Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

ЗГОЗ/

На правах рукописи

ЖБРЯКОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИЕМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО В УСЛОВИЯХ ПРАВОБЕРЕЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.02.-мелиорация, рекультивация

и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Иста, 2904

л

Ш' Л

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Надежкии Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Фомин Николай Александрович

Ведущая организация - Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится «26» ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220,053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, пос. Ахуны, ул. Ботаническая, 30,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

А втореферат разослан >1 октября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук '/Г ""*'' В.А. Гущина

Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В современных arpo ландшафтах антропогенные и агро-генные воздействия на почву усиливают деградацию ее потенциального и эффективного плодородия, что сказывается в росте дегумификацми, переуплотнении, декальцинации и утрате структуры. Возрастающий дефицит энергетических и материальных ресурсов привел к резкому сокращению техногенных средств повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур (Антропогенная эволюция 2000; Кирюшин,:2000). Прогрессирующее подкисление пахотных почв региона вызывает рост незащищенности гумусовых веществ кальцием, что в сочетании со снижением содержания гумуса (и особенно его лабильных форм), уменьшением интенсивное™ биологического круговорота, вызывает ухудшение агрофизических свойств гточвы. '

Поэтому концепции современного земледелия должны основываться на экологизации подходов к сельскохозяйственному производству и широком использовании биологических принципов воспроизводства плодородия почв. Они включают в себя активизацию естественного биологического потенциала за счет введения севооборотов с повышенной долей многолетних (в первую очередь бобовых) трав, сидеральных культур, использования соломы, навоза и местных минеральных ресурсов {Трепачев, 1999; Миркин, Хазиев и др., 1999).

В связи с этим разработка биомелиоративных приемов сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв региона, обеспечивающих рост продуктивности полевых севооборотов является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании приемов регулирования плодородия почв за счет комплексного использования биологических и химических мелиорантов в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Были поставлены следующие задачи; -дать оценку гумусного состояния чернозема выщелоченного и его изменения под влиянием биологических и химических мелиорантов;

-исследовать влияние севооборотов, систем удобрения и известкования на плотность сложения пахотного слоя, структурное состояние и интегральные показатели агрофизических свойств почвы; < .

-изучить влияние химической мелиорации и различной интенсивности использования чернозема выщелоченного на динамику физико-химических свойств в условиях стационарного опыта;

-определить интегральные связи между основными параметрами почвенного плодородия в условиях применения удобрений;

-провести оценку влияния химических и биомелиорантов на продуктивность полевых севооборотов;

-дать энергетическую,, эколого-энергетическую и . эколого экономическую оценку применения биологических и химических мелиорантов. ■ .,

ЦНБ МСХА фонд научной литере

Научная новизна работы. Впервые в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья на базе многолетнего стационарного опыта проведено комплексное изучение влияния севооборотов, биологических и химических мелиорантов па гумусное состояние, агрофизические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного. Установлены взаимосвязи между: поступлением ПКО и гумусньш состоянием; агрофизическими свойствами и содержанием гумуса и его лабильных форм; продуктивностью севооборотов и гумус-ным состоянием и агрофизическими свойствами почвы.

Практическая значимость работа. Установленные особенности влияния биомелиорантов и полевых севооборотов на гумусное состояние позволяют определить необходимое количество органического вещества (в виде навоза, пожнивно-корневых остатков, сиператов, соломы) для создания бездефицитного баланса гумуса и повышения содержания лабильных его форм.

Закономерности динамики физико-химических свойств почвы в зависимости от интенсивности использования пашни рекомендуется использовать в региональном агроэкологичсском мониторинге и при определении необходимости и очередности известкования черноземных почв региона.

Основные положения, выносимые на защиту.

• оценка гумусного состояния чернозема выщелоченного и его изменение в зависимости от севооборотов, биологических и химических мелиорантов;

■ использование комплекса агротехнических и мелиоративных приемов для регулирования агрофизических свойств почвы ;

• возможность оптимизации физико-химических свойств почвы различной интенсивности использования за счет рациональной системы удобрения и известкования;

• значение биологических и химических мелиорантов в повышении продукт! ивности пахотных земель.

A npo6ai ni я работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены на Международной научно-практической конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности безопасности приемов использования удобрений и других средств» (Москва, ВИУА, 2003), ira Международном научной конференции «Применение средств химизации — основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв» (Москва, ВНИИА, 2004), на IV съезде почвоведов России (Новосибирск, 2004), на 41-ой и 42-ой научно-практических конференциях студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, ПГСХА, 2002-2003), на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры Общего земледелия ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза,2004),

Публикация результатов исследований.' По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит их восьми глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, И рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 266 наименований, в том числе 19 зарубежных.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика почеенно-климати чески х условий

Объекты исследований находились в правобережной лесостепи Среднего Поволжья, Полевые опыты проводили в учхозе Пензенской ГСХЛ, расположенном в Мокшанском районе Пензенской области.

Исследования проводили в 2000-2004 гг. при значительных колебаниях, как количества выпавших осадков, так и температурного режима. Вегетационный период 2002 г. характеризовался как неблагоприятный для роста и развития сельскохозяйственных культур (ГТК 0,70). В 2000-2001 и 2003-2004 гг. погодные условия характеризовались достаточной влагообеспеченностью (ГТК 1,32-1,89). . ■

Полевой стационарный опыт, был заложен в 1992 голу по схеме (2х2х5)х4 со следуюшими факторами и градациями:

А - севообороты: 1 - зернопаропропашной (чистый пар, озимая пшеница, кукуруза, яровая пшеница, просо); 2 - зернотравянопропашной (ячмень с подсевом клевера, клевер первого года пользования, клевер второго года пользования, озимая пшеница, кукуруза);

В - известкование: I - без извести; 2 - известкование по 1,0 Иг;

С - системы удобрений: 1. биологическая нулевая (контроль); 2. органическая -8т навоза на 1 га севооборотной пашни; 3. минеральная ззК36.32); 4. ор га но-мин еральная (8 т/га навоза + К^зЛмгКзб-и); 5. органо-минеральная с пожннвной сидерацией. В качестве пожнивного сидерэта высевалась редька масличная после озимой пшеницы. Продуктивность биомассы во второй ротации составляла 3,16 и 3,42 т/га сухого вещества.

Повторность опытов 4-х кратная, расположение вариантов - рандомизированное в два яруса, общая площадь делянок 53 м2, учетная 50 м1.

В качестве органических удобрений использовали навоз крупного рогатого скота. Из минеральных удобрений применяли М„, Р„, К,. Навоз, фосфорные и калийные удобрения вносили осенью под вспашку, азотные - 2/3 осенью и 1 /3 весной под культивацию.

Почва - чернозем выщелоченный среднемошный тяжелосуглинистый, перед закладкой опыта в слое 0-30 см характеризовалась следующими показателями: рНмл - 4,70-4,75, Нг - 7,60-7,90; Б - 28,7-29,5 мг-экв. на 100 г почвы; V - 78,0-79,5 содержание гумуса 6,50-6,68 %, ЫГИЕрм - 7,05-9,40 мг/100 г почвы (по Тюрину-Кононовой); Р205 - 8,03-9,46; К20 - 10,2-12,3 мг/100 г почвы.

Агротехника возделываемых культур общепринятая для черноземных почв Пензенской области.

Все наблюдения, анализы и учеты проводили по общепринятым методикам. В образцах почв с ненарушенным сложением определяли плотность сложения методом режущего кольца, объемом 520 см3; общая пористость и пористость аэрации определялась расчетным методом; агрегатный анализ проводился по методу НЛ. Савинкова и И.М. Бакшеева (Лгрофизическне методы исследования почв, 1966.

В почве определяли следующие показатели: содержание органического углерода по методу Тюрина в модификации Симакова; фракционно-

групповой состав гумуса по схеме Тюрина в модификации Пономаревой и Плотниковой; водорастворимый гумус - по Тюрину (ВОВ); лабильные гумусовые кислоты - 1 0,1 и растворе МаОН (ЛГК); лсгкоразлагаемое органическое вещество - по Ганжарс, Борисову (ЛОВ); легкогилролизуемый азот - по Тюрину и Кононовой; рН " потенцио метрически; сумму поглощенных оснований - по Каппену- Гиль к овину; гидролитическую кислотность - по Кап-пену; подвижный фосфор и обменный калий - по Чирикову (Агрохимические методы.,., 1975, Методические указания.,., 1983).

Выделение СОз определяли абсорбционным методом (Шарков, 1987). Энергетическую и эко лого-энергетическую эффективность применения удобрений и известкования рассчитывали по ПА. Булаткину (1983, 1991), эколого-экономическую эффективность - по Л.В. Голубеву (1994).

Математическая обработка результатов проведена методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных нрограмм для статистической обработки "51а1§гаГ1С5" и 1*51а[«аса".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

В среднем за вторую ротацию севооборотов количество послеуборочных остатков в зернотравянопропашиом севообороте превосходило поступление их в почву зерноиаропропашного севооборота на 75,0-76,7% в зависимости от применяемых систем удобрения.

Под влиянием систем удобрения прибавка ПКО по сравнению с контролем возрастает в следующей последовательности: органическая < минеральная < органо - минеральная < органо - минеральная с пожнивной сидерацией. Применение доломитовой муки позволило увеличить количество поступающих в почву растительных остатков в зернопаропролаишом севообороте на 0,12, а в зернофавя но пропашном севообороте на 0,26 тУга сухого вещества.

Важным фактором, определяющим динамику содержания гумуса в почвах, является культура полевых растений. Нами установлено, что по истечении двух ротаций пятипольных севооборотов содержание гумуса в них было различным (табл,1).

В среднем по всем вариантам систем удобрений оно составило в зерно-паролролашном севообороте - 6,42%, в зернотравянопропашном - 6,86%. Применение известкования не оказывало существенного влияния содержание гумуса.

За 10 лет в зернопаропроиашиом севообороте содержание гумуса без применения удобрений снизилось на 0,36%, что обусловлено очевидно, ие только расходом гумуса для обеспечения растений азотным питанием, но и непроизводительной его минерализацией в чистом пару. Исключение чистого пара и введение 2-х полей клевера в зернотравянопропашном севообороте способствовало простому воспроизводству гумуса и содержание его по сравнению с исходным возросло на 0,14%.

Таблица 1

Влияние севооборотов, известкования и систем удобрения к на содержание гумуса в пахотном слое чернозема вышелоченного по завершении второй ро-

Севообороты Известкование ... - Системы удобрения Среднее

нулевая органичс екая минеральная органо-мкнераль-иа* органо-шшералъиш» с ПОЖНИВ1ЮЙ си--Дерацией

Зернопаро-пропашной Сао . Cai.o 6,23 6,20 6,45 6,53 6,24 6,17 6,58 6,60 6,63 6,69 6.42 6.43

Среднее 6,21 6,49 6,20 6,59 6,66 ■ 6,42

Зернотра-вя но про-паш ной Сао Ca,.о 6,69 6,65 6,86 1 6,70 6,89 j 6,64 7,02 7,05 7,06 7,09 6,86 .6,87

Среднее - 6,67 6,87 ; 6,67 7,03 7,06 6,86

Среднее Сао Ca,.q 6,46 6,42 6,65 J 6,47 6,71 i 6,41 6,80 6,83 6,84 6,89 6.64 6.65

11СР,Л,-частных различий -0.30, севооборотов - 0,20, систем удобрения-0,15, известкования - Гфакт.< Fco

Ei зернопаропропашном севообороте использование органической и ор-гано-минеральной систем удобрения способствовало достижению бездефицитного баланса гумуса. Внесение в течение 10 лет минеральных удобрений в дозах N;6.32P26.32Ki6.32 в среднем в год не оказывает достоверного влияния на содержание гумуса. Введение пожнивного сидерата (редьки масличной) после озимых обеспечивает дополнительное, но непродолжительное по времени, накопление гумуса за счет увеличения поступления органического вещества.

Органическое вещество почвы следует оценивать, используя анализ фракционно-групповогр состава гумуса (на основе метода И.В, Тюрина н его модификаций) и анализ соотношений в органическом веществе групп лабильных и стабильных соединений. Каждый из этих подходов имеет свое назначение и особенности и не может быть заменен другим (Кирюшин и др., 1993). ' '

При использовании различных систем удобрения в теченне 2-х ротаций пятипольных севооборотов появилась тенденция к некоторому изменению группового состава гумуса, в первую очередь наметилось увеличение суммы гуминовых кислот и отношение CJ1(/ Сфк под влиянием 8 т/га'навоза, а также снижение глубины гумификации и рост фульвокислот — от минеральной системы удобрения. Действие минеральных удобрений на фракционный состав i-умуса противоположно - существенно увеличивается количество бурых гуминовых кислот по сравнению с навозным фоном и снижается количество гуматов кальция (табл. 2),

Это, очевидно, связано с их подкисляющим действием. Одновременно отмечается рост доли «агрессивных» н свободных фульвокнелот. Увеличение первой фракции гумусовых кислот можно объяснить не только процессами

новообразования за счет органического вещества навоза и биомассы растите ль ¡шх остатков, но и изменением физико-химических свойств чернозема.

. '1 Таблица 2 Влияние севооборотов, известкования и применяемых систем удобре-__ния на содержание ГК - 2, % от от Срои__

Севооборо- Извест- Системы удобрения Сред-

ты кование кулевая органи- мине- оргало- оргаио- нее

ческая ральная минераль- минеральная с

пая пожнивной си-

дерацией

зернопаро- Сао 22,8 24,5 21,6 22,8 22,4 22,8

пропашной С?, п 24,9 27,2 24,2 25,3 24,7 25,3

Среднее 23,8 25,8 22,9 24,1 23,5 24,1

зернотра- Сао 23,5 26,3 21,7 23,9 .23,5 23,8

вянопро- Са|.0 26,4 29,0 24,9 28,0 27,5 27,2

наш ной

Среднее 24,9 27,6 23,3 25,9 ■ 25,5 25,5

Среднее Са^ ' 23,1 25,4 21,6 24,] 22,9 23,3

Са( о 25,6 28,1 24,6 26,6 26,1 26.3

ПСРм.* частных различий — 2,2. севооборотов - 1,9, ювесткования -1,9, систем удобрения - 1,5

Известкование среднекислого чернозема сопровождается глубокими изменениями в физико-химических свойствах почвы и приводит к перегруппировке фракций гумуса: доля «свободных» гумиковых кислот снижается в 1,42,0 раза, а количество гуматов кальция - возрастает на 2,1-4,1% от Сорг. Так как изменения в групповом составе незначительны, можно считать, что данное явление вызвано в основном химическими взаимодействиями, не затрагивающими биохимические аспекты гумусообразования.

Наиболее целесообразным подходом к выявлению агрономической ценности гумуса и его составляющих можно считать разделение всех органических соединений почвы ла'лве большие части: группу консервативных, устойчивых веществ и группу лабильных соединений, или «активную» и «пассивную» его части (Орлов, 1980; Тейт, 1991),

Наибольшее содержание ЛГК без применения удобрений было отмечено в зернотравя но пропашном севообороте - 0,452%, что на 15% больше, чем в зериопаропронашном. . ' '

Органическая система удобрения способствовала проявлению тенденции роста ЛГК, минеральная - росту их количества на 12-15%, Наибольшее содержание данной группы органического вещества отмечено при использовании органо-минеральной системы удобрения с пожнивной сидерацией: в зерно паропропашном севообороте - 0,465%, а в зернотравянопропашном -0,560%, что превышает контроль па 17-18%,

Влияние севооборотов наиболее сильно сказалось на содержании легко-разлагаемого органического вещества. Включение в севооборот клевера 2-х летнего пользования и исключение чистого пара в зернотравянопропашном

севообороте способствовало росту количества ЛОВ по сравнению с зернопа-ропропашным севооборотом на 96% (табл. 3).

Таблица 3

Влияние удобрений и известкования в полевых севооборотах на содержание _ ЛОВ, 2002 г. _

Севооборо- Извест- Системы удобрения Сред-

ты кование нулевая органическая минеральная органо- минераль-пая рргано-миверальная с пожнивной сидерацией нее

зернопаро- Сао 0,268 0,325 0,275 0,33 6 0,347 0,310

про лапшой Са|.о 0,280 0,420 0,292 0,540 0,364 0,379

Среднее 0,274 0,373 0,283 0,438 0,355 0,344

зернотра- Сао 0,518 0,663 0д589 0,767 0,802 0,667

вя но про- Са]д 0,531 0,695 0,591. 0,794 0,825 0,689

паш ной

Среднее 0,524 0,679 0,593 0,780 0,814 0,678

Среднее Сао 0,393 0,494 0,432 0,551 0,355 0,445

Са,.0 0,406 0,557 0,445 0,667 0,594 0,534

ПСР(«: частных различий - 0,127; систем удобрения - 0,058, севооборотов и известкования - (.1086

Под влиянием органических удобрений в обоих севооборотах содержание ЛОВ возрастало на 26-37%. При применении минеральных удобрений в севооборотах увеличение было не значительным. Наибольшее положительное влияние на предгумусовую фракцию органического вещества оказала ор-гано-минеральная система удобрения в сочетании с пожнивной сидерацией. При этом количество ЛОВ возросло на 48-55%.

АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО Плотность сложения и структурное состояние.

Неблагоприятное влияние высокой плотности на развитие растений заключается как в механическом препятствии для прорастания семян и росте корней, так и в проявлении в этих условиях антагонизма между водой и воздухом (Качинский 1963, Хан, 1969).

По завершении 2-х ротаций зернопаронропашного севооборота на контрольном варианте и при использовании минеральных удобрений равновесная плотность была выше верхнего предела оптимума для зерновых культур (1,20 г/см5) н колебалась от 1,22 до ] ,23 г/см3, в зернотравянопроггашном севообороте на этих вариантах равновесная плотность была близкой к верхним пределам оптимальной (1,19-1,20 г/см3). Применение навоза в дозе 8 т/га севооборотной пашни способствовало снижению ее на 4,1-5,0% в зернопаро-пропашном и 4,3-6,0 в зернотравянопропашном севооборотах,

Одним из важнейших факторов, определяющих структурное состояние пахотных почв, являются культурные растения. Классиками отечественного земледелия и почвоведения (Вильяме, 1951, Качинский, 1963) показано ло-

ложнтельное влияние многолетних трав на образование структурных агрегатов.

Наблюдения за С1 ру кту рно-агрегатным составом почвы, проведенные в тсчеине 2-ой и 3-ей ротаций зернотравянопропашного севооборота, позволили выявить структурообразующую роль отдельных сельскохозяйственных культур. Так, после уборки кукурузы количество шрономическн цепных агрегатов составило 56,1-59,1%, а коэффициент структурности - 1.27-1,44 ед, (табл. 4). Двухлетнее использование клевера способствовало существенному улучшению структурного состояния чернозема выщелоченного. Перед посевом озимой пшеницы (по сравнению с полем кукурузы) количество глыбистых агрегатов сократилось в 1,8-2,0 раза, а коэффициент структурности увеличился до 2,2,65-3,25 ед.

Использование химического мелиоранта, увеличившее количество обмен но-поглошенных катионов кальция и магния, способствовало улучшению структурно-агрегатного состава средне кислого чернозема под всеми культурами севооборота. При этом коэффициент структурности возрастал на 0,! 70,60 ед.

Таблица 4

Динамика структурно-агрегатного состояния чернозема выщелоченно-

го в зсрнотравя но пропащ ком севообороте, 1998-2004 гг.

Культуры, год Содержание агрегатов, % Коэффициент структурное™

>10 мм 10-0,25 мм <0,25 мм

2-я ротация

Кукуруза, 1998 ) 40,2 36,4 56,1 59,1 и. 4,5 1,27 1,44

Ячмень с подсевом 36.7 клевера, 1999 32,9 59,4 62,3 19 4,8 1.46 1,65

Клевер 1 г.п. 1 2(Ц. 2000 1 21,5 Ш 72,9 4,6 5,6 2.25 2,70

Клевер 2 г.п. ! 22,6 2001 | 17,7 Ш 76,5 М 5,8 2М 3,25

Озимая пшеница > 29,6 2002 I 25,2 66*0 69,5 . 4А 5,3 1.94 ■ 2,27

3-я ро гаиия

Кукуруза, 2003 37.9 34,9 58Д 60,3 4£ 4,8 1.39 1,52

Ячмень с подсевом клевера, 2004 35,2 31,2 60,7 63,9 4,1 4,9 1.54 1.77

Примечание; в числителе - бе» изиссти, в знаменателе - с тчестыо

Определение структурно-агрегатного состава, проведенное по завершении второй ротации севооборотов показало, что наибольшее количество глыбистых агрегатов и распыленной фракции характерно для зернопаронропаш-ного севооборота - 34,5-35,8%, что на 6,2-9,3% больше, чем в зернотравяно-пропашном севообороте. Аналогичная картина выявлена И для распыленной фракции - разница между севооборотами составила 1,0-1,6%.

Использование доломитовой муки в качестве химического мелиоранта способствовало, в 'среднем по севооборотам, снижению количества глыб на 3,3% и пыли - на 0,4%.

Наибольшее положительное влияние на размеры структурных агрегатов оказало применение органических удобрений. При этом глыбистость снижалась на 2,1-4,9%, а распыленная фракция-на 1,2-1,9%. Минеральная система удобрения способствовала увеличению глыбистой фракции на 1,1-5,6% в зависимости от севооборота и не оказывала существенного влияния на качество ПЫЛИ. - •

Интегральным показателем оценки структурно-агрегатного состава почвы является коэффициент структурности. В зернотравянопропашном севообороте его величина вне зависимости от известкования и систем удобрения была выше на 0,55 ед. по сравнению с зернопаропропашным севооборотом (рис, 1).

Органическая система удобрения обеспечивала повышение коэффициента структурности на 0,24-0,62 ед„ а минеральная — наоборот вызывала его снижение на 0,1-0,36 ед. Наибольшая величина коэффициента структурности характерна для органо-минеральной системы удобрения с пожнивной сидерацией- 1,8-2,83. ' ■

Зернопаропропашной . Зернотравянопропашной

р о ЕЭ

Рис. 1. Коэффициент структурности чернозема выщелоченного в зависимости от севооборотов, известкования и применяемых систем удобрения, по завершении второй ротации севооборотов, 2002 г.

Водопрочность структурны* агрегатов

Наименьшая водопрочность (61,0-62,7%) характерна для зернопаропро-пашного севооборота, что на 7,0-9,7% ниже, чем в зернотравянопропашном севообороте (табл. 5). . .. -

Известкование среднекислого чернозема доломитовой мукой но полной гидролитической кислотности обеспечило рост количества водопрочных агрегатов на 1,7-4,4% в зависимости от вида севооборота.

Под влиянием органических удобрений (40 т/га под кукурузу) в зерио-травянопропашном севообороте количество водопрочных агрегатов возросло поч т на 9,5%, а в зернопаропроиашном -10,1%.

Таблица 5

Количество водопрочных структурных агрегатов в зависимости от севооборотов, известкования н применяемых систем удобрения, 2002 г., %

Севообороты Известкование Системы удобрения ¡Среднее

нулевая органическая минеральная органо-минерал ькая органо-минеральная с пожнивной сидерацией

Зерно! lapo-. пропашной Сао Cai.o 55,5 56,9 65,4 66,9 51,5 53,0 64,4 . 65,7 68,2 70,9 61,0 62,7

Среднее 56,2 66,2 52,3 65,1 69,6 61,9

Зернотравя-нопропаш-ной Сао Ca i,o 62,5 65,1 72,0 76,0 59,1 62,1 71.4 77.5 75,2 81,1 68,0 72,4

Среднее 63,8 74,0 60,6 74,5 78,2 70,2

Среднее Сао Ca i.o 59,0 61,0 68,7 71,5 55,3 57,6 67,9 71,6 71,7 76,0 64,5 67,5

IICPots частных различий - 10,6, систем удобрения - 7,2, севооборотов и известкования - 5,3

Влияние минеральных удобрений было противоположным в обоих севооборотах: {^мма водопрочных фракций снизилась на 3,4-4,0% по сравнению с неудобренным вариантом. Добавление к навозу минеральных удобрений несколько нивелировало мелиорирующее действие навоза.

Известкование способствовало росту коэффициента волопрочности на 0,39 ед.

Ингерарегания структурного состояния

Существующие подходы к анализу данных распределения частиц по размеру остаются несовершенными. Нами использован способ интерпретации структурного состояния почвы, предложенный Н.Б. Хшровым, O.A. Че-чуевой (1994), на основе полной информации о распределении частиц по размеру двух сопряженных видов структурного анализа.

Как свидетельствуют полученные результаты, изучаемые приемы оказывали неравнозначное влияние на средневзвешенный диаметр агрегатов, полученных при сухом и мокром просеивании. В зернотравянопропашном севообороте величина средневзвешенного диаметра структурных агрегатов возросло по сравнению с зернопаролролашным на 0,06 мм (рис. 2). Большее влияние на этот параметр оказало известкование, под действием которого увеличение составило 0,12 мм.

0,7 Ь. Ъ2

3,4 ЗЛ

3,8

0.7 --

3,2 3,4 з.й 3.8

А - известкование Б - севообороты

Рис, 2. Взаимосвязь средневзвешенных диаметров сухих а^егатов (Пс)и агрегатов, сохраняющихся при увлажнении (Йм): О - без твести # - с известью , севообороты: О - зернопаропропашной # - зсрнсправя но пропашной

Целесообразность одновременного использования полной информации двух сопряженных видов структурного анализа определяется тем, что оба анализа характеризуют один и тот же образец почвы, но в разных условиях его существования. В результате имеется возможность получения таких показателей, которые отражают устойчивость или изменчивость структурного состояния почвы при переходе от одних условий к Другим, т.е. при определенном воздействии.

Применение органо-минеральной системы удобрения и ее сочетания с пожнивной сидерацией способствовало увеличению размера агрегатов, сохраняющихся после увлажнения.

АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

Обеднение пахотного и подпахотного горизонтов кальцием в результате его вымывания, выноса с сельскохозяйственной продукцией и расхода на нейтрализацию физиологически кислых минеральных удобрений может приводить к увеличению кислотности (Музычкин, Потапова, Рябинина, 1983; Макаров, Муха, Кочетов, 1995).

Наблюдения за величиной рНм в течение 12 лет показали, что среднегодовой темп его снижения на неудобренном варианте составил 0,008-0,01 ед. в год (рис. 3). При этом в зериопаропропашном севообороте снижение рН^ более интенсивнее, чем в зернотравянопропашном. Основной причиной этот, с одной стороны, является большее выщелачивание карбонатов в чистом пару, а с другой - мелиорирующее действие клевера, глубоко проникающая корневая система которого, способна использовать карбонаты кальция из глубоких горизонтов почвы.

4

3.5 ------- - - ------------- -------------- --~---

1992 1993 1994 -1995. 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

([улевая СаО —Л— Нулевая Са1,0 - -о - Органическая СаО

—Органическая Са1,0 ---О- Минеральная СаО —О—Минеральная Са1,0

Рис. 3. Динамика рН^ под действием известкования и систем удобрения, зерно-наропропашной севооборот

Изучаемые системы удобрения оказывали неравнозначное влияние на кислотность почвы. Под влиянием минеральных удобрений в дозах ^^Р^гв ежегодно темпы роста кислотности увеличивались в 1,8-2,1 раза. Органические удобрения оказывали мелиорирующее действие на величину кислотности: по истечении 12 лет после закладки опыта рНм возрос на 0,13-0,15 ел. по сравнению с исходными значениями.

■ Использование доломитовой муки оказывало кардинальное влияние на величину, обменной кислотности чернозема выщелоченного. Уже через 1 год после применения мелиоранта величина рН^. возрастала на 0,41-0,53 ел. Максимальный сдвиг кислотности отмечен на всех вариантах систем удобрения на 4-5 — ый год действия мелиоранта, после чего значения рН^ начали постепенно снижаться. Однако даже через 12 лет после проведения известкования обменная кислотность, была ниже по сравнению с неизвесткованными вариантами на 0,57-0,77 ед. •■.■■..-.. . В процессе сельскохозяйственного использования средненасы(ценных -черноземов лесостепи происходит увеличение гидролитической кислотности, вызванное снижением обменных оснований в почвенном поглощающем комплексе и замещением их водородным ионом.

Применение доломитовой муки привело к значительному снижению гидролитической кислотности - на 2,06-2,36 мг-экв / 100 г почвы уже в первый год после внесения мелиоранта. На 3-4-ый год ее величина снизилась на

30-40% к исходному значению, а через 5 - 6-ой год при всех изучаемых системах удобрения началось постепенное увеличение кислотности. При этом даже через 12 лет после известкования мелиорирующее действие доломитовой муки проявлялось отчетливо.

Использование минеральных удобрений без известкования способствовало увеличению гидролитической кислотности. При применении органических удобрений отмечалось снижение гидролитической кислотности до 7,557,57 мг-экв / 100 г почвы.

Известкование среднекислого чернозема сопровождалось глубокими изменениями в составе почвенно-поглошающего комплекса и положительно сказывалось на содержании обмен но-поглошенных катионов кальция и магния. Положительное действие известкования прослеживалось в течеиие всего периода наблюдений. При этом наибольший рост обменных катионов отмечался на 3 - 4-ый год после внесения доломитовой муки*, содержание суммы обменных оснований увеличилось на 13-15% в зависимости от применяемых систем удобрения.

Применение органических и минеральных удобрений способствовало тенденции увеличения содержания доступного фосфора в почве, по сравнению с неудобренным вариантом в обоих севооборотах. На вариантах, где высевались пожнивно сидераты, содержание подвижных форма фосфора увеличилось, так как сидераты обладают способностью использовать фосфор из труднодоступных соединений.

Увеличению содержания фосфора способствовала и активизация микробиологической деятельности при внесение органических удобрений. Использование минеральных и органических удобрений косвенно влияет на накопление фосфора в почве, посредством увеличения общего количества корней, через которые в процессе дыхания растения выделяют углекислый газ, при растворении которого в воде образуется угольная кислота. Ее анионы и вытесняют адсорбированный фосфор в раствор.

Применение навоза и минеральных удобрений не оказывало существенного влияния на содержание калия в почве. При использовании органо-минеральной системы удобрения, а также ее сочетания с пожнивной сидерацией проявилась тенденция некоторого увеличения содержания калия в пахотном слое.

УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ

Изучаемые системы удобрения оказывали различное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Минимальный дополнительный урожай был получен у всех культур при внесении 8 тонн навоза на гектар севооборотной пашни, а максимальный - при органо-минеральной системе удобрения и ее сочетания с пожнивной сидерацией.

Различия между органо-минеральной системой удобрения и се сочетания с пожнивной сидерацией оказались, в основном, несущественными (несколько большую отзывчивость на пожнивную сидерацию проявили кукуруза и

яровая пшеница в зернопаропропашном севообороте, кукуруза и ячмень в зернотравянопропашиом севообороте).

Известкование способствовало увеличению продуктивности всех культур, Во второй ротации зериопаропропашного севооборота увеличение продуктивности от известкования составило 0,12-0,24 т/га зерновых единиц, в зерко1равянопропашного - 0,14-0,29 т/га зерновых единиц (табл. 6).

Органическая система удобрения обеспечивала дополнительный ежегодный сбор 0,42-0,46 г/га з.ед., минеральная - 0,60-0,66 т/га. Наибольшая прибавка продуктивности во второй ротации получена при использовании органо-мннеральной системы удобрения и ее сочетания с пожнивной сидерацией: 0,85-0,91 и 0,96-1,10 т^ги з.ед. соответственно.

Влияние изучаемых систем удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур сохранилось и в 3 ротации^ о чем свидетельствует определение суммарной продуктивности севооборотов за 12 лет исследований. Органические удобрения способствовали росту продуктивности на 12 - 21%, минеральные - на 19 - 28%, сочетание органических и минеральных удобрений способствовало увеличению продуктивности 12 - 29% в зависимости от вида севооборота.

: Таблица в Продуктивность севооборотов во второй ротации, 1998-2002 гг. _____т/га зерновых единиц_|___

Севообо- Извест- Системы удобрения [Среднее

роты кование! нулевая органи- мине- сргано- органо- |

ческая ральная мине- минеральная с !

„ ральная ГЮЖЕШВВДЙ

сидерацией

Зернопаро- Сао 2,11 2,58 2,67 2,97 3,17 Í 2,70

пропашной Са1 о 2,26 2,70 2,90 3,21 3,39

Среднее 2,18 2,64 2,78 3,09 3,28 X 2'79

Зернотра- Са« 2,53 2,97 3,13 3,36 3,47 ; з,09

вянопро- Са,.0 . 2,72 3,11 3,42 . 3,58 3,70 1 3,31

наш ной !

Среднее 2,62 3.04 3.28 3,47 3,58 i 2,99

Среднее Са^ 2,32 2,77 2,90 3,16 3,32 | 2,89

Caí о 2,49 2,91 3,16 3,39 3,54 ¡ 3,09

Таким образом, применение органической и органио-минеральной системы удобрения способствует не только увеличению содержания гумуса, улучшению агрофизических, физико-химических свойств, но повышению продуктивности полевых севооборотов. •

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ

Для решения сложных задач прогнозирования возможных изменений плодородия почвы необходимо использование методов моделирования. Ин-

тенсификация земледелия ставит перед почвоведением и агрохимией задачу глубокого познания как позитивных, так и негативных процессов, развивающихся в почвах при их сельскохозяйственном использовании.

На первоначальном этапе моделирования нами проведен корреляционный анализ взаимосвязей параметров плодородия почвы, который показал наличие сильной связи между многими показателями (табл. 7). Вместе с тем следует учитывать, что с помощью полученных коэффициентов корреляции можно оценить только направление и степень сопряженности в изменчивости признаков, но нельзя определить как количественно изменяется один параметр при изменении другого.

С этой целью нами использован регрессионный анализ причем, для построения уравнений взаимосвязи были выбраны только те параметры, коэффициенты корреляции между которыми выше критического значения (0,444).

Таблица 7

Корреляционная матрица взаимосвязи параметров почвенного плодоро-__ днячернозема выщелоченною _____

ПКО Гумус ГК-1 ГК-2 ЛОВ Плот ноетъ 100,25 Кстр Квод pll

ПКО 1,0

Гумус 0.86 1,0

ГК-1 ¡ 0,16 0.11 1.0

ГК-2 0.38 0,43 -0.78 1.0

ЛОВ 0,95 0.94 0.05 0.49 1.0

Плотность -0,5 6~1 -0,83 0,3 П -0,6« -0.74 1.0

10-0,25 0.74 0,84 0.08 0.39 0.78 -0,68 1,0

Кстр 0.87 0.92 -0,15 0.6Х 0,93 -0.83 0.78 1,0

(Свод 0,66 0,87 -0,15 0.65 0,81 -0,9 0,71 0.86 1.0

РН 0.24 0.25 -0.84 0.87 0,31 -0,4 S 0,19 0,48 0.46 1.0

Продуктивность за 2 ротацию 0.7 0.78 JX05 0,28 0,75 -0,66 0,67 0.64 0,71 0.32

Примечание: криотмсское шачение кеэффиияента кс|"|>т |япин 0,444

Наиболее тесная связь от количества поступающих в почву ПКО (г1 0,905) выявлена для ЛОВ, представленного в значительной мере полуразложившимися растительными остатками. При этом увеличение количества ПКО на ] т/га обеспечивало рост солержания гумуса и ЛОВ на 0,17-0,18%, ВОВ - на 7,4 мг/кг почвы.

По мере роста кислотности количество свободных гуминовых и фульво-кислот увеличивается, а фракция, связанная предположительно с кальцием — снижается. Объяснение этого факта может заключаться в том, что как указывает Д.С. Орлов (1990), «фракционный состав гумуса является функцией кислотности или щелочности почв». Так, рост рН^ на 1 ед, вызывает уменьшение содержания ГК-1 на 3,0%, и ростГК-2 на 4,4% ст.Сорг.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа основных агрофизических свойств чернозема выщелоченного (платность, глыбистость, распыленность, коэффициент структурности и водопрочности, содержание агрега-

тов размером 10-0,25 мм, >0,25 мм) выявили зависимость данных показателей от содержания гумуса и его качественного состава, кислотно - основных свойств почвы,

При моделировании почвенного плодородия следует учитывать, что почва, как открытая много параметрическая система чрезвычайно сложна и процесс моделирования очень труден. При этом упрощённая трактовка способов управления плодородием почв путём изменения только нескольких изолированных показателей (содержания гумуса, pH и т.д.) несостоятельна (Образцов, 1990).

Анализ изменений агрофизических свойств почвы от показателей плодородия показал, что плотность сложения зависит от содержания гумуса и pHkC| (R2= 0,770), глыбистость от гумуса и суммы обменных оснований (RJ= 0,847). Содержание агрономически ценных агрегатов связано с содержанием ЛГК и кислотностью почвы (Кг= 0,568), а водопрочных тесно связано с содержанием гумуса и pHkC| (R — 0,872), гумуса и гидролитической кислотностью (R*= 0.862), ВОВ и рНы (R:= 0,876).

Интегральной характеристикой почвенного плодородия в сельскохозяйственном производстве служит отзывчивость возделываемых культурных растений на различные почвенные свойства и режимы. Анализ регрессионных уравнений показывает, что продуктивность севооборотов адекватно описывается различными свойствами: содержанием гумуса, плотностью, содержанием доступного фосфора и обменного калия (рис. 4),

а б

Рис. 4. Зависимость продуктивности севооборотов (2) от: а - плотности сложения (X) от содержания гумуса (У)

б - содержания водопрочных агрегатов (X) и ЛОВ (V) 1,643+1,54Х +0,007У (И1 =0,68)

Таким образом, многие агрохимические и агрофизические свойства почвы тесно связаны между собой. Выявленные параметры взаимосвязи свойств почвы можно использовать как с целью прогнозирования показателей плодо-

родия, гак и для регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОЛ О ГО-ЭН Е Р ГЕТИ Ч ЕСК А Я И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

В зернопаропронашном севообороте при использовании различных систем удобрения биоэнергетический КПД составил 2,41-3,80 в зернотравяно-пронашном севообороте - 1,60-3,32. Известкование, проводимое самостоятельно было энергетически эффективно: КПД составлял 1,10-1,16 ед.

Наивысший КПД во всех севооборотах получен при использовании минеральной системы удобрения, а наименьший при сочетании известкования и органических удобрений.

Ухудшение экологической ситуации, в том числе и снижение содержания гумуса, вызывает необходимость расчета эколого-энергетической эффективности различных агроприемов. Любое внешнее воздействие на почву в первую очередь затрагивает верхнюю ее часть - гумусовую оболочку, в которой сосредоточены основные запасы активной энергии и которая обеспечивает их плодородие. Сохранение н поддержание гумусового слоя - одна нз важнейших экологических проблем современного земледелия <Булаткин, .1986,1991).

Для выполнения потерь органического вещества только в пахотном слое необходима (исходя из нормативных данных коэффициента гумификации навоза - 0,25) антропогенная энергия на уровне 99,0 ГДж/га.

При использовании органической и органо-минеральной систем удобрения и в сочетании их с известкованием этот ущерб становится ниже (2,7524,75 ГДж/га). Только при применении органо-минеральной системы удобрения в сочетании с пожнивным сидератом получен небольшой энертиче-ский выигрыш.

Наиболее энергосберегающим из всех изучаемых севооборотов является зернотравяноп ропат ной. Введение 2-х полей клевера и применение доломитовой муки обеспечило накопление энергии, связанной в почвенном органическом веществе, эквивалентной 38,5 ГДж/га, а использование органических удобрений и их сочетаний с известью 74,25-118,25 ГДж/га.

ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья основным источником воспроизводства органического вещества почвы являются пожни внекорневые остатки сельскохозяйственных культур. Зсрнопароиропашной пятипольный севооборот обеспечивает среднегодовое поступление в почву 2,98 т/га сухого вешества, зернотравяноггронашной - 5,32 т/1-а. Включение в севообороты пожнивной редьки масличной в качестве зеленого удобрения обеспечивает дополнительное поступление 3,16-3,42 т/га сухого вещества.

2. За две ротации зернопаропропашного севооборота складывается отрицательный баланс гумуса с дефицитом в 0,36%, исключение чистого пара и введение клевера двухлетнего пользования в зернотравянопропашном ссво-

обороте обеспечивает простое воспроизводство гумуса. Органическая система улобрения в зернопаропропашном севообороте способствует достижению бездефицитного баланса гумуса, а в зернотравянопропащном - достоверному его росту.

3. Органическая система удобрения вызывает рост доли гуматов кальция в составе гумуса, а минеральная — их снижение и увеличение ГК-1. Известкование способствует росту доли ГК-2 на 11-14% и снижению ГК-1 в 1,42 раза. Однако изменений в групповом составе гумуса при этом не происходит, В зернотравя ног [ропаш ном севообороте количество лабильных компонентов гумуса возрастает в 1,9 раза по сравнению с зернопаропропашным. Органические удобрения приводят к росту ЛОВ, минеральные -ЛГК, известкование снижает количество ЛГК.

4. В зернотравянопропашном севообороте плотность почвы на 0,03 г/см ниже, чем в зериопаропропашном. Наибольшее положительное влияние на величину плотности оказывает навоз и сидераты.

5. Двухлетнее использование клевера способствует снижению глыби-стости на 22%, распыленных агрегатов на - 44% и росту агрономически ценных агрегатов па 18,4%. При этом происходит увеличение коэффициента структурности с 1,52 до 2,41 и волопрочности с 1,69 до 2,55, Органическая система удобрения увеличивает коэффициент структурности на 0,4 ед, коэффициент волопрочности на 0,77, сидераты - на 0,08 и 0,43, известкование -па 0,24 и 0,39 соответственно. Минеральная система удобрения ухудшает структурное состояние почвы. Применение органо - минеральной системы удобрения и ее сочетания с пожнивным сидератом в обоих севооборотах приводит к увеличению размера агрегатов, сохраняющихся после увлажнения и росту энтропии содержания агрегатов при мокром просеивании, то есть снижению доли мелких частиц. Наибольшая величина обшей порозпости характерна для органической и органо-мннералыюй систем удобрения в сочетании с пожнивной сидерацией: в зернотравянопропашном севообороте -55,8-56,9%, в зериопаропропашном - 55,0-55,8. Применение минеральных удобрений способствует уплотнению почвы и снижению порозпости до 52,753,8%.

6. Экстенсивное использование чернозема выщелоченного и применение минеральных удобрений ухудшают физико-химические свойства: снижается рНы и 5, возрастает Нг. Известкование по полной гидролитической кислотности оказывает мелиорирующее воздействие на почву, которое достигает максимума на 3-4-ой год и сказывается в течение 12 лет. Наибольший сдвиг рНм достигает 1,11-1,23 ед., Нг- 3,07-3,30 мг-экв/ 100 г почвы и5-3,6-4,2 мг-экв/100 г почвы.

7. Выявленные интегральные взаимосвязи основных свойств плодородия свидетельствуют о том, что содержание гумуса зависит от поступления в почву ПКО (Г = 0,746), агрофизические свойства - от |умусиого состояния почвы, и в первую очередь лабильных компонентов органическою вещества (Г = 0,547-0,862).

8. Изучаемые системы удобрения способствуют росту продуктивности севооборотов в следующей последовательности: навоз < Тч1РК < навоз +

< навоз + КРК + сидерат. Известкование обеспечивает дополнительный еже-

годный сбор продукции в количестве 0,14 т/га з.ед. во второй ротации и 0,18 т/га з.ед, в среднем за 12 лет. Продуктивность зернотравянопропашного севооборота выше, чем зернопаропропашного на 0,49 т/га з. ед.

9, Наибольшая энергетическая эффективность характерна для минеральной системы удобрения, наименьшая • для органо-минеральной с пожнивной сидерацией. Известкован не, в среднем за годы исследований было энергетически эффективным (КПД 1,15 ед.). Максимальная эколого-энергетическая и эколото-экономическая эффективность выявлена для органо-минеральной системы удобрения и ее сочетания с пожнивной сидерацией и известкованием в зернотрав ян о пропашном севообороте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземных почвах лесостепи Среднего Поволжья для стабилизации режима органического вещества в полевые севообороты необходимо включать бобовые многолетние травы. После уборки раноубираемых культур для пополнения запасов первичного растительного вещества следует высевать промежуточные ендеральные культуры.

2. Для снижения кислотности, улучшения физических, физико-химических свойств чернозема выщелоченного в условиях Лесостепи Поволжья применять известкования ночи по полной гидролитической кислотности. Полученные результаты но динамике физико-химических свойств почвы можно использовать в агроз колот1чес ком мониторинге, а также при определении очередности известкования среднекислых почв региона.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жеряков П.П. Продуктивность севооборотов при использовании различных систем удобрений на черноземе выщелоченном / 11.11, Малаишна, C.B. Жеряков. С.М. Надежкин // Проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственною производства в XXI веке: Материаи.1 41-ой научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов агрономическое факультета - Пенза. РИО ФГОУ BUO «11ГСХА». 2002. - С. 55-57

2. Жеряков Е.В. Казаке углерода при различных системах удобрения /, С.М. Надежкин. Е.В. Жеряков // Проблемы плодородия почв на современном этапе развития. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, -Пенза, 2002. - С. 77-79,

3. Жеряков Е.В. Сравнение способов определения изменений гумусированпо-ети в полевых севооборотах / Е.В. Жеряков // Проблемы ЛПК и пути их решения: Материалы иаучн о-практи чес кой конференции. - Пенза: РИО ПГ'СХЛ, 2003, - С. 26-29.

4. Жеряков Е.В. Влияние систем удобрения и известкования па продуктивность полевых севооборотов и плодородие чернозема выщелоченного / Е.В. Жеряков // Материалы научно-практической конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности безопасности приемов использования удобрений и других средств». - Бюллетень ВИУЛ - №118. - Москва, 2003. - С, 20-23.

5. Жеряков Е.В. Баланс фосфора и калия в полевых севооборотах /, С.М. Надежкин. Е.В, Жеряков // Актуальные проблемы земледелия па современном этапе

развития сельского хозяйства. Сборник материалов Международной научно-практической конференции.' посвященной 50-летию кафедры обшего земледелия. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С, 95-96 .

6. Жеряков Е.В. Эффективность различных систем удобрения при выращивании репчатого лука в условиях Лесостепи среднего Поволжья / С.Е. Юртаев. Е.В. Жеряков // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. посвященной 50-летию кафедры общего земледелия. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С, 118-119.

7. Жеряков Е.В. Влияние различных систем удобрений в полевых севооборотах на агрофизические свойства чернозема выщелоченного / Е.В. Жеряков, Е.В.Никулина // Материалы. Между народной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранение плодородия почв» (28-29 апреля 2004г.). - Москва, ВНИИА, 2004. - С.23-25

8. Жеряков Е.В. Влияние различных систем удобрения на плодородие чернозема выщелоченного / М,И. Первеева. С.М. Надежкин, Е.В. Жеряков // Материалы IV съезда почвоведов России. Новосибирск. 2004. Т.2. — С.165.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Riso» ИП Попова М.Г. г. Пенза, ул. Московская, 74 25.10.2004 г., тираж 100 экз., 1,25 усл. печ. л., заказ

»20647

г