Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Егоров, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.4

Обзор литературы.

Глава 1.Состояние и динамика изменения плодородия почв при применении разных систем удобрения.6

1.1 .Проблема агрохимии азота дерново-подзолистых почв.6

1.2. Действие и последействие агрохимических средств на биологические свойства почв. 24

1.3. Влияние азотных удобрений и окультуренности дерново-подзолистой почвы на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур.48

Глава 2. Состояние фосфатного режима дерново-подзолистых почв при действии и последействии разных систем удобрения.69

Глава 3. Значение систем удобрения в регуляции и оптимизации калийного режима дерново-подзолистых почв.87

Глава 4. Экологическая оценка состояния агроценозов по содержанию и динамике микроэлементов и тяжелых металлов.97

Экспериментальная часть.

Глава 1. Объекты и методы исследований. 117

Глава 2.Действие и последействие разных форм и систем удобрения на состояние азотного режима и продуктивность дерново-подзолистых почв. 128

2. 1. Влияние разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности, продуктивность и качество культур севооборота.128

2.1.1 .Влияние разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности.128

2.1.2 Влияние разных доз и форм азотных удобрений на биологические свойства почвы. 137

2.1.3. Влияние разных доз и форм азотных удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в зависимости от степени окультуренности дерново-подзолистой почвы.143

2.1.4. Последействие разных доз и форм азотных удобрений па азотный режим дер но во-подзол истой почвы разного уровня плодородия и продуктивность овса.172

2.2. Последействие разных систем удобрения на состояние азотного режима дерново-подзолистой почвы и продуктивность растений.177

2.2.1.Азотный режим почвы и продуктивность растений 177

2.2.2. Биологические свойства 193

Глава 3. Действие и последействие разных систем удобрения на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы.208

Глава 4. Действие и последействие разных систем удобрения на калийное состояние дсрново-подзолистой почвы. 234

4.1.Накопление разных форм калия в пахотном и подпахотном слоях почвы в зависимости от системы удобрения.234

4.2. Влияние агрохимических средств на распределение калия по разным формам в дерново-подзолистой почве.245

4.3. Использование калия почвы и удобрений растениями ячменя. 252

Глава 5.Действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс меди и цинка в агроценозах на дерново-подзолистых почвах 258

Цинк258

Медь271

Состояние баланса меди и цинка в системе почва-удобрепие-растсние па дсрново-подзолистой почве с разным уровнем содержания фосфора. 280

Глава 6. Действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс свинца и кадмия в агроценозах на дерново-подзолистых почвах 285

Кадмий285

Свинец296

Выводы310

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах"

Нечерноземная зона характеризуется преимущественным распространением дерново-подзолистых почв бедных органическим веществом, низкими запасами минеральных биоэлементов, что ограничивает минеральное питание растений. Это вызывает необходимость регулировать баланс питательных веществ в направлении существенного увеличения приходных статей.

Сохранение и увеличение плодородия почв - одна из важнейших экологических функций агрохимии (Минеев, 1998). Для ее обоснования достаточно много экспериментальных данных (Авдонин, 1982, Прокошев, 1984,1997, Минеев, 1998, Никитишен, 2002 и др.). Однако пути для максимальной реализации этой функции на дерново-подзолистых почвах изучены недостаточно. Нуждается в совершенствовании методология этого направления агрохимических исследований. Существующие методические подходы к разработке схем опытов и программ изучения эффективности различных систем удобрения с учетом изменения плодородия почвы, степени ее окультуренности, эффективности прямого действия разных норм удобрения, их последействие, влияние сочетания действия и последействия различных видов и норм удобрений также требуют дальнейшего развития.

Важную роль выполняют опыты с динамичной схемой, позволяющие изучить состояние азотного, фосфатного, калийного режимов, биомикроэлементов и тяжелых металлов (ТМ) в почве и дать не только агрохимическую, но и экологическую оценку разным системам удобрения. Системные исследования в длительных опытах с динамичной схемой применения удобрений на дерново-подзолистых почвах практически не проводились.

Для решения проблемы реализации потенциальных возможностей высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах важно оптимизировать их питательный режим, особенно в отношении азота в связи с неудовлетворительным гумусным состоянием этих почв и повысить эффективность азотных удобрений. При этом большое значение имеет применение азотных удобрений пролонгированного действия. Среди них медленнодействующие мочевино-формальдегидные удобрения (МФУ), для объективной оценки которых были проведены обстоятельные исследования

Обзор литературы

I. Состояние и динамика изменения плодородия и окультуренности почв при применении разных систем удобрения.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Егоров, Владимир Сергеевич

выводы.

1. В дерново-подзолистой почве разной степени окультуренности полная или частичная замена мочевины на МФУ в составе тройного (NPK) минерального удобрения не решает проблему повышения эффективности азотных удобрений. Одной из причин отсутствия эффективности доз азота свыше 100 кг/га, как при использовании мочевины, так и ее сочетаний с МФУ, является ухудшение биологического состояния почвы, в частности ферментативной активности. Уровень окультуренности дерново-подзолистой почвы остается определяющим в формировании урожая сельскохозяйственных культур и при интенсивном применении удобрений,

2. Органическая, минеральная и органо-минеральная системы удобрения на мелиорированной дерново-подзолистой почве, в последействии обеспечивают более высокий уровень азотфиксирующей, денитрифицирующей активности почвы и эмиссии С02 по сравнению с контролем. Наиболее высокая активность этих процессов отмечена на фонах, с применением органических удобрений.

В вегетационных опытах все агрохимические фоны обеспечили положительный баланс биологического азота, т.е. лучшее соотношение между активностью азотфиксации и денитрификации.

Внесение азотного удобрения на всех фонах повышало активность денитрификации и эмиссии углекислого газа из почвы, подавляя активность азотфиксации в почве, что привело к отрицательному балансу «биологического» азота.

3. Через 10 лет последействия систем удобрения с участием органических удобрений отмечено наименьшее содержание общего азота.

4. По степени положительного действия на урожайность и содержание азота в растительной продукции системы удобрений расположились в следующий ряд: минеральная > органо-минеральная > органическая.

5. Системы удобрения оказали положительное влияние на фосфатный режим мелиорированной дерново-подзолистой почвы: повысилось содержание валового, общего, подвижного фосфора и степень его подвижности как в пахотном, так и подпахотном слоях почвы в следующим ряду: минеральная > органо-минеральная > органическая.

При всех системах удобрения происходила миграция фосфора по профилю, что выразилось в существенном повышении содержания общего, подвижного фосфора и степени его подвижности в слоях 20-40 и 40-60 см по сравнению с контролем. При действии и последействии органической системы удобрения сохранялось наибольшее содержание органического фосфора во всех изученных слоях почвы. По положительному влиянию на относительное содержание органических фосфатов системы удобрений расположились в следующей последовательности: органическая > органо-минеральная > минеральная.

По данным фосфатно-сорбционных параметров наиболее благоприятный фосфатный режим на протяжении 5 лет последействия отмечен на фонах минеральной и органо-минеральной систем удобрения.

6. Дополнительное четырехлетнее внесение фосфорных удобрений в составе NPK на всех фонах последействия систем удобрения увеличило по сравнению с контролем содержание фракций фосфатов, экстрагируемых фторидной и щелочной вытяжками.

Содержание Са-фосфатов, сосредоточенных преимущественно в пахотном слое, снизилось на всех фонах. Дополнительное внесение фосфорных удобрений не остановило этот процесс, что связано с интенсивным использованием этой фракции растениями.

7. Создание агрохимических фонов на мелиорированной дерново-подзолистой почве увеличило содержание подвижного калия, необменного по Пчелкину, факторов емкости и интенсивности, определенных по адсорбционно-десорбционной изотерме. Буферная способность почвы в отношении калия при этом снижалась. Минеральные удобрения в большей мере изменяли все параметры калийного режима в пахотном и подпахотном слоях почвы, чем внесение сопоставимых доз органических.

8. В условиях севооборота после ежегодного 4-х летнего внесения калийных удобрений в дозах не превышающих 500 кг/га установилось равновесие между подвижной и необменной формами калия, которое сохранялось в течение 4-х летнего последействия. Устойчивость равновесия между формами калия в почве позволяет прогнозировать величину накопления калия в необменной по величине его подвижной формы.

9. Длительное систематическое применение минеральных удобрений из отечественного сырья и традиционных органических удобрений на дерново-подзолистых средне- и тяжелосуглинистых почвах, не привело к достоверному накоплению подвижных форм свинца и кадмия в почвах и обеспечило получение экологически безопасной растениеводческой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах"

На правах рукописи

00306Т256

Егоров Владимир Сергеевич

Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах.

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук.

МОСКВА 2006

003067256

Работа выполнена на кафедре агрохимии факультета почвоведения Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный консультант - академик РАСХН Минеев В.Г.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор

Доктор биологических наук, профессор

Доктор биологических наук, профессор

Никитишен В.И. Кидин В.В. Яковлев А.С.

Ведущее учреждение:

Всероссийский НИИ агрохимии им. Д.Н.Прянишникова

Защита состоится «Д_» 2007 г. в 15 час.30 мин.

В аудитории М-2 на заседаний диссертационного совета Д 501.001.57 на факультете почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу. 119992, ГСП - 2, Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета.

Автореферат разослан «¿» Ср&врссл 3 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н. А.С.Никифорова

■ Агроэкологическая оценка действия и последействия разных систем удобрения в агроценозах на дерново-подзолистых почвах.

Актуальность проблемы.

Нечерноземная зона характеризуется преимущественным распространением дерново-подзолистых почв бедных органическим веществом, низкими запасами минеральных биоэлементов, что ограничивает минеральное питание растений. Это вызывает необходимость регулировать баланс питательных веществ в направлении существенного увеличения приходных статей.

Сохранение и увеличение плодородия почв - одна из важнейших экологических функций агрохимии (Минеев, 1998). Для ее обоснования достаточно много экспериментальных данных (Авдонин, 1982, Прокошев,1987, Минеев, 1998, Никитишен, 2000 и др.). Однако пути для максимальной реализации этой функции на дерново-подзолистых почвах изучены недостаточно. Нуждается в совершенствовании методология этого направления агрохимических исследований. Существующие методические подходы к разработке схем опытов и программ изучения эффективности различных систем удобрения с учетом изменения плодородия почвы, степени ее окультуренности, эффективности прямого действия разных норм удобрения, их последействие, влияние сочетания действия и последействия различных видов и норм удобрений также требуют дальнейшего развития. Важную роль выполняют опыты с динамичной схемой, позволяющие изучить состояние азотного, фосфатного, калийного режимов, биомикроэлементов и тяжелых металлов (ТМ) в почве и дать не только агрохимическую, но и экологическую оценку разным системам удобрения. Системные исследования в длительных опытах с динамичной схемой применения удобрений на дерново-подзолистых почвах практически не проводились.

Для решения проблемы реализации потенциальных возможностей высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах важно оптимизировать их питательный режим, особенно в отношении азота в связи с неудовлетворительным гумусным состоянием этих почв и повысить эффективность азотных удобрений. При этом большое значение имеет применение азотных удобрений пролонгированного действия. Среди них - медленнодействующие мочевино-формальдегидные удобрения (МФУ), для объективной оценки которых были проведены обстоятельные исследования

■ Цель работы: дать комплексную агрохимическую и экологическую оценку действия и последействия длительного применения разных форм и систем удобрения на плодородие и продуктивность дерново-подзолистых почв.

■ Задачи.

■ Дать оценку азотного, фосфатного и калийного режимов почвы при длительном действии и последействии разных систем удобрения на мелиорированной дерново-подзолистой почве.

■ Изучить эколого-агрохимическое состояние биомикроэлементов и тяжелых металлов в системе почва - удобрение - растение.

■ Определить возможность повышения эффективности высоких доз азотных удобрений путем полной или частичной замены растворимых форм на медленнодействующие (МФУ) на почвах разной степени окультуренности.

Научная новизна.

■ Впервые в опытах с динамичной схемой применения удобрений на мелиорированной дерново-подзолистой почве получены данные по влиянию длительного последействия органической, органо-минеральной и минеральной систем удобрения на состояние азотного, фосфатного, калийного режимов, на биологическую активность (азотфиксация, денитрификация, активность ферментов, эмиссия СОг), на баланс микроэлементов (Си, Ха) и тяжелых металлов (РЬ, Сс1).

■ Установлено, что органическая и органо-минеральная системы удобрения, повышая содержание в почве минерального азота, усилили микробиологические процессы. Через 10 лет последействия это послужило причиной более заметного в сравнении с контролем и минеральной системой снижения содержания в почве общего азота.

■ Показано, что при увеличении содержания разных форм фосфора в почве наилучшие фосфатно-сорбционные параметры обеспечили минеральная и высокие дозы органо-минеральной системы удобрения. Установлены миграция подвижного фосфора в подпахотные слои, накопление подвижной и валовой форм, повышение степени его подвижности.

■ Показано, что устойчивость равновесия между подвижной и необменной формами калия в почве позволяет прогнозировать накопление его в необменной форме по величине накопления подвижной формы этого элемента.

■ Внесение высоких доз и длительное (60 лет) применение минеральных удобрений из отечественного сырья и традиционных органических удобрений не привело к достоверному увеличению содержания подвижных форм свинца и кадмия в почве и обеспечило получение экологически безопасной продукции. При органической системе удобрения в почву агроценоза поступало больше ТМ, чем при минеральной.

■ Показано, что замена части растворимых азотных удобрений (мочевины) на медленно-действующие (МФУ) не повысила

эффективность высоких доз азотных удобрений ни в прямом действии, ни в последействии.

■ Защищаемые положения

■ Оптимизация применения минеральных удобрений значительно повышает урожайность даже на достаточно окультуренных дерново-подзолистых почвах.

■ МФУ на дерново-подзолистых почвах не оптимизировало в сравнении с мочевиной азотное питание изученных культур ни в прямом действии, ни в последействии.

■ Динамика и глубина изменения плодородия и азотного фонда дерново-подзолистой почвы при последействии изученных агрохимических средств в значительной степени зависит от вида систем удобрения.

■ При длительном (10 лет) последействии минеральной системы удобрения азотный фонд почвы истощается в меньшей степени в сравнении с органической и органо-минеральной системами удобрения;

■ При минеральной и органо-минеральной системах удобрения складывается наиболее благоприятный фосфатный режим почв, о чем свидетельствуют фосфатно-сорбционные параметры.

■ Устойчивость равновесия между подвижной и необменной формами калия позволяет по содержанию подвижной формы прогнозировать величину накопления этого элемента в необменной форме.

■ Длительное систематическое применение минеральных удобрений из отечественного сырья и традиционных органических удобрений не приводит к достоверному увеличению содержания подвижных форм свинца и кадмия в почвах и обеспечивает получение экологически безопасной продукции.

■ Исследования в стационарных опытах, заложенных по динамичной схеме, позволяют наиболее объективно оценить эффективность действия и последействия агрохимических средств.

Практическая значимость и реализация результатов.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке концепции сохранения и повышения плодородия дерново-подзолистых почв в Нечерноземной зоне РФ, рекомендаций по эффективному применению систем удобрений с учетом их последействия. Результаты исследований используются при чтении курсов лекций «Агрохимия» и «Агрохимия и биосфера» на факультете почвоведения МГУ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании «Комплексное изучение и рациональное использование природных ресурсов» (Калинин, 1980), на Всесоюзном

научно-техническом совещании «Эффективность минеральных удобрений при длительном применении» (Белгород, 1980), Всесоюзной конференции «Мелиорация, использование и охрана почв» (Москва, 1980), Научной конференции «МГУ - сельскому хозяйству» (Москва, 1982), Всесоюзном рабочем совещании по Международной программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» «Экологические последствия применения агрохимикатов (удобрения)» (Пущино, 1982), Всесоюзном отраслевом совещании «Производство и применение минеральных удобрений с регулируемой скоростью растворения ...» (Москва, 1983), VII съезде ВОП (Ташкент, 1985), Всесоюзной конференции «Достижения научно-технического прогресса на службу наращивания продовольственного фонда страны...» (Махарадзе-Анасеули, 1985), Всесоюзной конференции «Агропочвоведение и плодородие почв» (Ленинград, 1986), Всесоюзной конференции молодых ученых (Махарадзе-Анасеули, 1987), VIII съезде ВОП, (Новосибирск, 1989), Всесоюзной конференции «Биологическая роль микроэлементов и их применение в сельском хозяйстве и медицине» (Самарканд, 1990), на научной конференции «Интродукция микроорганизмов в окружающую среду» (Москва, 1994), на II съезде общества почвоведов при РАН, (Санкт-Петербург, 1996), на международной конференции «Problemele agrochimiel in griculture contemporana» (Chishnau,1997), международной конференции «Pegusili Puncare si Acvatice..» (Chishnau,1998), на III съезде общества почвоведов при РАН (Суздаль, 2000), на 1-х Зыринских чтениях (Москва, 2003), на Ломоносовских чтениях (Москва, МГУ, 2003), на научном семинаре кафедры агрохимии 2004, заседаниях кафедры агрохимии, 2004,2006 гг. Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ.

Структура и объем диссертации.. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы Я32 работ, в том числе i2 0 на иностранных языках) и приложений. Материал диссертации изложен на 356 страницах, содержит 130 таблиц и 30 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за помощь и содействие в выполнении работы научному консультанту академику РАСХН В.Г.Минееву, профессору Лебедевой Л.А., всем сотрудникам кафедры агрохимии, своим аспирантам и студентам, сотрудникам кафедры биологии почв Степанову А.Л., Куракову A.B., Костиной Н.В. Отдельные разделы работы выполнены при поддержке проектов РФФИ № 00-04-49078, 04-04-49529а.

Содержание работы. Глава 1,Объекты и методы исследований.

В диссертации приведено описание природных условий и почвенного покрова территории Учебно-опытного почвенно-экологического центра (УОПЭЦ) МГУ «Чашниково».

Погодные условия за время проведения исследований приведены в таблице 1 приложений диссертации.

Многолетний опыт 1 заложен в 1990 году на дерново-подзолистой слабоокультуренной, среднесуглинистой (содержание физической глины 30%) на покровном суглинке, известкованной (рНка 5,5), мелиорированной (в 1987г.) почве на территории УОПЭЦ МГУ «Чашниково». В основу динамичной схемы комплексного агрохимического многолетнего стационарного опыта положен метод расщепленной делянки. Схема опыта и основные направления методологии разработаны В.Г.Минеевым. Различные агрохимические фоны сформированы в период с 1990 по 1993гг. внесением двух уровней доз минеральных (фоны 6 и 7), органических (фоны 2 и 3) удобрений и их сочетаний (фоны 4 и 5). Схема формирования фонов (внесено за 4 года): фон 1 - контрольный (без удобрений), фон 2-80 т/га навоза крупного рогатого скота (КРС); фон 3 - 360 т/га навоза КРС; фон 4 - N127P500 К.500 + 40 т/га навоза КРС; фон 5-N225PioooKiooo+180 т/га навоза КРС; фон 6 - N225P1000K.1000; фон 7 - N500P2000K2000

Всего на 1га пашни с 80т/га навоза в почву внесено 248кг N, 200кг Р205, 352кг К20; с ЗбОт/га - 1116кг N, 900кг Р205,1584кг К20, а со средней и высокой дозами сочетания органических и минеральных удобрений соответственно 251кг N, 600кг Р205, 676кг К20 и 783кг N, 1450кг Р205, 1792кг К20.

Длина делянок 111м, ширина 7,5м. Повторность трехкратная.

В 1994г. (1-й год последействия) на всех фонах произведен уравнительный посев ячменя. В 1995г. на агрохимические фоны наложили единую схему: контроль (без удобрений), N, NK, NP, РК, NPK (табл.2). Площадь учетной делянки 90м2.

Севооборот четырехпольный: вико-овсяная смесь (1995); озимая пшеница (1996); кукуруза на зеленый корм (1997); ячмень с подсевом трав (1998).

Дозы удобрений (кг/га) составили в 1995г.- Neo, Р20, К80; в 1996г. - N120, Рад> К100; в 1997г. - Nue Рбо, К,20; в 1998г. - N60, Р40, K¿o

С 1999 по 2002гг. выращивали многолетние травы (клевер+овсяница+костер), под которые удобрения не вносили. В 2003 году произведен посев овса.

Азотный режим почвы на всех фонах опыта изучали в 1994г., в период с 1995 по 2002гг. только на фонах 1, 3, 5 и 7. В 1995г. образцы почвы отбирали под растениями и с парующих площадок. В период с 1997 по 2003гг. для изучения азотного режима почвы образцы отбирали под всеми культурами

через 15, 30, 45 и 60 суток после посева или начала активной вегетации растений с вариантов «контроль» и NPK.

Изучение фосфатного и калийного режимов проводили в 1994 и 1998гг. на всех фонах, режима микроэлементов и ТМ в 1994г. на всех фонах, с 1995 по 2002гг. на 1, 3, 5 и 7 фонах.

Учет урожая проводили методом пробных площадок (Доспехов, 1979). Вегетационные опыты проводили в 1994-1996гг. с ячменем сорта «Дина» в сосудах Митчерлиха на 5,5кг почвы. Ежегодно сосуды набивали почвой, взятой с контрольного варианта фонов полевого опыта. Схема вегетационного опыта соответствовала схеме полевого и включала 2 блока -сосуды без растений и с растениями и 2 варианта - без удобрений и с внесением NH4NO3 в дозе 0,1г N/кг почвы. В течение вегетационного периода поддерживали постоянную влажность почвы - 60% ППВ. Повторность опыта в 1-й год 5-ти кратная, во 2-й и 3-й годы - 3-х кратная. Образцы почвы отбирали через 15,30,45 и 60 суток после посева.

Модельный опыт по изучению динамики фракционного состава азота почвы проводили в 2001г. Почву отбирали с делянок полевого опыта -варианта без удобрений и варианта NPK с фонов 1, 3, 5 и 7. Компостирование проводили в течение 100 суток в сосудах, вмещающих 1 кг почвы. Повторность опыта трехкратная.

Исследование влияния разных доз и форм азотных удобрений на продуктивность растений в зависимости от степени окулыуренности дерново-подзолистой почвы проводили с 1979 по 1985гг. в опыте 2, заложенном на УОПЭЦ МГУ "Чашниково" на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве двух степеней окультуренности: слабоокультуренной и среднеокультуренной.

Обе почвы произвесткованы, физико-химические свойства их пахотных слоев почти одинаковы: pHKCi около 6,0, Нг 1,8 и 2,3 мг-экв/100г для слабо- и среднеокультуренной почв соответственно, сумма поглощенных оснований 13,1 и 15,0 мг-экв/100 г почвы, степень насыщенности основаниями 87,9 и 86,7 %, обменная кислотность и содержание подвижного алюминия в ничтожном количестве. Почвы опыта различались по содержанию гумуса: слабоокультуренная - 1,7%, среднеокультуренная - 2,7%; по содержанию подвижных фосфора и калия (в 0,2М НС1): 6,5 и 15,0 мг, 46,0 и 25,0 мг/100 г почвы соответственно.

Полевые опыты проводили с повторениями во времени и пространстве

- один участок вводили в севооборот в 1979г., другой в 1980г. Каждый год параллельно были открыты два севооборота, различавшихся по составу зерновых культур: севооборот № 1: овес сорта Геркулес - вико-овсяная смесь

- озимая рожь Восход 1 - подсолнечник (на зеленую массу) - яровая пшеница Московская 35; севооборот № 2 - ячмень Московский 121 - вико-овсяная смесь - озимая пшеница Мироновская 808 - подсолнечник - ячмень Надя.

Ежегодно различные по растворимости формы азотных удобрений (мочевина и МФУ) и их сочетания вносили на фоне двойного суперфосфата и хлористого калия при соотношении № Р : К = 1 : 1 : 1 согласно схеме: 1 - контроль (без удобрений); 2 - ИмЮОРЮОКЮО; 3 - Км150Р150К150; 4 - Ым200Р200К200;5 - Км50Ымфу50Р100К100; 6 - Ым5(Шмфу100Р150К150; 7 - Км5(Шмфу150Р200К2(Ю; 8 - Шфу200Р200К200.

МФУ содержало общего азота 37,3%, индекс усвояемости 52%, отношение мочевины к формальдегиду -1,3.

После завершения ротации севооборотов (в 1984 и 1985гг.) высевали овес «Астор» для сравнительного изучения последействия форм и доз азотных удобрений, внесенных за ротацию. Параллельно проводили исследования в вегетационных и модельных опытах по схемам, аналогичным схеме полевого опыта. Повторность опытов четырех — десяти кратная. Эколого-агрохимические исследования проводили в опытах 1,3 и 4. В опыте 1, заложенном на УОПЭЦ МГУ, изучали действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс Си, 2п и РЬ, С<1 в системе почва - удобрение - растение. Вегетационные и модельные опыты соответствовали схеме полевого опыта. Почву брали с делянок контрольного варианта фонов 1,3,5,7. ТМ вносили в формах: свинец -РЬ(СН3С00Н)2хЗН20, кадмий -Сё(Шз)2х4Н20, цинк - гп804, медь - Си804 в дозах до 10 ПДК на фоне К[,Р,К по 0,1 г/кг почвы.

Исследования влияния длительного применения удобрений на состояние и баланс биомикроэлементов и ТМ проводили в опыте 3, заложенном в 1933г. на Долгопрудной агрохимической опытной станции (ДАОС) Московской области, на среднеокультуренной дерново-подзолистой почве с балластными и концентрированными удобрениями по следующей схеме:

1. Без удобрений; 2. Навоз КРС 40 т/га (20т под картофель, 20т под озимую пшеницу); 3. (ЫК + Рс) Балластные удобрения (сульфат аммония, простой суперфосфат, 40%-ная калийная соль);4.(ЫК + ДАФ) Концентрированные удобрения (диаммофос, аммиачная селитра, хлористый калий); 5.(№С + АФ) Концентрированные удобрения (аммофос, аммиачная селитра, азотнокислый калий).

В вариантах 4 и 5 для выравнивания соотношения №Р:К относительно варианта 3 к аммофосу и диаммофосу добавили аммиачную селитру.

Севооборот: картофель, ячмень, вико-овсяная смесь, озимая пшеница. Опыт проводится на двух фонах: без известкования и известкованном. Почву произвестковали в 1933 и в 1968гг. по 1г.к. Размер опытной делянки 150м , учетной 100м2. Повторность трехкратная. Дозы удобрений: под картофель -К90Р90К118, вико-овсяную смесь - Ы60Р60К60, ячмень - Ш0Р80К80, озимую пшеницу- №0Р90К60.

Изучение баланса Си и Ъи в системе почва-растение-удобрение в зависимости от уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором

проводили в опыте 4, заложенном на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве с содержанием гумуса 1,8% на УОПЭЦ МГУ «Чашниково» в 1986-1990гг. в звене севооборота: яровая пшеница - ячмень -вико-овсяная смесь - озимая пшеница

Схема опыта: 1- контроль, 2 - Ш20К120, 3 - Ш20Р120К120 наложена на 2 фона с разным содержанием подвижного фосфора (по Кирсанову): 5-7 и 12-15 мг Р205/100 г почвы.

Расчет времени достижения содержания ТМ в почве величины ПДК проводили по следующей формуле (Аристархов, 2000).

а - Са!

П =-

В1

где "Л - время достижения уровня ПДК, лет; С\ - содержание в почве металла, соответствующее ПДК, г/га; Са\ - реальное содержание металла в почве, г/га;

В1 - ежегодное поступление металла в агроценоз (по балансу), г/га Агрохимический анализ почвы проводили общепринятыми методами. Содержание углерода по методу Тюрина в модификации Никитина; подвижных форм фосфора и калия в 0,2М НС1 (по Кирсанову), водорастворимого калия по Александрову (1946), необменного калия - по разности между содержанием его в 2М НС1 (по Пчелкину, 1996) и в 0,2М НС1. Адсорбционно-десорбционные кривые по кн. «Агрохимические методы исследования» (1976). Валовой фосфор - по Гинзбург, степень подвижности фосфатов - по Карпинскому - Замятиной, общее содержание минеральных и органических фосфатов - по Хейфец, фракции минерального фосфора - по Чангу-Джексону вариант Аскинази-Гинзбург-Лебедевой, потенциальную буферную способность в отношении фосфора - по Беккету и Уайту. Содержание аммония в почве определяли с реактивом Несслера, нитратного по методу Грандваль-Ляжу, легкогидролизуемого азота по Тюрину и Кононовой в модификации Кудеярова, фракционный состав азота почвы - по Шконде и Королевой.

Потенциальную активность денитрификации определяли по содержанию закиси азота в почвенном воздухе в присутствии ацетилена, скорость эмиссии С02 - после обогащения почвы концентрированной глюкозо-минеральной смесью (КГМС), потенциальную азотфиксирующую активность - ацетиленовым методом в модификации кафедры биологии почв МГУ (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991). Активность ферментов по Галстяну (1974).

Оценку показателей азотного режима проводили по градации, предложенной И.К.Хабировым и Ф.К. Хазиевым (1992).

Содержание азота в растениях определяли методом Кьельдаля после мокрого озоленияпо Гинзбург.

Содержание биомикроэлементов и ТМ в почве определяли в вытяжках:

1. 1М НС1 - для определения общего потенциального запаса доступных форм

2. 1М ацетатно-аммонийный буфер (ААБ) с рН-4,8, (в опыте 3 ААБ с рН-4,5) - для оценки актуального запаса металлов.

3. 1М ААБ + 1% ЭДТА - для оценки запасов комплексных соединений металлов (в том числе связанных с органическим веществом почвы).

4 Водная вытяжка - для оценки запаса водорастворимых форм элементов. Микроэлементы в растениях определяли методом атомной адсорбции на приборе фирмы "ШаасЫ". Навеску растительного материала после озоления в муфельной печи при 500°С растворяли в смеси 10%-ных растворов НС1 и НЫ03.

Глава 2. Действие и последействие разных форм и систем удобрения на состояние азотного режима и продуктивность дерново-подзолистых почв.

2.1. Влияние разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим дерново-подзолистых почв разной степени окультуренности, продуктивность и качество культур севооборота.

2.1.1 Действие разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим дерново-подзолистой почвы разной степени окультуренности.

Низкое содержание азота в дерново-подзолистых почвах является лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Применение азотных удобрений сопровождается значительными потерями азота в газообразной форме и в виде нитратов при избыточном увлажнении, что снижает коэффициент их использования растениями. Решение этих проблем связывали с использованием медленнодействующих форм азотных удобрений. Достаточно полно был изучен вопрос о скорости минерализации в почве мочевины и МФУ. Данные по влиянию их совместного внесения на уровень и динамику содержания минерального азота в дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности отсутствовали.

Наши исследования в модельных опытах показали, что при применении мочевины и сочетания ее с МФУ в составе ИРК динамика накопления минерального азота в почве идентична. (Рис.1)

При повторном применении тех же доз и форм удобрений закономерности накопления аммония и нитратов в почве сохранялись.

На протяжении всего периода компостирования почвы, взятой с вариантов полевого опыта после четырехлетнего применения удобрений, накопление минерального азота от применения мочевины было несколько выше или равнялось варианту, где мочевину вносили совместно с МФУ (Рис.2)

01 Я2 □ 3 СМ ■6

Содержание аммония

ШШт

I

60 ■ 60 сут 1 Сут

П1

»2

□ 3

□ 4

Рис. 1. Динамика содержания аммония и нитратов при одноразовом внесении разных доз и форм азотных удобрений. Модельный опыт 1980г

1 - почва слабоокультуренная; 2 - почва среднее культурен! гая.

1-контроль без удобрений; 2 - ОЛМмОЛРсдОЛ Кх; 3 - 0,ЗЫмО.ЗсдО,ЗКх; 4 - 0,05 Ымфу0,05им0,1 РсдО.11Сх; 5 - 0,2ыфу0,]м0,3сд0,3х;

Рис. 2. Динамика содержания минерального азота в почве на 4-й год применения разных доз и форм азотных удобрений. (Модельный опыт) 1. Контроль без удобрений; 2. МОХмЮОРедЮОКх; 3.2(ЮКм200Рсд2СЮКх; 4.50Км50Ммфу100Рс.ц100Кх; 5.Ям!50»мфу200Рсд200Кх

При интенсивном применении разных форм азотных удобрений важное значение имеет информация о состоянии азотного фонда почвы. В опыте 2 было показано, что при 5-ти летнем внесении высоких доз МФУ в почве накапливается азот в трудногидролизуемых формах, что затрудняет его использование растениями. Систематическое применение мочевины способствовало лучшему обеспечению растений азотом по сравнению с аналогичными лозами сочетаний мочевины с МФУ и одного МФУ. Повышение доз мочевины в составе МРК увеличило содержание легкошдроп'язуемогр азота, а при сочетании мочевины с МФУ и в варианте с МФУ содержание этой формы азота было достоверно ниже, чем при Применении мочевины.

150 160 140

1го т ео 60 40

го

о

Содержание нитратов

2.1.2. Влияние разных доз и форм азотных удобрений на биологические свойства почвы.

Продуктивность растений и эффективность минеральных удобрений тесно связаны с биологическими свойствами почвы. Для характеристики биологических свойств почвы и ее азотного режима изучена активность ферментов азотного цикла - протеазы, аспарагиназы и уреазы. Установлено, что удобрения в возрастающих до 150 и 200 кг/га дозах, независимо от того, мочевина или сочетание ее с МФУ входили в состав NPK, снижали активность изученных ферментов: на слабоокультуренной почве активность протеазы, аспарагиназы и уреазы снизилась почти на 30%; на среднеокультуренной - ингибирующее действие высоких доз удобрений выражено слабее. (Табл.1). Аналогичные данные получены нами в модельных опытах с возрастающими дозами форм азотных удобрений в составе NPK.

Таблица 1. Ферментативная активность почвы после 5 лет применения _минеральных удобрений. Опыт 2._

Вариант Активность ферментов за сутки на 100 г почвы

Протеаза, мг лицина Аспарагиназа, мг nh4* Уреаза, MrNH/

1 2 1 2 1 2

1 Контроль без удобрений 18 32 8,7 17 31 55

2. МХЩмЮОРсдЮОКх 24 34 8 16,1 29 55

4. 200Ш200Рсд200Кх 15 28 5,6 13 20 47

5 50Мм50Кмфу100Рсд100Кх 22 30 7,5 15,2 27 53

7 50Nm 150NM(j)y200Pcfl200Kx 14 25 4,7 94» 19 45

Исследование газообразных потерь азота, проведенное совместно с А.Л.Степановым (1985, 1986) в условиях модельного опыта, свидетельствует о практически одинаковом поведении мочевины и МФУ. Под влиянием возрастающих доз различных форм удобрений в первые 35 дней почти в 2 раза увеличивались газообразные потери азота. МФУ стимулировало газообразные потери за счет денитрификации и активизации процесса гетеротрофной нитрификации и подавляло азотфиксацию в большей мере, чем мочевина, тем самым ухудшая обеспеченность растений азотом при одних и тех же дозах.

2.13. Влияние азотных удобрений на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур в зависимости от степени окультуренности дерново-подзолистой почвы.

Исследования возможности повышения эффективности высоких доз азотных удобрений заменой части растворимых форм на медленнодействующие показали, что в 1-й год внесения это сочетание по действию на урожай зерна

Таблица 2 Влияние разных доз и форм азотных удобрений на урожай зерна культур севооборотов, ц/га. (Среднее за 2 года) __

Вариант Севооборот 1 Севооборот 2

Овес Озимая рожь Яровая пшеница Ячмень Озимая пшеница Ячмень

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1 Контроль без удобрений 11,6 16,5 15,5 24,2 11 17,1 11,6 23,5 14 22,4 19,4 29,1

2. 10(Жм 1 ООРсд 1 ООКх 15,5 233 36,0 413 17,8 20,7 24,6 30,4 323 37,8 29,4 40,4

3. 15(Шм150Рсд150Кх 18,1 23,8 36,6 46,5 18,4 22,6 25,7 32,7 323 39,6 30,7 39,0

4.200Ым200Рсд200Кх 19,2 17,7 36,9 47,8 18,0 21,0 263 32,7 29,5 40,1 30,7 39,4

5. 50Ш50Кмфу100Рсд100Кх 16,9 22 34,8 40,0 17,0 213 243 30,4 30,8 37,9 303 37,6

6. 50Им I ОСДОмфу 150Рсд150Кх 17,6 223 34,1 40,5 18,0 21,6 26,2 31,9 313 39,4 32,1 38,7

7 5(Шм150Шфу200Рсд200Кх 20,3 23,8 35,5 40,7 18,6 21,9 25,1 31,2 33,5 403 31,1 38,5

В. 2<Шмфу200Рсд200Кх 20,6 22,1 31,7 36,2 18,4 20,2 24,1 27,9 313 38,0 33,6 37,2

НСР о.95. ц/га 2,6 2,8 2,6 зд 1,4 2,2 2,8 23 3 2,8 1,7 1,8

1 - почва слабоокультуренная; 2 - почва среднеокультуренная.

Таблица 3 Влияние разных доз и форм азотных удобрений на содержание белка в зерне культур севооборота, %.

Вариант Севооборот 1 Севооборот 2

Овес Озимая рожь Яровая пшеница Ячмень Озимая пшеница Ячмень

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1 Контроль без удобрений 103 10,0 9,2 8,2 11,2 11,4 93 9,0 ИЗ 11,2 10,6 10,6

2 ¡ООШЮОРсдЮОКх 11Д ИД 10,0 9,3 12,7 12,0 12,4 10,7 12,0 11,2 11,7 12,1

3. 150Ым150Рсд150Кх 11,9 113 10,2 9,8 13,1 13,0 12,9 11,0 133 11,7 12,7 12,4

4 200Ым200Рсд200Кх 12,3 11,6 10,6 10,3 14,2 13,8 12,8 11,2 14,7 12,6 13,9 12,7

5 50Нч50Ымфу1 ООРсд 1 ООКх 11,1 10,5 9,5 9,1 11,7 11,6 11,0 9,8 12,6 11,3 11,5 11,6

6. 50Мм100^фу150Рсд150Кх 11,1 10,7 9,7 9,2 12,1 12,2 123 10,4 13,1 11,5 12,6 11,7

7 50Ым150^фу200Рсд200Кх 11,7 10,6 11,1 9,9 13,4 12,9 13,0 10,5 13,1 11,8 13,4 11,9

8 200Шфу200Рсд200Кх 10,6 10,8 10,6 8,7 12,9 12,7 11,8 10,1 123 11,7 13,5 12,7

1 - почва слабоокультуренная; 2 - почва среднеокультуренная.

овса и ячменя не имело преимущества по сравнению с мочевиной. Дозы разных форм азотных удобрений выше 100 кг/га не были эффективны. На 3-й и 5-й годы применения удобрений сохранились те же закономерности, что и в 1-й год {Табл. 2).

Не отмечено различий во влиянии форм азотных удобрений и на качество получаемой продукции: содержание азота и белка в зерне не зависело от форм азотных удобрений (Табл. 3).

Рис. 3 Продуктивность, звена севооборота, ц/га зерновых единиц Ряд 1 - сдабоокультуреикия ночва, Ряд 2 - среднеокульту реянаа почва 1. Контроль без удобрений 2. ИШмЮОРсдЮОКх 3.150Км15ОРсд15ОКз 4. 2<Шм200Рсд200К* 5.5<Шм5(Шмфу1ООРсд10ОКх 6.

0 ОК гифу 150 Рсд150Кх 7 5СПЧм150Ммфу2ООРсд2ООКх 8. 200Кмфу200Рсд200Кх

Таблица 4, Вынос и коэффициент использования азота разных доз и форм азотных удобрений культурами севооборота за ротацию. Опыт 2. _____________(Среднее за 2 года)

Вариант опыта Внесено азота за 5 лет, кг/га Вынос азота, кг/та Коэфф. нсполь, %

I 2 1 2

Севооборот 1

1. Контроль без удобрений 0 250 394,9

2.1ММм100Рсд!«Жл 500 451,1 575,4 40,2 45,1

4 2(Шм200Рсд200Кх 1000 607,6 674,2 35,8 27,9

5. 50Ын5<Шмфу 1 ООР^ШКх 500 475,8 551 45,2 39,0

7 50Ым150Ммфу200Рсд200К* 1000 542,1 628,9 29,2 23,4

8. 200Ннфу200Рсд200Кх 1000 470 596,4 22,0 20,2

Сенпоборот 2

1. КоИТрОДЬ бв 1 удобрений 0 243,3 401,9

2. ]<ЮЖ1]<ЮРсд100Кх 500 453,7 678,3 45,5 69,1

4, 20(^м2(ЮРсд200Кл 1000 588,1 762,6 37,9 36,1

5. 50^м50Ы.«фу100Рсд100Кх 500 646,9 48,1 61,3

7 50Мм150Ммфу200Рсд200Кх 1000 547^2 689,3 33,5 28,7

8. 200Ммфу2(ЮРсд200Кх 1000 480,4 694,6 26,2 29,3

1 - слабоокультуренная почва; 2 - среднеокультуренная почва.

Судить о значении окулътуренности почвы и оценить эффективность разных форм удобрений можно по общей продуктивности звена севооборота. В

одинаковых агрометеорологических условиях на менее окультуренной почве с содержанием гумуса 1,8% продуктивность звена севооборота составила 45,0 ц/га зерновых единиц, на более окультуренной - 2,5% гумуса - 55,0 ц/га (Рис.3), Действие разных форм удобрений на этот показатель в зависимости от окультуренности почвы было практически одинаково. Таким образом, даже при применении минеральных удобрений в дозах, выше 100 кг/га, полная и частичная замена мочевины на МФУ не оптимизировала азотное питание растений и не повысила коэффициент использования азота удобрений (Табл.4).

2.1.4. Последействие разных доз и форм азотных удобрений на азотный режим почвы и продуктивность овса.

Изучение последействия систематического применения разных доз и форм азотных удобрений на состояние азотного режима почвы и продуктивность растений показало, что в первый год последействия различия в содержании Таблица 5. Последействие разных доз и форм азотных удобрений на азотный

Кмнн. |_ Кпг. 1Ч"тг. ТЧнг ТЧобщ

1 2 1 2 1 2 1 2 1 г 2

1. Контроль без удобрений 11,4 11,5 242 342 257,6 463 364 530,5 875 1320

2.1ШЧм100Рсд100Кх 8,6 12,3 255 356 263,4 466 368 535,7 895 1370

4.2<Шм200Рсд200Кх 12,5 10,7 263 356 264,5 477 380 5483 920 1392

5. 5<№м5(тмфу100Рсд100Кх 8,6 7,0 257 356 269,4 490 373 536,0 908 1389

7 5(^м15<тмфу200Рсд200Кх 12,2 17,7 275 368 249,8 478 392 558,3 929 1422

8.20<Шмфу200Рсд200Кх 8,6 16,9 271 377 248,4 482 397 559,1 925 1435

НСР 05, мг/кг почвы 18,3 28,1 15,8 20,4 54 61

минерального азота в почве между исследуемыми вариантами практически отсутствуют.

Систематическое применение высоких доз азотных удобрений в составе КРК способствовало накоплению общего азота в обеих почвах. Существенных различий в содержании разных форм азота (легкогидролизуемого, трудногидролизуемого и негидролизуемого) по вариантам не отмечено (Табл.5).

Применяемые удобрения оказали существенное последействие, улучшив снабжение растений азотом и увеличив урожай зерна и соломы овса по сравнению с контролем. МФУ не имело преимуществ перед мочевиной в последействии на урожай зерна овса и вынос азота урожаем (Рис. 4, 5).

Таким образом, МФУ, внесенное отдельно и совместно с мочевиной не решило задачи повышения эффективности высоких доз азотных удобрений, как в прямом действии, так и последействии, вследствие почти одинакового влияния исследованных форм азотных удобрений на состояние азотного режима почвы и ее ферментативную активность.

Рис.4 Последействие разных доз и форм азотных удобрений на урожай зерна овса {Среднее за 2 года).

Рис. 5. Последействие разных доз и форм азотных удобрений на содержание азота в урожае овса (Среднее за 2 года).

Ряд 1 - слабоокультурениан почка, Ряд 2 — средиеокулыу рсаная почва 1. Ковтроль без удобрений 2. КШмЮОРсдЮОКх 4.2ООГЧм20ОРсд2ООКх 5.50Мм5(^м фу 1 ООРс д1 ООК5; 7. 5(ОТм15Шмфу200Рсд200К1; 8.2ОШмфу2О0Рсд200Кх

2.2. Последействие разных систем удобрения на азотный режим, биологическую активность дерново-подзол и стой почвы и продуктивность растений.

2.2.1. Азотный режим почвы и продуктивность растений.

В полевом опыте 1 установлено, что в первый год (1994) последействие минеральной системы удобрения на содержание минерального азота в пахотном (0-2Осм) слое почвы практически отсутствовало, а последействие органо-минеральной и органической систем удобрения было существенным. Согласно системе показателей (Хабиров, Хазиев. 1992), уровень содержания минерального азота в этом слое почвы на фонах минеральной системы удобрения (и в контроле) оценен как «очень низкий», на фонах органической и орган о-ми нерал ьной систем - как «низкий».

На всех агрохимических фонах отмечено заметное накопление минерального азота (особенно нитратной формы) на глубине 20-4Осм. На фонах, сформированных с участием органических удобрений, и в контроле содержание нитратов было почти в 2 раза выше, чем в пахотном слое почвы, а на фоне минеральной системы удобрения - в 4 раза. Количество легкогидролизуемых форм азота в почве тесно связано с условиями

формирования агрохимических фонов и находилось практически в прямой корреляционной зависимости от содержания гумуса (г = 0,86).

Агрохимические фоны по сравнению с контролем оказали положительное влияние на продуктивность ячменя, которое усиливалось в ряду последействия: минеральная< органическая< органо-минеральная система удобрения.

Последействие органической и органо-минеральной систем удобрения обеспечило не только большую продуктивность ячменя, но и более высокое содержание азота и соответственно белка в зерне. Вынос азота растениями ячменя находился в соответствии с его биологическим урожаем и возрастал в ряду: контроль < последействие минеральной< органической < органо-минеральной систем удобрения.

В первый год последействия отмечена тесная корреляция между урожаем и содержанием минерального азота в почве: для слоя 0-20см 1= 0,61, для слоя 20-40см - г = 0,86, для слоя 40-60см - г = 0,60. Корреляционная зависимость между урожаем и содержанием легкогидролизуемого азота была несущественной (г = 0,49).

В условиях засушливого 1995г. в блоке без растений последействие минеральной системы удобрения на содержание ^ин в почве практически не проявилось, органической и органо-минеральной - было существенным и обеспечило более высокое (в 1,4-1,6 раза) его содержание по сравнению с контролем. При этом независимо от агрохимического фона, уровень содержания Ымин в почве оценивался как «очень низкий» (Табл.6). Внесение N и ЫРК повысило содержание Ымин в почве соответственно в 8,0-10 и 7,0-8,9 раза. При этом положительное последействие органической и органо-минеральной систем удобрения на этот показатель сохранилось (Табл. 6).

Улучшение азотного режима почвы на агрохимических фонах даже в условиях сильной засухи увеличило биомассу вико-овсяной смеси в 1,3-1,7 раза по отношению к фону без удобрений. Наибольший эффект обеспечила органо-минеральная система удобрения. Урожай культур на фонах находился в тесной зависимости от содержания минерального азота в почве (г = 0,83).

Положительное последействие всех агрохимических фонов на урожай растений при внесении ЫРК было ниже, чем в варианте без удобрения, однако осталось существенным и обеспечило прибавку урожая 20,9-47,5% по отношению к урожаю на фоне 1. При этом наибольший эффект получен на фоне, сформированном органо-минеральной системой удобрения.

Все фоны в последействии оказали положительное влияние на содержание и вынос азота урожаем травосмеси. Вынос азота увеличился в варианте без удобрений в ряду последействия: контроль< минеральная< органическая<органо-минеральная система. В варианте N в ряду: контроль< органическая = органо-минеральная = минеральная система удобрения в

варианте ЫРК - контроль < органическая = минеральная <органо-минеральная система удобрения.

Таблица 6. Оценка некоторых показателей азотного состояния дерново-подзолистой почвы. Опыт 1,1995 г.__

Вариант Содержание гумуса, % Уровень признака Без растений Содержание Мщ,,,, мг N на кг почвы Уровень признака Под растениями Содержание Ыиян, мг N на кг почвы Уровень признака

Фон 1 1,6 очень низкий 3,8 очень низкий 1,9 очень низкий

ФонЗ 2,0 низкий 5,9 очень низкий 3,5 очень низкий

Фон 5 1,9 очень низкий 5,3 очень низкий 3,1 очень низкий

Фон 7 1,5 очень низкий 3,7 очень низкий 1,8 очень низкий

Фон 1 1,6 очень низкий 383 высокий 29,0 средний

Фон 3 2,1 низкий 47,3 оч. высокий 35,8 высокий

Фон 5 +Ы 2,0 низкий 44,1 04. высокий 32,7 высокий

Фон 7 +И 1,5 очень низкий 37,5 высокий 30,0 высокий

Фон 1 +ИРК 1,6 очень низкий 34,0 высокий 25,6 средний

Фон 3 + ИРК 2,2 низкий 41,1 оч. высокий 31,4 высокий

Фон 5 + №К 2,0 низкий 37,9 высокий 29,5 средний

Фон 7 + ОТК 1,6 очень низкий 32,9 высокий 26,7 средний

Исследования, проведенные в вегетационных опытах, подтвердили данные, полученные в полевых опытах. Одинаковые закономерности последействия систем удобрения на содержание Имин и Ылг в разные годы исследований (1994-1996) позволяют обсуждать средние данные за 3 года.

Уровень содержания Ымин при последействии минеральной системы удобрения оценен как «очень низкий»; органической и органо-минеральной - «низкий» (Табл. 7).

Внесение азотного удобрения увеличило содержание 1Млг на 20 -30% по сравнению с аналогичными фонами варианта без азота на всех фонах.

При этом последействие органической и органо-минеральной систем удобрениясохранилось. Содержание №г на этих фонах было выше на 20— 40% по сравнению с контролем, а последействие минеральной системы на этот показатель практически отсутствовало (Табл.7).

Агрохимические фоны обеспечили более высокую продуктивность растений ячменя и более высокий вынос азота по сравнению с контрольным фоном, как при внесении минерального азота, так и без него (Табл.8).

Положительное влияние на содержание Ымин при минеральной системе удобрения сохранялось не менее 5 лет, а органической и органо-минеральной - 6. На 7-10-й годы последействия различия в содержании Ымин в почве фонов не существенны (Табл.9).

Внесение ЫРК на протяжении 4-х лет (1995-1998г) обеспечило более высокий уровень содержания Ымин на всех фонах по сравнению с вариантом

без удобрений. Однако, уже в первый год после прекращения внесения удобрений различия нивелировались.

Таблица 7. Оценка показателей азотного состояния дерново-подзолистой _1_почвы Вегетационный опыт.(среднее за 3 года)_

Вариант Содержание Кмин. Без растений N легкогидролизуемый, Гумус

Без растений Под растениями Без растений Под растениями

мг/кг уровень признака мг/кг мг/кг % %

Фон 1 6,9 Очень низкий 29,7 32,0 1,7 1,7

Фон 3 15,6 низкий 40,4 42,5 2,1 2,1

Фон 5 15,2 низкий 37,0 40,6 1,9 1,9

Фон 7 9Д Очень низкий 29,8 323 1,6 1,6

Фон НИ 653 Очень высокий 37,1 40,7 1,6 1,7

ФонЗ+Ы 68,5 Очень высокий 5и 52,4 2,1 2,1

Фон5+Ы 69,6 Очень высокий 46,6 49,0 1,9 1,9

Фон7+К 74,7 Очень высокий 35,7 40,9 1,5 1,6

Таблица 8. Урожай надземной биомассы ячменя и вынос азота

(среднее за Згода). Вегетационный опыт.

Вариант Урожай, г/сосуд Вынос азота, мг/сосуд 1

Фон 1 10,20 104,7

ФонЗ 17,77 263,7

Фон 5 18,17 278,0

Фон 7 11,46 131,7

Фон 1 22,60 3333

ФонЗ + N 28,93 5093

Фон 5 + N 32,00 521,7

Фон 7 + N 3036 470,0

Изучение динамики фракционного состава азотного фонда почвы агрохимических фонов в 1-й, 5-й и 10-й годы последействия показало, что азот органических соединений дерново-подзолистой почвы составляет основную часть баланса в азотном режиме. В 1-й год последействия в пахотном слое контрольного фона на долю Ынг приходилось 77,6%, №т -11,1%, №г - 9,3% и Имин - 2,0% от общего содержания азота в почве (Табл. 10).

Таблица 9. Динамика содержания минерального азота в почве при последействии разных систем удобрения, мг/100 г.

_(Среднее за период вегетации). Полевой опыт 1. __

Вариант 1997 г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Фон 1 2,53 (с) 3,02 (в) 1,88 (н) 4,10 (в) 3,49 (ов) 3,03 (с)

ФонЗ 3,48 (в) 3,29 (в) 237 (с) 2,90 (с) 439 (ов) 2,93 (с)

Фон 5 4,21 (ов) 3,82 (в) 237 (с) 2,76 (с) 4,06 (ов) 2,80 (с)

Фон 7 3,70 (в) 3,54 (в) 136 (н) 2,84 (с) 2,96 (в) 2,78 (с)

Фон 1 + №К 4,02 (в) 6,99 (ов) 1,79 (н) 2,96 (с) 3,78 (ов) 2,66 (с)

Фон 3 + 1ЧРК 4,33 (ов) 8,79 (ов) 2,01 (с) 3,03 (с) 4,13 (ов) 3,04 (с)

Фон 5 + 1ЧРК 4,68 (ов) 9,63 (ов) 2,88 (с) 2,96 (с) 3,77 (ов) 2,49(с)

Фон 7 + РГРК 5,52 (ов) 933 (ов) 2,65 (с) 3,17 (в) 3,78 (ов) 2,88 (с)

н- низкое обеспечение, с - среднее, в - высокое, ов - очень высокое

Таблица 10. Динамика фракционного состава азотного фонда почвы.

(Полевой опыт 1).

Кмин. МГ/КГ Д 0,95 №гг. мг/кг Д095 №р.г. мг/кг А о 95 Инг. мг/кг А 0 95 Мобщ. мг/кг

Фон 1 Контрольный

1994 34,8 6,2 160,7 2,3 190,9 5,6 1330 31 1716

1998 23,7 9,0 146,3 11 173,3 10 1281 76 1626

2003 10,2 2,0 138,6 1,0 157,3 2,6 1250 23 1556

Фон 3 Органический

1994 62,8 2,6 246,9 1,6 101,4 8,3 1411 63 1822

1998 10,5 2,6 165,9 3,0 137,4 7,2 1271 41 1584

2003 12.6 1,0 138,5 2,8 129,5 5,5 1080 26 1361

Фон 5 Органо-минеральный

1994 120,5 38 157,0 8,9 168,2 13 1270 37 1716

1998 11,1 2,8 145,5 1,3 149,5 4,1 1150 39 1456

2003 9,0 2,3 137,2 3,5 134,4 6,5 1071 62 1352

Фон 7 Минеральный

1994 55,7 1,4 138,4 4,2 152,3 11 1210 26 1557

1998 29,1 7,1 129,6 2,2 157,9 9,5 1181 38 1497

2003 11,7 1,5 124,6 0,9 146,9 6,2 1170 54 1454

Почва фона 7 в 1-й год последействия отличалась наименьшим запасом N общего, а по соотношению фракций азота была близка к контрольному. При формировании этого фона содержание Мобщего снизилось по сравнению с контролем на 9%. Это, вероятно, вызвано усилением активности почвенной микробиоты вследствие внесения большого количества питательных веществ, в частности фосфора и азота (Турчин, 1972, Кудеяров, 1989, Осипов, Соколов, 2001). Этот факт подтверждается данными, полученными нами в вегетационном опыте. В варианте N снижение содержания гидролизуемого азота за вегетационный период составило в

зависимости от фона от 26 до 39% в ряду: контрольный = органо-минеральный < органический < минеральный.

На 5-й и 10-й годы последействия содержание общего азота и его фракций на этом фоне практически не менялось.

На фоне 3 отмечено наибольшее по сравнению с контрольным содержание общего азота, наименьшее содержание фракции Ntt и наибольшее - Nut. Это обусловлено тем, что вместе с большим количеством органического вещества (360т) в почву было внесено дополнительное количество микрофлоры, принимающей активное участие в минерализации органического вещества почвы (Варюшкина, 1978).Кроме того, по данным Paul, Juma(1981 цит. по Осипов, Соколов, 2001) при минерализации органического вещества до 40% минерализованного азота образуется за счет трудногидролизуемых фракций.

На фоне 5 отмечено наименьшее количество Not и наибольшее -Nmhh. Это свидетельствует об интенсивной минерализации органического вещества, так как, несмотря на внесение значительного количества навоза (180 т/га) на этом фоне содержание No6uiero не увеличилось по сравнению с контрольным фоном. Изменение содержания №ir и Nit позволяет судить об увеличении подвижности органического азота дерново-подзолистых почв под влиянием как минеральных, так и сочетаний их с органическими удобрениями (Гамзиков и др., 1981,1985).

В целом, сформированные фоны по содержанию Ыобщего в первый год последействия располагаются в убывающий ряд: органический > органо-минеральный = контрольный > минеральный. Однако, через 5 лет последействия содержание 1Чобщего на органическом фоне сравнялось с контролем, но было выше, чем на органо-минеральном и минеральном. По темпам снижения содержания No6mero фоны расположились в убывающем порядке: органический> органо-минеральный> контрольный = минеральный. На 10-й год последействия на этих фонах отмечено минимальное содержание Мобщего, и фоны по этому показателю расположились в следующей последовательности: контрольный> минеральный> органический = органо-минеральный.

Данные по многолетней динамике содержания Ыобщего и его фракций свидетельствует о том, что за 10 лет последействия их содержание уменьшилось за счет снижения Nhh По темпам снижения этого показателя фоны расположились в следующем порядке: органический> органо-минеральный> контрольный = минеральный. Установленный факт подтверждает тезис В.Г.Бокарева (2000), что при отрицательном балансе органических веществ трудно- и негидролизуемые формы азота являются основными первичными источниками образования легкоминерализуемого органического и минерального азота. Содержание остальных фракций азота почвы остается относительно стабильным, при некоторых колебаниях,

связанных, по-видимому, с погодными условиями года отбора образцов. На 10-й год последействия на всех агрохимических фонах относительная доля Ынг в №>бщем возросла и составила 79,3 - 80,9%, при этом доля остальных фракций снизилась.

Таблица 11. Последействие разных систем удобрения на продуктивность культур и вынос азота. (Полевой опыт!)

Фон Урожай биомассы овса 2003 г., ц/га Вынос азота урожаем овса 2003 г, кг/га Суммарная продуктивность культур за 9 лет *, ц з.е /га Суммарный вынос азота культурами за 9 лет, кг/га

0 0 №>К 0 ЫРК 0 ЫРК

Фон 1 39,2 43,9 42,9 66,1 77,8 119,2 205,5 408,7

ФонЗ 50,1 45,6 51,5 52,9 102,0 165,5 302,0 503,7

Фон 5 48,0 44,8 58,7 50,1 111,9 163,8 335,4 539,8

Фон 7 48,9 52,9 614 60,8 115,7 167,3 375,0 548,9

• В 2002 году учет урожая не проводили.

Данные модельного опыта показали, что за период компостирования почвы содержание всех групп азота значительно снизилось, что возможно связано с усиленной минерализацией азотных соединений в благоприятных условиях. Содержание Кит по отношению к его содержанию в почве на момент закладки компостов на контрольном фоне снизилось на 42%, №г -на 28%, - на 1,5%. На фонах последействия систем удобрения содержание фракции Млг снизилось на 30-41%, что сопоставимо с контрольным фоном. Снижение содержания фракций №т и №г на этих фонах было более существенным, чем на контроле и составило 36 - 44% и 2,5 - 3,4% соответственно в ряду: органическая = минеральная< органо-минеральная системы удобрения, что свидетельствует о более интенсивной минерализации.

В целом, за 10 лет последействия фоны, созданные разными системами удобрения обеспечили более высокую продуктивность и больший вынос азота культурами севооборота по сравнению с контролем в ряду: органический< органо-минеральный = минеральный (Табл. 11).

2.2. Биологические свойства.

Азотный режим почв во многом определяется интенсивностью микробиологических процессов: денитрификации, азотфиксации и активностью почвенных ферментов.

В 1-й год последействия разных систем удобрения в полевом опыте денитрификационная активность почвы на агрохимических фонах возросла по сравнению с контролем в 1,5 - 2,3 раза в ряду: минеральная < органо-минеральная = органическая система удобрения. На всех фонах уровень денитрификации оценивался как «низкий», а на контроле - как «очень низкий».

Последействие всех систем удобрения заметно увеличило микробиологическую активность почвы по сравнению с контролем: скорость эмиссии С02 возросла в 1,7 - 3,6 раза.

Между активностью денитрификации и величиной эмиссии СОг на фонах отмечена высокая степень корреляции (г = 0,92). Активность обоих процессов тесно связана с содержанием минерального азота в почве (г=0,86 и 1=0,77 соответственно).

Уровень биологической активности почвы в полевом опыте служил хорошим показателем продуктивности агрохимических фонов: коэффициенты корреляции (г) между урожаем ячменя (у), денитрифицирующей активностью (Х1) и эмиссией С02 (х2) из почвы составляли 0,76 (у,х0 и - 0,56 (у, х2).

Зависимость продуктивности агрохимических фонов от совокупного влияния всех исследуемых показателей характеризовалась очень высоким коэффициентом множественных корреляций и детерминации ( г = 0,98; г2 = 0,97) и описывалась следующим уравнением: у = 22,2 + 246х, - 42,5x2 - 0,21х3- 2,02x4, где х3 и Х4 - содержание Ымин и Ылг в слое почвы 0 - 20см. В 1-й год последействие органической и органо-минеральной систем удобрения по комплексу показателей оценки азотного режима было существенным.

В засушливом 1995г. в блоке без растений денитрифицирующая активность на фонах 3 и 5 была в 2,0 и 1,7 раза, соответственно, выше в сравнении с фоном 7 (табл. 12). Это обусловлено с тем, что последействие минеральной системы удобрения на содержание Ымин в почве не проявилось, а органической и органо-минеральной - было существенным.

Активность денитрификации при внесении N и ИРК возросла по сравнению с вариантом без удобрений в 1,7-2,1 и 1,5-1,9 раза в ряду: органо-минеральный < минеральный < органический.

Последействие органической и органо-минеральной систем удобрения на денитрифицирующую активность почвы сохранилось в вариантах N и ЫРК: она была в 1,3-1,8 раза выше контроля. Несмотря на это, на всех агрохимических фонах и контроле уровень денитрифицирующей активности оценивался как «низкий» (табл. 12). Средняя за вегетационный период активность денитрификации на фонах имела высокий положительный коэффициент корреляции с содержанием Ымин в почве (г= 0,92 и 0,95 соответственно вариантам N и №К).

В 1995г. растения снизили потенциальную денитрифицирующую активность почвы в варианте N в 2,4-2,8 раза в ряду: органическая < органо-минеральная < минеральная система удобрений < контроль, а в варианте №К - в 2,5-3,0 раза в ряду: органо-минеральная < органическая < минеральная < контроль.

В варианте без удобрений денитрификация в почве была крайне низкой. (Табл.12).

Таблица 12.0ценка некоторых показателей азотного состояния дерново-подзолистой почвы, полевой опыт 1, 1995 г._

Вариант Содержание гумуса, % Уровень признака Без растений Потенциаль пая денитрификация, мг N/кг за 10 сут. Уровень признака Под растениями Потенциаль ная денитрификация, мг N/кг за 10 сут Уровень признака

Фон1 1,6 очень низкий 3,8 очень низкий 1,9 очень низкий

ФонЗ 2,0 низкий 5,9 низкий 3,5 очень низкий

Фон 5 1,9 очень низкий 5ß низкий 3,1 очень низкий

Фон 7 1,5 очень низкий 3,7 очень низкий 1,8 очень низкий

Фон 1+N 1,6 очень низкий 38,3 низкий 29,0 очень низкий

Фон 3 +N 2,1 низкий 47,3 низкий 35,8 очень низкий

Фон 5 +N 2,0 низкий 44,1 низкий 32,7 очень низкий

Фон 7 +N 1,5 очень низкий 37,5 низкий 30,0 очень низкий

Фон 1 + NPK 1,6 очень низкий 34,0 низкий 25,6 очень низкий

Фон 3 + NPK 2Д низкий 41,1 низкий 31,4 очень низкий

Фон 5 + NPK 2,0 низкий 37,9 низкий 29,5 очень низкий

Фон 7 + NPK 1,6 очень низкий 32,9 низкий 26,7 очень низкий

На наш взгляд, причиной снижения активности денитрификаторов в присутствии растений могла быть как низкая влажность почвы (Stefanson, 1972; Bakken, 1988), так и возможная конкуренция между ними и растениями за азот (Бобрицкая, 1972; Макаров, Патрикеева, 1974; Шабаев, 1981, 2004; Haider et al., 1985; Heinemeyer et al., 1988). Последействие органической и органо-минеральной систем удобрения на денитрифицирующую активность почвы в присутствии растений сохранялось, а минеральной системы - даже несколько усилилось, по сравнению с почвой без растений. В почве под растениями влияние агрохимических фонов на денитрификацию усиливалось в том же ряду последействия, что и в почве под паром, а уровень денитрификации, независимо от агрохимического фона и варианта оценивался как «очень низкий».

В вариантах без удобрений и NPK денитрифицирующая активность и продуктивность агрохимических фонов тесно коррелировали между собой: г= 0,7 и г =0,88 соответственно, а в варианте N зависимость между ними -крайне низка (г= 0,42).

В вегетационных опытах содержание N-NO3 в почве имело тесную отрицательную корреляцию с суммой газообразных потерь азота, особенно, с закисью азота (г= -0,92 и г= -0,94, соответственно).

В блоке без растений в среднем за 3 года азотфиксирующая активность почвы была выше в 1,4-3,6 раза по сравнению с контролем в ряду: минеральная <органо-минеральная <органическая система удобрения. (Табл. 13).

Таблица 13. Оценка показателей азотного состояния дерново-подзолистой

почвы. Вегетационный опыт. (Среднее за 3 года)

Вариант Блок без растений Блок с растениями

Потенциальная азслфиксация кг№га за вег период Потенциальная денитрифи-кация мг № КГ ПОЧВЫ за Юсуг Эмиссия С02 иг С-СОг/кг почвы за Юсут Потенциальная азотфиксация кг№га за вег .период Потенциальная денитрифи- кация мг № кг почвы за Шсут Эмиссия С02 мгС-СОЛг почвы за Юсуг

Фон 1 14,5 (н) 0,81 (он) 4,70 (он) 553 (в) 136 (н) 838 (н)

ФонЗ 52,1 (в) 134 (н) 8,07 (он) 98,1 (ов) 2,41 (н) 153 (с)

Фон 5 433 (в) 139 (н) 832 (он) 893 (ов) 230 (н) 153 (с)

Фон 7 203 (с) 0,88 (он) 5,46 (он) 62,6 (в) 1,48 (н) 10,9 (с)

Фон 1+И 5,88 (он) 1,05 (н) 5,67 (он) 44,7 (в) 3,83 (н) 9,86 (он)

Фон 3+Ы 303 (с) 2,46 (н) 10,9 (н) 81,7 (ов) 7Д2 (с) 20,7 (с)

Фон 5+Ы 23,7 (с) 2,14 (н) 10,5 (н) 72,0 (ов) 6,13 (с) 20,0 (с)

Фон 7+N 430 (он) 1,03 (н) 6,73 (он) 50,6 (в) 4,4 (н) 14,8 (н)

В скобках - уровень признака:

он - очень низкий; н - низки; с - средний; в - высокий; ов - очень высокий.

Последействие органической и органо-минеральной систем удобрения увеличило потенциальную денитрификацию и эмиссию С02 в 1,3-1,7 раза по сравнению с контролем; последействие минеральной системы на эти показатели было слабым и обеспечило «очень низкий» их уровень (Табл.13)..

Баланс "биологического" азота в почве без растений на контроле был слабоотрицательным. На фонах последействия минеральной системы удобрения баланс был нулевым, а органической и орагано-минеральной систем - слабоположительным (Табл. 14).

При внесении N азотфиксирующая активность почвы снизилась в 1,7 -

4.8 раза в зависимости от фона в следующем порядке: органический <органо-минеральный <контроль< минеральный (Табл.13).

Азотное удобрение усилило денитрифицирующую активность почвы в 1,1 -

1.9 раза в зависимости от фона. На фонах 3 и 5 она была в 1,6 - 2,3 раза выше по сравнению с контролем (Табл. 13).

Эмиссия С02 при внесении N увеличилась на 20 - 30% независимо от фона. На фонах 3 и 5 этот показатель был выше, чем на контрольном фоне (Табл.13).

В блоке без растений при внесении N складывался отрицательный баланс "биологического" азота на всех фонах и контроле: потери азота в результате денитрификации за вегетационный период существенно превышали его накопление в почве за счет азотфиксации (Табл.14).

Таблица 14. Потенциальная азотфиксация и денитрификация, суммарная за вегетационный период, мг N7100г. Вегетационный опыт (среднее за 3 года)

Варианты Блок без растений Блок с растениями

Азотфиксация Денитрификация Баланс Азотфиксация Денитрификация Баланс

Фон 1 5,13 5,58 -034 18,46 9,46 9,00

Фон 3 17,40 933 8,07 32,67 17,03 15,64

Фон 5 1437 9,73 4,64 2937 15,40 14,47

Фон 7 739 636 1,03 21,47 10,97 1030

Фон 1 + N 1,99 735 -5,56 1333 27,13 -13,60

Фон 3 + N 10,09 1731 -7,12 2730 49,87 -2237

Фон 5 + N 7,94 14,97 -7,03 24,03 43,10 -19,07

Фон 7 + N 1,40 7,01 -5,67 17,50 30,40 -12,90

В варианте без удобрения растения усиливали активность азотфиксации и эмиссию С02 из почвы на всех фонах, но особенно - на фоне 7.

Денитрифицирующая активность в присутствии растений возросла на всех фонах: в 1,6 - 1,8 раза в варианте без удобрения и в 2,6 - 4,3 раза - в варианте N по сравнению с аналогичными фонами блока без растений (Табл.14).

В варианте N баланс "биологического" азота в почве был отрицательным, а разница между его приходной и расходной статьями возрастала в том же ряду, что и в варианте без азота.

Исследованиями, проведенными нами совместно с кафедрой биологии почв в 1997-98гг (Кураков, Костина, Егоров и др. 2000), показано, наиболее интенсивно процессы азотфиксации и денитрификации проходил на фонах 3 и 5 (Табл. 15, 16). Размеры газообразных потерь в исследуемых почвах связаны с различиями в плотности популяции денитрифицирующих бактерий и с их обеспеченностью органическими субстратами (Кураков, Егоров и др. 2002).

Таблица 15. Потенциальная активность азотфиксации, мкг/г-сут.

Полевой опыт 1.

Вариант 1997 г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Фон 1 23 23 1,17 237 336 1,70

ФонЗ 4,4 4,1 233 3,42 3,86 137

Фон 5 4,1 3,9 130 2,10 330 2,10

Фон 7 33 23 1,18 2,75 338 136

Фон 1 + №К 2,1 1,7 138 2,16 230 -

Фон 3 + №К 33 зд 2,13 230 235 137

Фон 5 + ОТК 2,8 2,6 236 2,66 2,71 2,07

Фон 7 + 1ЧРК 23 1,8 239 2,95 2,17 138

НСР.,05 035 031 032 036 озз 0,19

Таблица 16, Потенциальная активность денитрификации, мкг Ы-Ы20/г'Час,

Полевой опыт 1.

Вариант 1997 г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Фон 1 6,80 10,9 833 15,12 12,1 3,40

Фон 3 8,08 12,6 13,78 16,90 12,6 3,70

Фон 5 7,40 15,9 13,50 17,80 11,7 3,83

Фон 7 6,58 14,9 [ 8,90 12,66 14,0 3,86

Фон 1 + 1ЧРК 7,00 12,9 13^9 18,50 233 3,60

Фон 3 + ^К 83Й 13,8 15,95 1530 26,4 5,70

1 Фон5 + М>К 8,08 16,2 10,16 17,15 33,1 6,10

' Фон 7 + ^К 10,00 14,5 21,23 22,70 32,4 6,00

1 НСРдм 0,72 1,12 130 131 231 0,43

Более высокий уровень денитрификации в почве варианта КРК в сравнении с КбНТрОЛЬЙым согласуется с ростом биомассы денитрнфвкаторов, лучшей обеспеченностью их органическими субстратами (растительные остатки и корневые выделения), нитратами, доступными фосфором и калием.

Интерес представляют данные по последействию разных систем удобрения на активность почвенных ферментов азотного цикла, в частности уреазы.

На уреазную активность вое системы удобрения в 1-й год последействия оказали положительное влияние, особенно высокие дозы органических удобрений. При этом уреазная активность положительно коррелировала с содержанием Млг (г -- 0,83) к содержанием гумуса (г= 0,63).

За весь период наблюдений уреазная активность на созданных фонах была выше по сравнению с контрольным. Максимальная активность фермента отмечена на фонах 3 и 5 (Рис.6).

ВФон 1 ЯФон 3 О Фон 5 рФОН 7 I

Рис. 6. Динамика уреазпоЙ активности почвы (Опыт] .Вариант «Контроль»).

Глава 3. Последействие разных систем удобрения на фосфатный режим дерново-подзолистой почвы.

В качестве показателей фосфатного режима изучены содержание и многолетняя динамика общего, органического, минерального, валового, подвижного фосфора, степень подвижности фосфатов и потенциальной буферной способности (ПБС) в отношении фосфора.

Системы удобрения оказали существенное влияние на изменение содержания подвижного фосфора в дерново-подзолистой почве. (Табл.17).

При использовании различных систем удобрений по-разному меняется соотношение минеральных и органических фосфатов. Фон 1 характеризуется преобладанием (на 12,8%) органических форм фосфора над минеральными, но только в слое 0-20см. С глубиной доля органических фосфатов от общего содержания уменьшается до 24,3-23,1% (Рис. 7).

При внесении навоза существенно возрастает количество органических фосфатов по сравнению с минеральными, однако, доля первых от общего, особенно в пахотном слое, увеличивается незначительно. Возможно, это связано с быстрой минерализацией органических фосфатов, с одной стороны, и с их миграцией в ниже лежащие слои - с другой. Последнее особенно заметно при высоких дозах органических и органо-минеральных удобрений, где доля Рорг. по сравнению с фоном 1 в слое 20-40см соответственно возросла на 30,1 и 33,8%, а в слое 40-60 см -на 23,2 и 15,6% (Рис.7).

Таблица 17. Влияние агрохимических фонов и сочетаний минеральных удобрений на содержание подвижного фосфора под растениями ячменя,

мг Р205 /100 г почвы. Опыт 1.

Фоны 1994г. 1998г.

Варианты

0 0 1ЧРК ГЯР РК гос

Слой 0-20 см

1 7,0 73 73 73 9,0 9,0

3 12,5 103 123 12,0 143 14,0

5 193 14,5 19,0 183 223 25,6

7 20,0 163 18,6 18,0 22,0 21,0

Слой 20-40 см

1 13 13 1а 13 0,9 0,9

3 24» 2,0 23 2,8 3,0 2,8

5 8,5 23 33 3,9 43 5,0

7 73 4,5 3,0 3,6 3,0 33

Слой 40-60 см

1 Следы - - - - -

3 03 0,4 0,2 0,5 03 0,4

5 13 0,8 1,1 1,0 0,7 0,7

7 1,8 13 13 13 13 1,1

1 фон

3 фон

7 фоа

4бу°т в»*-/.

5 фон

1 фон

3 фон

IД X Я2 |

5 фон

.ЗЭТ4

5 фон

43,4 •¿3 >57%

|В1 Я1

7 фон

Рис. 7. Содержание минеральных и органических фосфатов в почве фонов. Опыт 1,1994 г.

1ряд - слой 0-20см, 2 ряд - слой 20-40см, 3 ряд - слой 40-60см 1 - минеральные фосфаты, 2 - органические фосфаты.

Применение суперфосфата в основном повышает содержание минеральных форм фосфора. Результаты исследований показали, что Р205 минеральных удобрений в почве подвергается не только химической ретроградации, но и со временем пополняет запасы органических фосфатов, что, возможно, связано с иммобилизацией его, либо в плазме микроорганизмов, либо в растительных остатках (корнях) или с включением в состав гумуса. Наличие Рорг. в подпахотных слоях можно объяснить включением минеральных фосфатов в расширенный микробоценотический круговорот, миграцией органических фосфатов из выше лежащих слоев вследствие разрушения микробных организмов или усиленной минерализации гумуса и растительных остатков, связанной с высокими дозами удобрений В целом, вниз по почвенному профилю доля минеральных фосфатов постепенно возрастает даже на фоне, сформированном высокими дозами навоза. Общий фосфор во всех проанализированных почвенных образцах характеризуется преобладанием в нем кислоторастворимых форм. В отличие от минеральных фосфатов органические имеют в своем составе гораздо больше соединений, переходящих в щелочную вытяжку, причем их доля возрастает вниз по профилю, особенно на фоне 1 и фонах, сформированных низкими дозами органических и органо-минеральных удобрений. По-видимому, небольшие количества кислоторастворимого фосфора, внесенного с навозом за 4 года, как наиболее мобильные соединения, с течением времени либо мигрировали в нижние слои, либо уже минерализовались, а щелочерастворимые фосфаты остались неизменными.

Внесение всех видов удобрений оказало существенное влияние на увеличение фракции рыхлосвязанного фосфора, которая по сравнению с величиной на фоне 1 при внесении высоких доз органических, органо-минеральных и минеральных удобрений возросла в 4-8 раз. Количество фосфатов на фонах 6 и 7, перешедших в вытяжку N11(01, было существенно выше чем в почве фона 1 во всех исследуемых слоях, что может быть связано с высокой миграционной способностью рыхлосвязанных фосфатов (табл.18).

Метод Чанга-Джексона в варианте Аскинази-Гинзбург-Лебедевой не позволяет селективно выделить все формы кальций-фосфатов, кроме трехзамещенных.

Содержание последних увеличивается по всем удобренным вариантам с максимальными значениями на фонах, сформированных высокими дозами минеральных и сочетания минеральных и органических удобрений, и

Таблица 18. Влияние агрохимических фонов и сочетаний минеральных удобрений на фракционный состав минеральных фосфатов под растениями

ячменя, мг Р205 / 100 г почвы.

ф вытяжка вытяжка Вытяжка вытяжка

о шт^а озмюи 0,1 М №ОН 0,5 М Н2в04

н 1994г 1998г 1994г 1998г 1994г 1998г 1994г 1998г

Конт. 1ЧРК Конт. ГЧРК Конт. 1ЧРК Кон т.

0 - 20см

1 0,5 0 0 2,8 3,0 18,0 53 5,5 12,0 7,9 7,0 4,0

3 2,0 0 0 83 19,5 21,0 10,4 11,0 16,5 10,0 12,5 10,0

5 2,5 1,0 »т» 14,1 24,0 29,5 15,2 16,0 18,5 18,8 15,5 12,0

7 4,0 2,3 4,0 15,1 28,0 29,5 18,5 19,0 22,5 25,9 11,0 11.0

20-40см

1 0 0 4,5 3,5 4,0 83 8,5 13,0 0 0 0

3 2,4 0 0 2,3 1,0 2,5 83 10,7 15,0 4,5 0 0

5 за 0 0 11,0 4,0 3,0 8,6 9,0 13,0 5,5 0 0

7 4,1 0 2,8 14,7 7,0 5,5 18,0 18,5 18,0 5,5 0 0

40-60см

1 0 0 0 1,4 2,0 63 4,0 4,0 10,0 0 0 0

3 0 0 0 4,7 53 6,0 'г» 93 7,5 0 0 0

5 0,5 0 0 13,1 8,2 7,0 10,4 10,0 7,5 0 0 0

7 1,5 0 0,5 9,1 8,0 8,5 12,8 11,2 11,0 0 0 0

сосредоточены преимущественно в верхних слоях почвы (Табл. 18). Это,

вероятно связано с внесением в пахотный слой извести. С глубиной их доля от суммы фракций минерального фосфора, резко падает. Высокие дозы удобрений при органо-минеральной и минеральной системах оказали наибольшее влияние и на глубину проникновения трикальций-фосфатов -заметные количества последних обнаружены в слое 20-40 см. С глубиной возрастает участие полуторных окислов в связывании вносимых водорастворимых фосфатов. Так, в слое 40-60 см доля фосфатов полуторных окислов составляет 100% на фонах 1,2,4 и 93 - 98,5% на фонах 7 и 6.

Полученные результаты (Табл. 19) показывают, что наибольшей доступностью для растений должны обладать фосфаты в почве фонов, сформированных минеральными удобрениями. Степень подвижности последних на фоне 7 по сравнению с фоном 1 возросла в 6 раз в слое 0-20см и в 11 раз - в слое 20-40см. При переходе от минеральных к органо-минеральным и органическим фонам степень подвижности фосфатов приближается к значению на контроле.

Вниз по профилю величины этого показателя на всех вариантах резко уменьшаются. Однако с глубиной возрастает разрыв между величинами в степени подвижности фосфатов на фоне 1 и вариантах с внесением навоза. Возможно, на изменение величин этого показателя оказывает влияние содержание щелочерастворимого фосфора. Так, увеличение или уменьшение степени подвижности хорошо коррелирует с содержанием в почве фосфора, перешедшего в вытяжку МНЦОН. По замечанию Л.И.Кораблевой (1951) - эти фосфаты не участвуют в питании растений и длительно сохраняются в почве.

В общем, судя по величинам содержания валового и подвижного фосфора в подпахотных слоях идет мощное закрепление вносимых с удобрениями фосфатов.

Таким образом, согласно фосфатно-сорбционным параметрам наиболее благоприятным фосфатным режимом обладает почва на фонах, сформированных внесением минеральных удобрений (фоны 6 и 7) и высоких доз их сочетаний с органическими (фон 5), а самым неблагоприятным -почва фонов 1 и 2.

Таблица 19. Степень подвижности фосфатов, мг Р2О5/МЛ раствора.

Полевой опыт 1,1994г.

Слой почвы

0-20 20-40 40-60

Фон 1 0,20 0,029 Следы

Фон 2 0,20 0,058 Следы

ФонЗ 0,40 0,145 0,087

Фон 4 0,40 0,058 Следы

Фон 5 0,80 0Д90 0,058

Фон б 0,96 0,261 0,087

Фон 7 1,16 0,319 0,174

На основании обобщения наших данных и совместных исследований с Д.А.Зиминым (2001) была проведена сравнительная оценка эффективности действия и последействия фосфорных удобрений (Таб. 20). Для количественной характеристики был предложен алгоритм, позволяющий установить данные величины для различных культур и вычислить их отношение.

Расчет показателей степени действия и последействия удобрения производился по следующим формулам: У действия = (а2 - а1) хср + Ь2-Ь/, где хср = (X] + х2)/2 У последействия = а12 (среднее арифметическое коэффициентов а/ и а2) а] = У12 - У11 = а 1-Х] - а,.х2; а2 = у22 -у21 = а2.х2 - ага2 X/ Модель оставалась адекватной только на вариантах с внесением азотных удобрений. Диапазон значений содержания подвижного фосфора включал уровень от 5 до 35 мг/100 г почвы, при середине класса - 20 мг/100 г. Отношение величин У действия / У последействия характеризует степень различия между эффективностью действия удобрений и потенциального запаса фосфора в почве. Как видно из результатов вычислений, для всех исследуемых культур это отношение положительное и в несколько раз больше единицы, что является показателем превышения эффекта действия удобрений над эффектом их последействия в почве. Таблица 20. Результаты сравнительного статистического моделирования

продуктивности полевых культур, опыта 1.(Зимин, 2001)

Диапазон значений Р205 - 5 - 35 мг/100г почвы, хт = 20 мг/100г. Удейст /Упослед

Г/ а; ы Г2 ъ2 Удейст. Упослед.

Вико-овес 0,70 0,08 5,25 0,62 0,06 6,14 0,38 0,07 5,5

Озимая пшеница 0,72 0,57 11,02 0,72 0,49 17,25 4,58 0,53 8,7

Ячмень 0,63 0,19 21,30 0,60 0,10 24,21 1,03 0,14 7,3

Глава 4. Действие и последействие разных систем удобрения на

калийное состояние дерново-подзолистой почвы.

4.1. Накопление разных форм калия в дерново-подзолистой почве.

Наиболее доступным для растений являются водорастворимая и обменная формы калия. В то же время в питании растений могут участвовать и другие формы, в том числе, необменная (Пчелкин, 1965; Магницкий, 1969). Многие авторы отмечают, что увеличение норм калийных удобрений сопровождается ростом общего выноса калия. При внесении умеренных доз складывается отрицательный его баланс, однако содержание калия в почве даже на контрольных вариантах сохраняется на исходном уровне (Кушниренко, Кушниренко, 1978; Никитишен и др., 1994). Характер накопления различных форм калия и изменение калийного режима как в пахотном, так и в подпахотном слоях зависит от зональных особенностей (Жукова, Панкова, 1985).

Исследования показали, что внесение минеральных и органических удобрений при формировании фонов (Табл. 21,22) привело к увеличению по сравнению с фоном 1 содержания подвижного, необменного калия (по Пчелкину), факторов емкости и интенсивности, определяемых по адсорбционно-десорбционной изотерме.

Применение минеральных и высоких доз органических удобрений, как отдельно, так и совместно снижало буферную способность почвы в отношении калия.

Величины содержания подвижного калия имели высокие положительные коэффициенты корреляции с факторами емкости и интенсивности и высокие отрицательные корреляции с ПБС в отношении калия. С увеличением факторов емкости и интенсивности и ослаблением буферных свойств в отношении калия возрастает содержание обменных форм элемента в подпахотных слоях и его содержание в урожае ячменя. Применение минеральных удобрений сопровождается значительно более сильным изменением всех параметров калийного режима в пахотном и подпахотных слоях, чем при использовании сопоставимых по количеству внесенного калия доз органических удобрений.

Таблица 21. Показатели калийного состояния пахотного слоя почвы опыта 1, 1994 г.

Фон Параметры изотермы сорбции Калий подвижный В 0,2М HCl мгК20/100г Калий необменный по Пчелкину, мгК20/100г

Фактор емкости мг-эквК/ ЮОг Фактор интенсив -ности (моль)0,5 х10"3 Буфер- ность мг-эквК/ ЮОгх (моль)0,5

Фон 1 0,010 0,3 35 6,1 37

Фон 3 0,075 23 27 113 44

Фон 5 0,232 9,3 25 22,9 44

Фон 7 0,288 14,4 20 293 49

0,99 0,99 -0,90 Корр. с подвижным калием

Таблица 22. Изменение содержания форм калия по профилю почвы в зависимости от фона, мг К20/100г почвы. Полевой опыт 1.1994 г.

Формы калия

Подвижный калий | Необменный калий

Слой почвы, см

0-20 20-40 40-60 0-20 20-40 40-60

Фон 1 6Д 6,6 53 27 48 54

ФонЗ ИЗ 7,0 6,2 34 34 49

Фон 5 22,9 12,6 7,0 34 33 49

Фон 7 29,5 14,0 7,8 39 48 49

При внесении высоких доз калийных удобрений усиливается миграция калия в нижние слои почвы. В наших исследованиях в среднем с увеличением содержания подвижного калия в пахотном слое на 1 мг на 100г почвы его содержание в подпахотном слое (20-40см) возрастало на 0,37 мг/100г, а в слое 40-60см - на 0,08 мг/100г.

Четырехлетнее применение разных сочетаний минеральных удобрений не привело к существенным изменениям содержания калия в почве (Табл. 23).

В первый год последействия используемых систем удобрения в почве установилось равновесие между подвижной и необменной формами калия, которое не изменилось и через 4 года. Устойчивость равновесия позволяет прогнозировать величину накопления калия в необменной и водорастворимой формах по величине накопления калия в подвижной форме. За 4 года внесения минеральных и органических удобрений, содержащих возрастающие количества калия, и 1 год их последействия в условиях севооборота (Табл.21) происходило равномерное по 7 фонам увеличение содержания подвижного калия (Кп) с 6,1 до 29,5 и необменного (Кн) с 27 до 43 мгК20/100 г почвы (Табл. 22). Аппроксимация данных прямолинейным трендом дает следующее уравнение регрессии:

Кн = 0,49Кп + 26,5, с Я2=0,68.

Таблица 23. Влияние агрохимических средств на содержание некоторых форм калия, мг К20/100г почвы Полевой опыт 1. 1998г._

Фон Варианты

О N № №К Ж РК

Водорастворимый

Фон 1 0,8 0,7 0,7 1,0 13 -

ФонЗ 1Д 13 03 1,6 13 -

Фон 5 23 2,5 2,6 3,1 2,6 3,8

Фон 7 3,1 23 2,6 33 2,7 -

Подвижный

Фон 1 63 5,6 5,7 8,0 11,0

Фон 3 10,0 103 6,7 13,7 183 -

Фон 5 26,6 20,0 22,0 26,0 21,0 29,0

Фон 7 28,0 20,4 22,0 263 203 -

Необменный

Фон 1 243 25,1 23,1 223 283

ФонЗ 26,8 26,8 27,6 263 293 -

Фон 5 36,7 323 323 313 32,7 34,4

Фон 7 35,3 32,4 32,8 333 32,0 -

Согласно уравнению накопление 1 мг К20/100 г почвы в подвижной форме сопровождалось увеличением содержания необменного калия в среднем на 0,49 мгК20/100г почвы.

На 5-й год последействия возрастающих доз органических и минеральных удобрений, использованных при формировании фонов, и действии вносимых разных сочетаний минеральных удобрений (Табл. 23 ), равномерно увеличивало содержание подвижного калия в почве с 5,6 до 29 мг/100 г почвы, а содержание необменного калия - с 22,7 до 36,7 мг/100г. Для 1998 года по результатам анализа 37 образцов получено следующее уравнение:

Кн = 0,46 Кп + 22,6, с 112 = 0,80.

Таким образом, через 4 года соотношение накопления калия в двух формах значимо не изменилось и составило 0,46. По мере удлинения срока

взаимодействия почвы с удобрением уже не происходит увеличения необменных запасов калия в почве относительно его подвижных запасов. С увеличением содержания подвижного калия под влиянием внесения возрастающих доз удобрений с 5,6 до 29,0 мг/100 г почвы содержание водорастворимого калия возросло с 0,8 до 3,8 мг/100г почвы (табл.23). Коэффициент корреляции (г) содержания подвижного с водорастворимым равен 0,99 (112=0,97). Регрессионная зависимость влияния подвижного калия (Кп) на содержание водорастворимого (Квр) выражается уравнением : Квр = 0,12 Кп.

Коэффициент регрессии характеризует равновесие между двумя формами калия и показывает, что увеличение содержания подвижного калия на 1мг/ЮОг почвы сопровождается увеличением содержания водорастворимого калия в среднем на величину 0,12 мг/100г почвы. Следует отметить отсутствие криволинейности и для этой зависимости.

4.2.Влияние агрохимических средств на распределение калия по разным формам в дерново-подзолистой почве.

Существенный интерес представляет изучение распределения калия по разным формам в дерново-подзолистой почве под влиянием доз калийных удобрений, их действия и последействия, а также сопутствующих минеральных и органических удобрений. Такие исследования позволяет провести оригинальная схема данного полевого опыта. Изменение величин содержания необменного калия (Табл.23) не противоречит нормальному распределению с вероятностью р= 0,67 по критерию Уилки-Шапиро. Нормальность распределения содержания необменного калия позволяет использовать эту величину в качестве зависимой переменной в уравнении множественной регрессии и количественно (через коэффициенты регрессии) оценить степень влияния на нее нескольких факторов. Коэффициенты регрессии для каждого фактора будет оценивать величина изменения содержания необменного калия при постоянстве других факторов (Дмитриев, 1995). Рассматриваемые в дальнейшем три фактора (ЕКО, содержание органического вещества (ОВ) и влияние совместного внесения азота и калия (Ы + К)) влияют на содержание необменного калия в почве за счет его взаимодействия с подвижной формой. Поэтому коэффициенты регрессии для этих факторов определяют степень их относительного (по отношению к подвижному калию) влияния на содержание в почве необменного калия (Табл. 24).

Увеличение содержания калия, связано с органическими соединениями (навоз, свежие растительные остатки), повышает его подвижность в почве, снижая степень фиксации в необменных позициях поглощающего комплекса почвы. Однако, внесение высоких доз органических удобрений в последействии увеличивает содержание гумусовых веществ, которые могут блокировать калий, связанный межпакетными обменными позициями глинистых минералов, и, следовательно, снижать его подвижность.

Таблица 24. Регрессионная зависимость влияния некоторых факторов на содержание необменного калия.

Кнеоб. = 0,45Кп - 5,90В - 1,3 ОВ(№-К) + 0,4 ЕКО + 24,9; Я2 = 0,87

Характеристики уравнения регрессии Переменные

Кнеоб. Кп ОВ (Собщ) ОВ(№К) ЕКО

Значимость коэффициентов - 99,99 99,3 99,8 93

Диапазон значений переменных 22,2-36,7 5,6-29,0 0,96 -1,57 0,96-1,48 12,1 -16,9

Размерность переменных Мг КгО /100 г % Мгэкв/ЮОг

4.3. Использование калия почвы и удобрений растениями ячменя.

Все системы удобрения обеспечили лучшее по сравнению с контролем снабжение растений калием и больший вынос его с урожаем.

Закономерности, связанные с влиянием действия и последействия калийных удобрений на содержание калия в соломе ячменя, определили закономерности влияния этих факторов на вынос его урожаем. Вынос калия изменялся с 61 до 134 кг/га, и его распределение не противоречило нормальному с вероятностью 0,78 по критерию Уилки-Шапиро. Выразив вынос калия (Вячм), действие удобрений (Д) и содержание подвижного калия (Кп) в кг/га и введя фиктивную переменную - Р, принимающую значение 1 на вариантах с внесением фосфорных удобрений и значение - 0 на остальных вариантах, получаем следующее уравнение регрессии: Вячм = 0,44Д + 0,04 Р Кп + 73; И2 = 0,74, N = 16.

Коэффициенты в уравнении являются коэффициентами использования калия, так как оценивают величину, на которую изменяется вынос калия от внесения 1 кг/га удобрений перед посевом и от увеличения содержания калия в подвижной форме на 1 кг/га. Умножив эти коэффициенты в уравнении на 100, получим коэффициенты использования калия в процентах. Сравнение этих коэффициентов свидетельствует о том, что калий, внесенный с удобрениями, даже на фоне азотно-фосфорных удобрений используется растениями ячменя в 11 раз (44% и 4%) больше, чем калий, адсорбированный почвой в подвижной форме.

Подобное сопоставление позволяет оценить, с одной стороны, свойство почвы снижать с течением времени доступность калия, внесенного с удобрениями, и, с другой стороны, способность растений его использовать.

150

130

а

£

2 110

1

о 90

1

ю

70

50

Вячм = 0,44Д+0,С4РКп + 73

♦ 1 • 2

лЗ □ 4

300 400 500 600 подвижный калий, кг/га

900

Рис.8.Влияние содержания подвижного калия в почве на вынос калия урожаем ячменя в зависимости от применения калийных и фосфорных удобрений.

Условные обозначения: данные по вариантам 1 - Ы; 2 - МК; 3 - 4 - №К Сплошные линии аппроксимируют данные вариантов №К Пунктирные линии аппроксимируют данные вариантов N.

5. Действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс меди и цинка в агроценозах на дерново-подзолистых почвах.

При интенсивной химизации земледелия весьма актуальной становится проблема микроэлементов. Повышение урожаев культур при систематическом применении в севообороте различных удобрений приводит к росту выноса всех элементов питания, что способствует обеднению почвы биогенными микроэлементами. Вследствие этого снижается концентрация микроэлементов в урожае сельскохозяйственных культур и ухудшается качество растительной продукции (Минеев, 1990).

Проведенные нами исследования в опыте 1 показали, что наибольшее поступление меди и цинка в агроценозы обеспечивают органическая система удобрения, а наименьшее - минеральная. Внесение высоких доз органических удобрений при формировании фонов обеспечило существенный положительный баланс по цинку. Поступление в почву агроценоза Хп за 4 года составило от 0,02 - 0,03 мг/кг почвы при минеральной системе и 0,29 - 1,32 мг/ кг яри органической, меди - 0,02 -0,03 и 0,12 - 0,56 соответственно. Это при том, что за 4 года внесено по 1000 и 2000 кг/га действующего вещества фосфорных и калийных удобрений. При внесении меньших доз складывался отрицательный хозяйственный баланс этих элементов.

Интенсивность баланса меди и цинка при внесении высоких доз минеральных удобрений была в десятки раз меньше, чем при органической системе. Аналогичные данные получены нами и в опыте 3 при длительном применении минеральных удобрений и в опыте 4 на почвах с разным уровнем содержания фосфора. Надо отметить, что содержание меди и цинка в продукции в большинстве случаев ниже оптимальных значений. В модельных опытах нами показано, что при внесении в почву солей меди и цинка (в виде раствора) в количествах до 10 ПДК уже через 30 дней в почве не обнаруживается их водорастворимых форм, а количество цинка, извлекаемого ААБ составляет 45 - 55% , меди - 20 - 25% от внесенного независимо от фона. Это свидетельствует об относительно быстром снижении подвижности вносимых микроэлементов со временем. Таким образом, применение минеральных и традиционных органических удобрений не восполняет вынос меди и цинка урожаями растений. Со временем дефицит этих элементов без применения микроудобрений будет нарастать, и содержание их в почве станет фактором, ограничивающим продуктивность растений.

6. Действие и последействие разных систем удобрения на состояние и баланс свинца и кадмия в агроценозах на дерново-подзолистых почвах.

Поскольку почва является основным средством сельскохозяйственного производства, накопление в ней избыточных количеств тяжелых металлов представляет собой крайне нежелательное явление.

Почвенная экосистема обладает существенной буферностью по отношению к токсическим элементам.

В опыте 1 с применяемыми минеральными, органическими удобрениями и их сочетаниями за 4 года в почву внесено следующее количество ТМ (Табл.25) При органической системе их поступило максимальное количество, а при минеральной - минимальное. Органо-минеральная система по поступлению ТМ занимает промежуточное положение.

Данные по содержанию исследуемых металлов в почве свидетельствуют о том, что применение минеральных, органических удобрений и их сочетаний в столь высоких дозах в течение 4-х лет не привело к существенному изменению содержания в почве форм этих элементов, извлекаемых 1нНС1 и ААБ рН 4,8 при этом их содержание существенно ниже ПДК (Табл.26). Даже при применении таких высоких доз получена экологически безопасная продукция с содержанием ТМ существенно ниже ПДК (Табл. 27). С учетом внутрипочвенного стока и поступления из атмосферы в агроценозе складывается незначительный положительный баланс по всем элементам при всех системах (Табл. 28).

Фон са РЪ

г/га мг/кг г/га мг/кг

Фон 1 0 0 0 0

ФонЗ 59,8 0,02 648,0 0,22

Фон 5 48,6 0,02 459,4 0,15

Фон 7 37,4 0,01 270,1 0,09

Исследования содержания кадмия в почве показали, что последействие различных систем удобрения, использованных при формировании фонов, и применяемые минеральные удобрения не оказали существенного влияния на потенциальный и актуальный запасы его в пахотном, так и в подпахотном слоях.

Поступление кадмия в почву агроценоза за счет применяемых минеральных удобрений составляет от 0,00001 мг/кг до 0,0004 мг/кг почвы в год. Потери кадмия из почвы за счет внутрипочвенного стока составляют 0,3 г/га или 0,0001 мг/кг почвы в год. Поступление кадмия из атмосферы составляет 1 г /га в год или 0,0003 мг/кг почвы, что сопоставимо с его количеством, поступающим с в умеренными дозами минеральных удобрений (№8Р40К90 в среднем за год).

Различия в содержании свинца как в пахотном, так и подпахотном слоях в зависимости от системы удобрения, использованной при формировании фонов, были несущественными для всех трех вытяжек. Поступление свинца в почву составляет от 0,001 (1ЧК) до 0,008(РК) мг/кг почвы в сумме за 4 года. При внесении только азотных удобрений складывается более отрицательный, чем на контроле баланс свинца за счет более высокого выноса элемента с урожаем по сравнению с контролем. Необходимо отметить, что потери свинца из почвы за счет внутрипочвенного стока за 4 года составляют 16 г/га.

Таким образом, поступление свинца с умеренными дозами минеральных удобрений сопоставимо с потерями металла за счет вымывания. Накопление свинца в почве при таких условиях может происходить только за счет его поступления из атмосферы равного 21 г/га в год. В целом, содержание подвижных форм кадмия и свинца в почве значительно ниже ПДК, что обусловлено низким фоновым их содержанием в почве и чистотой применяемых удобрений.

В 1998г. в сравнении с 1994г. содержание кадмия и свинца в пахотном и подпахотном слоях изменилось незначительно.

Таблица 26.Содержание кадмия и свинца в почве опыта 1, (мг/кг почвы).

Полевой опыт 1994 г.

Вытяжка 1М НС1 Вытяжка ААБ рН 4,8

0-20см | 20-40см | 40 - 60см 0 - 20 см 1 20 - 40 см 1 40 - 60 см

КАДМИЙ

Фон 1 0,11 0,22 0,08 0,01 0,01 0,01

ФонЗ 0,15 0,12 0,09 0,04 0,03 0,03

Фон 5 0,17 0,13 0,08 0,04 0,07 0,01

Фон 7 0,20 0,25 0,06 0,07 0,07 0,02

СВИНЕЦ

Фон 1 5,7 5,6 3,2 0,15 0,10 0,10

ФонЗ 6,7 4,7 4,8 0,17 0,18 0,30

Фон 5 4,7 5,6 4,2 0,19 0,17 0,26

Фон 7 6,0 6,5 4,5 0,30 0,18 0,35

Таблица 27.Содержание кадмия и свинца в урожае культур севооборота

(мг/кг). Полевой опыт 1.

Культура Фон Вико- овес (сено) Озимая пшеница Кукуруза Ячмень Ячмень

зерно солома листья стебли зерно солома зерно солома

КАДМИИ

Фон 1 0,03 0,05 0,06 0,33 035 0,05 0,09 0,05 0,04

Фон 3 0,03 0,04 0,05 0,39 035 0,04 0,07 0,03 0,05

Фон 5 0,04 0,04 0,05 0,37 озз 0,03 0,06 0,02 0,05

Фон 7 0,04 0,04 0,06 035 032 0,04 0,07 0,05 0,06

СВИНЕЦ

Фон 1 0,36 0,30 1,63 030 1,02 0,28 1,48 034 1,69

Фон 3 0,40 0,28 1,52 0,96 0,74 0Д9 133 033 1,47

Фон 5 0,46 0,25 М4 0,74 1,45 0,25 0,93 035 0,78

Фон 7 0,48 0,25 1,28 0,76 138 035 0,78 033 038

В модельных опытах нами показано, что при внесении в почву растворимых солей свинца и кадмия в количествах до 10 ПДК уже через 30 дней в почве не обнаруживается их водорастворимых форм, а количество

свинца, извлекаемого ААБ составляет около 40% , кадмия - 50 - 55% от внесенного независимо от фона.

Таблица 28. Баланс кадмия и свинца за 5 лет

(4года внесения удобрений и 1 год их последействия) (г/га)

Фон Вынесено за 5 лет Поступило за 5 лет БАЛАНС

С урожаем с внутрипоч- венным стоком с удобрениям и с осадками г/га за 5 лет мг/кг ПОЧВЫ пахотного слоя за 5 лет мг/кг почвы пахотного слоя за 1 год

КАДМИЙ

Фон 1 0,91 13 0 5,0 +239 0,0009 0,0002

ФонЗ 1,06 13 593 5,0 +62,24 0,021 0,004

Фон 5 1,32 1,5 48,6 5,0 +50,78 0,017 0,0034

Фон 7 1,57 13 37,4 5,0 +3933 0,013 0,0026

СВИНЕЦ

Фон 1 12,6 20 0 105 +72,4 0,024 0,0048

Фон 3 15,5 20 648,0 105 +7173 0339 0,0478

Фон 5 173 20 459,4 105 +527,1 0,1757 0,0351

Фон 7 17,8 20 270,1 105 +3373 0,112 0,0224

В опыте 3, проведенном на ДАОС получены аналогичные результаты. С органическими удобрениями в почву поступало в 5 раз больше кадмия и в 1,5 раза - свинца, чем с 1<ГРК. Оценивая содержание этих элементов в почве опыта после 60 лет применения удобрений, когда в почву было внесено 600 т/га навоза и почти по 4 т/га д.в. каждого вида минеральных удобрений можно констатировать: их длительное использование не привело к существенному изменению содержания свинца и кадмия. В неизвесткованной почве оно было существенно ниже ПДК. Систематическое применение как органических, так и минеральных удобрений обеспечило получение экологически безопасной продукции. Расчеты показывают, что ежегодное увеличение содержания кадмия в почве опыта 3 составило 0,004 мг/кг почвы при внесении навоза и 0,0005 при ОТсК, и 0,0001 - АФи ДАФ. Предельная величина увеличения содержания кадмия в почве 0,1 мг/кг (Праздников и др.,1996) Увеличение содержания свинца - соответственно 0,009, 0,006 и 0,0005 мг/кг почвы, что является несущественным при ПДК его валовых форм 32 мг/кг.

выводы.

1. В дерново-подзолистой почве разной степени окультуренности полная или частичная замена мочевины на МФУ в составе тройного (ЫРК) минерального удобрения не решает проблему повышения эффективности азотных удобрений.

Одной из причин отсутствия эффективности доз азота свыше 100 кг/га, как при использовании мочевины, так и ее сочетаний с МФУ, является ухудшение биологического состояния почвы, в частности ферментативной активности.

Уровень окультуренности дерново-подзолистой почвы остается определяющим в формировании урожая сельскохозяйственных культур и при интенсивном применении удобрений,

2. Органическая, минеральная и органо-минеральная системы удобрения на мелиорированной дерново-подзолистой почве, в последействии обеспечивают более высокий уровень азотфиксирующей, денитрифицирующей активности почвы и эмиссии С02 по сравнению с контролем. Наиболее высокая активность этих процессов отмечена на фонах, с применением органических удобрений.

В вегетационных опытах все агрохимические фоны обеспечили положительный баланс биологического азота, т.е. лучшее соотношение между активностью азотфиксации и денитрификации. Внесение азотного удобрения на всех фонах повышало активность денитрификации и эмиссии углекислого газа из почвы, подавляя активность азотфиксации в почве, что привело к отрицательному балансу «биологического» азота.

3. Через 10 лет последействия систем удобрения с участием органических удобрений отмечено наименьшее содержание общего азота.

4. По степени положительного действия на урожайность и содержание азота в растительной продукции системы удобрений расположились в следующий ряд: минеральная > органо-минеральная > органическая.

5. Системы удобрения оказали положительное влияние на фосфатный режим мелиорированной дерново-подзолистой почвы: повысилось содержание валового, общего, подвижного фосфора и степень его подвижности как в пахотном, так и подпахотном слоях почвы в следующим ряду: минеральная > органо-минеральная > органическая.

При всех системах удобрения происходила миграция фосфора по профилю, что выразилось в существенном повышении содержания общего, подвижного фосфора и степени его подвижности в слоях 20-40 и 40-60 см по сравнению с контролем.

При действии и последействии органической системы удобрения сохранялось наибольшее содержание органического фосфора во всех изученных слоях почвы. По положительному влиянию на относительное содержание органических фосфатов системы удобрений расположились в

следующей последовательности: органическая > органо-минеральная > минеральная.

По данным фосфатно-сорбционных параметров наиболее благоприятный фосфатный режим на протяжении 5 лет последействия отмечен на фонах минеральной и органо-минеральной систем удобрения.

6. Дополнительное четырехлетнее внесение фосфорных удобрений в составе NPK на всех фонах последействия систем удобрения увеличило по сравнению с контролем содержание фракций фосфатов, экстрагируемых фторидной и щелочной вытяжками.

Содержание Са-фосфатов, сосредоточенных преимущественно в пахотном слое, снизилось на всех фонах. Дополнительное внесение фосфорных удобрений не остановило этот процесс, что связано с интенсивным использованием этой фракции растениями.

7. Создание агрохимических фонов на мелиорированной дерново-подзолистой почве увеличило содержание подвижного калия, необменного по Пчелкину, факторов емкости и интенсивности, определенных по адсорбционно-десорбционной изотерме. Буферная способность почвы в отношении калия при этом снижалась. Минеральные удобрения в большей мере изменяли все параметры калийного режима в пахотном и подпахотном слоях почвы, чем внесение сопоставимых доз органических.

8. В условиях севооборота после ежегодного 4-х летнего внесения калийных удобрений в дозах не превышающих 500 кг/га установилось равновесие между подвижной и необменной формами калия, которое сохранялось в течение 4-х летнего последействия. Устойчивость равновесия между формами калия в почве позволяет прогнозировать величину накопления калия в необменной по величине его подвижной формы.

9. Длительное систематическое применение минеральных удобрений из отечественного сырья и традиционных органических удобрений на дерново-подзолистых средне- и тяжелосуглинистых почвах, не привело к достоверному накоплению подвижных форм свинца и кадмия в почвах и обеспечило получение экологически безопасной растениеводческой продукции.

Список основных публикаций по теме диссертации.

1. Егоров B.C., Коротаевская Н.А.Урожай и качество зерна овса и ячменя в зависимости от норм и форм минеральных удобрений.

// Доклады ВАСХНИЛ, 1983, № 5, с. 10-12.

2.Егоров B.C., Д.М.Хомяков. Влияние интенсивного применения минеральных удобрений на некоторые биологические процессы в дерново-подзолистых почвах разной степени окультуренности. // Труды конференции молодых ученых ф-та почвоведения МГУ, 1983 г деп.№6124-84.

3.Лебедева Л.А., Егоров B.C., Хомяков Д.М.Влияние разных норм и форм минеральных удобрений на некоторые биологические процессы в дерново-

подзолистой почве. // Вестник Московского университета. Сер. 17 Почвоведение, 1984г, № 3, с. 65-68

4.Минеев В.Г.. Лебедева Л.А, Егоров В.С, Коротаевская , Графская .Влияние разных норм мочевины и МФУ на продуктивность и качество зерновых культур на дерново-подзолистой почве. // Химия в сельском хозяйстве 1984, № 10, с.10-13.

5.0рлов Д.С., Горшкова Е.И., Массуд А.Р., Егоров.В.С. Влияние разных доз Удобрений на калийную буферную способность дерново-подзолистой почвы. // Биол. науки MB и ССО СССР М„ 1984, ВИНИТИ Деп №7537-84, 13 с.

6.Егоров B.C. Влияние окультуренности дерново-подзолистых почв на продуктивность с/х культур при разных дозах и формах минеральных удобрений. // Автореферат канд. дисс. МГУ, 1984,25 с.

7.Егоров B.C., Хомяков Д.М . Накопление подвижных форм фосфора в дерново-подзолистых почвах разного уровня окультуренности в зависимости от доз и форм минеральных удобрений. // Доклады ВАСХНИЛ 1985, № 12

8. Егоров B.C., Хомяков Д.М., Рахматуллина З.А.Роль окультуренности дерново-подзолистых почв в повышении продуктивности интенсивно удобряемых агроценозов. // Сб. Роль почвы в управлении продуктивности агроценозов. СЗНИИСХ,Л 1985.

9. Лебедева Л.А., Егоров B.C., Степанов А.Л., Хомяков Д.М. Роль биологических свойств дерново-подзолистой почвы в продуктивности интенсивно удобряемых агроценозов. // 7 съезд ВОП. Ташкент, 1985, часть 2 с.

10. Минеев В.Г.Лебедева Л.А.Егоров B.C. Коротаевская Н.А.Егорова Е.В., Хомяков Д.М. Влияние свойств дерново-подзолистой, среднесуглинистой слабоокультуренной почвы и минеральных удобрений на урожай и биологическое качество растительной продукции. //Бюлл. ВИУА№ 18,1986 с 113-131.

11. Минеев В.Г., Лебедева Л.А., Егоров B.C., Коротаевская H.A., Егорова Е.В., Хомяков Д.М. Влияние свойств дерново-подзолистой среднесуглинистой среднеокультуренной почвы и минеральных удобрений на урожай и биологическое качество растительной продукции. // Бюлл. ВИУА № 18 ,1986, с. 132-149.

12 Минеев В.Г., Лебедева Л.А., Егоров B.C., Коротаевская H.A., Графская Г.А., Егорова,е,в„ Тимершина З.А. Фактор гумуса при интенсивном применении минеральных удобрений.//Химия в сельском хозяйстве, №3 1986г с.51-54.

13 Егоров B.C., Хомяков Д.М.Изменение содержания подвижного фосфора в пахотном слое интенсивно удобряемых дерново-подзолистых почв в зависимости от их окультуренности. // Сб.тр. 7конф Мол. Ученых ВИНИТИ, 1987,Деп.№ 952-13-67, 6с.

14. Лебедева Л.А., Егоров B.C. Микроэлементы в растениях и дерново-подзолистой почве с разным уровнем содержания фосфора. // 8 съезд ВОП, Новосибирск, 1989, тЗ, с.222.

15..Хомяков Д.М Егоров B.C. Продуктивность севооборота в зависимости от

доз удобрений и агрометеорологических условий. // Сб. Оптимизация условий повышения плодородия почв. М.МГУ, 1991, с.155-162.

16. Егоров B.C., Егорова Е.В Последействие минеральных удобрений на дерново-подзолистой почве с разным содержанием фосфора на урожай и качество вики и овса. // Вестник МГУ сер. 17 Почвоведение, №2,1993, с.38-42

17. Egorov V.S. Си, Zn, Mn penetration Into barley and wheat plants On soddy-podzolic soil with Various phosphorus content. // Pros, of the Inter, Simpozium Longterm static fertilizer experiments», Warszawa, Krakow Poland, 1993, Pat.II, p.239-243.

18. Егоров B.C. Поступление Cu, Zn и Mg В растения ячменя и пшеницы на дерново-подзолистой почве с разным содержанием фосфора. //Сб. Тяжелые металлы и радионуклиды в агроэкосистемах. М. 1994, с.124-129.

19. Cu,Zn,Mn penetration Into barley and wheat plants On soddy-podzolic soil with Various phosphorus content. // Heave metals and radionuclides in agroecosystems. Moscow, 1995, p. 183-187.

20. Егоров B.C., Бычкова JI.A Влияние азотных удобрений на денитрифицирующую и азотфиксирующую способность почв при различных системах. // Сб. Плодородие почвы и качество продукции при биологизации земледелия М. Колос, 1996 М. 19-24.09 1994, с.239-250.

21. Минеев В.Г., Егоров B.C. Экологическая оценка применения агрохимических средств в агроценозе. //11 съезд ВОП Скт.-Петербург, 1996, с.370

22. Минеев В.Г., Егоров B.C. Баланс меди, цинка и марганца в дерново-подзолистых почвах с разными уровнями содержания подвижного фосфора. // Агрохимия, 1997, №8 стр. 5-9.

23. Егоров B.C., Егорова Е.В. Системно-экологический подход к изучению ферментативной активности дерново-подзолистой почвы при систематическом применении удобрений. // Сб. Совершенствование методологии агрохимических исследований М.МГУ, 1997, стр. 261-270.

24. Егоров B.C. Баланс микроэлементов в системе почва-удобрение-растение на дерново-подзолистой почве с разным уровнем обеспеченности подвижным фосфором. //Материалы Международной конференция Chishinau, 1997, р.72-73

25.. Егоров B.C., Бычкова Л.А. Влияние азотных удобрений на образование С02 в дерново-подзолистой почве при различных уровнях ее плодородия. // Сб. «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» М. МГУ 1998, с 464-476.

26 Егорова Е.В.. Егоров B.C., Куртасова И.В.Уровень ферментативной активности дерново-подзолистой почвы как один из показателей ее биологических свойств. //Сб. «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» М. МГУ 1998, с 436-440.

27.. Дабахов M.B Соловьев Г.А.Егоров B.C. Влияние агрохимических средств на подвижность свинца и кадмия в светло-серой лесной почве и поступление их в растения. // Агрохимия, 1998, № 8, с. 54-59.

28. Егоров B.C., Петелин А.А .Последействие различных систем удобрения на состояние свинца и кадмия в системе почва-удобрение растение. // Сб. «Развитие почвенно-экологических исследований» М.МГУ, 1999, с. 242-255

29. Егоров B.C., Павлов К.В.Влияние минеральных удобрений на калийный режим дерново-подзолистой средне суглинистой почвы. // Сб.Научное обеспечение и совершенствование методологии агрохимического обслуживания земледелия России М.МГУ, 2005, с. 66-70

30.. Носовская И.И, Егоров B.C., Соловьев Г.А. Влияние длительного систематического применения различных форм минеральных удобрений и навоза на накопление в почве и хозяйственный баланс меди и цинка. // Агрохимия, 2000, № 9, с. 51-577.

32.. Кураков A.B., Костина Н.В., Егоров B.C., Минеев В.Г., Басария Э.Г., Умаров М.М. Биомасса и активность денитрифицирующих бактерий в дерново-подзолистых почвах при внесении минеральных удобрений. // Почвоведение, 2000, №5 с. 584-589

33. Носовская И.И, Егоров B.C., Соловьев Г.А Влияние длительного систематического применения различных форм минеральных удобрений и навоза на накопление в почве и хозяйственный баланс свинца, кадмия, никеля, хрома. //Агрохимия, 2001, № 1, с. 82-91.

34. Носовская И.И. Егоров B.C., Соловьев Г.А Влияние 8-летнего внесения фосфоритной муки различных место рождений на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в почве. // Вестник МГУ, сер. 17 Почвоведение, 2001 № 2, с. 33-36

35. Лаврентьев Р.Б, Кураков А.В, Костина Н.В, Егоров B.C. Газообразные потери азота и минерализация азотсодержащих соединений в дерново-подзолистой почве при различных системах удобрения.// Вестник МГУ сер.17 Почвоведение, 2001, № 2, с.20-23

36. Павлов К.В., Егоров B.C. Влияние действия и последействия калийных удобрений на использование калия ячменем и клевером. // Сб. Эколого-агрохимическая оценка состояния калийного режима почв и эффективность калийных удобрений. Материалы научно-практической конференции. М.ЦИНАО, 2002, с. 179-184

37. Павлов К.В., Егоров В.С.Влияние агрохимических средств на распределение калия по разным формам в дерново-подзолистой почве.

// Вестник МГУ сер. 17 Почвоведение, 2002, № 2, с. 47 - 51

38.Егоров B.C., Дикунова Е.В.Динамика изменения фракционного состава минеральных фосфатов мелиорированной дерново-подзолистой почвы на разных агрохимических фонах. // Вестник МГУ сер. 17 Почвоведение, 2002, № 4,с.35-40

39. Егорова Е.В Арзамазова А.В, Егоров B.C. Изменение ферментативной активности дерново-подзолистой почвы на агрохимических фонах при загрязнении свинцом и кадмием .//Доклады РАСХН, 2002, № 4 с. 29 -31

40. Егоров B.C., Павлов К.В.Действие и последействие калийных удобрений. //Плодородие, 2002. № 3, с.27-29

41. Егоров B.C. Бычкова Л.А. Последействие различных систем удобрения на азотный режим д-п. почвы. // III съезд ВОП, Суздаль 2002

42. Павлов К.В. Пулин A.B., Егоров B.C. Характеристика фиксации калия дерново-подзолистой почвой.//Вестник МГУ сер. 17 Почвоведение 2003, № 3 с.49-51

43. Минеев В.Г., Егоров B.C., Бычкова Л.А, Чемширов К.П. Азотфиксирующая и денитрифицирующая активность почвы в зависимости от применения агрохимических средств. // Роль почвы в биосфере. Вып.2. 2003 с.164-198,

44. Егорова Е.В. Арзамазова A.B., Егоров B.C. Экологическая роль агрохимических фонов в ферментативной активности почвы, загрязненной цинком и медью. // Вестник МГУ сер. 17 Почвоведение 2003, № 1, с. 42-46

45. Егоров B.C., Бычкова Л.А. Последействие различных систем удобрения на некоторые показатели азотного режима дерново-подзолистой почвы. //Доклады РАСХН 2003, № 1, с. 28-30

46.Егоров B.C., Бычкова Л.А Чемширов К.П. Последействие различных систем удобрения на состояние азотного режима дерново-подзолистой почвы. // Сб. Агрохимия в высших учебных заведениях . МГУ. 2004,

с 221-228

47. Егоров B.C. Состояние и баланс микроэлементов и тяжелых металлов при разных системах удобрения. // Роль почвы в биосфере. Вып.1, Москва, МАКС Пресс, 2002.С.232-253

48. Егоров B.C., Бычкова Л.А. Последействие различных систем удобрения на азотный режим дерново-подзолистой почвы. // Агрохимия, № 5,2006,

с. 12-19.

49. Егоров B.C., Ермаков A.A. Последействие разных систем удобрений на поступление в растения меди и цинка при выращивании вико-овсяной смеси и ячменя в зависимости от уровня их содержания в дерново-подзолистой почве. // Сб. Экологическая агрохимия, Москва, 2006, с. 81-94.

50. Егоров B.C., Чемширов К.П. Оценка состояния азотного режима дерново-подзолистой почвы при последействии разных систем удобрения. // Сб. Экологическая агрохимия, Москва, 2006, с. 14- 30.

Подписано в печать 23.11.2006 Формат 60x88 1/16. Объем 3,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 559 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102