Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивный потенциал перспективных сортов сои в условиях Новгородской области
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Водолазова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОИ (ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 История возделывания культуры сои.

1.2 Адаптивный потенциал растений сои.

1.3 Народнохозяйственное значение сои и ее биологические особенности.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исходный материал коллекции сортов сои.

2.2 Схема и агротехника при проведении опыта.

2.3 Методика наблюдений и учетов на посевах сои.

2.4 Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

2.5 Метеорологические условия в годы исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ СОИ.

3.1 Влияние метеорологических условий на развитие растений сои различного происхождения.

3.2 Динамика роста растений сои.

3.2.1 Динамика среднесуточного прироста высоты растений сои.

3.2.2 Высота растений сои.

4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ СОИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Группы укосной спелости сортов сои.

4.2. Урожайность зеленой массы растений сои.

4.3 Группы спелости сортов сои.

4.4 Урожайность семян сортов сои.

4.5 Модели типов использования сортов сои.

5. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И

АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ.

5.1 Кормовые достоинства зеленой массы сортов сои.

5.2 Оценка агроэнергетической эффективности сортов сои.

5.3 Экономическая эффективность возделывания сорта сои Магева в условиях Новгородской области.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивный потенциал перспективных сортов сои в условиях Новгородской области"

Из всего богатства растительного мира, включающего около 300 тыс. видов высших растений, человек использует лишь 1/100 его часть.

Между тем рост населения Земли требует увеличения производства производственных ресурсов не менее чем на 50 %. Эта задача может быть решена как за счет расширения посевных площадей и повышения урожайности традиционно возделываемых растений, так и за счет интродукции и внедрения в сельскохозяйственное производство новых видов [36, 56, 65, 76, 73, 91].

Широкое распространение однолетних бобовых культур в мировом земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большое количество высококачественного белка [2].

По сравнению со злаковыми культурами они содержат в семенах в 1,5 -2,0, а некоторые в 3 раза больше белковых веществ и обеспечивают самый высокий выход переваримого протеина и незаменимых аминокислот с гектара посева. Благодаря этому однолетние бобовые культуры, в том числе соя, используются как белковые корма, потребность в которых очень велика [8, 54, 45].

Соя (Glycine max) - культура весьма разнообразного использования. Это связано с химическим составом ее семян. Ее семена содержат от 30 до 52 % полноценного белка, 15 - 27 % полувысыхающего масла, до 30 % углеводов, полный набор основных витаминов [118]. Именно поэтому соя является высокорентабельной культурой, переработка сои в разнообразные продукты питания и корма может в несколько раз поднять доходность этой культуры [115].

Очень велико и агротехническое значение сои, способной с помощью клубеньковых бактерий фиксировать атмосферный азот и пополнять запасы этого ценного элемента в почве. Значимость ее как хорошего предшественника обусловлена не только этим, но также и сбережением запасов влаги в глубоких слоях почвы по сравнению с сахарной свеклой, подсолнечником, люцерной; меньшими затратами на обработку почвы после ее уборки; лучшей чистотой полей от сорняков [16, 85, 62, 11].

Белоногов А. (1999) указывает, что соя возделывается как пищевая, кормовая и техническая культура. Из нее получают масло, маргарин, соевый сыр, муку, соевое молоко и т.д. Соевое масло служит ценным сырьем в мыловарении, в лакокрасочной промышленности, а после рафинирования применяется в кулинарном деле и при изготовлении маргарина.

Соя может возделываться с целью получения зеленого корма, сена й силоса. В 100 кг соевого сена содержится 7 кг переваримого белка и 51 корм, ед., в то время как в вико-овсяном сене соответственно 4,3 и 47. Оно охотно поедается животными, а переваримость питательных веществ его достаточно высокая. То же самое можно сказать и о силосе из сои [129, 4].

При выращивании на зеленый корм соя особенно хорошие результаты дает при высеве ее в смеси с кукурузой, суданской травой и другими культурами [34, 39].

На корм можно использовать также соевую солому и мякину, остающиеся после обмолота сои на зерно. Соевая солома содержит 4,6 % белка и 1,7 % жира. Благодаря этому она - более ценный объемистый корм, нежели солома таких культур, как овес, яровая пшеница, озимая пшеница, и уступает по качеству лишь рисовой соломе.

Прекрасным концентрированным кормом могут служить и остатки от переработки зерна сои - жмых и шрот.

Исследователи провели большую работу по изучению биологии и разработке технологии возделывания сои на зеленую массу и семена. Вопросам биологии этой культуры значительное внимание уделяли: О.В. Столяров (2000), В. Н. Зайцев (1997), А. Корахашвили (2002), В.А. Федотов (2002), В.Ф. Баранов (2004), Х.П. Пекенью (2004), С.В. Кадыров (2001), И.И. Исайкин (2002).

Изучена биология сои в ее единстве с конкретными условиями окружающей среды, что позволило выявить закономерности реализации генетического потенциала продуктивности культуры, познать взаимосвязь между отдельными частями и функциями растений, найти пути и методы управления их индивидуальным развитием [92, 112, 32, 22, 60, 101, 102, 139, 140].

В технологическом аспекте эта культура хорошо приспособлена к механизированному возделыванию с использованием универсальных машин, сеялок и комбайнов. Она не требовательна к условиям произрастания и адаптируется к возделыванию на любых типах почв (кроме кислых ri заболоченных) в разных природных зонах. Не случаен широкий диапазон

-1 географии ее распространения на всех континентах мира от 50° ю.ш. до 55° c.in. [93,81].

Обладая довольно высокой природной защитной стабильностью ко многим патогенам, соя нуждается в меньшем количестве пестицидов по сравнению с зерновыми культурами и является экологически более безопасной [77,111].

По данным института питания РАМН, Института Спорта и Научно-практического медицинского центра Вегетарианского общества натуральные продукты из сои могут быть рекомендованы при следующих заболеваниях: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца^ хронический холецистит, сахарный диабет, аллергические заболевания.

Процесс познания бесконечен. В настоящее время многими научными учреждениями ведутся исследования по созданию новых сортов и совершенствованию технологии возделывания сои на зеленую массу и семена [31, 75, 79, 90]. Исследования базируются на новейшем генофонде отечественных и зарубежных источников с использованием перспективных химических и технических средств. Успехи в этом направлении обеспечат перспективу более широкого внедрения и производства сои - ценной кормовой культуры [1, 71, 35, 27, 37, 26, 43].

Актуальность темы. Наличие в современном ассортименте сои продуктивных сортов с коротким вегетационным периодом и слабой чувствительностью к фотопериоду открывает реальную перспективу продвижения культуры в более северные регионы.

Современные тенденции развития адаптивного растениеводства и биологизации растениеводческих процессов, «осеверение» бобовых культур, в том числе сои, должны играть конструктивную роль, поскольку влекут за собой повышение не только продукционной, но и средообразующей функций агроценоза. Соя - один из лучших азотонакопителей и, кроме того, известна своей высокой отзывчивостью на инокуляцию активными штаммами ризобактерий, особенно в тех регионах, где прежде не возделывалась.

В ГНЦ ВНИИР им. Н.И. Вавилова в течение ряда лет проводят работы по изучению адаптационного потенциала скороспелых сортов сои в условиях Северо-запада Российской Федерации. При отсутствии в почве конкурентоспособной микрофлоры инокуляция семян производственным!! штаммами азотфиксирующих бактерий является очень эффективным агроприемом, значительно (в несколько раз) повышающим урожайность культуры.

Видя явную перспективу сои, ученые усиленно начали работать над созданием сортов, пригодных для выращивания в районах с более прохладным климатом. Были выведены новые сорта сои с более коротким (wlOO дн.) й одновременно меньшим требованием к теплу для созревания семян. Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление особенностей формирования урожая зеленой массы и семян перспективных сортов сои различного происхождения из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в условиях Новгородской области. В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:

- изучить агробиологические особенности перспективных сортов сои различного происхождения;

- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от инокуляции семян в различных погодных условиях;

- дать комплексную сравнительную оценку урожайности зеленой массы и семян перспективных сортов сои;

- выделить наиболее скороспелые и высокопродуктивные сорта сои;

- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность перспективных сортов сои.

Для решения поставленных задач были заложены опыты и проведены исследования на опытном поле кафедры растениеводства ИСХПР НовГУ имени Ярослава Мудрого в Новгородской районе Новгородской области в 2003-2005 годах.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование перспективных сортов сои и изучено влияние инокуляции семян на продуктивность сортов сои различного происхождения из коллекции ВИР им. Н.И Вавилова

Определены качественные показатели кормовой массы, проведены агроэнергетическая оценка перспективных сортов сои и расчет экономической эффективности возделывания сои в условиях Новгородской области.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее продуктивные сорта сои различного хозяйственного использования, перспективные для условий Новгородской области. Установлены сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян сортов сои различных типов использования в условиях Новгородской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем АПК и экологии региона» (В. Новгород, 2004); научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2004-2005 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию научной и педагогической деятельности профессора И.А. Стебута (г. Горки, 2005 г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Водолазова, Надежда Николаевна

выводы

1. В результате трех лет исследований установлено, что скороспелые и высокопродуктивные сорта сои в условиях Новгородской области дают устойчивые урожаи зеленой массы и семян. При этом, урожайность зеленой массы сортов сои колеблется от 17,0 т/га на контроле до 20,6 т/га при инокуляции. Наиболее высокие показатели получены у сортов Уссурийская, Ugra, ПЭП-26 (28,5-30,4 т/га), урожайность семян сои на контроле составила 1,32 т/га, а при инокуляции - на 25 % больше. Наиболее урожайными были сорта сои Соер-3, Соер-4, Уссурийская, УСХИ-6, показатель которых составил в среднем 1,64 т/га.

2. Максимальный среднесуточный прирост растений сои отмечен на 56-й день вегетации в межфазный период цветение — образование бобов и составил в среднем по коллекции 1,5-1,8 см/сут.

3. Высота растений сои составила 0,71 м, на 12,5 % она была выше при инокуляции семян. Наибольший показатель (0,91-0,96 м) был у сортов Магева, Приморская-81, Светлая; при инокуляции высота растений этих сортов достигала 1,10-1,15 м.

4. Продолжительность вегетационного периода сортов сои укорачивалась на 2-5 дней при инокуляции и составляет в среднем 95-109 дней. К скороспелым сортам относятся Магева, Соер-3, Светлая.

5. Сбор переваримого протеина у сортов сои колебался от 0,29 -0,78 т/га. При этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. составила 109169 г и была самой высокой у сортов Соер - 3, Ugra. Наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии у сортов сои Уссурийская (3,22) и Ugra (2,58).

6. Возделывание сорта сои Магева в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 32,2 %). Условно чистый доход составляет 4558,4 руб. с 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области использовать сорта сои Магева, Ugra, Уссурийская.

2. Успешное возделывание сои на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием скороспелых сортов сои Магева, Соер-3, Соер-4.

3. При возделывании перспективных сортов сои использовать модель кормового и зернового типов.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивный потенциал перспективных сортов сои в условиях Новгородской области"

На правах рукописи

00346390 1

Водолазова Надежда Николаевна

АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СОИ В УСЛОВИЯХ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

12:.:;.? ш

Великий Новгород - 2009

003463901

Работа выполнена в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Тошкина Елена Андреевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Донских Нина Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Климонтова Галина Алексеевна

Ведущая учреждение: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт сельского хозяйства Россельхозакадемии»

Защита диссертации состоится 20 марта 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Факс (8162)63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, г. Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.

Автореферат разослан « » февраля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук, доцент

'Mdo , е. А. Тошкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современные тенденции развития адаптивного растениеводства, «осеверение» бобовых культур, в том числе сои, играют конструктивную роль. Видя явную перспективу сои, ученые усиленно начали работать над созданием сортов, пригодных для выращивания в районах с более прохладным климатом. Были выведены новые сорта сои с более коротким (около 100 дней) и одновременно с меньшим требованием к теплу для созревания семян (Посыпанов Г.С., 2007).

В ГНЦ ВНИИР им. Н.И. Вавилова в течение ряда лет проводят работы по изучению адаптационного потенциала скороспелых сортов сои в условиях Северо-запада Российской Федерации. При отсутствии в почве конкурентоспособной микрофлоры инокуляция семян производственными штаммами азотфиксирующих бактерий является очень эффективным агротехническим приемом, повышающим урожайность культуры.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление особенностей формирования урожая зеленой массы и семян перспективных сортов сои различного происхождения из мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова в условиях Новгородской области.

В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:

- изучить агробиологические особенности перспективных сортов сои различного происхождения;

- установить особенности формирования массы урожая в зависимости от инокуляции семян в различных погодных условиях;

- дать комплексную сравнительную оценку урожайности зеленой массы и семян перспективных сортов сои;

- выделить наиболее скороспелые и высокопродуктивные сорта сои;

- выявить агроэнергетическую и экономическую эффективность перспективных сортов сои.

Научная новизна. Впервые в условиях Новгородской области проведено комплексное исследование перспективных сортов сои и изучено влияние инокуляции семян на продуктивность сортов сои различного происхождения из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова

Определены качественные показатели кормовой массы, проведены агроэнергетическая оценка перспективных сортов сои и расчет экономической эффективности возделывания сои в условиях Новгородской области.

Практическая значимость. На основании комплекса показателей выявлены наиболее' продуктивные сорта сои различного хозяйственного использования, перспективные для условий Новгородской области. Установлены сортовые особенности формирования урожая зеленой массы и семян сортов сои различных типов использования в условиях Новгородской области.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практической конференции «Аграрная наука в решении проблем

АПК и экологии региона» (В. Новгород, 2004); научно-практических конференциях преподавателей,, аспирантов и студентов НовГУ имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород, 2004-2008 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию научной и педагогической деятельности профессора И. А. Стебута (г. Горки, 2005 г.). Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 стр. компьютерной верстки. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и 8 приложений; включает 13 рисунков, 26 таблиц. Библиографический список литературы содержит 140 источников. Положения, выносимые на защиту.

1. Отзывчивость перспективных сортов сои различного происхождения на применение штамма ризоторфина.

2. Особенности формирования элементов продуктивности растений сои при различных погодных условиях.

3. Высокоурожайные, высококачественные и адаптивные к условиям Новгородской области перспективные сорта сои разных типов использования.

4. Результаты агроэнергетической и экономической эффективности возделывания перспективных сортов сои.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были 19 скороспелых сортов сои различного происхождения из Мировой коллекций ВИР им. Н.И. Вавилова. Стандартом был сорт Магева. Посевной материал в 2003 г. был получен из коллекции ВИР, в 2004-2005 годах посев проводили семенами своей репродукции.

Схема опыта — по методике ВИР им. Н.И. Вавилова (1975). Размещение сортов в опыте — рендомизированное, повторность трехкратная. Способ посева - черезрядный (30 см), что обеспечило густоту стояния 300 тыс. растений на 1 га. Срок посева в 2003 году - третья декада мая, в 2004-2005 гг. - первая декада июня. В день посева проводилась инокуляция семян ризоторфином штаммом 6346. Ризоторфин получен из ВНИИСХ микробиологии.

В основу экспериментальной работы взяты методические указания ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1985). Описание и оценка признаков проводилась в соответствии с Международным классификатором рода Glycine (1990). Биохимический анализ зеленой массы растений сои выполняли по общепринятым методикам на станции агрохимической службы «Новгородская». Агроэнергетическую и экономическую оценки рассчитывали по методикам ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987, 1995).

В 2005 году были заложены производственные посевы сорта сои Магева в ЗАО «Колос» Новгородского района.

Погодные условия в период проведения исследований в целом были благоприятными для возделывания сои. Различия по количеству осадков и

температуре воздуха за периоды вегетации позволили изучить сорта в контрастных условиях выращивания.

Математическая обработка данных опытов проведена с использование программы Excel 2003, в соответствии с методами вариационной статистики (Доспехов, 1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние метеорологических условий на развитие растений сои.

Метеорологические условия в годы исследований оказали влияние на продолжительность межфазных периодов сортов сои.

Продолжительность межфазного периода посев-всходы в 2003 году у семян обработанных ризоторфином составила 11 дней, у не обработанных 12-13 дней. В 2004 и 2005 гг. у семян обработанных ризоторфином - 10 дней, у необработанных 11-12 дней (рис. 1). Это объясняется тем, что в 2003 году средняя температура воздуха в этот период составила +12,7, что на 2,5°С ниже среднемноголетнего показателя, количество осадков выпало больше нормы на 50 %. Тогда как в 2004 и 2005 гг. температура в этот период составила соответственно +14,5 °С и +15,2 °С.

Продолжительность межфазного периода всходы - начало цветения составила 48 дней, а у скороспелых сортов 40 дней (Магева, Светлая, Соер-3, Соер-4, УСХИ-6ДЭП-28). У семян, не обработанных ризоторфином, этот период продлевается на 3-5 дней.

Межфазный период начало цветения - начало образования бобов варьируется от 13 дней (сорт Соер-3) до 20 дней (сорт Магева) Причем разница во все годы исследований для всех сортов не значительна. Это можно объяснить тем, что среднесуточная температура воздуха на этот период во все годы исследований существенно не отличалась (« +20 °С), то же можно сказать и о количестве выпавших осадков в этот период.

Анализируя продолжительность межфазных периодов всходы -цветение, всходы - образование бобов, всходы - созревание, цветение -созревание, выявлено влияние погодных условий (суммы активных температур и количества выпавших осадков) на их прохождение методом корреляционной статистики. Выделены тесные связи периода всходы -цветение с суммой активных температур при обоих вариантах (г = 0,67-0,70) и количеством осадков (г = 0,71-0,75). На скорость прохождения периода всходы - образование бобов оказала влияние и сумма активных температур (г = 0,69-0,84) и количество выпавших осадков (г = 0,75 при инокуляции и г = 0,89 на контроле). На прохождение периода всходы - созревание оказало влияние только количество выпавших осадков (г = 0,71-0,73) (табл. 1).

3.2 Динамика среднесуточного прироста высоты растений сои. Максимальные показатели среднесуточного прироста растений сои за три года исследований совпадают с межфазным периодом цветение -образование бобов.

а посев-всходы 5 бутонизация-цветения 3 образование бобов-созревание

® всходы-бугонизация Ш цветение-образование бобов

Рис. 1 Продолжительность межфазных периодов сортов сои, дн., ср. 2003-2005 гг. (контроль)

Таблица 1. Зависимость продолжительности межфазных периодов сортов сои от суммы активных температур и осадков

(2003-2005 гг.)

№ п/п Период Варианты опыта Коэффициент корреляции, Уравнения регрессии (у = а+вх)+вх2) Стандартная ошибка,

осадки (X,) температура (х2)

1 Всходы - цветение контроль 0,70 0,71 у = -51,663+0,472x1+0,013x2 2,266

инокуляция 0,67 0,75 у = -42,048+0,358x1+0,028x2 2,694

? Всходы - образование контроль 0,69 0,89 . у = -37,274+0,530хг0,0008х2 1,649

бобов инокуляция 0,84 0,75 у = -25,111+0,360х1+0,025х2 1,711

3 Всходы - созревание контроль 0,38 0,73 у = 73,684+0,629хг0,052х2 2,510

инокуляция 0,37 0,71 у = 80,255+0,423хг0,039х2 1,703

ь

Максимальный среднесуточный прирост отмечен у сортов Магева, Соер-3, Светлая, Ugra, Приморская-81, RAH-288. Без инокуляции скорость среднесуточного нарастания у этих сортов составляла 0,15-0,18 см/сут. на 56-й день вегетации, причем высота растений в среднем по коллекции на этот день вегетации составляла 0,44-0,46 см (рис. 2).

Разница в показателях нарастания высоты растений сои по сортам составляет от 0,21 см/сут. на 56-й день вегетации (сорт Приморская-81) до 0,01 см/сут. на 88-й день вегетации.

В годы исследований у сортов сои Соер-4, Brawalla, ПЭП-26, ПЭП-27 наибольшие темпы роста были отмечены на 46-й день вегетации (0,15-0,16 см/сут.), затем они снижались и были ниже среднего показателя по коллекции. Наиболее высокие темпы роста растений сои отмечены нами при инокуляции семян, показатели которого всегда выше, чем на контроле, т.к. при обработке семян штаммом ризоторфина интенсивность их роста увеличивается (рис. 2).

3.3 Высота растений сои. Высота растений сои в среднем по коллекции составила 0,71 м, на 12,5 % она была выше при инокуляции семян. Наибольший показатель высоты растений сои к уборке (0,91-0,96 м) был у сортов Магева, Приморская-81, Светлая; при инокуляции высота растений этих сортов достигала 1,10-1,15 м. При различных агрометеорологических условиях некоторые сорта сои имели малую длину стебля (до 70 см): ПЭП-17, К-1306, Fruwiths schwarze, Fiskeby, ПЭП-26, ПЭП-27, ПЭП-28, Schwarze poppelsbonfen.

4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ СОИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Группы укосной спелости сортов сои. Укосная спелость сортов сои наступала через 45-50 дней. При инокуляции продолжительность периода всходы — цветение укорачивалась в среднем на 5 дней и укосная спелость растений сои наступала раньше. У сортов сои Магева, Светлая, ПЭП-28, Соер-3 период наступления укосной спелость был наиболее коротким. У сортов сои К-1306, Fruwiths schwarze, Brawalla, ПЭП-17 период наступления укосной спелости был более поздним.

4.2 Урожайность зеленой массы растений сои. Наиболее показательным признаком сои как кормовой культуры, является урожайность зеленой массы. Величина ее обуславливается продуктивностью растений и числом их на единицу площади.

Продуктивность зеленой массы у растений определяется числом ветвей, числом листьев, высотой растений (табл. 2).

Число ветвей в среднем по коллекции составило 4,0-4,9 шт., а при инокуляции на 14,9 % больше. По числу ветвей в среднем за три года исследований выделились сорта Fruwiths schwarze, ПЭП-26, ПЭП-27, Ugra, Соер-4, Уссурийская (5,0-5,7 шт.). При инокуляции наибольшее число ветвей было у сортов Ugra, ПЭП-26, ПЭП-27 (5,6-6,3 шт.).

дни вегетации

—•—Магевав!. --"--Соер-З ' Светлая

—х- -••*--Приморская-81 —•— КЛН-288

дни вегетации

—♦—Магеваэ1 —"--Соер-З • Светлая

-•-х-- и^а --ж--- Приморская-81 —•—КЛН-288

Рис. 2. Динамика среднесуточного прироста высоты растений сортов сои, ср. 2003-2005 гг.

Таблица 2. Продуктивность зеленой массы растений сои и ее элементы, ср. 2003-2005 гг.

№ п/п Название сорта Контроль Инокуляция

высота растений, м число ветвей, шт. число листьев, j шт. I продуктивность! ЗМ, г I высота 1 растений, м 1 | число ветвей, I шт. число листьев, j шт. продуктивность ЗМ, г

1 Магева st. 0,50 4,3 18,7 68,7 0,50 5,0 21,3 71,0

2 Соер-3 0,51 4,7 20,3 75,2 0,53 4,7 21,7 78,9

3 Соер-4 0,46 5,3 21,0 64,5 0,50 5,3 24,0 78,2

4 Светлая 0,53 4,0 20,3 68,7 0,59 4,0 22,3 73,3

5 ПЭП-17 0,29 4,0 12,7 51,0 0,27 5,0 17,0 67,0

6 К-1306 0,32 3,7 14,0 41,2 0,35 4,7 18,0 44,7

7 Уссурийская 0,37 5,3 22,7 107,3 0,41 5,3 22,3 112,0

8 Ugra 0,48 5,7 19,0 87,8 0,52 6,3 22,0 91,7

9 Fruwiths schwarze 0,35 5,0 12,3 79,8 0,37 5,0 14,7 83,0

10 Fiskeby 0,29 4,3 18,3 48,7 0,31 5,3 21,0 51,0

11 Brawalla 0,48 4,0 14,3 46,7 0,48 5,0 19,3 48,2

12 Major 0,47 4,3 20,3 66,3 0,45 5,0 24,3 78,3

13 УСХИ-6 0,36 4,0 14,3 47,5 0,43 5,0 20,0 51,0

14 Приморская-81 0,45 4,0 17,7 52,2 0,55 5,3 21,3 55,0

15 RAH-288 0,50 4,0 12,3 42,5 0,52 5,0 16,0 49,0

16 ПЭП-26 0,45 5,0 19,7 107,3 0,46 6,0 23,7 114,3

17 ПЭП-27 0,45 5,3 18,3 83,1 0,46 5,7 21,7 87,7

18 ПЭП-28 0,44 4,3 14,7 60,2 0,46 5,0 20,3 78,0

19 Schwarze poppelsbonfen 0,34 4,0 19,0 54,7 0,38 5,3 21,0 62,3

Среднее 0,42 4,49 17,37 66,0 0,45 5,16 20,63 72,3

Число листьев растений сои в среднем по коллекции составило 17,4 шт., а при инокуляции на 18 % больше (20,6 шт.). Наибольшее число листьев было у сортов Соер-3, Соер-4, Светлая, Уссурийская, Ugra, Major.

Высота растений сои в среднем по коллекции была одинакова во все годы исследований и составила 0,42 м. Высота растений сои при инокуляции семян была на 7 % выше и составляла в среднем по коллекции 0,45 м.

Наибольшей высотой растений выделились сорта сои Соер-3, Светлая, RAH-288, Brawalla и она составила 0,50 м на контроле и 0,52 м при инокуляции. Инокуляция семян увеличивала высоту растений сортов сои

и

Приморская-81, Ugra и разница между высотой растений на контроле и при инокуляции составила 4%.

Продуктивность зеленой массы сои при инокуляции семян штаммом ризоторфина составила 72,3 г или на 9,5 % больше, чем на контроле. По продуктивности зеленой массы выделились сорта сои Уссурийская, ПЭП-26, Ugra, ПЭП-27, Fruwiths schwarze, которая составила 79,8 - 107,3 г на контроле и при инокуляции на 4-6,5 % больше (83-114,3 г).

По урожайности зеленой массы выделяются сорта Соер-3, Светлая, Уссурийская, Ugra, ПЭП-26, ПЭП-27 (рис. 3). Самый высокий показатель урожайности зеленой массы отмечен у сорта Уссурийская: в 2005 году он достигал 34,9 т/га, при инокуляции на 0,7 т/га больше (2 %).

4.3 Группы спелости сортов сои. Сорта сои относятся к двум группам спелости: скороспелые и среднеспелые с продолжительностью вегетационного периода 98-100 дней и 103-109 дней соответственно.

Инокуляция семян штаммом ризоторфина укорачивала вегетационный период сои в среднем за годы исследований на 2-5 дней. В группу скороспелых сортов, как на контроле, так и при инокуляции вошли сорта Магева, Соер-3, Светлая. Остальные сорта сои относятся к группе среднеспелых сортов.

4.4. Урожайность семян сортов сои. Основными элементами структуры урожайности семян сои являются число растений на единицу площади перед уборкой и продуктивность одного растения. Однако эти показатели интегрируют в себе ряд других элементов, которые оказывают прямое влияние на величину урожайности. Продуктивность растений слагается из числа бобов на растении, числа семян в них и массы 1000 семян (табл. 3).

Число бобов на одном растении в среднем по коллекции больше всего образовалось в 2003 и 2005 годы (22,5 шт.). При инокуляции семян число бобов на одном растении в среднем увеличивалось на 23 %. Наибольшее число бобов на одном растении за годы исследований, как на контроле, так и при инокуляции было у сортов сои Соер-3, Соер-4, Приморская-81, ПЭП-26, ПЭП-27, УСХИ-6 (до 36 шт.).

Число семян в бобе было наибольшим в 2005 году и составило в среднем по коллекции 2,04 шт. Число семян в бобе увеличивается при инокуляции семян на 14 %. В 2003 и 2004 годах число семян в бобе было одинаково в среднем по коллекции и составило 1,91-1,93 шт. на контроле и 2,12 шт. - при инокуляции. По числу семян в бобе выделились сорта сои Соер-3, УСХИ-6, Приморская-81, ПЭП-28.

Показатель массы 1000 семян у сортов сои на контроле в среднем по коллекции колебался от 140,0 г в 2004 г. до 156,7 в 2005 г. При инокуляции семян штаммом ризоторфина показатель массы 1000 семян увеличивался в среднем на 14 %. Наибольшим показателем массы 1000 семян за годы исследований обладали сорта сои Соер-3, Соер-4, Уссурийская, Ugra. При инокуляции семян величина массы 1000 семян достигала 208-214 г у сорта Ugra, 200-209 г у сорта Соер-3.

35,0

Магева st. Соер-3 . Соер-4 Светлая Уссурийская Ugra Fruwiths ПЭП-26 ПЭП-27 ПЭП-28

" sch\rarze

сорта

¡3 контроль н инокуляция Рис. 3 Урожайность зеленой массы выделившихся сортов сои, т/га, ср.2003-2005 гг.

Таблица 3. Продуктивность семян растений сои и ее элементы, ср., 20032005г.

контроль инокуляция

- продуктивность J семян, г j - и"

№ п/ п Название сорта число бобов нг растении, шт число семян i бобе, шт. масса 1000 сем: г число бобов на растении, шт, Г : число семян £ бобе, шт. масса 1000 сем! г продуктивное) семян, г

1 Магева st. 24,0 2,1 162,3 5,67 28,0 2,3 184,7 5,72

2 Соер-3 25,7 2,3 191,0 6,20 29,3 2,7 207,7 6,67

3 Соер-4 24,0 2,1 186,7 6,13 27,3 2,3 199,7 6,65

4 Светлая 22,7 2,0 84,3 4,46 30,0 2,3 181,7 5,44

5 ПЭП-17 12,7 1,4 118,1 4,06 16,7 1,6 154,3 5,08

6 К-1306 13,7 1,4 121,2 3,73 14,3 1,5 124,0 6,07

7 Уссурийская 20,7 1,9 189,7 5,77 24,7 2,2 200,0 6,48

8 Ugra 23,0 2,1 189,3 6,17 27,0 2,3 207,5 7,11

9 Fruwiths schwarze 16,3 1,5 145,0 4,80 22,3 1,6 175,0 5,38

10 Fiskeby j 16,7 1,5 128,7 4,48 18,0 1,6 148,3 5,07

11 Brawalla 19,3 1,9 153,7 6,43 24,7 2,1 171,0 6,82

12 Major 19,7 1,9 121,0 6,08 26,3 2,3 153,0 6,00

13 УСХИ-6 ' 23,7 2,4 177,7 5,28 34,0 2,7 188,7 6,50

14 Приморская-81 30,0 2,4 167,8 4,79 34,3 2,6 191,1 5,73

15 RAH-288 23,7 2,1 144,9 6,04 29,7 2,2 165,3 6,67

16 Г1ЭП-26 25,0 2,1 136,0 4,66 29,7 2,3 155,8 5,51

17 ПЭП-27 23,0 2,0 137,7 4,70 27,7 2,2 164,7 5,07

18 ПЭП-28 22,3 2,2 136,8 4,84 29,7 2,5 176,4 5,77

19 Schwarze poppelsbonfen 20,0 1,9 171,0 4,23 27,7 2,3 188,9 5,92

Среднее 21,4 1,96 150,7 5,19 26,5 2,19 175,7 5,98

Наибольшей продуктивностью семян отличались сорта сои в 2004 году и величина ее в среднем по коллекции составила 5,39 г. При инокуляции семян наибольшая продуктивность отмечена в 2005 году, которая в среднем по коллекции составляет 6,26 г. При инокуляции семян продуктивность всегда выше, чем на контроле, в среднем на 16 %. Наибольшей семенной продуктивностью в среднем за три года исследований обладали сорта Соер-3, Соер-4, Ugra, Brawalla, Major, RAH-288 и она составила 5,19 г на контроле, а при инокуляции на 15 % больше.

Урожайность семян сортов сои в среднем по коллекции была стабильной во все годы исследовании и составила 1,30-1,36 т/га, а при

инокуляции - на 25 % больше. Наиболее урожайными были сорта сои Соер-3, Соер-4, Уссурийская, УСХИ-6, показатель которых составил в среднем 1,64 т/га (рис. 4).

За годы исследований коллекции сои выделены высокопродуктивные сорта по зеленой массе, семенам и по типу использования (универсальный, зернофуражный, кормовой) (табл. 4).

Таблица 4. Высокопродуктивные сорта сои по типу использования, т/га, ср. 2003-2005 гг.

Название сорта Урожайность зеленой массы Урожайность семян

контроль инокуляция контроль инокуляция

универсальный

Щга 27,9 28,6 1,73 1,99

Уссурийская 30,0 33,2 1,71 1,83

зернофуражный

Соер-4 19,8 24,4 1Д4 1,86

Соер-3 21,3 23,2 1,60 1,87

кормовой

ПЭП-26 27,5 29,5 1,16 1,35

ПЭП-27 21,6 26,2 1,23 1,58

Светлая 21,0 23,6 1,28 1,73

4.5 Модели типов использования сортов сои. По результатам наших исследований выделена тесная корреляционная связь между урожайностью и продуктивностью зеленой массы, как на контроле, так и при инокуляции (г = 0,93 и 0,94 соответственно). Такая же сильная зависимость существует между урожайностью зеленой массы и элементами продуктивности: количеством ветвей, листьев, высотой растений. Существует сильная корреляционная связь между урожайностью и продуктивностью семян (г = 0,63на контроле и 0,56 на инокуляции).

Конечная регрессионная модель признака выражалась уравнением: контроль

УС = 0,191+ 0,004х1+0,160х2+0,027х3 = 0,167

УС = 0,371 +0,183г 8Г = 0,195

инокуляция

УС = -0,044+ 0,007х,-0,003x2+0,178хз 8Г= 0,066

УС = 0,488+ 0,1942 Бг = 0,188, где

УС - урожайность семян, т/га х3 - число семян в бобе, шт.

XI - масса 1000 семян, г продуктивность семян, г

х2 - число бобов на растении, шт.

Магева st Соер-3 Соер-4 Уссурийская 1%га УСХИ-6 Приморская-81

ЕЭ контроль И инокуляция

Рис. 4. Урожайность семян выделившихся сортов сои, т/га, ср. 2003-2005 гг.

Высокопродуктивные сорта сои зернового типа должны характеризоваться крупными семенами (массой 1000 семян 189,7-207,7 г; числом семян в бобе 2,4-2,7 шт.; число бобов на растении 22,5-36,0 шт.).

Для построения модели сорта укосного типа мы использовали признак урожайности зеленой массы за три года исследования коллекции. Регрессионная модель признака описывается уравнением: контроль

ЗМ = 7,105 -1х, + 2х2 Б, = 2,174

ЗМ = - 0,367 + 0,031г Бг = 0,254

инокуляция

ЗМ = -1x1 + 2x2 Б, = 1,363

ЗМ=-0,153 + 0,030г Бг = 0,219, где

ЗМ — урожайность зеленой массы, Хг - число ветвей, шт. т/га х3 - число листьев, шт.

XI - высота растений при уборке на г-продуктивность зеленой массы, г зеленую массу, м

Анализ уравнения регрессии показывает, что сорта сои укосного использования должны иметь высоту растения при уборке на зеленую массу 0,53-0,59 м, 23-24 листа, 5-6 ветвей.

5. ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ

5.1 Кормовые достоинства растений сортов сои. Больше всего переваримого протеина содержится в зеленой массе растений сои сортов и^а, Приморская - 81, УСХИ - 6, К - 1306 (113,3-118,99 г/кг) или на 10,7 %, чем у стандарта сорта Магева. При инокуляции семян сортов сои содержание переваримого протеина значительно выше, чем на контроле, в среднем на 10,5 %. Больше всего (до 127,5 г/кг) переваримого протеина содержится в зеленой массе сортов Соер-3, К - 1306, 1^га, Магева, Приморская - 81, УСХИ - 6, Уссурийская, Соер - 4.

Сбор переваримого протеина у сортов сои колебался от 0,29 до 0,67 т/га на контроле и от 0,35 до 0,78 т/га с инокуляцией. При этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. составила 109-169 г на контроле и 120-166 г при инокуляции и была самой высокой у сортов Соер - 3, Шцга.

5.2 Оценка агроэнергетической эффективности сортов сои. С

учетом энергетической ценности урожая зеленой массы сои установлены наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии у сортов сои Уссурийская (3,22) и 1^га (2,58). Полученные коэффициенты полезного действия израсходованной энергии свидетельствуют о высоком уровне трансформации совокупных энергетических затрат на производство обменной энергии.

5.3 Экономическая эффективность возделывания сорта сои Магева в условиях Новгородской области. Возделывание сорта сои Магева в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 32,2 %). Условно чистый доход составляет 4558,4 рубля с 1 га.

ВЫВОДЫ

1. В результате трех лет исследований установлено, что скороспелые и высокопродуктивные сорта сои в условиях Новгородской области дают устойчивые урожаи зеленой массы и семян. При этом, урожайность зеленой массы сортов сои колеблется от 17,0 т/га на контроле до 20,6 т/га при инокуляции. Наиболее высокие показатели получены у сортов Уссурийская, и^а, ПЭП-26 (28,5-30,4 т/га), урожайность семян сои на контроле составила 1,32 т/га, а при инокуляции - на 25 % больше. Наиболее урожайными были сорта сои Соер-3, Соер-4, Уссурийская, УСХИ-6, показатель которых составил в среднем 1,64 т/га.

2. Максимальный среднесуточный прирост растений сои отмечен на 56-й день вегетации в межфазный период цветение - образование бобов и составил в среднем по коллекции 0,15-0,18 см/сут.

3. Высота растений сои составила 0,71 м, на 12,5 % она была выше при инокуляции семян. Наибольший показатель (0,91-0,96 м) был у сортов Магева, Приморская-81, Светлая; при инокуляции высота растений, этих сортов достигала 1,10-1,15 м.

4. Продолжительность вегетационного периода сортов сои укорачивалась на 2-5 дней при инокуляции и составляет в среднем 95-109 дней. К скороспелым сортам относятся Магева, Соер-3, Светлая.

5. Сбор переваримого протеина у сортов сои колебался от 0,29 -0,78 т/га. При этом обеспеченность переваримым протеином 1 к.е. составила 109-169 г и была самой высокой у сортов Соер — 3, Ц^га. Наиболее высокие энергетические коэффициенты по обменной энергии у сортов сои Уссурийская (3,22) и 1^га (2,58).

6. Возделывание сорта сои Магева в условиях Новгородской области выгодно и может приносить высокий и стабильный доход (рентабельность 32,2 %). Условно чистый доход составляет 4558,4 руб. с 1 га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильно высокой урожайности зеленой массы и семян в условиях Новгородской области использовать' сорта сои Магева, Т^га, Уссурийская.

2. Успешное возделывание сои на семена в условиях Новгородской области возможно с использованием скороспелых сортов сои Магева, Соер-3, Соер-4.

3. При возделывании перспективных сортов сои использовать модель кормового и зернового типов.

IS

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Водолазова, H.H. Изучение интенсивности азотфиксации у различных сортов коллекции сои / Е.А. Тошкина, H.H. Водолазова, Н.В. Городнева // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Великий Новгород. - 2004. - Т. 12. - Вып. 3. - С. 5355.

2. Водолазова, H.H. Изучение перспективных сортов однолетних бобовых культур в условиях Новгородской области / Е.А. Тошкина, H.H. Водолазова, Т.Б. Чириманова // Актуальные проблемы агрономии и пути их решения: Мат. междунар. научно-паркт. конф., посвященной 1150-летию научной и педагогической деятельности профессора И.А. Стебута. - Горки.- БГСХА. - 2005. - Вып. 1: Биологические основы адаптивного растениеводства. - Ч. 2. - С. 69-72.

3. Водолазова, H.H. Влияние инокуляции семян на продуктивность сортов сои в условиях Новгородской области / Е.А. Тошкина, H.H. Водолазова, Н.В. Городнева // Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. - Великий Новгород. - 2006. -Т. 14.-Вып. 2.-С. 33-36.

4. Водолазова, H.H. влияние инокуляции семян на агроэнергетическую эффективность сортов сои в условиях Новгородской области / Е.А. Тошкина, H.H. Водолазова, Н.В. Городнева /// Ученые записки Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. -Великий Новгород. - 2007. - Т. 15. - Вып. 1. - С. 37-40.

5. Водолазова, H.H. Адаптивный потенциал перспективных сортов сои / Е.А. Тошкина, H.H. Водолазова, Н.В. Городнева // Аграрная наука. -М.- 2008.-№5.-С. 14-15.

6. Водолазова, H.H. Влияние инокуляции на продуктивность семян перспективных сортов сои / Е.А. Тошкина, H.H. Водолазова, Н.В. Городнева // Зерновое хозяйство. - М. - 2008. - № 3. - С. 18-20.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 03.02.2009. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №36

Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003