Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Афиллофоровые грибы Нижегородской области: видовой состав и особенности экологии
ВАК РФ 03.00.24, Микология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Спирин, Вячеслав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Общая характеристика природных зон

1.2. Ботанико-географическое районирование области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМАТИКИ АФИЛЛОФОРО-ВЫХ ГРИБОВ. СИСТЕМА, ПРИНЯТАЯ В РАБОТЕ

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ БИОТЫ АФИЛЛОФОРОВЫХ ГРИБОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВИДОВОГО СОСТАВА АФИЛЛОФОРОВЫХ ГРИБОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Таксономический анализ

5.2. Сравнение биоты афиллофоровых грибов Нижегородской области с биотами других регионов

5.3. Географический анализ. Участие в сложении биоты видов с различными жизненными формами

5.4. Анализ ценотической приуроченности афиллофоровых грибов Нижегородской области

5.4.1. Афиллофоровые грибы дубрав Нижегородской области

5.4.2. Афиллофоровые грибы сосновых лесов Нижегородской области

5.4.3. Афиллофоровые грибы еловых лесов Нижегородской области

5.4.4. Особенности видового состава афиллофоровых грибов основных растительных формаций Нижегородской области

5.5. Распределение афиллофоровых грибов по субстратам и типам гнили

Введение Диссертация по биологии, на тему "Афиллофоровые грибы Нижегородской области: видовой состав и особенности экологии"

Афиллофоровыми грибами (афиллофороидными макромицетами -Aphyllophorales) называют группу высших базидиальных грибов (гименомицетов), представители которой характеризуются наличием плодовых тел (базидиом) с гладким, складчатым, зубчатым, шиловидным, трубчатым или пластинчатым гименофором. Основными отличиями этой группы от агарикоидных макромицетов (Agaricales s. которые также характеризуются трубчатым или пластинчатым гименофором, являются более жесткая консистенция базидиом и неспособность гименофора отделяться от ткани шляпки, а также преимущественное обитание на древесине. Кроме того, многие афиллофоровые макромицеты характеризуются способностью к многолетнему существованию, что достигается за счет дифференциации гиф плодового тела и является существенным отличием Aphyllophrales от других групп высших базидиальных грибов.

Большая часть афиллофовых грибов - ксилотрофы; они играют ведущую роль в процессах деструкции древесины. Некоторые Aphyllophorales обитают на почве, являясь сапротрофами на гумусе и опаде, либо микоризообразователями высших растений. Велико число патогенных видов, причиняющих ущерб лесным насаждениям («трутовики») и, в меньшей степени, сельскохозяйственным культурам.

Традиционно таксономический статус афиллофоровых грибов оценивался как порядок, однако в последние 30 лет гомогенность порядка Aphyllophorales, равно как и классическое разделение гименомицетов на афиллофоровые и агариковые, были неоднократно подвергнуты сомнению (Бондарцева,1998; Змитрович,1997; Jiilich, 1981; Parmasto, 1988). Рядом авторов предложены многопорядковые системы гименомицетов, однако гомогенность многих предлагаемых групп и их таксономический ранг остаются дискуссионными.

Афиллофоровым грибам России посвящено сравнительно большое число монографий (Бондарцев, 1953; Бондарцева, 1998; Бондарцева, Пармасто, 1986; Николаева, 1961; Пармасто, 1965, 1968, 1970). Наиболее полно исследованными регионами Европейской части РФ являются Ленинградская область и республика Карелия. Сведений о микобиоте афиллофоровых грибов Нижегородской области в литературе очень мало (Бондарцев, 1953; Бондарцева, 1998; Пармасто, 1965).

Целью настоящего исследования является изучение видового состава афиллофоровых грибов Нижегородской области и особенностей их экологии, а также выявление индикаторных видов для основных типов лесных формаций.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Инвентаризация видового состава афиллофоровых грибов Нижегородской области.

2.Выявление особенностей таксономической структуры биоты афиллофоровых грибов региона.

3.Экологический анализ, включающий в себя выявление ценотической приуроченности афиллофоровых грибов, а также их трофических групп и субстратных предпочтений. 4. Обследование охраняемых природных территорий. Выявление индикаторных видов. Научная новизна. В результате проведенных исследований на территории Нижегородской области было выявлено 542 вида афиллофоровых грибов, относящихся к 185 родам, 54 семействам и 24 порядкам. Впервые для одного из регионов центра Европейской части России составлена флористическая сводка по данной группе грибов. Изучена таксономическая и трофическая структура биоты афиллофоровых грибов Нижегородской области, а также их ценотическая приуроченность. Впервые на территории России обнаружено 30 видов, 3 вида описаны как новые для науки.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении сводок и определителей, для разработки проблем систематики, экологии и географии грибов. В результате сборов микологический гербарий БИН РАН (LE) был пополнен новыми образцами, доступными специалистам для дальнейших исследований.

Работа выполнена в Лаборатории систематики и географии грибов Ботанического Института РАН им. B.JI. Комарова и на кафедре ботаники Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского. В диссертацию включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся автором или соавтором статей, опубликованных по их результатам (Походяева, Спирин, Шестакова, 2000; Широков, Спирин, Шестакова, 2001; Спирин, Широков, 2002). Всего по теме диссертации опубликовано 13 статей. Результаты работы были доложены и обсуждены на конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (24 - 28 апреля 2000г.), совещании «Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы» (18 - 20 сентября 2001г.), и на заседании научного семинара лаборатории систематики и географии грибов БИН РАН.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Ботанического института им. В. J1. Комарова РАН Маргарите Аполлинарьевне Бондарцевой за постоянную помощь в работе над диссертацией. Также хотелось бы поблагодарить научного сотрудника Лаборатории систематики и географии грибов БИН кандидата биол. наук Ивана Викторовича Змитровича, научного сотрудника Лаборатории систематики и географии грибов БИН кандидата биол. наук Веру Матвеевну Коткову, а также ассистента кафедры ботаники Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского Александра Игоревича Широкова.

Заключение Диссертация по теме "Микология", Спирин, Вячеслав Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Нижегородской области выявлено 542 вида афиллофоровых грибов, относящихся к 185 родам, 54 семействам и 24 порядкам. Новыми для территории области являются 525 видов, для территиории России - 30 видов. Три вида описаны как новые для науки.

2. В десятку ведущих по численности порядков входят: Hyphodermatales (115 видов), Fomitopsidales (49 видов), Xenasmatales (41 вид), Hymenochaetales (38 видов), Atheliales (36 видов), Phanerochaetales (34 вида), Schizophyllales (31 вид), Thelephorales (28 видов), Cantharellales (25 видов), Gomphales (24 вида), Stereales (23 вида).

3. К числу наиболее крупных родов, насчитывающих более 10 видов, относятся Hyphodontia (23 вида), Postia (19 видов), Tomentella (17 видов), Antrodia, Skeletocutis и Steccherinum (по 14 видов), Phanerochaete, Phlebia, Ramaria, Sistotrema (по 13 видов), Peniophora (11 видов). Вышеперечисленные роды охватывают 163 вида, т.е. 30,2% всего видового разнообразия. Высокая видовая насыщенность таких родов как Antrodia, Phlebia, Postia, Skeletocutis, свидетельствует о бореальных чертах биоты афиллофоровых грибов исследуемого региона, в то время как наличие в десятке ведущих родов Steccherinum и Hypochnicium свидетельствует о близости региона к неморальной зоне.

4. Сравнение видового состава афиллофоровых грибов Нижегородской, Ленинградской областей и Республики Карелия показывает значительно большее сходство биот Нижегородской и Ленинградской областей.

5. Афиллофоровые грибы, представленные в биоте Нижегородской области, являются видами с широким географическим распространением. Более половины из всех зарегистрированных видов (265 видов из 539) относятся к мультизональному географическому элементу. По жизненным формам доминирующей группой являются виды с эфемерными плодовыми телами и гладким или складчатым гименофором, ранее относимые к семейству Corticiaceae s.l. (38,8% от общего числа видов). Примерно равным числом видов представлены афиллофороидные грибы с однолетними распростертыми или латерально-прикрепленными однолетними или многолетними плодовыми телами и трубчатым гименофором, или однолетними отрицательно-геотропичными базидиомами (на каждую группу приходится в среднем по 9% от общего числа видов).

6. В широколиственных лесах (дубравах) Нижегородской области отмечено 165 видов афиллофоровых грибов из 79 родов, 36 семейств, 21 порядка. Индикаторными видами ненарушенных дубовых лесов предложено считать Ceriporiopsis pannocincta, Corticium polygonioides, Cystostereum subabruptum, Dentipellis fragilis, Hymenochaete fuliginosa, Hypochnicium analogum, Oxyporus latemarginatus, O. obducens, Peniophora lycii, Perenniporia medulla-panis, Xylobolus frustulatus.

7. В сосновых лесах Нижегородской области зарегистрировано 209 видов афиллофоровых грибов из 109 родов, 46 семейств, 21 порядка. Из сосновых лесов наибольшим видовым разнообразием афиллофоровых грибов характеризуются старые лесные массивы, сформировавшиеся на богатых карбонатных почвах (т.н. «сложные сосняки»). Индикаторными видами, приуроченными к основной лесообразующей породе лесов данной растительной формации, являются Anomoporia kamtschatica, Antrodia albobrunnea, Crustoderma dryinum, Gloeoporus taxicola, Odonticium romellii, Parmastomyces mollissimus, Postia lateritia, P. leucomallella, P. sericeomollis, Phaeolus schweinitzii, Porodaedalea pini, Serpula aurea, Sistotremastrum suecicum, Steccherinum luteoalbum.

8. Афиллофоровые грибы еловых лесов Нижегородской области насчитывают 277 видов из 114 родов, 43 семейств, 21 порядка. Ненарушенные еловые леса представлены в трех группах ассоциаций: ельники сложные, пихто-липо-ельники крупнотравные и пихто-липо-ельники папоротниково-снытево-кисличные. Для них характерен специфический набор индикаторных видов ксилотрофных грибов, таких как Amylocorticium subincarnatum, Amylocystis lapponica, Anomoporia bombycina, Asterodon ferruginosus, Crustoderma dryinum, Cystostereum murraii, Fomitiporia hartigii, Fomitopsis cajanderi, F. rosea, Leptoporus mollis, Perenniporia subacida, Phellinidium ferrugineofuscum, Ph. sulphurascens, Ph. pouzarii, Phellinus lundellii, Phellopilus nigrolimitatus, Phlebia centrifuga, Porodaedalea chrysoloma, Postia guttulata, Pycnoporellus fulgens, Skeletocutis odora, Sk. stellae, Steccherinum collabens.

9. Процесс разложения древесины и связанная с ним динамика видового состава ксилотрофных афиллофоровых грибов в ненарушенных старовозрастных южнотаежных фитоценозах имеет выраженный стадийный характер. Для каждой стадии выделяется специфичный набор видов афиллофоровых грибов.

10. Пятьдесят один вид афиллофоровых грибов отмечен на базидиомах видов-«предшественников». Для тринадцати видов наличие вида-«предшественника» носит обязательный характер.