «Прометей» Гдовского

района Псковской области в 2003 - 2006 гг

Почвенно-климатические условия района проведения исследования типичные для Северо-Западной зоны Здесь плоская моренная равнина занята преимущественно дерново-среднеподзолистыми почвами супесчаного и легкосуглинистого гранулометрического состава, относящимися к слабо- и средне-окультуренному видам Погодные условия в годы исследований отличались свойственной региону изменчивостью Лишь в 2005 году они были благоприятными по тепло- и влагообеспеченности, тогда как вегетационный период 2004 г характеризовался избытком осадков (448 мм при норме 353 мм) при пониженной на 1 - 2 °С температуре и, напротив, лето 2006 г было острозасушливым (194 мм осадков)

Первый опыт был направлен на определение коэффициента вариации (V) дозы навоза по ширине рабочего захвата кузовного разбрасывателя РОУ-6 Изучаемыми факторами здесь выступили два вида навоза (свежий подстилочный навоз свиней и перепревший навоз крупного рогатого скота) и ширина рабочего захвата разбрасывателя в пределах рекомендуемых заводом-изготовителем параметров (4, 6 и 8 м) При этом была использована методика ЦИНАО, суть которой состоит в гравиметрическом определении массы навоза поступившего на полимерные противни размером 0,5x0,5 м, расположенные перпендикулярно оси движения агрегата, и в последующем расчете коэффициента вариации дозы Повторность в опыте шестикратная

В такой же повторности велось определение степени равномерности распределения перепревшего навоза по поверхности поля при его внесении с использованием бульдозерной лопаты При этом на площади в 0,1 га равномерно размещалось 20 противней и бульдозером максимально возможным тонким слоем расталкивалось 6 т навоза

Свежий подстилочный навоз свиней представлял собой влажную, липкую смесь экскрементов и соломенной подстилки, тогда как перепревший навоз крупного рогатого скота - сухой гомогенный легко рассыпающийся при механическом воздействии продукт Влажность свежего и перепревшего навоза составляла 80 и 64 %

Второй эксперимент представлял собой полевой опыт в звене овощного севооборота «картофель - морковь - однолетние травы» с хорошо отзывчивыми на прямое действие и последействие навоза культурами Схема опыта включала пять вариантов 1 Контроль, 2 Навоз 60 т/га (V - 0 %), 3 Навоз 60 т/га (V - 25 %), 4 Навоз 60 т/га (V - 50 %), 5 Навоз 60 т/га (V - 100 %) Заданные величины коэффициента вариации дозы были смоделированы в пределах делянки искусственно с учетом фактических параметров распределения навоза разбрасывателем РОУ-6 Для этого делянка площадью 105 м (15x7 м) разбивалась на 6 миниделянок (2,5x7 м), на которых навоз вносился вручную в дозах 60 т/га при равномерном внесении, 40 - 75 т/га - при V - 25 %, 20 - 90 т/га - при V -50 % и 2 - 135 т/га - при V -100 % Повторность в опыте 3-кратная

Почва опыта дерново-среднеподзолистая, легкосуглинистая на моренном суглинке, среднеокультуренная, в год закладки характеризовалась следующими агрохимическими показателями рН м 5,99, содержание гумуса 2,29 %, под-

вижных соединений Р2О5 и К2О 459 и 166 мг/кг соответственно

Использованный в опыте перепревший навоз КРС имел влажность 49 %, рН кс1 6,81, зольность 53,4 %, в сухом веществе содержал 1,34 % Ы, 0,84 % Р2О5 и 0,84 % К20

В опыте возделывались картофель сорта Невский, морковь И Канада, однолетние травы (овес сорта Лос-3) по принятым в зоне технологиям на высоком агротехническом уровне Все наблюдения, учеты и анализы выполнены в соответствии со стандартными методиками почвенно-агрохимических исследований Наиболее важные из них в 2 - 3-х кратной повторности Основные результаты обработаны математически дисперсионным и разностным методами статистики

3 ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА НА РАВНОМЕРНОСТЬ ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО УДОБРЯЕМОЙ ПЛОЩАДИ

Навоз относится к числу самых распространенных и ценных видов местных удобрений Но одним из серьезных его недостатков является исключительное разнообразие физических свойств, определяющихся технологией содержания (подстилочная или бесподстилочная) и видом животных, а так же способами его хранения В конечном итоге это заметно осложняет работу агрономической службы по регулировке режимов работы агрегатов с целью выполнения агротехнических требований по дозе внесения и равномерности распределения удобрения по поверхности поля

Ранее выполненные исследования показали, что равномерность распределения удобрений по поверхности поля при разбросном внесении зависит от целого комплекса факторов, но главными причинами ее снижения в производственных условиях являются их неблагоприятные физические свойства и завышение рекомендуемой ширины рабочего захвата кузовных разбрасывателей (Иванов И А , 1989, Марченко НМ, 1990)

Свежий подстилочный навоз свиней имел влажность 80 % и в нём соломенная, неразложившаяся подстилка была склеена экскрементами животных Его насыпная масса составляла 890 кг/м3 Сочетание этих свойств с высокой липкостью за счет влажных экскрементов вело к тому, что даже при многократном ударно-режущем воздействии рабочих органов разбрасывателя РОУ-6 он распадался преимущественно на комки размером более 10 см, доля которых на противнях составляла 71-75 % массы Из-за повышенной липкости и пластичности они обладали малой инерцией и не улетали далее 2 м от оси разбрасывателя, но в пределах этой зоны размещались достаточно равномерно

Такой же характер распределения по удобряемой поверхности оказался свойственен и мелким комкам размером менее 1 см, правда, их доля у этого навоза составляла всего 7 - 8 % Гораздо равномернее в трёхметровой зоне от оси разбрасывателя размещались средние комки размером 1 - 10 см, но поскольку они составляли всего 18 - 22 % от массы удобрения, на коэффициенте вариации его дозы это сказывалось незначительно В результате агротехнические требо-

вания к этому показателю (до 25 %) оказались выполнимыми лишь при минимальной рекомендуемой заводом-изготовителем ширине рабочего захвата разбрасывателя в 4 м (табл 1)

Таблица 1 - Зависимость равномерности внесения навоза от его вида и

ширины захвата разбрасывателя

Вид навоза (фактор А) Коэффициент вариации дозы навоза (%) при рабочем захвате (м) (фактор Б)

4 6 8

Перепревший 13 56 70

Свежий 21 64 77

Среднее 17 60 74

НСР05 для фактора А 4,5

НСР05 для фактора Б 5,5

Предполагалось, что перепревший бесподстилочный навоз крупного рогатого скота будет вноситься значительно равномернее Этому должны были способствовать невысокая влажность (64 %), весьма рыхлое и рассыпчатое состояние удобрения, насыпная масса которого составляла 680 кг/м3 Однако это предположение подтвердилась лишь частично Хотя действительно коэффициент вариации его дозы при различной ширине рабочего захвата был на 7 - 8 % меньше, чем у свежего подстилочного навоза, тем не менее агротехнические требования соблюдались лишь при 4-метровом захвате разбрасывателя

Анализ гранулометрического состава поступившего на полимерные противни перепревшего навоза крупного рогатого скота показал, что он очень хорошо измельчался рабочими органами разбрасывателя Его масса практически поровну делилась между мелкой (до 1 см) и средней (1-10 см) фракциями, тогда как крупные комки вообще отсутствовали Как и у свежего подстилочного навоза, более равномерное распределение в пределах до 3 м от продольной оси разбрасывателя было свойственно лишь средней фракции, тогда как легкие комки мелкой фракции удобряли полосу на удалении до 2 м от оси Это и стало главной причиной резкого снижения равномерности внесения при увеличении рабочего захвата сверх 4 м

Увеличение ширины рабочего захвата разбрасывателя до рекомендуемых заводом-изготовителем 6 и 8 м потребовало соответствующего изменения подачи удобрения на рабочие органы и снижения скорости движения агрегата Это не повлияло на характер крошения навоза, который зависел от его физических кондиций Следствием стало лишь повышение дозы навоза в пределах 2 м от продольной оси машины, тогда как зона от 2 до 3 м удобрялась дозой в 3 - 5,5 раз меньшей, а зона от 3 до 4 м от оси оставалась практически неудобренной В конечном итоге это привело к увеличению коэффициента вариации дозы навоза в среднем по двум изучаемым видам в 3,5 - 4,4 раза При ширине рабочего захвата 6 м фактические дозы свежего и перепревшего навоза составили 6 - 92 и 12-85 т/га, а при 8-ми метровом захвате - 0-130 и 1-115 т/га соответственно В последнем случае четверть поверхности поля оказалась

практически неудобренной

Еще более неравномерно распределялся перепревший навоз при использовании для его внесения бульдозерной лопаты Несмотря на высокую квалификацию механизатора, 43 % площади оставалось неудобренной На удобренной же части дозы навоза варьировали от 15 до 345 т/га Коэффициент их вариации при этом достиг 424 %, т е превысил допустимый предел в 17 раз

Таким образом, соблюдение агротехнических регламентов по равномерности внесения органических удобрений даже прицепами-разбрасывателями не всегда может быть гарантировано выполнением заводских рекомендаций В первую очередь это касается удобрений с неблагоприятными технологическими свойствами (свежих перепревших или хорошо разложившихся и пересохших)

4 РАВНОМЕРНОСТЬ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА И ПЛОДОРОДИЕ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ

Наукой уже давно доказана особая роль навоза в повышении эффективного плодородия дерново-подзолистых почв (Мамченков ИП, 1966, Кулаков-ская ТН, 1978, Лыков АМ , 1982, Минеев В Г , 1984) Естественно, что такое понятие выработано на основе данных полевых опытов, проводившихся при соблюдении требований к качеству применения удобрения, Для оценки же возможных издержек неравномерного внесения навоза использовались соответствующие методические подходы

4 1 Зависимость агрофизических свойств почвы от равномерности внесения навоза

Физические свойства дерново-подзолистых почв входят в число наименее податливых окультуривающим мероприятиям (Левин Ф И, 1972, Пестряков ВК, 1977, Гагарина ЭИ, 1995) Как правило, среди возможных факторов их улучшения часто называют длительное применение высоких доз органических удобрений

В исследовании тенденция снижения объемной массы почвы на 0,03 г/см3 и увеличения в среднем на 2 % общей пористости обнаруживалась лишь на ми-ниделянках где дозы навоза превысили 60 т/га Это вызвало незначительную дифференциацию свойств почвы в пределах делянки К концу первого года исследования объемная масса почвы на переудобренных миниделянках составила в среднем 1,23, а на недоудобренных - 1,30 г/см3, разница в общей пористости, соответственно, 2,4 - 3,1 % Позже вследствие постепенной минерализации органического вещества навоза, различия уже не проявлялись

Применение навоза никак не повлияло ни на контролируемую генетическими особенностями удельную массу, ни на сильно зависящую от характера выпадения осадков полевую влажность почвы В целом подтвердилось слабое влияние перепревшего навоза на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы, вследствие чего не наблюдалось и сильной дифференциации этих свойств на разноудобренных частях делянки

4 2 Равномерность внесения навоза и динамика кислотно-основных свойств дерново-подзолистой почвы опыта

Нейтрализующая способность навоза незначительна (Левин ФИ, 1972, Никитин Б А, 1986, Цыганова НА, 2000) При длительном его применении обычно наблюдается постепенное снижение растворимости алюминия и, как следствие, оптимума рН для культурных растений, а также компенсация потерь кальция и магния почвой (Небольсин А Н , 2002, Сорокина И Ю , 2006)

В опыте эти положения нашли лишь частичное подтверждение Тенденция увеличения рН^ на 0,17 - 0,18 ед обнаруживалась только в год внесения навоза на переудобренных им миниделянках (при дозах более 90 т/га) На фоне повышенной буферное™ нейтральной почвы ее обменная кислотность к концу опыта в удобренных вариантах не отличалась от контрольного и составляла 5,83-6,13 ед рН

Положительное действие навоза, возможно сдерживалось так же и повышенными инфильтрационными потерями оснований в условиях дождливого 2004 года Кроме того, в удобренных вариантах был выше и вынос кальция и магния Поэтому в почве таких вариантов содержание обменных оснований снизилось за год на 18 % (в контроле - на 6 %) Наибольшие потери кальция фиксировались на миниделянках с дозой навоза выше 60 т/га По всей видимости, это связано с его повышенной миграцией как в составе гидрокарбонатов, так и в виде растворимых органо-минеральных комплексов

Полученные данные не позволяют утверждать, что неравномерное внесение навоза вызывает достоверную пестроту в показателях почвенной кислотности Однако обнаруженные повышенные инфильтрационные потери обменных оснований на переудобренных миниделянках в условиях дождливой погоды могут стать причиной загрязнения грунтовых вод

4 3 Зависимость питательного режима почвы от равномерности внесения навоза

В практике земледелия навоз принадлежит к числу основных факторов, регулирующих питательный режим почвы (Сапожников НА , 1977, Панников В Д , Минеев В Г , 1987)

4 3 1 Динамика азотного режима почвы в годы проведения опыта

Дерново-подзолистые почвы крайне бедны азотом И основным условием повышения запасов этого питательного элемента является регулярное применение азотсодержащих удобрений и посев бобовых культур (Сапожников Н А, 1973, Иванова Ж А, 2002) Но и при значительных запасах азота растения могут страдать от недостатка его минеральных соединений из-за ослабленности микробиологических процессов (Ефимов В Н, Иванов А И, 2001)

В определенной степени это подтверждают и результаты анализируемого исследования На момент закладки опыта почва была достаточно обогащенной легкогидролизуемыми соединениями азота вследствие возделывания клевера в предшествующие годы Тем не менее, в весеннее время содержание и аммонийного, и, особенно, нитратного азота было весьма низким Затем оно возрастало и вновь снижалось, достигая максимума и минимума в разные сроки вегетационного периода, не совпадающие по годам (рис 1, 2) Все это молено объяснить изменчивостью процессов аммонификации, нитрификации, потребления растениями, иммобилизации, денитрификации и вымывания, существенно зависящих от внешних условий

Незначительное положительное действие навоза, в первую очередь на содержание обменного аммония, проявилось уже через 2 недели после его внесения и в последующем ощущалось в течение двух вегетационных периодов В варианте с равномерным внесением 60 т/га навоза содержание минерального азота в среднем за 2004 год повысилось на 36 %, а за 2005 год - на 19 % В вариантах с неравномерным внесением в почву отдельных мсиниделянок поступало от 14 до 923 кг/га азота, что не могло не вызвать значительной пестроты в показателях азотного режима Лишь в вариантах с неравномерностью в 25 %, где дозы навоза менялись от 40 до 75 т/га, эту пестроту можно характеризовать как несущественную При более высоких показателях неравномерности различия в содержании аммонийного и нитратного азота в почве разноудобренных миниделянок одного варианта составляли от 29 до 100 % в 2004 г и от 29 до 109 % в 2005 г Правда, эти различия не совсем коррелировали с той огромной разницей в дозах навоза, что можно объяснить повышенными продуктивными и непродуктивными потерями этого элемента в очагах переудобренности

4 3 2 Динамика фосфатного режима почвы в годы проведения опыта

Почва полевого опыта характеризовалась очень высоким исходным содержанием подвижного фосфора и соответствующей его подвижностью, создающими значительный потенциал фосфатной буферности В то же время вносимый в нее навоз отличался повышенной концентрацией этого элемента, находящегося в составе защищенных от ретроградации органических соединений Это предопределило дальнейшую оптимизацию указанных показателей фосфатного состояния почвы

Действие 60 т/га навоза в год внесения нарастало постепенно, по мере минерализации органических соединений К концу года содержание подвижных фосфатов увеличилось с 443 до 478 мг/кг, а их подвижность с 0,77 до 1,08 мг/л (рис 3)

Превосходство этого варианта над контролем сохранилось и до конца опыта (на 7 % по подвижному фосфору и на 36 % - по подвижности фосфатов, хотя первый показатель имел общую тенденцию на снижение)

60 50 40 -30 20 10

12 1*5 1234

июль август

о 2

12 10 8 6 4 2 ■ 0

п!1 ЛПг^ЬГТП

12 3 4 5 12 3 4

апрель или

5123 4 5 [ 2 3 15123 4 i

июнь июль август

Вариант и время отбора образцов 2004 г

13ариаЕТТ и время отбора образцов 2004 г

Рисунок I. Динамика минеральных соединений азота в вегетационный период 2004 г.

60 ->0 4(1 ■ 30 20 10

ШёШШ

У

12 3 ма

V

12 3 4 5 ИЮНЬ

. - 1 2 3 45

август сентябрь октябрь

12345 123 1 5 1 2 3 4 ИЮЛЬ

Вариант и время отбора образноп 2005 г

¡2 10

6 4

2 0 ■

12 3 4 5 113 4 май июнь

12 3 4 3

ашус!

12 3 1,1 I! )4 5 СеПТЯОрЬ октябрь

Вариант к время отбора образцов 2005 г

Рисунок 2. Динамика минеральных соединений азота в вегетационный период 2005 г. Варианты опыта: I - без удобрений, 2- навоз (V - 0 %), 3 ~ навоз (V-25 %), 4 - навоз (V - 50 %), 5 - навоз (V - 100 %) - ми меделянки с минимальной для варианта дозой, I - минидсляики со средней для варианта дозой. Я - Мйниделянкя с максимальной для варианта дозой).

Года

Рисунок 3. Динамика подвижных соединений фосфора и подвижности фосфатов в годы проведения опыта (в среднем за вегетацию) (Варианты опыта: I без удобрений, 2 навоз (V 0 %), 3 навоз (V 25%), 4 навоз (V

50%), 5 навоз (V 100%) Ш - мине делянки с минимальной для варианта дозой, И ■ ми-ниделянки со средней дли варианта дозой, ¡Ш- минмделянки с максимальной для варианта лозой).

Поскольку в вариантах с неравномерным внесением навоза в почву разных мшщделянок поступало от 9 до 578 кг/га Р2О5, это вызвало существенную пестроту в анализируемых показателях, которая не уменьшилась и до 2006 года. Причём достоверные различия по миниделянкам имели место даже при допустимом коэффициенте вариации доз навоза. В вариантах с и ы со кой неравномерностью внесения навоза разница в показателях содержания подвижного фосфора между недоудобреиными и переудобренными миниделянками составляла: в 2004 г, - 13- 14, в 2005 г. - 15- 18, в 2006 г. - 14-21 %, а в показателях подвижности фосфатов - 19 - 76, 24 - 39 и 36 - 38 % соответственно. Длительное сохранение созданной пестроты может быть объяснено малыми потерями фосфатов.

4,3.3 Динамика калийного режима почвы в годы проведения опыта

Использованная в опыте почва характеризовалась повышенным содержанием подвижного калия, причём на четверть это были водорастворимые соединения. Однако последовательное возделывание двух типичных калиефильных культур на фоне отрицательного хозяйственного баланса этого элемента предопределило ощутимое снижение содержания изучаемых соединений почвенного калия (рис, 4).

В неудобренном варианте за 3 года это снижение составило 58 мг/кг по подвижным и 13 мг/кг - по водорастворимым соединениям.

При равномерном внесении навоза (257 кг/га КгО) среднее за вегетацию повышение содержания подвижного калия составляло: в 2004 г- 19, в 2005 г, -14 %, водорастворимого - 43 и 47 % соответственно. Однако резкое возраста-

Рисунок 4. Динамика подвижных и водорастворимых соединений калия в годы

проведения опыта (в среднем за вегетацию) ( Варианты опыта: 1 - без удобрений, 2 - навоз (V - 0 %), 3 - наноз (V —25 %), 4- навоз (V - 50 %), 5 - навоз (V- 100 %) - минеделянкн с минимальной для варианта дозой. I - мй-ниделянки со средней для варианта дозой, В - миниделянки с максимальной для варианта лозой).

ние выпаса К20 в удобренном варианте ( как за счёт повышения урожайности, так и концентрации калия в продукции) привело в 2006 г. к выравниванию показателей с контролем.

Пестрота в содержании изучаемых соединений калия в пределах делянок формировалось при всех вариантах неравномерности внесения и сохранялось 2 года. Среднегодовое превышение показателей переудобренных миниделянок над недоудобренными при неравномерности внесения навоза в 50 - 100 % составляло: по подвижному калию в 2004 г. - 20 - 21, в 2005 г. - 9 - 17 %, по водорастворимому 42 - 61 и 7 - 19 % соответственно. Причиной сравнительно быстрого уменьшения созданной пестроты в показателях калийного режима почвы, помимо различий в выносе калия урожаем, следует считать его повышенные Йнфильтрационные потери в очагах переудобренности (Короткой A.A., 1974)

4.4 Влияние навоза и равномерности его внесения навоза на агрохимические свойства почвы в условиях опыта (заключение)

Значительное количество внесенного с навозом органического вещества и питательных элементов в целом создавало предпосылки для улучшения большинства агрохимических свойств почвы. Но на практике подтвердились не все теоретические предположения. По-видимому это связано как с природными (промывной водный режим, сравнительно лёгкий гранулометрический состав почвы), так и антропогенными (предшественник, большой вынос ГчРК) факторами.

Во-первых, среднегодовое внесение в звене пропашного севооборота 20 т/га навоза, хотя и замедлило дегумификацию почвы, но полностью её не предотвратило (снижение содержания гумуса за 3 гола - 0,28 %) (табл.2).

Таблица 2 - Изменение агрохимических свойств почвы в полевом опыте 2004 -

2006 гг

Варианты опыта Доза навоза на ми-ниде-лянке, тЛ а Показатети (над чертой - в начале, под чертой в конце опыта)

рНы Гумус, % мг/кг р2о5 нсь мг/кг ргоз К2Б04» мг/л к20 нсь мг/кг К2Ото мг/кг

Контро ть - 5,87±0.12 5,94±0,09 2.15±0,15 1,69±0,12 95+5 58+4 443+21 409+18 0,74+0,05 0,81+0,06 154+12 96+8 40+4 27±4

Навоз (у-0%) 60 5,91+0,10 5,83+0,11 2.17+0.10 1,89+0,11 96+7 74+6 443+29 432+20 0,77+0,04 1,31+0,09 151+12 94+7 38+4 29+3

Навоз (v -25 %) 40 5,72+0.09 5,87+0,08 2,23+0,13 2,11+0,10 85+6 62+4 455+20 414+21 0,82+0,08 1,37+0,09 168+15 91+7 38+3 29+3

65 5.69+0.11 5,77+0,10 2,33+0.14 1,91+0,12 103+9 58+5 455+33 443+25 0,86+0,07 1,52+0,12 160+14 95+8 40+3 23+2

75 5,90я).12 5,89+0,11 2,24+0,15 2 07+0,11 95+7 89+6 440+30 450+28 0,81+0,08 1,53+0,14 166+12 81+6 38+3 23+2

Среднее 60 5.77+0.11 5,84+0,10 2.27+0.14 2,03+0,11 94+7 70±5 450+28 436+25 0.83+0.08 1,47+0,12 165+12 89+7 39+3 25+2

Навоз (v - 50 %) 20 6.11+0.12 6,13+0,13 2.37+0.15 2,06±0,10 104+11 57±4 443+27 434+23 0.83+0.08 1,03+0,09 153+11 85+7 37+4 27+2

70 6.01+0.11 5,91±0,11 2.14+0.13 2,12+0,11 108+8 59+5 443+33 474+37 0.76+0.06 1,41+0,11 171+13 89+6 38+3 25+2

90 6.00+0.11 5,99±0,12 2.34+0.17 2,20+0,13 92+7 74+7 458+29 492+32 0.75+0.05 1,44+0,14 162+13 101+8 36+3 34+3

Среднее 60 6.04=«). 11 5,99+0,12 2.28+0.15 2,13+0,11 101+9 63±5 448+30 466+31 0.78+0.06 1,29+0,11 162+13 92+6 37+3 29+2

Навоз (v- 100 %) 2 6.11±0.13 6,08+0,10 2.23+0.16 1,86+0,12 107+11 56+5 443+25 411+18 0.80+0.07 1,09+0,09 157+14 99+7 38+4 28+4

40 6.12-10.14 5,98+0,09 2.29+0.15 2,11+0,11 103+9 51+4 443+29 438+29 0.82+0.09 1,17+0,10 158+12 100+8 40+4 20±2

135 6.04±0.13 6,02±0д1 2,29+0,14 2,17+0,12 93+8 87+8 446+34 499+38 0.82+0.08 1,56+0,14 170+15 97+8 42+4 26+3

Среднее 60 6.09±0.13 6,03±0,10 2.27+0.15 2,05+0,12 101+9 65 ±6 453+29 449+28 0.81+0.08 1,27±0,11 162+11 99+7 40+4 25±3

Такие результаты могут быть объяснены не только значительной минерализацией гумуса под пропашными культурами, но и специфичным исходным составом органического вещества почвы, обогащенного легкогидролизуемыми соединениями корневых остатков клевера

Во-вторых, подтверждено, что в овощных севооборотах практически невозможно сформировать положительный баланс МРК без применения минеральных удобрений Дефицит последнего в звене севооборота составил 97, 112 и 310 кг/га соответственно В результате за 3 года было утрачено 12 мг/кг лег-когидролизуемого азота, 11 — подвижного фосфора, 19 — подвижного и 9 водорастворимого калия На этом фоне удалось сохранить лишь показатель обмен-

ной кислотности почвы и повысить подвижность фосфатов

Грубое нарушение агротехнических требований к равномерности внесения навоза привело к формированию искусственной пестроты плодородия изучаемой почвы, которая по большинству показателей постепенно убывала от первого к третьему году исследований Но и к концу опыта на фоне максимального уровня неравномерности внесения она оказалась достоверной по содержанию почвы гумуса, легкогидрлизуемого азота, подвижного фосфора, водорастворимого калия и по подвижности фосфатов Разница в показателях между переудобренными и недоудобренными миниделянками варьировала от 13 % (по гумусу) до 55 % (по легкогидролизуемому азоту) Это создает предпосылку для увеличения общих экологических издержек от однократного неравномерного внесения 60 т/га навоза и в последующем

5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАВОЗА В ЗВЕНЕ ОВОЩНОГО СЕВООБОРОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАВНОМЕРНОСТИ ЕГО ВНЕСЕНИЯ

Применение навоза в овощных севооборотах на дерново-подзолистых почвах является одним из важнейших приемов агротехники, обеспечивающих увеличение урожайности и производство высококачественной сельскохозяйственной продукции (Сапожников НА , Корнилов М Ф , 1977, Васильев В А и др , 1984, Хмоленко МИ и др ,1994) За счет постепенного высвобождения питательных веществ и положительного действия на физические и биологические свойства почва в целом за ротацию каждая тонна навоза способна давать до 0,7 - 1 ц з ед дополнительной продукции (Иванов И А , 1989)

Как будет показано ниже, этот показатель может достигаться в производстве только при соблюдении агротехнических требований к равномерности распределения навоза по удобряемой площади

5 1 Агрономическая эффективность навоза, внесённого с разной степенью

равномерности

В ожидаемые эффекты от внесения 60 т/га навоза значительные коррективы внесла погода - прохладная и дождливая в 2004 г и очень благоприятная

- 2005 г в результате максимальные по абсолютной величине прибавки урожайности были получены не на картофеле (в год внесения навоза), а на моркови

- в первый год его последействия (табл 3)

Оптимизация питательного режима дерново-подзолистой почвы при агротехнически оправданных коэффициентах вариации дозы навоза (до 25 %) позволила увеличить продуктивность звена севооборота на 35 - 36 %, в основном за счет повышения урожайности клубней картофеля и корнеплодов моркови Достоверные прибавки урожайности зеленой массы однолетних трав в 22 - 27 % были зафиксированы и в третий год опыта, когда существенных преимуществ удобренных вариантов в азотном и калийном режимах почвы не обнаруживалось

Таблица 3 - Урожайность культур в звене овощного севооборота

Варианты опыта (фактор А) Доза навоза на миниде-лянке, т/га (фактор Б) Картофель Морковь Однолетние травы Продуктивность звена, т/га з ед Прибавка, %

Урожайность клубней, т/га Урожайность корнеплодов, т/га Урожайность зеленой массы, т/га а с в

Контроль 12,5 30,1 7,7 11,2 -

Навоз (У-0%) 60 18,7 40,3 9,4 15,1 35

Навоз (V - 25 %) 40 15,7 37,4 8,9 13,6 21

65 17,1 42,1 10,3 15,3 37

75 21,3 44,8 10,1 16,8 50

среднее 60 18,0 41,4 9,8 15,2 36

Навоз (V - 50 %) 20 12,6 28,0 8,3 10,8 -4

70 17,8 40,6 9,7 15,0 34

90 21,0 36,8 9,7 15,0 34

среднее 60 17,1 35,1 9,2 13,6 21

Навоз (V- 100%) 2 12,6 28,9 7,7 10,9 -3

40 16,0 37,1 8,7 13,6 21

135 20,0 37,3 8,3 14,5 30

среднее 60 16,2 34,4 8,2 13,0 16

НСР05 для фактора А 1,24 3,4 1,3 1,2

НСР05 для фактора Б 1,44 4,1 1,0 1,5

Хорошо заметные внешние признаки разной удобренности растений в вариантах с неравномерным внесением навоза наблюдались лишь на картофеле Они выражались в резко отличающейся по цвету и облиственности ботве, а так же в различиях в высоте растений, достигающих 12 - 14 см Тем не менее, такие различия не всегда соответствовали урожайности клубней Достоверные прибавки урожайности картофеля фиксировались лишь при дозах 40 - 75 т/га, на фоне которых и окупаемость навоза была более высокой Дальнейшее увеличение дозы на урожайности клубней не сказывалось В результате, чем большая часть делянки оказалась недоудобренной или сильно переудобренной, тем меньшую отдачу давал навоз Снижение урожайности картофеля в вариантах с коэффициентом вариации дозы в 50 и 100 % относительно варианта с равномерным внесением составило 9 и 13 %, а уровень прибавок урожая от навоза при этом сократился на 13 и 20 %

Во многом подобная закономерность проявилась и в первый год последействия навоза на моркови, где нарушение агротехнических требований по равномерности привело к уменьшению урожайности корнеплодов на 13 и 15 %

Вследствие заметного выравнивания параметров питательного режима почв пере- и недоудобренных миниделянок статистически доказуемые потери от неравномерного внесения навоза обнаружились в третий год только в варианте «Навоз (V - 100 %)» и составили 34 % Причиной их роста стало сниже-

ние урожайности зелёной массы овса не только на недоудобренной, но и на переудобренной части делянок

Таким образом, нарушение агротехнических требований к равномерности распределения навоза по площади привело к недобору на каждом гектаре 1,6 -2,5 т картофеля, 5,2 - 6,1 т/га моркови и 1,2 т сухого вещества зеленой массы однолетних трав

5 2 Влияние навоза и равномерности его внесения на качество сельскохозяйственной продукции в звене овощного севооборота

Свойственный дерново-подзолистым почвам дефицит важнейших биогенных элементов, является главной причиной обедненности сельскохозяйственной продукции белками, витаминами и зольными элементами Большинство качественных показателей удается улучшить регулярным внесением навоза (Иванова Т И, 1972, Сапожников Н А, Корнилов М Ф, 1977,Толстоусов В П, 1987) В то же время, при необоснованном завышении доз удобрений (а это неизбежно на определенной части площади при их неравномерном внесении) снижение биологической ценности растительной пищи и кормов становится также неизбежным (Минеев В Г , 1988, 1991, Мерзлая Г Е , 1996)

Применение повышенной дозы навоза способствовало существенному улучшению питательного режима почвы При равномерном внесении такой дозы содержание сырого протеина в клубнях картофеля, корнеплодах моркови и зеленой массе однолетних трав увеличилось на 19, 7 и 13 %, а концентрация зольных элементов на 10 - 26 % (табл 4) Отрицательные последствия при этом сводились к некоторому снижению (на 7 - 13 %) содержания крахмала в клубнях картофеля и Сахаров в корнеплодах моркови за счет расходования углеводов на синтез белков, но, главное, к увеличению на 10 и 31 % содержания в них нитратов При этом причинами накопления последних в клубнях картофеля стали не только избыточное азотное питание, но и неблагоприятные погодные условия, замедляющие синтетические процессы в растительной клетке

Проведенный в исследовании двойной учет основных качественных показателей продукции (анализом проб, отобранных в среднем с делянки, и проб с миниделянок разной удобренности) позволил оценить экологические последствия неравномерного внесения навоза Если в средних пробах с делянки заметных различий между вариантами не обнаруживалось, то пробы с миниделянок давали большие различия в качественных показателях

Так, в вариантах с коэффициентом вариации дозы навоза в 50 и 100 % клубни картофеля, корнеплоды моркови и зеленая масса однолетних трав, полученные с миниделянок разной удобренности, отличались по содержанию сырого протеина на 24 - 81 и 40 - 75 %, калия - на 9 - 20 и 30 - 50 %, нитратов -на 51 - 58 и 33 - 65 % соответственно И если по большинству качественных показателей продукция всё же соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям, то картофель с миниделянок, удобренных дозами навоза более 60 т/га характеризовался превышением МДУ по нитратам В результате, чем большая часть площади делянки оказывалась переудобренной, тем больше

клубней было пригодно лишь на корм скоту, общая доля такого картофеля в неравномерно удобренных навозом вариантах составила от 41 до 78 %

Таблица 4 - Влияние неравномерности внесения навоза на химический состав

основной продукции

Варианты опыта Доза навоза на миниде-лянке, т/га Содержание в а с в , % основной продукции Содержание на естественную влажность, мг/кг

сырой п эотеин Р205 К20 Шз

м а* & 2 с г ь ■ » ? 5 3 к г £ §1 Е ■ о -9 н = о, а- ¡г ^ морковь однолетние твавы ■ о ё, £ (О а ^ морковь однолетние ттри 1 о ^ ¡- с: О, а. Я морковь___ однолетние травы

Контроль - 7,8 3,0 3,1 0,82 0,71 0,73 1,96 1,84 1,81 176 40 77

Навоз (У-0%) 60 9,3 3,2 3,5 1,03 0,76 0,82 2,23 2,03 2,14 230 44 97

Навоз (V - 25 %) Среднее 40 9,0 2,6 3,1 0,96 0,69 0,62 2,30 1,92 1,74 235 48 90

65 9,3 3,9 4,3 0,92 0,75 0,70 2,30 1,90 2,30 371 46 108

75 10,0 3,5 4,1 1,00 0,74 0,65 2,38 2,41 2,30 284 60 104

60 9,4 3,3 3,8 0,96 0,73 0,66 2,32 2,08 2,11 263 51 101

Навоз (V - 50 %) Среднее 20 8,3 2,7 3,2 0,84 0,81 0,68 2,09 2,30 2,20 185 37 69

70 8,8 3,3 3,6 0,98 0,84 0,75 2,41 2,10 2,42 271 54 86

90 10,3 4,9 4,2 1,03 0,83 0,64 2,50 2,50 2,50 293 58 104

60 9,1 3,6 3,7 0,95 0,83 0,68 2,33 2,30 2,37 250 50 86

Навоз (У-100%) Среднее 2 7,5 2,8 3,5 0,89 0,79 0,63 2,00 1,60 1,73 194 37 79

40 8,9 2,8 3,4 0,96 0,78 0,65 2,20 2,22 2,00 216 44 72

135 11,8 4,9 4,9 1,09 0,88 0,73 2,60 2,40 2,60 307 61 96

60 9,4 3,5 3,9 0,98 0,82 0,67 2,26 2,07 2,11 239 47 82

НСР05 0,4 0,2 0,4 0,17 Р 6 1*05 Ра < Ро5 0,18 0,20 0,20 20 4,2 8,4

Таким образом, неравномерное внесение органических удобрений негативно сказывается и на качестве растительной продукции Очаги переудобренное™ создают предпосылки для формирования продукции, не отвечающей санитарно-гигиеническим требованиям

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ РАВНОМЕРНОСТИ ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА

Отсутствие должного внимания производственников к проблеме равномерности внесения удобрений часто связано с недооценкой экономических потерь от некачественного выполнения этого агротехнического мероприятия (Сендряков И Ф , 1984, Иванов И А , 1989)

При выполнении экономических расчетов использовались методические указания НН Баранова (1979) и И А Иванова с соавт (2002) Согласно последних, затраты по применению навоза относились на картофель - 60, на

морковь - 30 и однолетние травы - 10 % Результаты этих расчётов отражены в таблице 5

Таблица 5 - Экономическая эффективность применения навоза в звене

севооборота

Показатели, единицы измерения Варианты опыта

навоз навоз навоз навоз

(У-0%) (V - 25%) (V - 50 %) (У-100%)

Прибавка урожая от удобрений, т/га з е 3,9 4,0 2,4 1,8

Стоимость прибавки урожая, руб/га 110175 102395 53105 47815

Затраты, руб/га 28427 28713 21437 19707

Чистый доход, руб/га 81748 73682 31668 28108

Рентабельность применения удобрений, % 288 257 148 143

Чистый доход,

руб на 1 кг №К 88,5 79,7 34,3 30,4

руб на 1 руб затрат 2,88 2,57 1,48 1,43

Соблюдение агротехнических требований по равномерности внесения обеспечивало нормативный уровень окупаемости навоза Условный чистый доход за 3 года достиг 73,7 - 81,8 тыс руб/га при рентабельности в 257 - 288 %

Несмотря на то, что с повышением неравномерности внесения навоза затраты на эту операцию несколько сокращались, недобор овощной продукции привел к значительным экономическим издержкам Особенно большими они были на картофеле, значительная часть клубней которого с неравномерно удобренных вариантов была пригодна лишь на корм скоту Прямые денежные потери от внесения навоза с коэффициентом вариации дозы от 25 до 100 % составили 15,2-18,7 тыс руб/га, а на моркови они были еще большими - 31,2 - 35,4 тыс руб/га И хотя учитываемые затраты на применение навоза и уборку дополнительного урожая всё же окупались, в конечном итоге это привело к снижению уровня рентабельности с 288 до 143 - 148 % и чистого дохода на 50,1-53,6 тыс руб/га При этом оценить в полной мере общие потери, связанные с загрязнением объектов окружающей среды весьма опасными биогенными соединениями, не представляется возможным

ВЫВОДЫ

1 Равномерность внесения навоза зависит от его физических свойств и ширины рабочего захвата разбрасывателя Перепревший навоз распределялся в среднем на 8 % равномернее, чем свежий подстилочный Соблюдение агротехнических требований при внесении этих видов навоза оказалось возможным только при четырехметровой ширине рабочего захвата Увеличение последней

до 6 или 8 м сопровождалось возрастанием коэффициента вариации дозы навоза до 60 и 74 %

2 Внесение 60 т/га навоза с коэффициентом вариации дозы до 25 % слабо влияет на агрофизические и кислотно-основные свойства дерново-подзолистой почвы и существенно улучшает (особенно в первые два года) ее питательный режим За счет этого обеспечивалось увеличение урожайности картофеля с 12,5 до 18,0 - 18,7 т/га (на 44 - 50 %), моркови - с 30,1 до 40,3 - 41,4 т/га (на 34 - 37 %), сухого вещества зеленой массы однолетних трав - с 7,7 до 9,4 - 9,8 т/га (на 22 - 27 %) и получено чистого дохода 73,7 - 81,8 тыс руб/га при рентабельности 257 - 288 %

3 Неравномерное внесение навоза ведет к формированию искусственной пестроты почвенного плодородия (очагов недоудобренных и переудобренных почв), уровень которой напрямую зависит от коэффициента вариации дозы навоза и буферности почвы в отношении отдельных свойств Достоверная разность в показателях объемной массы почвы (от 1,23 до 1,30 г/см3), общей пористости (от 50,9 до 54,0 %) и обменной кислотности проявлялась лишь в год внесения навоза, тогда как в параметрах питательного режима - 2-3 года

4 При неравномерном внесении навоза (V - 50 и 100 %) происходила резкая дифференциации азотного режима почвы в пределах делянки Несмотря на то, что абсолютные показатели содержания Т\Т-НН4+ и, особенно, N-N03" оставались при этом сравнительно невысокими, разница в средней их величине за вегетацию составляла 29- 100 % в 2004 г , и 29 - 109 % в 2005 г Вероятными причинами снижения пестроты показателей к 2006 г стали возросшие продуктивные и непродуктивные потери азота в переудобренных очагах почвы

5 В силу относительно малого потребления фосфора культурами, значительной защищенности фосфатов навоза от ретраградации и иных потерь, неравномерное внесение 60 т/га навоза вносило пестроту в показатели фосфатного режима, ощущаемые все три года опыта При коэффициенте вариации доз в 50 и 100 % различия в содержании подвижных соединений составляли 13 - 21 %, а в подвижности фосфатов 19 - 76 %

6 На фоне возрастающего уровня потребления калия калиефильными культурами севооборота искусственно созданная неравномерным внесением навоза пестрота в содержании его доступных соединений проявлялась 2 года При этом разница в показателях переудобренных и недоудобренных почв составляла по подвижному калию 9-21 %, по водорастворимому - 7 - 61 %

7 Возделывание овощных культур после клевера лугового на безнавозном фоне вело к среднегодовому снижению содержания гумуса на 0,15 %, лег-когидролизуемого азота - на 12, подвижного фосфора и калия - на 11 и 19 мг/кг Применение 60 т/га навоза сохраняло исходное фосфатное состояние почвы, замедляло потери гумуса до 0,09 % в год, легкогидролизуемого азота до 7 мг/кг, но не могло предотвратить деградацию калийного состояния почвы

8 Степень дифференциации агрохимических свойств легкосуглинистой дерново-подзолистой почвы зависит от коэффициента вариации дозы навоза Вследствие буферных свойств почвы, имеющих разную природу у отдельных показателей, к концу опыта первоначальная пестрота практически исчезла при

коэффициенте вариации дозы 25 % и была слабозаметной при коэффициенте 50 % В варианте со 100 % неравномерностью внесения к концу опыта разница в параметрах отдельных свойств почвы переудобренных и недоудобренных миницелянок варьировала от 13 % по гумусу до 55 % по легкогидролизуемому азоту

9 При повышении коэффициента вариации дозы навоза до 50 и 100 % за счет недобора продукции на недоудобренных частях делянки среднегодовая продуктивность севооборота снижалась с 5,0 т/га з ед до 4,3 - 4,5 т/га з ед, а рентабельность в 2 раза

10 Равномерное внесение 60 т/га навоза, оптимизируя питательный режим почвы, повышало содержание в основной продукции сырого протеина на 7 - 19 %, Р205 и К20 - на 10 - 26 % и нитратов - на 10-31 % Избыточные дозы навоза на части площади в вариантах неравномерного его внесения привели к превышению допустимой концентрации нитратов в клубнях картофеля При этом количество непригодной для употребления в пищу продукции составило 41 - 78 % от всего урожая

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При использовании серийных прицепов-разбрасывателей РОУ-6 на внесении перепревшего и свежего навоза ширина рабочего захвата должна составлять 4 - 4,5 метра Абсолютно недопустимо распределение навоза по полю с помощью бульдозера

2 Для предотвращения деградации азотного и калийного состояния дерново-подзолистых почв в овощных севооборотах на фоне навоза обязательно применение азотных и калийных удобрений

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Федотенков Д В Влияние вида навоза на равномерность внесения / А И Иванов, Д В Федотенков // Наука - возрождению сельского хозяйства сб науч тр - Великие Луки, 2004 - С 95-97

2 Федотенков Д В К вопросу о равномерности разбросного внесения навоза/ А И Иванов, Д В Федотенков // Гумус и почвообразование сб науч тр -СПб 2004 - С 167-169

3 Федотенков Д В Равномерность внесения навоза как фактор повышения продуктивности картофеля / А И Иванов, Д В Федотенков, А А Конашен-ков // Агропромышленный комплекс состояние и перспективы развития сборник трудов Межрегиональной научно-практической конференции, поев 100-летию со дня рожд проф А К Ермолаева - Великие Луки, 2005 - С 238-241

4 Федотенков Д В Равномерное внесение навоза как фактор продуктивности картофеля и моркови / А И Иванов, Д В Федотенков, А А Конашенков //Гумус и почвообразование сб науч тр -СПб 2006 -С 145-148

5 Федотенков Д В Агроэкологическая оценка равномерности внесения навоза на дерново-подзолистой почве / А И Иванов, Д В Федотенков, А А Ко-

нашенков // Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства сборник трудов Межрегиональной научно-практической конференции - Великие Луки, 2006 - С 34-38

6 Федотенков Д В Равномерность внесения навоза и пестрота почвенного плодородия / А И Иванов, Д В Федотенков, А А Конашенков // Плодородие -2007 -№2 - С 16-18

7 Федотенков Д В Равномерность внесения навоза и качество основной продукции / Д В Федотенков // Научные исследования молодых ученых - в практику сельскохозяйственного производства сб науч тр - Ярославль, 2007 (в печати)

Подписано в печать 18 04 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,3 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ № 07/04/23_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715