Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах орошаемой кукурузы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Подгорнов, Евгений Викторович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Засоренность посевов кукурузы и меры борьбы с сорняками

1.2. Фитоценотические связи в посевах кукурузы

1.3. Моделирование взаимосвязи сорных и культурных растений в посевах

2. Почвенно-климатические условия проведения опытов

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия за годы исследований

3. Схема и методика проведения опыта 48 3.1. Схема опыта 4 8 3.2 Методика проведения исследований

4. Результаты исследований

4.1. Влияние орошения на динамику численности и видовой состав сорной растительности

4.2. Фенологические наблюдения в посевах кукурузы

4.3. Влияние предшественников на засоренность посевов кукурузы

4.3.1. Озимые, многолетние травы, повторные посевы кукурузы

4.3.2. Агромелиоративное поле

4.4. Фитоценотические связи в посевах кукурузы

4.5. Зависимость засоренности от различных агроприемов в технологии возделывания кукурузы

4.5.1. Предпосевная культивация

4.5.2. Боронование посевов кукурузы

4.5.3. Междурядные обработки

4.5.4. Влияние гербицидов на засоренность кукурузы

4.5.5. Математическая взаимосвязь интенсивности различных агроприемов с засоренностью почвы

4.6. Методика нахождения критических порогов и удельной вредоносности различных видов сорняков

4.7. Влияние сорняков на эффективность использования поливной воды

4.7.1. Динамика влажности почвы в посевах кукурузы

4.7.2. Использование поливной воды растениями кукурузы

4.8. Имитационная модель динамики численности сорняков в посевах кукурузы

4.8.1. Логические правила и математическое описание

4.8.2. Блок-схема

4.8.3. Влияние различных агроприемов на засоренность и урожайность кукурузы (машинный эксперимент)

5. Энергетическая эффективность и энергетическая модель комплекса мероприятий по борьбе с сорняками 184 Выводы 189 Рекомендации производству 191 Список использованной литературы 193 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности борьбы с сорными растениями в посевах орошаемой кукурузы"

Защита сельскохозяйственных культур от сорных растений относится к числу фундаментальных проблем земледелия.

Только при проведении решительных мер борьбы с сорняками, которые наносят большой ущерб сельскому хозяйству, можно достичь положительных результатов в растениеводстве. Значительная часть полей имеет высокую потенциальную засоренность, снижающую урожай и качество продукции, особенно это относится к орошаемым землям.

Орошение изменяет естественное равновесие всех процессов в агроланд-шафте, которое сложилось в течение длительного периода времени до начала поливов.

Поливная вода наряду с положительным влиянием на процессы в агро-ландшафтах (улучшение водного режима, изменение фитоклимата и др.) оказывает отрицательное воздействие на их состояние. Она вызывает подъем уровня грунтовых вод, засоление, дегумификацию, деструктуризацию, де-кальцификацию, переуплотнение нижних горизонтов, ухудшается фитосани-тарное состояние полей и т.д. В условиях орошения складываются благоприятные условия не только для культурных растений, но и для сорняков, вредных насекомых, болезнетворных начал и т.д.

Особенно возрастает засоренность посевов. Увеличивается численность сорных растений в несколько раз по сравнению с богарными участками. При этом изменяется и видовой состав сорняков.

Засоренность значительно снижает продуктивность возделываемых культур, ухудшает эффективность орошения, окупаемость поливной воды. Сорняки уменьшают эффективность всех агроприемов по выращиванию сельскохозяйственных культур, и в первую очередь, обработки почвы, удобрений, применение интенсивных сортов и особенно орошения.

Если учитывать биологические факторы плодородия (С.А. Воробьев, А.Н. Каштанов, A.M. Лыков, И.П. Макаров, 1991), то засоренность следует считать одним из важнейших факторов, определяющих агромелиоративное состояние орошаемых земель (Н.Г. Воронин, 1989; Н.А. Мосиенко, Г.Н. Попов, С.С. Четвертаков, 1993).

Для предотвращения негативных процессов, снижающих плодородие почвы и урожайность возделываемых культур, а также эффективность использования оросительных мелиораций, следует в первую очередь осуществлять тщательную борьбу с сорными растениями в посевах орошаемых культур.

Наряду с агроэкономическим потребительским подходом к ведению орошаемого хозяйства следует большое внимание уделить экологизации орошения, т.е. приведение его в соответствие с требованиями экологических законов.

Это касается, в первую очередь, повышения фитосанитарного, а, следовательно, и агромелиоративного состояния орошаемых земель за счет внедрения рациональных севооборотов, включающих интенсивные почвоулуч-шающие звенья с многолетними травами, пропашными культурами и агромелиоративными полями.

Важным приемом, снижающим засоренность орошаемых земель является введение в севооборот агромелиоративного поля, позволяющего проводить ремонтные работы, в том числе и эффективно бороться с сорняками в посевах орошаемых культур (Г.И. Шестеркин, 2000).

Борьба с сорняками, с одной стороны, необходима для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества продукции. С другой стороны, проведение этих мероприятий связано со значительными затратами материальных и энергетических ресурсов. Применение химических мер борьбы с сорняками, кроме того, создает угрозу чистоте окружающей среды, а, следовательно, и здоровью человека.

Следует иметь в виду, что до определенной численности сорняки в посевах культур не снижают урожай (критический порог вредоносности). При незначительном количестве сорняков и малом снижении урожайности борьба с ними не окупается стоимостью прибавки урожая. Тогда проводить меры борьбы нецелесообразно. Все мероприятия по борьбе с сорняками, и особенно химические, надо осуществлять при экономическом пороге вредоносности, когда численность последних такова, что затраты на борьбу с ними окупаются стоимостью дополнительной продукции.

Использование критического и особенно экономического порогов вредоносности для наиболее распространенных видов сорняков позволит повысить эффективность мер борьбы с сорной растительностью.

Цель исследований заключалась в разработке агроэкологических и энергетических основ борьбы с сорной растительностью при орошении и базе их комплексных мероприятий по борьбе с сорняками. Из них основной уклон был сделан на различные сочетания агроприемов с агромелиоративным полем, снижающие засоренность посевов, увеличивающие урожайность поливных культур, повышающие эффективность использования оросительной воды, восстановления экологического равновесия в ирригационном агроланд-шафте.

В задачи исследований входило:

- выявление динамики численности и видового состава сорных растений под влиянием орошения;

- выяснение эффективности агромелиоративного поля в борьбе с сорняками;

- изучение фитоценотических взаимосвязей в посевах кукурузы возделываемой в орошаемом севообороте;

- определение удельной вредоносности и порогов вредоносности основных видов сорных растений в посевах орошаемой кукурузы;

- разработка комплексных ресурсосберегающих приемов борьбы с сорной растительностью с учетом экономических и экологических ограничений в посевах орошаемой кукурузы;

- определение продуктивности кукурузы при различной степени засоренности ее посевов;

- моделирование сезонной динамики изменения засоренности посевов кукурузы в орошаемых условиях;

- оценка энергетической эффективности применения комплексных приемов борьбы с сорняками при орошении.

Научная новизна заключается в разработке агроэкологических и энергетических основ использования мер борьбы с сорняками, базирующихся на выявлении фитоценотических связей в посевах культур, определении удельной вредоносности, порогов вредоносности основных видов сорняков, моделирования их распространения и расчете энергетической эффективности применяемых мелиоративных и агротехнических приемов.

Впервые для условий черноземных почв Поволжья исследовалась возможность использования различных сочетаний агроприемов и агромелиоративного поля в борьбе с сорняками с определением их энергетической эффективности.

Разработан комплекс агроприемов и гербозащитная технология с целью борьбы с сорняками, повышения урожайности орошаемых культур и увеличения эффективности использования оросительных мелиораций.

Экспериментально обоснована положительная роль агромелиоративного поля в повышении эффективности оросительных мелиораций.

На защиту выносятся следующие положения :

- агроэкологическое и энергетическое обоснование мер борьбы с сорной растительностью в условиях орошаемого земледелия как одного из факторов улучшения агромелиоративного состояния поливных земель;

- разработанный комплекс агроприемов (гербозащитная технология), применяемых в агромелиоративном звене севооборота для подавления сорняков, увеличения урожайности и повышения эффективности оросительных мелиораций;

- энергетическая и экологическая целесообразность использования агро8 мелиоративного поля в борьбе с сорняками;

- принципы моделирования распространения сорняков в посевах и подбора агроприемов для борьбы с ними с учетом энергетических и материальных ресурсов хозяйства.

Диссертация выполнена на кафедре земледелия и с.-х. мелиорации Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Подгорнов, Евгений Викторович

189 Выводы

1. Орошение существенно увеличивало численность сорняков в посевах сельскохозяйственных культур. За 35 лет орошения число ранних яровых однолетних сорняков увеличилось в 5 раз, поздних яровых однолетних - в 13,7 раз, многолетних корнеотпрысковых - в 10,6 раз по сравнению с богарными участками. Масса их возросла в 14,7 раз.

2. Улучшение условий водообеспеченности за счет поливов изменяло среду обитания сорных растений. Это приводило к появлению и массовому размножению влаголюбивых сорняков (куриное и рисовое просо, смолевка ползучая, кирказон, дурнишник, горец перечный, горец шероховатый, щавель конский, щавель курчавый и др.).

3. Существенный отпечаток на распространении и видовой состав сорняков накладывало чередование культур в севообороте. При бессменном посеве кукурузы преобладали поздние яровые однолетники, при пятилетнем использовании люцерны - многолетние сорняки, относящиеся к апофитам.

4. В условиях орошения в севообороте в значительной степени подавлялись сорняки (особенно антропохоры) в посевах многолетних трав, агромелиоративном поле и озимой пшеницы. В посевах кукурузы снижение засоренности отмечалось лишь на высоком агротехническом фоне. Важной мерой борьбы с сорняками в орошаемом севообороте следует считать агромелиоративное поле, способное снижать общую засоренность в 4-12 раз, а корнеот-прысковыми многолетними сорняками - в 8-16 раз. Урожайность кукурузы при этом увеличивалась на 9,79 т/га зеленой массы или на 24 %.

5. Выявление фитоценотических связей в посевах кукурузы показало высокую зависимость засоренности от температурных условий и от суммы осадков в первую половину вегетации, от внесения удобрений и содержания в почве азота, фосфора и калия, от густоты стеблестоя кукурузы и от интенсивности наращивания кукурузой надземной биомассы.

6. Изучение зависимости засоренности посевов кукурузы от различных аг-роприемов выявило высокую эффективность в борьбе с сорняками, особенно корнеотпрысковыми многолетниками, глубокой вспашки с предварительным двукратным лущением на фоне внесения минеральных удобрений, усиливающих интенсивность роста биомассы кукурузы и повышающих ее конкурентную способность. При этом наряду с другими факторами снижение засоренности повышало урожайность на 25,7 %.

7. Высокую эффективность в снижении засоренности посевов кукурузы при орошении имела предпосевная обработка почвы. В борьбе с поздними яровыми однолетними сорняками важную роль играло прикатывание почвы после первой предпосевной культивации, провоцировавшее появление их всходов. Засоренность этой группой сорняков снижалось в 3,7 раза. Урожайность кукурузы возрастала при этом на 7,38 т зеленой массы или 19,7 %.

8. В борьбе с многолетними корнеотпрысковыми сорняками высокую эффективность показало глубокое предпосевное рыхление на 14-16 см с последующим предпосевным прикатыванием. Засоренность этой группы сорняков снизилась в 6,2 раза. Урожайность при этом возросла на 9,05 т/га зеленой массы с початками или на 24,2 %.

9. Применение до- и послевсходового боронования уменьшало засоренность однолетними сорняками на 70,0-89,5 %. Прибавка урожайности при применении этого агроприема составила 8,41 т/га или 22,4 %.

10. Сочетание междурядных культиваций с окучиванием при уходе за посевами кукурузы подавляло количество сорняков в посевах на 72,3 % и увеличивало сбор зеленой массы с гектара на 13,56 или 33,5 %.

11. Применение гербицидов лентаграна комби в дозах 2 л/га в сочетании с банвелом 0,3 л/га уменьшало засоренность на 94,5 %. Урожайность при этом возрастала на 6,7 т/га зеленой массы или 26,1 %.

12. На основе экспериментального материала выявлены математические взаимосвязи целого ряда экологических (средообразующих) факторов и влияния на них различных агроприемов, которые с успехом могут применяться для планирования мер борьбы с сорняками в посевах кукурузы.

13. Созданная имитационная модель распространения численности сорняков в посевах кукурузы может использоваться для прогноза засоренности посевов орошаемых культур и планирования эксперимента по выявлению эффективности различных мероприятий в борьбе с сорняками.

14. Предложенная методика нахождения критических и экономических порогов вредоносности через удельную вредоносность различных видов сорняков позволит заранее определять их экономическую эффективность и принимать решения по применению тех или иных агроприемов.

15. Дана оценка влияния борьбы с сорняками на эффективность использования поливной воды. Выявлено, что снижение засоренности уменьшает затраты поливной воды на 1 т зеленой массы с 102,6-151,2 до 52,4-69,8 м3 или в 1,5-2,9 раза.

16. Расчет энергетической эффективности позволил создать энергетическую модель выбора комплекса мер борьбы с сорняками для хозяйств с различными уровнями материально-технического и энергетического обеспечения и оценить заранее выбранную гербозащитную технологию возделывания кукурузы на орошаемых землях.

Рекомендации производству.

Для успешной борьбы с сорняками в посевах орошаемой кукурузы необходимо размещать ее после многолетних трав и агромелиоративного поля.

В качестве предпосевной обработки следует использовать глубокое предпосевное рыхление на 14-15 см при засорении посевов многолетними сорняками, или две культивации с промежуточным прикатыванием для борьбы с однолетними сорняками.

192

Выгодно проводить борьбу с сорняками до- и послевсходовым боронованием кукурузы в сочетании с окучиванием растений.

Гербициды следует применять в комплексе с междурядной обработкой и только при засоренности превышающий экономические пороги вредоносности.

С целью альтернативного подбора энергетических и экологически безопасных сочетаний агроприемов при борьбе с сорняками в посевах кукурузы можно с успехом использовать энергетическую модель. Это имеет большое значение для хозяйств с различной обеспеченностью материальными и энергетическими ресурсами.