Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лукин, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

I. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ '; НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Значение сахарной свеклы в развитии аграрного сектора России

1.2. Ботаническая характеристика свеклы и ее биологические особенности

1.3. Зависимость технологических характеристик сахарной свеклы от агротехнических приемов

1.3.1. Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность сахарной свеклы

1.3.2. Влияние доз минеральных удобрений и мелиорантов на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы

1.3.3. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от густоты стояния и сроков уборки

1.3.4. Зависимость продуктивности сахарной свеклы от ее происхождения

1.4. Пектиновые вещества сахарной свеклы

1.4.1. Состояние производства пектина в России и за рубежом

1.4.2. Накопление корнеплодами сахарной свеклы пектиновых веществ

1.4.3. Структура пектина

1.4.4. Физико-химические свойства низкометоксилированных пектинов

1.4.4.1. Особенности строения и свойства свекловичного пектина

1.5. Методология исследования пектина г

1.5.1. Определение аналитических характеристик пектина

1.5.2. Влияние способа очистки на физико-химические свойства пектина

1.5.3. Использование компьютерного моделирования процессов экстракции и очистки пектиновых веществ

1.6. Значение пектина как пищевой добавки

1.7. Пектин как биологически активный компонент

1.7.1. Использование пектина при стимуляции роста семян

И. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Метеорологические условия

2.2. Методика проведения исследований

2.2.1. Место и схема проведения полевых опытов

2.2.2. Используемые сорта, гибриды и линии сахарной свеклы

2.2.3. Используемые виды учетов и анализов

2.2.4. Определение аналитических характеристик пектина совместным кондукто- и потенциометрическим титрованием

2.2.4.1. Определение содержания свободных и нейтрализованных карбоксильных групп в пектине

2.2.4.2. Определение содержания этерифицированных карбоксильных групп в пектине

2.2.4.3. Определение содержания ацетильных групп в пектине

2.2.5. Кондиционирование ионообменных смол и пектина

2.2.6. Термический анализ

2.2.7. ИК-спектроскопия препаратов галактуроновых кислот

2.2.8. Определение аминокислотного состава белков

2.2.9. Атомно-абсорбционная спектрофотометрия

2.2.10. Определение содержания сахара (ГОСТ 5672-68)

2.2.11. Методика очистки пектина Na-ЭДТА

2.2.12. Статистическая обработка полученных данных

III. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

3.1. Оценка урожайности сахарной свеклы в зависимости от агроэкологических условий

3.2. Влияние удобрений и мелиорантов на динамику питательных элементов в почве и сахарной свекле

3.2.1. Баланс основных элементов питания в почве и корнеплодах в процессе вегетации сахарной свеклы

3.2.2. Влияние различных фонов питания на содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы

3.2.3. Использование питательных веществ корнеплодами из удобрений

3.3. Зависимость урожайности сахарной свеклы от густоты стояния и сроков уборки

3.4. Влияние минеральных удобрений на урожайность и сахаристость корнеплодов

3.5. Влияние мелиорантов на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы

3.6. Влияние сортовых особенностей на урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы.

3.7. Пектиновые вещества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от почвенно-климатических условий, мелиорантов, удобрений и сортовых особенностей

3.7.1. Изменение содержания пектиновых веществ под действием климатических условий

3.7.2. Зависимость содержания пектиновых веществ от густоты стояния и сроков уборки сахарной свеклы

3.7.3. Зависимость содержания пектиновых веществ от доз удобрений и мелиорантов

3.7.4. Влияние сортовых особенностей на содержание пектина в корнеплодах свеклы

3.8. Биохимический анализ пектиновых веществ сахарной свеклы

IV. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕКТИНА

4.1. Использование методов кондукто- и потенциометрии для определения основных аналитических характеристик свекловичного пектина

4.1.1. Применение электрохимических методов анализа для оценки содержания ацетильных групп и солевых форм свекловичного пектина

V. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ВЫДЕЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ НА СОСТАВ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕКЛОВИЧНОГО ПЕКТИНА

5.1. Состав и свойства пектина, выделенного с использованием Na-ЭДТА

5.2. Сорбционная очистка свекловичного пектина

5.3. Компьютерное моделирование взаимодействий в системе полигалактуроновая кислота-вода-ион кальция

VI. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕКТИНА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

6.1. Неизотермическая дегидратация пектина и ее влияние на процесс выпечки хлеба

6.2. Использование пектина в качестве стимулятора прорастания растений

VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина"

Актуальность исследований. Диссертационная работа посвящена поиску пути комплексного решения проблемы оптимизации условий выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы и совершенствованию технологии оценки качества продуктов глубокой переработки корнеплодов в условиях Центрально-Черноземного региона.

Ухудшение экологической обстановки в мире, и в России в том числе, в результате антропогенной деятельности обострило проблему получения высокоэкологичных продуктов. В настоящее время остаются актуальными вопросы поиска оптимальных агрономических показателей сельскохозяйственных культур, а также ценности биохимических свойств продуктов, получаемых из них. Проблема еще более остро выглядит на фоне того, что экономический кризис в России, нарушивший как межреспубликанские, так и внутренние экономические связи, привел к упадку свекловодческой отрасли.

Развитие этой отрасли сельского хозяйства наряду с интенсификацией сталкивается с проблемами, вызванными дисбалансом внесения органических и минеральных удобрений, чрезмерным выносом одних элементов из почвы и фиксацией в ней других. С одной стороны, в эксплуатацию вводятся новые интенсивные сорта и гибриды, а с другой, нехватка удобрений зачастую приводит к сдвигу балансов элементов питания в почве. В результате возникает подкисление почв и связанное с ним снижение урожайности.

По данным агрохимической службы (ГЦАС), на 1 января 2004 года площадь подкисленных почв в Воронежской области составляла 770 тыс. га, или 25 % всей пашни. В составе общей пахотной площади под сахарной свеклой находится 8 % подкисленных почв.

В планах экономического и социального развития страны до 2005 года было предусмотрено довести валовой сбор корнеплодов сахарной свеклы до 26 млн. тонн, а производство сахара песка - до 5,3 млн. тонн. Являясь передовым свеклосеющим регионом, ЦЧР производит более 60% сахара в России.

Решение проблемы обеспечения страны сахаром должно идти по двум направлениям. Во-первых, это обоснование и внедрение новых сортов и гибридов, отзывчивых на интенсивное ведение хозяйства, а во-вторых, создание максимально благоприятных почвенных условий для их выращивания, в том числе через стабилизацию кислотных свойств почв путем внесения мелиорантов с доведением до их естественного уровня,. Эффективное применение удобрений и мелиорантов должно обеспечивать максимальные прибавки урожая корнеплодов и сбора сахара.

Комплексное рассмотрение процесса возделывания сахарной свеклы и производства сахара включает также вопросы глубокой переработки жома, как ценного сырьевого ресурса, а с другой, уменьшение количества отходов свеклосахарного производства служит решению проблемы загрязнения окружающей среды.

Очевидно, что чем больше конечных продуктов переработки образуется в производстве, в том числе - сахарном, тем более эффективным будет такое производство. Свекловичный жом представляет существенную проблему с точки зрения экологического загрязнения окружающей среды. В ЦЧР, где в год его образуется более 377 тыс. тонн, он используется лишь на корм. Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, принятой правительством РФ (постановление № 917 от 10 августа 1998 года), предусматривалось получение новых продуктов функционального назначения. В этой связи актуальным является вопрос изучения пектиновых веществ сахарной свеклы для использования в качестве природных детоксикантов. Получение безопасных и биологически активных продуктов связано с разработкой не только оптимальных технологий переработки сырья, но и методов и приемов его выращивания в условиях минимизации воздействия факторов, способных вызвать токсикацию тканей уже на этом этапе [383].

Для соблюдения перечисленных требований при выращивании и переработке растений с целью получения пектина высокого качества большое значение имеют методы контроля конечного продукта. Совершенствование этих методов позволяет контролировать его качество на этапах выращивания, промежуточной переработки и при получении конечных оценочных характеристик [380, 390, 391, 424, 440].

Основные требования к свекловичному пектину изложены в ОСТ-18-62-72, его суточная норма потребления составляет от 2 до 16 граммов, в зависимости от экологической обстановки региона. При минимальной профилактической норме потребления пектинов (2 грамма в сутки) количество его для страны с населением 143 млн. составляет свыше 286 тыс. тонн в год. Возможность создания цепи (почва - растение - продукт -человек) позволяет целенаправленно избирать такие технологии выращивания и переработки растений, которые в конечном итоге будут способствовать улучшению здоровья населения.

Изучение пектина начато достаточно давно, и со времени классических работ в области свойств и классификации пектина [7, 8, 57, 58, 59, 85, 86, 88, 92, 302, 350, 351] выделились два основных направления его изучения и использования. Первое связано с применением пектина в качестве желирующей добавки в пищевой промышленности. Классификации сырья, технологии получения и использования пектинов в этой области посвящены работы Шелухиной Н.П., Аймухамедовой Г.Б., Карповича Н.С., Донченко Л.В. и др. [9, 10, 11, 18, 19, 67, 68, 87, 89, 90, 91, 93,349,352, 385, 410,411,431,432,433].

Несколько позже распространение получило новое направление, основанное на протекторных свойствах пектина, связанных с функциональной активностью молекул галактоуроновой кислоты [101, 102, 114, 122, 438, 439, 452, 471]. Обострение экологических проблем определило использование детоксицирующих свойств пектина в ряде задач по обеспечению статуса пищевой безопасности населения [89, 103, 104, 131, 315, 316]. Кроме того, пектиновые вещества используются в промышленном и аграрном секторе в качестве добавок в кремы [454] и микробиологические среды [470], как консерванты почвы и в других целях [404, 507].

Научные разработки по этим направлениям, подтверждаемые практическими результатами, должны закономерно привести к организации производства пектина и пектинопродуктов на территориях, где в них высока потребность и существует достаточная сырьевая база. По экспертным оценкам потребность рынка в России [140, 160] может доходить до 7000 тонн в год. Половина из этого количества может приходиться на пектин медицинского назначения, особенно в экологически неблагоприятных зонах.

Доминирующим источником пектиносодержащего сырья в России, особенно в ЦЧР, является свекловичный жом, полная переработка которого на пектин могла бы обеспечить 2/3 потребности России в низкометоксилированных пектинах. При этом актуальным является решение вопроса получения высокоочищенных пектинов, в том числе и низкометоксилированных. Ранее существовавшие мощности СССР по получению пектинов, в силу нарушения межреспубликанских связей, были ликвидированы и не восстановлены до сих пор. Частично это связано с тем, что высокая конкуренция на рынке пектинов, созданная мировыми лидерами в этой области (Геркулес, США и Н&Р, Австрия) за счет низкой себестоимости и высокого качества, продолжают контролировать рынок пектина в России. Ситуация может измениться в том случае, если будут созданы эффективные высокотехнологичные производства, позволяющие получать высококачественный пектин из местного сырья.

Существовавшие ранее в СССР технологии [127, 128, 129, 130], особенно на стадии очистки пектина, не позволяли эффективно получать целевой продукт высокого качества. Поэтому поиск методов очистки пектиновых концентратов в наши дни продолжает привлекать интересы ученых.

Производство пектина может базироваться только на критериях комплексного подхода к решению научных и производственных вопросов, а также организации рынка сбыта пектина и пектинопродуктов [83, 96]. Для решения этой проблемы актуальной является дальнейшая разработка новых видов пектиносодержащих продуктов [105, 479, 493, 511] и расширение области его агропромышленного использования.

В настоящее время остается открытым вопрос определения влияния биологических особенностей сахарной свеклы и условий ее выращивания на количество и свойства образующегося в ней пектина. Сведения о содержании и аналитических характеристиках пектиновых веществ сортов и гибридов сахарной свеклы, возделываемых в ЦЧР, отсутствуют в литературе, что и определило необходимость проведения специальных исследований. Цель и задачи работы. Целью работы является оптимизация урожайности сахарной свеклы и содержания в ней пектина при совместном использовании удобрений и мелиорантов, а также получение высокоочищенных препаратов пектина, обладающих улучшенными технологическими свойствами, на основе совершенствования методов его выделения, очистки и анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- Исследовать влияние доз удобрений, мелиорантов, почвенно-климатических условий на урожайность сахарной свеклы, количество и качество пектина.

- Изучить динамику основных элементов питания в зависимости от доз удобрений и мелиорантов и определить их вынос корнеплодами сахарной свеклы.

- Определить технологические свойства корнеплодов и аналитические характеристики пектина в зависимости от фона питания.

- Выявить влияние густоты стояния сахарной свеклы и сроков уборки на урожайность и технологические свойства корнеплодов, содержание и свойства пектиновых веществ.

- Выявить зависимость между сортовыми особенностями сахарной свеклы и аналитическими показателями пектина.

- Усовершенствовать методы определения функционального состава молекул пектина.

Повысить степень чистоты пектина с применением комплексообразующих веществ.

Выявить изменения состава пектина при его обработке ионообменными смолами.

Выявить особенности гидратации пектина, полученного с использованием различных методов очистки.

- Разработать компьютерные модели, отражающие изменение гидратации и межмолекулярных взаимодействий на различных стадиях выделения и очистки пектина.

- Использовать полученные пектины для разработки технических условий рецептур хлеба.

- Разработать способ обработки семян озимых культур препаратом пектина с целью повышения их посевных качеств.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях ЦЧР разработаны приемы комплексной оценки корнеплодов сахарной свеклы, позволившие повысить почвенное плодородие, увеличить содержание сахара в корнеплодах, исследовать биохимические особенности пектиновых веществ и их влияние на качество пищевых продуктов.

В результате проведенных исследований уточнены данные по выносу корнеплодами сахарной свеклы основных элементов питания из удобрений и мелиорантов. Установлено влияние густоты стояния и сроков уборки на урожайность и качественные показатели корнеплодов.

Обосновано влияние сортовых особенностей сахарной свеклы на основные аналитические характеристики пектина.

Разработан способ повышения комплексообразующей способности пектина сахарной свеклы. Установлено влияние метода выделения пектина из раствора на его состав и гидратационные характеристики. Выявлено, что выделенный с применением хлорида кальция ("кальциевый") пектин менее гидратирован, чем полученный спиртовой обработкой раствора спиртовой"). Показано, что различия в гидратации молекул пектина связаны с образованием надмолекулярных структур, образующихся под действием связывающего цепи полигалактоуроновой кислоты иона кальция.

Выявлено, что обработка раствора пектина динатриевой солью этилендиаминтетрауксусной кислоты (Ыа-ЭДТА) приводит к снижению в 2.3 раза содержания в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул. Показано увеличение содержания фрагментов полигалактоуроновой кислоты в очищенном №-ЭДТА пектине.

Установлено преимущество применения неионогенного сорбента "Стиросорб МХДЭ-100" перед анионитами различной природы при сорбционной очистке препаратов пектина. Выявлено, что минимальные потери целевого продукта имеют место при очистке раствора пектина последовательной обработкой катионитом КУ-2-8 и исследованным неионогенным сорбентом.

Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования.

Подтверждены экспериментальные данные о гидратации молекул галактоуроновой кислоты и известные данные о комплексообразовании молекул пектина с ионами кальция с участием как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов. Практическая значимость работы:

1 Полученные результаты достоверно подтверждены сохранением почвенного плодородия и повышением урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

2 С учетом технологических особенностей возделывания сахарной свеклы и физико-химических свойств пектиновых веществ можно корректировать сбор и качество в условиях производства.

3 Разработан способ повышения комплексообразующей способности пектина. Патент на изобретение №2219188 Ru С 08 В 37/06, А 23 L 1/0524 Способ повышения комплексообразующей способности свекловичного пектина / Котов В.В., Лукин А.Л., Васютин A.A., Гвоздев Н.В. (РФ).-4с.

4 Усовершенствована методика оценки физико-химических показателей пектина с использованием приема совместного кондукто- и потенциометрического титрования.

5 Разработанные методы очистки пектина положены в основу создания технических условий рецептуры хлеба с использованием пектина как пищевой добавки.

6 С использованием очищенного свекловичного пектина разработан и прошел испытания в хозяйстве ЗАО "Коттонинвест Нижнебайгоровский" препарат по стимулированию энергии прорастания и полевой всхожести яровых зерновых культур.

Положения выносимые на защиту:

- Дозы удобрений и мелиорантов и урожайность корнеплодов сахарной свеклы.

- Содержание и качество свекловичного пектина в зависимости от сорта и условий выращивания сахарной свеклы.

- Новый способ очистки пектиновых веществ.

- Повышение комплексообразующей способности пектина.

- Усовершенствованная методика определения аналитических характеристик пектина.

- Экспериментальные данные по влиянию способа очистки пектина на его состав и гидратационные характеристики.

- Результаты компьютерного моделирования состава, процесса выделения, очистки пектина и прогнозирования его свойств.

- Результаты использования очищенного пектина как пищевой добавки при выпечке хлеба и в качестве стимулятора роста яровых зерновых культур.

Апробация работы: Работа выполнена в соответствии с координационным планом научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 (раздел 2.15.6.2: "Исследование межмолекулярных и гидратационных взаимодействий, кинетики и механизма массопереноса в ионитах и ионообменных мембранах в системах с органическими электролитами и полиэлектролитами") и плану НИР ВГАУ на 2001-2005 (тема № 6: "Разработка научных основ формирования устойчивых агроэкосистем ЦЧР" № 01.200.1003985). Исследования выполнены в лабораториях кафедры химии ВГАУ, кафедры аналитической химии Воронежского государственного университета, лаборатории массовых анализов ВГАУ, зональной агрохимической лаборатории и лабораторией диагностики и ветеринарной медицины.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- 5 международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (г. Белгород БГСХА, 2001г.);

- Международном научном семинаре "100 лет хроматографии" (г. Воронеж, ВГУ 1-3 октября 2003г.);

- Международной конференции "Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность" (г. Краснодар, КубГАУ 26-30 мая 2003г.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" (г. Воронеж, ВГАУ 15-18 апреля 2003 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки "Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж, ВГАУ 21-23 мая 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Ростовская обл., Октябрьский р-н, пос. Персиановский, ДонГАУ 1-4 февраля 2005 г.);

- X международной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов" (Воронеж, 14-17 сентября 2004 года);

Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Донской государственный аграрный университет, 1-2 февраля 2005 г);

- заседании секции растениеводства научно-технического Совета главного управления АПК администрации области по теме: "Пути повышения эффективности производства продукции растениеводства" главное управление АПК, Воронеж 2005.

Научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (Воронеж 2003-2005).

- 52-й студенческой научной конференции "Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке" (г. Воронеж, ВГАУ 2001г.);

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 1 монография, 17 научных статей, получено 2 патента РФ на изобретение и 1 положительное решение на выдачу патента. Разработано 2 пакета нормативной документации на новые продукты питания и стимулятор роста семян зерновых культур.

Под руководством диссертанта проведены совместные исследования и защищены кандидатские диссертации А. А. Васютина (2001), Н.В. Гвоздева (2005), подготовлена и представлена к защите диссертация С.В. Славгородского (2005).

I. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Лукин, Алексей Леонидович

выводы

1. Внесенные минеральные удобрения и кальцийсодержащие соединения, создавая благоприятные агрофизические и химические свойства почвы для роста растений сахарной свеклы, способствуют более экономному расходованию почвенной влаги. При внесении карбоната кальция коэффициент расхода воды снижался на 28,2 % относительно контроля. На фоне полной нормы с карбонатом кальция коэффициент расхода воды уменьшился на 35,4 %. Наименьший коэффициент расхода воды (145) в 2003 году отмечен на фоне с двойной дозой

2. Минеральные удобрения и мелиоранты улучшают пищевой режим почвы. При внесении N120 и N240 содержание нитратного азота в слое почвы 030 см под сахарную свеклу увеличивается с 15,1 до 17,7 и 19,6 мг/кг почвы соответственно. Максимальное количество подвижного фосфора составило в среднем за период исследований в слое почвы 0 - 30 см под сахарной свеклой на варианте с внесением Р240 - 165,1 мг/кг почвы. Внесение К120 и К240 минеральных удобрений повысило содержание обменного калия в слое почвы 0 - 30 см под сахарной свеклой со 161,1 до 186,4 и 204,5 мг/кг соответственно.

3. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозах N120? 120К120 и N240^240^240 существенного влияния на содержание этих элементов в корнеплодах сахарной свеклы не оказали, но все же тенденция в увеличении их содержания в корнеплодах отмечалась. На создание основной продукции сахарная свекла из минеральных удобрений использует 39,3 - 40,1 % азота, 11,7 - 11,9 % фосфора, 54,7 - 55,7% калия.

4. Минеральные удобрения в дозе М^оРшК^о на черноземе обыкновенном повышают урожайность корнеплодов сахарной свеклы с 37,11 до 48,85 т/га (на 31,6 %), а двойная доза минеральных удобрений в сравнении с одинарной повышает урожайность корнеплодов только на 7 %, что подтверждает неэффективным внесение высоких доз минеральных удобрений под сахарную свеклу на черноземах обыкновенных.

5. Максимальный сбор сахара получен на выщелоченном черноземе при внесении дефеката в дозе 8 т/га и минеральных удобрений в дозе N^oPnoKno, рассчитанной на основе комплексного агрохимического обследования почвы, -6,84 т/га, на этом же варианте получен и наибольший сбор протопектина - 0,47 т/га.

6. При сравнительном изучении линий, сортов и гибрида сахарной свеклы во ВНИИСС максимальную урожайность дал гибрид РМС-60 - 45,4 т/га корнеплодов, минимальную - односемянная диплоидная линия - 35,5 т/га. Максимальная сахаристость корнеплодов отмечалась у многосемянной тетраплоидной линии - 17,4 %. Наибольшим сбором протопектина также характеризовался гибрид РМС-60 - 0,56 т/га.

7. Сахаристость и сбор сахара увеличиваются при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 - 100 тыс. шт./га и сроке уборки 25-30 сентября.

8. Лучшая реализация генотипических возможностей по показателям урожайности и качеству корнеплодов отмечена у сорта Рамонская односемянная 47. Перспективным для возделывания в Воронежской области является гибрид сахарной свеклы РМС - 70 с высокими показателями урожайности, сбора сахара и пектиновых веществ. Наивысшая положительная корреляция сахар / протопектин и сбор сахара получена при выращивании свеклы на рекомендуемых дозах удобрений.

9. Усовершенствована методика кондуктометрического определения основных аналитических характеристик пектина с использованием в качестве контроля приема одновременного потенциометрического титрования той же пробы. Установлено, что точка эквивалентности при кондуктометрическом определении свободных, этерифицированных и нейтрализованных карбоксильных групп, а также ацетилированных гидроксогрупп может быть достоверно определена по пересечению линий тренда с максимальным уровнем аппроксимации к линейным участкам зависимости электропроводность-объем титранта. Выявлено, что рК карбоксильных групп свекловичного пектина составляет 4,50.

10. Выявлено влияние метода выделения пектина из раствора на его состав и гидратационные характеристики. Показано, что выделенный с применением хлорида кальция ("кальциевый") пектин менее гидратирован, чем полученный спиртовой обработкой раствор ("спиртовой"), что связано с различием надмолекулярных структур, определяемых сшивающим действием двухвалентного иона кальция. Установлено, что содержание фрагментов галактуроновой кислоты в "спиртовом" пектине на 9 % выше, чем в "кальциевом".

11. Установлено, что обработка раствора пектина ЭДТА приводит к снижению содержания в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул. Показано, что образцы обработанного ЭДТА "кальциевого" пектина содержат на 8 %, а "спиртового" на 14 % больше фрагментов галактуроновой кислоты, чем неочищенные, за счет снижения содержания балластных веществ. Выявлено, что при обработке ЭДТА содержание ионов двухвалентных металлов снижается в 3,1 и 2,0 раза, а аминокислот в 2,2 и 2,0 раза соответственно в "кальциевом" и "спиртовом" пектине. Повышение комплексообразующей способности при растворении пектинового коагулята с помощью раствора динатриевой соли этилендиамина тетрауксусной кислоты (концентрация -0,05 н.) ведет к применению пектина в качестве адсорбционной пищевой добавки (Патент на изобретение № 2219188).

12. Установлено, что использование неионогенного сорбента для очистки пектина вызывает снижение выхода целевого продукта вследствие сорбции или молекул пектина. Выявлено, что минимальные потери имеют место при использовании неионогенного сорбента Стиросорб МХДЭ-100. Показано, что при двухступенчатой очистке раствора пектина последовательной обработкой катионитом КУ-2 и неионогенным сорбентом, соотношения количеств сорбент-пектин может быть снижено на порядок по сравнению с рекомендуемым, в случае использования смолы АВ-17-8

13. Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования. Выявлены особенности строения и гидратации молекул галактуроновой кислоты, а также подтверждены их последовательные изменения, согласующиеся с экспериментальными данными. Подтверждено, что комплексообразование молекул пектина с ионом кальция проходит с участием как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов.

14. Показано, что пектин, очищенный от балластных веществ, обладает повышенной влагоудерживающей способностью, и его количество в рецептуре при выпечке хлеба может быть снижено до 0,1 % на массу муки без потери качества продукта. Установлено влияние пектина как стимулятора роста растений при обработке семян яровой пшеницы раствором свекловичного пектина. Выявлено, что обработка семян способствовала более быстрому появлению всходов, увеличению полевой всхожести, озерненности и продуктивности колосьев и в результате увеличению урожайности. Установлено, что оптимальная концентрация раствора пектина составляет 1,0 г/л при расходе 10 л на 1 т семян.

15. Наибольшая себестоимость 1 т корнеплодов сахарной свеклы отмечалась при возделывании без удобрений - 665 руб., при внесении ^2оР12оК12о себестоимость 1 т снизилась до 607 руб., а рентабельность повысилась с 65,4 до 81,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 При возделывании сахарной свеклы в Воронежской области на типичных черноземах дозы минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия.

2 Наравне с используемым в производстве сортом сахарной свеклы Рамонская односемянная 47 перспективным является гибрид РМС 70, который формирует высокую урожайность корнеплодов с хорошим качеством при густоте стояния растений 95 - 100 тыс. шт./га и уборке в конце сентября. Пектиновые вещества, выделенные из этого гибрида, содержат наибольшее количество галактуроновой кислоты по сравнению с другими сортами.

3 С целью улучшения физико-химических свойств черноземных почв со слабокислой реакцией, повышения урожайности корнеплодов при возделывании сахарной свеклы следует вносить не только удобрения, но и мелиоранты.

4 Внесение N120P120K120 при возделывании сахарной свеклы является высокоэффективным приемом: себестоимость выращивания 1 ц корнеплодов снижается с 66 до 60 руб., а уровень рентабельности возрастает с 65,4 до 81,3 %.

5 Целесообразно при сахарных заводах Центрально - Черноземного региона организовывать производство пектина из жома.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические принципы формирования урожайности и качества сахарной свеклы в условиях ЦЧР и совершенствование технологии пектина"

На правах рукописи

ЛУКИН Алексей Леонидович

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ЦЧР И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕКТИНА

Специальности: 06.01.04 - Агрохимия

05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена на кафедре биохимии и микробиологии, кафедре химии ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки.

Научные консультанты: доктор химических наук, профессор

Владимир Васильевич Котов; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Георгиевич Мязин

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, доктор

экономических наук, профессор

Шишкин Александр Федорович;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кураков Василий Иванович;

доктор технических наук, профессор

Донченко Людмила Владимировна

Ведущая организация - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (кафедра агрохимии),

Защита состоится 27 октября 2005 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 в ФГОУ ВПО Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки по адресу: Россия, 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1, ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГАУ имени К.Д.Глинки

Автореферат разослан "27"сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат

сельскохозяйственных наук, доцент

О. М. Кольцова

/VéVÍT

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований Диссертационная работа посвящена поиску пути комплексного решения проблемы оптимизации условий выращивания сортов и гибридов сахарной свеклы и совершенствованию

корнеплодов в условиях Центрально-Черноземного региона.

Развитие свекловодческой отрасли наряду с интенсификацией сталкивается с проблемами, вызванными дисбалансом внесения органических и минеральных удобрений, чрезмерным выносом одних элементов из почвы и фиксацией в ней других. С одной стороны, в эксплуатацию вводятся новые интенсивные сорта и гибриды, а с другой, нехватка удобрений зачастую приводит к сдвигу баланса элементов питания в почве. В результате возникают подкисление почв и связаннее с ним снижение урожайности.

По данным агрохимической службы (ГЦАС), на 1 января 2004 года площадь подкисленных почв в Воронежской области составляет 770 тыс. га, или 25% всей пашни. В составе общей пахотной площади под сахарной свеклой находится 8 % подкисленных почв.

В планах экономического и социального развития страны до 2005 года предусмотрено довести валовой сбор корнеплодов сахарной свеклы до 26 млн. тонн, а производство сахара - песка - до 5,3 млн. тонн. Являясь передовым свеклосеющим регионом, ЦЧР производит более 60% сахара в России.

Решение проблемы обеспечения страны сахаром должно идти по двум направлениям. С одной стороны, это обоснование и внедрение ноиых сортов и гибридов, отзывчивых на интенсивное ведение хозяйства, а с

условий для их выращивания, в том числе, через стабилизацию кислотных свойств почв путем внесения мелиорантов с доведением до их естественного уровня.

Комплексное рассмотрение процесса возделывания сахарной свеслы и производства сахара включает также вопросы глубокой переработки жома как ценного сырьевого ресурса и служит решению проблемы загрязнения окружающей среды. В ЦЧР, где в год его образуется более

технологии оценки качества продуктов глубокой переработки

другой стороны, создание максимально благоприятных почвенных

377 тыс. тонн, он используется лишь на корм. Концепцией государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005 года, принятой Правительством РФ (Постановление № 917 от 10 августа 1998 года), предусматривается получение новых продуктов функционального назначения. В этой связи актуальным является вопрос изучения пектиновых веществ сахарной свеклы для использования в качестве природных детоксикантов.

Изучение пектина начато достаточно давно, и со времени классических работ в области свойств и классификации пектина выделились два основных направления его изучения и использования. Первое связано с применением пектина в качестве желирующей добавки в пищевой промышленности. Классификации сырья, технологии получения и использования пектинов в этой области посвящены работы Н. П. Шглухиной, Г. Б. Аймухамедовой, Н. С. Карповича, Л. В. Донченко и др.

Доминирующим источником пектиносодержащего сырья в России, особенно в ЦЧР, является свекловичный жом, полная переработка которого на пектин могла бы обеспечить 2/3 потребности России в низкометоксилированных пектинах из местного сырья. В наши дни поиск методов очистки пектиновых концентратов продолжает привлекать интересы ученых.

Производство пектина может базироваться только на критериях комплексного подхода к решению научных и производственных вопросов, а также организации рынка сбыта пектина и пектинопродуктов. Для решения этой проблемы актуальной является дальнейшая разработка новых видов пектиносодержащих продуктов и расширение области его агропромышленного использования.

В настоящее время остается открытым вопрос определения влияния биологических особенностей сахарной свеклы и условий ее выращивания на количество и свойства образующегося в ней пектина.

Сведения о содержании и аналитических характеристиках пектиновых веществ сортов и гибридов сахарной свеклы, возделываемых в ЦЧР, отсутствуют в литературе, что и определило необходимость проведения специальных исследований.

Цель и задачи работы. Целью работы является оптимизация урожайности сахарной свеклы и содержания в ней пектина при совместном использовании удобрений и мелиорантов, а также получение высокоочищенных препаратов пектина, обладающих улучшенными технологическими свойствами, на основе совершенствования методов его выделения, очистки и анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-Исследовать влияние доз удобрений и мелиорантов, а также почвенно-климатических условий на урожайность сахарной свеклы, количество и качество пектина.

- Изучить динамику основных элементов питания в зависим эсти от доз удобрений и мелиорантов, и определить их вынос корнеплодами сахарной свеклы.

Определить технологические свойства корнеплодов и аналитические характеристики пектина в зависимости от фона питания.

- Выявить влияние густоты стояния сахарной свеклы и сроков уборки на урожайность и технологические свойства корне тлодов, содержание и свойства пектиновых веществ.

- Выявить зависимость между сортовыми особенностями а харной свеклы и аналитическими показателями пектина.

- Усовершенствовать методы определения функционального состава молекул пектина.

Повысить степень чистоты пектина с применением комплексообразующих веществ.

- Выявить изменения состава пектина при его обработке ионообменными смолами.

- Выявить особенности гидратации пектина, полученного с использованием различных методов очистки.

- Разработать компьютерные модели, отражающие изменение гидратации и межмолекулярных взаимодействий на различных стадиях выделения и очистки пектина.

- Использовать полученные пектины для разработки технических условий рецептур хлеба.

- Разработать способ обработки семян озимых культур препаратом пектина с целью повышения их посевных качеств.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях ЦЧР разработаны приемы комплексной оценки корнеплодов сахарной свеклы, позволившие повысить почвенное плодородие, увеличить содержание сахара в корнеплодах, исследовать биохимические особенности пектиновых веществ и их влияние на качество пищевых продуктов.

В результате проведенных исследований уточнены данные по выносу корнеплодами сахарной свеклы основных элементов питания из удобрений и мелиорантов.

Установлено влияние густоты стояния и сроков уборки на урожайность и качественные показатели корнеплодов.

Обосновано влияние сортовых особенностей сахарной свеклы на основные аналитические характеристики пектина.

Разработан способ повышения комплексообразующей способности пектина сахарной свеклы.

Показано, что различия в гидратации молекул пектина связаны с образованием надмолекулярных структур, образующихся под действием связывающего цепи полигалактуроновой кислоты иона кальция.

Выявлено, что обработка раствора пектина динатриевой солью эгилендиаминтетрауксусной кислоты С№а-ЭДТА) в 2...3 раза снижает содержание в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул.

Установлено преимущество применения неионогенного сорбента "Стиросорб МХДЭ-100" перед анионитами различной природы при сорбционной очистке препаратов пектина.

Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования.

Подтверждены экспериментальные данные о гидратации молекул галактуроновой кислоты и известные данные о комплексообразовании молекул пектина с ионами кальция с участием, как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов.

Практическая значимость работы:

1. Полученные результаты достоверно подтверждены сохранением почвенного плодородия и повышением урожайности корнеплодов сахарной свеклы.

2. С учетом технологических особенностей возделывания сахарной свеклы и физико-химических свойств пектиновых веществ можно корректировать ее сбор и качество в условиях производства.

3. Разработан способ повышения комплексообразугощей способности пектина. Патент на изобретение № 2219188 Яи С 08 В 37/06, А 23 Ь 1/0524. Способ повышения комплексообразующей способности свекловичного пектина / Котов В. В., Лукин А. Л., Васютин А. А., Гвоздев Н. В. (РФ).-4 с.

4. Усовершенствована методика оценки физико-химических показателей пектина с использованием приема совместного кондукто- и потенциометрического титрования.

5. Разработанные методы очистки пектина положены в основу создания технических условий рецептуры хлеба с использованием пектина как пищевой добавки.

6. С использованием очищенного свекловичного пектина разработан и прошел испытания в хозяйстве ЗАО "Коттонинвест Нижнебайгоровский" препарат по стимулированию энергии прорастания и полевой всхожести яровых зерновых культур.

Положения, выносимые на защиту:

- Дозы удобрений и мелиорантов и урожайность корнеплодов сахарной свеклы.

- Содержание и качество свекловичного пектина в зависимости от сорта и условий выращивания сахарной свеклы.

- Новый способ очистки пектиновых веществ.

- Повышение комплексообразующей способности пектина.

- Усовершенствованная методика определения аналитических характеристик пектина.

- Экспериментальные данные по влиянию способа очистки пектина на его состав и гидратационные характеристики.

- Результаты компьютерного моделирования состава, процесса выделения, очистки пектина и прогнозирования его свойств.

- Результаты использования очищенного пектина как пищевой добавки при выпечке хлеба и в качестве стимулятора роста яровых зерновых культур.

Апробация работы. Работа выполнена в соответствии с координационным планом научного совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 г. г. (раздел 2.15.6.2: "Исследование межмолекулярных и гидратационных взаимодействий, кинетики и механизма массопереноса в ионитах и ионообменных мембранах в системах с органическими электролитами и полиэлектролитами") и планом НИР ВГАУ на 2001-2005 г.г. (тема № 6: "Разработка научных основ формирования устойчивых агроэкосистем ЦЧР" № 01.200.1003985).

Исследования выполнены в лабораториях кафедры биохимии и микробиологии, кафедры химии ВГАУ, кафедры аналитической химии ВГУ, лаборатории массовых анализов ВГАУ, зональной агрохимической лаборатории и лабораторией диагностики и ветеринарной медицины, а также в отделе агрохимии при Государственном научном учреждении Научно - исследовательский институт сельского хозяйства Центрально -Черноземной полосы имени В. В. Докучаева РАСХН.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:

- 5 Международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (г. Белгород, БГСХА, 2001г.);

- Международном научном семинаре "100 лет хроматографии" (г. Воронеж, ВГУ, 1-3 октября 2003г.);

- Международной конференции "Функциональные продукты питания: ги -иенические аспекты и безопасность" (г. Краснодар, КубГАУ, 26-30 мая 2003г.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летрю ВГАУ им. К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ "Актуальные направления развития экологически безопасных

технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" (г. Воронеж, ВГАУ 15-18 апреля 2003 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки "Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века" (г. Воронеж, ВГАУ, 21-23 мая 2003 г.);

- Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (Ростовская область, Октябрьский район, пос. Персиановский, ДонГАУ, 1-4 февраля 2005 г.);

- X международной конференции "Физико-химические основы ионообменных процессов" (Воронеж, 14-17 сентября 2004 года);

- Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса" (ДонГАУ, 1-2 февраля 2005 г);

- заседании секции растениеводства научно-технического Совета Главного управления АПК администрации области по теме: "Пути повышения эффективности производства продукции растениеводства". Главное управление АПК, Воронеж, 2005.

- научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки (Воронеж, 2003-2005 г. г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 1 монография, 17 научных статей, получено 2 патента РФ на изобретение и 1 положительное решение на выдачу патента.

У Разработано 2 паке! а нормативной документации на новые продукты

питания и стимулятор роста семян зерновых культур.

Под руководством диссертанта проведены совместные исследования и защищены кандидатские диссертации А. А. Васютина (2001), Н. В. Гвоздева (2005), подготовлена и представлена к защите диссертация С. В. Славгородского (2005).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора информационной и патентной литературы, 6 глав, выводов,

рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 426 стр. компьютерного текста, содержит 56 рисунков, 79 таблиц. Список использованной литературы включает 513 наименований, в том числе 137 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Во введении приведено обоснование актуальности работы, формулируется сущность решаемой научной проблемы, опредег яются цель и задачи исследования, рассматриваются научная нови ¡не и практическая ценность полученных результатов.

1. Влияние удобрений и мелиорантов на урожайность и качество корнепюдов сахарной свеклы. Проведенный анализ литературы показал, что сон ременные технологии возделывания сахарной свеклы не могут считать:» консервативными в силу постоянного варьирования всех агробислогических факторов, о которых идет речь. Анализ изученной литературы показал также, что к настоящему моменту продолжают оставаться нерешенными задачи соответствия и оценки растительного материгла сырьевым требованиям и целенаправленного создания таких условии, при которых получаемое сырье будет давать пектин наилучшего качества.

2. Агрометеорологические условия. Методика проведения эксперимента. Исследования 1999-2004 г. г. проведены в полевом опыте отдела агрохимии НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, в стационаре кафедры агрохимии ВГАУ, в учебном хозяйстве "Березовское", где проводились наблюдения за сахарной свеклой, выращиваемой на различных фонах питания, а так же на опытных полях отдела селекции ВНИИС'С им. А. Л. Мазлумова, где были исследованы сорт, гибрид и линии сахарной свеклы.

В НИИСХ ЦЧП им. В В. Докучаевав в 1999-2002 гг. был заложен полевой опыт по изучению густоты стояния растений, сроков уборки сахарной свеклы и влияния их на качество корнеплодов. Учетная площадь делянк!- составила 6,3 м2, длина рядка 7 п.м, ширина междурядий 0,45 м, повторюсть 6 - кратная.

Опыт был заложен на фоне N90P,2oKoo, рекомендованном дгся обыкновенных черноземов. Высевался сорт Рамонская односемякная 47. У посевов сахарной свеклы была сформирована густота стояния растений 75-80, 85-90, 95-100 тыс. шт/га. Формировалась густота вручную. Уборка проводилась также вручную, в 2 срока, учет урожая - взвешиванием корнеаподов со всей учетной площади делянки. В 2002-2004 гг. был заложен микрополевой опыт по изучению влияния удобрений и мелиоранта на урожайность и качество корнеплодов. Использовалась следующая схема: 1. Без удобрений (контроль). 2. Фон + Ni2CPi;0K2o 3. Фон + N240P24oK24o 4. Фон + МШРШК120 + СаС03. 5. СаС03. ' Сахарная свекла в стационаре кафедры агрохимии ВГАУ в

1999-2004 г. г. изучалась в шестипольном севообороте: 1. Черный пар

2. Озимая пшеница 3. Сахарная свекла 4. Горох (зел. корм) 5. Озимая рожь 6. Ячмень.

Для проведения эксперимента были отобраны несколько вариантов фонов питания:

1. Без удобрений (контроль). 2. Навоз 40 т/га (последействие) - фон.

3. Фон + N|2oP)20Ki20. 4. Фон + N24oP24oK24o- 5. Система КАХОП (N120P,2oKI2o). 6. Дефекат (28 т/га) + Ni20P,20K120. 7. Фон + N120PU0Kl2fl + СаС03. 8. СаСОз.

Повторность опыта четырехкратная, расположение вариантов систематическое шахматное, расположение повторений - ярусное общая площадь делянки - 191,7 м2, учетной- 50 м2. к В учебном хозяйстве "Березовское" посевы сахарной свеклы

размещались в следующем севообороте: 1. Черный пар. 2. Озимая пшеница. 3. Сахарная свекла. 4. Яровая пшеница. 5. Кукуруза 6. Ячмень. Г Для проведения эксперимента было отобрано несколько вариантов фонов

питания: 1. Без удобрений (контроль). 2. Р90К90. 3. N, 0РооК.)г,.

4. N,8oPi8oK18o. 5. NPK на запланированный урожай. 6. Последействие 30 т/га навоза. 7. N90P180K90. 8. Ы^оРадКэд 9. N^PtoKuo- 10. Послелгйствие 40 т/ra навоза + N90P90K9C М- Навоз 30 т/га последействие. 12. 15 т/га навоза+ N45P45K45.

Повторность опыта четырехкратная. Посевная площадь делянки -230 м2, учетной 200 м2. Размещение делячок в опыте - двухъярусное методом рендомизации.

В отделе селекции ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова были исследованы сорт сахарной свеклы Рамонская односемянная 47 и гибриды РМС-46, РМС-60, РМС-70, Льговская односемянная 52, две линии и одна популяция сахарной свеклы (МЛТ и ОДЛ).

Почвы опытных участков НИИСХ ЦЧП им В. В. Докучаева -чернозем обыкновенный, Опытной станции ВГАУ - чернозем выщелочный, учхоза "Березовское" и отдела селекции ВНИИСС им А. Л. Мазлумова - чернозем типичный среднемощный.

Агротехника возделывания сахарной свеклы - рекомендованная в Воронежской области, за исключением изучаемых факторов.

Учет урожая сахарной свеклы проводился методом сплошной уборки с определением загрязненности корнеплодов. Отбор почвенных и растительных образцов проводился согласно методическим указаниям по географической сети опытов. Анализы почвенных и растительных образцов выполнены общепринятыми методами в лаборатории кафедры химии ВГАУ. Экспериментальные данные подвергали дисперсионному и корреляционному анализу по Б. А. Доспехову (1985).

Погодные условия в годы проведения опытов (1999 - 2004 гг.) имели свои особенности, но в целом благоприятствовали росту и развитию растений сахарной свеклы и получению урожайности по вариантам опыта от 16 до 52 т/га.

При проведении исследований определялись аналитические характеристики пектина при совместном кондукто- и потенциометрическом титровании. Использовались кондиционирование ионообменными смолами растворов пектина, а также термический анализ и ИК-спектроскопия пектиновых препаратов. Определялся аминокислотный состав, зольность^ и содержание Сахаров в препарате свекловичного пектина различной степени очистки.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. Влияние удобрений и агротехники возделывания на агрохимические свойства почвы, урожайность и качество корнеплодов. Водные и химические свойства почвы. Минеральные удобрения и мелиоранты не оказали существенного влияния на водный режим почвы, который в большой степени определялся интенсивностью формирования урожая сахарной свеклы, но способствовали более экономичному расходованию влаги на создание единицы продукции. Наименьшее количество влаги расходовано на формиройание I т корнеплодов в 2003 г., при внесении ИгадРгчоКгцо » - 145 т. Наибольшее на варианте без внесения удобрений - 241 т. На фоне полной нормы ИРК с карбонатом кальция коэффициент расхода воды по сравнению с контролем уменьшился на 35,4 %.

Мелиоранты улучшали химические свойства черноземов. Внесенный дефекат на черноземе выщелоченном снизил кислотность в слое почвы 0 - 40 см с рН 5,15 до 5,40, как в отдельности, так и при внесении его совместно с минеральными удобрениями, при этом насыщенность основаниями повысилась с 83 до 86 %.

Пищевой режим почвы. Для сахарной свеклы в ЦЧР рекомендованные дозы внесения полного минерального удобрения составляют МдмгоРад-воКэд-ш. В наших исследованиях внесение ^2оР12оК12о в слое 0-30 см в весенний период обеспечило содержание нитратного азота в количестве от 17,1 до 18,3 мг на 1 кг почвы. К моменту смыкания листьев свеклы в рядках содержание доступного для растений азота снижалось до 14,7 - 15,7 мг/кг, а в фазу смыкания листьев в междурядьях содержание азота уменьшалось до 14,2 - 15,8 мг/кг. Наименьшее содержание нитратного азота (12,0 - 13,1) мг/кг отмечалось к моменту уборки корнеплодов.

Наблюдения за динамикой подвижного фосфора показали, что внесение минерального удобрения в дозе Р12о обеспечивает содержание подвижного фосфора в черноземе обыкновенном в слое почвы 0 - 30 см в количестве от 139 до 147 мг на 1 кг почвы. Содержание подвижного фосфора в течение вегетации сахарной свеклы снижалось в меньшей степени, чем содержание нитратного азота. Существенных различий в

содержании подвижного фосфора по вариантам опыта перед уборкой сахарной свеклы не наблюдалось.

Содержание обменного калия по вариантам опыта в слое почвы О - 30 см колебалось от 161 до 205 мг на 1 кг почвы.

Таким образом, внесение минеральных удобрений в дозе Ы^оРшК^о способ« твует созданию в черноземе обыкновенном повышенного содержлния подвижного фосфора и обменного калия.

Содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы и вынос их из удобрений. При внесении полной дозы удобрений N 20Р120К120 в условиях 2003 года отмечались более высокие показатели по содержанию азота, фосфора и калия в корнеплодах, чем в 2004 году.

Таблица 1. Содержание азота, фосфора и калия в корнеплодах сахарной свеклы в зависимости от удобрений, % к сухому веществу

(НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева)

Е ариант опыта Годы Азот Фосфор Калий

Контроль 2003 1,71 0,50 2,27

2004 1,69 0,49 2,25

Среднее 1,70 0,50 2,26

^120Р12()К1?0 2003 1,76 0,51 2,36

2004 1,71 0,50 2,30

Среднее 1,74 0,51 2,33

^24оР240^240 2003 1,80 0,53 2,43

2004 1,74 0,51 2,35

Среднее 1,77 0,52 2,39

^120РШК120 +СаС03 2003 1,75 0,51 2,35

2004 1,72 0,50 2,31

Среднее 1,74 0,51 2,33

СаСОз 2003 1,72 0,50 2,29

2004 1,70 0,50 2,26

Среднее 1,71 0,50 2,27

Внесение мелиорантов совместно с полной дозой минеральных удобрений существенно не влияло на содержание макроэлементов в корнеплодах сахарной свеклы.

В результате проведенных экспериментов установлено, "то во влажные годы корнеплоды сахарной свеклы имеют более нысокое содержание азота.

Величина выноса питательных элементов корнеплодами сахарной свеклы определялась в основном уровнем урожайности. Знание ? еличин запасов элементов питания в почве, выноса их единицей продукции и коэффициентов использования питательных веществ из удобрений, позволяет рассчитать нормы удобрений на планируемый урожай.

Таблица 2. Вынос питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы и коэффициенты использования их из минеральных удобрений на

черноземе обыкновенном (2003 - 2004 гг.)

Вариант опыта Вынос питательных веществ корнеплодами сахарной свеклы, кг/га Коэффициенты использования питательных вещее гв из удобрений

N р2о5 к2о N р2о5 к2о

Контроль 164,4 47,9 218,6

^120^120^120 211,7 61,9 284,4 39,4 11,7 54,9

N240^240^240 260,6 76,5 352,3 40,1 11,9 55,7

N120^120^20+ СаС03 211,6 61,9 284,3 39,3 11,7 54,7

Вынос азота повышался при увеличении дозы азотных удобрений в 2 раза примерно на 20 %. Наибольшая величина выноса ф°сФ°Ра корнеплодами отмечена на двойной дозе удобрений и превышала котроль на 36 - 38 %.

Вынос фосфора на полных дозах ЫРК с применением мелиорантов и без него превышал контроль на 23%.

Вынос калия корнеплодами сахарной свеклы колебался от 214,51 до 355,84 кг/га. Наибольший вынос калия приходился на варианты с I,войной дозой №К. Вынос калия при ^2оРшК12о примерно в 1,3 раза превышал этот показатель на контроле.

На основании показателей выноса элементов питания с урожаем основной продукции на вариантах без удобрений и при их внесем и были рассчитаны коэффициенты использования элементов питан ия из удобрений, которые составили: по азоту - 39,3 - 40,1, фосфору - 11,7- 11,9, калию - 54,7 - 55,7.

Урожайность. Сбор сахара и пектина. Конечным показателем плодородия почвы общепринято считаются урожай и качество выращиваемых культур. В стационарных опытах кафедры агрохимии ВГАУ имени К.Д. Глинки на Опытной станции и в учхозе Березовское, нами было изучено влияние различных доз удобрений и мелиорантов на урожайность, сахаристость, сбор сахара и пектина сахарной свеклы сорта Рамонская односемянная 47.

В годы проведения исследований (2002-2004 гг.) наибольшая урожайность была получена на варианте с внесением Ы24оР24оКг40 на фоне последействия 40 т навоза на 1 га - 41,7 т/га.

Таблица 3. Урожайность, сбор сахара и протопектина в зависимости от различных доз минеральных и органических удобрений под сахарную

свеклу (2002-2004гг.)

Варианты Урожайность, т/га Сбор сахара, т/га Сбор протопектина, т/га

Контроль 24,9 4,28 0,23

Фон-40т/га навоза (послед) 30,3 5,27 0,35

Фон+Ы12оР|2оК12о 39,8 6,35 0,42

Ф01-Н К24йР.:40К240 41,7 6,14 0,45

<г и Фон+дефекат (послед.у^РК (КАХОП) 40,5 6,84 0,47

Фон+дефекат, (послед.) 35,0 5,90 0,36

Фон+СаСОЗ, (послед.) 34,1 5,64 0,40

^2оР|2оКш+дефекат (послед.) 39,0 6,44 0,41

НСР0>95 4,3

Наименьшая сахаристость корнеплодов сахарной свеклы была на варианте фон + двойная доза №К, а наивысший процент содержания сахара на контроле без удобрений и на фоне 40 т/га последействия навоза.

В учхозе "Березовское" максимальный сбор сахара был на вариантах с двойной дозой ЫРК, М180Р9оК9о и М90Р90К180. При этом в целом сахаристость вариантов изменялась незначительно по сравнению с

контролем, и именно за счет высокой урожайности достигались высокие показатели сбора сахара (табл. 4).

Такое многообразие результатов свидетельствует о том, что действие минеральных удобрений и мелиорантов не однозначно сказывается на различных агробиологических показателях растений сахарной свеклы. Наиболее сбалансированно растения развиваются в условиях рекомендованных доз Т<ГРК. При этом показатели урожайности, сбора сахара и корреляции сахаристость - протопектин носили наиболее оптимальный характер. В условиях 2002-2004 гг. наибольшая корреляция сахар - протопектин была получена на двойной дозе минеральных удобрений в учхозе "Березовское" (рисунок 1, вариант 11). В стационаре кафедры агрохимии ВГАУ наибольшая корреляция сахар/протопектин была получена на дозе И^оРшК-ш (рисунок 1, вариант 3).

Таблица 4. Урожайность, сбор сахара и протопектина в зависимости от различных доз минеральных и органических удобрений под сахарную

свеклу (2002-2004гг.)

Варианты Урожайность, т/га Сбор сахара, т/га Сбор протопектина, т/га

Контроль 16,41 4,28 0,20

КэдРадКэд 35,15 5,27 0,40

К N180^180^-180 36,99 6,35 0,47

£ а 30т/га навоза (послед.) 26,77 6,14 0,29

а 1^9ОР|8ОК90 34,46 6,84 0,42

^иоРэдКэд 37,22 5,90 0,44

КчоР,оК, 80 36,99 5,64 0,41

4От/га навоза (послед.^Ы^РадКво 39,75 6,44 0,42

НСР„,95 1,68

Применение минеральных удобрений совместно с дефекатом (рисунок 1, вариант 8) также характеризуется высокими показателями сбора сахара в сочетании с высоким уровнем корреляции сахар-протопектин. Это указывает на то, что применение мелиорантов совместно с минеральными удобрениями на почвах, имеющих тенденцию к подкислению, эффективно для сбалансированного развит ия растений.

Возможность изучения связей между показателями сахаристости сортов и гибридов и другими качественными признаками может существенно расширить и дополнить возможности селекционеров в оценке сортов и гибридов с целью получения новых хозяйственно-ценных признаков на фоне уже имеющихся.

Сбор сахара, т/га ПП' °/о

8,00 т 1,5

7,00

I

б.оо ■(

5,00 \

4,00 ^

I

3,00 I

2,00

1,00

0,00 |1 11 I.' М -',1-1 ——и I' и М 1.1 1,1— -1

I 2 3 ' *■ * •< < " м 1. ,5 ,б

□ Сбор сахара, т/га ш Коррел сахар-протопектин

Рисунок 1. Соотношение корреляции сахар-протопектин и сбора сахара в зависимости от доз минеральных удобрений и мелиорантов

1. Без удобрений (контроль). 2. Навоз 40 т/га (последействие) - фон. 3. Фон + 1ЯшРшКш. 4. Фон + ЫлоРзадК^о- 5. Система КАХОП - Фон + ^гоРш'^120 + дефекат (последействие). 6. Фон + дефекат (последействие). 7. Фон ь карбонат кальция (последействие). 8. Дефекат (последействие) + ^12оР]2о ^-120- 9. Без удобрений (контроль). 10. ЫадРиКэд- ' 1 • ^|80Р|801С|80 12. Последействие 30 т/га навоза. 13. ЫздР^оКво- 14. Ы^оР^Кэд 15.

№.0Р90К,80. 16. Последействие 40 т/га навоза + ^Р^К^.

Н 1ми был изучен состав пектиновых веществ различных сортов, гибриде в и линий сахарной свеклы при выращивании их на типичных черноземах ВНИИСС им. А. Л. Мазлумова (таблица 5).

Наивысшую урожайность имели сорт Р. одн. 47 и гибрид РМС-60. Они же отличались наивысшим сбором сахара и протопектина. Валовой сбор протопектина РМС-60 и Р. одн. 47 составил 0,56 и 0,48 т/га соответственно. Высокое содержание сахара (в %) отмечается у МТЛ и

ОДЛ. И хотя, как отмечалось ранее, доля влияния этого признака достаточно высока, низкая урожайность 39,27 и 35,46 т/га соответственно не позволила получить высокий сбор сахара, что указывает скорее на обратную зависимость между урожайностью и сахаристостью. Сорт Л. одн. 52 в годы исследований проявил себя недостаточно и имел в сравнении с другими вариантами более низкую сахаристость.

Таблица 5. Урожайность и содержание пектиновых вещ<ютв различных сортов, линий и гибрида сахарной свеклы в условиях севера

лесостепной зоны Воронежской области (2002 - 2004 гг.)

Сорта и гибриды Урожайность, т/га Содержание сахара, % Сбор сахара, г/га Содержание пектина ПП/ВП Сбор ПП, тЛ а

ВП, % ПП, %

МТЛ 39,27 17,40 6,83 0,108 0,707 6,570 0,278

ОДЛ 35,46 17,03 6,04 0,119 0,651 5,458 0,231

РМС-60 45,43 16,94 7,70 0,183 1,228 6,698 0,558

Р одн 47 43,00 17,25 7,42 0,156 1,120 7,195 0,482

Л одн. 52 39,58 16,84 6,66 0,170 1,089 6,417 0,431

НСРо,95 4,43

Были осуществлены исследования, выявившие зависимость показателей урожайности и технологических качеств сахарной свеклы в степной зоне ЦЧР от густоты насаждения и сроков уборки корнеплодов сахарной свеклы. В таблице 6 приведены результаты по урожарности и качеству корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений и сроков уборки на черноземе обыкновенном.

Таблица 6. Урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений и сроков уборки на черноземе ____ обыкновенном (2000-2001 гг.) _____

Срок уборки Густота стояния, тыс шт/га Урожай - ность, т/га Сахар, % Сбор сахара, т/га Содержание протопектина, % ПП/ВП Сбор фотопектина, т/га

75-80 43,40 16,38 7,25 0,92 10,0 0,39

10-15 09 85 - 90 43,15 17,03 4,35 0,88 9,8 0,37

95-100 42,25 16,75 7,07 0,92 9,7 0.38

75-80 44,30 16,78 7,42 0,84 8,7 0 37

25 - 30 09 85 - 90 46,05 16,23 7,47 0,80 8,4 0 36

95 - 100 45,87 17,05 7,82 0,88 9,6 0 40

В полевых опытах в Каменной Степи нами получены результаты (таблица 6), на основании которых были сделаны выводы о том что по

сравнению с рекомендованной для зоны густотой стояния 85-90 тыс. шт. на гектар максимальный сбор сахара был получен при повышенной густоте стояния, что позволило выделить этот вариант опьгга и рекомендовать его в годы с повышенным количеством осадков. Полученные данные свидетельствуют о том, что можно увеличивать густоту стояния растений к рекомендуемой в зоне, что положительно влияет в свою очередь на обший сбор сахара. В годы проведения исследований максимальная урожайность сахарной свеклы была получена в опытах, проводимых в НИИСХ ЦЧП им В.В. Докучаева. Величина сбора сахара, рассчитанная на основе данных урожайности и сахаристости, была максимальной при густоте стояния растений 95-100 тыс. шт./га - 7,82 т/га.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что оптимальным сроком уборки на юге лесостепной зоны является 25-30 сентября. Однако в годы проведения исследований урожайность в северной части лесостепной зоны Воронежской области уступала урожайности в южной части зоны при уборке в более ранние сроки, что указывает на необходимость учитывать сроки уборки в целях продления времени переработки корнеплодов. Таким образом, не исключая возможности получения высоких результатов валового сбора сахара и протопектина при оптимальной густоте стояния растений, можно использовать загущенные посевы с целью получения максимальной отдачи от сахарной свеклы в процессе ее переработки. При ранних сроках уборки соотношение протопектина к водорастворимому пектину составило 95 %, а при втором сроке уборки снизилось до 90 %, что свидетельствует о биохимической трансформации протопектинов и переходе их в растворимую форму.

4. Совершенствование аналитических методов исследования состава и физико-химических свойств пектина. В этой главе приведены экспериментальные данные по использованию методов кондукто- и потенциометрии при определении основных аналитических характеристик. Электрохимические методы анализа использованы также для оценки содержания ацетильных групп и солевых форм свекловичного пектина. Проведено исследование состава и физико-химических свойств пектина сахарной свеклы с использованием методики совместного кондукто- и

потенциометрического титрования одной пробы и предложен способ определения точек эквивалентности с соответствующей математической обработкой данных. Потенциометрическое титрование как более точное использовано для контроля результатов кондуктометрии. Совместное кондукто- и потенциометрическое титрование проводилось на установке, изображенной на рисунке 2.

Ч

Рисунок 2. Схема установки для проведения совместного кондуктометрического и потенциометрического титрования 1 - иономер; 2 - кондуктометр; 3 - магнитная мешалка; 4 - бюретка для титрования; 5 - стакан с измерительными электродами По полученным результатам строились интегральные (рисунки 3 а, б) и дифференциальные кривые титрования (рисунок 3 в).

Интегральные кривые титрования имеют вид, характерней дтя титрования слабых кислот сильными основаниями. Из рисунка За видно, что точное определение объема тшранта в точке эквивалентности достаточно субъективно. Для точного установления точки эквивалентности использован метод потенциометрического титрования (рисунки 36, Зв). Объем титранта в точке эквивалентности определялся по пересечению дифференциальной кривой с осью абсцисс.

Вследствие сложности структуры пектиновой молекулы анализ интегральных кривых титрования может быть значительно затруднен (рисунок За). Предложен способ анализа кондуктометрических кривых построением линий тренда с максимальным уровнем аппроксимации.

1/1* От ' 6

Рисунок 3. Кривые кондукго- и потенциометрического титрования свободных карбоксильных групп пектина: а, б - интегральные; в - дифференциальная

Решение уравнений, описывающих линии тренда, позволяет найти точку пересечения с более высокой точностью, чем визуальное построение касательных по интегральным кривым титрования.

В таблице 7 приведены уравнения линий тренда, по экспериментальным точкам на первом и втором участках кривой титрования (рисунок За).

Предложенный метод дает результаты близкие данным для потенциометрического титрования. Разница между результатами не

превышает 4%. Метод определения точки эквивалентности может быть применим и для определения этерифицированных и нейтрализованных карбоксильных групп, а также ацетилированных гидроксигрупп. Таблица 7. Уровень аппроксимации и объем в точке эквивалентности при

определении содержания свободных карбоксильных групп

X» п/ п Содержание свободных карбоксильных групп

уравнение линии тренда Я2 уравнение линии тренда Я2 объем титранта в точке эквивалентности, мл

1 У = 2,0015х- 3,4359 0,9989 у =0,1965х +0,7001 0,8567 2,29

2 у = 2,0234х - 3,3696 0,9990 у = 0,1845х Ю,8625 0,6445 2,30

3 у= 1,85х-2,605 0,9978 у-0,4371х + 0,5122 0,9366 2,20

4 у = 2,0748х-3,3809 0,9977 у = 0,0893х + 0,975 0,6250 2,19

5 у = 2,2699х -3,945 0,9986 у = 0,0557х+ 1,0559 0,7296 2,25

С учетом полученных данных определялись силовые показатели карбоксильных групп для степени оценки их диссоциации по уравнению Гендерсона-Хассельбаха:

рн — рк — 'б т~~' О)

1 -а

где а - степень нейтрализации карбоксильных групп; рН - значение, соответствующее 50 % нейтрализации.

Рассчитанная с использованием данных (рисунки 3 б, в) величина рК составила 4,50.

5. Влияние способов выделения и очистки на состав и физико-химические свойства свекловичною пектина. В главе приведены данные о влиянии выделения пектина из свекловичного жома на его состав и физико-химические свойства.

Пектин из экстракта осаждался двумя способами. В первом случае в аликвоту экстракта добавлялось 2,5 объема этанола и высаживался так называемый "спиртовой" пектин. Во втором - нейтрализованная экстрактом апиквота смешивалась с 11,1% раствором СаС12. Образованный коагулят мы назвали "кальциевым" пектином. Часть выделенных образцов пекгина обрабатывалась 0,05н раствором Ыа-')ДТЛ с целью его обеззоливания.

Полученные образцы исследовались методом ИК-спектроскопии и анализировались на зольность, содержание аминокислот, общее содержгние Сахаров.

Рисунок 4. ИК-спектры свекловичного пектина 1 - спиртоосажденный, 2 - спиртоосажденный, очищенный N3 -ЭДТА, 3 - выделенный СаС12 4 - выделенный СаС12, очищенный

N3 - ЭДТА.

Нг, рисунке 4 показаны ИК-спектры образцов пектина, выделенных "спиртовым" и "кальциевым" методами, неочищенного и очищенного с помощью N8-ЭДТА.

Все спектры содержат две большие области частот, первая из которых (700... 1800 см"') характеризует валентные и деформационные колебания фрагментов молекул пектина, а вторая (2300...3700 см"1) -колебания ОН-связей. Частоты 1232... 1238 см'1 указывают на колебания пиранозных колец, валентные колебания связей С-0 и деформационные колебания ОН-групп в недиссоциированных карбоксильных группах. Ярко выраженные полосы 1101... 1104 см"' подтверждают колебания пиранозных колец, а 1017... 1023 см'1 и слабее выраженные 1145... 1146 см"1 указывают на наличие в молекуле пектина простых эфирных связей. Сравнение неочищенных образцов (рисунок 4, кривые 1 и 3) показывает, что выделенный "кальциевым" методом пектин содержит гораздо меньше "свободной " воды и воды гидратных оболочек функциональных групп, чем выделенный "спиртовым" методом (частоты 3403...3416 и 3280...3307 см"1). Очистка пектина от ионов кальция Na - ЭДТА ведет к резкому перераспределению в нем воды (рисунок 4, кривая 4).

Данные по ИК-спектроскопии свекловичного пектина согласуются с его аналитическими характеристиками, полученными в результате совместного кондукто- и потенциометрического титрования (таблица 8).

Таблица 8. Аналитические характеристики свекловичного пектина

Показатели Образцы пектина

"кальциевый" "спиртовой"

неочищенный очищенный неочищенный очищенный

Кс 11,5 9,68 , 7,43 10,1

к5 2,03 5,6 7 88 8,78

Ко 13,5 15,3 15,3 18,9

Емет 15,0 36,8 51,5 46,4

Пч 53,4 61,6 62,2 76,7

Ац 0,15 0,09 0,06 0,10

содержание, %: Кс - свободные карбоксильные группы; Кн -карбоксильные группы, нейтрализованные аммиаком; Кэ - карбоксильные группы, этерифицированные метанолом; Ко - сумма карбоксильных групп; Пч - галактуроновая кислота; Емет - степень этерификации метанолом; Ац - ацетильная составляющая от массы пектина

В эчищенных образцах пектина наблюдается увеличение содержания галактуроновой кислоты и общего содержания карбоксильных групп. По свержению I алактуроновой кислоты пектин соответствует предъявляемым к нему требованиям.

Выявлено также, что очищенный от балластных веществ "спиртовой" пектин содержит в 2 раза, а "кальциевый" - в 3,1 раза меньше двухвалзнтяых металлов и соответственно в 2,0 и 2,2 раза меньше аминокислот.

Качество пектина в первую очередь зависит от содержания в нем по питал акту роновой кислоты, которое может быть повышено со верш« нствованием методов его очистки.

Одним из способов очистки пектина является обработка его растворов ионообменными смолами. Актуальной является задача подбора сорбентов с минимальной селективностью к полигалактуроновой кислоте.

И( следована сорбционная очистка пектина от балластных веществ с использованием смол анионообменного и неионогенного типов. В работе использован катионит КУ-2-8 в Н-форме с обменной емкостью 4,5 мг-экв/г, а также ряд анионитов отечественного (АВ-17-8, Россион-7Д) и зарубежного (Релите МО-1, Амберлит ША-68, Вофатит АБ-41) прои тодства. Кроме того, исследован макросетчатый неионогенный сорбент Стиросорб МХДЭ-100.

В таблице 9 приведен состав пектина, обработанного катеонитом КУ-2-8 я равными количествами анионитов и неионогенного сорбента

Использование анионитов всех марок приводит к резкому снижению общего количества карбоксильных групп и галактуроновой составляющей. Наибольшие потери пектина имеют место при использовании анионитов Россиои-7Д и Амберлит 1ЛА-68, минимальные- в случае использования вместо анионита неионогенного сорбента Стиросорб МХДЭ-100. По сравнению с рекомендуемым АВ-17-8 использование этого сорбента снижает потери пектина в 1,7 раза (таблица 9).

Применяемый в работе традиционный способ обработки раствора иони гам и предполагает использование их в достаточно большом эквивалентном отношении к содержанию зольных элементов в пектине.

Анализ макро- и микроэлементов в исследуемом образце пектина показал их содержание, мг/кг: кальций - 11952, калий - 3488, медь - 19,4, железо - 262, марганец - 5,6, что в сумме составило около 16 г/кг. В пересчете на ион кальция эта величина составляет 0,8 г-экв/кг. При массе образца 0,1 г. содержание в нем солей равно 8...10"2 мг-экв. В то же время 10 мл смолы АВ-17-8 содержат примерно 4 мг-экв фиксированных ионов.

Таблица 9. Аналитические характеристики пектина, обработанного различными типами ионитов

Тип ионита

Аналитические показатели пектина, % КУ-2-8 00 1 СО < Релите N«3-1 Россион 7Д Амберлит 1ЯА-68 Вофатит ЛО-41 Стиросорб МХДЭ-100

Кс 11,8 11,8 11,8 11,8 11,8 11,8 11,8

Ко 15,1 6,1 6,1 4,3 5,0 6,7 9,9

Пч 60,2 22,2 22,2 14,6 17,6 24,4 33,1

Потери при сорбции, % - 63,2 63,2 75,8 70,8 59,4 36,7

Кс - свободные карбоксильные группы, Ко - сумма карбоксильных групп, Пч - галактуроновая кислота

Многократное сверхэквивалентное преобладание ионитов над пектином не только способствует увеличению потерь продукта, но и увеличивает расход сорбента. Поэтому важно учитывать соотношение пектин-сорбент, при котором потери пектина были бы наименьшими.

На рисунке 5 показаны зависимости содержания полигапактуроиовой кислоты в пектине от количества сорбентов, использующихся т второй стадии сорбционной очистки.

В случае применения как анионита АВ-17-8, так и Опросорба МХДЭ-100 наблюдается снижение этого показателя с увеличением количества сорбента.

При обработке анионитом наблюдается резкое снижение (Пч) даже при небольших количествах сорбента, в то время как в случае Сп роеорба МХДЭ-100 этот показатель изменяется незначительно, что указывает на перспективность применения данного сорбента в системе очистки пектина.

Пч,% 66

стиросорб

-«-АВ-17

23456789 101112131415

V сорбента. мл

Рисунок 5. Зависимость содержания полигалактуроновой кислоты (Пч) от количества сорбента (V)

При оценке эффективности использования сорбентов важным показателем является степень очистки пектина от балластных веществ. Степень очистки а рассчитывалась по формуле (2) с учетом данных кондуктометрических определений в начальной точке титрования раствора пектина Хо и после обработки сорбентом у:

а = I - * . (2)

На рисунке 6 приведены зависимости а от количества используемых сорбентов.

V сорбента мл

Рисунок 6. Влияние количества сорбента на степень очистки пектина

Повышение количества сорбента приводит к увеличению степени очистки пектина от ионизированных примесей. В случае использования анионита степень очистки изменяется в небольших пределах, что еще раз подтверждает необходимость снижения количества сорбента к цикле очистки пектина.

Использование неионогенного сорбента (Стиросорба МХДЭ-100) вследствие отсутствия зарядов на его матрице исключает процесс ионного обмена, а причиной уменьшения электропроводности раствора очищенного пектина служит необменная сорбция органических электролитов: аминокислот, белков, меланоидинов.

В настоящее время традиционные исследования молекул пектина, основанные на классических физико-химических методах, дополняются все более популярными мегодами компьютерного моделирования.

Методами компьютерного моделирования исследованы особенности гидратации молекул полигалактуроновой кислоты, образующейся на различных этапах технологий получения пектина.

Технология выделения и очистки пектина методом кислотной экстракции с последующим осаждением солями кальция или спирт эм была смоделирована в среде компьютерных программ НурегсЬеш и СЬепюГАсе и обработана с использованием методов молекулярной механики ММ +, а для уточнения геометрической конфигурации молекул полуэмпирическим методом АМ 1. Моделирование проводилось в системах, содеэжащих галактуроновую кислоту как элементарное звено полигалактуроновой. Условия гидратации галактуроновой кислоты моделировались путем сравнения кратчайших расстояний между молекулами галактуроновой кислоты и воды по связям О^.-.Н",

Особенности гидратации молекул галактуроновой кислоты исследовались путем последовательного добавления к ее модели молекул воды. Было установлено, что полная гидратация осуществляется 19 молекулами. При этом кратчайшие расстояния Оеа1... Н41 состаашют от 1,94 до 2,53 А. Из значений величин дипольных моментов связей максимально гидратированным оказывается карбоксилат-ион. Несущий заряд и карбонильный атомы кислорода гидратированы кажды? пятью молекулами воды (кратчайшие расстояния Ока|,..Н"' равно 1,94...2,14 А).

При этом четыре молекулы воды имеют кратчайшие расстояния с обоими этими атомами. Таким образом установлено, что число гидратации карбоксилат-иона равно 6.

Одним из этапов получения пектина является осаждение деэтерифицированных молекул солями щелочноземельных металлов.

На рисунке 7 показана модель взаимодействия двух молекул гидратированной галактуроновой кислоты (фрагментов пектиновой молекулы) с гидратированным ионом Са2+. Кратчайшие расстояния иона кальция с заряженными атомами кислорода карбоксильных групп составляют 1,70...1,75 А, что указывает на образование прочных связей. Образование подобных связей между молекулами полигалактуроновой кислоты приводит к сшивке полимерных цепей, что и происходит при осаждении полимера с образованием коагулятов. Компьютерным моделированием выявлено, что при взаимодействии гидратированных ионов Са2+ с Ыа - ЭДТА образуются устойчивые комплексные соединения с расстояниями Са...Осо°- (1,7 А); Са...О (2,86 А); Са.-.И (2,43 А).

Т

СИМ)

У \ 0(196)

««> с рЧ^

0<1в0)^с<1<») «<«» 0(11»)

0*1«)

Рисунок 7. Взаимодействие ионов кальция с галактуроновой кислотой

На рисунке 8 показана модель взаимодействия раствора Ыа - ЭДТА с двумя молекулами галактуроновой кислоты, связанными между собой "кальциевым мостиком".

Компьютерный анализ взаимодействия Ка - ЭДТА и солевой формы пектина показывает, что Трилон-Б разрывает связи Са...О в пектине с образованием кратчайших расстояний ЭДТА...Са...Н20; ЭДТА...Са...Оа1.

0(23)

17)"

,—«211

При взаимодействии с двумя молекулами Ыа - ЭДТА проявляются также связи ЭДТА...Са...ЭДТА (рисунок 8).

Рисунок 8. Взаимодействие ионов Са2+с ЭДТА и галакгуроновой кислотой

1,2- молекулы галактуроновой кислоты; 3,4 - молекулы ЭДТА.

Молекулы галактуроновой кислоты при этом удалены друг от друга и хорошо гидратированы. Методом компьютерного моделирования пектина исследована также его комплексообразующая способность и подтверждено комплексообразование как с карбоксильными группами, так и спиртовыми гидроксилами.

6. Использование пектина в пищевой промышленности и сельскохозяйственном производстве. Известно, что добавление пектина в рецептуры хлеба оказывает положительное влияние на набухаемость, вязкость, регулирование кристаллообразования и др. В настоящее время не существует представления о связи оптимальных дозировок пектина с его физико-химическими свойствами. Одним из важнейших таких показ» гелей является состояние воды в пектине. Распределение воды по степени связанности может явиться одной из причин того, что разный по своему

происхождению пектин будет различно влиять на формирование структуры хлеба и его органолептические показатели.

При выпечке хлеба на разных стадиях происходит постепенная дегидратация теста При внесении пектина в рецептуры хлеба особенности его дегидратации должны оказывать влияние на структуру образующегося продукта.

т, к

Рисунок 9. Термограммы гидратации пектина Кривые нагрева: 1,2- интегральные; 3,4 - дифференциальные; кривые уменьшения массы 5, 6 - интегральные; 7, 8 - дифференциальные;

1, 3, 5, 7 - "спиртовой" пектин; 2,4, 6, 8 - пектин, очищенный ЭДТА На рисунке 9 показаны термограммы, описывающие процесс дегидратации пектина. На зависимостях 3 и 4 имеются интервалы, характеризующиеся минимумами, указывающими на протекание эндотермических процессов дегидратации.

Пс убыли массы была рассчитана степень дегидратации а, предстапляющая собой отношение количества удаленной воды к ее котг еству в конце процесса, и полученные данные обработаны в координатах (1-а) - 1/Т (рисунок 10).

На построенных зависимостях достаточно четко выделяется по четыре линейных участка с различным наклоном к оси абсцисс.

1-дП-ы) 16

24 25 26 27 28 2

3 3132 33 34 36

-Моею,К '

02

О I---

24 25 26 27 28 29 3 31 32 33 34 35

Х,х1000к

в

Рисунок 10. Зависимость степени удаления воды -1^(1-а) из пектина от величины обратной температуре. Пектин: А - "очищенный"; 3 -"спиртовой". 1...4 - линейные участки

Каждый из участков определяет интервал температур, в котором процесс дегидратации проходит с приблизительно одинаковой скоростью.

Разная скорость дегидратации пектина указывает на энергетическую неравноценность центров гидратации в молекуле пектина. Из дан1ых рис. 10 следует, что пектин, очищенный от балластных веществ, обладает повышенной влагоудерживающей способностью, что позволяет эффективно использовать его как добавку при выпечке хлеба.

Действие "очищенного" свекловичного пектин! на органолептические и структурно-механические свойства хлеба исследовано при его выпечке из муки пшеницы сорта "Воронежская 10". Количество пектина в рецептуре составляло от 0,05 до 0,3 % массы муки. Тесто готовилось в лаборатории технологической и биохимическом оценки качества сельскохозяйственной продукции НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева безопарным способом.

Полученные результаты показывают, что выделенный из жома сахарной свеклы пектин может применяться как пищевая добавка при выпечке хлеба, а его количество в рецептуре в зависимости от степени

РОС. НАЦИОНАЛЬНА,,

библиотека

С Петербург ОЭ ЯП М»

очистки может составить 0,1% от массы муки без потери качества продукта.

Таблица 10. Влияние дозировки пектина на качество хлеба

Показатели, баллы Количество пектина, %

0,075 0,1 0,2 0,3 Контроль (без пектина)

Объем хлеба 2 3 1 1 2

Цвет корки ' 3 4,5 3 2 3,5

Поверхность | 2 4 3 1 1

Форма хлеба 1 4 5 4 4 3

Формоустойчивость 3 4,5 3,3 2,3 2,5

Цвет мякиша \ 4 4 4 4 3,5

Эластичность мякиша 4 4 4 4 4

Пористость ' 4 4 4 3,5 3

Общая оценка | 3,3 4,1 3,3 2,7 2,8

При измерении удельного объема хлеба было выявлено, что по сравнению с контролем объем хлеба с добавлением пектина в этой концентрации увеличился на 2,3 %. В таблице 10 приведены данные по оценке контрольных и экспериментальных образцов хлеба с различным содержанием пектина в муке.

В последние годы в связи со значительным ухудшением эколо! ической обстановки возрос интерес к поиску новых эффективных, экологически безопасных, экономически выгодных приемов предпосевного повышения качества семян.

Выявлено, что пектин оказывает антистрессовое действие на семена и положительно влияет на засухоустойчивость озимой и яровой пшеницы, придает обработанным растениям устойчивость к недостатку влаги, к высоким и низким температурам. Нами исследовано влияние пектина на посевные качества семян, обработанных раствором пектина и повышение в результате этого урожайности яровой пшеницы.

Полевая всхожесть изучалась в лабораторно-полевом опыте. Данные по выявлению оптимальной концентрации для обработки семян приведены в таблице 11. В качестве контроля использовали семена, увлажненные водой в количестве, равном увлажнению семян при обработке раствором пектина.

Таблица 11. Влияние концентрации пектина на энергию прорастания и лабораторную всхожесть

Концентрация, г/л Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

Контроль(вода) 82 92

0,1 90 95

1,0 97 98

5,0 87 96

10,0 88 96

Как видно из данных таблицы 11, обработка семян пектином увеличила энергию прорастания на 5... 15% и лабораторную всхожесть-на 3...6 %. При этом оптимальная концентрация пектина в растворе составила 1,0 г/л при расходе 10 л на 1 т семян.

Показано также, что прирост урожайности при обработке семян пектином с полной дозой ядохимиката по сравнению с контролем составил 14 %.

Влияние пектина на рост, развитие и урожайность растений связано с его повышенной влагоудерживающей способностью, способствующей образованию особых локальных условий на границе раздела зерна с почвой для протекания благоприятных биохимических процессов.

7. Экономическая эффективность возделывания и переработки корнеплодов сахарной свеклы. При проведении экономической оценки возделывания сахарной свеклы нами учитывались все трудовые и материальные затраты в стоимостном выражении на выполнение работ по технологии выращивания и уборке корнеплодов сахарной свеклы, а так же урожайность, содержание сахара в корнеплодах, сбор сахара с единицы площади, сбор сахара на 100 рублей основных затрат.

Основные затраты при возделывании сахарной свеклы имели существенную разницу и составили для вариантов опыта без удобрений и с внесением рекомендуемой дозы удобрений ^гоРроКш 16 538 и 24 126 рублей на гектар посева сахарной свеклы соответственно. Разница в затратах связана со стоимостью удобрений и их внесения, оплатой труда и др. Наибольшая себестоимость 1 тонны корнеплодов отмечалась без внесения удобрений и составила 665 рублей, что связано с

низкой урожайностью. При внесении минеральных удобрений себестоимость 1 тонны корнеплодов снизилась до 607 рублей.

В сравнении с контрольным вариантом показатель уровня рентабех ьности был выше у варианта с внесением рекомендуемой дозы удобрений №К (по 120 кг д. в. на 1 га) и составил 81,3 %, что почти в 1,25 раза превосходит контрольный вариант.

ВЫВОДЫ

1. Внесенные минеральные удобрения и кальцийсодержащие соединения, создавая благоприятные агрофизические и химические свойства почвы для роста растений сахарной свеклы, способствуют более экономному расходоганию почвенной влаги. При внесении карбоната кальция коэффициент расхода воды снижался на 28,2 % относительно контроля. На фоне полной нормы ЫРК с карбонатом кальция коэффициент расхода воды уменыш-лся на 35,4 %. Наименьший коэффициент расхода воды (145) в 2003 году отмечен на фоне с двойной дозой №К.

2. Минеральные удобрения и мелиоранты улучшают пищевой режим почвы. 1ри внесении под сахарную свеклу N,20 и N240 содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см увеличивается с 15,1 до 17,7 и 19,6 мг/кг почвы соответственно. Максимальное количество подвижного фосфора составило в среднем за в слое почвы 0 - 30 см под сахарной свеклой на варианте с внесением Р24о - 165,1 мг/кг почвы. Внесение К,20 и К240 минеральных удобрений повысило содержание обменного калия в слое почвы 0 - 30 см под сахарной свеклой со 161,1 до 186,4 и 204,5 мг/кг соответственно.

3. Внесение минеральных удобрений под сахарную свеклу в дозах N120?! гоК 120 и ^*24оР24оК24о существенного влияния на содержание этих •элементов в корнеплодах сахарной свеклы не оказало, но все же имелась генденщ-я к увеличению содержания этих элементов. На создание основной продукции сахарная свекла из минеральных удобрений использует 39,3 - 40,1 % азота, 11,7 -11,9 % фосфора, 54,7 - 55,7% калия.

4 Минеральные удобрения в дозе Ы^оРпоКш на черноземе обыкновгнном повышают урожайность корнеплодов сахарной свеклы с

37,11 до 48,85 т/га (на 31,6 %), а двойная доза минеральных удобрений, в сравнении с одинарной - только на 7 %, что подтверждает неэффективность внесения высоких доз минеральных удобрений под сахарную свеклу на черноземах обыкновенных.

5. Максимальный сбор сахара получен на выщелоченном черноземе при внесении дефеката в дозе 8 т/га и минеральных удобрений в дозе N120P120K120, рассчитанной на основе комплексного агрохимического обследования почвы, - 6,84 т/га, на этом же варианте получен и наибольший сбор протопектина - 0,47 т/га.

6. При сравнительном изучении линий, сортов и гибрида сахарной свеклы во ВНИИСС максимальную урожайность дал гибрид РМС-60 -

45.4 т/га корнеплодов, минимальную - односемянная диплоидная линия -

35.5 т/га. Максимальная сахаристость корнеплодов отмечалась у многосемянной тетраплоидной линии - 17,4 %. Наибольшей сбор протопектина был также у гибрида РМС-60 - 0,56 т/га.

7. Сахаристость и сбор сахара увеличиваются при густоте стояния растений сахарной свеклы 95 - 100 тыс. шт./га и сроке уборки 25 - 30 сентября.

8. Лучшая реализация генотипических возможностей по показателям урожайности и качеству корнеплодов отмечена у сорта Рамонсьая односемянная 47. Перспективным для возделывания в Воронежской области является гибрид сахарной свеклы РМС - 70 с высокими показателями урожайности, сбора сахара и пектиновых ьеществ. Наивысшая положительная корреляция сахар - протопектин и сбор сахара получена при выращивании свеклы на рекомендуемых дозах удобрений.

9. Усовершенствована методика кондуктометрического определения основных аналитических характеристик пектина с использованием в качестве контроля приема одновременного noTeHnnoMeTpF ческого титрования той же пробы. Установлено, что точка эквивалентности при кондуктометрическом определении свободных, этерифицировачных и нейтрализованных карбоксильных групп, а также ацетилированных гидроксогрупп может быть достоверно определена по пересечению линий тренда с максимальным уровнем аппроксимации к линейным участкам зависимости электропроводность-объем титранта.

10. Выявлено влияние метода выделения пектина из раствора на его состав и гидратационные характеристики: выделенный с применением хлорида кальция ("кальциевый") пектин менее гидратирован, чем полученный спиртовой обработкой раствор ("спиртовой"). Это связано с различием надмолекулярных структур, определяемых сшивающим условием двухвалентного иона кальция. Установлено, что содержание фрагментов галактуроновой кислоты в "спиртовом" пектине на 9 % выше, чем в "кальциевом".

11 Установлено, что обработка раствора пектина Кга - ЭДТА приводит к снижению содержания в продукте балластных веществ, повышает степень ионизации карбоксильных групп и общую гидратацию его молекул. Так образцы обработанного N3 - ЭДТА "кальциевого" пектина содержат на 8 %, а "спиртового" - на 14 % больше фрагментов галактуроновой кислоты, чем неочищенные, за счет снижения содержания балластных веществ. Выявлено, что при обработке Ка - ЭДТА содержание ионов двухвалентных металлов снижается в 3,1 и 2,0 раза, а аминокислот в 2,2 и 2,0 раза соответственно в "кальциевом" и "спиртовом" пектине. Повышение комнлексообразующей способности при растворении пектинового коагулята с помощью раствора динатриевой соли этилендиамина те;рауксуснсй кислоты (концентрация - 0,05 н) ведет к применению пектина в качестве сорбционной пищевой добавки (Патент на изобретение N° 2219188).

12. Установлено, что использование ионитов и неионогенного сорбента д(ш очистки пектина вызывает снижение выхода целевого продукта вследствие сорбции ими молекул пектина. Минимальные потери имеют место при использовании неионогенного сорбента Стиросорб МХДЭ-100. Показано, что при двухступенчатой очистке раствора пектина последовательной обработкой катеонитом КУ-2 и неионогенным сорбентом соотношение количеств сорбент-пектин может быть снижено на порядок по сравнению с рекомендуемым, в случае использования смолы АВ-17-8

13. Показано, что для объяснения явлений, протекающих при выделении и очистке пектина, и прогнозирования его свойств могут быть использованы методы компьютерного моделирования. Выявлены

особенности строения и гидратации молекул галактуроновой кислоты, а также подтверждены их последовательные изменения, согласующиеся с экспериментальными данными Подтверждено, что комплексообразование молекул пектина с ионом кальция проходит с участием как карбоксильных групп, так и спиртовых гидроксилов.

14. Показано, что пектин, очищенный от балластных веществ, обладает повышенной влагоудерживающей способностью, и его количество в рецептуре при выпечке хлеба может быть снижено до 0,1 % от массы муки без потери качества продукта. Установлено влияние пектина каг стимулятора роста растений при обработке семян яровой пшеницы раствором свекловичного пектина Выявлено более быстрое пояичение всходов, увеличение полевой всхожести, озерненности и пролучтивносги колосьев и в результате увеличение урожайности Оптимальная концентрация раствора пектина составляет 1.0 г/ч при расходе 10 л на 1 т семян.

15. Наибольшая себестоимость 1 т корнеплодов сахарной свеклы отмечалась при возделывании без удобрений - 665 рублей, при внесении N120P120K.120 себестоимость 1 т снизилась до 607 рублей, а рентабельность повысилась с 65,4 до 81,3 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании сахарной свеклы в Воронежской области д.: минеральных удобрений не должны превышать 120 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия.

2. Наравне с используемым в производстве сортом сахарной свеклы Рамонская односемянная 47 перспективным является гибрид РМС 70, который формирует высокую урожайность корнеплодов с хорошим качеством при густоте стояния растений 95 - 100 тыс. шт./га и уборке б конце сентября. Пектиновые вещества, выделенные из этого гибрида, содержат наибольшее количество галактуроновой кислоты по сравнению с другими сортами.

3. С целью улучшения физико-химических свойств черноземных почв, повышения урожайности корнеплодов при возделывании сахярной

свеклы следует вносить не только удобрения, но и кальциевые мелиоранты.

4 Внесить М,?оР|2оКш при возделывании сахарной свеклы на выщелоченных черноземах, что является высокоэффективным приемом.

5. Целесообразно при сахарных заводах Центрально - Черноземной зоны организовывать производство пектина из жома.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукин А. Л. Свекловичный пектин: от поля до конечного прод>ктз./ А. Л. Лукин, В. В. Котов, Н. Г. Мязин. Воронеж.: Истоки, 2005,175 с.

2. Влияние удобрений на урожайность, качество и накопление пектина сахарной свеклы / А. Л. Лукин, Н. Г. Мязин, П. И. Подрезов // Сб. науч. тр/дов, поев. 90-летию со дня образов, агрономич. фак. ВГАУ им. К. Д. Глинки. Воронеж, - 2004. - С. 155-161.

1. Пектиновые вещества как комплексообразующие ионообменники / А. А Васютин, А. Л. Лукин // Сорбционные и хроматографические процессы: изд. ВГУ. - 2001. - Том 1, Вып. 3. - С. 480-483.

4. Определение биохимических показателей пектиновых веществ / А. А. Васютин, А. Л. Лукин, Н. В Гвоздев //Аграрная наука,- 2001. - № 8. -С. 30.

5. Сопоставление теоретических и практических результатов по комппексообразующей способности пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев. А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Тезисы докладов 5 международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения", под общ. ред. д. с-х. н., профессора А. С. Пономарева. - БГСХА. - Белгород, 2001.-255 е.;

6. Исследование пектиновых веществ сахарной свеклы / А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Материалы 51 студенческой научной конференции "Актуалшые направления стабилизации и развития агропромышленного производства". - ВГАУ. - Воронеж, - 2000. - С. 122 - 123.

7. Содержание пектина в некоторых сортах и гибридах./ В. А. Бычкова, Н. Г. Горячих, А. А. Васютин, А. Л. Лукин, В. В. Котов // Сах. свекла,- 2001. - №10.- С. 21-22.

8. Влияние физико-химических показателей на процесс осаждения и комплексообразования пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. А. Васютин, А. Л. Лукин // Материалы 52 студенческой научной конференции "Актуальные направления стабилизации и развития АПК в XXI веке". -ВГАУ. - Воронеж, 2001. - С. 238.

9. Влияние способов сушки жома сахарной свеклы на биохимические показатели пектина / А. А Васютин., А. Л. Лукин, А. Н. Душкин // Сах. свекла,- 2002. - №7.- С. 30.

10. Использование пектина сахарной свеклы как биологически активного вещества для предпосевной обработки семян озимой пшеницы / Н. В. Гвоздев, А. Л. Лукин, Е. А. Лукина, В. Т. Рымарь // Материалы Международной конференции "Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность". - КубГАУ. - Краснодар, - 2003. -С. 43-45.

11. Изучение качественных характеристик пектиновых веществ сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, С. В. Славгородский, А. Л. Лукин // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГАУ им. К .Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". - ВГАУ. - Воронеж, -2003.-С. 160-162.

12. Оценка комплексообразующей способности пектиновых веществ сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, С. В.Славгородский, А. Л. Лукин // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВГАУ им. К.Д. Глинки и 10-летию технологического факультета ВГАУ "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции". - ВГАУ. - Воронеж, -2003.-С. 162-163.

13. Исследование пектиновых веществ методами кондукто- и погенциометрии / С. В. Славгородский, Н. В. Гвоздев, А. Л. Лукин, В. В. Кэтов // Сорбционные и хроматографические процессы: изд. ВГУ. -2003. -1 ом 3, Вып. 3. - С. 335-340.

14. Влияние свекловичного пектина на посевные качества семян озимой тшеницы / А. Л. Лукин, Е. А. Лукина, В. Т. Рымарь, Н. В. Гвоздев // Сахарная свекла. - 2003. - № 6. - С. 27-28.

15. Физико-химические свойства пектина некоторых сортов и гибридов / В. А. Бычкова, Н. Г. Горячих, Н. В. Гвоздев, А. Л. Лукин // Сахарная свекла. - 2003. - № 8. - С. 23-24.

16. Продуктивность и качество сортов и гибридов сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, А. Л. Лукин, В. А Бычкова., Н. Г. Горячих, С. И. Скачков// Сахарная свекла. - 2004. - № 9. - С. 24-25;

17. Изучение влияния процесса ультрафильтрации на физико-химические свойства свекловичного пектина / А. Д. Гребенкин, А. Л Лукин, В. В. Котов // Мате1али перцга М]жнародо1 науково-практичнси конференции "Науковий потенщал св1ту 2004", Т 55, Ольське господарство. - Днщропетровськ, - Наука 1 освт.- 2004. - 74 с.

18. Физико-химические свойства пектиновых веществ различного происхождения/ А. Д. Гребенкин, А. Л. Лукин, В. В. Котов // Мате^али першо1 М1жнародо1 науково-практично1 конференции "Науковий потенции! св1ту 2004", Т 55, Сшьське господарство. - Дншропетровськ, -Наука 1 освпа.- 2004. - 74 с.

19. Изучение природных свойств природных комплексообразователей/ Гребенкин.А. Д.,Лукин А. Л., Котов.В. В. // А. Д. Гребенкин, А. Л. Лукин, В. В. Котов // Мате1али перыкн М1жнародо1 науково-практично) конференции "Науковий потеншап св1ту 2004", Т 55, Ольське господарство. - Днщропетровськ, - Наука 1 освпа.- 2004. - 74 с.

20. Экстракция и очистка пектина ионитами различного происхождения / Н. В. Гвоздев, С. В. Славгородский, А. Д. Гребенкин, А. Л. Лукин // Материалы международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса". - ДонГАУ, - 2005. - Т Ш. - 201 с.

21. Влияние процесса ультрафильтрации при экстракции пектина сахарной свеклы / Н. В. Гвоздев, С. В. Славгородский, А. Д. Гребенкнн, А. Л. Лукин // Материалы международной научно-практичесюй конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса". - ДонГАУ, - 2005. - Т Ш. - 201 с.

22. Экстракция и свойства пектиновых веществ различного происхождения / Н. В. Гвоздев, С. В. Славгородский, А. Д. Гребенкнн,

A. Л. Лукин // Материалы Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса". - ДонГАУ, - 2005. - ТIII. - 201 с.

23. Исследование пектиновых веществ методами кон,сукго и потенциометрии / С. В. Славгородскии, Н. В. Гвоздев, А. Л. Лукин, В. В. Котов // 100 лет хроматографии: тез. докл. межд. науч. семинара (f-3 октября, ВГУ).- Воронеж, -2003. -С. 9.

24. Исследование пектиновых веществ методами кондукто- и потенциометрии / С. В. Славгородскии, Н. В. Гвоздев, А. Л. Лукин,

B. В. Котов // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2003 -Т.З.-Вып.З.-С. 335-340.

25. Исследование состава пектина электрохимческими методами анализа / А. Л. Лукин, С .В. Слав1 ородский, В. В. Котов// Тез. докл. ьаучн. и учебно-методич.конф профессорско-преподавт. состава, научн. сотр. и аспирантов ВГАУ им.К.Д.Глинки (11 марта).-Воронеж, - 2004.-С. 35.

26. Исследование состава пектина электрохимическимилметодами анализа / А. Л. Лукин, С. В. Славгородскии, В. В. Котов // Физико-химические основы ионообменных процессов: Тез. докл. X межд. конф. ( 14-17 сентября). Воронеж, 2004. -С. 1 -7.

27. Исследование состава пектина электрохимическими методами анализа / С. В. Славгородский. А. Л. Лукин, В. В. Котов, В.В. Кондратенко // Сорбционные и хроматографические процессы. -Воронеж, 200^.-1.4, Вып.2.-С 217-225.

28. Компьютерное моделирование взаимодействий в системе полигалактуроновая кислота - вода - ион кальция / А. Л. Лукич. С. В. Славгородский, В. В. Котов // Тез. докл. науч. и учебно-методи:. конф.

профессорско-преподават. состава, науч. сотрудников и аспирантов ВГАУ им. К.Л- Глинки (14 марта).- Воронеж, -2005. - С.43.

29. Состав и физико-химические свойства свекловичного лектина. выделенного различными способами / А. Л. Лукин, С. В. Славгородский,

B. В. Котов // Сорбционные и хроматографические процессы. - 2005.-Т.5, ВыпЛ.-С 109-117.

29. Исследование состава пектина методами кондукто- и потенциометрии / А. Л. Лукин, С. В. Славгородский, В. В. Котов, К. К. Полянский // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2005,- № 4,- С. 85-88.

30. Исследование стадий технологического процесса получения пектина методом компьютерного моделирования / А. Л. Лукин,

C. В. Славгородский, В. В. Котов // Пищевая промышленность. - 2005.-№ 9. - С. 67-69.

31. Исследование гидратации пектина методом термического анализа./ А. Л. Лукин, Г. А. Неггесова, С. В. Славгородский, В. В. Котов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005.- № 4. - С. 18-20.

32. Ультрафильтрационное концентрирование и очистка экстрактов свекловичного пектина / А. Л. Лукин, А. Д. Гребенкин, В. В.Котов // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2005. - № 5. - С. 53-55.

33. Пат. № 2212414. Способ очистки пектинового препарата //

B. В. Котов, А. Л. Лукин, А. А. Васютин, А. В. Копытин. Яи С 08 В37/06, А 23 Ь 1/0524; заявл. 14. 08. 01; опубл. 20.09.2003. Бюл. № 26 - 4 с.

34. Пат. №2219188.. Способ повышения комплексообразующей способности свекловичного пектина. / В. В. Котов, А. ЛЛукин, А. А. Васютин, Н. В. Гвоздев. Ли С 08 В 37/06, А 23 Ь 1/0524; заявл. 25. 10.01; опубл. 20.12. 03. Бюл. № 35 - 4 с.

35. Подана заявка на изобретение: Способ предпосевной обработки семян / А. Л. Лукин, В. В. Котов, Е. А. Лукина, В. Т. Рымарь,

C. В. Славгородскии, Н В. Гвоздев, А(рег. № 2004125842; вход № 027923) Яи С В А Ь. -

Тип. ВГАУ. 3. № 267-2005. Объем 2,0 пл. Т. 100.

г

$178 38

РНБ Русский фонд

2006-4 17645