Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические аспекты использования адаптивного потенциала озимого тритикале в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические аспекты использования адаптивного потенциала озимого тритикале в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа"

На правах рукописи

НАЗРАНОВ ХУСЕН МУХАМЕДОВИЧ

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ В УСЛОВИЯХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2014

005557792

005557792

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им.В.М. Кокова»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

[Жеруков Борис Хажмуратович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кашукоев Мурат Владимирович

Официальные оппоненты: Войсковой Александр Иванович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой растениеводства и селекции им. Ф.И. Бобрышева;

Уджуху Аскер Черимович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса», руководитель группы технологии возделывания риса и сопутствующих культур;

Малкандуев Хамид Алиевич, доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», заведующий лабораторией селекции и семеноводства колосовых культур

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита состоится «13» ноября 2014 г. в «12.00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.01, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», 362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37; факс: (8672)54-91-80

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»,

http://www.gorskigau.ru/ob/2013/disert.html

Автореферат разослан ^ // » 2014 г.

Ученый секретарь ^^^Л^ров^Гайд^раз Константинович

диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы одним из наиболее актуальных вопросов современного адаптивно-ландшафтного земледелия является разработка экологически сбалансированных, ресурсосберегающих систем, увеличение валовых сборов, повышение эффективности производства зерна, создание прочной кормовой базы для восстановления животноводства в современных рыночных отношениях. Особая важность этого вопроса очень четко проявляется в последние годы. Из-за нехватки кормов с каждым годом поголовье скота, особенно молочного, сокращается практически во всех хозяйствах Северного Кавказа. Эти условия продиктовали необходимость поиска, наряду с традиционными культурами, новых кормовых культур, отвечающих определенным требованиям. К таким нетрадиционным растениям можно с уверенностью отнести озимый тритикале.

Интерес к культуре возрастает в силу уникального сочетания ряда хозяйственно-биологических особенностей новой зерновой культуры. Высокий потенциал урожайности и качества зерна и зеленой массы и высокая экологическая пластичность. Повышенные адаптивные свойства, то есть высокая зимостойкость, засухоустойчивость, нетребовательность к почвам, комплексный иммунитет к грибным заболеваниям. Она является ценным потенциальным источником белка как для употребления в пишу для человека, так и в качестве корма для животных и может быть использована для технических целей при производстве спирта.

Разработка адаптивной технологии возделывания этой культуры привязанной к определенному почвенно-климатическому региону представляет большой практический интерес. Управление агрофитоценозом может осуществляться за счет регулируемых факторов - применение удобрений, сроков посева, норм высева, подбором предшественника и других.

Высокая урожайность зеленой массы и зерна озимого тритикале в сочетании с сбалансированностью аминокислот, пластичностью к разным почвенно-климатическим условиям возделывания, устойчивость ко многим болезням и вредителям, поэтому, не требующий больших доз пестицидов, экологичностью дает достаточно основание для внедрения озимого тритикале в производства и расширение посевных площадей под этой новой зерновой культуры в Центральной части Северного Кавказа. Внедрение в производство озимого тритикале будет способствовать успешному решению кормовой проблемы

Это вызывает необходимость глубокого изучения агротехнических приемов возделывания этой культуры, прежде всего, оптимизация сроков посева, норм высева, разработка системы удобрений, определения лучшего предшественника для зон возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований сводилось к научному обоснованию комплекса агротехнических приемов способствующих повышению урожайности и качества зеленой массы и зерна зернокормового направления ози-

/

мого тритикале в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Теоретически обосновать условия получения высоких урожаев озимого тритикале в почвенно-климатических условиях Центральной части Северного Кавказа.

2. Выявить оптимальные сроки и нормы высева озимого тритикале на зерно и зеленую массу.

3. Определить влияние различной густоты стояния растений и уровня минерального питания на рост и развитие растений, интенсивность фотосинтеза, структуру урожая, урожайность зерна озимого тритикале и зеленой массы.

4. Определить лучший предшественник для данной культуры в условиях вертикальной зональности.

5. Разработать систему рационального использования удобрений в зависимости от почвенно-климатических условий зон возделывания.

6. Изучить влияние различных условий возделывания на динамику продуктивной влаги, засоренность посевов.

7. Провести производственное испытание, для определения эффективности результатов исследования.

8. Разработать технологический регламент возделывания озимого тритикале зернокормового направления.

9. Дать энергетическую и экономическую оценку возделывания озимого тритикале в условиях центральной части Северного Кавказа.

Объект исследований - агроценоз сортов озимого тритикале зернокормового направления.

Предмер исследований - закономерности формирования урожайности и качества зеленой массы и зерна озимого тритикале в зависимости от вертикальной зональности.

Научная новизна. Впервые на основе учета агроклиматических ресурсов Центральной части Северного Кавказа и биологических особенностей сортов теоретически обоснованы и экспериментально разработаны технологические приемы, обеспечивающие формирование высоких урожаев озимого тритикале на зерно и зеленую массу с хорошими качественными показателями.

Установлены оптимальные сроки посева, нормы высева, системы удобрения и севооборота. Определено влияние азотных удобрений на урожайность и качество корма озимого тритикале. Установлены количественные взаимосвязи между размерами вегетативных и генеративных органов растений тритикале, погодными и агрохимическими условиями вертикальной зональности региона. Рассчитана биоэнергетическая и экономическая эффективность удобрений и других агро-приёмов возделывания озимого тритикале.

Выявлен адаптивный потенциал данной культуры в различных агроклиматических зонах Центральной части Северного Кавказа.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретическое и экспериментальное обоснование получения высоких урожаев озимого тритикале, в различных почвенно-климатических зонах;

научное обоснование основных технологических элементов выращивания озимого тритикале на зерно и зеленую массу;

закономерности роста, фотосинтетической деятельности, формирование вегетативных и генеративных органов, элементов продуктивности и показателей качества зеленой массы, зерна в зависимости от системы удобрений и предшественников в севообороте;

оценка энергетической и экономической эффективности возделывания озимого тритикале;

комплексная оценка адаптационного потенциала озимого тритикале в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних опытов, достаточным объемом расчетных данных, положительными результатами производственной проверки.

Практическая значимость работы определяется подготовкой рекомендаций, учебно-методических пособий, монографий, других документов и печатных изданий, являющиеся результатом многолетних исследований.

Установлена система удобрений в севообороте, подобраны лучшие предшественники, установлены оптимальные сроки посева и нормы высева. Разработанные ресурсосберегающие и экологически безопасные приемы возделывания позволяют получать в условиях Центральной части Северного Кавказа до 45т/га зеленой массы и бт/га зерна озимого тритикале.

Высокие экономические и энергетические показатели рекомендуемых технологических приемов возделывания озимого тритикале в кормовом севообороте позволяют значительно повысить привлекательность и конкурентоспособность среди кормовых культур, а следовательно повысить эффективность животноводства и растениеводства в условиях рыночных отношений.

Внедрение результатов исследований послужит основой совершенствования адаптированной технологии возделывания и повышения продуктивности посевов озимого тритикале в условиях предгорий Северного Кавказа.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Нальчик 1995-2013 г.г., Владикавказ (2003 г., 2004 г.), Липецк (2013 г.), Тамбов (2013 г.) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано, более 40 печатных работ (в том числе 14 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ), практическая рекомендация по возделыванию озимого тритикале.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 318 страницах, включает 8 рисунков, 98 таблиц, приложения. Диссертация состоит из введе-

ния, 7 глав, выводов и предложений. Список использованной литературы включает 240 наименований, из них 22 иностранных авторов.

Декларация личного вклада диссертанта в результаты исследований. Автором выполнены: разработка программы опытов; ведение опытов, учеты и наблюдения за ходом вегетации; анализ экспериментального материала; разработка адаптивной технологии по результатам исследований; комплексная оценка адаптивного потенциала; расчет биоэнергетической и экономической эффективности; оформление накопленного материала в виде диссертационной работы, включая формулировку выводов и предложений. В проведении ряда полевых исследований участвовали сотрудники и аспиранты кафедры агрономия, лаборатории анализа почв и кормов. В целом вклад автора составляет более 90%.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны актуальность проблемы, общая характеристика работы, цель и задачи исследований, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы. Показан личный вклад автора при выполнении диссертационной работы. Приведены материалы по апробации работы.

Глава 1. Состояние изученности исследуемых вопросов. На основе анализа научной литературы даны обобщения о изученности проблемы технологии возделывания озимого тритикале. Дан обзор научных трудов по проблеме сроков посева, норм высева, системы удобрений, места культуры в севообороте, влияния этих элементов технологии на урожайность и качество семян и зеленой массы озимого тритикале в различных почвенно-климатических зонах возделывания.

Создание оптимальных условий для увеличения эдификаторного эффекта озимого тритикале при адаптивной технологии возделывания в каждой зоне позволит более полно использовать плодородие земли и повысить урожайность культуры. Технология возделывания озимого тритикале дифференцируется в зависимости от условий каждой зоны, особенностей сортотипа культуры и т.д.

Глава 2. Краткая характеристика почвенно-климатических условий центральной части Северного-Кавказа. Проведено обобщение, анализ почвенных и климатических условий. Объектом исследований являются сорта зернокор-мового направления озимого тритикале в условиях вертикальной зональности центральной части Северного Кавказа. Распространение почвенных разностей центральной части Северного Кавказа подчинено, как и климат, в общих чертах вертикальной зональности.

По геоморфологическому строению этот регион делится на три четко вертикальные зоны: горную, предгорную и степную (плоскостную), отличающиеся по климату, растительности и почвенному покрову. Близость Кавказского горного хребта оказывает значительное влияние на формирование климата. В связи с этим отмечается тенденция к увеличению количества осадков, облачности, влажности

воздуха, количества дней с осадками по мере поднятия территории над уровнем моря. В этом же направлении меняется и температурный режим: понижается средняя годовая температура, сокращается амплитуда колебания температуры в течение года.

Степная зона характеризуется недостаточным увлажнением. К этой зоне относятся степная часть КБР, степные районы Северной Осетии и степные прите-речные районы Чечни и Ингушетии. ГТК составляет в среднем 1-1 Д.

Предгорная зона отмечается умеренным увлажнением. В нее входят: предгорье Кабардино-Балкарской республики, лесостепные районы: Северной Осетии, предгорная и западнопредгорная части Чечни и Ингушетии.

Эта зона - умеренно жаркая и в основном увлажненная, с ГТК 1,2-1,5. За вегетационный период сумма положительных температур здесь составляет 28003400°, а сумма осадков 400-500 мм.

Горная зона, или зона достаточного увлажнения, проходит полосой южнее лесостепей, она включает ныне непокрытую лесом передовую цепь невысоких Черных гор и нижнюю часть северного склона скалистого хребта. К этой зоне относятся: горные районы КБР, «предлесная» и «горная» части Северной Осетии и лесогорная Ингушетии и Чечни.

Горная зона - теплая, обильно увлажненная с ГТК 1,5-2. Сумма температур за вегетационный период составляет 2600-3200, а сумма осадков - 500-700 мм.

Почвенные условия. Для степной зоны типичными являются карбонатные черноземы. По содержанию гумуса данные черноземы отнесены к мапогумусным (в верхнем горизонте колеблется от 4,05 до 6,50%). Содержание гумуса в горизонте А+В составляет 350-450т/га. Карбонатные черноземы содержат: азота (0,250,40%), фосфора (0,20-0,35%) и калия (1,90-2,30%). Однако усвояемых форм этих соединений недостаточно. В 100 г почвы содержится азота 4-5 мг, усвояемого фосфора 2-3 мг.

По гранулометрическому составу характеризуемые черноземы относятся к тяжелосуглинистым пылевато-иловатым разновидностям (54-57% физической глины). Плотность почвы в горизонте А1,1-1,2 г/см3.

Опытный участок в предгорной зоне представлен выщелоченным черноземом. Содержание гумуса в верхнем горизонте колеблется от 4 до 7%. Содержание гумуса в горизонте А+В составляет 400-525 т/га. Выщелоченные черноземы содержат: азота (0,35-0,45%), фосфора (0,14-0,25%). Подвижной фосфорной кислоты по методу Чирикова от 50 до 245 мг/кг, а калия до 200 мг/кг почвы. По гранулометрическому составу характеризуемые черноземы относятся к легкоглинистым и тяжелосуглинистым (57-73% физической глины). Плотность почвы в горизонте А 1,1-1,2 г/см3.

В условиях горной зоны опыты проводили на горных выщелоченных черноземах. По содержанию гумуса данные черноземы более гумусированы. Количество перегноя в пахотном слое составляет 6,60-8,00%. Содержание гумуса в горизонте А+В составляет 430-500 т/га, а азота 20-30 т/га. Горные выщелоченные чер-

ноземы содержат: азота (0,35-0,45%), фосфора (0,14-0,25%). Усвояемого фосфора 42 мг/кг, калия 170 мг/кг. По гранулометрическому составу характеризуемые черноземы относятся к легкоглинистым и тяжелосуглинистым (54-65% физической глины). Плотность почвы в горизонте А 1,1-1,3 г/см3.

По результатам оценки почвенной и агроклиматической обеспеченности растений было дано теоретическое обоснование получения высоких урожаев озимого тритикале в условиях Центральной части Северного Кавказа.

Расчеты показывают, что в условиях вертикальной зональности центральной части Северного Кавказа по совокупному влиянию солнечной энергии, тепло- и влагообеспеченности можно получать в годы со средним увлажнением от 4,0 т/га до 6,8 т/га зерна озимого тритикале.

Из всех факторов, определяющих уровень урожайности озимого тритикале, в минимуме находятся в степной зоне влагообеспеченность, во всех зонах элементы минерального питания, так как естественное плодородие почвы зон не может удовлетворять потребность в них растений. При расчете норм удобрений величина выноса элементов питания должны быть дифференцированы в зависимости от уровня запрограммированного урожая.

Методика проведения исследований. Для решения поставленных задач мы заложили полевые агротехнические опыты для сравнительной объективной оценки действия различных факторов жизни, условий, приемов возделывания, их сочетаний в различных почвенных, климатических условиях зон на урожайность и качество озимого тритикале. Наши исследования по изучению технологии возделывания были проведены в трех зонах. По длительности проведения полевые агротехнические опыты относятся к краткосрочным.

Опыты закладывались на наиболее характерных участках почвенно-климатических зон Центральной части Северного Кавказа - УОП КБГСХА, ОАО «Конкурент», ОПХ «Опытное», МУСХП «Нальчикское» с 1992 по 2008 гг.

Расположение делянок методом неорганизованных повторений - полная рен-домизация. Форма делянок прямоугольная. Повторность их четырехкратная, а в производственных условиях трехкратная. Учетная площадь делянки 100м2 , учет урожая - поделяночный. Изучение предшественников провели по наиболее широко возделываемым культурам региона - кукуруза на силос, озимый ячмень, горох и повторный посев - озимый тритикале.

Приёмы обработки почвы соответствовали рекомендации для данных условий возделывания зерновых культур в зависимости от предшествующей культуры.

Для изучения сроков посева и норм высева при разных фонах питания провели два полевых опыта, в которых изучали 4 срока сева: 10 сентября, 25 сентября, 10 октября и 25 октября, 3 нормы высева 3, 4,5 и 6 млн.всхожих семян, 4 фона питания с разными нормами высева: без удобрения, Ы30Р5оК30, К3оР5оКзо + N30 и ЫзоРзоКзо+Изо + N30 (N30* - II этап органогенеза ранневесенняя подкормка, Ы30** - IV этап органогенеза подкормка в фазу выхода в трубку, сроки посева - вторая декада сентября). Для определения лучшего предшественника были использованы

следующие культуры: озимый ячмень, горох, озимый тритикале, кукуруза на силос. Исследования по изучению азотного питания в вертикальной зональности имела схему: без удобрений, Ы90РбоКзо. N60P6oK3o + N30«, N30P60K30 + N30. + N30»».

Учеты и наблюдения в опытах проводились в соответствии с общепринятыми методиками и методическими указаниями по проведению полевых опытов.

Питательную ценность, переваримость кормов и вынос элементов питания с урожаем определяли путем химического анализа растений по общепринятым методикам: согласно ГОСТ Р 504466-93; влага в растительных образцах - ГОСТ 2930592; азот в растительных образцах - ГОСТ - 13496.4-93; фосфор и калий в растительных образцах - руководство по анализам кормов (ЦИНАО.М.:Колос, 1982); применяли методику пятибалльной оценки засоренности, предложенную проф. A.B. Фи-сюновым; фотосинтетическую деятельность растений по методике A.A. Ничипоро-вича (1961); общий азот по Къельдалю, перерасчет на сырой протеин проводили умножением содержания азота на коэффициент 6,25; сырую клетчатку по Геннебергу и Штоману; сырую золу методом сухого озоления растительного материала; калий и кальций на пламенном фотометре; фосфор по Дениже на ФЭКе; процентное содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) путем вычитывания из 100 содержания гигроскопической влаги, сырой клетчатки, сырого протеина, сырой золы и сырого жира. Содержание хлорофилла определяли N - тестером.

Почвенные исследования проводили с использованием следующих методик: отбор проб почвы - ГОСТ 29168-89; общие требования к проведению анализов -ГОСТ 29269-91; общий гумус - ГОСТ 26213-91; нитратный азот - ГОСТ 26951-86; влажность почвы - ГОСТ 28268-89. Фенологические наблюдения - по методическим указаниям по изучению коллекции зерновых культур; масса 1000 семян -ГОСТ 18842-89.

Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1985) на ПЭВМ.

По изучаемым элементам технологии возделывания озимого тритикале дана энергетическая и экономическая оценка. Для оценки экономической эффективности провели расчет затрат, чистого дохода и рентабельности.

Глава 3. Результаты исследований по оптимизации технологии возделывания. У растений озимого тритикале зернокормового направления в условиях проведения опыта, более медленное прохождение начальных фаз развития, чем у озимой пшеницы. Отставания от озимой пшеницы в наступлении II этапа органогенеза в степной зоне составило 7 дней, а в горной зоне 14 дней. Поэтому им необходима больше времени для прохождения осенних этапов развития. Наилучшую полевую всхожесть во всех зонах возделывания, дали ранние сроки посева. Она составила в среднем 81%. По мере передвижения сроков посева к поздним срокам, полевая всхожесть семян у сортов озимого тритикале снижается в среднем на 3%. При посеве в самый поздний срок (25.Х) она составила 77,6-80,0%, что на 5% меньше, чем при посеве в первую декаду сентября. Необходимо отметить, что в

степной зоне снижение полевой всхожести от ранних сроков к позднему сроку незначительна.

Повышение норм высева во всех зонах показал, что озимый тритикале обладает очень высокой аллелопатической активностью.

По данным, использование годового количества осадков растениями озимого тритикале на различных по гранулометрическому составу почвах колеблется от 42 до 88%, остальные 12-58% составляют непроизводительные расходы. В зависимости от зон возделывания коэффициент использования годовых осадков колеблется от 0,66 до 0,74.

Необходимо отметить, что слишком ранние посевы озимого тритикале в условиях региона, особенно в годы с теплой и влажной осенью, снижают зимостойкость, что приводили к гибели значительного числа растений. В то же время запоздание с посевом не менее опасно, чем преждевременный посев. Растения поздних сроков посева не успевают за короткий срок осенней вегетации раскуститься и развить достаточную вегетативную массу, для успешной перезимовки.

Общая кустистость растений озимого тритикале снижается от раннего срока посева к позднему сроку. При посеве в I декаде общая кустистость составила 2,93, а при посеве 25 октября она снизилась на 0,2 и составила в среднем 2,73.

Сроки посева на продуктивную кустистость заметного влияния не оказали и, во всех вариантах она была примерно одинаковой, и составила 1,74. С увеличением норм высева с 3,0 млн. до 6,0 млн. всхожих семян продуктивная кустистость снижается с 1,7 до 1,5 соответственно.

При норме высева 3,0 млн. всхожих семян в благоприятных условиях температурного, водного и питательного режимов наблюдается появление большого количества подгона, что отрицательно сказывается на урожае зерна. При повышенных нормах 6,0 млн. всхожих семян продуктивная кустистость чуть ниже, чем при 4,5 млн. всхожих семян, что сказывается на выходе зерна с гектара.

Во втором опыте с минеральными удобрениями повышение уровня минерального питания озимого тритикале увеличивает общую и продуктивную кустистость. В варианте с двумя подкормками, общая кустистость была 3,1, а в контроле без удобрений 2,8, продуктивная же кустистость увеличилась на 0,3.

Разница по накоплению сухой массы между посевами 10 и 25 сентября была незначительной. В то время как разница между посевами 10 сентября и 10 октября резко повышается и составляет в среднем 55-57грамм на 100 растений.

Одной из причин снижения урожайности и качества зерна озимого тритикале, является засоренность полей. Повышение эдификаторного эффекта озимого тритикале различными агротехническими приемами, является одной из главных требований современной технологии.

В наших опытах, запоздание с посевом резко снижает эдификаторный эффект озимого тритикале, а это увеличивает количество сорняков. Существенное влияние оказывает на засоренность и снижение нормы высева. При норме высева 3,0 млн. всхожих семян не оправдано большие площади питания стимулируют

усиленное развитие сорняков. При густом посеве (6,0млн. вех. семян) в той или иной степени, усиливается доминирующее положение растений озимого тритикале по отношению к сорнякам, что приводит к их подавлению.

Величина урожая в значительной степени зависела от густоты стояния озимого тритикале. В среднем, разница урожайности зеленой массы между посевами с нормой 3,0 млн. и 6,0 млн. вех. семян у сортов тритикале составила 8,49 т/га (таблица 1). Влияние сроков посева на урожай зеленой массы было значительно меньше. Это можно объяснить тем, что после возобновления весенней вегетации при благоприятных условиях температурного и водного режима, происходит некоторое выравнивание показателей между вариантами опыта. И в предгорной и горной зоне увеличение нормы высева до бмлн. сказывается благотворно, в среднем увеличение у сорта Курская степная составила 72-73%, у Самура 71-90% от среднего значения с нормой высева Змлн.всхожих семян/га при оптимальном сроке посева. Максимальный урожай зеленой массы по сортам был получен в 4 варианте с нормой высева 6,0 млн. всхожих семян, что составил у Самура - 33,78 т/га, у сорта Курская степная - 29,86 т/га, что в сравнении с контролем больше на - 8,84 т/га.

Таблица 1. Урожайность зеленой массы озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов, предгорная зона (1992-1995 гг.)

Урожайность, т/га

Норма высева

Курская степная

1992 I 1993 I 1994 | 1995 1 сред.

Самур

1992 I 1993 I 1994 1 1995 | сред.

3,0

4,5

27,1 37,6

23,5

32,1

28,1

39,8

10 сентября

24,5 25,79

33,7

35,80

28,6

32,6

25,7

28,4

31,1

33,8

29,4

32,0

28,72

31.74

6,0

46,1

40.8

46,8

45,1

44,71

50,1

42,8

53,3

47,8

48,51

35,43

36,33

3,0

4,5

6,0

28,1 32.7

41,3

23,4

29,1

37,6

30,4

35,5

43,6

25сентября

25,3 26,81

33,1

40,4

32,56

40,77

33,38

23,7

32,4

47,5

26,1

28,6

42,8

31,9

34,4

48,2

27,9

31,4

47,9

28,98

31,70

46,63

35,77

3,0 21,9 19,4 27.2 23,1 22,97 26,7 22.8 29.3 24,8 25,87

4,5 31,6 27,6 32.6 31,0 30,71 31,6 28,3 32.0 29,7 30,37

6,0 28,4 35,7 37.9 39,2 37,81 37,0 34,8 39,0 38,4 37,30

30,50 33,27

25 октября

3,0 22,6 17,4 21,9 20,1 20,45 25,8 21,9 25,7 24.5 24,49

4,5 29,6 24,8 31,4 29,0 28,67 27,1 26,3 31,3 27,7 28.08

6,0 34,8 31,5 36,8 33,7 34,24 38,8 33,1 40,5 36,8 37.30

27,79 29,96

1,29 1.25 1,40 1,39 1,52 1,20 1,47 1,25

1,48 1,44 1,61 1,60 1,76 1,38 1,70 1,45

2,57 2,49 2,79 2,77 3,04 2,39 2,95 2,51

Ошибка оп., % 1,96 2,19 2,03 2,23 2,23 1,99 2,06 1,89

Озимый тритикале к укосной спелости обладает высокими кормовыми достоинствами. По некоторым показателям он выше, чем у озимой пшеницы. Выход кормовых единиц с одного гектара при ранних сроках посева составил в среднем 4,72-4,99 т/га. Значительного изменения количества колосков в колосе в опытах мы не наблюдали, в то время как озернённость колоса изменяется по нормам высева

Изменение массы семян с колоса по срокам составляет в среднем 0,1-0,2 г с одного колоса и лучшими сроками являются ранние посевы. Влияние же норм высева на этот показатель более существенен и составляет в среднем 0,4 г между 3,0 млн. и 6,0 млн. всхожих семян.

Анализируя результаты исследований, мы пришли к выводу, что лучшим сроком посева является вторая-третья декада сентября для всех зон возделывания, с нормой высева 4,5млн. всхожих семян для предгорной и горной зон, бмлн. всхожих семян/га для степной зоны (табл.2).

Таблица 2. Урожай зерна сортов озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов, т/га (среднее за 1992-1995 гг.)____

Степная зона

Курская степная Самур

Норма высева, млн. вех. семян/га Норма высева, млн. вех. семян/га

I 2 3 4 5 6 7 8

3,0 4,5 6,0 среднее 3.0 4,5 6,0 Среднее

Степная зона

10 сентября

2,6 4,7 4,6 3,6 3,9 4,4 5,6 4,6

25 сентября

2.8 4,2 4,5 3,8 3,6 4,3 5,0 4.3

10 октября

2.3 3,5 3,8 2.9 3,3 4,0 4,8 4,0

25 октября

2,1 3.2 3,4 | 2,9 | 2,9 3,7 4,6 3.7

Среднее по норме

2,5 3,9 4,1 I 1 3,4 4,1 5,0

Предгорная зона

10 сентября

4,1 4,8 5.0 Г 4,6 | 5,7 6,5 1 6,4 6.3

25 сентября

4,3 5,1 4,9 1 4,8 | 5,9 6,6 1 6,5 6.3

10 октября

3,7 4,5 4,4 | 4,2 | 5,2 5,9 1 6,3 5.8

25 октября

3,3 3,9 3,7 3,6 | 4,9 5,8 1 5,7 5.5

Среднее по норме

3,9 4,6 4,5 | 1 5,4 6,1 | 6,2

Продолжение таблицы 2

1 2 3 1 4 I 5 I 6 7 S

Горная зона

10 сентября

4,1 4,8 5,2 1 4,7 | 5.0 | 6.3 6,2 5,8

25 сентября

3,8 4,5 4,7 1 4,3 | 4,7 | 6.1 5,7 5.5

10 октября

3,7 3,6 4,4 1 3,9 | 4,3 | 5,6 5,4 5,1

25 октября

3,6 3,5 4,2 1 3,7 | 4,1 | 5,1 5,0 4.7

Среднее по норме

3,8 4,1 4,6 1 1 4,5 | 5,8 5,6

При этих сроках посева и нормах высева озимый тритикале зернокормового направления до ухода в зиму успевают раскуститься и достичь II этапа органогенеза, а при III-VII этапах органогенеза своего развития формируют на конусе нарастания больше колосковых бугорков, чем растения поздних сроков сева. Оптимизация этих параметров в значительной степени определяют величину урожайности зерна. Средняя урожайность при этих условиях у сорта Курская степная равнялась 5,11 т/га, а у сорта Самура 6,58 т/га.

Посевы, проведенные раньше или позже этого срока, приводили к снижению урожайности. При снижении густоты стояния с 4,5 до 3,0 млн. всхожих семян, урожай зерна снижается в среднем на 0,7-0,8т/га. Увеличение же нормы высева до 6,0 млн. всхожих семян не приводит к значительному повышению урожая в предгорной и горной зоне. В степной зоне за счет увеличения нормы высева и снижения степени продуктивной кустистости, значительно повышается процент главных стеблей в структуре агроценоза. А разница продуктивности главного колоса и других стеблей дает прибавку урожайности озимого тритикале в среднем на 47-60% по сравнению с низкой нормой высева. При анализе урожайности (рис. 1 ) изучаемых сортов по фону питания, прослеживается четкая закономерность повышения продуктивности посевов с увеличением норм вносимых удобрений. Она обеспечивается в основном за счет увеличения озерненности и массы семян с одного колоса. Внесение минеральных удобрений под основную обработку увеличило урожайность озимого тритикале у сорта Курская степная на ОД т/га, а у сорта Самур на 0,6 т/га по сравнению с контролем. Весенняя подкормка азотными удобрениями дозой 30 кг/га дала повышение в среднем по фону на 0,9 т/га. В опыте с двумя подкормками прибавка урожая составила у сортов Курская степная - 0,8 т/га, Самур - 1,3 т/га.

Коэффициент энергетической эффективности посевов был наивысшим при норме высева - 6,0 млн. b.c. при посеве в ранние сроки. Самый высокий энергетический доход получен в опыте во втором варианте с нормой высева 4,5 млн. b.c. -253,4 ГДж/га.

Курская степная

Самур

□Без удобр. 3,0 млн. 0 Безудобр. 4,5 млн. ПБез удобр. 6,0 млн.

□ЫЗОРЗОКЗО 3,0 млн. ■ ЫЗОРЗОКЗО 4,5 млн. П№ОРЗОКЗО 6,0 млн.

■Ю0Р30К30+№0 3,0 □ ГО0Р30К30+Ю0 4,5 1Ю0Р30К30+№0 6,0

0ЮОРЗОКЗО+№О+№ОЗ,О □ №0Р30К30+№0+Ю0 4,5 □ЮОРЗОКЗОШЗСНМЗОб.О

Рис. 1. Урожайность зерна озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов, т/га (1992-1995 гг.)

Оптимизация сроков посева один из факторов, не требующих дополнительных затрат, поэтому является наиболее действенным по увеличению чистого энергетического дохода. Самый высокий чистый энергетический доход получен на посеве 251Х и составляет 478,6 ГДж/га, что на 79 ГДж/га больше худшего варианта.

Глава 4. Определение лучшего предшественника для озимого тритикале в условиях вертикальной зональности.

Наиболее благоприятные условия по влажности почвы, во время сева и в начале вегетации (всего его горизонта) наблюдались после гороха. Причем особенно заметно это в степной зоне. Так, в среднем за годы исследования разница в содержании влаги в слое 0-20 см составила от 4 до 5,5 мм. В предгорной (влажный год 1997) и горной зоне, после кукурузы на силос и озимого ячменя может сохраниться достаточное количество продуктивной влаги для посевов озимого тритикале.

□ степ.оз. ячмень ■ степ.горох □ степ.оч.тритикале □ степ.кук/силос

■ пред.оз.ячмень □ пред. горох ■ пред.оз.тритикале □ пред.кук/силос

■ горн.оз. ячмень И горн, горох □ горн.оз.тритикале □ горн.кук/силос

Рис. 2. Содержание продуктивной влаги в почве в период вегетации, в зависимости от предшественников, м3/га

В степной и предгорной зоне появление всходов зависит от выпадения осадков после уборки предшественника. В горной зоне за все годы исследований количество влаги в верхнем слое почвы было достаточным как для получения дружных всходов, так и для дальнейшего развития растений озимого тритикале.

В степной зоне предшественники оказали существенное влияние на появление всходов. Разница в появлении всходов составляет от 2 до 5 дней. Анализ почвы показал, что на появление всходов в первую очередь оказывает количество содержание продуктивной влаги в верхних слоях почвы. Наиболее высокий запас продуктивной влаги остается после гороха и кукурузы на силос, в этих вариантах всходы появляются в течения 10-12 дней.

Чем быстрее укореняются растения и чем больше у них образуются узловые корни, тем благоприятнее создаются условия для дальнейшего их развития, тем более стойко они переносят неблагоприятные условия зимовки.

Наши наблюдения после различных предшественников, показали, что у большинства растений узел кущения закладывался у поверхности почвы - на глубине в среднем 3,5-4,5 см. Некоторые из них образовали, второй узел у самого семени. При этом они развиваются слабо и почти не образуют узловых корней.

Большая кустистость озимого тритикале, мы считаем нежелательным. Так, как при сравнительном анализе структуры растения видно, что колос главного

стебля дал более 2,2 г зерна, первый боковой от главного - 1,6, второй еще меньше- 1,1, третий-0,9.

В засушливых условиях степной, а в отдельные сухие годы предгорной зоны повышенная кустистость - отрицательный фактор снижающий урожайность.

В условиях горной зоны, где обеспеченность влагой ближе к оптимальному значению повышенная кустистость оказывает положительное влияние на урожайность.

Усиленный рост растений привел к изменению продуктивной кустистости одного из главных условий получения высоких урожаев зерна тритикале. Наилучший результат получен во втором варианте.

Достаточно сказать, что количество растений на 1 м2 увеличился, по сравнению с другими вариантами в среднем на 30-60 растений озимого тритикале с продуктивной кустистостью 1,2 в степной зоне, 20-30 растений в предгорной и горной зонах со средней кустистостью 2,5-3,0.

Изучение фитоценотической роли предшественников в подавлении сорной растительности имеет важное практическое значение. Основными засорителями севооборота в опытах были: вьюнок полевой, амброзия полыннолистная, осот желтый, пастушья сумка, пырей ползучий, свинорой, молочай, ширица запрокинутая.

Необходимо отметить, по степени подавления сорняков посевы в варианте, где предшественник горох оказался самым высоким - 66% гибели, хотя в фазе кущения этот вариант был не самым чистым по количеству сорняков. Это можно объяснить тем, что горох хорошо подавляет всходы поздних сорняков, а ранние сорняки хорошо подаются уничтожению в период подготовки почвы. Сроки уборки особенно в степной зоне гороха приходится на конец июля и поле после него остается долгое время незанятым, пожнивное лущение при наличии влаги в почве способствует прорастанию семян большего количества однолетников, истощению подземных органов двулетников и многолетников.

Влияние предшественника на изменение массы семян с колоса более значительна и составляет в среднем 0,05 г между первым вариантом и вторым, где она выше. Во всех зонах возделывания по всем показателям лучшим предшественником озимого тритикале является горох. Повышение урожайности составляет в среднем 1,2 т/га.

Озимый ячмень и кукуруза, убранная на силос, также являются неплохими предшественниками, это если уборка проведена в оптимальные сроки, а последующие технологические операции по подготовке почвы проведены качественно и в оптимальные сроки.

В зависимости от предшественника, в опыте наблюдаются следующие закономерности: изменения качественных показателей, с улучшением условий возделывания стекловидность увеличивается на 3%, отмечены тенденции увеличения натуры зерна и его выполненность, где предшественник озимый ячмень.

Влияние предшественника на выход крупных и средних семян выше при возделывании этой культуры после озимого ячменя (среднем 92-95%), а в третьем варианте этот показатель снижается до 88,8%.

Для оценки экономической эффективности возделывания озимого тритикале по изучаемым предшественникам подсчитана суммарная урожайность парозанимающей культуры и озимого тритикале в кормовых единицах и переваримого протеина.

Таким образом (таблица 3), возделывание озимого тритикале по кукурузе и на силос по сбору кормовых единиц, так и переваримого протеина является более выгодным по сравнению с другими предшественниками. Такая тенденция сохраняется во всех климатических зонах. Прибавка урожая зерна, полученная при возделывании по гороху, ячменю не восполняют недобор кормовых единиц и переваримого протеина, количество которого можно получить за счет кукурузы на силос.

Таблица 3. Продуктивность звена севооборота предшественник + озимый тритикале, 1994-1998 гг.__

Звено севооборота Ко рмовых единиц Переваримого протеина

степная предгорная горная степная предгорная горная

Оз. ячмень Тритикале Сумма 49 50 51 3,6 3,7 3,8

54 67 71 4,0 5,1 5,2

103 117 122 7,6 8,8 9,0

Горох Тритикале Сумма 16 20 20 2,4 2,8 3,0

63 84 105 4,5 7,0 7,1

79 104 125 6,9 9,8 10,1

Кук. (силос) Тритикале Сумма 55 60 70 3,8 4,1 4,8

51 71 75 3,7 5,3 5,4

106 131 145 7,5 9,4 10,2

Тритикале Тритикале Сумма 52 62 69 3,8 4,6 4,8

44 51 68 3,4 4,3 4,9

96 113 137 7,2 8,9 9,7

Экономическая оценка результатов исследований показал, что лучшим предшественником для озимого тритикале в условиях центральной части Северного Кавказа является горох, уровень рентабельности в среднем составляет 265% в степной зоне, а в горной зоне может достигать 450% (таблица 4).

Таблица 4. Экономическая эффективность возделывания озимого тритикале в зависимости от предшественника (1994-1998 гг.) __

Предшественник Урожайность, т/га Себестоимость, рублей Чистый доход, рублей Уровень рентабельности, %

Степная зона

Озимый ячмень 3,6 1272 9821 214

Горох 4,2 1095 12201 265

Озимый тритикале 3,0 1519 7443 163

Кукуруза на силос 3,2 1345 8496 197

Предгорная зона

Озимый ячмень 4,4 833 13935 380

Горох 5,4 723 17696 453

Озимый тритикале 3,7 1026 11004 290

Кукуруза на силос 4,1 942 12915 370

Горная зона

Озимый ячмень 4,7 925 14452 333

Горох 6,5 770 20995 420

Озимый тритикале 4,2 1104 12163 262

Кукуруза на силос 4,7 981 14189 308

Глава 5. Оптимизация режима азотного питания. В основном полевая всхожесть зависела от почвенно-климатических условий сложившегося года возделывания. Полевая всхожесть, в среднем за годы исследований у озимого тритикале была 78,8-83,2%, что для тритикале неплохой результат.

Наши исследования по оптимизации минерального питания подтвердили огромную роль минеральных удобрений в обеспечении благоприятной перезимовки озимого тритикале. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным условиям перезимовки оказались посевы, где вносилась небольшая доза азотных и фосфорно-калийные удобрения. Высокие дозы азотных удобрений, в первом варианте снижали зимостойкость. Самая низкая зимостойкость наблюдалась в контроле -64,3% в степной зоне, самый высокий процент перезимовавших растений в посевах в горной зоне в варианте N30 Р«> К30 + N30> +N30« - 75,8%.

Умеренное внесение азота на фоне фосфорно-капийных удобрений, особенно при внесении их в рядки при посеве, у растений перед уходом в зиму снижается газообмен, меньше расходовали Сахаров на зиму.

Внесение фосфорно-калийных удобрений в непосредственной близости к прорастающим семенам положительно сказывается на росте надземных органов и корней, на концентрацию клеточного сока и повышение синтезирующей способности ферментов.

При незначительном увеличении содержания азота в почве, сроки прохождения фазы развития увеличиваются. При подкормке растений, в фазе выхода в

трубку дозой 30 кг.д.в./га, разница с контролем была более значительной и достигает в среднем 5 дней. В степной зоне это разница ниже, а в горной зоне выше, чем в других зонах.

Необходимо отметить, что дробное внесение азота на увеличение прохождения фаз развития у озимого тритикале повышается значительнее по сравнению с разовой его дозировкой.

Выявленная нами особенность растянутости периода налива и созревания зерна способствует улучшению качества зерна, т.е. ее выполненности.

Повышение уровня минерального питания озимого тритикале увеличивает общую и продуктивную кустистость. В предгорной и горной зонах в варианте с двумя подкормками, общая кустистость была 3,1, а в контроле без удобрений 2,8, продуктивная же кустистость увеличилась на 0,3 по сравнению с контролем и составила 1,7. В степной зоне где оптимальная норма высева выше, общая и продуктивная кустистость большого изменения не получила.

В степной зоне при благоприятных условиях водного и питательного режимов за счет повышения содержания главных побегов в стеблестое, при снижении общей кустистости достигаются наивысшей зерновой продуктивности. Уменьшение длины вегетационного периода и увеличения температуры, интенсивности солнечного света в период налива - созревания играют важную роль. В этих условиях главный стебель имеет определенное преимущество в накоплении органических соединений перед боковыми побегами.

В предгорной и горной зонах, эффективность оптимального режима минерального питания может быть увеличена главным образом за счет продуктивной кустистости. В степной зоне за счет количества и качества зерна главного колоса.

Результаты наших опытов доказывают, что в процессе накопления сухого вещества растениями озимого тритикале заметное влияние на накопление сухой биомассы оказывает не только уровень минерального питания растений, но и режим обеспечения его азотом в определенную фазу его развития (рис. 3).

Начиная с фазы кущения, превышение массы растений на удобренных посевах в сравнении с контролем у обоих сортов составляет 23-25 грамма на 100 растений. К фазе выхода в трубку эта разница увеличивается в степной зоне до 179 г, предгорной до 186 г, в горной зоне увеличение составила в среднем 250 г.

Внесение минеральных удобрений (в основном азотных) в период наибольшей потребности в них растений, способствовало созданию более благоприятных условий в повышении накопления сухой биомассы.

Применение азота (30 кг/га) к периоду колошения увеличило сухую массу 100 растений в предгорной зоне на 365 г, тогда как в других вариантах эта разница составила 196 и 30 грамма. В степной зоне эти показатели были равны соответственно - 344, 250 и 32 г. В горной зоне эффективность дробного внесения минеральных удобрений на накопление сухих веществ, по сравнению с степной выше в среднем на 21-23%. К фазе восковой спелости эта разница сохранилась с небольшой тенденцией к увеличению.

Цветение

Колощение

Кипение

Выход в трубку

ШСт.з.б/у 4,5 ИПр-з б/у 4,5 ■Гор.з.б/у 4,5

НСт.зЫ90Р60Й304,5 □Пр.з^ЧОРбОКЗО 4.5 ЕЗГор.з Ы90рб0к30 4,5

ОСт.з.№0Р60К30+М3 0 ВПр. з^бОРбОКЗО+Ю О ОГор.з.М60Р60К30+№ О

□Ст,з.юорбо+юо+№о □Пр.3 ЫЗОРбО+ЫЗО+Ю О иГор.з.НЗОРбО+ЫЗО+7МЗ О

Рис. 3. Динамика накопления сухой биомассы (100 раст/г) у озимого тритикале в онтогенезе в зависимости от уровня минерального питания

Установлено, что условия внешней среды оказывает большое влияние на фотосинтетический коэффициент. При высокой интенсивности освещения степной зоны образуются больше углеводов, а при пониженной в условиях горной зоны аминокислоты. Таким образом, изменения условий среды в вертикальной зональности изменяются соотношение продуктов фотосинтеза. Указанные закономерности имеют большое не только теоретическое, но и практическое значение. Это по- | зволит целенаправленно регулировать химический состав сельскохозяйственных ( растений и создать условия для преимущественного синтеза углеводов, белков и I жиров в различных экосистем. Выяснение механизма регуляции образования тех < или иных продуктов фотосинтеза дает возможность улучшить состав сельскохо- | зяйственных культур в условиях данной зоны.

Компинсационная точка озимого тритикале в условиях степной зоны значительно выше, чем в горной из-за высокой степени освещенности и болеее высоких температур. Предгорная зона является между этими зонами буферной. Эти более благоприятные условия роста и развития озимого тритикале будут имеет действия, только при оптимизации других факторов минерального, водного режимов.

[>1600

I

4-1400 ^ -1200 ч-юоо 4-800

4-600 :

!

4-400 4-200 Фо

Необходимо подчеркнуть, что выход продуктов фотосинтеза зависит от скорости не столько световых, сколько темновых реакций. С увеличением интенсивности освещения возрастает скорость световых реакций, и темновые реакции не успевают за ними.

Влияние температуры на фотосинтез находится в зависимости от интенсивности освещения. При низкой освещенности фотосинтез от температуры не зависит. Из этого можно сделать вывод, что при низком уровне освещенности в горной зоне фотосинтез будет идти с одинаковой скоростью при температуре 15° и 25°С. Связано это с тем, что при низкой освещенности интенсивность фотосинтеза ограничивается скоростью световых реакций. При высокой освещенности скорость фотосинтеза определяется протеканием темновых реакций. Тогда влияние температуры проявляется отчетливо и температурный коэффициент повышается до двух. Поэтому необходимо учитывать температурные пределы, в которых возможно прохождения фотосинтеза озимого тритикале для различных зон возделывания.

Понижение температурного режима в горной зоне не может повлиять на фотосинтез прямо, так как минимальная температура для фотосинтеза у озимого тритикале ниже, чем традиционных культур данного региона. Оптимальная температура ассимиляции С02 (фотосинтеза) для той группы растений к которым относится тритикале составляет 20-25°С, что характерна для горной зоны. При температуре выше оптимальной в условиях степной зоны, интенсивность фотосинтеза падает. Это связано с тем, что зависимость ассимиляции С02 от температуры представляет собой равнодействующую противоположных процессов, повышение температуры вызывает увеличение темновых реакций фотосинтеза. Одновременно при повышении температуры выше 25°С происходит процесс инактивации хлоро-пластов, закрытие устьичных щелей, увеличивает интенсивность дыхания, что вызывает в конечном итоге уменьшение видимого фотосинтеза (разность между фотосинтезом и дыханием) в условиях степной зоны.

Понижение температуры в горных условиях может вызвать снижение активности ферментов, что уменьшает скорость диффузионных процессов и отток ас-симилянтов.

Снижению продуктивности процесса фотосинтеза в условиях недостаточного увлажнения степной зоны центральной части Северного-Кавказа заметное влияние оказывает водный режим. В богарных условиях степной зоны увеличение водного дефицита свыше 15-20% в период колошения-цветения приводит к резкому снижению интенсивности фотосинтеза. Это происходит из-за гидроактивного движения устьичного аппарата, а это вызывает уменьшение диффузии С02 в лист. Кроме этого в следствии возрастание температуры листьев сокращается транспирация. А обезвоживание оказывает влияние на активность ферментов принимающих участие в темной фазе фотосинтеза, замедляется процесс фотофосфо-лирования.

Данные фенологических наблюдений, изучение динамики нарастания вегетативной массы растений, их морфо структуры под влиянием различных условий минерального питания является ёмким показателем характеристики продукционного процесса в посевах озимого тритикале, так как прирост биомассы, как энергетический эквивалент, является характеристикой интенсивности фотосинтеза.

Минеральные удобрения (особенно высокие дозы азота), внесенные в осенне-весенний период, вызывали значительное первоначальное увеличение вегетативной массы растений, особенно в годы с достаточной влагообеспеченностью.

Система применения удобрений оказывали влияние и на морфологическое строение растений. Применение азотных удобрений увеличивало долю листьев в морфологической структуре растений (табл. 5).

Таблица 5. Морфологическая структура растений озимого тритикале по этапам органогенеза в предгорной зоне (% 2003-2005 гг.)__

Вариант опыта V этап VII этап VIII этап IX этап

сте- лист сте- лист сте- лист колос лист сте- колос

бель бель бель бель

Контроль 46,0 54,0 59,2 40,8 64,9 21,9 13,2 42,2 12,6 12,2

1-вариант 43,1 57,0 60,0 36,0 60,5 25,2 14,3 69,8 18,2 12,0

2-вариант 38,7 61,3 56,6 43,6 55,6 30,4 14,3 64,0 21,1 14,7

3-вариант 32,2 67,8 55,5 44,5 55,8 29,8 14,4 63,9 21,3 14,6

В период максимального нарастания вегетативной массы процент листьев на вариантах с дробным внесением азотных удобрений на посевах был значительно выше на 13,8%, по сравнению с контрольным вариантом.

Азотные удобрения, на фоне фосфорно-калийных удобрений, значительно увеличивали площадь листовой поверхности и продолжительность функционирования, что отразилось на увеличении фотосинтетического потенциала посевов озимого тритикале. Увеличение площади фотосинтетической активной части растений в степной зоне составила 22,2 тыс. м2/га, а в предгорной - 28,4 тыс. м2/га и горной - 31,7 тыс. м2/га. При этом ФП повысился в среднем на 0,29 тыс.м2/га судки.

Внесение азотных удобрений в виде подкормок ближе к периоду максимального потребления азота, способствует увеличению периода фотосинтетической деятельности посевов во всех исследуемых зонах. Питание растений, как интегральный процесс, состоит из взаимосвязанных между собой потоков веществ и энергии, которые обуславливаются функциями фотосинтеза, дыхания и корневого минерального питания с их регуляторными системами. Важнейшие процессы накопления элементов минерального питания и хлорофилла в листьях тесно взаимосвязаны (табл. 6).

Таблица 6. Характеристика фотосинтетической деятельности посевов озимого тритикале (2003-2005 гг.)_ _

Вариант опыта Фотосинтетический потенциал млн. м2/га сутки Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 сутки

2003 2004 2005 среднее 2003 2004 2005 среднее

Степная зона

Без удобрений 2,65 1,23 1,28 1,72 12,6 10,1 11,2 11,3

^оРбоКзо 3,14 2,70 3,22 3,02 13,8 12,9 13,4 13,4

ИбоРбоКзо + Ызо. 3,54 2,94 3,58 3,35 14,1 13,1 14,3 13,8

№оРбоК,о + Кзо. + Ызо.. 3,57 2,90 3,71 3,39 14,6 14,9 14,7 14,7

Предгорная зона

Без удобрений 2,58 1,64 2,61 2,28 12,9 11,2 13,3 12,5

НюРбоКзо 3,45 3,11 3,56 3,43 14,2 13,1 14,5 13,9

НюРбоКзо + Кзо. 3,49 3,21 3,62 3,44 14,6 13,8 15,1 14,5

ЫзоРбоКзо + N30. +N30« 3,74 3,26 3,83 3,61 15,3 13,9 15,7 15,0

Горная зона

Без удобрений 2,73 1,38 1,31 1,82 13.1 11,0 11,3 11.5

ЫроРбоКзо 3,21 2,76 3,34 3,12 13,6 13.4 13,7 13,6

ИбоРбоКзо + ^о. 3,59 2,87 3.63 3,41 14,9 13,4 14,8 13,8

Ы3оРб Кзо + N30« +N30« 3,63 2,94 3,83 3,42 14,8 14,9 14.9 14,8

Дробное внесение азотных удобрений по сравнению с разовым внесением позволяет увеличить ФП посевов озимого тритикале в степной зоне на 9%, при этом ЧПФ повышается на 8%. Увеличение этих показателей по сравнению с контролем составляет соответственно 47,0 и 23,0% . Эти показатели в предгорной зоне имели значения на уровне 6%, превышение над контролем составило 43 и 17%; в горной зоне выше - 9%, превышение над контролем - 47 и 22%.

Определение содержания хлорофилла в листьях озимого тритикале в фазу цветения свидетельствует (рис. 4), что между обеспеченностью растений азотом и содержанием хлорофилла в листьях наблюдается тесная зависимость. Максимальное количество хлорофилла, при определении Ы-тестором, в этот период отмечено, в варианте с внесением азота дифференцировано: N30+N30 (IV этап)+Ыз0(УШ этап).

Минеральное питание тесно связано с радиационным режимом посева. Существует гармоничное сочетание условий светового и азотного питания. Это выражается в том, что каждому уровню светового питания и фотосинтетической активности посева соответствует свой оптимум концентрации доступного азота в почве. В наших исследованиях дробное внесение азотных удобрений стимулирует развитие посевов с оптимальными параметрами фотосинтетической системы, активно работающей в течение более длительного времени в сравнении с неудобренными вариантами, и где вносились ЫРК под основную обработку, или в сравнении с вариантами, где N удобрения вносились с осени и ранней весной.

Степная зона Предгорная зона Горная зона

□Безудоб. 0Н9ОР6ОКЗО ШбОРбОКЗО+ЮО ШЗОРбОКЗО+ЫЗО+КЗО

Рис. 4. Показания М-тестора по содержанию хлорофилла в листьях озимого тритикале, 2003-2005 гг.

На 1Х-Х этапах органогенеза, в период максимального прироста вегетативной массы, коэффициенты поглощения ФАР на удобренных вариантах составляли до 94% для посевов сорта Курская степная.

На вариантах с дифференцированным внесением азотных удобрений коэффициенты поглощения ФАР были выше по сравнению с вариантом с осенним (одноразовым) внесением азотных удобрений и вариантом, при внесении азотных удобрений в два этапа.

Степень утилизации солнечной энергии в значительной степени определялась обеспеченностью растений элементами минерального питания в определенные фазы роста и развития.

В условиях резко выраженной зональности режим минерального питания и погодные условия года играют решающую роль в использовании ФАР озимым тритикале. В степной зоне, количество энергии получаемой в процессе вегетации больше, но время работы посева по использованию ФАР значительно короче, чем в предгорной и горной зонах. Разная интенсивность светового режима и качественных показателей солнечного спектра в зависимости от вертикальной зональности, играют значительную роль в процессе фотосинтеза.

Улучшение режима минерального питания в степной зоне из-за недостатка влаги, использование активной радиации несколько снижается. В горной зоне же повышается из-за удлинения времени работы ассимиляционной поверхности, более мягкому температурному режиму и улучшению водного режима. КПД ФАР зависит как от количества аккумулированной энергии, так и от количества приходящей ФАР. Между этими показателями существует отрицательная корреляция. По нашему мнению, в увеличении КПД ФАР определенную роль играет и спектральный состав ФАР. Она в различных зонах неодинакова. Преобладание ультрафиолетовых лучей в горной зоне напрямую сказывается на использовании активной радиации и его КПД в посевах. Преобладания в спектре света красного цвета в степной зоне будет способствовать интенсивной работе на создание генеративной части растения озимого тритикале. В условиях горной зоне, где в солнечном спектре больше синего излучения (второй точки активизации ассимиляции) она будет направлена на получение максимального вегетативного роста озимого тритикале.

Этот показатель в предгорной и горной зоне немного выше, чем в степной зоне. Оптимизация системы удобрений дает увеличение КПД ФАР в предгорной и горной зоне до 3,11 и 3,17, что выше контроля на 40 и 44%.

Направленность процесса накопления сухого вещества и перераспределение ассимилянтов между продуцирующей и запасающей системами является одним из критериев уровня продуктивности культур и сортов, и зависимость от биологических особенностей сорта и условий возделывания. Система применения азотных удобрений является одним из самых быстродействующих факторов, способных влиять на ход данных процессов.

Азотные удобрения, внесенные с осени, вызывали интенсивное нарастание листовой поверхности растений на четвертом - пятом этапах органогенеза. На данных этапах развития в растениях этого варианта накапливалось самое высокое содержание органического вещества в листьях сорта Курская степная. Дробное внесение азотных удобрений, формирующее посевы растений с несколько меньшим фотосинтетическим потенциалом, начиная уже с VI этапа органогенеза, от применения выше отмеченной системы удобрений увеличивало содержание органического вещества в листьях, которое составляло 376 г.

Накопление сухих веществ можно представить как накопление белковых соединений и сложных углеводов (клетчатки, целлюлозы и др.), что свидетельствует о более быстром старении органов, особенно на ранних этапах органогенеза, так как в поздние периоды наблюдается перераспределение ассимилянтов в растения. Эта закономерность меньше проявляется при уменьшении количества ассимилянтов углеводного характера и повышении доли белка.

Очевидно, это явление объясняет повышенное содержание органического вещества в колосьях на VII этапе органогенеза, на варианте с наибольшим фотосинтетическим аппаратом (табл. 7).

Таблица 7. Накопление сухих веществ в колосьях озимого тритикале, % от массы сухого вещества всего растения (2003-2005гг)_

Вариант опыта VII этап IX этап

степная предгорная горная степная предгорная горная

Без удобрений 10,2 10,4 10,3 13,1 14,2 13,8

N90?«) К30 14,2 14,8 14,7 14,6 15,3 14,9

НюРюКзо+Ми. 21,9 22,2 21,8 16,1 16,4 16,2

^оРбоКзо + N30» +N30" 20,4 21,9 20,8 17,6 18,2 18,0

В результате более продуктивной работы фотосинтетического потенциала и перераспределением ассимилянтов на IX этапе органогенеза у растений озимого тритикале, при дробном внесении удобрений, увеличилась масса сухого вещества в колосьях. Внесение азотных удобрений в несколько этапов, повышает более интенсивный приток органических веществ в генеративные органы растений. Повышенная атграгирующая способность зерновок и колосьев одно из важных свойств озимого тритикале интенсивного типа. Правильно подобранная система удобрений позволяет увеличить % массы сухого вещества у культуры на 4%.

Количество заложивщихся колосков у озимого тритикале на У-У1 этапах органогенеза показывают, что наиболее благоприятные условия для дифференциации большого количества колосков были созданы на варианте, где азотные удобрения вносились с осени 60 кг/га и 30 кг/га на втором этапе органогенеза. В среднем за три года здесь закладывалось на 2,5-3,5 колоска больше по сравнению с вариантом, где азотные удобрения вносились дробно в весенне-летний период.

Но к ХН-ому этапу органогенеза, на этом варианте, с осеним внесением азота отмечалась и самая высокая редукция колосков как абсолютная, так и относительная, и в конечном итоге количество колосков в колосе главного побега озимого тритикале на этом варианте было даже ниже (18,8) по сравнению с вариантами, где азотные удобрения вносились в три этапа 19,0-19,6 колосков. На этих вариантах редукция колосков была самой низкой - 4,9-5,6%.

Поскольку в нашем опыте IV этап органогенеза длиться 7-9 дней в степной зоне, а в горной 15-17 дней и более, появление верхних и нижних колосков может значительно отставать, что придает колосу веретеновидную форму. Степень вере-теновидности усиливается при усиленном азотном питании в неблагоприятных условиях по обеспеченности влагой посевов. Таким образом, с IV этапа развития озимого тритикале начинает прослеживаться разнокачественность элементов колоса у одного растения озимого тритикале. Особенно это заметно в степной зоне. Разница массы между нижними ярусами и верхними составляет 38%. Разница между колосьями главного и бокового составляет 18%.

При этом в дальнейшем в своем развитии увеличение элементов продуктивности не происходит, а образовавшиеся сегменты колоса в последующем могут быть неозерненными (особенно у боковых), а из общего числа заложившихся

цветков только часть становится фертильными. В период цветения и даже налива зерна озимого тритикале может продолжаться сброс элементов продуктивности.

Причем часть сброса является закономерной, неизбежной и обусловлена соотносительностью развития метамеров колоса. В наших опытах сброс элементов продуктивности зависела и от режима азотного питания.

Увеличение продолжительности IV, V этапов в сочетании с более низкими температурами, в условиях горной зоны дает возможность образования растениям озимого тритикале в большем количестве цветков в колосе. На VI этапе органогенеза озимый тритикале очень чувствителен ко всем неблагоприятным воздействиям условиям внешней среды. Особенно это сильно проявляется в горной зоне. Нарастание интенсивности роста вегетативной массы обуславливает возрастание по-5ебности растений в питательных веществах, воде и световой энергии. Недоста-ж хотя бы одного из этих элементов вызывает резкое снижение продуктивности ультуры именно в условиях горной зоны.

Более высокий температурный режим в условиях степной зоны отрицательно лияет на формирование зерна озимого тритикале. Повышение температуры менно на данном этапе резко снижают количество сформировавшихся завязей.

На варианте, где азотные удобрения вносились в два этапа на IV этапе орга-огенеза 60 кг/га и на VII этапе 30 кг/га во все годы исследований, количество за-ожившихся колосков в конусе нарастания главного побега, было ниже. По срав-ению с вариантами, где азотные удобрения вносились в три приема или в осенне-есенний период. Это может свидетельствовать о том, что при дефиците легкодос-/пного азота в почве, внесение азотных удобрений после закладки колосков не ожет изменить их количества и повлиять на размеры самого колоса. Поэтому ажно, чтобы именно в этот период растения были обеспечены достаточным ко-ичеством легкодоступного азота и влаги (табл. 8).

Следующим важным этапом в формировании продуктивности колоса являет-я дифференциация колосковых бугорков и развитие цветков.

Количество развитых цветков в колосе поддается влиянию, как погодных ус-овий, так и условиям питания. Существенной разницы по общему количеству [ветков в колосе на VI этапе в среднем за годы исследований на удобренных ва-иантах отмечено не было.

Развитие цветков озимого тритикале в колосках характеризуются тем, что с акладкой новых цветков происходит дифференциация ранее образованных. Потому благоприятные условия развития на данном этапе играет важную роль в по-'чении многоцветкового колоса.

В условиях горной зоны увеличение продолжительности этого этапа развития е всегда положительно сказывается на закладке генеративных органов. Наруше-ие оптимальности одного из факторов закладки цветков и их дальнейшее разви-[е прекращается.

В степной и предгорной зоне обычно ограничивающим фактором за время роведения исследований выступали засушливые условия весеннего периода. В

этих условиях динамика формирования цветков в колосе характеризуется как избыточное образование с последующей редукцией большого числа цветков. Растения озимого тритикале доводят количество цветков в колосе путем их сброса до оптимального количества, в зависимости от обеспеченности влагой в данный период.

Таблица 8. Число синхронно развитых цветков в колосках главного побега озимого тритикале, штук (2003-2005гг.)_

Варианты опыта Этапы органогенеза

VI | VIII I XII

Степная зона

Без удобрений 50 31 26

N90P6O Кзо 52 35 27

N60P60K30+N30. 54 49 31

N,nPmK,n + N,n.+Nw 54 50 32

Предгорная зона

Без удобрений 46 29 25

N90P60 Кзо 54 38 29

NsoPfio К30 +N,0. 56 47 33

N™ Р«1 Кзо + N3n« +N3o" 56 51 34

Предгорная зона

Без удобрений 47 31 26

N90P60 Кзо 53 39 31

N60Pm> К30 +N30« 54 45 32

N30 РбО К3о + N30« +N30« 56 50 35

В колосе озимого тритикале на V-VI этапах закладывается значительно больше цветков, чем мы получаем зерен в фазе полной спелости на XII этапе своего развития. На V-VI этапе устанавливается максимальное (оптимальное, для данных условиях) количество цветков с дальнейшей их реформацией в развитый цветок, способный сформировать зерновку. Поэтому очень важна оптимизация азотного питания в этот период его развития, для предотвращения редукции большого числа цветков.

По количеству синхронно развитых цветков в колосе главного побега в 2004 году на VI-VIII этапах в степной зоне, варианты с дробным внесением азотных удобрений имели преимущество перед вариантом, где азотные удобрения вносились с осени. Отклонение между полученными количествами зерновок на XII этапе и количеством синхронно развитых цветков на VIII этапе в степной зоне колебалось от 16-55%.

По нашим данным азотные удобрения, способствуя увеличению периода дифференциации колосков и следовательно их количества, вызывают более синхронное развитие цветков (до 8-10 в колосе) - в средней части колоса и до 5-7 в колосках верхней и нижней части колоса и асинхронное развитие цветков по вер-

тикале колоса. Различия в степени развития цветков в разных частях колоса приводят к редукции отставших в развитии цветков в верхней части колоса и в дальнейшем к череззернице колоса.

По эффективности азотных удобрений, внесенных в различные периоды развития растений, дробное его внесение в весенне-летний период имело преимущество перед внесением в осенне-весенний период вегетации. Эффективность азотных подкормок была обусловлена своевременным их проведением на II, IV этапах органогенеза. Так как именно своевременное проведение подкормки способствовало влиянию на формирование числа цветков в каждом колосе. Увеличением цветков в каждом колоске, можно дополнительно получить около 16 цветков (зерен), что значительно больше, чем при росте количества колосков. Подкормками можно, сместив время их проведения, воздействовать на дифференциацию цветочных бугорков, увеличивая при этом число цветков. Поэтому для роста продуктивности озимого тритикале более технологически обоснованным является увеличение числа цветков в колоске, чем в колосе числа колосков. Необходимо учитывать определенную последовательность во времени их заложения и формирования на соответствующих этапах органогенеза с учетом вертикальной зональности региона.

По результатам наших исследований (табл. 9), применение минеральных удобрений резко повышает массу ста зеленых растений.

Таблица 9. Урожайность зеленой массы сортов озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов, т/га (среднее за 2003-2005гг.)__

Варианты опыта Годы исследований Средняя

2003 2004 2005 урожайность

Степная зона

Без удобрений 21.5 19,4 20,4 20,4

N«1^60 К30 32,4 28,6 29,1 30,0

Ы60Р60 К30 +N30. 34,8 31,4 34,1 33,4

N30 РбО К30 + N30» +N30« 33,2 31,8 30,4 31,8

НСРо, 3,41 2,28 1.96

Предгорная зона

Без удобрений 23,4 20,7 17,3 20.1

N90P«) К30 37,8 33,2 29,3 33.4

N^P«, К30 +N30. 42,1 37.2 30,2 36,5

N30 Peo К30 + N30. +N30.. 39,8 34,7 30.8 35,1

НСР05 3,11 2,24 3.15

Горная зона

Без удобрений 20,9 19,9 18,4 20,0

ЫздРбо К30 37.8 33,4 31,0 34,1

ИбоРбо К30 +N30. 43.1 39,5 37,7 40,1

N30 Рбо К3о + N30» +N30» 43,7 39.4 33.7 38,9

НСР05 2,08 1.56 2.04

Так, при улучшении уровня минерального питания озимого тритикале, этот показатель повысился на 354,9 грамма. При дробном внесении азотного удобрения она увеличилась на 634,1 грамма и составила в среднем по фону 2059,2 грамма в предгорной зоне.

Наивысший результат по выходу зеленной массы во всех исследуемых зонах был получен во втором варианте. Прибавка от оптимизации режима азотного питания составляет - в степной зоне 13,4 т/га, в предгорной и горной соответственно 16 и 20 т/га. Мы такой результат объясняем тем, что проведение второй подкормки в фазе колошения-цветения эффективность азотного удобрения снижается из-за краткосрочности использования второй подкормки при уборке на зеленую массу.

В предгорной зоне увеличение уровня урожайности от внесения и улучшения системы удобрений составило в среднем 66 и 78%. Урожайность при этом увеличивается в среднем на 11-20 т/га.

Существенное влияние на питательную ценность зеленой массы оказало применение минеральных удобрений. Так, содержание сырого протеина увеличилось с 3,8% до 4,6% при внесении полной дозы по сравнению с контролем, а содержание клетчатки при этом увеличилось на 2,1%.

На выход переваримого протеина важное влияние оказал обеспеченность растений питательными веществами. Так, при внесении полной дозы удобрений этот показатель увеличился на 24, 30 и 36 кормовых единиц с одного гектара.

В наших исследований по продуктивности озимого тритикале (табл. 10), в зависимости от системы удобрений, прослеживается четкая закономерность повышения уровня урожайности культуры от повышения уровня минерального питания и улучшения режима азотного питания по этапам органогенеза во всех исследуемых почвенно-климатических зонах.

Повышение продуктивности обеспечивается в основном за счет увеличения озерненности колоса и повышения качественных показателей зерна, массы семян с одного колоса, натуры зерна и т.д. Внесение минеральных удобрений под основную обработку с ранневесенней подкормкой увеличивает урожайность озимого тритикале в условиях степной зоны на 0,4 т/га. В условиях горной зоны это прибавка составила в среднем 1,8 т/га, в предгорной зоне 0,8 т/га. Прибавка от улучшения режима азотного питания по этапам органогенеза в лучшем варианте составляет 0,8 т/га по всем зонам возделывания.

Весенняя подкормка на Ш-этапе и 1У-этапе азотными удобрениями дозой 30 кг/га дает прибавку у озимого тритикале 0,3 т/га по сравнению с разовым внесением всей нормы. В четвертом варианте этот показатель увеличивается на 31% по сравнению с контрольным вариантом.

За время проведения исследований у озимого тритикале самая высокая урожайность составила 6,1 т/га - в условиях горной зоны в 2005 г. Самый низкий урожай зерна был получен в варианте без внесения минеральных удобрений 2004 году — 2,9 т/га в степной зоне соответственно. Это свидетельствует о значительном влиянии климатических условий на продуктивность озимого тритикале.

Таблица 10. Урожайность зерна озимого тритикале в зависимости от изучаемых факторов, т/га (среднее за 2003-2005 гг.) _

Варианты опыта Годы исследований Средняя урожайность

2003 | 2004 | 2005

Степная зона

Без удобрений 3,1 2,9 3,2 3,1

^оРбоК3„ 3,3 3,4 3,5 3,4

Ы60Р«,Кз0 + Кз0. 3,8 3,5 4,1 3,8

ИзоРбоКзо + N30« + N30« 4,1 3,7 4,3 4,0

НСР05 0,21 0,16 0,13

Предгорная зона

Без удобрений 3,2 2,9 3,0 3.0

^оРбоКзо 3,6 3,1 3,4 3,8

^оРбоКзо + N30» 4,5 3,6 4,1 4,1

^оРбоКзо + N30« + N30« 4,4 4,1 4,6 4,4

НСР05 0,11 0,14 0,13

Горная зона

Без удобрений 3,6 4,0 3,8 3,8

ЫэдРбоКзо 5,2 4,5 5,3 5.0

К6оРбоКзо + ^о. 5,6 5,6 5,7 5,6

ИзоРбоКзо + N30« + N30« 5,8 5,5 6,1 5,8

НСР05 0,30 0,12 0,15

Совершенствование рекомендуемой и разработка новых технологий выращивания озимого тритикале, должны обеспечивать не только повышение урожайности, но и улучшение качества зерна.

Применение минеральных удобрений, а именно, внесение азота в критические периоды, положительно повлияло на качество получаемой продукции. В варианте с двумя подкормками содержание протеина было наивысшим и равнялось 13,6%, что на 1,1% выше контроля.

Как свидетельствует расчет энергозатрат, при возделывании озимого тритикале основные затраты энергии приходятся на применение: удобрений от 2400 МДж/га до 7200 МДж/га, горюче-смазочные материалы от 6311 до 6483 МДж/га, семена от 3450 до 6900МДж/га, что в сумме составляет в среднем 90% от всех затрат. Применение минеральных удобрений повышает энергозатраты в среднем на 30%.

Коэффициент энергетической эффективности посевов был наивысшим, при уборке на зеленую массу в третьем варианте и составила 36,9ГДж/га, что на 50% выше контрольного варианта. При этом энергетическая себестоимость снижается на 0,21 ГДж/га. Увеличение урожайности за счет оптимизации режима минерального питания на 2 т/га позволила повысить: коэффициент энергетической эффективности на 20,4%, биоэнергетический коэффициент (КПД) посева на 2,1, чистый

энергетический доход на 71,3 ГДж/га и снизить энергетическую себестоимость на 0,6 ГДж/га.

Нужно отметить, что увеличение энергозатрат за счет внесения минеральных удобрений окупаются тем эффективнее, когда оптимизирован режим азотного питания. Увеличение урожайности озимого тритикале за счет оптимизации минерального питания в севообороте увеличивает чистый энергетический доход на 52,8%, за счет дробного внесения азота этот показатель повысился ещё на 18,4%.

По энергоемкости затраты по внесенню минеральных удобрений является в технологии возделывания культуры самым высоким. Для повышения окупаемости минеральных удобрений необходимо повышать урожайность зерна озимого тритикале, за счет их применения в пределах как минимум на 0,5-0,8 т/га.

Глава 6. Производственные испытания. По результатам проведенных исследований по оптимизации адаптивной технологии возделывания озимого тритикале, в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа мы провели производственные испытания с 2006 по 2008 гг.

Производственные испытания проведены в опытно-производственном хозяйстве «Опытное» Терского района на высоте 200м.н.у.м., площадь посева 43 га, МУСХП «Нальчикский» на высоте 480 м.н.у.м., площадь посева 54га, ОАО «Конкурент» Баксанского района на высоте более 940 м.н.у.м., площадь посева 32 га.

При возделывании сортов озимого тритикале зернокормового направления в производственных условиях, по разработанной адаптивной технологии:

- средняя урожайность была: в степной зоне - 3,9 т/га-5,4т/га зерна, 36-49т/га зеленой массы; в предгорной зоне - 4,4-6,2 т/га зерна, 39-54 т/га зеленой массы; в горной зоне - 4,3-5,7 т/га зерна, 46-55 т/га зеленой массы;

- более теплые и сухие климатические условия степной зоны способствует большему накоплению белка, чем в условиях предгорной и горной зоны. Удлинение вегетации в предгорной и горной зонах, в период налива зерна, ведет к снижению стекловидности на 15-17%. В этих условиях повышается содержание крахмала в зерне и происходит уменьшение белка;

- замена озимой пшеницы и озимого ячменя на тритикале в зеленом конвейере увеличивает урожай зеленой массы в 1,5-2 раза, что способствует увеличению сбора белка с единицы площади, при этом снижается себестоимость зеленой массы, повышается чистый доход и увеличивается рентабельность производства.

- высокая устойчивость озимого тритикале к болезням и вредителям, строгое соблюдение технологической дисциплины позволяет исключить применение пестицидов.

- разработанная адаптивная технология, учитывая высокую эдификационную способность культуры, ведет к снижению себестоимости продукции. Статьи затрат на топливо и оплату труда механизаторов снижаются 8,7% и 9,1% соответственно.

При возделывании озимого тритикале сорта Конвейер в оптимальных условиях средняя урожайность была: в степной зоне - 4,7 т/га зерна, 43 т/га зеленой

массы; в предгорной зоне - 5,3 т/га зерна, 47 т/га зеленой массы; в горной зоне -5,0 т/га зерна, 51 т/га зеленой массы.

Самая высокая урожайность озимого тритикале была получена в предгорной зоне (МУСХП «Нальчикский») 2008 году - 6,4 т/га зерна, а зеленой массы (ОАО «Конкурент») - 57 т/га в горной зоне.

Особенность озимого тритикале как культуры является возможность использования широкого набора технологий и технологических операций, разработанных для озимых колосовых культур. Это важная характеристика для новой культуры в данном регионе, поскольку с введением ее в севооборот производителю не требуется осуществлять вложения на освоение новых технологических приемов.

Разница в урожайности культур и их себестоимости, увеличивает чистый доход от возделывания озимого тритикале по адаптивной технологии на 2964 и 6612 рублей по сравнению с озимой пшеницей и ячменем (табл. 11). Уровень рентабельности при возделывании озимого тритикале на зерно составляет - 315%, что на 118-177% выше, чем у других колосовых культур. Использование озимого тритикале в зеленом конвейере, исключая зоотехнические параметры, дает в 2 раза больше прибыли, чем другие зерновые культуры и составляет в среднем 27 тысяч рублей с каждого гектара пашни. Низкозатратность производства и высокая продуктивность озимого тритикале определяет экономическую эффективность его возделывания.

Таблица 11. Экономическая эффективность возделывания озимых колосовых культур в МУСХП «Нальчикский», предгорная зона центральной части Северного Кавказа

Показатели Тритикале Пшеница Ячмень

Урожайность, т 6,2 4,2 3,7

Всего затрат, руб., в том числе: 4484 5648 5446

Оплата труда 248 248 248

Семена 440 410 390

ГСМ 768 520 520

Удобрения 570 570 570

Средства защиты 110 1080 1080

Содержание основных средств 1012 1044 1010

Услуги 901 1321 1327

Накладные 290 310 301

Прочие 145 145 145

Себестоимость 1т продукции, руб. 723.2 1344,76 1471,89

Выручка с реализации продукции, тыс. руб. 18,6 16,8 12,95

Прибыль, руб. 14116 11152 7504

Рентабельность, % 315 197 138

Озимый тритикале является превосходным выбором для экологического земледелия. Включение этой культуры в севооборот способствует повышению валового сбора зерна, зеленой массы, очищению полей от сорняков, улучшению сбалансированности кормов.

Таблица 12. Эффективность использования озимых колосовых культур в зеленом конвейере МУСХП «Нальчикский», предгорная зона Центральной части Северного Кавказа.____

Показатели Тритикале Пшеница Ячмень

Урожайность, т 54 30 31

Всего затрат, руб., в том числе: 7612 6266 6200

Оплата труда 420 380 380

Семена 440 410 390

ГСМ 2932 1640 1640

Удобрения 570 570 570

Средства защиты 110 1080 1080

Содержание основных средств 1012 1044 1010

Услуги 1220 1010 1010

Накладные 315 240 230

Прочие 317 132 130

Себестоимость 1т продукции, руб. 141 209 200

Стоимость продукции, тыс. руб. 34,56 19,20 19,84

Прибыль, руб. 26948 12934 13640

Рентабельность, % 354 206 220

использовались данные по сорту Конвейер

Глава 7. Комплексная оценка адаптивного потенциала озимого тритикале в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа. Результаты наших исследований мы использовали для оценки адаптивного потенциала и устойчивости озимого тритикале на территории Центральной части Северного Кавказа. Одним из приемов оценки адаптивного потенциала культуры является оценка величины среднеквадратичного отклонения (СКО) или дисперсии за многолетний период времени показателя урожайности культуры. Период исследования, по которым вычислили среднее квадратичное отклонение, составил 7 лет, для каждого года выполнен расчет

Показатель относительной устойчивости достаточно хорошо характеризует степень адаптивности озимого тритикале по зонам возделывания. Существенные колебания урожайности культуры в степной и горной зоне показывает низкую адаптивность культуры в этих условиях. Это обусловлена, прежде всего, нестабильностью агроэкологических условий в данных зонах. Анализ показал, что колебания степени адаптивности культуры в степной и горной зонах значительно за счет нестабильности обеспеченности посевов необходимым количеством продук-

тивной влаги для создания программируемых урожаев. Низкая амплитуда колебания в предгорной зоне показывает, что степень адаптивности в этих условиях возделывания высокая.

Способность изменить агроэкологические условия с помощью разработанной технологии (оптимизации антропогенных факторов) позволит снизить амплитуду колебаний урожайности культуры. В развитие сложившихся представлений о роли и функциях севооборотов (звена севооборота) - регулирование водного режима, фитосанитарного состояния, режимов органического вещества и минеральных элементов питания, структурного состояния почвы и т.д., адаптивный подход позволит более дифференцированно разместить культуру в соответствии с агроэко-логическими требованиями.

Разработанная нами адаптивная технология возделывания озимого тритикале является попыткой оптимизации агроландшафтов, увеличение эдификаторного эффекта посевов в различных по почвенно-климатическим условиям зон центральной части Северного Кавказа.

□ Степная зона ■ Предгорная зона □ Горная зона

Рис. 5. Вариабельность устойчивости производства озимого тритикале в условиях Центральной части Северного Кавказа

ВЫВОДЫ:

1. Для озимого тритикале оптимальным сроком посева является первая декада сентября для степной и горной зон, вторая и третья декада сентября для предгорной зоны. Главным ограничивающим фактором в условиях вертикальной зональности является водный режим. При оптимизации сроков посева урожайность озимого тритикале повышается на 30%. Влияние норм высева на повышение урожайности зеленой массы составила в среднем более 25 т/га. Уровень продуктивности повышается еще на 30%. Самый высокий выход кормовых единиц с одного гектара был получен в горной зоне с повышенной нормой высева, срок посева во второй декаде сентября - 106 к.ед., при этом сбор переваримого протеина составил -16,1 ц/га.

2. В предгорной и горной зоне от увеличение нормы высева до 6 млн. вех. семян продуктивность повышается у сортов Курская степная на 72-73%, у Самура на 71-90% от среднего значения с нормой высева Змлн.всхожих семян/га при оптимальном сроке посева. Средняя урожайность зерна у сортов озимого тритикале зернокормового направления в степной зоне в пределах - 4,7-5,6 т/га, предгорной - 5,0-6,4, в горной - 5,2-6,1 т/га.

3. Прибавка урожая от увеличения густоты посева последовательно возрастает с повышением норм удобрений. В то же время, прибавка урожая от удобрений равномерно возрастает с увеличением густоты стояния. Таким образом, целесообразно повышать норму высева совместно с внесением удобрений. У сорта Курская степная этот показатель в варианте (Ы30РбоК30 + N30*+ N30") была 29т/га, что в сравнении с контролем больше на - 8,84 т/га.

3. Улучшение режима питания растений озимого тритикале приводит к снижению степени засоренности, повышению эдификаторного эффекта культуры. Высокое аллелопатическое воздействие продуцируемых озимым тритикале органических веществ (на вариантах с высокой нормой высева) способствует значительному снижению степени засоренности. Установлено, что изучаемые сорта озимого тритикале обладают высокой устойчивостью к поражению заболеваниями. За годы наблюдения они практически не были поражены болезнями.

4. Коэффициент энергетической эффективности посевов был наивысшим при норме высева - 6,0 млн. вех. семян при посеве в ранние сроки. Самый высокий энергетический доход получен в опыте во втором варианте с нормой высева 4,5 млн. b.c. - 253,4 ГДж/га. Самый высокий чистый энергетический доход получен на посеве 25 .IX и составляет 478,6 ГДж/га, что на 79 ГДж/га больше худшего варианта.

5. В условиях Центральной части Северного Кавказа при среднегодовом количестве осадков и внесении расчетных норм удобрений урожайность зерна в пределах 4 т/га может быть получена по любому из изученных предшественников. Лучшим предшественником озимого тритикале является горох, который за счет короткого вегетационного периода позволяет обеспечивать накопление достаточного количества продуктивной влаги, более интенсивное накопление доступных элементов

минерального питания, особенно азота. Горох является наиболее лучшим предшественником и в организационном плане. Он позволяет осуществлять наиболее качественную подготовку почвы для посева, создавая предпосылки для высоких урожаев последующей культуры так и всего севооборота В результате во всех зонах возделывания средняя урожайность по гороху оказалось выше и составило в среднем 5,9 т/га, что на 1,9т/га выше худшего варианта - озимого тритикале.

6. Озимый тритикале является сильноэдификаторным растением, обладает высокой степенью подавления сорняков и может быть использован в севообороте в качестве биологического варианта по борьбе с засоренностью, болезнями и вредителями.

7. Кукуруза на силос и озимый ячмень являются хорошими предшественниками озимого тритикале. Как звено севооборота дают наибольший выход кормовых единиц (от 103 до 145 к.ед) и переваримого протеина (8,8 до 10,3) за счет высокого выхода зеленой массы у кукурузы на силос, а озимый ячмень за счет высокого содержания кормовых единиц и урожайности.

8. Изменения условий среды в вертикальной зональности предполагает изменения соотношение продуктов фотосинтеза. Указанные закономерности имеют большое не только теоретическое, но и практическое значение. Это позволит целенаправленно регулировать химический состав сельскохозяйственных растений и создать условия для преимущественного синтеза углеводов, белков и т.д., оптимизировать уровень продуктивности культуры с лучшими качественными показателями.

9. Озимый тритикале характеризуется более низкой интенсивностью дыхания, а соответственно и компенсационной точкой, что позволяет расти в меньшей освещенности. Повышение интенсивности освещения свыше 50% от полного солнечного освещения оказывается излишним для озимого тритикале. Компинсационная точка озимого тритикале в условиях степной зоны значительно выше, чем в горной из-за высокой степени освещенности и болеее высоких температур. Предгорная зона является между этими зонами буферной. Эти более благоприятные условия роста и развития озимого тритикале в предгорной и горной зонах будут имеет действия, только при оптимизации других факторов -минерального, водного режимов.

10. Азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных удобрений значительно увеличивали площадь листовой поверхности и продолжительность функционирования, что отразилось на увеличении фотосинтетического потенциала посевов озимого тритикале. Увеличение площади фотосинтетической активной части растений в степной зоне составила 22,2 тыс. м2/га, а в предгорной - 28,4 тыс. м2/га и горной - 31,7 тыс. м2/га. При этом ФП повысился в среднем на 0,27 и 0,29, 0,31 тыс. м*/га судки соответственно. Дробное внесение азотных удобрений позволяет увеличить ФП посевов озимого тритикале в степной зоне на 9%, при этом ЧПФ повышается на 10%. Увеличение этих показателей по сравнению с контро-

ем составляет соответственно 47,0 и 23,0% . Эти показатели в предгорной - 5 и

7%, с контролем - 43 и 17%; в горной зоне чуть выше и составляют - 9 и 8%, с контролем - 47 и 22 %.

11. Продолжительность этапов органогенеза может варьировать в зависимости от зоны возделывания. Увеличение продолжительности IV, V этапов в сочетании с более низкими температурами, в условиях горной зоны дает возможность образования растениям озимого тритикале в большем количестве цветков в колосе. Более высокий температурный режим в условиях степной зоны отрицательно влияет на формирование зерна озимого тритикале. Повышение температуры именно на данном этапе резко снижают количество сформировавшихся завязей. При дефиците легкодоступного азота в почве, внесение азотных удобрений после закладки колосков не может изменить их количества и повлиять на размеры самого колоса. Азотные удобрения, способствуя увеличению периода дифференциации колосков, а, следовательно, их количества, вызывают более синхронное развитие цветков. Различия в степени развития цветков в разных частях колоса приводят к редукции отставших в развитии цветков в верхней части колоса и в дальнейшем к череззернице колоса.

12. Прибавка урожайности от оптимизации режима азотного питания составляет- в степной зоне 13,4 т/га, в предгорной и горной соответственно 16 и 20 т/га. Проведение второй подкормки в фазе колошения-цветения эффективность азотного удобрения снижается из-за краткосрочности использования второй подкормки при уборке на зеленую массу. В предгорной зоне увеличение уровня урожайности от внесения удобрений составил в среднем 66-78%, это в среднем 11-20 т/га, а от улучшения системы удобрений у озимого тритикале, при уборке на зеленую массу составляет 3,0-5,0 т/га, что составляет в среднем 5-17%.

13. Внесение минеральных удобрений под основную обработку с ранневесен-ней подкормкой увеличивает урожайность зерна озимого тритикале в условиях степной зоны на 0,4 т/га. В условиях горной зоны это прибавка составила в среднем 1,8 т/га, в предгорной зоне 0,8 т/га. Прибавка от улучшения режима азотного питания по этапам органогенеза в лучшем варианте составляет 0,8 т/га по всем зонам возделывания. Повышение продуктивности обеспечивается в основном за счет увеличения озерненности колоса и качественных показателей зерна, массы семян с одного колоса, натуры зерна.

14. Коэффициент энергетической эффективности посевов был наивысшим, при уборке на зеленую массу в третьем варианте и составила 36,9 ГДж/га, что на 50% выше контрольного варианта. При этом энергетическая себестоимость снижается на 0,21 ГДж/га. Увеличение урожайности за счет оптимизации режима минерального питания на 2 т/га позволила повысить: коэффициент энергетической эффективности на 20,4%, биоэнергетический коэффициент (КПД) посева на 2,1, чистый энергетический доход на 71,3 ГДж/га и снизить энергетическую себестоимость на 0,6 ГДж/га. Увеличение энергозатрат за счет внесения минеральных удобрений окупаются тем эффективнее, когда оптимизирован режим азотного питания. Увеличение урожайности озимого тритикале за счет оптимизации мине-

рального питания в севообороте увеличивает чистый энергетический доход на 52,8%, за счет дробного внесения азота этот показатель повысился ещё на 18,4%.

15. При возделывании сортов зернокормового направления озимого тритикале в производственных условиях, по разработанной адаптивной технологии: Средняя урожайность была: в степной зоне - 4,7 т/га зерна, 36-49 т/га зеленой массы; в предгорной зоне - 5,2 т/га зерна, 39-54 т/га зеленой массы; в горной зоне - 5 т/га зерна, 46-55 т/га зеленой массы. Замена озимой пшеницы и озимого ячменя на тритикале в зеленом конвейере увеличивает выход зеленой массы в 1,5-2 раза, что способствует увеличению сбора белка с единицы площади, при этом снижается себестоимость зеленой массы, повышается чистый доход и увеличивается рентабельность производства. Использование зеленой массы тритикале способствует повышению количественных и качественных показателей по молоку и мясу.

16. Разработанная адаптивная технология, учитывая высокую эдификацион-ную способность культуры, ведет к снижению себестоимости продукции. Статьи затрат на топливо и оплату труда механизаторов снижаются на 9%. Разница в урожайности культур и их себестоимости, увеличивает чистый доход от возделывания озимого тритикале по адаптивной технологии на 2964 и 6612 рублей по сравнению с озимой пшеницей и ячменем. Уровень рентабельности при этом составляет - 315%, что на 118-177% выше, чем у других колосовых культур. Озимый тритикале является превосходным выбором для экологического земледелия. Включение культуры в кормовой севооборот способствует повышению валового сбора зерна, зеленой массы, очищению полей от сорняков, улучшению сбалансированности кормов, в общем стабилизации кормовой базы животноводства.

17. Существенные колебания урожайности культуры в степной и горной зоне показывает низкую адаптивность в этих условиях. Низкая амплитуда колебания в предгорной зоне показывает, что степень адаптивности в этих условиях возделывания зернокормовых сортов озимого тритикале высокая. Степень отклонения

рожайности относительно их потенциальной продуктивности в предгорной зоне мортизируется сильнее. Амплитуда колебаний урожайности по годам в этой зоне е превышает 0,025. Амортизация потерь урожайности вследствие неблагоприят-ых факторов производства ниже в горной зоне. Это говорит о низком адаптивном отенциапе озимого тритикале в условиях этой зоны. Способность изменить агро-кологические условия с помощью разработанной технологии (оптимизации ан-ропогенных факторов) позволит снизить амплитуду колебаний урожайности ультуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании сортов озимого тритикале зернокормового направления для получения максимального экономического эффекта и адаптивности в условиях Центральной части Северного Кавказа рекомендуется:

- в целях получения высоких урожаев и сохранения почвенного плодородия применение полного комплекса расчетных доз минеральных удобрений;

- с целью повышения урожайности и качества продукции расчетные дозы азотных удобрений вносить дробно (осенью, после возобновления весенней вегетации и в период выхода в трубку);

- использовать посевы озимого тритикале с высокой нормой высева для очистки полей от сорняков;

- при возделывании культуры использовать беспестицидную технологию, что позволит использовать данные рекомендации в природоохранном (экологическом) земледелии.

В условиях степной зоны

- посев озимого тритикале проводить в первую-вторую декаду сентября;

- оптимальной нормой высева для возделывания культуры на зеленую массу и зерно - 6 млн. всхожих семян на гектар;

- размещать культуру в севообороте после гороха, кукурузы на силос (раннего срока уборки) и озимого ячменя;

в условиях предгорной зоны

- посев озимого тритикале проводить во вторую-третью декаду сентября;

- оптимальной нормой высева для возделывания культуры на зеленую массу

- бмлн. всхожих семян на гектар, на зерно - 4,5 млн. всхожих семян на гектар;

- размещать культуру в севообороте после кукурузы на силос и озимого ячменя;

в условиях горной зоны

- посев озимого тритикале проводить в первую-вторую декаду сентября;

- оптимальной нормой высева для возделывания культуры на зеленую массу

- бмлн. всхожих семян на гектар, на зерно - 4,5млн. всхожих семян на гектар;

- звенья севооборота кукуруза на силос-озимый тритикале и озимый ячмень-озимый тритикале являются наиболее экономически выгодными.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Назранов, Х.М. Урожайность зеленой массы озимого тритикале в смеси с озимой викой / Х.М. Назранов, К.Г. Магамедов, Т.Р. Кумахов // Успехи современного естествознания. - М. - 2004. - №4.

2. Назранов, Х.М. Возделывания озимого тритикале на зеленую массу / Х.М. Назранов, К.Г. Магамедов, Т.Р. Кумахов // Земледелие. - М. -2005. -№2.

3. Назранов, Х.М. Влияние систем удобрений на продуктивность озимого тритикале в горной зоне Центральной части Северного Кавказа / Х.М. Назранов, Х.Т. Ногмов, A.M. Калмыков // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - Казань. - 2010. - №1(15). - С. 99-102.

4. Назранов, Х.М. Морфофизиологические особенности формирования колоса озимого тритикале в условиях различных систем удобрений / Х.М. Назранов, Н.И. Перфильева, A.M. Калмыков // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - Казань. -2010. -№1(15). - С. 131-134.

5. Назранов, Х.М. Роль предшественников озимого тритикале в начальный период органогенеза / Х.М. Назранов, З.Д. Тхамоков, С.Х. Шхацева // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар. - 2010. -№1(22). - С. 53-57.

6. Назранов, Х.М. Влияние сроков внесения азотных удобрений на продуктивность и качество зерна озимого тритикале после различных предшественников / Х.М. Назранов, З.Д. Тхамоков, С.Х. Шхацева // Труды Кубанского ГАУ. - Краснодар. - 2010. - №1(22). - С. 93-96.

7. Назранов, Х.М. Продуктивность и качество зерна озимого тритикале в зависимости от системы удобрений и предшественника / Х.М. Назранов, А.К. Езаов, A.M. Калмыков // Плодородие - М. - 2010. - №4(55). - С. 26-28.

8. Назранов, Х.М. Влияние способа основной обработки почвы на продуктивность озимого тритикале в условиях центральной части Северного Кавказа / Х.М. Назранов, А.К. Езаов, A.M. Калмыков // Агро21век - М. - 2010. - №3. -С. 37-39.

9. Назранов, Х.М. Экономическая эффективность возделывания озимого тритикале в условиях центральной части Северного Кавказа / Х.М. Назранов, М.Р. Иванова, A.M. Калмыков //Агро21век-М. - 2010,- №3,- С. 5-7.

10. Назранов, Х.М. Основная обработка почвы при возделывании озимого тритикале / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков // Вестник Самарского государственного аграрного университета. - Самара. - 2011.

11. Назранов, Х.М. Влияние нормы высева и уровня обеспеченности питательными веществами на урожайность зеленой массы озимого тритикале / Х.М. Назранов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - Барнаул. - 2011. - Т. 86. - №12. - С. 26-29.

12. Назранов, Х.М. Действие и последействие минеральных удобрений на урожайность озимого тритикале в севообороте / Х.М. Назранов, С.Х. Шхацева,

A.M. Калмыков // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск. - 2011. - № 9. - С. 76-79.

13. Назранов, Х.М. Влияние системы удобрений на урожай озимого тритикале / Х.М. Назранов, А.М. Калмыков, B.C. Бжиумыхов // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. — Красноярск. — 2011. - №10. — С.53-57.

14. Назранов, Х.М. Комплексная оценка адаптивного потенциала озимого тритикале в условиях вертикальной зональности Центральной части Северного Кавказа / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков, Ф.Х. Нагудова // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - Красноярск. - 2011. - №11 - С. 71-75.

Публикации в других изданиях.

15. Назранов, Х.М. Влияние нормы высева и системы удобрений на урожай зеленой массы / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков, С.Х. Шхацева // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. -Тамбов.-2013,-4.6.

16. Назранов, Х.М. Влияние способа основной обработки почвы на продуктивность озимого тритикале / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков, С.Х. Шхацева // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. — Тамбов. - 2013. - Ч. 6.

17. Назранов, Х.М. Система удобрений под озимым тритикале в кормовом севообороте / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков, С.Х. Шхацева // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. -Тамбов.-2013.-4.6.

18. Назранов, Х.М. Засоренность посевов озимого тритикале в зависимости от способов основной обработки почвы / Х.М. Назранов, Н.И. Перфильева, А.Ю. Кишев, Т.Ю. Кишев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии». -Тамбов. -2013. - Часть 3.

19. Назранов, Х.М. Урожайность и качество зерна озимого тритикале в зависимости от режима азотного питания / Х.М. Назранов, Н.И. Перфильева, А.Ю. Кишев, Т.Ю. Кишев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии». - Тамбов. - 2013. - Часть 3.

20. Назранов, Х.М. Влияние нормы высева и сроков посева озимого тритикале на засоренность / Х.М. Назранов, Н.И. Перфильева, А.Ю. Кишев, Т.Ю. Кишев //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии». - Тамбов. - 2013. - Часть 3.

21. Назранов, Х.М. Основная обработка почвы при возделывании озимого тритикале / Х.М. Назранов, Ф.Х.Нагудова, З.А. Иванова, Ю.М. Шогенов // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке». - Тамбов. - 2013. - Часть 2.

22. Назранов, Х.М. Эдификаторный эффект озимого тритикале при различных способах основной обработки почвы / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков, Н.И. Перфильева, Т.Ю. Кишев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии».-Тамбов.-2013.- Часть 3.

23. Назранов, Х.М. Влияние основной обработки почвы на водный режим почвы при возделывании озимого тритикале / Х.М. Назранов, A.M. Калмыков, Н.И. Перфильева, А.Ю. Кишев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии». - Тамбов. - 2013. - Часть 3.

24. Назранов, Х.М. Фотосинтетическая деятельность растений озимого тритикале в зависимости от сроков посева и норм высева в различных зонах возделывания / Х.М. Назранов, М.М. Калмыков, С.Х. Шхацева, М.И. Езиев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии». - Тамбов. - 2013. - Часть 3.

25. Назранов, Х.М. Урожайность зеленой массы озимого тритикале в различных агротехнических условиях возделывания / Х.М. Назранов, М.М. Калмыков, С.Х. Шхацева, М.И. Езиев // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии». - Тамбов. - 2013. - Часть 3.

26. Назранов, Х.М. Засоренность посевов озимого тритикале при различных способах основной обработки почвы / Х.М. Назранов, М.М. Калмыков, B.C. Бже-умыхов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве». - Нальчик: КБГАУ, 2013.

27. Назранов, Х.М. Водный режим почвы при применении ресурсосберегающей системы обработки почвы / Х.М. Назранов, М.М. Калмыков, B.C. Бже-умыхов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве». - Нальчик: КБГАУ, 2013.

28. Назранов, Х.М. Некоторые вопросы технологии выращивания озимого ритикале в КБР / Х.М. Назранов, М.Х. Ханиев // Материалы внутривузовского

научно-практической конференции КБГСХА. - Нальчик. - 1995. - №22. - С. 93.

29. Назранов, Х.М. Влияние различных сроков и норм высева на урожайность ерна и зеленной массы озимого тритикале в предгорной зоне КБР / Х.М. Назранов, 4.Х. Ханиев // Материалы внутривузовского научно-практической конференции. -[альчик: КБГСХА,1995. -№22. - С. 95.

30. Назранов, Х.М. Некоторые резервы увеличения урожайности озимых ультур / Х.М. Назранов, М.Х. Ханиев // Доклады Адыгской Международной ^адемии наук.-Нальчик. - 1995.-№2.

31. Назранов, Х.М. Технология возделывания озимого тритикале в условиях редгорной зоны КБР / Х.М. Назранов, М.Х. Ханиев // Внутривузовский сборник аучных трудов «Интенсивное использование пашни» - Нальчик. - 1999.

32. Назранов, Х.М. Рекомендация по возделыванию озимого тритикале на зерно и зеленую массу / Х.М. Назранов, М.Х. Ханиев // Брошюра. - Нальчик, 2000.

33. Назранов, Х.М. Особенности использования ФАР посевами озимого тритикале / Х.М. Назранов, З.А. Иванова II Внутривузовский сборник научных трудов. Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА. -Нальчик.-2001.

34. Назранов, Х.М. Влияние условий возделывания на урожайность озимого тритикале в предгорной зоне КБР / Х.М. Назранов // Внутривузовский сборник научных трудов. Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА. - Нальчик. - 2001.

35. Назранов, Х.М. Особенности использования посевами озимого тритикале ФАР в зависимости от применения минеральных удобрений / Х.М. Назранов // Внутривузовский сборник научных трудов. - Нальчик. - 2002.

36. Назранов, Х.М. Технологические свойства гексоплоидных тритикале сорта Самур и Курская степная, пути их использования в пищевой промышленности / Х.М. Назранов, З.А. Иванова // Межвузовский сборник научных трудов научно-практической конференции «Проблемы растениеводства и экономики» КБГУ. - Нальчик. - 2003. - 4.2.

37. Назранов, Х.М. Фотосинтетическая деятельность озимого тритикале в зависимости от густоты посева / Х.М. Назранов, З.А. Иванова // Межвузовский сборник научных трудов научно-практической конференции «Проблемы растениеводства и экономики» КБГУ. - Нальчик. - 2003. - 4.2.

38. Назранов, Х.М. Урожайность и качество озимого тритикале в зависимости от нормы высева / Х.М. Назранов, Р.З. Ашабоков // Внутривузовский сборник научных трудов. «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР. -Нальчик. - 2004.

39. Назранов, Х.М. Урожайность зеленой массы озимого тритикале сорта Гренадер в зависимости от сроков посева и качество озимого тритикале в зависимости от нормы высева / Х.М. Назранов, А.Х. Индароков // Внутривузовский сборник научных трудов. «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР. - Нальчик. - 2004.

40. Назранов, Х.М. Урожайность и качество озимого тритикале в зависимости от нормы высева / Х.М. Назранов, М.М. Калмыков, С.Х. Шхацева // Внутривузовский сборник научных трудов. «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР. - Нальчик. - 2004.

41. Назранов, Х.М. Продуктивность различных сортов озимого тритикале в условиях степной зоны КБР / Х.М. Назранов, А.П. Куантов // Внутривузовский сборник научных трудов «Проблемы развития сельскохозяйственного производства КБР». - Нальчик. - 2004.

Сдано в набор 24.09.2014 г. Подписано в печать 25.09.2014 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/i6. Бумага писчая. Усл. п. л. 2,0. Тираж 150.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а