Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные особенности анатомии листа и содержание пигментов степных растений Восточного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мункуева, Баярма Дмитриевна

специальность 03.00.16. - Экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: кандидат биологичих наук,н М.Г. Буинова

Научный кольтант: доктор биологичих наук,н В.К. Кашин

Улан-Удэ

Содержание

Введение.

Глава I. Эколого-географическая характеристика района исследования

1.1. Рельеф.

1.2. Климат.—.

1.3. Почвенный покров.

1.4. Растительный покров.

Глава II. Объекты и методы исследований

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Анатомическая структура листа растений Восточного Забайкалья

3.1. С остояние изученности вопроса.

3.2. Особенности анатомического строения листа растений байкальскошлемниково-китайсковострецового сообщества.

3.3. Особенности анатомического строения листа растений красодневово-злакового сообщества.

Глава IV. Дневная и сезонная динамика содержания пигментов в листьях растений Восточного Забайкалья

4.1. Состояние изученности вопроса.

4.2. Дневная динамика содержания пигментов в листьях растений байкальскошлемниково-китайсковострецового сообщества.

4.3. Сезонная динамика содержания пигментов в листьях растений байкальскошлемниково-китайсковострецового сообщества.

4.4. Дневная динамика содержания пигментов в листьях растений красодневово-злакового сообщества.

4.5. Сезонная динамика содержания пигментов в листьях растений красодневово-злакового сообщества.

Глава V. Содержание хлорофилла в листьях растений различных сообществ Восточного Забайкалья

5.1. Состояние изученности вопроса.

5.2. Содержание хлорофилла, соотношение его компонентов в листьях растений байкальскошлемниково-китайсковострецового сообщества.

5.3. Содержание хлорофилла, соотношение его компонентов в листьях растений красодневово-злакового сообщества.

5.4. Содержание хлорофилла, соотношение его компонентов в листьях растений злаково-нителистникового сообщества.

5.5. Содержание хлорофилла, соотношение его компонентов в листьях растений злаково-стоповидноосокового сообщества с участием Pentaphylloides parvifolia.

5.6. Содержание хлорофилла, соотношение его компонентов в листьях растений сообществ нителистниковой степи.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные особенности анатомии листа и содержание пигментов степных растений Восточного Забайкалья"

Актуальность исследования

В последние годы в результате усиления антропогенного воздействия проявляется дефицит растительных ресурсов, снижается их продуктивность и качество. Проблемы восстановления растительного покрова, увеличения его продуктивности предполагают выполнение специальных теоретических разработок и практического решения путем подбора определенных видов растений для внедрения в нарушенные сообщества и создания искусственных фитоценозов различного хозяйственного использования. В целях выполнения этой задачи целесообразно изучение в природе и выявление высоко адаптивных к жестким условиям существования растений местной флоры на основе исследования экологических и функциональных особенностей. Среди большого числа адаптивных свойств растений особую значимость представляют физиологические функции растений, тесно связанные с анатомо-морфологическими особенностями и лежащие в основе адаптации их к условиям обитания. К настоящему времени выявлены структурно -функциональные адаптации фотосинтетического аппарата у растений разных природно-климатических зон России и других сопредельных стран (Цельникер, 1973, 1975, 1978; Горышина и др., 1974, 1975, 1977; Ракитская, Кахнович, 1974; Мокроносов, Шмакова, 1978; Дьяченко, 1978; Горышина, 1979, 1989; Баринов, 1980; Буинова, 1986; Шийрэвдамба и др, 1990; Пьянков 1993; Maslova, Popo va, 1993; Зверева, 1998; Куренкова, 1998; Иванова, 2002). Однако подобных исследований в Забайкалье недостаточно, а в восточной части его такие работы не проводились.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление адаптивных особенностей у растений различных сообществ к условиям среды обитания на основе изучения их структурно-функциональных параметров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: 5

1 .Исследовать анатомическую структуру листа растений, являющихся наиболее характерными видами в степных ценозах Восточного Забайкалья.

2.Изучить дневную динамику содержания хлорофилла в листьях растений.

3.Изучить сезонную динамику содержания хлорофилла в листьях растений.

4. Установить основные адаптивные черты растений по содержанию хлорофилла и соотношения его компонентов.

Защищаемые положения

1. Структурная анатомия листа растений степной экологии Восточного Забайкалья относится к 4-ем типам (гомогенный, изолатеральный, дорзивентральный, изопалисадный с водозапасающей тканью). Для растений Восточного Забайкалья характерно слабое варьирование их количественных параметров.

2. Для содержания хлорофилла в листьях растений характерны значительные колебания концентрации хлорофилла на единицу сухой массы, связанные с резкими перепадами температуры и влажности воздуха.

3. В сезонной динамике содержания хлорофилла в листьях растений отмечен максимум его содержания на период бутонизации и колошения. В целом, концентрация хлорофилла изменяется в широком диапазоне, в этом проявляется адаптивная реакция растений экстраконтинентальных степей Восточного Забайкалья.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного Забайкалья получены данные, показывающие особенности содержания, соотношения хлорофиллов «а» и «б» в различных растительных сообществах и морфо-анатомические приспособления их к условиям обитания. Изучены дневная и сезонная динамика содержания хлорофилла. В экстремальных условиях Восточного Забайкалья отмечены значительные колебания содержания хлорофилла в течение световой фазы суток. 6

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация является частью научно-исследовательской работы «Растительный покров Байкальской Сибири и его рациональное использование», поддерженной грантом ГНТП «Биологическое разнообразие». Результаты работы дополнили материал по экологии и физиологии растений Восточного Забайкалья. Полученные данные по содержанию и соотношению хлорофиллов «а» и «б» и морфо-анатомической структуры листа растений различных растительных сообществ показывают потенциал изученных видов к криоаридным условиям обитания. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов анатомии, экологии и физиологии растений на биологических факультетах высших учебных заведений.

Результаты исследований могут быть использованы для повышения продуктивности фитоценозов с учетом сезонного их развития, при подборе растений местной флоры для восстановления деградированных травостоев и создания культурных пастбищ.

Апробация работы.

Материалы исследования были доложены и обсуждены на международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997; Чита, 2000), международной научной конференции "Разнообразие растительного покрова Байкальского региона (Улан-Удэ, 1999); международном симпозиуме "Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке" (Оренбург, 2000), международной конференции "Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья" (Чита,2002), II международной конференции по анатомии и морфологии растений (Санкт-Петербург, 2002).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях лаборатории флористики и геоботаники Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (1999, 2001), кафедры ботаники БГУ (2001), на заседании группы по 7 исследованию пигментов лаборатории экологической физиологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, содержит 9 таблиц, 44 рисунка, 6 приложений. Список литературы содержит 157 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мункуева, Баярма Дмитриевна

Выводы

1. У растений Восточного Забайкалья выявлено несколько типов структурной организации листа: гомогенный, изолатеральный, дорзивентральный, изопалисадный с водозапасающей тканью. В аридных условиях структура листа растений характеризуется сочетанием мезо- и ксероморфных признаков.

2. У одних и тех же видов растений, произрастающих в различных экологических условиях общий план строения листа сохраняется, изменяются лишь количественные показатели. В условиях более высокой освещенности и дефицита влаги у растений байкальскошлемниково-китайсковострецового сообщества отмечается тенденция к усилению ксероморфных признаков: происходит увеличение толщины покровной, столбчатой ткани на 36%, уплотнение мезофилла, возрастание числа устьиц.

3. Следствием физиологической адаптации растений к экологическим условиям является изменение содержания пигментов, тесно связанное с элементами структуры листа. С уменьшением интенсивности освещения увеличиваются размеры клеток и содержание хлорофилла в одном хлоропласте, что повышает процесс фотосинтеза.

4. Для растений Восточного Забайкалья характерны значительные колебания содержания хлорофилла в течение дня, что связано с перепадами температуры и влажности воздуха. Наименьшее содержание пигментов отмечается в период наиболее высоких температур и низкой влажности воздуха. Результатом адаптации растений к этим условиям является высокая скорость разрушения и обновления молекул хлорофилла.

5. Кривая сезонной динамики содержания хлорофилла в листьях растений имеет максимум в фазы бутонизации и колошения. В отдельные годы второй максимум наблюдается после цветения с наступлением благоприятного режима увлажнения во второй половине лета.

6. Растения Восточного Забайкалья отличаются широким диапазоном варьирования концентрации хлорофилла от 0,8 мг/г до 5,0 мг/г сырой массы,

134 что свидетельствует об их широком потенциале адаптационных возможностей.

7. На содержание пигментов растений оказывают влияние почвенно-климатические условия. Содержание хлорофилла выше у растений красодневово-злакового и злаково-стоповидноосокового сообществ, в которых складывается более благоприятный режим освещения, увлажнения и питания.

8. По уровню содержания хлорофилла растения Восточного Забайкалья приближаются к таковым сухостепных котловин Западного Забайкалья и Тувы. Повышенная концентрация пигментов в листьях растений Восточного Забайкалья обусловлена более высокими условиями увлажнения.

9. Результаты исследований по содержанию хлорофилла в листьях растений различных сообществ, сезонной и дневной динамики имеют ценность, так как создают возможность воздействия на фотосинтетическую продуктивность растений через пигментный аппарат.