Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Аэросиноптические условия формирования конвективной облачности и гроз над юго-востоком Казахстана
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Аэросиноптические условия формирования конвективной облачности и гроз над юго-востоком Казахстана"

Юго-восток Казахстана является одним из важнейших промышленных регионов Республики, здесь находится Южная столица государства, крупнейший город Казахстана - Алматы, в котором проживает около полутора миллионов человек (с пригородами). Важную роль в экономике государства играет и сельское хозяйство региона, поскольку здесь возможно и было развито поливное земледелие, т.е. земледелие, эффективность которого мало зависит от условий вегетационного периода, в первую очередь от количества осадков.

На крайнем юго-востоке данной территории располагаются горы Заилийский Алатау, освоение которых ведется давно и эффективно. В последние годы в связи с большой открытостью в международных отношениях здесь стал интенсивно развиваться международный туризм, дающий немалый доход. На востоке расположены горы Джунгарский Алатау, где кроме активной сельскохозяйственной деятельности ведется добыча полезных ископаемых и их первичная переработка. Добыча полезных ископаемых ведется в ряде других мест региона, в т.ч. на севере в районе Балхаша, на западе в районе Курдая и др.

Пустынные районы Южного Прибалхашья используются в качестве пастбищ, особенно в зимнее время. Это делает животноводство достаточно эффективной отраслью, в которой заняты десятки тысяч населения.

По данной территории проходит железная дорога, соединяющая Среднюю Азию и Сибирь России, а также большое количество авиамаршрутов, в т.ч. международных. Развиты автомобильный транспорт и энергетика.

Активная хозяйственная деятельность человека требует соответствующего метеорологического обеспечения как режимными, т.е. климатическими данными, так и прогнозами погоды разного назначения с учетом специфики отраслей хозяйственной деятельности и особенностей региона.

Важнейшей метеорологической проблемой данной территории является кучево-дождевая облачность, связанные с нею грозы и ливневые осадки, которые дают большую часть осадков в течение года и практически все - в теплую часть года. Поэтому осадки такого типа в значительной мере определяют состояние пастбищ. Они важны и в земледелии, несмотря на развитую поливную систему, поскольку имеется еще богарное земледелие.

Значительные ливневые осадки в горах могут привести и приводят к паводковым селям, с которыми часто связан большой материальный ущерб, он тем больше, чем выше хозяйственная нагрузка на регион.

Грозы и грозовые облака являются опасными явлениями для авиации и энергетики, их обнаружение и прогноз являются, наряду с ливневыми, осадками, важнейшей задачей для метеослужбы.

Метеорологи Казахстана занимаются данной проблемой многие годы, хотя их интерес и возможности не остаются постоянными. Большой вклад в ее изучение был сделан в шестидесятые годы, когда в течение нескольких лет работали экспедиции в горах, осуществлявшие шаропилотные наблюдения и температурно-ветровое зондирование. В эти же годы работала и радиолокационная экспедиционная группа, изучавшая распределение осадков в горах и характеристики кучево-дождевой облачности радиотехническими средствами. Многолетнее самолетное зондирование позволило получить отдельные данные о конвективной облачности над равниной. В сочетании с наблюдениями стационарной метеорологической и аэрологической сети, получившей к тому времени большое развитие, материалы экспедиций позволили изучить целый ряд местных особенностей, например, горнодолинную циркуляцию, распределение количества осадков с высотой, синоптические условия, приводящие к ливневым осадкам и др. Накопление данных и их анализ продолжались и в последующие годы вплоть до настоящего времени. Это позволило перейти к прогнозу ливневых осадков и гроз как в предгорьях так и на равнине.

Несмотря на значительный прогресс, многие важные вопросы все же остались не решенными. Так, несмотря на относительную изученность конвективной облачности и связанных с ней явлений разными методами, ее пространственно временное распределение осталось не ясным из-за того, что пространственная изменчивость ее велика, а сеть стационарных метеорологических наблюдений - редкая, особенно в Южном Прибалхашье. Наблюдения радаров, несмотря на высокое пространственное разрешение, в силу ряда особенностей метода не получивших решения, не поддавались обобщению и сравнению с данными метеорологических станций. В последние десятилетия большую тревогу у метеорологов и специалистов ряда других областей вызывают возможные изменения климата. Представляло интерес поэтому оценить возможные изменения повторяемости кучево-дождевой облачности в регионе, поскольку ливневые осадки являются основным источником влаги, а в теплую часть года - единственным.

В области аэросиноптических условий формирования сильных ливней требовали физического обоснования такие факторы как высота нулевой изотермы и ее временная изменчивость, аэросиноптические условия формирования ранних гроз, не согласовывались данные разных авторов о траекториях перемещения кучево-дождевой облачности в горах и предгорьях, оставались совершенно неизученными мезометеорологические особенности формирования конвективных систем, их динамические характеристики в регионе. Для этого требовалось широкое привлечение и нестандартное использование данных метеорологических радаров, информация которых до последнего времени использовалась только для штормового предупреждения о грозах. Актуальность темы определяется востребованностью результатов различными отраслями хозяйственной деятельности; авиацией, энергетикой, сельским хозяйством, в т.ч. отгонным животноводством, а так же самими метеорологами для использования в моделях прогноза значительных ливневых осадков в горах, и ранних гроз, необходимость в которых опять же обусловлена спросом потребителя.

Результаты данных исследований будут способствовать также расширению наших знаний в области физики атмосферы, в области горной метеорологии, агрометеорологии и др. Данная работа является частью республиканской программы, выполнявшейся в Казахском Государственном университете им. аль-Фараби и в Национальной гидрометеослужбе по изучению опасных явлений над территорией Казахстана с целью повышения оправдываемости прогноза и минимизации ущерба.

Цель исследований заключается в решении следующих задач:

- изучить пространственно-временное распределение кучево-дождевой облачности и гроз над юго-востоком Казахстана, дополнив данные метеорологических станций региона цифровой информацией метеорологических радаров, усовершенствовав и применив методику, позволяющую анализировать данные этих разных источников совместно;

- построить детализированные карты пространственного распределения повторяемости кучево-дождевых облаков и гроз по территории для срединных месяцев сезонов;

- оценить возможное изменение повторяемости кучево-дождевой облачности в связи с возможным изменением климата;

- обобщить и проанализировать статистические характеристики конвективной облачности, особенности ее развития, в т.ч. на атмосферных фронтах в зависимости от направления их перемещения;

- изучить аэросиноптические условия формирования ранних гроз и дать рекомендации к их прогнозу;

- исследовать аэросиноптические условия выпадения значительных ливневых осадков в горах, определить при этом физическую и прогностическую значимость динамики высоты нулевой изотермы; выполнить комплексный анализ аэросиноптических условия формирования сильных ливневых осадков в горах 13 июля 1999 г., приведших к селю паводкового происхождения и дать рекомендации к прогнозу таких условий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые : а) впервые изучены особенности пространственно-временного распределения характеристик конвективной облачности и гроз, и построены карты распределения их повторяемости с высоким пространственным разрешением ( до нескольких км ); б) сделан вывод, что в случае изменения климата наибольшие изменения в повторяемости кучево-дождевой облачности произойдут над равнинной частью территории - Южным Прибалхашьем: в случае потепления (до экстремально сухих лет) повторяемость этой облачности уменьшится там в 4 раза, в то время как в предгорьях Заилийского Алатау - только в 2 раза. В случае похолодания повторяемость возрастет в таком же соотношении; в) изучены и уточнены аэросиноптические условия, приводящие к значительным осадкам в предгорьях, показано, что нулевая изотерма при этом является индикатором интенсивности процесса вторжения: она может служить предиктором количества осадков в предгорьях только для северо-западных типов синоптических процессов; г) изучены мезомасштабные особенности перемещения радиоэха конвективных облаков и их роль в формировании значительных осадков. Показано, что волнообразование на фронтах - явление обычное, а образование конвективных систем циркуляции - частое явление в регионе и обусловлено орографией. Уточнены траектории перемещения кучево-дождевой облачности, в т.ч. в зависимости от направления перемещения атмосферных фронтов; д) проанализированы условия и выявлен механизм образования ранних гроз, и даны рекомендации к их прогнозу. е) выполнен комплексный анализ аэросиноптических условий, которые привели к значительным ливневым осадкам и селю 13 июля 1999г. Оказалось, что большую роль сыграли мезомасштабные процессы имеющие место в регионе при таких условиях. Показано, что их можно учесть, используя информацию метеорологических спутников и радаров. Даны рекомендации к прогнозу.

Эти вопросы и выносятся на защиту.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом статистической выборки, примененными методами обработки и анализа, а также хорошим согласованием эмпирических результатов с теоретическими положениями по проблеме.

Методика исследований. Исследования базируются на широко применяющихся и признанных в современной физике атмосферы -статистических методах обработки, в метеорологии и географии -сравнительном и системном методах анализа, картографическом и графическом методах, а также имеющем широкое применение в метеорологии -аэросиноптическом методе анализа. Анализ всех результатов базируется на теории общей циркуляции атмосферы, мезометеорологии и термодинамике атмосферы.

Предмет защиты. На защиту выносятся следующие положения: а) особенности пространственно-временного распределения повторяемости кучево-дождевой облачности и гроз над юго-востоком Казахстана, представленные в виде карт; статистические характеристики кучево-дождевых облаков и их радиоэха; б) прогноз изменения повторяемости кучево-дождевой облачности в зависимости от направления изменения климата; в) рекомендации к прогнозу ранних гроз в Алматы на основе анализа условий образования; г) аэросиноптические условия выпадения значительных ливневых осадков в горах, использование данных о высоте нулевой изотермы и ее динамике для оценки интенсивности синоптического процесса, а для северо-западных вторжений - и количества осадков ; д) условия образования мезомасштабных конвективных систем и их влияние на интенсивность и пространственное перераспределение осадков в предгорьях и в горах. Результаты комплексного анализа аэросиноптических условий, приведших к сильным осадкам в горах 13 июля 1999 г. к селю паводкового происхождения и прогностические рекомендации.

Исходные материалы исследований. Для выполнения работы привлечены данные наблюдений метеорологической и аэрологической сети региона, а также информация метеорологических радаров Алматы, Балхаша и Джаркента за двадцатилетний период, бюллетени Гидрометцентра СССР, материалы экспедиций КазНИГМИ и некоторые публикации. Более подробно

11 характеристика используемого материала дается по тексту при его использовании.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы из 96 источников. Общий объем работы 199 стр. машинописного текста, в том числе рисунков 51, таблиц 21, список литературы из 97 наименований и 4 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Чередниченко, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного анализа многолетних данных наблюдений метеорологических и аэрологических станций и МРЛ региона, а также обширных аэросиноптических материалов, проработки научной литературы и сравнительного анализа содержащихся в ней данных и результатов по проблеме получены следующие результаты.

1. Наибольшая повторяемость гроз имеет место на расстоянии 60-120 км от предгорий над всхолмленной равнинной, в то время как наибольшая повторяемость кучево-дождевых облаков и наибольшее количество ливневых осадков выпадает именно в предгорьях и горах. Так, средняя повторяемость гроз над всхолмленной равниной в районе Айдарлы достигает 27, а в предгорьях Заилийского Алатау в Алматы - только 22 случаев. В тоже время количество осадков за теплый период составляет в Айдарлы - 143 мм, а в Алматы - 282 мм, или в 2 раза больше. Продолжительность осадков тоже наибольшая в предгорьях и горах, где скорость перемещения облачности наименьшая, и самая короткая над равниной Прибалхашья, где облачность, не встречая препятствий, перемещается с большой скоростью. В Илийске, например, она составляет - 26.9 ч, в Алматы - 43.2 ч, а в Ассы -61.3 ч.

2. По данным МРЛ изучен спектр высоты верхней границы кучево-дождевой облачности. Максимум повторяемости высоты радиоэха при грозах падает на интервал 9-9.5 км, а при умеренных ливневых осадках - на 6.5-7.0 км. Отмечена низкая повторяемость радиоэха при грозах с верхней границей более 10 км (3%). Данный спектр хорошо описывается распределением Максвелла. Вычислены коэффициенты убывания ее повторяемости для разных сезонов года. В январе коэффициент убывания повторяемости кучево-дождевой облачности постоянен в радиусе 70 км, а в другие сезоны - до расстояний 100150 км. На расстоянии 200 км коэффициент убывания к составляет 2.0, 2.6, 1.8 и 1.6, в январе, апреле, июле и октябре соответственно, т.е. на этом расстоянии обнаруживается 50% облачности и более. Ночью он несколько выше, чем днем.

3. С учетом вычисленных коэффициентов убывания по данным МРЛ и метеостанций построены карты повторяемости кучево-дождевой облачности и гроз в регионе, с высокой пространственной детализацией. Это позволило выявить области экстремальной повторяемости названных явлений, в 150-200 км западнее Балхаша повторяемость на 25-30% выше средней по региону, небольшие области высокой повторяемости отмечены в Южном Прибалхашье, границы областей низкой повторяемости на 30% ниже средней по региону совпадают территориально с наиболее пустынными областями.

4. Сделана оценка вероятного изменения повторяемости кучево-дождевых облаков, количества ливневых осадков и гроз в регионе с учетом возможных сценариев изменения климата. Для такой оценки использованы данные о распределении их повторяемости в экстремально теплые и экстремально холодные годы. Предполагается, что в случае потепления климата его характеристики будут смещаться в сторону экстремально теплых и сухих лет, а в случае похолодания - в сторону экстремально прохладных и влажных. На основе данных о межгодовой изменчивости повторяемости показано, что в случае общего понижения температуры и повышения влажности в приземном слое - произойдет более существенное увеличение повторяемости гроз и осадков в районах, где она низкая, и меньшее, где повторяемость высокая. В случае повышения температуры следует ожидать снижения повторяемости кучево-дождевой облачности в равнинных районах в 4, а в горах и предгорьях только в 2 раза. Таким образом, подтверждается известное правило, что аридные районы более чувствительны к малым изменениям климата, чем районы с достаточным увлажнением.

5. Траектории радиоэха кучево-дождевой облачности в регионе, несмотря на разнообразие, удалось свести в определенную систему. В западной части котловины преобладающими являются траектории с северной составляющей, т.е. северные и северо-западные, в восточной части - юго-западные и южные. В предгорьях и горах Заилийского Алатау траектории радиоэха кучевой облачности имеют выраженную западную составляющую. Достаточно организованная динамика кучево-дождевой облачности обусловлена тем, что облачность такого типа обычно связана с фронтами, а прохождению атмосферных фронтов часто предшествует формирование мезомасштабных конвективных систем на равнине перед горами. Описаны характерные признаки, позволяющие обнаружить конвективную систему на ранней стадии развития.

6. Ранние грозы имеют место на холодном фронте при выходе Верхнеамударьинских и Мургабских циклонов. При сохраняющемся выносе теплого влажного воздуха (в системе высотного гребня) в средней и верхней тропосфере, где создается термическая неустойчивость в слое 800-350 гПа при дефицитах точки росы, не превышающих 4.2 °С. В нижней тропосфере воздух устойчив: дефициты точки росы в слое 925-800 гПа должны быть ниже 4.0- 2.5 °С. Разность температур в зоне атмосферных фронтов у земли должна быть небольшой (менее 4.5 °С). Когда воздушная масса прижимается к горам ветрами с северной составляющей за холодным фронтом, появляется динамическая неустойчивость и в нижней тропосфере. В результате почти вся тропосфера становится неустойчивой, что приводит к интенсивной конвекции и грозам. Грозообразованию способствует предварительный прогрев равнины перед горами.

7. Высота нулевой изотермы по данным за многолетний период составляет 3.56, 3.96, 4.28 и 4.28 км в мае, июне, июле и августе соответственно. В суточном ходе наибольшие высоты имеют место в 18 ч местного времени, а наименьшие - в 3 ч. Средняя амплитуда суточного хода составляет 60 м в мае и 120-130 м в летние месяцы. При прохождении атмосферных фронтов высота нулевой изотермы может изменяться на 1500 м и более. Высокое положение нулевой изотермы перед холодным вторжением указывает только на интенсивность процесса, и лишь для северо-западных вторжений, когда положение изогипс близкое к нормальному по отношению к хребту, высокое положение нулевой изотермы указывает одновременно и на возможность выпадения значительных ливневых осадков. Значительные осадки в предгорьях возможны - если ожидается северо-западное холодное вторжение при высоте нулевой изотермы в теплой воздушной массе перед ним не ниже

4200 м. При этом важно, чтобы повышение нулевой изотермы произошло быстро: не менее 800 м за 12 ч. Такие условия создаются при многократных вторжениях.

8. Изучение траекторий перемещения радиоэха кучево-дождевых облаков в регион однозначно указывает на то, что они перемещаются по траекториям из северо-западного квадранта. Однако в работе были проанализированы те же самые синоптические ситуации, на основе которых некоторыми авторами утверждалось, что такая облачность приходит в начале якобы с юга, переваливая из долины Чон-Кемин через хребет. Удалось показать, что часто в эту долину холодная воздушная масса проникает несколько раньше, чем на равнину севернее Заилийского Алатау. Однако ее появление у перевалов (где она разрушается) - это всего лишь предвестник предстоящего вторжения и в котловину восточнее Чу-Илийских гор, а не само вторжение.

9. Значительные осадки в предгорьях имеют место при северозападных вторжениях, обычно заключительных в серии вторжений. Обязательным условием является узкая глубокая ложбина на уровне 500 гПа, ось которой должна отклоняться от меридионального направления не более чем на 100°. Дефицит точки росы в слое 500-300 гПа не должен превышать 4.0-2.0 °С. формирование на равнине перед горами воронкообразной системы циркуляции облачности повышает вероятность именно значительных ливневых осадков в предгорьях на 15-20%. Осадки всегда выпадают на фоне интенсивного роста давления, превышающего 5 гПа/3 ч.

10. Выполнен детальный комплексный анализ аэросиноптической ситуации с привлечением информации метеорологических спутников и MPJI за 11-13 июля 1999 г., когда наблюдались значительные ливневые осадки и сель паводкового происхождения. Было показано, что имело место интенсивное северо-западное холодное вторжение заключительное в серии таких вторжений, которое можно было предсказать, и оно было предсказано. Однако ни один из применяемых методов прогноза осадков не давал значительных осадков из-за недостаточного для этого влагосодержания в средней тропосфере. Однако, привлечение спутниковой информации позволило установить поступление облачности с севера в системе тропосферного вихря с центром восточнее Балхаша и в системе узкой тропосферной ложбины на уровне 500 гПа с почти меридианальной осью, которая на карте АТ-500 ввиду редкой сети зондирования, была размытой. В котловине (южнее оз. Балхаш и восточнее Чу-Илийских гор) облачность втягивалась в мезоциркуляцию, возникшую перед замедлившим перед этими горами холодным фронтом в связи с интенсивным падением давления перед ним. В результате достаточно упорядоченных движений конвективной облачности собравшейся в неширокую полосу и движущуюся против часовой стрелки в системе мезомасштабного образования с высотами верхней границы радиоэха 12 км и выше и радиолокационной 6 отражаемостью на значительной площади 4.0—г. Высоты верхней границы м радиоэха более 10 км встречаются по нашим данным только в 3% случаев от мм6 общего числа ливней, следовательно высоты 12 км и отражаемости 4.0—— м указывают на чрезвычайную интенсивность процесса. Западнее Алматы облачность подходила к горам, давая значительные осадки на небольшой площади, а восточнее - смещалась к северу, постепенно рассеиваясь, а затем частично регенерируя на юго-западных склонах Джунгарского Алатау. Именно упорядоченная мезомасштабная циркуляция в котловине обеспечила значительные осадки за счет заметного сокращения возможного района их выпадения.

11. Мезомасштабные конвективные системы у северных предгорий Заилийского Алатау возникают в малоградиентном поле у земли под узкой высотной ложбиной на уровне АТ-500, ориентированной почти меридионально. На формирование мезомасштабного комплекса указывает появление характерного волнообразного радиоэха в 100-120 км севернее гор. Значительные ливневые осадки в предгорьях возможны, если высота верхней границы радиоэха облачности мезосистемы превышает 10 км,

160 мм6 радиолокационная отражаемость равна 4.0 —г и более, а в приземном слое м отмечается падение давления более 5 гПа/Зч и формируется замкнутая циклоническая циркуляция.

12. Содержащиеся в работе результаты исследований кучево-дождевой облачности и гроз в регионе в основном являются новыми, и они существенно расширяют наши знания о физике образования и развития этих явлений. Результаты кроме научной имеют и практическую направленность, поскольку позволяют уже сейчас решать ряд прикладных задач, в т.ч. способствуют улучшению их прогноза.