Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические аспекты борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические аспекты борьбы с сорными растениями в посевах кукурузы в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания"

На пр<

Березов Тамерлан Александрович

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ В ПОСЕВАХ КУКУРУЗЫ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005555628

2 0 г,0Я 2014

Владикавказ - 2014

005555628

Работа выполнена в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в период 2011-2013 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Оказова Зарина Петровна Официальные оппоненты: Багрппцева Валентина Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, ГНУ «Всероссийский НИИ кукурузы», заведующая отделом технологии возделывания кукурузы Караев Вадим Юрьевич, кандидат сельскохозяйственных наук, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, заведующий отделом растениеводства

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский научно-

исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита состоится » 2014 г. в ¿^?_часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 220.023.01 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь м

диссертационного'совета ' " " у (/Т.К. Назаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Кукуруза — важнейшая зерновая культура, основные площади возделывания которой в России сосредоточены на Северном Кавказе, Ставрополье и Кубани. В последние годы, в связи с интенсивным развитием фермерского движения, наметилась тенденция увеличения площадей ее возделывания. Научные исследования и интенсивное развитие производства подтвердили целесообразность возделывания этой культуры во многих регионах (С.А. Ермолаев, 2002; В.Б. Дзуганов, 2007; Э.Д. Адиньяев, 2008).

Несмотря на то, что кукуруза обладает достаточно высокой конкурентоспособностью, она чувствительна к присутствию в агроценозах избыточного количества сорнополевого компонента. Снижение продуктивности посевов на фоне высокой засоренности составляет 50-60%. Комплексная система защиты посевов от сорняков позволяет контролировать их численность.

Гербициды являются одним из основных элементов этой системы. Преимущества гербицидов в технологии производства кукурузы несомненны. Основное требование к защите семенных агроценозов - внедрение в производство гербицидов низкого класса опасности (Б.Х. Жеруков, 1999; A.A. Астахов, 2004).

Следовательно, возникла необходимость совершенствования технологии производства кукурузы, защиты ее посевов от сорняков и минимизации пестицидной нагрузки на биологические объекты (В.А. Захаренко, 2005; В.Ф. Ладонин, 2005).

Цель исследований: изучить влияние на урожайность кукурузы плотности произрастания сорных растений; определить экономические пороги и критические периоды их вредоносности; эффективность комплексного применения гербицидов и агрохимикатов в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания.

Задачи:

- определить влияние плотности произрастания сорных растешш на урожайность кукурузы;

- определить экономические пороги и критические периоды вредоносности сорных растений в посеве кукурузы;

- установить оптимальные регламенты применения гербицидов в агро-ценозе кукурузы;

- изучить эффективность агрохимикатов на фоне гербицидов;

- дать оценку экономической эффективности использования изучаемых гербицидов и агрохимикатов при производстве зерна кукурузы.

Научная новизна исследовании: впервые проведено изучение влияния различной численности сорных растений на урожайность кукурузы; установлены экономические пороги и критические периоды вредоносности сорняков в посеве кукурузы; выявлены наиболее эффективные вари-

анты применения гербицидов, а также оптимальные дозы агрохимикатов для посевов кукурузы в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В результате проведенных исследований в условиях лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания рекомендовано химическую защиту кукурузы от сорных растений вести научно обоснованно с учетом флористического состава, их численности, экономических порогов и критических периодов вредоносности. Для защиты посевов кукурузы от сорняков целесообразно применение баковых смесей гербицидов Каллисто и Милагро (120 мл/га+700 мл/га), Тигус и Мерлин (30 г/га+60 г/га); (40 г/га+70 г/га). В целях снижения стрессового воздействия на растения кукурузы наиболее эффективно использование препаратов, производных гуминовых веществ Гу-мат калия-80 0,1% и микробиологического препарата Байкал ЭМ-1 2,0%.

Площадь внедрения результатов исследований 110 га Использование баковых смесей позволило снизить засоренность посевов кукурузы на 94,4-100%, получить прибавку урожая до 2,5 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания экономический порог вредоносности сорняков в посеве кукурузы в зависимости от вносимого гербицида от 13,7 до 19 сорняков на 1 м2. Экономический порог целесообразности химической прополки: в зависимости от применяемого гербицида: Титус - 27,3шт; Каллисто - 20,0 шт однолетних сорных растений на 1 м2 посева. Критический период вредоносности сорных растений в посеве гибрида кукурузы Машук 355 МВ - первые 36 дней с момента появления всходов.

2. Наиболее эффективно для борьбы с сорными растениями применение баковых смесей гербицидов Каллисто 0,12 л /га + Милагро 0,7 л/га и Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га, что обеспечивает повышение урожайности зерна кукурузы.

3. Применение агрохимикатов на фоне баковой смеси гербицидов Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га обеспечивает повышение урожайности кукурузы на 1,05-2,75 т/га.

Достоверность результатов исследований подтверждена необходимым объемом полевых и лабораторных исследований, данными математического анализа, а также методически выдержанной организацией исследований.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Международных, Всероссийских и Республиканских конференциях и симпозиумах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие и рациональное использование природных ресурсов» (Махачкала, 2013); совещании РАСХН

«Состояние горных и склоновых земель Северо-Кавказского Федерального округа и проблемы сохранения плодородия почв, развития систем земледелия, лугопастбищного хозяйства, животно во детва на ландшафтной и ресурсосберегающей основе» (Владикавказ, 2012), НТС СКНИИГПСХ (Владикавказ 2011-2013 гг.).

Публикации. Опубликовано 12 научных работ, общим объемом 6 усл. печ. л., в т.ч. статьи в журналах из списка ВАК - 5, рекомендации производству - 2.

Структура и объем работы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 16 рисунков, включает введение, пять глав, выводы и предложения производству, список использованной литературы из 188 источников, в том числе 5 иностранных авторов, 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Литературный обзор

В главе обобщено состояние изученности проблемы, которая представлена в диссертационной работе: морфологические особенности сорнополе-вого компонента, дается оценка существующих мер борьбы с сорной растительностью, рассматриваются возможности снижения стрессового воздействия гербицидов на культурные растения. Дан анализ флористического состава сорной растительности и определены пути его регулирования.

2. Условия, место и методика проведения исследований

Исследования проводились в лесостепной зоне Республики Северная Осетия-Алания в период 2011-2013 гг. (Правобережный район, совхоз «Беслановский»).

Годовая сумма эффективных температур - 3470°С. Основная часть осадков выпадает в мае-начале июня. Продолжительность безморозного периода 193-214 дней. Осень значительно теплее весны. Относительная влажность воздуха на протяжении всего периода 75-85%.

Почвы - выщелоченные черноземы. Содержание гумуса 5,3-5,6 %. Сумма обменных оснований высокая - 24,3 мг-экв/100г в пахотном слое. рН водной вытяжки 6,2-6,4; солевой - 5,8-6,0, то есть можно говорить о невысокой актуальной и обменной кислотности, что благоприятно для роста и развития большинства полевых культур, которые возделываются в зоне (К.Х. Бясов, 2000; С.Х. Дзанагов, 1999).

Содержание соединений кремния в пахотном слое составляет 67,00%, оксида алюминия - 16,47% оксида железа значительно меньше -6,42%. Наблюдается тенденция к увеличению валового содержания калия по профилю с 1,62 до 2,01%. В составе поглощенных оснований лидирующее место занимают соединения кальция, содержание которых с глубиной снижается.

Таким образом, почвы места проведения исследований пригодны для возделывания основных сельскохозяйственных культур.

Погодные условия, в целом, в годы проведения исследований были благоприятны для производства семян кукурузы и изучения элементов технологии ее возделывания.

Среднемесячная температура воздуха в период проведения исследований практически не отличалась от среднемноголетних значений.

Использован трехлинейный гибрид Машук 355 MB, районированный на Северном Кавказе. Технология возделывания, помимо изучаемых приемов, соответствовала принятой в зоне.

Видовой состав и распространение сорной растительности изучались на основе «Инструкции по определению засоренности полей, многолетних насаждений, культурных сенокосов и пастбищ (1986).

Вредоносность сорных растений изучали в модельных полевых опытах по «Методике по изучению экономических порогов и критических периодов вредоносности сорняков в агрофитоценозе сельскохозяйственных культур (1985). Повторность опытов четырехкратная, площадь делянки 10 м2.

Опыты с применением баковых смесей гербицидов и агрохимикатов выполнялись с использованием «Методических рекомендаций по проведению полевых опытов с кукурузой» (1980). Повторность - четырехкратная, площадь делянки 25 м2.

Обработка баковыми смесями гербицидов проводилась в соответствии с инструкциями предприятий-производителей, норма расхода рабочей жидкости го расчета 300 л/га. В вариантах с применением Титуса и его баковых смесей использован в качестве поверхностно-активного вещества Тренд-90, норма расхода из расчета 0,3 л/га; в вариантах с применением баковых смесей Каллисто использовано поверхностно-активное вещество Корвет из расчета 1,5 л/га.

Проводился количественно-видовой учет сорной растительности и количественно-весовой учет (перед уборкой урожая). Учеты проводились на трех учетных площадках по диагонали каждой делянки.

Элементы структуры урожая определяли перед уборкой на 25 растениях каждой делянки; содержание пигментов в листьях - фотометрическим методом; учет урожая проводился на всей учетной площади делянки. Длительность фитотоксического действия баковых смесей гербицидов определяли по методу С. Parker. Расчет экономической эффективности проводился по методике ВНИИТТИ (1998). Статистическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

Схемы опытов приводятся в таблицах.

3. Результаты исследований В последнее время наблюдается расширение видового состава сорной растительности за счет появления на территории РСО-Алания отдельных экземпляров карантинных сорняков (таблица 1). Тип засоренности экспериментального участка сложный: однолетние - 59 %, многолетние - 41 %.

Таблица 1 - Встречаемость сорняков в посевах кукурузы (2011-2013 гг.)

Название сорного растения Биотип Биогруппа Встреч.,%

Амброзия полыннолистая Ambrosia artemisifolia (L.) О П 6,74

Галинсога мелкоцветная Galinsoga parviflora (Cov.) О П 5,12

Канатник Тсофраста Л bu Ii Ion theophrastii Medik.) О П 221

Лебеда обыкновенная Chenopodium album (L.) О Р 1,89

Просо куриное Echinochloa crus-galli (L.) О П 12,96

Портулак огородный Portúlaca olerácea (L.) О П 1,50

Щетинник зеленый Setaria viridis (L.) О П 6,85

Щетинник сизый Setaria pumila (L.) О П 2,50

Щирица запрокинутая Amaranthus retroflexus (L.) О П 12,00

Щирица жминдовидная Amaranthus blitoides S. о И 1,92

Бодяк полевой Cirsium arvetise (L.) M ко 4,68

Вьюнок полевой Convolvulus arvensis (L.) M ко 3,10

Звездчатка средняя Stellaria media (L.) о 3 5,06

Свинорой пальчатый Cvnodon dáctvlon (L) M к 2,10

Гумай Sorghum halepense (L.) M к 2,87

Дрема белая Melandriimi dioicum (Mill.) M CK 2,94

Пикульник обыкновенный Galeopsis tetrahit (L.) о р 2,45

Подорожник большой Plantágo tnájor (L.) M CK 2,00

Росичка кроваво-красная Digitaria sanguinalis (L.) о р 0,67

Кардария крупковидная Cardaría draba (L) M ко 0,22

Мак самосейка Papaver rhoeas (L.) о 3 1,15

Щавель конский Rumex confertus Willd. M CK 0,92

Вероника плющелистная Veronica hederifolia (L) о 3 0,47

Вязель пестрый Coronilla varia (L.) M ко 0,50

Паслен черный Solanum nigrum (L) о п 1,60

Подмаренник цепкий Gálium aparíne (L.) о 3 1,90

Хвощ полевой Equisétum ar\'énse (L.) M к 0,05

Сныть обыкновенная Aegopódium podagrária (L.) M к 0,20

Лютик полевой Ranunculus ácris (L.) о 3 0,15

Дурнишник зобовидный Xanthium strumarium (L.) о 11 1,13

Ваточник сирийский Asclepias syriaca (L.) M к 0,05

Осот полевой Sonchtis arvénsis (L.) M ко 4,10

Марь белая Chenopodium album (L.) о р 2J20

Ромашка душистая Matricaria discoidea (L.) о р 1Л5

Василек синий Centaurea cyantis (L.) о 3 0,45

Мята полевая Mentha arvensis (L.) M к 0,33

Горец птичий Polygonum aviculare (L.) о р 0,60

ПРОЧИЕ__ЗЯ7_

ИТОГО 100

Примечание: О - малолетники; М - многолетники; К - корневищные; П - поздние яровые; Р - ранние яровые; 3 - зимующие; КО - корнеотпрысковые; СК - стержнекорневые.

Преобладающее большинство из отмеченных сорных растений составляли однолетние (59 %), из которых 37,75 % - поздние яровые (рисунок 1).

■ поздние яровые ■ ранние яровые

■ корнеотпрысковые зимующие

■ стержнеюэрневые корневищные

Рисунок 1. Соотношение биологических групп сорных растений в агроценозе кукурузы (2011-2013 гг.)

Фотосинтетическая деятельность лежит в основе биологической и хозяйственной продуктивности растений.

Концентрация пигментов в листьях растений кукурузы при плотности произрастания сорняков 5 шт/м2 - 3,02 мг/г, каротина - 0,68 мг/г. При максимальной плотности (320 шт/м2) эти показатели сокращались в 1,6-1,7 раза; каротин - в 2,0-2,1 раза (таблица 4).

Снижение содержания хлорофилла «а» происходило менее интенсивно. С ростом плотности размещения растений его содержание снижалось на 39,9%. Содержание же хлорофилла «в» снизилось более чем на 50 %. Суммарное снижение содержания хлорофиллов составило 56,9 %. Снижение содержания каротина происходило прямо пропорционально снижению содержания хлорофилла.

Уровень хлорофилла «а» при максимальной плотности размещения растений на единице площади 38,2% в сравнении с содержанием его в листьях сорных растений, произрастающих при минимальной плотности; хлорофилла «в» - 47,5%.

Таким образом, снижение содержания хлорофилла на фоне увеличения численности сорных растений происходило в 2,0-2,1 раза, содержание каротина снижалось в 1,7-1,8 раза. Отношение содержания хлорофилла к каротину с ростом плотности размещения растений на единице площади снижалось от 3,36 до 2,50 - показатель обратно пропорционален росту численности растений на единице площади.

С увеличением численности растений на единице площади происходило снижение интенсивности физиологических процессов в сорных растениях.

Масса сорнополевого компонента при минимальной плотности произрастания 122,3 г/м2, с ростом плотности этот показатель возростал: 3480,0 г/м2. Воздушно-сухая масса сорных растений возрастала в 22,6-28,3 раза. В 2013 отмечалось увеличение массы сорных растений, что связано с обилием осадков в указанный год.

Увеличение массы сорняков, прежде всего, говорит о снижении массы 1 экземпляра сорного растения, которое составило 55,6% соответственно (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние численности сорных растений в посевах кукурузы на накопление биомассы сорняков, фаза полной спелости, (2011-2013 гг.)

Численность Масса 1 Масса 1 сорняка, Разница в ср.

сорняков сорняка, от наименыпеза- с наименьшей

в посеве г соренности, % засоренностью

г %

5 пгг/м2 24,46 - - -

10 пгг/м2 21,32 87,1 3,14 12,9

20 пгг/м2 19,50 79,7 4,96 20,3

40 шт/м2 17,67 72,2 6,79 27,8

80 пгг/м2 16,86 68,9 7,60 31,1

160 пгг/м2 15,30 62,5 9,16 37,5

320 шг/м2 10,87 44,4 13,59 55,6

На фоне минимальной засоренности масса одного экземпляра сорного растения - 24,46 г, с ростом численности сорных растений на единице площади эта величина составила 10,87 г.

Таким образом, с ростом численности сорных растений на единице площади происходило снижение массы одного экземпляра сорного растения до 44,4% в сравнении с наименьшей засоренностью.

Определена корреляционная зависимость между численностью сорнополевого компонента на единице площади посева кукурузы и его массой. Коэффициент корреляции составил +0,98, имеет место сильная коррелятивная зависимость (г>0,7). Уравнение регрессии: У = 253.57989 + 10.92243 X.

Таким образом, с увеличением численности сорняков наблюдалась как внутривидовая так и межвидовая конкуренция.

Урожайность кукурузы составила 7,69-4,08 т/га. По мере увеличения плотности произрастания сорнополевого компонента на единице площади потери урожая составляли 7-46,9%. При плотности размещения сорных

растений 320 шт/м2 урожайность снижается и составляет 4,08 т/га. Потери урожая составляют 3,61 т/га или 47%.

При расчете экономических порогов вредоносности были использованы разные варианты с применением гербицидов: Титу с 0,03 кг/га, Каллисто 0,2 л/га. Затраты на оптимальный метод борьбы с сорняками окупались дополнительным урожаем кукурузы: Титус - 0,156 т/га; Каллисто - 0,071 т/га.

Вредоносность одного экземпляра сорного растения в посеве гибрида кукурузы Машук 355 МВ составила 0,013 т/га.

Экономический порог вредоносности сорняков в посевах кукурузы, в зависимости от используемого гербицида составил от 13,7 до 19 сорняков на 1 м2. Экономический порог целесообразности химической прополки посевов кукурузы составил, в зависимости от применяемого гербицида: Титус - 27,3шт; Каллисто - 20,0шт однолетних сорных растений на 1 м2 посева. Экономический порог целесообразности применения химической прополки (Хэц) в сочетании с агротехническими приемами превышает показатели экономического порога вредоносности. По гербицидам эти показатели составили: Титус - 2,34; Каллисто - 2,56 при применении на посевах гибрида кукурузы Машук 355 МВ.

Критический период вредоносности сорнополевого компонента в аг-роценозе гибрида кукурузы Машук 355 МВ - первые 36 дней после появления всходов (рисунок 2).

Использование баковых смесей гербицидов - важный резерв повышения биологической и экономической эффективности применения химических средств защиты растений.

100 -90

£ 10

о - - -----

10 20 30 <10 50 60

дни, после появления всходов

Рисунок 2. Критические периоды вредоносности сорных растений в посевах кукурузы (2011-2013 гг.)

Исследования проводились на фоне сложного типа засоренности.

Количество сорных растений в контроле перед уборкой - 166 шт/м2 с воздушно сухой массой 423 г/м2. Биологическая эффективность баковых смесей Каллисто и Титус выше по сравнению с эффективностью компонентов в отдельности и приведена в таблице 3.

Таблица 3 - Эффективность баковых смесей гербицидов _в агроценозе кукурузы (2011-2013 гг.)_

Варианты количество масса

шт/м2 гибель, % г/м2 снижение массы,%

Контроль 1(без гербицидов и прополок) 166,6 - 423,3 -

Контроль 2 (культивации и прополки) - - - -

Каллисто 0,20 л/га 19,6 88,3 102,3 75,9

Каллисто 0,09 л/га + Милагро 0,5 л/га 9,6 94,4 43,0 89,9

Каллисто 0,12 л/га + Милагро 0,7 л/га 2,6 98,5 10,0 97,7

Титус 0,05 кг/га 8,0 95,2 17,0 96,0

Титус 0,03 кг/га + Мерлин 0,06 кг/га 2 98,8 4 99,1

Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га - - - -

Действие гербицидов и их баковых смесей на сорные растения -один из основных аспектов в технологии получения зерна.

Использование гербицидов Каллисто и Титус в отдельности способствовало снижению содержания хлорофиллов в листьях кукурузы до 80,687,2%, каротина до 75,7-86,3%.

Баковая смесь Каллисто 0,12л/га + Милагро 0,7 л/га обеспечивала повышение уровня хлорофиллов до 3,37 мг/г, каротина до 0,63, что почта в 2 раза превышало содержание хлорофилла в растениях контрольного варианта.

На варианте без гербицидов и прополок высота растений кукурузы -150,0 см. Использование гербицидов в отдельности обеспечивало увеличение высоты растений до 234,4-243,9 см или на 156,2-162,6%.

Применение баковых смесей гербицидов способствовало увеличению высоты растений кукурузы до 253,4-269,9 см или в 1,8 раза Так, на фоне использования баковой смеси Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га высота растений кукурузы составила 269,9 см. Основная причина - увеличение площади питания растений кукурузы за счет уничтожения сорного компонента ценоза.

При применении баковых смесей гербицидов в посевах кукурузы диаметр стебля увеличивался в среднем на 135,7-141,1%. Этот показатель имеет большое значение при оценке устойчивости растений к полеганию. Использование баковой смеси Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га позволило увеличить его до 33,6 am.

Использование баковых смесей гербицидов обеспечило увеличение высоты прикрепления первого початка до 78,2-85,7 см. при использовании баковых смесей Каллисто 0,12л/га + Милагро 0,7 л/га и Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га 81,2 и 85,7 см соответственно, что связано с максимальным сокращением периода совместного произрастания культурных и сорных растений.

Площадь листовой поверхности при использовании баковой смеси Каллисто 0,12 л/га + Милагро 0,7 л/га составила 8168 см2; Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га - 8093 см2.

Использование баковых смесей гербицида Каллисто позволило увеличить массу початка до 0,207-0,231кг; Титуса - 0,224-0,242 кг или на 12,5-25,5 и 21,7-31,5% больше в сравнении с контрольным вариантом без гербицидов и прополок. Масса зерна с початка также возрастала на 25,947,7%. При использовании баковой смеси Титус 0,04 кг/га+ мерлин 0,07 кг/га - 47,7%. Масса 1000 зерен при использовании баковых смесей составила 321,0-340,8 г., что на 23,4-31,0% выше по сравнению с контрольным вариантом (таблица 4).

Урожайность на абсолютном контроле (без гербицидов и прополок) -4,20 т/га.

Таблица 4 - Влияние баковых смесей гербицидов на структуру урожая __кукурузы (2011-2013 1Т.)__

Варианты Масса початка Масса зерна с початка Количество зерен в початке Масса 1000 зерен

кг Уменып., % кг Уменып., % шт Уменып., % г Уменып., %

Контроль 1 0,184 - 0,135 - 464 - 260,0 -

Контроль 2 0,204 10,8 0,168 24,4 560 20,6 300,5 15,5

Каллисто 0,20 л/га 0,189 2,7 0,155 14,8 504 8,6 308,0 18,4

Каллисто 0,09л/га+ Милагро 0,5 л/га 0,207 12,5 0,170 25,9 532 14,6 321,0 23,4

Каллисто 0,12л/га+ Милагро 0,7 л/га 0,231 25,5 0,190 40,7 574 23,7 332,5 27,8

Титус 0,05 кг/га 0,208 13,0 0,171 26,6 546 17,6 315,0 21,1

Титус 0,03 кг/га+ Мерлин 0,06 кг/га 0,224 21,7 0,184 36,6 565 22,0 327,9 26,1

Титус 0,04 кг/га+ Мерлин 0,07 кг/га 0,242 31,5 0,199 47,7 588 26,7 340,8 31,0

Наибольшая урожайность отмечалась при использовании баковых смесей Каллисто и Милагро (0,12 л/га+0,7 л/га) — 7,96 т/га; Титус и Мерлин (0,04 кг/га+0,07 кг/га) - 8,25 т/га, что на 73,8-96,4% выше, по сравне-

rano с вариантом без применения гербицидов и прополок и на 16,8-32,0% выше в сравнсшш с вариантами, где гербициды использовались в отдельности (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние баковых смесей гербицидов на урожайность

зерна кукурузы (2011-2013 гг.)

Варианты Урожайность, т/га Прибавка урожая

2011 2012 2013 ср. т/га %

Контроль 1 4,30 3,80 4,50 4,20 - -

Контроль 2 8,25 7,32 9,01 8,19 3,99 95,0

Каллисто 0,20 л/га 7,28 5,80 5,67 6,25 2,05 48,8

Каллисто 0,09 л/га+ Милагро 0,5л/га 7,60 6,45 7,85 7,30 3,10 73,8

Каллисто 0,12 л/га+ Милагро 0,7 л/га 7,80 6,80 9,28 7,96 3,76 89,5

Титус 0,05 кг/га 7,69 6,20 5,61 6,50 2,30 54,7

Титус 0,03 кг/га+ Мерлин 0,06 кг/га 7,95 7,10 8,17 7,74 3,54 84,2

Титус 0,04 кг/га+ Мерлин 0,07 кг/га 8,37 7,36 9,02 8,25 4,05 96,4

НСР05, т/га 0,15 0,11 0,09

Использование гербицидов в отдельности обеспечивало прибавку урожая 2,05-2,30 т/га.

Прибавка урожая кукурузы на фоне применения баковых смесей гербицидов составила 3,10-4,05 т/га. Наибольшая прибавка получена при использовании баковых смесей Каллисто и Милагро (0,12 л/га+0,7 л/га -3,76 т/га; Титус и Мерлин (0,04 кг/га+0,07 кг/га - 4,05 т/га.

За период исследований урожайность на варианте без гербицидов была сравнительно одинакова и колебалась в пределах 3,8-4,5 т/га. Культивации и прополки обеспечили урожайность - 7,32-9,01 т/га.

Следовательно, в посевах кукурузы в борьбе с сорнополевым компонентом наиболее эффективными являются баковые смеси гербицидов Каллисто 0,12 л/га + Милагро 0,7 л/га и Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га.

Проблема повышения урожайности полевых культур никогда не теряла своей актуальности, поэтому следующим этапом исследований стало изучение возможностей ее решения посредством комплексного применения баковых смесей гербицидов и агрохимикатов.

По результатам оценки эффективности баковых смесей гербицидов выбран оптимальный вариант - Тшус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га, который был положен в основу следующего опыта.

Применение Гумата калия 80 в концентрациях 0,01-0,02% позволило повысить содержание хлорофиллов в листьях кукурузы на 7,7-17,6% в сравнении с контролем.

Экстрасол в изучаемых концентрациях обеспечил повышение содержания хлорофиллов на 4,5-8,8%, то есть его эффективность ниже Гумата калия 80.Необходимо отметить угнетающее действие возросшей концентрации Гуми 30 - уровень содержания хлорофилла при увеличении концентрации препарата до 2,0% снижался - 2,74 мг/г.

Использование препарата микробиологического происхождения Байкал ЭМ-1 2,0% обеспечило содержание хлорофиллов - 3,31 мг/г, уровень каротина - 0,60 мг/г или 16,5 и 25% в сравнении с контролем.

Применение Гумата калия 80 в различных концентрациях на фоне баковой смеси гербицидов дало возможность повысить уровень хлорофилла до 3,53-3,39 мг/г или на 10,0-15,0% в сравнении с контролем без применения гербицидов. На фоне Экстрасола в концентрациях 0,01-0,02% содержание хлорофиллов повышалось на 5,2-7,5%, то есть было менее выраженным.

Использование баковой смеси гербицидов в комплексе с препаратом Гуми 30 2,0% способствовало снижению содержания хлорофиллов, что говорит о четко выраженном угнетающем воздействии указанного сочетания препаратов на интенсивность фотосинтеза в растениях кукурузы.

Уровень содержания каротина во всех вариантах опыта изменялся прямо пропорционально содержанию хлорофилла.

Таким образом, наибольшее влияние на уровень содержания пигментов оказали препарат - производное гуминовых веществ - Гумат калия 80 0,01% и препарат на основе штаммов микроорганизмов Байкал ЭМ-1 2,0%. наиболее выражен эффект на фоне баковой смеси гербицидов.

Использование агрохимикатов обеспечивало увеличение высоты растений в среднем на 1,0-8,1%.

Производные гуминовых веществ обеспечили рост диаметра стебля в прикорневой части на 3,6-15,1%; микробиологические препараты - на 2,9-17,6%.

При использовании Гумата калия 80 высота прикрепления первого початка составила 83,7-86,0 см, микробиолопгческие препараты позволили увеличить высоту прикрепления первого початка на 1,9-5,7%.

Наиболее выраженным влиянием на рост и развитие растений кукурузы отличались баковые смеси гербицидов и агрохимикатов: Гумат калия 80 0,01% и Байкал ЭМ-1 2,0% - высота растений возрастала на 9,8 и 10,2% в сравнении с контролем. Диаметр стебля в прикорневой части увеличился на 25,7 и 29,5%. Высота прикрепления первого початка - на 10,5 и 8,7%.

Угнетающим воздействием на показатели роста и развития отличались увеличенные концентрации Гуми 30 2,0%.

Таким образом, можно заключить, что изучаемые приемы наибольшее влияние оказали на высоту растений кукурузы и диаметр стебля в прикорневой части.

Использование агрохимикатов дало возможность увеличения площади листовой поверхности на 8,9-17,2% в сравнешш с контрольным вариантом. Наибольшей площадь листовой поверхности была на фоне препарата, производного гуминовых веществ - Гумата калия 80 0,01% (17,0%) и микробиологического препарата Байкал ЭМ-1 2,0% (17,2%). Снижалась площадь листовой поверхности при внесении Гуми 30 2,0% - 8,9%.

Применение в комплексе агрохимикатов и баковой смеси гербицидов обеспечивало увеличение данного показателя на 17,1-27,4% в сравнении с контрольным вариантом.

Наибольшей площадь листовой поверхности была на фоне препарата, производного гуминовых веществ Гумата калия 80 0,01% (17,%) и микробиологического препарата Байкал ЭМ-1 2,0% (17,2%).

На контроле зафиксировано уменьшение густоты стояния растений кукурузы, в сравнешш с остальными вариантами опыта - наличие межвидовой конкуренции между культурными и сорными растениями.

Максимальна масса початка при использовании Гумата калия-80 0,01% и Байкал ЭМ-1 2,0%: - 0,201 и 0,217 кг. Масса зерна с початка в результате применения агрохимикатов составила - 0,171-0,178 кг, что составило 30-33,8% в сравнении с контрольным вариантом. Применение агро-химикатов-производных гуминовых веществ дало возможность увеличить количество зерен на 14,6-20,0% в сравнении с контрольным вариантом. Агрохимикаты микробиологического происхождения также способствовали увеличению количества зерен: 10,1-19,5%.

При оценке влияния комплекса гербицидов и агрохимикатов на структуру урожая кукурузы установлено, что наибольшая масса початка при использовании Гумата калия-80 0,01% и Байкал ЭМ-1 2,0% - препаратов на основе производных гуминовых веществ - 0,229 и 0,241 кг соответственно.

Масса зерна с початка в ходе комплексного применения гербицидов и агрохимикатов, производных гуминовых кислот — 0,188-0,198 кг. Применение баковой смеси Тшус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га и агрохимикатов позволило увеличить количество зерен на 4,1-20,0%. (таблица 6).

На фоне агрохимиката-пронзводного гуминовых веществ Гумата калия-80 (0,01%) получено 7,40 т/га зерна кукурузы (таблица 7).

Необходимо отметить, что при повышении нормы расхода Гуми 30, разница в урожае была несущественной, что указывало на нецелесообразность увеличения дозы агрохимиката.

Препараты микробиологического происхождения также обеспечили достаточно высокую урожайность, так Байкал ЭМ-1, 2,0% позволил получить 7,23 т/га зерна. Установлено угнетающее влияние возросшей нормы расхода препарата, природного производного гуминовых веществ, Гумата Калия-80 на урожай зерна - 6,16 т/га.

Таблица 6 - Влияние комплексного применения баковых смесей гербицидов и агрохимикатов на структуру урожая кукурузы (2012-2013 гг.)

Варианты Масса початка Масса зерна с початка Кол-во зерен в початке Масса 1000 зерен

кг Уменьш., % кг Уменьш., % 1' Уменьш г Уменьш., %

Контроль 0,171 - 0,141 - 480 - 295,0 -

Гумат калия-80 0,01% 0,229 33,9 0,188 33,3 560 16,6 336,4 14,0

Гумат калия-80 0,02% 0,206 20,4 0,169 19,8 520 8,3 325,0 10,1

Экстрасол 0,01% 0,210 22,8 0,168 19,1 530 10,4 318,0 7,7

Экстрасол 0,02% 0,186 08,7 0,153 8,5 500 4,1 306,0 3,7

Гуми 30 1,0% 0,204 19,2 0,170 20,5 526 9,5 320,0 8,4

Гуми 30 2,0% 0,228 33,3 0,187 32,6 550 14,5 340,0 15,2

Байкал ЭМ-1 1,0% 0,218 27,4 0,179 26,9 542 12,9 331,0 12,2

БайкалЭМ-1 2,0% 0,241 41,0 0,198 40,4 576 20,0 345,0 16,9

Таблица 7- Влияние агрохимикатов на урожайность зерна кукурузы _(2012-2013 гг.)_

Варианты Урожайность, т/га Прибавка урожая

2012 2013 Ср. т/га %

Контроль 4,10 5,90 5,00 - -

Гумат калия-80 0,01% 7,90 6,90 7,40 2,40 48,0

Гумат калия-80 0,02% 6,40 6,20 6,16 1,16 23,2

Экстрасол 0,01% 7,38 7,00 6,65 1,65 33,0

Экстрасол 0,02% 6,35 5,33 4,31 - -

Гуми 30 1,0% 7,50 5,99 6,74 1,74 34,8

Гуми 30 2,0% 6,64 7,16 6,90 1,90 38,0

Байкал ЭМ-1 1,0% 6,67 6,32 6,41 1,41 28,2

Байкал ЭМ-1 2,0% 7,66 6,80 7,23 2,23 44,6

НСРоз, т/га 0,04 0,09

Комплексное использование агрохимикатов и баковой смеси гербицидов обеспечило урожайность зерна 6,5-8, 2 т/га (таблица 8).

Наибольшая урожайность получена при комплексном применении баковой смеси гербицидов и Гумата калия 80 0,01% - 8,5 т/га и Байкал ЭМ-1 2,0% - 8,1 т/га.

Таблица 8 - Влияние комплексного применения баковых смесей гербицидов и агрохимикатов на урожайность зерна кукурузы (2012-2013 гг.)

Варианты Урожайность, т/га Прибавка урожая

2012 2013 Ср. т/га %

Контроль 7,25 5,65 5,45 - -

Гумат калия-80 0,01% 9,10 7,90 8,50 3,05 55,9

Гумат калия-80 0.02% 7,23 6,57 7,05 1,60 29,3

Экстрасол 0,01% 8,08 7,60 7,86 2,41 44,2

Экстрасол 0,02% 6,15 6,55 6,50 1,05 19,2

ГумиЗО 1,0% 6,90 7,69 7,22 1,77 12,0

Гуми 30 2,0% 8,23 7,37 7,80 2,35 43,11

Байкал ЭМ-1 1,0% 7,16 6,85 7,30 1,85 33,9

Байкал ЭМ-1 2,0% 7,84 8,36 8,10 2,65 48,6

НСРо5, т/га 0,07 0.10

Угнетающее действие увеличенных концентраций агрохимикатов на урожайность зерна сниверлировано использованием баковой смеси гербицидов (произошло сокращение периода совместного произрастания кукурузы и сорных растений). Так, урожайность зерна при использовании Экстрасола 0,02% составила 6,5 т/га.

Графически урожайность зерна кукурузы на фоне агрохимикатов и баковой смеси гербицидов показана на рисунке 3.

_ а. ■ J . j J ■Г

11 1 1 1 1 ■ 1 ЯП 1 III

123456789 Варианты опыта Агрохимикаты I Агрохимикаты+баковая смесь гербицидов

Рисунок 3. Влияние комплексного использования баковой смеси гербицидов и агрохимикатов на урожайность кукурузы (2012-2013 гг.)

Таким образом, в условиях лесостепной зоны РСО-Алания в целях борьбы с сорной растительностью и снижения стрессового воздействия гербицидов на растения кукурузы наиболее эффективно использование препаратов, производных гуминовых веществ Гумат калия-80 0,1% и микробиологического препарата Байкал ЭМ-1 2,0%.

С целью определения возможности накопления гербицидов в почве проведен лабораторно-полевой опыт по определению суммарной фито-токсичности почвы. В качестве тест растения использовали семена озимой пшеницы, сорт Таня. Пробы отбирались из верхнего 0-5 см слоя почвы, подверженного воздействию гербицида.

В ходе опыта установлено, что использование изучаемых баковых смесей оказывало фитотоксическое действие на тест-растения, посеянные через 5 дней после их внесения. Через 30 дней угнетающего воздействия на тест-культуру зафиксировано не было. Следовательно, у действующих веществ используемых гербицидов полностью завершился процесс детоксикации.

В ходе оценки экономической эффективности установлено, что наиболее рентабельно производство зерна кукурузы в РСО-Алания на фоне применения баковых смесей гербицидов: Каллисто и Милагро (0,12 л/га+ 0,7 л/га) - 72,5%; Титус и Мерлин (0,03 кг/га+0,06 кг/га) - 73,7%; (0,04 кг/га+0,07 кг/га) - 74,3 %.

Для снижения стрессового воздействия гербицидов на растения кукурузы и повышения ее урожайности использование агрохимикатов Гумат калия 80 (0,01%), Байкал ЭМ-1 (2,0%), и Экстрасол (0,01%) обеспечивало рентабельность 75,2%; 72,0% и 72,3 % соответственно.

ВЫВОДЫ

1. С увеличением численности сорных растений в посеве кукурузы от 5 до 320 шг/м2 масса сорных растений возрастает от 122,3 до 3480 г/м2. С увеличением плотности размещения элементов агроценоза гибридов происходит уменьшение высоты растений кукурузы на 33,9%, диаметра стеблей в прикорневой части на 42,6%. Снижение содержания хлорофилла в листьях гибрида кукурузы- 56,9%, каротина - 46,8%.

2. Экономический порог вредоносности сорнополевого компонента в агроценозе гибрида кукурузы Машук 355 МВ, в зависимости от вносимого гербицида - 13,7 до 19 сорняков на 1 м2. При использовании Титус -19,0, Каллисто -13,7.

Затраты на оптимальный способ уничтожения сорнополевого компонента окупаются дополнительным урожаем гибрида кукурузы Машук 355 МВ: Титус - 0,156 т/га; Каллисто - 0,071 т/га.

Экономический порог целесообразности химической прополки посевов кукурузы составляет: Титус - 27,3 шт; Каллисто - 20,0 шт. однолетних сорных растений на1 м2 посева.

Экономический порог целесообразности проведения химической прополки (Хэц) превышает показатели экономического порога вредоносности: Титус - 2,34; Каллисто - 2,56.

3. Критический период вредоносности сорнополевого компонента в посеве кукурузы - первые 36 дней с момента появления всходов.

4. Численность сорняков в посеве кукурузы на контроле - 166 шт/м2 с воздушно сухой массой 423 г/м2. Титус (50 г/га) обеспечивает уничтожение 95,2-94,1 % сорняков, при использовании его в баковых смесях эффективность возрастает до 100,0 %. Использование баковой смеси Титуса и Мерлина (0,04 кг/га+0,070 кг/га) способствует полному уничтожению сорной растительности в посеве.

5. Применение гербицидов и их баковых смесей в посевах снижает содержание хлорофилла на 44,8-77%, каротина на 27,8-50,0% в листьях сорных растений, увеличивается содержание пигментов листьях кукурузы.

6. Применение баковых смесей позволяет увеличить массу зерна с початка на 25,9-47,7%. Наибольшее количество зерна с початка отмечается на фоне использования баковой смеси Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га-47,7%.

При использовании гербицидов в отдельности количество зерен составляет 504-546 пгг или 8,6-17,6% в сравнении с контролем 1. Использование баковых смесей гербицидов позволяет увеличить этот показатель на 14,6-26,7% в сравнении с контролем 1. Наибольшее количество зерен в початке при использовании баковых смесей Каллисто 0,12л/га + Милагро 0,7 л/га и Титус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га. Масса 1000 зерен также на 23,4-31,0% выше по сравнению с контрольным вариантом.

Прибавка урожая кукурузы на фоне использоваши баковых смесей гербицидов 3,10-4,05 т/га. Наибольший урожай кукурузы при применении баковых смесей гербицидов Каллисто (0,12 л/га) + Милагро (0,7 л/га) -7,96 т/га и Титус (0,04 кг/га) + Мерлин (0,07 кг/га) - 4,05 т/га.

7. Применение Гумата калия 80 в концентрациях 0,01-0,02% позволяет повысить содержание хлорофиллов в листьях кукурузы на 7,7-17,6%. Экстрасол в изучаемых концентрациях обеспечивает повышение содержания хлорофиллов на 4,5-8,8%. Содержание хлорофилла с ростом концентрации Гуш! 30 2,0% снижается и составляет 2,74 мг/г. Использование препарата микробиологического происхождения Байкал ЭМ-1 2,0% обеспечивает содержание хлорофиллов - 3,31 мг/г, уровень каротина - 0,60 мг/г или соответственно 16,5 и 25%.

Использование баковой смеси гербицидов в комплексе с препаратом Гуми 30 2,0% способствует снижению содержания хлорофиллов -93,7%, что связано с выраженным угнетающем воздействии указанного сочетания препаратов на интенсивность фотосинтеза в растениях кукурузы.

8. Использование агрохимикатов обеспечивает увеличение высоты растений на 0,5-8,1%. Производные гуминовых веществ обеспечивают увеличение диаметра стебля в прикорневой части на 3,6-15,1%; микробиологические - на 2,9-17,6%.

Высота растений при использовании баковых смесей гербицидов и агрохимикатов Гумат калия 80 0,01% и Байкал ЭМ-1 2,0% возросла на 9,8 и 10,2%. Диаметр стебля в прикорневой части - на 25,7 и 29,5%. Высота прикрепления первого початка - на 10,5 и 8,7%. Наибольшей площадь листовой поверхности была на фоне Гумата калия 80 0,01% (17,0%) и Байкал ЭМ-1 2,0% (17,2%). Снижается площадь листовой поверхности при внесе-нш1 Гуми 30 2,0% - 8,9%.

Масса початка при использовании Гумата калия-80 0,01% и Байкал ЭМ-1 2,0% - 0,201 и 0,217 кг. Масса зерна с початка в результате применения агрохимикатов составляет - 0,171-0,178 кг, или 30-33,8%. Применение агрохимикатов дает возможность увеличить количество зерен на 10,1-20,0%.

Масса початка при использовании баковой смеси Тигус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га Гумата калия-80 0,01% и Байкал ЭМ-1 2,0% - 0,229 и 0,241 кг. Масса зерна с початка в ходе комплексного применения гербицидов и агрохимикатов - 0,188-0,198 кг. Применение баковой смеси Тигус 0,04 кг/га + Мерлин 0,07 кг/га и агрохимикатов позволяет увеличить количество зерен на 4,1-20,0%.

Препарат Байкал ЭМ-1 (2,0%) обеспечивает урожайность зерна 7,23 т/га. Наибольшая урожайность получена при комплексном внесении баковой смеси гербицидов и Гумата калия 80 0,01% - 8,5 т/га и Байкал ЭМ-1 2,0% - 8,1 т/га.

9. Период детоксикации при использовании баковых смесей гербицидов - 20-30 дней.

10. Максимально рентабельно производства зерна кукурузы в РСО-Алания на фоне применения баковых смесей гербицидов: Каллисто и ми-лагро (0,12 л/га+ 0,7 л/га) - 72,5%; Ттус и мерлин (0,03 кг/га+0,06 кг/га) -73,7%; (0,04 кг/га+0,07 кг/га) - 74,3 %, а также агрохимикатов Гумата калия 80 (0,01%) - 70,2%, Байкал ЭМ-1 (2,0%) - 64,5%.

В целях снижения стрессового воздействия гербицидов на растения кукурузы и повышения ее урожайности целесообразно использование агрохимикатов Гумат калия 80 (0,01%) - 75,2%; Байкал ЭМ-1 (2,0%) - 72,0% и Экстрасол (0,01%) - 72,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам исследований для совершенствования технологии производства кукурузы на территории лесостепной зоны Республики Северная Осетия-Алания предлагается:

1. Считать: экономическим порогом вредоносности сорнополевого компонента в агроценозе кукурузы при использовашш Титус - 19,0, Кал-листо -13,7шт; экономическим порогом целесообразности .химической прополки посевов кукурузы - Титус - 27,3 шт; Каллисто - 20,0 шт. однолетних сорных растений на 1 м2 посева.

Критическим периодом вредоносности сорнополевого компонента в посеве кукурузы установить первые 36 дней с момента появления всходов.

2. Для защиты посевов кукурузы от сорняков применять баковые смеси гербицидов Каллисто и Милагро (0,12 л/га+0,7 л/га), Титус и Мерлин (0,03 кг/га+0,06 кг/га); (0,04 кг/га+0,07 кг/га).

3. В целях снижения стрессового воздействия на растения кукурузы и повышения урожайности использовать препараты - производные гуми-новых веществ Гумат калия-80 0,01%, и микробиологические препараты Байкал ЭМ-1 2,0% и Экстрасол 0,01%.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Березов Т.А. Определение критических периодов вредоносности сорных растений семеноводческих посевов кукурузы / Т.А. Березов, З.П. Оказова // В мире научных открытий. 2012. -№ 3. - С. 158-165.

2. Березов Т.А. Анализ засоренности семенных посевов кукурузы / Т.А. Березов, З.П. Оказова //В мире научных открытий. № 11.5 (35), 2012. -№ 11.5(35).-С. 310-321.

3. Березов Т.А. Возможность применения физиологически активных веществ на семеноводческих посевах кукурузы / Т.А. Березов, З.П. Оказова// В мире научных открытий. - 2013. - № 1.3(37) - С. 21-30.

4. Березов Т.А. Применение экстрасола в растениеводстве / Т. А.Березов, З.П. Оказова. // В мире научных открытий. - 2013. - № 11.2 (47). С. 20-28.

5. Березов Т.А. Эффективность баковых смесей гербицидов на семенных посевах кукурузы в лесостепной зоне РСО-Алания / Т.А. Березов, З.П. Оказова // Известия Горского ГАУ. - 2013. - № 4. - С. 26-29.

Публикации в других изданиях

6. Березов Т.А. Рекомендации по экологически безопасному возделыванию кукурузы в РСО-Алания / Т.А.Березов, З.П. Оказова. - Владикавказ: «Мавр», 2012. - 34 с.

7. Березов Т.А. Вредоносность сорных растений в семеноводческих посевах кукурузы / Т.А. Березов // Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран. Мат. НПК, Владикавказ, 2012, С. 187-189.

8. Березов Т.А. Флористический состав сорняков и засоренность семенных посевов кукурузы / Т.А.Березов, З.П. Оказова. // Совершенствование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и современных агро-технологий в горных и предгорных районах Центрального Кавказа: сборник научных трудов. - Владикавказ. 2012. - С. 120-124.

9. Березов Т.А. Рекомендации по применению биопрепаратов в технологии возделывания кукурузы в условиях РСО-Алания / Т.А. Березов, З.П. Оказова. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2013. - 30 с.

10. Березов Т.А. Вредоносность сорнополевого компонента в семеноводческих посевах кукурузы / Т.А. Березов, З.П. Оказова // Сборник научных трудов кафедры геоэкологии и устойчивого развития за 2012 год. Владикавказ. - 2013. - С. 7-9.

11. Березов Т.А. Экономическая эффективность применения гербицидов в семеноводстве кукурузы / Т.А. Березов, З.П. Оказова. // Материалы МПК, поев, памяти Б.Х. Жерукова, Нальчик, 2013, с. 57-59.

12. Березов Т.А. Изучение суммарной фитотоксичности почвы посева кукурузы / Т.А.Березов, З.П. Оказова. // Сборник трудов факультета географии и геоэкологии. Владикавказ, Изд-во СОГПИ, 2014, С. 84-86.

Сдано в набор 07.10.14 г., подписано в печать 13.10.14 г. Гарнитура Times. Печать трафаретная, формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 52.

Типография ООО НПКП «МАРВ», Лицензия Серия ПД № 1107 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31