Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные реакции организма к интенсивным физическим нагрузкам спортсменов Якутии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Охлопкова, Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация организма человека к климатогеографическим условиям Севера.

1.2. Физиологические и биохимические механизмы адаптации организма < к физическим нагрузкам.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система при адаптации к физическим нагрузкам.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования. Общая характеристика материала:.

2.2. Методы исследования вегетативного компонента адаптивно-приспособительных реакций организма спортсменов.

2.3. Метод оценки физической работоспособности.

2.4. Методы оценки перекисного окисления липидов (ПОЛ ).

2.5. Оценка неферментативного звена антиоксидантной системы (АОС)

2.6. Оценка ферментативного звена АОС.

2.7.Методы исследования клинико-биохимических показателей.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование физической работоспособности и функциональных возможностей организма спортсменов в условиях Якутии.

3.2 Состояние процессов ПОЛ и АОС у борцов вольного стиля и боксеров.

3.3. Уровень мочевины и лактата в сыворотке крови борцов вольного стиля и боксеров.

3.4. Состояние про - и антиоксидантного равновесия у борцов вольного стиля и боксеров на разных этапах тренировочного цикла.

3.5. Клинико-биохимические показатели у борцов вольного стиля и боксеров на разных этапах тренировочного цикла.

3.6. Физическая работоспособность и ПОЛ у борцов вольного стиля и боксеров.

3.7.Влияние якутского кумыса на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему в организме спортсменов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные реакции организма к интенсивным физическим нагрузкам спортсменов Якутии"

Актуальность проблемы. В настоящее время все большее число людей осознают несомненную пользу и благотворное влияние физкультуры и спорта. Хорошо известно, что регулярные занятия физической культурой повышают сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, расширяют функциональные возможности различных физиологических систем, способствуют повышению выносливости к стрессу, общей работоспособности человека (Солодков A.C., 2000; Григорьева Н.М., 2003; Лиханов H.A., 2007; Thune I., Lund Е., 1997).

Интенсивные физические нагрузки вызывают сложную цепь адаптационных реакций организма, которые в значительной степени связаны с их энергетическим обеспечением. Физические нагрузки активируют симпатоадреналовую систему, увеличивают уровень потребления кислорода, что ведет к ускорению окислительных процессов, включая и интенсивность процессов перекисного окисления (ПОЛ). Умеренная активация процессов ПОЛ в ответ на действие неблагоприятного фактора является одним из адаптационных механизмов. Однако накопление продуктов свободнорадикального окисления является важнейшим дезадаптационным фактором, уменьшает двигательные возможности организма, его выносливость и, следовательно, отрицательно сказывается на спортивных показателях (Ланкин В.З., 2001; Михайлов С.С., 2004; Jenkins R.R., 1983).

Изучение адаптивных реакций организма у спортсменов, тренирующихся в Якутии, имеет особую значимость, поскольку воздействие экстремальных климатогеографических факторов (холод, измененный фотопериодизм, геомагнитные воздействия и др.) может приводить к существенным отклонениям метаболических процессов, физиологических показателей, развитию морфофункциональных изменений в тканях и органах (Петрова П.Г., 1996; Кривошапкин В.Г., 2001; Миронова Г.Е., 2003; Васильев П.Е.,2003; Степанова Г.К., 2005). Вплоть до настоящего времени фактически не изучены вопросы участия антиоксидантной системы в компенсаторной перестройке организма спортсменов в условиях Севера.

Современный спорт высших достижений характеризуется повышенными требованиями к организму спортсмена в связи с ростом субмаксимальных и максимальных физических и эмоциональных нагрузок. В этих условиях все большую роль приобретают раннее выявление утомления, перенапряжения и своевременное научно-обоснованное восстановительное лечение. Утомление и перенапряжение систем считается актуальной общебиологической проблемой, представляет большой теоретический интерес и имеет важное практическое значение для деятельности человека в спорте.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является оценка адаптивных реакций- организма у высококвалифицированных спортсменов-единоборцев к интенсивным физическим нагрузкам.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние спортсменов-единоборцев (борцов вольного стиля и боксеров).

2. Исследовать состояние антиоксидантной системы (АОС), интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и динамику клинико-биохимических показателей сыворотки крови у борцов вольного стиля и боксеров на общеподготовительном, предсоревновательном и восстановительном этапах тренировочного процесса.

3. Выявить взаимосвязь физической работоспособности спортсменов-единоборцев с показателями перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС).

4. Исследовать влияние якутского кумыса на интенсивность ПОЛ у спортсменов в восстановительном периоде тренировочного этапа.

Научная новизна. Впервые проведено исследование состояния антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у спортсменов -единоборцев (борцов и боксеров), в экстремальных климатогеографических условиях Якутии. Установлено, что антиоксидантная система является одной-из основных адаптивных систем организма. Выявлена обратная корреляционная связь между показателями физической работоспособности и процессами ПОЛ в организме спортсменов: у спортсменов с работоспособностью выше среднего содержание низкомолекулярных антиоксидантов (НМАО) в мембранах эритроцитов повышено, а уровень ТБК-активных продуктов' (ТБК-АП) снижен. Получены данные об изменении про — и антиоксидантного равновесия на разных этапах тренировочного процесса. Выявлено, что у спортсменов- — единоборцев на предсоревновательном и восстановительном этапах тренировочного процесса (особенно у боксеров) превалируют прооксидантные процессы. Установлено, что ежедневный прием якутского кумыса в течение 10 дней во время восстановительного периода повышает содержание низкомолекулярных антиоксидантов, аскорбиновой кислоты и снижает интенсивность ПОЛ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований углубят представление о механизмах адаптации к интенсивным физическим нагрузкам в экстремальных климато-географических условиях; послужат основой для разработки рекомендаций по-повышению работоспособности, устранению состояния перетренированности спортсменов и применению препаратов с антиоксидантными свойствами особенно на предсоревновательном и восстановительном этапах тренировочного процесса.

Внедрения. В ШВСМ апробированы и внедрены методики оценки перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма спортсменов. На основании полученных данных выведен коэффициент прооксидантно-антиоксидантного равновесия - КАОз/пол5 который используется как дополнительный диагностический тест для коррекции АОС организма спортсменов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры высокомолекулярных соединений, органической и биологической химиии биолого-географического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Положения, выносимые на защиту.

1. В основе адаптивных реакций организма спортсменов-единоборцев (борцов и боксеров) Якутии к интенсивным физическим нагрузкам лежат изменения про — и антиоксидантного равновесия.

2. Кумысотерапия снижает интенсивность ПОЛ и активирует АОС у спортсменов на восстановительном этапе тренировочного цикла.

Апробация работы Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: III межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Технического института (филиала) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» (г. Нерюнгри, 2007); II международная научно- практическая конференция «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (г. Якутск, 2008); научно- практическая конференция посвященная 75-летию ВНИИФК «Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и спортивной подготовки» (г. Москва, 2009); Н-съезд работников физической культуры и спорта, (г. Якутск, 2009); 14 интернациональный конгресс Циркумполярного здоровья (Канада, 2009); Республиканская научно- практическая конференция «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (г. Якутск, 2010); всероссийская научно- практическая конференция «Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики» (с. Чурапча, 2010).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерством образования РФ и 1 методическое пособие.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Охлопкова, Елена Дмитриевна

выводы

1. Адаптация спортсменов-единоборцев к интенсивным физическим нагрузкам сопровождается значительным превалированием влияний парасимпатической системы на сердечно ^ сосудистую систему и большей лабильностью регуляторных механизмов.

2. Адаптация организма высококвалифицированных спортсменов сопровождается изменением про - и антиоксидантного равновесия на разных этапах тренировочного цикла. Наиболее высокое значение Клоз/пол отмечено на-общеподготовительном этапе, наиболее низкое -на восстановительном этапе1 тренировочного цикла, что свидетельствует о постепенном накоплении продуктов перекисного окисления липидов и является признаком утомления организма спортсменов.

3. Адаптация к физическим нагрузкам у спортсменов характеризуется повышением активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы, креатинфосфокиназы, уровня мочевины и креатинина по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Предсоревновательный этап характеризуется более высокими значениями биохимических показателей сыворотки крови, особенно, у борцов. На восстановительном этапе увеличение уровня лактата и мочевины у спортсменов (р<0,05), при параллельном повышении активности ферментов, особенно у борцов, свидетельствует о признаках утомления.

4. Развитие тканевой гипоксии при интенсивной мышечной работе, особенно на предсоревновательном этапе, сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов: выявлена статистически достоверная положительная корреляционная связь между концентрацией ТБК-активных продуктов в мембранах эритроцитов и уровнем лактата, и активностью лактатдегидрогеназы в сыворотке крови спортсменов (коэффициент корреляции по Пирсону равнялся г =0,268 (р<0,01) г =0,476 (р<0,01), соответственно).

5. Выявлена взаимосвязь между физической работоспособностью спортсменов и интенсивностью процессов перекисного окисления липидов. Адаптация у спортсменов — единоборцев характеризуется достоверным повышением содержания низкомолекулярных антиоксидантов в мембранах эритроцитов и снижением уровня ТБК-активных продуктов в мембранах эритроцитов у спортсменов с хорошей работоспособностью.

6. Ежедневный прием кумыса течение 10 дней во время восстановительного периода благотворно влияет на организм, так как снижает интенсивность перекисного окисления липидов (концентрация ТБК-активных продуктов снижается в 1,6 раз, и повышает содержание низкомолекулярных антиоксидантов (в 1,68 раз (р<0,05)) и аскорбиновой кислоты (в 1,6 раз (р<0,05)).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Поскольку состояние про- и антиоксидантного равновесия организма спортсменов влияет на работоспособность необходимо внедрить определение ТБК-АП в углубленный медосмотр спортсменов.

2. Коррекция состояний утомления и перетренированности у спортсменов должна проводиться с применением антиоксидантов (витамины-антиоксиданты, БАДы). В восстановительном периоде рекомендуется применение кумыса, который снижает интенсивность перекисного окисления липидов и повышает состояние антиоксидантной защиты организма спортсменов.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные реакции организма к интенсивным физическим нагрузкам спортсменов Якутии"

На правах рукописи

(2

ОХЛОПКОВА Елена Дмитриевна

АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА К ИНТЕНСИВНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ СПОРТСМЕНОВ ЯКУТИИ

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 о НОЯ 2011

Якутск-2011

005001450

Работа выполнена в Учреждении РАМН «Якутский научный центр комплекснь медицинских проблем Сибирского отделения Российской академии медициною наук»

Научный руководитель

доктор биологических наук Миронова Галина Егоровна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Колосова Ольга Николаевна

доктор медицинских наук Меньшикова Елена Брониславовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный

государственный университет физическо] культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта»

Защита состоится 22 ноября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационног совета ДМ 220.071.03 при Федеральном государственном бюджетно1 образовательном учреждении высшего профессионального образования «Якутска государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 677007, г. Якутск, ул Красильникова 15; тел/факс: (4112) 35-78-45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу г. Якутск, ул. Красильникова, 15.

Автореферат диссертации размещен на сайте Министерства образования РФ referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан « 20 » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд.биол.наук., доцент

Н.НГригорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время все большее число людей осознают несомненную пользу и благотворное влияние физкультуры и спорта. Хорошо известно, что регулярные занятия физической культурой повышают сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям, расширяют функциональные возможности различных физиологических систем, способствуют повышению выносливости к стрессу, общей работоспособности человека (Солодков A.C., 2000; Григорьева Н.М., 2003; Лиханов H.A., 2007; Thune I., Lund Е., 1997).

Интенсивные физические нагрузки вызывают сложную цепь адаптационных реакций организма, которые в значительной степени связаны с их энергетическим обеспечением. Физические нагрузки активируют симпатоадреналовую систему, увеличивают уровень потребления кислорода, что ведет к ускорению окислительных процессов, включая и интенсивность процессов перекисного окисления (ПОЛ). Умеренная активация процессов ПОЛ в ответ на действие неблагоприятного фактора является одним из адаптационных механизмов. Однако накопление продуктов свободнорадикального окисления является важнейшим дезадаптационным фактором, уменьшает двигательные возможности организма, его выносливость и, следовательно, отрицательно сказывается на спортивных показателях (Ланкин В.З., 2001; Михайлов С.С., 2004; Jenkins R.R., 1983).

Изучение адаптивных реакций организма у спортсменов, тренирующихся в Якутии, имеет особую значимость, поскольку воздействие экстремальных климатогеографических факторов (холод, измененный фотопериодизм, геомагнитные воздействия и др.) может приводить к существенным отклонениям метаболических процессов, физиологических показателей, развитию морфофункциональных изменений в тканях и органах (Петрова П.Г., 1996; Кривошапкин В.Г., 2001; Миронова Г.Е., 2003; Васильев П.Е.,2003; Степанова Г.К., 2005). Вплоть до настоящего времени фактически не изучены вопросы участия антиоксидантной системы в компенсаторной перестройке организма спортсменов в условиях Севера.

Современный спорт высших достижений характеризуется повышенными требованиями к организму спортсмена в связи с ростом субмаксимальных и максимальных физических и эмоциональных нагрузок. В этих условиях все большую роль приобретают раннее выявление утомления, перенапряжения и своевременное научно-обоснованное восстановительное лечение. Утомление и перенапряжение систем считается актуальной общебиологической проблемой, представляет большой теоретический интерес и имеет важное практическое значение для деятельности человека в спорте.

Целью настоящей работы является оценка адаптивных реакций организма у высококвалифицированных спортсменов-единоборцев к интенсивным физическим нагрузкам.

Задачи исследования: 1. Оценить функциональное состояние спортсменов-единоборцев (борцов вольного стиля и боксеров).

2. Исследовать состояние антиоксидантной системы (АОС), интенсивност перекисного окисления липидов (ПОЛ) и динамику клинико-биохимически показателей сыворотки крови у борцов вольного стиля и боксеров н общеподготовительном, предсоревновательном и восстановительном этапа тренировочного процесса.

3. Выявить взаимосвязь работоспособности спортсменов-единоборцев показателями перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантно системы (АОС).

4. Исследовать влияние якутского кумыса на интенсивность ПОЛ у спортсмено в восстановительном периоде тренировочного этапа.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование состояни антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у спортсменов единоборцев (борцов и боксеров), в экстремальных климатогеографических условиях Якутии. Установлено, что антиоксидантная система является одной из основных адаптивных компенсаторных систем организма. Выявлена обратная корреляционная связь между показателями физической работоспособности и процессами ПОЛ в организме спортсменов: у спортсменов с работоспособностью выше среднего содержание низкомолекулярных антиоксидантов (НМАО) в мембранах эритроцитов повышено, а уровень ТБК-активных продуктов (ТБК-АП) снижен. Получены данные об изменении про - и антиоксидантного равновесия на разных этапах тренировочного процесса. Выявлено, что у спортсменов -единоборцев на предсоревновательном и восстановительном этапах тренировочного процесса (особенно у боксеров) превалируют прооксидантные процессы. Установлено, что ежедневный прием якутского кумыса в течение 10 дней во время восстановительного периода повышает содержание низкомолекулярных антиоксидантов, аскорбиновой кислоты и снижает интенсивность перекисных процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследований углубят представление о механизмах адаптации к интенсивным физическим нагрузкам в экстремальных климато-географических условиях; послужат основой для разработки рекомендаций по повышению работоспособности, устранению состояния перетренированности спортсменов и применению препаратов с антиоксидантными свойствами, особенно на предсоревновательном и восстановительном этапах тренировочного процесса.

В ШВСМ апробированы и внедрены методики оценки ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты (АОЗ) в крови спортсменов.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры высокомолекулярных соединений органической и биологической химии биолого-географического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Положения, выносимые на защиту: 1. В основе адаптивных реакций организма спортсменов-единоборцев (борцов и боксеров) Якутии к интенсивным физическим нагрузкам лежат изменения про - и антиоксидантного равновесия.

2. Кумысотерапия снижает интенсивность ПОЛ и активирует АОС у

спортсменов на восстановительном этапе тренировочного цикла.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: III межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Технического института (филиала) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» (г. Нерюнгри, 2007); II международная научно- практическая конференция «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (г. Якутск, 2008); всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию ВНИИФК «Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и спортивной подготовки» (г. Москва, 2009); Ii-съезд работников физической культуры и спорта, (г. Якутск, 2009); 14 интернациональный конгресс Циркумполярного здоровья (Канада, 2009); Республиканская научно- практическая конференция «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (г. Якутск, 2010); всероссийская научно- практическая конференция «Научные исследования в сфере физической культуры и спорта: мониторинг, технологии и методики» (с. Чурапча, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерством образования РФ и 1 методическое пособие.

Личный вклад. Автор лично принимала участие в лабораторном исследовании набранного материала, формировании базы данных, статистической обработке и анализе полученных результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы включающего 224 источников, в том числе 181 -отечественных и 43 иностранных. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, 7 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа проведена в лаборатории биохимических механизмов адаптации У РАМН ЯНЦ КМП СО РАМН.

Нами обследовано 125 человек якутской национальности, из них 60 спортсменов высокой квалификации (кандидаты в мастера спорта (кмс) и мастера спорта (мс)), в возрасте от 17 до 21 года, занимающихся ациклическими видами спорта, борцов вольного стиля 30 человек и боксеров 30 человек. Контрольную группу составили 25 мужчин того же возраста, занимающихся физкультурой по общей программе ВУЗ. Все обследуемые мужского пола по результатам углубленного медицинского осмотра на момент исследований не имели признаков заболеваний и были признаны практически здоровыми.

Обследование проводилось в разные этапы тренировочного процесса: в общеподготовительный (за 30-40 дней до соревнований), в предсоревновательный (за 7 дней до соревнований) и восстановительный (через 7-10 дней после соревнований).

Исследование влияния якутского кумыса на состояние процессов ПОЛ и АОС проведено на 40 спортсменах добровольцах (борцов вольного стиля) Училищ Олимпийского резерва (УОР). Исследование проведено в период общей физическоГ подготовки (ОФП) в условиях летнего спортивного лагеря «Родник» УОР во врем восстановительного периода. Спортсмены были разделены на две группы, экспериментальную (20 человек), которая ежедневно в течение десяти днеГ принимала кумыс по 250 мл 4 раза в день (3 раза за 20-30 минут до приема пищи I перед сном) и контрольную (20 человек), которая в восстановительный перио, кумыс не принимала. Кумыс был изготовлен в ОАО «Сахаплемобъединении» по стандартной технологии из кобыльего молока «Ус Кут» ТУ 9222-001-556731052009. Сертификат соответствия РФ № С-1Ш.АЕ84.В.06712 ТР 0497019.

Материалом для исследований служила гепаринизированная кровь и сыворотка. Забор крови производился - утром натощак из локтевой вены.

Исследование было одобрено решением локального Этического комитета при Учреждении РАМН ЯНЦ КМП СО РАМН.

Исследования вегетативного компонента адаптивно-приспособительных реакций проводилось по показателям деятельности сердечно-сосудистой системы (ССС) - частоты сердечных сокращений (ЧСС), артериального давления (АД), рассчитывалось значение среднего кровяного давления (СКД), пульсового (ПД) давления и показатель вегетативного индекса Кердо (ВИКердо) (Макаров В.А., 2001; Думбай В.Н., Бугаев К.Е., 2002).

Измерение показателей сердечно-сосудистой системы проводилось в состоянии покоя, в положении сидя через 5 минут после принятия этого положения. Частоту сердечных сокращений в минуту измеряли пальпаторно в области проекции лучевой артерии. Измерение систолического и диастолического артериального давления проводилось на левой руке по общепринятому методу С.В.Короткова.

Общую физическую работоспособность Р\¥Спо определяли на велоэргометре «Нейрософт» (г. Иваново), при этом регистрировали максимальное потребление кислорода (МПК). Испытуемые выполняли на велоэргометре две нагрузки умеренной интенсивности с частотой педалирования 60 об/мин, разделенные 3 -минутным интервалом отдыха. Каждая нагрузка продолжалась 5 минут. В состоянии покоя (до нагрузки) и, в первые, минуты восстановления (после нагрузки) в течение 30 с. измеряли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД). После каждой нагрузки подсчитывали время восстановления пульса (в мин). Расчет производили по формуле: РАУС,7о = + (\¥2 - XV,) • [(170 - / (Т2 - Г,)], где - мощность первой нагрузки, - мощность второй нагрузки, ^ - ЧСС в конце первой нагрузки, - ЧСС в конце второй нагрузки (Белоцерковский З.Б., 2005).

Для анализа индивидуальных результатов тестирования физической работоспособности спортсменов - единоборцев, использовали шкалу оценки величин Р\УС170, по которой выделяют следующие категории физической работоспособности: низкая - Р\¥СПо С999 кгм/мин., ниже средней - Р\УС170 1000 -1199 кгм/мин., средняя - Р\УС]7о 1200 -15999 кгм/мин., выше средней - Р\¥СП01600 -1799 кгм/мин., высокая- Р\УС)7о □ 1800 кгм/мин (Белоцерковский З.Б., 2005).

Интенсивность перекисного окисления липидов определяли спектрофотометрическими методами по накоплению ТБК - активных продуктов (ТБК-АП) (Павлихина JI.B., и соавт., 1977) в мембранах эритроцитов и диеновых коньюгатов (ДК) в сыворотке крови (Данилова JI.A., 2003).

Показатели неферментативного звена антиоксидантной защиты организма определяли по суммарному содержанию низкомолекулярных антиоксидантов (НМАО) (Рогожин В.В., 1999) и содержанию аскорбиновой кислоты.

Состояние ферментативного звена антиоксидантной защиты (АОЗ) определяли по активности ферментов супероксиддисмутазы (СОД) (Constantine N.G., 1977), каталазы (КАТ) (Королюк М.А., 1988), глутатионпероксидазы (ГП) (Данилова JI.A., 2003), глутатионредуктазы (ГР) (Данилова JI.A., 2003).

Лабораторные исследования проводились в условиях постоянного внутреннего и внешнего контроля качества (ФСВОК). Определение активности аспартат-и аланинаминотрансфераз (АсАТ, АлАТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), креатинфосфокиназы (КК(ММ)), гаммаглутамилтранспептидазы (ГГТ), уровень креатинина, мочевины, общего белка, глюкозы, холестерина, триглицеридов (ТГ), в сыворотке крови проводили энзиматическим методом на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas Mira Plus» фирмы «La Roche» (Швейцария) с использованием реактивов «Biocon» (Германия). Уровень лактата определяли на полуавтоматическом анализаторе «Screen Master» (Италия).

Статистическую обработку полученных данных проводили с помощью пакета прикладных статистических программ STATISTICA 6.0. Применяли стандартные методы вариационной статистики: вычисление средних величин, стандартных ошибок, 95% доверительного интервала. Достоверность различий между средними значениями оценивали с помощью t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Статистическая обработка данных проведена непараметрическим методом «Kolmogorov- Smimov». Данные в таблицах представлены в виде М±гп, где М - средняя, m - ошибка средней. Вероятность справедливости нулевой гипотезы принимали при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка функционального состояния спортсменов - единоборцев Проведенные исследования функционального состояния спортсменов показали, что 31% из числа обследуемых имеют низкую физическую работоспособность, 26% - ниже среднего, 26% - среднюю и только 17% - выше среднего. Результаты исследований функционального состояния, показывают, что у спортсменов учитываемые нами показатели находятся в пределах возрастных норм, однако система кровообращения имеет некоторые различия в исследуемых группах (табл.1). Так группа спортсменов с низкой работоспособностью имеет наиболее низкий, по сравнению с другими группами, уровень максимального потребления кислорода (МПК) - 2,75±0,23л/мин, который на 32% ниже, чем в группе спортсменов с хорошей работоспособностью (табл.1). У спортсменов этой же группы, время восстановления ЧСС после выполнения субмаксимальной велоэргометрической работы больше в 2,4 раза (р<0,05), чем в группе спортсменов с работоспособностью выше средней. Отличительной особенностью спортсменов с

низкой работоспособностью является то, что система кровообращения у ни. находится под контролем симпатической системы, ВИКердо - положительный (табл.1). Чем выше уровень работоспособности спортсмена, тем больше влияние н систему кровообращения оказывает парасимпатическая система. В группе спортсменов с хорошей работоспособностью, ВИКердо в интактном состоянии составил отрицательное значение -18,18 усл.ед. (табл.1), что характерно для «спортивного» вегетативного профиля у спортсменов высокой квалификации (Хуснулина И.Р., 2008; Мельниченко Е.В., Тарабрина Н.Ю., Пархоменко А.И., 2010).

Таблица 1.

Показатели функционального состояния спортсменов с различной _работоспособностью (М±т)

показатели

работоспособность

низкая ниже средней средняя выше средней

Р\¥Скгм/мин 870±41 1160±31 1305±22,00 1614,00+82,00**

ЧСС, уд/мин 76,24±2,89 79,66±6,80 67,62±2,98 66,00±4,08*

АДс, мм.рт.ст П8,12±2,91 109,00±5,09 110,00±2,67 108±8,36*

АДд, мм.рт.ст. 76,56±3,17 74,00±4,00 73,75±2,63 74,00±5,09

ПД, мм.рт.ст. 41,56±3,70 35,00±2,23 36,25±1,82 34,00±2,44*

ВИК, усл.ед.. 1,78 -1,14 -4,96 -18,18

ДВИК, усл.ед +40,86 +50,14 +55,70 +67,72

МПК, л/мин 2,75±0,23 3,26±0,35 3,57±0,31 3,99±0,37*

1 восстановления ЧСС, мин. 4,31 ±0,69 2,83±0,60 2,62±0,49 1,8±0,20**

Примечание: р<0,01 по сравнению с первой группой, р<0,05 по сравнению с первой группой

При интенсивных нагрузках, у спортсменов с хорошей работоспособностью выработаны механизмы быстрой мобилизации обменных процессов за счет значительной активности симпатической системы, ДВИКердо на 40% выше, чем в группе спортсменов с низкой работоспособностью. В группах спортсменов со средней работоспособность и выше средней отмечено урежение частоты сердечных сокращений в покое, что является одним из важнейших эффектов экономизации сердечной деятельности. Увеличение продолжительности фазы расслабления (диастолы) обеспечивает больший кровоток и лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом. Высокая физическая работоспособность характеризуется наибольшей сократимостью миокарда. Миокард спортсмена с высокой физической работоспособностью затрачивает значительно меньшее усилие на пропульсивную деятельность сердца, нежели миокард спортсмена с низкой работоспособностью при сходных нагрузках.

Таким образом, уровень работоспособности спортсменов-единоборцев и их адаптивный потенциал зависит от состояния основной системы кровообращения, которое проявляется, в том, что у спортсменов с высоким адаптивным уровнем значительно превалируют влияния парасимпатической системы на сердечно сосудистую систему кровообращения, чем достигается экономное использование энергетических ресурсов в период покоя. Высокая работоспособность спортсменов

и адаптивные возможности достигаются за счет превалирования того или иного отдела вегетативной нервной системы и наличия их лабильности.

Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у

борцов и боксеров

Значительные физические, эмоциональные нагрузки и активизация симпатической нервной системы во всех группах спортсменов при постоянной тренировке приводит к изменениям на биохимическом уровне, в частности к изменению окислительных процессов, что влияет на интенсивность ПОЛ.

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что интенсивные физические тренировки увеличивают скорость ПОЛ. Статистически достоверное увеличение ТБК-АП в мембранах эритроцитов у спортсменов по сравнению с лицами, занимающимися физической культурой не реже двух раз в неделю, свидетельствует о том, что увеличение интенсивности ПОЛ связано с физической тренировкой. В группе борцов концентрация ТБК-АП в мембранах эритроцитов повысилась в 1,96 раза (р<0,001), уровень ДК - в 1,20 раза (р<0,05), а в группе боксеров- в 1,83 раза (р<0,001) и 1,17 раза соответственно, чем в контрольной группе (рис.1).

2,53

4,961 -гЬт

2,148

О ТБК-АП

одк

контрольная группа

борцы

боксеры

Рис.1. Уровень ТБК-АП в мембранах эритроцитов иДКв сыворотке крови спортсменов (нмолъ/л).

Оценка АОС у обследованных нами лиц показала, что интенсивные физические тренировки влияют на уровень НМАО и на активность ферментов АОЗ.

Содержание НМАО в мембранах эритроцитов у борцов и боксеров было фактически одинаковым, однако было статистически достоверно снижено по сравнению с контрольной группой: у борцов концентрация НМАО была ниже в 1,3 раза (р<0,01), у боксеров - в 1,2 раза (р<0,05) (табл.2).

Таблица 2

Показатели, характеризующие состояние АОС у спортсменов и лиц, занимающихся физкультурой по программе вуза_

Биохимические показатели

Контрольная группа (п =25)

Первая группа борцы (п= 30)

Вторая группа боксеры (п =30)

НМАО, мгэкв/мг

0,124±0,052

0.094±0,004

0,098±0,005

СОД, мкМ/мин.мл эр

0,056±0.002

0,059±0,007

0,042±0,010

ГП, МЕ/гНЬ

0,03 7±0,001

0,041 ±0,001

0,039±0,001

ГР, мкмольНАДФН/(мин.г.НЬ)

0,499±0,047

0,288±0,023

0,426±0,050+

КАТ, кат/л

0,442±0Д049

0,662±0,031

0,542±0,035

Примечание : р<0,01 по сравнению с контрольной группой, р<0,05 по сравнению с контрольной группой, ++ р<0,01 по сравнению с I группой, +р<0,05 по сравнению с I группой.

Активность ферментов антиоксидантной защиты ГП, ГР, СОД в мембрана, эритроцитов и КАТ в сыворотке крови зависела от вида спорта. У борцо] активность ферментов ГП, СОД и КАТ была выше: ГП на 10% (р<0,05), СОД на 5% КАТ на 33 % (р<0,01) по сравнению с контрольной группой (табл.2).

У боксеров активность ГП и КАТ также повышалась на 5 и 19% соответственно, тогда как активность СОД была понижена на 25%, по сравнению с контрольной группой. Активность ГР была снижена в обеих группах спортсменов, в первой - на 43 (р<0,01), во второй - на 15% по сравнению с контрольной группой (табл.2).

Понижение содержания НМАО в мембранах эритроцитов в обеих группах спортсменов, вероятно, можно объяснить не только их расходованием, но и снижением активности ГР, фермента, восстанавливающего окисленный глутатион.

Повышение активности ГП в мембранах эритроцитов и КАТ в сыворотке крови спортсменов, можно объяснить тем, что в эритроцитах при высокой скорости образования перекиси преобладает активность ГП, а при низкой скорости образования - защитное действие оказывает в основном каталаза (Stocker R., 1991). Сродство ГП к перекиси водорода выше, чем у каталазы, поэтому ГП эффективно работает при низких концентрациях перекиси (Eaton J.W., 1991).

Изменение активности СОД, как у борцов, так и у боксеров было статистически не достоверным. Вместе с тем, в группе спортсменов, занимающихся вольной борьбой, увеличение концентрации ТБК-АП, повышение активности ГП, КАТ и снижение активности ГР было более выраженным, чем у боксеров. Эти данные свидетельствуют о том, что у борцов имеются признаки утомления и перетренированности. Этот факт подтверждают результаты клинико-биохимических исследований.

Уровень мочевины в сыворотке крови борцов был выше, чем у боксеров на 19% (р<0,05) и на 43% (р<0,01), чем у лиц, составивших контрольную группу. Увеличение концентрации мочевины в крови спортсменов происходит после выполнения длительной физической нагрузки за счет усиления катаболизма белков.

Содержание лактата в сыворотке крови борцов было также статистически достоверно выше на 30% (р<0,01), чем в контрольной группе, тогда как у боксеров повышение уровня лактата по сравнению с контрольной группой было недостоверным. Снижение содержания лактата у одного и того же спортсмена при выполнении стандартной работы на разных этапах тренировочного процесса свидетельствует об улучшении тренированности, а повышение — об ухудшении (Михайлов С.С., 2004).

Таким образом, приведенные нами данные свидетельствуют о том, что интенсивные физические тренировки влияют на состояние АОС и процессы ПОЛ. У спортсменов уровень ТБК-АП, и ДК в мембранах эритроцитов был статистически достоверно выше, чем у лиц занимающихся физкультурой по общей программе ВУЗ. Зависимость от вида спорта выражалась в том, что у борцов, по сравнению с боксерами отмечена тенденция к повышению уровня ТБК-АП, и ДК, при снижении активности ГР и содержания НМАО.

Состояние про - и антиоксидантного равновесия у борцов вольного стиля и боксеров на разных этапах тренировочного процесса

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что физические и эмоциональные нагрузки, свойственные современному спорту, приводят к росту ПОЛ на всех этапах тренировочного процесса. Так, во время общеподготовительного этапа тренировок у борцов вольного стиля концентрация ТБК - АП в мембранах эритроцитов была повышена на 32% (р<0,01), а у боксеров -на 21% (р<0,01), по сравнению с контрольной группой. На предсоревновательном этапе тренировочного цикла концентрация ТБК-АП в мембранах эритроцитов еще более повышалась в обеих группах спортсменов: у борцов вольного стиля на 48% (р<0,001), у боксеров на 52% (р<0,001), по сравнению с контрольной группой. На восстановительном этапе учитываемый нами показатель перекисного окисления липидов у спортсменов оставался на высоком уровне. При этом у борцов концентрация ТБК - АП в мембранах эритроцитов была повышена на 53% (р <0,01), а у боксеров на 52% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Сравнительный анализ показал, что наименьшая концентрация ТБК-АП (р<0,001) была отмечена на общеподготовительном этапе. На предсоревновательном этапе концентрация ТБК -АП в мембранах эритроцитов у борцов вольного стиля возрастала на 25% (р<0,05), у боксеров - на 37% (р<0,01) по сравнению с общеподготовительным этапом. Во время восстановительного этапа уровень ТБК-АП как у борцов, так и у боксеров фактически не отличался от такового на предсоревновательном этапе. Так, у борцов вольного стиля концентрация ТБК-АП в мембранах эритроцитов была повышена на 32% (р<0,05), у боксеров - на 38% (р<0,01) по сравнению с общеподготовительным этапом (рис.2).

Р-п Т

3 2.5 ТГ? 5 \7 1 1

И боксеры

контрольная группа

общеподготовительный пред соревновательный восстановительный этап этап этап

Рис.2. Уровень ТБК-АП в мембранах эритроцитов у спортсменов на разных этапах тренировочного процесса (нмолъ/л).

Повышение концентрации ТБК -АП в мембранах эритроцитов у спортсменов на общеподготовительном этапе тренировки по сравнению с группой лиц, занимающихся физической культурой по общей программе ВУЗ, связано с тем, что практически любая спортивная работа протекает в условиях повышенного потребления кислорода, а перенасыщение организма кислородом способствует появлению свободных радикалов кислорода и интенсификации перекисных процессов.

Активацию ПОЛ на предсоревновательном этапе в обеих группах спортсменов можно объяснить как адаптивную реакцию организма к увеличению физических

нагрузок и к нарастающему психо-эмоциональному напряжению. При наличш стрессовой ситуации в организме происходит ряд биохимических сдвигов: усилени работы гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, быстрое нарастани секреции глюкокортикоидов и катехоламинов, приводящее к мобилизации липидо и активации липаз, ускоряющих окисление жирных кислот. В этих условия возникает дефицит макроэргов, ведущий к «дыхательному взрыву» и избыточно генерации активных форм кислорода - инициаторов ПОЛ.

Повышенный уровень ТБК-АП на восстановительном этапе, когда нагрузк снижаются и спортсмены переходят к поддержанию спортивной формы пуга активного отдыха, может являться важным дизадаптационным фактором свидетельствовать о том, что спортсмены находятся в состоянии утомления ил перетренировки и восстановление идет медленно.

Состояние АОС также зависело от этапов тренировочного процесса. Содержани НМАО в мембранах эритроцитов у спортсменов - единоборцев было низкое во вс этапы тренировочного процесса, по сравнению с группой лиц не занимающейся спортом. На общеподготовительном этапе содержание НМАО у борцов было снижено на 42%(р<0,01), а у боксеров - на 20%(р<0,05) по сравнению с контрольной группой. На предсоревновательном этапе содержание НМАО у борцов и боксеров было снижено на 20 и 15% соответственно, чем у не спортсменов. Вместе с тем, по сравнению с общеподготовительным этапом имело тенденцию к повышению (у борцов на 27%, у боксеров на 6%). На восстановительном этапе содержание НМАО в мембранах эритроцитов также было статистически достоверно снижено, чем в группе лиц, не занимающихся спортом у борцов на 20%, у боксеров на 29%. Наименьшее содержание НМАО в мембранах эритроцитов у борцов вольного стиля отмечено во время общеподготовительного этапа, а у боксеров -восстановительного.

Ферментативное звено антиоксидантной защиты у спортсменов на общеподготовительном этапе изменялось не достоверно, кроме активности СОД у боксеров. При этом активность КАТ в сыворотке, как у борцов, так и боксеров имела тенденцию к повышению, а активность СОД в мембранах эритроцитов - к снижению (у борцов на 33%, у боксеров на 79%(р<0,001)). Активность ГП в мембранах эритроцитов на данном этапе у борцов повышалась на 7%, а у боксеров имела тенденцию к понижению на 3%, по сравнению с контролем. На предсоревновательном этапе активность КАТ в сыворотке крови и ГП в мембранах эритроцитов в обеих группах спортсменов была повышенной. В группе борцов активность КАТ и ГП повышалась достоверно, по сравнению с контрольной группой на 37(р<0,01) и 20%(р<0,01) соответственно. В группе боксеров достоверно повышалась лишь активность КАТ на 28% (р<0,05), активность ГП имела тенденцию к повышению на 7%. Активность СОД в мембранах эритроцитов была низкой, как у борцов на18%, так и у боксеров на 46%(р<0,001), по сравнению с не спортсменами. На восстановительном этапе активность КАТ в сыворотке у борцов и боксеров была повышена на 46%(р<0,01) и 22% соответственно, по сравнению с контролем. Активность ГП в мембранах эритроцитов на данном этапе тренировочного процесса не отличалась от таковой, в группе не занимающейся

спортом. Активность СОД в мембранах эритроцитов была повышенной в обеих группах спортсменов: у борцов на 20%, у боксеров на 46% (р<0,05). Увеличение активности ферментов антиоксидантной системы, особенно во время восстановительного этапа тренировочного цикла является хорошим признаком, свидетельствующим о компенсаторно-приспособительных реакциях со стороны АОЗ, т.е. об адаптации спортсменов к интенсивным физическим нагрузкам.

Для определения состояния про- и антиоксидантного равновесия на разных этапов тренировочного процесса, нами проведён анализ изменений коэффициента Каоз/поЛ) который рассчитывали по формуле:

#аоз/пол=((КАТ+ГП+СОД) / ТБК-АП)х100 В контрольной группе КАоз/пол составил 0,21. У спортсменов этот показатель во все периоды тренировочного цикла был ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом и составивших контрольную группу. На общеподготовительном этапе у борцов этот коэффициент был снижен на 19%, а у боксеров - на 24% соответственно, по сравнению с контрольной группой. На предсоревновательном этапе КАоз/пол У борцов не изменился, а у боксеров понизился еще более и был на 38% меньше, чем в группе сравнения. На восстановительном этапе отмечается дальнейшее снижение Кдоз/пол в обеих группах спортсменов у борцов на 29%, у боксеров на 43%(рис.3).

контрольная группа

общепадготовительный предсоревновательный этап восстановительный этап этап

Рис. 3. Изменение коэффициента Каоз/полУ спортсменов на разных этапах тренировочного процесса.

Снижение Кдоз/пол на всех этапах тренировочного цикла обусловлено статистически достоверным повышением концентрации ТБК-АП в мембранах эритроцитов на всех этапах тренировочного процесса и относительно небольшим увеличением активности КАТ в сыворотке крови, ГП и СОД в мембранах эритроцитов. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что при интенсивных физических нагрузках в организме спортсменов преобладают прооксидантные процессы. Наиболее низкие значения КАо3/Пол на восстановительном этапе тренировочного цикла являются признаками утомления и перенапряжения, обуславливающего снижение резистентности организма к воздействию факторов внешней и внутренней среды, что может привести к нарушению гомеостаза и развитию патологических процессов.

Результаты клинико-биохимических анализов подтверждают тот факт, что адаптация к спортивной деятельности сопровождается перестройкой функциональных систем.

Активность трансаминаз в сыворотке крови у спортсменов, по сравнению с аналогичными данными в контрольной группе, была повышена. У борцов вольного

стиля на подготовительном этапе активность АЛТ была повышена в 1,55 раза, активность ACT - в 1,60 раз; на предсоревновательном этапе активность эти ферментов достигала верхних пределов физиологической нормы и повышалась 1,94 и 1,83 раза. На восстановительном этапе активность этих ферментов, несмотр на некоторое снижение, по сравнению с предсоревновательным этапом, был повышена в 1,45 и 1,44 раза по сравнению с контролем. У боксеров активность АС' статистически достоверно повышается на всех этапах подготовки, а активность АЛ' статистически достоверно повышается только на предсоревновательном этапе ( 1,33 раза). Следует заметить, что активность трансаминаз у спортсменов была выше чем в контрольной группе, оставаясь в пределах физиологической нормы (з исключением активности ACT у борцов на предсоревновательном этапе). Появлени в крови спортсменов тканевых ферментов связано с увеличением проницаемост клеточных мембран мышечных тканей. Выполнение физической нагрузки связано активацией синтеза энергетических субстратов, и в частности, трансаминированием аминокислот, которые окисляются до альфа-кетокислот : «сгорают» в цикле Кребса. Приведенные данные не противоречат литературным данным, при кратковременной физической нагрузке повышение активности АЛТ и ACT было отмечено у спортсменов, занимающихся тхэквандо, тяжелой атлетикой, легкой атлетикой, а также и у нетренированных лиц (Фомин H.A., 2006;. Горохов Н.М., 2007)

Изменение активности ЛДГ и КФК (ММ) имело однонаправленный характер. У борцов вольного стиля активность ЛДГ и КФК на подготовительном этапе была повышена в 1,57 и 3,14 раза, на предсоревновательном - в 1,62 и 3,37 раза, на восстановительном - в 1,63 и 1,79 раза соответственно. У боксеров активность ЛДГ и КФК статистически достоверно повышается на подготовительном и предсоревновательном этапах.

Повышение активности ЛДГ при параллельном увеличении уровня лактата в сыворотке крови спортсменов обусловлено высокой скоростью утилизации кислорода и развивающейся гипоксией в работающих мышцах, т.к. высокая потребность мышц в энергетических субстратах в условиях дефицита кислорода удовлетворяется за счет анаэробного окисления глюкозы.

Накопление лактата в свою очередь стимулирует протеолиз и поставляет гликогенные аминокислоты для возрастающих энергетических потребностей организма спортсменов (Раппорт Э.А., 1996). Увеличение активности КФК сопровождается повышением концентрации креатинина в сыворотке крови спортсменов, и является следствием повышенного использования в энергетическом обмене креатинфосфата. Сравнительный анализ показал, что на предсоревновательном этапе (особенно у борцов) более значительно увеличивается активность КФК, чем ЛДГ.

Корреляционный анализ показал, что между концентрацией ТБК - АП в мембранах эритроцитов, уровнем лактата и активностью ЛДГ в сыворотке крови спортсменов существует достоверная положительная связь (коэффициент корреляции по Пирсону равнялся г =0,268 (р<0,01) г =0,376 (р<0,01) соответственно). Это доказывает, что развитие гипоксии сопровождается

интенсификацией процессов ПОЛ, продукты которого способны повреждать структуру биомембран скелетных и сердечных мышц.

Физическая работоспособность и перекисное окисление липидов. Для установления взаимосвязи физической работоспособности с окислительными процессами у спортсменов мы определяли концентрацию ТБК -АП и содержание НМАО в мембранах эритроцитов до проведения тестирующей нагрузки на велоэргометре. Сравнительный анализ показал, что концентрация ТБК -АП у спортсменов с низкой работоспособностью была выше в 1,87 раза (р<0,01), а у спортсменов с работоспособностью ниже средней в 1,96 раза (р<0,01), по сравнению с таковой со спортсменами с работоспособностью выше средней. Содержание НМАО у спортсменов с низкой работоспособностью, ниже средней, и средней было сниженным на 56%, 45% и 43%, по сравнению со спортсменами с хорошей работоспособностью.

Корреляционный анализ показал, что концентрация ТБК-АП имеет отрицательную корреляционную связь с Р\УС[7о (р<0,05). Содержание НМАО имеет положительную корреляционную связь с Р¥/С17оГ=0,645 (р<0,05)

Таким образом, интенсивность ПОЛ оказывает влияние на физическую работоспособность и функциональное состояние спортсменов.

Влияние кумыса на перекисное окисление липидов и антиоксидантную

систему спортсменов на восстановительном этапе Анализ результатов исследований показал, что в начале восстановительного периода концентрация ТБК-АП в эритроцитах мембран у спортсменов была повышена (рис.4). После приема кумыса концентрация ТБК - АП в группе принимавшей кумыс уменьшилась в 1,57 раза (р<0,05), в то время как в группе не принимавшей кумыс концентрация ТБК-АП практически не изменилась (рис.4).

Вне

принимавшие кумыс

В принимавшие кумыс

до приема кумыса

после приема

Рис.4 Концентрация ТБК-АП в мембранах эритроцитов спортсменов до и после приема кумыса (нмоль/л).

В начале восстановительного этапа содержание НМАО группе спортсменов не принимавшей кумыс было выше, чем в группе принимавшей кумыс в 1,31 раза (рис.5).

На 11 день восстановительного этапа в группе спортсменов не принимавшей кумыс содержание НМАО почти не изменилось (увеличилось в 1,18 раза), а во второй группе, принимавшей кумыс, содержание НМАО повысилось в 1,68 раза (рис.5)

0,035 0,03 0,025 0,02 0,015 0,01 0,005 0

0,026 0,027

0,021

Г-1: 0,016

-Ь- =

____

==== =

=

0не принимавшие кумыс а принимавшие кумыс

до приема кумыса

после приема

Рис.5. Содержание НМАО в мембранах эритроцитов спортсменов до и после приема кумыса (мг-экв/мг).

Таким образом, кумыс обладает антиоксидантным эффектом, 10-дневный прием кумыса увеличивает содержание НМАО, аскорбиновой кислоты и снижает концентрацию ТБК-АП в организме спортсменов во время восстановительного периода.

ВЫВОДЫ

1. Адаптация спортсменов-единоборцев к интенсивным физическим нагрузка^ сопровождается значительным превалированием влияний парасимпатической; системы на сердечно сосудистую систему кровообращения и большей! лабильностью регуляторных механизмов.

2. Адаптация организма высококвалифицированных спортсменов: сопровождается изменением про - и антиоксидантного равновесия.на разных' этапах тренировочного цикла. Наиболее высокое значение Кдоз/пол отмечено; на общеподготовительном этапе, наиболее низкое - на восстановительном! этапе тренировочного цикла, что свидетельствует о постепенном накоплении; продуктов перекисного окисления липидов и является признаком утомления; организма спортсменов.

3. Адаптация к физическим нагрузкам у спортсменов характеризуется; повышением активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы, Н креатинфосфокиназы, уровня мочевины и креатинина по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Предсоревновательный этап характеризуется более высокими значениями биохимических показателей сыворотки крови, особенно у борцов. На восстановительном этапе увеличение у ровня лактата и ! мочевины у спортсменов (р<0,05), при параллельном повышении активности 1 ферментов, особенно у борцов, свидетельствует о признаках утомления.

4. Развитие тканевой гипоксии при интенсивной мышечной работе, особенно на предсоревновательном этапе, сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов: выявлена статистически достоверная 1 положительная корреляционная связь между концентрацией ТБК -активных продуктов в мембранах эритроцитов и уровнем лактата, и активностью; лактатдегидрогеназы в сыворотке крови спортсменов (коэффициент корреляции по Пирсону равнялся г =0,268 (Р<0,01) г =0,476 (Р<0,01) соответственно). Г

5. Выявлена взаимосвязь между физической работоспособностью

спортсменов и интенсивностью процессов перекисного окисления липидов. Адаптация у спортсменов - единоборцев характеризуется достоверным повышением содержания низкомолекулярных антиоксидантов в мембранах эритроцитов и снижением уровня ТБК-активных продуктов в мембранах эритроцитов у спортсменов с хорошей работоспособностью. 6. Ежедневный прием кумыса течение 10 дней во время восстановительного периода благотворно влияет на организм, так как снижает интенсивность перекисного окисления липидов (концентрация ТБК-активных продуктов снижается в 1,6 раз) и повышает содержание низкомолекулярных антиоксидантов (в 1,68 раз (р<0,05)) и аскорбиновой кислоты (в 1,6 раз (р<0,05)).

Практические рекомендации

1. Поскольку состояние про- и антиоксидантного равновесия организма спортсменов влияет на работоспособность необходимо внедрить определение ТБК-АП в углубленный медосмотр спортсменов.

2. Коррекция состояний утомления и перетренированности у спортсменов должна проводиться с применением антиоксидантов (витамины-антиоксиданты, БАДы). В восстановительном периоде рекомендуется применение кумыса, который снижает интенсивность перекисного окисления липидов и повышает состояние антиоксидантной защиты организма спортсменов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у спортсменов / Е.Д. Охлопкова [и др.] //Якутский медицинский журнал.- 2009.-№4(25).- С.30-32.

2. Охлопкова, Е.Д. Состояние про - и антиоксидантного равновесия у борцов вольного стиля и боксеров на разных этапах тренировочного цикла / Е.Д.Охлопкова, Г.Е. Миронова // Якутский медицинский журнал.- 2009,- №4,- С. 19-22.

Публикации в других изданиях

3. Олесова, Л.Д. Оценка обеспеченности организма спортсменов макронутриентами / Л.Д. Олесова, Е.Д. Охлопкова // Якутский медицинский журнал,- 2006,- №4(16).-С.16-18.

4. Махарова, Н.В. Мониторинг здоровья при интенсивных физических нагрузках / Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, A.A. Захарова, Е.И.Семенова, Е.Д. Охлопкова.// Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе: материалы научно-практической конференции с международным участием. - Хабаровск: Краевая психиатрическая больница, 2007. - С. 95-97.

5. Попова, Я.И. Влияние физических нагрузок на состояние свободно-радикального окисления в организме спортсменов / Я.И. Попова, Е.Д. Охлопкова // Материалы III

межрегиональной науч.- практич. конф., посвященной 15-летию Техническог института (филиала) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имеш М.К.Аммосова»,- Нерюнгри, 2007. - С.169-171.

6. Семенова, Е.И. Динамика гематологических показателей как клинико диагностический тест адаптации спортсменов к физическим нагрузкам/ Е.И Семенова, Е.Д. Охлопкова, А.И. Яковлева // Молекулярно клеточные механизмь патологии человека на севере: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Якутск ЯНЦ СО РАМН, 2007. - С. 73-75.

7. Охлопкова, Е.Д. Состояние перекисного окисления липидов у спортсменов занимающихся ациклическими видами спорта в условиях Крайнего Севера / Е.Д Охлопкова и [др.] // Физическая культура и детско-юношеский спорт в современны условиях: идея, духовность, воспитание: мат.И международной науч.-практ. конф. Якутск: Бичик, 2008,- С.221-222.

8. Олесова, Л.Д. Оценка обеспеченности магнием организма спортсменов условиях Крайнего Севера / Л.Д.Олесова, Е.Д. Охлопкова, // Физическая культура i детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание материалы II международной науч.-практ. конф. -Якутск: Бичик, 2008.- С.220-221.

9. Охлопкова, Е.Д. Состояние перекисного окисления липидов у спортсмено ациклических видов спорта в различные периоды тренировочного цикла Е.Д.Охлопкова, Л.Д. Олесова, Г.Е. Миронова // Педагогические и медико-биологические проблемы физического воспитания и спортивной подготовки» посвященная 75-летию ВНИИФК: материалы науч. - практич. конф,- Москва, 2009,-С.106-108.

10. Охлопкова, Е. Д. Состояние перекисного окисления липидов у спортсменов условиях Якутии / Е.Д. Охлопкова и [др.] // Сборник 14 интернациональног конгресса Циркумполярного здоровья. - Канада, 2009. - С.113-114.

11. Способы повышения спортивной работоспособности / Е.И. Семенова Г.Е.Миронова, Е.Д. Охлопкова [и др.]. - Якутск: Сфера. - 2009. - 36 с.

12. Динамика гематологических показателей как клинико диагностический тес адаптации спортсменов Якутии к физическим нагрузкам / Е.И. Семенова, Е.Д Охлопкова // сборник 14 интернационального конгресса Циркумполярног здоровья. - Канада, 2009. - С. 144.

13. Охлопкова, Е.Д. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у спортсменов с различной физической работоспособностью / Е.Д. Охлопкова, С.Д. Халыев, Г.Е. Миронова // Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи: материалы республиканской науч.- практич. конф. - Якутск, 2010. - С. 41-43.

Список сокращений

АД - артериальное давление

АДд - артериальное давление диастолическое

АДс - артериальное давление систолическое

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АОС - антиоксидантная система

АОЗ - антиоксидантная защита

ВИКердо - вегететивный индекс кердо

ДВИК - изменение вегетативного индекса Кердо

ГП - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ДК - диеновые коньюгаты

КАТ - каталаза

КФ - креатинин

КФК - креатинфосфокиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-АП -ТБК- активные продукты

МПК - максимальное потребление кислорода

НМАО - низкомолекулярные антиоксиданты

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПД - пульсовое давление

СКД - среднее кровяное давление

СОД - супероксиддисмутаза

ЧСС - частота сердечных сокращений

у

Подписано в печать 19.1.2011. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Печ. л. 1,18. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 65.

677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 48 Отпечатано в на оборудовании Информационно-технологического отдела Управления информатизации СВФУ им. М.К. Аммосова