Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны при орошении
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глубокова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и экология сорных растений в Поволжье

1.2. Пороги вредоносности сорняков и моделирование взаимосвязи 17 сорных и культурных растений

1.3. Конкурентоспособность культурных растений

1.4. Засоренность посевов семенной люцерны и меры борьбы с 36 сорняками

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ 42 ОПЫТОВ

2.1. Почва

2.2. Климат

2.3. Погодные условия за годы исследований

2.4. Схемы опытов

2.5. Методика проведения исследований

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ И ДИНАМИКА 59 ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Рост и развитие семенной люцерны

3.3. Динамика численности и видового состава сорных растений в 66 посевах люцерны

4. ИЗУЧЕНИЕ МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЛЮ- 72 ЦЕРНЫ

4.1. Роль системы зяблевой и предпосевной обработки почв в сни- 72 жении засоренности люцерны

4.2. Влияние способов посева, 1устота травостоя и удобрения на 73 засоренность посевов люцерны

4.3. После посевной уход за семенными посевами люцерны

5. ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ НА РОЛЬ ДРУГИХ ФАКТОРОВ В 86 ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ

5.1. Пищевой режим семенной люцерны

5.2 Фитофаги и опылители люцерны

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ И 98 СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

6.1 Имитационная модель динамики численности сорняков в по- 98 севах семенной люцерны

6.2 Логические правила и математическое описание

6.3 Блок-схемы

7. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ 120 И УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 126 ТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны при орошении"

В современных условиях в связи с реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и рождением различных форм собственности в АПК резко снизилась техническая оснащенность сельских товаропроизводителей. Сократилось применение химических средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, резко возросла засоренность полей.

Сорные растения конкурируют с сельскохозяйственными культурами и оказывают на них негативное влияние. Поэтому с самого начала развития земледелия человек стремится избавиться от сорняков.

Сорные растения представляют собой экологическую группу растений, сложившуюся в результате их произрастания совместно с культурными растениями в процессе непрерывной борьбы с ними. Приспосабливаясь к жизни культурных растений, сорняки вырабатывают аналогичные им свойства. Как высоко организованные растения они обладают высокой экологической пластичностью. На сельскохозяйственных угодьях культурные и сорные растения произрастают вместе и составляют агрофитоценозы, в которых благодаря исключительной жизнеспособности сорняков сохраняется их устойчивость в конкурентной борьбе (Калмыков С.И., 2003).

Сорняки ухудшают условия жизни культурных растений, забирают у них влагу, элементы питания и свет, а также способствуют массовому развитию болезней и вредителей.

Вред, наносимый сорными растениями, разнообразен и охватывает все отрасли сельскохозяйственного производства. Размер потерь от сорняков зависит от степени засоренности, преобладания тех или иных видов, состояния и фазы развития культурных растений. Чтобы успешно вести борьбу с сорняками, надо знать биологические особенности, классификацию, распространение и размножение сорняков (Денисов Е.П., Калмыков С.И., 1996).

В результате длительного сельскохозяйственного использования почвы в ней накапливается запасы семян сорных растений и вегетативных зачатков вегетативных многолетних сорняков. Значительная часть полей имеет высокую потенциальную засоренность.

По данным НИИСХ Юго-Востока, в Поволжье в пахотном слое 0-30 см л содержится от 5 до 25 тыс. шт./м семян сорняков, что приводит к снижению урожаев на 32 %. Уничтожение сорных растений позволяет дополнительно получать не менее 11 % валового урожая зерна, 6,5 % - клубней картофеля, 8 % сахарной свеклы (Азизов З.М., Курдюков Ю.Ф., Моторыгин И.П., 1989).

Потери урожая от сорняков, болезней и вредителей в мире очень велики: зерновых - 500-510 млн. т, сахарной свеклы - 65-15, картофеля - 125-135, овощей - 78-79 млн. т, что составляет 30-40 % общего сбора продукции и оценивается астрономической цифрой - 75 млн. долл. (Захаренко А.В., 1992, 1997; Лыков A.M., Короткое А.А., Баздырев Г.И., Сафонов А.Ф., 2000).

В настоящее время распространены и изучены примерно 30000 видов сорняков. Более 1800 из них ежегодно вызывают серьезные экономические потери. Большинство сельскохозяйственных культур вынуждено конкурировать с 200 видами сорняков, от 10 до 60 видов засоряют посевы каждой из основных продовольственных и кормовых культур (Денисов Е.П., Царев А.П., Косачев A.M., 2003).

Низкая материальная обеспеченность хозяйств страны привела к ухудшению экологического состояния посевов сельскохозяйственных культур, в том числе и люцерны. В результате резкого сокращения средств, выделяемых на сельскохозяйственное производство, проблемы борьбы с засоренностью полей в Поволжье приобрела особое значение, особенно при орошении.

Меры борьбы с засоренностью полей на семенниках люцерны разработаны недостаточно, особенно теоретические вопросы в свете фитоценологи-ческих и экологических аспектов оценки агротехнологий.

Расширение посева многолетних трав в современных условиях диктуется экономическим состоянием в сельском хозяйстве. При возделывании многолетних трав на кормовые цели резко снижаются затраты на производство кормов, и очень важно, что посевы люцерны можно использовать под пастбища. Чтобы быстрее расширить посевы люцерны, нужны семена. Разработка эффективных мер очищения полей семенной люцерны от сорных растений актуальное направление в исследовании.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение динамики численности и видового состава сорных растений в агрофитоценозе орошаемой люцерны и разработки агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в семенных посевах с целью выявления эффективности их сочетания в повышении урожайности семян этой культуры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• показать особенности роста и развития семенной люцерны в различные по погодным условиям годы;

• выявить динамику количественного и видового состава сорных растений в посевах люцерны различных лет жизни;

• изучить влияние различных агроприемов возделывания люцерны на засоренность;

• разработать систему мер борьбы с сорняками в посевах семенной люцерны и определить их роль в увеличении урожайности семян;

• дать энергетическую и экономическую оценку разработанных мер борьбы с сорной растительностью в агроценозе семенной люцерны;

• создать имитационную модель взаимосвязи сорных растений в агроценозе люцерны.

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья выявлена динамика количественного и видового состава сорных растений в разновозрастных посевах семенной орошаемой люцерны. Изучено влияние различных агроприемов на распространение сорняков в люцерновом агроценозе. Разработан комплекс приемов борьбы с сорняками в посевах семенной люцерны. Создана имитационная математическая модель распространения сорных растений в посевах люцерны на основе взаимосвязей компонентов агрофитоценоза. Дана оценка разработанных агроприемов, позволяющих в комплексном применении очистить семенные посевы люцерны от сорняков.

Практическая значимость работы. Доказана высокая экономическая эффективность и экономическая безопасность разработанного сочетания агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в агроценозе люцерны. Даны конкретные рекомендации по применению сочетания способов посева, густоты травостоя, мероприятий по уходу за посевами и химических прополок, позволяющих снизить засоренность в 2,0 - 3 раза и повысить урожайность семя люцерны в 1,5 - 2 раза.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского, Ер-шовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 370 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность семян люцерны на 32,3 - 54,3%.

Положения выносимые на защиту:

- динамика количественного и видового состава сорных растений в агроценозе семенной орошаемой люцерны;

- влияние различных агроприемов технологии возделывании семенной люцерны на степень засоренности посевов;

- эффективность совместного применения агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в снижении засоренности и повышения продуктивности семенной люцерны.

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов посвященных 116-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2003, 2004), на Межрегиональной научной конференции молодых ученных и специалистов АПК Приволжского федерального округа Саратов 2003), на международных и всероссийских конференциях (Пенза 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общий объемом 3,2 п. л., из них авторских - 1,3 п. л.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Глубокова, Наталия Сергеевна

выводы

1. Численность сорной растительности и ее видовой состав существенно различались в зависимости от возраста люцерны, способы посева, густоты стояния, содержания питательных веществ в почве, влагообеспеченности, технологий возделывания. Это накладывало отпечаток на систему мер борьбы с сорняками, а именно на сочетание агроприемов.

2. Против многолетних корнеотпрысковых сорняков самым эффективным приемом является осенняя обработка почвы, заключающаяся в двукратном лущении и глубокой вспашке на 27 - 30 см. Количество многолетних л сорняков при этом снизилось более чем в 3 раза с 23,4 до 7,3 шт./м . Прибавка урожайности семян составила 36,2 %.

3. Малолетние сорные растения эффективно подавлялись гербицидами базаграном и фюзиладом. Под действием базаграна число двудольных сорняков снизилось на 70,4 %. Фюзилад приводил к гибели значительной части однодольных злаковых сорняков. Их число снижалось на 68,2 %. Наиболее эффективным оказалось совместное внесение базаграна и фюзилада. Общее число сорняков при этом снизилось в 1,6 раза, а урожайность возросла на 74,0 %.

4. Эффективность гербицидов зависела от сроков опрыскивания. Наиболее эффективным применением базаграна оказалось в ранние фазы развития, до появления 8 - 11-го листа на люцерне. Засоренность однолетними двудольными снижалась на 73,5 %, а урожайность возрастала на 40,2 %. Более поздние сроки были малоэффективны.

5. Способы посева, густоты травостоя, оказывали влияние на засоренность посевов и урожайность люцерны. При сплошном рядовом способе пол сева количество сорняков составило 18,5 шт./м , а при широкорядном — 31,8 шт./м2. Весенние беспокровные посевы орошаемой люцерны сильнее угнетались сорняками, чем посевы в летнее время.

6. Применение минеральных удобрений повышало размеры фотосинтетического аппарата и способствовало увеличению формирования элементов продуктивности люцерны. Наиболее облиственными были стебли на варианте, где применялись азотно-фосфорные удобрения в дозе ИзоРбо- Засоренность при этом снижалась на 20 %. Урожайность семян люцерны повышался на 57 % и достигал 289—302 кг/га.

7. Широкорядные посевы люцерны с междурядьями 60 см вследствие лучшей освещенности меньше угнетались сорняками, чем рядовые посевы с междурядьями 30 см и сплошные посевы с междурядьями 15 см посевы. Урожайность семян составила при сплошном способе 127 кг/га, а при через-рядном и широкорядном - 234 и 282 кг/га или на 84,3 и 122 % выше.

8. Проведение одной междурядной культивации в широкорядных посевах снижало засоренность в 2,5 - 3 раза и повышало урожайность семян на 32,3 - 54,3 %. Эффективность междурядных культиваций зависела от сроков ее проведения. Наиболее эффективны междурядные культивации в широкорядных посевах в ранние сроки - до фазы бутонизации люцерны.

9. Наибольшая численность вредителей семенной люцерны: люцерновый, свекловичный, полевой клопы, тихиус-семяед, люцерновая толстоножка и клубеньковые долгоносики отмечались в фазу бутонизации и начала пло-дообразования люцерны. В эти фазы наблюдались высокая степень повреж-денности растений и потери генеративных органов. Численность насекомых опылителей в основном пчелиные: серый рофит, мелитта заячья, мелиттурга булавоусая, андрены возрастала вдвое на чистых от сорняков посевах. Высока засоренность увеличивая число вредителей, снижала степень опыления люцерны.

10. Математическая модель распространения сорняков в посевах семенной люцерны позволяет прогнозировать засоренность и планировать проведение мер борьбы с сорняками в конкретных ситуациях на несколько лет вперед.

11. Расчеты энергетической и экономической эффективности мер борьбы с сорняками позволили создать модель выбора комплекса мер борьбы с сорной растительностью. Энергетические затраты на 1 кг семян люцерны в чистых от сорняков посевах снижались с 35,3 до 31,6 МДж. Наивысшая рентабельность была получена при проведении агротехнических и химических мер борьбы. Она составила 237,9 - 686,7 %. Условно чистый доход при этом составил от 5,04 до 22,7 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Защиту посевов орошаемой семенной люцерны от сорных растений необходимо строить на основе прогноза их появления с использованием имитационной и энергетической модели.

На темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья для снижения засоренности и для получения высоких урожайности семян люцерны 431 -435 кг/га необходимо использовать широкорядные способы посева под покров однолетних зерновых, при которых необходимо иметь в фазу всходов не менее 150 - 160 растений на 1 м2. При получении семян посевов с междурядьями 30 см густоту растений следует увеличивать до 170 - 180 растений на 1 м2.

В борьбе с сорняками необходимо применять сочетание агротехнических, фитоценотических и биологических мер (лущение, вспашку, боронование, междурядную обработку; летние посевы, посев под покров с оптимальной густотой и внесение удобрений). При превышении экономического порога вредоносности возможно использование гербицидов в экологически безопасных дозах и комбинациях. Наиболее эффективными оказались совместное применение базаграна и фюзилада в начале развития люцерны при фазе 8 - 11 листьев.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны при орошении"

На правах рукописи

ГЛУБОКОВА Наталия Сергеевна

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ПОСЕВАХ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ ОРОШЕНИИ

Специальности: 06.01.11 - защита растений 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И.Вавилова»

Научные руководители'

Официальные оппоненты'

Ведущая организация -

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Чекмарева Людмила Ивановна

заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лебедев Владимир Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Лощинин Олег Владимирович

ГНУ Краснокутская селекционно-опытная станция

Защита состоится « 7Л » М _2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061 06 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1, СГАУ им. Н.И.Вавилова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан « » 2006 г

Ученый секретарь диссертационного

совета А.Н. Данилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современных условиях резко снизилась техническая оснащенность сельских товаропроизводителей. Сократилось применение химических средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, резко возросла засоренность полей.

По данным НИИСХ Юго - Востока, в Поволжье засоренность посевов приводит к снижению урожаев на 32 %. Потери урожая от сорняков, болезней и вредителей в мировом земледелии составляют 30-40% общего сбора продукции и оцениваются в 75 млн долл. (Захаренко A.B.,1992,1997; Лыков A.M., Короткое A.A., Баздырев Г.И., Сафонов А.Ф., 2000).

В настоящее время распространены и изучены примерно 30000 видов сорняков. Более 1800 из них ежегодно вызывают серьезные экономические потери. Большинство сельскохозяйственных культур вынуждено конкурировать с 200 видами сорняков, от 10 до 60 видов засоряют посевы каждой из основных продовольственных и кормовых культур.

В связи с этим проблема борьбы с засоренностью полей в Поволжье приобрела особое значение, особенно при орошении.

Расширение посева многолетних трав в современных условиях диктуется экономическим состоянием в сельском хозяйстве. При возделывании многолетних трав на кормовые цели резко снижаются затраты на производство кормов. Чтобы быстрее расширить посевы люцерны, нужны семена. Разработка эффективных мер очищения полей семенной люцерны от сорных растений актуальное направление в исследовании.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение динамики численности и видового состава сорных растений в агрофитоценозе орошаемой люцерны и разработка агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в семенных посевах, с целью выявления эффективности их сочетания в повышении урожайности семян этой культуры.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• показать особенности роста и развития семенной люцерны в различные по погодным условиям годы;

1 I foc. НАЦИОЯАль' -

j библиотека

• выявить динамику количественного и видового состава сорных растений в посевах люцерны различных лет жизни;

• изучить влияние различных агроприемов возделывания люцерны на засоренность;

• разработать систему мер борьбы с сорняками в посевах семенной люцерны и определить их роль в увеличении урожайности семян;

• дать энергетическую и экономическую оценку мерам борьбы с сорной растительностью в агроценозе семенной люцерны;

• создать имитационную модель взаимосвязи сорных растений в агроценозе люцерны.

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья выявлена динамика количественного и видового состава сорных растений в разновозрастных посевах семенной орошаемой люцерны. Изучено влияние различных агроприемов на распространение сорняков в люцерновом агроценозе. Разработан комплекс приемов борьбы с сорняками в посевах семенной люцерны. Создана имитационная математическая модель распространения сорных растений в посевах люцерны на основе взаимосвязей компонентов агрофитоценоза. Дана оценка разработанных агроприемов, позволяющих в комплексном применении очистить семенные посевы люцерны от сорняков

Практическая значимость работы. Доказана экономическая эффективность и экологическая безопасность агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в агроценозе люцерны. Даны конкретные рекомендации по применению сочетания способов посева, густоты травостоя, мероприятий по уходу за посевами и химических прополок, позволяющих снизить засоренность в 2,0 - 3 раза и повысить урожайность семя люцерны в 1,5 - 2 раза.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского, Ершовского и Ровенского районов Саратовской области на площади 370 га. Предлагаемые агроприемы позволили увеличить урожайность семян люцерны на 32,3 - 54,3%.

Положения выносимые на защиту:

- динамика количественного и видового состава сорных растений в агроценозе семенной орошаемой люцерны;

- влияние различных агроприемов технологии возделывании семенной люцерны на степень засоренности посевов;

- эффективность совместного применения агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в снижении засоренности и повышении продуктивности семенной люцерны.

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов посвященных 116-летию и 117-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов 2003, 2004), на Межрегиональной научной конференции молодых ученных. Приволжского федерального округа Саратов (2003), на Международных и всероссийских конференциях (Пенза 2003, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,2 п. л., из них авторских - 1,3 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает в себя 17 рисунков, 45 таблиц и 8 приложений.

ПОЧВЕШЮ - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Экспериментальная часть работы выполнялась в АО «Дружба» Ровенского района в 1999 - 2003 гг. Полученные результаты проверялись в производственных условиях в 2003 и 2004 гг. в АО «Вперед» и АО «Ровенский» Ровенского района. Почвенный покров опытного участка представлен темно-каштановыми маломощными, слабосолонцеватыми, карбонатными, тяжелосуглинистыми почвами. В слое почвы 0 - 20 см гумуса содержится 4,3 %, в слое почвы 30 - 40 см - 3,5 %.

Климат Ровенского района характеризуется значительной континентальностью, засушливостью и большой изменчивостью. Сумма осадков - 320 мм. Основной особенностью в распределении осадков является их неустойчивое выпадение в течение года.

Годы проведения исследований характеризовались различными погодными условиями. 1999 год был засушливым, 2000 и 2003 годы - влажными, 2001 и 2002 годы - средне-влажными близкими к многолетним данным.

Схемы опытов. Обработка почв под люцерну по предшественнику кукуруза:

1. Вспашка на 27-30 см

2.Двукратное лущение и вспашка на 27-30 см

на люцерне третьего года 1. Без весеннего боронования произрастания: посевов.

2.Трехкратное весеннее боронование посевов.

Изучение засоренности посевов люцерны в зависимости от способов сева, густоты травостоя проводилось по схеме:

1. Сплошной рядовой посев люцерны под покров яровой пшеницы и ячменя.

2. Сплошной беспокровный посев люцерны.

3. Посев люцерны с междурядьями 30 см под покров

4. Посев люцерны с междурядьями 30 см без покрова.

5. Широкорядный 2-х строчный (60 х 15 см) под покров.

6. Широкорядный 2-х строчный (60 х 15 см) без покрова.

7. Летний посев люцерны, рядовой.

8. Летний посев люцерны, 2-х строчный.

Все варианты закладывались без удобрений и на фоне внесения удобрений в дозах Nioo Peo

Опыт по изучению внесения удобрений включает следующие варианты:

Контроль (N0P0); N30; N^; N100; Р50; Р100; N30P50; NeoPioo

В качестве покровных культур высевали ячмень сорта Донецкий 4 и яровую пшеницу сорта Саратовская 55.

Опыт по изучению зависимости засоренности люцерны от сроков проведения междурядных культиваций осуществлялись по схеме:

1. Без междурядных культиваций (контроль);

2. Культивация в фазу 8-11 листа люцерны;

3. Культивация в фазу 13-16 листа;

4. Культивации в начале бутонизации люцерны;

5. Культивации в период цветения.

Опыт по изучению влияния гербицидов на засоренность посевов люцерны велись по схеме:

Для почвенных гербицидов:

1. Контроль (без гербицидов); 2. Эрадикан, 5 л/га; 3. Треф-лан, 4 л/га; 5. Сурпас, 5 л/га;

Для надземных гербицидов:

1.Контроль (без гербицидов); 2. Базагран 2,5 кг/га; 3. Фю-зилад, 2,0 л/га; 4. Базагран + фюзилад (2,5 кг/га + 2,0 л/га).

Опыт по изучению влияния сроков применения гербицида базагран на засоренность орошаемой люцерны включал опрыскивание в фазы: 8 - 11-го листа, 13 - 16-го листа и в бутонизацию.

Фитосанитарную оценку состояния посевов люцерны и наличие вредных и полезных насекомых проводили во всех опытах.

Площадь делянок 210-520 м2. Повторность трехкратная.

Возделывали сорт люцерны Ерусланка (Р. 1993). Поливы проводились дождеванием машинами «Волжанка» ДКШ-64 и «Фрегат» ДМ-454-100. Режим орошения предусматривал поддержание влажности в слое почвы 0-70 см до фазы цветения и в цветение не ниже 70 % HB, а в фазу образования бобов и семян - не ниже 60 % HB (70-70-60).

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ходе опытов проводили наблюдения по общепринятым методикам (Деревицкий Н.Ф., 1962; Роде A.A., 1962; Аринуш-кина Е.В., 1970; Веденяпин Г.В., 1973; Смирнов Б.М., Кабанов П.Г., Матюхина Л.А., 1973; Горянский М.М., 1970; Доспехов Б.А., 1985).

При проведении фенологических наблюдений начало фе-нофазы отмечалось при вступлении в нее 10 % растений, а полной фазы - 75 %.

Густота стояния определялась путем подсчета числа растений на одном погонном метре в десяти повторностях по диагонали участка. Подсчет проводился в начале вегетации люцерны после массового появления всходов и после уборки.

Прирост биомассы находился методом пробных площадок, путем срезания и взвешивания растений в десяти повторно-стях по диагонали участка.

Влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Почвенные образцы отбирали буром AM-17 перед посевом, перед каждым поливом люцерны в трехкратной повторно-сти до глубины 1 метра послойно через 10 см. Почва сушилась при температуре 105° С до постоянной массы (Роде A.A., 1962). Запас влаги в почве рассчитывали по Костякову А.Н., (1968).

Учет наземной засоренности посевов осуществлялся количественно-весовым методом. Для подсчета сорняков использовали площадки 0,25 м2 в сплошных и по 1 м2 в широкорядных посевах в 12-ти кратной повторное™ (Смирнов Б.М., 1973; Захаренко A.B., 1979, 1985; Танский В.И., 1984). Сорняки разделялись по биологическим группам, высушивались до воздушно-сухого состояния и взвешивались.

Пораженность болезнями и вредителями определялась по методикам ВИЗР (1979, 1985); Чумакова А.Е., (1984); НИИСХ Юго-Востока (1963,1974).

Нитратный азот в почве определялся дисульфофеноловым методом, подвижный фосфор - по Мачигину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26205-84), обменный калий - по Масловой.

Биологическую урожайность находили методом учетных площадок. Для измерения тесноты и формы связи изучаемых факторов с урожаем проводилась математическая обработка экспериментальных данных методом корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа по Доспехову Б.А. (1985). При проведении энергетической оценки использованы методики М.М. Севернева, 1991; A.A. Жученко, 1990 и др.; В В. Коринец, 1992 и др.

РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ Фенологические наблюдения. За годы исследований сроки наступления цветения люцерны в значительной мере зависели от погодных условий. Для наступления фазы цветения люцерны в условиях Ровенского района необходима сумма

эффективных температур 515° С. Продолжительность цветения колебалась по годам от 26 до 34 дней, сумма эффективных температур составляла для этого периода 514° С.

Рост и развитие семенной люцерны. На сплошных рядовых посевах высота растений была во все годы исследований больше, чем на широкорядных посевах в среднем на 4 - 8 см, а биомассы - на 264 - 349 г/м2.

В фазы отрастания, бутонизации, цветения и образования бобов площадь листовой поверхности соответственно составила на обычных рядовых посевах с междурядьем 15 см: 55,5 см2, 104,4, 156,5 и 120,1 см2 на один стебель. На посевах с междурядьями 30 см и на широкорядных посевах с междурядьями 60 см по годам исследований наблюдались значительные колебания в формировании биомассы и площади листьев. На посеве с междурядьями 30 см в фазу начала цветения масса листьев на одном стебле составила всего 3,8 г, масса одного стебля - 9,2 г, а площадь листовой поверхности - 110,14 см2.

Эти показатели на широкорядных посевах с междурядьями 60 были соответственно 10,1 г; 18,4 г и 310,7 см2 на один стебель, то есть показатели были больше в 2,0 - 2,5 раза. Аналогичные результаты получены и на других посевах.

Динамика численности и видового состава сорных растений в посевах люцерны. Посевы люцерны особенно сильно страдали от сорняков в первый год жизни, что приводило к формированию изреженных травостоев, засоренность которых увеличивалась с возрастом (табл. 1).

С возрастом количественный и видовой состав сорной растительности претерпевал значительные изменения. Постепенно антропохорные сорняки заменялись апофитами.

В полевых опытах на темно-каштановых почвах в первый год жизни (1999) люцерна засорялась в основном яровыми ранними - 12,2 шт./м2 и яровыми поздними 18,7 пгг./м2 сорняками.

Яровые ранние были представлены марью белой (С.аШшп), марью сизой (С^1аисит), лебедой красиво плодной (А.саЫЬеса), лебедой раскидистой (А.раШ1а), резаком обыкновенным (Куи^ат), редькой дикой (К..гарЬаш51тт), дымянкой лекарственной (Р.оШстаИв), кохией ветиной (Квсорапа). Из яровых

поздних встречались куриное просо (E.crussgalli), рисовое просо (E.oiyziodes), щирица обыкновенная (A.retroflexum), щирица белая (A.albus), паслен черный (S.nigrum), мелколепестник канадский (E.canadensis). В небольшом количестве (1,2 пгг./м2) втсре-чались многолетние сорняки - осот розовый (C.arvense), молокан татарский (M.tatarica), вьюнок полевой (C.arvensis), молочай лозный (E.virgata).

На второй год жизни люцерны количество яровых поздних сорняков снижалось до 8,9 шт./м2, а число яровых ранних возрастало до - 19,3 шт./м2. Количество многолетних корнеот-прысковых сорняков увеличилось до 1,6 шт./м2. Полного развития однолетние яровые сорняки уже не достигали. Появились зимующие - 6 шт./м2 и двулетние - 2,0 шт./м2 сорняки.

Из двулетних преобладали донник желтый (М. officinalis), липучка оттопыренная (L.sqarrosa), из зимующих - гулявник высокий (S.altissimum), пастушья сумка (C.bursa pastoris), мокрица (S.media), ярутка полевая (T.arvense), латук компасный (L.campestris). На третий год жизни люцерны количество зимующих сорняков увеличилось до 9,7 пгг./м2. на четвертый - до 15,9 пгг./м2 и на пятый год их число возросло незначительно. Они составляли большинство всех сорных растений. Двулетние сорняки на третий и четвертый годы жизни люцерны насчитывали 2,6 и 2,5 шт./м2 соответственно. Видовой состав зимующих сорняков обогатился такими представителями как крестовник обыкновенный (S.vulgaris), крестовник весенний (S.vernalis), воробейник полевой (B.arvensis), ромашка непахучая (M.inodora), рыжик мелкоплодный (C.microcarpa); двулетних -восковник малый (C.minor), икотник серый (В incana), чернокорень лекарственный (C.officinale) и коровяк обыкновенный (V.thapsus).

Количество многолетних сорняков возросло за счет мочковато-корневых и стержнекорневых: подорожника большого (P.major), лапчатки прямой (P.recta), лапчатки серебристой (P.argentea), одуванчика лекарственного (Т.officinale), сурепки обыкновенной (В.vulgaris), смолевки многоцветковой (S.multiflora), щавеля малого (R.acetosella), щавеля курчавого (R.crispus).

Таблица 1

Динамика численности сорных растений в посевах люцерны в АО «Дружба» Ровенского района

Годы Биологические группы сорняков Всего

Малолетние многолетние

яровые ранние яровые поздние зимующие двулетние

шт./м2 шт./м'2 шт./м"1 шт./м'1 шт./м1 шт./м''

1999 12,2 18,7 0,5 0,4 1,2 33,0

2000 19,3 8,9 6,0 2,0 1,6 37,8

2001 7,2 4,9 9,7 2,6 2,9 27,3

2002 3,0 2,1 15,9 2,5 3,0 26,5

2003 0,3 0,2 16,8 2,3 2,6 22,2

На второй год количество многолетних сорняков равнялось 1,6 шт./м2 , а на третий - 2,9 шт./м2 , на четвертый -3,0 шт./м2 и на пятый - 2,6 шт./м2.

Количество ранних яровых сорных растений снизилось на третий год до 7,2 шт./м2 , на четвертый - до 3,0 шт./м2 , на пятый год - до 0,3 шт./м2, то есть их практически не было.

В посевах орошаемой люцерны ангропохоры в течении пяти лет уступали место ano фитам.

Общее количество сорняков за пять лет произрастания люцерны уменьшилось с 33,0 шт./м2 до 22,2 шт./м2, но их масса возросла в 2,2 раза. Это приводило к уменьшению урожайности семян люцерны с 384 кг/га в 2000 году (второй год) до 194 кг/га в 2003 году (пятый год пользования люцерны). Трехлетняя люцерна дала 468 кг/га семян, а четырехлетняя - 380 кг/га.

Со всеми биологическими группами сорняков нами была отмечена высокая теснота связи урожайности семян с числом и биомассой сорных растений. Наличие сорных растений в посевах орошаемой люцерны в 3,0 - 3,2 раза снижала урожайность семян этой культуры.

Коэффициент корреляции числа всех сорняков с урожайностью семян люцерны соответствовал 0,896, а их биомассы 0,803. Коэффициент корреляции урожайности семян с количеством яровых ранних сорняков составил 0,759, с числом зимующих сорняков - 0,902, с числом двулетних - 0,931, а многолетних - 0,812.

В связи с этим наиболее вредоносными оказались двулетние, зимующие и многолетние корнеотпрысковые сорняки.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЛЮЦЕРНЫ

Системы зяблевой и предпосевной обработки почв в снижении засоренности почв. Важную роль в борьбе с сорняками играет обработка почв. После уборки предшественника проводили двукратное лущение стерни. Первое - дисковыми лущильниками на 6 - 8 см сразу после уборки или по мере отрастания сорняков. Второе лущение проводили через 8-12 дней по мере вторичного появления розеток сорняков на глубину 14 - 16 см лемешными лущильниками. После этого поле пахалось на глубину 27 - 30 см. После обработки почвы в наших опытах на 70 - 80 % уничтожались многолетние корнеотпрысковые сорняки.

Если число многолетних сорняков без лущения при вспашке на 27-30 см в посевах люцерны достигало 7,1 шт./м2, то при вспашке с двух кратным лущением оно составило 0,5 шт./м2 Лущение снизило количество многолетних сорняков в 14 раз.

Без весеннего боронования в посевах люцерны количество однолетних сорняков составило 18,9 шт./м2, а после трехкратного весеннего боронования - 1,7 или в 11 раз меньше.

Влияние способов посева, густота травостоя и удобрения на засоренность посевов люцерны. Особенно сильно сорная растительность угнетала люцерну первого года жизни. К моменту появления ее всходов уже взошло большое количество сорняков, которые быстро обгоняют люцерну в росте.

Всходов сорняков на 1 м2 в беспокровных посевах было значительно больше, чем растений люцерны. На подпокровных посевах люцерны состояние по засоренности было несколько лучшим, так как яровая пшеница, обладая большой скоростью роста, сдерживала развитие сорняков.

Меньше сорняков наблюдалось при сплошном рядовом способе посева. Здесь их было 43-55 шт./ м2 , а при широкорядном их количество достигало 57-70 шт./ м2. С увеличением ширины междурядий отмечено увеличение сорняков с 43 до 70 шт./м2 при под покровном посеве и со 195 до 318 пгг./м2 при

беспокровном. Покровная культура уменьшала количество сорняков в 4-5 раз.

На удобренных делянках засоренность в фазу полных всходов люцерны была несколько выше, чем на вариантах без удобрений. Летние посевы люцерны оказались более чистыми от сорняков, как в количественном, так и в весовом отношении. Внесение удобрений увеличивало число сорняков на 1542 %, а по массе - на 11-36%.

Количество сорняков весной после отрастания поливной люцерны было небольшое и составило в наших опытах 13-20 шт./м2. Меньше всего их наблюдалось на вариантах летнего срока сева люцерны, где сухая масса сорняков была в 1,5-2,0 раза меньше, чем на весенних сроках сева семенной люцерны.

Под покровной люцерной на второй год ее жизни сорняки довольно сильно угнетались, но к уборке количество малолетних сорняков возрастало, особенно на вариантах широкорядного способа посевов.

Как по количеству сорняков, так и по их сухой массе засоренность на летних посевах орошаемой люцерны, по сравнению с остальными вариантами опыта, была наименьшей.

Послепосевной уход за семенными посевами люцерны. Основную роль в борьбе с сорной растительностью в широкорядных посевах орошаемой люцерны на семена играли междурядные культивации. Проведение одной междурядной культивации снижало засоренность в 2,5-3,0 раза и повышало урожайность семян люцерны на 32,3-54,3 %. Эффективность междурядных культиваций в наших исследованиях зависела от сроков их проведения. Наиболее эффективны междурядные культивации в посевах люцерны в ранние сроки до фазы бутонизации. Сорняки, уничтожаемые в более поздние сроки, уже успевали значительно снизить урожайность культуры.

Большую роль в снижении засоренности беспокровной люцерны играют гербициды, в том числе и почвенные, внесенные до посева люцерны. Вносились почвенные гербициды: эрадикан - экстра, нормой - 5,0 л/га; трефлан 4,0 л/га и сурпас 5,0 л/га с заделкой в почву культиваторами с боронами. В результате применения эрадикана и трефлана посевы орошаемой

люцерны оставались чистыми от сорняков до первого полива, после чего начинали появляться сорные растения.

Гербицид эрадикан по сравнению с трефланом хуже уничтожал малолетние сорняки. Яровых ранних сорняков при его внесении стало меньше на 68,1 %, а яровых поздних - на 45 %. Гербицид трефлан подавлял их на 85,8 и 90,0 % соответственно по сравнению с вариантом без внесения гербицидов. Гербицид сурпас по действию на сорняки был аналогичен треф-лану. Однако гербицид трефлан не оказал практически никакого действия на многолетние сорняки, в то время как эрадикан снижал засоренность этой группы сорняков почти в 2,0 раза. В опытах отмечено также некоторое подавление роста люцерны эрадиканом и трефланом.

Следует отметить, что с сорными растениями, особенно в год посева люцерны, можно успешно бороться такими гербицидами, как базагран (2,5 кг/га), фюзилад (2 л/га), применяя их по растущим сорнякам в течение вегетации поливной люцерны. Гербицид базагран угнетал, главным образом, малолетние двудольные и слабо действовал на многолетние однодольные сорняки. Под действием базаграна количество двудольных сорняков снизилось на 70,4 %. Гербицид фюзилад приводил к гибели значительной части однодольных злаковых сорняков. Их число снижалось на 68,2 %. Наиболее эффективным оказалось совместное внесение базаграна и фюзилада. Общее число сорняков при этом снизилось в 1,6 раза.

Эффективность гербицидов зависела от сроков опрыскивания ими посевов люцерны. Наиболее эффективным применение базаграна оказалось в ранние фазы развития, до появления 8 -11-го листа на люцерне. Здесь засоренность малолетними двудольными сорняками снижались на 73,5 %. Более поздние сроки применения этого гербицида были малоэффективны.

РОЛЬ ДРУГИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ Пищевой режим семенной люцерны. Агрохимический анализ почвы показал, что внесение азотных удобрен™ в дозах от 30 до 100 кг д.в./га увеличивало содержание нитратного азота в почве от 1,6 мг до 5,2 мг на 100 г почвы.

При совместном внесении азотных и фосфорных удобрений содержание нитратного азота также возрастало, но в меньшей степени. Если при внесении N30 содержание нитратов составило в среднем за годы исследований 2,5 мг на 100 г почвы, то при совместном применении азотных и фосфатных удобрений, соответственно 30 и 50 кг д.в./га - 2,2 мг на 100 г почвы. Аналогичные результаты были получены и при внесении 60 кг д.в./га азотных удобрений совместно с фосфорными 100 кг д.в./га. При внесении только азотных удобрений содержание нитратного азоте составило 3,9 мг, а при азотно-фосфорном удобрении -3,1 мг на 100 г почвы.

Количество доступного фосфора по вариантам опыта в значительной мере зависело от доз вносимых фосфорных удобрений. Количество доступного фосфора при внесении Р50 и Рюо составило соответственно 3,4 и 5,2 мг на 100 г почвы против 1,9 мг на 100 г почвы на контроле.

Внесение минеральных удобрений существенно повлияло на рост стеблей и формирование площади листовой поверхности. Уже в фазу отрастания-ветвления масса одного стебля на всех вариантах была выше по сравнению с контролем. Наибольшей величины этот показатель достигал на варианте с внесением азота в дозе N60 - 4,7 г против 4,1 на контроле. Площадь листовой поверхности одного стебля также была выше на этом варианте она составила 72,5 см2 против 57,3 см2 на контроле. Это увеличивало конкурентоспособность люцерны в отношении сорняков.

Применение азотно-фосфорных удобрений создавало в почве такое соотношение азота и фосфора (в пользу последнего), которое способствовало увеличению семенной продуктивности растений. Наилучшее соотношение элементов питания создавалось при внесении азота 30 и фосфора 50 кг д.в./га в фазу отрастания. При этом урожайность семян люцерны повышалась.

Фитофаги и энтомофаги. Ни одно сельскохозяйственное растение в мире не имеет такого обилия видов насекомых, питающихся его вегетативными и генеративными органами, как люцерна (Шовен Р., 1970).

Отрицательное влияние фитофагов особенно сильно проявлялось при выращивании культуры на семена и при сильном

зарастании сорняками. В результате вредной деятельности насекомых на семенных посевах люцерны потери урожайности составляют 50 % и более (Пономаренко Д А., 1999). С возрастом в посеве люцерны увеличивается не только численность сорняков, но и количество вредителей.

Количество люцернового клопа увеличилось за пять лет возделывания на одном поле с 15 до 90 экз. на 100 взмахов сачком, тихиуса - семяеда - с 1 до 38, толстоножки - с 1 до 30, клубенькового долгоносика - с 2 до 31, люцерновой тли - с 8 до 39.

Отмечена тесная связь числа вредителей с продолжительностью возделывания люцерны. Коэффициенты корреляции соответственно видам вредителей составили 0,975; 0,967; 0,892; 0,963 и 0,962.

Увеличение численности вредителей вызывало снижение урожайности семян люцерны. Коэффициент корреляции урожайности семян люцерны с численностью люцернового клопа -0,899, тихиуса - семяеда - 0,958, толстоножки - 0,797, серого долгоносика - 0,895, тли - 0,897. Следовательно, эти вредители могут значительно снижать урожайность семенной люцерны.

Хорошее опыление - непременный фактор высокой семенной продуктивности люцерны В годы исследований видовой состав насекомых - опылителей люцерны был представлен видами одиночных шмелей и пчел. В комплексе опылителей доминировал наиболее массовый вид пчелиных, обитающих в посевах люцерны - серый рофит. За ним по обилию были представители рода андрены (бобовая, широкогубая, обычная). В меньшем количестве встречались галикты, мелитта заячья, ме-липурга. Цветки люцерны посещали также медоносные пчелы.

Сезонная динамика численности пчелиных популяций была обычной для посева люцерны, она способствовала быстрому накоплению опылителей на посеве и нормальному ходу опыления цветков. В начале цветения люцерны преобладали андрены (20,7 %) и рофиты (79,3 %). Спустя 10 дней в больших количествах появлялись галикты - до 41,2 %. Число ро-фитов в среднем возрастало с 8 до 10 экз. на 100 взмахов сачком. Увеличилось и число андрен с 2,1 до 3,7. В разгар цветения люцерны андрены, как правило, составляли 18,7, рофиты 50,0, галикты - 20,5, мелитгы - 7,5 %. Появлялись и медо-

носные пчелы - до 3,5 % от общего числа опылителей. В единичных экземплярах встречались шмели и мегафилы. Общее число опылителей в разгар цветения люцерны составляло более 40 экземпляров на 100 взмахов сачком.

Корреляционный анализ числа опылителей с урожайностью семян люцерны имел в начале цветения невысокую тесноту связи и характеризовался коэффициентом корреляции 0,296-0,357 для андрен и 0,225-0,259 для рофит. Андрены в начале цветения были более активны, чем рофиты. Недостаток их численности снижал урожайность семян на 8-11 %.

Незначительное число сорных растений способствовало привлечению опылителей и повышению урожайности семян. Высокая засоренность отвлекала опылителей на цветки сорных растений, особенно из семейства астровых, и ухудшала опыление цветков люцерны.

ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ СЕМЕННОЙ ЛЮЦЕРНЫ

Моделирование ценотических взаимосвязей в посеве семенной люцерны позволяло получить тесное сопряжение процессов внутри посевов растений с приемами регулирования условий произрастания этой культуры.

Прямая имитация биологических систем - весьма эффективный прием определения поведения последних.

Логические правила и математическое описание. Сначала выбирается матрица, соответствующая определенному количеству растений люцерны, размещенных на площади, достаточной для получения реальной картины развития агрофигоценоза и отвечающей минимальным размерам опытных делянок при изучении влияния фитоценотических связей в посевах. В конкретном случае рассматриваются взаимоотношения различных групп сорняков и культурных растений в посеве люцерны с учетом угнетающего влияния первых на вторые. Сорные растения разделены на три группы: малолетние двудольные, малолетние однодольные и многолетние двудольные.

В основе этого деления лежат биологические особенности, различная степень вредоносности, коэффициенты размножения и разная чувствительность к гербицидам.

Сорняки размножаются по приоритету, убывающему в последовательности от третьей группы к первой. Сорные растения растут как в междурядьях, так и в рядках между растений.

Снижение урожайности в процентах от потенциальной величины рассчитывалось в зависимости от числа и биомассы сорняков.

Изменение засоренности в посевах происходит по определенным правилам. Имитация биологических процессов с помощью клеточных ячеистых автоматов предполагает рассматривать в конкретном случае взаимоотношения различных групп сорняков и культурных растений с учетом угнетающего влияния первых на вторые. Снижение урожайности в процентах к потенциальной величине, рассчитывается от числа и биомассы сорняков по следующим формулам. Для сорняков первой группы (двудольных однолетних) используется формула:

_ 100 +2х

1 ~ х +1-0,01 X 2 '

для второй группы (однолетних однодольных): у Ш + х

2 ~ Х+1 + 0,01хг '

для третьей группы (многолетних двудольных):

у 100

3 х + 1 + 0,01х2 '

где Уц У2;УЗ - урожай сельскохозяйственных культур при засоренности сорняками по группам в % к потенциальной величине; X - число сорняков около растений; Ъ - масса одного сорняка, г.

Масса сорняков, согласно функции Робертсона, изменяется по поколениям:

где Ъ - масса одного сорняка, г; А - максимальная масса сорняка данного вида, г; а, Ь - эмпирические коэффициенты;

е — основание натурального логарифма;

I — временной период, соответствующий номеру поколения.

Расчет урожайности каждого растения в изменившейся ситуации в связи с увеличением числа и массы сорняков проводится по формуле:

У=100 -[(100 - У О + (100 - У2) + (100 - Уз)],

где У - урожайность культуры, % к новой ситуации;

(100 -У 0, (100 - У2), (100 - У3) - снижение урожайности от вредоносности каждой группы сорняков, %.

УРОЖАЙНОСТЬ

Из агротехнических мер борьбы с сорняками применялось предпахотное двукратное лущение на глубину 6-8 и 14-16 см, снижающее число многолетних корнеотпрысковых сорнякам на 70-80 % (табл. 2). Урожайность возрастает при этом на 36,2 %.

Таблица 2

Влияние различных агроприемов на урожайность люцерны (1999-2003 гг.)

Способы обработки Число сорняков Ш1 1 м\ пя Урожай ность семян, кг/га Прибавка

однолетники многолетники Итого

двудольные однодольные кг/га %

Вспашка на 27-30 см (контроль) 16,2 30,2 23,4 69,8 127 - -

Двукратное лущения и вспашка на глубину 30 см 18,5 30,0 7,3 55,8 173 46 36,2

НСР„, 37,8

Особенно эффективен этот агроприем в сочетании с осенним внесением гербицидов и глубокой вспашкой на 30 -33 см. На широкорядных посевах люцерны проводилась междурядная обработка в различные сроки: фаза 8-11 настоящего листа, фаза 13-16 листа - ветвление, начало бутонизации, начало цветения (табл. 3). Ранние сроки обработки увеличили урожайность на 54,3 %, а поздние - на 32,3 %.

Из гербицидов применялся базагран против двудольных однолетних сорняков в те же фазы развития люцерны на сплошном рядовом посеве. Фюзиладом опрыскивалась люцерна сплошного способа посева в фазу ветвления (13-16-го листа). Гербицид был эффективен против злаковых однодольных сорняков (табл. 4).

Таблица 3

Зависимость урожайности и засоренности семенной люцерны от сроков проведения междурядных обработок (1999-2003 гг.)

Сроки проведения междурядных обработок Число сорняков на 1 м\ шт Уро-жайност ь семян, кг/га Прибавка

однолетники многолетники Итого

двудольные однодольные кг/га %

Без обработок (контроль) 20,3 32,3 13,7 66,3 282 - -

Обработка в фазу 8-11-го листа 4,3 10,5 10,3 25,1 435 153 54,3

Обрэбопса в фазу 13-16-ю листа 5,3 12,0 7,3 24,6 431 149 52,8

Начало бутонизации 4,4 10,4 5,6 20,4 417 135 47,9

Цветение 3,8 10,2 4,5 18,5 373 91 32,3

НСР0! 51,4

Таблица- 4

Влияние гербицидов на урожайность семенной люцерны (сплошной способ сева) (1999-2003 гг.)

Варианта опыта Число сорняков на 1 ы1, шт Урожайность семян, кг/га Прибавка

однолетники многолетники Итого

двудольные однодольные кг/га %

Контроль (без гербицидов) 16,2 30,2 23,4 69,8 127 - -

Базагран 4,8 24,1 24,6 69,8 178 5,1 40,2

Фюзилад 17,7 7,4 33,9 53,5 145 18 14,2

Базагран + фюзилад 4,8 7,5 31,6 59 221 94 74

НСР„, 15,3

Эффективность гербицидов зависела от сроков опрыскивания люцерны. Наиболее эффективным оказалось применение базаграна в ранние фазы развития, до появления 8-11 -го листа на люцерне. Здесь засоренность однолетними двудольными снижалась на 73,5 %, а урожайность возрастала на 40,2 %. Более поздние сроки были менее эффективны (табл. 5).

Таблица 5

Влияние сроков применения гербицида базагран на засоренность люцерны (сплошной способ сева) (1999-2003 гг.)

Сроки применения гербицидов Число сорняков на 1 м2, шт Урожайность семян, кг/га Прибавка

однолетники многолетники Итого

двудольные однодольные кг/га %

Контроль (без гербицидов) 16,2 30,2 23,4 69,8 127 - -

Опрыскивание в фазу 8-11-го листа 4,3 24,1 24,6 49,0 178 5,1 40,2

Опрыскивание в фазу 13-16-го листа 5,7 23,9 23,9 53,5 165 38 29,9

Опрыскивание в фазу бутонизации 8,1 23,2 25,1 56,4 150 23 18,1

НСР0, 15,1

На засоренность и урожайность влияли способы посевы семенной люцерны (табл. 6). Наиболее высокая урожайность семян получена на широкорядных посевах. Она превышала сплошные рядовые посевы 2,2 раза, а посевы с междурядьями 30 см - на 20,5 %

Таблица 6

Влияние способов посева на урожайность и засоренность семенной люцерны (1999-2003 гг.)

Способ посева Число сорняков, шт/м2 Масса одного сорняка, г Урожайность семян, кг/га Прибавка

Однолетние Многолетние Итого Однолетние Многолетние

двудольные однодольные двудольные однодольные кг/га %

Сплошной рядовой (контроль ) 16,2 22,5 23,4 62,1 66,7 87,7 114,3 127 - -

Черезрядный через 30 см 17,9 30,2 19,8 67,9 70,1 903 114,0 234 107 84,3

Широкорядный через 60 см 20,3 323 13,7 66,3 71,8 93,1 117,1 282 155 122,0

НСР„, 17,3

Высокую эффективность в борьбе с сорняками дает совместные применения агротехнических и химических мер борьбы с сорняками.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

Установлено, что экономически выгоднее подавлять сорняки в широкорядных посевах люцерны.

При широкорядных способах посева люцерна была наиболее чистой и давала наибольшее количество семян.

На посевах с междурядьями 30 см доход составил 12,31 тыс.руб. с 1 га, а на широкорядном через 60 см - 15,28 тыс.руб. с 1 га при уровне рентабельности 374 и 460 % соответственно.

Хорошо подавляла сорные растения орошаемая люцерна на фоне минеральных удобрений.

На вариантах, где применялись только азотные удобрения, стоимостные показатели были несколько ниже, а фосфорные удобрения (в дозах 50 - 100 кг д.в. на 1 га) - выше, чем на контроле. Фосфорные удобрения способствовали увеличению

экономических показателей по сравнению с азотом на 30 %, по сравнению с контролем - на 20 % и по сравнению с азотно-фосфорными удобрениями - на 9 %.

На вариантах, где проводились междурядные культивации чистый доход составил 19,28-22,74 тыс.руб. с 1 га, а на контроле - 13.9 тыс.руб. с га, при уровне рентабельности 621 -686 и 460 % соответственно.

При применении гербицидов наиболее эффективным было совместное внесение базаграна и фюзилада. Чистый доход на вариантах, где применялись гербициды, возрос с 5,00 тыс.руб. с 1 га на контроле до 7,52-9,99 тыс.руб. с 1 га, при уровне рентабельности 190 и 157-305 % соответственно.

Эффективность гербицидов зависела от сроков опрыскивания ими посевов люцерны. Наиболее эффективным применение базаграна оказалось в ранние фазы развития, до появления 8 - 11-го листа на люцерне.

Самым эффективным способом борьбы с многолетними сорняками было применение осенних агроприемов (двукратное лущение и глубокая вспашка) и совместное опрыскивание гербицидами базаграном и фюзиладом. Условный чистый доход от их применения составил 5,02-7,7 тыс.руб. с га, при уровне рентабельности 153-226 %.

Энергетический анализ показал, что наиболее эффективным оказалось возделывание семенной люцерны по гербоза-щитным технологиями. Несмотря на повышение энергозатрат, энергетическая эффективность при этом возрастала.

ВЫВОДЫ

1. Численность сорной растительности и ее видовой состав существенно различались в зависимости от возраста люцерны, способа посева, густоты стояния, содержания питательных веществ в почве, влагообеспеченности, технологий возделывания. Это накладывало отпечаток на систему мер борьбы с сорняками и на сочетание агроприемов.

2. Против многолетних корнеотпрысковых сорняков самым эффективным приемом является осенняя обработка почвы, заключающаяся в двукратном лущении и глубокой вспашке на 27-30 см. Количество многолетних сорняков при этом

снизилось более чем в 3 раза с 23,4 до 7,3 пгг./м2. Прибавка урожайности семян составила 36,2 %.

3. Малолетние сорные растения эффективно подавлялись гербицидами базарганом и фюзиладом. Под действием база-грана число двудольных сорняков снизилось на 70,4 %. Фюзи-лад приводил к гибели значительной части однодольных злаковых сорняков. Их число снижалось на 68,2 %. Наиболее эффективным оказалось совместное внесение базаграна и фюзи-лада. Общее число сорняков при этом снизилось в 1,6 раза, а урожайность возросла на 74,0 %.

4. Эффективность гербицидов зависела от сроков опрыскивания. Наиболее эффективным применением базаграна оказалось в ранние фазы развития, до появления 8-11-го листа на люцерне. Засоренность однолетними двудольными снижалась на 73,5 %, а урожайность возрастала на 40,2 %. Более поздние сроки были малоэффективны.

5. Способы посева, густота травостоя оказывали влияние на засоренность посевов и урожайность люцерны. При сплошном рядовом способе посева количество сорняков составило 18,5 шт./м2, а при широкорядном - 31,8 шт./м2. Весенние беспокровные посевы орошаемой люцерны сильнее угнетались сорняками, чем посевы в летнее время.

6. Применение минеральных удобрений повышало размеры фотосинтетического аппарата и способствовало увеличению формирования элементов продуктивности люцерны. Наиболее облиственными были стебли на варианте, где применялись азотно-фосфорные удобрения в дозе К30Р5о- Засоренность при этом снижалась на 20%. Урожайность семян люцерны повышался на 57 % и достигал 289-302 кг/га.

7. Широкорядные посевы люцерны с междурядьями 60 см вследствие лучшей освещенности меньше угнетались сорняками, чем посевы с междурядьями 30 см и сплошные рядовые с междурядьями 15 см посевы. Урожайность семян составила при сплошном способе 127 кг/га, а при черезрядном и широкорядном - 234 и 282 кг/га или на 84,3 и 122 % выше.

8. Проведение одной междурядной культивации в широкорядных посевах снижало засоренность в 2,5-3 раза и повышало урожайность семян на 32,3-54,3 %. Эффективность междуряд-

ных культивации зависела от сроков ее проведения. Наиболее эффективны междурядные культивации в широкорядных посевах в ранние сроки - до фазы бутонизации люцерны.

9. Наибольшая численность вредителей семенной люцерны: люцерновый, свекловичный, полевой клопы, тихиус - семяед, люцерновая толстоножка и клубеньковые долгоносики отмечались в фазу бутонизации и начала плодообразования люцерны. В эти фазы наблюдались высокая степень поврежденности растений и потери генеративных органов. Численность насекомых опылителей в основном пчелиные: серый рофиг, мелигга заячья, мелиттурга булавоусая, андрены возрастала вдвое, на чистых от сорняков посевах. Высокая засоренность, увеличивая число вредителей, снижала степень опыления люцерны.

10. Математическая модель распространения сорняков в посевах семенной люцерны позволяет прогнозировать засоренность и планировать проведение мер борьбы с сорняками в конкретных ситуациях на несколько лет вперед.

11. Расчеты энергетической и экономической эффективности мер борьбы с сорняками позволили создать модель выбора комплекса мер борьбы с сорной растительностью. Энергетические затраты на 1 кг семян люцерны в чистых от сорняков посевах снижались с 35,3 до 31,6 МДж. Наивысшая рентабельность была получена при проведении агротехнических и химических мер борьбы. Она составила 237,9-686,7 %. Условно чистый доход при этом равнялся 5,04-22,7 тыс. руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Защшу посевов орошаемой семенной люцерны от сорных растений необходимо строить на основе прогноза их появления с использованием имитационной и энергетической модели.

На темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья для снижения засоренности и для получения урожайности семян люцерны 431-435 кг/га необходимо использовать широкорядные способы посева под покров однолетних зерновых, при которых необходимо иметь в фазу всходов не менее 150-160 растений на 1 м2. При получении семян с рядовых посевов с междурядьями 30 см густоту растений следует увеличивать до 170-180 растений на 1м2.

В борьбе с сорняками необходимо применять сочетание агротехнических, фитоценотических и биологических мер борьбы (лущение, вспашку, боронование, междурядную обработку; летние посевы, посев под покров с оптимальной густотой и внесение удобрений). При превышении экономического порога вредоносности необходимо применять комплексные меры борьбы с сорняками. Наиболее эффективными оказалось совместное применение базаграна и фюзилада в начале развития люцерны в фазу 8-11 листьев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рассомахин, ИТ. Системный подход в оценке культурных дикорастущих кормовых растений/ Н.С.Глубокова//Экономические проблемы АПК сборник научных статей ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2003 С. 25-27.

2 Глубокова, Н.С. Экономическая эффективность агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур/ Н.С Глубокова// Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур и их экономическая эффективность: сборник научных статей ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,- Саратов, 2004. С. 11-13.

3. Глубокова, Н.С. Продуктивность севооборотов и экологическая оценка природной среды и гигиеническое качество продукции/ НС. Глубокова, С.И. Калмыков// Передовой 1 производственный и научно-технический опыт в сельскохозяйственном производстве: сборник научных статей ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2004 - С 6-8.

4 Глубокова, Н.С. Сорные растения и борьба с ними в посевах семенной люцерны/ H С Глубокова, С И. Калмыков// Передовой 1 производственный и научно - технический опыт в сельскохозяйственном производстве сборник научных статей ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,-Сарагов, 2004. С. 34-35.

5. Глубокова, Н.С. Меры борьбы с сорными растениями в посевах семенной люцерны/ НС. Глубокова, Н.С. Шарова// Материалы Всероссийской научно- практической конференции посвященной 117 й годовщине со дня рождения академика H И. Вавилова - Саратов, 2004. С. 16-18.

6 Калмыков, С.И. Влияние различных агроприемов на засоренность посевов сельскохозяйственных культур в ирригационных агроландшаф-тах/ Н.С. Глубокова, Н.С Шарова, Е.П. Денисов// Вестник Саратовского государственного аграрного университета им Н.И. Вавилова, № 4 - Саратов, 2004.-С. 13-18.

23

9

7 Рассомахин, И.Т. Системный подход в оценке культурных дикорастущих кормовых растений/ Н.С. Глубокова// Министерство Сельского хозяйства РФ. ФГОУ ВПО « Саратовский ГАУ», Саратов, 2004 С. 177-182.

8. Глубокова, Н.С. Агроэкологическая оценка мер борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур в агроландшафгах Поволжья/ Н.С. Глубокова, С.И. Калмыков, Н.С Шарова // Министерство Сельского хозяйства РФ ФГОУ ВПО « Саратовский ГАУ»: сборник материалов Международной научно - практической конференции посвященной 10-летию кафедры экологии 21-25 февраля. Саратов-Бонн, 2005. С. 106— 116.

9 Болкунов АС. Подбор многолетних трав как предшественников сорго в зоне рискованного земледелия Саратовского Поволжья/ С.И. Калмыков, Н С Шарова, Н С.Глубокова// Вестник Саратовского государственного аграрного университета им НИ. Вавилова, № 3 - Саратов, 2005. - С. 6-9.

10. Глубокова, Н.С. Экологические аспекты применения удобрений в семенных посевах люцерны/ Н.С. Глубокова, С.А. Данилова// Сборник материалов Международной научно - практической конференции посвященной 10-лешю кафедры эколоши. - Саратов-Бонн, 2005. С. 106-116.

11 Данилов, АН. Влияние удобрений на семенную продуктивность люцерны/ НС Глубокова, С А Данилова, Ю.МГришин// Актуальные проблемы земледелия: сборник научных работ посвященный 90-летию кафедры земледелия - Саратов, 2005 С 120-124

12. Данилов АЛ. Комплексные меры борьбы с сорняками в посевах сельскохозяйственных культур в Поволжье/ С И Калмыков, Н.С Шарова, Н С Глубокова// Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие. - Пенза, 5-10 сентября. - С. 102-104.

13. Болкунов АС. Эффективность люцерны синей Ташкенекая cl/39 в условиях Саратовской области/ С.И. Калмыков, Н.С. Шарова, Н.С. Глубокова, B.C. Садомцев.// Сборник материалов Международной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», Саратов, 2005 С. 45-47.

Подписано в печать 21.02.06. Формат60x84 716. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ 95/92

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им Н И. Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл., 1

№ * 8 2 1 в у