Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агарикоидные базидиомицеты Тульской области
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Светашева, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Природные условия Тульской области.

1.1. Физико-географический очерк.

1.2. Растительный покров.

Глава 2. Исторические сведения об изучении грибов в Тульской области.

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Конспект биоты агарикоидных базидиомицетов

Тульской области.

4.1. Общие положения.

4.2. Аннотированный список видов.

Глава 5. Таксономический анализ биоты агарикоидных базидиомицетов Тульской области.

Глава 6. Эколого-трофический анализ биоты агарикоидных базидиомицетов Тульской области.

6.1. Экологический анализ.

6.2. Анализ трофической структуры микобиоты.

Глава 7. Стационарные исследования в широколиственных лесах музея-заповедника "Ясная Поляна".

Глава 8. Редкие виды агарикоидных базидиомицетов

Тульской области.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агарикоидные базидиомицеты Тульской области"

Актуальность темы. Стабильность огромной экосистемы планеты Земля поддерживается благодаря существованию совокупности и единства всех живых организмов. Сохранение биологического разнообразия означает сохранение стабильности жизни на планете, поэтому данная задача является одной из самых насущных проблем человечества. Актуальность флористических исследований возрастает сейчас как никогда ранее, так как антропогенный пресс на природу приближается в настоящее время к критическому уровню: исчезают многие виды и их комплексы, нарушается экологическое равновесие. Грибы - это неотъемлемый компонент живой природы и изучение их видового разнообразия, закономерностей расселения, способов взаимодействия с другими организмами, зависимости от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды - это один из путей поиска сохранения биоразнообразия в целом.

Исследованность видового состава агарикоидных базидиомицетов в центре европейской территории России до сих пор остается крайне фрагментарной. Тульская область до начала настоящих исследований являлась "белым пятном".

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить биоту агарикоидных базидиомицетов Тульской области и выяснить ее особенности в связи с зональным разделением данной территории.

Задачи:

1. Выявить видовой состав агарикоидных базидиомицетов Тульской области.

2. Определить особенности таксономической структуры биоты агарикоидных базидиомицетов на исследуемой территории.

3. Провести эколого-трофический анализ выявленной микобиогы.

4. Выяснить закономерности распределения агарикоидных базидиомицетов по зональным подразделениям Тульской области.

5. Провести углубленное изучение биоты агарикоидных базидиомицетов-основного зонального типа растительности Тульской области -широколиственных лесов - с применением стационарных исследований.

6. Выявить редкие и нуждающиеся в охране виды грибов исследуемой биоты.

Научная новизна. Планомерное изучение биоты агарикоидных базидиомицетов Тульской области проводится впервые. В результате работы выявлено 649 видов и внутривидовых таксонов агарикоидных базидиомицетов, из которых 646 ранее не были отмечены для области в научной литературе. Проведен таксономический и эколого-трофический анализ микобиогы. Определено положение данной биоты в ряду исследованных биот нескольких регионов европейской части России. Выяснены закономерности распределения агарикоидных базидиомицетов по зональным подразделениям области и подтверждено их сходство с общими закономерностями распространения видов грибов. Получены данные о видовом составе и особенностях биоты агарикоидных базидиомицетов в основных типах широколиственных лесов Тульской области. Выявлено 183 вида - редких для области, среди которых 15 видов - новых для территории России.

Практическая значимость. Полученные материалы использованы для составления аннотированного списка агарикоидных грибов Тульской области. Эти данные могут применяться для создания кадастров и определителей, написания монографий по экологии и географии грибов. Материалы по редким видам грибов войдут в Красную Книгу Тульской области и могут быть применены при составлении Красной книги России. Данные о микобиоте охраняемых природных территорий использованы при обновлении паспортов на существующие памятники природы, а также при составлении заявок на организацию новых. Результаты исследований и опыт, полученный при их проведении, применяются в работе отдела природы Объединения «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей», при проведении полевых экскурсий с учащимися и учителями школ, студентами ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в просветительской работе в прессе.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001, 2002, 2004гг; на конференции "Лесные стационарные исследования" (Москва, 18-20 сентября 2001г.), всероссийской практической конференции "Вопросы практической экологии" (Пенза, 29-30 мая 2002г.); 5-й Международной конференции "Проблемы лесной фитопатологии и микологии" (Москва, 7-10 (13) октября 2002г); VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (17-21 мая 2004 г).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 1 находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 251 работу (197 - на русском языке, 54 - на иностранных), приложения. Текст изложен на 215 страницах (в т.ч. 10 с. - приложения), иллюстрирован 6 диаграммами, 20 таблицами, 3 рисунками, 22 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Светашева, Татьяна Юрьевна

Выводы:

1. За период исследований на территории Тульской области выявлено 649 видов и внутривидовых таксонов агарикоидных базидиомицетов, которые относятся к 101 роду, 20 семействам и 5 порядкам. 646 видов впервые отмечены на территории области, 183 вида - редкие для области, 15 видов - новые для России.

2. Тремя ведущими семействами для микобиоты области в целом и микобиот ее зональных подразделений являются Tricholomataceae, Cortinariaceae, Russulaceae. Их общая доля уменьшается в направлении от подзоны хвойно-широколиственных лесов к подзоне широколиственных лесов и зоне лесостепи, доля семейства Russulaceae в этом же направлении возрастает.

3. Биота агарикоидных базидиомицетов Тульской области сочетает в себе бореальные, неморальные и степные черты. Соотношение ведущих семейств и родов хорошо характеризует положение области на стыке природных зон.

4. Насыщенность семейств и родов в пределах территории Тульской области неравномерна и определяется существенными различиями природных условий в трех зональных подразделеняих. Распределение таксонов различного ранга по зональным подразделениям подчиняется закономерностям, общим для европейской территории России.

5. Различия в видовом составе микобиот зональных подразделений определяются, в основном, различиями между преобладающими типами лесной растительности этих территорий. Наибольшее количество видов отмечено в основном зональном типе растительности Тульской области - широколиственных лесах (313).

6. Сравнение таксономической структуры микобиоты Тульской области и микобиот Ярославской и Пермской областей, южной тайги Ленинградской области, лесостепи правобережного Поволжья и Белоруссии показало высокое сходство таковых Тульской и Пермской областей, а также лесостепи правобережного Поволжья, в пределах территорий которых имеются сходные природные зоны или их сочетание, а также набор сходных растительных сообществ. Сравнение видового состава указанных микобиот выявило во всех случаях преобладание отличий над сходством, что является следствием отдаленности этих территорий, различий в площадях и степени инвентаризации.

7. Выявленные базидиомицеты представлены в 12 трофических группах, основные их которых микоризообразователи (41%), гумусовые сапротрофы (23%), ксилотрофы (16%), сапротрофы на подстилке (10%), на опаде (3%), на мхах (2,8%). Анализ распределения основных трофических групп в зональных подразделениях Тульской области и в ряде регионов России показал, что даже на небольшой по площади территории, занимающей "узловое" положение между природными зонами, можно проследить те же закономерности, что и для всей европейской части России: снижение роли микоризообразователей в широколиственных лесах; увеличение роли гумусовых сапротрофов в лесостепи, подстилочных сапротрофов - в хвойно-широколиственных лесах, бриотрофов - в сообществах наиболее северного характера и расположения для рассматриваемой территории.

8. Стационарные исследования в основных типах широколиственных лесов позволили выявить более 70% видов, найденных в широколиственных лесах области, в том числе 35 видов, редких для области, 3 - новых для России. Результаты показали, что наибольшее видовое разнообразие агарикоидных базидиомицетов наблюдается в дубо-липняках снытевом, снытево-осоковом и снытево-пролесниковом. Наименьшее - в ясене-липняке и липняке пролесниковых. Высокая рекреационная нагрузка приводит к изменению видового состава и соотношения основных трофических групп.

9. 183 вида агарикоидных базидиомицетов отмечены как очень редкие для исследуемой территории, из них 15 видов - являются новыми для России, 60 видов предлагается включить в Красную книгу Тульской области. Выявлен и предложен к охране ряд территорий, являющихся местами сосредоточения редких видов грибов.