Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ КУКУРУЗЫ ОТ СТЕБЛЕВОГО МОТЫЛЬКА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ КУКУРУЗЫ ОТ СТЕБЛЕВОГО МОТЫЛЬКА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи УДК 63 : 57 ; 632.9 :633.15

А-ише

ТАКШ ХАСАН АХМЕД

агробиологическое обоснование системы защиты кукурузы от стеблевого мотылька

(06,01.11 — защита растений от вредителей и болезней)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

Диссертационная работа выполнена на кафедре энтомологии Кубанского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Дьяченко В. Ф.

Официальные оппоненты — академик ВАСХНИЛ, доктор биологических .наук, профессор Сусидко П. И., доктор биологических наук, профессор Добровольский Б. В.

Ведущее учреждение — Краснодарская краевая станция защиты растений.

Защита диссертации состоится « /% 985 г.

вх^-*® час. на заседании Специализированного совета К 120.35.03 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

■С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 22 » 1985 г.

„ ,Ученый секретарь

визированного совета

Торянская Н. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

, Актуальность темы. В соответствии с принятыми на XXVI съезде КПСС «Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на. период до 1990 года» в 11-й пятилетке среднегодовые сборы зерна предстоит довести до 238—243 млн. тонн, в том числе кукурузы не менее 20 млн. топи. Эта задача будет решаться' путем интенсификации земледелия, внедрения индустриальных технологий, высокоурожайных сортов н гибридов, а также на основе значительного сокращения ¡потерь урожая, вызываемых вредителями, болезнями и сорной растительностью.

В Ливане кукуруза занимает важное место в обеспечения-страны зерном. Однако урожайность этой ценной культуры' составляет не более 15 ц/га, что объясняется широким распространением на кукурузе многочисленных вредителей, среда которых важное хозяйственное значение имеет стеблевой мотылек (ОзШша гшЪПаПз НВ), который является по ли фагом ч вредит многим сельскохозяйственным культурам.

Стеблевой мотылек отличается высокой вредоносностью, повреждает все части растений, кроме корневой системы, и приводит к значительному снижению урожайности. По нашим данным, потерн зерна кукурузы в условиях центральной зоны Краснодарского края составляют 5,2—9,9 ц/га, т. е. снижение урожая на 7,5—13%.

Изучению биологических особенностей, распространения и вредоносности стеблевого мотылька посвящено значительное количество работ, предложен целый ряд рекомендации по защите посевов кукурузы от этого вредителя. Однако малоизученными вопросами являются выяснения -влияния агротехнических факторов на численность и вредоносность стеблевого .мотылька, 'что не дает возможности правильно оценить фи-тосанитар.ное состояние посевов кукурузы в связи с современным состоянием агробноценозов. Это, в свою очередь, затрудняет выработку стратегии и тактики защиты кукурузы от стеблевого мотылька, что сдерживает решение важной народнохозяйственной задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении влияния численности и вредоносности стеблевого мотылька при комплексе агротехнических, биологических п химических мероприятий н построения на этой основе системы защиты кукурузы.

В задачу проведенных исследований входило решение следующих вопросов:

Ч. Изучение -биологических особенностей стеблевого мотылька в природно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края.

2. Влияние сроков сева различных гибридов кукурузы на численность и вредоносность стеблевого мотылька.

3. Влияние различных норм внесения минеральных удобрений на повреждаемость гибридов кукурузы стеблевым мотыльком.

4. Вредоносность стеблевого мотылька на ранне-, аредне- и позднеспелых гибридах при севе в различные сроки и в зависимости от численности вредителя.

5. Изучение биологической а хозяйственной эффективно* стн .перспективных химических и биологических препаратов.

6. Экономическая эффективность агротехнических и еле* цнальиых защитных мероприятий, направленных на снижение вредоносности стеблевого мотылька.

7. Разработка рекомендаций по защите кукурузы от стеблевого мотылька.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северного Кавказа изучено влияние агротехнических факторов на численность и вредоносность стеблевого мотылька на различных гибридах кукурузы. Установлена роль сроков сева различных по длительности созревания гибридов и фона минеральных удобрений на распространение и развитие вредителя.

Для Краонодарского края доказана возможность появления при благоприятных погодно-климатических условиях третьего поколения стеблевого мотылька, что имеет важное значение в прогнозировании численности вредителя. ■ В условиях центральной зоны Краснодарского края установлена вредоносность стеблевого мотылька .в зависимости от типа гибридов кукурузы, сроков сева и количества гусениц в растениях.

Практическая ценность работы. Установлены для различных -по созреванию гибридов кукурузы оптимальные сроки сева, при которых достигается минимальная вредоносность стеблевого мотылька и получение максимума чистого дохода с 1 гектара. При этом прибавка урожая увеличивается до 3 ц/га.

Для защиты кукурузы от первого поколения стеблевого

мотылька рекомендуется применение нового биологического препарата лепидоцида в смеси с малыми дозами инсектицидов, что снижает численность вредителя н дает прибавку урожая до 7,3 ц/га и увеличивает чистый доход на 6,3 руб/га.

Публикация результатов исследований, Основное содержание диссертации опубликовано в двух статьях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на .научных конференциях факультета защиты растений Кубанского сельскохозяйственного института (Краснодар; 1982, 1983 гг.).

Объем диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает введение, 9 глав (ло результатам исследований, выводы, 37 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы 'включает 199 источников, в том числе 67 «а инстранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Место и методика проведения исследований

Исследования проводились на базе опытного поля отдела земледелия Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко л на кафедре энтомологии Кубанского сельскохозяйственного института.

В опытах 'использовались представители биологических групп гибридов кукурузы: раннеспелых — Краснодарский 331 и Пионер 397в; среднеспелых — Краснодарский 303 АТВ и позднеспелых — Краснодарский 236 ТВ.

Предшественник —"озимые колосовые, технология возделывания кукурузы общепринятая для центральной зоны Краснодарского края. Общая площадь делянки 63 м2, учетная — 42 м2. Повторность 4-кратная- Расположение вариантов Ч-ярусное с частичной рендомизацией.

Изучение ловрежденности растений стеблевым мотыльком и его .вредоносности на различных гибридах кукурузы проводилось на 4-х сроках сева 10—20—30 апреля и 10 мая.

Динамика заселенности растений стеблевым мотыльком изучалась на фоне внесения различных норм минеральных удобрений. Опыт включал 3 .варианта: 1 — контроль (без удобрений); 2. ЫбоРбоКео; 3. М!£оР(ооКбо.

Биологические особенности стеблевого мотылька изучались в естественных условиях с учетом фенологии кукурузы.

Динамика численности и развития вредителя изучалась на протяжении 'всего вегетационного периода с учетом метеорологических факторов н микроклиматических условий.

Поврежденность растений по методу Кожанчикова опреде-

Лйлась путем учета их 'количества в отбираемой пробе в процессе вегетации кукурузы. Методика учетов общепринятая.

Степень 'Поврежденности растений тусешгца.мм стеблевого мотылька определялась по 9-балльной шкале.

Численность -гусениц вредителя учитывалась путем вскрытия растений кукурузы и подсчета 'Гусеннц во :всех органах растений, которые ¡повреждаются стеблевым ..мотыльком,

Для определения потерь урожая проводились учеты урожая с поврежденных и неповрежденных 'растений на посевах разных гибридов кукурузы и при различных сроках сева.

В .каждой пробе (100 растений) отбирали лочатки н взвешивали их отдельно, а затем учитывали общую массу для поврежденных и неповрежденных растений.

■Потери урожая определялись по формуле П= • 100,

где П —лот ер я урожая,

А — средняя урожайность неповрежденных растений, ц/га;

а — средняя урожайность поврежденных растений, ц/га.

Кроме этого, изучалась вредоносность стеблевого мотылька в зависимости от количества гусеннц в растениях.

С целью разработки мер борьбы со стеблевым мотыльком был заложен полевой опыт по испытанию химических и биологических препаратов.

Опрыскивание проводилось против первого поколения стеблевого мотылука на среднеспелом гибриде Краснодарский 303 АТВ. Опыт закладывали в 4-кратно» повторности, норма расхода .рабочей-жидкости — 400 л/га.

Схема опыта

[. Контроль (обработка водой),

2. Метафос 20%-ный к. э. — 1,5 кг/га.

3. Днмилвд 25%-нын с. п. — 0,2 кг/га,

4. Базуднн 6Ц%-ный к. э. — 1,0 кг/га.

■5. Лепидоцид — 2 кг/га.

6. Лепидоцид 2 кг/га + .метафос 0,15 кг/га.

7. Лепидоцид 2 кг/га + базуднн 0,1 кг/га.

Учеты поврежденное!и растений проводились до опрыскивания и после опрыскивания. Биологическая эффективность определялась через 3 суток после опрыскивания н на 10-й день путем л оде чет а численности .мертвых и живых гусениц на растениях и внутри их при вскрытии в 'контрольном и опытных вариантах.

Биологическая эффективность определялась по формуле: с -¿=5—100.

а

■где С — биологическая эффективность опрыскивании, %;

а — общее число особей в опыте;

В — число живых особей после, обработки .в опыте.

Биологическая эффективность определялась также по ко* лнчеству поврежденных растений в опыте и контроле.

В лернод уборки урожая початки снимали с каждой делянки отдельно, взвешивали, отбирали .пробы по 5 кг для определения выхода семян, а затем произвели расчет урожайности зерна на 1 гектар.

Математическая обра-ботка результатов исследований приводилась методом дисперсионного анализа по Б. Л. Доспехову с помощью ЭВМ.

Определение экономической эффективности химических >1 биологических 'Препаратов, а также сроков сева проводились ло методике, утвержденной МСХ СССР н Госкомитетом по де-ла,м изобретений il открытий от 26 февраля 1979 года.

2. Фенология стеблевого мотылька в условиях центральной зоны Краснодарского края

В центральной зоне Краснодарского края за вегетационный период кукурузы сумма среднесуточных температур составляет 3000—4200аС, Это'дает возможность стеблевому мотыльку пройти полный цикл развития в 2-х поколениях.

В 1983 году сложились благоприятные условия для формирования 3-го поколения стеблевого мотылька, что ранее для Краснодарского края не отмечалось.

1983 год .по погодным условиям значительно отличался от предшествующих двух лет. Среднесуточная температура была на 3,6°С выше средней многолетней и удерживалась почти на 'протяжении всего вегетационного периода при суммарном дефиците влаги.

Такие погодные условия привели к некоторым особенностям в фенологии стеблевого мотылька.

Суммарная эффективность температур, необходимых для окукливания перезимовавших гусениц, накопилась к середине мая и массовый лёт бабочек наступил 28 мая, откладка яиц была отмечена на 2 недели (3 июня) раньше обычных сроков. В дальнейшем из-за сухой, жаркой погоды отмечалась гибель гусениц 4—5 .возрастов. В 1983 году на весь цикл .развития первой генерации стеблевого мотылька потребовалась сумма эффективных температур 609°С,

В середине июля не отмечен лёт бабочек второй генерации стеблевого мотылька. Развитие гусениц проходило в июле и августе.

В связи с ранними сроками развития вредителя и доста-

точной суммы тепла ч.чсп. популяции гусениц к концу 2-й декады августа начала окукливаться. Для развития второго поколения потребовалась сумма эффективных темяератур 644°С. К концу августа температура несколько снизилась и окукливание гусениц второй генерации прекратилось. Однако частично произошло отрождешш бабочек второго ¡поколения.

Такое я и лен не ранее в условиях Кубани не обмечалось, В верной декаде сентябри отмечались довольно интенсивный лит л спаривание бабочек стеблевого мотылька. В конце сентября популяция вредителя была разнокачественной и состояла из хорошо -подготовленных к зимовке гусениц 5-го возраста второго поколения п гусспнп второго-третьего возрастов третьей генерации. Сумма тепла для развития гусениц дополнительного поколения составила всего 285°С, что не обеспечило дальнейшее развитие п подготовку вредителя к зимовке. В результате этого создалась предпосылка для гибели в процессе зимовки 23% зимующего запаса стеблевого мотылька, что привело к снижению численности вредителя в 1984 году.

Таким образом, на основе результатов проведенных исследований с учетом данных прогноза погодных условий и состояния популяции стеблевого мотылька перед уходом на зимовку имеется возможность прогнозирования численности вредителя на следующий год, а также осуществлять краткосрочный 'прогноз его развития в течение вегетационного периода,

3, Изучение заселенности различных гибридов кукурузы стеблевым мотыльком в зависимости от сроков сева

Результаты наших исследований по изучению заселения стеблевым мотыльком различных ло срокам созревания гибридов кукурузы в зависимости от сроков сева в центральной зоне Краснодарского края показывают, что наибольшее число гусениц первого поколения отмечается на растениях раннеспелого гибрида Краснодарский 331 {2,4 экз. на 1 растение) при раннем сроке сева (10 апреля). При сроке сева 30 апреля и 10 .мая численность гуссннц стеблевого мотылька на раине-, средне- и позднеспелых гибридах выравнивается. Иначе ведет себя второе поколение вредителя (табл. 1).

При рашшх сроках сева на гибриде Краснодарский 331 отмечена минимальная численность гусениц (0,2—0,4 экз. на 1 растение). Эта тенденция сохраняется и лри поздних сроках сева. Налрнмер, лрн севе 10 мая численность гусениц на 1 растение составляла на гибриде Красноярский 236 ТВ — 2,7. Причем чем более поздний срок сева, тем выше численность гусениц стеблевого мотылька второго поколения.

Таким образом, стеблевой мотылек лервого локоления независимо от типа гибрида кукурузы предпочитает заселять • б

Заселенность различны* гибридов кукурузы стебельным мотыльком в зависимости от сроков сева (экз. tía 1 растение) ОПХ КНИИСХ, 1981..Л983 гг.

Срок» сена Красшдарскнй 331 Краснодарский 303 лтв Краснодарски!) 236 ТВ

1-е поколение 2-е поколение 1-е поколение 2-е локален» е 1-е поколение 2-е поколе пне

10 апреля 2,4 0,2 2,0 0.5 1,1 0,8

20 апрели 1,7 0,4 1,3 0,5 1,0 1.2

30 апреля КЗ 0,7 0,» 1.3 0,7 2,1

10 мая 0,7 1,2 0,5 2,3 0,4 2,7

НСРМ 0,7 0,2 0.4 0,4 0,3 0,5

более развитые растения, что определяется в основном сроком сева. Второе .поколение, как правило, а большей степени заселяет позднеспелый гибрид с возрастанием на .поздних сроках сева.

4. Изучение степени поврежденности различных гибридов кукурузы стеблевым мотыльком б зависимости от сроков сева

Данные наших исследований показывают, что независимо ог сроков сева степень поврежденностн раннеспелого гибрида первым поколением стеблевого мотылька выше, чем средне- к ■позднеспелого. Все гибриды .ранних сроков сева повреждались вредителем первого поколения в большей степени, чем при Лосеве в поздние сроки (30 апреля и 10 мая) (табл. 2).

ТаОлица 2 Степень поврежден кости различных гибридов кукурузы стеблевым мотыльком в зависимости от сроков сева, % (ОПХ КНИИСХ, 1981...19&3 гг.)

Сроки сеза В Гибриды Л

Краснодарский 331 Краснодарский 303 ЛТВ Краснодарский 236 ТВ

1-е поколение 2-е поколение 1-е поколение 2-е поколение 1-е поколение 2-е поколение

10 апреля 58,5 4.6 50,3 7,0 40 20.3

20 апреля 46,1 10,6 43,3 14,5 37,3 24,3

30 апреля 36,8 19,1 30,3 29.G 26.5 37,0

10 мая 25,3 28,8 19,5 44,0 ■17,6 52.3

НСРМ 7,3 4,1 6.4 5,1 9,6 6.0

Об НСРм 6.28

НСР<*Л 3.62

НСР0}В 4i44

Противоположные данные получены по поврежденностн растений вторым поколением стеблевого мотылька. Во-лер-аых, поврежденность стеблевым мотыльком всех изучаемых гибридов возрастала на более поздних сроках сева. Например, >на раннеспелом гибриде — с 4,6 до 28;8%, позднеспелом — с 20,3 до 52,3%. Во-вторых, на всех сроках сева по-врожденность раннеспелого гибрида Краснодарский 331 оказалась ниже в 2—1 раза, чей средне- и позднеспелого гибридов. Наибольшая ловреждеиность стеб левы.VI мотыльком второго поколения проявилась на средне- и позднеспелом гибридах кукурузы при поздних сроках сева.

Эта закономерность подтверждается и. данными по урожайности различных гибридов кукурузы в зависимости от сроков сева (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность различных гибридов кукурузы в зависимости от сроков сева, и/га (ОПХ КНИИСХ, 1981.,. 1983 гг.)

Сроки сева В Глбрнды А

Краснодарский Краснодарский Краснодарский

331 303 АТВ 236 ТВ

10 апреля 61,1 66,3 64.2

20 апреля 61,6 65,4 62,0

30 апреля 62,6 62,4 61,4

10 мая 64,0 62.0 63,3

НСРМ 4,63 3,16 4,65

Об HCPos 4,93

НСРС5А 2,74

НСРОТВ 2,79

При снижении обшей повреждениестн растений раннеспелого гибрида Краснодарский 331 от раннего к позднему срокам сева соответственно возрастает урожайность на 3 и/га н, наоборот, снижается у средне- н позднеспелого гибридов, по-врежденность которых возрастает при более поздних сроках сева.

Изучение влияния норм внесения удобрений на поврежденность различных гибридов кукурузы стеблевым мотыльком

Режим питания растеннй в значительной степени обусловливает их биохимический состав, содержание белка н аминокислот, что, в свою очередь, влияет на качество корма для насекомых.

Имеются данные о том, что при развитии стеблевого мотылька на кукурузе с повышенным содержанием незамени-

мых аминокислот увеличивается степень повреждения растений и количество поврежденных зерен приводит к ускорению развития вредителя и увеличению его плодовитости.

Результаты опыта по изучению влияния удобрений на степень ¿поврежденности различных гибридов кукурузы стеблевым мотыльком приведены в таблице 4.

Таблица 4

Поврежденность гибридов кукурузы стеблевым мотыльком в зависимости от норм внесения удобрений (ОПХ КШШСХ, 1981... 1983 гг.)

Нормы удобрений В Гибриды Л

Пионер 3978 Краснодарский 303 лтв Краснодарский 236 ТВ

Без удобрений 45 55,8 57

51,8 61,8 63

КтРиюК« 67,1 72.3 74,3

НСРЛ5 6.4 6,6 4,5

Об НСР^ 5,0

НСР«Л 3,8

НСЫ 3,6

Как видно из данных таблицы с увеличением фона минерального литания возрастает ловрежденность .растений кукурузы стеблевым мотыльком. Наиболее значительно увеличивалась поврежденность растений всех гибридов на фоне внесения дозы МтРюоКбо- При этом степень ловреждениостн раннеспелого гибрида Пионер 3978 ниже в сравнении с другими гибридами.

Увеличение ловреждсиности растений связано, очевидно, с повышением ценности пищевого субстрата и созданием более благоприятных микроклиматических условий для вредителя.

6. Вредоносность и сопряженность развития стеблевого мотылька с растением-хозяином

В центральной зоне Краснодарского края заселение посевов кукурузы стеблевым мотылькам происходит на 5—6 этапах органогенеза. Для гусениц 1-го возраста характерным повреждением является скелстированне листьев в виде .мелких округлых окощек. Гусеницы 2- и 3-го возраста питаются в листовой трубке, выгрызая отверстия неправильной формы, передвигаясь в направлении метелки, цветками которой питаются гусеницы 4- и 5-го возраста. Полное или частичное повреждение цветков и веточек метелки нарушает нормальное опыление

растения. При внедрении гусеннц на 8-м этапе органогенеза кукурузы метелка обламывается после появления кроющих листьев. Такой тип повреждения характерен для раннеспелых ■ гибридов и достигает 50—70%.

Развитие гусеннц стеблевого мотылька второй генерации во времени совпадает с формированием кукурузой зерна. При этом местом питания гусениц 1—3-го возраста на средне- и позднеспелых гибридах являются нераскрывшиеся цветки метелки.

Гусеницы 4-го возраста внедряются в верхнне междоузлия, а гусешшы пятого возраста повреждают нижние междоузлия стебля, однако нередко они питаются в початке или в ножке. Обломы початков и поломка стеблей кукурузы чате всего происходит в 'результате сильного повреждения зон интерко-лярного роста оснований междоузлий стеблей и початков,

У раннеспелых гибридов кукурузы верхние междоузлия быстрее заканчивают свой рост и развитие и поэтому гусеницы .вынуждены мигрировать в средние и нижние междоузлия, а также в ножку початка, где приток ¡питательных веществ еще продолжается. На позднеспелые гибриды гусеницы почти до конна своего развития находят благоприятные условия для питания в верхних междоузлиях.

В таблице 5 представлены данные по распределению и расследованию гусениц стеблевого мотылька в динамике на среднеспелом гибриде Краснодарский 303 ЛТВ.

Таблица 5

Расселение гусеннц стеблевого мотылька в отдельных частях растений кукурузы (ОПХ КНИИСХ, 1983 г.)

Дата учета Поколение Распределение гусениц в растениях. %

пазуха листа метелка стебель початок

2ЛП Первое аз 17 0 0

НЛП Первое 48,3 44 7.7 0

25. VI Первое 10,0 73,4 16,6 0

4ЛШ Первое 0 50.0 47.0 3

2.УШ Второе 10,0 2.6 39.4 48

14. VIII Второе 6,0 0 31,0 63

25ЛНП Второе '2,4 О 43.3 49,3

6. IX Второе 1.7 0 85.5 14,5

18, IX Второе 0 0 95,3 *,7

Уровень вредоносности стеблевого мотылька колеблется а довольно широких пределах. Это зависит от многих факторов: фазы развития растений, сроков нанесения повреждений и их степени, численности вредителя, возраста гусениц, макро- и микроклиматических условии,.

Вредоносность стеблевого мотылька в условиях центральной зоны Краснодарского края (ОПХ КШШСХ. 1982...1983 гг.)

Краснодарский 331 Краснодарский 303 АТВ! Краснодарский 236 ТВ

Показатели Сроки сева

10,1V 20.1 V 30.1V I0.V 10.IV 20.1 V 30. IV 10.V 10.1V 20.1V 30.IV 10.V

Поз реж до к» ость растений, % . 66,5 53,7 60,7 63 58,2 G0 60,7 7! ,2 62,7 65 70,2 76

Количество повреждениих растений, шг.......... 100 100 100 100 «ПО 100 100 100 100 100 100 100

Количество неповрежденных растений, шт......... 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 .100 100

Урожайность и еловреж денни;* растений, ц/га........ 70,15 70 69,05 66,7 75,36 75,8 73,1 73,9 75,1 72,8 71,9 76,2

Урожайность повреждениих рас-1СИИЙ, ц/га........ 62,6 64.8 63,5 • 02,3 69,2 70 66,1 65,9 69,2 66,5 63,9 66,3

Снижение урожая, ц/га . . . 7,55 5Л 5,55 0.4 6,15 5.8 7 8 0,2 6.3 8 9,9

Снижение %....... 10,7 7,4 8.0 9,3 8,1 7,6 9,6 10.6 8,2 8,6 И, 1 13

НСР«.......... 1,3 1,35 1,14

Наличие у стеблевого мотылька в условиях Краснодарского края двух поколений вносит свои коррективы в характер его .вредоносности; поврежден ность растений возрастает от .второго поколения вредителя.

Нами изучена вредоносность стеблевого мотылька на различных гибридах'кукурузы при посеве ,в разные сроки (табл. 6).

Установлено, что при раинам сроке сева урожай более всего снижается у раннеспелого гибрида Краснодарский 331 (7,55 ц/га). При позднем сроке сева наибольшее снижение урожая (9,9 ц/гз) получено у гибрида Краснодарский 236 ТВ. При сроке сева 20 и 30 апреля достигается наименее нижний уровень вредоносности у гибрида Краснодарский 331 (снижение урожая на 5,3 ц/га), а у гибридов Краснодарский 303ЛТВ и Краснодарский 236 ТВ при сроке сева 10—20 апреля (снижение урожая составило соответственно 6 и 6,3 ц/га).

Урожай различных гибридов кукурузы находится в прямой зависимости от количества гусениц, находящихся в растениях. При «злични в стебле одной гусеницы вес зерна в початках снижается у гибридов Краснодарский 331 на 11 граммов, а у Краснодарского 236.ТВ-—-на 15 граммов, при заселенности растений кукурузы 4—6 гусеницами вес зерна с одного початка снижается на 50—57 граммов.

7. Изучение влияния химических и биологических препаратов яа.гусениц стеблевого мотылька

Опыт по испытанию химических и биологических препаратов показал, что наиболее эффективным в борьбе со стеблевым мотыльком первого поколения является смесь биологического препарата лелндоиида (2 кг/га) с метафосом (0,15 кг/га)? Биологическая эффективность по смертности гусениц -составила 83,3%. Леиидоцид в смеси с Сазудином показал эффективность 73,3% (табл. 7).

Применение химических н биологических препаратов в результате гибели гусениц приводит к снижению поврежденно-сти растений и повышению урожайности. Так в варианте опыта с применением смеси лепндоцида с метафосом по&реж-денность растений по сравнению € контролем снизилась в 8 раз. По другим вариантам от 3 до 5 раз.

В таблице 8 Приведены данные по хозяйственной I эффективности биологических и химических препаратов и их смесей.

Каж видно цз таблицы 8 в среднем за 2 года на варианте опыта с опрыскиванием растений смесью лепидоцида с метафосом получена прибавка урожая 7,3 ц/га, а смесью с базу-днном — 6 и/га.

До 6,5 ц/га получена прибавка, урожая от применения

Биологическая эффективность химических и биологических препаратов (ОПХ КНИИСХ, 1982...1983 гг.)

Варианты

Препараты

Число гу-

сениц

о к №

сх. Э £ ¡н* я 3 л 1 с; 1 о * чс п и 6

ь ^ 5 О. * сГ К г- I—< ^

2й 60

аа н 48 77.1

эо 26 32 53,1

,20 20 40 66.6

20 22 30 57,6

20 12 60 83,3

20 16 44 73,3

2,66

Контроль (без опрыскивания) . ..Чстафос 20%-ньШ к. э. 1-5 кг/га Дим пли» 0.2 кг/га .... Базудшг 60%-иыГ| к. 1,0 кг/га Лспидоиид 2 кг/га .... Лепндоинд 2 кг/га + метзфос

0,15 кг/га.........

Лепндоинд, 2 кг/га + базудии

0,1 кг/га..........

НСР*.........

Таблица 8

Хозяйственная эффективность химических и биологических препаратов на кукурузе (ОПХ КНШ1СХ, 1982... 1983 гг.)

Варианты опыта

Препараты

Урожайность, ц/га

Прибавка урожая, ц/га

1 Контроль (без опрыскивания) , 63,0

2 Мстафос 20%-ный к, ч. 1,5 (кг/га) 6!>,Г> 6,5

3 Днмнлнн (0,2 кг/га) , , . . 67,0 4.0

4 Базу дин 60%-ный к. ч (1 кг/га) 68,7 5,7

5 Лешиоиид (2 кг/га) . . . . 07,7 ■ 4,6

6 Лепндоинд 2 кг/га -1- четафос

0,15 кг/га......... 70,3 7,3

7 Лепндоинд 2 кг/га -г базуднн

0;1 кг/га.......... 69,0 6,0

НСР* 1,9

20% -ного к. э. метафоса, Но, учитывая его высокую токсичность н возможность загрязнения окружающей среды, предпочтение следует отдать смесям лепидошиа с малыми дозами инсектицидов.

8. Экономическая эффективность защитных мероприятии

Применение химических и биологических препаратов для защиты кукурузы от стеблевого .мотылька дает высокий экономический эффект. Как огмсчалось выше, наиболее высокая

: I з

прибавка урожая (7,3 ц/га) получена в варианте опыта, где применялась смесь лепндоцида с пониженной нормой внесения 20%-ного к. э. метафоса. Здесь чистый доход составил 523,91 руб. при норме .рентабельности 163,8%. Однако наибольшей чистый доход (525,79 руб.) получен от применения метафоса (1,5 кг/га) за счет его более низкой стоимости. Однако, учитывая его высокую токсичность и возможность загрязнения окружающей среды, предпочтение следует отдать смесям бактериального препарата лепидоцида с инсектицидами.

Срок» сева также влияют на экономические показатели воздействия различных гибридов кукурузы, так как они в разной степени повреждаются стеблевым мотыльком. При сроке 'сева 20 апреля раннеспелого гибрида Краснодар-скин 331 отмечается наименьшая повреждешюсть ра-стений кукурузы вредителем и получен чистый доход в сумме 476,35 руб. на I гектар. Для среднеспелого гибрида Краснодарский 303 ЛТВ максимальный чистый доход (534 руб/га) ■получен при сроке сева 20 апреля, а для гибрида Краснодарский 236 ТВ при сроке сева 10 апреля (чистый доход '526,42 руб/га). Необходимо иметь также в виду, что урожайность различных гибридов кукурузы зависит от их биологических особенностей.

Выводы

1. В условиях центральной зоны Краснодарского края за вегетационный период кукурузы сум-ма среднесуточных температур составляет 3000...4200 С, что дает возможность стеблевому мотыльку пройти цикл развития .в двух поколениях. Однако, как это отмечено нами в 1983 году, при быстром нарастании среднесуточных температур в весенне-летний период создались условия для формирования 3-го поколения, которое не завершило подготовку к зимовке, что привело к снижению численности вредителя в 1984 году.

2. Исходя из фенологии стеблевого мотылька и кукурузы и с учетом складывающихся температурных параметров проведен расчет развития вредителя, который в основном совпадал с фактическим. Эти данные могут использоваться для краткосрочного прогнозирования развития стеблевого мотылька и его численности.

3. Стеблевой .мотылек первого поколения независимо от типа гибрида, т. е. раннеспелого или позднеспелого, предпочитает заселять более развитые растения, что определяется в основном сроками сева кукурузы.

В среднем за 3 года при раннем сроке сева (10 апреля) максимальная численность гусениц первого ноокления -варьировала от 1,1 у гибрида Краснодарский 236 ТВ до 2,4 экз. на

растение у Краснодарского 331. Аналогично при-позднем сроке сева_от 0,4 до 0,7 гусеннцы на растение. Обратная зависимость установлена для второго поколения стеблевого мотылька. При -раннем сроке сева численность вредителя была в 2...4 раза ниже у раннеспелого гибрида по сравнению с позднеспелым. При более поздних сроках сева численность стеблевого мотылька возрастает независимо ог типа гибрида,

4. Независимо ог сроков сева первое поколение стеблевого мотылька .в наибольшей степени повреждает раннеспелый гибрид, хотя прн ранних сроках сева на всех гибридах отмечается более высокая вредоносность. Так на гибриде Краснодарский 331 этот показатель варьирует в пределах срока сева от 58,5 до 25,3%, Краснодарский 303 АТВ — от 50,3 до 19,5%. Краснодарский 236 ТВ—от 40 до 17,6%. Наиболее высокая повреждаемость кукурузы вторым поколенном стеблевого мотылька отмечена при поздних сроках сева: на Краснодарском 331 она .возрастала с 4,6 до 28,8%, Краснодарском 303 ЛТВ — с 7,0 до 44%. Краснодарском 236 ТВ — с 20,3 до 52,3%.

Однако по 3-летним данным раннеспелый гибрид в 1.5...4 раза .меньше повреждался вредителем второго поколения, чем позднеспелый гибрид.

5. На ловрежденность растений кукурузы стеблевым мотыльком оказывает влияние уровень минерального питания: с повышением нормы внесения удобрений степень ■поврежденно-стн возрастает. Так, на фоне без удобрений поврежденность растений гибрида Пионер 3978 в среднем за 3 года составила 45%, Краснодарский 303 АТВ — 55,8%, Краснодарский 236 ТВ — 57%. При внесении М60Р(.!>К«а— соответственно 51,8, 61,8 63%, а при повышенной норме МиоРкюКео — 67,1, 72,3, 74%. Достоверность различии доказана для вариантов опыта (контроль н внесение повышенной нормы удобрений).

6. Отмечена высокая вредоносность гусениц стеблевого мотылька на всех изучаемых гибридах. Даже при' наличии в стебле одной гусеницы вес зерна снижается ог 11 до 15 граммов. Прн заселенности растений 4.,.6 гусеницами вес зерна с одного початка снижается на 50...57 граммов.

7. Стеблевой мотылек на всех изучаемых гибридах и при различных сроках сева проявляет высокую вредоносность, снижая урожай кукурузы. Прн позднем сроке сева (10 мая) наибольшее снижение урожая (9,9 ц/га) получено у гибрида Краснодарский 236 ТВ, у гибридов Краснодарский 331 и Краснодарский 303 АТВ соответственно 6,7 и 8,0 ц/га. При сроках сева 20 н 30 апреля достигается самый низкий уровень вредоносности у гибрида Краснодарский 331, снижение урожая составило 5,3 ц/га. Прн сроке сева 20 апреля у гибридов Краснодарский 303 АТВ и 10, 20 апреля у Краснодарского 236 ТВ минимальное снижение урожая составило 5,8 и 6,3 ц/га.

Учитывая высокую вредоносность стеблевого мотылька на кукурузе и недостаточную эффективность агротехнических мероприятий по ограничению его численности, проведено испытание перспективных химических н биологических препаратов. Наиболее высокая биологическая эффективность (81,3 ...85%) получена от применения смеси бактериального препарата лепидоцида (2 кг/га) с 20%-ным к. э. мегафоса '(0,13 кг/га). Смесь лепидоцида с 60%-ным к. э. базудина снизила Ч1*сленность вредителя на 72%. Эти данные коррелиру,-ют с показателями поврежденности растений, которые на наиболее низком уровне находились в варианте опыта с применением смеси лепидоцида с .метафосом.

9. Применение химических и биологических препаратов для защиты- кукурузы ог первого .поколения стеблевого мо-тьичъка дает существенную прибавку урожая зерна. В среднем за два года в варианте опыта .с опрыскиванием растений смесью ленЕ(доШ!да с метафосом получена ггршЗаака урожая 7,3 ц/га, а омесью с.базудином — 6 ц/га. До 6,5 ц/га получена прибавка урожая от применения 20%-ного к. э. метафоса, но, учитывая его .высокую токсичность и возможность загрязнения окружающей среды, предпочтение следует отдать смесям лепидоцида с алылш дозами инснсктицидов,

10. Применение смеси лепндошгда с .метафосом против стеблевого мотылька экономически целесообразно. При этом чистый доход с 1 га составил 523,91 руб. прн норме рентабельности — >163,9%.

11. Наименьшее снижение урожая от поврежденности стеблевым мотыльком для раннеспелого гибрида Краснодарский 331 отмечено при сроке сева 20 апреля, В эгом варианте чистый доход с I га составил 476,15 руб., при сроке сева 10 апреля он снизился на 19,63 руб., а прн севе 10 мая — на 13,75 руб. Для среднеспелого гибрида Краснодарский 303 ЛТВ при севе 20 апреля чистый доход сосгазнл.534,9 руб., для раннего и позднего снизился соответственно на 8,5 и 41,2 руб. Для позднеспелого гибрида Краснодарский 236 ТВ максимум чистого "дохода получен прн сроке сева 10 апреля — 526,42 руб., при более поздних сроках сева снижение произошло соответственно на 28,50 56,0 и 30,6 руб.

Предложения для производства

1. Для снижения численности и вредоносности стеблевого мотылька в центральной зоне Краснодарского края рекомендуется для -ранне- и среднеспелых гибридов срок сева 20 апреля, позднеспелых—с 10 апреля. При этом прибавка урожая •по сравнению с другими сроками сева составляет до 3-х и/га н увеличение чистого дохода с 1 га ог 8,5 до 56 руб.

2, На фоне агротехнических приемов для защиты кукурузы от стеблевого мотылька против лервого поколения рекомендуется в качестве производственного испытания обработка смесью бактериального .препарата лепидопида {2 кг/га) с 20%-ным к, з. .метафосом (0,15 кг/га) или 60%-ны.м к, э. ба-зудина (0,1 кг/га). Применение этих препаратов дает прибавку урожая 5...7,3 ц/ra, а чистый доход составляет свыше 500 рублей на 1 гектар.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Т а к ш X а с а н, Д ь я ч е п к о В, Ф„ К а л с и и ч H.A. Влияние агротехнических приемов возделывания кукурузы на численность стеблевого мотылька. — Сборник научных трудов, КНИИСХ — Защита зерновых культур от вредителей и болезней в условиях ннтенсивнего земледелия, Краснодар. 1983, выпуск 26, 0,2 ti. л.

2. Такш Хаса.н, Дьяченко В. Ф, Защита посевов кукурузы ог стеблевого мотылька — Защита растений, Москва, J984, № 7, 0,1 п. л.

Объем 1 '/♦ п. л.

Заказ 3402.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно