Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Громова, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ЭНДОКРИННОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ (обзор литературы).

1.1. Компьютер как фактор среды.

1.2. Физическое развитие.

1.3. Развитие гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем в норме и в условиях систематического воздействия компьютера.

1.3.1. Развитие гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

1.3.2. Развитие гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

1.3.3. Становление ГГАКС и ГГГС в условиях систематического воздействия компьютера.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение показателей физического развития.

2.2.1.1. Измерение длины тела (роста).

2.2.1.2. Определение массы тела.

2.2.1.3. Измерение окружности и экскурсии грудной клетки.

2.2.1.4. Определение жизненной емкости легких.

2.2.2. Метод определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы.

2.2.3. Методика определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы.

2.2.4. Определение степени полового созревания.

2.2.5. Определение длительности индивидуальной минуты.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ НА КОМПЬЮТЕРЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИОННЫХ СИСТЕМ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Физическое развитие учащихся, систематически занимающихся на компьютере.

3.2. Гормональный статус учащихся, систематически занимающихся на компьютере.

3.3. Адаптационные возможности школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере.

3.4. Корреляционные отношения между показателями эндокринного статуса, физического развития и индивидуальной минуты.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере"

Актуальность темы исследования. Бурное развитие индустрии неминуемо привело к изменениям среды обитания, обратному неблагоприятному воздействию антропогенных факторов на здоровье людей. Антропогенный груз представляет собой комплекс полимодальных воздействий, где химические факторы сочетаются с физическими и психоэмоциональными факторами. Так, в последнее время в повседневной жизни детей и подростков особое место занимает компьютер. Компьютер, как инновационное средство обучения, активно внедряется в общеобразовательные и специальные школы, дошкольные учреждения. Более того, компьютер все шире входит в семью, где контроль за временем пребывания перед дисплеем менее строг. Все это диктует необходимость более детального и тщательного изучения влияния компьютера как одного из компонентов антропогенного пресса. К настоящему времени имеется ряд работ, посвященных гигиеническому нормированию занятий на компьютере (Бирюкович A.A., Макарова JI.B., 1997; Гельтищева Б.А., Селехова Г.Н., 1999; Аветисян Л.Р., Кочарова С.Г., 1999; Леонова Л.А. и соавт., 2000), а также влиянию факторов, связанных с работой на компьютере, на состояние зрительного анализатора (Бирюкович A.A., 1999), центральной нервной системы (Глушкова Е.К., 1993; Джебраилова Т.Д., 1995; Леонова Л.А., 1999; Гинзбург Д.А., 2001) и сердечно-сосудистой системы (Леонова Л.А., Саватеева С.С., 1986; Леонова Л.А. и соавт., 2000; Губарева Л.И., 2001).

В свою очередь, известно, что успех адаптации к факторам среды, а, следовательно, и биологический прогресс популяции во многом обусловлены адекватной реакцией одной из ведущих адаптационных систем - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС) (Гузеев В.В. и соавт., 1987; Отрощенко Н.М. и соавт., 1987; Баранов A.A. и соавт., 1993). Изучение влияния работы на компьютере на состояние ГГАКС имеет особую значимость, поскольку ее эффекты многозначны и охватывают практически все процессы в организме человека, начиная от реализации генетической программы в период внутриутробного развития и заканчивая механизмами старения в постнатальном онтогенезе. Кроме того, гормоны ГГАКС, наряду с половыми стероидами, детерминируют поведение и определяют уровень социальной напряженности. Это диктует необходимость изучения особенностей функционирования эндокринной системы у детей и подростков, систематически подвергающихся воздействию комплекса полимодальных антропогенных факторов при работе на компьютере с целью выявления групп риска и поиска путей профилактики нарушений.

Одним из косвенных показателей функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГС) систем могут быть показатели соматического развития, поскольку их величины коррелируют с уровнем катаболических и анаболических стероидов. Кроме того, уровень физического развития является одним из основных признаков здоровья и адаптоспособности организма (Бутова O.A., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2000; Губарева Л.И., 2001).

Следует отметить также, что настоящее исследование отвечает требованиям Постановления Правительства РФ от 29.12.2001г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации» от 31.05.2002.

Цель работы: изучить адаптивные возможности, особенности физического развития и формирования эндокринного статуса школьников, систематически занимающихся на компьютере в условиях городской среды.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности физического развития и адаптационные возможности городских школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере.

2. Выявить особенности функционирования и реактивности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем городских детей и подростков на воздействие компьютера как нового полимодального фактора среды.

3. Провести корреляционный анализ показателей, характеризующих уровень физического развития и функциональное состояние ведущих адаптационных систем организма с целью выявления маркеров дезадаптации.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка воздействию систематических занятий на компьютере в критические периоды онтогенеза - пубертатный и юношеский. Установлено, что в условиях городской среды компьютер может приобретать силу экопатогенного фактора, вызывая у детей, подростков, юношей и девушек нарушение функции ведущих адаптационных систем: гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной и, как следствие, нарушение физического развития и эндогенного отсчета времени, отставание полового созревания.

Впервые выявлены половые различия реакции на систематические занятия на компьютере: более выраженные изменения показателей физического развития и адаптоспособности отмечали у мальчиков, что указывает на более высокую чувствительность мужского организма к воздействию комплекса факторов при систематической работе на компьютере.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы.

Получены новые данные, свидетельствующие об изменении возрастной динамики уровня катаболического гормона - кортизола и анаболических гормонов - тестостерона и эстрадиола, детерминирующих процессы физического развития. У девочек наблюдали инверсию показателей Т/Э к периоду ранней половозрелости - 16-17 годам. При этом у школьников 12-17 лет отмечали снижение весо-ростовых показателей, окружности и экскурсии грудной клетки, величин жизненной емкости легких, более выраженное у юношей 17 лет.

Выявленное нами нарушение эндогенного отсчета времени и снижение адаптационных возможностей организма школьников 12-17 лет может лежать в основе нарушения их социальной адаптации.

Результаты исследования расширяют существующие представления о влиянии компьютера как полимодалыюго антропогенного фактора среды в постнатальном онтогенезе и диктуют необходимость тщательного мониторинга за состоянием гормонального баланса и психосоматическим развитием детей и подростков, проживающих в городских условиях. Они могут быть полезны при разработке критериев для выделения групп повышенного риска заболеваний генеративной и эндокринной систем.

Полученные данные позволяют рекомендовать в качестве маркеров дезадаптации для мониторинга и самоконтроля наиболее информативные и удобные для определения критерии реактивности организма на антропогенные воздействия - массу и длину тела, окружность и экскурсию грудной клетки, длительность индивидуальной минуты. Результаты исследования могут быть использованы физиологами, экологами, эндокринологами, гигиенистами, школьными врачами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематические занятия на компьютере с 12 лет в условиях городской среды способствуют снижению уровня физического развития в пубертатный период онтогенеза, отставанию полового созревания.

2. У детей и подростков, систематически занимающихся на компьютере, нарушалась возрастная динамика становления гормонального профиля: уровень катаболического гормона - кортизола превышал показатели школьников контрольной группы, уровень анаболических гормонов -тестостерона и эстрадиола был ниже. У девочек наблюдали инверсию показателей Т/Э к периоду ранней половозрелости - 16-17 годам.

3. Компьютер, будучи полимодальным фактором окружающей среды, в условиях городской среды приводит к нарушению эндогенного отсчета времени и снижению адаптационных возможностей организма школьников 12-17 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала», Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2005), межрегиональной научной конференции, посвященной 80-летию И.А.Држевецкой (Ставрополь, 2003), региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006).

Материалы работы внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете в курсы лекций и практических занятий базовых дисциплин «Возрастная физиология и гигиена детей и подростков» и «Физиология центральной нервной системы», спецкурсов «Психонейроэндокринология» и «Экология человека», а также в курсы лекций и практических занятий по пропедевтике детских болезней и поликлинической педиатрии в Ставропольской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 219 работ, в том числе 22 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 121 страницах, содержит 12 таблиц и 10 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Громова, Наталья Николаевна

выводы

1. Установлено, что систематические занятия на компьютере в условиях городской среды приводят к ретардации физического развития у 27% девочек и 31% мальчиков: у школьников 12-17 лет отмечали снижение весо-ростовых показателей, окружности и экскурсии грудной клетки, величин жизненной емкости легких, более выраженное у юношей 17 лет, что допустимо расценивать как показатель более высокой экосенситивности мужского организма к компьютеру как полимодальному фактору среды.

2. Систематические занятия на компьютере нарушают возрастную динамику становления уровня катаболического гормона - кортизола: у детей 6-7 лет занятия на компьютере вызывали повышение базального уровня кортизола в слюне, достоверно выраженное у мальчиков 7 лет; у подростков также отмечали повышение базального уровня кортизола в слюне по сравнению с таковым показателем в контрольной группе к концу первого года обучения - в 12 лет, в 14 лет уровень кортизола не обнаруживал существенных различий по сравнению с подростками контрольной группы, затем вновь повышался, обнаруживая достоверно выраженные различия у 17-летних юношей и девушек.

3. Комплексное воздействие полимодального фактора среды -компьютера при систематической работе на нем в условиях городской среды приводит к изменению соотношения катаболических и анаболических стероидов, андро- и эстрогенов, что приводит к отставанию полового развития и может негативно сказаться на репродуктивном здоровье, поло-ролевом поведении и социальной адаптации. Выявлены половые различия реакции на систематические занятия на компьютере: у юношей экспериментальной группы документировали снижение соотношения Т/Э к 17 годам, а у девушек наблюдали фазные колебания отношения Т/Э вокруг физиологической оси - снижение к 14 годам и последующее повышение к 16 годам, которое сохранялось и у 17-летних девушек.

4. Систематические занятия на компьютере приводят к нарушению возрастной динамики эндогенного отсчета времени у городских школьников: в начале пубертатного периода - в 12-13 лет у мальчиков и в 12-14 лет у девочек наблюдали увеличение длительности ИМ у школьников, систематически занимающихся на компьютере, по сравнению с контрольной группой, а к 17 годам - ее снижение, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма. На это указывает также снижение реактивности адаптационных систем организма, судя по приросту величины ИМ и уровня кортизола в ответ на занятия с использованием компьютера.

5. Корреляционный анализ показателей эндокринного статуса и психосоматического развития позволил выявить, что маркерами адаптации, позволяющими объективно оценить степень напряжения организма и его адаптационные резервы при систематической работе на компьютере, являются: масса и длина тела, ЖЕЛ, величина индивидуальной минуты, уровень кортизола, тестостерона (Т), эстрадиола (Э) и соотношение Т/Э.

6. Массовая компьютеризация школ и увеличение информационных нагрузок в современных городских школах влекут за собой напряжение гипоталамо-гипофизарно-адренокортикалыюй и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем в критический период онтогенеза - пубертатный, что, в свою очередь, негативно отражается на физическом развитии и адаптоспособности организма школьников и диктует необходимость мониторинга за состоянием их здоровья. При малейшем отклонении в состоянии здоровья они должны быть включены в группы риска возникновения психосоматических нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, систематические занятия на компьютере в условиях городской среды приводят к децелерации физического развития, которая сопровождается снижением функциональных и резервных возможностей организма учащихся.

Следует подчеркнуть, что систематические занятия на компьютере в условиях городской среды ускоряют становление возрастной динамики длительности ИМ, способствуют нарушению интенсивности ростовых и обменных процессов за счет изменения соотношения катаболических и анаболических стероидов. При этом к концу пубертатного периода изменяется соотношение андрогенов и эстрогенов, что увеличивает риск возникновения патологии генеративной системы. Учитывая резкое снижение рождаемости за последние 10-15 лет в целом ряде регионов Ставропольского края и России, допустимо полагать, что систематические занятия на компьютере в условиях относительно неблагоприятной городской среды (Арский Ю.М. и соавт., 1997) вносят определенный вклад в развитие синдрома депопуляции населения в ряде регионов страны.

Выявленные в ходе исследования отклонения функции гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем доказывают необходимость поиска средств и методов коррекции состояния ведущих адаптационных систем организма юношей и девушек, обучающихся в современных школах.

Полученные данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку показатели физического развития - масса и длина тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ, а также величина индивидуальной минуты, могут выступать в качестве ранних маркеров нарушений гормонального статуса, в частности уровня кортизола и половых стероидов.

В свою очередь, раннее выявление нарушений будет способствовать их своевременной коррекции.

Нарушения здоровья, связанные с обучением, диктуют необходимость постоянного мониторинга состояния здоровья детей, пересмотра режима школьной деятельности, формирования культа здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере"

На правах рукописи

Громова Наталья Николаевна

АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС ШКОЛЬНИКОВ, СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЗАНИМАЮЩИХСЯ НА КОМПЬЮТЕРЕ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Губарева Любовь Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

. Мещеряков Федор Александрович

= доктор биологических наук, профессор

Теплый Давид Львович

Ведущая организация: Московский государственный университет

Защита состоится 18 октября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 1 б сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Т.И. Джандарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бурное развитие индустрии неминуемо привело к изменениям среды обитания, обратному неблагоприятному воздействию антропогенных факторов на здоровье людей.'Антропогенный груз представляет собой комплекс полимодальных воздействий, где химические факторы сочетаются с физическими и психоэмоциональными факторами. Так, в последнее время в повседневной жизни детей и подростков особое место занимает компьютер. Компьютер, как инновационное средство обучения, активно внедряется в общеобразовательные и специальные школы, дошкольные учреждения. Более того, компьютер все шире входит в семью, где контроль за временем пребывания перед дисплеем менее строг. Все это диктует необходимость более детального и тщательного изучения влияния компьютера как одного из компонентов антропогенного пресса. К настоящему времени имеется ряд работ, посвященных гигиеническому нормированию занятий на компьютере (Бирюкоэич A.A., Макарова JI.B., 1997; Гельтищева Е.А., Селехова Г.Н.,1999; Аветисян Л.Р., Кочарова С.Г., 1999; Леонова Л.А. и соавт., 2000), а также влиянию факторов, связанных с работой на компьютере, на состояние зрительного анализатора (Бирюкович АА., 1999), центральной нервной системы (Глушкова Е.К., 1993; Джебраипова Т.Д., 1995; Леонова Л.А., 1999; Гинзб|ург ДА., 200i) и сердечно-сосудистой системы (Леонова Л.А., Саватеева ОС., 1986; Леонова Л.А. и соавт., 2000; Губарева Л.И., 2001).

В свою очередь, известно, что успех адаптации к факторам среды, а, следовательно, и биологический прогресс популяции во многом обусловлены адекватной реакцией одной из ведущих адаптационных систем - ги-поталамо-гипофизарно-адренокортикалыюй системы (ГГАКС) (Гузеев В.В. и соавт., 1987; Отрощенко Н.М. и соавт., 1987; Баранов A.A. и соавт., 1993). Изучение влияния работы на компьютере на состояние ГГАКС имеет особую значимость, поскольку ее эффекты многозначны и охватывают практически все процессы в организме человека, начиная от реализации генетической программы в период внутриутробного развития и заканчивая механизмами старения в постнатальном онтогенезе. Кроме того, гормоны ГГАКС, наряду с половыми стероидами, детерминируют поведение и определяют уровень^ социальной напряженности. Это диктует необходимость изучения особенностей функционирования эндокринной системы у детей и подростков, систематически подвергающихся воздействию комплекса полимодальных антропогенных факторов при работе на компьютере с целью выявления групп риска и поиска путей профилактики нарушений.

Одним из косвенных показателей функционального состояния гипота-ламо-гипофизарно-адренокортнкальной и гипоталамо-гипофизарно-гонад-ной (111С) систем могут быть показатели соматического развития, поскольку их величины коррелируют с уровнем катаболических и анаболических стероидов. Кроме того, уровень физического развитая является одним из основных признаков здоровья и адаптоспособности организма (Бутова О.А., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2000; Губарева Л.И., 2001).

Следует отметить также, что настоящее исследование отвечает требованиям Постановления ПравительстваРФ от 29.12.2001г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации» от 31.05.2002.

Цель работы: изучить адаптивные возможности, особенности физического развития и формирования эндокринного статуса школьников, систематически занимающихся на компьютере в условиях городской среды.

Задачи исследования. '

1. Изучить особенности физического развития и адаптационные возможности городских школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере. ' .....

2. Выявить особенности функционирования и реактивности "гипотала-мо-гипофизарно-адренокортикальной й гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем городских детей и подростков на воздействие компьютера как нового полимодального фактора среды.

3. Провести корреляционный анализ показателей, характеризующих уровень физического развития и функциональное состояние ведущих адаптационных систем организма с целью выявления маркеров дезадаптации.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка воздействию систематических занятий на компьютере в критические периода онтогенеза — пубертатный и юношеский. Установлено, что в условиях городской среды компьютер может приобретать силу экопатогенного фактора, вызывая у детей, подростков, юношей и девушек нарушение функции ведущих адаптационных систем: гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипотала-мо-гипофизарно-гонадной и, как следствие, нарушение физического развития и эндогенного отсчета времени, отставание полового созревания.

Впервые выявлены половые различия реакции на систематические занятия на ¡компьютере: более выраженные изменения показателей физического развития и адаптоспособности отмечали у мальчиков, что указывает

на более высокую чувствительность мужского организма к воздействию комплекса факторов при систематической работе на компьютере.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные, свидетельствующие. об изменении возрастной динамики уровня катаболического гормона — кортизола и анаболических гормонов — тестостерона и эстрадиола, детерминирующих процессы физического развития. У девочек наблюдали инверсию показателей Т/Э к периоду ранней половозрелости — 16-17 годам. При этом у школьников 12-17 лет отмечали снижение весо-ростовых показателей, окружности и экскурсии грудной клетки, величин жизненной емкости легких, более выраженное у юношей 17 лет

Выявленное нами нарушение эндогенного отсчета времени и снижение адаптационных возможностей организма школьников 12-17 лет может лежать в сюнове нарушения их социальной адаптации*

Результаты исследования расширяют существующие представления о влиянии компьютера как полимодального антропогенного фактора среды в постнатальном онтогенезе и диктуют необходимость тщательного мониторинга' за состоянием гормонального баланса и психосоматическим развитием детей и подростков, проживающих в городских условиях. Они могут быть полезны при разработке критериев для выделения групп повышенного риска; заболеваний генеративной и эндокринной систем.

Полученные данные позволяют рекомендовать в качестве маркеров дезадаптации для мониторинга и самоконтроля наиболее информативные и удобные для определения критерии реактивности организма на антропогенные воздействия — массу и длину тела, окружность и экскурсию грудной клетки, длительность индивидуальной минуты. Результаты исследования могут быть использованы физиологами, экологами, эндокринологами, гигиенистами, школьными врачами. . , . ,. . ■ .

Положения, выносимые на защиту. (

1. Систематические занятия на компьютере с 12 лет в условиях городе-, кой среды способствуют снижению уровня физического развития в пубертатный период онтогенеза, отставанию полового созревания.

2. У детей и подростков, систематически занимающихся на компьютере, нарушалась возрастная динамика становления гормонального профиля: уровень катаболического гормона — кортизола цревышал показатели школьников контрольной группы, уровень анаболических гормонов — тестостерона и эстрадиола был ниже. У девочек наблюдали инверсию показателей Т/Э к периоду ранней половозрелости—16-17 годам.

3. Компьютер, будучи полимодальным фактором окружающей среды, в условиях городской среды приводит к нарушению эндогенного отсчета врёме>-ни и снижению адаптационных возможностей организма школьников 12-17 лег.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (Ставрополь, 2006), Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2005), межрегиональной научной конференции, посвященной 80-летию И.А.Држевец-кой (Ставрополь, 2003), региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006).

Материалы работы внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете в курсы лекций и практических занятий базовых дисциплин «Возрастная физиология и гигиена детей и подростков» и «Физиология центральной нервной системы», спецкурсов «Психонейро-эндокринология» и «Экология человека», а также в курсы лекций и практических занятий по «Пропедевтике детских болезней» и «Поликлинической педиатрии» в Ставропольской государственноймедицинскойакадемии. , По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 197 работ, в том числе 22 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит12таблиц и 10 рисунков.

. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

В условиях естественного эксперимента проведено обследование 385 школьников в возрасте 5-7 (первое детство), 12-14 (пубертатный период) и 16-17 лет (юношеский возраст), не отягощенных генетической патологией. В соответствие с задачами исследования было сформировано две группы учащихся:

" 1 — контрольная — учащиеся детского сада №41 и средних общеобразовательных школ № 30, № 6 г. Ставрополя, Облучающиеся без систематического применения компьютеров (195 человек);

2 — экспериментальная — учащиеся детского сада № 54 и лицея № 14 г. Ставрополя, обучающиеся с систематическим использованием компьютера на занятиях—2 часа в неделю (190 человек).

У детей определяли показатели физического развития (масса и длина тела, весо-ростовой индекс'- ВРИ, окружность - ОГК и экскурсия - ЭГК трудной клетки, а также жизненную емкость легких - ЖЕЛ) и эндокринного статуса (уровень катаболического гормона — кортизола и анаболических стероидов — тестостерона (Т) и эстрадиола (Э), и их соотношение —

тестостерон/эстрадиол), а также стадии полового созревания по содержанию анкет и степень адаптации по показателям длительности индивидуальной минуты - ИМ (Halberg F., 1969). Уровень гормонов определяли методом саливодиагностики на иммуноферментном анализаторе «Пикон». Забор слюны для исследования производили натощак с 8.00 до 9.00 дня.

Обследование проводили с учетом циркасептального, циркадианного и сезонного биоритмов. Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием статистического пакета анализа данных Microsoft Excel - 2000.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Физическое развитие учащихся, систематически занимающихся на компьютере. Морфологические особенности человека (пропорции, тотальные размеры тела и его состав) предопределяют его физическое развитие и связанные с ним функциональные возможности, являясь при этом показателями здоровья человека. Информативность физического развития подтверждена довольно высокой положительной корреляционной связью со многими функциональными и структурными системами организма (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2000; Губарева Л.И., 2001). *

Согласно полученным данным, показатели роста у мальчиков, систематически занимающихся на компьютере, после первого года обучения меньше, чем у мальчиков контрольной группы (рис. 1). Достоверно значимые отличия обнаружены в возрасте 13 и 17 лет (Р<0,05-0,01). У девочек также регистрировали снижение ростовых показателей, достоверно выраженное в 14 и 16 лет (Р<0,05).

Показатели массы тела были снижены у подростков 12 и 14 лет (Р<0,05). В 14 лет у девочек отмечали достоверное снижение весо-ростового индекса (Р<0,05). Следует также отметить, что у детей, систематически занимающихся на компьютере, нарушается возрастная динамика прироста массы тела: выявлены фазные колебания, свидетельствующие о незначительном превышении весо-ростовых показателей к 13 годам и достоверно значимом их снижении к 14 годам (рис. 1). Ретардацию физического развития у детей, систематически занимающихся на компьютере в условиях городской среды отмечали у 27 % девочек и 31 % мальчиков.

Анализ результатов исследования окружности грудной клетки (рис. 2) выявил достоверно значимое ее снижение у девочек 13 лет и юношей 17 лет, систематически занимающихся на компьютере, по сравнению с таковым показателем у школьнйков контрольной группы (Р<0,05). Существенных различий в показателях экскурсии грудной клетки не выявлено. Тем не

Рост

Вес

ВРИ

Мальчики

■заняли на компьютере

390 370 350 ЕЗЗО

ь!з10

290 270 250

Девочки

14 лет

17

-контроль занятия на компьютере

Рис. 1. Возрастная динамика весо-росговых показателей у школьников, систематически занимающихся на компьютере

*- Р<0,05.' ..

. ■ Окружность грудной клетки.

Рис. 2. Окружность грудной клетки у школьников, систематически занимающихся на компьютере -

*- Р<0,05. - ; ; 'Л

менее, следует отметить тенденцию к ее уменьшению у учащихся опытной группы по сравнению с контрольной. Достоверно значимые различия' отмечали у девочек 12 лет и у мал [ликов 12,17 лет (Р<0,05). Полученные данные косвенно указывают на снижение функциональных возможностей дыхательной системы у учащихся, систематически занимающихся' на компьютере.

Действительно, исследование жизненной емкости легких (ЖЕЛ) подтвердило высказанное нами предположение. Систематические занятия на компьютере приводили к снижению показателей ЖЕЛ и нарушению ее возрастной динамики. Достоверно выраженные отличия наблюдали у девочек 12 лет (Р<0,05) и у малмиков 12-17 лет (Р<0,05-0,001), что допустимо расценивать как показатель более высокой экосенситивности мужского организма в период полового созревания. "

' В целом результаты исследования показывают, что систематические занятия на компьютере в условиях городской среды небезразличны для организма, поскольку вызывают снижение ростовых процессов, снижение возможностей дыхательной мускулатуры и, как следствие—снижение жизненной ёмкости легких и, следовательно, функциональных возможностей дыхательной системы.

В основе выявленных нарушений физического развития могут лежать изменения ведущей адаптационной системы, ответственной за соотношение анаболических и катаболических процессов в организме — эндокринной, что и послужило отправной точкой исследования уровня тлю ко корта ко и до в (кортизол) и половых стероидов (тестостерон И эстрадиол) у школьников,"систематически занимающихся на компьютере.

Гормональный статус детей и подростков, систематически занимающихся на компьютере. Важная роль в регуляции адаптивных реакций и обменных процессов принадлежит гипоталамо-гипофизарно-адре-нокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной системам.

Согласно полученным данным возрастная динамика банального уровня кортизола у детей экспериментальной группы существенно не нарушалась (рис. 3). Однако уже в периоде первого детства—в 6-7 лет занятия с использованием компьютера, в отличие от занятий математикой, вызывают у детей повышение базального уровня кортизола в слюне, достоверно выраженное у мальчиков 7 лет (РОД) 1). При этом у детей 7 лет регистрировали снижение реактивного уровня кортизола (Р<0,05), что можно расценивать как показатель снижения адаптационных возможностей ГТАКС в данной возрастной группе. Выявлены половые различия реакции ведущей адаптационной системы на занятия с компьютером - более выраженные изменения отмечали у малышков 7 лег.

У подростков, систематически занимающихся на компьютере с 12 лет, также отмечали повышение базального уровня кортизола в слюне по сравнению с таковым показателем в контрольной группе к концу первого года обучения (Р<0,001), в 13-14 лет уровень кортизола не обнаруживал существенных различий по сравнению с подростками контрольной группы, затем вновь повышался, обнаруживая достоверно выраженные различия у 17-летних юношей и девушек (рис. 3).

Изменение уровня катаболического гормона — кортизола приводило к изменению уровня половых стероидов - тестостерона (Т), эстрадиола (Э), а также их соотношения (Т/Э) у школьников, систематически занимающихся на компьютере (рис. 4). Согласно результатам исследования, повышение уровня кортизола в 12 лет сопровождалось достоверно значимым повышением уровня Т у мальчиков (Р<0,001) и Э у девочек (Р<0,001), обладающих анаболическим и стресспротективным эффектом. В последующие сроки онтогенеза отмечали снижение содержания Т в слюне у мальчиков, достоверно выраженное в 16 лет (Р<0,001), и его повышение у девочек, достоверно выраженное в 16 и 17 лет (Р<0,001). Содержание Э в слюне у девочек экспериментальной группы к 17 годам существенно не отлича-. лось от такового показателя у девочек контрольной группы (Р>0,1), а у мальчиков было достоверно выше (Р<0,05).

. Введение систематических занятий на компьютере в учебный процесс с 12 лет изменяло возрастную динамику соотношения Т/Э (рис. 4). У учащихся контрольной группы соотношение Т/Э стабилизовалось к 17 годам, обнаруживая максимальный прирост с 12 до 14 лет у девочек (Р<0,001) и с 14 до 16 лет у мальчиков (Р<0,001). У учащихся экспериментальной группы

Мальчики

лет

Девочки

23 21 19 17 15 13 11 9 7

***

-1-1-

5 6 7

■контроль -ни — занятия на компьютере

12 13 14 16 17 лет

Рис. 3. Уровень кортизапа в слюне у школьников 5-17 лет, систематически занимающихся на компьютере., . ,

* - Р<0,05; »** - Р<0,00К ; ^ ^

Тестостерон

Рис. 4. Уровень половых гормонов и соотношение андро- и эстрогенов у школьников, систематически занимающихся на компьютере * - Р<0,05; ** - Р<0,01; »** - Р<0,001/

соотношение Т/Э стабилизовалось к 16 годам, то есть на один год раньше, чем в контрольной группе, как у девочек, так и у мальчиков, что свидетельствует о более раннем становлении эндокринного профиля у мальчиков. Более того, у 17-летних юношей экспериментальной группы документировали снижение соотношения Т/Э (Р<0,05). У девушек наблюдали фазные колебания отношения Т/Э вокруг физиологической оси: снижение к 14 годам и последующее повышение к 16 года, которое сохранялось и у 17-летних девушек (Р<50,05)(рис.4). х ...

Повышение содержания кортизола в слюне у школьников, систематически занимающихся на компьютере, указывает на увеличение синтеза и секреции ппококортикоидов пучковой зоной коры надпочечников. Причем, учитывая тот факт, что синтез и секреция кортизола находятся под контролем центрального и промежуточного звеньев ГТАКС, позволительно предполагать, что имеет место напряжение функциональной активности гипо-таламо-гипофизарного комплекса. Изменение функционального состояния ГТАКС приводило к нарушению соотношения мужских и женских половых стероидов, что, по всей видимости, детерминирует отставание физического развития и. может негативно сказаться на половом созревании, формировании сексуального поведения и социальной адаптации.

'Данные анкетирования показали, что систематические занятия на компьютере приводят к снижению темпов полового созревания как юношей, так и девушек. Среди девочек-подростков контрольной группы наступление > менархе отмечается в 12-13 лету 56,1%, в 13714лет-у 34,5%,в 14-15лет-у 9,4%, в то время как среди девочек, систематически занимающихся на компьютере, в 12-13 лет наступление менархе отмечают 54,1% респонден-. тов, в 13-14 лет — 33,9%, в 14-15 лет — 12,0%. Окончательное становление овариально-менструального цикла (ОМЦ) у учащихся контрольной группы к 16 годам практически завершилось, в то время как среди учащихся, систематически занимающихся на компьютере, ,7,5 % девушек не имеют установившегося ОМЦ. .................. , .

У юношей, систематически занимающихся на компьютере, окончательное развитие половых органов и вторичных половых признаков в 16-17 лет произошло у 86,9 % лиц, в то время как в контрольной группе окончательное половое созревание в этом возрасте отмечали 96,6 % респондентов. Начало поллюций к 16 годам отмечали 86,5% юношей контрольной группы и 78,4% экспериментальной.

В целом, результаты исследования показали, что систематические занятия на компьютере в сочетании с урбанизацией приводят к снижению темпов полового созревания как юношей, так и девушек.

Таким образом, полученные результаты показывают, что воздействие полимодального антропогенного фактора — компьютера при систематической работе на нем в условиях городской среды, может привести к сры-. ву адаптационных механизмов при дополнительных информационных, социальных и психоэмоциональных нагрузках.

Адаптационные возможности школьников 12-17лет, систематически занимающихся на компьютере. Об адаптационных возможностях. организма школьников, систематически занимающихся на компьютере, судили по длительности индивидуальной (ИМ) минуты до и после занятий. Кроме того, длительность индивидуальной минуты (НаШещ К, 1969) служила показателем эндогенной организации ритмов и психоэмоционального напряжения. ; "Л,;-

Согласно результатам исследования напряжение функционирования гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у школьников экспериментальной группы нарушало становление возрастной динамики эндогенного отсчета времени (табл. 1). В начале пубертатного периода — в 12-13 лет у мальчиков и в 12-14 лет у девочек наблюдали увеличение длительности ИМ у школьников, систематически занимающихся на компьютере (Р<0,01-0,001) по сравнению с контрольной группой, а к 17 годам — ее снижение (Р<0,05). Стоит отметить, что у мальчиков экспериментальной группы снижение ИМ наблюдали раньше, чем у девочек —в 14 лет, что указывает на более высокую чувствительность мужского организма к воздействию комплекса факторов при систематической работе на компьютере. Снижение индивидуальной минуты, по данным Л.И.Губаревой (2001), свидетельствует о наступлении утомления и снижении адаптационных возможностей организма. По данным Н.И.Моисеевой (1991), Н.И.Моисеевой,'Сысуева В.М. (1981), укорочение ИМ может свидетельствовать о появлении признаков десинхроноза.

Не менее важен факт снижения реактивности адаптационных систем организма, в пользу чего свидетельствуют более низкий прирост по сравнению с контрольной группой величины ИМ в ответ на занятия с использованием компьютера. Достоверно выраженные различия по сравнению с контрольной группой документировали у девочек 16-17 лет (Р<0,001) и у мальчиков 12, 14-17 лег (Р<0,05-0,001).

Таким образом, напряжение эндокринных механизмов регуляции приводит к снижению выносливости к психоэмоциональным и физическим нагрузкам, каковой является работа на компьютере, быстрому развитию утомления. .

* Таблица 1

Длительность индивидуальной минуты (ИМ) у учащихся 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере (М±ш)

Возраст . Контроль , Р Занятия на компьютере Р Р1 До Р1 После

ДО после до после

. 12 лет Мальчики Девочки , 40,9±0,8 43,1±0,9 >0.05 45,9±0.8 47,6±0,9 . >0,05 <0,01 <0,01 51,7±1,1 49,6±1,0 >0,05 50,7±1,1 51,1±1,0 . >0,5 >0,5 >0,1 <0,001 <0,01 <0,01 <0,05

13 лет Мальчики ■ Рз Девочки Р2 Рз 46,6±0,6 <0.001 44,2±0,9 ¿0,05 >0,5 48,5±0,9 <0,05 47.0±0,9 >0,1 >0,5 >0,05 <0,05 58,1 ±0,9 <0,05 53,0±0,5 <0,05 <0,001 59,5±1,0 <0,001 54,8±1,1 <0,05 <0.05 >0,1 >0,1 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

14 лег Мальчики Рз Девочки Р* Рз 53,2±1,0 <0,001 49,1+0,8 <0,05 >0,05 59,2±0,4 <0,001 58,8±0,7 .>0,5 <0.001 <0,001 <0,001 52,1 ±1,0 <0,01 55,4±0,4 <0,05 >0,1 56,4±1,0 <0,05 ' 57,3±0,8 >0,5 >0,05 <0,05 <0,05 >0,1 <0,01 <0,05 >0,05

.16 лет Мальчики Рз Девочки Р, Рз 55,1±0,9 >0,1 56,9±1,0 ., >0,1-<0,01 59,2+0,7 ->0,5 60.3±0,8 >0,1 >0,1 <0,01 <0,05 54,4±0,8 <0,05 56,6±1,0 >0,05 >0,1 57,4±0,4 >0,1 49,0±1,0 <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 >0,5 >0,5 <0,05 <0,001

17 лет Мальчики Рз Девочки Р2 Рз 57,8±1,0 <0,05 59,^1,1 >0,05 <0,05 60,0+0.6 >0,1 57,7±0,7 <0,05 . <0,05 >0,05 >0,5 54,3±0,8 >0,5 56,8±1,0 <0,05 >0,5 49,4±1,0 <0,001 43,0±0,4 <0,001, <0,001 <0,01 <0,001 <0,05 <0,05 <0,001 <0,001

Примечание: Р - достоверность различий до и после занятий; '

; Р, - достоверность различий средних величин контрольной и опытной групи; Р2 - достоверность межполовых различий; Р3 - достоверность возрастных различий средних величин.

, Корреляционные отношения между показателями эндокринного статуса, физического развития и индивидуальной минуты. Корреляционный анализ показал, что изменения уровня кортизола у мальчиков выявляют обратную корреляционную зависимость с показателями физического развития: заметную с ростовыми показателями и показателями экскурсии грудной клетки (ЭГК) (г = -0,34 и -0,39) и выраженную - с показателями массы тела, окружностью груцной клетки (ОГК) и жизненной емкостью легких (г=-0,52, -0,52 и -0,56). У девочек выявлена тесная корреляционная связь уровня кортизола с росто-весовыми показателями (г = -0,71 -=- -0,74) и выраженная — с показателями окружности и экскурсии грудной клетки (г = -0,69 и г = -0,56) и ЖЕЛ (г = -0,61).

Уровень тестостерона у мальчиков положительно коррелирует с показателями физического развития, обнаруживая тесную связь с показателями массы тела, ВРИ и ОГК (г = 0,71 .-=- 0,78) и весьма тесную — с показате-: лями длины тела (г = 0,80). У девочек выявлена выраженная корреляционная зависимость между уровнем тестостерона и ростовыми показателями (г = 0,53), а также показателями массы тела (г = 0,64) и ВРИ (г = 0,56), заметная — с показателями ОГК (г = 0,34) и ЭГК (г = 0,36).

Уровень эстрадиола у мальчиков положительно коррелирует с показа-' теля ми длины тела и окружности грудной клетки (г = 0,31 и 0,41). С другими показателями физического развития заметных корреляционных связей не выявлено. У девочек, наоборот, большая часть показателей физического развития зависит от уровня эстрадиола. Сходные корреляционные зависимости выявлены и для соотношения Т/Э: высокое отношение Т/Э более значимо для нормального физического развития мальчиков, нежели девочек. Таким образом, снижение темпов физического и полового развития в постнатальном онтогенезе в значительной степени обусловлено нарушением баланса кагаболических (кортизол) и анаболических (тестостерон, Т/Э) стероидов в ответ на систематические занятия с компьютером, причем у мальчиков реализация генетической программы физического развития в большей степени зависит от уровня андрогенов.

Длительность ИМ находится в тесной отрицательной связи с уровнем кор-, тизсша в слюне и у малышков (г = -0,72), и у девочек (г = -0,70). Уровень поло-; вых стероидов положительно коррелирует с длительностью ИМ, причем у девочек выявлены более тесные корреляционные связи, чем у мальчиков.

:, Полученные данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку показатели физического развития - масса и длина тела, окружность грудной клетки, ЖЕЛ, а также величина индивидуальной минуты, могут выступать в качестве ранних маркеров нарушений гормонального

статуса, в частности уровня кортизола и половых стероидов. В свою очередь, раннее выявление: нарушений будет способствовать их своевременной коррекции.

Заключение. В целом, систематические занятия на компьютере в условиях городской среды приводят к децелерации физического развития, которая сопровождается снижением функциональных и резервных возможностей организма учащихся. ■•

Следует подчеркнуть, что систематические занятия на компьютере в условиях городской среды ускоряют становление возрастной динамики длительности ИМ, способствуют нарушению интенсивности ростовых и обменных процессов за счет изменения соотношения катаболйческих и анаболических стероидов. При этом к концу пубертатного периода изменяется соотношение андрогенов и эстрогенов, что увеличивает риск воз-' никновения патологии генеративной системы. Учитывая резкое снижение рождаемости за последние 10-15 лет в целом ряде регионов Ставропольского края и России, допустимо полагать, что систематические занятия на компьютере в условиях относительно неблагоприятной городской среды (Арский Ю.М. и соавт., 1997) вносят определенный вклад в развитие синдрома депопуляции населения в ряде регионов страны.

выявленные в ходе исследования отклонения функции гипоталамо-ги-пофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем доказывают необходимость поиска средств и методов коррекции состояния ведущих адаптационных систем организма юношей И девушек, обучающихся в современных школах.

Нарушения здоровья, связанные с обучением, диктуют необходимость постоянного мониторинга состояния здоровья детей, пересмотра режима школьной деятельности, формирования культа здоровья.

Выводы

1. Установлено, что систематические занятия на компьютере в условиях городской среды приводят к ретардацйи физического развития у 27% девочек й 31% мальчиков: у школьников 12-17 лет отмечали снижение весо-ростовых показателей, окружности и экскурсии грудной клетки, величин жизненной емкости легких, более выраженное у юношей 17 лет, что допустимо расценивать как показатель более высокой экосенситивности мужского организма к компьютеру как полимодальному фактору среды.

2. Систематические занятия на компьютере нарушают возрастную динамику становления уровня катаболического гормона — кортизола: у де-

тей 6-7 лет занятия на компьютере вызывали повышение базального уровня кортизола в слюне, достоверно выраженное у мальчиков 7 лет; у подростков также отмечали повышение базального уровня кортизола в слюне по сравнению с таковым показателем в контрольной группе к концу перь вого года обучения — в 12 лет, в 14 лет уровень кортизола не обнаруживал существенных различий по сравнению с подростками контрольной группы, затем вновь повышался, обнаруживая достоверно выраженные различия у 17-летних юношей и девушек. . , >

, 3. Комплексное воздействие полимодального фактора среды - компьютера при систематической работе на нем в условиях городской среды приводит к изменению соотношения катаболических и анаболических стероидов, андро- и эстрогенов, что приводит к отставанию полового развития и может негативно сказаться на репродуктивном здоровье, поло-ролевом поведении и социальной адаптации. Выявлены половые различия реакции на систематические занятия на компьютер«: у юношей экспериментальной группы документировали снижение соотношения Т/Э к 17 годам, а у девушек наблюдали фазные колебания отношения Т/Э вокруг физиологической оси - снижение к-14 годам и последующее повышение к 16 года, которое сохранялось и у 17-летних девушек. ... .

. 4. Систематические занятия на компьютере приводят к нарушению возрастной динамики эндогенного отсчета времени у. городских школьников: в начале пубертатного периода—в 12-13 лету мальчиков ив 12-14 лету девочек наблюдали увеличение длительности ИМ у школьников, систематически занимающихся на компьютере, по сравнению с контрольной группой, а к 17 годам — ее снижение, что свидетельствует о снижении адаптационных возможностей организма. На это указывает также снижение реактивности адаптационных систем организма, судя по приросту величины ИМ и уровня кортизола в ответ на занятия с использованием компьютера.

5. Корреляционный анализ показателей эндокринного статуса и психосоматического развития позволил выявить, что маркерами адаптации, позволяющими объективно оценить степень напряжения организма и его адаптационные резервы при систематической работе на компьютере, являются: масса и длина тела, ЖЕЛ, величина индивидуальной минуты, уровень кортизола, тестостерона (Т), эстрадиола (Э) и соотношение Т/Э.

6. Массовая компьютеризация школ и увеличение информационных нагрузок в современных городских школах влекут за собой напряжение гипоталамо-гшюфизарно-адренокоргикальной и гипагаламо-гипофизарно-гонадной систем в критический период онтогенеза - пубертатный, что, в свою очередь, негативно отражается на физическом развитии и адаптоспособност и организма школь-

ников и диктует необходимость мониторинга за состоянием их здоровья. При малейшем отклонении в состоянии здоровья они должны быть включены в группы риска возникновения психосоматических нарушений.

Список публикаций по теме диссертации

1. Губарева Л.И., Боташева М.М., Громова H.H. Онтогенетические особенности реакции системы кровообращения на занятия с компьютером в динамике учебного года // Физиологические проблемы адаптации: Материалы межрегиональной конференции, посвященной 80-летию проф. И.А. Држевецкой. -2003. - С.141-142.

2. Губарева Л.И., Тинькова Е.Л., Тимошенко Н.О., Мешечек С.И., Сидоренко М.С., Боташева М.М., Громова H.H. Влияние компьютера на здоровье детей и подростков. Методы мониторной диагностики и профилактики нарушений работы адаптационных систем / Под ред. Л.И.Губаревой, д-ра биол. наук, проф. — Ставрополь: СКИПКРО, 2003. -39 с.

3. Губарева Л.И., Громова H.H. Особенности реактивности гипотала-мо-гипофизарно-адренокортикальной системы дошкольников на занятия с компьютером // Пути становления субъекта в информационном обществе: Матер. Всеросс. научн. Internet-конф.- Ставрополь, 2005. — С. 145-146.

4. Губарева Л.И., Боташева М.М., Громова H.H. Уровень глюкокорти-коидных гормонов и функциональное состояние центральной нервной системы у дошкольников, занимающихся на компьютере // Нейроэндок-ринология-2005: Тез. докл. VII Всероссийской конф,- СПб., 2005.- С. 54-55.

5. Громова H.H., Губарева Л.И. Возрастная динамика гипоталамо-ги-пофизарно-адренокортикальной и гипоталам о-гипофизарно-гонадной систем при систематических занятиях на компьютере // Университетская наука — региону: Матер, научно-практ. конф. — Ставрополь, 2006. — С. 121-124.

6. Громова H.H. Адаптационные возможности школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере // Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала: Матер. III междунар. научно-практ. конф. - Ставрополь, 2006. — С. 44-45.

Подписано в печать 15.09.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 0,98

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 338

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.