Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные системы удобрений в севооборотах лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Шакиров, Рафиль Сабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агроклиматические особенности зоны и метеорологические условия в годы проведения опытов

Почвенный покров зоны и опытных участков Методика полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 2. НАВОЗ. СОЛОМА КАК УДОБРЕНИЕ Подстилочный навоз Бесподстилочный навоз Солома Выводы

ГЛАВА 3. СИДЕРАТЫ

Подбор и изучение эффективности сидеральных культур

Урожайность и химический состав сидератов Водный режим почвы Пищевой режим почвы Урожайность и качество зерна

Энергетическая оценка и экономическая эффективность

Выводы

МЕСТНЫЕ АГРОРУДЫ (ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩИЕ ПОРОДЫ, БЕНТОНИТЫ, КАРБОНАТНЫЕ ПОРОДЫ)

Влияние агроруд на агрохимические, токсикологические показатели почвы, урожайность и качество зерна озимой пшеницы

Действие и последействие детоксикантов (агроруд) на свойства почвы под гречихой и на ее продуктивность

Действие и последействие агроруд на агрохимические показатели почвы под яровой пшеницей, на ее урожайность и качество зерна

Влияние агроруд на агрохимические и токсикологические свойства почвы, урожайность и качество зерна овса

Экономическая эффективность и энергетическая оценка применения местных агроруд

Выводы

СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТАХ Севообороты и плодородие почвы Система удобрений и питательный режим почвы Система удобрений и влажность почвы Урожайность

Химический состав, технологические качества и токсикологические показатели зерна

Экономическая и энергетическая оценка систем удобрений в севооборотах

Выводы

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ

Опыты с отдельными культурами Озимая рожь Яровая пшеница Горох Ячмень

Система удобрений и пестицидов в севооборотах

Гумусное состояние почвы

Урожайность культур и продуктивность пашни

Химический состав, технологические качества зерна, содержание тяжелых металлов и радиоизотопов

Экономическая и энергетическая оценка систем удобрений и пестицидов в севооборотах

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные системы удобрений в севооборотах лесостепи Поволжья"

В современных экономических условиях для устойчивого развития сельскохозяйственного производства необходимо эффективное использование пахотных земель, сохранение плодородия почв, сбалансированное использование почвенно-климатических ресурсов и факторов интенсификации земледелия. В рамках адаптивного экологически безопасного ведения сельского хозяйства это приводит к повышению окупаемости дополнительных энергозатрат, минимализации применения средств химизации, получению продукции, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям.

Особую актуальность приобретает решение этих вопросов в Лесостепи Поволжья - одном из крупных регионов по производству продовольственного зерна. Преобладающие в почвенном покрове серые лесные почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы и другие, в результате длительного сельскохозяйственного использования подвержены деградации, ухудшаются физико-химические и другие свойства (Тулайков, 1912; Костычев, 1951; Нарциссов, 1976; Лыков, 1989).

В этих условиях стабилизация продуктивности пашни, сохранение и повышение плодородия требуют разработки и внедрения адаптивных систем удобрений в севооборотах, обеспечивающих рациональное использование агроэкологических ресурсов, естественного плодородия, возмещения элементов питания и гумуса в почву (Прянишников, 1963; Минеев, 1978; Войтович, 1997).

В связи с этим, необходимым является установление оптимальных параметров почвенного плодородия, экологически обоснованные технологии применения органических и минеральных удобрений, расширение возделывания сидеральных культур и использование соломы на удобрение.

Деградация земель и ухудшение экологических условий обострили также проблему упорядочения пропорций между пашней, лугом и лесом, поднятой 6 еще классиками русской агрономии (А.Т.Болотов, 1988; В.В.Докучаев, 1953; В.Р.Вильямс, 1939 и др.). А ее решение, при имеющей место высокой распаханности земель (в Татарстане более 80%) приведет к довольно быстрому немалому сокращению пашни с увеличением нагрузки по производству растениеводческих продуктов на ее оставшуюся часть. Так, по подсчетам А.А.Зиганшина (2000), если площадь пашни в Республике Татарстан сократится до 3 млн.га (в 2000 году после отведения под залужение 200 тыс.га осталось 3,3 млн.га), из которых 1,5 млн.га можно будет использовать в севооборотах для выращивания зерновых, чтобы обеспечить желательный на ближайшее время сбор зерна на уровне 4,5-5 млн.тонн в год, потребуется повысить урожаи до 30-33 ц с 1 га; если со временем встанет вопрос о 6-7 млн. тонн, урожаи надо будет поднять до 40-45 ц/га.

В этой ситуации повышение уровня производства сельскохозяйственных продуктов только за счет химико-технической интенсификации обостряет экологоэкономическую проблему. Альтернативные системы (биологическая, органическая, биодинамическая, экологическая и т.д.) не всегда гарантируют увеличение количества производимых продуктов, так как по выражению А.А.Жученко (1994), не способны обеспечить соответствующим агрофитоценозам реализацию с наибольшим эффектом техногенной оптимизации условий внешней среды в фотосинтетическом процессе; они содержат также угрозу безопасности продуктов за счет повышенного содержания микотоксинов и т.д.

Поэтому в последние два десятилетия все больше завладевает умами ученых стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства. «Целью разрабатываемого проекта стратегия адаптивной интенсификации АПК» является выбор наиболее оптимальных путей реформирования отечественного сельского хозяйства, обеспечивающих устойчивое повышение его продуктивности, экологической безопасности и социальной приемлемости -пишет А.А.Жученко (1994, с.9). 7

Включившись в 1979 году в исследования проблемы по своему профилю, мы поставили цель: обосновать и разработать адаптивные системы удобрений и пестицидов в сочетани с плодосменными севооборотами и другими составляющими современных систем земледелия в Лесостепи Поволжья.

В задачу исследований входило: изучить и обосновать систему возделывания сидеральных культур, в зависимости от их продуктивности в севооборотах различной специализаци; определить зависимость продуктивности культур и севооборотов от уровня плодородия почв и использования различных систем удобрений; изучить агрохимическую ценность и установить оптимальные дозы, способы и место внесения подстилочного, жидкого и полужидкого навоза, а также соломы и местных агроруд в севооборотах; установить оптимальные агрохимические параметры плодородия серых лесных почв и обосновать дозы удобрений и их сочетаний с химическими средствами защиты растений, обеспечивающие формирование урожаев на уровне возможностей биоклиматического потенциала региона; провести энергетическую и экономическую оценку различных адаптивных систем удобрений в севооборотах.

Ныне подведены итоги исследований: 1979-1989 гг. - подстилочный и бесподстилочный навоз; 1985-1992 гг. - сидеральные удобрения; 1993-1996 гг. - местные агроруды; 1988-1996 гг. - системы удобрений в зернопаротравяном, зернопаропропашном и зернопаровом севооборотах на средний уровень урожайности (органическая, органо-минеральная и минеральная без химической защиты растений); 1991-1999 гг. - системы удобрений в зернопаротравяном, зернопаропропашном севооборотах (органическая, органо-минеральная, минеральная) на 3 уровня урожайности в сочетании со средствами химической защиты растений. 8

Актуальность этих исследований состоит в их системности, позволяющей в конкретных условиях региона обосновать агроэкологоэкономическую оптимизацию земледелия.

Научная новизна заключается в том. что впервые в Лесостепи Поволжья, на системной основе исследованы адаптивные системы удобрений в севооборотах, изучена и дана агроэкономическая оценка сидеральным культурам, определено их место в севооборотах. Дана агроэкологоэкономическая оценка применения подстилочного, жидкого и полужидкого навоза, а также соломы и местных агроруд в системах удобрений в севооборотах.

Системная агроэкологоэкономическая оценка обосновывается и подтверждается многолетними экспериментальными данными, полученными в большей серии длительных опытов, позволяющих оценить количественное и многофакторное взаимодействие технологии адаптивных систем удобрений в севооборотах.

На защиту выносятся положения:

1. Агроэкологический принцип сохранения плодородия серых лесных почв и адаптивные системы удобрений в севооборотах Лесостепи Поволжья.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование роли системного применения подстилочного и бесподстилочного навоза, соломы и сидеральных культур, как удобрений, в повышении продуктивности пашни, качества продукции и содержания тяжелых металлов.

3. Экологическое обоснование сочетания адаптивных систем удобрений с комплексным применением средств защиты растений и их влияние на продуктивность севооборотов.

4. Значение структуры посевных площадей в севооборотах при различных системах удобрений.

5. Комплексная энергетическая и агроэкономическая оценка эффективности систем удобрений в севооборотах. 9

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шакиров, Рафиль Сабирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Многолетние исследования (1979-2000 гг.), проведенные на серых лесных почвах Республики Татарстан, находящейся в Лесостепи Поволжья, позволили сделать следующие выводы:

1. Рациональное использование серых лесных почв является важнейшим условием сохранения и повышения их плодородия. Теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные технологии оптимизации систем удобрений способствуют воспроизводству эффективного плодородия почв, особенно запасов подвижных форм питательных веществ и гумуса. Разработанные системные технологии возделывания зерновых и других культур обеспечивают урожаи озимых культур на уровне 4-5 т/га, яровых зерновых - 3-4 т/га зерна.

2. В длительных стационарных полевых опытах при многолетнем использовании пашни без удобрений почва ежегодно теряла 1,7 т/га гумуса, 40-45 кг/га азота, 20-25 кг/га фосфора и 50-52 кг/га калия. Применение умеренных, сложившихся в производстве систем удобрений (3-4 т/га навоза + 50-55 кг/га N + Р + К) снижает деградацию серых лесных почв, но не ликвидирует ее полностью.

3. Внесение подстилочного навоза из расчета 5 т/га пашни в год в зернопаротравяном севообороте с тремя полями люцерны обеспечивал бездефицитный баланс гумуса (+1,03 т/га) и расширенное воспроизводство плодородия серой лесной почвы. В зернопаропропашном и зернопаровом севооборотах при данной норме навоза наблюдалось уменьшение дефицита гумуса по сравнению с неудобренным фоном, но полностью он не был устранен и соответственно севооборотам составил -380 и -110 кг/га (на фоне без удобрений -700 и -440 кг/га). В зернопаропропашном севообороте внесение даже 10 т/га пашни навоза полностью не устранило дефицита гумуса, хотя и

289 приблизило к нулевому балансу (-90 кг/га). Поэтому в зернопаропропашных и зернопаровых севооборотах, где зерновые занимают 63-75%, при плановом уровне урожайности зерновых 3,0-5,0 т/га, необходимо вносить в год не менее 10-14 тонн органических удобрений.

На среднеокультуренной серой лесной почве действие подстилочного навоза продолжалось 5-7 лет. Окупаемость 1 тонны навоза в среднем по трем севооборотам составила 103 кг зерн.ед.

4. Изучены приемы эффективного использования бесподстилочного полужидкого и жидкого навоза КРС. Установлено, что применение полужидкого навоза в чистом виде, в сочетании с соломой и минеральными удобрениями способствует получению такого же урожая, как от подстилочного навоза. В системе удобрений целесообразно применение бесподстилочного навоза в указанных сочетаниях в первую очередь под культуры высокотребовательные к азотному питанию, такие как кукуруза, подсолнечник на силос, сидеральные культуры из семейства крестоцветных. Лучшие сроки внесения - под зяблевую вспашку и под весеннюю культивацию. Получен хороший эффект от подкормки озимых жидким навозом поздно осенью, когда постоянные минусовые температуры. Высокой была эффективность и от весенней подкормки. Нормы удобрения в обоих случаях 60 т/га (65 кг/га азота).

Продуктивность культур при указанных сроках использования бесподстилочного навоза повысилась в зернопропашном севообороте на 26,2%, в зернопаровом на 42-45%.

В стационарных опытах изучали эффективность совместного применения полужидкого навоза и соломы. Получены суммарные прибавки урожая за ротацию зернопропашного севооборота: 1) полужидкий навоз 60 т/га + 6 т/га солома - 6,46 т/га; 2) полужидкий навоз 60 т/га - 4,17 т/га; подстилочный навоз 50 т/га - 3,64 т/га зерновых единиц. Бесподстилочный навоз в сочетании с соломой не уступил другим органическим удобрениям.

290

С агрономической и экономической точки зрения в зернопаровых севооборотах на слабогумусированных почвах целесообразно вносить в зависимости от окультуренности почв, по 225-300 кг/га азота полужидкого навоза (60-80 т/га полужидкого навоза) один раз в три года или по 75-100 кг/га азота ежегодно. В зернопропашном севообороте под пропашную культуру по 300-400 кг/га азота (80-100 т/га) один раз в три года или по 100-130 кг/га азота ежегодно.

Заделывать полужидкий навоз целесообразно на глубину 10-20 см, где наиболее стабилен водно-термический режим и формируется основная масса корневой системы растений.

Последействие полужидкого навоза продолжалось 5 лет, жидкого навоза при внесении: под зяблевую вспашку 2 года, под культивацию 3 года, в междурядья 2 года, при внесении в подкормку поверхностно не проявлялось.

Бесподстилочный полужидкий навоз усилил биологическую активность почвы в дозах 20-60 т/га и положительно влиял на образование гумуса. Повышались масса 1000 зерен, содержание протеина, сырой клейковины, стекловидность яровой пшеницы. Накопление тяжелых металлов, нитратов в растительной продукции и в почве не наблюдалось.

5. Определена агрономическая и экономическая эффективность применения соломы на удобрение. Установлено, что одна тонна соломы при добавлении к ней 10 кг азота по эффективности как удобрение и изогумусовому коэффициенту может быть приравнен к 3,5 тоннам подстилочного навоза. Она обходится в 5,4 раза дешевле, чем использование эквивалентного количества навоза. Рентабельность составляет 180-188%, окупаемость затрат 5,0-6,0 руб/руб, что выше окупаемости всех видов органических удобрений. Затраты энергии уменьшаются в 3-4 раза по сравнению с подстилочным навозом.

Обоснована первоочередность внесения соломы под бобовые и пропашные культуры с высокой потребностью к углеродному питанию. Солома улучшает водно-пшцевой режим почвы, что способствует более интенсивному

291 развитию растений и получению дополнительного урожая культур севооборотов и повышению продуктивности пашни на 250-470 кг зерн.единиц на норму соломы 0,5 т/га + N5 ежегодно.

6. Подобран современный набор сидеральных культур, изучены особенности их выращивания и использования на удобрение. Установлено, что эффективными сидеральными культурами для самостоятельных посевов из бобовых является донник белый или желтый, из небобовых - рапс и редька масличная. Выявлено, что сидераты играют большую роль в восстановлении плодородия почв и получении стабильных высоких урожаев. Использование их в качестве удобрения в пару (сидеральный пар) повышает продуктивность севооборота на 0,3-0,5 т/га зерн.ед., что составляет 15-20% к продуктивности черного пара без удобрений. При этом максимальное повышение урожайности достигнуто от последействия донника.

Установлены сроки и способы заделки зеленой массы сидератов. Наилучший способ при умеренной урожайности сидерата - измельчение машинами КИР-1,5, КУФ-1,8, КСК-100 или Е-280 с разбрасыванием массы на поле и сразу заделка двухкратным дискованием тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-7, ГД-7). При урожайности зеленой массы 35-40 и более тонн на 1 га, заделку измельченной массы нужно проводить плутами на глубину 1415 см. Оптимальные сроки уборки и заделки сидератов на удобрение в пару -не позднее 10 июля.

Запашка 25 т/га зеленой массы донника эквивалентна 50 тоннам навоза и обходится в 2 раза дешевле и в шесть раз дешевле по сравнению с минеральными удобрениями. Установлено, что в севооборотах, где зерновыми занято 62-75% площади, при органо-минеральной системе удобрений доля сидеральных паров должна составлять не менее 40%.

Рекомендовано в Республике Татарстан расширить площади самостоятельных сидеральных паров до 250 тыс.га, поукосных и пожнивных сидератов до 200 тыс.га. Использование 20-30 т/га зеленой массы таких посевов

292 на удобрение совместно с корневыми и пожнивными остатками будет равносильно внесению в почву 10,5 млн.тонн подстилочного навоза.

7. Определена перспективность использования цеолита и бентонита в растениеводстве Татарстана. Установлено, что цеолитсодержащие породы и бентониты улучшают сорбционные способности почвы, повышают эффективность минеральных удобрений, уменьшают вымывание питательных веществ. Применение этих агроруд способствует нейтрализации почвенной кислотности, повышению содержания подвижного фосфора и минерального азота в почве. Приводит к некоторому увеличению в растениях общего азота, фосфора и калия, а также сахара и протеина. Агроруды увеличивают урожайность возделываемых культур на 3-4 ц/га.

Наиболее оптимальной нормой цеолита 15 т/га, бентонита - 12 т/га, которые снизили количество тяжелых металлов в зерне в 2-3 раза и содержание биологически опасных радионуклидов (стронций-90, цезий-137) до уровня ниже средних значений, характерных для Татарстана. В зерне гречихи, на фоне удобрений адЛо содержание стронция было 15,4 пки/кг, при внесении цеолита 15 т/га оно снизилось до 10,8 пки/кг, цезия-137 до 5,2 пки/кг. Агроруды улучшили технологические качества и химический состав зерна. Наибольшая окупаемость затрат (2,17 руб/руб.) достигнута при внесении цеолита 15 т/га и извести 10 т/га (2,89 руб/руб.). Окупаемость дополнительных энергозатрат в этих вариантах составила соответственно 1,59 и 1,39 МДж/МДж.

Определено место внесения агроруд. Цеолит и бентонит в первую очередь нужно вносить в почвах, где содержание тяжелых металлов и других токсикантов превышает ПДК и использовать в системе удобрений, рассчитанных на получение урожая планируемых урожаев. При этом достаточно внесение агроруд в оптимальных дозах один раз за ротацию под первую культуру севооборота.

8. Решены задачи рационального размещения удобрений в севооборотах разных видов. Результатами исследований, проведенных в рамках полевых

293 севооборотов выявлено, что активным элементом средообразования для сельскохозяйственных растений, наряду с удобрениями, являются сами севообороты. Установлено, что наиболее биологически уравновешенным и продуктивным (2,97 т/га зерн.ед. в год на контроле) является восьмипольный зернопаротравяной севооборот с тремя полями люцерны, который даже на фоне без удобрений обеспечивал положительный баланс гумуса (+510 кг/га) и увеличение его общего содержания в пахотном слое почвы (на 0,24%), повышение содержания подвижных форм питательных веществ (1ЧЩСЛ. - на 24,8; Р2О5 - 35,7; К2О - 9,8 мг/кг почвы) к концу ротации, а при применении органо-минеральной системы удобрений (навоз 5 т + 37 кг МРК. или сидерат 4,7 т + 74 кг ЫРК на 1 га пашни в год) - увеличение по сравнению с исходными показателями гумуса на 1,24-1,3%; Р2О5 - 74; К20 - 71,3; ]Чщел - 163 мг/кг почвы. При этой системе образование гумуса в почве повысилось и его положительный баланс составил 1,14-1,62 т/га, а продуктивность пашни -достигла до 4,3 т зерновых единиц на 1 га пашни в год.

Выявлено, что систематическое применение минеральной системы удобрений в этом севообороте (129 кг ЫРК на 1 га пашни в год) под конкретно планируемые урожаи не оказало негативного влияния на образование гумуса и качество продукции, обеспечило создание положительного баланса гумуса (+890 кг/га) и увеличение подвижных элементов питания в пахотном слое почвы (КЩел. - на 51,2; Р20з - 96,6; КгО - на 137 мг/кг почвы) к концу ротации севооборота. При этом продуктивность пашни составила 4,07 т/га зерн.ед. в год, что на 230 кг/га зерн.ед. уступает органо-миинеральной системе.

Органическая система с разовым внесением 40 т/га навоза или донникового сидерата за ротацию по продуктивности пашни уступала минеральной системе, а по накоплению гумуса (+1030; +1500 кг/га) превосходила ее.

9. В зернопаропропашном севообороте с зерновыми в 62,5% содержание подвижных форм питательных элементов в пахотном и подпахотном слоях на

294 фоне без удобрений к концу ротации севооборота почти сохранилось на исходном уровне с некоторой тенденцией в сторону увеличения подвижного фосфора (на 9,7-22,3 мг /кг почвы) и уменьшения щелочногидролизуемого азота и обменного калия (Нцел - 5,7-7,2; К20 - на 3,5 мг/кг почвы). Общее содержание гумуса в слое 0-25 см снизилось на 0,09%, баланс гумуса отрицательный (-700 кг/га). Продуктивность пашни 2,86 т зерн.ед. на 1 га пашни в год.

В данном севообороте наибольшая продуктивность пашни (3,96 т/га зерн.ед.) получена при органо-минеральной системе удобрений с внесением два раза за ротацию по 40 т/га навоза + 52 КРК на 1 га пашни в год. Замена половины дозы навоза пожнивным рапсовым сидератом (21,5 т/га зеленой массы) обеспечила одинаковый результат (продуктивность пашни 3,93 т/га зерн.ед. в год). Здесь имела место наименьшая убыль гумуса и его баланс был почти нулевой. Таким образом, самой эффективной системой удобрений оказалась органо-минеральная.

10. В зернопаровом севообороте, где зерновые занимают 75%, без применения удобрений содержание гумуса по сравнению с исходными показателями в слое 0-20 см снизилось на 0,4%, в слое 20-40 см - на 0,6%. Подвижные формы фосфора и калия сохранились почти на исходном уровне, количество щелочногидролизуемого азота снизилось соответственно на 26,6 и 4,6 мг/кг почвы.

Как и в других севооборотах, в данном севообороте наибольшая продуктивность пашни (3,65 т/га в год) достигнута при органо-минеральной системе удобрений с разовым внесением 40 т/га навоза в черный пар плюс пожнивная сидерация в середине ротации севооборота и внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность культур севооборота.

11, Установлено, что в осваиваемых адаптивных системах удобрений следует максимально использовать органические удобрения (навоз, сидераты, солома), при необходимости вносить минеральные удобрения по расчету под

295 конкретно планируемые урожаи культур севооборотов с учетом выноса, удобренности предшественника, коэффициентов использования питательных элементов из почвы и внесенных удобрений. Вносить минеральные туки по возможности локальным способом, при котором эффективность минеральных удобрений повышается на 30-50% (в наших опытах был применен именно этот способ внесения минеральных удобрений).

12. Установлено, что наиболее экономично и экологично применение органо-минеральной системы удобрений. Определены соотношения компонентов в органо-минеральной системе удобрений: в зернопаротравяном севообороте -ЫРК минеральных удобрений 40%, ЭДРК органических удобрений 60%, в зернопаропропашном и зернопаровом - соответственно 20 и 80%, при этом в органическом компоненте количество ЫРК сидерата должно составить не менее 40%.

13. Восьмипольный и с другим числом полей зернопаротравяные севообороты целесообразно размещать на участках с уклоном от 3 до 7 градусов со средне- и сильноэродированным почвами. Здесь все культуры должны быть сплошного сева, которые в меньшей степени снижают урожайность и обеспечивают защиту земель от эрозии. Высокая продуктивность пашни, сохранение и повышение плодородия серой лесной почвы в таких севооборотах обеспечивается внесением органических удобрений из расчета 5 тонн на 1 гектар пашни, что достигается разовым внесением за ротацию 40 т/га навоза в черный пар или донникового сидерата, выращенного самостоятельно в сидеральном пару. Предпочтительна замена унавоженного пара сидеральным донниковым паром.

14. Восьмипольные зернопаропропашные и зернопаровые севообороты могут занять достойное место в первой технологической группе по типу использования земель, т.е. на равнинах и склонах крутизной до 3 градусов. Положительный баланс гумуса в этих севооборотах, при современных уровнях урожайности достигается при внесении органических удобрений из расчета 10

296

12 т/га пашни в год. Основными источниками органического вещества должны являться сидеральный донниковый пар с запашкой в почву не менее 34-40 т/га зеленой массы плюс пожнивная сидерация с выращиванием не менее 20,0-25,0 т/га зеленой массы для запашки на удобрение. В зернопаропропашном севообороте пожнивная сидерация должна проводится два раза за ротацию.

15. Определена экономическая и энергетическая эффективность систем удобрений в севооборотах. В среднем за ротацию коэффициенты энергетической окупаемости составили на фоне без удобрений по зернопаротравяному севообороту 8,61; зернопаропропашному - 8,52; зернопаровому - 6,26 МДж/МДж. При органо-минеральной системе удобрений (донниковый сидерат + КРК на планируемую урожайность) коэффициенты энергетической окупаемости были соответственно севооборотам 9,45; 7,43; 6,83 МДж/МДж, окупаемость дополнительных затрат - 5,34; 5,39; 5,21 руб/руб. Самая высокая энергетическая окупаемость и окупаемость дополнительных затрат достигнута в органической системе удобрений с внесением донникового сидерата в пару. Коэффициенты энергетической окупаемости в зернопаротравяном севообороте составили 8,96; зернопаропропашном - 8,51; зернопаровом - 7,64 МДж/МДж.

16. Исследованы на фоне систем удобрений ржи, яровой пшеницы, ячменя, гороха, а также на фоне систем удобрений в севооборотах целесообразность и эффективность применения средств химической защиты растений. Установлено, что пестициды, используемые по порогу вредоносности, обеспечивают получение более высоких и устойчивых, чем без них урожаев. В большинстве случаев позволяют даже несколько превышать запланированные их уровни.

В 1992-1993 годы зерна озимой ржи вместо запланированных 5; 6; 7 т/га при органо-минеральной системе удобрений в комплексе с химической защитой растений в среднем по двум севооборотам и закладкам собрано 6,47; 6,67; 6,96 т/га.

297

Другие культуры севооборотов при комплексном применении удобрений и пестицидов обеспечили урожайность, близкую к запланированному уровню. Так, яровая пшеница вместо запланированных 3,0; 4,0; 5,0 т/га при органо-минеральной системе удобрений обеспечила сбор зерна в среднем по двум севооборотам 3,87; 4,05; 4,80 т/га (129,0; 101,3; 96%), горох вместо 2,5; 3,0; 3,5 т/га - 2,56; 2,76; 3,49 т/га (102,4; 92,0; 99,7% от плана), люцерна вместо 10,0; 15,0; 20,0 т/га сена - 11,5; 13,36; 17,4 т/га, кукуруза вместо 30,0; 40,0; 50,0 т/га зеленой массы - 39,6; 45,6; 50,2 т/га.

И в этой серии опытов еще раз подтвердилось преимущество зернопаротравяного севооборота в улучшении плодородия почвы и продуктивности пашни. Доказано, что для повышения плодородия почвы в данном севообороте с тремя полями люцерны достаточно разового внесения 40 т/га навоза за ротацию, при которой содержание гумуса увеличилось на 1,26% и создался его положительный баланс (+1,06 т/га).

Пестициды повышали урожайность озимой ржи на фоне удобрений на 0,4-0,74 т/га в зависимости от системы удобрений и уровня питания. Подобная закономерность отмечена и по другим культурам севооборота.

На основании многолетних наблюдений и анализов установлено, что в условиях Предкамья Республики Татарстан экономический порог вредоносности болезней и вредителей в большинстве случаев наступает у зерновых колосовых в период конец трубкования - начало колошения.

17. Наивысшая окупаемость зерновой продукцией оказалась в зернопаротравяном севообороте, где при органической системе получено 15,8 кг зерн.ед., органо-минеральной - 11,2 кг зерн.ед. В органо-минеральной системе по мере повышения уровня планируемой урожайности окупаемость КРК удобрений зерном снижалась (9,1 кг зерн.ед.), но оставалась на уровне в 2 раза превышающем республиканские нормативы. В минеральной системе

298 окупаемость NPK минеральных удобрений оказалась почти одинаковой с органо-минеральной системой (10,0-10,8 кг зерн.ед.). Окупаемость NPK удобрений выше в зернопаротравяном севообороте, чем в зернопаропропашном на 2-4 кг зерн.ед.

18. Комплексное использование удобрений и средств защиты растений повышало эффективность средств химизации на 50-60%. Окупаемость средств химизации при этом повышалась на 20-25%. Применение химических средств защиты растений повышало урожайность сельскохозяйственных культур на 20-25%.

19. Систематическое комплексное применение в течение ротации севооборота расчетных доз удобрений и химических средств защиты растений под конкретно запланированную урожайность культур севооборотов и выполнение на высоком уровне других приемов технологии улучшили химические и физические свойства зерна, хлебопекарные качества яровой пшеницы и озимой ржи, гороха и других культур севооборота.

Установлено, что комплексное применение расчетных доз удобрений и химических средств защиты растений (с учетом экономического порога вредоносности) в технологиях выращивания культур севооборотов при получении стабильно планируемых урожаев не увеличивает содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в почве и зерновой продукции. Содержание этих элементов оказывалось намного ниже неудобренных и незащищенных вариантов предельно допустимой концентрации. Остаточных количеств пестицидов в почве и в зерне не обнаружено.

20. Внесение удобрений и применение пестицидов увеличивает валовой доход с 1 га. Но химикаты (и навоз под предшественник) вдвое увеличили затраты на 1 га, себестоимость в 1,5 раза, снизили рентабельность, но до приемлемых для производства величин. Наименьшая рентабельность на пшенице при внесении удобрений на 5,0 т/га зерна - 31%, наибольшая (83%)

299 при размещении пшеницы после люцерны и при внесении удобрений на получение урожая 3 т/га.

В среднем за ротацию севооборотов в расчете на наивысший в опыте уровень урожайности при органо-минеральной системе удобрений окупаемость дополнительных затрат составила 1,9-2,1 руб/руб., минеральной системе - 1,742,12 руб/руб., коэффициенты энергетической окупаемости соответственно 5,495,71 и 6,68-7,15 МДж/МДж (вторые цифры относятся к зернопаротравяному севообороту).

21. Наибольший хозяйственно-экономический результат от применения системы удобрений достигается в том случае, если набор культур в севообороте и их чередование, сорта и вся сопутствующая агротехника, как и сама система удобрений, максимально адаптированы (приспособлены) к местным условиям вплоть до конкретного поля.

Основная масса недостающих для получения запланированного урожая элементов питания может и должна быть «добыта» в хозяйстве в форме различных видов навоза, соломы с добавкой азотных туков по 10 кг д.в. на тонну, самостоятельных и пожнивных посевов сидеральных культур, включения в набор выращиваемых в севооборотах растений многолетних и однолетних бобовых. Навоз, солома и сидераты вносятся 1-2 раза за ротацию севооборота в «основную заправку» в черном пару или под парозанимающую культуру, под пропашные. Нормы навоза и сидератов 20-40 т/га, соломы порядка 4 тонн + N40. Кислые почвы должны получать известь и при необходимости другие агроруды.

Эти источники на наших опытных участках со среднеокультуренными почвами даже при выращивании 3-4-5 тонн зерна с 1 га покрывали основную часть потребности в питательных веществах. Минеральных удобрений мы добавляли всего 75-100 кг д.в. на 1 га.

300

Предложения производству

1. Адаптированные к условиям зоны Лесостепи Поволжья системы земледелия должны включать плодосменные севообороты с посевами многолетних и однолетних бобовых, парозанимающих и пожнивных сидеральных культур, удобренные пропашные, чистые и занятые пары.

2. В Лесостепи Поволжья вводить сидеральные пары до 40-50%, от их общей площади с использованием донника, рапса и редьки масличной.

3. Рекомендуется во всех типах севооборотов вводить адаптивную органо-минеральную систему удобрений. При этом в зернопаротравяных севооборотах, с применением 5 т/га пашни органических удобрений, обеспечивается положительный баланс гумуса, расширенное воспроизводство плодородия почв и повышение продуктивности севооборота на 45%. В зернопаропропашных и зернопаровых севооборотах для сохранения положительного баланса питательных веществ дозу органических удобрений увеличивать до 10 тонн ежегодно.

4. Средства химической защиты растений эффективнее применять в комплексе с удобрениями с учетом экономического порога вредоносности вредителей и болезней.

5. Для обеспечения прироста сбора зерна необходимо освоение технологии выращивания высоких урожаев. Потребность растений в элементах питания при урожае 3-4-5 т/га зерна и аналогичной по калорийности продукции других культур в основном обеспечить за счет использования подстилочного, жидкого и полужидкого навоза, запашки сидератов, соломы с добавлением N10 на 1 тонну. Минеральные удобрения необходимо использовать лишь под отдельные удобряемые органикой культуры для улучшения баланса элементов питания в виде рядкового припосевного внесения и подкормок.

301

6. В адаптивных системах удобрений предложено определение доз питательных веществ производить расчетно-балансовым методом с учетом почвенного плодородия и уровня урожая.

Выражаю искреннюю благодарность своим научным консультантам заслуженному деятелю науки Республики Татарстан, доктору сельскохозяйственных паук, профессору А.А.Зиганшину, доктору сельскохозяйственных наук В.Ф.Кирдину за консультации в подготовке и оформлении диссертации.

В проведении исследований принимали участие сотрудники отдела агрохимии и технологии возделывания полевых культур В.И.Блохин, М.Г.Сулейманов, Я.Н.Хайруллин, а в химическом анализе растений, почвы и технологическом анализе зерновой продукции - коллектив аналитической лаборатории института, за что выражаю им свою искреннюю благодарность.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные системы удобрений в севооборотах лесостепи Поволжья"

,/7 ? X І <- /

На правах рукопис»

ШАКИРОВ РАФИЛЬ САБИРОВИЧ

АДАПТИВНЫЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТАХ ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06,01.04 -агрохимия

06.01.01 -общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Казань-2001

Диссертационная работа выполнена в Татарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научные консультанты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан А.А.Зн гаишин доктор сельскохозяйственных наук, В.Ф.Кирдин Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН A.M. Лыков доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.П, Жуков

доктор сельскохозяйственных наук, профессор М,К. Каюмов

Ведущая организация — Ульяновский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится {б 2001 года в 15 часов

на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институт'" ьского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны

но адресу: 143026, Москс>. > «л., Одинцовский р-н.. 1..Х ''емчиноика-1. ул. Калинина, д. 1.

С диссертацией можг? ■ -я в научной библиотеке НИИСХ

ЦРНЗ

Автореферат разослан «_____*"- ■•

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

А.С, Мерзли кин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях для устойчивого развития сельскохозяйственного производства необходимо эффективное использование пахотных земель, сохранение плодородия почв, сбалансированное использование почвенно-климатических ресурсов и -факторов интенсификации земледелия. В рамках адаптивного экологически безопасного ведения сельского хозяйства это приводит к повышению окупаемости дополнительных энергозатрат, минимализацин применения средств химизации, получению продукции, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим требованиям.

Особую актуальность приобретает решение вопросов в лесостепи Поволжья - одном из крупных регионов по производству продовольственного зерна. Преобладающие в почвенном покрове серые лесные почвы, оподзоленные и выщелоченные черноземы и другие, в результате длительного сельскохозяйственного использования подвержены деградации, в почвах уменьшаются запасы гумуса, питательных веществ, ухудшаются физико-химические и другие свойства (Тулайков, 1912; Костычев, 1951: , Нарциссов, 1976; Лыков, 1989).

В этих условиях стабилизация продуктивности пашни, сохранение и повышение плодородия требуют разработки и внедрения адаптивных систем удобрений в севооборотах, обеспечивающих рациональное использование агроэкологических ресурсов, естественного плодородия, возмещения элементов питания и гумуса в почву (Прянишников, 1963, Минеев,1978; Войтович, 1997).

В связи с этим, необходимым является установление оптимальных параметров почвенного плодородия, экологически обоснованные технологии применения органических и минеральных удобрений, расширение возделывания склеральных культур. Актуальность проведенных исследований состоит в их системности позволяющей в конкретных условиях региона обосновать агроэкологозкономическую оптимизацию земледелия.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является обоснование и разработка адаптивных систем удобрений и пестицидов в сочетании с плодосменными севооборотами и другими составляющими современных систем земледелия в лесостепи Поволжья.

В задачу исследований входило:

- изучить и обосновать систему возделывания сидеральных культур, в зависимости от их продуктивности в севооборотах различной специализации;

- определить зависимость продуктивности культур и севооборотов от уровня плодородия почв и использования различных систем удобрений;

- изучить агрохимическую ценность и установит оптимальные дозы, способы и место внесения подстилочного жидкого и полужидкого навоза, а также соломы в севооборотах;

- установить оптимальные агрохимические параметры плодородия серых лесных ночи и обосновать дозы удобрений и нх сочетаний с химическими средствами защиты растений, обеспечивающие формирование урожаев на уровне возможностей биоклнматического потенциала региона;

- провести энергетическую и экономическую оценку различных адаптивных систем удобрений в севооборотах.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Поволжья, на системной основе исследованы адаптивные системы удобрений в севооборотах, изучена и дана агрономическая оценка сидеральным культурам, определено их место в севооборотах. Дана а гроз ко логоэ кономи ческая оценка применения подстилочного жидкого и полужидкого навоза, а также соломы в системах удобрений в севооборотах.

Системная агроэкологоэконо м ическая оценка обосновывается и подтверждается многолетними экспериментальными данными полученными в большой серии длительных опытов, позволяющих оценить количественное и многофакторное взаимодействие технологии адаптивных систем удобрений в севооборотах.

На защиту выносятся положении.

1. Агроэкологический принцип сохранения плодородия серых лесных почв и адаптивные системы удобрений в севооборотах лесостепи Поволжья.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование роли системного применения подстилочного и бесподстилочного навоза, соломы и сидеральных культур, как удобрений, в повышении продуктивности пашни, качества продукции и содержания тяжелых металлов,

3. Экологическое обоснование сочетания адаптивных систем удобрений с комплексным применением средств защиты растений и нх влияние на продуктивность севооборотов.

4. Значение структуры посевных площадей в севооборотах при различных системах удобрений.

5. Комплексная энергетическая и агроэ коном нчес кая оценка эффективности систем удобрений в севооборотах.

Практическая ценность н внедрение. В процессе реформирования сельского хозяйства с преобладанием крупных предприятий и выработки правильной пропорции между угодиями и отраслями в конкретной зоне, каждом хозяйстве и агроландшафте крайне важно иметь научно-обоснованные данные об эффективности типов и видов севооборотов, источников повышения плодородия почв и урожаев полевых культур. Проведенные нами исследования получили отражение: в научных основах систем земледелия Татарской АССР (1982, 1988) и системах ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан (1992), в практических рекомендациях по применению удобрений в Поволжье и Оренбургской области, по применению и использованию сидеральных культур в Татарской АССР (1984, 1987, 1988), по интенсивным технологиям возделывания сельскохозяйственных культур (1991).

в ресурсосберегающих технологиях и нормативах производства основных видов продукции растениеводства в Республике Татарстан (1998), в практических рекомендациях по возделыванию озимой ржи (2000) и по производству продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы (2001). В 1980-1985 годы жидкий и полужидкий навоз широко применялся на лугах, под кукурузу, для подкормки озимых. Площади сидеральных паров в Татарстане в 2000 году составляли 64,3 тыс.га, будут доведены в 2005 году до 250 тыс.га. Солома на удобрение использовалась на площади 165 тыс.га, а в 2005 году планируется довести до 1,0 млн.га.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на более чем 20 конференциях, совещаниях, симпозиумах, научно-технических советах 1981-2001 годов в Москве, Казани, Орле, Оренбурге, Альметьевске,

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в центральных журналах: «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук» (1999). «Земледелие» (1994, 1999, 2000), «Зерновые культуры» (1999), «Степные просторы» (1988), «Химия сельскому хозяйству» (1988), «Сельское хозяйство России» (1985), в системах земледелия Татарской АССР (1982, 1988), в системе ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан (1992), в ряде рекомендаций и нормативов (1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1991, 1998, 2000, 2001) по применению удобрений и технологии возделывания полевых культур в Республике Татарстан и других регионах; в сборниках трудов Татарского НИИСХ и других научных учреждений России. Имеется патент на изобретение № 2164732.

Объем н структура диссертации. Объем диссертации 301 страница. Состоит из введения и б глав. В тексте 10 рисунков и 92 таблицы. В списке литературы 421 источник, в т.ч. 28 зарубежных авторов. В приложение вынесено 132 таблиць(. Общий объем работы со списком литературы и приложениями 476 страниц.

Организация исследований. Диссертационная работа является обобшеиием многолетних исследований (1979-1999 гг.), выполненных отделом агрохимии и технологий возделывания полевых культур Татарского НИИСХ при непосредственном участии автора.

Исследования выполнялись в соответствии с координационным планом НИР РАСХН, а также согласно Республиканским научно-производственным программам «Плодородие», «Комплексная химизация сельскохозяйственного производства» и «Детское питание».

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Агроклиматические особенности зоны н метеорологические условия в годы проведения опытов. Лесостепь Поволжья относится к ум ере) ¡ному поясу и характеризуется средне-континентальным климатом. В нее входят

Татарская и Чувашская Республики, Ульяновская, Пензенская и Самарская области, которые объединяет комплекс лесостепных почв (серые лесные, опод золенные н выщелоченные черноземы, а в Чувашской и на севере Татарской Республик дерново-подзолистые почвы), сходство в климатических показателях, а также почти однотипное производственное направление хозяйств.

Согласно агроклиматическому районированию бывшего СССР (Д.И.Шашко, 1966), Лесостепь Поволжья входит в составную часть холодно-умеренного подпопса умеренного пояса с суммой температур 1200-2020°. По типу годового увлажнения зона отнесена к области недостаточного увлажнения (осадки меньше испаряемости) с показателем влагообеспеченносги Мй, колеблющемся 11 пределах 0,35-0,45) с вероятностью различных увлажнен!них лег (%); сухих - 2, засушливых - 11, нолузасушлнвых - 25, полувлажных - 30, влажных — 24, избыточно влажных - 8. Потенциальная биологическая урожайность сельскохозяйственных культур при естественном увлажнении на большей части Лесостепи Поволжья характеризуется как средняя. Наиболее важной отличительной особенностью климата зоны является частая повторяемость засух. За 114 лет, с 1884г. по 1998г., на территории Самарской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Татарстан было 36-39 лет с засухами (32-35%). По отдельным пунктам ГТК составляет; Казань около 1,0; Чебоксары выше 1,0; Ульяновск около 1,1; Пенза около 1,1; Самара около 0,9.

Исследования проведены в течение более 20 лет (1979-2000 гг.) в различные по увлажненности и температурному режиму годы; засушливые и жаркие - 1979, 1981, 1991, 1992, 1995 годы, сильно засушливые - 1998, 1999 годы, оптимально увлажненные и теплые - 1982, 1983, 1985, 1987, 1989, 1990, 1994, 1997 годы; удовлетворительно увлажненные и теплые - 1980, 1984, 1986, 1988, 1993, 1996 годы. Обобщены и приведены сведения о суммах осадков по декадам вегетационных периодов за указанные года. Разнообразие показателей позволило детально оценить исследуемые приемы возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах.

Почвенный покров зоны н опытных участков. Большую часть опытов в 1979-1999 г. закладывали на серой лесной тяжело-суглинистой почве Предхамсхой зоны Республики Татарстан (на полях экспериментальной базы НПО «Нива Татарстана»). В 1988-1996 гг. параллельно велись исследования на маломощном щебенчатом карбонатном черноземе с содержанием гумуса в Л„ около 9,0%, рн 7-7,5; Рг05 - 163,5-187,5; КгО - 312-300 мг/кг почвы (Бугульминекое опытное поле) и на среднемощном черноземе с содержанием гумуса ТА, Р20з - 66; К30 - 107 мг/кг почвы, рН - 5,4-5,9 (Буинское опытное поле).

Агрохимические показатели пахотного слоя серой лесной почвы: содержание гумуса по И.В.Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой 3,2-4,1%, рН солевой вытяжки 5,4-5,9, гидролитическая

кислотность по Каппену 2,82-3,4 мг/экв, на 100 г абсолютно сухой почвы, степень насыщенности основаниями 87,85- 88,1%.

Содержание подвижного фосфора {P2Oj) по Кирсанову на различных участках и в различны« годы 235-250 мг, KjO 80-120 мг на 1 кг почвы. Валовый азот 0,185%, валовый фосфор 0,154%, С : N - 9,41. Общий углерод s пахотном слое 1,74. Фракции гуминовых кислот к общему углероду составляют 37,33%, фульвокислот- 34,21%, негидролизуемый остаток -28,46%, Сг,:Сф,= 1,09.

Методика полевых и лабораторных исследований. Опыты закладывали в полевых севооборотах с различной структурой посевных площадей. Поля под стационарные опыты выравнивали по плодородию путем проведения рекогносцировочных посевов в течение 3-4 лет.

Перед закладкой опытов и в конце ротации севооборотов проводили описании профиля почвенного разреза, отбирали образцы почвы по генетическим горизонтам для определения содержания гумуса по Тюрину в модификации Пономаревой н Плотниковой; суммы поглощенных оснований и гидролитической кислотности ло Каппену; определяли валовое содержание азота по Къельдалю, фосфора по Гинзбургу, калия по Смету; содержание щелочно-гидролизуемого азота по Корнфнльду; рН солевой вытяжки а нитратного азота ионометрическим методом, аммиачного азота по методу ЦИНАО ГОСТ 26490-85, подвижных форм фосфора и калия по Кирсанову; общее содержание-углерода и группового состава гумуса по Тюрину в модификации Пономаревой и Плотниковой; объемную массу и гигроскопичность почвы в слоях 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 н т.д. до 90-100 см; содержание тяжелых металлов (медь, цинк, ртуть, свинец, кадмий) методом количественно-спектрального анализа. В пахотном слое определяли микробиологическую активность почвы и показатели радиоактивности.

Этапы исследований: 1979-1982 гг. - изучение эффективности подстилочного и бес подстилочного навоза; 1985-1992 гг. - сидеральные удобрения; 1988-1996 гг. - системы удобрений в эернопаротравяном, зернопаропропашном и зернопаровом севооборотах на средний уровень урожайности (органическая, органо-мннеральная и минеральная без химической зашиты растений); 1991-1999 гг, - системы удобрений в эернопаротравяном, зернопаропропашном севооборотах (органическая, органо-минеральная, минеральная) на 3 уровня урожайности в сочетании со средствами химической защиты растений.

В процессе исследований проводили следующие наблюдения, учеты и анализы.

1, Фенологические наблюдения согласно методике сортоиспытания (Ю,А. Роговскнй и др, 1989),

2. Учет количества растений. Проводили дважды - после появления полных всходов и перед уборкой на учетных площадках по 0,50 кв.м в трехкратной повторности. ь

3. Динамика запасов продуктивной влаги - 3 раза за вегетацию: в начале, середине н конце вегетации растений по слоям 0-10, 10-20, 20-40, 4060, 60-80 и 80-100 см.

4. Содержание N-N01, N-N11*, Р1О5, К20 в почве по слоям 0-20 и 20-40 см в те же сроки и определение влажности.

5. Динамика нарастания надземной массы растений определялась во всех вариантах опыта на I и Ш повториостях три раза за вегетацию. Перед уборкой определяли абсолюта о-сухую массу, а также содержание азота, фосфора, калия.

6. Микробиологическую активность почвы в пахотном слое (актиномицеты, бактерии, нитрифицирующая способность почвы, интенсивность распада льняного полотна и накопление аминокислот) определяли два раза за вегетационный период В трехкратной повторностн.

7. Дыхание почвы методом Штатнова по основным вариантам 2 раза за вегетацию.

8. Урожайность зерновых культур учитывали путем обмолота зерна с учетной площади; многолетних трав, кукурузы - путем взвешивания зеленой массы с учетных площадок. Урожайность зерновых приводили к 14 процентной влажности и 100%-ной чистоте.

. 9, Технологические качества зерна изучали в смешанных образцах. Определяли массу 1000 зерен озимой ржи, ячменя, овса и гороха, их натуру, выравненность, содержание сырого протеина, В зерне яровой пшеницы, кроме того, содержание клейковины, сггекповидность.

10. Санитарный анализ зерна. Проводили определение содержания тяжелых металлов, радионуклидов.

11. Математическая обработка урожайных данных на компьютере.

12. Экономическая и энергетическая эффективность элементов технологий и технологий, в целом.

Кроме стационарных комплексных опытов на трех типах почв, в краткосрочных опытах изучали пути совершенствования отдельных элементов технологий возделывания основных зерновых культур.

НАВОЗ И СОЛОМА КАК УДОБРЕНИЯ

В лесоегепшй зоне довольно хорошо развиты полеводство, преимущественно зернового направления, и основные отрасли животноводства — выращивание крупного рогатого скота, свиноводство, овцеводство. Значительно поголовье лошадей. В Татарстане насчитывается 1 млн. 358 тыс. условных голов скота на 3,5 млн.га пашкн (вместе с отведенной под залужение площадью). При выходе навоза на одну голову КРС 8-10 тонн за 240 дней стойлового периода может накапливаться порядка 12-15 млн. тонн навоза в год. В нем содержится около 55-70 тыс.тонн азота, что составляет 9 хгд.в. на гектар пашни, 30-35 тыс.тонн фосфора или 3 кг д.в.Р205 н 60-80 тыс.тонн калия или 14 кг/га д.в. 26 кг ^К, 50-60 тыс.тонн СаО, большое количество

микроэлементов. Что обеспечит положительный баланс основных элементов питания в почве, только за счет применения органических удобрений. Формы органических удобрений должны находить разумное применение в адаптивных системах удобрений с учетом особенностей землепользования, севооборотов и выращиваемых культур.

В наших опытах подстилочный навоз изучался в сравнении с бесподстилочным навозом и скдератамн, а также изучалась эффективность совместного применения полужидкого навоза и соломы.

В зависимости от содержания влаги различают три вида бесподстилочного навоза; полужидкий (влажность до 92 %), жидкий (влажность от 92 до 97%) и навозные стоки (влажность более 97%),

Бес подстилочный навоз вносили один раз за ротацию по схеме опыта под кукурузу (в зернопропашном севообороте) и под озимую рожь (в зернопаровом севообороте).

Во все годы исследований наблюдалось повышение содержания нитратного азота в почве при внесении повышенных доз полужидкого навоза, особенно под первой культурой (прямое действие). В первом году последействия количество нитратного азота резко снижалось и лишь по отдельным вариантам его количество все еще превосходило уровень контроля (таблица 1). Наиболее интенсивные процессы нитрификации протекали с весны до середины вегетации.

Таблица 1

Действие и последействие доз полужидкого навоза на накопление нитратного азота (пахотный слой, мг/кг) и продуктивной влаги (слой 0-100 см, мм).

Средневзвешенные показатели

Нормы и вилы удобрений Кукуруза 1979-1982) Ячмень 1980-1983)

N-N0) доступим влага, мм N-N(>1 доступна» ІШЦЇ'іІ, мм

бед удобрений (контроль) 2,69 112,9 10.2 134,7

МііоРіпК<^ 8,57 119,2 10,7 131,3

Навоз подстилочный, 4От/га 5,06 - 11.5

Полужидкий навоз, 63 т/га (по общлюту экв. 40 т/га подстилочного навоза) 6,83 - 11,6 -

Жидкий навоз, 120 т/га (по составу экв. 40 т полужидкого навоза) 3,24 151,8 10,1 149,5

Полужидкий навоз, 40 т/га 5.33 140,5 12,5 117,9

Полужидкий навоз, 60 т/га 5,11 98,7 19,5 145,7

Полужидкий навої, £0 т/га 9,36 128,6 16,0 123.3

Полужидкий навоз, 80 т/га + б т/га соломы 11,41 • 12.7 -

Полужидкий навоз, 120 т/га 11,98 139.5 И.З 121.1

Содержание подвижного фоС( юра и калия в пахотном слое почвы с

возрастанием дозы внесения бес подстилочного навоза увеличивалось. Отмечено благоприятное влияние его на водный режим почвы н развитие растений.

Все дозы органических удобрений оказывали существенное влияние на накопление гумуса в зернонропашном севообороте. Так, внесение 40 т/га подстилочного навоза и эквивалентной ему по содержанию азота дозы 63 т/га полужидкого бесподстилочного навоза обеспечили повышение содержания гумуса соответственно на 0,17 и 0,15%, повышение дозы бесподстилочного навоза до 80 и 120 т/га увеличило содержание гумуса на 0,48 и 0,56%. Однако, здесь нужно отметить комплексное воздействие на накопление гумуса навоза и пожнивно-корневых остатков, количество которых резко возрастало вместе с ростом урожайности культур севооборота (особенно первой и второй культуры) под воздействием удобрений. По этому вопросу А.М.Лыков (1987) и F.Asmus (1982) отмечают, что жидкий навоз, применяемый путем дождевания, также положительно влияет на образование гумуса почвы в связи с увеличением массы корневых и пожнивных остатков и за счет вносимого органического вещества.

Сказанное подтверждается заметным накоплением в наших опытах валового азота при использовании подстилочного навоза, а также повышенных доз полужидкого навоза, в том числе и совместно с соломой. Можно говорить лишь о тенденции к накоплению гуминовых кислот, связанных с кальцием, с одной стороны, и снижения содержания под влиянием органических удобрений негидролиэуемого остатка - с другой. Некоторое увеличение отношения C:N свидетельствует об относительно высокой доле в удобренных вариантах негидролизуемого остатка гумуса. Исключение составляет самая высокая доза полужидкого навоза (120 т/га), где максимальное накопление гумуса сопровождалось адекватным накоплением валового азота, что обусловило сужение отношения C:N до 7,6 против 8,7 в неудобренном варианте. Заметен также рост содержания валового фосфора. Качественное состояние гумуса во многом определяется отношением гуминовых кислот к фульвокислотам (СУк'Сфк)- Здесь существенных изменений не наблюдалось и можно говорить лишь о тенденции к росту содержания гуминовых кислот. Известно, что сам по себе процесс накопления гуминовых кислот очень длителен и одной ротации севооборота и невысоких среднегодовых норм внесения удобрений недостаточно для существенного улучшения отношения гуминовых кислот к фупьфокислотам. Все вышеуказанные улучшения в почве положительно сказались и на урожайности сельскохозяйственных культур в севооборотах (таблицы 2 и 3).

* Наибольшая прибавка урожайности в зерновых единицах от действия удобрений получена по фону 80 т/га полужидкого навоза (2,92 т/га), высокий эффект обеспечила н доза 60 т/га. Увеличение дозы бесподстилочного навоза до 120 т/га обусловило резкое снижение (на 0,6 т/га) прибавки по сравнению с дозой 80 т/га. Однако эффект последействия оказался более высоким по дозе бесподстил очного навоза 120 т/га и составил в сумме по всем последующим культурам (ячмень, овес, горох, озимая рожь, яровая пшеница) 4,49 т/га, против 3,26 т/га зерновых единиц по дозе 80 т/га. Таким образом, наибольшая

Эффективность полужидкого бес подстилочного навоза в зернопропашном севообороте,

т/га зерновых единиц

Нормы К ВИЛЫ удобрений Прибавка Суммарная прибавка за ротацию. Окупаемость 1 кгИРК прибавкой урожая, кг зер.ед. Сумма урожайности в зер.ед.. Продуктивность пашни в зер.ед.,

Действие Последействие

Кукуруза зел.масса (19791982 гг.) Ячмень (19801983 гг.) Овес <19811984 гг.) Горох (19821985 гг.) Озимая рожь (19831986 гг.) Яровая яшеяица (19841987 гг.)

Урожай без удобрений (контроль) 4,71 1,54 2,11 1.3 2,4 2,11 - - 14,17 2,36

ЫтРэлКоо 1,65 0,75 0,27 0,3 0,17 3,14 9,7 17,31 2,89

Жидкий наво», 120 т/та (эхв .40 т полужидкого навоза по азоту) 1,« 038 0,16 0,29 0,12 - 2,47 7,64 16,64 2,77

Полужидкий навоз, 40 т/га 2,0 0,71 0,32 0,33 О.І9 0,22 3,77 11,67 17,94 2,99

Полужидкий навоз, 60 г/га 2,54 0,94 0,49 0,51 0,34 0,29 5,11 10,54 19,28 3,21

Полужидкий навоз, 80 т/га 2,92 1,12 0,74 0,44 0,66 0,30 6,18 9,28 20,35 3,39

Полужидкий навоз, 130 т/га 2,32 из (,36 0,65 0,63 0,62 6,81 7,0 20,98 3,50

НСР0,і 0,421 0,196 0,290 0,178 0,114 0,130 0,22

Примечание. Удобрения вносили один раз за ротаиню пол кукурузу.

Таблица 3

Эффективность полужидкого бесподстилочного навоза а зернопаровом севообороте

т/га зерновых единиц

Нормы и виды удобрений Прибавка Суммарная прибавка за ротацию. Окупаемость 1 KTNPK. прибавкой урожая, кг зер.ед. Сумма урожайности В зер.ед, Продуктивность пашни в зер.ед..

Действие Последействие

Озимая рожь (19801982 гг.) Яровая пшеница (19811983 гт.) Горок (19821984 тт.) Озимая рожь (19831985 гг.) Яровая пшеница <19841986 гг.)

Урожай без удобрений (контроль) 2,69 1,36 1,41 2,14 1,88 - - 9,48 1,58

NIJOPIOK-W 1,01 0,45 0,30 0,22 0,14 2,12 6,6 11,60 1,93

Жидкий навоз, 120 т/га (экв. 40 т полужидкого навоза по азоту) 0,45 0,20 0,23 0,13 О.П 1,12 3,5 10,6 1,77

Полужидкий навоз, 40 т/га 0,60 0,36 0,27 0,22 0,08 1,53 4,7 11,01 1,84

Полужидкий навоз, бОт/га 0,78 0,73 0,35 0,23 0,29 2,38 4,9 11,86 1,98

Полужидкий навоз, 80 т/га 0,78 0,91 0,43 0,20 0,32 2,4ö 3,7 11,94 1,99

Полужидкий навоз, 120 т/га 0,84 1,16 0,43 0,50 0,54 3,47 3,6 12,95 2,16

НСРо^ 0,136 о,по 0,150 0,200 0,270 0,173

Примечание, Удобрения вносили один раз за ротацию под озимую рожь.

К)

суммарная прибавка урожая получена по дозе бесподстилочного навоза 120 т/га (6,81 т/га), затем 80 т/га (6,18 т/га) н 60 т/га (5,11 т/га). Самая низкая суммарная прибавка урожая (2,47 т/га) получена по дозе 120 т/га жидкого навоза, эквивалентной по содержанию азота 40 т/га полужидкого навоза, который обеспечил более высокую прибавку (3,77 т/га).

Эффект последействия полужидкого навоза особенно высок на 2-ой культуре, затем он постепенно затухает, однако сохраняется все еще значительным 2-4 года. Подобная закономерность действия бесподстилочного навоза сохраняется и в зернопаровом севообороте, но на значительно более низком уровне (здесь сказывается поле чистого пара и отсутствие высокоурожайной пропашной культуры). Пять зерновых и зернобобовых культур этого севооборота по дозе 80 т/га обеспечили суммарную прибавку урожая 2,46 т/га зерновых единиц (против 3,26 т/га в зерно пропашном севообороте) и 3,47 т/га по дозе 120 т/га против 4,49 т/га в зернопропашном севообороте. Соответственно почти вдвое снизилась и окупаемость удобрений. Окупаемость 1 кг NPK удобрений в зернопропашном составила 7-11,67 кг зерновых единиц, а в зернопаровом севообороте - 3,5-6,6 кг зер.ед.

Таким образом, наиболее эффективно бесподстилочный навоз вносить в зернопропашном севообороте под кукурузу, при этом оптимальной дозой оказалась 80 т/га. С внесением этой нормы продуктивность пашни увеличилась на 43,6 %, Повышение дозы бес подстил очно го навоза до 120 т/га привело к некоторому росту продуктивности пашни в сравнении с предыдущей дозой (на 0,11 т/га зер. ед.), но это не превышало НСР. При внесении бесподстилочного навоза в черном пару его эффективность была ниже, чем при внесении под кукурузу, оптимальная доза 60 т/га.

В опытах по срокам и способам внесения бесподстилочного навоза жидкий навоз сопоставляли с эквивалентной нормой NPK минеральных удобрений, В зернопропашном севообороте жидкий навоз в количестве 120 т/т был эквивалентен Nj^PyjKnj, в зернопаровом севообороте - N|j2P7iKll6,

Установлено, что лучшими сроками внесения в почву бесподстилочного навоза в обоих севооборотах являются осень (под основную обработку) и весна (под культивацию).

Жидкий навоз по действию не уступает минеральным удобрениям, а в большинстве случаев по последействию их превосходит. Внесение в междурядья кукурузы и в подкормку (поверхностно) в 2 раза уменьшает его эффективность по сравнению с внесением под зябь или предпосевную культивацию. Последействие жидкого навоза при внесении под зяблевую вспашку продолжается 2 года, под весеннюю культивацию 3 года, в междурядья 2 года.

Лучшим сроком подкормки озимых жидким навозом является поздняя осень, при наступлении постоянных минусовых температур.

Продуктивность севооборота при внесении бесподстилочного навоза под зяблевую вспашку и весеннюю культивацию повышалась в зернопропашном севообороте на 26,2%, в зерно паровом — на 42-45%,

Эффективность подстилочного и бес подстилочного полужидкого навоза сравнивали в равных по азоту дозах в зернопропашном и зернопаровом севооборотах, В этих опытах в первом (зернопропашном) севообороте изучалась также эффективность совместного применения полужидкого навоза и соломы в дозе 6 т/га, при этом азот соломы в расчет не принимался.

В обоих севооборотах по продолжительности последействия на урожайность возделываемых культур подстилочный навоз имел преимущество в сравнении с полужидким навозом. При добавлении к полужидкому навозу 6 т измельченной соломы это преимущество исчезало. Так, суммарные прибавки урожая за ротацию распределились в зернопропашном севообороте следующим образом: 1) полужидкий навоз + солома - 6,46 т/га; 2) полужидкий навоз - 4,17 т/га; подстилочный навоз - 3,64 т/га зерновых единиц. В зернопаровом севообороте: I) полужидкий навоз -1,91; подстилочный навоз - 1,42 т/га зерновых единиц.

Полученные данные показывают, что бесподстилочный полужидкий навоз в сочетании с соломой более эффективен, чем подстилочный навоз.

Полужидкий бесподстилочный навоз (без сочетания с соломой) по последействию на урожайность возделываемых культур зернопропашного севооборота в первые три года не уступал (даже превосходил) подстилочному навозу, а в четвертый и пятый годы практически последействие завершилось. В зернопаровом севообороте последействие бесподстилочного полужидкого навоза завершилось уже в третьем году, что объясняется вымыванием питательных веществ весенними и летними осадками при внесении его в черный пар. Последействие подстилочного навоза в зернопропашном севообороте устойчиво продолжалось и на пятый год.

Таким образом, у подстилочного навоза прямое действие на урожай первой культуры и последействие на вторую культуру слабее, чем у бесподстилочного полужидкого навоза, а последействие на последующие культуры сильнее и продолжается 5-6 лет.

Окупаемость 1 тонны навоза в кг зерновых единиц в зернопропашном севообороте: 1) подстилочный навоз (40 т/га) - 91; 2) бесподстилочный полужидкий навоз 63 т/га (по азоту эквивалентен 40 т подстилочного навоза) + б т/га солома (в расчет принимали 21 т в переводе на подстилочный навоз) - 77; 3) бес подстилочный полужидкий навоз 63 т/га - 66 кг зерновых единиц.

По литературным данным, с каждой тонной соломы теряется свыше 800 кг органического вещества, что эквивалентно 4 т навоза и 4-6 кг азота. Более того, сжигание соломы вызывает потери органического вещества верхнего слоя почвы и воздух загрязняется золой.

В опытах, которые мы проводили на серой лесной почве, предусматривалось оценить эффективность соломы по сравнению с другими

видами органических удобрений в севооборотах. Исследования показали, что окупаемость I кг ЫРК удобрений во всех изученных севооборотах в вариантах с соломой получается более высокой (таблица 4). По суммарной прибавке урожая за ротацию севооборотов солома уступила сидерату и бесподстилочному навозу, что объясняется меньшим количеством внесенной соломы по сравнению с сидератом и навозом. Использование ее на удобрение в 5,6-7,6 раза дешевле, чем внесение навоза, в 1,1-1,7 раза - сидерата.

По действию на урожайность первой культуры севооборота - озимой ржи солома в зернопаропропашном севообороте имела преимущество перед навозом н сидератом, в других севооборотах это преимущество не проявилось. Последействие продолжалось до конца ротации севооборотов, но слабее, чем навоза и сидерата.

Из литературы известно, что лучшие результаты получают после запашки соломы под бобовые и пропашные культуры. В наших опытах в остро засушливый 1999 год урожайность гороха, в результате первого года последействия ржаной соломы, составила 2,09 т/га, прибавка - 0,19 т/га. И условиях 2000 года эти показатели были соответственно 3,41 и 0,57 т/га.

Использование соломы на удобрение положительно влияло на водный режим почвы. В среднем за вегетацию в варианте с соломой продуктивная влага почвы в слое 0-20 см была выше на 1,6-1,8 мм под первой культурой севооборота озимой рожью, а под второй культурой - яровой пшеницей на 1,83,6 мм по сравнению с черным ларом без удобрений. Одной из причин этого является улучшение физических свойств почвы. В варианте с соломой коэффициент водопотребления почти всех культур экспериментальных севооборотов был ниже, чем в черном пару без удобрений, Так, коэффициент водопотребления ОЗИМОЙ ржи по черному пару (контроль) в среднем по трем севооборотам составил 7,2 мм/ц зерна, а в варианте с соломой - 6,5 мм/ц зерна. Аналогичные данные получены и по другим культурам севооборота, например, гречиха на 2,2 мм экономнее расходовала влагу на формирование 1 ц зерна в варианте с соломой.

Удобрение соломой способствовало улучшению пищевого режима почвы.

По фону соломы усвояемых форм фосфора, калия, а также нитратного азота в среднем за вегетацию культур был больше, чем в лочве контрольного варианта.

Использование соломы оказало положительное влияние на качество зерна всех возделываемых культур севооборотов. Солома способствовала повышению содержания протеина у зерновых на 0,24-0,43%, у гречихи на 0,68%. Стекловидность у яровой пшеницы увеличилась в среднем за все годы исследований на 24%, клейковины - на 2%.

Таблица 4

Эффективность соломы в сравнении с другими видами органических удобрений (1989-1996 гг.), т/га зерновых едениц

Удобрения Сумма урожаев. Сумма прибавок урожая. Прибавка урожая. Выход продукции, Окупаемость 1 кг ЫРК удобрений, кг зерк. ед.

ЗернопаротравяноЙ севооборот

1 23,72 - 2,97 3,39 -

2 30,47 6,75 0.84 0,96 3,81 4,35 ад 9,1

3 31,27 7,55 0,94 1.08 3.91 4,47 ы 9,4

4 27,51 4,82 0,47 0,54 3,44 3,93 10.4 12,0

Зернопаропропашной севооборот

1 22,87 - 2,В6 3,27 -

2 26,37 3,50 0.44 0,50 3,30 3,77 4,8

3 26,99 4,45 0.51 0,59 3,37 3,86 4,4 5,1

4 24.69 2,15 023 0,26 3,09 3,53 5.1 5,К

Зернопаровой севооборот

1 21,37 - - 2,67 3,05 -

2 23,98 2,06 033 0,38 3,0 3,43 3^6

3 « 23,90 2.13 0,32 0.36 2,99 3,41 М 3,1

4 22,65 0,88 (Ш 0,19 2М 3.24 4.2

Примечание,1. Бе! удобрений (контроль).

2. Навоз 1(0 т/га (черный пар*» расчета 5 т/га пешни).

3. Снлерат (донниковый парс запашкой 37,5 т/га зеленой массы).

4. Солома 4 г/га + N40 (пшеничная гк>д основную обработку черного пар«). В числителе ш ] га пашни ь под . в знаменателе - ш культуру.

СИДЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Оценка и изучение эффективности сидеральных культур. В 1985-1992 годы нами проведены исследования по подбору культур на зеленое удобрение, разработке приемов выращивания и рациональных методов использования их в системе удобрений.

Опыты проводили на серок лесной почве, агрохимические показатели которой идентичны с почвой участка по изучению способов применения на удобрение бесподстилочного навоза. Были сделаны 3 закладки в шестипольном зернопаровом севообороте с чередованием культур: I) пар (варианты -сидеральный, черный, удобренный н неудобренный); 2) озимая рожь; 3) яровая пшеница; 4) горох на зерно; 5) озимая рожь; 6) овес.

Агротехника выращивания сидеральных культур общепринятая. Вносили расчетные нормы удобрений на получение 30,0 т/га зеленой массы: донника NjjPuKiM, редьки масличной NjjPjjKjj, рапса NjjPhKo, вики NeiP^Kis?, гречихи NS(,P99K]27, гороха N^PgjKisj.B вариантах полного удобрения запашку зеленой массы гороха производили в фазу образования бобов, гречихи - в начале плодообразования, редьки масличной и рапса в начале образования стручков, донника в фазу бутонизации. Перед заделкой зеленую массу скашивали с одновременным измельчением (Е-280 или КУФ-1,8, КИР-1,5). При комбинированном использовании пожннвно-корневые остатки заделывали вслед за уборкой зеленой массы на корм. Фосфорно-калийные удобрения вносили осенью под основную обработку, азотные — весной под культивацию.

Урожайность к химический состав сидератов. Урожайность сидеральных культур (зеленой массы и сухого веществ надземных органов и сухого вещества пожнивно-корневых остатков - ПКО) приводится в таблице 5,

Удобрения, особенно расчетные дозы на запланированную урожайность, по всем изучаемым сцдеральным культурам обеспечили значительное повышение сбора сухого вещества. По гороху это увеличение по сравнению с неудобренным фоном достигло 76 %, по гречихе - почти трехкратное, вике -108 %, рапсу - 108%, редьке масличной - 160 %, доннику - 100%.

Вследствие различий в урожайности надземной биомассы и химического состава изучаемых сидеральных культур валовое поступление в почву питательных элементов имело большие различия. Наибольшее количество азота поступило от бобовых культур по фону расчетных удобрений (горох -160 кг/га, донник - 150 кг/га, вика - 132 кг/га). Много привнесено в почву азота и фосфора с высоким урожаем гречихи (147 кг/га и 65 кг/га соответственно). Наибольшее количество калия поступило в почву с биомассой редьки масличной (128 кг/га) и донника (109 кг/га).

В таблице 6 представлен химический состав корневых остатков и поступление питательных элементов с ними в почву. Самое большое поступление азота было также от бобовых культур по фону расчетных норм удобрений (горох - 36,8 кг/га, донник - 35,3 кг/га, вика - 43,65 кг/га). По

Таблица 5

Урожайность сидеральних культур {¡985*1987 гг.), т/га

Свдерапьиые культуры Зеленая масса Сухое вещество Сухое вещество корневых остатков Суммарная урожайность сухого вещества

Фоны питания Фоны питания

расчетный рекомендуемый без удобрений расчетные рекомендуемый б» удобрений расчетный рекомендуемый беї удобрений расчетный рекомендуемый без удобрений

Горах 24,74 21,16 14,53 5,94 4,63 3,34 1,73 0,94 1,00 7,67 5,57 4,35

Гречиха 35,38 27,91 19,05 6,72 3,63 2,09 1,06 0,71 0,55 7,78 4,34 2,64

Вика 24,52 20,10 13,43 4,51 2,81 2,02 1,87 1,24 1,05 6,33 4,05 3,07

Рапс 25,37 16,51 10,59 3,55 1,98 1,80 1,84 \лг 0,78 5,39 3,20 2,58

Редька масличная 36,36 24,4? 16,85 5,09 3,38 1,85 Мб 0,81 0,55 6,25 4,19 2,40

Донник 25,85 17,01 15,50 4,96 3,40 2,28 1,93 1,76 1,16 6,90 5,16 3,44

НСР0,5.чт/га 0,165 0,176 0,151

Химический состав корневых остатков сидеральных культур и поступление с ними в почву питательных элементов (1985-1987 гг.)

Сидераль- ные культуры Химический состав сухого вещества, % Поступление питательных элементов в почву с корневыми остатками, кг/га д.в.

беэ удобрений по расчетному фону удобрений без удобрений по расчетному фону удобрений

N Р К N Р К N Р К N Р К

Горох 1,53 0,38 0,98 2,12 0,4 & 1,18 15,42 3,84 9,90 36,80 833 18,60

Гречиха 1,05 0,73 1,80 1,75 0,74 2,21 5,75 4,0 9,85 18,53 7,84 23,50

Вика 1,63 0,70 1,53 233 0,71 1,83 17,20 7,40 16,15 43,65 1330 34,30

Рапс 1,42 0,61 1,51 1,62 0,71 2,21 11,21 4,81 11,92 29,90 13,10 40,73

Редька масличная 1,21 0,60 2,10 1,33 0,56 2,33 6,68 3,31 11,60 15,52 6,54 27,80

Донник 1,68 0,40 1,40 1,82 0,41 1,39 19,60 4,65 16,24 35,30 8,00 26,90

поступлению фосфора отличились вика и рапс (13 кг/га), от остальных сидератов - 6,5-8,3 кг/га. Наибольшее количество калия поступило с рапсом (40,7 кг/га) и викой (34,3 кг/га). От остальных сидератов калий поступил практически в одинаковом количестве.

По суммарному поступлению азота, фосфора и калия в почву (таблица 7) из бобовых культур на первом месте оказался донник (370 кг/га), на втором -вика(353

кг/га), на третьем - горох (334 кг/га). Из небобовых культур: гречиха (417 кг/га), редька масличная (291 кг/га), рапс (280 кг/га). Самые выгодные как сидераты во всех отношениях из бобовых — донник, из небобовых - рапс и редька масличная.

Расчетные нормы удобрений обеспечили урожайность зеленой массы сидератов на уровне 82-121 %, рекомендуемые - 55-80 % от планируемого уровня.

Таблица 7

Суммарное поступление азота, фосфора И калия в почву с сидератами с учетом корневых остатков (1985-1987 гг.)

Сумма ЫРК. кг д. в.

без удобрений по расчетному фону удобрений

Спиральные культуры с над- с над-

земной всего земной всего

массой корнями массой корнями

Горох 98 29 127 270 64 334

Гречиха 104 20 124 367 50 417

Вика 90 41 13! 261 92 353

Рапс 79 28 107 84 280

Редька мпсничная 84 22 111 241 50 291

Донник П1 41 172 299 7' 37(1

Водный режим почвы. Одним из важных вопросов, который надо постоянно иметь в виду при работе с сидератами, является накопление влаги к посеву озимых. Это достигается, прежде всего, своевременной заделкой сидератов в почву. Мы производили эту работу в период с 3 по 5 июля, в зависимости от погодных условий. Определения влажности показывали, что при этих сроках в нашей зоне удается обеспечивать будущие посевы озимых вполне достаточным количеством продуктивной влаги. Перед посевом озимых в слое 0-20 см накапливалось по сидератам 32,5-42,6 мм влаги, что по критериям метеослужбы оценивается баллом 5,

Пищевой режим почвы. На первую дату наблюдений (выход озимых в трубку), наибольшее количество азота нитратов содержалось в слое 0-20 см при сидерации бобовыми растениями при поверхностной их заделке лущением. Если содержание нитратного азота на чистых неудобренных парах составляло 14,5 мг/кг, то при сидерации горохом в слое 0-25 см содержалось 24 мг, викой -

30,2 мг, донником - 19,5 мг, гречихой 4,8 мг, редькой масличной 8,5, рапсом 11,8 мг/кг почвы. На вторую дату наблюдений указанное преимущество среди бобовых сохранила только вика. К моменту попкой спелости озимой ржи (19.07) основные запасы нитратов оказались исчерпанными во всех вариантах, однако вика продолжала сохранять преимущество (6,8 мг/кг). При глубокой заделке сидератов уровень накопления нитратов оказался существенно более низким. Это возможно объяснить лишь более низкими темпами нитрификации органического вещества сидератов.

Самый высокий уровень содержание подвижного фосфора отмечался во все даты наблюдений на чистых удобренных ларах в при сидерации викой, затем гречихой и горохом. Содержание подвижного фосфора было также повышенным при поверхностной заделке сидератов, оно оставалось достаточно высоким на всех вариантах и во все периоды вплоть до уборки урожая.

Наибольшее количество обменного калия установлено при сидерации викой, затем гречихой и редькой масличной при поверхностной заделке сидератов. Количество обменного калия заметно сокращалось от первой к последней дате наблюдений при обоих приемах заделки сидератов, что объясняется потреблением этого элемента растениями в течение вегетации. На удобренном черном пару содержание калия не снизилось.

Урожайность н качество зерна. Наибольшая урожайность озимой ржи (3,78 т/га) получена при запашке зеленой массы донника, выращенной но расчетному фону питания, несколько меньше (3,57 т/га) - по вике, затем по гороху (3,54 т/га) при урожайности озимой ржи по черному унавоженному пару 3,79 т/га, а по неудобренному пару 3,12 т/га (таблица 8).

По сидератам, вы решенных на фоне рекомендуемых норм удобрений, урожайность озимой ржи значительно снизилась (на 0,22-0,86 т/га в зависимости от вида сйдерата). Это объясняется более низким количеством заделанной надземной массы на удобрение. Здесь достоверные прибавки урожайности озимой ржи подучены по доннику, вике, редьке масличной и гороху по сравнению с контролем (черный/пар без удобрений).

На фоне без удобрений сидеральные культуры формировали низкие урожаи надземной массы (10,54-19,05 т/га), заделка их на удобрение не повышала урожайности ржи, а наоборот ее снизила, за исключением донника.

Донниковый сидерат по агрономической эффективности как удобрение не уступает подстилочному навозу. Так, урожайность озимой ржи при внесении в черный пар 40 т/га навоза составила 3,79 т/га, а при свдерацни донником -3,78 т/га. Использование 4 т/га соломы на удобрение при добавлении к ней 40 кг азота по удобрительным качествам и агрономической эффективности приблизился к 40 т/га подстилочного навоза. Без добавления азота эффект от соломы заметно снижается, но по сравнению с контролем без удобрений прибавка урожайности ржи составила 0,35 т/га.

Влияние зеленых удобрений на урожайность зерна в зависимости от способа заделки в почву, т/га

Сидеральные культуры Урожайность зеленой массы, т/га (1985. 1987) Действие на урожайность озимой ржи (1986-1988) Последействие Сумма урожаев культур севооборота зэ ротацию, т/га Продуктивность пашня, т/га зерна в год

Яровая пшеница (1987-1989) Горох (19881990) Озимая рожь (1989-1991) Овес (19901992)

запашка | лущение запашка лущение запашка запашка запашка запашка луше-вие запашка лущение

Горох 24,74 3.54 3,30 2,44 2,31 3,03 4,02 3,02 16,05 15,68 2,68 2,61

Гречиха 35,38 2,99 2,98 2,36 2,37 2,81 4,08 3,05 15,29 15,29 2,55 2,55

Вика 24,52 3,57 3,34 2,43 2,34 2,94 4,34 3,25 16,58 16,21 . 2,76 2,70

Рэпе яровой 25,37 3,52 3,42 2,34 2,28 3.0 3,84 3,11 15,81 15,65 2,64 2,61

Редька масличная 36,36 3,51 3,35 2,32 2,35 3,19 3,66 3.20 15.88 15,75 2,65 2,63

Донник 25,85 3.78 3,79 2,38 2,34 3,20 3,80 3,90 17,06 17,03 2,84 2,84

Ч/пар 6« удобрений (контроль) - 3,12 3,00 2,15 2,08 2,69 3,39 3,0 14,35 14,16 2,39 2,36

Ч/пар с внесением 40 т/га навоза - 3,79 3,62 2,32 2,31 3,0 3,75 3,81 16,67 16,49 2,78 2,75

Солома. 4 т/га - 3.47 3,18 2,27 2,22 2,73 3,53 3,20 15,20 14,86 2,53 2,48

Солома 4 т/га - 3,84 3,74 2,29 2,33 2,86 3,59 3,01 15,59 15.53 2,60 2,59

1т/га 0,165 0,059 0,050 0.061 0,090 0,040 0,095 0,10

В таблице 8 показан эффект действия и последействия удобрения сидератами веек культур зерно парового севооборота по результатам исследований 1986-1992 годов.

Полученные данные позволили выбрать среди сидеральних культур в качестве наиболее эффективных донник, среди небобовых - редьку масличную и рекомендовать их для широкого использования в производстве. В качестве пожнивного и поукосного сидерата можно использовать рапс яровой.

Энергетическая оценка и экономическая эффективность. Как показали исследования, сидераты являются наиболее дешевым и общедоступным источником пополнения ресурсов органических удобрений. Их можно выращивать на парах самостоятельно (сидеральний пар), в поукосных и пожнивных посевах.

При выращивании сидеральных культур и заделке их в почву, особенно на дальних участках (более 5 км), затраты энергии бывают меньшими по доннику на 70931.48-70132; по рапсу на 68884,02-68884,02; по редьке масличной -65938,2-66737,1 МДж/га, чем ва производство, вывозку и внесение 40 т/га навоза.

Среди сидеральных культур наиболее выгодно выращивать на удобрение донник, из небобовых - рапс и редьку масличную.

Лучшим методом установления норм удобрений на получение планируемой урожайности зеленой массы сидеральных культур оказался расчетно-балансовый. При этом затраты энергии на один гектар снизились на 1877,29-475,46 МДж/га в зависимости от сидеральных культур и способа заделки. При расчете норм удобрений данным методом за счет только одного удобрения затраты энергии снизились на 50-80%.

Экономический анализ показал, что сидераты как удобрение эффективны при заделке их в почву в количестве не менее 20-25 т/га, иначе затраты на возделывание сидеральных культур не окупаются. Поэтому необходимо добиваться получения урожайности надземной массы сидератов на удобрение не менее 25-30 т/га. Это осуществляется путем удобрения сидеральных культур а дозах, установленных расчета о-балансову м методом.

СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТАХ

Севообороты н плодородие почвы. В опытах 1988-1996 гг. изучение систем удобрений вели параллельно в трех видах воеьмипольных полевых севооборотов.

Зернопаротравяной: 1) черный пар, 2) озимая рожь, 3) яровая пшеница, 4) люцерна, 5) люцерна, 6) люцерна, 7) озимая рожь, 8) овес.

Зернопаро пропашной: 1) черный пар, 2) рожь, 3) яровая пшеница,

4) горох, 5) рожь, б) кукуруза, 7) яровая пшеница, 8) овес.

Зернопаровой: 1) черный пар, 2) рожь, 3) яровая пшеница, 4) горох,

5) рожь, 6) яровая пшеница, 7) гречиха, 8) овес.

Приведем результаты некоторых наблюдений за динамикой элементов плодородия почвы го фонам без удобрений и распространенной в зоне ~ органо-мннеральиой системе удобрений (таблица 9).

Таблица 9

Показатели изменения некоторых элементов плодородия по видам севооборотов в конце ротации (1988-1996 гг.)

Фоны Зернопаро-трамной Зеркопаро-пропашной Зерно-паровой

Баланс гумуса в слое 0-40 см, кг/га

Бе^ удобрений +510 -700 -440

Органо- минеральные удобрения +1140 -380 -160

Гндрошгеуемый азот в слое &40 см, мг/кг почвы

Без удобрений 519 59 ( 50

Органо-м и игральные удобрення 163 116 1 65

РіОі в слое 0-40 см, мг/кг почвы

бет удобрений 152 123 120

Органо-минсральные удобрення 189 211 183

КіО в слое 0-40 см, мг/кг почвы

Без удобрений 81 68 75

Орган о-м нніральн ые удобрения МЭ 88 88

Севооборот с паром и пропашной культурой привел к большей минерализации гумуса. Этот процесс протекал с отрицательным балансом и в зерноларовом севообороте, но медленнее. Положительный баланс обеспечило только включение в севооборот трехлетней люцерны. Дело в том, что люцерна, по нашим наблюдениям, обеспечивает накопление абсолютно-сухого вещества корней и пожнивных остатков за три года вегетации около 13 тонн даже без удобрений, а по органо-мннеральной системе удобрений - около 22 тонн. В них содержалось соответственно 194 и 410-417 кг чистого азота.

Гидролизуемого азота, естественно накапливалось больше в зернопаротравяном севообороте; севооборот с пропашной культурой, вызывая большее разложение гумуса, способствовал большему образованию этой формы азота, чем чередование одних зерновых сплошного посева. Такую же закон ом ерностъ имела динамика РгО? н КгО.

Таким образом, севообороты с посевами многолетних бобовых трав (и однолетних бобовых) способствуют пополнению запасов органического вещества и азота в почве, становясь как бы еше одним (наряду с навозом, сидератами, агрорудами, соломой и минеральными удобрениями) средством улучшения питательного режима полей. Они оказывают свое влияние и на водный режим н другие свойства почв, которые в той или иной мере отражаются на системах удобрении.

Системы удобрений и питательный режим почвы. Система удобрений в севооборотах должна предусматривать, в сочетании с комплексом агротехнических мероприятий, сохранение и повышение плодородия почвы, увеличение урожаев к получение экологически безопасной продукции. При распределении и использовании удобрений необходимо учитывать системный эффект их взаимодействия с элементами земледелия - обработкой почзы, севооборотом, сроками и способами посева, нормами высева, методами защиты растений от болезней и вредителей, отзывчивостью сортов на удобрения и т.д.

По литературным данным, азотное удобрение является решающим при миннмализации обработки почвы, оставлении соломы в период уборки на удобрение, сокращении доли чистого пара в севооборотах, углублении их специализации. При недостатке фосфора азот не полностью используется растениями из почвы, вследствие чего усиливаются потери минерального азота.

Без основного внесения фосфорных удобрений снижается эффективность чистого пара. Это может происходить в почвах со средним и низким содержанием фосфора, а при повышенном и высоком содержании достаточно внесение стартового рядкового удобрения. Стартовое удобрение ускоряет рост вторичной корневой системы зерновых культур, что нередко имеет решающее значение в формировании урожая.

Использование удобрений в оптимальных дозах и соотношениях под конкретно планируемые урожаи повышает приспособляемость растений к неблагоприятным условиям, усиливает их засухоустойчивость зимостойкость озимых, устойчивость к болезням.

Изученные нами системы удобрения, прежде всего, предусматривали максимальное использование органических удобрений (сидераты, солома, навоз). В органо-минеральной системе удобрений дозы минеральны« удобрений рассчитывали расчетно-балансовым методом на получение зерна озимой ржи по удобренному черному пару 4,0 т/га, по парозанимающей культуре — 3,0 т/га. Под яровые зерновые культуры (яр.лшемнца и овес) удобрения рассчитывали на получение 3,0 т/га, под гречиху на 2,0 т/га зерна, под горох на 2,5 т/га. Дозы удобрений под люцерну устанавливали на получение сена в I, U, III годах пользования, соответственно, 5,0; 10,0; 7,0 т/га. Минеральные удобрения под кукурузу вносили на получение 40 т/га зеленой массы.

Результаты систематических исследований динамики подвижных элементов питания по системам удобрений в разрезе севооборотов показали существенное увеличение содержания в почве PjOj, KjO и гидролизуемого азота под влиянием внесенных удобрений. Относительно более резкий скачок показателей вызывают минеральные туки, но существенно и на более длительный срок улучшает их и органо-минеральная система.

Азотный и калийный режимы лучше складывались в севообороте с участием люцерны, по Р20; на фоне удобрений несколько лучшие показатели

имел зернопаропропашной севооборот в конце ротации, а в среднем за ротацию преимущество имел зернопаротравяной.

Во всех изученных севооборотах наибольшее улучшение питательного режима почвы обеспечивает орган о-минеральная система удобрений. Так, в зернопаротравяном севообороте с внесением 5 т навоза, в сочетании с Ы^РиК,} на 1 га пашни в год содержание Н™. оказалось в 1,6-3,1; Р2О5 - 1,6-1,9; К^О -1,9-2,2 раза больше по сравнению с исходными показателями. Аналогичные данные получены при внесении 4,7 т сидерата + ЫпРиК}6 на 1 га пашни в год.

Органическая система с внесением 5 т/га пашни в год навоза или 4,7 т/га сидерата обеспечивала в начале ротации оптимальное содержание питательных веществ, величина которых к концу ротации оставалась выше исходного уровня.

В зернопаропропашном севообороте содержание подвижных форм питательных веществ на фоке без удобрений к концу ротации севооборота снизилось, за исключением Рг03.

При органо-минеральноЙ системе с внесением 10 I навоза в сочетании Ыз4рц|ЬС(к на 1 га пашни в год в начале ротации севооборота (под первой культурой - рожь) в слое почвы 0-40 см содержалось: - 69,2; Р2О5 - 155,4; К;0 - 92,0 мг/кг, а к концу ротации (под овсом) содержание их стало - 115,9; Р205 -210,8; К;0 - 88,2 мг/кг почвы.

Минеральная система и в зернопаропропашном севообороте, при правильном установлении доз и соотношений питательных элементов, поддерживает оптимальный уровень питания для получения планируемых урожаев культур севооборота. К концу ротации содержание подвижных форм элементов литания сохраняется на исходном уровне.

Органическая система с внесением 5 т/га пашни в год органических удобрений не обеспечила повышение содержания в почве подвижных форм МРК, а удержала их на исходном уровне.

В аернопаровом севообороте на фоне без удобрений в среднем за ротацию в слое 0-40 см содержание фосфора было выше (на 36 мг/кг почвы) исходного, азота и калия имели тенденцию снижения (61,1 и 67,1 мг/кг при 65,5 и 71,0 мг/кг исходных).

Органо-минеральная система улучшила содержание Мгм, Р2О5 и КгО в почве. В среднем за ротацию в слое 0-40 см почвы содержание зтих элементов было выше исходного уровня соответственно в 1,2; 1,5; 1,1 раза. Минеральная система несколько улучшила содержание подвижных форм элементов пктання, органическая система поддержала их оптимальное содержание до середины ротации, а к концу ротации снизила до исходного уровня.

Таким образом, на серой лесной почве с высоким содержанием гндролизуемого азота, повышенным содержанием фосфора и низким калия, эффективно применение органо-минеральной системы удобрений, при которой обеспеченность гидролизуемым азотом и подвижным фосфором стала высокой, а калием перешла от низкой к средней обеспечейности (доза органических

удобрений в зернопаротравя ном севообороте 5 т, в других севооборотах 10 т/га пашни в год).

Все системы удобрений в севооборотах привели к увеличению гумуса и улучшению его качественного состава. Из них особо выделялась оргаио-минеральная система, которая в зернопаротравя ном севообороте в пахотном слое почвы увеличила содержание гумуса на 1,24-1,3%, в зернопаропропашиом на 0,29-0,31%, в эернопаровом - 0,01-0,11% по сравнению с исходными данными. Здесь влияние зеленых удобрений оказалось сильнее, чем других видов органических удобрений.

Действие минеральной системы удобрений на органическое вещество почвы в целом за ротацию севооборотов в зернопаротравя ном севообороте положительное, в зернопаропропашиом и зернопароаом — поддерживающее. Качественный состав гумуса, при правильном соотношении питательных веществ и получении планируемых урожаев, улучшился по сравнению с исходными показателями.

Баланс гумуса в зернопаротравя ном севообороте с тремя полями люцерны по всем системам удобрений положительный (0,7-1,62 т/га). В данном севообороте для воспроизводства плодородия почвы достаточно внесение органических удобрений из расчета 5 т/га пашни в год.

В зернопаропропашиом севообороте запашка пожнивного рапсового сидерата на фоне навоза (5 т/га пашни в год) приблизил гумус к нулевому балансу. В зернопаровом севообороте обеспечивала его положительный баланс (+0,25 т/га).

В нашем опыте в воеьмигольном полевом севообороте люцерна использовалась 3 года.

На фоне без удобрений за три года накопление симбиотического азота в надземной массе составило 395 кг/га при урожайности сена 21,1 т/га. Люцерна за три года всего фиксировала азот, вместе с пожиивио-корневыми остатками (194 кг/га + 395 кг/га), 589 кг/га или 196 кг/га в год.

По системам удобрений азотфиксирующая способность люцерны усиливалась и самый большой размер фиксированного азота за 3 года составил при органо-минеральной системе — 1172 кг/га, в т.ч. накопление пожнивно-корневыми остатками 457 кг/га при урожайности сена 35,8 т/га. В среднем за один вегетационный период люцерна фиксировала всего 391 кг/га атмосферного азота, в т.ч. с пожнивно- корневыми остатками ежегодно в почве оставляла 152 кг/га.

Среди предшественников по накоплению подвижных форм питательных веществ в пахотном слое почвы, особенно нитратного азота, резко выделялась люцерна. Содержание нитратного азота в пахотном и подпахотном слоях почвы было в 2-5 раз выше, чем после других культур. Содержание подвижного фосфора после люцерны было больше, чем после ржи и яровой пшеницы, а среднее его содержание в почве за период вегетации было больше по обороту пласта, чем по пласту люцерны.

Вычисление коэффициентов водопотребления показало большую зависимость их от систем удобрений, прежде всего соотношения N : Р : К- во вносимых удобреннях. Рожь по гороху в 1992-1993 гг. без удобрений израсходовала на тонну зерна 780 тонн воды, по расчетному на 3 т зерна при фактической урожайности 3,08 т - 530. Эта же культура по многолетним травам в 1994-1995 гг. соответственно 760 и 480 т. По кукурузе в 1993-1994 гг. получены данные без удобрений 7,2 т на тонну массы, по расчетному фоку на 40 т (фактически 4,07 т) - 4,4 т. Овес в 1995-1996 гг. потратил на тонну зерна (кп удобрений 732 тонны воды нрн плакировании на 3 т (фактических урожайность 2,85 т/га) - 465 т.

Урожайность. В таблицах 10, II приведены урожайные данные. Они показывают, что внесенные удобрения в черный пар дали в основном невысокие прибавки урожая. Это связано с полеганием возделываемого сорта ржи Татарская 1 из-за обильных осадхов в течение вегетационного периода. В мае 1989 года выпало 291% нормы осадков, ГТК достиг 3,32 (избыточное увлажнение), а за май-июль ГТК составил 133.

Также переувлажненным оказался вегетационный период 1990 года: за май ГТК составил 1,70, за июнь 2,78, за июль 1,30. Кроме того, слабое действие удобрений, внесенных в черный пар, объясняется накоплением сравнительно большого количества усвояемых форм питательных веществ в самой почве. Так, содержание нитратов в пахотном слое почвы перед посевом ржи на неудобренном варианте (контроль) в среднем по двум закладкам составило 68, РгОз - 190; К20-163 м/кг почвы.

В зернопаротравяном севообороте внесение 40 т/га навоза и запашка 37,5 т/га зеленой массы донника как сидерата, обеспечили получение урожая озимой ржи в количестве 4 т/га без дополнительного внесения минеральных удобрений.

Внесение соломы завершающей культуры севооборота путем измельчения и разбрасывания одновременно С уборкой и последующей запашкой под черный пар обеспечивало в опытах повышение урожайности озимой ржи в среднем по трем севооборотам на 0,16 т/га. Если учесть, что соломы вносится всего 4 т/га (+N40), а в переводе на подстилочный навоз 14 т/га (в среднем 1,8 т/га пашни в год), то есть почти в 3 раза меньше навоза и сидерата, можно считать, что агрономическая эффективность соломы не ниже навоза и сидерата.

Минеральные удобрения, рассчитанные на получение 4 т/га зерна (МтбР<цКш) обеспечили сбор зерна ржи в среднем по трем севооборотам и двум закладкам 3,95 т/га или 98,8% от плана.

Внесенные удобрения продолжали оказывать значительное последействие на урожаи последующих культур севооборотов.

Влияние систем удобрений в зарнопаротравявом севообороте на урожайность культур (среднее по двум гакладкам), т/га

Системы удобрений Озимая рожь по ч/пару (19*9-1990) Яровая пшеница (1990-1991) Люцерна [ г.п. (1991-1992) Люцерна II г.я. (1992-1993) Люцерна 111 г.п. (1993-1994) Озимая рожь {1994-1995) Овес (1995-1996)

урожайность прибавки урожайность прибавки урожайное» «на прибавки урожайность сена прибавки урожайность сена прибавки урожайность прибавки урожайность Прибавил

(.Без удобрений (контроль! 3,77 - 2,14 - 4,78 - 9,61 - 6,71 - 2,12 - 2,33 . -

2.Органическая:

а) падет, навоз 40 Т('гз в ч.пар 4.07 0,30 2,33 0,19 838 3,60 14,57 4,96 8,10 1,39 2,58 0,46 2,84 0,51

6)донник -сидграт 37,5 т/га « с.пар 3,97 0,20 230 0,36 7.Ї6 2,78 14,85 5.24 9,05 2,34 2,72 0,60 3,06 0,73

>)солома 4 т/га+Кю а ч.пар 3,9 0,13 2,21 0,07 6,83 3,05 13,34 3,73 6,89 0,18 230 0,18 2,59 0,26

З.Органо-«инер&пьная:

а) каноэ 40 т/га в ч,п.+ КРК »а 1И1ЫШР.У1>-СТЬ 4,13 03« 2,61 0,47 839 3,61 17,54 7,96 9.13 2,40 2,81 0,69 3,27 0,94

б)донник -сидерит 37,5 т/га + КРК на планир. ур-сть 4,03 0,26 2.61 0,47 7,86 3,08 17,08 7,47 10,90 4,19 2,97 0,85 339 1.06

4.Минерадьна& ЫРК на планируемую урожайность 3,85 0,08 2,45 0,31 7,88 3,10 16,76 7.15 9,13 2,42 2,94 0,81 3,14 0,81

НСРа«^ кг/га 0,097 0,06$ 1,90 Ї.30 0,85 0,167 _0116_

и

Таблица 11

Влияние систем удобрения в зернопаровом севообороте на урожайность культур, т/га

( | Системы удобрений ( Озимая {южь по ч/пару 0989-1950) Яровая ішіеншіз (1990-1991) Горох (1991-1992) Озима* рожь (1993-1993) Яровы пшеница (199Ы994) Гречиха (1994-1995) Овес (1995-1996)

урожайности прибавки урожайность прибавки урожай* ж>стъ прибав ни урожай-ноет» прибавки урожай-ноль Прй-бэдки урожайность прибавки урожайность прибавки

! 1 2 3 4 5 6 7 і 9 10 11 12 13 14 15

' удобрен нй ^ (миттролМ 3,89 - 2^5 - ІМ - 2,96 - 2,71 - 1,45 - 1,82 *

! а) ка»н 40 т/гае ' ч 4,15 «ь 2,6« 0,ЗЭ 1.37 0,16 3,42 0,46 3,93 0,22 1,68 ОДО 2.25 0,43

5 6) кэяоз'Фигя* ' ч.п.+рапс.пожн. ' сидерат21,5 т'га под пшениц 4,12 0ДЇ 2,69 0.34 1,36 0,15 3,43 0.47 3,55 0,84 2Л7 0,79 3,54 0,72

■ в) донник-екдерат | 37.5Tfraec.rt. 4,07 0,1 Ї 2,62 0Л1 1.33 0.12 3,30 0,34 3.02 0,31 1,78 <Ш 2,43 0,61

: г) СС.ПОМ1 ^ гга I ч а 4,(36. 2.43 о.оа 1.21 - 3,28 0,32 2,73 0,07 2,04 0.22

\ 3 Органи-минеральная:

5 4) ИШ01 40 Т/Г» В Ч.П.+ ; КРК нэ плашф.ур-т 4,34 0,45 112 0,47 1,61 0.40 3,72 0.76 2.9І 0,27 1,96 0,48 3,27 1.45

) б) навт40 т'га ■ | ч.л,+21,) т/га снлерат+^К «а ] плаиир. ур-сг* 4,35 0,46 2,(4 0,49 1,61 0,44 3,71 0.75 3,59 0,98 2,39 0,9! 3.96 0,14

! в) дониик-сносрат | 37.5 т/л в с.п +МРК ма'планир.ур-сть 4,22 0,33 2,86 ОЛ 1,53 0,32 3,60 0,64 2,96 0.23 2,05 0,57 3.55 1.73

| 4,Минеральная:МРК на пяанир.УР-стъ 1.08 0,19 2,78 0.4} 1.54 0.33 3,45 0.49 3.14 0.43 2,02 0,54 3.01 1.19

'■ НСРо «та 0,15 0.07! 0.034 0,095 0,088 0,075 0,096

и

В воеьмипольном зернопаротравяном севообороте с тремя полями люцерны можно получать планируемые урожаи без применения высоких доз, особенно азотных, удобрений.

В целях восстановления плодородия почвы в зернопаропропашном и зернопаровом севооборотах после уборки озимой ржи сеяли рапс в качестве пожнивного сидерата соответственно под кукурузу и яровую пшеницу, В среднем по двум закладкам на зеленое удобрение заделано в почву 21,5 т/га рапса. С его надземной массой поступило в почву 407 кг/га азота, 169 кг/га фосфора, 322 кг/га калия и 6,5 т/га органического вещества. На таком фоне в органо-минеральной системе удобрений получения панируемого урожая 3,0 т/га яровой пшеницы, 40 т/га зеленой массы кукурузы удалось достичь без минеральных удобрений.

Минеральная система удобрений за ротацию севооборота имела небольшое преимущество перед органической, за исключением варианта с внесением двух доз навоза - 40 т/га в черный пар, 40 т/га под кукурузу и варианта с навозом 40 т/га в черный пар + пожнивная сидерация. Преимущество минеральной системы объясняется большей эффективностью №1С минеральных туков в прямом действии, чем 5, б, 7 лет действия навоза и сидерата.

Органо-минеральная система удобрений во всех случаях превышала минеральную систему удобрений. Прибавка в среднем по девяти случаям составила 0,16 т/га зерн.ед. на 1 га пашни в год.

Химический состав, технологические качества н токсикологические показатели зерна. По мере завершения периода выращивания культур (чередование их в севооборотах шло во времени) полученное зерно подвергали анализу на содержание аэота, Р30) и К^О, определяли общепринятые показатели качества, наличие тяжелых металлов и радионуклидов.

В связи с тем, что опыты этой серии расположены на довольно окультуренной почве, а урожаи запланированы не очень высокие, под которые потребовалось внесение небольших доз удобрений (45-189 кг д.в./га). Зерно по вариантам опытов по химическому составу, показателям качества и содержанию токсикантов отличалось не сильно, особенно в начальных звеньях севооборотов. В ряде случаев все-таки проявляется тенденция к повышению под влиянием удобрений массы 1000 зерен, натурной массы, стекловидностн, содержания азота - протеина - клейковины.

Экономическая и энергетическая оценка систем удобрений в севооборотах. Результаты экономических н энергетических анализов систем удобрений показывают, что окупаемость дополнительных затрат колебалась по системам удобрений в среднем за ротацию от 3,22 до 9,53 руб/руб., а коэффициенты энергетической эффективности от 4,38 до 9,45 МДж/МДж а зависимости от севооборотов.

В зернопаротравяном севообороте наибольшая окупаемость дополнительных затрат (9,2 руб/руб.) получена при сндеральном донниковом паре, который дал коэффициент энергетической окупаемости 8,96 МДж/МДж. С добавлением ЫРК. минеральных удобрений (органо-минеральная система) на планируемую урожайность культур севооборота окупаемость дополнительных затрат снизилась и составила 5,34 руб/руб., а коэффициент энергетической окупаемости увеличился до 9,45 МДж/МДж.

В системах удобрений с внесением навоза эти показатели были несколько ниже (3,26-3,68 руб/руб. и 5,52-5,88 МДж/МДж). В минеральной системе окупаемость дополнительных затрат составила 3,74 руб/руб., коэффициент энергетической окупаемости - 6,76 МДж/МДж. Таким образом, наибольшая окупаемость достигнута в органической и органо-минеральной система* удобрений с применением в качестве органики донникового еидерата,

В зернопаропропашном и зернопарсвом севооборотах наивысшая окупаемость дополнительных затрат и самые высокие коэффициенты энергетической оценки достигнуты также, как в зернопаротравяном севообороте, в органической (донниковый сидерат) и органо-минерадыюй (донниковый сидерат + ЫРК на планируемую урожайность) системах удобрений. В других системах удобрений эти показатели были сравнительно ниже, но приемлемые для производства.

Дана энергетическая оценка самим севооборотам. Так, коэффициенты энергетической окупаемости севооборотов на фоне без удобрений следующие: по зернопаротравяном у севооборот)' — 8,61; зернопаропропашному - 8,52; зернопаровому - 6,26 МДж/МДж.

КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ И ПЕСТИЦИДОВ

В литературе по интенсификации полеводства можно встретить данные и суждения об эффективности применения удобрений и химических средств защиты растений, усилении их действия при сочетании с другими приемами агротехники (синергизм), а также отрицательных моментах использования их с точки зрения влияния на экологическую среду, некоторые показатели качества продукции, содержание тяжелых металлов и радионуклидов в почве и продуктах.

Поскольку систематических исследований этих вопросов ранее в зоне не проводилось, нами за последние 10-15 лет была выполнена серия опытов с отдельными культурами (рожь, яровая пшеница, горох, ячмень) и с комплексным использованием удобрений и пестицидов в зернопаротравяном и зернопаропропашном севооборотах. Из-за ограниченности объема автореферата вынуждены ограничиться приведением и анализом в основном

урожайных данных и только по опытам с системами удобрений и пестицидов в севооборотах.

Системы удобрений и пестицидов в севооборот-ал. Биологизированная система земледелия с органиченным применением минеральных удобрений и без химической зашиты растений заранее предопределяет сравнительно невысокую, а среднюю урожайность сельскохозяйственных культур. В то же время постоянно растущее народонаселение нуждается во все больших и больших количествах продуктов питания, В первой половине XX века население возросло на 850 млн, человек, т.е. в среднем за год увеличивалось на 17 миллионов. С 1950 по 1990 гг. население земного шара удвоилось, достигнув рубежа в 5,3 млрд. человек. В настоящее время население мира увеличивается на 250 тыс. человек ежедневно, или более чем на 80-90 млн. человек в год (В.Ф.Ладонин, 1999).

Производство зерна из расчета 300-400 кг в год на одного жителя земли, т.е. то, что имело место в конце XX века, явно недостаточно. При этом около 1 млрд. человек голодают, около 300 млн. детей на земном шаре растут при неполноценном литании, а около 50 млн. человек ежегодно умирает от голода и недоедания. Для решения этой проблемы в первой четверти XXI века нужно удвоить валовые сборы зерна. Это может произойти лишь на основе дальнейшего роста урожайности, она должна быть повышена до 4-4,5 т/га, что может быть достигнуто только на основе интенсификации земледелия в сочетании с биологическими факторами. Такая проблема касается и Республики Татарстан, республик и областей Лесостепи Поволжья.

При ежегодном потреблении зерна в 5 млн, тонн Республика Татарстан производила в 80-90 годы в среднем 3,5-3,7 млн. тонн, а средняя годовая урожайность зерновых (включая гречиху и просо) за последние 20 лет не превышала 1,6 т/га.' Внедрение на небольших площадях интенсивных технологий возделывания зерновых (с 1985 г.) обеспечивало среднюю прибавку урожая 5-6 ц/га, что не всегда оправдывало дополнительные затраты.

Одной из основных причин низкой урожайности и в целом общей продуктивности пашни являются эрозия почвы и ухудшение окружающей среды. Поэтому необходимость прекращения последних путем уменьшения раснаханпости земель, повышения процента лесистости и площадей залуженных угодий, делает актуальным вопрос получения высоких плановых урожаев на пахотно пригодных землях с тем, чтобы на деле добиваться максимума производства продукции при минимуме удельного веса пашни. Разумеется, при этом надо обеспечивать повышение плодородия и самой используемой пашни.

В Татарском НИИСХ в 1991-1999 годы проведены стационарные многофакторные опыты с восьмипольным зернопаропропашным и эернопаротравяным севооборотами на ряде фонов удобрений, рассчитанных балансовым методом на 3 уровня урожайности: рожь по пару - 5,0-6,0-7,0 т/га; яровая пшеница и другие яровые злаковые - 3,0-4,0-5,0 т с 1 га, сена за 2 укоса

10,0-15,0-20,0 т/га; горох - 2,5-3,0-3,5 т/га и кукуруза - 30,0-40,0-50,0 т зеленой массы с 1 га. Схемы севооборотов: зернопаропропашной - пар, рожь, яровая пшеница, горох, рожь, кукуруза на силос, яровая пшеница, овес; зернопаротравяной - пар, рожь, яровая пшеница, люцерна, люцерна, люцерна, яровая пшеница, овес. Культуры в севооборотах чередовались во времени, число закладок - 2,

Почва опытного участка - серая лесная тяжелосуглинистая, гумуса содержалось 3,5-4%, подвижного фосфора 240-250 мг/кг, калия 90-100, гидролизу ем ого азота 100-120 мг на кг почвы, рН солевая 5,1-5,5.

Погодные условия за годы проведения опытов в большинстве лет сложились удовлетворительные, а в 1995, 1998 и 1999 годы наблюдались длительные весенне-летние засушливые периоды, приведшие к снижению урожайности.

Урожайность культур н продуктивность пашнн, Система удобрении в сочетании с химической защитой растений в севооборотах, рассчитанные на получение запланированной урожайности, позволили получить или приблизить урожайность культур севооборотов к высокому запланированному уровню. Положительную роль в зтом имело установление доз удобрений под конкретную запланированную урожайность с 1 га с учетом содержания элементов литания а почве каждого поля и удобрения и коэффициентов их использования.

Зерна озимой ржи (по черному унавоженному пару) вместо запланированных 5,0; 6,0; 7,0 т/га яровой пшеницы 3,0; 4,0; 5,0 т/га в органо-минеральной системе удобрений при комплексном использовании пестицидов с учетом экономического порога вредоносности собрано в среднем по двум севооборотам соответственно 6,47; 6,67; 6,96 т/га и 3,87; 4,05; 4,80 т/га (таблица 12 и 13). Урожайность гороха (после яровой пшеницы) при плане 2,5; 3,0; 3,5 т/га в среднем по двум закладкам получена соответственно 2,56; 2,76; 3,49 т/га или 102, 92,99,7% от запланированной (таблица 13).

Сбор зерна четвертой культуры зерноларопропашного севооборота -озимой ржи при химической системе защиты растений вместо плана 3,0; 4|0; 5,0 т/га составил 3,51; 3,79; 4,58 т/га или 117; 94,8; 91,6% от плана. Аналогичные данные (3,39; 3,68; 4,28 т/га) получены и по минеральной системе удобрений. Достигнуты планируемые урожаи зеленой массы кукурузы. Так, при плане 30,0; 40,0; 50,0 т/га получены соответственно 39,6; 45,6; 50,2 т/га при органо-минеральной системе, 36,55; 44,50; 49,20 т/га с применением минеральной системы удобрений. Без применения химической защиты на фоне удобрений I и 2 уровня урожайности достигнуты, 3 уровень урожайности приближался к плану. Аналогичные данные получены и по минеральной системе.

Влияние систем удобрений в зернопаротравя ном севообороте на урожайность

сельскохозяйственных культур (в среднем по двум закладкам), т/га__,

Системы удобрс ний Внесено удобрения >ш I га пашни * год Культуры севооборота

Органических, т СГД.В. Минеральных, ХГЛВ. (КРК) Снимая рожь по черному тУ (1992-1993) Яровая лшекниа (19931994) Люиернд 1г.п, <19941995) Люцерна II га (»9951996) Люцерна Ш гп, (19961997) Ярова« (19971998) Оме <19981999)

1. Бе! удобрений (контроль) • - .. Ь24 4,71 Ш 2,19 ш «,оо Шй 9.60 ЬЕЗ 9,01 2Л2 2,69 1.85

3. Органячмка* (40 т/г» шаом один риза ротацию) - && 5,82 4Щ 3,32 11.20 10,00 }Ш 11,20 1Ш 10,62 Ш 2,79 2.89 2,17

3. Органо-имнераяьяа« по ¡»счету ЫРК органических Н МК>«раЛЫСЫХ удобрений па уровень урожайности:

- (уровень И 35.« М,„Р„К,, 5,17 Ш. 3,59 Ш4 ю, м 1Ш 11,40 ша 10,80 3.07 2,87 Ш 2,41

- и уровень зл 35,8 шл ¿11 6,01 425 3,94 1122 [2.02 на 13,50 Ш& 1М0 ш 3,60 ш 2,7)

- Ш уро*е№ 11! 55,* М|цРцКп 1Ш КяРгЖ« £62 «,13 424 4,05 1Ш 13,80 на 13,10 шш 16,10 421 4,03 Ш 3,37

4. Минеральна« по расчету №К минеральных 1\кор нл урокнь уроетйиосги:

*1уровень - т Ш 3,58 ш ш 11.30 ШЕ 13,80 1Ш 11,59 на 3,01 ио 2.55

.И уровень • шл Ь»Ря1Ск Ш 3,83 ш 3,10 ШЙ НЛО Ш1 14.90 15.00 14,19 ал 3.19 122 2,71

• Шуровень - 2Ш МцРиКщ ш 6,04 4,03 lfi.1t 16,00 2Ш 15,40 17.50 15,08 ш 3,4* Ш 3,02

НСРич.т/га !Ш 0,30 0,32 0.85 0,91 1Ш 0,20 025 0,82 Ш 0,07 ¡ца 0,25

Примечание' нал чертов - хчмэащигв с учетом порог* вредоносности, под чертой - 6« хнмтащиты ра:1ен>Ш

Влияние систем удобрений а зернопаропропашном севообороте на урожайность

сельскохозяйственных культур (в среднем по двум закладкам), т/га

Системы удобрений Внесено удобрений »а 1 га пашни і гол Культуры севооборота

Органических, т кгд.в. Мжнграль-них, «ГЛ.І. {НРЮ Оїимая рожь по черному пару (1992-1993) Ярове* миеннца (19931994) Горок (19941995) Оікии рожь (19951996) Кукурум (1996-(997) Яром* илинииа (1997199«) Овес (19981999)

1. Без удобрений (контроль) 0 - ІЛ. 4,87 Ш 1,12 ш 1.70 гл 2,54 зз.м 29,3 Ш 2,49 Ш 1,75

2. Органическая: навоз и* расчета 10 т'га пішнн * (ил (40 Т''га « черный пар, 40 ъ'п пол їукуруїу) дй 11» - ш 6.0! Ш 3,22 2Л1 1,% 3.04 2,99 шй 35,67 3.04 2.52 Ш 2,00

3. Орган о-минеральлая по расчету ^РК органических н мвнерідькш. удобрений на уровень урожайности:

- 1 уровень ш 1» n«1 іРміК»і 18,0 т 6,19 ш 3.45 2,41 ід 532 те їт5 Ш 1,05 111 2,46

- [I уровень и ш> МНР,К„ ш 6,41 ш з,м Ш 2.55 і2г 3,56 ІІ» 39,00 Ш 3,15 122 2,69

- Ш уровень ІІ! .. иг .. М(,.,Р:і ;Км і 134,0 ОД,*;» МО І14 4,54 М2 3,25 ш. І2Ї яш 45,0с ІЛ1 3,46

Минеральна* по расчету КРК минеральных удобрений на уровень урожайности: и К^иКи ш 5,38 ЦА 2,82 Ш 2,43 ш 3,01 шз 3*,« ІЇЙ 2,68 ЇЛ 2,30

• I уровень - ІІ ш на 2,82 мг 1,43 І35 ,3,01 ..... кк 38,40 Ш 2,68 ги 2,50

-П уровень - т ¿22 М« Ш 3,40 „, 2,51 _ Ш 3,43 Ш9 41.80 Ш 3,17 3.49 2,63

- ш урежнъ • ш Мк^РблКщ, 6 47 6,02 І35 3,90 ьа 2,74 4Л 4,09 4Ш 45,20 Ш 3,27 2,86

НСР0.й, г/га ЕШ от (Ш 022 £Ш 0,12 р.41 0,34 2ЛЙ ЗЛО ел 0.16 £Ш 0,19

Примечание: нал чертой - хнмздшнта с учетом порога вредоносности. пол чертой - без ким зашиты растение

Люцерна второго года пользования вместо запланированных за 2 укоса 10,0; 15,0; 20,0 т/га в минеральной системе удобрений дала сена соответственно 11,40; 14,47; 21,50 т/га. Близкие урожаи сена к запланированному уровню получены по первому и третьему годам использования.

Химические меры защиты посевов от болезней, вредителей и сорняков повышали урожайность, подтягивали ее ближе к планируемой. Наиболее экономично и экологично применение их с учетом экономического порога вредоносности.

В этих опытах схема химической защиты зерновых: Б| - без химической защиты (контроль), Е^ - однократная защита, Б} - двукратная защита (полуинтенсивная), Бд - трехкратная защита (интенсивная), Б; - защита с учетом экономического порога вредоносности.

Без химической защиты в среднем за 2 закладки в третьем году последействия навоз повысил урожайность озимой ржи (идущей после гороха) на 0,75, органо-минеральная система на 0,78; 1,02; 1,85 т/га, минеральные удобрения (минеральная система) на 0,47; 0,89; 1,55 т/га; на фоне защиты с учетом экономического порога вредоносности повышение соответственно иа 0,8 и 1,27; 1,55; 2,34 и 1,15; 1,64; 2,04 т/га в зависимости от планируемого уровня. Аналогичные данные получены по другим культурам севооборотов.

По мере усиления интенсивности химической защиты прибавки увеличиваются, но разница в росте прибавки урожая экономически не оправдывается.

Многолетние наблюдения показали, что в наших условиях экономический порог вредоносности наступает у зерновых колосовых культур в основном в период колошения зерна. На основании учета экономического порога вредоносности в большинстве случаев посевы достаточно было обрабатывать против болезней и вредителей один раз баковой смесью (инсектицид + фунгицид) в фазе колошения или налива зерна. В опытах при соблюдении всех приемов агротехнологий на высоком уровне необходимость обработки посевов против сорняков гербицидами отпадала. Обработка проводилась на тех вариантах, где была предусмотрена полуинтенсивная и интенсивная защиты согласно схемам опытов.

Такие же опыты нами проводились на юго-востоке Республики Татарстан на карбонатном черноземе (таблицы 14 и 15).

Химический состав, технологические качества зерна, содержание тяжелых металлов н радиоизотопов. Систематическое и комплексное применение в течение ротации севооборота расчетных доз удобрений и средств защиты растений под конкретно запланированную урожайность культур севооборотов и выполнение на высоком агротехническом уровне других приемов технологии улучшили химические и физические свойства зерна, хлебопекарные качества озимой ржи, яровой пшеницы и других культур.

Урожайность и эффективность комплексного применения удобрений и пестицидов

Схема хнмзашига растений Озимая рожь, овес 19921993 гг. Яровая пшеница 19931994 тт. Люиерна ІГ.П. 19941995 гг. Люцерна 11 Г.П. 19951996 гг. Люцерна III Г.П. за 2 укоса 1996-1997 гг. Сумма урожая зеленой массы мн.трав Сумма сборов зерна за 2 года Сумма прибавок от; Средняя прибавка на культуру ог

хнм-защиты удобрений хнн-защигы удобрений

Неудоб ренный фон

1. Без химизации (контроль) 3,50 3.03 16,98 . 22,10 34,50 7338 633 - - - -

2. Однократна* обработка 3.73 3.29 18,17 24,10 38,50 80,77 7,02 0,49 ... 0,25 . -

3. Дяук ратная обработка 3,99 3,44 19,08 24,80 38,70 82,58 7,43 0,98 - 0,45 -

4. Трехкратна* обработка 4,15 3,66 19,46 24,60 39,10 83,1« 7,81 1.28 0.64

5. С учетом порога вредоносности 3,89 3,69 30,65 25,10 38,70 94,45 7,58 0,69 - 0,35 -

Расчет на 4 т/га

1. Без химизации (контроль) 4Д8 4,03 21,03 24,90 40,60 86,55 8,31 - 1,78 - 0,89

2. Однократная обработка 4,48 4,12 21,80 26,90 43,00 91,70 8,60 039 1.58 0,15 0,79

3. Двукратна« обработка 4,72 439 22,32 27,30 43,90 93,42 9,01 0,70 1,58 0,35 __0І79__

4. Трехкратная обработка 4,82 439 22,5! 27,60 44,20 94,31 9,41 МО 1,60 0,55 0.Ї0

5. С учетом порога вредоносное™ 4,56 4,80 22,13 27,60 44,50 94,83 9,36 0,60 1.69 030 0,85

Расчет на 5 т/га

1, Беї химизации (контроль) 4^9 4,11 21,85 26,40 44,80 93,05 8,50 - 1,97 - 0,99

2. Однократна* обработка 4,52 4,16 22,63 25,00 47,50 95,13 8.68 0,18 1,66 0,09 0,83

3, Двукратная обработка 4,83 4,48 23,10 28.40 48,30 99,80 931 0,81 1,88 0,40 0.94

4. Трехкратная обработка 4,90 4,84 2333 28.10 48,20 99,83 9,74 1,24 1,93 0,62 0,97

С учетом порога вредоносности 4.79 4.99 23,65 28,00 48,00 99,65 9,78 0,60 1,88 030 0,94

НСРВ) для удобр., т/га 0,28 031 1,46 235 2,06

НСРц для химию,, т/га 0,17 0,)3 0,92 0,62 1.07

ОО

Урожайность и эффективность комплексного применения удобрений и пестицидов

на карбонатном черноземе но зернопаропропашному севообороту, т/га__

Схема химзащиты растений Озимая рожь, овес ¡9921993 гг. Яровая пшеница ¡9931994 ГГ. Горох 19941995 гг. Яровая пшениїм 19951996 ît. Кукуруза 1996 г. Сумма сборов зерна за 4 гола Сумма прибавок от: Средняя прибавка на культуру от:

хим-защиты удобрений хнм-зашиты удобрений

Неудобренный фон

1. Без химизации (контроль) 3.58 .1,08 1.21 газ 35,30 10,10 - -

2, Однократная обработка 3,97 гаг "1,34 гм 36,50 10,91 0.81 - 0,20

3. Двукраиная обработка 4,06 3,44 1.45 2,63 37,30 11,58 1,48 - 0,37

4. Трехкратна* обработка 3 ,68 3,69 1,52 2,77 37.40 11,66 1,56 - 0,39

5, С учетам порога вредоносности 3,68 3,69 1,52 2,78 37,60 11,67 1,57 - 0,39

Расчет на 4 тґга

1. Без химизации (контроль) 4,39 4,05 1,68 3,13 46,90 13,25 3,15 0,79

2. Однократная обработка 4,62 4,08 1,84 3,41 47,80 13,95 0,70 3,04 0,13 0,76

3, Двукратная обработка 4,80 4,34 1,92 3,63 48.10 14,69 1,44 3,11 0,36 0,78

4, Трехкратна* обработка 4,91 4,61 2,12 3,83 48,40 15,47 2,22 3,81 0,56 0,95

5. С учетом порога вредоносности 4,76 4,82 2,12 3,81 48,50 15,5) 2Д6 3,36 ол 0,84

Расчет «s 5 т/га

1. Без хвмвзаши (контроль) 4,61 4,07 1,71 3,57 49,50 13,96 - 3,86 - 0,97

2. Однократная обработал 4,64 4,13 1,85 3.73 51,20 14,35 0,39 3,44 0,10 0,86

Двукратная обработка 4,90 4,47 1,94 3,93 52,30 15,24 1,28 3,66 0,32 0,92

4, Трехкратная обработка 4,98 4.S4 2,16 4,13 52,30 16,11 2,15 4,45 0,54 1.12

5. С учетом порога вредоносности 4,82 4,98 2,19 4,19 52,60 16,18 2,22 4,19 0,56 1,05

HCPW для удобр., т/га 0,30 0,27 0,146 0,17 3,36

НСРщ дл» xhm33dl, т/га 0,06 0.20 0.081 0,11 0,98

и> ■о

Содержание протеина в зерне озимой ржи под влиянием удобрений без химических средств защиты повышалось на 3,3-4,2%, массы 1000 зерен на 3,25,2 г. У яровой пшеницы без химической защиты процент клейковины в зерне повысился от действия навоза на 2,7%, от КРК на 3,0 т/га зерна - на 2,5; на 4,0 т - 5,5; на 5,0 т - 6,5%. Объем хлеба на 100 г муки увеличился соответственно на 77; 0; 61 и 93 куб. см.

С использованием химической защиты растений содержание клейковины без удобрений поднялось до 26%, а на удобренных фонах существенной разницы не наблюдалось.

Удобрения и пестициды совместно несколько больше увеличивали стекловидность, чем одни удобрения.

Комплексное применение расчетных доз удобрений и химических средств защиты растений (с учетом экономического порога вредоносности) в технологиях выращивания культур севооборотов при получении стабильно планируемых урожаев не увеличивало содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в почве и зерновой продукции. Содержание этих элементов намного ниже предельно допустимой концентрации.

Как показали анализы контрольно-токсикологической лаборатории Татарской республиканской станции защиты растений, остаточного количества пестицидов не обнаружено ни в почве, ни в зерне.

Внесение удобрений и применение пестицидов увеличивало валовой доход с 1 га. Но химикаты (и навоз под предшественник) увеличили затраты, повысили себестоимость в 1,1-1,5 раза и более, снизили рентабельность, но до приемлемых для производства величин (наименьшая рентабельность на пшенице при внесении удобрений на 5,0 т/га зерна с использованием пестицидов с учетом экономического порога вредоносности - 31-50% в зависимости от севооборота).

ВЫВОДЫ

Многолетние исследования (1979-2000 г,г.), проведенные на серых лесных почвах в стационарных полевых опытах Среднего Поволжья, позволили сделать следующие выводы:

1.Рациональное использование серых лесных почв является важнейшим условием сохранения и повышения плодородия почв. Теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная для серых лесных почв технологии оптимизации адаптивных систем удобрений и возделывания сидеральных культур способствуют воспроизводству эффективного плодородия почв, особенно запасов подвижных форм питательных веществ и гумуса. Разработанные системные технологии возделывания зерновых и других культур обеспечивают урожай озимых культур на уровне 4-5 т/га, яровых зерновых - 3-4 т/га зерна.

2. В длительных стационарных полевых опытах при многолетнем использовании пашни без удобрений почва ежегодно теряет 1,7 т/га гумуса от исходного содержания, 40-45 кг/га азота, 20-25 кг/га фосфора и 50-52 кг/га калия. Применение умеренных, сложившихся в производстве систем удобрений (3-4 т/га навоза + 50-55 кг/га Ы+Р-ЬК) снижает темпы деградации серых лесных почв, но не ликвидирует ее полностью,

3. Внесение подстилочного навоза из расчета 5 т/га пашни в год в зернопаротравяном севообороте с тремя полями люцерны обеспечивало бездефицитный баланс гумуса (+1,03 т/га) и расширенное воспроизводство плодородия серой лесной почвы. В зернопаропропашном и эернопаровом севооборотах при данной дозе навоза наблюдалось уменьшение дефицита гумуса по сравнению с неудобренным фоном, но полностью он не был устранен и соответственно севооборотам составил -380 и -110 кг/га (на фоне без удобрений -700 и -440 кг/га), В зернопаропропашном севообороте внесение даже 10 т/га пашни навоза полностью не устранило дефицита гумуса, хотя и приблизило к нулевому балансу (-90 кг/га). Поэтому в зернопаропропашных и зернопаровых севооборотах, где зерновые занимают 63-75%, при уровне урожайности зерновых 3,0-5,0 т/га, необходимо вносить в год не менее 10-14 тонн органических удобрений.

На средиеокультуренной серой лесной почве действие подстилочного навоза продолжалось 5-7 лет. Окупаемость 1 тонны навоза в среднем по трем севооборотам составила 103 кгзерн.ед.

4. Изучены приемы эффективного использования бесподстилочного полужидкого и жидкого навоза КРС. Установлено, что применение полужидкого навоза в чистом виде, в сочетании с соломой и минеральными удобрениями в соответствующих дозах способствует получению такого же урожая, как от подстилочного навоза. В системе удобрений целесообразно применение бес подстил очного навоза в указанных сочетаниях в первую очередь под культуры, высокотребовательные к азотному питанию, такие как кукуруза, подсолнечник на силос, сидеральные культуры из семейства капустных. Лучшие сроки внесения - под зяблевую вспашку и под весеннюю культивацию. Получен хороший эффект от подкормки озимых жидким навозом поздно осенью, когда устанавливаются постоянные минусовые температуры. Высокой была эффективность и от весенней подкормки. Дозы удобрения в обоих случаях 60 т/га (65 кг/га азота).

Продуктивность культур при указанных сроках использования бесподстилочного навоза повысилась в зернопропашном севообороте на 26,2%, в эернопаровом на 42-45%,

С агрономической и экономической точек зрения в зернопаровых севооборотах на слабогумусированных почвах целесообразно вносить в зависимости от окультурен кости почв под урожаи 4,0-5,0 т/га по 225-300 кг/га азота полужидкого навоза (60-80 т/га полужидкого навоза) один раз в три года или по 75-100 кг/га азота ежегодно. В зернопропашном севообороте под

пропашную культуру по 300-400 кг/га азота (80-100 т/га) один раз в три года или по 100-130 кг/га азота ежегодно-

Применение полужидкого навоза (60-80 т/г?) в зернопаровых и зернопропашных севооборотах в паровых нлн пропашных полях повышало продуктивность севооборота на 25-26 %, увеличивало микробиологическую активность почв и содержание гумуса, способствовало повышению подвижных запасов фосфора и калия на 15-20 мг/кг почвы.

5. Определена агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность применения соломы на удобрение, Установлено, что одна тонна соломы при добавлении к ней 10 кг азота по эффективности как удобрение и иэогумусовому коэффициенту может быть приравнена к 3,5 тоннам подстилочного навоза. Она обходится в 5,4 раза дешевле, чем использование эквивалентного количества подстилочного навоза. Рентабельность составляет 180-188%, окупаемость затрат 5,0-6,0 руб/руб, что выше окупаемости всех видов органических удобрений. Затраты энергии уменьшаются в 3-4 раза по сравнению с подстилочным навозом.

Обоснована первоочередность внесения соломы под бобовые и пропашные культуры с высокой потребностью к углеродному питанию. Солома улучшает водно-пищевой режим почвы, способствует более интенсивному развитию растений и получению дополнительного урожая культур севооборотов н повышению продуктивности пашни на 250-470 кг зерн. единиц на дозу соломы 0.5 т/га +в расчете на 1 га пашни в год.

6. Подобраны и изучены высокоэффективные сидеральные культуры: донник белый или желтый, рапс и редька масличная. Использование их в сидеральном пару повышает продуктивность севооборота на 0,3-0,5 т/га з.е,, что составляет 15-20 % к продуктивности черного пара без удобрений. Наилучший способ заделки при урожайности зеленой массы до 35 т/га -измельчение и немедленная заделка тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-7, ГД-7). При урожайности более 35-40 т/га измельченную массу заделывают плугом на глубину 14-15 см. Оптимальные сроки заделки сидератов на удобрение - не позднее 10 июля. В севооборотах с 62-75% зерновых при органо-минеральной системе удобрений доля сидеральных паров должна составлять не менее 40%.

Запашка 25т/га зеленой массы сидерата эквивалентно 50 т/га навоза и обходится в два раза дешевле и в шесть раз дешевле по сравнению с минеральными удобрениями.

7. Исследованиями, проведенными в рамках полевых севооборотов выявлено, что активным элементом средообразования для сельскохозяйственных растений, наряду с удобрениями, являются сами севообороты. Установлено, что наиболее биологически уравновешенным и продуктивным (2,97 т/га зерн.ед. в год на контроле) является восьмипольный зернопаротравяной севооборот с тремя полями люцерны, который даже на фоне без удобрений обеспечивал положительный баланс гумуса (+510 кг/га) и

увеличение его общего содержания в пахотном слое почвы (на 0,24%), повышение содержания подвижных форм питательных веществ (Нщ. — на 24,8; РгО) - 35,7; К20 - 9,8 мг/кг почвы) к концу ротации, а при применении органо-минеральной системы удобрений (навоз 5 т + 37 кгЫРК или сндерат 4,7 т + 74 кг на 1 га пашни в год) - увеличение по сравнению с исходными

показателями гумуса на 1,24-1,3%; Р20} -74; К20 -71,3; И,,«- 163 мг/кг почвы. При этой системе образование гумуса в почве увеличилось и его положительный баланс составил 1,14-1,62 т/га, а продуктивность пашни достигла до 4,3 т зерновых единиц на I га пашни в год.

8. В зернопаропропашном севообороте с зерновыми в 62,5% содержание подвижных форм питательных элементов в пахотном и подпахотном слоях на фоне без удобрений к концу ротации севооборота почти сохранилось на исходном уровне с некоторой тенденцией в сторону увеличения подвижного фосфора (на 9,7-22,3 мг /кг почвы). Общее содержание гумуса в слое 0-25 см снизилось на 0,09%, баланс гумуса отрицательный (-700 кг/га). Продуктивность пашни 2,86 т зерн.ед. на I га пашни в год.

Наибольшая продуктивность пашни (3,96 т/га зерн.ед.) получена при органо-минеральной системе удобрений с внесением два раза за ротацию по 40 т/га навоза + 52 кг МРК на 1 га пашни в год. Замена половины дозы навоза пожнивным рапсовым сидератом (21,5 т/га зеленой массы) обеспечила одинаковый результат (продуктивность пашни 3,93 т/га зерн.ед, в год). Здесь имела место наименьшая убыль гумуса и его баланс был почти нулевой.

9. В зернопаровом севообороте, где зерновые занимают 75%, без применения удобрений содержание гумуса по сравнению с исходными показателями в слое 0-20 см снизилось на 0,4%, в слое 20-40 см - на 0,6%. Подвижные формы фосфора и калия сохранились почти на исходном уровне, количество щелоч!югидролизусмо)•о азота снизилось соответственно на 26,6 и 4,6 мг/кг почвы.

Наибольшая продуктивность пашни (3,65 т/га в год) достигнута лри органо-минеральной системе удобрений с разовым внесением 40 т/га навоза в черный пар плюс пожнивная сидерация в середине ротации севооборота и внесение минеральных удобрений на планируемую урожайность культур севооборота.

10. Установлено, что в осваиваемых адаптивных системах удобрений следует максимально использовать органические удобрения (навоз, сидераты, солома), при необходимости вносить минеральные удобрения по расчету под конкретно планируемые урожаи культур севооборотов с учетом выноса, удобренности предшественника, коэффициентов использования питательных элементов из почвы и внесенных удобрений. Вносить минеральные туки по возможности локальным способом, при котором эффективность минеральных удобрений повышается на 30-50%.

П. В среднем за ротацию коэффициенты энергетической окупаемости составили на фоне без удобрений по зернопаротравяному севообороту 8,61; эернопаропропашному - 8,52; зернопаровому - 6,26 МДж/МДж. При органо-минеральной системе удобрений (донниковый сидерат + №К на планируемую урожайность) коэффициенты энергетической окупаемости были соответственно севооборотам 9,45; 7,43; 6,83 МДж/МДж, окупаемость дополнительных затрат - 5,34; 5,39; 5,21 руб/руб. Самая высокая энергетическая окупаемость и окупаемость дополнительных затрат достигнута в органической системе удобрений с внесением донникового сидерата в пару. Коэффициенты энергетической окупаемости в эернопаротравяном севообороте составили 8,96; зернопаропропашном -8.51; зернопаровом - 7,64 МДж/МДж.

12. Исследованы на фоне систем удобрений ржн, яровой пшеницы, ячменя, гороха, а также на фоне систем удобрений в севооборотах целесообразность и эффективность применения средств химической защиты растений.

Наивысшая окупаемость зерновой продукцией оказалась в эернопаротравяном севообороте, где при органической системе получено 15,8 кг зерн.ед., органо-минеральной - 11,2 кг зерн.ед, В органо-минеральной системе по мере повышения уровня планируемой урожайности окупаемость ЫРК удобрений зерном снижалась (9,1 кг зерн.ед.), но оставалась на уровне в 2 раза превышающем республиканские нормативы. В минеральной системе окупаемость ЫРК минеральных удобрений оказалась почти одинаковой с органо-минеральной системой (10,0-10,8 кг зерн.ед.). Окупаемость ЫРК удобрений выше в эернопаротравяном севообороте, чем в зернопаропропашном на 2-4 кг зерн.ед.

13.Комплексиое использование удобрений и средств зашиты растений повышало эффективность средств химизации на 50-60 %. Окупаемость средств химизации при этом повышалась на 20-25 %.

Применение химических средств защиты растений повышало урожайность сельскохозяйственных культур на 20-25 %,

Систематическое комплексное применение расчетных доз удобрений и химических средств защиты растений (с учегтом экономического порога вредоносности) в технологиях выращивания культур севооборотов при получении стабильно планируемых урожаев не увеличивает содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в почве и зерновой продукции, улучшает технологические качества зерна.

14. Внесение удобрений и применение пестицидов увеличивало валовой доход с 1 га. Но химикаты (и навоз под предшественник) вдвое увеличили затраты на I га, себестоимость в 1,5 раза, снизили рентабельность, но до приемлемых для производства величин. Наименьшая рентабельность на пшенице при внесении удобрений на 5,0 т/га зерна - 31%, наибольшая (83%)

при размещении пшеницы после люцерны и при внесении удобрений на получение урожая 3 т/га.

В среднем за ротацию севооборотов в расчете Ш наивысший в опыте уровень урожайности при органо-мннеральной системе удобрений окупаемость дополнительных затрат составила 1,9-2,1 руб/руб„ минеральной системе - 1>74-2,12 руб/руб., коэффициенты энергетической окупаемости соответственно 5.495,71 и 6,68-7,15 МДж/МДж (вторые цифры относятся к зернопаротравяному севообороту).

Предложения производству

1. Адаптированные к условиям зоны Лесостепи Поволжья системы земледелия должны включать плодосменные севообороты с посевами многолетних и однолетних бобовых, парозанимающих и пожнивных сидеральных культур, удобренные пропашные, чистые и занятые пары.

2. В Лесостепи Поволжья вводить сндерапькые пары до 40-50 % от их общей площади с использованием донника, рапса и редьки масличной.

3.Рекомендуется во всех типах севооборотов вводить адаптивную оргаио-минераиьную систему удобрений. При этом в зернопаротравяных севооборотах, с применением 5 т/га пашни органических удобрений, обеспечивается положительный баланс гумуса, расширенное воспроизводство плодородия почв и повышение продуктивности севооборота на 45%. В зернопаропропашных и зернопаровых севооборотах для сохранения положительного баланса питательных веществ дозу органических удобрений увеличивать до 10 тонн ежегодно.

4. Средства химической защиты растений эффективнее применять в комплексе с удобрениями с учетом экономического порога вредоносности вредителей и болезнен.

5 Для обеспечения прироста сбора зерна необходимо освоение технологии выращивания высоких урожаев. Потребность растений в элементах питания при урожае 3-4-5 т/га зерна и аналогичной по калорийности продукции других культур в основном обеспечить за счет использования подстилочного, жидкого и полужидкого навоза, запашки сияератов, соломы с добавлением N10 на 1 тонну. Минеральные удобрения необходимо использовать лишь под отдельные удобряемые органикой культуры для улучшения баланса элементов питания в виде рядкового припосевного внесения и подкормок,

6. В адаптивных системах удобрений предложено определение доз питательных веществ производить расчетно-балансовым методом с учетом почвенного плодородия и уровня урожая.

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Земное Плодородие. Казань, Татарское книжное издательство, 1989, 119с.

2. Влияние норм высева и способов посева на урожай и коэффициент размножения ячменя // Пути интенсификации земледелия. Сборник научных трудов Татарского НИИСХ, Казань, 1979, вып. 8, с. 136-139.

3. Удобрения и пестициды как средство повышен и і урожайности ржи и яровой пшеницы. Брошюра. Казань, 1995,20с.

4. Влияние удобрений на водный режим колосовых культур // Регуляция водного обмена растений (материалы VII Всесоюзного симпозиума). Киев, 1981, с.219-221.*

5. Применение органических удобрений // Сб. Система земледелия Татарской АССР Л Казань, Татарское книжное издательство, 1982, с.57-60.

6. Применение минеральных удобрений. Там же, с.60-64. *

7. Эффективность различных норм бесподстнлочного полужидкого навоза в повышении плодородия почвы и урожая сельскохозяйственных культур // Повышение плодородия почв Татарской АССР. Сб .научных трудов ТатН И ИСХ. Казань, вып.ХН, 1983, с.8-14,

8. Рекомендации по возделыванию донника и редьки масличной на зеленые удобрения. Казань, 1987 14с,*

9. Применение органических удобрений // Научные основы эффективного применения удобрений в Поволжье и Оренбургской области (рекомендации). Саратов, Приволжское книжное издательство, 1983, с.131-138.

10. Система удобрення в севообороте. Там же, с. 138-142. *

11. Рекомендации по возделыванию и использованию сидеральних культур в Татарской АССР. Казань, 1984,24 с, *

12. Использование прогрессивных способов поверхностной обработки почвы при получении программированных урожаев Н Интенсивное земледелие и программирование урожаев (материалы второй Всероссийской конференции по программированию урожаев). Йошкар-Ола, Марийской книжное издательство, 1984, с. 140-141. *

13. Влияние бесподстнлочного навоза на аїрохммическне показатели почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. //Вопросы химизации сельского хозяйства а Татарской АССР. Казань, Татарское книжное издательство, 1985, с.50-52*

14. Ориентир на ендеральный пар // Сельское хозяйство России, № 2, 1985, с.42.*

13. Технология возделывания гречихи в Татарской АССР // Рекомендации. Казань, 1985, 14 с."

16. Рекомендации по применению водорастворимых полимеров (политіленгликоль) для предпосевной обработки семян зерновых культур против болезней. Казань, 1986,16 с. *

17. Влияние бес подстилочного навоза иа плодородие почвы и продуктивность севооборота I! Интенсификация возделывания зерновых культур в Татарии. Казань, 1987, с.58-59.

18. Изменение некоторых физиологических показателей колосовых культур при действии и последействии бесподстнлочного навоза и минеральных удобрений. Там же, с.73-81.

19. Технология внесения бесподстнлочного жидкого и полужидкого навоза в почву // Информ листок. Татарский межотраслевой ЦНТИ, Казань, №99,1985, 3 с. *

20. Нужны ли удобрения гречихе?// Степные просторы, № 8,1988, с. 10,

21. Выгодно в организационном плане//Химия сельскому хозяйству,№3, 198Я, с.15-1б.

22. Применение органически* удобрений // Система земледелия Татарской АССР. Казань, Татарское книжное издательство, 1988, гл.9, с.75-79.

23. Применение минеральны* удобрений. Там же, с.80-86. *

24. Some guestions of large - ziíed buckroheat varietés breeding with intensive technology. Материалы международного симпозиума по гречихе (на английском языке). Тула, 1989, II, с.487-489.

25. К вопросу об основных современных технологии возделывания зерновых культур б условиях ТССР // 70 лет НПО «Нива Татарстана» (материалы научно-практической конференции). Казань, 1991, с, 73-80.

26. Интенсивные технологии возделывания гороха. /I 70 лет НПО «Нин Татарстана» (материалы научно-практической конференции). Казань, 1991, с.88-90. *

27. Роль органических удобрений в сохранении и повышении плодородия серых лесных почв в Предкам ье ТССР. И 70 лет НПО «Нива Татарстана» (материалы научно-практической конференции). Казань, 1991, с,95-98. *

28. Агрохимические аспекты воспроизводства плодородия почв И Система ведення отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Казань, Татарское книжное издательство. 1992,с.175-182.*

29. Научные основы интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. // Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Казань, Татарское книжное издательство. 1992, с,203-206. *

30. Интенсивные технологии выращивания ячменя н овса // Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Казань, Татарское книжное издательство. 1992, с.212-216, *

31. Интенсивные технологии выращивания гороха // Система ведения отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Казань, Татарское книжное издательство. 1992.С.216-218. •

32. Интенсивные технологии возделывания гречихи И Система ведення отраслей агропромышленного комплекса Республики Татарстан, Казань, Татарское книжное издательство, 1992,с.219-221. *

33. Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственны* культур на полях республики// Рекомендации. Казань, 1991,127 с. *

34. Технология гороха в Татарстане//Земледелие, 1994, №2, с.22-23. *

35. Малозатратные технологии производства биологически безопасной зерновой продукции //Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, 19%, №6, с.28-30.

36. Энергосберегающие экологически безопасные технологии возделывания зерновых культур в условиях Республики Татарстан // 75 лет Татарскому НИИСХ (материалы научно-практичесхой конференции). Казань, 1996, с.27-30.

37. Пути сохранения и повышения плодородия почв в альтернативной системе земледелия // 75 лет Татарскому НИИСХ (материалы научно-практической конференции). Казань, 1996, с.66-67.

38. Отзывчивость озимой ржи и яровой пшеницы на расчетные фоны удобрений и пестицидов // 75 лег Татарскому НИИСХ (материалы научно-практической конференции). Казань, 1996, с.81-83.

39. Беспестнцидная энергосберегающая технология выращивания яровой пшеницы для получения экологически безопасной продукции И 75 лет Татарскому НИИСХ (материалы научно-практической конференции). Казань. 1996, с. 128-129.

40. Использование слломы на удобрение // Информационно-методический бюллетень.

1991,№8,5.10-11,

41. Скдераты - дешевые экологически одетые органические удобрения // тактика и особенности проведения весенне-полевых работ ь 1997 году. Альметьевск, 1997,с.10-22.

42. Ресурсосберегающая технология возделываний озимой ржи // Ресурсосберегающие -технологии н нормативы производства основной видов продукции растениеводстна в Республике Татарстан. Казань. \998, с.4-1б. *

43. Ресурсосберегающая технология возделывания яровой пшеницы И Ресурсосберегающие технологии к нормативы производства основных видов продукции растениеводства в Республике Таггаретан, Казань, с.34-38. *

44. Ресурсосберегающая технология возделывания гороха// Ресурсосберегающие технологии и нормативы производства основных видов продукции растениеводства в Республике Татарстан. Казань, с,53-58, *

45. Ресурсосберегающая технология возделывания гречихи // Ресурсосберегающие "сеивоиогии и нормативы производства основных чкдав продукции растениеводства в Республике Татарстан. Казань, с.59-65. *

46. Ресурсосберегающая технологи* вочделывакия ячменя // Ресурсосберегающие технологии и нормативы производства основных видов продукции растениеводства а Республике Татарстан. Казань, с.39-52. *

47. Сидераты и солома - дополнительные источники почвенной органики И Земледелие,

с.58.

48. Ярусная обработка почвы в севообороте эффективна//Земледелие, 1999, № 6, с, 18-19, *

49. Эффективность удобрений под планируемые урожаи озимой ржи, яровой пшеницы н гороха//Зерновые культуры, 1999, № б, с. 14.18.

50. Новый природный препарат Татарстан 1II Нива Татарстана, 1999, № 1, с.23. *

5\. Озимая режь »Республике Татарстан I! Практические рекомендации. Казань. 2000,40 с. *

52. Система удобрения в севооборотах // Земледелие, 2000, № 5, с.24-25.

5Л. Влияние цеолитсодержащцх пород Тагарско-Шатрашакского месторождения республики Татарстан на миграцию тяжелых металлов в системе почга-растеняе 1) Материалы международного симпозиума «Проблемы фосфора и комплексное использование

нетраднционного минерального сырья в земледелии» (Немчиновка), М., 2000, с.Ш-200. *

54, Влияние местных агроруд на биологические процессы серой лесной почаы // Труды Татарского НИИ агрохимии и почвоведения (плодородие почв, удобрение, урожай), Казань, 2001, с.133-138. *

55, Влияние цеолитсодердащнх пород на миграцию тяжелых металлов и радионуклидов в системе почва-растение И Труды Татарского НИИ агрохимии и почвоведения (ялодородие почв, удобрение, урожай). Казань, 2001, с.48-52, *

56, Производство продовольственного зерна яровой мягкой пшеницы б Республике Татарстан // Практические рекомендация. Казань, 2001,27 с.4

57, Адаптивные системы удобрений в полевых севооборотах I! Материалы международной научно-прахтической конференции «Актуальные проблемы развития прикладных ятеладювдатй и пути подпит«.* та -Цфадтииости в сельскохозяйственном производстве» (тезисы докладов). Казань, 2001, С.44-47.

58, Инкрустация семян препаратом «(Сомяис» гарантирует 2-5 ц/га прибавки урожая зерна. Цветной плакат, Казань. 1989,IД пл. *

59. Сидераты - ценные органические удобрения. Цветной плакат, Казань. 1989,1,0 пл. *

60. Особенности возделывания озимой ржи по интенсивной технологии. Информ:лисгок № 147, 1990,4 с. *

61. Иитсисмшые технологии возделывании гречихи. Цветной плакат. Казань, 1990,1,0 н.л. *

* работы в соавторстве.

Объем і,О печ. л. Зак. ЗЗ.І? Тираж 100 экз.

АНО «Издательство МОХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44