Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агроэкологическая оценка агрогенно измененных псаммоземов северной части Намибии
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ангомбе Симон Тухафени

Принятые в работе сокращения.

Введение.

Глава 1. Агрогенные деградации и агроэкологическая оценка земель.

1.1. Проблемы устойчивого развития сельскохозяйственных регионов Африки.

1.2. Агрогенные деградации и опустынивание сельскохозяйственных земель.

1.3. Агроэкологическая оценка почв и земель.

1.4. Агроэкологическая оценка систем адаптивно-ландшафтного землепользования.

1.5. Агроэкологические особенности Намибии.

1.5.1. Географическое положение и климат.

1.5.2. Условия водопользования.

1.5.3. Растительность.

1.5.4. Почвы.

1.5.5. Население и землепользования.

1.5.6. Особенность сельского хозяйства.

1.5.7. Агроэкологические условия для развития орошения.

1.5.8. Экология и природопользование.

1.6. Современные проблемы планового развития сельского хозяйства Намибии.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Географическое положение района исследования.

2.2. Географические особенности и комплексная характеристика природно-сельскохозяйственных условий региона исследования.

2.2.1. Климат, растительность и гидрография изучаемой территории.

2.2.2. Почвы.

2.2.2.1. Ферралитные ареносоли и камбисоли.

2.2.2.2. Флювисоли илептосоли.

2.2.2.3. Регосоли и солончаки.

2.2.3. Агропроизводственная группировка почв для местных фермеров.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Основные методы исследования.

2.4.1. Методы полевых исследования.

2.4.2. Лабораторные исследования.

2.4.3. Методы аналитических информационных исследований.

Глава 3. Морфогенетические и экологические особенности псаммоземов гумусовых саванны, пастбища и богарной пашни.

3.1. Морфологические свойства псаммоземов и их изменения на пастбище и богарной пашне.

3.1.1. Морфологические описания псаммоземов саванны.

3.1.2. Морфологическое описание псаммоземов пастбищ.

3.1.3. Морфологическое описание агроземов светлых богарной пашни.

3.1.4. Изменения морфологии агроземов светлых и псаммоземов в результате их сельскохозяйственного освоения.

3.2. Агрогенные изменения физического и химического состава почв.

3.3. Содержание питательных элементов.

3.4. Содержание микроэлементов.

3.5. Сравнительный анализ интенсивности основных почвенных процессов.

Глава 4. Морфогенетические и экологические особенности орошаемых светлых агроземов, сформированных из псаммоземов. ^

4.1. Морфологические свойства агроземов и их изменения на малых орошаемых участках и на больших массивах орошения.

4.1.1. Морфологическое описание светлых агроземов малых орошаемых участков.

4.1.2. Морфологическое описание светлых агроземов больших массивов орошения.

4.1.3. Изменения морфологии светлых агроземов в результате сельскохозяйственного освоения.

4.2. Агрогенные изменения физического и химического состава.

4.3. Агрогенные изменения содержания элементов питания.

4.4. Содержание микроэлементов.

4.5. Сравнительный анализ интенсивности основных почвенных процессов.

Глава 5. Агроэкологическое качество гумусовых псаммоземов и светлых агроземов в условиях различных режимов землепользования

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агроэкологическая оценка агрогенно измененных псаммоземов северной части Намибии"

Актуальность. Одним из базовых элементов научно обоснованных проектов сельскохозяйственного землепользования и устойчивого развития сельских территорий является агроэкологическая оценка агрогенно измененных почв и технологий их использования («Агроэкология», 2000, 2004; «Агроэкологическая .», 2005; Васенев и др., 2009). Грамотное размещение сельскохозяйственных культур и развитие локальных систем орошения способно в значительной мере снизить экологические и экономические риски сельскохозяйственного землепользования в засушливых условиях (Кирю-шин, 1996; «Антропогенная эволюция черноземов», 2000; Тепу, Howell, 2001; Козловский, 2003; Gardner, Prugh, 2008; Dodman et al., 2009).

Проблема устойчивого развития сельских районов чрезвычайно актуальна для развивающихся стран Африканского континента (Lange, 1998; Pretty, 2003; «African Development.», 2004; «Southern African.», 2006), характерным представителем которых является Намибия. В пределах Намибии особую озабоченность вызывают проблемы агрогенной деградации земель региона Омусаты (Vigne, Whiteside, 1997; Barnard, 1998; Mendelsohn, Obeida, 2005; Burke, 2008; Scherr, Sthapit, 2009) в связи с увеличивающимся приростом населения, постоянно растущими потребностями в продовольствии и ограниченными природными и хозяйственными ресурсами (Byers, 1997; Verlinden et al., 2006; «National Planning.», 2008). Здесь получают значительную часть проса, пшеницы, кукурузы и овощей, выращиваемых в Намибии.

Цель работы состоит в комплексной оценке агроэкологического состояния агрогенно измененных псаммоземов в условиях применения интенсивной и нормальной технологий орошаемого земледелия, широко распространенных в северных районах Намибии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Выбор представительных участков исследования в пределах двух типов орошаемых агроландшафтов, характерных для условий региона Омусаты. 7

2. Проведение сравнительно-географических исследований фоновых почв саванны, пастбищных экосистем и богарных пашен.

3. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных агроземов, сформированных из псаммоземов в условиях малых фермерских хозяйств с нормальным уровнем применяемых технологий орошаемого земледелия.

4. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных агроземов, сформированных из псаммоземов в условиях крупных агрофирм с интенсивными технологиями орошаемого земледелия.

5. Сравнительный анализ и экологическая оценка основных факторов и процессов агрогенной трансформации почв в условиях различных режимов землепользования.

Научная новизна. Изучены лимитирующие факторы устойчивого землепользования в условиях применения нормальных и интенсивных технологий орошаемого земледелия в основном сельскохозяйственном регионе Намибии (Омусаты). Выявлены процессы агрогенной деградации и програ-дации псаммоземов в агроземы, дана их сравнительная характеристика в условиях двух контрастных вариантов орошаемого земледелия — в сопоставлении с фоновыми псаммоземами саванны, пастбищ и богарными светлыми аг-роземами. Установлены закономерности пространственного варьирования основных диагностических показателей агроэкологического состояния пахотных псаммоземов (агроземов) северной части Намибии.

Практическая значимость. Исследования проводились в тесном контакте с сотрудниками Департамента сельскохозяйственных исследований и внедрения Министерства сельского хозяйства, водопользования и лесоводства Намибии, региональной администрации Омусаты, фермерами и работниками агрофирм. В результате были получены первые для Омусаты данные детальной агроэкологической характеристики орошаемых пахотных светлых агроземов, сформированных из псаммоземов, которые составляют основу сельского хозяйства региона. Создана локальная геоинформационная система для проведения мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием орошаемых почв. Результаты исследований могут быть использованы при проведении землеоценочных работ и агроэкологической оптимизации орошаемых систем земледелия в Омусаты и соседних регионах Намибии.

Апробация. Результаты исследования докладывались на всероссийских (С-ПГУ, 2008; ВНИИА, 2008; МГУ, 2008) и международных (РГАУ-МСХА имена К.А. Тимирязева, 2009) научных конференциях.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ включая 1 статью в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 223 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложения, содержит 19 таблицы и 53 рисунка, включает в себя библиографию из 321 наименований, в том числе 212 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ангомбе Симон Тухафени

Выводы

1. Проведенные исследования почв природных и агрогенно измененных экосистем региона Омусаты показали значительное пространственное разнообразие преобладающих там гумусовых псаммоземов и светлых агроземов, среди которых целесообразно выделять типичные и иллювиально-ожелезненные таксоны. Иллювиально-ожелезненные гумусовые псаммоземы занимают пониженные элементы микро- и мезорельефа и отличаются от типичных преобладанием желтых тонов окраски почвенных горизонтов (WC-C(f)2> повышенным содержанием глинистой фракции, подвижного фосфора и обменного калия, пониженной удельной электропроводностью и содержанием проанализированных микроэлементов (Мп, Fe, Си, Zn). В саванне на них встречаются виды растений (росичка слабая, полевичка пышная, терминария шелковистая), не характерные для типичных гумусовых псаммоземов.

2. Перевод гумусовых псаммоземов в режим регулярного пастбищного использования сопровождается незначительным повышением содержания в них гумуса, пониженным содержанием подвижных форм питательных элементов и большинства исследованных микроэлементов, а также, как правило, незначительным снижением удельной электропроводности и рН. Богарное использование пашни сопровождается трансформацией гумусовых псаммоземов в типичные светлые агроземы, но не имеет самостоятельного экономического значения в резко засушливых условиях Омусаты. Небольшие участки богарной пашни расположены по углам больших массивов орошения и характеризуются значениями агроэкологических показателей почв, близким» к характеристикам почв малых участков орошения фермерских хозяйств.

3. Наиболее важное значение в сельском хозяйстве региона Омусаты имеют орошаемые земли, представленные большими орошаемыми массивами агрохолдингов (площадью около 300 га) и малыми участками орошения фермерских хозяйств (площадью около 3 га). Их светлые агроземы отличаются от сопряженных с ними гумусовых псаммоземов контрольных объектов пастбища и саванны достоверно повышенным содержанием гумуса ( в 1,5-2 раза) и подвижных форм основных элементов питания: на 2-30% по валовому азоту, в 2,1-4,9 раза по подвижному фосфору и обменному калию, в 1,3-6,1 раза — повышенными значениями удельной электропроводности, а также значительным снижением (на 0,2-0,7) значений рН.

4. Сравнительный анализ агроэкологического состояния орошаемых светлых агроземов малых фермерских участков и больших массивов орошения выявил значительно лучшее состояние последних: по содержанию гумуса - в 1,2 раза, общего азота - в 1,1-1,2 раза, подвижного фосфора — в 1,4-2 раза и обменного калия — в 1,3-2,3 раза. В наибольшей степени эти изменения выражены в иллювиально-ожелезненных светлых агроземах, которые характеризуются лучшей способностью к интенсивному окультуриванию.

5. В результате активного сельскохозяйственного использования значительно возрастает пространственная неоднородность агроэкологического состояния сформированных из гумусовых псаммоземов светлых агроземов, что отражает значительное пространственное разнообразие основных процессов агрогенной деградации (вторичное засоление, эрозия, подкисление) и проградации почв (гумификация, окультуривание). Существенные агрогенные изменения агроэкологических показателей почв захватывают и горизонт С на глубину до 60 см. Основные отрицательные последствия интенсивного ирригационного использования иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов проявляются в постепенном возрастании уровня их вторичного засоления (отражается в 2-3-кратном увеличении значений удельной электропроводности), локальном проявлении эрозии при орошении на склонах крутизной около 3° и постепенном подкислении реакции среды.

6. К лимитирующим факторам агроэкологического состояния исследованных орошаемых типичных светлых агроземов чаще всего относятся мощ-г ность гумусово-аккумулятивных горизонтов ( оценка от 0,29 до 0,96), содержание глины (оценка, от 0,14 до 0,87) и гумуса (оценка от 0,42 до 0;90); обменного калия (оценка от 0,38 до 1), подвижного фосфора (оценка от 0,41 до 1) и микроэлементов. Большинство из них эффективно регулируется в применяемых на больших массивах системах интенсивного орошения. При этом постепенно развивается проблемная экологическая ситуация вторичного засоления, диагностируемая по удельной электропроводности.

7. Значительный уровень негативных агрогенных изменений, происшедших за первые 16 лет орошения, обусловливает необходимость организации регулярных мониторинговых наблюдений за агроэкологическим состоянием сформированных из гумусовых псаммоземов орошаемых светлых агроземов — прежде всего их удельной электропроводностью и рН. Агрогенная деградация сильнее проявляется в типичных светлых агроземах. Процессы интенсивного агрогенного окультуривания, наоборот, на 10-25% лучше выражены в иллювиально-ожелезненных светлых агроземах, что позволяет рекомендовать их к первоочередному использованию в новых системах интенсивного орошения, которые планируется активно развивать в Намибии.

Заключение

Проведенные исследования почв природных и агрогенно измененных экосистем региона Омусаты показали значительное пространственное разнообразие преобладающих там гумусовых псаммоземов и светлых агроземов, среди которых целесообразно выделить типичные и иллювиально-ожелезненные таксоны. Иллювиально-ожелезненные гумусовые псаммоземы, как правило, занимают пониженные элементы мезо- и микрорельефа и сформированы на песках преимущественно аллювиального происхождения. Типичные гумусовые псаммоземы, наоборот, занимают повышенные позиции в рельефе с преобладанием частично перевеянных эолово-аллювиальных песков.

Основные отличия почвы пастбища состоят в большей однородности по профилю почвообразующей породы, меньшей мощности, лучшей острук-туренности и выщелоченности гумусово-аккумулятивных горизонтов. Богарное использование пашни сопровождается трансформацией гумусовых псаммоземов в типичные светлые агроземы, но не имеет самостоятельного экономического значения в резко засушливых условиях Омусаты. Небольшие участки богарной пашни расположены по углам больших массивов орошения и характеризуются значениями агроэкологических показателей почв, близкими к характеристикам почв малых участков орошения фермерских хозяйств.

Типичные гумусовые псаммоземы саванны характеризуются незначительным, но достоверным снижением содержания глинистой фракции и повышенным содержанием фракции пыли по сравнению с иллювиально-оже-лезненными гумусовыми псаммоземами. При трансформации саванны в пастбище наблюдается дальнейшее облегчение гранулометрического состава почв вследствие выдувания фракции пыли. В иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземах отмечается незначительное возрастание фракций пыли и глины, которые, судя по всему, латерально перераспределяются в пониженные элементы мезо- и микрорельефа. В результате распашки происходит дальнейшее облегчение гранулометрического состава — прежде всего за счет выдувания пылеватой фракции.

Проведенные исследования выявили, что содержание гумуса в почвах пастбища почти не отличается от почв саванны — на глубине до 60 см. Содержание гумуса в почвах богарной пашни достоверно увеличивается. Вероятно, это является следствием более высокой продуктивности этих участков богарной пашни по сравнению с саванной и пастбищем. В случае иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов и сформированных из них светлых агроземов достоверное увеличение содержания гумуса отмечается до глубины 60 см.

Диагностируемый уровень удельной электропроводности незначительно снижается на пастбище и резко возрастает на богарной пашне. Вероятно, это объясняется применением высоких доз минеральных удобрений особенно на соседних участках орошаемой пашни: до N650P900K535 действующего вещества в год. Другим следствием этого является достоверное понижение значения рН водной вытяжки почв, максимально выраженное в горизонте Сф2 светлых агроземов богарной пашни в случае агроземов, сформированных из типичных и иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов.

Основным результатом ежегодного применения на соседних орошаемых участках очень высоких доз минеральных удобрений стало достоверное изменение содержания подвижного фосфора, обменного калия и микроэлемент в агроземах богарной пашни по сравнению с псаммоземами контроля.

Проведённые исследования показали активное развитие процессов эрозии, подкисления, гумификации и засоления, особенно на малых участках орошения и типичных гумусовых псаммоземах. Процесс гумификации лучше выражен на участках богарной пашни при больших массивах орошения с интенсивными технологиями и в иллювиально-ожелезненных типичных светлых псаммоземах. В последних лучше выражены и деградационные процессы вторичного засоления, особенно при их расположении в зоне действия больших орошаемых массивов.

В результате трансформации пастбища в орошаемую пашню наблюдаются достоверные изменения мощности верхнего гумусовоаккумулятивного горизонта, что связано с глубиной периодической обработки почв. Важно отметить достоверно большую мощность пахотных горизонтов на больших массивах орошения по сравнению с маленькими орошаемыми участками. В мощности нижележащих горизонтов почв разных вариантов орошения существенной разницы не отмечается. Сравнительный анализ цветовых характеристик орошаемых светлых агроземов и псаммоземов соседних пастбищ показал повышенный уровень насыщенности цвета в случае орошаемых типичных светлых агроземов и усиление желтых оттенков цвета в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах.

Гранулометрический анализ орошаемых светлых агроземов показал достоверные различия между иллювиально-ожелезненными типичными и типичными светлыми агроземами. Для пахотных горизонтов светлых агроземов в больших массивов орошения характерно минимальное содержание глинистой фракции — вероятно, в результате ее вымывания.

На малых орошаемых участках наблюдаются значительные изменения гранулометрического состава типичных светлых агроземов, которые отличаются супесчаностью, с повышенным содержанием пыли и глины. В иллюви-ально-ожелезненных типичных светлых агроземах, наоборот, отмечается незначительное, но достоверное снижение содержания пылеватой, и особенно глинистой фракций в случае малых участков орошения.

Наиболее оптимальный в агроэкологическом отношении гранулометрический состав наблюдается в типичных светлых агроземах малых орошаемых участков и в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на больших массивах орошения. В результате орошения наблюдается значительное увеличение содержания гумуса. В наибольшей степени это проявляется в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на больших участках орошения, где отмечается более высокий уровень технологий и урожайности культур. Двукратное увеличение гумуса проявляется здесь на глубине до 60 см.

В наибольшей степени эти изменения выражены в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах, которые характеризуются лучшей способностью к окультуриванию и меньшими колебаниями влажности почв.

Уровень удельной электропроводности достоверно и резко возрастает по всему профилю орошаемых агроземов. Вероятно, это объясняется применением высоких доз минеральных удобрений, особенно на больших орошаемых массивах пашни. Изменения наиболее выражены в случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов на глубине от 20 до 60 см.

Следует отметить и достоверное понижение значений рН водной вытяжки в образцах орошаемых светлых агроземов, максимально выраженное в горизонтах C(f)2 светлых агроземов на всех орошаемых участках. Основным результатом ежегодного применения на орошаемых участках очень высоких доз минеральных удобрений стало значительное увеличение в их почвах содержания питательных элементов N, Р, К.

Проведенные исследования показали, что содержание NPK значительно повышается во всех светлых орошаемых агроземах, но увеличение содержания NPK для больших участков орошения значительно лучше выражено на иллювиально-ожелезненных, а на малых участках орошения — на типичных светлых: агроземах.

Большие массивы орошаемых пашен отличаются повышенным содержанием подвижного кальция, особенно в типичных светлых агроземах, на 36% больше, чем в соседних иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на тех же массивах орошения. Максимум кальция приходится на пахотный горизонт почв, а в подпахотном содержание уменьшается.

Наблюдается отчетливая тенденция наибольшего накопления большинства исследованных микроэлементов в светлых агроземах больших орошаемых массивов. В наибольшей степени это справедливо для железа и цинка. В светлых агроземах малых орошаемых участков отмечается пониженное содержание некоторых микроэлементов: меди — на 75% в типичных и на 35% в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах; марганца — на 30% в типичных светлых агроземах.

В свою очередь, содержание железа и цинка увеличивается: железа -1,5 раза в типичных и почти в 2 раза в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах, а цинка - почти в 3 раза в типичных и еще больше — в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах. В целом, иллюви-ально-ожелезненные типичные светлые агроземы, как правило, содержат больше подвижных форм микроэлементов в пахотном слое, чем типичные.

При трансформации пастбищ в орошаемую пашню преобладают положительные изменения агроэкологического состояния пахотных горизонтов, формируемых из гумусовых псаммоземов светлых агроземов. Исключение составляют процессы слабого агрогенного подкисления и засоления, которые наиболее отчетливо проявляются в агроземах больших массивов орошения.

Проведённые исследования показали активное развитие в орошаемых светлых агроземах агрогенно активизированных процессов эрозии, подкисления, гумификации и засоления. Процессы дефляции и подкисления наиболее четко выражены в случае типичных светлых агроземов на малых участках орошения.

Процессы гумификации и вторичного засоления лучше выражены в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на больших массивах орошения - с интенсивными технологиями, более высокими дозами орошения, повышенной урожайностью выращиваемых культур и значительно большим объемом корневых и пожнивных остатков.

Проведенные исследования показали значительную пространственную дифференциацию большинства исследованных параметров почв и рассчитанных для них частных оценок агроэкологического качества типичных и иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов; типичных и иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов.

Определяемые подтиповыми различиями псаммоземов, родовыми отличиями агроземов и спецификой различных вариантов землепользования и орошения кратные варьирования наиболее значимых агроэкологических показателей почв необходимо учитывать при планировании дальнейшего развития сельскохозяйственного землепользования региона Омусаты.

В качестве лимитирующих агроэкологическое состояние гумусовых псаммоземов и светлых агроземов чаще всего выступают пять следующих параметров: мощность гумусово-аккумулятивных горизонтов, содержание глины, гумуса, подвижного цинка и марганца. В большинстве случаев их значения существенно улучшаются в процессе сельскохозяйственного освоения земель под системы интенсивного орошения.

Наиболее значимые положительные изменения отмечаются в случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов. Относительно наилучшее агроэкологическое состояние типичных светлых агроземов, как правило, достигается на малых участках орошения. Комплексная агроэкологическая оценка земель позволяет оптимизировать процесс улучшения их качества, последовательно снимая действие лимитирующих факторов — по уровням их лимитирования, начиная с приоритетных факторов.

Комплексную оценку агроэкологического качества почв мы рассчитали, используя три обычно применяемые при этом алгоритме оценки: расчет среднеарифметических, среднегеометрических и среднегармонических значений. Все три метода комплексной оценки показали, что самый высокий уровень агроэкологического качества исследуемых почв наблюдается в случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов больших массивов орошения с интенсивными агротехнологиями. Агроэкологическое качество типичных светлых агроземов выше на фермерских участках.

Контрастность между различными вариантами почв и вариантами землепользования в наибольшей степени проявляется при использовании алгоритма среднегармонических значений, который применяется в РАСКАЗе.

Сравнительный анализ результатов комплексной агроэкологической оценки различных вариантов землепользования гумусовых псаммоземов и сформированных из них светлых агроземов позволяет рекомендовать для приоритетного использования в будущих системах интенсивного орошения региона Омусаты иллювиально-ожелезненные типичные светлые агроземы.

В случае необходимости развития мелких фермерских хозяйств с неинтенсивным уровнем орошения приоритет следует отдавать использованию типичных светлых агроземов (типичных гумусовых псаммоземов).

Активное развитие деградационньгх процессов агрогенно активизированных подкисления и вторичного засоления обусловливает необходимость организации на системах орошения агроэкологического мониторинга и контроля показателей рН и электропроводности — с учетом исходной пространственной дифференциации почв.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка агрогенно измененных псаммоземов северной части Намибии"

На правар-рукописи □ □349365*7

АНГОМБЕ Симон Тухафени

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ПСАММОЗЕМОВ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ НАМИБИИ

Специальности: 03.02.13 - почвоведение 03.02.08 - экология

АФТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 4 М4? 2010

Москва 2010

003493657

Работа выполнена на кафедре экологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имена К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Васенев Иван Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Савич Виталии Игоревич

доктор биологических наук, профессор

Ларешин Вячеслав Григорьевич

Ведущая организация: Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова.

Защита диссертации состоится лю-ртд RС/О в /У Зо часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49

Автореферат разослан «_ /3 »Фс£оалл- 2010 г. и размещён на сайте университета - www.timacad.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ^ Т.В. Шнее

Введение

Актуальность. Одним из базовых элементов научно обоснованных проектов сельскохозяйственного землепользования и устойчивого развития сельских территорий является агроэкологическая оценка агрогенно измененных почв и технологий их использования («Агроэкология», 2000, 2004; «Агроэкологическая оценка земель....», 2005; Васенев и др., 2009). Грамотное размещение сельскохозяйственных культур и развитие локальных систем орошения способно, в значительной мере, снизить экологические и экономические риски сельскохозяйственного землепользования в засушливых условиях (Кирюшин, 1996; «Антропогенная эволюция черноземов», 2000; Теггу, Howell, 2001; Козловский, 2003; Gardner, Prugh, 2008; Dodman et al., 2009).

Проблема устойчивого развития сельских районов чрезвычайно актуальна для развивающихся стран Африканского континента (Lange, 1998; Pretty, 2003; «African Development....», 2004; «Southern African ...», 2006), характерным представителем которых является Намибия. В пределах Намибии особую озабоченность вызывают проблемы агрогенной деградации земель региона Омусаты (Vigne,Whiteside,1997; Barnard, 1998; Mendelsohn, Obeida, 2005; Burke, 2008; Scherr, Sthapit, 2009) - в связи с увеличивающимся приростом населения, постоянно растущими потребностями в продовольствии и ограниченными природными и хозяйственными ресурсами (Byers, 1997; Verlinden et al., 2006; «National Planning...», 2008). В нем получают значительную часть проса, пшеницы, кукурузы и овощей, выращиваемых в Намибии.

Цель работы состоит в комплексной оценке агроэкологического состояния агрогенно измененных псаммоземов в условиях применения интенсивной и нормальной технологий орошаемого земледелия, широко распространенных в северных районах Намибии.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выбор представительных участков исследования в пределах двух типов орошаемых агроландшафтов, характерных для условий региона Омусагы.

2. Проведение сравнительно-географических исследований фоновых почв саванны, пастбищных экосистем и богарных пашен.

3. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных агроземов, сформированных из псаммоземов в условиях малых фермерских хозяйств с нормальным уровнем применяемых технологий орошаемого земледелия.

4. Проведение комплексных агроэкологических исследований старопахотных агроземов, сформированных из псаммоземов в условиях крупных агрофирм с интенсивными технологиями орошаемого земледелия.

5. Сравнительный анализ и экологическая оценка основных факторов и процессов агрогенной трансформации почв в условиях различных режимов землепользования.

Научная новизна. Изучены лимитирующие факторы устойчивого землепользования в условиях применения нормальных и интенсивных технологий орошаемого земледелия в основном сельскохозяйственном регионе Намибии (Омусаты). Выявлены процессы агрогенной деградации и програ-дации псаммоземов в агроземы, дана их сравнительная характеристика в условиях двух контрастных вариантов орошаемого земледелия — в сопоставлении с фоновыми псаммоземами саванны, пастбищ и богарными светлыми агроземами. Установлены закономерности пространственного варьирования основных диагностических показателей агроэкологического состояния пахотных псаммоземов (агроземов) северной части Намибии.

Практическая значимость. Исследования проводились в тесном контакте с сотрудниками Департамента сельскохозяйственных исследований и внедрения Министерства сельского хозяйства, водопользования и лесоводства Намибии, региональной администрации Омусаты, фермерами и работниками агрофирм. В результате были получены первые для Омусаты данные детальной агроэкологической характеристики орошаемых пахотных светлых агроземов, сформированных из псаммоземов, которые составляют основу сельского хозяйства региона. Создана локальная геоинформационная система для проведения мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием орошаемых почв. Результаты исследований могут быть использованы при проведении землеоценочных работ и агроэкологической оптимизации орошаемых систем земледелия в Омусаты и соседних регионах Намибии.

Апробация. Результаты исследования докладывались на Всероссийских (С-ПГУ, 2008; ВНИИА, 2008; МГУ, 2008) и международных (РГАУ-МСХА, 2009) научных конференциях.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 печатных работ, включая 1 статью в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, содержит 23 таблицы и 45 рисунка, включает в себя библиографию из 316 наименований, в том числе - 193 на иностранных языках.

Благодарность. Я выражаю самую глубокую признательность правительствам Намибии и России за предоставленную мне возможность учиться и совершенствовать свои знания в России. Я благодарен своему научному руководителю профессору И.И. Васенёву за постоянную помощь и ценные советы во время выполнения работы. Благодарю всех преподавателей кафедры экологии за их поддержку в течение моего обучение в аспирантуре, а также старшего преподаватель A.B. Бузылева и доцента A.B. Жевнерова за их помощь при проведении лабораторных анализов. Искреннюю благодарность выражаю нашему деканату по обучению иностранных студентов и заведующему кафедрой по работе с ними за их наставления во время проведения моих исследований, а также за их ценную информационную поддержку. Также спасибо моим друзьям, которые помогли мне в выполнении различных этапов моей работы.

Содержание работы

Глава 1. Агрогеиная деградация и агроэкологическая оценка почв

Одной из основных проблем современного экологического кризиса является ускоренное развитие агрогенной деградации земель (рис. 1). Глобальный и региональный характер приобретают процессы антропогенного опустынивания, агрогенной деградации, эрозии и техногенного загрязнения почв (Vigne, Whiteside, 1997; «Агроэкология», 2000, 2004; Кирюшин, 2000; Савич, 2006; Макаров,2007; Мазиров,2008; Gardner, Prugh,2008; Brunotte et al., 2009).

Рис 1. Основные виды агрогенной деградации почв (по Дерпш, 2004)

Гораздо чаще антропогенные изменения почв приводят к частичному ограничению их функционального качества и агроэкологического состояния («Проблемы агроэкологического мониторинга...», 1994; Massoud, 1999; Kim et al., 2000; Feng et al., 2003; «Методика агроэкологической...», 2004; FAO, 2009). Эти проблемы, как правило, привлекают гораздо меньше внимания со стороны населения, административных и законодательных органов власти. Однако, с учетом масштаба своего распространения и временных темпов развития, они несут не меньшую опасность для общества, чем уже свершившиеся случаи регионального и локального опустынивания (Добровольский, 1994; 2006; Акимова, Хаскин, 1998; Козловский, 2003; Куст, 2000,2008).

Агрогенные изменения морфогенетического профиля почв, почвенных режимов и процессов часто имеют негативный характер, в результате чего значительно снижается эффективность выполнения почвой основных агроэко-логических функций и, следовательно, рентабельность и устойчивость сельскохозяйственного производства (Бурцев, 1995; Булгаков, 2001; «Методика агроэкологической....», 2004; Савич, 2006; Сорокина, 2006; «No-Till», 2006; Мазиров, 2008; Плющиков, 2008; Gardner, Prugh, 2008; FAO, 2008а).

Многолетний некомпенсированный вынос питательных веществ может приводить к большим агрогенным потерям запасов гумуса и доступных форм питательных элементов. В результате резко снижается потенциал ресурсно-агрохимических функций большинства пахотных почв (Минеев, 1990; 1999; UNCCD, 1994; FAO, 2000; Сычев, 2000; Пучков, Локтионова, 2006). Широко распространена агрогенная деградация почвенного поглощающего комплекса. В результате снижается устойчивость почвенного функционирования, возрастают затраты на мелиоративные мероприятия, падает экономическая эффективность растениеводства (Бурцев, 1995; «Антропогенная эволюция черноземов», 2000; Яшин и др., 2000; «Методическое пособие и нормативные...», 2001; «Методика агроэкологической...», 2004; Дерпш, 2004; Dudal, 2004; Булгаков, Яковлева, 2006).

Эффективность и устойчивость функционирования агроэкосистем во многом определяется агроэкологическими особенностями земель, геоморфологическими и гидрологическими условиями различных элементов конкретного агроландшафта (Васенев и др., 2004; «African Development...», 2004; Dudal, 2004; «..Агроэкологическая оценка земель...», 2005; Пучков, Локтионова, 2006; Смеян и др., 2006; Gardner, Prugh, 2008). Их систематизированный учет и оценка требуют создания специализированных агроэкологиче-ских баз данных и геоинформационных систем, нацеленных на выбор наиболее подходящих земельных участков, - в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур и технологий (Васенев, 2003; Махонина, 2003; Мистрюков, Савельева, 2005; Vasenev et al., 2009; Worldbank, 2009).

Современный этап развития сельского хозяйства в Намибии характеризуется активным развитием систем орошаемого земледелии с целью решения традиционных проблем местного производства качественных продуктов питания и трудовой занятости активной части населения. Интенсификация сельскохозяйственного землепользования часто сопровождается обострением экологических проблем землепользования, снижением доступных запасов и качества водных ресурсов (Barnard, 1998; NEPAD, 2005; Mendelsohn, Obeida, 2005).

Проблемы агроэкологической оценки земель и оптимизации земледелия особенно актуальны в условиях активно развивающегося региона Омусаты, где отмечаются различные процессы агрогенной деградации почв: 1) ветровая, плужная и ирригационная эрозия; 2) обесструктурирование и дегумификация; 3) подщелачивание и засоление (Vigne, Whiteside, 1997; Rigourd, Sappe, 1999).

Подобные проблемные ситуации, как правило, еще поддаются рациональному регулированию и разрешению. Это обусловливает особую актуальность развития соответствующей методической, информационной и технологической базы для их анализа, диагностики, оценки опасности, прогнозирования и нормативного обеспечения управленческих решений и мер функционально-целевого регулирования (Кирюшин, 1996; «Методическое...», 2001; Булгаков, 2002; Козловский, 2003; Васенев, 2008; FAO, 2008).

Глава 2. Объекты и методы исследования

Наши исследования проводились в Намибии, активно развивающейся в последние годы южно-африканской стране, имеющей традиционно хорошие отношения с Россией. Эта обширная по территории страна расположена на юго-западном побережье Африки между 17,5° и 29° ю. ш., и 11,8° и 24,5° в. д. (рис. 2). Южный тропик Козерога проходит через центральную часть Намибии, разделяя страну примерно пополам. Общая площадь составляет около 824 тыс. км2; это немного больше, чем площадь Пакистана или Турции.

Африка

Участки исследования

Регион Омусаты

Участия испедованкя Оиусату Аремосоп* Каибисопи

Обнажения горной породы

Агрофирмы с большими орошаемыми массивами

Фермерские хо-

□зяйства с небольшими рабочими участками

Рис. 2. Схема расположения района и объектов исследования

Узкая прибрежная равнина (шириной 100-150 км) охватывает одну из самых старых пустынь в мире - Намиб (Erkkila, 1992; Barnard, 1998; Mendelsohn, Obeida, 2005). Местность медленно поднимается на восток от океанского побережья до подножия континентального плато на высоте 900 м. На юге большую часть поверхности занимают открытые пески: жёлто-серые - вблизи побережья и кирпично-красные - во внутренних районах пустыни.

Намибия имеет сухой климат с двумя основными сезонами: относительно более влажным летом (с сентября по апрель) и очень сухой и жаркой зимой. Среднегодовое количество осадков составляет 400-500 мм, но основная часть их выпадает в январе-феврале (Erkkila,Siiskonen, 1992; Byers, 1997).

Геологически Намибия разделена на две части. Западная половина страны представляет собой гористую местность с контрастным сочетанием различных ландшафтов и геологических структур (Curtis, Mannheimer, 2005; Mendelsohn, Obeida, 2005). Восточная половина плоская и почти полностью покрыта песком. Пустыня и полупустыни существуют здесь на протяжении 80 миллионов лет (Erkkila, Siiskonen, 1992).

Почвы в этих условиях, в основном, представлены ареносолями и рего-солями, которые крайне бедны питательными элементами и характеризуются низким уровнем влагоемкости (Erkkila, Siiskonen, 1992; Mendelsohn, Obeida, 2005; Brunotte et al., 2008). Согласно схеме географического районирования, основная часть страны относится к пустыням, полупустыням и саваннам с полуоткрытыми лесистыми участками (Erkkila, 1992; Barnard, 1998).

Регион Омусаты имеет общую площадь 26 573 км2 и расположен в северо-западной части Намибии, вдоль реки Кунене. На юге граничит с регионом Карахары сандфелд, а на северо-западе - с долиной Кувелай. Полузасушливый климат характеризуется высоким отношением среднемноголетней потенциальной эвапотранспирации (6420-6720 мм) к осадкам (400-550 мм). В условиях сухого климата и песчаного состава почв основная часть осадков быстро испаряется или просачивается глубоко в землю (Tyson, 1986; Thomas, Shaw, 1991; Angombe et al., 2000; Mendelsohn et al., 2000; Bronotte, et al., 2008).

В региональной системе почвенно-географического районирования (Coetzee, 2001) выделяется семь основных типов почв: ареносоли, камбисоли, флювисоли, лептосоли, регосоли, открытые обнаженные горные породы и солончаки (рис. 3). Большинство почв исследуемого региона характеризуется слаборазвитым профилем - вследствие молодости почв и почвообразующих пород (флювисоли и регосоли) или нестабильности субстрата почвообразования (ареносоли, камбисоли) (Coetzee, 2001). Характер их пространственного распределения и особенности свойств, как правило, определяются литоло-го-геоморфологическими особенностями территории и ярко выраженными процессами эолового, аллювиального и пролювиального переноса песчаных и крупнопылеватых фракций.

Наши исследования проводились на почвах подтипа ферралик ареносоли (согласно российской классификации - гумусовые псаммоземы). К ли-

митирующим факторам их агроэкологического состояния относятся низкая влагоемкость и емкость почвенного поглощающего комплекса (Ш§оигё, Барре, 1999; Сое12ее, 2001; РАО, 2003).

Исследования проводились на орошаемых полях представительного равнинно-долинного аг-роландшафта в северозападной части региона Омусаты (2 варианта орошаемого землепользования - табл. 1) и сопряженных с ними богарных участках пашни, пастбища и саванны, которые выступают в качестве контрольных объектов анализа (табл. 2, рис. 4).

Исследуемые орошаемые участки были созданы в 1992 году посредством последовательной трансформации локальных систем землепользования: саванна —» пастбище —> пашня —* орошение.

Особое внимание уделялось факторам и процессам агрогенной трансформации почв, с учетом неоднородности почвенного покрова. В ходе полевых исследований 2007 года было сделано 130 разрезов и скважин, отобрано 269 профильных и смешанных поверхностных образцов почв.

Таблица 1. Сравнительный анализ исследуемых агрофирм и фермерских хозяйств

Параметр сравнения Агрофирмы с большими массивами орошения Фермерские хозяйства с Небольшими участками орошения

Площадь орошаемого землепользования 300 га 3 га

Виды удобрений Минеральные Органические и минеральные

Уровень интенсификации земледелия Интенсивный Неинтенсивный (нормальный)

Финансовое обеспечение Самофинансирование Использование льготных государственных кредитов

Длительность орошения 16 лет Не более 15 лет

Способ орошения Круговые самоходные системы дождевания Короткоструйные стационарные устройства

) Участки иследования Почвы Омусаты I ; Ареносоли Камбисоли Лептосоли .1 г:Обнажения горной породы Ф/ Регосоли

Шй Солончаки ЩЩЗ Флювисоли

Рис. 3. Картосхема распределения доминирующих почв региона Омусаты

Объект (кол-во точек /образцов) Тип почвы Гранул, состав ; (порода) МоВД ность Ai : (см) Высота (уклон) Землепользование Культуры . *-■■ -..

.. Вил Длительность '(лет) ' .

Лес (50/95) Гумусовые псам-мозе-мы Песчаная (песок) <5 11131126 м (1-2°) Саванна (редколесье) > 100 мопане, комбретум, терминария1

Пастбище (38/58) 6-10 11171133 м (1-3°) Пастбище (по лесу) 3/ (>100) аристиде, шмидтия, росичка2

Богарная пашня (8/16) Светлые аг-роземы (из гумусовых псам-мозе-мов) 6-10 11231126 м (0-1°) Пар/ пшеница (по лесу) 16-11/ (>100) Пар/ пшеница

Орошаемая пашня Мал. Уч. (24/47) 15-20 11151120 м (0-1°) прошение: 2 урожая в год (по лесу) 16-11 / (>100) Кукуруза, пшеница, картофель, овощи

Бол. Мае. (22/53) 17-20 11171126 м (1-2°) 16-11/ (>100)

1 - Colophospermum mopane - колофоспернум мопане, combretuin (colünum | angolensis) -комбретум (холмовой j анголенский), Terminaría (prunoides [ sericea) - терминария (сливо-видная(шелковистая).

2 - Aristida (stipioides | rhiniochloa) - Аристиде (ковылеподобная ¡ риниозлакова), schmidtia kalihariensis - шмидтия карихарская, digitaria debilis - росичка слабая.

Контрольные объекты: в лесу — на пастбище — ■. на богаре - ^ 1-

Рис. 4. Схема расположения основных участков исследования

Лабораторно-аналитические исследования отобранных образцов выполнялись: в лаборатории Министерства сельского хозяйства, водопользова-

ния и лесоводства Намибии, на кафедрах экологии, неорганической и аналитической химии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В них определяли содержание органического углерода методами Валкей Блак и Тюрина (Nelson, Sommers, 1982; Муравин и др., 2005), подвижного фосфора и обменного калия методами Ольсена и Мачигина (Shoenau, Karamanos, 1993; Муравин и др., 2005), валового азота методом Кьельдаля (McGill, Figueirdo, 1993), подвижных микроэлементов (Zn, Си ,Fe, Мп) в аммонийно-ацетатной вытяжке с окончанием на атомно-абсорбционном спектрофотометре GBC Avanda («Soil Science ...», 1992; Yerima, 1997), pH водной вытяжки - потенциометрически, гранулометрический состав - методом пипетки (Miller, Miller, 1987), оценка засоления - по удельной электропроводности (Hendershot et al., 1993).

На основе проведенных исследований сформирована локальная геоинформационная система для комплексного анализа и мониторинга агроэколо-гичсского состояния исследованных почв. Для агроэкологической оценки почв использовалась адаптированная к условиям исследуемых объектов программа РАСКАЗ.

Глава 3. Морфогенетические и экологические особенности псаммоземов саванны, пастбищ и агроземов богарной пашни

Исследуемые в саванне псаммоземы характеризуются полным набором горизонтов, свойственных гумусовым псаммоземам естественного сложения (табл. 3). В результате трансформации саванны в пастбище наблюдаются значительные изменения их верхнего гумусово-аккумулятивного горизонта.

Таблица 3. Морфометрический анализ горизонтов исследованных почв

Объекты (п) Глубина нижней границы (ем) горизонтов

\V(P\V) WC С(01 1 C(f)2 .

Саванна (контроль) (44) 4,60,17 19,10,54 29,5О,59 39,8О,42

Пастбище (33) 9,80.24 19,5о,з7 29,8О,51 40,10,30

Богарная пашня (8) П,1од 20,4ол 30,6о,28 40,1ол

HCPo.oj 0,4 0,7 0,9 0,6

Важно отметить наличие в почвенном покрове двух основных подтипов гумусовых псаммоземов (согласно «Классификации и диагностике почв России», 2004): с красновато-бурым цветом горизонтов "^^С - С(Г) (типичные гумусовые псаммоземы) и желтовато-бурым цветом типоморфных горизонтов WC - С* (иллювиально-ожелезненные гумусовые псаммоземы: табл. 4), что является следствием пространственной дифференциации в рельефе двух вариантов песчаных почвообразующих пород. Иллювиально-ожелезненные гумусовые псаммоземы, как правило, занимают пониженные элементы мезо-и микрорельефа и сформированы на песках преимущественно аллювиального

происхождения. Типичные гумусовые псаммоземы, наоборот, занимают повышенные позиции в рельефе с преобладанием частично перевеянных эолово-аллювиальных песков. Это находит отражение и в характере распределения их гранулометрических фракций (табл. 5).

Таблица 4. Характеристика цвета (по Манселлу) типичных и нллювиалыю-ожелезненных гумусовых псаммоземов и сформированных из них агроземах

Объекты Гориютп (п) ~ Глубина (см) Тнничйые Иллюв.-ожелм.

Саванна (контроль) \У+\УС (44) 0-20 2.5 УЯ(3-4)/(4-6), 5 УЯ (3-4)/4 7.5 УЯ 3/(4-6), 10 УЯ (3-4)/(4-6)

СУСт(33) 20-40 2.5 УК (3-4)/4, 5 УЯ (3-4)/(3-4) 7.5 УЯ 4/(4-6), 10 УЯ (3-4)/(4-6)

С (18) 40-60 2.5 УЯ 3/4, 5 УЯ(3-4)/4 7.5 УЯ (3-4)/(4-6), 10 УЯЗ/6

Пастбище \У+\УС (33) 0-20 2.5 УЯ (2.5-4)/(2-6) 7.5 УЯ (3-4)/(4-6), 10 УЯ(3-4)/(4-6)

С/С№(23) 20-40 2.5 УЯ 3/4 7.5 УЯ 4/4,10 УЯ 3/(4-6)

С (2) 40-60 - 7.5 УЯ 4/4

Богарная пашня W(PW)+ \УС(8) 0-20 2.5 УЯ 3/4,5 УЯ 4/4 10 УЯ4/4

С/С(1)(6) 20-40 2.5 УЯ (3-4)/(4-8), 5 УЯ 4/6 10 УЯ 3/4

С" (2) 40-60 2.5 УЯ 3/4 10 УЯЗ/4

Таблица 5. Гранулометрический состав исследованных почв (м0, %)

Тмничцыс (п = 5 :'24) Иллюв.-ожелм. (п = 5 :20)

Объекты (п) Саванна(контроль)(44) Песок Пыль ГдИиа Песок': Пыль Глина

90,20)6 5,70,б 4,10,2 90,ОО,9 4,2О,7 5,ЗО,8

Пастбище (33) 91,5О,5 4,4о,з 89,0,., 5,1О,8 5,9О,4

Богарная пашня (8) 93,9О.5 2,8О,4 3,30,7 1,4 93,ОО,5 2,0 2,40,4 1,6 4,5О,5 1,0

НСР0.05 1,8 1,6

Типичные гумусовые псаммоземы саванны характеризуются незначительным, но достоверным снижением содержания глинистой фракции и повышенным содержанием фракции пыли - по сравнению с иллювиально-ожелезненными гумусовыми псаммоземами. При трансформации саванны в пастбище наблюдается дальнейшее облегчение гранулометрического состава почв - вследствие выдувания фракции пыли. В иллювиально-ожелезненных

гумусовых псаммоземах отмечается незначительное возрастание фракций пыли и глины, которые, судя по всему, латерально перераспределяются в пониженные элементы мезо- и микрорельефа.

В результате распашки происходит дальнейшее облегчение гранулометрического состава, прежде всего, за счет выдувания пылеватой фракции. Ее содержание в псаммоземах при этом сокращается более чем в 2 раза. Важно отметить наблюдаемую при этом конвергенцию свойств типичных и иллювиально-ожелезнешшх гумусовых псаммоземов, при сохранении существенной разницы между ними в содержании глинистой фракции.

Несмотря на то, что содержание гумуса исследуемых почв менее 0,4 %, мы считаем его, вслед за предыдущими исследователями ареносолей (Vigne, Whiteside, 1997; Rigourd, Sappe,1999; Barnard,Van Ranst, 2005; Gardner, Prugh, 2008), важным показателем агроэкологического состояния псаммоземов. Проведенные исследования выявили, что содержание гумуса в почвах пастбища почти не отличается от почв саванны - на глубину до 60 см (табл. 6).

Таблица 6. Агрогсниые изменения базовых характеристика разных горизон-

тов псаммоземов и агроземов.

• • = ' I Горизонт . ■ ■ , ¡Глубина Ооьск1ы J (повтор- | , , . I пость) -1 ,1- 1 " * I t ......... ^ '■ • Типичные )1:1ЛШг.иг.11>но-ожелезнсниые

Гуо7Н'I 'ph '% - ..дС/м r Гумус, *EC, ! If % 1 дС/м j pH

.. - Mr- M„

Саванна (Контроль) W+WC(44) 0-20 °'380.03 2,24 " 0,13 7'1o, 0,38 ' 0,02 !'8V 4.

СУС(0(33) 20-40 °'290,06 - - 0,31, 0,03 4.

С (18) 40-60 °'280,03 - - °'240,08 - -

Пастбище W+WC(8) 0-20 °'420,04 2"07o,16 6'60,06 °'340,03 Ww 4.

С//С(0(6) 20-40 0,29 ' 0,02 2'°% °'330,M 1'50o,u 6,6

с (2) 40-60 0,24 - - 0,22 1,30. 6,9

Богарная пашня W(PW)+ WC(8) 0-20 °'5\02 3,0 '0,36 6'3o,u 0,54„ ' 0,05 4'V 6'3o,.

C/C(0(6) 20-40 °'3V 3,0 '0,58 бЛ,ю 0,43 ' 0,06 5,5 5,8

C"( 2) 40-60 0,24 3,0 6,0 0,33 - -

НСРо.05 W(PW)+WC 0-20 0,06 0,44 0,21 0,07 0,59 0,20

Cf/C(o 20-40 0,11 0,81 - 0,09 0,32 0,07

С' 40-60 0,02 - - 0,06 - -

•Удельная электропроводность

Важно отметить достоверное увеличение содержания гумуса в почвах богарной пашни, небольшие участки которой расположены в угловых частях орошаемых массивов (см. рис. 4). Вероятно, это является следствием более высокой продуктивности этих участков богарной пашни, по сравнению с саванной и пастбищем. В случае иллювиально-ожелезненных гумусовых псам-моземов и сформированных из них светлых агроземов достоверное увеличение содержания гумуса отмечается до глубины 60 см.

Диагностируемый уровень удельной электропроводности незначительно снижается на пастбище и резко возрастает на богарной пашне (в 1,5 раза в случае типичных и в 2 раза в случае иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов и сформированных из них светлых агроземов). Вероятно, это объясняется применением высоких доз минеральных удобрений - особенно на соседних участках орошаемой пашни: до Н650Р9ооК-535 действующего вещества в год (при получении двух урожаев сельскохозяйственных культур). Другим следствием этого является достоверное понижение значения рН водной вытяжки почв, максимально выраженное в горизонте Сде светлых агроземов богарной пашни: до 6,0-6,1 в случае агроземов, сформированных из типичных, и 5,8 - из иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов.

Основным результатом ежегодного применения на соседних орошаемых участках очень высоких доз минеральных удобрений стало достоверное изменение содержания подвижного фосфора и обменного калия в агроземах богарной пашни - по сравнению с псаммоземами контроля (табл. 7).

Таблица 7. Содержание ОТК в исследованных псаммоземах и агроземах

......... - " - Гортонт (пов-юриость) Гтбина (см) Типичные Иллгов.-ожеле).

Объсты Ковш. [ -РзОв*" К20' ^общ.- Р205* К20*

М„ (мг/кг) Л1„(.М1/кг)

\У+\УС(44) 0-20 204з, 3\о 102„ 2054,9 26'84,3 14\б

Саванна (контроль) О/Сда (33) 20-40 1917,9 9'61,4 915,5 1954,6 114.,.

С' (18) 40-60 159зд 9'71,з 1044,7 Ш.,з

\У+\УС(8) 0-20 2094,5 2\о 129„ 199з, 212,6 84и

Пастбище С/Сда (6) 20-40 1913,4 V Ш2,5 1976.3 Н2,4 72о,б

С"( 2) 40-60 - - - 180 6,5 73

\\'(Р\У)+\УС(8) 0-20 22% 90м 23 80,5 234 8,0 % 2870,8

Богарный С/Сда (6) 20-40 197а,8 807,. 1625,0 227 1,4 65 23,6.1

С' (2) 40-60 178 47 144 196 64 94

0-20 11,4 12,3 2,7 11,0 7,8 2,4

НСР0.05 20-40 13,7 1,6 8,8 8,4 5,2 5,3

С' 40-60 6,5 2,7 2,4 4,8 и 0,9

* Содержание подвижного фосфора и калия по Мачигину и Ольсену

Содержание валового азота на богарной пашне повышается на 2-14%, подвижного фосфора - в 2,5-3,5 раза, обменного калия - в 1,3-2,3 раза. Причем, увеличение содержания ЫРК, как правило, значительно лучше выражено в случае светлых агроземов, сформированных из иллювиалыю-ожелезнен-ных гумусовых псаммоземов.

В орошаемых почвах Намибии традиционно определяют содержание подвижных форм меди, железа, марганца и цинка, имеющих наиболее важное значение для выращиваемых культур. В исследованных почвах содержание подвижной меди достоверно снижается при распашке: примерно в 2 раза в случае типичных и в 3 раза - в случае иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов и сформированных из них светлых агроземах (табл. 8).

Таблица 8. Содержание микроэлементов в аммонийно-ацетатной вытяжке из верхних горизонтов псаммоземов и агроземов

Глубина (см) Типичные - 11л.иев.-оже.!м.

Объекты (п) Си Ре Мп Ъп Си Ко Мп | 2п

М„ (мг/кг) М, (мг/кг)

Саванна(контроль) (19) 1,60,1 2,6о,з 17,1з.1 0,5 о,з 2,3 о,5 2,2о,1 Ю,3з.э 0,20.07

Пастбище (20) 1,7О,4 2,2О.2 10,52,7 1,5. 1.2О,2 2,80д 5,72,5 0,1оде

Богарный (7) (Р)\У+\УС 0,7о,4 1,9О.7 5.01,0 3,42,5 0,80,з 4,1 о,4 12,34.0 5,61,0

НСРП 0,05 (Р)№+№С 0,43 0,59 5,37 2,47 0,55 0,82 6,19 1,33

Содержание подвижного железа в пахотном горизонте типичных светлых агроземов богарной пашни в 1,5 раза меньше, чем в сопоставляемых с ними верхних горизонтах типичных гумусовых псаммоземов саванны. В случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов и иллювиаль-но-ожелезненных гумусовых псаммоземов его содержание, наоборот, повышается - почти в 2 раза. Ранее мы уже отмечали агрогенное накопление в них наиболее мобильных компонентов почвы.

Содержание марганца последовательно снижается в типичных гумусовых псаммоземах: до 3-х раз в сформированных из них типичных светлых агроземах. Иллювиально-ожелезненные гумусовые псаммоземы характеризуются повышенной вариабельностью Мл: коэффициент варьирования составляет 30-40 %. Содержание подвижного цинка в результатам распашки резко возрастает: в 7 раз в типичных гумусовых псаммоземах и более чем в 20 раз - в иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземах.

Проведённые исследования показали активное развитие процессов эрозии, подкисления, гумификации и засоления - особенно на малых участках орошения и типичных гумусовых псаммоземах (табл. 9).

Таблица 9. Оценка интенсивности основных почвенных процессов в псаммо-земах пастбища и агроземах богарной пашни

Лсамио1ечы Процессы

гумусовые (А1 ролсмы светлые) Объекты Дефляция . Лпылн-(I/м2 год)' ПодкисЛе- ние (АрН/год) Гумификация . (кг/ч2 год) Засоление ЛЕС (дС/м год)

Типичные Пастбище 1432 0,13 0 0,04

Богарная пашня 742 0,06 38 0,05

Пастбище 806 - -36 0,03

ожелезненные Богарная пашня 460 0,03 95 0,17

Процесс гумификации лучше выражен на участках богарной пашни при больших массивах орошения с интенсивными технологиями и в иллюви-ально-ожелезненных типичных светлых псаммоземах. В последних лучше выражены и деградационные процессы вторичного засоления - особенно при их расположении в зоне действия больших орошаемых массивов.

Глава 4. Морфогенетические и экологические особенности орошаемых светлых агроземов, сформированных из псаммоземов

В результате трансформации пастбища в орошаемую пашню наблюдаются достоверные изменения мощности верхнего гумусовоаккумулятивного горизонта, что связано с глубиной периодической обработки почв (табл. 10). Важно отметить достоверно большую мощность пахотных горизонтов на больших массивах орошения по сравнению с маленькими орошаемыми участками. В мощности нижележащих горизонтов почв разных вариантов орошения существенной разницы не отмечается.

Таблица 10. Морфометрический анализ горизонтов исследованных орошаемых агроземов и псаммоземов

Объекты Глубина нижней I ряпплы (см)

Р\\'<пах.) ^ЕГЛ < ,1.

Пастбище (контроль) (33) 19,5О,37 29,80,51 40,1 озо

Орошаемая пашня (Малые Участки) (24) 15,4*15 20Додо 30,50,29 40Д0Д4

Орошаемая пашня (Большие Массивы) (22) 17.5o.i4 20,5о,19 30,80,25 40,5одо

НСР0,05 0,3 1,6 0,7 0,5

Сравнительный анализ цветовых характеристик орошаемых светлых агроземов и псаммоземов соседних пастбищ показал повышенный уровень насыщенности цвета в случае орошаемых типичных светлых агроземов и усиление желтых оттенков цвета в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах (табл. 11).

Таблица 11. Характеристика цвета (по Маиселлу) орошаемых типичных и ил-

лювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов

Обьекты Горизонт .-. (п) ■ Глубина (см) Типичные Иллювиадьно-ожелезненные

Пастбище (контроль) (33) 0-20 2.5 УЯ(2.5-4)/(2-6) 7.5 УЯ (3-4)/(4-6), 10 УЯ (3-4)/(4-6)

СУ С(()(23) 20-40 2.5 УЯ 3/4 7.5 УЯ 4/4, 10 УЯ 3/(4-6)

С-(2) 40-60 - 7.5 УЯ 4/4

Орошаемая пашня (Малые Участки) (24) 0-20 2.5 УЯ (3-4)/(4-8) 10 УЯ (3-4)/(4-6)

С[/С(п (17) 20-40 2.5 УЯ (3-4)/(4-8) 10УЯ 3/(4-6)

С" (б) 40-60 2.5 УЯ (3-4)/(4-6) ЮУЯ 3/(4-4)

Орошаемая пашня (Большие Массивы) (22) 0-20 2.5 УЯ (2.5-3)/(4-6) 7.5 УЯ (2.5-4)/(1-4), ЮУЯ 3/(4-6)

С(/С(()(16) 20-40 2.5 УЯ 3/(4-6) 7.5УЯ3/(4-6), ЮУЯ3/(4-6)

С (15) 40-60 2.5 УЯ 3/(4-6) 7.5 УЯ (3-4)/(1-4), ЮУЯ 3/(4-6)

Гранулометрический анализ орошаемых светлых агроземов показал достоверные различия между иллювиально-ожелезненными типичными и типичными светлыми агроземыми (табл. 12). Для пахотных горизонтов светлых агроземов в больших массивов орошения характерно минимальное содержание глинистой фракции - вероятно, в результате ее вымывания.

На малых орошаемых участках наблюдаются значительные изменения гранулометрического состава типичных светлых агроземов, которые отличаются супесчаностью, с повышенным содержанием пыли и глины. В иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах, наоборот, отмечается незначительное, но достоверное снижение содержания пылеватой и, особенно, глинистой фракций в случае малых участков орошения.

Наиболее оптимальный в агроэкологическом отношении гранулометрический состав наблюдается в типичных светлых агроземах малых орошаемых участков и в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на больших массивах орошения.

В результате орошения наблюдается значительное увеличение содержания гумуса. В наибольшей степени это проявляется в иллювиально-оже-лезненных типичных светлых агроземах на больших участках орошения, где отмечаются более высокий уровень технологий и урожайность культур. Двукратное увеличение гумуса проявляется здесь на глубину до 60 см (табл. 13).

Таблица 12. Гранулометрический состав орошаемых светлых агроземов и контрольных объектов псаммоземов (мт %)

Объекты (п) Типичные ( в = й: 26) Иллюв.-ожеле1. (ц 15 : 50) .

Песок -Пыль Глина Песок' Пыль Глина

Пастбище (контроль) (33) 91,5о.5 4,10,2 4,40,з 89,0М 5.1О,8 5,90,4

Орошаемая пашня (Малые Участки) (24) 86,226 б,72.о 7,0|,6 91,5,., 4,51,о 4,0„.з

Орошаемая пашня (Большие Массивы) (22) 92,7„,5 4,4,.о 2,9„.» 89,4,,6 б,2и 4,5»,6

НСР0.05 2,5 2,2 1.4 2,6 2,1 0,9

Таблица 13. Агрогенные изменения физико-химических характеристик орошаемых светлых агроземов и контрольных объектов псаммоземов (м„)

Объекты Гориюнг -(п) Глубина (см) Типичные " Иллюв.-ожелез.

ГУмус» % ' *ЕС, дС/м рИ Гумус* '"ЕС, аС/м рН

М<г

Пастбище (контроль) W+WC (8); 0-20 0'4\04 2,07 ' 0,16 4,06 °'34о,оз Ч,

С/С(0(6) 20-40 2,00 ' 0,18 6>\, °>3\<,4 6,6

С (2) 40-60 0,24 - - 0,22 1,30_ 6,9

Орошаемая пашня (Малые Участки) РАУ+Ж; (24) 0-20 0,530,08 4,75о,76 6,Зо,ю 0,56о,о8 4,47о,з4 6,5о,ю

С/С (0(17) 20-40 0,500.об 4,19О,47 6,10,05 0,45о,об 5,25о,бб 6,3.

С'(6) 40-60 О,420,04 5,ЗЗо,зз 6,Оо,о1 0,39о.о4 - -

Орошаемая пашня (Большие Массивы) PW+WC (22) 0-20 0,640,12 5,17о,94 6,4о,ю 0,67о,об 5,10оз7 6,40,ю

СУС{0(16) 20-40 0,400,о7 6,ООо,55 6,2о.об 0,46о,о5 5,35о,7о 6,2.

С (15) 40-60 0,35о,оз 5,500,4о 6До,об 0,43о.о5 4,74о,64 6,4.

НСРо,о5 PW+WC 0-20 0,2 1,3 0,2 0,1 0,5 0,8

сусда 2040 од 0,8 0,1 0,1 1,0 -

с 40-60 0,1 0,8 0,1 0,1 - -

*Удельная электропроводность

В наибольшей степени эти изменения выражены в иллювиально-оже-лезненных типичных светлых агроземах, которые характеризуются лучшей способностью к окультуриванию и меньшими колебаниями влажности почв (поскольку преобладают в пониженных элементах микро- и мезорельефа).

Уровень удельной электропроводности достоверно и резко возрастает по всему профилю орошаемых агроземов: в 2,3-2,5 раза на всех орошаемых участках. Вероятно, это объясняется применением высоких доз минеральных удобрений - особенно на больших орошаемых массивах пашни. Изменения наиболее выражены в случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов, на глубине от 20 до 60 см.

Следует отметить и достоверное понижение значений рН водной вытяжки в образцах орошаемых светлых агроземов, максимально выраженное в горизонтах С(с)2 светлых агроземов на всех орошаемых участках: 6,2 в типичных и иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах.

Основным результатом ежегодного применения на орошаемых участках очень высоких доз минеральных удобрений стало значительное увеличение в их почвах содержания питательных элементов Ы, Р, К (табл. 14).

Таблица 14. Содержание №К в исследованных светлых агроземах

Объекты Горизонт (п) Глубина (см) • Типичные • Иллювиалмш-ожслсзиспиые

ГА* К,0* : ^общ. Р>05' К20*

Мо (иг/кг) М„ (мг/кг)

Пастбище (контроль) \У+\УС (8) 0-20 2094,5 22б,о 131.,8 1993,7 21,б 82и

СУС(0 (6) 20-40 1913,4 Ш2,5 19\з 14,,4 72о,

С (2) 40-60 - - - .180 6,5 71

Орошаемая пашня (Малые Участки) Р\У+\УС (24) 0-20 2238,6 515,1 21Ь,4 2217,4 456,7 2124,5

О/С® (17) 20-40 2214,о 438,8 2315,6 212Я8 337,9 2324,1

С" "(б) 40-60 2239,1 415,6 2323,1 2069,5 223,1 2318,6

Орошаемая пашня (Большие Массивы) PW+WC (22) 0-20 269,3,7 7Ь,5 2844,з 2308,, 1028>з 4944Д

СрСда (16) 20-40 2038,4 634д 103. 214,, 0 718,7 2164,7

с (15) 40-60 2234,8 593,1 - 2107,8 659,6 2084,3 6,7

НСР0.05 PW+WC 0-20 18,4 11,6 6,5 13,2 12,1

С(/С№ 20-40 11,0 9,5 5,6 15,9 13,1 6,5

С" 40-60 14,5 9,1 - 17,8 13,0 13,3

* Содержание подвижного фосфора и калия по Мачигину и Ольсену

Проведенные исследования показали, что содержание валового азота в светлых агроземах малых участков орошения повышается на 6-11 %, подвижного фосфора - в 2,1-2,3 раза, обменного калия - в 1,6-2,6 раза (по сравнению с контрольными псаммоземами пастбища). На больших массивах орошения содержание валового азота повышается на 16-29 %, подвижного фосфора - в 3,2-4,9 раза, обменного калия - в 2,2-6,1 раза. При этом, увеличение содержания №К для больших участков орошения значительно лучше выражено на иллювиально-ожелезненных, а на малых участках орошения -на типичных светлых агроземах (аналогично закономерностям агрогенно-ирригационного изменения их гранулометрического состава).

Большие массивы орошаемых пашен отличаются повышенным содержанием подвижного кальция, особенно в типичных светлых агроземах, где его уровень достигает 1,33 мэкв/100 г почвы (табл. 15). Это на 36 % больше, чем в соседних иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на тех же массивах орошения. Максимум кальция приходится на пахотный горизонт почв, а в подпахотном - содержание уменьшается.

Таблица 15. Содержание Са и микроэлементов в аммонийно-ацетатной вы-

тяжке из верхних горизонтов орошаемых светлых агроземов

Объекты Горизонт-(П) Типичные Пллювйально^ожеле'знеилме

Са Са Те Мп 2п': Са . С« Мп 1л

(м-жв/ 100г) М„ (мг/ет) {млев/ 1001) М„ (мг/кг)

Пастбище (контроль) \У+ТУС (8) 0,51 ода 2,2 од 10,5 ' 2,7 1,5 Э,610,08 Ч.2 2'8о,3 5'72,5 Ыца 4,81,3

Орошаемая пашня (Малые Участки) (24) 0,71 о,1 0,4а,1 3,40>2 6,32.3 4,Зи 0,780,1 0,80.1 4,2о,4 10,22.9

СУСда (17) 0,310,! - - - - - 2,4. 2,8. 17,2. 4,5.

С' (6) 0,54о,1

Орошаемая пашня (Большие Массивы) Р\У+\УС (22) 1,ЗЗо,1 0,5о,| ЗА. 14,44.6 9,923 0,810,1 1,Зо,з 5,01,о 13,83,, 7,11.0

С/Сда(16) - 0,18. 3,2. 14,3. 4. 0,4. - - - -

С (15) - - - - - 0,440.1 0,1. - 3,7. 1,4.

НСРо,05 Р(\У)+\УС 0,1 1,1 0,3 6,6 3,6 0,2 0,6 1,1 5,8 1,6

Наблюдается отчетливая тенденция наибольшего накопления большинства исследованных микроэлементов в светлых агроземах больших орошаемых массивов. В наибольшей степени это справедливо для железа и цинка. Содержание подвижного железа увеличивается в 1,3 раза в случае типичных и в 2,3 раза - иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов. Еще сильнее увеличивается содержание подвижного цинка.

В светлых агроземах малых орошаемых участков отмечается пониженное содержание некоторых микроэлементов: меди — на 75 % в типичных и на 35 % в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах; марганца -на 30% в типичных светлых агроземах. В свою очередь, содержание железа и цинка увеличивается: железа - в 1,5 раза в типичных и почти в 2 раза в ил-лювиалыш-ожелезненных типичных светлых агроземах, а цинка - почти в 3 раза в типичных и еще больше в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах. В целом, иллювиально-ожелезненные типичные светлые аг-роземы, как правило, содержат больше подвижных форм микроэлементов в пахотном слое, чем типичные.

При трансформации пастбищ в орошаемую пашню преобладают положительные изменения агроэкологического состояния пахотных горизонтов формируемых из гумусовых псаммоземов светлых агроземов (табл. 16). Исключение составляют процессы слабого агрогенного подкисления (от -0,02 до -0,04 рН в год) и засоления (0,17 - 0,26 дС/м в год), которые наиболее отчетливо проявляются в агроземах больших массивов орошения.

Таблица 16. Оценка интенсивности основных почвообразовательных процес-

сов в орошаемых светлых агроземах

Красно-; профильные псаммоземы Варианты орошения . Процессы '

Дефляция : Дпыли-(г/ч2 год) Подкислспие Гумификация (ЛрН/год) 1 (кг/м* год) Засоление ЛЕС (лС/м юл)

Типичные Малые Участки 665 -0,04 128 0,17

Большие Массивы 77 -0,03 ИЗ 0,25

Иллювиально- Малые Участки 153 -0,02 130 0,23

ожелезненные Большие Массивы 281 -0,03 171 0,26

Проведённые исследования показали активное развитие в орошаемых светлых агроземах агрогенно активизированных процессов эрозии, подкисления, гумификации и засоления (рис. 5). Процессы дефляции и подкисления наиболее четко выражены в случае типичных светлых агроземов на малых участках орошения.

Процессы гумификации и вторичного засоления лучше выражены в иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземах на больших массивах орошения - с интенсивными технологиями, более высокими дозами , орошения, повышенной урожайностью выращиваемых культур и значительно большим объемом корневых и пожнивных остатков.

Тип светлых агроземов

1

Типичные

Роды

X

Орошаемая

Пашня (Мал. Уч.)

Орошаемая

Пашня (Бол. Мае.)

Иллюв.-ожелез.

X

Орошаемая

Пашня (Мал. Уч.)

Орошаемая

Пашня (Бол. Мае.)

Г г Г "Ч

{+++) Дефляция -Д н (++)

++ Подкисление- К ++ +

+ Гумификация - Г + +

+ Засоление - С ++ +

J

Дефляция -Д Подкисление- К Гумификация - Г Засоление - С

Низкая

Среднее

Повышенное

Г,Д С

Д

Низкая

Соеднее

Повышенное

Д,К Г, С

Д,г с

Рис. 5. Оценка интенсивности основных почвенных процессов в исследованных светлых агроземах двух вариантов орошения

Глава 5. Агроэкологическое качество гумусовых псаммоземов и светлых агроземов в условиях различных режимов землепользования

Проведенные исследования показали значительную пространственную дифференциацию большинства исследованных параметров почв и рассчитанных для них частных оценок агроэкологического качества типичных и иллювиально-ожелезненных гумусовых псаммоземов; типичных и иллюви-ально-ожелезненных типичных светлых агроземов (табл. 17).

Определяемые подтиповыми различиями псаммоземов, родовыми от-лдичиями агроземов и спецификой различных вариантов землепользования и орошения кратные варьирования наиболее значимых агроэкологических показателей почв необходимо учитывать при планировании дальнейшего развития сельскохозяйственного землепользования региона Омусаты.

В качестве лимитирующих агроэкологическое состояние гумусовых псаммоземов и светлых агроземов чаще всего выступают пять следующих параметров: мощность гумусово-аккумулятивных горизонтов, содержание глины, гумуса, подвижного цинка и марганца. В большинстве случаев их значения существенно улучшаются в процессе сельскохозяйственного освоения земель под системы интенсивного орошения.

Таблица 17. Сравнительная агроэкологическая оценка диагностических параметров типичных и иллювиально-ожелезненных типичных гумусовых нсамомоземов и сформированных из них светлых агроземов.

Параметр Типичные Иллювиальио-ожелезненные

Саванна Пастбище Богара Орошение Саванна Пастбище Богара Орошение

Мал. Уч-кн Бол. Мае. Мал. Уч-ки Бол. Мае.

Мощность гор. А1-АВ ншнв ЩШ 0,70 0,78 0,93 0,96 0,76 0,70 ÍÜ 0,93 0,96

Физ. песок 0.75 ' "újb" Ж* 0,91 ШШ 0,81 0,54 0,66- 0.79-

Физ. глина 039 0,46 т 0,87 0Ы 0,64 0.74 0,48 0,37 0.48

Физ. пыль 0.71 0,39 ш 0,84 0,46 0.42 о.бо 0,06 0,48 0.79

Плотность сложения ,0.57 0,08 . 0,76 0,80 0,82 ^51 ■ 0,68 ... .,0.70 0,82 0,91

Гумус 0,50 0,58 ■ 0.74 ■ш: 0,88 0.50 . 0,42 0,77 0,80 0,90

ЕС 0,98 0,99 0,96 0,86 0,82 0,99 0,99 0,90 0,88 0,82

рНщо 1 1,00 0,9 8 0,98 0,99 1,00 1,00 0,98 0,99 0,99

N общ. 0,91 0,92 0,94 0,94 0,99 0,91 0,90 0,96 0,94 0.95

Р подв. 0,91 . 0.45 1 1,00 0,99 1,00 466. . 0,41 ? 1,00 0,98 1,00

К обм. 0,50 . .0,67 0,96 0,93 0,99 :0,73 0,38 0,99 0,94 1,00

Си подв. 0.68 0,72 ' ш 0,89 <1.40 ш. ш 0,54

Ре подв. 0,92 0,84 0.75 0,98 0,98 0,84 0,84 1,00] 1,00 1,00 0.34

Мп подв. <М5 . .ij.es. ШШ' ом 4Ш ■ «• IHíih

Хг\ подв. 0,04- 0,53 ¡ 0,69 j 0.99 "Ш'Ь Щ 0,85 "0,76 0,94

Наиболее значимые положительные изменения отмечаются в случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов. Относительно наилучшее агроэкологическое состояние типичных светлых агроземов, как правило, достигается на малых участках орошения. Комплексная агроэкологическая оценка земель позволяет оптимизировать процесс улучшения их качества, последовательно снимая действие лимитирующих факторов - по уровням их лимитирования, начиная с приоритетных факторов.

Комплексную оценку агроэкологического качества почв мы рассчитали, используя три обычно применяемые при этом алгоритмов оценки: расчета среднеарифметических, среднегеометрических и среднегармонических значений (рис. 6). Все три метода комплексной оценки показали, что самый высокий уровень агроэкологического качества исследуемых почв наблюдается в случае иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов больших массивов орошения с интенсивными агротехнологиями. Агроэкологическое качество типичных светлых агроземов выше на фермерских участках.

Контрастность между различными вариантами почв и вариантами землепользования в наибольшей степени проявляется при использовании алгоритма среднегармонических значений, который применяется в РАСКАЗе.

SAB Среднее гармоническое

0,80

Ca 8. Пасг. Бок Ор. Мал. Ор, Бол. •атипичные ■ Иллюв.-ожелез. У4- масс.

Ор. Бол. масс.

Условные обозначения:

SAB: Почвенного -экологический бонитет Сав.: Саванна Паст.: Пастбище Бог.'. Богара

Ор. Мал.Уч.: Орошение малыми участками Ор. Бол. Масс.: Орошение большими массивами.

Рис. 6. Комплексная агроэкологическая оценка типичных и иллювиально-

ожелезненных гумусовых псамомоземов и светлых агроземов с применением трех алгоритмов расчета: А - среднее арифметическое, Б - среднее геометрическое, и В - среднее гармоническое

Сравнительный анализ результатов комплексной агроэкологической оценки различных вариантов землепользования гумусовых псаммоземов и сформированных из них светлых агроземов позволяет рекомендовать для приоритетного использования в будущих системах интенсивного орошения региона Омусаты иллювиально-ожелезненные типичные светлые агроземы.

В случае необходимости развития мелких фермерских хозяйств с неинтенсивным уровнем орошения приоритет следует отдавать использованию типичных светлых агроземов (типичных гумусовых псаммоземов).

Активное развитие деградационных процессов агрогенно активизированных подкисления и вторичного засоления обусловливает необходимость организации на системах орошения агроэкологического мониторинга и контроля показателей рН и электропроводности - с учетом исходной пространственной дифференциации почв.

Выводы

1. Проведенные исследования почв природных и агрогенно измененных экосистем региона Омусаты показали значительное пространственное разнообразие преобладающих там гумусовых псаммоземов и светлых агроземов, среди которых целесообразно выделять типичные и иллювиально-

ожелезненные таксоны. Иллювиально-ожелезненные гумусовые псаммоземы занимают пониженные элементы микро- и мезорельефа и отличаются от типичных преобладанием желтых тонов окраски почвенных горизонтов (\УС -Сда), повышенным содержанием глинистой фракции, подвижного фосфора и обменного калия, пониженной удельной электропроводностью и содержанием проанализированных микроэлементов (Мп, Ре, Си, 2а). В саванне на них встречаются виды растений (росичка слабая, полевичка пышная, терминария шелковистая), не характерные для типичных гумусовых псаммоземов.

2. Перевод гумусовых псаммоземов в режим регулярного пастбищного использования сопровождается незначительным повышением содержания в них гумуса, пониженным содержанием подвижных форм питательных элементов и большинства исследованных микроэлементов, а также, как правило, незначительным снижением удельной электропроводности и рН. Богарное использование пашни сопровождается трансформацией гумусовых псаммоземов в типичные светлые агроземы, но не имеет самостоятельного экономического значения в резко засушливых условиях Омусаты. Небольшие участки богарной пашни расположены по углам больших массивов орошения и характеризуются значениями агроэкологических показателей почв, близкими к характеристикам почв малых участков орошения фермерских хозяйств.

3. Наиболее важное значение в сельском хозяйстве региона Омусаты имеют орошаемые земли, представленные большими орошаемыми массивами агрохолдингов (площадью около 300 га) и малыми участками орошения фермерских хозяйств (площадью около 3 га). Их светлые агроземы отличаются от сопряженных с ними гумусовых псаммоземов контрольных объектов пастбища и саванны достоверно повышенным содержанием гумуса (в 1,5-2 раза) и подвижных форм основных элементов питания: на 2-30 % по валовому азоту, в 2,1-4,9 раза по подвижному фосфору и обменному калию, в 1,36,1 раза повышенными значениями удельной электропроводности, а также значительным снижением (на 0,2-0,7) значений рН.

4. Сравнительный анализ агроэкологического состояния орошаемых светлых агроземов малых фермерских участков и больших массивов орошения выявил значительно лучшее состояние последних: по содержанию гумуса - в 1,2 раза, общего азота - в 1,1-1,2 раза, подвижного фосфора - в 1,4-2 раза и обменного калия - в 1,3-2,3 раза. В наибольшей степени эти изменения выражены в иллювиально-ожелезненных светлых агроземах, которые характеризуются лучшей способностью к интенсивному окультуриванию.

5. В результате активного сельскохозяйственного использования значительно возрастает пространственная неоднородность агроэкологического состояния сформированных из гумусовых псаммоземов светлых агроземов, что отражает значительное пространственное разнообразие основных процессов агрогенной деградации (вторичное засоление, эрозия, подкисление) и проградации почв (гумификация, окультуривание). Существенные агроген-ные изменения агроэкологических показателей почв захватывают и горизонт

С на глубину до 60 см. Основные отрицательные последствия интенсивного ирригационного использования иллювиально-ожелезненных типичных светлых агроземов проявляются в постепенном возрастании уровня их вторичного засоления (отражается в 2-3-кратном увеличении значений удельной электропроводности), локальном проявлении эрозии при орошении на склонах крутизной около 3° и постепенном подкислении реакции среды.

6. К лимитирующим факторам агроэкологического состояния исследованных орошаемых типичных светлых агроземов, чаще всего, относятся мощность гумусово-аккумулятивных горизонтов (оценка от 0,29 до 0,96), содержание глины (оценка от 0,14 до 0,87) и гумуса (оценка от 0,42 до 0,90), обменного калия (оценка от 0,38 до 1), подвижного фосфора (оценка от 0,41 до 1) и микроэлементов. Большинство из них эффективно регулируется в применяемых на больших массивах системах интенсивного орошения. При этом постепенно развивается проблемная экологическая ситуация вторичного засоления, диагностируемая по удельной электропроводности.

7. Значительный уровень негативных агрогенных изменений, происшедших за первые 16 лет орошения, обусловливает необходимость организации регулярных мониторинговых наблюдений за агроэкологическим состоянием сформированных из гумусовых псаммоземов орошаемых светлых агроземов - прежде всего, их удельной электропроводностью и рН. Агрогенная деградация сильнее проявляется в типичных светлых агроземах. Процессы интенсивного агрогенного окультуривания, наоборот, на 10-25 % лучше выражены в иллювиально-ожелезненных светлых агроземах, что позволяет рекомендовать их к первоочередному использованию в новых системах интенсивного орошения, которые планируется активно развивать в Намибии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Ангомбе С. Агроэкологическая оценка ирригационно измененных почв в условиях Намибии (большие орошаемые массивы) // Материалы международной научно-практической конференции в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева, 26 Февраля -1 Марта 2008. С.-Пб: С-ПбГУ. 2008. С. 147-148.

Angombe S. Evaluation of modified agricultural soils in the northem Namibia // Proceedings of International Conférence for undergraduate and postgraduate students and young scientists "LOMONOSOV", 8-12 April 2008. M.: MLSU. 2008. P. 4-5.

Ангомбе С. Агроэкологическая оценка ирригационно измененных почв Намибии // Материалы международной школы-конференции молодых ученых и специалистов во ВНИИА, 21- 22 мая 2008. Москва: ВНИИА. 2008. С. 137-140.

Ангомбе С. Агроэкологическая оценка ирригационно измененных почв в условиях Намибии (фермерские хозяйства с небольшими рабочими участками) // Материалы международной научно-практической конференции в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 23-24 апреля 2009 года. M. ТСХА. 2009 (в печати).

Vasenev I.I., Bojko O.S., Angombe S.T. Geoinformation Methodical Support for Agroecological Optimization of Precision Farming at the Chernozem Zone, Russia // Izvestia of TSHA. 2009. Special Issue. P. 28-34.

Ангомбе С., Васенев И.И. Агроэкологическая оценка агрогенно-иррига-ционной трансформации псаммоземов региона Омусаты // Доклады ТСХА. В. 281. М.: ТСХА. 2009 (в печати).

Angombe S.T. Agroecological evaluation of agrogenic ferralic arenosols in the northern Namibia. Author summary of the thesis submitted in fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy in Soil Science and Ecology. M.: RSAU - Moscow Timiryazev Agrarian Academy, 2010.25 p.

Executive Summary

One of the basic elements of sound scientific projects of agricultural land use and sustainable development of rural areas is the agroecological evaluation of agrogenic human-induced soil changes and subsequently used technologies. Well planned placement of agricultural crops and development of local irrigation systems are capable of reducing, significantly, ecological and economic risks of agricultural land use in drought conditions. The problem of sustainable development in rural areas is prevalent in most developing countries in Africa, including Namibia. In Namibia, the emphasis is on desertification and degradation of agricultural land - especially in the Omusati region. The problem is further exacerbated by the increasing population, resulting in constantly increasing food demands. This exerts pressure on limited natural and economic resources of the region, which are vital to maintain sustainable food production.

The study was carried out in the Etunda irrigation farm, located in the Omusati region. The current farm area under irrigation is about 600 hectares in size, which is split in half for both commercial (large-scale) and small-scale fanning. The commercial farmer has 10 center pivots covering a large area of about 30 hectares each. There exist small-scale farmers and each has a crop field of about 3 ha for irrigation.

The objective of this study was to evaluate and determine limiting factors for sustainable land use with the application of both conventional and modern intensive agricultural technologies in the Omusati region in order to improve soil management practices. The evaluation revealed the phenomenal processes of agrogenic degradation and pro-gradation of agrozems developed from ferralic arenosols. The comparative analysis of agrozems was carried out in two contrast irrigated crop field types in comparison with savannas, pastures and dry-land areas. Furthermore, relationship patterns of spatial variations for the main diagonostic indicators of agroecological condition of arable agrozems were also established.

The analysis revealed that humus content increased (1,5-2 times), total nitrogen (2-30%), available phosphorus and potassium (2,1-4,9 and 1,3-6,1 times respectively),

and significantly increase soil electrical conductivity and pH (with 0,2-0,7). The comparative analysis of agroecological conditions of irrigated agrozems in the small-scale farmer's and large-scale farmer's fields has revealed considerably better soil contents conditions as follows: humus contents - in 1,2 times, total nitrogen - in 1,1-1,2 times, available phosphorus - in 1,4-2 times and available potassium - in 1,3-2,3 times. The changes are more apparent in illuvial-ferrum agrozems which are characterized as the best suitable for intensive cultivation.

As a result of active agricultural use, spatial heterogeneity of agroecological conditions of agrozems considerably increases, which reflects a significant spatial variety of the main processes of agrogenic degradations (secondary salinization, erosion, acidification) and soil pro-gradation (humification, cultivation). Essential agrogenic changes of agroecological soil indicators also appear in C horizon with a depth up to 60 cm. Negative consequences of intensive irrigational use of typical illuvial-ferrum agrozems are shown by a gradual increase of their secondary salinization level, the appearance of local erosion on irrigated slopes with a steepness of approximately 3 degrees and gradual environment acidification reactions.

Evaluation scales of the agroecological limiting factors for agrozems are as follows in order: soil fertility depth of humus accumulation horizons (0,29 - 0,96), clay content (0,14 - 0,87), humus content (0,42- 0,90), available potassium (0,38 - 1), available phosphorus (0,41- 1) and microelements. Most of these limiting factors can be effectively adjusted in the large-scale intensive irrigation system. Thus, the problematic ecological situation of secondary salinization, diagnosed soil electrical conductivity, gradually develops, especially in the (large-scale farmers).

The significant level of negative agrogenic changes that occur for the first 16 years of irrigation necessitate the need for setting up regular monitoring of irrigated agrozems agroecological conditions. Monitoring is required especially for soil electrical conductivity and pH. On the contrary, agrogenic degradation is more apparent in typical agrozems, because the processes of intensive agrogenic cultivation are 10-25 % better expressed in illuvial-ferrum agrozems. Therefore, this leads to the recommendation that illuvial-ferrum agrozems be used primarily in new systems of intensive irrigation system (large-scale irrigation system).

The research is the first of its kind done in the Omusati region that describes in detail the agroecological characteristic of irrigated arable agrozems, which form the foundation of the region's agriculture. This provides the basis for a local geoinforma-tion system (meta-database) that can be used for agroecological monitoring of agrozems. Results of this research can be used for carrying out land evaluation and agroecological optimization of irrigated agriculture systems in the Omusati and the neighboring regions of Namibia.

Key words: agroecological, agrogenic, agrozems, ferralic arenosols, illuvial-ferrum, land use, land evaluation, irrigation, small-scale irrigation, large-scale irrigation, intensive agriculture, Namibia, Omusati region.

Отпечатано с готового оригинт-макета

Формат 60х84'/|6. Усл.печ.л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 76.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44